Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Релокейт и жизнь в другой стране с хроническим заболеванием

Всем привет!

Интересует возможность релокейта и жизни в другой стране с хроническим заболеванием. Коротко о себе, в айти почти 5 лет, Java разработчик.

Последнее время изучаю тему релокейта, и в моем случае есть нюанс, а именно хроническое заболевание, при котором мне необходимо раз три месяца сдавать анализы, показываются своему врачу и регулярно принимать мед. препарат, и в случае обострения иметь возможность попасть на прием к врачу в течении суток двое и возможность госпитализации.

Возможно кто-то переехал и живет за границей с подобными ограничениями или знает похожий кейс. Слышал, что в Канаду не пускают с хроническими проблемами.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

да бывает, пока сам не столкнешься с проблемой, то не интересует

Канаде нужны здоровые быки желательно семьи которые будут платить налоги и ебашить на мортгедж, чтобы ещё больше платить. Я тоже задумывался о релокейте туда, но как то много настораживает и вызывает вопросов. Те люди которые туда релокировались, общался с ними, чувствуют ли они себя лучше чем в условной Польше. Нет. По медицине я не видел Канаду в числе лидеров по использованию технологий. Видел Германию и Нидерланды. Выбирайте

www.youtube.com/watch?v=TwfVLqY6tg4
о проблемах наших женщин с немецкими мужчинами))))

в ролики много чего немецкого. если вы осилили. но что то общее есть всегда для всех и везде

а что сейчас проблема найти ? все можно найти!!!! убираем форумы, все ищем в гоогле.
куча свободного времени.
почему тогда , те кому не проблема, что то найти, толкутся на форумах

для вас это очевидно. но я знаю многих женщин, которые думают по другому:
что потребительского-пренебрежительным отношением к партнёру только у нас,
а вот на Западе, там все по другому и люди другие

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В швеции без проблем принимают и лечат. И не слушай идиотов, которые рассказывают что тут или в других западных странах нельзя попасть к врачу. Пока нет диагноза бывает что приходится подождать, походить по разным врачам, но дальше система работает хорошо и удобно.

Пока нет диагноза бывает что приходится подождать, походить по разным врачам

Почему? С чем это связано?

Пока нет диагноза
С чем это связано?

С тем, чтобы поставить диагноз?

С процедурой. Я имею в виду, что первоначально все занимает дольше времени, чем то к чему привыкли в Украине — вы не можете за неделю обойти 5 специалистов и сделать всевозможные обследования.
Если что-то неотложное — вы едете в эмердженси, и вам там оказывают помощь. А если нет, то вы запишитесь к своему семейному доктору. В зависимости от симптомов и их силы, нагрузки на семейных врачей вам назначат визит через от нескольких дней до пары месяцев. Он назначит вам обследование или анализы, через несколько дней будут результаты. Возможно он решит что нужно вас отправить к узкому специалисту, получите к нему визит еще через месяц, он проведет тесты, отправит на доп обследование. потом когда готово придете к нему еще раз.
В итоге все это растянется на месяц-два, а может и больше. В некоторых районах бывает долго приходится ждать визита к специалисту, потому что их не хватает.
Но когда у вас есть диагноз и вам требуется лечение или процедуры — то все оно дальше работает, все очень удобно с точки зрения интеграции систем. Вам вообще ни о чем не нужно беспокоиться — вам сами будут назначать когда нужно по протоколу визиты к врачам и процедуры, выписывать лекарства, абсолютно все системы во всех больницах интегрированы вместе, аптеки тоже. Все меджурналы, рецепты, анализы — все доступно онлайн. Все что вам нужно знать — свой персональный номер (его знает каждый с рождения), а дальше все люди на местах знают о вас все что им необходимо.
Просто то, что пишут про то как месяцами можно ждать врачей — это правда. Можно. Но это не означает, что так всегда.
Например, вот сейчас в разгар короны я решил сделать тест на сезонную аллергию на пыльцу, чтобы определить на что именно аллергия. Я написал через онлайн форму, что у меня второй год сезонная аллергия, я бы хотел знать на что именно и получить рецептурные противоаллергенные препараты. Это вообще не срочная штука, но мне спокойно дали время к моему врачу через 3 дня. Заодно я с ним обговорил еще один вопрос, который меня беспокоил, мне сделали анализы, он выписал сразу же лекарства.
Точно так же жена написала, что хочет пройти медосмотр, тот который раз в год обычно люди делают. Опять-таки никакой срочности. Ей тоже назначили доктора через 3 или 4 дня.

