×Закрыть

Як платити податки з Adsense?

Вітаю!

Отримую дохід з Adsense (4 останні роки), і в процесі пошуку інформації по сплаті податків з цієї діяльності виникли такі питання:

1) Яка система оподаткування оптимальніша для такого роду доходу? ФОП, чи платити як ФО ПДФО?
2) Як бути з доходом за останні 4 роки? Чи будуть податківці перевіряти історію сплати податків?
3) Як бути з призначенням платежу від Гугл «Гонорар»? По закону, на скільки я розумію, за гонорар треба платити ПДФО. Але багато хто працюють через ФОП 3, при цьому по законодавству, у випадку перевірки можуть зобов’язати заплатити різницю між 5% на ФОП і 19.5% на ПДФО. Як бути з цим? Виходить, Adsense ФОП — несумісні речі?
4) Чи можна дохід Adsense заводити на другу групу ФОП? Умови там кращі ніж на ФОП 3.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Почему-то никто не предложил изучить договор-оферту. Именно там описана суть вашего взаимодействия с Google и уже в последнюю очередь в назначении платежа.

Там, кстати, все не очень хорошо. В лоб говорится про импорт (а не экспорт) услуг, со всеми вытекающими. А так-то да, всем пофиг, банки платежи зачисляют без вопросов, но когда подобная деятельность станет урегулированной и безопасной — остается только мечтать.

Согласен с No refund. На другом форуме пишут, что «Гонорар» видит только банк.

Пользуясь случаем. Правильно ли я понимаю? Что оплату за первый квартал в связи с карантином можно сделать до 31мая.

Все стандартно уже лет 10-15, а то и больше.
ФОП 3 группа. Получаешь в валюте, на межбанке пропадешь, переводишь на карту. Платишь 5% + штуку с чем-то.
Приват пропускает всё автоматически. Другие банки могут попросить инвойс(у меня один из банков просит) — просто делаешь стандартный шаблон инвойса с суммой и всё.

2) забей. Не будут.

3) формально написано гонорар, но тоже не обращай внимания. Если банк спросит(ты будешь первым в мире человеком которого спросили) — сделаешь инвойс и уточняющее письмо, что это доход от рекламы, а Google Ireland просто тупит и не знает как надо платить в Украину, или индусы кривой шаблон сделали, но ты ничего с этим поделать не можешь. Но повторюсь, ты будешь первым в Украине человеком с таким вопросом.

P.s. если зануда по жизни и спать не можешь зная что написано гонорар (о боже как же так) — переведи аккаунт эдсенса с физ лица на юр лицо.

Аналогично выводил пару раз, вопросов от банка не было. Но как быть перед налоговой? В назначении платежа прямо пишется, что это «гонорар», а в Украине гонорар облагается другим процентом

Если ты сам не прийдешь в налоговую и не скажешь, что у тебя гонорар — сделайте что-нибудь ИМЕНИМ ГОСПОДА!!! Даже если и так, то не факт что им до этого есть дело. Платишь свои 5% и плати спокойно. Как выше писал, то ты будешь первый кого завернули на платежах от гугла из-за этого слова. Вообще налоговой до этого нет дела, если ты явно бабки не моешь))) А с гуглом ты этого не делаешь. Кто и может придраться(но опять таки, нет) — это банк. Для банка тогда инвойс + пояснительное письмо.

p.s. представь что ты будешь первым? ок, тебе досчитают разницу. и штраф пару сотен грн. всё. это даже не уклонение

Только 19,5 процентов. ФОП под категорию гонорар не подходит.

Все подходит. Хочешь платить 19.5 — можно платить. Хочешь 5% ФОП — можно 5% фоп. Ты бы ещё сказал что акт выполненных работ с подписью CEO гугла)))

Глупости ты пишешь , в налоговой назначение платежа-гонорар, не является предпринимательской деятельностью, а говоря о том, что плати 5 процентов и не парься это тоже самое, что сказать не плати ничего и не парься.

Кстати, вот случайно вспомнил, гонорар имеет свои признаки, и не может выплачиваться на ежемесячной основе, тогда это считается предпринимательской деятельностью ;). Т.е. платежи Гугла вне закона в Украине в принципе!))

