Офис после COVID-19

Если Вам когда-нибудь станет интересно, какие бренды в мире самые дорогие, то за последние 10 лет не существует отрасли, представленной в топ 10 больше, чем информационные технологии (разработка программного обеспечения, интернет компании). При этом совершенно неважно, где Вы будете искать информацию: в Google, Yahoo, Yandex, на страницах Википедии или информационных порталах, посвященных финансам или развлечениям. Apple inc., Microsoft, Alphabet Inc., Amazon Inc., Facebook, Alibaba Group, Tencent — офисные помещения для персонала этих компаний не просто подняли планку в дизайне интерьеров, а создали совершенно иное измерение в области создания комфортных условий сотрудникам.

Украина не исключение, здесь размещают свои офисы как всемирно известные IT корпорации, так и небольшие start up компании. Наша архитектурная компания успешно сотрудничает и с зарубежными, и с отечественными IT-шниками. Мы изучили все проблемы в повседневной работе программистов, веб-дизайнеров, администраторов и уже знаем, как их решить. Разумеется, речь не идет об отмене видеонаблюдения, использования карточек в Git или Trello, постоянного сидения над ранкчекерами сайтов и бесконечного штампования скринов в joxi. К сожалению, безжалостным трекерам рабочего времени тоже, скорее всего, придется остаться на Вашем компьютере.

Зато мы поможем со всем остальным, что касается комфортных и безопасных условий работы в офисе, вне зависимости от карантина, погоды или обновлений WordPress. Поскольку статья в основном затрагивает не столько функционал, сколько заботу о здоровье персонала, то с нашей помощью Вы узнаете больше о том, как снизить риск вероятного заражения инфекционной болезнью из-за того, что возможно заболевшие коллеги по офису:

  • касаются ручки входной двери до Вас;
  • нажимают на кнопки в лифте;
  • не следят за чистотой своего рабочего места (клавиатуры, экрана и т. д).

Инвестиции в персонал важны еще больше, чем затраты на сохранность и конфиденциальность информации для любой технологической компании. Независимо от того, работаете Вы на сторонних заказчиков или трудитесь над развитием собственных проектов, продукт создают именно люди. В IT это понимание пришло уже давно, поэтому комнаты для медитации, игровые и спортзалы, оранжереи и прочее сначала появились рядом со скучными open space не в инвестиционных фондах, колл-центрах страховых корпораций или на металлургических предприятиях. Хотя теперь все они, как один, следуют за трендами, созданными дизайнерами офисного пространства для разработчиков программного обеспечения, игр или популярных социальных сетей.

Ради интереса, можно посмотреть, как мирятся с тяготами будничной жизни в open space IT-шники из Европы и США. И убедиться, что офисы свободного планирования в столице совершенно не уступают ни в визуальном плане, ни в функциональности. В период COVID-19 еще более актуальными стали не самые инновационные, но и не очень распространенные:

  • сенсорные корзины для мусора, такие же краны и диспенсеры для выдачи бумажных полотенец;
  • антибактериальные гели для рук в местах общего пользования;
  • системы вентиляции и кондиционирования с очисткой воздуха;
  • антибактериальные средства для уборки индивидуального рабочего места;
  • бесплатная вакцинация работников.

Обратите внимание, что большинство статей (если все же будет интересно проверить достоверность представленных здесь данных), посвященных по-настоящему крутым и действительно безопасным технологиям, используемых в офисах на Западе, уже несколько лет. То есть, в цивилизованном мире уже давно известно, что работники офисов с открытым планированием болеют, на 62% чаще (постоянный неконтролируемый тактильный контакт сотрудников между собой, непротертые ручки дверей, кнопки в лифте и прочее), и давно работают над устранением этого недостатка.

Катастрофа, вызвання COVID-19

Согласно строительным нормам, действующим в Украине, каждое здание должно быть безопасным. То есть существуют различные требования к устойчивости конструкции вследствие землетрясения или эвакуации на случай пожара. Но если Вы, как и я, не программист в подземном отделении корпорации «Амбрелла» на Борщаговке (хотя, судя по развитию сюжета в Resident Evil и там не все просто с предотвращением распространения вируса среди персонала и населения Земли), то вряд ли имеете счастье работать в офисном помещении с противовирусной защитой.

