Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Оплата облака со счета ФОП

Всем привет!

Подскажите, может у кого есть опыт в этом вопросе.

Возможно ли имея ФОП 3й группы оплачивать услуги облаков (Azure/AWS) с валютного счета ФОП-а?

Идея в том что бы не платить на эту сумму налоги, т.к. это затраты на ведение моей «предпринимательской» деятельности.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

больше интересно, как ТС технически это думал осуществить

Добрый день!

Возможно ли имея ФОП 3й группы оплачивать услуги облаков (Azure/AWS) с валютного счета ФОП-а?

Рекомендую Вам оплачивать любые услуги со своего счета физлица, после того как переведете на него доход ФОПа.

Идея в том что бы не платить на эту сумму налоги, т.к. это затраты на ведение моей «предпринимательской» деятельности.

У ФОПа 3 группы сумма единого налога никак не зависит от расходов ФОПа, по ним не ведется никакого учета, ведется только учет дохода и в зависимости от него рассчитывается налог.

Да все на самом деле просто, может быть просто потому что Вы не бухгалтер, Вам кажется это сложным)). Я, например, если читаю инфо на тему программирования, тоже далеко не все понимаю).

Странное утверждение! Вы наверное к ним не относитесь, раз так говорите?

Виктор, уверена, что Вы прекрасный специалист в своей области!

А я думаю, что все таки здесь прямая связь!)))

т.е. утверждаете спеуиалист implies лох? Впервых вижу такого смелого бухгплтера :)
п.с. не обижайтесь, шучу

На самом деле, имелось ввиду как раз обратное.

Обратное? Т.е. «лох implies специалист»? Однако....

как правило большинство написанных топиков бухами на ДОУ достоверны не полностью и все равно будет скрытые нюансы, из-за которого по незнанию можете попасть на неприятности с налоговой, т.к. бесплатно вас смысла нет консультировать

поэтому местные погромёры отдают все ключи от банкинга и налогового кабинета галерному буху, а потом жалуются, что бух слил всю валюту по невыгодному курсу и неправильно сдал отчеты)
На упрощенке там нечего платить, мозгами пошевелить и заплатить как 2 пальца обмочить

ну только вы забыли дописать что это касается упрощенки, а на общей там далеко не так

Читайте внимательно:

У ФОПа 3 группы сумма единого налога

На общей системе нет единого налога.

Платите с гривневого, ну сэкономите вы 2-3грн в месяц, потом в налоговой больше проходите.

Можна з ФОПа єдищика платити.

підписуйтесь на канал @uataxesyou
t.me/UAtaxesYou

Это вы основатель этого канала?

Співавтор

На 3 группе 5% не с чистой прибыли, а с оборота.

по общей то выгодно расходы списывать, но налог на доходы 18% + 1.5% ВС, а не 5% как в упрощенке, ну и на всякий случай эти расходы должны быть подтверждены документально и связаны с вашей деятельность, а AWS выдаёт только инвойс.

Не поможет, все равно будешь платить 5% :-)

похоже так и есть.. спасибо :)

Я б краще з валютного рахунку нічого не оплачував. Не знаю, скільки ви платите за AWS, але думаю ті кошти не варті геморою з податковою.
Ще окремо стоїть питання із поверненням коштів на той рахунок.

Дякую. Дуже схоже на те. Тому і питаю, бо може хто вже ходив цією стежкою :)

Теоретически можно, но... нужно пройти валютный контроль (договор, инвойс или что там захочет банк) и заплатить НДС (вы внезапно становитесь налоговым агентом импорте услуг).

Похоже что теоретически возможно, но практически не имеет никакого смысла..

По упрощенной системе вы не учитываете расходы (на то она и упрощенная). Все что зашло — 5% (все что зашло на валютный счет — 5% в грн по курсу НБУ на дату захода).

Кстати, я не уверен, что что-то оплачивать (кроме налогов) с вашего счета (валютного или грн) является хорошей идеей.

Кстати, я не уверен, что что-то оплачивать (кроме налогов) с вашего счета (валютного или грн) является хорошей идеей.

Якщо це пов’язано з підприємницькою діяльністю — то все ок, ці рахунки спеціально зроблені для цього.

Вы идете в ресторан. В одном случае это просто обед, во втором вы проводите деловую встречу.
Логично, что в первом случае это личные нужды, во втором — предпринимательская деятельность. И во втором случае вы можете оплатить корпоративной картой (привязанной к счету).

Как это трактует налоговая? Сложный вопрос. Поэтому использовать можно, но проблемы это будут исключительно твои личные (если у налоговой будут вопросы). С учетом того, что плюсов эта схема не дает (в виде уменьшения налогов), то потенциально можно только отгрести проблем с налоговой. От сюда и следует рекомендация не использовать счет для такого.

Такая же ситуация и с AWS — может быть личное использование, может быть предпринимательское.

Такая же ситуация и с AWS — может быть личное использование, может быть предпринимательское.

То вже податкова хай доводить. Ваші нещасні 20$ на AWS нікому не цікаві.

С учетом того, что плюсов эта схема не дает (в виде уменьшения налогов).

Так, тут згоден.

С налоговой презумпция невиновности не работает. Если ей покажется что-то неладно, то доказывать будете уже вы. И если не сможете то есть риск прилипнуть на интересные варианты со штрафом в размере до 100% суммы + еще немного сверху. На фопов вроде как всем плевать сейчас. Но если завтра что-то изменится и они устроят проверку за последние годы...

Підписатись на коментарі