А если пойти ещё дальше, то вы передавали какие-то права Гуглу, что б получать роялти, авторское вознаграждение (гонорар)? Никак нет. Сотрудничество имеет все признаки коммерческой деятельности — размещение рекламных материалов, регулярные платежи и.т.д.
Т.е. это уже ведение незаконной предпринимательской деятельности, от 3 до 5 независимо от того что уплатил 19.5% или нет. это будет смягчающее обстоятельство, так что сядешь на 2 условно))))
А так как налоги за ведение предпринимательской деятельности неуплачены, то это уклонение от уплаты налогов, а это ещё от 1 до 5 в зависимости от градации. Т.к. подсудимый уплатил НДФЛ, это смягчающее , итого 1 условно.
Итого 3 условно
Стоп, ещё введение рекламной деятельности без лицензии. От 1 до 3 Так как ранее судим(3 условно уже ж есть), и не первое правонарушение, то это отягчающее, итого 3.
Итого 3 года + 3 условно. По Савченко выйдешь через полтора.

И на всякий..Софт лицензионный? ;)))) Если ты понимаешь к чем все идёт))) Просто если торрент сидировал, то это ещё и хранение и распространение)
Ну а там уже посмотрим принимал ли деньги на карту ПриватБанка)))

1) Таке питання — якщо оформитись ФОПом 3 групи до 30 червня (крайній срок подачі ПДФО в цьому карантинному році) то чи буду я зобов’язаний платити ПДФО за 2019 рік? Бо ж ФОП типу не платять ПДФО.. Чи все таки прийдеться за 19 дати?
2) Податківці роблять перевірки тих хто сплатив ПДФО як фіз особа? Щось реально стрьомно за минулі 3-4 роки.
3) «Цікаві» речі ти описав про

от 3 до 5 независимо от

. Відчуваю себе злочинцем, страшною людиною )

Если бабки засветились в налоговой, то платишь, как физ лицо. Затем оформляешь ФОП и платишь дальше, как ФОП. На прошлое налоговая смотреть не будет, если у тебя там не мульены. А если мульены, то все шансы пройти дорожкой Прокопени в РБ (сейчас он уже уважаемый человек тут, но перед этим он посидел полгодика на нарах).

Тобто, якщо не подавати декларацію, і оформитися до 30 червня ФОПом — можна не платити ПДФО за 19 рік?

Это уже нюансы на которые я тебе не отвечу. Но, если про твои доходы налоговая знает, то лучше налоги заплатить, если не знает, то и не заморачиваться и не светить.
В РБ налоговая знает все о гражданах РБ. В Украине я не в курсе.

А подсказывать тут я могу потому что ваш ФОП и наш ИП ничем не отличаются, кроме языка инструкций и законов. Всё остальное одинаковое до запятой.

Нет, у нас личные счета налоговая не видит. Только по решению суда банк это предоставляет.
Так что пока не вписал в декларацию никто об этом не узнает. Если банк пропустил платеж, то можно спать спокойно. Если признаков криминала нет, то пропускают и довольно большие суммы. Разве что при обнале более 50к$ могут попросить документ о происхождении

Really? Зайдите в личный кабинет налогоплательщика, там есть отдельный раздел со счетами в украинских банках. У меня лично только Монобанк (УниверсалБанк) почему-то туда не попал, все остальные счета во всех банках (в и.ч и закрытые) — отображаются и налоговая о них 100% «знает»

Налоговая знает о твоих счетах(факт наличия). Немного неверно выразился, либо ты неверно истолковал сообщенин, тк речь идёт о входящих платежах, то и контекст общения именно о платежах. Они видят счета(сам факт его наличия), но не видят движения по этим счетам. А иметь счета это законно :)

Скажем так, из достоверных инсайдерских источников в одном из украинских банков из Топ-20 я с высокой степенью вероятности могу утверждать, что для раскрытия движений средств по счетам достаточно лишь письменного запроса налоговой (без решения суда) с более-менее убедительной формулировкой, зачем это нужно... Я не уверен, что это есть в законах (хотя может и есть, нормативку глубоко не изучал), но по факту — это так...

Можешь спать спокойно.
И если ранее не платил НДФЛ стабильно годами, то не плати.
Если всегда стабильно 20 апреля оплачивал НДФЛ на 500к$, то конечно заплатить надо и в этом году.
P.s. риск есть всегда конечно, и лучше консультироваться с юристом если суммы очень значительные были за год
P.s.2 я думаю что суммы у тебя там маленькие и даже недотягивают до у.к., а всего лишь административка. Были бы особо крупные — ты бы уже давно все и сам знал)))

Это я пошутил про от 3 до 5 :)

запідозрив подвох ), бо ж за незаконну підприємницьку штраф 17-34 тис.грн і конфіскація засобів виробництва, коштів на рахунках.

Вітаю! Спеціалізуємось на таких питаннях. Звертайтесь, будемо ради допомогти !
067 725 77 08 (VIBER, TELEGRAM, Whats App)
097 090 03 00
099 035 09 05
048 701 19 09

Треба ділитись, звернись до тих хто в темі і активний, ось стільки тем на тему ФОП, чи думаєш просто так пишуть

Подписаться на комментарии