×Закрыть

Дефект речи и управление проектами

Здравствуйте! Я начинающий менеджер проектов.У меня дефект речи — заикание. Проходил собеседование,но мне в них отказали (или опыта работы мало, или английский всего лишь Intermediate).

Но один человек намекнул,что еще могли отказывать из-за моей речи. Хотел бы узнать мнения: этот дефект сможет помешать найти и работу и развиваться в этой сфере?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Могу сказать, что я лично знаю как минимум двух крутых ПМ с заиканием. И они реально круты. И никакое заикание не являлось для них стоп-фактором при поиске работы. Если вам отказывают из-за вашей особенности, то здесь два варианта — либо это непрофессиональный HR, который вас собеседовал, либо причина на самом деле не в этом. Расслабьтесь, не надо заранее настраивать себя на негативный исход. На собеседовании вы продаёте свой опыт и знания, поэтому не думайте о том, что заикание может вам помешать.

Пересмотрите (или посмотрите) советский фильм «По семейным обстоятельствам». Там был логопед (Ролан Быков) с чудовищными дефектами речи.

Я ПМ с дефектом речи уже годы. Начинала без опыта работы, а чисто на интуитивном уровне. Ранее, был большой страх, и сейчас периодически возникает небольшое волнение. Мне в этом вопрос помог психолог: Позвольте себе заикаться, скажите себе, что это не страшно, что бывает. Нормальные люди поймут, если вы действительно специалист в своей деле.
Более того, от недавнего времени, я начала вести мастер-классы, и иногда позволяю сказать аудитории, что волнуюсь и могу заикаться. Тогда и публику располагаете и себе даете разрешение.
Если сильно переживаете, сделайте глоток воды. И народ не заметит, и Вам станет легче.
Главное, развивайтесь в своей сфере, если это действительно Вам нужно!
Удачи

Я тоже намекну — вы слишком много думаете о себе и слишком заранее готовитесь. Отказать могут из-за множества факторов, некоторые из них даже не формулируются, бо находятся на уровне неосознанности. Всё это вы не можете контролировать, соответственно не сможете этому соответствовать.

Любые сложности не имеют значения, если кандидат реально подходящ. Он может быть даже хромым дъяволом, который приехал из другой страны и заикается и не умеет кликать и даблкликать по емайлам — всё будет неважно, для него подберут молчаливого/говорливого ассистента, лишь бы работа работалась.

Года 3-4 назад я наконец решился пойти к логопеду и исправить своё заикание. На тот момент я думал, что это очень большая проблема в моей жизни, но после парочки походов я переосмыслил своё отношение к этому. Я начал относиться к этому проще и даже понял, что это типа как моя фишка (в тандеме с небольшой картавостью лол) и оно меня перестало больше беспокоить. Я и сейчас могу заикаться, если, допустим, я в стрессовой ситуации, но это случается довольно редко.
Но могу сказать точно, что это никогда не мешало карьере, это стопудово. Это вопрос отношения к этому

Здравствуйте! Я начинающий менеджер проектов.У меня дефект речи — заикание. Проходил собеседование,но мне в них отказали (или опыта работы мало, или английский всего лишь Intermediate).

Но один человек намекнул,что еще могли отказывать из-за моей речи. Хотел бы узнать мнения: этот дефект сможет помешать найти и работу и развиваться в этой сфере?

Напрямок роботи подобається?
Хочеш бути?
Будеш!
Ігноруй тих, хто каже тобі тут, що ні.

Послухай, що Шварц казав, як над ним насміхалися із його прізвища, акценту і казали, що йому не стати актором.
www.youtube.com/watch?v=Kb7_E12FFLw
Have a vision, think big, ignore the naysayers, work your ass off, and give back and change the world.

Может на удаленке поискать, на том же апворке ? Я думаю что именно менеджера проекта там нечасто ищут, особенно начинающего, но видел предложения для Assistant, Technical Assistant, почему бы не посмотреть ? И тогда может быть вообще разговаривать не прийдется, только переписываться.

Советую вокал, всю жизнь были проблемы с речью — полгода уроки вокала, хор — и все ок, + адекватные личные границы.

