Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что такое КИК и как с этим жить дальше? (1210)

На днях среди бизнеса поднялось много шума после подписания Президентом Украины Закона Украины «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічніх та логічних неузгодженностей у податковому законодавстві».

Данный Закон внес изменения в Налоговый кодекс Украины и создал новое страшное понятие КИК (контролируемая иностранная компания).

В этой статье я постараюсь простым языком ответить на такие вопросы:
Что такое КИК и с чем его едят?
На кого распространяется этот Закон?
Чем он грозит?
Умрет ли иностранный бизнес для украинцев?
Есть ли свет в конце тоннеля и что нам делать дальше?

Для тех, кому лень читать, краткое саммери: «Все будет хорошо. КИК не такой страшный, как нас пугали, и даже если твоя компания является КИК, тебе скорее всего ничего, кроме необходимости уведомлять налоговую и подавать отчеты, делать не нужно».

Начнем.
И так КИК — это иностранные компании, а также другие правовые формы без создания компаний (трасты, партнерства и тд), контролирующим лицом которых являются резиденты Украины (физ. лица и юр. лица).
Я являюсь контролирующим лицом?
Если у тебя больше 50% компании либо,
Если ты владеешь больше 10% компании и вас акционеров-украинцев там несколько, а общая сума вашей доли больше 50% либо
Ты сам или с другими лицами осуществляешь ФАКТИЧЕСКИЙ контроль над иностранной компанией,

У меня к тебе плохие новости, ты являешься контролирующим лицом.
Да, вы правильно поняли, разбить долю на толпу друзей\семью, чтобы у каждого было меньше 10% не прокатит.
Часть компании — это все корпоративные (либо права в образованиях без создания юр. лица) права или другие правомочности, с которыми вы можете:
• Влиять на решение в главном органе правления компании,
• Получать дивиденды,
• Блокировать решение о распределении прибыли,
• А также получить часть имущества компании при ее ликвидации.

Я уже вижу, как вы начали подбирать нерезидентов, которым можно отдать 51% компании и жить спокойно. Вынужден вас еще раз огорчить. Владение компанией будет считаться не только по юридическому распределению акций, а и по тому, кто фактически осуществляет управление.
То есть, если будет установлено, что вы владеющий 49% акций (либо любым другим меньшим количеством), осуществляете фактическое принятие решений, даете указания, что и как делать, какие договора подписывать, действуете по доверенности и можете заключать существенные сделки без одобрения органа правления, то вы все равно попадаете. Даже если вас вообще нет в компании, вы ж хитрый, и поставили туда своих друзей, братьев, водителей или других связанных лиц, то есть риски того, что налоговая все равно будет считать вас контролирующим лицом этих компаний.
Это значит, что если где-то всплывет ваша переписка по почте/мессенджеру, либо ваши звонки с указаниями человеку (владельцу основного пакета акций), что он должен делать — вы становитесь контролирующим лицом.
Конечно, остается вопрос доказывания того, кто реально принимает решения и о связанности лиц с вами. И тут есть первая хорошая новость. Доказывать — обязанность налоговой.
Но не спеши начинать отмечать, лучше позаботься об информационной безопасности своей компании и составление тактики ведения бизнеса. Поверь, тебе это понадобиться.

И так, мы с тобой поняли, относится ли твоя компания к КИК или нет.
Что дальше?
Если НЕТ, тогда на этом все, можешь дальше не читать.
Если ДА, тогда у тебя возникает обязанность уведомить гос. органы о наличии такой компании, а также подавать отчеты о ее финансовых результатах. Тут законодатель сделал так, что если финансовый год в вашей юрисдикции отличается от момента подачи отчетов в Украине, то вы спокойно можете подавать отчет по компании за предыдущий год в следующем году.

Конечно, основная цель появление КИКов, это создания налогооблагаемой базы, которая раньше была не доступна украинской налоговой и позволяла бизнесу беспрепятственно аккумулировать денежные средства на своих иностранных компаниях либо на своих иностранных счетах.

Теперь плательщиком налога на прибыли КИК является контролирующее лицо.
Вам ничего не грозит, если:
1) У вас общий доход по всем вашим КИК не превышает 2 млн. евро. Так что стартаперы и весь мелкий/средний бизнес можете выдохнуть;
2) Если вы публичная компания, которая торгуется на бирже.
А также если:
1) Между Украиной и страной инкорпорации вашей компании есть Договор об избежание двойного налогообложения, и
2) Исполняется одно из таких условий:
• Вы уплачиваете налог не меньше 13% (Болгария, Венгрия, Кипр и Эстония- увы)
• Часть пассивных доходов компании не больше 50% — вот на этом пункте сможет расслабиться и крупный бизнес, который ведет активную деятельность. Единственная ложка дегтя, у компании должны быть реальные возможности выполнять все операции (персонал, капитал, офис и тд). Так что определенный substance вам придется создавать.

Если же вы не попали ни в одно из этих условий — тогда готовьтесь уплатить 18% налогов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

от і прийшов 2022 рік, хто вкурсі як подавати повідомлення про КІК? бо в законі на це є 60 днів і штраф 700к+ грн., тобто по суті з березня вже будуть починати розсилати штрафи )))

С марта врядли ведь надо чтобы произошло два события: зарегистрирована новая КИК и налоговая «той» страны настучала на украинца в украинскую налоговую. Вторая часть врядли происходит в режиме онлайн.

Так і не так, навіть якщо «настучить» в червні чи грудні 2022 — то термін був для здачі 60 днів з моменту входу в дію закону, тобто до кінця лютого має бути подана інформація про КІК, а вже коли прилетить штраф суті не грає.
І якщо уважно прочитати закон — то там чітко немає написано що мають подавати тільки нові КІК, тому буде як завжди — прилетить штраф і потім доказуй по судах, а в цей час всі рахунки заблоковані і виїзд за кордон заборонений.

в кабінеті платника податків зʼявилась форма повідомлення про кік F1308001. Я і колеги заповнили і відправили, все працює
cabinet.tax.gov.ua розділ Перегляд звітності-> створити -> обираєте дану форму, далі все просто) вчитуйтесь, що запитується

Ви набули частку/почали здійснення фактичного контролю над КІК після 01.01.2022р?