Вместе с тем, многие компании (особенно, среди специалистов в дизайне офисного интерьера) не просто задумались над приемлемыми условиями возвращения персонала к офисному столу, а уже предложили несколько вариантов, как из достаточно сделать идеальное. Даже самых скромных знаний английского и минимального опыта в SEO (или навыка поиска не заблокированного в Украине третьего сезона Westworld от НВО) может оказаться достаточно, чтобы почитать одну интересную статью. Само собой, что переписывать ее я не буду, думаю, ссылки на первоисточник достаточно. Вопрос здесь в другом: считаете ли Вы, что Ваше руководство захочет внедрить концепцию open space в six feet office? Понимаю, что расстояние в 2 метра не панацея, тем более для вирусной инфекции это вообще минимальное препятствие, ведь заболеть можно и дома, заразившись от тещи, по дороге на работу (если Вы не из тех счастливчиков, кто живет через дорогу от офиса), в супермаркете, даже получив доставку пачки масок от курьера, который перед Вашей квартирой обошел за день еще 50 адресов. При том что все равно остается традиция рукопожатия при встрече, использование одних и тех же ручек двери или водопроводного крана без опрыскивания антисептиком и мытья рук после, а не до туалета (а ведь в каждом офисе найдется, как минимум один брутал, что не моет руки вовсе, если не принимает душ или ванну).

Но также понимаю, когда COVID-19 останется воспоминанием, ежегодные эпидемии гриппа, ОРВИ и прочих заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем останутся. Как и в любом офисе всегда найдутся стахановцы, готовые и код на сайте поправить, и покашлять в ухо в процессе обсуждения правок по дизайну. Так что да, 6 футов (приблизительно 1,8м) не станут 100% гарантией защиты от всех вирусов, бактерий и грибков, но они точно улучшат шансы сохранить здоровье, пребывая на рабочем месте. И работодатель не теряет ответственного за невообразимо дорогой проект, и тот самый прогер, после офисных трудов, задумывается не о завещании, а смотрит какая погода на Фиджи на следующей неделе.

Есть ли хотя бы одна причина вернуться в офис

Больше месяца продолжается карантин. Мне стало интересно, как чувствует себя один из моих близких друзей и по совместительство PM, на самоизоляции. На что он честно ответил. Я не цитирую, но смысл все же хотелось бы передать (не знаю почему, но думаю, что многие сейчас ощущают что-то подобное).

За все это время мне ни разу не пришлось:

  • договариваться кто и когда будет обедать на кухне;
  • расстраиваться из-за того, что кончилось, кофе, печенье, сахар, салфетки или туалетная бумага (хотя представить себе сейчас квартиру, где нет хотя бы 30 рулонов у меня не получается);
  • ждать своей очереди к ксероксу, кофемашине или в туалет;
  • включать на максимум звук в наушниках, чтобы отвлечься от офисного шума;
  • переживать не болеет ли программист, дизайнер, копирайтер или линкбилдер (его дети, жена, теща или соседи по подъезду) чем-то заразным, которому я только что пожал руку — ведь все мои коллеги сейчас тоже дома;
  • догонять маршрутку и бороться в ней за выживание по пути на работу с такими же молодыми и перспективными (или почти молодыми и не так давно перспективными).

В то же время я стал чаще общаться с экраном монитора и теперь могу весь день провести в переписках. Линкбилдер решил пообедать, у дизайнера «завис» Skype, программист переписывается с тимлидом администраторов, а у меня офис превратился в игровую на полчаса. Все, что еще не так давно можно было по-быстрому объяснить на кухне или за 5 минут перекура, теперь приходится часами печатать, делать скрины и дополнительные описания и прочее.

Вот и получается в итоге: меньше шума от коллег и больше шума от детей, меньше риска заразиться и больше искушений на домашней кухне. Вроде и баланс соблюден, но точно не в пользу рабочей атмосферы, так как работать дома нужно еще уметь (особенно, когда из дому никто никуда не выходит).

И поверьте, данный монолог занял больше часа. Я не была против, так как самой тоже в последнее время не хватает живого общения.

