А где в сегодняшних условиях можно вообще подработать?

По профилю всего-всего 2.5 проекта, а свитчеров не рассматривают — и так кандидатов хватает.

Это описание П*ЦА в двух словах.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Доставка еды на велосипеде:
1. Физ нагрузка, можно привести тело в порядок. Не видел ни одного жирного доставщика еды, все стройные и подтянутые, что не удивительно ведь мотают до 100 км. в день
2. Неплохой заработок, до 1000 грн. в день
3. Да и просто весело, как в ГТА, ездишь по городу, выполняешь задания

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как успехи у топикстартера?

подался на 5 проэктов на апворке — двое вышли на связь, возможно что-то выстрелит.

Кроме того в конце-концов начали подавать признаки жизни другие порталы типа djinni и linkedin

5 то ні про що. У мене 5 висить вже тижнями де клієнти забили. Але якщо двоє з 5 написали — це дуже хороший результат.

Третий из пяти вышел на связь и один отвалился.

Вот у вас «карантин» всего-то с марта этого года, а у меня с марта 2014. Ну ничего, не переживайте, через несколько лет привыкните, присобачитесь.

А у сусідів північних він з народження. Звикли якось.

В чем суть твоего карантина?

я домой до 2018 года ездил 1-2 раза в год

Там остались родители?

В чем суть твоего карантина?

Хороший вопрос, поддерживаю. А ещё лучше — в чём смысл моего карантина, и когда это всё закончится. Ну наверное суть в обрушении экономики, или в ширме этого обрушения. Причём рушиться будут какие-то архаичные формы, неэффективные на сегодняшний день с эволюционной точки зрения.

Попередні пару тижнів вся лінкедін стрічка була засмічена однотипними меседжами про те, що хтось шукає роботу, бо попав під скорочення через курвавірус.
Також бачив кооперації рекрутерів, які збирали списки людей, що в пошуку.

Зі скількома рекрутерами сконтактували ви з моменту вашого звільнення? Скільки резюме розіслали?

Попередні пару тижнів вся лінкедін стрічка була засмічена однотипними меседжами про те, що хтось шукає роботу, бо попав під скорочення через курвавірус.

аналогічно + сайти з списками звільнених
а тут сам роботодавець своїх звільнених виставив на показ
www.airbnb.com/d/talent

У квітні було усього-усього 4 профільні вакансії. Подався на усі 4. Дві з них ближче до кінця місяця відмінили. Крім того було трошки більше десятка «суміжних» вакансій. Половина рекрутерів не відізвалася взагалі. З тих що відізвалися — технічні співбесіди плануються тільки по двум.

Доставка еды на велосипеде:
1. Физ нагрузка, можно привести тело в порядок. Не видел ни одного жирного доставщика еды, все стройные и подтянутые, что не удивительно ведь мотают до 100 км. в день
2. Неплохой заработок, до 1000 грн. в день
3. Да и просто весело, как в ГТА, ездишь по городу, выполняешь задания

Для студента на канікулах, який покищо нічого не вміє, це ок, але для 40-річного дядька(сорян, не знаю скільки насправді тобі топікстартер) це якось вже не дуже, особливо, якщо вміє програмувати чи адмініструвати на професійному рівні.

Больше миллиона просмотров: youtu.be/ib0NB_gB8gA
В рашке администрировал, в Штаты приехал по полит. убежищу, пока гринки нет — умывался людским кaлoм, крутил педали, баранку.

Ну норм мужик, заробляє, похвально.
Не маю в жодному разі нічого проти фізичної або просто низькокваліфікованої роботи, ідея більше в тому, що якщо ти в чомусь професіонал, особливо якщо це хоча б мінімально інтелектальна робота, то краще робити її, а не витрачати час на кур’єрство.

видел такого дядьку на єлектросамокате

Как-то в разговоре с одним недорозумением, которое лет на 5 старше меня, я назвал какого-то чувака дядькой, так недорозумение мне начало втирать: «ита па-децки, ни гавари так».

Да и просто весело, как в ГТА

Не как в GTA :)))

Ага, стрелять нельзя и тачки угонять ))

Может лучше как в «Mafia» ? Доставлять на тачке ящики с «канадским виски», самогон конечно так себе замена, но за не имением оного — думаю клиентам должно сойти.

