Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Як потрапити в Google та Amazon? На власному досвіді | kostrub.online

Всім привіт!
Хотілось би поговорити на тему: Що треба знати програмісту про інтерв’ю в корпораціях?

А саме:
Як зазвичай проходить процес співбесід / інтерв’ю на власному досвіді:

У текстовому форматі, можна почитати тут: www.kostrub.online/...​ervyu-v-korporaciyax.html

Основні питання / топіки, які ми розглянули:
В чому різниця між розробником та інженером?
Процес інтерв’ю в аутсорс та продуктову компанію
Процес інтерв’ю в корпорації
Phone screening з інженером
Tech onsite interview (технічне інтерв’ю)
Задача на system design (системний дизайн)
На скільки важливі soft skills в корпорації?
Фінальна розмова з hiring manager та job offer
Скільки часу потрібно на всі етапи та підготовку
Рекомендації та поради

#співбесіда #корпорація #робота

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному6
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оновлення: Створив окремий топік для підготовки до технічного інтерв’ю. Базові структури даних та алгоритми: dou.ua/forums/topic/30785

Сьогодні додала досвід ще одного переїзду: на цей раз з Каліфорнії в Німеччину.
Відео: youtu.be/te3p_bYnY2I
Стаття: www.kostrub.online/...​sy-zhyttya-v-Berlini.html

Якщо будуть запитання — готова відповісти :)

Нещодавно додала топік про переїзд в США по L1/L2 в Каліфорнію.
Відео: youtu.be/tMfxTuOeaJI
Cтаття: www.kostrub.online/...​v-kremniyevij-dolyni.html

Ого, величезна стаття, постаралися на славу.

Дві поради
1) може це моє особисте, але від синьо-жовто-червоного стало занадто у очах мерехтіти, подача слайдів вперемішку з текстом якось губить деталі
2) фіти — такого слова нема. Foot — це «фут», а feet (множина) — це «фути».

Дякую за відгук. Корисно. Слайди в більшій мірі робила для відео, щоб візуально якось відобразити наговорене. Матиму на увазі, що не дуже читабельно. На рахунок фітів, так, мій промах, — виправлю!

Отличное интервью. Спасибо!

Як потрапити в Google та Amazon?

главное — хорошо прицелится

А як влучити?

Везде нахожу статьи для Software Engineers, но как быть DevOps/System Engineer? Что нужно, для того, чтобы попасть туда на эти позиции, есть ли у кого-то инфа этой теме? Или всё так же Cracking code interview и учить какой-то язык на leetcode? Интересует больше Amazon, т.к. мой стек AWS, остальные не зашли.

1й пункт на подходе, 2й есть, не выпускник ведь уже. Спасибо за хоть какую-то конкретику.

1. сертификации

:facepalm:skin-color-pakistan:

Если цель FAANG — то скорей всего не нужны. На них никто смотреть не будет (ну рекрутер разве что для оценки общего опыта в IT). Плюс — даже на отдельно взятом треке SRE есть разные под-треки — если про Google — SRE-SE и SRE-SWE. На первый вас больше спрашивают про сеть, linux internals, etc. Второй практически не отличается от обычного SWE. Ну и опыт с «циски, vmware, azur» и другие страшные слова из лексикона сисадминов — их не особо интересуют, просто потому как у них там свой мир написанный с нуля (ну разве что вы разбираетесь на уровне — «я разработчик vmware»)

Ну каждый сам пусть решает надо ли вкладываться в сертификаты. Я ж не отговариваю — просто для FAANG они не нужны — вот и все.

У вакансія вказано вимогу MS для computer science дуже часто.

У вакансія вказано вимогу MS для computer science дуже часто.

а я бачу часто Bachelor, але не звертаю на це увагу.
Звертати треба коли PhD і специфічно шукають когось під research.

ги,

вопросы по типу — опишите бут процесс линукса, как работает eBPF, SSH итд
так же множество коротких вопросов про кернел, фс, память, сисколлы и прочее.
вопросы про систем дизайн, про нетвокринг(L1, L2, L3, L4, L7 протоколы, лоадбалансеры, роутинг(бгп, оспф)).

в мене майже це все питають на вакансії по ембедед, напорку, хз, мабуть так тре

Сертификаты?
Я о таком от знакомых которые в фаанг работают не слышал ( я про сре).

да, может слышали про сертификаты епама, люксофта, итвдн? вот их и требуют!

Certified ABILITON Senior Engineer — точно трєбуют :-)

Так это.. тут в соседней теме пол-года уже SRE рассказывает как он там попадал с кучей примеров в том числе и задачек с интервью.

