×Закрыть

Как перевести деньги без е-лимита?

Добрый день. Я резидент Украины. Мне надо открыть простой банковский счёт зарубежом, желательно, в офшорной зоне. Ещё что бы с этого счета можно было отправлять swift переводы в США и Британию онлайн через приложение, или через веб версию сайта обязательно. Что бы завести туда средства не надо было использовать е-лимит и свифт , а пользоваться каким-то приложением по типу TransferWise, payoneer.
Счёт надо открыть на физическое лицо, на длительный период. Меня интересуют минимальные комиссии на пополнение счета из Украины без е-лимита, минимальная или отсутствующая плата за содержание счета и минимальные комиссии на swift переводы зарубеж из этого банка. И в будущем если мне понадобится завести свифт-перевод на этот счёт из США или Британии, что бы я мог его снять со счета или пользоваться картой для этого.

Такое возможно сделать? Какая стоимость услуги будет? Какие комиссии по операциям и по счету ±. Мне это для долгосрочных инвестиций в фондовый рынок США через брокера interactive brokers.

20 лет+ хочу инвестировать в рынок ценных бумаг США, что бы не светить вывод средств в Украине. 1000$ ± на счёт заводить и переводить через swift каждый месяц. официально трудоустроен в Украине. И конечная цель, что бы через много лет выводить деньги через брокера на счёт и не платить других налогов, кроме тех что взимает брокер от США.

Сейчас весь вопрос в том, как удаленно открыть счёт в иностранном банке, из банка Грузии пишут надо доверенное лицо или личное посещение банка. Не хочется светить деньги через е-лимит, работаю официально, но часть зп не облагается налогом. Суммы в месяц 800у.е. ±.

Может есть что-то что бы полностью удаленно можно было открыть счёт без посредников? Какой-то конкретный банк в конкретной стране. Или лучше уже обратиться к посреднику? Или когда откроют авиаперелеты уже за те же деньги поехать в Грузию и открыть себе счёт лично и покупаться в море одновременно?

Хотелось бы что бы подтолкнули к конкретной «схеме» по типу Payoneer/TransferWise — банк Грузии — Swift к IB. Первые два звена цепочки интересует больше всего. Если есть у кого-то опыт, буду рад.
Спасибо

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Відкрити рахунок без виїзду за кордон можна, наприклад, в Естонії. Для цього потрібно оформити є-резидента.

e-resident.gov.ee

Не вижу как это поможет автору.

1) Открыть счет физлица e-residency не поможет, эта программа для создания юр.лица в Эстонии
2) Даже имея на руках карту е-резидента не всегда удасться открыть корпоративный счет БЕЗ выезда за рубеж. Да, есть разные возможности открытия счета в WireCard в Германии, но опять же — речь идет именно о корпоративном счете компании, автору явно нужно не это

e-residence — це як раз про електронне посвідченя фізособи.
І відкриття рахунку, компанії або віртальної компанії віддаленно, без заїзду в Естонію.

И ни один эстонский банк не откроет счёт только лишь на основании e-residency. Ни удаленно, ни очно.

Ну и программа была запущена не для откытия счетов физиками, а именно для регистрации компаний. Потому формально вроде бы как можно, фактически никто этим не занимается.

Відкрити компанію, маючи e-residence card, це просто. Наприклад, unicount.eu

А далі:
www.workinestonia.com/...​bank-account-from-abroad
learn.e-resident.gov.ee/...​ow-to-use-your-digital-ID
далі
info.luminor.ee/...​en/forms/open-an-account
Lmunor — це естонська гілка Nordea.
www.swedbank.ee/...​segments/new?language=ENG
www.seb.ee/...​urrent-account#e-resident

Маючи свож компанію в Естонії (аоб придбавши якусь нерухомість там), достатньо один раз приїхати й підтвердити свою особистість і відкрити рахунок, а потім все керування йде онлайн за допомогою e-res карти.

Відкрити компанію, маючи e-residence card, це просто.

Ты как будто не понимаешь что ни автор, ни те кто ему отвечали не обсуждали открытие компании. Речь об открытии счёта.

Lmunor — це естонська гілка Nordea.

Ты открыл там счёт для себя? Или хотя бы для своей фирмы? Тебя не попросили доказать твою связь с Эстонией как это просят во всех прочих банках работающих по программе e-residency?