Я кстати тоже записывалась к своему семейному месяц назад. В четверг на вторник записалась например. Можно еще онлайн консультироваться с врачами очень удобно. Если хочется оч быстро, то по приватной страховке к узкому специалисту на след.день могут назначить. Я хз кто эти страшилки про те же лекарства пишет. Нужен был антибиотик — семейный назначил, не проходят симптомы — назначил другой. Нужно было лекарство, доктор с который переписываешься в онлайн приложении спокойно после описания симптомов назначает. И всегда можно просто позвонить или онлайн прием, не обязательно идти

Плюс если хочешь прям на след. день к семейному, у меня в поликлиничке есть drop-in по утрам например

Ну это да, но там экспресс приём 15 минут.
Но если очень нужно- вполне вариант.

Хватает на осмотр и на диагноз если не что то супер серьезное. Так что вполне вариант я бы сказала

Семейный супер серьезное сам лечить не будет. Отправит к специалисту.

Я к семейному на дольше и не ходил никогда.
На счет записи — в нашей локации я записываюсь с сегодня на завтра или с сегодня на сегодня к семейному.
Есть еще страховка с врачем на дом, но я ей честно сказать не пользовался никогда.

У нас такого нет. С другой стороны во всю развита телемедицина, можно получить консультацию через приложку:)

Нет, карантина у нас вообще никакого не было. Но и привычной жизни тоже нет. То есть все открыто и работает, дети ходят в школы и на свои спортивные секции, но люди стараются не ходить просто так по публичным местам, не ездить в транспорте. На улице все спокойно гуляют, дети играются на площадках, в масках за редким исключением никого нет, все как и раньше в этом плане.
Дистанционно учатся все старше 16. Ивенты на 50+ человек запрещены.
Но нужно понимать шведское общество — тут очень сильная стигматизация всех кто не выполняет общепринятые правила. Если государственная служба дала рекомендации не ездить на пасху по стране, что обычно тут делают(едут к себе на дачи или в гости к родственникам), то все как зайчики остались дома. Они смотрели по данным операторов связи — трафик поездок по стране на пасхальные праздники упал на 90% по сравнению с обычной жизнью.
Кто-то не соблюдает рекомендаций и никаких штрафов за это нет, но большинство очень сознательные, особенно сами шведы. Хотя несколько баров влегкую закрыли на месте за «несоблюдение рекомендаций национальной службы здоровья» пока те не расставали столики обеспечив дистанцию между клиентами. Так что эти рекомендации не просто так :)

и на свои спортивные секции,

у нас карате прикрыли пока не потеплело. потом стали проводить занятия на улице

Спасибо, сейчас навожу справки по поводу скандинавских стран.

Могу поделиться опытом штатов. Оставил автору личное сообщение.

В личных не видел сообщения от вас. Спасибо.

Ещё раз отправил. «Anton Fret получит письмо от вашего имени и email-адреса.». Возможно первое письмо где-то в ящике потерялось. Спасибо.

жесть, лучше б по советски прописали аспирин вместо антибитоков

Спасибо большое за ответ, мне за Германию в негативном ключе рассказали, что запись к врачу только на 1.5- 2 месяца вперед, если неотложный случай то только скорая, и вроде отношение к пациентам не особо если ты не местный.

Да по большей части это субъективно, соответственно и отзывы разные. Когда собираешься переезжать то хотелось узнать в общем что и как, тем более если цель переезда и есть медицина и соц. стандарты, рекрутеры мало ответов дают даже по страховке, им походу главное бонус срубить за найм.

а именно хроническое заболевание

какое?

их мульон. от псориаза до волчанки

По поводу этого тоже могу вам подсказать. Кроме выбора страны вам также нужно выбирать климат и экологию. В вашем случае будет плохо если средняя влажность в году в вашем месте выше 85%. Т.е не рассматривать места рядом с океаном морем, например те же скандинавские города рядом с морем. Второе это качество воздуха, лучше ближе горам и ездить в горы раз в месяц. Выбирайте не только страну но и город

Австрия, какой ему город выбрать? Думаю сейчас есть больше возможностей найти ремоут, без привязки к месту. Кстати какие у тебя скилы по java, напиши подробнее уровень, что можешь с чем работал

Да, спасибо, ньюанс климата тоже учитываю, обсудил это со свом врачем.

Думаю если болезнь не заразна, то проблем быть не должно

Чомусь люди заговорили зі знанням теми з апломбом про pre-existing conditions і що у Штати ні-ні.
Це було раніше, до введення Obamacare.
Тепер можна
www.healthcare.gov/...​/pre-existing-conditions
Coverage for pre-existing conditions
All Marketplace plans must cover treatment for pre-existing medical conditions.

No insurance plan can reject you, charge you more, or refuse to pay for essential health benefits for any condition you had before your coverage started.
Once you’re enrolled, the plan can’t deny you coverage or raise your rates based only on your health.

Мы одновременно прокомментировали) не понимаю, зачем люди пишут то, о чем они не знают.