Спасибо, поищу. До этого как-то не попадалась на глаза.

Везде нахожу статьи для Software Engineers, но как быть DevOps/System Engineer? Что нужно, для того, чтобы попасть туда на эти позиции, есть ли у кого-то инфа этой теме? Или всё так же Cracking code interview и учить какой-то язык на leetcode? Интересует больше Amazon, т.к. мой стек AWS, остальные не зашли.

специфіка про DevOps/SRE згадана ось там у топіку про «24 онсайти у Долині»
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690805
але крім специфіки треба відстрілятися на coding чуть полегшеному, і на system design/architecture
плюс, ще networking, про який згадували вище — у окремих компаніях може бути окреме інтерв‘ю про це, у інших — тільки загальне поняття треба мати

Интересует больше Amazon, т.к. мой стек AWS, остальные не зашли.

Ні в Місісіпі, ні в Пошуковику на інтерв‘ю не питалися про специфіки клауду чи специфічні параметри виклику cli утіліт для для клауду.
Ви маєте бути універсалом і розуміти принципи.
Крім того, принаймні, на моїй співбесіді в Місісіпі у певний тім, мені пояснили, що у них нема виділеного SRE. Це завдання тіму собі зробити моніторинг, алєрти, і т.д., і т.п., і визначитися з чергуванням. Life/work balance у Місісіпі — залежить від того, у яку команду потрапиш. Буває норм, буває зовсім не норм. Жодного схвального відгуку (норм) про них я не чув ні в інтернеті, ні від знайомих, хіба що отут браваду dou.ua/...​ood-amazonian/activities

Жодного схвального відгуку (норм) про них я не чув

у меня есть знакомые, которым там нравится, регулярно зовут к себе порешать задачки на доске, но там в джоб дескрипшене NLP, ML и другие страшные слова, которых я не знаю. С другой строны есть друзья, которые сбежали ровно через год, и вспоминают опыт работы как страшный сон. Короче, все зависит от команды.

Есть такой полезный блог посвященный теме переезда как раз от DBA, olegblog.com. Он подзаброшен, но там много полезной информации про прокачку профиля LinkedIn, составление резюме с прицелом на зарубеж, прохождение интервью и т.д.

Если в CS не очень то путь в тех гиганты закрыт для Frontend-ера?
примеры их книги cracking code interview я не могу решать.

На жаль, задачі на алгоритми це обов’язкова частина інтерв’ю.

несколько знакомых в «фаангах» от епам-а (и некоторых других контор) вполне неплохо себя чувствуют. во многом даже лучше чем синьйоры-помидоры тут.
путь через епам тоже мне кажется норм вариантом

Так і є. Зазвичай трохи важче в перший рік, особливо якщо переїхали на зп реально нижчу середньої (слід наперед зробити розрахунки на сім’ю, — даних по цінам в інтернеті купа). А потім вже багато залежить від самої людини. Маємо знайомих, у яких є можливість перейти в іншу компанію після року роботи по контрактам, але їм уже і так досить комфортно. Так як в будь якій компанії умови періодично переглядаються.

путь через епам тоже мне кажется норм вариантом

А вот это вот ИМХО уже заметно ближе к «хоть тушкой хоть чучелом»

Через «епам», как по мне, лучше не в фанги, а куданить в условный Техас-Висконсин. После получения гц и пологодового задрачивания литкоду — можно и в фанги если сильно хочца.

так «епам» по l1 возит. Если дальше в фаанги, то надо «выехать и заехать снова на общих основаниях». l1 не переносится. Подозреваю это и было причиной выезда автора из Штатов

Речь о том что в гугла можно работать контрактором через епам (с епамовской зарплатой соотвецтвенно).

Ну положа руку на сердце — в фанги это не «хоть тушкой хоть чучелом».

По-моему это чуть ли не самый приличный массово доступный вариант.
Они возят массово и на хороших условиях, на те деньги что они платят как минимум можно более ли менее комфортно жить в тех локациях куда они возят, делают гринкарту за вполне вменяемое время(на пару годиков бысрее епамов с прочими), не затягивая-оттягивая кота за хвост, а дельше можно в самих ФАНГАх смочь в карьеру, можно с гринкартой и строчкой в резюме искать что-то дальше.

И в чем тут противоречие с «хоть тушкой хоть чучелом»?

В том что это не тушкой и не чучелом а вполне себе полноправным пассажиром и даже не эконом класса, но и не бизнес-класса конечно,

Есть такой у Люфтганзы на трансатлантических перелетах класс Премиу-Экономи. Вот примерно оно.

