Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Альтернативи російському сервісу Miro

Всім привіт.

Можливо для більшості користувачів це не новина, але я нещодавно відкрила для себе, що miro.com — російський продукт і мені не дуже комфортно продовжувати ним користуватись, яким би зручним і класним він не був :)

Пропоную обговорити альтернативні продукти для колаборції командою онлайн, мозкового штурму, малювання діаграм і флоу чартів, візуалізації роадмапи і таке інше.

Що особисто для мене було дуже корисно в Міро, особливо на час карантину:
— зручні шаблони для User Story Mapping
— зручні шаблони в принципі для всього)
— можливість відслідковувати пересування мишкою інших членів команди
— можливість лишати коментарі
— можливість надавати різні типи доступу
— можливість зробити посилання на конкретну секцію полотна

Поділіться будь ласка якщо користуєтесь чимось що задовільняє такі потреби, а може і має якісь інші корисні функції

Дуже дякую=)

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я надеюсь все уже отказались от продуктов jetbrains.

Ви знаєте в скількох продуктах задіяні розробники з Росії? Якщо слідувати вашій логіці, то Вам треба буде відмовитись від дуже багатьох продуктів. Наприклад, від YouTube додатка Ви вже відмовились? Та навіть весь Google, пам’ятаєте хто засновники?
Miro.com — міжнародний проект, головна адреса в Сан-Франциско, співзасновники з усього світу, в проект вклались американці. Навіть немає російського перекладу. Ви створюєте собі надумані проблеми. Подобається — користуйтесь.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

xTiles — український продукт. Це не зовсім точна альтернатива, але ж..

Для личного использования мне понравился coggle, простая в использовании и красивая, базовые функции mindmap есть
coggle.it
Веб версия, и есть мобильное приложение

Тоже подсел на Миро недавно! Он кайфовый, особенно в мультипользовательском режиме, когда одновременно несколько человек одну доску редактируют. Правда, из бесплатного аккаунта вырос быстро...

Проблема москамализма надумана.

Так, 100% надумана проблема

хлопцы так он фришый или другое?

там є фрішний план але обмежений

Ніколи не чув про Miro — довелось загуглити.
Як не прикро, більшості аудиторії без різниці чий це продукт, а так як ви гарно описали його переваги — можуть з’явитись нові користувачі.
Тепер думаю що це рекламний пост ¯\_(ツ)_/¯

может еще от nginx отказатся? Сысоев же ярый ватник

Я не проти щоб люди користувались тим що їм комфортно і задовільняє всі потреби, тому якщо вам подобається — я рада що ви його для себе відкрили)

Я скоріше до меншості аудиторії відношусь, тому продуктом користуватись не планую :)

відкрила для себе, що miro.com — російський продукт і мені не дуже комфортно продовжувати ним користуватись

навпаки, нахаляву використовую «затрофєєні» nginx, ClickHouse, FAR, etc

Мне интересно как вообще можно доверять разрабам с гражданством рашки? Это очень повезёт, если они будут не ватанами, но все равно любой «товарищ майор» может нагнуть разраба встроить бэкдор в код «ради родины».

Комментарии насчёт газа: если закупать газ напрямую у агрессора, то он может нам поставлять газ заведомо плохого качества, наебывать с оплатой, диктовать еще больше условий и тд. Поэтому мы закупаем у посредников (ЕС). И в газ нельзя встроить точечный бэкдор ради того чтобы «атамстить всем этим кахлам-нацикам». Поэтому этот пример не подходит к спору о использовании рос. софта.

Это очень повезёт, если они будут не ватанами, но все равно любой «товарищ майор» может нагнуть разраба встроить бэкдор в код «ради родины».

Кому ты нужен со своей перепиской на мамбе?

Мы про мамбу говорим? Или про сервис для удаленной коллаборации, который предположительно может хранить кучу секьюрной информации компании? У которого есть десктоп приложение, которое может спокойно выполнять функции малвари.

Софт касперского тоже зря запретили в США?

Эти бэкдоры только ленивый не ставит, а многие даже называют фичами анальные слежки, ради вашего приятного юзер экспириенса.

Так-то там фишка была в том, что через посредников почему-то получается дешевле. Во всех смыслах. И без ежегодных спектаклей с перекрытием вентиля 1 января. Потому что у «производителя» торговля газом — это не про бизнес, а про политику.

Зачем верить? Информация вполне доступна. Но если хотите верить — верьте.

тут я смотрю одни и те же ватоголовые коментят чушь. Так что не парьтесь

Просто кто-то настолько лезет в заLупу при малейшей возможности что выходит что у перекупов дешевле, и свободного рынка нет там и близко, заLупающиеся все возможности используют чтобы нагнуть на свою цену. В итоге получалось что немцам даже с доставкой газ обходился дешевле, намного, чем «братскому» народу.

Не шаришь — не пиши чушь.

Нету, может опционами и фьючерсами легко торговать на бирже, а вот взять и привезти в Украину другой газ не реально, нету другой ГТС и нет терминала для приема сжиженного газа.

Если ты имеешь другое мнение, то плиз, решение, как купить газ, в студию.

Торговля энергоресурсами политизирована по самые помидоры.

тут ты не прав, это все равно что отказываться от «гарант» сервисов, потому что «они посредники и нужно покупать сразу у продавца, пох на то что он может быть кидалой» )))

если есть альтернатива, то да... но когда по ряду причин (в случае с газом, конечно, часть «на нашей стороне», типа «дебилов во власти») выбора нет, то внешний гарант сервис — жизненная необходимость.

