Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работодатели за одну и ту же работу платят мужчинам больше, чем женщинам

Хотел бы вынести на пятничный срач обсуждение данный мем:
i.imgur.com/pC4MJlG.jpg

А правда ведь, или нет? :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тут собрались лучшие физиологи страны. Мы уже поняли что:
— женщины несут анархию
— женщины все структурируют
— женщины не могут с длинные умозаключения
— эксперты в топике тоже не могут
— женщины скромнее
— женщины наглее
— зп у мужчин выше
— зп одинаковая
— от них мир на земле
— от них одни проблемы

женщины эти... они как... евреи, короче.

Не надоело обсасывать этот бред ?
Сегодняшний мир диктует строгие и простые законы — если ту же самою работу можно сделать дешевле, то нанимали бы тех, кто дешевле. Так и делают — много ли нянь мужиков в детских садах к примеру ?
Раз платят больше — значит работу не равнозначная, независимо от пола, возраста и так далее.
Все просто как оглобля и смысла обсуждать просто нечего.

Украинский мужик умирает в 58 плюс минус лет. Поэтому проблема высосана из пальца.

Так вже сталося, що я буквально оточений програмістками (тітка, дружина, сестра, ще й мама провідний інженер, хоч і не в програмуванні), і мав задоволення працювати з жінкою-архітектором (яка ще й користувалася з жіночої схильності до багатозадачності, кепкуючи з хлопців, що вони так не можуть, це я вже не кажу про доступність для роботи мало не цілодобову, з застереженнями у вигляді сім’ї і досить короткого сну)... Взагалі, жінки рівня Senior+ мені траплялися може разів п’ять, але всі вони були дуже сильні і я щось сумніваюся, що вони якось обділені у фінансовому плані.

А что тут обсуждать? Женщины несут для работодателя определение риски — они беременяют, ходят в декрет и преимущественно они сидят потом с детьми когда те болеют.
Работодатели эти риски либо вообще не берут на себя, либо страхуют меньшими зарплатами. К профессиональным качествам или навыкам эти риски не имеют никакого отношения.
И это очевидно создаёт неравные возможности, так как в украинских семьях как правило нервное распределение обязанностей по отношению к детям, а соответственно к возможностям женщин делать карьеру и зарабатывать на уровне мужчин.
Респект тем женщинам, которые смогли своих мужиков заставить соблюдать и их интересы, и поддерживать их в возможности построить карьеру и самостоятельно зарабатывать! И респект мужикам, которые самостоятельно понимают важность этого, и не запирать женщину сидеть годами дома как в Саудовской Аравии и медленно деградировать, и становиться все больше и больше зависимой от мужа.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

До тех пор пока мужчины на постсоветском пространстве будут искусственно дискриминированы, до тех пор будет сохранятся ситуация, описанная в топике.

но вообще ненависти в топике маловато. доу уже не тот.

почему то это полезло ко мне в предложку
www.amazon.com/...​tling-ebook/dp/B000TE6BDW

Андрей,а зачем ты вцелом поднял эту тему?)

Андрей,а зачем ты вцелом поднял эту тему?)
Хотел бы вынести на пятничный срач

Ты как ребенок прям :)))

вы документацию так же читаете до первого абзаца? ))))

нет,полноценно читаю ))) и женщин люблю полноценно несмотря на вопросы о зарплатах ))

а ещё меня беспокоит экспертность нашего уютного коммьюнити на тему «чего хочет женщина на самом деле»

я вот знаком со многими женщинами и до сих пор не знаю чего они хотят. я даже не уверен что все люди априори хоть что-то хотят.

вы не подрывайте так мою самооценку, господа гинекологи, на вашем фоне неуютно быть. лучше поделитесь просветлением.

создайте топик: «Как я понял женщин», будет круто.

они ее сто лет назад как создали.

помните товарища Пеструхину, которая (который?) по персидскому ковру в хату проф. Преображенского в калошах завалила (завалил)?

Бо соціалісти вже створили паралельну ідентичність жінки, яка не зустрічається в природі.

Так в природе и со средним классом как-то не очень всё...

а ещё меня беспокоит экспертность нашего уютного коммьюнити на тему «чего хочет женщина на самом деле»

Потому что вопрос — идиотский (а многие же всерьез воспринимают и поднимают дискуссии). А корень идиотизма — абстракция условной «женщины», как представления множества чем-то единым (та самая «объективация» из словаря феминисток). Какая женщина? Какого возраста? Национальности? Страны? Цвета кожи? Финансового положения? Жизненных условий? В какой момент времени? Какая-нибудь Людочка 16 лет в данный момент хочет успешно сдать экзамены. Ее подружка Лиза больше всего жаждет внимания одноклассника. Бухгалтерша Оля хочет свести дебет с кредитом. Ее коллега из финансового отдела хочет любовника. Бабушка Зоя хочет испечь пирожки для внучат. А ее соседка того же возраста хочет, чтоб перестала болеть спина. Ее дочь хочет уйти от алкаша-мужа. Эскортница из инстаграма хочет новую сумку Луи Вюиттон и в Дубаи. А еще сотня женщин Киева хочет доехать на работу, что является проблемой на карантине. И еще тысячи в Демократической Республике Конго хотят просто пожрать.

Это все феминистическо-социалистические выдумки. У тебя просто мужика нормального не было.

У тебя просто мужика нормального не было

у тебя тоже :)

Речь вообще не о феминизме в данном случае. Если вас смутило употребление слова «объективация», то оно работает в обе стороны (вот эти все «настоящий мужик должен» — такая же мерзость). Речь о стереотипах, нежелании вникать в детали, замещая сложный объект или явление обобщением. «В продуктах одна химия», «все мужчины любят футбол», «китайская техника — говно», «все французы жрут лягушек».

Стереотипы, конечно, полезная штука в процессе эволюции. Когда на тебя, вышедшего утром из пещеры, выскакивает из кустов клыкастая морда, то размышлять о том, а вдруг эта морда не такая, как ее привыкли представлять, не стоит. Лучше сразу сваливать, быстро, решительно. Но в 21 веке, имея образование и доступ к информации, думать и разбираться в нюансах — весьма полезная вещь.

А тигрицам в зоопарке не докладывают мяса

c’est nouveau, расскажи подробнее об этом меме.

ты чо, ты куда? они нас затопчут просто своим количеством )

«чего хочет женщина на самом деле»

огонь ваще
а мужчина-то чего хочет на самом деле?

а мужчина-то чего хочет на самом деле?

У мужчин просто своих идей «чего хотеть» нет, вот и пытаются всю свою историю слямзить идеи женщин, доколупываясь к ним с тупыми вопросами и время от времени устраивая кровавые бани от скуки.

не чего, а кого, когда и в какой позе.

учение Маркса всесильно, потому что оно верно

публичного обсуждения и не будет. именно потому что девушки — женщины — бабушки
более склонны голосовать за того кого похвалят по телевизору

только похвалят? Год назад несколько раз слышал аргумент в пользу микроклоуна- «проголосовала патамушта тякой сямпатишный...». Какой мужик будет голосовать за Меган Фокс в президенты? (Хотя сравнение ее с унылым лилипутом сомнительное, но...)

понятно шо не только похвалят, но... поработают над образом.
вот кто бы в 1999м году предрекал #уйлу лаввры главного расейского мачо?
а поработали над ним спецы — и телочки потянулись

ахаха, отлично.
т.е. мужики голосовали именно с точки зрения анализа рисков, ожиданий и причинно-следственных связей.

а, ну, сорри, затупил.
никакой. почему? потому что Меган Фокс не баллотируется в президенты.

так лучше?

Ну за пороха будет хужей- он хоть не актер, и кажется, не тупой, просто хитрожопый, но его хитрожопость в принципе не противоречит интересам страны в большей степени.

я бы не верил белорусскому инфорбюро

чето мужики до 55 умирают пачками. именно 46-55

Высокий холестерин вообще не имеет симптомов. Добавить высокое давление и инфаркт нефиг делать и в 35 получить. А дальше уже вопрос экстренности помощи.

на жаль, чи на щастя — кому вже як — nobody cares на рахунок чоловіків
„Male disposability” describes the tendency to be less concerned about the safety and well-being of men than of women.
quillette.com/...​disposability-hypothesis

в треде сошлись фемо-марксисты (и марксист_ки) с хуторянам-консерваторами.

вы бл#ть смотрите аккуратно тут сношайтес, а то будет как в Клинке Армагеддона в Героях III — от вашей разности потенциалов (но не умственных, не обольщайтесь, малята) разорвет планету или как минимум континент.

В тред прибежал Дартаньян, все в карету!

Ответ: да. Мужчинам платят больше. И есть куча статистики по разным странам, причем как «в целом» — без учета выбора конкретных профессий (взяли медицину, среди врачей больше мужчин, среди младшего медицинского персонала — женщин, но мы берем «среднюю температуру по больнице», sorry for the pun), так и прицельно, с разбивкой по отрасли, профессии, количеству лет опыта.
Есть одна дивная скандинавская страна, у которой с гендерным равенством все чётче, чем у всех остальных. Жители этого сурового края обожают статистику, цифры и графики. И даже тут разрыв, «его у них есть».
«Women’s average monthly salaries in Sweden are less than 88 per cent of men’s — 95.5 per cent when differences in choice of profession and sector are taken into account (2016).»
В Украине ситуация хуже (если на 5 см отойти от айти).

Но если бы вас интересовала сухая статистика, вы бы не пошли на доу, правда?

так вопрос в мемчике был «почему все не нанимают женщин, раз это дешевле», может вы ответите? раз даже самые толерантные страны не решили эту проблему :)

Нанимают. Но женщин, почти как в Китае, на всех не хватает )

Надеюсь, в теме дискуссии можно обсуждать не только мем?)

На позицию есть какая-то зарплатная вилка. Можно идти по верхней границе, можно по нижней.
Зарплатами сотрудников лично я не занимаюсь, но есть некая внутренняя статистика (у нас в компании), которая говорит, что женщины реже просят повышение, и если и просят — ведут себя в среднем скромнее.

Зато из опыта проведения технических интервью вижу, что «fullstack developer» в случае кандидата-мужчины иногда означает «выложил постыдную поделку на React исключительно для демо», а «strong knowledge of C++» cледует интерпретировать как «читал Страуструпа полтора раза на втором курсе». Женщины за такой молодецкой лихостью оценки своих скиллов замечены не были.

Как говорят на Геббельс-тв, «совпадение? не думаю»

Зато из опыта проведения технических интервью вижу, что «fullstack developer» в случае кандидата-мужчины иногда означает «выложил постыдную поделку на React исключительно для демо», а «strong knowledge of C++» cледует интерпретировать как «читал Страуструпа полтора раза на втором курсе».

Ключевой вопрос: такого спеца, который С++ по книжкам знает, потом в итоге на позицию, на которую он претендовал, брали?
Если нет, то и суда нет. Если брали и он почитав Страуструпа впрягся тянуть проект на плюсах и как-то тянет, то разве тогда он этих денег не заработал?
То, что женщины не готовы брать на себя вызовы такого плана не готовы, говорит о том, что напрягаются на работе они меньше.

Ага, вообще не напрягаемся. То курить ходим то в тенис играем. Очень смешно.

Но явно ж не берётесь за обязанности senior уровня в языке, о котором только книжку почитали?

нет, какой там теннис! чаёк пьете целыми днями

Вообще, по моим наблюдениям женщины меньше курят и в теннис играют :-) Чаёк и кофеёк пьют, это да :-)

А я-то тут причем? Вот и говорю, что меньше играют, в причины не вдавался.

Да ладно)
То есть заявка на победу обязательно окажется не безосновательной? И вариант, когда человек, не будучи пойман на неком несоответствии своего радужного представления о себе суровой реальности, попадет в команду и в итоге таки выучит C++ at the cost of the deadline not being met and somebody else’s time, не рассматривается вообще?

Это не вызов, а подкат (к компании) с подставой)

Никакого, как и этот топик — к статистике, которая утверждает, что разрыв — есть.

Это попытка объяснить, почему (на мой взгляд).

Есть исследования, проводимые социологами со студентами вузов технических специальностей, и результаты говорят, что мужчины склонны оценивать свои знания скорее выше (они там задачки решали и прогнозировали оценки), а женщины — скорее ниже. Из личного опыта — мужчины в целом ведут себя уверенней. Разумеется, самозванцы — это corner case.

Но в целом уверенность в своих способностях и некий социально приемлемый уровень агрессии (отсутствие страха конфликта за некий ресурс) влияет на зп.

Это прям какой-то «свой путь», как у наших буйнопомешанных соседей за поребриком.
На правах информ-минутки: скандинавы никому ничего не отрезали. И все же — сработало!

Я не знаю, как это сказать по-русски. When you are not afraid to stand up for yourself. Это не агрессия, а способность отстаивать свои интересы, ощущая себя _в_праве_ это делать.

Не знаю) я вроде мужчин сюда и не приплетала.
Мы типа говорили о причинах, а не устраивали охоту на ведьм

Физически может и не отрезали, но...

вот типа раньше предки скандинавов, викинги, страх и ужас наводили везде, Америку до Колумба открыли, а сейчас что? :) Залупающихся беженцев женщины-полицейские по полчаса арестовать не могут, Брейвика не могли вовремя задержать или завалить, пока тот детишек методично расстреливал, норвежский спецназ ехал за оружием на склад, бо с собой не носит. И прочие примеры

Ну давайте не будем. Мне просто лень парировать ерунду.
Скажем так, демократические институты не могут себе позволить стиль поведения диктатур, оставаясь при этом демократическими.
Вот у наших соседей в Мордоре Нацгвардия бьет безоружных демострантов. Это че, делает без них рыцарей без страха и упрека?

в общем и целом да, делает

у соседей ещё яндекс, вконтакте, одноклассники, 1С, finereader, антивирусы касперского и drweb есть, а в Украине только аутсорсные галеры

Не, ну чемодан -> вокзал -> рассея, че уж тут. Можно до самой Чечни, там у Кадырова вообще рай для любителей рубрики «диктатура пожестче». Геев нет, баб к ногтю, крякнул — посадили.

чего не в Северную Корею сразу :)

А — адаптация.

скандинавы, да и остальные европейцы просто провели массовую (психологическую) кастрацию, например:

«Амстердам, 15 января. Несколько десятков мужчин надели мини-юбки и вышли на улицы Амстердама в знак поддержки женщин, подвергшихся домогательствам в Кельне в новогоднюю ночь. Об этом сообщают в соцсетях местные жители и общественные организации.»

это вместо того чтоб переломать кости насильникам

переломать кости насильникам

не получится — среди них, насильников, наверняка есть беженцы (и не с Донбасса причем), а избить беженца — это же очень и очень. за такое могут посадить реально.

А промоутить какую-то пропаганду — вообще бесценно. Вот все. КОНЕЦ ЗАПАДУ! (из-за беженцев и толерастии)

Ну это даже обсуждать бессмысленно)

Связи с темой топика — чуть менее, чем ноль)

да, женщины не умеют в сложные логические конструкции.

Некоторые мужчины не умеют держать в голове одну private final String (тема топика), но я бы все же не проецировала на всех мужчин)

демагоги не отвечающие на неудобные вопросы, а остальные помечающие как «ерунда»
еще будут упрекать меня в чем то? )

по теме. вам уже несколько раз с примерами показали что «платят больше» только если взять скопом, а если пересчитать по годам опыта, часам рабты в неделю — то разница резко нивелируется.
вы хоть на один из этих примеров ответили? аргументированно со ссылками на укрстат или чо там еще есть

Из личного опыта — мужчины в целом ведут себя уверенней.

Ну вот, они готовый на бо́льший уровень риска и стресса. И получают за это больше денег, что логично.

У меня есть иной вариант прочтения: «на больший уровень риска чужими сроками за чужие деньги»

За сроки и деньги пусть владелец бизнеса волнуется

от создателей «не наебешь — не проживешь?»
высокая планка профессиональной этики!

высокая планка профессиональной этики!

А зачем тогда на работу брали, если рисковый чувак?

Не знаю, я б человека, гордо заявляющего

За сроки и деньги пусть владелец бизнеса волнуется

на работу точно не брала, даже если владелец — не я )

Ага, совать нос не в свое дело, тоже одна из причин. Что бы волноваться за сроки или деньги надо владеть большей информацией, чем обычно есть у разработчика.

на работу точно не брала, даже если владелец — не я )

Ну так вы же в компанию берёте не партнёра, а наёмного работника, почему он должен переживать за сроки и какие-то там деньги? Он делает работу за деньги, как умеет.

вы так негодуете в топике, что вас так триггерит?

почему вы считаете что мужчины безответственны, а женщины наоборот? вы слепое проводили исследование в разных фокус-группах?

я мирно отвечаю на комментарии, несмотря на то, что тут происходят постоянные попытки съезда с темы дискуссии: разница зарплат есть, это подтверждено статистикой. Мне стало интересно, посмотрела: в Украине есть Держстат, они тоже публикуют цифры, согласно им разрыв в среднем 23% процента в пользу мужчин. Но народ предпочитает обсуждать мемасик)

разрыв в среднем 23% процента в пользу мужчин

В Україні нема спеціальної сітки для чоловіків та жінок окремо. Одна посада — однакова зарплатня.

на больший уровень риска чужими сроками за чужие деньги

Ага, типа ответственность за это он нести не будет и овертаймить — тоже, если не будет справляться.

Прям uberhuman! Ода о мужике и овертайме.
Люди, проебавшие сроки — это офисный фольклор.

Подумаешь. Я не помню ни один назначенный срок, который бы я не проебал, и ничего, успешным синьор-девелопером не помешало стать )

Именно пройобанные сроки и ночёвки в офисе по выходным и дням рождения мотивировали меня изучать архитектуры, паттерны и технологии, позволяющие не писать говнокод и закрывать таски быстрее. Стал бы я сениором без этого, ага.
Говнокодил бы дальше, как большинство.

Ну вот, женщины не склонны идти на подобные риски. А кто не рискует — не пьёт шампанское.

Угу, баланду тоже не хлебает. А то у вас прям парадокс выжившего — все авантюры заканчиваются бутылкой Veuve Clicquot

Не все, в этом и смысл риска.
В большинстве случаев придётся хлебать дерьмо, а не шампанское. Женщины к такому не готовы, как правило.

На основе многолетних наблюдений за 20-ю знакомыми женщинами?
Но я поняла вашу мысль — у мужчин выше зп, потому что способность мощно встегивать в резюме — это манифестация желания костьми полечь за дело, а не беспочвенное самомнение.

это манифестация желания костьми полечь за дело, а не беспочвенное самомнение.

Это амбиции.
Подкреплённые чем-то или нет — другой вопрос. Если человек не вполне тянет по скиллам, должен демонстрировать мотивацию компенсировать это за счёт личных ресурсов. Это цена амбиций.

цена амбиций — отказ. Не тянет по скилам — ненужный риск. Ты со своими командами из одного тебя должен лучше всех понимать

Без амбиций не бывает достижений. Так и будет до пенсии закрывать таски класса «передвинуть кнопку».
Не всем повезло как мне в одно рыло делать хотя бы несложные проекты и отвечать за них с момента первого коммита до релиза.
Скиллы появляются тогда, когда возникает мотивация делать что-то лучше, чем сейчас. А она возникает тогда, когда человек не справляется. Будешь бояться тасков и проектов, до которых не дорос — будешь пожизненным джуном.

Ты перечитай какие амбиции изначально имелись в виду. Я тоже перечитаю. Может неправильно запомнил.

Нет таки все правильно понял. Все же цена таких амбиций — отказ. От пола не зависит.

перечитай какие амбиции изначально имелись в виду

По памяти: амбиции, что чувак прочитавший полторы книги по С++ потянет на роль сильного разработчика с глубокими знаниями С++.
То есть, человек не вполне соответствуя роли, пытается в неё впрячься (что логично, т.к. иначе вряд ли вообще он до неё дорастёт).

Никто и не говорит, что это одно и то же.

Ну а я написал про Рейн.

Сейчас нахожусь вполпути до Рейна, в окрестностях Вислы.

По Днепру во всяком случае не планирую.

Тут был намек, что бутылку шампанского можно не только перорально принять.
Так что да. Почти всегда ею все авантюры и закончатся

и в итоге таки выучит C++ at the cost of the deadline not being met and somebody else’s time

Т.е. любой С++ джун может завалить проект в компании? Это сильно. Может пусть тогда валит проекты, пусть свершится естественный отбор %)

То есть заявка на победу обязательно окажется не безосновательной?

У цьому весь фокус. Гарантій нема ніколи. Провина, в тому, що взяли на позицію, де кадр не компетентний — суто на менеджменті. І менеджмент таки, в середньому, не такий тупий, та й кадр теж. І він може і просре дедлайн, але яка альтернатива, якщо погодились взяти не дуже компетентного?
Коротше, хто грає у гру із ризиками, той, в середньому, має більше ніж той, хто не грає. Тому що і грають, насправді, усі, і стратегія має бути балансувати risk/reward, максимізуючи очікування профіту, а не мінімізуючи ризик.