В 2019, тобто до. Роз’яснень толком нема, всі інспектори говорять по-різному, тому, про всяк випадок, подала, аби не було біди потім

так четко ж прописано, что 60 дней после набуття прав/початку контролю. Зачем подавать повидомлення за 2019 год?

спасибо за ответ, но как Вы могли заметить, я же не спрашивал подавать мне или не подавать, а рассчитывал получить ответ на свой вопрос в виде обоснования необходимости подавать уведомление (которое Вы для себя нашли). Видимо зря рассчитывал

Як ви могли помітити, про що я написала, але не помітили) всі інспектори трактують закон по-різному, тому однозначної відповіді чи треба — немає. Краще мені податкова скаже, що цього не треба було робити, ніж те, що треба було, а я не подала.

однозначної відповіді чи треба — немає.

Достаточно однозначный ответ?:
«Крім того, повідомлення про набуття або припинення участі у контрольованих іноземних компаніях надсилається до контролюючого органу протягом 60 днів у випадках, визначених пп. 392.5.5 п. 392.5 ст. 392 Кодексу. Оскільки зазначена частка набута Вами до 31.12.2020 р., то підстав для подання вказаного повідомлення у Вас не виникає».

а там написано, що «дане розʼяснення може бути застосоване тільки до випадку особи, якій надано розʼяснення»?) Вас же ніхто не змушує, не розумію, чому вас ТАК тривожить те, що я вирішила подати

пытаюясь для себя понять, зачем люди подают уведомление по КиКам. Если есть сомнения в трактовке нормы кодекса, то можно получить точно такую индивидуальную налоговую консультацию которая будет применяться именно к Вашему случаю.

Там же потом ещё и отчётность какую-то надо слать?

Кто подскажет какая ситуация с Кик на данный момент. В первом чтении отложили до 2022? Но если не успеюют до НГ принять во втором то все вступает в силу?

На данный момент все ждут )) legalnodes.webinarninja.com/...​0d1-2fd5ad6fe651-90357171 вот, кстати, недавно был свежий вебинар по КИКам

да, конечно. Можно на год еще забыть про КИКОВ ))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вот интересно, есть ли реальные кейсы изменения налогового резиденства без переезда из Украины.
Ну кроме ваианта покупки паспортов по $300k+

Ну кроме ваианта покупки паспортов по $300k+

Даже если ты купишь паспорт, но не откажешься от украинского гражданства и будешь проживать в Украине ты не перестанешь быть налоговым резидентом Украины.

реальные кейсы изменения налогового резиденства без переезда из Украины

Если кратко, то почти не реально. Вопрос «жизненных интересов» и 180 дней будут всегда не в твою сторону играть. Есть варианты, но там все ровно участвует паспорт иностранный.

а почему

«жизненных интересов» и 180

 не в твою пользу?

не в твою пользу?

Если ты будешь проживать в Украине или твои жизненные интересы находятся в Украине (работа, семья, дети тут в школу ходят и тд), то ты будешь налоговым резидентом Украины. Увы

Если ты будешь проживать в Украине
то ты будешь налоговым резидентом Украины.
Увы

а куда вы хотите платить налоги проживая в украине? в зимбабве?? «увы» логика

Вам нужно внимательней читать, там я также писал про жизненные интересы) И то, что работа/дети находятся в Украине, не должно влиять на налоговое рез., но увы...

Не совсем понятно по паспорту
Возьмем пример КИК в США, гражданство Украины

Кейс № 1
— Покупаем жене паспорт, например Кипра,
— Продаем контрольный пакет, или все 100% акций ей как гражданке Кипра
— При сдаче отчетов в IRS США никаких связей компании с Украиной нет а следовательно не нужно никаких отчетов и сообщений о КИК
Профит

второй кейс
ВНЖ (Золотая Виза) Греции
— Покупаем недвижимость в греции на 250k+
— Получаем ВНЖ без обязательного пребывания
— Регистрируемся налоговым резидентом Греции
— Через агента сдаем недвижимость и платим налоги в Греции на прибыль с аренды
— Продаем контрольный пакет акций компании из США гражданке Украины, но налоговому резиденту Греции
Профит

Поправьте меня если я где-то не прав.
Проблема только в том, что оба кейсы это расходы в районе 300к,
а есть интерес такого кейса с меньшими затратами, и я более чем уверен что есть страны где ВНЖ без обязательного пребывания можно получить намного дешевле.

Поправьте меня если я где-то не прав.

К сожалению в двух описанных кейсах, вы можете попасть под КИК. Паспорт не равно налоговому резидентству. Соотвтесвенно, если у жены будет иностранный паспорт, но проживать будет в Украине — вы попадаете под КИК. Даже если вы откажетесь от украинского паспорта.
Но есть вариант переехать в любую страну ЕС и через 183 дня проживания там, можно будет уже утверждать, что вы налоговый резидент этой страны (даже с укр. паспортом). Вот и не нужно 300к расходов)

а есть интерес такого кейса с меньшими затратами, и я более чем уверен что есть страны где ВНЖ без обязательного пребывания можно получить намного дешевле.

Повторюсь, сам ВНЖ или паспорт вам не поможет, если вы не будете фактически находиться в той стране.

К сожалению в двух описанных кейсах, вы можете попасть под КИК. Паспорт не равно налоговому резидентству. Соотвтесвенно, если у жены будет иностранный паспорт, но проживать будет в Украине — вы попадаете под КИК.

Не совсем согласен с Вами — так как если компания зарегистрированая на гражданина к примеру Кипра — то каким образом там Украина будет впринципе?
Но в любом случае все кто имели возможность купить гражданство или пмж за 300к давно слелали это.

Но есть вариант переехать в любую страну ЕС и через 183 дня проживания там, можно будет уже утверждать, что вы налоговый резидент этой страны (даже с укр. паспортом). Вот и не нужно 300к расходов)

толку тоже мало — так как по возврату в Украину этот статус потеряеться через некоторое время.
+ вопрос стоял как-раз в том, что есть интерес к кейсу — налоговое резиденство не Украины но проживание в Украине.

толку тоже мало — так как по возврату в Украину этот статус потеряеться через некоторое время.
+ вопрос стоял как-раз в том, что есть интерес к кейсу — налоговое резиденство не Украины но проживание в Украине.