Ну кстати да.. На рабоче-крестьянские аналогии может и плацкарт, но не сидячий вагон, и не теплушка.

примеры их книги cracking code interview я не могу решать

Что-то плохо стараетесь. Там ведь вроде в этой книге не только примеры.

я пробывал сначала сам решить пару задачек. не получилось. потом решения меня немного в шок подвергли))

ХЗ.. я сам не пробовал, но бывалые говорят что главное не останавливаться на пол-дороге. Можно ещё какой-то бекграунд в виде курсов по алгоритмам подтянуть.

я пробывал сначала сам решить пару задачек. не получилось.

Сколько усилий — столько результатов.

Пол году нужно дрочить (с разжевыванием из книгаи, бологи, видео ), каждый день по часу в день. ТОгда мож толк будет.

примеры их книги cracking code interview я не могу решать.

можете, тільки ви ще не достатньо сиділи над задачками

без рішення кодінг задачок не пройти ніяк

Привіт, Viktor! Багато хто любить відео формат. Але для тих хто надає перевагу текстам, матеріал можна також почитати тут: www.kostrub.online/...​ervyu-v-korporaciyax.html

Спасибо, инетерсно. Можете рассказать чем конкретно занимается Frontend Engineer в AWS? Спрашиваю для друга.

Front-End Engineers (FEEs) specialize in how to design and build the user experiences on the technologies our customers interact with (e.g., web, mobile, device, etc.). They possess skill in UX design, front-end languages, libraries, frameworks. They understand and create solutions for diverse user requirements (e.g., accessibility, internationalization), user hardware constraints, and front-end security risks. They know how to instrument software with real user metrics (e.g., taps/clicks, feature interaction, performance, fatals, etc.) to provide data and protect the customer experience. They consider these and other dimensions of quality as part of the software architectures they design and the code they write.

Тобто, Front End Engineer в Амазон відповідає повністю за Customer experience. Це включає в себе імплементацію UI/UX, розробку продукту та підтримку сервісів.

Більш конкретні вимоги для друга можна глянути тут:
www.amazon.jobs/...​_query=Front End Engineer

Вопрос в том, чем конкретно вам приходится заниматься. Над каким продуктом, например, работаете?

Конкретно зараз працюю з командою над: aws.amazon.com/systems-manager

Тобто людей без -надцять років досвіду взагалі не розглядають? Чи це в якомусь інституті фронтенд років за 5 можуть навчити? Просто цікаво, бо я таких спеціалістів в житті поки що не бачив, лише окремі їх шматочки.

Тобто людей без -надцять років досвіду взагалі не розглядають?

Джуніорам і мідлам складніше потрапити, усім треба сіньорів.
Або беруть толкових undergraduates на internship і потім пропонують newgrads роботу.

Чи це в якомусь інституті фронтенд років за 5 можуть навчити?

Наприклад, канадський універ Waterloo з хорошою програмою CS, чув про цей універ схвальні відгуки у Долині.
cs.uwaterloo.ca/...​rses/course_descriptions

CS 349: User Interfaces
cs.uwaterloo.ca/...​ns/cDescr/newCDescr/CS349
...
Special topics (6 hours)
Past, present, and future of interactive computing and implications for the design and implementation of user interfaces
Design for specific platforms (e.g., mobile, web), touch and multitouch interaction, and scripting facilities
...

CS 449: Human Computer Interaction
cs.uwaterloo.ca/...​ns/cDescr/newCDescr/CS449

А далі — тільки самостійна робота, вивчення прогалин, pet projects, тільки хардкор, якщо нема досвіду у цьому.

Будь-ласка
ось іще від Гарварду
CS50’s Web Programming with Python and JavaScript
online-learning.harvard.edu/...​on-and-javascript?delta=0
„Topics include database design, scalability, security, and user experience.”

Джуніорам і мідлам складніше потрапити, усім треба сіньорів.

Складніше, але можливо, я пройшов інтерв’ю(не fresh graduate), маючи трохи менше 5 років досвіду.
Алгоритми+системний дизайн+поведінкові питання, можливо ще трошки везіння і декілька спроб знадобиться.

Наприклад, канадський універ Waterloo з хорошою програмою CS, чув про цей універ схвальні відгуки у Долині.

Універ топовий, це правда, працював з його випускниками, але врахуйте витрати на навчання і проживання в іншій країні + обмеження по робочим годинам(20 годин на тиждень, якщо правильно пам’ятаю).

тільки хардкор

+1.