Офис после COVID-19

Думаю, пройдет еще не один год пока на Западе пересмотрят концепцию организации рабочего места, если в принципе будет в этом необходимость. Список эпидемий за последние годы — это действительно не пара-тройка пунктов и каждая угроза была смертельной (брюшной тиф, атипичная пневмония, свиной и птичий гриппы, вирус Эбола). Но как бы там ни было, со временем эти дизайнерские решения придут и в Украину.

В то же время такое офисное помещение — это лишь один из примеров. В процессе раздумий на тему «как должен выглядеть безопасный офис» и соответствующего поиска в Google, можно легко найти немало интересных вариантов и в Украине. Даже в столице уже давно существуют офисы, где решена проблема акустики в open space, а продуманное озеленение и системы освещения позволяют забыть о различных каплях в нос и глаза из-за сухого воздуха и мерцающей над головой лампы. При этом есть немало примеров именно IT-шных офисных помещений, где уже созданы индивидуальные рабочие места с оптимальным расстоянием между ними, бесконтактным доступом в помещение и другими «плюшками».

Хотя системы вентиляции и кондиционирования с обеззараживанием воздуха ультрафиолетовыми лучами до сих пор остаются «секретными технологиями» и сколько офисных помещений ими оснащены не только в Украине, но и в мире — это вопрос отдельного исследования. Если Вы тоже считаете, что в теории было бы все же неплохо поработать в офисе з дизайном от Ральфа Перальта — комфортном и безопасном. Поинтересуйтесь у руководства, возможно они также за то, чтобы сделать:

  • больше перегородок и экранов между рабочими столами;
  • голосовые лифты;
  • системы очистки кондиционируемого по офису воздуха.

Согласитесь, из такого пространства не очень хочется переходить на «удаленку» или на freelance. Следовательно, такое решение выгодно всем: и простому IT-шнику, и его работодателю из Кремниевой долины. А вот покинуть без сожалений помещение, где озеленение — это 3 вазона, а заботу о здоровье персонала символизирует практически пустой флакон с антибактериальным гелем на кухне, очень даже легко.

Уверена, что после пандемии COVID-19, проще, чем всем остальным, найти нужного IT-специалиста будет тому работодателю, кто позаботится хотя бы об элементарной (пока еще только для Запада) безопасности:

  1. Увеличенное расстояние между рабочими местами.
  2. Антисептики в офисе и ежедневная уборка с химией (в ночное время).
  3. Бесконтактный доступ в помещения.
  4. Очистка системы вентиляции с помощью дезинфицирующих средств или ультрафиолетовых ламп.
  5. Дистанционное биометрическое считывание температуры и других показателей здоровья при входе.
Потому что комнаты для релаксации, оплаченные абонементы в спортзал и скидки на посещения кинотеатров уже есть у всех, а зарплата опытных IT-шников в одной сфере особо не отличается (если, конечно, не сравнивать с успешными фрилансерами — но они больше представляют собой именно то исключение, что подтверждает правило). А вот реально классный офис есть в Киеве только у тех, кто заказывал дизайн у нас, но помните дизайн должен решать задачи бизнеса, а сегодня — это сохранение здоровья сотрудников!
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Один из немаловажных плюсов работы дома — это наличие личного туалета. Я на 100% уверена в его чистоте и поэтому мне нет необходимости зависать в позе орла над унитазом или застиласть его туалетной бумагой после обработки личным санитайзером. Это очень актуально для женщин.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы отлично описали элементы офиса, в котором мне НЕ хотелось бы работать... По порядку:

сенсорные корзины для мусора, такие же краны и диспенсеры для выдачи бумажных полотенец;

Встречал такие краны в общественных местах. Там жутко не удобно мыть руки. Все время думаешь, какой жест этому крану показать и как вывернуть руку, чтоб он дал долгожданную воду. Набрать там воды в емкость — это отдельный challenge. И я боюсь представить себе процесс мытья под таким краном любимой офисной чашки. Гениальное и простое решение вопроса гигиены я видел в одном стареньком итальянском кафе: педалька... это была тупо педалька в полу. Нажимаешь — бежит вода, отпускаешь — перестает. То же самое решение применяется и на мусорных корзинах с крышкой. И уже давно придуманы диспенсеры салфеток и прочих бумажных расходников, откуда просто торчит чистый кончик. Когда за него вытягиваешь салфетку, она поддевает и оставляет торчать кончик следующей.

