×Закрыть

Какие есть хорошие книги или бесплатные курсы по Golang?

Привет! Я не могу подобрать хорошую книгу для изучения го.. Я нашел книгу Язык программирования Go. Алан А. А. Донован, Брайан У. Керниган, но для меня сильно сложная, я много чего не понимаю, там как будь то рассказуют для людей, уже имевший опыт с программированием.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стандартный тур по golang на официальном сайте — вполне годный и достаточный чтобы начать писать код. Обязательно попиши руками код тестовых заданий, что дают там в туре. Также полезна будет статья effective golang тоже на официальном сайте. Всё это можно изучить за пару дней. Ещё вот тут можешь почитать golang-book.ru

Лучший курс по Go, на мой взгляд, Ultimate Go Programming от Уильяма Кеннеди. Там не только про синтаксис, но и как структурировать код на Go и про всякие подводные камни. Как вспомогательный ресурс также рекомендую Go by Example. Начинающим в программировании можно попробовать курс от Тодда МакЛеода.

Но Go имхо очень плохой выбор для первого языка в программировании. Начните с чего-то попроще: JavaScript, PHP/Python.

Лучше начать з Python , также выучить базис ввиде k8s, docker и также AWS (или Azure или GCP — тут уже к чему душа лежит, сейчас вижу Azure с руками и ногами берут, но это не точно)

А для чего тебе этот голанг? Что на нём делать собрался?

Вы шё! вылизанная монолитка лучше будет!

A Docker и Kubernetes вы уже выучили? Я не очень понимаю логическую цепочку, которая привела человека, не «имевшего опыта с программированием» к микросервисам и Go.

Ну я не только микросервисы хочу писать, но еще и бэкенд в большей части

Для Golang нет устоявшихся фреймвороков, кроме Buffalo вроде, таким образом обычный бэкенд писать на нем больно, он таки создан для узких мест.

А Beego, Gin вже не торт;)?

В том то и дело, что нету единого стандарта + 1, как у Python (Django, Flask) или Ruby (Rails, Sinatra). Таким образом и без того меньшее, чем у Python/Ruby/etc., Go-комьюнити, «размазывается» по разным фреймворком.

фреймворки в Го во вред, их нужно избегать. Beego китайский булшит, когда-то его рассматривали, в нем была куча мест с худшими практиками, типа кучей init() и корявого импорта и все обильно смазано рефлексией.
Этот не тот язык, на котором надо использовать фреймоврки. В основном свой каркас приложения делается под свои задачи. Концепция KISS

Я и написал, что он создан под другие задачи, а не для того, чтобы в традиционном понимании «бэкенд писать».
p.s. Я разве что-то говорил про Beego?

Далеко не всегда. Фреймворки часто бывают нужны, иначе впереди велосипедостроение от проекта к проекту. Го от других языков в этом не отличается.

Слава Б-гу, в го нет подобия джанги.

Для базиса restfull-сервиса необходимым и достаточным будет роутер github.com/gorilla/mux, а все остальные примочки — лишние.

Це відомо...
Мене більше цікавило, чим пан так виділяє Buffalo з-поміж інших...?
GitHub би з ним сильно посперечався.. ;))

Да не важно какой именно фреймворк, я первый, какой вспомнил. озвучил. Просто для привлечения широких масс нужен какой-то единый каркас, который бы вносил разумные ограничения, а не оставлял бы все не полет фантазии разработчика. И вокруг этого каркаса куча туториалов типа «building Spotify from scratch».

нужен какой-то единый каркас, который бы вносил разумные ограничения

Куда уж больше ограничений-то? :)

Их можно не только на go писать. Тут важно не язык а декомпозиция монолита и правильное понимание системы.

Таких книг немає, по причині відсутності мови Golang в природі.

Тому що це мова програмування, а не чоловiча мова

Пан має на увазі Go, а не Golang... я так розумію...

Так точно.

Давай розбирати:

Ozon объявил о запуске бесплатной школы программирования на Go

Це курс для підбору до себе нових спеціалістів і актуальний тільки для росіян

За інших умов вже краще відмовитись по причині гібридної війни яку почала РФ

Якщо попередьної причини мало то рівень винагороди для російських ІТ спеціалістів менший ніж в Україні

Хабр это каловый блог.
Официальный тур дает отличное понятие о базовых структурах. Остальное то уже паттерны проектирования
Статьи на русском сразу выбросить, они как минимум устаревшие или переведены корявым транслитом.
dou.ua/...​rums/topic/20885/#1125255

golangweekly.com из интересных.
Дальше по Го www.youtube.com/watch?v=cN_DpYBzKso
divan.dev/...​go_concurrency_visualize

На мой взгляд эти курсы самые лучшие на сегодня:

www.coursera.org/...​earn/golang-webservices-1
www.coursera.org/...​earn/golang-webservices-2

если не нужен сертификат, то они бесплатные

а ще, за словами автора курсу, готується і третя частина

третя частина вже в тестуванні, скоро відкриють для усіх

В них, здається, був телеграм канал...

Книжка простая, если опыта с программированием нет, голэнг тебе не нужен.

Ну зачем вы так? Может и зайдёт!

Так, але роботу на «Junior Golang Developer» беруть тільки з досвідом програмування від року, або ж тих хто перекваліфіковується.

Вивчить, а CV будуть ігнорувати. Схожа ситуація і з Rust-ом.

Я например до Го много где юзал многопоточность и строгую типизацию, и объекты синхронизации (семафоры, критические секции, ивенты) из который в го только мьютекс есть и waitgroup.
Сам го изучил за пару месяцев вечерами в свободное время и пошёл на реальный проект в проде далеко не джуном. Остальное там всё тоже самое что и во всех языках. Сам Го мне очень понравился простотой, стабильностью и отсутствием зубодробительных конструкций, в микросервисах он просто на ура делает свою работу.
Ржавчина по себе интересная но работы по ней нет нигде, крайне редко проскакивает, штука крайне редкая, поэтому смысла нет изучать ее ради пет-проектов, хотя мне она понравилась.

Го неплохой язык, но уж очень узкопрофильный. В основном для тулинга/микросервисов. Если нужны вычисления, го сильно проигрывает той же ддаве. Не говоря уже о плюсах и си.

Ну так можна про любий сказати. Наприклад: Жаба програє ти же Расту (?), Сі та плюсам, не кажучи вже про асемблер.

Нормальный язык под свои задачи. Не вижу ничего плохого.

Обычно гофер знает пару других языков. Го с нуля — плохая идея, из-за узкого его применения.

якщо ця книжка заскладна і у вас нема досвіду у програмуванні, то треба почати з чогось простішого, типу Python
книжка Python for kids (без образ) чи щось подібне
www.quora.com/...​kend-programming-language

гм, новачкам — Haskell? :-)
нє, ну може воно і працює для новачків, тільки я про таких людей не чув, щоб першою мовою був Haskell

Ну нету тут тэга sarcasm, сорямба))

я від ФП-шників тримаюся в стороні, сьогодні він з табличкою «сарказм», а завтра виявиться, що це він бойову сокиру помалював так :-)

я много чего не понимаю, там как будь то рассказуют для людей, уже имевший опыт с программированием.

Ну так проблема не в книзі, книга хороша.
Я думаю, вам варто обрати мову для якої є багато матеріалів для початківців (і вакансій) і вивчити програмування з нею. А потім вже перескочити на го.

Подписаться на комментарии