Я где-то в новостях видел, что чуть ли не первым действием Трампа на посту президента было сворачивание Обама-кэрэ. Все оказалось не совсем так?

Я где-то в новостях видел, что чуть ли не первым действием Трампа на посту президента было сворачивание Обама-кэрэ. Все оказалось не совсем так?

Звичайно, що ні.
Є передвиборчі обіцянки і погрози, і є реальне життя.

Ну я ж говорю «первое действие на посту», а не предвыборное обещание.

Ну я ж говорю «первое действие на посту», а не предвыборное обещание.

Ну я ж кажу — реальне життя :-)
Лінк, що я навів — він на домені .gov, там остання інфа.

Да, Трамп пытался отменить Obamacare (и сейчас пытается), пока какие-то отдельные пункты вроде штрафа за отсутствие страховки удалось протащить www.npr.org/...​obamacare-hows-that-going но конкретно то, что касается pre-existing conditions осталось в силе.

Сори, пропустила слово *отмены* штрафа

Ишь чего удумал, здоровым быть и страховой мафии дань не отстёгивать )

Штаты минус сразу — Pre Conditions на такое .
на самом деле я думаю кроме Германии с оговорками больше особо и не куда.
А , ну еще Израиль — если вы такида — наш , но про 3 дня это врядли, хотя может вам это и не нужно на самом деле .
Вам в «+» скажу : если у вас эта хроника давно и вы все еще живы и раздумываете о переезде а не о месте под ивами в живописном месте — то в другой стране с бОльшей долей вероятности вы пойдете на поправку , ну или хуже точно не будет.

www.policygenius.com/...​/pre-existing-conditions Under the Affordable Care Act (Obamacare), health insurance companies cannot refuse to cover you because of any pre-existing conditions nor can they charge you for more money for the coverage or subject you to a waiting period.

Спасибо, у нас медицина не особо радует, и с социальным страхованием вообще все плохо.

Германия самый удачный вариант будет. сам думаю туда вернуться, как женюсь)))

А как в Германии с девушками? Тяжело?

С девушками везде тяжело :)
Непростые создания.

Ты так мягко выразился. Я бы добавил ещё овер дохрена. А шведки красивые, не хуже наших русских

Мечтать не вредно ;)

Чувак с женой мечтающей о длинноногой белокурой шведке? Они все одинаковы поверь, живут одним днем и эмоциями, вопрос в дизайне. Ну по характеру однозначно лучше чем наши соотечественницв, и в плане работы приучены не сидеть на шен. Самое смешное что в моем случае это играет в минус Канаде и США. Там просто дичь с женщинами и то что они чудят

Там просто дичь с женщинами и то что они чудят

Розкажіть, цікаво.

наших русских

ваших это каких?

А как в Германии с девушками? Тяжело?

Не то чтобы тяжело. Их просто на всех не хватает. Собаками перебиваются. Либерализм во всем.

Фубля, с чего ты решил, что мне интересна половая жизнь каких-то чуваков с ютуба или каких-то форумов?

Для этого есть другие ресурсы и я предпочитаю искать там контент по своему усмотрению.

есть выбор, или потратить 100 часов на просмотр отчасти бесполезных роликов,
ну или несколько лет жизни, что бы проверить это.
ты я вижу такой умный, тебе точно надо проверить на тебе.

Ты настолько зашорен, что даже, по ходу, не можешь представить, что чьи-то пoeбyшки другим людям могут быть безразличны от слова совсем.
Вместе с «нашими женщинами», в принципе, даже понятен твой уровень IQ.

есть просто количество, а есть скажем грубо «доступное» количество.
надеюсь, поймете о чем я

В Германия, Австрии и Польше с этим проблем нету. В Штатах будут проблемы с деньгами на все это, так что лучше не соваться.

Читать по слогам — PRE Conditions. Т.е. отказ в покрытии страховкой всего связанного с хроникой которая была на момент оформления страховки (и лучше не врать на эту тему). Т.е. условную п****цому лечить за счет страховой не выйдет , но сломанную ногу — подрихтуют за счет страховой.

здається вже кілька років як ці пре-кондішини стали illegal. Хоча хз як це буде для людей без громадянства штатів. Я вірю в іх страхові і що вони викручують гроші по максимуму. Але під проблемами з грошима мав на увазі що попасти на бабло в штатах дуже легко — буде щось термінове і опинишся в госпіталі не з твого нетворку, або в ER потрапиш. В штатах дуже комерційна медицина і якщо є існуючі проблеми то ціни тебе можуть добити навіть якщо програмістом працюєш

В Польше большие проблемы с медициной

Спасибо, судя из комментариев больше Германия как возможность.

Антон, отпишитесь по итогу куда релокировались. И какие ваши скилы по java, в аутсорсере работали или в продуктовой компании

Пока смотрю варианты, осложняется ситуацией с COVID-19, наверное по релокейту в след году будет больше возможностей и спокойней, так как сейчас много вакансий отменили. По опыту думаю мидл+ фулл стек, все время аутсорс.