голосовые лифты;

О да! Я просто не мог удержаться от ссылки на это видео: www.youtube.com/watch?v=18iq0YbL4mw

Короче, если вы балдеете от всякого рода закосов под sci-fi в быту, то не нужно склонять к тому же и остальных. Продублируйте ваше «ноу-хау в области UI/UX» старыми добрыми кнопками/рычажками, а мы уже найдем чем в них тыкать так, чтоб не заразиться. Да первое же, что приходит на ум — нажимать на кнопки тупым краем пишущей ручки, скрывая его колпачком в остальное время.

Ну и немного о хайповом:

Увеличенное расстояние между рабочими местами.

Ну да, следуем выжимке из рекомендаций ВОЗ для пребывающих в общественных местах на ОТКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ... в офисе — не поможет. Пока бацилла долетит до «системы кондиционирования с обеззараживанием воздуха», по пути заразит с десяток человек. Я смотрел результаты моделирования движения воздуха для супермаркета... не думаю, что типичный айтишный опенспейс будет разительно отличаться.

Дистанционное биометрическое считывание температуры и других показателей здоровья при входе.

А чем дистанционное БИОМЕТРИЧЕСКОЕ считывание температуры отличается от простого дистанционного считывания температуры? Для живых тканей какие-то специальные пирометры?
А какие «показатели здоровья» вы еще предлагаете «считывать»? И главное — каким образом?

Антисептики в офисе и ежедневная уборка с химией (в ночное время).

А с физикой можно? Простите, не удержался... И почему в ночное время? До утра распадется?Ну тогда точно физика... но уже ядерная.

бесплатная вакцинация работников;

От COVID-19, ага... Вообще, вакцинация — это хорошее дело, но только непонятно, каким боком она к оборудованию офисов. То, что ИТ-компании предоставляют такие услуги бесплатно своим рабочим, свидетельствует только о глубоком кризисе в нашей культуре здравоохранения.

Мой личный вывод из этой статьи: реклама ваших услуг на хайповой теме вышла так себе...

тупо педалька в полу

Популярность фичи растёт, видел в Аргентине Гриль, хотя момент ошарашенности (как включить?) шёл секунд 20.

Опрос в djinni official про ремоут

23% хотят только ремоут
16% только офис
61% оба варианта норм

t.me/djinni_official/91

Тебе надо провести опрос хотите ли вы работать меньше, а получать больше %)

работать удаленно несколько работ (больше)

Скорее наоборот- народ больше впахивает на ремоуте.

А вот реально классный офис есть в Киеве только у тех, кто заказывал дизайн у нас

Бгг, ну это и так понятно, могли бы так явно и не акцентировать )))

У пост-коронавірусному світі більше немає місця для великих офісів.
Офіси із офісними командами залишаться вузьким нішевим продуктом.
І замовнику будуть умовно кажучи пропонувати:
1. Або рейт у 40 доларів/година за гребця із дому.
2. Або рейт у 60 доларів/година за того ж гребця із офісу.

Так. Знайдуться і такі, що все ще будуть вимагати присутність в офісі.
Але їх буде 10-20% від усіх замовників.
Тому що бабло перемагає зло. Навіть офіс.

якась творчість душевнохворого

создали совершенно иное измерение в области создания комфортных условий сотрудникам

Это оно?
s.dou.ua/...​torage-files/p086g79y.jpg

Иное измерение: Начало

представить себе сейчас квартиру, где нет хотя бы 30 рулонов у меня не получается

отложил чтение и пошел считать
14

у меня в одной пять, в другой не больше шести

какие мы можем сделать из этого выводы:
— автор немного преувеличила
— наш челлендж не поддержали

у меня 3. и то из-за того, что пачка — 4.
Правда у меня 5 рулонов полотенец и 3 штуки с 100салфетками(ну их там уже не 100, но по одной такой на комнату).