Уже несколько раз человеку подсказали что можно открыть к примеру TransferWise. Сделать это можно не покидая Украины, счёт будет открыт спустя несколько минут, стоить это будет 0 гривен 00 копеек.

Так чем твой вариант с получением e-residency с последующим открытием фирмы лучше и открытием счёта для неё лучше если это потребует расходов в районе 3000 евро на само e-residency, на открытие фирмы с арендой адреса, на капитал фирмы? Ведь это будет счёт фирмы который совершенно никак не решает проблему автора темы.

Я якось пропустив той момент, коли ми з вами пили на брудершафт.

Щодо 3000 євро на e-residence, схоже, мсьє «пісатєль, а не чітатєль». Тож, сенсу продовжувати розмову не бачу.

Я якось пропустив той момент, коли ми з вами пили на брудершафт.

Я щось не побачив тут звернення на Ви. Да і взагалі то в мене ім’я є, ігнорування якого при офіційному стилі спілкування є тією самою ознакою хамства на яку ти зараз натякаєшь. Я вже не нагадую що зазвичай ще повинно бути і по-батькові разом з ім’ям, опустимо ці деталі.

Щодо 3000 євро на e-residence, схоже, мсьє «пісатєль, а не чітатєль».

Просто месье интересовался вопросом. А ты похоже нет, раз молча уклонился от ответа на вопрос об успешно открытой фирме.

Я читал отзызы других (и тут на ДОУ в том числе, ты открыл Америку о которой большая часть ДОУ знает лет-лет). Списывался с банками и спрашивал что де вот ходят слухи что вы теперь не открываете счета нерезидентам. И банки один за одним отвечали: «да, нам будет нужно подтверждение вашей связи с Эстонией».

Можно конечно открыть счёт сразу в Transferwise, Payoneer или вот в Paysera, которые тоже являются участниками программы и более лояльны чем классические эстонские бани. Но зачем тогда огород с e-residency городить ведь открыть там счета можно и без фирмы, в TW и Paysera так точно — в первом у меня есть счёт, во втором я интересовался возможностью открытия.

По поводу стоимости: возьми бытовой калькулятор или просто сложи на листке в столбик: 150 евро за карточку, 100-150 евро за адрес для фирмы, 2500 на капитал, расходы на поезду за карточкой и на поезду в Таллин для встречи в офисе банка. Что получилось?

Резюме: человеку e-residency нужно примерно так же как дачнику с 12 сотками зерноуборочный комбайн. Есть способы и быстрее и дешевле получить счёт в евро, долларах или другой валюте. Это даже если не брать во внимание вопрос что банки ему скорей всего откажут ибо нет у него ни бизнес-плана, ни бизнеса.

достатньо один раз приїхати й підтвердити свою особистість і відкрити рахунок, а потім все керування йде онлайн за допомогою e-res карти.

я всегда просто обожал вот это всё советское которое понятно на самом деле непонятно как работает и зачем вообще задумано там большими белыми людьми на загнивающем западе но зато называется красиво модно молодёжно типа «цифровизация» и «ё-мобиль» и прочая «ё»

... чувак ё-резиденс уже подразумевает что ты (здесь обобщение) подтвердил свою особыстость и теперь можешь представлять её от лица эстонского правительства в электронном виде а если не можешь то и нет никакой ё-резиденции и тут #внезапно оказалось что товарищи эстонцы под видом «цифровизации» продали чисто липу наверное потому эстонская комсомолка тов. Янике не там у себя в эстонии ё-резиденс торгует и хорошо живёт на вилле в монаке а всё в Родине отирается наверное это потому что на самом деле ё-резиденс никому не нужен потому что я могу например купить компанию в штатах и никто паспорт мой не проверит даже в голову не придёт просто потому что тут вам не тут не ссср

а вот в эстонии таки придёт такой вот селяви ))

Для чого ви придумаєте такі неробочі схеми?є прозорий процес ФОП- ПриватБанк фіз особа — ІБ.