ну ну. надеюсь ты нефть по −40 баксов закупился? )))

а нам газ возить не как ))

право ж мелочь какая? главное же купить без посредников в любой точке зменого шарика )

ну что ж, это твой еще один про**ный шанс заработать на глупых ничего не понимающих в этой жизни людях.

The End.

Эстонцы или кто-то еще их прибалтов ток строят такую, стоит оно несколько миллиардов евро. И после, по стране надо же тоже как-то возить. Или ты танкерами в мой зажопинск в степи, предлагаешь доставлять газ для нашего завода?

Ты на преколе? Сжиженый газ, он же под давлением! Второе — посчитай сколько будет стоить построить на каждом углу терминал для приема сжиженного газа и сколько нужно закупить цистерн для него, чтобы по всей стране доставить!

Ты вот явно чепуху пишешь.

Дурний чи шо? Порівняв пропан з природнім газом.

Для этого надо построить в Одессе(например) штуку которая сможет принимать сжиженный газ и потом доставлять этот газ по стране, каким-то образом.

Или приаттачить нашу газостранспортную систему к другой, не рашистской системе. Например из Катара, через Сирию проложить, ога ;-))

Виктор, газ это тебе не креветка из белорусского моря, просто так купить и доставить не получится.

Для этого надо построить в Одессе

Турки не хотят пропускать газовозы через Босфор. Злые языки утверждают, что наши северные соседи им недвусмысленно намекнули, что газовоз в проливе — это очень взрывоопасно.

А ты правда думаешь он спасает рускоязыное население в Сирии от кровопийц бандер?

На это и намекаю как бэ, то что газа на юге, у арабов дохиба и больше, но вот трубу как-то не получается построить.

То ты цистеранами газ природный таскаешь в каждую деревню, то резко начал землю пробивать.
В области гео-энерго-политики как аналитик ты себя дискредетировал. Поделись крафтом лучше :-)

Я вам показал возможности.

Ты прям как Ленин, бревно есть? :-)))

Кстати, на еще одном производстве где я уже работал, начальником смены, мне перед тем как вступить в полномочия,
пришлось сдать несколько экзаменов по разным видам оборудования и дополнительно технику безопасости, в том числе и по газовому обородуованию, потому что на заводе более 40 цехов при совке построили, и цистернами гонять это п**ц как сложно, проще и главное дешевле, было\есть трубопровод.

То что это дешевле и проще доказывает сама раха, котороая пытается изо всех сил построить то северный поток то силу сибири то еще какую трубу.

А вот слушать тебя и возить цистеранми как-то не хочется.

Ох уж эти ватные инфантилы. Показал он возможности. Че ж вы в Беларуси такие тупые раз этого сами еще не сделали?

Такого я еще тут не читал. Мы не покупаем нечто у производителя, а предпочитаем еще заплатить еще и посредникам.
Это называется «назло мамке отморожу уши».

Дядя, ты наверно не видел всего того цирка, который устраивал путин, когда мы покупали газ у них напрямую.

наебывать с оплатой

Продавец товара может наебывать с оплатой — это ты курнул чего-то сильно забористого. Если где раха и может наебывать с оплатой — так это как покупатель услуг по транспортировке своего газа: правда украинцев это не останавливает, а даже наоборот — они грызутся в судах за право продавать свои услуги за поребрик.

он может нам поставлять газ заведомо плохого качества

Сябрам они недавно нефть плохого качества поставили — можешь поинтересоваться, чем это закончилось.

наебывать с оплатой

Например, попробовать вписать туда долги по кредиту, который был выдан рашкой «легитимному» овощу.

Например, попробовать

попробовать, например, можно что угодно, вопрос только какой будет результат.

вписать туда

Куда туда? Какая нафиг оплата со стороны продавца?

Деточка, загугли последние судебные разбирательства начиная с 2014 года по вопросам долговых обязательств овоща. Много нового узнаешь.

Чукча не читатель, чукча писатель. Тебе объясняют, что нет никакой оплаты со стороны рахи, как продавца газа, а ты что-то там блеешь про украинскую попытку наебать с оплатой по своим долговым обязательствам.

что нет никакой оплаты со стороны рахи, как продавца газа

Это дно просто, вы меня уже удивляете своей «сообразительностью». Никогда не слышал про транзит газа?

Как от продавца газ попадает в ЕС? Через кого он транспортируется в ЕС (частично)? И кому раха каждый год платит деньги за транзит газа? Внимание, это очень сложный вопрос для ватоголовых, могу подсказать первую букву названия этой страны.

Никогда не слышал про транзит газа?
Как от продавца газ попадает в ЕС? Через кого он транспортируется в ЕС (частично)? И кому раха каждый год платит деньги за транзит газа?

Ты похоже разговариваешь сам с собой: причем тут транзит газа когда тебе говорят про оплату за покупку газа? С оплатой по тразниту как раз раха может теоретически прокинуть с оплатой, только Украина, в отличии от тебя, не сильно парится по этому поводу.

Причем тут контракт на транзит газа к кредиту овоща, к закупке газа у посредника (ЕС) или напрямую у рахи? Да, сорян, я забыл что вата не умеет мыслить глобально и держать в уме несколько вещей одновременно. В следующий раз мультик сделаю для лучшего пояснения.

Причем тут контракт на транзит газа к кредиту овоща, к закупке газа у посредника (ЕС) или напрямую у рахи?

