Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Microsoft announces Project Reunion to make Windows app development easier again

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Microsoft today announced a major new initiative that will finally alleviate some of the persistent confusion around Windows app development. Project Reunion, as it is called, is meant to unify the Windows developer platform, which is currently broken up between Win32, which was long the standard way of building Windows app, and the Universal Windows Platform (UWP), which Microsoft started betting on during the ill-fated Windows 8 era (you may remember UWP under the “Metro-style apps” monicker).

techcrunch.com/...​development-easier-again

github.com/microsoft/ProjectReunion

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Шо, опять XKCD 927? Зато у девелоперсов будет повод в очередной раз всё переписать, ага.

Лучше бы сделали современую обёртку над WinAPI. Типа MFC и wxWidgets, только динамичную: с менеджерами лейаутов, отзывчивостью, автоматическим масштабированием под DPI. Причём кроссплатформенную, с реализациями WinAPI-бэкенда под другие платформы (WIne-то уже есть). И чтобы старый говнокод на WinAPI/MFC можно было постепенно переписывать, а также обращаться к низкоуровневому WinAPI, когда возможностей обёртки не хватает — для кастомных виджетов, например. Тогда взлетит.

А эта поделка мало того, что лишь усилит фрагментацию — так ещё и будет заменена очередным NIH через пятилетку. А олды тем временем так и некрофилируют MFC и прочие Delphi. И майкам некуда деваться, потому что поддержка обратной совместимости — одна из киллер-фич винды.

И майкам некуда деваться, потому что поддержка обратной совместимости — одна из киллер-фич винды.

Да уже поддержку XP слили, всё уже. А поддержка 16-битной платформы (win3.1) выпилена даже на XP.

Это просто нелепо, очередной сильверлайт. То скажут, что wpf все и что представят metro ui, потом modern ui, uwp. И это все просто невозможно использовать, поэтому нормальное desktop-приложение только на wpf даже сейчас. И они wpf перенесли на dotnet core. Но только под Windows, хотя dotnet core как бы кроссплатформенный(?). Какая-то анархия у них там, все как тут написано lurkmo.re/Фатальный_недостаток

В общем, уверен, года через три они свернут это проект, а wpf как был, так и будет.

нет никакого UWP. UWP мертв, если сама M$ его не использует и пишет говноподелки типа Skype на Electron платформе. как говорится «eat your own dog food»

Поэтому имеет смысл писать кросплатформенный код, а не заточенный под какую-то определённую платформу с сомнительной актуальностью и перспективами развития.

кроплатформенность не заканчивается на электроне, можно писать гавно с духе Skype, а можно смотреть на нормальные примеры, тот же MS Office.

кроплатформенность не заканчивается на электроне, можно писать гавно с духе Skype, а можно смотреть на нормальные примеры, тот же MS Office.

Заржал в голос... но не буду уточнять почему.

вы код офиса видели? они рибон 6 лет делали, что бы в конце концов, его сейчас сжимать назад в тулбар, везде где только можно. офис, наверно, самая непродуктивная и большая команда в MS. медленней только драйверы всякие — но тем положено такими быть.

да мне плевать какой там код. я знаю, что это приложение, которое прекрасно работает на любом железе, и на ПК, и на мобильных платформах

Там достаточно занимательная история с этим говнокодом. Офису посчастливилось залететь на рынок и стать стандартом. А дальше, код оказался настолько говеным и бажным, что все кто хотел написать аналоги обломались, поскольку отображать документы так как это делает эксель и Ворд, это нужно полностью повторить все баги и костыли которые укоренились в этом говнокоде. А код там настоящий ад. Где-то читал что пацанам нужно было вытянуть просто плеин текст из Ворд документа и они не смогли это сделать, поскольку просто нет простого способа это сделать кроме как не через код самих либ мс. Вот так, случайно написанный говнокод, просто уничтожил всех конкурентов. Зато теперь каждый на углу кричит «мой документ „нормально“ открывает только мс офис» и это правда

во-первых, я, к большому сожалению, практически не видел в своей жизни масштабных проектов, чтение кода которых не вызывала бы отвращение. а в случае с Office речь идет о кодовой базе, которая вообще родилась в 80-х.
во-вторых, не смотря на то, что проект настолько старый и огромный, у M$ все-таки получилось отделить уровень бизнес логики от UI и портировать его под iOS и Android.

у M$ все-таки получилось отделить уровень бизнес логики от UI и портировать его под iOS и Android.

Не совсем понятна взаимосвязь. С++ либы вполне успешно портируются и под Android и под iOS as is. Если есть исходники, то еще проще, можно просто перенести логику в другой язык. Или даже забульбенить эмулятор и на нем выпонять эту логику. То что под iOS и Android теперь есть все 20ти летней давности баги я даже не сомневаюсь.