Не тільки розглядають, а навіть наймають. Амазон має програми для студентів, можна тут подивитись про них:

— www.amazon.jobs/...​tegories/student-programs
— www.amazon.jobs/...​/internships-for-students

Особисто працював зі студентами і з Польщі і з України.

Спасибо за старания, но, если честно, ничего нового. Любой кто интересуется работой в FAANG — знает как происходит весь процесс. Т.е. все что вы рассказали, уже было обсуждено со всех сторон.

Привіт, GwynnPin! Так, я це розумію. Проблема в тому, що важко помістити все в коротеньку статтю/відео, тому я закцентувала увагу на те, що ми будемо раді обговорити конкретні/конструктивні запитання.

Якщо будуть запитання — з радістю відповім :)

Якщо будуть запитання — з радістю відповім :)

Сколько ЗП?

Все залежить від локації та як домовишся.

Медіану по позиціяx можна подивитись тут:
— www.payscale.com/...​yer=Amazon.com_Inc/Salary
— www.glassdoor.com/...​Amazon-Salaries-E6036.htm

Медіану по позиціяx можна подивитись тут:

Германия — EUR 76k
США — $93k — $146k

Опыт, драйв, и я так понимаю 70 это не плохо.
Ну и кроме того это же среднее, по 11 заралатам, всего разброс от 60-скольки-то до 90.
Не понятно что там со стоками, их могут считать отдельно, могут не считать, могут считать как-то странно.
Социалки больше — ну не факт, но всякое может быть.
А так — да, в Европу ехать в основном за спокойной жизнью. Тут есть люди которые ухитряются нормально зарабатывать, но по-моему это дается далеко не каждому и уж точно не «с наскока».

Собственно, меня вот раз в год спрашивают рекомендовал ли бы я моего работодавателя, «оцените по шкале от одного до пяти» а я каждый раз отвечая думаю «ну... смотря кому».

ну как по мне лучше иметь у нас 4к бачинских в мес, чем в европке столько же брутто

Социалка везде +/- одинаковая. Разве что скидки на продукты компании разные, потому что продукты разные.
А также:
1. Стоит учесть, что акции того же Даймлера стабильно падают с 2015 года и пока нет перспектив к остановке этого падения. И в целом, с 1996 года их цена не растет, а колеблется. Можно попасть под сокращение и тогда придется искать работу. А учитывая, что стэк технологий где-то специфический, а где-то каменно-вековой, то сделать это будет не так уж просто. У остального немецкого автопрома дела ненамного лучше, так что просто так свичнуться может не получиться. В то время как из Амазона или Гугла тебя заберут куда угодно.
2. Цифры на глассдоре явно заниженные. Скорей всего, это потому что:
— не учтены премии и опционы
— люди склонны оставлять инфу на гласдоре когда уходят. Из ФААНГов уходят не так часто, поэтому цифры обновляются с большим опозданием.
3. Менеджеры в автомотиве — это дополнительный фактор риска.

А учитывая, что стэк технологий где-то специфический, а где-то каменно-вековой, то сделать это будет не так уж просто

ХЗ, сейчас вроде бы по всей Европе бум автомотив проектов и всяких там селф-драйвинг каров, хотя возможно это не то чем занимается каждый програмист работающий на этот ваш даймлейр. Куча знакомых перекочвала из нашего предприятия в конторку от Ауди...

— не учтены премии и опционы

Вот это странно, гласдор же не дураки писали, они вроде бы про это должны тоже спрашивать. Но да премии делают хорошую разницу со среднем даже в Европе.

Из ФААНГов уходят не так часто

Да точно также как и из других компаний, кроме того в Европе со временем эти цифры вроде сильно и не меняются.

ХЗ, сейчас вроде бы по всей Европе бум автомотив проектов и всяких там селф-драйвинг каров, хотя возможно это не то чем занимается каждый програмист работающий на этот ваш даймлейр

Пытаются догнать Теслу. Но да, это небольшая часть всех замешанных :-)

Вот это странно, гласдор же не дураки писали, они вроде бы про это должны тоже спрашивать.

Так не дураки, оно там есть. Просто нужно тыцьнуть на вакансию, а не просто общий план смотреть. К тому же, там куча дубликатов и в некоторых цифры прилично больше. Смотрел медиану на QA — 95K зарплата + 10-20 бонусы и опционы. Думаю, у девов не хуже.

ХЗ, сейчас вроде бы по всей Европе бум автомотив проектов и всяких там селф-драйвинг каров,

Именно поэтому у кучи европейских авто-компаний охфисы именно в долине, а у некоторых даже в китае...