Якщо назад не захочете через 10 років виводити назад, можна стати податковим резидентом Кіпру чи Португалії

Хорошо, заводим все через приват. А если вывод дальнейший то получается выгоднее выводить дивиденды, а не капитал полученный путём покупки дешевле актива и продажи дороже? На дивиденды у нас налог 9%, но если 10 заплатили уже в США, то у нас с выведенной 1000$ дивидендов надо заплатить только 1.5% военного сбора, правильно? А вот если уже инвестиционную прибыль выводить(купить за 100, продать за 150—> прибыль 50, налог 18+1,5) то заплатить 9.75$. Правильно понимаю, что с дивидендов только 1,5% надо платить? Договор же о двойном налогообложении с сша есть же. И тогда налог на прирост не надо платить. Вопрос: выводить нарощенный капитал VS дивиденды, что выбрать, что выгоднее для меня и где меньше налогов? Ответ: дивиденды — с них 1,5% военного сбора, потому что с инвест. прибыли 18+1.5%. Правильно понимаю? Спасибо

Мне кажется что правильный вопрос от тебя должен звучать как «Как перевести деньги из Украины дешевле чем SWIFT». Всё, остальное не важно. И на этот вопрос тут уже несколько раз ответили.

Что бы завести туда средства не надо было использовать е-лимит и свифт

Е-лимит никак не связан со SWIFT. Другое дело что у нас пока кроме свифта других альтернативных банковских платежных систем и нет. Но чем черт не шутит: завтра внезапно Приват объявит о подключении к SEPA, а Кредо — к Elixir.

Манисенд по TW по идее тоже должен попадать в е-лимит. И если сейчас ещё не попадает, то потом это обязательно пофиксят.

Не хочется светить деньги через е-лимит

Чтоб не светить — надо вывозить наличкой. Хотя вопрос опять же — зачем? Ну «засветил» ты что перевел за рубеж за год 12к долларов, и что?

Зачем такая сложная возня, тем более именно со страной-офшором, если конечная цель белый счёт в стране первого мира? Такое впечатление что ты пытаешься воевать с ветрянными мельницами.

Чем плох прямой перевод SWIFT? Transferwise хорош для небольших сумм когда его комиссия намного приятней свифтовских 20-30 долларов. Но через него не пропихнуть суммы с большим количеством нулей, а через SWIFT как раз легко и те 20 долларов уже не играют такой большой роли.

Задавал этот же вопрос в одной из веток на этом форуме.
Получил такой ответ: dou.ua/...​rums/topic/27356/#1846370

Я так понимаю, сам ИБ завернет такое зачисление. Но сам не пробовал, пока что самым оптимальным способом вижу криптобиржи. Там таких вопросов не возникает (биржи позволяют такой фортель, как минимум Bitstamp и Kraken). Выводы еще не тестировал, но в случае осложнений не вижу проблем вывести средства в крипте на локальную биржу и там уже перейти в фиат.

Там пишут что и да и нет, тут также, что вроде и нет, а вроде и переводят, пишут что выводят в другие страны. Да, в крипту удобно и в фиат перевести вопросов нет. А как связать счёт ib и крипту только не понимаю. Счёт в иностранном банке или также можно на tw вывести и оттуда на биржу. Вопрос не светить налоговой регулярные выводы и счёт в ib при каждом свифт переводе, или это лишнее и просто отсылать, а если надо будет вывести то там уже решить куда вне Украины будет возможно?

вы не сможете вывести деньги с ИБ в страну где вы не резидент, даже если у вас есть там банковский счет. И кстати счет в ИБ по сути тот же банковский счет открыт на ваше имя.

По вашему мнению лучше просто отправлять свифт переводы через приват24? И мне никто не будет задавать вопросы? А что с налогами? Выводить и не платить потом? Или высчитывать то что считаешь нужным? Или потом налоговая будет судится со мной? Или просто выводить и платить на всю сумму вывода средства 18+1,5%? Как видите эту ситуацию, если у нас дыра в законодательстве

Я просто констатировал факт, об этом мне написали в поддержке) Я завожу в ИБ по е-лимиту и надеюсь что через 10 лет что-то да придумают. Думаю если с лету не выводить 100к $ (цифра взята из головы), а там 2-3к $ (с головы опять таки) то банк будет пропускать нормально.

Да, вопрос вывода средств и завода средств на счёт страны не моего резидентства тоже хочу уточнить у тех поддержки это, если счёт на мое имя будет. И есть ли смысл мне светить свой счёт нашей налоговой или может есть интерес что бы это не делать. Такие дела

Завод без проблем. Опробовано на себе.
Вывод — пишут что тоже, но еще не выводил.

С чего бы это вдруг? Я спокойно вывожу и на TW, и на обычные счета в любые страны, главное чтобы счёта были на одно имя.