«реже просят повышение» именно из-за того, что понимают, что меньше востребованы на рынке труда. а вопрос был откуда этот феномент при том, что по вашим словам для работодателя женщины намного выгоднее, потому что меньше хотят за свои скиллы

Да ну) А может просто имеют меньше беспочвенного самомнения и чаще испытывают imposter syndrome?

Женщин нанимают работать на меньшие деньги потому, что они готовы за меньшие деньги работать. Но зарплата, мягко говоря, не всегда отражает реальную компетенцию. Там другие факторы — умение убеждать в своей ценности, выставлять свои достижения, тактично умалчивая о прощелках, просто наглость.

И тот факт, что чем меньше в обществе чудесных стереотипов о гендерных ролях, тем выше у женщин зарплаты, как раз иллюстрирует my stance: если тебе с детства не рассказывали, что нужно быть мягкой, никому не перечить и быть всем удобной, то у тебя меньше проблем с тем, чтобы раскрыть рот и озвучить цифру желаемой зп. Что скандинавки нам наглядно демонстрируют.

а отцы типа рядом стояли, курили, ничего не говорили?

или может быть в украинском обществе есть некий запрет на женскую агрессию как таковую, которого нет, например, в скандинавском?

и потом так — оооооопааааа — и разница в зарплатах почти отсутствует, и в парламенте половина женщин. Что ж такое-то. Чудеса.

В Україні чоловіки не дуже займаються вихованням. Чи у вас злість на батька? Буває, тільки не треба всім натягувати свою травму.

отцы в принципе меньше занимаются воспитанием, потому что они гораздо меньше привязаны к ребенку на гормональном угровне, в отличии от женщин. любовь матери чаще всего безусловна, каким бы балбесом не был ребенок (хотя и тут есть исключения)

Не) просто разделить обязанности в равной мере — и наблюдать чудеса формирования привязанности к собственным детям вопреки уровню окситоцина

Навіщо?

Абсолютно незачем) Крепостное право тоже предлагаю вернуть на место. А избирательное — отобрать к херам. А то совсем эти бабы распоясались.

хтось хоче жити так коли чоловік заробляє, а дружина хатніми справами урядує.

Почему-то эти «хтось» в основном те самые мужики. Надо же, какое совпадение! :)
Я еще могу как-то понять всяких арабских нефтяных шейхов, содержащих своих жен, у которых забрали права, но дали по мерседесу, помощнику для походов по улице и забрали все дела по дому. Кому-то из этих женщин хоть и в мешке всю жизнь и без прав самой определять свою жизнь, но зато безопасно и все проблемы за тебя решили.
А что может предложить среднестатистический вонаби «зароблятор» в украине? даже в укр айти. 3-4к в месяц?

просто эти мужики уже попробовали равноправие по бабски — это когда «сегодня твоя очередь варить борщ, а Вася Маше 11й айфон подарил, хнык»
«ребенком мы занимаемся поровну, но тебе к 6 утра на работу, а я посплю»

Слова не мальчика, но мужа!

ха. а как у остальных баб получается брать себе только права, а обязанности оставлять мужчинам?

даже в укр айти. 3-4к в месяц?

А что мало?

Для того, чтобы сказать своей жене мол, — сиди дома а я решу все семейные материальные вопросы — да мало. Нужно хотя бы в 3 раза больше. Даже по украинским меркам.
В конце концов жене с норм образованием не сложно построить карьеру и зарабатывать сравнимые деньги.

Среднестатистические женщины в три раза больше от 3-4к в месяц не зарабатывают, так что выбора между 3-4к от мужа либо 9-12к самостоятельно у них нет, это иллюзия

Просто 3-4к откровенно мало, чтобы ни о чем не беспокоиться. Это кроме того факта, что для большинства это предел заработков, и всю жизнь сравнимый ровень доходов они врядли смогут обеспечить. И в эту сумму не включаются ни пенсионные отчисления, ни страховки от безработице, потере работоспособности, ни нормальной медицины.
При любом событии, из-за которого муж теряет возможность продолжать приносить ежемесячно 3-4к, семья остается ни с чем, и в лучшем случае с запасами в пару десятков килобаксов.

мамкин сеньйор? где ты видел столько народу с СЕОшными зарплатами?

Ну так чуваки с СЕОшными зарплатами и могут претендовать на то, что они могут обеспечить женщине безбедное существование и ей не нужно беспокоиться о своей финансовой независимости и кареьере. А те самые мамкины сеньоры с 3к доходами, воображающие себя «добывателями» ничего такого дать своей женщине не могут. Поэтому их закидоны про «сиди вари борщи» лишь банальный мачизм не подтвержденный реальными возможностями.

Ты просто не понимаешь что я пытаюсь сказать. Дело не в том как много и на сколько живут. Просто смешнр зарабатывая 3к выстраивать из себя мачо, который всем обеспечивает свою семью и его жене можно варить борщи и ни о чем не беспокоиться.

В Африке и на 30 долларов в месяце живут. Жизнь в киеве на 3к далека от какого-то обеспеченного положения со всеми решенными проблемами, так что и работать не нужно. Просто обычный средний класс.

Та я взагалі не розумію як те що ти пишеш може писати не жінка-барбі-фемен.

Что ж такого я написал, что тебя так сильно впечатлило?

Лівацькі скиглення це не змінять.

Что именно ты имеешь в виду?

Те, як ти робиш з жінок абсолютних жертв, і непрямо звинувачуєш чоловіків в їх бідах

Что именно ты имеешь в виду?

Ты просто не понимаешь что я пытаюсь сказать. Дело не в том как много и на сколько живут. Просто смешнр зарабатывая 3к выстраивать из себя мачо, который всем обеспечивает свою семью и его жене можно варить борщи и ни о чем не беспокоиться.

Вы не поверите, но зарабатывая 3к$, в Украине можно позволить жене даже борщ не варить и не убирать, а нанимать для этого женщин которым не так повезло с мужем, в финансовом плане )

Почему не поверю? Вполне поверю. Только не понимаю что это доказывает? Если жена нужна только для варки борщей, то не пойму зачем этот глупый мужик с 3к так много переплачивает?

Почему не поверю? Вполне поверю. Только не понимаю что это доказывает?

Доказывает, что нормально

зарабатывая 3к выстраивать из себя мачо, который всем обеспечивает свою семью

Ну все, признаю своё поражение :) стройте на здоровье!

не, ещё для секса и рождения-воспитания детей

Да тут вот вообще рассказывают что мужчине те дети вообще не интересны, сиськи не отросли, эндорфины не поступают.
А секс можно на аутсорсинг отдавать — и недорого, и скиловее специалисты.

А секс можно на аутсорсинг отдавать — и недорого, и скиловее специалисты.

Это будет стоить на украинском рынке порядка 70$ в день. Более половины сениорской зп так будет уходить.

не хочешь ли ты заявить, что жена дешевле?

70×30=2100$ в месяц.
Тратить столько на жену, зарабатывая 3-5К$ — немного странно.
К тому же, жена — это далеко не только эта функция (если конечно мы себе выбираем для отношений близкого по духу человека, а не содержанку).

не всем нужен секс каждый день, а жрать, шмотки покупать и прочие расходы жена хочет на постоянной основе

жрать

Это не стоит тысячи долларов в месяц. Особенно в Украине.

шмотки покупать

Каждый месяц новую норковую шубку?
Ну нахрена так баловать человека? Неужели нет больше других точек соприкосновения, чем желание покупать норковые шубки у неё и возможность это финансировать у него?

прочие расходы

На них можно выделить любимой фиксированный бюджет ака «карманные деньги».

хочет на постоянной основе

Вредно перекармливать. Очень.
Потом не купишь очередную шубку, станешь «козлом».

ну так какое отношение расходов на жену в месяц / количество половых актов с женой в месяц ты считаешь нормальным?

Та жена тоже каждый день не сможет:)

Это будет стоить на украинском рынке порядка 70$ в день.

Это мидл+ по аутстафу. Фрилансеры будут куда дешевле, особенно на регулярной основе. И кроме того это для Киева, в средних городах почти на такие деньги можно небольшую команду снять :) А уж как гульнуть... К тому же внешние данные и софт скиллы часто даже лучше, нежели столичные силиконовые выпуклости и ботоксные губы в кредит =)

Фрилансеры будут куда дешевле, особенно на регулярной основе.

Сомневаюсь.
Можно ж посмотреть сайты с отзывами о подрядчикам в разных ценовых категориях. 70$ — это как оттуда следует, минимально приемлемый по качеству продукт. Дешевле — это говнокод.

а какой у тебя рейт жены выходит? :P

Ну блин, если посмотреть по чем сеньйоров предлагают галеры, то каждый по 8к+ стоит., а в реальности он джун+, которому 1500$ едва перепадает )) Так же и там. В провинции можно пучок насобирать таких специалистов, и тех некому брать, потому как на 10 работодателей 2 алкаша, 1 наркоман, 1 банкрот, 1 вообще просит его содержать и найти работодателя, у которого есть бюджет хоть в 300-400$ большая удача ) Им ведь иногда и чисто для души хочется некоммерческий код по писать, но надо еще постараться найти хоть какой то проект, хотя на миттинге будут рассказывать коллегам, что заказчик был богат и ее три дня уговаривал принять оффер))

Це я до чого веду — повністю закрити всі фінансові потреби сім’ї — найняти приватного кухаря, няню для кожної дитини, репетиторів, гувернантку — на заробітну плату розробника програмного забезпечення не вийде, тож Сергій дійсно правий, що для того щоб бути дійсно забезпечувачем родини, потрібно бути великим начальником, а не рядовим розробником.

Нет, вы путаете обеспечение семьи и разбрасыванием денег на ветер. Я ни разу не слышал, что бы каждому ребенку нанимали отдельную няню, независимо от уровня дохода. Репититоры вместо вместо школы нужны не по каждому предмету, а если вопрос не ходить в школу — так дистанционное школьное образование стоит не сильно дороже обычного. У меня племянник так учится 2 последние года.

А в описанном Вами случаи, жене стоило всего лишь найти работу с оплатой выше, чем у няни, если она на это не способна, то это не вина ее мужа. Вместо няни можно отдать в садик, так делают люди, когда работают оба родителя.

Справа навіть не в няні чи домработниці. Справа в безпеці. Чи зможе «заробляльник» забезпечити достаток навіть якщо втратить надовго роботу чи вирішить розійтися.
Якщо жінка сиділа 10 років дома, то в неї атрофірується можливість заробляти самостійно. І в такому випадку вона просто не зможе заробляти на своє життя.
Таке було досить працюючою схемою років 100 назад, коли розлучення не дозволялося церквою і заміжня жінка не залишалася сама. Зараз по статистиці 50% шлюбів закінчується розлученням навіть в україні, тому це досить інфантильно і необачно розраховувати на те що «добивальник» буде все життя стабільно забезпечувати її

пожизненных 100% гарантий ни на что не существует, надо принять это и выбирать из того, что есть

Вот я про это же. 3к в киеве формально достаточно на обычную нормальную жизнь, пока эти 3к стабильно домой проносятся. Но гарантий нет, и запасов с 3к тоже особо не будет

Вы оторваны от реальности в Украине. 3к это больше чем зарабатывает муж, жена и их родители вместе взятые в средней украинской семье.
index.minfin.com.ua/labour/salary/average

Так а где в отчёте о средних зарплатах те самые айтишники с 3к? Ну и среднее по всей украине это не киев, я говорил про киев. Ясно что в Горловке на 3к можно жить «как король».
В киеве же 3к на семью — это вполне себе хороший средний уровень, не более.

айтишников под 200к на всю Украину. Они статистику не поменяют практически. а 3к в Киеве это больше чем суммарный заработок семьи из 6 человек в Киеве, о чем я выше писал. Не в Киеве разброс еще больше..

Я не понимаю чего Вы вообще спорите. Да, там где Вы живете, айтишник зарабатывает не особо много, в силу достойной ЗП в других сферах, но в Украине по другому, тут 3к это или айтишник или в черную. Бандиты, чиновники и т.д.

айтишников под 200к на всю Украину. Они статистику не поменяют практически. а 3к в Киеве это больше чем суммарный заработок семьи из 6 человек в Киеве, о чем я выше писал. Не в Киеве разброс еще больше..

Из 200к почти половина в Киеве. Статистика средней зарплаты по украине, на которой вы базируете свое мнение, во-первых, не учитывает теневую часть экономики, во-вторых, не учитывает всех ФОПников.
А украинские реалии в том, что большинство хорошо зарабатывающих людей на тех самых ФОПах. Весь мелкий и средний бизнес, сфера услуг. В Киеве доход на семью 3к совсем не редкость. Да, он выше медианы, но в Киеве буквально есть сотни тысяч людей с большим доходом на семью. Не нужно быть бандитом или чиновником, чтобы больше зарабатывать. Любой владелец мало-мальски успешного бизнеса имеет не меньше. Один мой далекий знакомый владелец банального интернет-магазина бытовой техники, далеко не самого популярного, ездил на эскалейде и имел дом в конча-заспе.

А вообще моя мысль была не в сравнении с мифической средней зарплатой по статистике. А про то, что 3к в Киеве на семью не позволяет иметь тот образ жизни и иметь такой уровень сбережений, чтобы сказать «я зарабатываю деньги, а ты жена занимайся домашними делами и ни о чем не думай». Вернее так сказать конечно можно, но тогда нужно жить как в Краматорске (на 500 баксов в месяц), а не как в Киеве.

Не позволяет так не позволяет, значит жена будет иметь более экономный образ жизни, что поделать.

Значит другая будет, с более скромными запросами

ну или премиум подписка на порнхаб :)

Чувак, тебе знакомо слово ирония? Или ты активист и борец за права мужчин?

миру нужны не только говнофемки, оказывается

Та мне аж неудобно, такое ощущение, что любым комментарием топчусь по чьему-то больному мозолю, так что аж прорывает :(
Не хотел бы оскорблять чувства борцов за мужское счастье :)

ты логику оскорбляешь. но то такэ

и борец за права мужчин?

как будто что-то плохое

можно бабу найти за меньше, чем премиум-подписка на порнхаб (она сейчас вроде бесплатная, но тем не менее)

Из 200к почти половина в Киеве.

медиана ЗП разработчиков по Киеву меньше 3к, то есть с этой половины 3к получает хорошо если треть )

Статистика средней зарплаты по украине, на которой вы базируете свое мнение, во-первых, не учитывает теневую часть экономики, во-вторых, не учитывает всех ФОПников.

Справедливо. Но безработных не учитывает, но если усреднить, думаю примерно то же получится.

доход на семью 3к совсем не редкость

Редкость. Вам сложно понять, в Украине нет практически среднего класса, есть чиновники, есть бандиты, есть олигархи, и все остальные.

А вообще моя мысль была не в сравнении с мифической средней зарплатой по статистике. А про то, что 3к в Киеве на семью не позволяет иметь тот образ жизни и иметь такой уровень сбережений, чтобы сказать «я зарабатываю деньги, а ты жена занимайся домашними делами и ни о чем не думай».

Позволяет. Не имеет смысла, но позволяет.
Вопрос с сбережениями в средней Украинской семье не стоит никак. Повторюсь, Вы слишком далеки от реальности жизни в Украине.

медиана ЗП разработчиков по Киеву меньше 3к, то есть с этой половины 3к получает хорошо если треть )

Что-то вы на святое позарились. На ДОУ доподлино известно, что 5к в Киеве не получает только ленивый.

. Но безработных не учитывает, но если усреднить, думаю примерно то же получится.

Украинские безработные бывают ооочень разные с точки зрения их материального состояния.

Вам сложно понять, в Украине нет практически среднего класса, есть чиновники, есть бандиты, есть олигархи, и все остальные.

Почему вы считаете, что знаете украинские реалии лучше меня? Вы украинский социолог? :) Я вообще говорил про Киев, в котором вы даже не живете, судя из профиля.
В Украине средний класс действительно «исчезающий» в процентном измерении. Но в Киеве этого среднего класса хватает. Постойте в киевских пробках, чтобы развеять миф в голове про «тотальне зубожиння». Пройдитесь по парковке айти галеры, и вы не увидите всего того разнообразия дорогущих машин, которые ездят по киевским дорогам. В основном просто хорошие иномарки среднего уровня.

Почему вы считаете, что знаете украинские реалии лучше меня?

Потому, что я живу в Украине а вы нет?

Я вообще говорил про Киев, в котором вы даже не живете, судя из профиля.

Но бываю чаще Вас наверное.. Несколько раз в год + родственники живут там, не айтишники.

Вы украинский социолог? :)

Нет. В отличии от Вас видимо.

Но в Киеве этого среднего класса хватает.

А как по мне слишком мало, как для европейской страны.

Что-то вы на святое позарились. На ДОУ доподлино известно, что 5к в Киеве не получает только ленивый.

На доу в шапке есть пункт «зарплаты».

Потому, что я живу в Украине а вы нет?

Я 30 лет прожил в Украине, и не только в Киеве. Мне хватило, чтобы вполне себе представлять украинские реалии.

Но бываю чаще Вас наверное.. Несколько раз в год + родственники живут там, не айтишники.

У меня тоже там живут родственнники, друзья и знакомые. И я там прожил 12 лет, а не приезжал проведать родственников на пару дней.

Нет. В отличии от Вас видимо.

Как раз нет, поэтому не очень понимаю вашего высокомерия.

А как по мне слишком мало, как для европейской страны.

Да Украина и не европейская страна. В лучшем случае «метчает когда-то стать».
Но в Киеве прослойка среднего класса вполне себе заметная, хоть и ниже общеевропейских значений. Да, с 3к на семью это будет верхний сегмент среднего класса, но это все еще средний класс. Не аппер, и тем более не элита. Жить можно неплохо, но это не тот уровень про который мы тут говорим, как о «добытчике», жена которого может не работать и ни о чем не беспокоиться.

На доу в шапке есть пункт «зарплаты».

Та я знаю, просто когда надо сказать одно, то рассказывают, что статистика доу занижена, а когда другое — что завышена.

Я 30 лет прожил в Украине

И не понимаете, что 3к это доход выше среднего в семье. И что если этот доход приносит 1 член семьи, то вся семья может жить не хуже, чем когда этот доход от нескольких членов семьи?
Я ведь не топлю за то, что бы жена не работала. Наоборот, как по мне это плохо, когда работает только муж, Вы сами описали какие это несет риски. Но жить на 3к можно отлично.

Как раз нет, поэтому не очень понимаю вашего высокомерия.

Извините, если задел. Не хотел показаться высокомерным.

Та я знаю, просто когда надо сказать одно, то рассказывают, что статистика доу занижена, а когда другое — что завышена.

Это не ко мне. Это то, что есть, другой нету статистики по ЗП разработчиков у меня нету. Можно косвенно попытаться с статистики наймов джина вывести, но не уверен, что будет более точно.

Наоборот, как по мне это плохо, когда работает только муж, Вы сами описали какие это несет риски. Но жить на 3к можно отлично.

С этим я согласен и не спорил. Основная моя мысль, которая судя по всему вызвала ваше несогласие, что эти 3к как раз не дают возможность убрать те самые риски. Их в киеве просто хватает на хороший средний уровень, в достатке, но без излишеств, и без долгосрочных сбережений/инвестиций. На одного человека кстати это ок, но на семью из 3-4 человек с неработающей женой много оставаться не будет.
И да, в киеве жизнь на 3к это не какая-то прям особо зажиточная жизнь, вокруг будет очень заметное количество людей, которые имеют больше.

Основная моя мысль, которая судя по всему вызвала ваше несогласие, что эти 3к как раз не дают возможность убрать те самые риски.

Нет, несогласие вызвала эта фраза:

А что может предложить среднестатистический вонаби «зароблятор» в украине? даже в укр айти. 3-4к в месяц?

Это небольшие деньги, если задача убрать риски. Но даже эти небольшие деньги может предложить довольно небольшое количество людей.

И еще по поводу рисков. Лично мое мнение, убрать их можно только уехав с Украины. Даже Кожаев не рискует связывать свое будущее с Украиной.

Та оба красені. 3к у Києві — це дууже непоганий варіант для одруження. Але це таки реально не «можна не готувати і не прибирати».

как удобно менять свои показания, да?
сначала сказать «3к это средняя зп по Украине»
а со временем уже изменить до:
«3к на семью это будет верхний сегмент среднего класса»
и делать вид что не замечаешь разницу

Я уже боюсь что-то прокомментировать, чтобы снова не оскорбить твои чувства борца за права мужчин.
Починалось вот с этого: dou.ua/...​rums/topic/30562/#1856274
Но так уж и быть, если ты получаешь 3к в Кропивницком, то имеешь индульгенцию считать себя альфа-самцом и покровителем женщины на кухне.

