Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где лучше учиться: в ШАГе или Политехе (Одесса)?

Подумываю по получении второго высшего по разработке ПО.

Рассматриваю два варианта:
1. Заочка в Политехе
2. Полустационар в ШАГе

Если кто-то знает, какой вариант лучше, поделитесь, пожалуйста, своим опытом, а также информацией о других образовательных учреждениях в Одессе.
Где дают более актуальные знания и лучше соотношение цена / качество?

Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Лучше Калифорнийский университете в Беркли, ну или Стенфорд. На крайняк MIT. Остальные дипломы преимуществом на собеседовании не являются :)

на дневном в политехе. оба ваши варианта — гавно

Если собираетесь учиться, то рекомендую Политех:
1. Шире программа. Она включает как базовые дисциплины (дискретка, численные методы и тд), так и специальные (конкретнее зависит от кафедры).
2. Диплом политеха может пригодиться, если захотите завести трактор.
3. В Политехе некоторые дисциплины преподают практикующие инженеры(первый, кто пришел на ум — Борис Трофимов)

Если вышка уже есть — какой сымсл отвторой? У меня два высших, на данный момент 90% того — что учили в универе и институте я тупо не помню. Учился сам, изучал, зубрил, вникал — а итог ? В итоге когда надо было проектировать нагруженную базу, со сложными связми и проверками — нанимали DBA с почасовкой, киевский дядькя, гуру реальный и крутой, он на этом не одну тонну собак сьел, это его хлеб и он в этом шарит. А какой от меня толк — если я 10 лет как закончил институт, уже ничего не помню и за эти 10 лет проектированием баз не занимался... Ну это так — имхо, если вышка уже есть — то не особо вам второе надо, просто на том — с чем работаете делаете самостоятельный упор, а бабло которое ввалите на опалту обучения, потратить можно на тот же AWS и оплату их сервисов, на которых можно создавать и педалить реальные задачи, тем самым получая реальный опыт. Вместо учителей, которые чем то вроде как помочь могут — есть огромное сообщество айтишников, на том же stackoverflow. А еще лучше искать решения самому, это сложно, долго — но это те знания и опыт, которые сложно будет забыть + добавляются нейронныё связи и мозги разминаются. Как то так...

Чтобы лучше понимать отрасль, в которой работаю. Сейчас работаю копирайтером в IT компании. Какбы соприкасаюсь с IT продуктами, но процесс их создания остается в черном ящике. Возможно, лучше пойти на краткосрочные курсы вроде Hillel, чтобы познакомиться с отраслью, понять потяну / не потяну.

Ниже по тексту причины.

а столица мира — это где?

Я думаю, еще важно то, собираетесь ли вы учиться или платить за предметы. Не будет ли вам обидно в Выше, что вы пришли за знаниями, а вам преподает вчерашний студент, который сам знает предмет хуже вас и за $40 ставит зачет?
Если вы в дальнейшем собираетесь релоцироваться, то высшее образование может быть плюсом. Тогда можно просто купить его и не тратить даже время на попытки учиться. А знания получать либо в другом ВУЗе, либо в сотне качественных источников в интернете, подкрепляя все практикой.

Про один з начальних закладів тут багато відгуків, навіть про
полустаціонар є:

...
Я и мой брат ходили на эти курсы на полустационар, по субботам
...
Обещают до фига, а делают все через пень колоду
...
В итоге через пол года группа сократилась до 3 человек!
...
Материал растянут, понапичкан для внушительного вида. С преподавателями беда, с группами хаос. Одни обещания.

Ось будь-ласка є статті на тему рейтинг вишів:
Зі статті Рейтинг вишів DOU 2019:

ОНПУ традиційно займає останні позиції в нашому рейтингу університетів: середня готовність рекомендувати виш оцінена його студентами та випускниками на 5,3 бала (середнє для всіх вишів — 6,1 бала).

З інформації яка є у відкритому досутпі обидва навчальні закладки мають низькі позиції

единственный смысл поступать в наши вузы — это поступить в топовый универ на фундаментальную специальность (физика, математика и пр) чтоб если захотите потом породолжить образование в Европе, вам зачли часть предметов, во всех остальных случаях это потеря денег и времени на трешовую инфу (знаниями это назвать нельзя)

Для чего вам нужно второе высшее по разработке ПО?

Чтобы лучше понимать отрасль, в которой работаю. Сейчас работаю копирайтером в IT компании. Какбы соприкасаюсь с IT продуктами, но процесс их создания остается в черном ящике. Возможно, лучше пойти на краткосрочные курсы вроде Hillel, чтобы познакомиться с отраслью, понять потяну / не потяну.

Тогда советую изучить материалы в сети, которые в публичном доступе и начать свой маленький проект, чтоб понять — потянешь или нет.

Пробовала. Теоретические азы даются легко, но как начала сама что-то верстать, начались ошибки, которые не смогла найти и исправить.

Підписатись на коментарі