У меня есть совсем другая концепция «офиса будущего» ИТ компаний.
Просто берем в качестве офиса любой новострой «с гостинками» по 15 кв метров! Проложить корпоративную сеть, поставить в комнатах оборудование для видеосвязи, оборудовать рабочие места. В каждой «квартирке» свой туалет, свой кофепоинт, место для отдыха — полная изоляция.
Учитывая, что аренда офиса стоит примерно 10% от зарплаты девелопера — то это примерно соответствует цене аренды такой гостинки. А если компания выкупит весь дом — то сможет вполне официально сдавать «квартиры» ФОП арендаторам (так же как сейчас сдает места в офисе). Но, в отличии от офиса, все расходы ложатся на сотрудника.
Такие рабочие места будут особенно удобны джунам, которые еще не приобрели свое жилье в городе или семейным, которые хотят работать в спокойной обстановке. В условиях эпидемии многие возможно будут проводить в таком офисе все будние дни что бы лишний раз не рисковать в транспорте. Этот режим позволит даже привозить на работу сотрудников из более мелких городов. Так же не нужно будет оплачивать гостиницы для командировочных и гостей.
Более того: такие «жилые офисы» позволят действительно создавать ИТ технопарки за городом! Дом — офис в лесу возле реки будет дешевле, чем в бизнес-центр в центре города. Ездить в офис за город каждый день мало кто захочет. А вот ездить 2 раза в неделю — вполне нормально. Тем более что общественный транспорт если и станет таким как был — то весьма не скоро. Компаниям придется по-любому организовывать доставку сотрудников на работу. И делать это 2 раза в неделю дешевле, чем оплачивать такси каждый день.

Ага «вы уволены, выселяйтесь»

Почти как в СССР было. и да, было — уволены — выселяйтесь.

Вот и получается в итоге: меньше шума от коллег и больше шума от детей, меньше риска заразиться и больше искушений на домашней кухне. Вроде и баланс соблюден, но точно не в пользу рабочей атмосферы, так как работать дома нужно еще уметь (особенно, когда из дому никто никуда не выходит).

— меньше шума от коллег (80 процентов из которых непонятные дяди/тёти ХЗ как их зовут и вообще кто все эти люди)

эта альтернатива строго доминирует над другими перечисленными.

очевидные плюсы работы дома:
+ 40 минут ко сну
+ 1 к здоровому питанию
+ свой душ/туалет в любое время
+ (опционально) лес/годный парк недалеко от дома
+ (опционально) можно тренироваться в зале/дома
.
.
.
+ N

то есть все плюсы офиса — это душевный комфорт трепетного погонщинка.
знаете что, идите как вы нафиг — я не нанимаясь сиделкой к людям с тревожным расстройством.

+ 1 к здоровому питанию

— 1 к здоровому питанию. На работе здоровая еда, фрукты а в дома холодильник в соседней комнате с купой всяких ништяков.

+ (опционально) можно тренироваться в зале/дома

На работе свой зал не хуже сетевых залов, регулярные тренировки. В дома ближайший зал в 2 км, еще абонимент покупать надо. Теряешь где-то около часа на дорогу. Да и мотивации меньше туда ходить если сильно жарко, или сильно холодно, или погода не летная.

+ (опционально) лес/годный парк недалеко от дома

Вроде как есть, но по факту не можешь заставить себя пойти. При работе в офисе, хочешь не хочешь ходил до 10к шагов в день. Сейчас же, работая из дому, — максимум 1000.

Вот самый главный плюс для меня это здоровый сон. Спишь сколько хочешь и начинаешь работать когда проснешься а не что бы быть в офисе к 8-9.

Хм, а в чем проблема положить дома в холодильник фрукты и здоровую еду?

рука к нездоровой тянется

покупать фрукты самому жаба мешает?

ну и как это всё мешает покупать фрукты, наоборот же, зависимость должна быть

Спишь сколько хочешь и начинаешь работать когда проснешься а не что бы быть в офисе к 8-9.

Часовой скрам по скайпу в 9 утра (и потом еще кучу митенгов) никто не отменял.

это только у кастомеров-наркоманов такое, если сами себе придумали без него, то клиника...

Попал на очередную статью о чё там делать на удалёнке, чтоб не скучать.

ain.ua/...​a-rabota-netpeak-kolonka

Позабавила вот эта картинка)
lh3.googleusercontent.com/...​fb9J6ptYOFQOTDoxRLIpcYy_a

Ничего не поменяется. Смысл офиса в том, что все коллеги в близком контакте и на месте, если все будут за 2 метра друг от друга и на кухню надо будет по одному заходить, то смысла в офисе вообще нет.