Такое не получится сделать. Как только вы будете проживать 183 дня в Украине или сфера ваших жизненных интересов будет в Украине — вы станете налоговым резидентом Украины.

Так что, либо вы переезжаете полностью, либо будете налоговым резидентом, даже с ВНЖ и ПМЖ или паспортом.

зависит от страны с которой договор об избежании двойного налогообложения, всмысле сам договор нужно читать с конкретной страной

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«как дальше жить?»
как и раньше — в соседней теме описали детали dou.ua/forums/topic/30701

«как дальше жить?»
как и раньше — в соседней теме описали детали dou.ua/forums/topic/30701

А причем тут это?)

При том, что налоговая сначала арестовывает сервера, а потом будешь ей несколько месяцев судиться, что ты не КИК и не завтыкал заплатить налоги.

При том, что налоговая сначала арестовывает сервера, а потом будешь ей несколько месяцев судиться, что ты не КИК и не завтыкал заплатить налоги.

Честно, ну это очень вяло связанно) Владение иностранной компанией и арест серверов в Украине, ну такое) но ладно, может кому-то полезный линк будет

Влад,
у вас неординарний і веселий стиль написання про юридичні документи.
відрізняється в кращу сторону від більшості колонок.

Любомир, спасибо) Я просто пишу так, чтобы это выглядело не «очень заумно» или «по-богатому», а полезно и понятно. Рад что получается)

даже саакашвили решил по этому поводу высказаться в своем видео. там даже кто-то из наших оставил комент:
www.youtube.com/...​gzT-TVt2pP34NwwMWB4AaABAg

Спасибо! Видел эту информацию. НО главное, чтобы хуже не сделали. Есть такая грустная тенденция, когда люди из бизнеса попадают в политику (принимают участие в написании законов, становятся членами комиссий) — начинают творить хрень всякую.

Закон о КИК добавит стартапам и бизнесу отчетов и налогов. Предприниматели его критикуют. Детальный разбор норм 1210.

Редакция AIN.UA спросила у юристов, предпринимателей и инвесторов, что именно поменялось для отрасли венчурных инвестиций.

ain.ua/...​aperov-oblozhili-nalogom

О спасибо) Уже опубликовали) Был рад принять участия в написании этой статьи тоже

Вероятность 100.0% что закон писан владельцами ну очень крупных оффшоров, а потому там проложены просто таки магистрали для ухода от налогов. Так что посмотрим, чего будут творить агрохолдинги по факту. Или те же металлотрейдеры. Но что-то мне подсказывает, эти ребята тупо купят греческий паспорт, и какой-нить Ринатус Ахметоус будет учредителем этих прокладок.

Про украинские паспорта и речи не идёт, их могут начепятать сотнями тысяч, например под распил земельки. Никто ж перепись не проводит. А даже если и проведут, так сфабрикуют не хуже выборов.

Многие заговорили о смене резидентства и номиналы тоже вариант)

nv.ua/...​nie-yurista-50089784.html

Нормальный комментарий от юриста, а не от кого попало.

Спасибо за такую высокую оценку моей статьи) Неплохая статейка. Подскажи, что в моей статье отличается от той, что ты скинул?(кроме конечно простого сленга и моего подхода «все нормально») Есть хоть одно расхождение в трактовании закона?)
Мне это поможет улучшить свой контент и принести больше пользы сообществу.
Заранее спасибо, ваш Кто Попало)

Подскажи, что в моей статье отличается от той, что ты скинул?

Похоже что отличается тем что написал родственник Игоря

Похоже что отличается тем что написал родственник Игоря

Хах) семья — это святое!

Vlad Yarovoy, Павел Яровой,
Закон Яровой
ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Яровой

родственники?

Забавно, но нет, не родственники)

И с Владом и с чекнутой росийской Яровой мы просто однофамильцы

а не от кого попало

А это не оценка твоей статьи (не читал), просто много расплодилось разной инфы левой.

Ааа понял. Слышал о таком, «экстрасенсорный подход» к прочтению статей и оставлению комментов, не читая статью — мощно))

Вам ничего не грозит, если:
1) У вас общий доход по всем вашим КИК не превышает 2 млн. евро.

Точно доход а не оборот?

• Вы уплачиваете налог не меньше 13% (Болгария, Венгрия, Кипр и Эстония- увы)

Ірландія — це Європа! Corporate tax — 12.5%, так что тоже мимо

Точно доход а не оборот?

Точно

Ірландія — це Європа! Corporate tax — 12.5%, так что тоже мимо

Да, отличное дополнение, спасибо! Я как-то забыл про нее)

Простите, что такое оборот в вашем понимании и как он отличается от дохода? Заметьте, что речь должна идти в терминах IFRS (МСФО), ведь именно финансовая отчетность по IFRS в законе указана, как источник всех данных для рассчетов (есть исключения, но реально ни для кого почти не релевантны).

Понятия turnover, как элемента P&L, в IFRS просто не существует. То же, что у нас понимают под «оборотом», ближе всего к revenue, но это как раз и есть доход. Так что да, в ваших терминах (как я их понимаю) в законе речь идет об обороте. Под доходом вы наверное понимаете какой-то из видов прибыли.

В международных стандартах нет оборота, потому-что, на сколько я помню, ни в одной из стран не платиться налог с оборота, только с прибыли (доход-расход). Соответственно и на счет КИК, налогооблагаемой базой будет доход.

В международных стандартах нет оборота

Есть, gross revenue зовется...

Есть, gross revenue зовется...

Это доход, не оборот.

Нет. Откройте любой буржуйский справочник для аккаунтанта и поищите там определение (может называться gross sales — это одно и то же) («Gross revenue is the total amount of sales recognized for a reporting period, prior to any deductions...»)

Откройте любой буржуйский справочник для аккаунтанта и поищите там определение (может называться gross sales — это одно и то же) («Gross revenue is the total amount of sales recognized for a reporting period, prior to any deductions...»)

Абсолютно правильно, это Доход, сумма всех входящих сумм. А оборот (turnover) — включает и исходящие платежи (расход).

А оборот (turnover) — включает и исходящие платежи (расход).

С каким знаком? :)

С каким знаком? :)

С каким знаком?)