Вот простой пример, чтобы понимать о чем речь. Допустим есть хитросделанный алгоритм компоновки в ворд документе блок элементов. Есть баг, что при определенных звездах на небе, эти элементы переигрываются и происходит перенос элемента на другую строку. Вася Пупкин установил и сохранил документ в Ворде 20ти летней давности и ожидает что на Андроид когда он откроет этот документ тоже увидит этот перенос блок элемента. Просто потому что этот баг стал гребанной частью спецификации и с этим уже ничего не поделать.

Поэтому даже если в МС там чегото переписали, то там стоит тупо развилка. Если старый документ то рисовать с помощью старого портированного говнокода со всеми багами, если новый документ то с помощью нового кода. По другому не может быть, юзер френдли однако.

Кстате подобная фигня и с браузерами была. Если кто помнит, еще лет 10-15 назад каждый писал свой тру движок html. В итоге все движки цвели и колосились и типа поддерживали спеку. В итоге это вылилось в головную боль вебмастеров и сейчас, все распространенные браузеры основаны на одном движке, а браузеры это больше маркетинговые названия с определенными доработками уже сверху.

Если что, половина гавна перешла в офис, из-за попыток создать совместимость с Lotus. Пока он был доминантен.

Да, Майкрософт просто повезло что они залетев первыми на рынок своим бажным неочевидным проприетарным кодом «случайно» выпилили всех конкурентов, наивно полагающих что можно написать аналог того же Ворда. Люди в МС тихо ухмылялись, когда тру идиалисты затевали написать очередной офис в опенсорсе. Они знали, сколько бы в эти все опен офисы не вложили труда, все равно документы не будут отображаться так как это делает МС. А хомячки не подозревающие кухню таких проектов полагают что «только МС смог». Кстате лет 15 назад был тренд, перепиши МС по человечески. И там были примеры где тот же нотпад или пеинт переписывали легко в раз 10 короче и с значительно более богатым функционалом. Но, как говорится, победителей не судят, кто первый встал того и тапки.

Загрузка решаемая проблема, к тому же это на старых компах было. А вот проблема с тем что эти проекты не совместимы с МС документами, не решаема.

Поэтому имеет смысл писать кросплатформенный код, а не заточенный под какую-то определённую платформу

Имеет смысл СПИСАТЬ...

А ведь я застал времена, когда Microsoft делала лучшую в мире Java-машину.

Зарікалася свиня гівно їсти, аж тут біжить — аж дві лежить!

можно поставить звёздочку, и возможно в проекте когда-нибудь появиться папка src :)

и в ней найдутся специально открытые бэкдоры эксплойтов последних 20 лет.

Я как раз сейчас разговариваю с юристом майкрософт как open source advocate, пытаюсь сделать так, чтобы некогда (25 лет назад) открытые исходники из SDK для Windows NT 4.0 стали под MIT лицензией. Пока всё печально, я могу использовать только бинарники, полученные из этих исходников, хотя я имею право их модифицировать перед компиляцией, бинарники должны быть произведены только продукцией microsoft и работать под продуктами майкрософт. Сейчас как раз проходим топик, являются ли содержимое магазина aka.ms/wslstore продуктом майрософт или нет.

А тут такой проект появляется, о котором их юрист даже не в курсе. Пока всё выглядит не очень радужно.

Тем, что под шумок этого проекта они собираются открыть под MIT лицензией, то, что было раньше закрыто, но похоже, что они уже нарисовали роудмэп и всё что туда не попало — уже не попадёт. Посмотри issues в проекте, какие вопросы народ ставит, с тем и связь.

Пробежался по issues, ничего кроме технических вопросов не нашел. Откуда информация?

Забей.

MinGW, я так понимаю, имеет собственную версию SDK по образу и подобию?

Я не уверен что они имеют SDK библиотеки и хедеры, только win32 api. Можно mingw хедеры вообще выкинуть и использовать Platform SDK, так можно сделать, я проверял, но это прямое нарушение лицензии, как оказывается для Windows 10.

iii. Distribution Restrictions. You may not

— alter any copyright, trademark or patent notice in the Distributable Code;
— use Microsoft’s trademarks in your programs’ names or in a way that suggests your programs come from or are endorsed by Microsoft;
— distribute Distributable Code to run on a platform other than the Windows platform;
— include Distributable Code in malicious, deceptive or unlawful programs; or
— modify or distribute the source code of any Distributable Code so that any part of it becomes subject to an Excluded License. An Excluded License is one that requires, as a condition of use, modification or distribution, that
— the code be disclosed or distributed in source code form; or
— others have the right to modify it.

Для Windows 2000 можно было.

Підписатись на коментарі