Смысл офиса, вообще-то, не в этом, погонщику неудобно с удаленщиками

Надо выбирать конторы, где погонщик сам удалён.

От не розумію зараз, попрацювавши з дому всією компанією, в чому незручність? Дав людині задачу — раз на день отримав статус, якщо треба — зізвон чи чат. В кінці спринта демо з результатом команди. Якщо щось не склалося — ретро. Те саме що і в офісі було.

Похоже ты не совсем понимаешь как устроен аутсорс бизнес, какие цели он преследует, почему нужны конюшни и т.д

Поясніть(:. Уже давно не в аутсорсі, але великої різниці з точки зору організації роботи в аутсорсері і продуктовій компанії не бачу.

1) в организации работы ее и нет — хаос дривен девелопмент. разница в способе получения дохода, каноническая продуктовая получает доход от продажи продукта, канонический аутсорс получает безусловный доход в зависимости от проданного поголовья, здесь начинается противоположная стратегия
2) в украине принято не доверять рабочему классу
3) во всем мире принято не доверять странам третьего мира

я могу еще продолжать, но этого хватит чтобы понять почему рабочие должны работать под наблюдением

Один из немаловажных плюсов работы дома — это наличие личного туалета. Я на 100% уверена в его чистоте и поэтому мне нет необходимости зависать в позе орла над унитазом или застиласть его туалетной бумагой после обработки личным санитайзером. Это очень актуально для женщин.

зависать в позе орла над унитазом

а слайды будут?

в цивилизованном офисе класа А есть специальніе бумажніе накладки на унитаз
или вот такой девайс wcdesign.com.ua/...​kkumuljatora/p-15291.html

а вот когда вижу следы ботинок на сидячке или креатив в из туалетной бумаги (не убранный)...
как следующему «числюле» воспользоваться благами цивилизации?

вот еще портативный бесконтакктный девайс (по маленькому)
www.amazon.com/...​ding urine,aps,179&sr=8-2
а позу орла (по большому) можно в одноразовую посуду или пакетик

А меня еще бесит то что постоянно кто-то сидит за перегородкой... и все эти звуки и запахи...п**ц...аж блвть охота. Изваращение какое-то.

Ага, дополнительный параметр для отбора вакансии, пока не разу не встречала такое в офисных зданиях.

Комаровский сказал, что крышка унитаза идеально чистая, ибо на частях ног, которые на него садятся и жопе, нет бактерий. А вот когда смываешь, надо опасаться бактериального пара из зловонной ямы.

Комаровський — то ще той ватан.
Знайшли авторитета.
Він за Зеленського топив на виборах.

Ватаны как-то по особо православному смотрят на обода унитазов?

Когда смываешь, из унитаза на ободок садятся все бактерии. Или ты считаешь, что они взлетают и облетают ободок?
Фразу Комаровского и его переобувание в течении недели немножко доставляют.

От офиса зависит, и от дома. В нормальном офисе убирают, моют все каждый день, все в идеальной чистоте, дезинфекторы, очистители воздуха, все дела. А теперь вопрос, как часто вы в дома в уборной порядок наводите? Сколько народу делают генеральную уборку хотя бы раз в неделю?

Тут больше вопрос брезгливости, это да. А вот что касается чистоты, думаю не хуже а то и лучше чем в дома.

не следят за чистотой своего рабочего места (клавиатуры, экрана и т. д).

народ руки после туалета не моет, какая там клавиатура и все остальное :)))

нужен специальный девайс, в который просовываешь руки и он их дезинфицирует, и пока не продезинфицирует, дверь туалета на выход не открывается

Кто хочет профинансировать стартап, пишите в личку )

нужен суровый бородач, который будет контролить... не помыл руки — огреб по бестолковой... :)))
Кто не хочет инвестировать в стартап... инвестирует в развитие самосознания :)))

Бородачу нужно зарплату платить, бородач сам может быть заразным, борода мешает плотному прилеганию маски и накапливает в себе вирусные частицы, бородач — это плохо, бородач не нужен

Сразу видно кто в теме :)))

нужен суровый бородач, который будет контролить... не помыл руки — огреб по бестолковой... :)))

есть такой
в мячети на входе

была история-анекдот про туалет в Германии в виде уличной кабинки, там примерно так и было. дверь наружу не открывается пока клиент не выполнит четко прописанный алгоритм (и не дай Бог пропустить какой-то этап :-) )

слышал другую версию, дверь открывалась сразу после смыва, что для некоторых было несколько неожиданно

По сути мыть надо «до», а после, ну можно и после конечно.
Все считают свои причандалья очень грязными, хотя грязные руки сами по себе и их надо мыть.