Бред сивой кобылы. Ты не обязан даже рассказывать об этом самом заболевании, если оно не заразно настолько, что страна ведёт реестр заболевших. Больше скажу, ты не поверишь сколько людей за 60 имеют хронические заболевания. И ездить лечиться не запрещено ни разу — другой вопрос о релокейте навсегда. Но тут такая бюрократия (которая сама по себе болезнь), что им насрать на твой диагноз, они скорее тебя за недостаточно круглую печать нагнут.

Разумеется, тебя не будут брать, если ты то лечишься, то долечиваешься, и это заболевание влияет де-факто на твою работоспособность. И тебе придётся прописать в контракте, что по конкретно этому заболеванию уже имеешь факт, а не риск, и соответственно его страховка работодателя НЕ покрывает — но тут уже тебе придётся изучить нюансы в конкретной стране, может и покроет какую-то часть.

По сути, имеет значение твоя способность к труду и предсказуемость рисков. А там хоть от СПИДа лечись, хоть с диабетом майся, хоть астму с аллергией совмещай.

С этой точки зрения женщины по дефолту имеют «хроническое заболевание», которое может отправить их в декрет. И есть места, куда их именно поэтому не берут. Но в остальном, риск предсказуем и это позволяет им эффективно работать, строить карьеру, и уже точно релокейтиться куда взбредёт.

По поводу обострений — тут тебе самому решать, как сделать чтобы уменьшить риск. Потому что де-юре на релокейте ты на птичьих правах, и если не понравился работодателю в любой момент, у него есть 100500 возможностей от тебя избавиться, а у тебя — ни одной чтобы остаться, и ты можешь оказаться в ситуации когда и вернуться не сможешь, и остаться не имеешь права.

Цель релокейта это медицина, и возможность остаться в стране навсегда. В контракте обязательно необходимо будет указать что имеешь проблемы со здоровьем (хроническое заболевание) ?

А вот это уже нюансы конкретной страны. Факт что за попытку получить халяву по медицинской страховке, не сообщив данные о состоянии — можно огрести иск по регрессу. Вот только медики заинтересованы совсем в ином, чтобы тебя лечить, а страховая башляла. Потому если не идиоты, они про тебя страховой не разболтают, они с тобой по одну сторону баррикад. Если только медицина страховая.

Медосмотра нет, но я бы все же упомянула, что в заявлении на визу есть пункт, где вы отмечаете, есть ли у вас болезни из определенного списка. Список небольшой, но он есть: оспа, полиомиелит, не распространенные среди людей виды гриппа (например, «птичий грипп», «свиной грипп»), грипп в случае острой пандемии, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), холера, легочная чума, желтая лихорадка, виды вирусной геморрагической лихорадки (например, Эбола, Ласса, Марбургская геморрагическая лихорадка).
Я не знаю, что Германия делает с этой информацией, может, пускает все равно. :)

Примечательно то, что при всех перечисленных болезнях просто не до релокации, просто даже в аэропорт никто не поедет, а при большинстве из списка — человек даже не сможет заполнить анкету.

Ага, прям вижу вот так вы поставили пункт, что у вас Эбола, и вас прямо из посольства в инфекционку. Вместе с консулом.
Понятно, что никто вас не пустит с сильно заразными смертельными болезнями, что тут странного.

В рамках избыточной детализации:
— обязательная страховка — это не налог;
— в приватных страховках таки будут смотреть на здоровье пациента перед заключением договора...

никто не делает медосмотр перед заключением страхового договора. и тем более МРТ всех органов и анализы на все возможные болезни на свете (это бы стоило очень много денег и заняло бы уйму времени). в лучшем случае дают бланк где ты отмечаешь крестиками — нет ли у тебя спида, гепатита, или еще чего-то там.

Как, если в большинстве своем они заключаются через интернет?

то ли дело Украина, где за взятку тебя удосужатся послушать

А откуда пятому гребцу у третьего весла знать как выглядит лучшая медицина в мире?

То-то тут пачка тем — спасите-помогите п****цома.

Хрущи хоревый метод вложения если Бабло надо срочно на условное завтра.
Меня то пенять не стоит, я в своей семье зону турбулентности прошел на своих накоплениях выведенных в нормальные локации, но пожалуй так смогут единицы.

Смешно читать про элиту. Кто это решил то, и почему тут на доу это так культивируется?

Почему те же моряки у которых рейты уже десятилетия если считать на круг( на год) равные или поболее нынешних сениорских 5к условных?

Спасибо за ответ, до этого был наслышан в негативном ключе о Германии в плане страховки (ее покрытия) и записи к врачам.

Підписатись на коментарі