Amazon платит меньше всех, наверное. Они жлобятся часто, если только не какой-то конкретный проект (их очень мало, в основном AWS и то что очень близко к нему).

Вообще, 70k eur + стонкс (~ 80k/4 years) это примерно entry level (много опыта не нужно, проектировать системы с 99.99999% availability тоже не надо) в Google (Munich).

В Amazon це називається Frugality. Один з принципів компанії.

Так, я мав декілька інтервью в різні роки до Амазону і офери від них.
Скадемо так, Амазон мабуть єдині хто намагався невелику зарплатню прорекламувати як бонус і culture.
Може, це круто, але при тому як амазон росте, робить бізнес та що заробляє — я б сказав що вони просто жадібні.

Хоча в Гданськ, в команду text-to-speech engine, пропонували не такі вже і погані числа (~300-330k PLN/year) як для Польщі.
Все інше досить мало. В різних локаціях.

а зачем? копаться в дерьме пару лет на хреновых условиях, что бы потом переметнуться куда-то?

большое количество хайринг ивентов может говорить о том, что и текучка присутствует, и мало кто к ним сам идет.

я не вижу проблем напрямую найти место получше. куча компаний ищет людей и готова перевозить кандидатов.

ну и если цель пропрыгать по компаниям в направлении США, то Амазон может и сгодится. только вот уже не пару лет будет, и придется перформить хорошо что бы трансфер сделать, а условия ну такие себе. из ФААНГА еще есть кандидаты, не говоря уже о других компаниях.

так-то можно и в Люксе/Епаме трансфернутся в Штаты, да и условия примерно те же (окей, тут Амазон все же привлекательнее)

трактор же

справедливо в какой-то степени, но можно и нормально релоцироваться же, с хорошими условиями.

ага, например, в сша, аж бегом.

Эпл, Гугл, Нетфликс, ФБ тоже ФААНГ.
а еще есть тот же МС, который тоже привлекательный и предлагает разные варианты (попробовать H1B, если не везет едешь в Канаду на годик-второй, и потом L1), но опять же, с нормальными условиями. и это только гиганты :)

Потому и спросил автора, почему выбрали Берлин вместо Ванкувера — там больше личные причины сыграли, чем деньги.

можно и нормально релоцироваться же, с хорошими условиями

Я так понимаю, политика Frugality изменилась за последние пару лет. Поняли, что в некоторых местах лучше не экономить. Не скажу насчет США, но в Канаде тот же МС будет предлагать где-то такую же зп. Так что не согласен насчет хреновых условий. А в Европе — да, получается средняя зп по рынку.

большое количество хайринг ивентов может говорить о том, что и текучка присутствует, и мало кто к ним сам идет.

Ну откровенно говоря у них и планы роста очень приличные. Были в последние годы. Что-то типа удвоит штат сотрудников.

Это точно было о разработчиках, или хотя бы о продакте?
Или включая курьеров? :)

Класний ресурс, не знав про нього

Vancouver vs. Berlin, як вибирали локацію?

Зіставляли список персональних плюсів та мінусів.

Після Кремнієвої долини дуже тягнуло ближче до Європи, так як хотілось більше подорожувати. З Канади це трохи важче і дорожче.

а что дальше? после года в Берлине, по l1 дальше в Штаты?

В Берліні вже три роки — поки політ нормальний. Звичайно можна завжди в Сієтл, в Долину / Калі назад поїхати, якщо буде бажання. Київ також завжди є. Все залежить від роботи та пропозицій. Далі буде видно...

Можеш розписати як саме готувався і які ресурси використовував?
Ніби все і так зрозуміло і вже розжовано, але цікаво твій досвід

Позиція у тебе була відразу на фронтенд? Чи були у зв’язку з цим питання по фронтенду чи алгоритм задачки і все?

Якою мовою розв’язував алгоритм задачки? Js чи щось інше?

Дякую!

Звичайно можу. Я починав зі структур даних:

— en.wikipedia.org/wiki/Data_structure
— en.wikipedia.org/...​i/List_of_data_structures

Щоб зрозуміти структури даних найкраще, їх треба створити самому. А не просто почитати книгу чи подивитись курси.

Я писав код на javascript, але ви можете робити це своєю улюбленою мовою програмування. Якщо улюбленої мови ще немає, як би радив починати з typescript.

А далі на основі цих структур ви вже зможете розв’язувати задачі.

Питання можуть бути різні, один з прикладів: Створити веб-сторінку компанії з ієрархію по левелам від топ менеджменту до співробітників, з можливістю пошуку. Позиція була WDE/ FEE.

Успіхів!

Підписатись на коментарі