Ладно, разговаривай дальше с голосами в своей голове, не буду тебе мешать, в конце концов, я не психиатр.

Не стоит проецировать ваше психическое «здоровье» на окружающих )) Голоса в голове — это типичная болячка среди ватников. Советую не затягивать с лечением.

оно то да, но во всяких анголах дети работают в шахтах добывают кобаль на вот эти ваши айфоны и андроиды. вам вообще норм с таким жить/спать?

Я надеюсь все уже отказались от продуктов jetbrains.

В мене була цікава історія з jetbrains.
Працював з однією кумпанією і там мене підсадили на jetbrains. Мені проплачували його.
Потім, коли вже перестав працювати з цією кумпанією, то відмовився десь на рік від нього. Відповідно не використовував і не платив.
Коли вирішив знову проплатити, щоб використовувати, то не зміг довести, що я не використовував їхню програму цей рік. Вони весь час вимагали, щоб я заплатив за той рік, що я не використовував їхню програму.
Довго розбирати не став. Просто й не продовжував використовувати.
Виявив, що є кращі альтернативи для мене.

Можно поподробнее пожалуйста? Насколько мне известно, вы покупаете лицензию наперед. И если она просрочена, то иде запускается с ограничением по времени на сессию, и ею в принципе нельзя полноценно пользоваться. К чему бы им просить заплатить за то время что вы не пользовались?

Это про IDE? У них же после покупки купленную версию можно использовать без ограничений даже если не платить.

Довго розбирати не став.

Действительно, чего разбираться, если можно просто бред нести.. У них платишь наперед, или используешь ограниченную версию.

Наоборот.
Надо пользоваться и каждый месяц обнулять триал удаляя папку приложения.

они несколько лет как пофиксили эту фичу.

Не далее чем позавчера «обнулился» на последнем webstorm.

Надо перепроверить системный hands.dll, часто библиотечка бъётся.

Некоторые и в vi программят, у всех свои предпочтения.

это те, кто не шарит, что в Идее уже есть все, что умеет Vi. а для «больных ублюдков» есть плагин, который полностью эмулирует его в ИДЕ

Не полностью. А ещё Vim-управление конфликтует со встроенными хоткеями, из-за чего их приходится переназначать. Окошки всякие одноразовые всё равно лезут, даже банальный :e делается через задницу. То же самое касается встроенного терминала, который из-за конфликтов с общими хоткеями IDEA неюзабелен.

Ну и проблема прожорливости, тормознутости и непрошенного поведения IDEA никак IdeaVim’ом не решается.

Не учитывая прожорливость, что может Vim такого, что не может Идея?

Вим — очень удобный текстовый редактор для редактирования структурированного текста, например конфигов. Но если нужно именно девелопить сложный проект, а не править один файл, хз как это можно делать в нем. Я еще понимаю в emacs, но виай

что может Vim такого, что не может Идея?

Сворачиваться по C-z и передавать управление любому приличному эмулятору терминала, в котором он запущен. Что даёт возможность использовать Unix as IDE, а не запихивать всё в IDEA OS или Emacs OS ;) Сейчас навалом мощных CLI-инструментов для разработки, один только ripgrep чего стоит. Даже для рефакторинга уже наклёвываются потихоньку, например.

Ну и работать по SSH, вместо того, чтобы мучаться с RDP/VNC и тем более пробросом иксов. Но это и Emacs может.

Если говорить о чисто Vim-овских штуках, то очень удобна его крашестойкость: изменения файла «на лету» пишутся в swp-файл, из которого их потом можно восстановить. Впрочем, возможно, и для IDEA есть плагин с таким поведением.

Но если нужно именно девелопить сложный проект, а не править один файл, хз как это можно делать в нем

Ну с особо крупными проектами мне работать не доводилось, максимум 70 kLOC. Ковыряться особых проблем нет, если go-to-definition работает.

не перевелись поклонники БДСМ на земле

Да, не пощадила тебя жизнь.

я даже и не начинал ими пользоватся

Тільки екліпса правовірна. З Vim mode.

Не розумію фанатів джетбрейнс, воно дивне, як і москалі, які його роблять.

Последнее время Visual Studio заимплементил все основные фичи, вот чего не хватает так это декомпиляции по F12, но скоро весь .Net будет доставляться через Nuget пакеты, так что надобность этих продуктов уже под сильным вопросом.

шоб користуватися таким лагучим софтом треба щоб вони самі доплачували за всі ці страждання

Оно не лагучее, у них системные требования есть, а в офисы говнокомпы часто покупают, вот и лаги

ну наверное, только в решарпере нет вариантов сделать лучше, при любых изменениях идет билд, он серд пати для них, если комп фиговый нужно отключить эту функцию, она все равно одна из самых бесполезных

к сожалению нет альтернатив некоторым их продуктам, таким как intelij & kotlin

Ну JetBrains это все-таки международный продукт, и главный офис в Праге.

що miro.com — російський продукт

Это конечно непорядок — нужно, чтобы правительство срочно выделило пару миллиардов гривен на написание национального миро на дежравной мове. Кстати, никто не в курсе, чем там история с заменой запоребриковской адинэски на национальную закончилась?

а закончилось тем, что все забили болт, пользуют дальше адинэс

бизнес не видит смысла менять то, с чем уже работает

Украинский бизнес никто не спрашивал, когда вводили санкции против 1С.

Т.е. забили на санцкии и продолжают юзать окупантский продукт? Почему то я не удивлен.