Разговор был вроде про здоровье, доставку еды и велосипед :)))
Возить бухло ящиками идея так себе... особенно сейчас :)

А чому на велосипеді, а не на скутері? В моєму малому місті на скутері ганяють. Слабо уявляю щоб в мільйоннику на велосипеді доставляли.

Физ-нагрузка же. Я, кстати, на той неделе как раз встретил бывшего тестировщика из моей конторы на таком велике. Сказал, что на велике курьерить ему больше нравится, чем тестить 8D

Зарплата на доставке вполне может быть в пару раз выше, чем в тестировании, потому что вайтишники демпингуют, еще и у тестирования порог входа довольно низкий.

А где он выше для трейни? Наверное, просто нужно поднабрать опыта и денег станет больше, у курьеров есть аналог синьора?

А где он выше для трейни?

Для трейни выше в бэкенде, в embedded.

С фронтедером-трейни работал ну вообще тугим:
Писал неграмотно так, что написанное им нужно было несколько раз перечитать, чтобы понять, что он там имел в виду;
Не соображал, что все в шлюпке участвуют в нескольких проектах и «сделай мне вот щас то, что мне надо» — это не его привилегия, а менеджеров;
Нужно было на объяснения ему какой-либо детали потратить в несколько раз больше времени, чем его предшественникам.
Однако же, он работал довольно долго там.

embedded трейни мммм.
Описаны люди, а не различные компетенции.

embedded трейни

Знаю организации, которые берут именно трейни на embedded, да. Студентов, свитчеров.

Одна в Харькове, ее название не помню, в ней пара знакомых работает. Занимается вещами для оборонки.

Вторая в городе Луганской области. По ней обратись к юзеру Timon-D на Reddit, он общается на украинском языке. Может быть, с ним найдете общий язык.

Ну а что. Если чел только пришёл в ембеддед, вроде все понимает, но сказать не может...

Я хотел написать «как собака», но мне показалось это грубоватым :)
На самом деле, когда приходишь в новую сферу, речь на некоторое время замыкает :)

у курьеров есть аналог синьора?

Наверно тот, кто может ехать сразу на 3-х велосипедах :)

Если ему дать 9 велосипедов, то он приедет в 9 раз быстрее :-)

Наверно тот, кто может ехать сразу на 3-х велосипедах :)

кстати видел в городе жигули пятерку с двумя баулами «глово» на заднем сидении

Тобто курєр сам обирає чим доставляти? На велосипеді ж ефективність менша. Чи у курєрів не місячна зп, а від відвезених замовлень?

Чи у курєрів не місячна зп, а від відвезених замовлень?

естественно, если речь про службы доставки

Тобто курєр сам обирає чим доставляти?

Ну что имеет в собственности, на том и работает.

На велосипеді ж ефективність менша.

Чем на скутере? Зато и расходы ниже. Оно компенсируется

Чем на скутере? Зато и расходы ниже. Оно компенсируется

А еще можно забить на ПДД.

Слабо уявляю щоб в мільйоннику на велосипеді доставляли.

как раз в мегаполисах с их пробками велодоставка более актуальна
скутер одной рукой не подхватишь

В Киеве много именно на велике, а также есть и пешие. Но понятно, что есть и скутеристы и на авто.
Не видел только на мотоциклах.
П. С. Ещё на гироскутерах некоторые

А миссия с вертолетиком будет?

А миссия с вертолетиком будет?

Радиоуправляемым

скорее как в Death Stranding :)

ничего сложного нет, проходил этот опыт месяц назад

Мне повезло — я был зарегистрирован заранее.

А что стало причиной расставания с последним местом работы?

Отменили проэкт из-за эпидемии.

Честно говоря если реально linux-guru то это 50+ баксов в час и постоянная нехватка времени на проекты.
Может, просто не гуру или с английским проблемы?

) у меня тоже нет. Ну во всяком случае, в Украине.

из молодости
20 лет в одной и той же индустрии

окромя молодості, професійні контакти наробляються пізніше, на роботах

У него «отягчающие обстоятельства» — он в Польше и само-занятый, наверно там нетворкинг пока ещё не сложился

Может, просто не гуру

20+ лет опыта, имел дело вообще со всеми подсистемами и стандартными службами со всех сторон. Никогда не встречал ни вакансии ни должности где можно было бы себя проявить.