Алеся, а вы не знаете человека по прозвищу Базука-кодер?

так и базука вроде трезвым не писал

голосовой лифт с утра сказал что отправляюсь в отпуск без оплаты до востребования
а сенсорная брызгалка плюнула в лицо и выдала салфеточку

Попытка рекламного высера, жалко пытающегося замаскироваться под «интересную» статью.

Аха. Щасссс. Так все работодатели и разбежались искать более дорогие офисы(а чем больше площадь тем дороже). И вот такие офисы как описаны(голосовые лифты, озеленение, озонирование и прочие приколы) они где-то есть в Украине?
Ещё вот интересует тема масок летом. При температуре +32 летом можно будет умереть в этой маске/наморднике причём совсем в реальности особенно в нашем прекрасном транспорте, не говоря уже о маршрутках(там летом и без масок было не Ого-го).

Ну если личное авто не подходит, то есть же такси

Предположим все ИТ компании переделают свои офисы для максимальной безопасности сотрудников. Нельзя будет приближаться ближе 2х метров к другому человеку, все будут носить маски и постоянно дезинфицировать руки и любые поверхности...
Объясните теперь: как работа в таком офисе будет продуктивнее, чем удаленка? Сотрудники смогут «общаться» стоя в 2х метрах друг от друга и перекрикиваясь через маску? А как же тишина в опенспейсе? Или они будут по двое заходить в митинг румы, становиться в разных углах и показывать друг-другу код на большом экране? Ведь «парное программирование» на расстоянии 2 метра уже не получится! Так же нельзя будет передавать бумаги (их не помоешь антисептиком).
В результате получится что людям проще будет сидеть в офисе, но общаться только онлайн! При этом ехать в этот офис на такси, заходить в туалет и в кофе-поинт по-одному (я думаю придумают электронную очередь), уборщикам придется дезинфицировать сортир и кофе-поинт после каждого сотрудника... Все это выгладит как очень глупый карго-культ: мы прилигаем в 10 раз больше усилий что бы делать вид что «работаем как раньше». При том что без офиса мы научились работать не хуже!
Можно было бы подумать что все эти меры просто что бы «успокоить совесть» и все будут забивать на ритуалы и работать в офисе как раньше. Но ведь инфекция-то это не выдумка! И заражение любого сотрудника — это огромный риск! Офис сразу закроют, всех потенциально контактных отправят в самоизоляцию, все заболевшие гарантированно надолго выпадут из команды, а кто-то может и навсегда. Репутация компании, которая допустила такое заражение соответственно упадет, это подорвет доверие к «безопасному офису» и отпугнет клиентов и инвесторов. И это при том, что заразиться сотрудник мог совсем не в офисе, а по дороге или вообще с друзьями на шашлыках!
И зачем ИТ компании все эти расходы на переоборудование и дезинфекцию, зачем репутационные и кадровые риски если удаленка работает не хуже?

Оно-то так, но только «как раньше» получится очень не скоро. Как минимум пока прививки не сделают всем (это если еще вакцину вообще возможно сделать).
Что бы обеспечить безопасность — придется минимум вдвое сократить плотность мест в опенспейсе. Так же увеличить число туалетов (потому что их надо успевать дезинфицировать после каждого). Кофепоинты вообще придется закрыть и есть прямо на рабочих местах. Качалка, теннис и прочие «развлекухи» то же уходят в прошлое. Площадь конференцов то же увеличить вдвое что бы люди соблюдали дистанцию...
Это значит что придется или сократить половину людей что бы поместиться обратно в тот же офис или искать новый офис в 2 раза больше.
Отдельная проблема — транспорт. На общественный транспорт по 10 пассажиров в вагоне придется часами стоять в очереди. Компании скорее всего придется оплачивать такси для сотрудников или организовать свою «развозку». Но если большинство будут ездить на работу на машинах — то придется стоять в пробках.