Т.е. ты не понимаешь в чем суть санкций против 1С

О, знакомая песня из-за поребрика: «вы ничего не понмаете, от санций против импорта экономике будет только польза». Впрочем и тут я не удивлен: то, что вышивата отличается от ваты не больше, чем правый ботинок от левого, известно давно.

Когда нет аргументов

О да, «вы все ничего не понимаете, один я дартаньян», это конечно аргумент.

Почитай внимательно

Почитал и без твоих напоминаний. Что сказать то хотел?

Конечно, т.к. ты написал глупость

Уровень твоей аргументации примерно понятен. Что-ж можешь и дальше корчить из себя дартаньяна, не буду тебе мешать — подобный уровень дискусси мне перестал быть интересен где-то к концу детского сада.

Что, обиделся?

С чего бы это? Если бы я обижался на весь зоопарк типа тебя, это было бы фултайм занятие.

Украинского бизнеса это коснулось ровно НИКАК

Кстати, даже если предположить, что ты не сморозил фигню, и заморозка активов,запрет торговых операций и прочие плюшки действительно никак не влияют на украинский бизнес, то выходит хитрожопые украинцы, которые вечно ноют, что запад недостаточно сильно давит санкциями россию, свои санкции ввели так, чтобы себя не обидеть.

если бы читал сами НПА

Бабы ванги типа тебя — это уже давно не смешно.

не вводили санкции

А вот альтернативная реальность в пятипроцентных головах ингода бывает забавная.

есть сылки на посмотреть? я видел только приватные костыли. Интересует именно аналог, чтоб функциональность была схожая

половина ссылок конешно стремные. но одну в закладки добавеил себе)

Ми з друзяками по стартапу переїхали в Notion. Мені як інженеру в більшості по цимбалам але продактам, макетологам, UX дуже зашло. Вони прям в захваті. Тож радше транслюю їх думку а не свою =)
www.notion.so

Ноушин мені особисто теж дуже подобається, але трошки для інших задач. туди, до речі, на сторінку можна вбудувати діаграму і з міро в тому числі.

дуже дякую за комент=)

Ношн классная штука, я искренне не понимаю почему мои тим-мейты от него отказались. Хотя за 1,5 года без видимых причин меняли 3 подобных системы: Асана, Багхерд, Ношн, сейчас Ютрэк.

російський продукт
на російському ринку

Дещо різні поняття.

Смысл же в том что агрессивные девелоперы получают финансирование.

Не маю поняття що таке російське «Miro».
Але це кляте «Miro» та його використання засуджую.
А ваші благі наміри — підтримую.

Ти хоча б дізнався, чи воно російське, чи власники вже давно трактор завели?

Вони платять податки, 17% яких йде на війська рф і ще значна частина на пропаганду.

По-перше: все треба робити по-можливості.
По-друге: дати оцінку усім державам та їхнім урядам я особисто не можу, так як доволі мало про це знаю (і можу знати).
Із запорєбріковою федерацією усе максимально зрозуміло, тут не треба бути політологом, тим паче ця проблема особисто наша, тибетці вирішують свої проблеми.
А свідомо підтримувати агресію проти себе — це шизофренія.

началось

«началось» ще у моєму першому коментарі у топіку

как не можете?

тому що я не живу у Китаї, а в Україні і можу судити з власного досвіду

наша это чья? можно как-то обозначить «наших»?

українців і усіх інших жертв ру агресії

вы не в ту сторону воюеете

а в яку треба? Тільки не кажіть про бариг і т п, вже нудить від цього

да без проблем, я могу вам привести таких примеров десятки из разных стран

Можете привести, але одразу кажу, що я там не жив (або жив мало) і не маю (або маю дуже мало) особистого досвіду, так що будь ласка.

отказались уже от гугла?

Я одразу писав *по-можливості*

От гугла отказаться невозможно. Попробуйте на входе в дом/офис заблокировать все их подсети и расскажете о результатах :) . То же и с Амазоном или в меньшей степени с МС.

Ніби крім російського софта нічого у світі не існує.
Та російський софт — то лише 1-2% від усього софта у світі.
У вас явно якась нездорова залежність від усього російського, якщо у вас виникає така ломка, що одразу тягне будувати кібуцу в горах. :-)

Вполне нормально бойкотировать то что а) важно, б) реалистично. Невозможно бойкотировать продукты США, кроме как отключить интернет полностью. Пойчти все в интернете так или иначе зависит от Амазона, Гугла и МС. Это раз. Два — все страны имеют какие-то преступления разной степени за собой, опять же — прийдется бойкотировать всё вообще и становиться луддитом.

Рашка же ведет войну против нас, прямо сегодня, и разумеется логично максимально ограничить использование их продуктов. Опять же — то что реально. Невозможно отказаться от услуг разжигателя вторжения и любителя гудеть в гудок. Но вполне возможно выкинуть на помойку софт из рашки поскольку ничего уникального или монопольного там нет. Лично я так и сделал и отнють не страдаю от этого, даже минимально.

Но вполне возможно выкинуть на помойку софт из рашки

Зачем?

Это сродни показать им средний палец. Я знаю что это ничего не даст глобально, но мне от этого легче, как можно меньше взаимодействия с этими подлецами.

Якщо ви задаєте таке питання, то в принципі діалогу не може бути. Чий Крим?

Твій. Заспокойся.

Чий Крим?

Когда ты перестанешь пить коньяк по утрам?© Де факто он под юрисдикцией России, правительство Украины с этим не согласно

херакто.
Приду щас с оружием и отожму твою хату. Потом скажу что де-факто она моя.
Сколько можно уже объяснять на пальцах такую простую логику?