Сергей — обычный демагог, который подменяет понятия. А факты таковы — что иметь *стабильный* доход в несколько тысяч долларов — это очень достойно как и для Украины, так и для Киева в частности. И то, что есть некоторый процент более обеспеченных людей никак не опровергает этот факт.

А удобно приписывать другим слова, которые они не говорили, да?
Покажи где я говорил, что 3к это средняя зп по Украине?

А что может предложить среднестатистический вонаби «зароблятор» в украине? даже в укр айти. 3-4к в месяц?

Ну и? Ты читать умеешь или нужно рассшифровывать?

расшифруй. а то все комментаторы в этой ветке тебя неправильно поняли, оказывается

Там не двусмысленно написано... Только тупой может это интерпретировать как 3к средняя по стране... Просто мнение из зрительного зала...

Та в этой ветке просто те, кто по какой-то причине тригернули. Но это уже ваша проблема, а не моя.
Я сравнивал на примере арабских шейхов, которые забирают у женщины очень существенные права и свободы, лишая ее собственной реализации, но взамен предлагают решение всех проблем и хорошее обеспечение на полнос пансионе. Это конечно немного радикальный пример, просто наглядный.
А украинские «заробяторы», которые уверены что «место женщины на кухне» могут предложить жизнь среднего класса по-киевски и то только на то время пока стабильно приносят домой те самые 3-4к. Ни наследства, ни инвестиций позволяющих поддерживать такой образ жизни в случае развода/смерти/потери трудоспособности такие заробляторы обеспечить не могут. Та даже просто достойную пенсию обеспечить не могут.

по твоим постам похоже, что женщинам и СМИ ты веришь, а мужчинам — нет.
С чего ты решил что заробляторы обязаны обеспечить шейховский уровень своим женам??? (так считают в основном сами бабы. и ты )

я прозрачно намекаю — раз жены согласны стоять у плиты — значит большего они недостойны. а то насмотрелись «50 оттенков» где миллиардер бегает за унылой страшной секретуткой и мнят себя достойными шейха.

причем, что противно, рассуждаешь ты ровно так же, как и эти охреневшие бабёнки, презрительно говорящие о «жалких 3-4к».
думаю что коронакризис чуть чуть сшибет с таких корону. ибо я за долгие годы не видел ни в одном коллективе даже хотя бы 10% разработчиков-женщин. всё какие то QA, BA и прочие красотки, облизывающие кастомера и начальство. надеюсь что подобный скам независимо от пола пойдет с голой жопой на мороз в 1ю очередь.

Мне не хочется разбираться во всей этой нездоровой проекции высокомерного отношения к женщинам с твоей стороны. Даже к тем, кто вроде бы имеют вполне приличную и хорошо оплачиваемую работу вроде QA или BA в айти.

так а как к ним относиться, если большинство охерело от раздутого ЧСВ и безнаказанности.
они, когда надо работать — «яжедевочка», а когда надо делить в места в парламенте — «ялучшелюбогомужка»

а еще я плохо отношусь к гопникам и ментам.
нет ли тут нездоровой проекции

высокомерного отношения с твоей стороны.

надо делать сноску- при этом пашут в 10 раз больше любого шейха (вероятно нефтедолларового). Можно подумать если не «на кухне», то она станет купаться в бабле, как шейх, а не «те самые 3-4к». Такого месячного дохода 90% в жизни не видели, а 60% и за год такой суммы чистыми не имеют. Не знаю, с какой планеты рассуждающие об обычности даже 3-х кусков в Украине. Пардон, но сдается мне это тяжелые наркотики.

Вже неодноразово писав тут: ви ж в України живете? Ви справді вірите в середню ЗП, при тому що коли ви наприклад робили ремонт то свої 10к ваш плиточник отрмав просто на руки, він навіть не ФОП(:.
В Києві 1к на місяць має учитель в приватній школі (інфа 100%) без репетиторства, а з ним — ще більше.
Маркетолог (оцей вже ФОП) — 2к.
Це вже не кажу про юристів та інших більш високооплачуавних традиційно спеців.

ви ж в України живете? Ви справді вірите в середню ЗП

У Вас есть другая информация? По «ощущениям» реальная примерно на 50% выше. Но это сильно субъективно, это мой круг общения. Спросить у пенсионера как оно реально и у депутата, и ответ будет отличатся на 1-2 порядка думаю. Потому, использую то, что есть.

В Києві 1к на місяць має учитель в приватній школі

Какое отношение учителей в приватных школах к остальным?

10к ваш плиточник отрмав просто на руки

Мой плиточник сам покупает инструменты, одежду, заправляет свой 10 летний ланос и ремонтирует его же.

Це вже не кажу про юристів та інших більш високооплачуавних традиційно спеців.

Я как будто общаюсь с людьми с другой планеты. Вы поинтересуйтесь у людей работающих на внутренний рынок в Украине, какие у них ЗП, независимо от того, юристы они, маркетологи или аналитики.

У Вас есть другая информация?

У мене є розуміння того, що в приватних компаніях біла ЗП — рідкість. Але ж саме вона іде в статистику.

Какое отношение учителей в приватных школах к остальным?

Мова про те, що в Києві нормально заробляють дуже багато людей, які не є ні чиновниками, ні айтішниками.

Мой плиточник сам покупает инструменты, одежду, заправляет свой 10 летний ланос и ремонтирует его же.

Так, але в середній ЗП його або взагалі нема, або він там має 3500 грн зарплати за півставки в якомусь комунальному підприємтсві. І тягне сереньостатистичне значення вниз, хоча мав би вгору(:.

Я как будто общаюсь с людьми с другой планеты. Вы поинтересуйтесь у людей работающих на внутренний рынок в Украине, какие у них ЗП, независимо от того, юристы они, маркетологи или аналитики.

Маркетолог з 2к працює на українську компанію, яка видає кредити тим, кому не йметься купити новий айфон, а збирати не хочеться. Внутрішній ринок.

Вже неодноразово писав тут: ви ж в України живете?

В реальной. А Вы живете в Украине? Или Вам в очередной раз издалека виднее, как оно тут мне?

В Києві, так. Як вам особисто звичайно не знаю.
Питання можливо прозвучало некоректно, вибачте. Мав на увазі те, що думаю жити тут і робити вигляд, що всі люди живуть на офіційні доходи дуже наївно(:.

Киев- не вся Украина, не все в приватной школе учат деток мажоров, не все кладут плитку мажорам. В том же Киеве учитель получает 10к чистыми, стаж 20 лет. Инфа 100%. У кого зп выше средней, тот обычно в таких примерно кругах и вертится и начинает казаться что в среднем так оно и есть. Так же и депутаты искрение удивляются, что оказывается не у всех зп по 400к.
В областных центрах 15 к это опупеть какая хорошая зп, в городах областного значения 10к это тоже повод для гордости. Когда например бухгалтер в школе получает 6к грн, а спрос и стрессы там как будто финансист биржи НьюЙорка. Вот вам и 100к обычной зп.

Тут розмова була про типові доходи для Києва. В регіонах все гірше звичайно, особливо для тих хто не хоче крутитись.

«обычные» 3к в Киеве? :))) Жесть) Да, явно будет маловато для содержания конюшни и яхты с моделями виктории сикрет :)

Ну ок, давайте напишем так: маркетологи в украине таргетируют эту группу как средний+.

так і скільки зараз має на проживання його колишня дружина? І цікаво чи буде він їй платить щось років через 5, коли зявиться нова сімья.

Бггг, мы леваки? :))
Нет, это вы тупаки решили что-то за нас и фантазируете на фоне своих комплексов из-за женщин, что кто-то там сел на вашу шею, а на самом деле женщина обязана радоваться твоим завидным богатствам.

Ще смішніше хотіти більше за 3к, в країні з середньою зарплатою 400 доларів....І скільки саме женщіні чоловік має дать?

Так очень просто считается.
Хаусхолд + подушка безопасности (включает в себя запасы на случай потери работы, трудоспособности, болезни. Не исключено что все приключится единомоментно) + пенсионные сбережения (матрас) добытчика + пенсионные сбережения для жены (раз уж она сидит дома и ты её всем обеспечиваешь) + помощь родителям. И что там с твоих 3к останется?

Нормально — понятие растяжимое. Кому-то и 5000 грн — нормально.

покажи мне среднестатистическую женщину которая хотя бы 1000 домой приносит. и да, со ссылками на укрстат )

Да мне как-то все равно на укрстат. Любая девушка в айти с парой лет опыта приносит больше. Не в айти среди моих личных знакомых таких тоже было не то чтобы мало.
Покажи мне в укрстате всех этих добывателей с 3к.

Почему-то эти «хтось» в основном те самые мужики.

А Вы видимо давно уехали. Ни разу не встречал женщину, которая сказали бы — «Я вот мечтаю о мужчине, который бы домашними делами занимался, с ребенком сидел, а я способна обеспечить семью и сама.»

Ни разу не встречал женщину, которая сказали бы — «Я вот мечтаю о мужчине, который бы домашними делами занимался, с ребенком сидел, а я способна обеспечить семью и сама.»

Я тоже не встречал таких, кто так говорил, хотя встречал семьи где так по сути и было, и в швеции и в Украине тоже.

Но зато гораздо больше встречал тех, кто просто хочет тоже работать и зарабатывать _свои_ деньги, иметь свою жизнь помимо борщей и домашнего хозяйства, не зависеть от «добывателя», который часто не забудет потом выставить счет «осчастливленной принцессе» как тут пишут на форуме. Иметь возможность обезопасить свою и своих детей жизнь собственной востребованностью и умением зарабатывать, а не полагаться на того, кто и обеспечить не сможет, и платить толком ничего не будет (что с этого обывателя на фопе возьмёшь?), если решит уйти.

Но зато гораздо больше встречал тех, кто просто хочет тоже работать и зарабатывать _свои_ деньги, иметь свою жизнь помимо борщей и домашнего хозяйства, не зависеть от «добывателя»

Я тоже много встречал тех кто хочет. А вот тех, кто что-то для этого делает, встречал гораздо меньше.. Хотя есть и такие.

Та среди мужиков тоже фантазеров побольше, чем тех кто делает :)

просто разделить обязанности в равной мере

Детьми, как и любым делом, занимается тот, кому оно интересно. 99% мужиков те дети вообще не интересны. То есть, они будут заниматься ими только в совсем крайнем случае, когда больше некому и дитя реально помрёт. Женщин же хлебом не корми, дай своё детище своими руками взрастить. У них это что-то вроде личного проекта.
Как в этой ситуации можно разделить обязанности поровну при разном уровне заинтересованности?

Видимо у скандинавов ошибка в генокоде, других вариантов нет.
Понятия ролевых моделей в социуме (в 60е все грезили быть космонавтами, а сейчас — нет) — выдумки рептилоидов.

Понятия ролевых моделей в социуме

Причём тут ролевые модели?
Если большинству мужчин общение с детьми и уход за детьми просто не доставляет позитивных эмоций.
Вот как раз в Скандинавии, похоже, они идут на эти жертвы под давлением социума.

Если большинству мужчин общение с детьми и уход за детьми просто не доставляет позитивных эмоций.

А есть какие-то исследование подтверждающее это?

Женщин же хлебом не корми, дай своё детище своими руками взрастить. У них это что-то вроде личного проекта.

А это?
Или все свои суждения строишь на наблюдениях за своими родителями?

А есть какие-то исследование подтверждающее это?

Много ли мужчин-воспитателей детского сада Вы видели?
Часто ли детей при разводе оставляют с отцом?

Или все свои суждения строишь на наблюдениях за своими родителями?

За всеми женщинами.
Любой карьеристке дай возможность растить детей в достатке и не работать — она бросит работу навсегда.
Впахивали на карьеру по моим наблюдениям те женщины, у которых личная жизнь не взлетела.

Знаю минимум 3 девушки, с 1-2 детьми и мужем, которые могут не работать, но работают. Просто по приколу. Где вы ходите и с кем общаетесь, что у вас такая статистика? Я с ними например на бизнес-тренинге познакомилась. Может все зависит от вашего окружения? Если дольше подумаю, вспомню около 10-ти.

UPD: вспомнила еще 3х у которых мужья уровня Architect и выше в IT-компаниях. Жены работают или PM-ами или sales в других компаниях. Дети старше 10 лет, чего с ними сидеть. А возможность что-то немелкое купить или отправить ребенка учиться за границу — не помешает. У заказчиков наших — небедные ж люди — жены работают, странно да?

Знаю минимум 3 девушки, с 1-2 детьми и мужем, которые могут не работать, но работают.

Если соотношение её зарплаты и доходов мужа от 1 к 1 до 1 к 3 ещё поверю. Но если муж — сениор а жена не из айти, то там соотношение от 1 к 7 и выше, что делает работу жены нерентабельной. И это, извините, бред.

Жены работают или PM-ами или sales в других компаниях.

Я не об этих случаях, я об обычных браках.

Если большинству мужчин общение с детьми и уход за детьми просто не доставляет позитивных эмоций.

На чем основан этот потрясающий вывод-обобщение?

тоже биологию в школе прогуливал?

Ничего не прогуливал, но я никогда так не был счастлив как появился ребёнок. С чего все эти стоны что отцовство это траур какой-то, вообще хз.
И кстати, горомны от отцовства тоже вырабатываются, как мин тут же окситоцин. Так что не неси куйню про школу.

но я никогда так не был счастлив как появился ребёнок.

У меня двое детей у самого.
В связи с чем конкретно было счастье?
Я был счастлив, когда купил мотоцикл (детская мечта, к которой шёл много лет). Когда стал сениором (формальная лычка, но признание результатов моего самосовершенствования за многие годы красных глаз и ночей в офисе из-за глупых молодых ошибок).
Когда получил оффер в США (наконец покатаюсь на мотоцикле по настоящему гоночному треку, как когда-то в играх).
А ребёнок что?
Ну ещё один человек. С которым у тебя общего только часть генома. Он не был с тобой все эти годы, не проходил через всё это, у него будет своя жизнь, на которую ты влиять не имеешь права. Но ты теперь должен очень много в него вкладывать без перспективы получить что-то взамен.

наконец покатаюсь на мотоцикле по настоящему гоночному треку,

у вас треки открылись уже? у нас с этой недели начались ивенты на Ридже, я вчера срочно закупился шинами, маслом, филтрами и колодками, буду на выходных готовить мот и гир к сезону.

Я записался на 2-е на Роад Америка.
26-го кстати у меня местный Роад тест на лицензию на мотоцикл. А 29-го на авто. Очень надеюсь сдать с первой попытки, чтобы отвезти мот на трек на арендном вэне, а не своим ходом. Бо жопой чую — первый день закончится в гравии.

я тоже планирую на 1ое записаться, правда зависит от того как прийдут запчасти и шины, и успею я подготовить байк или нет

жопой чую — первый день закончится в гравии.

на трек лучше не ехать своим ходом, я пару раз ездил, один раз повезло, второй раз пришлось бежать за трейлером

ну а в целом расслабся, если ты послушал мой совет и записался к новичкам, то там скорость будет низкая, требований к скорости и скилам нет, мешать ты никому не будешь, тебе могут, но читай выше, скорость низкая, обгонять можно легко и не принужденно по внешнему радиусу. 3ох сессий тебе будет достаточно чтобы выучить трек и начинать увеличивать скорость.

Если хочешь проговорить детальней чего ожидать и что делать, зашарь скайп, я тебя наберу.

когда будешь арендовать вен, на всякий случай не говори, что для перевозки мота, у многих рентовок правила запрещают возить мотоциклы

ну а в целом расслабся, если ты послушал мой совет и записался к новичкам, то там скорость будет низкая, требований к скорости и скилам нет

По правилам этого провайдера первый раз записывают только в новички. Да я и не рвусь в эксперты, знаю этот трек по играм, он сложный.
Я в прошлый раз ни с кем не гонялся, сам понаклонять мот захотел. Донаклонялся.
Скайп Peroxide71.

Ты как со своей рукой собрался на трек ехать кстати?
Тебе с такой травмой по идее, минимум месяц-два лучше такой активностью не заниматься.
Тебе ж вроде по частям кость собирали?

местаня медицина творит чудеса, вынули пины 2 недели назад, назначили террапию, на следующей неделе последний визит к доктору, надеюсь все будет ok. Я поломал кость в кисти руки со сдвигом, операция нужна была чтобы ее подвинуть на место и зафиксировать пинами. На фотки ренгена страшно смотреть, пины торчали из костяшек поальцев как когти у волверин.

Я просто счастлив держать ребрка на руках, видеть как он улыбается мне. Безусловная любовь, он любит без всяких претензий и ожиданий, всегда рад мне...

Прикольно видеть как он учится чему-то новому — звуки, движения, контактирует со мной, узнает меня хотя вот еще даже говорить не умеет...

Насчет тех лет что были...Я желаю ребенку не видеть того детства и молодости что была у меня.

Ни капли не жаль вкладывать в него, особенно если это делает его счастливым. Счастье ребенка наполняет меня счастьем. Это именно тот случай, когда отдавать, приятнее чем брать.

Всякое барахло прикольно, но оно не наполняет меня таким счастьем и радостью как ребёнок, да и барахло быстро надоедает/стреет/ломается/теряет ценность/наскучивает...

так оно ж по тем же механизмам работает, не?

Собаки мерзкие, они не родные люди и я брезгую их, ребенка своего не брезгую.

Ты б лучше к психологу походил и порешал проблемы с отцом, а не писал свои обиды.

Дети рождаются абсолютно здоровыми и нормальными, сознание у них только в зачаточном состоянии, говно из них делают родители и общество в котором они живут. Претензии к ним, а не к детям, они впитывают что дают.

Безусловная любовь, он любит без всяких претензий и ожиданий, всегда рад мне...

Незаслуженная похвала хуже унижения.
Если бы меня сегодня утром объявили чемпионом Мира по фигурному катанию (я на коньках один раз в жизни стоял, давно) и позвали бы на церемонию награждения, я бы умер от стыда. Это низко.

Прикольно видеть как он учится чему-то новому

Прикольнее самому учиться чему-то новому. Что можешь ещё и с пользой для себя применить.

Я желаю ребенку не видеть того детства и молодости что была у меня.

Простые времена порождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжкие времена.
Тяжкие времена создают сильных людей.
Сильные люди создают простые времена.

да и барахло быстро надоедает/стреет/ломается/теряет ценность/наскучивает...

Потому что с ним важен не факт собственности, а умение обращаться.
Вот, к примеру, мой мотоцикл. Купить его может любой айтишник даже в Украине. Но вот, к примеру, наклонить до края заднего баллона в повороте и не упасть — единицы.
А поставить на переднее колесо торможением?
А правильно настроить подвеску?
А выучить все траектории и точки торможения на треке и показать, наконец, нормальное время круга.
Это совсем не то, что просто купить и просто научиться трогаться и останавливаться.

Ни капли не жаль вкладывать в него, особенно если это делает его счастливым.

Никто не может сделать человека счастливым кроме него самого.
То, что ты даёшь ребёнку — просто быстрый дофамин. У него ещё не развита нейронная сетка, много гормонов роста, быстро растут дофаминовые рецепторы, его торкает каждая твоя улыбка как полёт в космос. Никаких особых вложений это не требует.
В результате, он привыкнет, что дофамин достаётся легко и не будет формировать сложные нейронные цепочки для его получения.
В итоге, мы видим, как самые любимые и балованые дети бросают институт, тусуются, бухают, пробуют наркотики. Почему?
Их нейронные цепочки с детства выстроены на лёгкий дофамин и другого они не знают. А рецепторов с каждой дозой дофамина становится меньше. То есть, приходится искать более сильные источники быстрого дофамина. А обучать нейронку чему-то сложному в состоянии стресса и высокого кортизола — не хочется.
А вот когда человек с детства научен, что результат возможен только через боль и страдания, когда он знает, ради чего всё это терпит, вот тогда он способен идти на жертвы, в чём-то себе отказывать и добиваться высоких результатов.

Я никакой конкретики не писал, как именно воспитываю и что/как именно вкладываю, то что ты написал это сугубо твои проблемы/виденье. Так что не надо проецровать эту хрень на меня.

Второе — жена у меня психолог, который уже ведет практику, если надо будет узнать как воспитывать детей, узнаю у профессионала который этим уже занимается, а не на форуме социопатов, которые любят кидаться ссылочками и статистикой ;-)

все равно — до того момента, когда немовля стає дитиною. т.е. с ним можно разговаривать, и оно уже больше похоже на человека.
не, уклоняются они не поэтому, а потому что жены
1. тратят алименты на себя
2. рассказывают об отце небылицы и всячески настраивают ребенка против папы
3. и развод скорее всего был по причине того что уже найден новый хахаль, и муж стал не нужен

«когда я понял что отец был прав, я уже сам стал отцом» ©

А почему надо плохо относиться из-за того, что его не было рядом

да, я тоже хотел спросить что, все папы, работающие в 2 смены, или вообще на вахте — мудаки?
ну точно мамо постаралось.