Здравствуйте! Я начинающий менеджер проектов.У меня дефект речи — заикание.

— Простите, я потерял сынишку в вашем торговом центре. Можно сделаю объявление по радио?
— Конечно.
Наклоняется к микрофону:
— Я веган.

Становись руководителем проектов! Они только руками водят, ротом они только командуют матом.

Хотел бы узнать мнения: этот дефект сможет помешать найти и работу и развиваться в этой сфере?

Ты сам себе писец, если честно и только ты сам можешь помешать себе найти работу. От люди любят лелеять свои вавки. Я до возраста 5-6 лет вообще не разговаривал из-за заикания. Правильно поставленное дыхание во время речи и практика всё побороли, уже к 10 годам я дышал правильно во время речи автоматически, не задумываясь. Теперь меня нереально заткнуть, набираю упущенное за 10 лет.

Я до возраста 5-6 лет вообще не разговаривал из-за заикания.

Зато тепер це просто пі%%єц :)

теперь это не его пі%%єц :)

Я не злой, я просто стараюсь продавать правду %)

у тебя просто софт-скилл маленький ))

Теперь меня нереально заткнуть, набираю упущенное за 10 лет.

а по-канадски можешь!? ))

Одна из проблем при поиске PM-работы — высокая конкуренция:
jobs.dou.ua/...​rends/categories/2020-04

Дефект речи + английский Intermediate + мало опыта.
Нельзя сказать, что шансов вообще нет, но они точно не в вашу пользу.
Такое вполне возможно для проверенного сотрудника с хорошим пониманием процесса разработки и инструментов. А если с улицы, то ну очень маловероятно. Если бы хотя бы сертификат вроде PRINCE был...

Займись вокалом — убьёшь двух зайцев одним выстрелом

А если еще и танцевать научиться! То можно легко попасть в одну не безызвестуню компанию! :-)

Ваш сарказм неуместен.

А нахрена ТС вокал, если ему нужен английский, опыт и приличный логопед (причем этот в последнюю очередь — не повредит)?
И ему не нужны 2 зайца, ему нужен один — работа ПМ.

Потому что направление на вокал типичное лечение в его ситуации. У меня много друзей которые победили заикание во взрослом возрасте.

Плюс вокал радикально облегчает продвижение с английским. Кстати, сам тоже можеш попробовать.

Плюс вокал радикально облегчает продвижение с английским.

интересно. вы имеете в виду фонетику?

Вокал обучает контролировать свой голос и слышать себя. Оба скила критичны для освоения английского.

Та чого ж. Нормально підколов шарагу.

Плюсую за вокал, на личном опыте.

Могу в ЛС порекомендовать логопеда (высшая категория), который специализируется на помощи с заиканием.

Написал свои контакты. Свяжитесь и я помогу.

я не автор поста,но тоже нуждаюсь в помощи.
написал вам в Fbбудет время ответьте!
спасибо

Всем, для кого это необходимо, помогу с контактами безвозмездно , то есть даром :) . Я в телеграмм @VadymGavrylov

Может и просто лицо не понравится. Или манера говорить, даже если никаких дефектов нет. К сожалению, нам далеко в целом до свободного от предрассудков мышления.Удачи с поиском работы.

Хотел бы узнать мнения: этот дефект сможет помешать найти и работу и развиваться в этой сфере?

Теоретически может. Может что угодно помешать. Но учитывая прочие вводные данные

Я начинающий менеджер проектов

и

опыта работы мало

да ещё и не в ИТ как я понимаю?
и

английский всего лишь Intermediate

Учитывая это ваш дефект речи уже не имеет никакого значения.

А так да, в целом дефектов речи для карьеры в которой важно общение лучше не иметь чем иметь.

Знание инглиша это прежде всего умение слушать. Восприятие на слух делает его одним из самых адских языков мира. Особенно для носителей языка, где слова и фразы связываются по принципу «все со всеми», и им нужны падежи для этой связи. К отсутствию падежей привыкнуть легко. А вот разучиться связывать «все со всеми»... нереально. Особенно когда чего-то не понимаешь.