Что непонятного в вопросе? Если gross revenue — это «сумма всех входящих сумм» (что звучит диковато, но суть понятна — к словам цепляться не буду), а turnover «включает и исходящие платежи», то возникает резонный вопрос — с каким знаком он эти платежи «включает» в «сумму всех сумм»? Если вы их предлагаете отнять (что вроде как логично), то полученная величина будет зваться в литературе (net) profit (иногда bottom line), а никак не turnover. Или вы предлагаете косты к gross revenue таки прибавить для получения «оборота»? :)

UPD. Таки предлагаете прибавлять. Что-то новенькое, честно говоря.

UPD. Таки предлагаете прибавлять. Что-то новенькое, честно говоря.

Абсолютно не новое) Если вы работали хоть с одним иностранным банком, то это стандартная практика)
Именно добавлением мы получаем оборот, а если отнимаем, то получаем то, что вы описали выше)

Если вы работали хоть с одним иностранным банком, то это стандартная практика)

Стандартная практика чего? Какой смысл несет полученная таким образом цифра? Где вы вообще ее встречали (в каком документе)?

Стандартная практика чего? Какой смысл несет полученная таким образом цифра? Где вы вообще ее встречали (в каком документе)?

Почти любая банковская форма на открытие счета. Для целей налогообложения смысла нет. А вот для банков, почти всегда необходимо понимать оборот компании. У них есть свои метрики как они ренджерят клиентов по этому показателю (размер бизнеса, уровень рисков и тд). Так что проходя KYC, банк затребует планируемый годовой оборот (сумму входящих и исходящих транзакций)

О, приехали. Начали за здравие, кончили за упокой. Речь шла изначально о финансовой отчетности, в которой якобы нет оборота. Потом оказалось что есть, но очень забористый. А потом, что не в стандартах учета и отчетности, а в процедурах неких неназванных иностранных банков, «...и не в домино, а в карты, и не выиграл, а проиграл.»

Почти любая банковская форма на открытие счета... Так что проходя KYC, банк затребует планируемый годовой оборот (сумму входящих и исходящих транзакций)

В каких конкретно банках (или странах, если это какие-то приколы нац. регулятора) есть подобная дичь?

О, приехали. Начали за здравие, кончили за упокой. Речь шла изначально о финансовой отчетности, в которой якобы нет оборота. Потом оказалось что есть, но очень забористый.

Полистайте то что вы писали выше.

В международных стандартах нет оборота
Есть, gross revenue зовется...

Вы утверждали, что в отечности есть оборот. Я писал, что нет. Что там есть доход/прибыль/расход. Теперь вы пытаетесь перекрутить инфу) То что я описал, относиться к банкам и я ни разу не утверждал обратного).

В каких конкретно банках (или странах, если это какие-то приколы нац. регулятора) есть подобная дичь?

Возьмите любую банковскую форму (Швейцария, Кипр, Болгария и тд). Вы скорее всего далеки от этого вопроса, раз считаете это дичью)

Вы утверждали, что в отечности есть оборот. Я писал, что нет. Что там есть доход/прибыль/расход.

Хаха, лол, теперь мы начинаем прятаться за нечеткость финансовых формулировок/терминов, ага? Даже в русском языке «валовой доход» и «оборот» чаще всего тождественны и означают одну и ту же характеристику (а еще можно встретить «выручку» в менее формальных текстах). А могут и не означать — зависит от контекста. Аналогичная история в иностранной отчетности, разве что зоопарк терминов еще больше. Вы просто этой буржуйской терминологии похоже в глаза не видели, но зачем-то полезли рассказывать о том, что в иностранной «отчетности нет оборота». Держите ссылочку на то, что такое revenue в смысле IAS: www.ifrs.org/...​rds/ias-18-revenue/#about

Возьмите любую банковскую форму (Швейцария, Кипр, Болгария и тд). Вы скорее всего далеки от этого вопроса, раз считаете это дичью)

Я прекрасно помню какие бумажки заполнял при открытии корп. счета в Польше, и никакого планируемого оборота там не было. В принципе. Так что либо вы говорите о каких-то специфических банках (в которые «с улицы не зайдешь»), либо о каких-то специфических услугах, в которые есть порог входа. Но это 1) не стандартная практика и 2) не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу о том, входит ли оборот (он же гога, он же гоша он же валов(о|ы)й доход, выручка,... you name it), в финансовую отчетность.

То что я описал, относиться к банкам и я ни разу не утверждал обратного).

Ну да, ну да...

В международных стандартах нет оборота
Речь шла изначально о финансовой отчетности, в которой якобы нет оборота. Потом оказалось что есть, но очень забористый.
В международных стандартах нет оборота
Есть, gross revenue зовется...

Вы опять пытаетесь перекрутить ситуацию)

Я прекрасно помню какие бумажки заполнял при открытии корп. счета в Польше, и никакого планируемого оборота там не было. В принципе. Так что либо вы говорите о каких-то специфических банках (в которые «с улицы не зайдешь»), либо о каких-то специфических услугах, в которые есть порог входа. Но это 1) не стандартная практика и 2) не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу о том, входит ли оборот (он же гога, он же гоша он же валов(о|ы)й доход, выручка,... you name it), в финансовую

То что вы заполнили одну форму и если там не было такого вопроса — это не означает, что это стандартная практика для всех банков, увы. Откройте 10-20 счетов в разных странах и у вас отпадут вопросы. Или хотя бы просто по заполняйте пару сотен форм.

Держите ссылочку на то, что такое revenue в смысле IAS: www.ifrs.org/...​rds/ias-18-revenue/#about

Вы опять пытаетесь притянуть разные понятия) Я разве спорил, что revenue это что-то другое?) Мы говорили о другом)

Пока, я вижу вашу попытку спорить ради спора. А в этом смысла никакого) Каждый остался при своих) Удачи!

Откройте 10-20 счетов в разных странах и у вас отпадут вопросы. Или хотя бы просто по заполняйте пару сотен форм.

Очень смешная маленькая манипуляция в сперва-добейся стиле. Ну разумеется я не буду этого делать по причине отсутствия в этом какого-либо практического смысла. Но мы можем поступить иначе: вы приведете конкретный список из 10-20 конкретных банков разных стран где с вас требовали планируемый оборот при открытии счета, а я выборочно позвоню и проверю. И таким образом мы легко убедимся что вы правы, а я безнадежно заблуждаюсь.