с английским проблемы?

Upper-Intermediate. Хотя дотянул всего несколько лет назад.

Ну так не должно быть проблем тогда. Постоянно куча суппорт-линукс вакансий на апворке. Уж не хлеб точно хватает.
Вам достаточно найти хотя бы одну, дальше пойдет сильно проще. Начните с фикс прайса(обязательно с норм отзывами клиенты) с минимальной ценой. Со словами «I am new on upwork so ...»
Сдайте какую-то сертификацию( да хоть начальную RH).
главное понимать — люди согласны платить сотни в час, но только чтоб у них 100% работало и так, как они хотят. Потому, что простой — тупо ДОРОЖЕ. У меня есть проекты на которых простой оценивается более тысячи за час... А я нефига не гуру в линукс.

Постоянно куча суппорт-линукс вакансий на апворке.

«Помогите, не могу настроить принтер» и 10$ оплаты? Я конечно загляну туда еще раз — все равно делать нечего — но предыдущие раз там было всего полторы нормальных вакансий с сотней откликов на каждую.

главное понимать — люди согласны платить сотни в час, но только чтоб у них 100% работало и так, как они хотят. Потому, что простой — тупо ДОРОЖЕ.

Где все эти люди? Могу обеспечить вообще любую надежность — ни разу ни кому не требовалось.

вот прям сейчас проверил, по ключевому слову embedded пять страниц вакансий, это всё за последние сутки

Если бы вы можете обеспечить ЛЮБУЮ надежность, то вам в core team Amazon или Google. Ато они не умееют.
Начните с чего-то простого. Развернуть джанго проект за 30баксов, настроить репликацию или безопасность системы. Главное начать.

ЛЮБУЮ надежность

Я на это учился :-)

core team Amazon или Google. Ато они не умееют.

Я думаю что на самом деле им это не требуется. Такое умеет много людей и уж в Гугле точно умеют гуглить.

Любая надежность — невозможна. Анука, опиши как сделать надежность, чтоб пережило взрыв Солнца?
Короче, хочешь работать — опускайся на землю и работай. И не рассказывай потенциальным работадателям про «любую» надежность. Попроще начинай.

Любая надежность — невозможна.

Еще раз — обеспечение надежности это одна из моих ключевых компетенций. Я на это потратил годы. Пока что никому не потребовалось. Даже медикам. Полазь по ссылкам под статьёй: www.wikiwand.com/...​n/Reliability_engineering

Анука, опиши как сделать надежность, чтоб пережило взрыв Солнца?

Если заказчику это потребуется — сделаем. Это детский сад а не задача.

Просто интересуюсь — если никому не понадобилось, то как знать что годы потрачены не зря и не стоит ли поменять область работы на ту, которая кому то надо?

если никому не понадобилось, то как знать что годы потрачены не зря и не стоит ли поменять область работы на ту, которая кому то надо?

Так я уже сменил — последний проект в сфере надежности я сдал лет 15 назад. Новых толком и не попадалось — всем agile и scram подавай.

Один Чжу учился ловить драконов —
Выбросил силы и деньги на ветер.
Жаль, что за всю свою жизнь
Он так ни одного и не встретил. ©

Это детский сад а не задача.

Слышали о такой штуке как Эффект Даннинга — Крюгера?

Слышали о такой штуке как Эффект Даннинга — Крюгера?

Очень популярно на ДОУ тыкать этим во всех подряд )
Опишите в чем нерешаемая проблема, в рамках и контексте задачи и имеющихся на текущий момент технологий?

Любая надежность — невозможна. Анука, опиши как сделать надежность, чтоб пережило взрыв Солнца?

деньги на звездолёт есть?
нет? будет бюджет — приходите

а вообще то «надёжность» — это не информационная безопасность, она начинается не с модели угроз

Вообщем заглянул на апворк повторно — действительно там куда более живо чем раньше. 90% проэктов — мусор, но штук на 5 — заапплаился.

90%?
Это от уровня зависит. Там пирамида потребностей. На уровне 100+ появляется не больше одного проекта в месяц. Если не в полгода. Но они приносят новых клиентов для интровертов, за что не особо жалко отдать апворку его %.
зы без отзывов аплаится надо максимально осторожно и не одинаковыми фразами, ато забанят.