короче, ненавидя отца(даже если он мудак) — ты ненавидишь все мужское в себе. и хочешь от этого избавиться

ты ж его выше назвал мудаком. или это что то другое а не ненависть?

в общем — статью прочитай внимательно. или можешь не сейчас читать, а когда вырастешь достаточно

ненавидя отца(даже если он мудак) — ты ненавидишь все мужское в себе

Он не ассоциирует его с собой вообще:)
Для него этот «отец» — просто левый чувак. Биология в данном вопросе ничего не значит.

не ассоциирует. сознательно.

статью читал? там объясняется различие между сознательным и бессознательным
и я тоже не про биологию. скорее про психологию.

По своему же опыту — там и бессознательного нет. В этой ситуации отец просто не является для него частью его личности и значимым человеком. Стереотип «роль отца в жизни» не сформирован. Отвергать нечего.

т.е. с ним можно разговаривать, и оно уже больше похоже на человека.

Тут блин со взрослыми часто говорить не о чем, т.к. они мыслят примитивными эмоциональными категориями, а вы предлагаете с детьми школьного возраста.
Разговоры уровня «что ты ел на обед?», «Сколько сегодня было уроков?», «Как зовут твоего друга?».
Пусть лучше расскажет мне о том, почему состоявшиеся продуктовые компании отдают предпочтение лояльным, а не профессиональным сотрудникам, например.
Или физику поведения передней покрышки мотоцикла в наклоне более 45 градусов. Или почему все молятся на DI и при этом считают нормой писать бизнес-логику в презентерах/вьюмоделах.

я больше скажу — даже не со школьниками )

я от общения со своей получал удовольствие лет с 3х наверное. Такие у них иногда мысли получаются — у взрослых живой ум задавлен воспитанием и школой

Такие у них иногда мысли получаются — у взрослых живой ум задавлен воспитанием и школой

Та ну.
Ни разу не слышал ни от своих, ни от чужих маленьких детей что-либо неординарное. Обычно всё их поведение продиктовано элементарными нейронными связями типа «не хочу читать скучную книгу — спрячу её, чтобы мама не могла меня заставить её читать», или «хочу, чтобы мама отдала мне планшет, поплачу погромче, чтобы сжалилась».
Всё их поведение элементарно моделируется.
Если они говорят тебе что-то для тебя неожиданное, заставляющее задуматься типа «устами младенца глаголит истина», значит, мыслишь слишком стереотипно, такое часто бывает.
Или делаешь что-то потому что «надо», даже если это глупо и нелогично, а дети наивным вопросом интересуются, почему ты делаешь то, что глупо и нелогично, т.к. им пока недоступна вся сложность логической конструкции «надо».
Я стараюсь честно обосновывать все свои решения и быть честным с собой. Например «почему я не хочу работать в классной и известной продуктовой компании а всю жизнь закрываю таски в скучном аутсорсе» я отвечу не стандартным «надо зарабатывать на хлеб, а умею только так», что является неправдой по сути, т.к. «умею только так» — это не объяснение, всему научиться можно при желании.
Я честно говорю себе, что я так делаю потому, что хочу получать удовольствие от технических изысков, а для этого нужно углубляться в знания конкретной технологии, а не продукта. И что такие предпочтения в работе применимы для аутсорса, но не для продукта. А продуктовая разработка мне не нравится, т.к. мне всё равно, улучшает ли данный продукт жизнь людей, которые существуют лишь для создания спроса на услуги и товары и оборота денежных средств в мировой экономике. То есть, я не вижу никакого value в продуктах, для меня это просто проекты.
Поэтому наивные вопросы детей вряд ли поставят меня в тупик, я их задавал себе много раз и давно знаю, чем мотивированы те или иные мои «странные» действия.

да, именно — я часто мыслю стереотипно — и они помогают увидеть это со стороны.
И я скорее не про их вопросы...
есть такая старая книжка «от 3х до 5»
я об этом — о наивном юморе и таком же представлении о мире.

А может большинство мужчин с психологическими проблемами и ведут себя как мудаки(так же как и женщины, просто по другому)? А не потому что у них такая биология.

женоподобных мужчин

эмм... как вы рассчитываете коэффициент женоподобности? себя в какой персентлиль альфасамцовости зачисляете?

Большинству мужчин

добавляйте «в УКРАИНЕ» — потому что во многих других странах (Турция, Испания, исламские страны) — мужчина пасть порвет за своих детей, при разводе стараются оставить себе

а это взаимосвязано — законы позволяют детей оставлять себе — отец от них не отдаляется, как у нас

потому что во многих других странах (Турция, Испания, исламские страны) — мужчина пасть порвет за своих детей

Потому что эти страны, как правило, большими международными достижениями похвастать не могут. И мужикам, которые к этим достижениям могли бы быть причастны, гордиться нечем, кроме тем, что они произвели естественным путем.

И кстати, горомны от отцовства тоже вырабатываются, как мин тут же окситоцин

С женщиной окситоцина вырабатывается больше и к тому же там ещё коктейль из половых гормонов и других классных нейромедиаторов типа дофамина. Так что, жена — это намного лучше, чем дети как минимум поэтому :)

Любовь к ребенку и к жене разаня и взаимо не заменяемая. Отношения с ребенком и женой также разные и взаимо не заменяемые. Лично я стал себя чувствовать намного счастливее и лучше когда получаю любовь/отношения как с ребенком так и с женой.

Лично я стал себя чувствовать намного счастливее и лучше когда получаю любовь/отношения как с ребенком так и с женой.

Могу только добавить, что добавлять людей в зависимость своего эмоционального состояния — это очень опрометчиво и недальновидно.

Привязываться к членам семьи это нормально, для этого и создают семьи — любить, радоваться друг другу, поддерживать друг друга, место где твои чувства и самы ты как личность важен и ценят, понтяное дело к этом очень быстро привыкаешь...А про физику и продуктовые компании можно поговорить и на работе или в клубе по интересам.

У женщин вырабатывается к примеру эндорфин, при кормлении грудью. У мужчин с этим физиологически не сложилось. Это как самый наглядный пример.

окситоцин. я там выше ссылочку привел

У женщин вырабатывается к примеру эндорфин, при кормлении грудью.

А что, все общение с детьми ограничивается чистой физиологией? А что, когда перестают кормить грудью (некоторые очень рано), положительные эмоции тоже сразу всё и у мамы тоже?

А что, все общение с детьми ограничивается чистой физиологией?

Вы удивитесь, но все поведенческое базируется на физиологии. Не только дети.

А что, когда перестают кормить грудью (некоторые очень рано), положительные эмоции тоже сразу всё и у мамы тоже?

Для полноценного ответа на этот вопрос желательно вспомнить школьный курс биологии. В рамках ответа на форуме, к сожалению, могу вам разве что напомнить опыт Павлова с собакой, остальные выводы вам придется сделать самостоятельно. Если конечно осталось что-то с школьных знаний по биологии.

В рамках ответа на форуме, к сожалению, могу вам разве что напомнить опыт Павлова с собакой, остальные выводы вам придется сделать самостоятельно

Осспади, какая дичь. Ну ладно, это ж форум доу, тут и не такое встретить можно...

Да я тоже худею как только конченные умозаключения тут несут. Такое впечталение что форум умственно отсталых.

нормальный мужик по их же логике программистом не станет. так что все сходится: это форум ху@вых программистов.

А еще вырабатываются трещины на сосках, усталость и недосып, стрессовая нагрузка в течении дня из-за маленького ребенка, который полностью зависим от взрослых, не дающего в душ спокойно сходить. Вообщем сплошное веселье и удовольствие :)
У мужчин конечно такого дара природы нет, поэтому им приходится целый день страдать в офисе, и отбиваться от нападок на доу, чтобы принести в конце месяца вожделенные и добытые потом и кровью 3 тысячи вечнозеленых бумажек.

как же надо презирать себя как мужчину шоб такое писать.

Круто, теперь Sergey Borysenko может поддержать женщин не только словом, но и делом )

Видно ты серьезно интересовался вопросом :)

Ничего не смущает, просто удивился столкнувшись с экспертом :))

для этого есть методы попроще :)

Ну типа молочная смесь вместо кормления грудью :)

На элементарной биологии.
Дети мужчине могут быть интересны только как объект реализации своих комплексов.
Я учился в морском вузе. На деточек, которых папы-матросы толкали на должность капитана, насмотрелся.

Ну не вообще «не интересны», но да уровень заинтересованности абсолютно разный, к тому же возраст, в котором это хоть как то интересно тоже разный. Если девушки носятся с этим еще со времен детских игр, то мужику это умеренно интересно во второй половине жизни так сказать.

мужику это умеренно интересно во второй половине жизни так сказать

Ну я вот уже во второй половине жизни.
Как мужик мужику — в чём интерес?
Типа «личный проект»?

Вторая половина это где то с 40-ка :)

Как мужик мужику — в чём интерес?

Как в чем? Хотя бы заиметь наследника, если уж от самого процесса выращивания тамагочи совсем никакого интереса. Кому всё нажитое непосильным трудом? Родственникам, государству или «благотворительному» фонду? Одного таки в проект надо закладывать, если адекватная и приемлемого качества самка нашлась.

Хотя бы заиметь наследника

И что наследовать?
Кредитный форд фокус?
Двушку на Оболони?
Или вообще гироскутер с вейпом?
Не смешите. На этом ресурсе нет людей, которые могли бы что-то значимое оставить в наследство, кроме разве что, хозяев айти контор.

Кому всё нажитое непосильным трудом?

Что именно нажитое?
Телефон мой полетит на свалку, когда погаснет экран в последний раз.
Ноут — туда же.
Мот — либо будет разбит об отбойник на треке, либо после смерти движка уйдёт на запчасти.
Очнитесь, 21-й век на дворе. Ценность давно не в собственности.

И что наследовать?

мда... ну не знаю... да хотя бы накопительные балы семейного психолога, специализирующегося на депрессивных расстройствах и ПТСР :) У нашего брата явно с этим проблемы поголовно.

Двушку на Оболони?

Да хоть и двушку, кто бы отказался?
Вас таких как по слушать, то надо массово в окно офисов выходить- в людей 400-500$ дохода и то они как то думают о будущем, что то там с теми же наследниками суетятся, а вам с зарплатой в 3,5-4,5 кбакса в теории не будет чего «оставить»? За жизнь накопится.

Ценность давно не в собственности.

да ну? а в чем же?

накопительные балы семейного психолога, специализирующегося на депрессивных расстройствах и ПТСР

А если не понадобятся?:)

Да хоть и двушку, кто бы отказался?

Ну у меня двушка есть. От родителей. В Одессе.
Толку от неё мне теперь в Висконсине?

в людей 400-500$ дохода и то они как то думают о будущем, что то там с теми же наследниками суетятся

А какие у них ещё радости в жизни могут быть при такой зарплате кроме алкоголя и громких заявлений о «наследниках»?;)

Ну у меня двушка есть. От родителей. В Одессе.
Толку от неё мне теперь в Висконсине?

можешь мне подарить

да ну? а в чем же?

В том, что легко конвертируется в бабло или другой вид удовольствия. В различных скиллах.

За жизнь накопится.

Вы недооцениваете мою фантазию по части конвертации бабла в удовольствие :)

Мне прям не ловко говорить об этом, но в стране единорогов Швеции отцы, которые тоже берут декретный отпуск, в случае развода проводят ровно половину времени с ребенком. То есть ребенок живет неделю с мамой, неделю с папой. И так — до совершеннолетия.
Рубрика «невероятно, но факт»

это, как любят говорить феминистки «навязано социализацией», я говорил про физиологию, которая формирует у женщин более глубокую привязанность к своему ребенку

чуть менее, чем все в нашем обществе навязано социализацией.
Вообще, существования в городах имеет очень мало общего с нашей биологической природой)
Но мы вроде о работе говорили?

чуть менее, чем все в нашем обществе навязано социализацией.

тут согласен.

другое дело ведет ли современная социализация к всеобщему велбиингу — но это уже отдельная дискуссия :)

другое дело ведет ли современная социализация к всеобщему велбиингу — но это уже отдельная дискуссия :)

Определенно, и не самая короткая)

То есть ребенок живет неделю с мамой, неделю с папой. И так — до совершеннолетия.
Рубрика «невероятно, но факт»

Алименты они при этом жене платят или себе оставляют?

Алименты они при этом жене платят или себе оставляют?

Не платят, если время с ребенком поделено поровну. Если, например, дети остаются с отцом, то алименты будет платить мать.

Если, например, дети остаются с отцом, то алименты будет платить мать.

И как часто такое происходит?

Понятия не имею, но в законе написано именно так. Чаще всего общая опека над общими детьми.

у нас тоже в законе написано что мать и отец имеют равные права. а на практике 99% детей после развода оставляют с мамой. если только она не алкашиха, проститутка и бомж.
ответом видимо будет «вы мужчины такие законы придумали вот и получате»
и войну тоже придумали мы, да.

оставляют с мамой. если только она не .... проститутка

Та вообще не факт- хороший стабильный доход, и выход на пенсию в 30 по выслуге... еще и во некоторых странах вполне легальная «профессия» :)

тяжкая это профессия, даже там где легально. думаю нет ни одной проститутки без психологических проблем

как будто у остальных непроституток не бывает психологических проблем

думаю нет ни одной проститутки без психологических проблем

Лучше покажите мне программиста без психологических проблем.

В большинстве случаев никто не платит алиментов. Алименты только если кто-то из родителей отказывается брать на себя отвественность за детей. Еще слышал что могут присудить какие-то доплаты, если доход одного из пары значительно превышает доход другого. Но я не знаю деталей что к чему.

Тобто жінок вчили їх матері бути
В Україні чоловіки не дуже займаються вихованням. Чи у вас злість на батька? Буває, тільки не треба всім натягувати свою травму.

Не надо ваших проекций ) меня удивил тот факт, что в вашем представлении формирование мировозрения ребенка — исключительно функция матери. Именно потому, что я наблюдала равную заинтересованность своих родителей в вопросе воспитания.

А чому парламент?

Иллюстративный пример сферы, где фактор физической силы вообще не берется в расчет (ну, украинский парламент в расчет тоже не берется :) )

Тільки чомусь фізичну силу як відмінність ви сприймаєте, а інше, наприклад більша агресивність — хочете знівелювати якимось чином.

Возможно, я плохо донесла свою идею. Я признаю более высокую природную агрессивность мужчин в силу, скажем так, специфического влияния андрогенов. И именно потому, что женщины чисто биологически уже находятся в «худших» условиях, в них нужно поощрять качества вроде конкурентности и желания отстаивать свои интересы, а не подавлять. Чем успешно занимается украинское общество со всеми своими ролевыми моделями берегини и прочей херней.
Тогда они сама make sure their voices have been heard. На том же salary talk в частности.

андрогены влияют еще и на IQ, пространственную ориентацию, и способность строить 3D модели.

Ссылки в студию! и давайте все не на газету «коммерсант», а по-взрослому: с peer review, h-index, что-то уровня PubMed или The Nature. А то пока звучит просто как обиженное нытье особи, которую обделяют вниманием самки вида.

1.https://en.wikipedia.org/wiki/Neuroscience_of_sex_differences#Testosterone_and_the_male_brain

2. en.wikipedia.org/...​fferences#Cognitive_tasks

3. en.wikipedia.org/wiki/Testosterone#Brain

3.1. Attention, memory, and spatial ability are key cognitive functions affected by testosterone in humans.
3.2. Much of the literature, however, suggests a curvilinear or even quadratic relationship between spatial performance and circulating testosterone

там и ссылочки есть. и даже на пабмед.
но вангую что ответа по существу — не будет.

в Украине, как и в Европе — мужчина изгнан из семьи и отлучен от воспитания детей.
23% детей живут в неполных семьях, и угадайте с кем?

мами и бабушками? что мне за угадайку?
Но на деле тут все не так уж просто:
в 1945 надо было как-то делать что-то руками. Так эмансипация в советском союзе и распространилась руками как раз мам и бабушек.
Дальше, садили, все тех же мужиков по большей части. При том, что 30% страны сидело (может и меньше, я видел такие цифры) Растили следующее после войны поколение мамы и бабушки. С условием, что из-за недостатка рук, им достались трудные (и необычные для той поры) профессии. Дальше интереснее — я не в курсе что было. 90е уже дожны были... в общем 80-90 я не берусь судить. Тут я реально не понимаю как от мам с бабушками нам за этот период досталось «патриархальное общество»

И кстати, я сейчас полностью серьезен. Как-то так получилось что из самого толерантного общества (по необходимости) мы перешли к «соскам за айфон». примерно за 10 лет. Я реально не понимаю как так быстро это все происходит.

не, эмансипация была еще раньше. просто ее было мало в инфополе — больше обсуждали врагов народа и комсомольские стройки.

а в 70е были соски за установку стационарного телефона! )
а в 30-40-50е — за медали и премии

я от заставшего совок слышал — за банку сгущёнки )

Олсо распространяться начала она раньше — еще с 33его. но тут уже не фем повестка. в патриархальном обществе «кормильцы» (хуемрази) таки разбивались в тот период в щепки чтобы прокормить.

Там другие факторы — умение убеждать в своей ценности, выставлять свои достижения, тактично умалчивая о прощелках, просто наглость.

Ну не знаю как у вас в Швеции, но на постсоветском пространстве женщины это делают гораздо искуснее мужчин.

Хотите об этом поговорить? )

У вас такое необузданное стремление сравнивать теплое с квадратным, it’s adorable.

Мы там вроде говорили о неравенстве зарплат у людей с одинаковым уровнем компетенции, а не почему женщин в айти меньше.

Вы понимаете, что подсчет среднего — это не «у нас работает 10 мужчин и 5 женщин, и суммарно мужчины зарабатывают В 2 РАЗА больше!» ?

у людей с одинаковым уровнем компетенции

Мне вот всегда было интересно как определяют уровень компетенции и то, что он одинаковый?

Весьма условно. Мы объявляем позицию и пишем список требований. Далее мы собеседуем соискателей и предполагаем, что когда они этим требованиям соответствуют (tick the boxes), то их уровень примерно одинаков.
Вот представьте, что есть вы и ваш коллега Геннадий. У Геннадия больше опыта работы с распределенными системами, и он в целом быстрее соображает. Но на этом конкретном проекте распределенных вычислений нет вообще, а ваш мыслительный процесс обладает достаточным velocity, чтобы делать требуемый объем работ в срок. Поэтому в данном контексте вы и Геннадий обладаете условно одинаковым уровнем компетенции.

По принятии на работу вполне может быть и так, но потом может случиться, что придёт новый проект, на котором распределённые вычисления таки нужны и этим проектом займётся именно Геннадий. На очередном ревью Геннадий, конечно же, вспомнит об этом и будет совершенно справедливо требовать повышения оплаты своего труда.
На выходе получим Майка и Геннадия с фомрально одинаковым уровнем компетенции, но фактически с разным и соответственно разной зарплатой.

Это если брать приведенный вами пример. По факту же таких мелочей на выходе гораздо больше и потому два человека в одной компании, на одинаковой позиции и даже на одинаковом проекте могут получать совершенно разную зарплату, хоть формально по галочкам будут иметь одинаковый уровень компетенции.

Вот этого я и боялся, если честно. Тогда почему бы не посчитать софтскилл торговли за зарплату и продажи себя одним из перков данного человека, ведь потом в среднем по палате получится два близнеца с условно одинаковой зарплатой 6К, хотя один получает 4К, а второй 8К.

Мне вот всегда было интересно как определяют уровень компетенции и то, что он одинаковый?

Может так же как и у мужчин, определяя и дифференцируя их уровень оплаты труда?

Женщины за такой молодецкой лихостью оценки своих скиллов замечены не были.

рука.лицо. у вас хобби все экстраполировать как в том мемасике?

вы видели этих мужчин/женщин? предположим, видели. вы можете дать гарантию что эта выборка отражает генеральную совокупность хотя бы в некоторой мере — матстатистику проходили в универе, про доверительный интервал слыхали?

а то взяли сферического студента КПИ и сферическую студентку. сравнили. получили что хотели. почесали ЧСВ. ура.

Справедливости ради: у меня половина девушек потока пошла по «специальности» (если что имею в виду айти — не знаю ни кого, кто бы реально по информационной безопасности пошел). И только процентов 30 парней пошли туда же. В чем вопрос про сферических студенток? Тут как бы синдром выживших. Но трудоустройство в айти в процентаже (по моей информации) выше у девушек (программистами)

Зато из опыта проведения технических интервью вижу, что «fullstack developer» в случае кандидата-мужчины иногда означает «выложил постыдную поделку на React исключительно для демо», а «strong knowledge of C++» cледует интерпретировать как «читал Страуструпа полтора раза на втором курсе». Женщины за такой молодецкой лихостью оценки своих скиллов замечены не были.