Но мы можем поступить иначе: вы приведете конкретный список из 10-20 конкретных банков разных стран где с вас требовали планируемый оборот при открытии счета, а я выборочно позвоню и проверю. И таким образом мы легко убедимся что вы правы, а я безнадежно заблуждаюсь.

Давайте) Мои услуги будут стоить 3000 евро за 10 банков. 50% предоплата, 50% после получения. Если все устраивает, напишите в личные вашу почту, вышлю договор и счет на оплату. Чтобы вас не утруждать обзвонами, я даже скину вам банковские формы)

Что и требовалось доказать. Sapienti sat.

Мне доказывать ничего не нужно было) А юристы, бесплатно не работаю, запомните)

Так а яка ж відмінність доходу від обороту, особливо для податку?

Попробую расставить все точки)
Тебе на компанию зашло 100к евро и после этого, компания заплатила за какие-то услуги 90к евро. В итоге:
Оборот у компании — 190к евро
Доход у компании — 100к евро
Прибыль у компании — 10к евро (именно прибыль облагается налогом почти во всех странах и правовых формах, есть некоторые исключения)

Тебе на компанию зашло 100к евро и после этого, компания заплатила за какие-то услуги 90к евро. В итоге:
Оборот у компании — 190к евро

А звідки ви це взяли? Ну просто увесь гугол каже, що це буде 100к.
uk.wikipedia.org/wiki/Виторг
dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/15854
en.wikipedia.org/wiki/Turnover_tax

dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/15854

Вот с этой ссылки:
ОБОРОТ — общее количество банковских кассовых операций по данному текущему счету. Некоторые (очень редкие) банки взимают комиссионные за ансамбль кассовых операций. Активность в ведении текущего счета (количество операций) определяет деловую активность и служит одним из факторов, определяющих кредитоспособность клиента.

У вас розмірність не сходиться. Кількість операцій виміряється в штуках, а не в євро.

На практике, хоть некоторым банкам и важно количество ваших транзакций и они задают этот вопрос часто, но это нужно для понимания затраты ресурсов и потенциальных доходов банка. А оборот, считается в сумме денег, что зашли и что вышли.

Мені не задавали, коли я мій ФОП рахунок у приваті відкривав. А от про скільки буде надходити — задавали. Скільки буде виходити — достатньо очевидно, це трохи менше, ніж скільки буде входити. Цілком достатньо банку для оцінки.
І це усе — не про податки. Податок на обіг — це не податок на in + out. Податок з обігу — це податок на in, те саме, що податок на дохід, на gross revenue, на відсоток від 100k у вашому прикладі, а не від 190к. Податок на in + out не має сенсу, частини out, яку треба буде заплатити як податок — для контори вже нема, в той самий момент, як гроші заходять. Тобто, для контори — це те саме, що податок на in із подвоєним рейтом. Для податкової — трохи гірше, бо не все відразу отримає. І тому в тему топіку — не можна казати, що ось там у нас у КІК податок тільки на in, але він не є страшним і нелюбимим економістами податком з обігу, тому що податок з обігу це на in + out. Бо недоліки податку з обороту — не залежать від його рейту і від того, чи є він податком на in, чи на in+out.

Мені не задавали, коли я мій ФОП рахунок у приваті відкривав. А от про скільки буде надходити — задавали.

Вы на какой системе налогообложения?

Скільки буде виходити — достатньо очевидно, це трохи менше, ніж скільки буде входити. Цілком достатньо банку для оцінки.

Далеко не всегда так (бывает выводя все под 0, или наоборот не выводят деньги)

Податок з обігу — це податок на in, те саме, що податок на дохід, на gross revenue, на відсоток від 100k у вашому прикладі, а не від 190к.

Абсолютно правильно, как я и написал в своем примере) Только звучит у нас это не как налог с оборота, а как налог на доход или прибыль в зависимости от системы налогообложения.

Вы на какой системе налогообложения?

На третій, звичайно. І то мабуть вони якраз про оборот спитали.

не выводят деньги)

Банку дарують?)

Абсолютно правильно, как я и написал в своем примере)

Я вам кажу, що для податків оборот буде 100к, а не 190к і це і є база для податку з обороту, що є тим самим, що податок на дохід, а ви кажете, що вірно. Ну а потім відразу заперечуєте.

Только звучит у нас это не как налог с оборота, а как налог на доход или прибыль

Це два дуже різні податки. Із 100к проти 10к базою у вашому випадку. Податок на дохід, це, зазвичай, податок на фіз. осіб. Для юр. осіб — це страшний та поганий податок з обігу. Ви реально думаєте, що там колись там, де був податок з обігу, і вхід і вихід оподатковували? Нехтуючи тим, що конкретни приклади англійської вікі кажуть, що це не так і аргументи, що сам підхід дурний?

На третій, звичайно. І то мабуть вони якраз про оборот спитали.

Нет, про доход. Для вашей группы важен только этот показатель, расходы не анализируют.

Банку дарують?)

Накапливают)

Я вам кажу, що для податків оборот буде 100к, а не 190к і це і є база для податку з обороту, що є тим самим, що податок на дохід, а ви кажете, що вірно. Ну а потім відразу заперечуєте.

Для налогов в вашем случае, базой будет 100к ДОХОДА. не оборота.

Це два дуже різні податки. Із 100к проти 10к базою у вашому випадку. Податок на дохід, це, зазвичай, податок на фіз. осіб. Для юр. осіб — це страшний та поганий податок з обігу. Ви реально думаєте, що там колись там, де був податок з обігу, і вхід і вихід оподатковували? Нехтуючи тим, що конкретни приклади англійської вікі кажуть, що це не так і аргументи, що сам підхід дурний?

Еще раз, вы не правильно поняли что я написал. Если брать вас, как пример, то у вас базой будет 100к. А если брать общую систему, то база 10к. 190к никогда не было базой для налогообложения)

ДОХОДА. не оборота.

Це одне й те саме (у рамках вашого прикладу). Згідно усього, шо гуглиться. Ви ж, коли намагались знайти підтвердження вашому визначенню — помилились навіть у розмірності.