Серьезно? Ну вот я ткнул левой пяткой — www.freelancer.com.ru/jobs/linux
Там 339 проектов по Linux.
Уверен, что для 20+ опыта ты сможешь как минимум половину выполнить и протянуть пока не отменят карантин

постоянная нехватка времени на проекты

Возьми ТСа помощником :)
Может его 20+ лет опыта подойдут...

Була б ця тема створена в 2004, то можна б було піти в php, і створити Facebook...

піти в php, і створити Facebook

Так вот, что с ним не так.

Не так с ним только дибилы в UI/UX отделе=)

НУ в кризу багато хто зупинив найм, це факт.
Якщо є ресурси і бажання, краще зараз відпочити і повчитись.
Якщо такових немає, шукай віддалену роботу і не прив’язуйся до конкретної технології.

шукай віддалену роботу і не прив’язуйся до конкретної технології

Це ж максимум що світить — зп джуна. Чи без експертизи в технології, лише з базовими знаннями, беруть на мідла і вище?

It depends...
Думаю, порада була щодо переходів між спорідненими технологіями.
Якого-небудь Python’іста яким-небудь С++ніком в embedded, ясень пєнь, не візьмуть.
Але якщо мова про те, щоб чувака, який вже прохаваний на Ангулярах, Рекактах та Бекбоунах там якихось, взяти на Vue.js, то чом би й ні?

Якщо такових немає, шукай віддалену роботу і не прив’язуйся до конкретної технології.

Где? djinni, dou, linkedin, jooble — ищут только фронт-эндщиков или фулл-стэк на хипстерских фрейм-ворках.

Я как-то пробовал — не получилось пробиться сквозь толпу индусов. Там что-то изменилось последним временем?

значит индусы успешнее тебя

Написал какой-то ноунейм с пустым профилем на гитхабе.

Ты хоть с передовой пишешь, убивашка?

у меня есть ещё другой профиль, но я его тебе не покажу

Как там дела на передовой? Всех врагов убил?

передовая до моего дивана пока не добралась

Якщо їхній успіх це 5 в годину — то нехай.

Если у тебя рейт 5, то тебе будет доставаться только 100% геморой.

когда я взял и поднял себе рейт выше 60, клиенты стали ломиться сами :) удивительно, но факт

Да, там есть определенные границы ниже которых не ищут сеньйоров, мидлов и так далее. Для каждой области разные. Но за 5 вообще никого походу не ищут, только макак.

Треба ще раз спробувати. Один лонг терм клієнт і ти в дамках. Той хто шукає — знайде. Питання лише в часі на пошук. Правда я не знаю як там гуглити по с мові, щоб не все підряд.

Один лонг терм клієнт і ти в дамках.

— а з цього місця, будь ласка, детальніше...

Що детальніше? Що з лонгтерм клієнтом можна місяцями сидіти на одному проекті і рубати бабло? А потім і інший може підігнати. Апворк вже давно не так про дрібний фріланс, як про контракторство.

та нє, думав може є хитрощі з їх способом рейтингування кандидатів

Хитрощі звісно є. Але на моєму рахунку лише 1 лонг терм нищий клієнт, на якому я накачав скіли, і поки другого лонга не шукаю бо не можу фултаймити. Але маю з десяток+ фікседів дрібних і от хаурлі невеличкий на 20+ годин. Скоріше Alexander Merkulov розпише як варити цей бульйон. Зі свого боку зрозумів, що треба просто аплаїти і чекати позитивного результату, який обов’язково приходить. Як мінімум якщо профайл прокачаний(у мене jss 98%; 1,700+ Hours worked, 20+ Jobs). З нуля я почав дуже просто — аплаїв на індуський рейт хаурлі, і за 2 тижні після початку, отримав цей лонг терм. Тобто з самого початку я заскочив на лонг. І далі 3 роки на одного працював. Після прийшлося виходити з зони комфорту, і був страх як там, з іншими. Але все пішло ок. Купа разів мені інтервю кидали, на пхп стьок. Маючи норм профайл досить легко ловити роботу.

Тільки не зрадойобствувати, як оце я займався. Треба бути бойовим, а не нити як все погано на Апворку. Ось головний секрет.