И если тебя из хаты не выгнать, оно так и будет

Не тільки Україна із цим не згодна, а й весь світ окрім небагаточислених посіпак Росії та Кожаєва. Див. рішення Генасамблеї ООН, закони про санкції США та ЄС, процес проти Росії в Гаазі.

Пойди в Крым (поехать нельзя сейчас), скажи первому полицейскому что Крым это Украина. К чему это приведет?
Юрисдикция это не бумажки, а чьи приказания выполняются. Ваш к.о.

Юрисдикция это не бумажки, а чьи приказания выполняются. Ваш к.о.

Если тебя грохнут и твою жену изнасилуют, тогда ваш брак распадется и насильник автоматически станет ее мужем?

Вот и я интересуюсь. Вы знаете про международные договоренности, закон и тд., или в вашей голове есть только закон грубой силы?

1. физически крымом владеет россия, она же и распространяет там свои законы
2. юридически крым — это украинская территория, которая, как вы выражаетесь подлежит
распространяет там свои законы
законы

Охренеть логика. Давайте продолжу ход ваших мыслей. Если тебе кто-то засунет бутылку в жопу — ты автоматически станешь заднеприводным?

Если кто-то изнасилует жену Кожаева и принудительно затащит в ЗАГС — тогда все, она совершенно законно станет женой этого насильника? Все по закону? Чья тогда жена?

Тогда ждем в комменты Кожаева, чтобы он подтвердил: если его жену изнасилуют и принудительно затащат в ЗАГС — тогда автоматически она перестанет быть его женой и тогда можно будет поздравить нового мужа. Интересно почитать его рассуждения.

это только проблемы вас и вашей фантазии.

Тоже самое могу сказать ватоголовым насчёт статуса Крыма :)

Ты не понимаешь что он пишет потому что прогуливал правоведение в школе. Он пишет то как сейчас есть, а ты пишешь абсурд, как бы в тебе не играли патриотические чувства мир не изменится под тебя

как сейчас есть

То что произошло с Крымом — это кража. А кража и тд. — это не автоматическое (и тем более не законное) обретение прав на собственность.

это обретение права на распространение своей юрисдикции. того кто это сделал не особо волнует мнение других юрисдикций на тему незаконного,

Офигеть какой юрист. А можешь объяснить как рашка может нарушать свои же международные договора? Может с такими убогими вообще не надо было заключать никаких договоров, а послать куда подальше?

а кто сказал, что их нельзя нарушать? вот прям где это написано?

Можно нарушать. Можно даже человека убить. Только за это последуют санкции и др. виды наказаний.

дело только в том, что россию на мировом пространстве не получиться игнорировать, в отличие от той же украины.

Совок тоже часто не игнорировали, правда старались держаться подальше как от навозной кучи. Сейчас используют в основном как дешёвую бензоколонку.

ну вот я и говорю правоведение прогуливал, природа отношений государств и граждан не имеет ничего общего

Ладно, еще раз подведу итог ваших глубоко ватных мыслей:

природа отношений государств и граждан не имеет ничего общего

— раха может напасть на Беларусь и отжать у нее часть территорий, это совершенно нормально и даже поощряемо, потому что раха — государство.

— Северная Корея может угрожать и скинуть на кого угодно атомные боеголовки, потому что Северная Корея — это государство, и это тоже нормально.

Может Украина так же совершенно законно может печатать рос. рубли и сбывать их в рашке? А что, я бы на это посмотрел. Отличный способ для пополнения бюджета.

А санкции и международное законодательство выходит придумали какие-то далекие от реальности чинуши? Зачем все это, если ты государство, ты можешь творить что угодно. Язык грубой силы — по-вашему только это существует?

Кроме тебя тут никто этого не поощряет, а даже наоборот.

То есть про отжатие Крыма — это законно, это нормально, это хорошо?

А если про возможное отжатие территорий Беларуси — это сразу становится чем-то из ряда вон выходящим?

За это отгребете от рашки и сильно.

Нет, это рашка сейчас отгребает за то что сделала :)

Не существует такого. Есть разные совместные и взаимные договора и ничего более.

Которые внезапно подписаны рашкой и которые рашка может нарушать?
В следующий раз запишу тикток для великовозрастных инфантилов с пояснением этих сложных для вас терминов и международных договоренностей.

Все, этот ватник сломался. Несите следующего.

А если я тебе в табло дам на Салотовке, то Салтовка теперь моя?

я тебе в табло дам

и грибы мои! С тебя и Виктора уже хватит :-)

Сотрудничество с рашкой по моему мнению недопустимо, ни для бедных несчастных граждан, ни для обоих президентов. Про коллаборантов поставляющих военное оборудование в РФ через боснийские прокладки я уже вообще молчу. Во время войны действуют другие правила жизни чем в мирное время. Не для всех, но для многих. Я например один из этих многих, и ничего не жалусь особо, так иногда вспоминаю когда вот в таких срачах участвую.

Да нормальный смысл. Я бы еще понял эти уговоры если бы я хоть минимально страдал от отсутствия их софта. Но в реальности от этого ноль дискомфорта.

Сотрудничество с рашкой по моему мнению недопустимо, ни для бедных несчастных граждан, ни для обоих президентов.

А пости мовою окупанта допустимі? Це посерйозніше ніж жерти російські сири, доречі. А спільні енергосистеми? А газ? І такий дуалізм всюди.