190к никогда не было базой для налогообложения)

Так а шо тоді буде для податку з обігу у вашому приклад? Він жеж таки існував.

Это не одно и тоже) ну специально ж для вас по простому объяснил и расписал) Нету налога на оборот. И нельзя его приравнивать иначе б в налоговом кодексе наверное ж было бы другое понятие указано)

Последний раз на пальцах объясню.
Вы продаете конфеты. Продали 5 штук и получили за них 100 грн. Это ваш ДОХОД (для вас ФОП 3 гр единого налога это будет база налогообложения ДОХОД, не оборот ни любое другое слово). Но вам за аренду магазина нужно заплатить 50грн. В итоге ваша ПРИБЫЛЬ составила 50 грн ( если вы на общей системе, либо иностранная компания почти в любой стране и юр форме, то вы платите налоги с этой суммы). Оборот по вашей компании составил 150грн. Он НЕ облагается налогом и не участвует в принципе в каких либо еще вычислениях. Просто фин. показатель, что зашло 100 ед. вышло 50 ед. итого по счету компании за месяц оборот 150 ед.
Все)
Проще уже не смогу объяснить и не вижу смысла в этом вопросе и споре) Это как с автором выше, разговор ни о чем, который не принесет пользы.

Нету налога на оборот.

Що значить не існує? Поняття таке є. Він існує у ПАР, рівно у тому вигляді, що я товкну тут. 3-тя група ФОП — теж наче його платить, бо ми не можемо базу зменшити.

Оборот по вашей компании составил 150грн.

Ні. То ви собі щось вигадали. Вам нема на що послатись у підтвердження ваших слів.
www.google.com/...​что такое оборот компании

Це одне й те саме (у рамках вашого прикладу). Згідно усього, шо гуглиться.

Именно. В законах (и установленных законом формах) разумеется всегда указан какой-то один конкретный термин, но все что касается интерпретаций, разъяснений, экспертных материалов на тему и т.п. — полный разброд и шатание с использованием в одном контексте (и смысле) различной терминологии. Особенно хорошо это видно как раз по западным публичным компаниям, которые публикуют отчетность — где одна и та же цифра может называться (gross|net)? revenue, может (gross|net)? sales, где-то в экспертных статьях — top line (vs bottom line) и т.п. (и в обсуждениях такая же байда — хед оф сейлз оперирует net sales, аккаунтанты net revenue, биг босс козыряет топлайном — и все друг друга понимают :))

Данило Гетманцев про скандальний податковий закон «1210»: це не ескімо, щоб всім подобатися
www.epravda.com.ua/...​ations/2020/05/25/660906

Спасибо) Действительно неплохо объяснил все. Про самих КИК не так много но по сути.

Уровень «понимания» вопроса господина Гетманцева из статьи по ссылке (он просто не понимает, что его спросили, или делает вид):
— Есть мнение, что закон негативно отразится на стартаперах. Они часто получают стартовый капитал от внешних инвесторов, регистрируют компанию за рубежом в поиске понятного законодательного поля, а работают в Украине.
Поскольку это мобильная группа предпринимателей, видите ли вы риск их бегства из Украины?
— Это откровенная глупость. Разберем то, что вы сказали.
Если вы стартапер, получили иностранные инвестиции и начали бизнес в Украине, то это не облагается налогом ни сейчас, ни потом. Более того, в законе есть норма, которая содействует получению инвестиций.
Я говорю об ускоренной амортизации, которая позволяет амортизировать основные средства не за пять-десять лет, а за два года. Эта норма вступает в силу сразу. Инвестиция денег в Украину не облагается налогом.

сирёзно а вы сирёзно ожидали от них сколь-либо других уровней «понимания»?

Ты б еще посидел на всяких панельных дискуссиях с ними — захотел бы врезать этим словоблудам...)

На кого распространяется этот Закон?

Вот на этот вопрос как раз таки ответа и не прозвучало.
Допустим я гражданин Украины но налоговый резидент другой страны, живу не в Украине, но само собой выезд на ПМЖ не оформлял. Открыв компанию в стране прибывания должен ли я отчитываться перед украинской налоговой?

Я немного ниже ответил уже на подобный вопрос.

ст.39(2) НКУ предусматривает, что вопрос о КИК может относиться только к РЕЗИДЕНТАМ Украины. А в ст. 14 НКУ мы видим, кто такие резиденты — люди которые постоянно проживают на территории Украины + люди которые имеют жизненные интересы в Украине. Исходя из этого 1) вы должны 183+ дней проживать в другой стране НО 2) ваши жизненные интересы должны быть в другой стране ( так что работа, школа детей и другое, должно находиться не в Украине).

В таком случае вас это касается не будет.

Cначала написал, потом дочитал..
отлегло.

Це для всіx громадян Украіни чи для податковиx резидентів лише?

Вот это супер вопрос) Если бы я раздавал призы, за отличные вопросы — ты точно получил бы его!
ст.39(2) НКУ предусматривает, что вопрос о КИК может относиться только к РЕЗИДЕНТАМ Украины. А в ст. 14 НКУ мы видим, кто такие резиденты — люди которые постоянно проживают на территории Украины + люди которые имеют жизненные интересы в Украине. Исходя из этого 1) вы должны 183+ дней проживать в другой стране НО 2) ваши жизненные интересы должны быть в другой стране ( так что работа, школа детей и другое, должно находиться не в Украине).

В таком случае вас это касается не будет.

но с учетом автоматического обмена информацией вам сначала прилетит письмецо, а потом уже доказывай что ты не резидент

Есть такая вероятность. Посмотрим, как это будет реализовано.

но тут в первую очередь это коснется миллиона заробитчан в польше

но тут в первую очередь это коснется миллиона заробитчан в польше

Вот тут как раз не должно. Если конечно они не владеют компаниями в Польше. На физ. лиц повлияет только BEPS, КИКи им не страшны.

да, я про BEPS — как я понял он часть этого закона

Да, все правильно. Просто в статье я исключительно о КИКах писал. Но думаю стоит и про BEPS отдельно написать тоже.

Вы можете более детально расказать как BEPS повлияет?