Женщин таких хоть и меньше, но попадабться (особенно среди моладших поколений).

Раньше абортировали. Теперь ограничения на детей в Китае сняли

Не так давно, в последние несколько лет сняли ограничения, поколение ещё не успело вырасти до возраста согласия. Да и не спешат уже размножаться, уровень жизни вырос

не странно. ей просто выгодно верить в этот миф, и пускать слезу «нас женщин с детства обижают»

как не дадут? вот же ж они УЖЕ выплакали себе квоты и льготы и законы о домашнем насилии... и каждой! из них чтото да перепадает от этого всемирного плача.
это как у негров в америке — стоит только заявить:
— вы меня не взяли на работу- это потому что я черный?

и вуаля

а у государства деньги откуда взялись? из тумбочки? или из налогов (в основном) мужиков ? )

да, у нас с вами дохера ресурсов — и бульба на деревьях растет, и хлеб и уголь тоже сам добывается )

Ограничений нет, есть последствия этой политики.

„Out of China’s population of 1.4 billion, there are nearly 34 million more males than females — the equivalent of almost the entire population of California, or Poland, who will never find wives and only rarely have sex.”

Это типа было ироничное сравнение) откуда я могла знать, что аудитория настолько дремуча

Некоторые во Вьетнаме жён покупают

И оно прям заметно, насколько в Китае женщинессы охуевшие от этого.

Например, видел в автобусе, сидела парочка предпенсионного возраста, тётка ругалась и натурально била мужика, все как ни в чём не бывало, не обращали внимание.

Виктор в своём фирменном репертуаре :)

Да!

www.washingtonpost.com/...​/2018/world/too-many-men

Теперь у них там последствия.

Ну да)
Это не я, это Washington Post. Цитата.

А что вас тут возбудило? У них на 34 миллиона больше мужчин, чем женщин. При общей численности населения в 1.4 миллиарда.

вам просто выгодно верить в этот миф, и пускать слезу «нас женщин с детства обижают»

У них была политика «один ребенок на семью». Обычно, если узи показывало девочку, родители делали аборт.

en.wikipedia.org/wiki/One-child_policy

а «strong knowledge of C++» cледует интерпретировать как «читал Страуструпа полтора раза на втором курсе»

полтора раза? Ты знаешь, я вот С++ когда-то знал на очень хорошем уровне, но вот «энциклопедию» Страуструпа и один раз от корки до корки не осилил.

Открывал, и не раз, и в основном для «холиваров»
И?

Нанимают. Но женщин, почти как в Китае, на всех не хватает )

Ага. Следовательно, безработица среди женщин должна быть намного ниже(по меньшей мере, в IT). Так?

Вот-вот.
Почему-то медсёстры все поголовно женщины.
А вот среди врачей уже много мужчин.

Я привела пример из скандинавской статистики (то, что было на английском, шведский сложен для восприятия), и там прям ответ на ваш вопрос:

Women’s average monthly salaries in Sweden are less than 88 per cent of men’s — 95.5 per cent when differences in choice of profession and sector are taken into account (2016).

То есть можно считать в целом (что, на мой субъективный взгляд не очень корректно — именно потому, что женщины могут делать выбор в пользу менее оплачиваемых профессий), а можно — с разбивкой по отрасли, количеству лет опыта и занимаемой должности («differences in choice of profession and sector» — но я смотрела первоисточник, там еще и занимаемая должность). Так вот, даже во втором случае разрыв есть.
И в Скандинавских странах он меньше, чем во всех остальных.

Есть данные украинского Держстата. Или вы склонны предполагать, что вы умеете считать, а украинский Держстат — нет?

Есть данные украинского Держстата. Или вы склонны предполагать, что вы умеете считать, а украинский Держстат — нет?

Сколько украинцев по подсчетам украинского держстата могут позволить себе хорошее авто? А сколько авто продается в Украине?

Но ИТ, как самая открытая и прозрачная сфера, показывает, что разрыва нету. Вы можете взять сырые данные по зарплатам, и это проверить.

хіба в останньому опитуванні за грудень для QA починаючи з 2 років медіанні зарплати чоловіків не вищі за жінок?Причому з роками досвіду розрив тільки збільшується, ймовірно, така ж ситуація і в інших спеціальностях.

Какой? А опыт там учитывался? Возможно мужчины более опытные, потому что им не нужно прерывать свою деятельность уходом за детьми?

Может быть. Это уже обсуждение причин.
И это второй пункт.
А первый — признания факта статистики.

И по поводу айти — тут сложно, потому что в Украине народ работает как ЧП. И статистика предоставляется напрямую респондентами, а не контролирующими органами, как у бюджетников (налоговая).

Также он считает официальные данные, а половина экономики в тени, плюс все ИТшники вообще не числятся, так как они практически все ФОП.

Да, и они говорят только о тех данных, которые имеются в распоряжении, а не extrapolate from incomplete data.

да вам тут уже с десяток человек сказали что да, мы зарабатываем больше чем вы, но только потому что больше и лучше работаем.
а вы всё не замечаете этих ответов

Возможно мужчины более опытные, потому что им не нужно прерывать свою деятельность уходом за детьми?

Некоторые мужчины вообще срок мотают, дольше, чем декрет, а потом выходят и успешно продолжают ИТ заниматься, так что не аргумент

В Украине ситуация хуже (если на 5 см отойти от айти).

это говорит об Украине, а не про IT. это две большие разницы.

...The 23-cent gender pay gap is simply the difference between the average earnings of all men and women working full-time. It does not account for differences in occupations, positions, education, job tenure, or hours worked per week. When all these relevant factors are taken into consideration, the wage gap narrows to about five cents. And no one knows if the five cents is a result of discrimination or some other subtle.

www.thedailybeast.com/...​-make-less-money-than-men

На минутку, я на вашей стороне. Я девушкам в этом плане верю. Но (мне лень читать ответы внизу) из того, что я виде в ойти — всем платят одинаково. Это про сайт на котором ответ
Про страны: Целые 2 поколения (1945-70, 70+) в этой стране воспитывались исключительно женщинами. До сих пор у части моих знакомых не прошла «профдеформация» от воспитания мамами и бабушками

Я не спорю, что есть проблемы с выбором работы — "не пацанская"/"не женская". Но все же основной вопрос: Даже если не брать вайти, не кажется ли что тема для пост-совка не сильно актуальна (не принимая в учет заниженую самооценку девушек-кандидаток)?

Ну это было сугубо про статистику.

То есть меня вообще удивляет тот факт, что есть какие-то разночтения. Это возможно только в одном случае: Держстат врет и сознательно искажает картину. А не, еще есть вариант: Держстат не компетентен. Не умеют «в статистику».
Но народ обсуждает мемас)

Хотя статистика говорит: в Украине есть «дисконт на гендер» ~20%

Дальше можно либо обсуждать причины, либо встать на табуретку и громко заявить, что мы в статистику не верим.

Дальше можно либо обсуждать причины, либо встать на табуретку и громко заявить, что мы в статистику не верим.

В результате опроса на сайте ***.com было обнаружено, что 100% людей имеют доступ к интернету.

А где статистика, опровергающая данные держстата?
Возможно, я пропустила в треде между истеричными криками про «мужчинам не интересны дети» и «Брейвик! Мужебабы! Брейвик! Арабы! Окситоцин»

що жінки обирають легші посади, і вони не сильно рвуться на високі зарплати.

Так це якраз тому, «що до жінок інакше відносяться через їх гендер» і їм в цьому плані набагато важче, оскільки позвикали, що «В ИТ это hr, QA, дизайн, front-end.», і на іншій спеціальності їй часто ще треба ламати стіну стереотипів, що виявляється, вона теж може бути хорошим бек-ендом, чи девопсом. А якщо вона хоче і може стати тім чи тех лідом, то це ще більше стереотипів, ще більше проблем — вона ж дівчина, хіба ж можна так, куда вона лізе лідати пацанів, хай сидить краще шрифти малює...
Не кожна готова з цим постійно ще й боротися, крім того, щоб просто працювати

сейчас тебе расскажут что ты квир женщина, погоди.

але ж вся суть в гендері якраз

Чи для чоловіків нема стереотипів?

1) Їх значно, значно менше, в сучасному суспільстві, ти можеш бути буквально чим-хочеш,
2) і завдяки male disposability нікому не буде до цього діла і жодних питань чи стереотипів

Не кожна готова з цим постійно ще й боротися, крім того, щоб просто працювати

Когда был в Украине, у меня в команде работали девушки на позиции разработчиков. Предвзятого отношения ни с моей стороны, ни со стороны команды не было никогда.

Одна из них сейчас, кстати, тим-лидом в Берлине работает и как-то тоже не нужно ей было пробиваться или что-то там доказывать. А знаете почему? Потому что она отличный специалист в своей области.

Сейчас у меня в команде уже в Германии тоже работают девушки и когда поднимается вопрос зарплаты, то всегда исходят из скиллов и отдачи в работе, а не от пола. Стоит ли говорить о том, что никому и в голову не приходит сказать, что раз девушка — значит программистом не может работать.

Более того, если развить эту тему ущемлённости, то можно определить, что мигранты находятся в таком же положении по отношению к местным, и им тоже придется на работе что-то там доказывать, чтобы их восприняли всерьёз. И «якщо хоче і може стати тім чи тех лідом, то це ще більше стереотипів». Но по факту как и на моём примере, так и на примере моих некоторых знакомых — если хочешь и можешь стать лидом, то ты им становишься.

Но по факту как и на моём примере, так и на примере моих некоторых знакомых — если хочешь и можешь стать лидом, то ты им становишься.

Так, однак питання було в тому, що жінкам це робити доводиться часто долаючи деякі стереотипи, які відсутні для чоловіків, що робить це проблемнішим, ось і все.

Так вже сталося, що я буквально оточений програмістками (тітка, дружина, сестра, ще й мама провідний інженер, хоч і не в програмуванні), і мав задоволення працювати з жінкою-архітектором (яка ще й користувалася з жіночої схильності до багатозадачності, кепкуючи з хлопців, що вони так не можуть, це я вже не кажу про доступність для роботи мало не цілодобову, з застереженнями у вигляді сім’ї і досить короткого сну)... Взагалі, жінки рівня Senior+ мені траплялися може разів п’ять, але всі вони були дуже сильні і я щось сумніваюся, що вони якось обділені у фінансовому плані.

есть много хороших женщин-программистов. вот у меня мама хардкорный советский программер, сделала из меня человека. но в программизм большинство женщин не идут, потому что это им не надо. раз они сами решают этим не заниматься, то кто мы такие, чтобы им указывать?

а платят меньше (хотя далеко не факт в ИТ) из-за бОльших рисков для работодателя: беременность и декрет. нужно ли как-то законодательно регулировать эту дискриминацию — вопрос для дискуссий.

Все так присосались к слову «декрет» как будто женщины сейчас рожают каждый год как 200 лет назад. Трудовая жизнь длится в среднем с 22 до 60 лет, все 38 лет боятся декрета?

Мне кажется гораздо более актуальный риск это что женщина например не станет овертаймить когда нужно будет срочно что-то сделать потому что дома ждут. А это зависит от конкретно взятого человека и обстоятельств.

Это кассирШи сидят в декретах по 5 лет потому что работа х*новая, на нее в принципе не хочется, и няню не возьмешь.

Мне кажется гораздо более актуальный риск это что женщина например не станет овертаймить когда нужно будет срочно что-то сделать потому что дома ждут

а мужчину не ждут :( так что ли?)

Я думаю, эту тему надо прикрепить к топикам «Заводить или не заводить трактор», «Хочу вернуться в Украину», т.д. Просто 18 век в головах

вы все завидуете просто!

Нужно новый топик пилить, «Как остановить выезд вагиноресурса из Украины» )

«Как остановить выезд вагиноресурса из Украины»

Утечку. Простите.

Почему не дали ?
Галантный век — это век дам.
от Императриц до фавориток, которые решали все за королей. Очень сильное влияние было.

Правда результат был не очень — массовая европейская бойня 1789-1815 как раз и произошла потому, что власть держащие упорно не замечали новые социально-экономические тенденции.

так весь 18-й век шли некислые войны в Европе. что-то обилие влиятельных женщин не сделало мир лучше (спойлер — потому что аристократам любого пола глубоко пофиг на то сколько быдла уложить у какого-то редута во Фландрии или вообще в ебенях Вест-Индии)

18 — уныло, в 10 гораздо веселее было.

Просто 18 век в головах

Садок же вишневий коло хати. І хрущі гудуть.

Не надоело обсасывать этот бред ?
Сегодняшний мир диктует строгие и простые законы — если ту же самою работу можно сделать дешевле, то нанимали бы тех, кто дешевле. Так и делают — много ли нянь мужиков в детских садах к примеру ?
Раз платят больше — значит работу не равнозначная, независимо от пола, возраста и так далее.
Все просто как оглобля и смысла обсуждать просто нечего.

много ли нянь мужиков в детских садах к примеру ?

мужиков там нету из за стереотипа что работа женская, типа мужики не умеют с детьми обращаться.

Сегодняшний мир диктует строгие и простые законы — если ту же самою работу можно сделать дешевле, то нанимали бы тех, кто дешевле.

Стереотип о том что мужик умнее никуда не делся.

мужиков там нету из за стереотипа что работа женская, типа мужики не умеют с детьми обращаться.

а также из-за стереотипа, что половина мужиков — педофилы :)

а остальные не особо рвутся с детьми работать

слышал от женской половины, что в большинстве случаев так и есть

лет так 100 назад и сделали работу вдвое дешевле: разрешили женщинам работать

Работодатели за одну и ту же работу платят мужчинам больше, чем женщинам

Так может дело в том, что мужчины выполняют такую работу более эффективно? Такой банальный вариант не рассматривался?

я выше пример привел про футбол.

а Волга впадает в Каспийское море. и?

Прибыль генерируют продаваны а не погромисты.

когда прибыль генерируют только продаваны — это называется «финансовая пирамида»

так работает спекулятивный бизнес, компании вроде Theranos. А так то «продаваны» продают вполне конретный продукт или услугу, созданный другими членами команды.

Когда же вы научитесь читать выше тред?
Там предлагали измерять продуктивность разработчиков прибылью компании. Но программисты пишут код, они не влияют напрямую на прибыль, напрямую на прибыль влияют сейлзы. Хорошие сейлзы продадут и говнокод, а плохие не продадут ничего. И им вообще насрать, кто из разработчиков, что писал..

а можешь привести пример, когда хорошие сейлзы собирают стадионы и держат на плаву хотя бы пару сезонов команду бундес лиги «и им все равно кто там играет»
пусть все тебя поддержавшие присоединятся.
а то похоже вы умеете только грамотно лавировать и не отвечать на неудобные вопросы

а можешь привести пример

Пример, как глючный говнокод продается и приносит прибыль? Мы ведь говорим о разработке?

мы говорили о том что бабы работают хуже мужиков. везде, где требуется креативность, отдача и интеллект. хоть футбол, хоть девелопмент.
единственное в чем бабы впереди — это в визге «мне недоплачивают»
но и тут негры, геи, беженцы уже потихоньку их опережают

Первое сообщение в ветке:

Так может дело в том, что мужчины выполняют такую работу более эффективно?

Ответ на него:

Чим ефективність міряти? Рядками коду?

В текущей ветке Ваш ответ:

прибыль компании?

А дальше уже мой комментарий, о том, что прибыль компании не дает возможность оценить эффективность работы разработчика.

Как видите, в рамках этой ветки речь шла о оценке эффективности разработчика прибылью компании, а не о футболистках и креативности. Я не знаю, зачем Вы начали их приплетать сюда.

на самом деле — прибыль компании дает! возможность оценить эффективность. просто в реальном мире это не 100% вероятность. да есть продающийся говнокод. но он не продается всегда, или даже долгое время.
судя даже по корпоративному сегменту — все уже давно наелись виндовыми серверами(которые продавали отличные сейлзы) и после набития шишек прешли на линух, где — сюрприз — нет сейлзов(или они играют минимальную роль)

Один бестолковый менеджер может вывести в убыток любую компанию, независимо, насколько там хорошие программисты.

и? какой вывод? если взять пример с футболом, то...
можно взять хорошего менеджера, а играть набрать феминисток-трансгендеров-умственно отсталых и собирать стадионы? и получать рекламные контракты от fly emirates?

можно взять хорошего менеджера, а играть набрать феминисток-трансгендеров-умственно отсталых и собирать стадионы?

Вывод такой, что успех программного продукта зависит от трёх параметров:
1) Востребованность его фич на рынке (за это отвечает фаундер и БА)
2) Успешность его продвижения на рынке (отвечает фаундер и маркетологи)
3) Стабильность и скорость выхода новых фич/фикса багов (деливери менеджер и девелопмент лид).

То есть, технический специалист отвечает лишь за один из 3-х ключевых параметров, к тому же, только третий по важности из всех трёх.
Если фаундер с БА придумали херню, которая никому не нужна, или маркетолог не умеет продвигать продукт на рынке, наймите вы хоть гуру технических специалистов, ваш продукт будет в убытке.
В то же время, если вы слепите из говна и палок MVP, но на волне хайпа сделаете его трендовым, он сможет довольно долго там барахтаться, даже если он весь на костылях и говнокоде. За счёт потока бабла можно будет нанимать новых и новых быдлокодеров, которые как-нибудь толпой под руководством лида дадут хоть какую-то приемлемую велосити.

Именно поэтому вообще нельзя спрашивать на собеседовании у программиста, как назывались его проекты. По-перше, такая информация часто под НДА. По-друге, вам громкие имена ничего не скажут о том, какой там говнокод в исходниках. Они вам скажут только о том, как фаундер попал в тренд и каких хороших маркетологов нанял.
А в таких крупных продуктах в исходниках обычно мрак и печаль, которая компенсируется наймом толпы обезьян. И вклад каждого конкретного разработчика там нивелирован их массой. Никакого ценного опыта там получить невозможно, потому что вся работа зареглирована донельзя, все решения принимает лично лид и большую часть времени они там меняют цвет кнопок и добавляют диалоговые окна. Потому что на малейшее изменение там полдня тестов, остальные полдня — код ревью, мёрдж и т.п.
То есть, роль квалификации отдельно взятого рядового дева в успехе продукта там сведена к нулю.

Протягом ± 6 міс співбесідували на позицію Сініор С++ розробник кандидатів. Зробив для себе багато висновків про тих, хто називає себе «сіньйор».

За 6 міс. знайшли аж одну кандидатку, а, особисто я, хотів аби кандидаток було більше ніж чоловіків(

Агов, дівчатка, де ви!?!?! Хочу робити гендерну нейтральність, але самі жінки цього не дозволяють своєю відсутністю.

Якщо вчорашній джун/джуніориня зможе пройти інтерв’ю, особисто я не маю нічого проти того, аби посадити її/його за сіньйорне весло.

В такому випадку інша дилема: джуніориня, єврей чи представник нацменшин?
Ви антисиміт, расист чи сексист?

...і заплатив їм менше, ніж аналогічній чоловічі бригаді xD

за одну и ту же работу

есть прекрасная иллюстрация к тому что именно женщины считают «одной и той же работой» — например — играть в футбол(неважно как)

... жіночу збірну Австралії розгромила місцева команда 15-річних хлопчиків з рахунком 7-0 , жіноча збірна Англії грала з командою школярів — той самий результат, а жіноча збірна США програла 5-2 іншій, теж місцевій, команді малих пацанів

www.youtube.com/...​DUb6vxZXUQNW8Ixys&index=4

ФААНГи та близькі до них свого часу проводили внутрішні розслідування з цього приводу щоб потім не було притягнень до судів. Гугл, наприклад, знайшов що жінкав в середньому платять на 2% більше (пишу по пам’яті), що звісно розлютило феміністок які одразу ж привели аргумент «а зато у вас жінок менше працює».

В моїй конторі теж проводили таке дослідження і знайшли що різниці нема, а є таке, що ті хто довше працюють суттєво відстають по з/п від свіженайнятих (що логічно). І деяким навіть підвищили з/п з цього приводу.

Ось про гугл — www.nytimes.com/...​inion/google-pay-gap.html. Після розслідування мали підвищити платню чоловікам щоб вирівняти з жінками. Претензії феміністок тепер стали такі — ви спеціально наймаєте жінок на позиції де менше платять.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может это исключительно в целях заботы: если у женщин будет ЗП больше то они себе мужчин не найдут. Мы когда-то сидим на кухне втроем (в первый год работы) успешные женщины — сьездили в Европу в автобусный тур — увидели цивилизацию — сами в шоке от своих возможностей — и такие «Божечки, зачем вотэто замуж — там посуда, готовка — а так можно по Европам ездить» заходит PM и такой «Вот надо вам ЗП урезать — быстро повыскакиваете» :DDD #шутки #байки Note: Это не инструкция к действию!