Про газ я выше писал — невозможно пока и в ближайшие годы. Плюс во власти такие же сторонники «просто бизнес, ничего личного». А выкинуть кошмарского или эсет с компа легко и просто.

А московиты уже имеют лицензию на русский язык?

Купуємо рос газ — «А шо московітам належать надра планети?»
Купуємо рос софт і юзаємо сайти — «Інтернет не приватизований росіянами»
Спілкуємось мовою окупантів — «А московиты уже имеют лицензию на русский язык?»

Ну і так далі — юзаємо логіку, яка зручна в даній ситуації :)

п.с.
Я нічо не маю проти мови, газу, і навіть софта, але палкі борцуни мають або вдіти труси або зняти хрестик.

На самом деле можно и так сказать. Они недавно издали указ где признали украинцев (в том числе) носителями руССкого языка. Ну и х///ло не один раз вещал что будет защищать руССких везде по миру...

Так же из-за руССкого в том числе война началась

Тут просто дело в том, что американские бомбардировки и Тибет нас не касаются. От этого можно дистанцироваться, так как это не наше дело.
Но в случае РФ — речь идёт о прямом враге Украины и затрагивает нас самих непосредственно. Грубо говоря — в случае чего россияне будут вас бомбить за ваши же деньги. Так что доля смысла тут есть.

тому дала, а этому не дала.

Это гибридность, она сейчас в тренде, а вы нам пытаетесь навязать правила рыцарских турниров.

а то выходит так, что этому дала, этому дала, а этому не дала

Вы, видимо, не очень сообразительны. Я же ясно дал понять, что никакого лицемерия и гибридности тут нет, потому что в одном случае меня не затрагивает, а в другом — затрагивает.

Сколько процентов присутствия «русского духа» готовы терпеть в продукте?
Присылайте весь перечень тулзов который используете — поможем найти кошерные альтернативы.

Стоит четко разделять политику и межнациональную рознь. На мой взгляд вы сейчас занимаетесь именно разжиганием оной. Думаю вы не станете спорить что и среди отечественных продуктов могу «теоретически» попастся неблагонадежные...

Если бы вы откинули из поста личный мотив — все было бы гладко и четко. Но получилось как получилось.

Любопытно как в материнской компании отнеслись бы к такой нетерпимости по национальному признаку?)

я вже бачу по коментарях що всіх більше цікавить саме бажання знайти не російську альтернативу аніж просто альтернативу :D

хочеш краще а виходить як завжди)

Ровно как и вас интересовало найти не альтернативу, а именно «не российскую» альтернативу
Вы указали это в заголовке...
Этим вы привлекаете определенный срез людей в тему.

Если бы вы хотели краще вы бы опустили личный мотив. В остальном верно — вышло как всегда.

Я думаю материнская компания, которая оплачивала мне год зарплату пока я «проявлял нетерпимость по национальному признаку» непосредственно глядя в прицел на эти самые «признаки», с пониманием отнесется к выбору несчастного софта от другого производителя. Особенно если учесть что 100% сотрудников материнской компании также по нескольку лет ездят «проявлять нетерпимость по национальному признаку» на свою границу, а потом каждый год вспоминают как это делать по паре недель вместо работы.

IntelliJ, Kotlin, Nginx? Какие альтернативы можете предложить? Эклтпс не предлагать ни при каких обстоятельствах.

Шкада что из текста не сразу понятно что я орал)

IntelliJ заснована в Празі, Чехія. Kotlin — мова програмування, Nginx — відкритий код. Не бачу тут проблем.
А от всякі мейлру, вконтактє і яндекси — йдуть лісом.

У intellij юридическое лицо в Праге, также как у Люксофта в Цуге, а основан и разработка всегда велись в Питере. Даже название языка Котлин — это название острова на котором стоит Кроншдадт.

Даже название языка Котлин — это название острова на котором стоит Кроншдадт.

О, не знав такого. BTW, я користуюсь NetBeans. Чудова альтернатива IntelliJ IDEA, безкоштовна і з відкритим кодом.

ахахахахахах чому так смішно)))

російський продукт і мені не дуже комфортно продовжувати ним користуватись, яким би зручним і класним він не був :)

А я предлагаю заварить газовую трубу, топить дровами и ездить на велосипеде. Газок — то он тоже российский. При этом ГазПром — государственная компания РФ и по совместительству один из главных налогоплательщиков тама. Так что в каждой пуле летящей в сторону ВСУ не менее 30% от газпрома. То же самое по поводу нефтюшки и бензинчика.

Что, это ухудшит твою жизнь, как — же наши ребята, в них же стреляют? Или ты готова быть хорошей только там, где это никак не влияет на текущие активности? Ну да, оно легче отказаться от сервиса которых миллион, вот только дело в том, что никакого влияния на Россию это дело не окажет. Вот несколько талантливых разработчиков да, останутся без работы. И возможно кто-то от безысходности устроится в тот-же газпром. Хотя, почему от безысходности? Хорошая зарплата, не напряжная работа, куча социалочки.

p.s. Нельзя быть чуть-чуть беременной? Хочешь помочь ВСУ — п***уй что то делать для этого.

Навіть Кожаєву приходять у голову чудові ідеї.
Заварити російську трубу — завжди чудова ідея.
Чи то в Україні, а чи у Північному морі — заварити російську трубу є завжди чудовою ідеєю.

И топить дровами, отлично — чо! Сэр вообще в курсе, что альтернативы российскому газу и нефти в данный момент нет?