Могу, но тут нужно отдельную статью писать) Чисто как коммент, не получится. Если есть интерес у аудитории, то конечно напишу)

Буду очень благодарен думаю как и многие другие обитатели ДОУ.

У меня вопрос: какие способы у государства во первых узнать, а во вторых доказать что у человека где-то там есть компания? На сколько я понимаю есть ряд стран, которые не присоединились и не заявили о желании присоединиться к этой гадости

1. Запрос делать по всем гражданам, во все страны?
2. Почему ты думаешь, что ответят? Банковскую тайну никто не отменял

А как узнать, по каким людям запросы делать и куда?
массовый запрос не пройдет, на него не будут отвечать.

А как узнать, по каким людям запросы делать и куда?

Скоро это не потребуется, будет автоматический обмен инфой)

Ну а пока, ниже уже привели пример. Найти инфу про иностранные компании не так сложно. Плюс в большинстве стран открытый реестр бенефициаров, соответственно пробить интересующие компании не так сложно.

Грубый пример:
заходишь на сайт какой-то ИТ компании. листаешь его вниз и либо в футере либо в Термзах/прайвеси будет инфа о компании (название и юрисдикция). Дальше идешь в коммерческий реестр этой страны и получаешь инфу о владельце. Ну и финально, уже на основании всего этого делаешь запрос.

Скоро это не потребуется, будет автоматический обмен инфой)

как конкретно вы себе видите он будет работать?

Ну и финально, уже на основании всего этого делаешь запрос.

запрос конкретно куда и конкретно об чём и конкретно с какими основаниями?

вы надо понимать юрист? ок как конкретно вы себе видите такой запрос будет работать?

в большинстве «белых» юрисдикций корпоративные реестры и так открыты часть из них даже гуглится в т.ч. по разным сайтам коллекторам информации «третьих фирм» скажем в UK что-то 4.2 млн фирм в реестре все записи имеют открытые списки директоров даже с историей найти Ivan Ivanoff не составляет труда за британский уже точно не помню но в некоторых реестрах есть либо точная цифра годовой отчётности либо её оценка вот я Иван Иванофф вот британская фирма у которой директор Ivan Ivanoff вот её финансовый оборот за прошлой год 2.2 млн евро дальше что?

как конкретно вы себе видите он будет работать?

Информация о лицах (налоговых резидентах Украины) которые владеют иностранными компаниям или счетами, будет передаваться Украине.

вы надо понимать юрист?

Ваша интуиция вас не подвела)

ок как конкретно вы себе видите такой запрос будет работать?

К сожалению, видеть будущее пока пока не так удачно получается, как у экстрасенса где-то выше в комментах) НО если по сути, то запросы могут понадобиться в случае необходимости уточнения какой-то инфы либо ее отсутствия. Автоматический обмен и так позволит иметь максимальную необходимую информацию. Государство и сейчас может делать такие запросы (более того, оно их делает) но больше в сфере уголовных преступлений.

в большинстве «белых» юрисдикций корпоративные реестры и так открыты часть из них даже гуглится в т.ч. по разным сайтам коллекторам информации «третьих фирм» скажем в UK что-то 4.2 млн фирм в реестре все записи имеют открытые списки директоров даже с историей найти Ivan Ivanoff не составляет труда за британский уже точно не помню но в некоторых реестрах есть либо точная цифра годовой отчётности либо её оценка вот я Иван Иванофф вот британская фирма у которой директор Ivan Ivanoff вот её финансовый оборот за прошлой год 2.2 млн евро дальше что?

Зависит от того, для чего это инфа была нужно. Если вы не сообщили налоговую про наличие такой компании — ловите штраф. Если вы подали недостоверную информацию о ваших фин. результатах — ловите штраф, налог и потенциально уголовное дело. Либо просто найдут инфу, сверят с тем что есть и успокоятся.

У меня вопрос: какие способы у государства во первых узнать, а во вторых доказать что у человека где-то там есть компания?

На данный момент только подача официального запроса в страну. Потенциально найти смогут а) через открытые реестры акционеров (в большинстве ЕС стран например) б) если как-то получат инфу в Украине о вашей компании и сделают запрос.

А дальше хотим мы этого или нет, BEPS уже близко и начнется автоматический обмен информацией.

На сколько я понимаю есть ряд стран, которые не присоединились и не заявили о желании присоединиться к этой гадости

Так и есть.

2. Почему ты думаешь, что ответят? Банковскую тайну никто не отменял

Они будут не в банки делать, а в локальную налоговую. А там достаточно информации о вашей компании (есть исключения).

Они будут не в банки делать, а в локальную налоговую. А там достаточно информации о вашей компании (есть исключения).

А если компания оформлена на Васю Пупкина? Есть такая услуга

Никто не говорит, что найдут всех.

Значит найдут Пупкина. И тут два варианта: 1) Пупкин резидент Украины — и потенциально его могут связать с вами (что вы даете реальные указания, а он номинал), тогда вы станете контролирующим лицом. 2) Пупкин резидент другой страны — потенциально тогда его даже искать не будут, если конечно не обнаружится ваша переписка либо другие факты подтверждающие, что вы даете указания этому лицу — тогда вы контролирующее лицо.

А как может обнаружиться переписка без санкции на обыск?

Как вариант, в рамках проведения негласных следственных (розыскных) действий.

а как могут быть проведены следственные розыскные действия без санкции? ))

а как могут быть проведены следственные розыскные действия без санкции? ))

Давайте определимся, под «санкцией» вы имеете ввиду элемент нормы права?) Если да, тогда я думаю они будут действовать как и часто до этого. Либо оптимизируют существующие статьи УК либо новое добавят.
Если вы имеете ввиду разрешение на проведение таких действий, то их можно получить, правда должна быть статья которая тянет на тяжкое или особо тяжкое.

Но с УК я уже 100 лет не работал и не планирую работать. Тут будет лучше вопросы спецам в этом направлении задать.

Я тут могу ошибаться, но на сколько я понимаю что-то нарытое в интернете не является доказательством. Это не так?

Я тут могу ошибаться, но на сколько я понимаю что-то нарытое в интернете не является доказательством. Это не так?

Просто нарытое — да. Но, официальный реестр не относиться к «просто нарытому».

А какая может быть частная переписка в официальном реестре?