Может это исключительно в целях заботы: если у женщин будет ЗП больше то они себе мужчин не найдут.

С чего бы это ?
Скорее будут искать себе под стать, для отношений и путешествий.
Ну и вряд ли такие женщины будут по полгода в режиме с утра до вечера себе и другим пудрить мозги исключительно выбором свадебного платья, музыки, декора и списком гостей.

сидим на кухне втроем успешные женщины

мастер сарказма

«успешные женщины» увидевшие Чехию Венгрию и Вену на автобусе — это вам не шутки :D

То есть, если женщина в ИТ уже 5 лет, зарабатывает хорошие деньги, то из-за сильного стереотипа, что мужчина должен зарабатывать больше, круг ее потенциальных партнеров сужается. А иногда и вовсе исчезает. Потому что может оказаться, что мужчины ее уровня, либо сильно старше, либо уже женаты.

Мне кажется, что это чисто украинская специфика, где разброс в зарплатах очень существенный.
Какие-то 500 евро туда-сюда в зарплате в Европе не ставят вас в разное положение. Сегодня у тебя больше зарплата, завтра у жены.
Может разве что когда сильно уж большие отличия типа кассир в супермаркете и топ-менеджер, то тоже включаются описанные механизмы.

При том, что умная женщина большинству не нужна

ну тут кому как, меня умные бабы всегда жутко возбуждали

Это у девушки в айти(!) круг сужается? наркоман штоле? у нее ж вокруг айти, не?

IT окружение увеличивает к-во потенциальных партнеров, высокая ЗП уменьшает. Тут вопрос, появляются ли варианты в IT с скоростью более высокой, чем уменьшаются не IT варианты.

Не знаю как у девушек ITшниц, но мой основной круг знакомых это люди вне IT.

Еще есть момент, что хоть в IT и неплохо зарабатывают, но самых ITшников не так и много. Честно говоря, выйдя на улицу, и остановив десяток-два авто стоимостью выше 40к$ навряд ли хоть в одном будет ехать айтишник.. Есть много людей в стране зарабатывающих на много больше, чем в IT

Честно говоря, выйдя на улицу, и остановив десяток-два авто стоимостью выше 40к$ навряд ли хоть в одном будет ехать айтишник..

у меня машина дороже, у многих знакомых программеров если машина есть, то больше 50к стоит, есть, конечно, и ланосы с корейцами и вагом, но то либо только мидлами стали и денег ещё нет, либо ничего вообще в машинах не понимают и взяли абы ездить на хоть чем-то

Поздравляю. И сколько вас таких в Харькове? А сколько авто?

И сколько вас таких в Харькове?

думаю много, когда зп переваливает за 5к многие как-то начнают на мерсы с бмв смотреть ну и то что в их конкурентах на тот бюджет, до 40к норм машин мало, либо она полностью без ничего

А сколько авто?

это, конечно, здорово ты придумал сравнить, в харькове проживает людей намного больше чем есть айтишников во всей стране

до 40к норм машин мало, либо она полностью без ничего

говорит небось владелец БМВ, который при сдохшем аккуме обязан в сервис ехать «перепрошивать» новый ?

нормальных тачек до 40к тьма, просто некоторые способны припарковаться задом без камеры, парктроников, массажа и двух ассистентов

говорит небось владелец БМВ, который при сдохшем аккуме обязан в сервис ехать «перепрошивать» новый ?

бмв — херовая машина, немцы так и не смогли ничего лучше мерса придумать, но внешний вид у него слабоват

нормальных тачек до 40к тьма

какие например?

просто некоторые способны припарковаться задом без камеры, парктроников, массажа и двух ассистентов

не у всех марок разница 20к от базовой до максимальной комплектации, у меня цена за ходовые качества, скорость и т.п., из того что ты перечислил на 2к всего, по факту почти все за синк3, вместо синк2

у меня машина дороже, у многих знакомых программеров если машина есть, то больше 50к

Как-то странно покупать машину стоимостью как годовая зарплата.

ну это странно для людей, которые выросли в нищете (вроде меня). а когда и родители неплохо устроились, и у самого все уже есть + хороший айтишный доход, то почему бы и нет

хороший айтишный доход, то почему бы и нет

Потому что личное транспортное средство не должно стоить больше, чем доход за 3-4 месяца.
Т.к. скирдовать 3 года треть зарплаты ради машины из салона — это нецелесообразно. Сразу после покупки её цена падает на 20%.
Далее, новая машина на гарантии должна обслуживаться только у официального дилера. Я обслуживал в своё время у дилера BMW мотоцикл, знаю, с какими цифрами это едят.
А после 5-8 лет машину лучше скинуть за половину изначальной цены и купить опять новую.
Итого, постоянно придётся тратить минимум 20% дохода либо на обслуживание, либо на амортизацию.
К тому же, машина — это даже больший якорь, чем своё жильё.
При переезде с Украшки, её придётся продавать, притом скорее всего срочно, а значит, ниже рынка.
Та ну.
Имхо, Украина — это не та страна, где имеет смысл покупать дорогую машину. Тут элементарно для них нет дорог нужного качества.

Тут элементарно для них нет дорог нужного качества.

именно поэтому один мой знакомый фронтендер из богатой семьи купил себе LX570

знакомый из богатой семьи купил себе LX570
фронтендер

на галере он гребет для души, я так понимаю?

Не факт, купить лехус это же ппц как круто. Тут вопрос в другом. поменяет ли он его через 3-5 лет на что-то поновее этого сегмента, или дороже.

в начальных условиях не было сказано что LX570 был новый, а не битая десятилетка, например, кулленная на аукционе в штатах

Ну я вполне вижу вариант покупки машины за 50-60-70к сеньором в Украине. Я слабо вижу вариант когда через 2-5 лет эту машину поменяют на что-то такое же или дороже. Так что это такое себе исключение.

ну не хочет человек полностью сидеть на шее у родителей, лишь чуточку

Фронтендской сениорской зарплаты, я так понимаю, хватает аккурат на обслуживание.

Потому что личное транспортное средство не должно стоить больше, чем доход за 3-4 месяца.
Т.к. скирдовать 3 года треть зарплаты ради машины из салона — это нецелесообразно. Сразу после покупки её цена падает на 20%.
Далее, новая машина на гарантии должна обслуживаться только у официального дилера. Я обслуживал в своё время у дилера BMW мотоцикл, знаю, с какими цифрами это едят.
А после 5-8 лет машину лучше скинуть за половину изначальной цены и купить опять новую.
Итого, постоянно придётся тратить минимум 20% дохода либо на обслуживание, либо на амортизацию.

ты сильно загнул цены... >1к в мес на обслуживание новой машины...

К тому же, машина — это даже больший якорь, чем своё жильё.
При переезде с Украшки, её придётся продавать, притом скорее всего срочно, а значит, ниже рынка.

ну такое... нахер машину покупать, если соррался уезжать?

ты сильно загнул цены... >1к в мес на обслуживание новой машины...

Тогда это зарплата >5К. Для Киева ещё поверю.
Для Ха — разве что если речь о техлидах, или топовых спецах.

нахер машину покупать, если соррался уезжать?

Уезжать собираются все. Просто не все собираются уезжать сейчас.
Если человек планирует завести трактор ближайшие 3-5 лет, ему эти 3-5 лет пешком ходить?

Тогда это зарплата >5К. Для Киева ещё поверю.
Для Ха — разве что если речь о техлидах, или топовых спецах.

5к синьорская зп, в киеве больше...

Если человек планирует завести трактор ближайшие 3-5 лет, ему эти 3-5 лет пешком ходить?

такси/снимать жилье около офиса/ремоут

Далее, новая машина на гарантии должна обслуживаться только у официального дилера.

Когда этот миф уже выветрится из голов людей по обе стороны океана...

Когда движок на гарантии стуканёт, а потом тебе официальный дилер напомнит, что масло ты менял не у него, или просто «не соблюдал график регламентных работ» на основании отсутствия у него записей о таковых работах на данном автомобиле, тогда и поймёшь, что это не миф.

в Украине может быть, в штатах нет, мало того есть специальный закон как раз для таких ситуаций (Magnuson-Moss Warranty Act). Еще один момент, решение делать или не делать гарантийный ремонт принимает не диллер, а производитель. Диллер в любом случае получает деньги за работу.

Во первых нет такого понятия «снять с гарантии».

Во вторых даже в Украине в таком случае, если диллер открывает свое ротовое отверстие и пытается такое выдать, достаточно лишь попросить письменный отказ в осуществлении гарантийного обслуживания, и внезапно все обо всём договариваются, и обслуживание вне диллера (но в рамках регламента) больше не проблема.

Еще глубже — даже вмешательство в одну из систем (например, сигнализация вне дилерского центра) не снимает с дилера ни гарантийные обязательства с остальных узлов, ни со сломавшегося.

И это дилеру требуется еще доказать, что вмешательство привело к поломке.

Прецедентов в Украине — море.
Но, конечно, проще быть лошком и слушать всю дичь, что втирает заинтересованное лицо.

Понты дороже денег, ты вроде из Одессы и в Харькове жил же ))))

Да, из Одессы я успешно свалил и об этом особо не жалел.

карочи там по киеву это столица Родины насчитали 3150 миллионера ну правда не долларовых по итогам декларации 2019-го года мне стало интересно и я быстро сосчитал сколько в сумме было продано премиального авто разных марок которых точно дороже миллиона снова же ж не долларовых и оказалось что машин почти вдвое больше за той же ж 2019-й год

селяви селяРодина ))

что им там еще в Харькове с деньгами делать?

Я в Харькове веслал год сениорское весло, есичо.
В самом Ха — да, делать реально нех с деньгами. Самое зачётное развлечение, что я могу вспомнить за этот год — ночные покатушки на спортах на «сверхзвуковом режиме» по Клочкам, Гагарина, Московскому.
А так — только летать отдыхать в тёплые края.

как это нечего? Банк-обменник-матрас... Романтика. :)

та вроде бы как у тех чуваков что зарплатами покупки меряют это самое оно, машина — год, часы — месяц и т.д.

это самое оно, машина — год, часы — месяц и т.д.

Не знаю, какие это чуваки согласны на обычную жоповозку, чья функция — возить жопу в любую погоду из пункта А в пункт Б, и которая может быть затоталена любым козлом на любом перекрёстке (только не рассказывайте мне про страховку в Украине, даже не смешно) веслать целый год.
Я свой спортбайк, на котором летал по ночному Ха, и который осознавал, что мог утоталить в любом повороте, мог заработать на такой же за пару месяцев.

которая может быть затоталена любым козлом на любом перекрёстке

так не езди на жестянке, нормальные машины переживают многие удары, ну да можно влететь на пару тыс ремонта, которые осаго обычная покроет, между двух камазов сложно влететь чтобы затоталена была

Боковой удар на 70 км/ч затоталит любое легковое авто.
Особенно, если дальше оно полетит в столб.

Во-первых, далеко не любое, во-вторых, это будет частичное повреждение кузова, в-третьих, на перекрестке столбов нет, а там где есть не получается ударом в них выбросить, в-четвёртых, редкость таких аварий настолько велика что разбиться, летя на самолёте, куда вероятнее. Я вообще за 12 лет за рулём серьезные аварии только на трассе видел, остальное кто-то кого-то догнал по мокрой дороге, хотя нет, был один случай когда на крутом повороте автобус с моста вытолкнул легковушку

во-вторых, это будет частичное повреждение кузова

Это будет нарушение геометрии кузова.

на перекрестке столбов нет

Светофоры в воздухе висят?

а там где есть не получается ударом в них выбросить

Когда попробуешь, тогда поговорим:)

редкость таких аварий настолько велика что разбиться, летя на самолёте, куда вероятнее.

Этот чос я даже комментировать не хочу.
Сравни что-ли смертность в авиакатастрофах и авто.

Я вообще за 12 лет за рулём серьезные аварии только на трассе видел, остальное кто-то кого-то догнал по мокрой дороге,

Я даже ездя на маршрутке неоднократно видел ушатанные в тотал на перекрёстках легковушки (впереди от лобового стекла машины просто нет). В городе.
Украинские трассы — то отдельная история.
Любой обгон там — русская рулетка. Даже на мотоцикле там безопаснее, чем на авто.

Это будет нарушение геометрии кузова.

это разве затоталена? я думал это полностью угроблена и не подлежит восстановлению

Светофоры в воздухе висят?

ну как бы такое тоже есть, а те что на столбах — «утоплены» в перекресток на несколько метров, траектория удара нужна очень необычная

Когда попробуешь, тогда поговорим:)

ну геометрия удара не отличается машины это или что-то другое, нужена намеренная авария, а не случайная

Этот чос я даже комментировать не хочу.
Сравни что-ли смертность в авиакатастрофах и авто.

читай внимательнее, про смертность не было ни слова, я говорю о боковом ударе на 70км на перекрестке

Я даже ездя на маршрутке неоднократно видел ушатанные в тотал на перекрёстках легковушки (впереди от лобового стекла машины просто нет). В городе.

я нет, но тут от машины сильно зависит, ланос и китайцы с корейцами, конечно в кашу. спортивные вообще на куски рвет чтобы удара не было на водителя. много д и выше классом просто переживают удар без особых повреждений. у меня на прошлой машине за накладкой на бампер просто как рельса защита стояла, ее нереально пробить не грузовику

я думал это полностью угроблена и не подлежит восстановлению

Достаточно, чтобы стоимость восстановления превышала остаточную стоимость автомобиля.
А уже если машина после удара ещё и загорится...

траектория удара нужна очень необычная

Она непредсказуемая. После удара транспортные средства обычно закручивает. И там уже «русская рулетка». Может и в столб, может и во встречку, а может, как Зайцева, на пешеходов.

я говорю о боковом ударе на 70км на перекрестке

Это основной вид городских ДТП.

у меня на прошлой машине за накладкой на бампер просто как рельса защита стояла, ее нереально пробить не грузовику

Эта рельса крепится на деформируемых элементах, опять-таки, чтобы меньше удара досталось водителю. Посмотри краш-тест своей машины с 64 км/ч о неподвижное препятствие. И скажи, что там не нарушена геометрия силовых элементов кузова.

А уже если машина после удара ещё и загорится...

как в фильме!

Она непредсказуемая. После удара транспортные средства обычно закручивает. И там уже «русская рулетка». Может и в столб, может и во встречку, а может, как Зайцева, на пешеходов.

та конечно, непредсказуемая, все абсолютно полностью предсказуемо, механика в физике изучена достаточно хорошо
у Зайцевой вообще не было вариантов отлететь в другое место, только ближе/дальше лететь

Это основной вид городских ДТП.

а в википедии пишут, что нет, там вообще все нарушения на перекрестке 15%

Эта рельса крепится на деформируемых элементах, опять-таки, чтобы меньше удара досталось водителю. 

не тот случай

Посмотри краш-тест своей машины с 64 км/ч о неподвижное препятствие. И скажи, что там не нарушена геометрия силовых элементов кузова.

посмотрел, боковой удар вообще пофиг — внутри диформаций почти нет, фронтальный кажется очень серьезным, если не знать что там под капотом происходит после удара, в тех тестах где колеса не отрываются он дальше поедет сам. геометрия конечно нарушается, но иначе не бывает, ремонт не сильно дорогой выйдет

как в фильме!

Как в Ютубе.
youtu.be/sG2bPGqI1mw

непредсказуемая, все абсолютно полностью предсказуемо, механика в физике изучена достаточно хорошо

Механика столкновения двух транспортных средств практически не моделируема. Попробуй сначала написать точную математическую модель хотя бы бьющегося стекла. До миллиметра, как пойдут трещины, какие будут осколки, какой формы и размера.
А тут у тебя не стекло, а много разных материалов, из которых сделана машина. Много переменных, типа ускорение/замедление машины в момент столкновения, направление движения, направление удара. При касательном ударе ты полетишь в одну сторону, при перпендикулярном — в другую. Если тебя ударят в переднее крыло, закрутишься в одну сторону, в заднее — в другую.
Зайцева при немного другом ударе (если бы Дронов чуть меньше выехал), могла и на встречку полететь.
«Знал бы, куда полечу, соломку бы подстелил».

википедии пишут, что нет, там вообще все нарушения на перекрестке 15%

Причём тут нарушения?
images.app.goo.gl/7BC6e6HS8JNxcFF76

геометрия конечно нарушается, но иначе не бывает, ремонт не сильно дорогой выйдет

Как ты предлагаешь ремонтировать серьезно нарушенную геометрию силовых элементов кузова?

Механика столкновения двух транспортных средств практически не моделируема. Попробуй сначала написать точную математическую модель хотя бы бьющегося стекла. До миллиметра, как пойдут трещины, какие будут осколки, какой формы и размера.

я безошибочно покажу вектор куда после какого столкновения полетит машина, точность не особо важна, погрешность в пару метров — окей

Причём тут нарушения?

аварии на перекрестках следствие нарушений пдд

Как ты предлагаешь ремонтировать серьезно нарушенную геометрию силовых элементов кузова?

я ничего не предлагаю

я безошибочно покажу вектор куда после какого столкновения полетит машина

До того, как ты узнаешь, как именно это столкновение произойдёт, это гадание на кофейной гуще.

аварии на перекрестках следствие нарушений пдд

А движение Луны — следствие гравитации.

я ничего не предлагаю

Потому что они уже ремонту не подлежат.

у нее ж вокруг айти,

только видит она исключительно CEO. даже если сама старая стршаная жуньйор QA

от глупых безвольных баб с большой вероятностью родятся глупые безвольные дети. угу

не с большой, а около 50% :)

тогда находим следующую глупую безвольную бабу и пробуем ещё раз %)

кмк мужикам без комплексов как-то проще.

А я про что :) Чего по поводу интеллекта жены комплексовать, лучше про свой заботиться )

Умная жена точно так же умных и здоровых детей не гарантирует с большей 50% вероятностью, так что какая разница, это всё равно лотерея

Наследственность надо тщательно изучать, родословную там, анализы, тесты всякие. Кто-нибудь это делает со всей серьёзностью?

круг сужается? наркоман штоле? у нее ж вокруг айти, не?

И шо?
В основном — все женаты/в отношениях.
Или если не женаты и не в отношениях, им нахрен не упёрлось встречаться с той тестировщицей.
Куча баб, которые проще кругом. И спрос на такого молодого, спокойного и обеспеченного — огромен.

сайдеффект: от глупых безвольных баб с большой вероятностью родятся глупые безвольные дети.

Дети — это вообще сайд эффект отношений.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тут собрались лучшие физиологи страны. Мы уже поняли что:
— женщины несут анархию
— женщины все структурируют
— женщины не могут с длинные умозаключения
— эксперты в топике тоже не могут
— женщины скромнее
— женщины наглее
— зп у мужчин выше
— зп одинаковая
— от них мир на земле
— от них одни проблемы

женщины эти... они как... евреи, короче.

Могу констатировать факт, что да. Статистически ты прав. Инфокультура навязывает женщинам успешность в жизни как паразитический образ, шанс присосаться к мужчине и соперничать с другими у кого лучше надои.

Результат крайне плачевный. Такой отрицательной демографии нет ни в одной стране мира. Украина — пример для подражания, как очень недорого можно сократить перенаселение в мире. Да так, что это самое население ничего не сможет сделать, как миллион леммингов, не способных ошибаться.

В личном плане женщинам очень тяжело даётся столкновение с реальным миром. Что оказывается, объединившись с фемскими движениями, она нападает на свою собственную семью (независимо от того насколько она легализована), и уничтожает то единственное, что давало ей не абсолютную защиту, но серьёзнейшее сглаживание рисков и пару лишних ступенек на пьедестале при прочих равных.

Мужчинам в этом плане легче. С одной стороны, на них всё же висит угроза алиментов из-за проблем бабы, чаще всего с собственной крышей. Львиная доля всех разводов — банальнейшая необразованность женщин в плане семейной экономики из-за неспособности общества вообще сформировать культуру семейной жизни. Добавьте к этому отсутствие институций нижнего уровня, которые способны формировать правила игры — и получите армию несчастных по факту людей женского пола, обиженных на весь мир, потому что обещанное «как должно быть», оказывается в параллельной вселенной.

А по факту женщины находятся в том же игровом поле, что и мужчины. Где ничто и никем не гарантировано, и ни одно право не существует, если его не подкреплять РИСКОВАННЫМИ и ЗАТРАТНЫМИ действиями по его защите. И вот тут мужчины в силу гормонов оказываются более лояльны риску — и это одновременно и хорошо, и плохо. Это риск, у него два выхода, где есть победители, есть и проигравшие, ВОТ ЭТО женщинам забывают показать в «историях успеха».