Ні. Не в курсі.
Бо російських газет вже давно не читаю.
І трохи дивлюсь що на Заході робиться.
А не лише на кацапстані.

Зато будут меньше их продавать в европу и будет развиваться внутренний рынок. Бонусом можно себя успокаивать, что прям как в европе!

Главный вопрос, а кому это нужно? (из тех кто способен это реализовать).

Ничего, скоро вступим в евросоюз и заживем. Уже почти там, Зе правда все портит засланец. Если бы не он, то 100% уже вступили и жили все как в Париже. Ничего, осталось еще немного потерпеть.

Хочется верить конечно в лучшее будущее. Но увы, вначале говорили, что вот старое поколение выбирает совки. Теперь вот сделало выбор уже новое. Кто с мозгами тот валит, а остаются только те кто не в состоянии даже ягоды собирать и посуду мыть. И пугают мысли насчет того, что будет через 20 лет, читать по слогам то хоть будут уметь?

Это в неподконтрольных областях много, а останавливать собираются чтоб ахметушке было кому дорогую «зелёную» энергию продавать

Ты веришь в честность президента?

Я наверное очень глупый, но пёрну в воздух, что хрен чем «зе» сейчас управляет

та ладна, с какого фига это было бы так

то ли мысль не понята, то ли я не в те уши шепчу

и им назначенные чиновники

Во-первых, это тебе не бацька — тот факт, что зе подписал указ о назначении того или иного чиновника еще не означает, что это было его личное решение.
А во-вторых Украина — парламентско-президентская республика: подавляющее большинство ключевых чиновников назначаются парламентом, а не президентом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У поляків є LNG термінал: en.wikipedia.org/...​/Świnoujście_LNG_terminal Взагалі, як тільки російський газ попав в європейську систему — він перестав бути російським.

Взагалі, як тільки російський газ попав в європейську систему — він перестав бути російським.

Ага, а как попал в украинскую систему он стал украинским.

Ви ж в курсі, що у нас існує газ власного видобутку?

Конечно, но это тут при чем? Речь шла об импортном газе.

Вышиватная история про европейский газ — точная копия ватной истории про белорусские креветки.

А вам важливо територія, на якій добуті молекули газу, чи важливо з ким ми підписуємо контракт?

Если происхождение газа определяется не его производителем, а с кем подписано контракт, так Украина при Ющенко аж целых 5 лет покупала исключительно швейцарский газ.

То була прокладка. І ми все одно їздили на поклон до Росії — бо там кожної зими співали пісеньку «відключимо хохлам газ».

Прокладка не прокладка, но газ принадлежал, именно ей, так что вполне можно сказать, что он был швейцарский. То, что теперь не нужно договариваться о цене напрямую с Россией не отменяет того факта, что Украина, покупая российский газ через посредников все равно в итоге спонсирует российский бюджет.

Во-первых, доля рос. газа на европейском рынке cоставляет примерно треть. Во-вторых, Нафтогаз и при Порошенко неоднократно повторял и сейчас продолжает заявлять, что готов покупать российский газ напрямую у Газпрома, если будут выполняться ряд условий.
О чем вообще спор?

Во-первых, доля рос. газа на европейском рынке cоставляет примерно треть.

Во-первых помимо Украины на европейском рынке есть еще и другие покупатели. В данном случае речь идет конкретно об Украине, которая покупает российский газ — никто не будет гнать норвежский газ через всю Европу вместо того, чтобы просто развернуть российский у гранцы Украины.

О чем вообще спор?

Спор о том, что Украина неким волшебным образом перестает наполнять российский бюджет, когда покупает газ через посредника, а не напрямую.

Спор о том, что Украина неким волшебным образом перестает наполнять российский бюджет, когда покупает газ через посредника, а не напрямую.

Та ми і так купу всього купуємо в Росії, наприклад шампуні чи зубні пасти. Їх точно є чим замінити, але наші торговельні мережі продовжують виставляти на прилавки російські товари. От це я взагалі не розумію!

А хіба ні? У кожної мережі є керівництво, і вони можуть видати відповідне розпорядження.

Це все ніяк не впливає. У акціонерного товариства все одно є керівництво. А максимізації прибутку — це не єдине, чим займаються підприємства. От зараз багато компаній купують захист для медиків. Та ж Нова Пошта чи Рошен. Тут більше питання в бажанні і розумінні.

очень интересно, продолжайте

Перечитайте мій попередній коментар.

Так я об этом и говорю: Россия до сих пор является крупнейшим торговым партнером и инвестором для Украины (и это даже если не считать Кипр и прочие Нидерланды, где тоже под капотом дофига российского капитала) и квасные патриоты не особо парятся по этому поводу, за то к какому то зардипаному Миро такой личный неприязнь испытывают, что кушать не могут.

Інвестор це перебільшення: то було дофінансування власних банків. Але якщо можна відмовитися від чогось російського — то чому ні? Менша залежність від божевільних імперців.

Інвестор це перебільшення

Нет, не преувеличение:
Крупнейшие инвесторы в экономику Украины в 2019 году (по состоянию на 1 октября) Кипр — 761 (где не только деньги украинских олигархов, но и российских, причем у последних бабла явно побольше будет) млн долларов, Нидерланды (там контора, которая владеет киевстаром, которой в свою очередь на половину владеет российская альфа) — 438 млн долларов, Россия — 220 млн долларов
delo.ua/...​investorov-v-ukra-361859

то було дофінансування власних банків.