И вот обходом этой проблемы является повышение словарного запаса, когда ты просто знаешь часто используемые структуры, слова и фразы. И вот только после этого можешь начинать учиться говорить. В противном случае мозг активирует механизмы стирания памяти (генерализации), а они работают с эффективностью бульдозера, и что важно, бесконтрольно, потому что ночью.

где слова и фразы связываются по принципу «все со всеми»

ні

Пример всего со всеми, из нашего уже:

Слухай, mista! Було так колись: була засада
Ніякого хіп-хапу. Навкруги — естрада. Ладу
не було. Була ранкова пошта. Там співали про
трояндів мільйони. Та шляхи кохання
Дусі з райсобесу та Івану з Дніпрогесу
Сексу або сенсу в піснях не було. Були ексцеси.
Той кабак триває й досі. Виють Дусі на морозі
Все це є музична лепра. Жуй банани! Хавай ретро!
Як тобі до вподоби це ретро?

II
Цаца-дрица! Шо не цица — то заслужена актрица
Я не розумію: може, й ви мені на шию понавісите медалі?
Чому ні? Я теж співаю! Зірка я, і баста!
Вуйко! Ось тобі за це статуйка

III
Час пройшов, час марно гаєм. Вже повну кишеню маєм
тіточок, які співають, як любов шукають
йдучи гаєм уночі. Хоч хто з них розповів би,
як в гаю чутно щоночі зі схрону: Прости-прощай, я покидаю зону!
Оле-оле-ола. А ми приїхали з села
Оле-оле-ола. Нас ліпездричка привезла
Оле-оле-ола. Ми воду з бульбочками п’єм
Оле-оле-ола. І ретро-рапу роздаєм

IV
Нема джазу, є ті ж Дуся, Ваня та їх кохання
Та щоразу з хеппі-ендом. Знов ранкова пошта
Там однакові бойз-бенди опа-опа-опа-па
Неможливо зрозуміти, хто з них він, а хто вона!

зворотній приклад — пробували тут на форумі зв‘язати до купи слова у назві топіка — а вони не в‘яжуться
«One more about» :-)

" Жена щас ведет английский групповой на удаленке:
Маша: Я сегодня сгорела на солнце
Катя: Маша, бай инглишь плиз
Маша: Эм..как это будет....Ай эм Жанна Дарк!"
==
«бай», цуко, «бай инглишь»
хоча, ще в Алісі Сєлєзьновій було «ин инглиш плиз»

Кто это такая, кроме дедушек и бабушек здесь уже никто не знает.

Я знаю, її космічні пірати на вогні спалили.

но мне в них отказали (или опыта работы мало, или английский всего лишь Intermediate)

Тебе таки правду говорили, а твой знакомый просто альтернативно-одаренный.
А еще могли отказать, что ты просто не понравился собеседующему, как человек, со всеми твоими плюсами и минусами.

Переважно ця посада передбачає багато спілкування з клієнтами, тож так, може

Но один человек намекнул,что еще могли отказывать из-за моей речи

Ви ж розумієте, що ні одна компанія не відмовить офіційно по цій причині — можна знайти десятки інших недискримінаційних

Чому? Це не заборонено. Наприклад, дівчину на посаду моделі можна не прийняти тому що вага завелика і волосся в непотрібному місці (на яйцях)

PM-ів із дефектом як у вас не зустрічав, але думаю, що такі існують.

В цілому просіть фідбек по інтерв’ю і аналізуйте його.

Додатково пригадайте самі співбесіди і як ви відповідали на поставлені запитання. Якщо в цілому ви впевнені в своїх відповідях і після інтерв’ю не було негативного відчуття, то скоріше за все діло таки в дефекті. Але буває, що інтерв’ювер згладжує вугли і просто знижує рівень складності запитань аби кандидат не відчував, що інтерв’ю завалено.

Не поверишь, но самый большой процент людей с дефектами речи среди... ведущих ТВ и радио. И это не парадокс. Просто эти люди учатся дикции. А другие нет.

Сокращу до смысла: умею 0, опыта 0, инглиш as she spoke, заикаюсь... PMом хочу быть :)
В МинЦифры иди — не ошибёшься

Подписаться на комментарии