А якщо ти фулстьок-міситель, то проблем з роботою в принципі не може бути на Апворку. Бекенд фреймворк + фронтенд фреймворк вивчив — роботу обрав, поміж безлічі проектів. Але це буде рейт 20 в середньому. На більше напевно прийдеться пошукати довше. Бо фулстьок місителів шукають в першу чергу для формошльопства, а не інженерії.

«Тонкощи» вам понадобится, когда работы будет больше чем желания работать

1) на почасовке ВСЕГДА оставляйте не меньше трети свободного времени. лучше читайте что-то, чем работать 30+часов. Выставьте двойную оплату на работу в неудобное время или на срочные работы(возможны исключения для прибыльных контрактов вида «поднять упавшую систему» или «1-2 часа в месяц»). ОПОВЕСТИТЕ об этом клиентов.

2) всегда выполняйте то, что обещали. Особенно на фиксированных проектах. Если это невозможно — обьясняйте почему и ищите компромисс.

3) если ваша загрузка больше, чем вам надо — повышайте рейт. Не меняйте рейт на обьемы. Да, многие просят «ну давайте будет 30+часов, но дешевле». По факту большая часть потом не дает нагрузку или просит еще дешевле, один раз же вы прогнулися. Да и вообще работать много — прямой путь к понижению рейта от усталости.

4) старайтесь работать меньше с большим рейтом, чем больше с меньшим. в идеале 15 часов по 100 вместо 30 по 50(где-то так оно и получается на определенном уровне).

5) старайтесь не работать с людьми с которыми вам некомфортно(или значительно повышать для них рейт, аж до комфортности), не работайте с мудаками и теми, у кого на авпорке меньше 4х и средний оплаченный рейт меньше 20. Не работайте с теми, стиль обьяснения которых вам непонятен или сильно не совпадают ценности.

6) старайтесь работать всегда более чем с одним контрагентом. Люди исчезают по совершенно идиотским причинам.

7)будьте честны с клиентами. Не получается по времени или затык, нельзя делать задачу в том виде,как хочет клиент, нельзя сделать дешево — говорите об этом клиентам. Дешевые клиенты вам не нужны, а большинство нормальных ценят открытость.

8) не работайте когда больны, болит голова, просто плохо думается и так далее не оповестив об этом клиента(тоесть только в случае когда он настаивает и работать вообще возможно). Фекапы от такой работы потом очень долго разгребать.

Но в начале надо тупо работать на чем дают. Просто потому, что вменяемые люди уже обожглися и ставят фильтры вида «рейт больше 20», " не менее 100 часов" и так далее.

Класний досвід, дякую. Цікаво, наскільки комфортно постійно перемикатись з проекту на проект на фрілансі, і я прально «порахувати» місячний дохід фрілансера? Я так розумію, формула: рейт х 40 годин в цьому випадку невірна. Випадок довгострокових контрактів не розглядаємо.
Дякую.

ГАРАЗДО комфортнее чем сидеть и ждать от моря погоды.
Но больше трех активных проектов вести тяжело.

Я никак не считаю. У меня среднее время работы 15.5 часов за прошлый год, меня устраивает. 40 часов долго нереально. 35 это это практически предел(5×7дней). Как люди работают 8 часов+2 дорога незнаю.
В идеале все контракты должны быть долгосрочными.

В идеале все контракты должны быть долгосрочными.

А довгострокові то для фрілансера яка тривалість?

Может быть годы. По 3-15часов в неделю. Больше 15 на клиента не беру.

Да ну, лучше 3 часа в день отработать и дальше заниматься чем хошь.

чтобы работать 3 часа в день, нужен очень хороший рейт, иначе на хлеб смаслом не хватит)

ну, средняя зарплата в стране меньше 500баксов. 3×20=60, на среднюю зарплату рейт должен быть меньше 10, а меньше 20 на авпорке сложно, уже ж писали.
Они же что-то едят.
Но я ж писал, лучше 3 часа с рейтом 50, чем 6 с рейтом 30. Или 3 с рейтом 100, чем 6 с 50. Рейт сложно поднять когда постонно уставший, это дорога без конца.

я прально «порахувати» місячний дохід фрілансера?

В Reports, там вся статистика. Чи хочеться щоб щомісяця одинаковий був дохід? Це можливо, працюючи лонг терм на одного клієнта. Але надійніше мати хоча б двох.