И счёт в IB, это не банковский счёт, а брокерский, что имеет свои нюансы, особенно в плане автоматического обмена информацией между странами.

Ну на счет брокерского счета вы наверное правы, не разбираюсь. А на счет вывода, мне в поддержке однозначно написали что нельзя, мол только на счет в стране резиденства, так что я даже не пробывал. Если действительно можно, то прекрасно, попробую.

Там выше ссылку дали, что украинским резидентам могут и не разрешать вывод на счёта не в Украине, так как страна высокого риска.

Да, полезно. Как думаете, сейчас не париться и просто заводить средства на IB через свифты привата, не подавать декларацию о доходах с дивидендов, а когда придёт время выводить — уже все организовать?(счета в удобных странах). Или сделать промежуточное звено в виде иностранного банка между мной и IB т.е. Tw — иностранный банк — IB. Или есть еще что-то проще? Спасибо

Transferwise для физлица легко пополняется с любой банковской карты, комиссия где то 0.41%:
Чтобы пополнить TW счет на 1к евро, надо сделать перевод на сумму 1,004.10 EUR (уже с комиссей). Затем уже отправлять эти деньги можно на какой угодно IBAN.
Еще Paysera неплохой финтех солюшн, наш паспорт принимают.

Попробуйте зарегистрируйтесь везде (Transferwise/Payoneer/Paysera), поиграйтесь небольшой суммой и увидите все комиссии сами)

Да, в TW создать перевод в евро и перевести на gel можно в грузинский банк например по iban. Потестирую эти проги. Это ок. Спасибо)) Вроде решаемо) TW свифт брокеру не заводит пишет. Весь цимес в иностранном банке, да в том как открыть в нем счёт, и этот банк не светил данные Украине. Грузия вроде подходит, но надо или в фирму обращаться и доверенное лицо там ,или самому лично туда ехать предварительно отработав все сопутствующие документы) может у кого-то опыт есть) в этом)

Я с TW в IB заводил без проблем, надо просто не swift, а SEPA в евро и потом менять. У IB главное требование, чтобы держатель счёта совпадал. TW даёт персональный IBAN, а у swift отправитель не вы и IB такой перевод не принимает.

С налогами и легальностью в Украине подсказать не могу, так что это как-нибудь сами.

Без лицензии Нацбанка это противозаконно.

Сейчас уже лицензия не нужна, есть е-лимит на перевод до 100 тысяч долларов в год или евро.через Свифт, прикладываешь справку о доходах и документ с целью перевода и отправляют. Через приват 24. Но счёт хочу долго вести, там со сложным процентом большая сумма будет, а у нас выводить такое не хочу, своруют налоги, чего тут говорит. Речь об оптимизации налогообложения. В США налоги заплачены будут. У нас даже законов нету регулирующих инвестиционную деятельность. Сейчас например за 1000 акцию купил, через год она 2000, выводишь 2000 и налог не с 1000 заработанной надо платить, а с 2000, это адекватно? Выводить ближайшие годы не собираюсь, но светить тоже не хочется

Лицензия на что не нужна? Я про открытие счета на физлицо в иностранном банке.

Сейчас например за 1000 акцию купил, через год она 2000, выводишь 2000 и налог не с 1000 заработанной надо платить, а с 2000, это адекватно?

Инвестиционный доход облагается не весь, облагается положительная разница между инвестицией и суммой полученной после её возврата.
Как пример
tr.sfs.gov.ua/...​ews-ark/print-122967.html

Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу, та його вартістю, що визначається із суми витрат на придбання такого активу з урахуванням норм пп.170.2.4 — 170.2.6 п.170.2 ст.170 Податкового кодексу (крім операцій з деривативами).

Мне кажется что стоит потратить время на изучения законодательства. Сейчас у тебя набор знаний состоит из каких-то мифов и пугалок, потому то ты и ищешь страну офшор вместо того чтобы просто напрямую инвестировать, а решать проблемы с выводом тогда когда они уже возникнут — лет через 15.

Лицензию на открытие счёта отменили в 2017 году.

Кроме того в 2019 был принят наконец то закон о валюте который прямо закрепил право иметь заграничные счета без каких-либо одобрямсов НБУ.

Резиденти з урахуванням обмежень, визначених цим Законом та іншими законами України, мають право відкривати рахунки в іноземних фінансових установах та здійснювати через такі рахунки валютні операції.

Подписаться на комментарии