По востребованности женщин — нет золотой середины. Есть 2 выгодные крайности:
1) «Баба-кукла». Красивая, ничего не умеет, является собственностью владельца, владелец вкладывается в неё как в украшение себя, как например в машину или костюм. И да, может иметь несколько, и избавляться как только перестала выполнять свою роль. Это рабство. Их дети чаще всего полные имбицилы, учатся ничему, в лучшем случае окажутся в детдоме, в худшем — сдохнут вместе с мамой-наркоманкой. А таким мадам наркотики предложат обязательно, барыги знают свою самую доходную категорию.
2) «Баба-мужик». Способная сама о себе позаботиться, способная пойти на риск и договориться о риске, может и умеет вступать в отношения, которые неизвестно чем закончатся [такие не только лишь все]. И даже если весь мир будет против неё, сдаваться она не намерена, а в случае войны первая уйдёт в партизаны. Такая имеет все права, которые только можно иметь, и некоторые привилегии за счёт полового отличия. Она никогда не станет ныть что женщин ущемляют. Уж чего у неё за глаза, так это независимости, являющейся недостижимой (и наказуемой) мечтой для первой категории. И да, такие далеко не всегда успешны, есть разбитые вхлам. Но те что успешны — такие. И что ещё немаловажно, их дети продолжают попытки и не сдаются.
3) «Золотая середина». Совмещает в себе и независимость, имеет все права, при этом ничем не рискует и её всегда содержит «настоящий мужчина», который, как известно, всегда «должен». Такая женщина учится ради престижа, чтобы иметь и понты, и среду коммуникации. Чему учиться не важно, всё равно применять на практике она это не собиралась, то есть и образованием как таковым не напрягалась. Повторюсь — подобные успешные особи водятся в той же параллельной вселенной, где и беззаветно любящие их принцы, которые любят когда им выносят мозг и за это дают безлимитно денюшек. В реальности же таким женщинам часто звонят. Коллекторы. Хорошо ещё если дитём обзавестись не успела. Так что назовём своим именем категорию: «Баба-дура».

Добро пожаловать в реальный мир, Нео
PS. Проблема в том, что именно верующие в сказки телевизора строят страну. А телевизор никогда правду не покажет, он покажет то что вы хотите увидеть. И когда у вас под окнами будут стрелять, он всё так же будет призывать вас купить новые матрасы и наушники для крепкого сна.

PPS. С евреями, по ходу, та же пурга. Но всё же институции низового уровня они строить умеют. А это зона роста и иммунитет всех других институций. Давно ли вы видели евреек, плачущихся на гендерное ущемление? У них матриархат, если кто не в теме. А самые няшные сэлфи — в военной форме и с оружием.

Меня всегда удивлял этот дрочинг на положительную демографическую ситуацию. Во многих африканских странах прирост населения очень положительный. Лучше ли от этого обычному африканцу? Думаю, скорее всего нет.

Понятно, что текущая экономика заточена под рост. Нет роста (в т.ч. количества и производительности) — все загибается. Но что конкретно мне будет из того, что у меня будет 1 ребенок, а не 3, или не будет детей вовсе? С точки зрения женщин это выглядит еще плачевней: если цель в жизни не деторождение, то тратить 9 месяцев, гробить здоровье беременостью и иметь последующие заботы на всю жизнь — крайне сомнительная штука.

Лучше ли от этого обычному африканцу? т.

интересы общества зачастую противоположны интересам индивидуума.
например обществу выгодно чтоб на войну шло побольше добровольцев, и чтоб мед. услуги были дешевыми(читай чтоб врач получал 1700 грн)
выгодно ли это врачам и добровольцам? думаю нет.

ну так чо остановился — продолжай про врачей:
врачам выгодно работать за 1700
«бо більше лікарів— легше працювати бо менше нагрузка и ризик»

Зарплата лікарів не звязана напряму з кількістю позицій

Есть фиксированный бюджет на здравоохранение. Чем больше врачей, тем меньшие крохи из этого бюджета каждый из них получит.

Чем больше врачей, тем эффективнее они могут требовать увеличения бюджета %)

Нет.
Тем выше их конкуренция на рынке труда и тем сложнее им уйти с государственной клиники в частную.

бо більша армія — легше воювати і менший ризик бути вбитим.

Это не так работает.
Финны во время зимней войны неплохо это показали:)

Ага, отлично показали, просрали 15% територии

Ты потери сравни.
Изначальный поинт был, что в большой армии меньше потери.

Однак роги совкам обламали значно меншою армією і добровольцями. Без особливої артилерії та авіації. Снайпери їхні стільки фрагів набрали, що і досі рекорди не побиті.

Причём тут дрочинг? Или вам надо увидеть именно это?
Есть просто факт, который участвует в корреляции. Хорошо это или плохо, я не обсуждаю, есть факт статистической зависимости демографии с чувством удовлетворённости женщин теми условиям, в которых они находятся.

Если женщины в постоянной депрессии, демография здесь не лучшая. И она выше, внезапно, у тех, которые реально уверены что находятся на самом дне и смирились с этим.

Так что мы не о демографии сейчас. А только о мотивации. Пост об этом: женщины чувствуют себя обиженными просто потому, что им так сказали. Де-факто всякого рода фемские тренды, равно как и показушная «защита» секс-меньшинств (вместо реальной юридической) — это РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ, спонсоры этой движухи просто имеют целью развалить общество с целью отжать деньги и ценности. Им плевать, за чьи права якобы бороться, лишь бы грабить не мешали. А если всё же мешают — добавят в инфопространство ещё больше всякой отвлекающей херни + развлекательного контента, делая картинку «других проблем у нас нет».

с чувством удовлетворённости женщин

перефразирую Янковского: для удовлетворенности женщин нужно совсем другое

и это точно не демография

Инфокультура навязывает женщинам успешность в жизни как паразитический образ, шанс присосаться к мужчине и соперничать с другими у кого лучше надои.

Знову штучний інтелект нам то співає гідні речі, то повний маразм.
Як-то кажуть, ти сі, к*рва, вспокоїш, чи нє?
Не треба так вже явно демонструвати, що, за наявності доступу до всього на світі, ви там присіли на російських блогерів і ретранслюєте їхню унікальну ситуацію як світову тенденцію.
Це саме РОСІЙСЬКА і конкретно МОСКОВСЬКА інфокультура сформувалася в такому ключі через унікальний статус їхньої столиці, коли там «сидять на потоках», на умовно халявних енергоносіях, або на поті і крові роботяг в жопах типу Норильська, але самі або зовсім нічого не роблять, або лише імітують роботу на різних синекурах.
Саме у цих паразитичних умовах сформувався тип успішного альфа-самця, який доїть ті потоки і успішної альфа-самиці, яка доїть того самця.
В цілому ж у світі критерії успіху однакові для обох статей, і жінки не хочуть доїти, вони хочуть СТВОРЮВАТИ.
Геть від Москви, кароч. Вона прикро розбещує ваш не останній [колективний] мозок.

Мне на собесах всегда сразу говорят — «о мужик пришел, на тебе зп больше чем бабе».

Цікаво було б почитати про якість конкретні випадки.

А, я щось таке пам’ятаю. Там якісь наче невеличкі штрафи були за те що директорів менше 50% жінок. Такий хитрий податок придумали :)

Миллионы людей по всему миру

Так наче мова йде лише про ради директорів якоїсь тисячі компаній, звідки там мільйони людей?

самые слабые студенты на потоке

КВН-щики.

Потому что такие квоты и в других странах. И есть другие квоты, которые распространяются также на правительства на всех уровнях.

Якщо вони такі дурні, що самі себе роблять слабкішими то на їх місце прийде хтось розумніший. Еволюція суспільств.

Але мені здається, що проблему перебільшено.

Я думаю, что вы бы не хотели отвечать за проект, в котором 30% людей слабо отстреливают предмет.

Усього 30%? Я собі так завжди думав, що коли мені нема на кого жалітися, що вони не на своєму місці і «слабо відстрілюють» — це значить я той хто не на своєму місці.

Если вы учились в универе, то должны понимать, что иностранцы, и другие разного рода льготники по квоте — это самые слабые студенты на потоке.

Там где учился я, иностранцы были заметно сильнее местных

ну льготы в универе это такая штука.. я был льготником, не сказать, что вертел универ на одном месте, но вот не парился как другие одногруппники, чтобы выйти на стипуху каждую сессию, она у меня и так была. это несколько расслабляет.

какое отношение льготы имеют к иностранным студентам

В общем делаем так, добиваемся чтобы женщинессам повысили ЗП минимум на 25%.

Затем:

1. Объявляешь себя женщиной
2. Выбиваешь прибавку к зп.
3. ?????
4. PROFIT

Объявляешь себя женщиной

Не боишься, что доказательства попросят предъявить?

Я позиціоную себе як агресивна мужикоподібна жінка-лезбійка! Із абревіатури ЛГБТ попадання у дві літери! Я ідеальна кандидатка!

Целью подобных манипулятивных статей, является изображение всех женщин жертвами несправедливости. Особенно, если она страшная, ленивая феминистка, очень выгодно по наличию лишь вагины, данной при рождении, объявить себя превилигированным существом, которому должны все. Мужчины, общество, государство. А мужчин — гнобителями и тиранами. Так вот дорогие девочки. Из моего личного опыта, каждая, которая кричала что ей мужчина не нужен, и вообще одной лучше, потом звонит с просьбой помочь с мужской работой.

Был прекрасный эпизод, иллюстрирующий современных баб. Остров с Беаром грилсом, группу мужчин и женщин высадили в разных концах необитаемого острова. И оставили на 2 недели. Бабы за это время непрерывно грызлись, поделились на воющие группировки, не пытались искать ни воду ни пищу. Валялись на песке, и жаловались как им тяжело. К концу похудели и реально падали в обмороки. Мужчины за это время построили кров, выкопали колодец, насобирали фруктов и по очереди охотились на живность и рыбу. И даже нашли и накормили женщин на другом краю острова. Вот такое оно, современное общество.

страшная

А покажи нам свое личико, прекрасный антифемнисит. Или на аватарке действительно твое лицо?

ей мужчина не нужен, и вообще одной лучше

Какое твое дело до того, кто и кому нужен?

баб

Ты с деревни сбежал, оттуда, где деление на баб/мужиков?

Остров с Беаром грилсом

По-твоему, передача на телевидении — это прекрасное отображение модели общества?

Голосовал ты на выборах исходя из сериала про президента, я угадал?

Целью подобных манипулятивных статей

я тут вскрикнул так, что за окном воющая собака заткнулась

Хлопцы, как думаете топик 1К комментов наберёт?

Конечно! Всегда когда про баб — набирал.

И это черт возьми, прекрасно. Вся эта беготня, за юбками, ничего хорошего не дает. А так, глядишь, свое дело, спорт, увлечения, появятся. Мне тут недавно молодежь рассказывала, что женяться дескать, для постоянного секса занедорого. Сколько разочаровпний их ждет...

Так приезжайте в Одессу, тут этого добра знаете сколько летом будет? Здоровья не хватит!Туркачей и других южных хлопцев в этом году наверное не будет, потому шё граница на замке. Так шё конкурировать особенно не с кем.Пользуйтесь моментом!

Будешь ловить белорусскую креведку в Минском море? )))

Вы были в Одессе?В Аркадии?

Про Аркадию вы зря,не хуже вашей Болгарии будет!Ну и рашки почти нет...

Ну да, Одесситов там хватает, и ваших кстати тоже, в прошлом году познакомился с девушкой из Витебска, по моему Катей звали...

A разве Катя — ваше имя? По Вашему оно, кажется, Каця, Кацярына.

У кого денег тут нет, а на море хочется, то едут к вам

или переезжают к нам в Одессу!Море круглый год!

если мидий собирать и отдыхающим их продавать, то жить можно.

Главное самому их не есть.
А то это сразу «прощай печень».
Собирать мидии в море в городской черте — это всё равно что готовить яд.

Не те шё в чёрном море, те шё в масле, но не в масле в томатном соусе, и не бычки а анчоусы называются. килька по простому...

Вы дунайку имеете ввиду, шё за селедку. За кильку не согласен, с неё быстро борщ заварганить можно...За бычков тоже зря, знает сколько у нас этого добра!Мама дорогая!

и это есть, только у нас её султанкой кличут...Ну лучше свежей кефали рыбы нет.Про это даже песни слагают...

Анчоусы разве это килька? Я думал, что килька, как и тюлька — это та же селедка, только помельче.

В своё отрочество наловил их хрен знает сколько в Санжейке. И даже чистить приходилось разок недолго (если хотите, чтобы ваши дети выросли маньяками-убийцами, поручите им чистить бычков регулярно).
В Одессе советую вообще ничего из моря не есть и на пляжи не ходить.
Потому что это не туристический, вопреки расхожему мнению, город, а портовый.
И морская вода там соответствующего качества.
Если вам кажется, что Одесский порт не так уж велик (он внекатегорийный по размерам, кстати), совсем рядом с ним расположены порты Черноморск (тоже внекатегорийный) и Южный (тоже, к тому же, специализируется на опасных грузах, а ещё там Припортовый аммиачный завод, который если ипанёт, будет почище Чернобыля последствия).

На море едьте либо в область, подальше на юг от города, либо, если позволяют финансы, в Далмацию.

Та не ,там просто можно жить!!

Так вы же с батькай там и живёте...

как помер, я его вчера в ютубе видел, Лукашенка вашего!

Я оттуда как уехал в 2018-м, так и не думаю возвращаться.
Ну нахер.
Работы мало, зарплата даже по сравнению с Харьковом огорчит, не говоря уже о Киеве.
Жильё дорогое, дороги говно, всюду брусчатка и рельсы.
Постоянные пробки, целая орава фур снующих туда-сюда (портовый город же).
Жить лучше всего не в Украине.

Шё вы так плохо про Одессу-маму пишите, я же не пишу плохо например про Могилёв-Подольский!

Вы были в Одессе?В Аркадии?

Я там вырос и всю жизнь прожил.
В здравом уме туда никому ехать не советую.
Если уж так хочется именно туда: Каролино, Санжейка, Курортное. Но Аркадия — ни боже мой. Грязно, шумно, людно, противно.
Я живя в Одессе ездил на море в Хорватию на мотоцикле.

Не знаю. мне море нравиться чёрное, не поменяю его даже на океан, который есть в Сан-Франциско...

Если уж так хочется именно туда: Каролино, Санжейка, Курортное.

 вы еще Грибовку забыли, тоже культовое место...

Но Аркадия — ни боже мой.

У вас наверное жена есть, а я писал для тех, кто пока еще холостой, может пригодиться!

Даже если сравнить на отрезке 2007-2015 она стала хуже, еще более шумно, тесно и грязно, но аллею кафешками уатыкали, заколхозили если коротко.

в этом году людей будет меньше, намного...

Делитанская точка зрения! Летом, в Одессу приезжают куча красоток из Молдавии, Белоруссии, ранее рашки и украинки конечно тоже,других национальностей перечислять не буду!Выбор просто больше и ширше,вы шё хлопцы!!!

Даже ментов в писят сокращают какие нафиг 120 лет Виктор? Муравейнику помог детей вырастил пошел вон

тут некоторые говорят, что программирование — мужская профессия. другим оппонируют, мол, нет, программирование — женская профессия.

уважаемые знатоки, вы в одном шаге индукции до утверждения, что ruby on rails — гейская профессия.

Хлопцы, и самое главное, женщина в отличии от мужчин,всегда может пробить на инстинкты, и использовать это потом в своих целях!

дык, мужчин тоже может пробить на инстинкты.
инстинкты хорошая вещь, человеческая!

за одну и ту же работу

нет, это из разряда большая ложь и статистика. Senior %framework developer получает в рамках нормального распределения вне зависимости от пола.

кэп намекает, что вопрос почему среди программистов больше мужчин — никак не «за одну и ту же работу». когда программирование называют мужской или женской работой — это смешно.

в недалеком будущем бОльшую часть CRUD приложений будут собирать на простеньких UI-ках с простеньким AI (причем, готов поспорить, именно простенькими безо всякого колдунства, данных гиганты уже насобирали вполне) на бекенде.

какой там пол у random forest, мой юный неомарксист?

ну а творческие задачи — это творческие задачи, здесь пол тем более не важен, только опыт, опыт и еще раз опыт.

Предлагаю женщинам в переговорах о ЗП запастись терпением, несколькими «безотказными приемчиками» (и оружием ;) , если все предыдущее не сработает) www.youtube.com/watch?v=oon4WZNf0D4

прочитал заголовок, сразу пришла мысль накинуть на вентилятор, открыл пикчу а уже то накинуто то о чем я подумал

Мы не имеем сейчас ... диктаторов

Путин вместе с Ким Чен Ыном нажали кнопку «пожаловаться»

новая икона калифорнийских феминисток )
strong female character!

p.s. кореянки — огонь )

Взгляд такой, что кажется она любит испанские сапоги

1. Женщины в основном не выбирают опасные и тяжелые профессии, где, как раз, обычно, много платят.

Не знаю как в украине, а в развитом мире уже давно тяжёлая опасная работа совсем не считается высокооплачиваемой. Хорошо оплачивается то, где требуется хорошее востребованное образование, а не мышцы.

женщины, в общем и целом, заведомо выбирают более простой путь

Я тоже пыталась найти более простой путь и это казалось IT (но не HR, тестирование, администрирование, что по сути являются «геммором» с низкой отдачей, а спокойный, интересный кодинг ;) )

Мужчина намного чаще концентрируются в большей степени исключительно на работе

Мужчины при неоднократных наблюдениях (не только моих) менее организованы, чаще отвлекаются (ну и болтают о том о сем, что не касается работы). У женщин гораздо сильнее развит тайм-менеджмент и и нет такой «неоправданно завышенной самооценки», что ведет к большинству факапов на проектах

А покажите мне пример хоть одного программного продукта, созданного самоорганизовавшимся коллективом женщин, без участия мужчин :)

1С Бухгалтерия

Кандидат экономических наук, основатель крупнейшей российской IT-компании «1С» — Борис Георгиевич Нуралиев организовал дело по уникальной схеме: компания обслуживает не конечных покупателей, а своих партнеров, а ее годовой оборот исчисляется десятками
...
С середины 80-х годов Нуралиев возглавлял хозрасчетный отдел в научно-исследовательском институте, занимающийся разработкой системы, которая помогала извлекать информацию из громадных баз данных Управления статистики СССР, применяя запросы на естественном языке. Доступ осуществлялся через телекоммуникационное оборудование.
...
Эта система создавалась для оказания информационной поддержки Второму съезду народных депутатов. Позже систему адаптировали для персональных компьютеров. Особенностью было то, что гарантированное время ответа на запрос составляло одну секунду, это одна из версий, почему предприятие Нуралиева было названо «1С».

На местах — пользователи, а не разработчики

Я давно подозревал, шё 1С делали таджики в свободное от основной работы время!

Мужчины при неоднократных наблюдениях (не только моих) менее организованы, чаще отвлекаются (ну и болтают о том о сем, что не касается работы). У женщин гораздо сильнее развит тайм-менеджмент и и нет такой «неоправданно завышенной самооценки», что ведет к большинству факапов на проектах

Остается только добавить, что это все конечно базируется на статистически достоверных данных, которые естественно есть у тебя в распоряжении.

Весь мир который вас окружает был создал и организован мужчинами. Женщины, на моей памяти, пока ничего такого не сделали.

Тю блин, ну тоже мне шарада. Они только 100 лет как начали получать хоть какие-то гражданские права. В какой-нибудь Швейцарии они до 70-х годов даже в выборах не имели права участвовать, а в Саудовской Аравии только 2 года ккак им разрешил получать водительские права.

В ближайшем забугорье, они даже живут на отдельной части дома.Вот так то!

Ближайшая, Турция, от Одессы по моему 2ч лёту. Каждый день по 10 самолётов прилетает или больше...

Турция она же разная, берите ближе к сирийской границе...

Типа да, но многие у нас уже живут...Как говорил наш прежний президент-турки це наши браты!

СССР в 1917 позиционировал себя как самое прогрессивное общество, поэтому не удивительно. Но это ему как мы знаем не помогло.

Одно другому не мешает. Демократия может быть консервативной, а диктатура прогрессивной.

Ты сам с СССР начал сравнивать, не знаю к чему.

Господа, могу ли я скромно напомнить, что СССР провозгласили только в 1922 году? А в 1917 большевики контролировали даже не такую большую часть бывшей Российской Империи.

Карту Триумфальное шествие советской власти помните? Вот что на этой карте розовенькое, то они и контролировали к концы 17-го года.

Скажите, а вы в правду девушка-программист или у вас просто ник такой модный?

Я кстати немного некорректно написал. Женщины в швейцарии не имели права не только избираться, но и просто голосовать.

неоправданно завышенной самооценки

клинически это называется «нарциссическое расстройство личности».

то, что среди мужчин в посткапиталистическом обществе больше открытой нарциссичности, ничего хорошего о женщинах не говорит — они просто заполняют невротический спектр (если копнуть, то это скрытая нарциссичность).