Я про те, що якщо міняється контекст (таски) то важко прогнозувати результат. От скажімо в мене рейт 10, 8 годин в день, 80×22 = 1760 в місяць. Насправді якщо я міняю замовників-таски, то мабуть так не вийде, бо великий оверхед на свіч контексту.
Аналог в реальному світі — для робочого зремонтувати 5 квартир по 30м.кв. і 1 квартиру 150 м. кв. це абсолютно різна робота, хоча математика показує однаково.

8 годин в день

Мм, 8 по трекеру довго не вийде(бо це аналог 12 в офісі). Замінити на 5 максимум.

На рахунок світчингу, то якщо це фул тайм проект, то там працюєш в ньому одному весь робочий час. Світчити контексти не потрібно. А якщо клієнт шукає на пів завантаження, то береться ще один проект у іншого клієнта і так, частину часу в одному попрацював, частину в іншому. Аби встигав домовлені години на тиждень трекати. Може ти боїшся що не знайдеш фул тайм на апворку? Думаю цей страх не має підстав, бо там часто шукають на повне завантаження фрілансерів. Я тут вже писав, що апворк орієнтується вже на великі проекти, а не дрібноту. Через це і підняв фіі до 20% на малих до 500 дол,

Може ти боїшся що не знайдеш фул тайм на апворку?

я не шукаю, просто цікавлюсь специфікою.

Це якщо короткі хаурлі. При довгих є домовленість на мінімальну кількість годин, і ти не полишиш проект бо тобі захотілося. А от чи можна буде в якийсь період працювати більше за домовлений мінімум — тут питати у клієнта. Тобто обирається стиль праці на початку контракту, коли обговорюєтсья рейт і т.д.

Ну у меня во всех проектах все уведомленые, что больше 15 в неделю не получат. И всем ок вроде.
Смотря как договоришься.

не получилось пробиться сквозь толпу индусов

Став більший рейт. 15+. Не аплай до замовників з авг менше 20. А тепер вони почали прямо вказувати вилку, хз що сталося.

фронт-эндщиков или фулл-стэк

у меня чёто неприятие к фуллстэк-шопопало вакансиям.
такое впечатление, что одни обманываться рады, а другие — обманывать.
кмк, реальный фуллстэк имеет место на долгоиграющих проектах, когда знаешь продукт, доменную область, понимаешь что к чему. Тогда и можно охватить стэк пошире, видя что к чему стыкуется.

У мене враження що ті що шукають фулстьока, їм неособливо важливо як проект буде написаний, аби працювало. Щось типу мвп і досить.

Просто на фулстэк обычно формошлепство, там даже обманывать не надо, уровень знаний простенький и дальше чем накидать методов по туториалам, да багофикс, особо и не надо.

djinni, dou, linkedin, jooble — ищут только фронт-эндщиков или фулл-стэк на хипстерских фрейм-ворках.

Не только:
djinni.co/...​=linux -admin -qa -devops

Извините, но для серьёзной работы вам реально не хватает опыта.

Вот чувак занимался вебстудией, но ему показалось этого мало и он решил открыть кальянную, затем подумал, что можно открыть еще одну и на него наехали братки: youtu.be/bWpzyZhhaQE
Он приложил аудиозапись разговора с братком, там реально тело из 90-х вывалилось.

Нічого що цей його бізнес був незаконним і ніяк не реєструвався, а інвестиції були — закупити кальяни? Браток звісно треш, але він так розказує наче у нього законний бізнес в який він вклав купу грошей, намагалися віджати. Там його окрім кальянів нічого не було, будівля/територія належала братку, і браток логічно вказував їм на двері.

Сматрітє, у міня питалісь атжать незаконний несуществующий на бумагаг где я нікакіх прав не імею бізнєс. Лицемір. І звісно через таке «беззаконня» він виїхав в США, напевно там можна нелегальні бізнеси тримати спокійно.

Нічого що цей його бізнес був незаконним і ніяк не реєструвався

Откуда дровишки?

будівля/територія належала братку, і браток логічно вказував їм на двері

Браток на записи разговора втирает: «вы — обычные рабочие».

А откуда твоя версия? Знаешь этого братка и он тебе свою версию рассказал о том, как айтишники у него отжимали бизнес?

Откуда дровишки?