Не знаю, сколько из этой суммы дофинансирования банков, но пару лет назад прямые иностранные инвестиции из России вообще составляли полтора лярда баксов — для банков сильно жирно будет.

Не жирно:

Тому російські банки продовжують демонструвати чи не найбільші збитки, і змушені докапіталізовуватись на великі суми. За підрахунками інвестгрупи «Універ», за 9 місяців 2016 року інвестиції з РФ сягнули 1,2 млрд доларів. Майже всі вони були направлені на підтримку банків.

Нормально так закинули. Впрочем, дофинансирование банков — это бабло в украинскую экономику, т.е. самые что ни на есть инвестиции.

Будь-які гроші, що заходять в країну — це плюс. Але вони це робили, щоб виконати нормативи НБУ.

Кстати, если все опредеяет то, с кем подписано контракт, то странно, почему до сих пор не решили вопрос с поставкой водички в Крым: подписали бы контракт с какой нибудь кипрской конторой РосУкрВода и стригли бы кучу бабла буквально из воздуха.

А потому что вода там, никому, кроме местных пенсов не нужна.

Ну, может и не нужна, но поцреотически настроенная общественность периодически поднимает вой по поводу возможной подачи воды в Крым.

России там нужны были военные базы — они их обеспечивают, а остальное им до барабана.

Да нет, города они тоже обеспечивают, для чего устраивают нехилые танцы с бубнами по перекачиванию скудных водных ресурсов туда-сюда.

Ну, так наші двигуни для гвинтокрилів продають в Росію. Через закордонну прокладку.

Загуглити «miro similar tools» vs. написати пост на DOU
Пост на DOU — ізі він)))

пост на доу дає можливість звузити коло із similar tools до тих якими вже успішно користуються представиники власного комьюніті)

думаю що в результаті вам прийдеться при любих разкладах чи рекомендаціях:
1) сісти та поклікати тулзу
2) зробити висновок чи ця тулза вам підходить
а той факт, що вам тут напишуть, що юзають Lucidchart чи Figma не повпливає)) ви і так думаю прекрасно знаєте, які є ще тулзи :)

Так. Добре, що людина вчасно помітила чим користується і почала виправлятись.

Ви знаєте в скількох продуктах задіяні розробники з Росії? Якщо слідувати вашій логіці, то Вам треба буде відмовитись від дуже багатьох продуктів. Наприклад, від YouTube додатка Ви вже відмовились? Та навіть весь Google, пам’ятаєте хто засновники?
Miro.com — міжнародний проект, головна адреса в Сан-Франциско, співзасновники з усього світу, в проект вклались американці. Навіть немає російського перекладу. Ви створюєте собі надумані проблеми. Подобається — користуйтесь.

Хто засновники Гугла? Єврей і американець? І так, по можливості бойкотувати російські продукти — здорова позиція українця.

Вы бы хоть на википедию зашли для расширения кругозора.
en.wikipedia.org/wiki/Sergey_Brin
Brin was born on August 21, 1973, in Moscow in the Soviet Union

Brin was born on August 21, 1973
to Jewish parents
They arrived in the United States on October 25, 1979
Расширяєм кругазор вмєстє

Т.е. он не родился в Москве, в СССР?
Вы тут кацапским адвокатом подрабатываете?

Хіба що народився. Євреєм у єврейській сім’ї і прожив там лише 6 років, ох уж еті русскіє.

Вы ещё скажите, что Ян Кум не украинец! xD

то чувство когда родилась в Якутии в конце 80х у родителей украинцев.. Это что, я теперь тоже кацап? плак

Те що людина народилась в СРСР, не означає що із неї має вирости ватний совок.
Може вирости і нормальний американець.

здорова позиція українця.

Здорова позиция дятла с двойными стандартами

Де подвійні стандарти?

Я на кухні вату палю, якщо щось.
Із Усіками в московські пархати не хожу.
Фу таким ватним бути!

Мм... мсье молится на Бандеру? Харе Кршна, харе Рама?

Так ніби ці троє людей робили щось погане.
Дуже порядні люди були.
Фу таким ватним бути!

По-перше у моєму повідомленні **по-можливості**
По-друге utg.ua/still-alive

**по-можливості**

Предлагаю обмазаться гавном, чтоб в России воняло! Не достанет, влияние ничтожно? Так отож!

По-друге utg.ua/still-alive

Бугага! Бугагагаага! А Россия покупает океанских креведок в Беларуси. Ещё пармезан, рокфор, ананасы. дДааа... польские яблоки!

Предлагаю обмазаться гавном, чтоб в России воняло!

Мсьє, з вами щось не так...

Предлагаю обмазаться гавном

Ты ошибся вкладкой, это не форум копрофилов, а программистов :-)

После этой ссылки (которая противоречит информации самого Нафтогаза), можно прекращать какое-либо обсуждение.

которая противоречит информации самого Нафтогаза

Жодних протиріч.
Імпорт газу з росії для власного споживання не відбувається, якщо ні, то давайте пруфи. Пан Кожаєв питав

Ты на кухне газ включаешь?

і я відповів. Відувається транзит газу до інших країн. А общєніє з любітєлями рф дійсно краще припинити.

Считаются ли зашкварными китайские кроссовки, которые при доставке летели через распределительный хаб в Москве, и злые руки москалей трогали коробку?

не только кроссовки, но и самолет которым они летели тоже зашкварный, если чо)

У випадку Міро основний офіс розробки в Росії і керівний склад і значна частина інженерів теж звідти 🤷‍♂️

Підписатись на коментарі