сидеть в офисе, но общаться только онлайн

я так последние несколько лет проработал.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасти миллионы людей от чего? Насморка и легкого недомогания? В лучшем случае несколько сотен стариков спасли, и то не спасли, а отсрочили кончину так как рано или поздно подхватят вирус если не умрут от голода из-за экономических последствий. Причем не только они умрут, но и их дети и может даже внуки.

На одном довольно популярном форуме для домохазяек (люблю посматривать чем живет страна) раз в неделю появляется топик что кто-то решил повесится или резануть вены мотивируя «двое детей, с работы сократили, съемная квартира, осталось 200 грн.»

Вместо карантина, всем кто в группе риска, нужно было рекомендовать сидеть в дома при этом помочь одиноким и немощным. Все. Через пол годика все бы переболели, выработали иммунитет, и старикам можно было бы выходить на улицы. Какой смысл всем сидеть по домам? Чем больше народу без антител, тем больше целей для вируса и тем больше потенциальных разносчиков.

Многие страны уже это понимают и начинают открываться, несмотря на то число заболевших в день идет на тысячи и ни о какой победе на вирусом речи быть не может.

А что, уже пятница?

Тебя там держат в заложниках и заставляют писать ересь?

Моргни два рази або дай інший сигнал, щоб тобі прийшли на допомогу.
Офіси — всьо.

open space — всё

Не просто все, а опен спейс — наше всё.)

Амено, брат!
Помним опенспейс, но не скорбим.

Интересно, как это все работает для компаний на 20+ человек, которые не владеют лифтами, заводами и пароходами, работают в обычном арендованном офисе и не имеют возможности влиять на систему кондиционирования в здании?

Ещё чуть-чуть и украинские мегадизайнеры скоро изобретут кубиклы. Я только искренне надеюсь, что умрёт традиция пожимать друг другу культяпки.

Почему интроверты всегда проигрывают?

C ковидом у интравертов больше шансов, доказано французами и итальянцами.

Я в Германию с первого взгляда влюбился только из-за того, что не нужно в офисе этот зло*бучий круг почёта, с облапыванием всех и каждого, делать. Во Франции, по слухам, так вообще всех облобызать надо, а там уже вообще не ясно, что очередная рожа облизывала этой ночью.

Во Франции, по слухам, так вообще всех облобызать надо

ну чому по чуткам, ось ілюстрація
youtu.be/T-VWbV6TJxU

О Пол Тейлор, я его слушаю иногда у Люк’с инглиш подкаст. Прикольный чувак, кстати он часто гонит на францию ))) Прям аж по нашему — живешь в стране на которую постоянно бузишь :-)

Дистанционное биометрическое считывание температуры и других показателей здоровья при входе.

Я стесняюсь спросить, а что означает: «других показателей здоровья при входе»?
Если у меня глаза красные после того как я их кодом выжег, то меня уже не пустят веслать?

Я стесняюсь спросить, а что означает: «других показателей здоровья при входе»?

Анальный зонд.

а это на входе или на выходе?

Он же написал

Анальный

какой вход? Это выход! Это только для рубистов из Днепра вход :-)

При устройстве на работу %) user92966.clients-cdnnow.ru/...​d30db.jpg?157071907279194

Если у меня глаза красные

Как в анедкоте
едет укуренный мотоциклист (не я не про нашего, все сходтсва случайны)
и думает, блин накуренный, глаза карсные, ща мусор остановит и спросит «ты что накуренный?», а ему в ответ скажу «ветром надуло!».
Останавливает его мусор и спршивает
— у тебя глаза красные, тебе что ветром надуло?
— нет я накуренный!

А что опаснее, озон или вирус, исследования эти «бретанские учоные» не забыли провести? Не разовая доза озона, а постоянное нахождение в его среде. Я намекну — что будет с вашими рецепторами запаха?

Так-то озон вообще токсичен, и ПДК там не так, чтобы сильно большая (насколько помню, если отчётливо ощущается запах озона, то это уже вредная для организма концентрация)

Нет, ПДК в 10 раз больше.
Но эффект накопительный(в смысле разрушает понемножку с 0 дозы, просто некритично).

ежедневная уборка с химией

эта хрень убьет легкие быстрее, чем коронавирус

И главное, более гарантированно. Онкология убивает не одну клетку, а все.

Підписатись на коментарі