З його ж слів — кальяни в публічних місцях заборонили, тому вони ничкалися в квартирі.

Браток на записи разговора втирает: «вы — обычные рабочие».

Браток чисто по словянськи вирішив кинути партнерів. А так як там ніяких договорів, лише на слово, то братокизапропонував з речами на вихід, якщо їм не подобається.

З його ж слів — кальяни в публічних місцях заборонили, тому вони ничкалися в квартирі.

Вообще одно из другого не вытекает.
Если публично eбaтьcя/дpoчить — подсудно, то и в приватной обстановке — тоже подсудно?

якщо їм не подобається

Что им не нравилось?
У тебя точно какая-то инсайдерская инфа от бедных братков, которых щемила «айти-мафия».

Вообще одно из другого не вытекает.
Если публично eбaтьcя/дpoчить — подсудно, то и в приватной обстановке — тоже подсудно?

Кафе- публічне місце. А вони просто ховалися від очей органів.

Они создали не кафе, а кальянную.
Вот клуб свингеров, например — это незаконная деятельность? Или какие-нибудь клубы по интересам, типа Circle jerk — тоже?

Звісно, що в кожної людини свої обставини. Для мене, особисто, простіше переглянути витрати — для саморозвитку потрібно не так і багато грошей. Надриватись і пробувувати конкурувати з людьми з бідних куточків світу таке собі «задоволення».

Надриватись і пробувувати конкурувати з людьми з бідних куточків світу таке собі «задоволення».

В этом собственно и вся суть проблемы :-(

Нема проблеми для українця. Хороший дев коштує дорого, що індус, що укр. Ну може індус на 20% дешевше з тими ж скілами, але не всі з ними хочуть працювати. Але якщо пастись на дешевих проектах, то так, з індусами жорстко конкурувати.

Свичеров откуда и куда?

Например с С на С++.

Эм. А точно проблемы из-за миграции из С в С++, а не из-за того что пытаешься найти работу в другой доменной области? Потому что я изначально как-то так и воспринял: «под линукс кодить работы нет, а в фулстеки не берут»

На хрести наймають. Як завжди у кризу геймдев росте, наприклад і інше теж є.

У меня 5 лет гамблинга на С (эмбеддед), плюс несколько лет сетевое программирование на С, плюс бэк-енд на С. Подавался в две разные компании пилить серверную часть на плюсах — дело не дошло даже до технического собеседования. Одна из них — софт для он-лайн казино.

Тоді проблема може бути в зниженій самооцінці.

Таке тоже може бути ...

Ну от над цим і треба працювати, а не світчитися. Веб сервери вмієте налаштовувати? Тоді робота знайдеться. Але на перспективу я б розширював до aws і девопса. На девопса(та й просто опса чи як там) готові платити добре, лише б працювало.

І так. Го на апворк. Але оминайте нищих клієнтів і тих що з поганими відгуками. Краще за все працювати на клієнта з країни першого світу. Тільки от буває що в постингу пише США, а тобі на аплай відповідає з Індії.

На девопса(та й просто опса чи як там) готові платити добре, лише б працювало.

Де всі ці люди готові платити за те щоб працювало?

На Апворку в тому числі. Парадокс Апворку, чи то точніше людської психіки, що якщо хочеш там знайти один треш — ти його знайдеш. І навпаки — хочеш знайти норм проект — теж знайдеш. Треба просто повірити в себе, набратися оптимізму і піти шукати те, що тобі підходить. Незалежно від того скільки сміття прийдеться профільтрувати.

Если есть авто — то в такси. Если нет авто — на стройку подсобником.

Если нет авто — в вебкам модели?

А як нема веб камери, то на об’їзну.

это если ещё и смартфона или ноутбука нет

не берут, границы закрыты и потом плотють по 2,5 злотых за корзинку

в том году платили по злотому.

падажжи, у вас там море-девки-епам-спартез и прочие радости, чем не товар

Море классное, но прям сейчас не до него, девки — ну это на любителя. Спартез хочет только JAVA-guru, EPAM почему-то тупо не выходит на связь.

Здоровье уже не то ... Проблемы на личном фронте посадили в ноль :-( :-( :-(

девушки не доводят, они провожают)

Ученые что-то недоговаривают, спермотоксикоз существует.

Подписаться на комментарии