ну то есть шо то, шо это.

а здоровых людей не бывает, ещё дедушка Фрейд это показал.

к большинству факапов

ведет добоебизм. абсолютно унисекс качество.

В двух словах резюмируя, мужчина мыслит стратегически, а женщина тактически!

ага, то то же кодерки скупают бетонометры на левом берегу и голосуют за зеленского/пороха.

стратеги, млять!

Причем здесь это, это же коньюктура рынка диктует свои законы...ща землю начнут покупать и другое!Недвига всегда в цене!Которую всегда можно выгодно продать,или обменять.Мыслить нужно стратегически...

У женщин после работы целая жизнь

имхо, у нормальных мужчин тоже.

Вывод: дети зло и враги прогресса:D

при наличии развитой системы садиков не такое уж сильное зло

Мое мнение, что именно увеличение влияния женщин сделало этот мир лучше. Мы не имеем сейчас масштабных войн и диктаторов

Единственная причина, почему мы вот уже более 70 лет не имеем масштабных войн — стратегические ядерные арсеналы и сдерживание путём гарантированного взаимного уничтожения.

Осталось выяснить, сколько женщин было в Манхэттенском проекте

Мир стал слишком глобальным, бомбить противника часто значит бомбить свои активы. Правящая элит срать хотела на национализм, патриотизм и прочий онанизм для избирателей, сейчас этим избирателям мозги еще легче промывать чем раньше, от экранов морды не открывают и верят во всю куйню подряд.

Так думали и после изобретения пулемета, что сделало бессмысленным любое нападение.

Изобретение танков быстро обесценило любую стационарную оборону.

Также думали, что больше такая войне не повторится, из-за развития вооружения, как авиация и танки

Развитие средств ПВО и противотанковых средств создало паритет и здесь.

никакие страхи об взаимном уничтожении не пугали бы таких людей, ни Гитлера, ни Сталина, или им подобным.

Гитлер имел огромный арсенал химического оружия, например. Но банально боялся его использовать. Потому что его пугала перспектива ответки. Свой иприт он получил ещё в окопах Первой Мировой, потом долго лечился.

Они сжигали массово людей, плевать они хотели на разрушения от каких-то там боеголовок

Дело не в людях.
Боеголовки гарантированно разрушат экономику и управление, полностью парализовав и государство, и военную машину.
Будут править радиоактивным пеплом из бункера. Они войну не для этого начинали.

Люди забыли, что до принятия Всеобщей декларации прав человека, твоя жизнь не стоила и дерьма.

Она и сегодня не стоит.
Это просто бумажка, за которой ничего не стоит.

Тем более, что ракетная программа Германии была успешная, и они спокойнешим образом направили ракеты на Лондон. А те в ответ преспокойно сжигали обычные немецкие города.

Это были детские шалости. Рейх отлично бил рекорды военного производства несмотря ни на какие ковровые бомбардировки.
А вот ядерный удар уничтожал всё и сразу, делая к тому же, местность непригодной для жизни и хозяйственной деятельности на некоторое время.

Настоящая причина в женоподобности будущих политиков,

Нет никакого женоподобия политиков.
Нет вообще роли личности в истории.
Третий Рейх состоялся бы и без Гитлера. Вторая Мировая война случилась бы тоже.
Это естественные исторические процессы, имеющие глубокие фундаментальные корни и их невозможно отменить просто заменив одни личности на другие.
Точно так же и сейчас, если воскресить Гитлера и поставить его во главе Украины, там принципиально ничего не изменится. Будет всё то же самое: вялотекущее противостояние с РФ, сложные переговоры с ЕС и периодическая мелкая помощь от США.

Все как раз наоборот. Личности творят историю

Личностей этих много. Не один, так другой.
Не Гитлер решил начать Мировую войну, на это был запрос общества.

Например, немецкий народ желал получить ответ: «кто виноват?». И он получил: «евреи и коммунисты»

Он прекрасно знал, кто виноват. Ему ответили то, что он хотел услышать.
Капиталистов не тронули — они всем этим массам работу давали.

Если у руля станет диктатор, то он спокойно отвернется и от Европы и от США, влияние которых сильно переоценено.

Не встанет.
Украинское общество сегодня не готово терпеть диктат. Вон Янукович попытался.

от Европы и от США, влияние которых сильно переоценено.

В тот день, когда ЕС и США отворачиваются от Украины, она станет де-факто федеральным округом РФ. Никакая независимая политика для этой страны сегодня невозможна.

. А в республиках по типу Украины, это сделать легко. Тут народ готов доверить власть кому-угодно.

Потому что в Украине, в отличие от США крайне импотентное государство, которое всё равно ничего не решает.
Потому дать порулить можно хоть ребёнку, что собственно и сделали.

Не Гитлер решил начать Мировую войну, на это был запрос общества.

Не трогайте Адика, тут за другое...

Давайте тогда, может, за его женщин?:)

не, мы просто только за одну знаем...

2. Женщины крайне редко выходят за рамки работы.

Где-то в уголке нервно всхлипнула одна Эрика Садун (grip of death у айфонов). Ну и кроме нее еще много кто, кого я сразу из-за специфики не вспомню.

Собственно «задрот» — это чисто мужская прерогатива.

Тут всхлипнула моя бывшая коллега. Которую забанили на одном форуме (обожаю эту историю). Там можно было что-то апвоутить раз в Н часов. Человек просыпался по будильнику чтобы набить этот рейтинг. Я такой упертости у большинства линейщиков не видел. А вообще рекомендую почитать про задротство в компьютерных играх. При условии что статья покрывает ВСЕ компьютерные игры (включая веселого фермера или что сейчас), вы будете немного удивлены демографией.

На самом деле сейчас анекдоты против голословных обобщений. Ни то, ни другое не имеет ценности. Смысл в том, что делать обобщения не надо. Пока что нет нормальных полноценных исследований которые привязывали бы заявленное выше поведение именно к полу. К воспитанию — возможно. Последние лет 10-20 это активно меняется. И стереотипы уже могут не работать на зуммерах.

И вместо редактирования, пока не накидали за воротник, научный подход работает не так как это происходит в моем комментарии и комментарии выше. И корреляция не равн.. Ну тут сами все все знаете.

В общем. Я бы удержался от обобщений особенно учитывая что поколение Z, которое воспитывалось немного в других условиях, только разгоняется

1. Женщины крайне редко...
2. нервно всхлипнула одна Эрика Садун

ОДНА, Карл!

т.е. 1е НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ 2му.

Так, стоп

для обоих гендеров

Каких именно?

Да чаще от того зависит, как договоришься и от адекватности тех, кто нанимает. Но тут тоже важно учитывать,что есть более мужские профессии( обычно,требующие физической силы) и есть более характерные для женщин(воспитатели, педагогика итд).

То на него Кати нет, из поста ниже Sevgen Berg)

www.youtube.com/watch?v=hwtbjxq-s7o (по теме достаточно первых 45 секунд)

А что тут обсуждать? Женщины несут для работодателя определение риски — они беременяют, ходят в декрет и преимущественно они сидят потом с детьми когда те болеют.
Работодатели эти риски либо вообще не берут на себя, либо страхуют меньшими зарплатами. К профессиональным качествам или навыкам эти риски не имеют никакого отношения.
И это очевидно создаёт неравные возможности, так как в украинских семьях как правило нервное распределение обязанностей по отношению к детям, а соответственно к возможностям женщин делать карьеру и зарабатывать на уровне мужчин.
Респект тем женщинам, которые смогли своих мужиков заставить соблюдать и их интересы, и поддерживать их в возможности построить карьеру и самостоятельно зарабатывать! И респект мужикам, которые самостоятельно понимают важность этого, и не запирать женщину сидеть годами дома как в Саудовской Аравии и медленно деградировать, и становиться все больше и больше зависимой от мужа.

Респект тем женщинам, которые смогли своих мужиков заставить соблюдать и их интересы, и поддерживать их в возможности построить карьеру и самостоятельно зарабатывать! И респект мужикам, которые самостоятельно понимают важность этого, и не запирать женщину сидеть годами дома как в Саудовской Аравии и медленно деградировать, и становиться все больше и больше зависимой от мужа.

Какая от этого всего выгода мужикам?

Иметь нормальные отношения к семье, жену которая из себя что-то сама представляет, а не является просто борщеварительным придатком к мужу, самоуважение?

Если жена зарабатывает хотя бы 1.5-2 тыс дол (берем зарплату в Европе) то выгода +18-24 тыс в год в семейный бюджет. Это значит что у вас будет лучше жилье, лучше образование детям, и на вашей совместной пенсии отразится тоже.

В случае «если» — вот калькулятор для Германии по суммам алиментов www.lawyerdb.de/support.aspx. Посмотрите сколько алиментов вы будете платить если жена работает за 4 тыс (€585.0) за 2 тыс (€1,386.00) или за 1 тыс (€1,793.00)

Какая от этого всего выгода мужикам?

никакой конечно, ни в случае счастливого брака ни в случае развода. у меня знакомый платит алименты в США и ох*еневает.

А зачем вообще платить алименты жене? Алименты на детей — отдельная тема

в США и некоторых странах Европы если бывшая жена зарабатывает меньше то ты платишь ей алименты, даже если не было детей

Совсем не платить алиментов жене это тоже дикость, только в другую сторону. Плохо, что всегда делят пополам, вне зависимости от обстоятельств.

Бывшая жена свободна найти себе другого мужчину и жить за его счёт, а не бывшего мужа

предлагаю тебе заставить своих бывших работодателей платить ТЕБЕ алименты «чтобы не ухудшать уровень жизни к которому ты привык»

а то дикость какая то — тебя уволили, и живут теперь припеваючи

Кэп говорит, что для этого существуют страховки и пособия по безработице.

странный кэп.
не видит разницы между «получать столько денег, чтоб жить не хуже чем раньше, пожизненно»
и
«получать минимум и ограниченное время»

Кэп просто знает, что алименты на супругу платятся не пожизненно, а в течение 1-3 лет ;-)

А еще фоп 3 группы платит не 25% на ребенка, а 2000-4000 грн фиксированных алиментов, т.к. это лицо «с нестабильным и негарантированным доходом»

А ты готов за это с@с@ть у своего работодателя? ;-)
Ну или там ребенка ему родить? ;-)

«чтобы не ухудшать уровень жизни к которому ты привык»

у тебя это в контракте записано? тогда соси.
у меня такого нет

А тебе жена по контракту сосет или у тебя

такого нет

? ))))

полохо сосала — я ее выгнал

Тут есть определенная справедливость, хоть и не всегда:
Если жена сидит с детьми или ведет хозяйство вместо того, чтобы работать, то она теряет профессиональные навыки и возможность получать больше. Как фактическую, так и гипотетическую. Алименты это компенсируют. Прикинь ситуацию: жена нормально зарабатывала, потом муж уговорил жену завести 3 детей и полностью взять все хозяйство на себя. 10 лет жена на это потратила, а потом муж ее бросает. Даже если она физически сможет найти время для работы, как скоро она сможет зарабатывать нормально?

А если она не выйдет замуж и будет работать, тогда она теряет возможность иметь семью и детей

Если жена сидит с детьми или ведет хозяйство вместо того, чтобы работать, то она теряет профессиональные навыки и возможность получать больше.

А откуда вообще берётся предположение, что она в принципе могла зарабатывать столько же или больше, чем муж? Не все женщины нобелевские лауреаты, доктора наук и прочие успешные бизнесвумен или высокооплачиваемые профессионалы.

Вот чтобы не строить предположений, решили просто «взять и поделить». Самое цивилизованное и справедливое решение — это, конечно, брачный контракт.

Если жена нормально зарабатывала, то выгоднее нанять нянь и домработниц.

не все люди и не все вопросы в жизни решают только с точки зрения финансовой выгоды

Жены уже освобождены от уплаты налогов в Европе?

Иметь нормальные отношения к семье, жену которая из себя что-то сама представляет, а не является просто борщеварительным придатком к мужу, самоуважение?

отправь необычный смайлик, если тебя держат в заложниках

👯‍♂️👯‍♂️👯‍♂️👯‍♂️

8 симпатичных баб держат в заложниках? давай[те] адрес я к вам

Держись, Бро, подмога уже в пути!

которые смогли своих мужиков заставить соблюдать и их интересы

какие-то х#евые по вашей же логике им мужики попались, не находите?

«их» интересы или общие интересы?

Ж не работает и ты ее полностью содержишь — ты соблюдаешь ее интересы.
Ж хочет работать и уговорила тебя разрешить ей это — ты соблюдаешь ее интересы.

Вобще-то в любом партнерстве вы соблюдаете интересы друг друга. Что так, что так. Если одному из пары не что-то интересно — долго не продержится.

Ж хочет работать и уговорила тебя разрешить ей это

Уговорила разрешить??? Ты из Саудовской Аравии?

Всегда можно устроить маленькую Саудовскую Аравию у себя дома :)

Не в Украине.
Или для этого нужно быть олигархом.

Не в плане доходов и уровня жизни, а в плане прав и свобод имелось ввиду :)

Не нахожу. Такова человеческая природа — во взаимодействии с другими индивидумами, даже самыми близкими, нужно выстраивать правила, красные линии, защищать свои интересы. Это часть процесса построения отношений, даже в самым счастливых семьях. Вернее семьи, где этого не делают, скорее всего несчастливы, где одни живут за счет интересов других.

так как в украинских семьях как правило нервное распределение обязанностей по отношению к детям

А в не украинских очевидно мужики вскармливают детей грудью до 10 лет.

Женщины тоже грудью кормят в среднем до года. А потом мужики и берут отпуск по уходу, и больничные берут, и к врачам/ на секции их водят, и например завозят или забирают детей из садиков/школ, распределяя ± равномерно нагрузку, чтобы у жены была тоже возможность и работать, и отдыхать.

А есть статистика более неравного распределения обязанностей в украинских семьях чем не в украинских?

Украины нет но мы по менталитету как Польша — она есть в международных списках:

www.brandsouthafrica.com/...​16/11/housework_graph.jpg

www.funalysis.net/...​pent-in-housework-コピー.png

Ну ок, я не вижу чтобы Польша сильно контрастировала по этим параметрам с соседями по выборке.

Равного распределения нет нигде в мире. Есть просто страны где это неравное распределение менее неравное.
Ну поищи статистику по Украине сколько мужчины берут больничных с детьми и сколько проводят в отпуске по уходу. Мне кажется, в укранских сми до сих пор о таких мужиках пишут как о чем-то экстраординарном, что говорит само за себя. Но может я ошибаюсь.

Ок, ну то есть по факту оказывается что неравное распределение "не только лишь всюду"©.

Да, неравное распределение всюду, и вряд ли равное возможно именно по природным причинам. Но глупо в 21 веке считать, что женщины имеют то положение и возможности что имеют в следствии каких-то более слабых чем у мужчин интеллектуальных способностей.

Может потому что риск, хлопцы!Женщина может в родильное объединение свалить, коли ей надует сами знает где...

Где-то писали что женщины сами стесняются побольше просить за ту же работу. То есть при равных скилах М попросит больше чем Ж потому что девочек родители учат быть скромной и что счастье не в деньгах итп итд.

Я одна — не репрезентативная выборка. Ну и кстати — я меняла работу 4 раза — и во все разы мне давали больше, чем я называла. Сами.

все разы мне давали больше, чем я называла. Сами.

Так смешно это читать, посмотрев на

Node.js/JS lead в Waverley

Сильно это корыто мне запомнилось своей hr.

«- Скооооооооооолько? А почему решили, что стоите столько?
— Эмммм, что? В смысле? Столько мне платит рынок»

(На тот момент это было лишь чуть выше среднего по рынку)

В итоге пытались всучить тестовое задание До бесед с кем-либо из техников.
Представляю, какое там днищенское днище внутри.

Две версии:
Или просишь сильно меньше рынка (прямо ОЧЕНЬ ОУУУУЧЕНЬ СИЛЬНО), что даже такая прогнившая шлюпка как Waverley предложили больше, или...
Нет, версия, пожалуй, всего одна.

————-
Update:
Ох, лолушки мои лолушки, да у Waverley это в порядке вещей, потому что со мной общалась другая hr.

jobs.dou.ua/...​y-software/reviews/#40417

Если ожидания по ЗП кандидата не совпадает с бюджетом компании на эту позицию, то не стоит рекрутеру говорить кандидату о том, что он себя переоценивает и хочет слишком многого. Как минимум это не профессионально и не красиво со стороны ректурера предъявлять такое, плюс портится первое впечатление об компании.

Ана*ьные клоуны какие-то))

Мне не говорят «скккооооолько? почему вы думаете что столько стоите» потому что все видно в резюме и обосновано. ХЗ что там у вас. Сказали некрасивенько, да

Возможно, бюджет зависит от проекта или клиента. У меня в момент найма был оффер от Epam на чуть меньшую сумму, я выбрала Waverley. Проект был прекрасный, сразу сделали американскую визу, я 2 раза по месяцу была в командировках в Чикаго на полном обеспечении (перелет + жилье + ежедневные расходы). Мне — норм )

Тоже мне Чикаго, гангстерский город. Вот у нас, два раза в квартал, но зато , шё?Сан-Францицко!
This is Silicon Valley, all right, not...

У меня в момент найма был оффер от Epam на чуть меньшую сумму

ЕПАМ ещё те любители сэкономить.
Я собеседовался с ними 2 раза. Оба раза они вели часовые задушевные беседы по Скайпу о том, как «индусы заполонили рынок и демпингуют, поэтому нам нужны люди только с прицелом не ниже солюшн архитект и на держи оффер на сумму на штуку ниже рынка, пока мы добрые».
Были культурно, но с отвращением отвергнуты оба раза.

В них з цим взагалі погано, вони то інтернам розказують постійно, що скоро прийдуть індуси і все кінець українському аутсорсу

за скромность я бы не сказал, скорее наоборот...

быть скромной и что счастье не в деньгах итп итд

Выглядит слишком толсто, но все же на всякий случай я подавился печенькой от такого абсурдного заявления =)) Скромные они ) Это в каком это месте то? Начиная от кафех с киношками, до ванильных цитат нечто аля каждый мужиг хочет красивую женщину, но не хочет вкуривать, что красота стоит денег, в ообщем открывай кошелек... ну что то типа этого. Боюсь представить что же такое тогда «не скоромно» =) Или денежная скромность она исключительно вне вселенной отношений?

«не скоромно»

Это салатики всякие, грэчка, и т.п.
Классический рацион веганов))

Это бред бредовый. Ибо в таком случае, работодатели бы охотились за женщинами. А по факту, наоборот. Женщина-работник, не умеет в кооперацию с другими женщинами. Их не учат коммандной игре, и вот это вот "верховенство общественного над личностным",часто наоборот. Их мозг хуже умеет в длинные логич цепочки, и совсем не способен к анализу и синтезу. Те знания есть, а применить не получается. С другой стороны — эмоциональная устойчивость, терпимость к шумам и раздражителям, отличная адаптация к любым условиям.

Ого чувак, да ты болен не хуже фемок.

***ть ты физиолог, всё сразу объяснил чётко

Типичный пример отдел бухгалтерии...

Украинский мужик умирает в 58 плюс минус лет. Поэтому проблема высосана из пальца.

В нынешних условиях это почти невыполнимая задача!

Помимо веганства надо завязать со сладким, алкоголем, наркотиками, сексом. Тогда, даже если ты не проживешь 120 лет, тебе будет казаться, что ты прожил все 200

так утверждается во многих религиях )

шёбы тостерона побольше было, надо в качалку ходить...

— Эти пирамиды! Шесть часов мухи-жара-автобус — две фотографии — мухи-жара-автобус
— Нидерланды
— Вы давно не стояли на коленях в посольстве? Шесть часов мухи-жара-посольство
©

а смысл? ты же сам писал после 50 это существование

Ну не скажи ща такие таблэтки есть, мертвого поднимут... В общем хлопцы, медицина не стоит на месте!

ага. то Майдан, то АТО, то Чернобыль, то бывшая отберет хату «во имя ребенка»
от так до 120 и дотянем )

Правильно разговариваешь!Хлопцы, ток ша, бо могут сексизм пришить, мы же в европу вступаем!

на самом деле меньше
мужчині живут меньше
у них есть семья

правильно назвать тему так: основной кормилец в семье как правило получает больше
в зависимости от приоритетов 2-го возможна толерантность к меньшим зарплатам при условиях гибкого графика, неполного дня и т.д.

Так как «основной кормилец» — это по определению человек который больше зарабатывает, то конечно же основной кормилец получает больше. Вы сказали что-то вроде «вода мокрая».

Ничего страшного, она потом своё возьмёт!

срач отсюда вынести можно примерно никак. это факт, это должно меняться(с поправкой на риск менеджмент). обсуждать тут особо нечего.

какая от этого выгода мужчинам

Підписатись на коментарі