А какая может быть частная переписка в официальном реестре?

Сори, не понял что ты о переписке.
Тогда вернусь к вопросу

Я тут могу ошибаться, но на сколько я понимаю что-то нарытое в интернете не является доказательством. Это не так?

Тут будет зависеть от того на сколько серьезные доказательства будут. Если условно они получат твою почту, телегу или еще что-то, где ты давал указания номиналу, этого может хватить.
Если это будет фигня какая-то — то конечно не прокатит такое.

Опять же, эти вопросы будет лучше адресовать тем, кто разваливает дела в судах) Так как это абсолютно не мое направление и не хочу говорить информацию которая может не соответствовать реальности)

а во вторых доказать что у человека где-то там есть компания?

Презумпція невинуватості тільки в кримінальних справах. Податкова просто виставляє тобі суму, що маєш сплатити (а хто пам’ятає «безакцептне списання» імені Міколи «Хіба я не кізяк» Яновіча Пахла?), а ти вже в суді доводиш, що сплачувати не потрібно.

А у меня денег нет и имущества тоже. И пусть доказывают обратное пока не обкакаются

А у меня денег нет и имущества тоже. И пусть доказывают обратное пока не обкакаются

Да, тут вы правы. Даже если будет решение суда о взыскании штрафа с вас. Исполнительная служба не сможет его исполнить, если у вас нет имущества и дохода.

Презумпція невинуватості тільки в кримінальних справах. Податкова просто виставляє тобі суму, що маєш сплатити (а хто пам’ятає «безакцептне списання» імені Міколи «Хіба я не кізяк» Яновіча Пахла?), а ти вже в суді доводиш, що сплачувати не потрібно.

Тут вы не совсем правы. Изменениями предусмотрено, что весь груз доказывания будет лежать на налоговой. И это очень хороший нюанс.

Хоть какие-то хорошие новости.

К сожалению, это было бы очень хорошим нюансом если бы мы жили в правовом государстве. Слабо верится, что наши суды будут идти против налоговой и боюсь на практике будут случаи, когда налоговая шьет дело белыми нитками, а в суде это принимают как доказательство.

«Не так страшны украинские законы, как практика их применения» (с. Неизвестного юриста, читать со скорбящим лицом)

возникает обязанность уведомить гос. органы о наличии такой компании

Подскажите, пожалуйста, какие именно гос. органы надо уведомить? И как быстро? И в каком виде подать уведомление?

Подскажите, пожалуйста, какие именно гос. органы надо уведомить? И как быстро? И в каком виде подать уведомление?

В Законе написано «контролирующий орган», так что это налоговая (только нужно будет смотреть, будут ли создавать какой-то отдел или как это будет происходить). Уведомить нужно в течении 60 дней со дня возникновения ваших прав в КИК. Форма будет установлена позже уже налоговой.

Уведомить нужно в течении 60 дней со дня возникновения ваших прав в КИК

Спасибо! А как быть тем, кто зарегистрировал компании давно? Или 60 дней считаются с момента подписания президентом 1210?

Спасибо! А как быть тем, кто зарегистрировал компании давно? Или 60 дней считаются с момента подписания президентом 1210?

Честно? Пока не знаю. По логике, думаю будет так, что с момента вступления в силу этих норм возникнет обязанность уведомить органы про уже существующие компании/трасты/партнерства.

Что скажете насчет «теста основной цели»? =)

Вот это, актуальный вопрос в целом для всего бизнеса, который «наши» открывают в других странах. Если это оффшоры, то их потенциально не увидят и все хорошо у вас — теста не будет. Если это ЕС, тогда вы должны быть готовы показать, что делаете бизнес не только для избежания налогов либо их минимизации. В целом решения есть и они достаточно простые. Просто не все их видят)

Есть проблема. Критерии «теста основной цели» не выписаны. А полномочия при этом увеличены.

Превалирование «теста основной цели» над законами об избежании двойного налогообложения. При этом тест сносной цели выписан в лучших традициях — вообще без конкретики.

«Застосування міжнародного договору України не дозволяється, якщо головною або переважною метою здійснення відповідної господарської операції із таким нерезидентом було безпосереднє або опосередковане отримання переваг, які надаються міжнародним договором у вигляді звільнення від оподаткування або застосування пониженої ставки податку, якщо не буде встановлено, що отримання таких переваг відповідає об’єкту та цілям міжнародного договору України (якщо інше не передбачено міжнародним договором, згода на обов’язковість якого надана Верховною Радою України).»

Никто не говорил, что все будет гладко) Это мы пока с вами теорию обсуждаем, а как дойдет до практики и применения норм, вообще весело будет. И все же, даже с нынешними нормами, «обойти» это все не сложно.

У меня есть серьезные сомнения, что обойти «несложно».

У меня есть серьезные сомнения, что обойти «несложно»

Как и писал выше, пока это размышления. Но из опыта предыдущих различных изменений могу сказать, что бизнес всегда подстраивается и находит новые пути решения.

Привет, Влад.) Получается теперь, для среднестатистической условно-украинской компании нет никакого смысла в росте? Ведь как только доход моей гипотетической КИК будет подбираться к 2 млн, мне стоит позаботится о смене гражданства.

Привет, Саша) Нет, ты не совсем правильно понял. Если твои(я) КИК зарабатывает меньше 2 млн, то это вообще не должно интересовать налоговую. НО даже если больше, но компания зарегана в стране ЕС или другой стране с которой есть договор об избежании двойного налогообложения и + компания ведет реальную деятельность (например разработка софта, сайтов или Е-коммерс и тд.), тогда у тебя тоже все будет окей. Главное, чтобы это не была «shell company»- тебе нужно будет для нее офис, сотрудники и тогда работай без проблем и не меняй гражданство)

тогда у тебя тоже все будет окей.

кроме того что появляется _обязанность_ а) извещать Родину про это б) подавать полную налоговую отчётность уже в Родину

так?

кроме того что появляется _обязанность_ а) извещать Родину про это б) подавать полную налоговую отчётность уже в Родину

да)

Вам ничего не грозить если:

Я думал они на изуродованных тся/ться остановятся, но нет.
Они решили идти до конца.

«Они» неудержимы оказались)

Підписатись на коментарі