×

Психолог в IT компаниях для борьбы со стрессом. Насколько актуально?

В сегодняшнем прогрессивном мире с жёсткой конкуренцией и постоянной рутиной, работники IT сферы сталкиваются с проблемами стресса и профессионального выгорания. Нередко проблемы на работе становятся причиной многих психосоматических заболеваний, которые требуют профилактики и помощи специалиста. Мне, как врачу-психологу, с опытом работы с пациентами в клинике, интересно насколько роль психолога актуальна для программистов и работников IT сферы. В развитых странах, таких как Америка, Англия, Германия, Дания и др., психологи в компаниях помогают адаптироваться к новой обстановке и коллективу и справляться со стрессом ежедневно. Буду благодарна за взгляд работников IT! И для чего именно вам нужен психолог на работе?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Так исторически сложилось, что я программист. И психолог, да. Ну скучно мне было, признаюсь.
И вот до того, как выучится на психолога, тоже думалось о том, как было бы хорошо, если бы в конторе был свой психолог.
Пока не пришло осознание, что цель психолога и работодателя прямо перпендикулярна. Работодателю надо, чтобы работник исправно пахал. А психолога цель — чтобы обратившийся за помощью почувствовал себя лучше. Надо ли говорить, что иногда оказывается, что этому «лучше» мешает как раз место работы? Не очень умный менеджер, одержимый KPI? Тупейшая организация процессов? Что-то там ещё? И в результате работы с психологом работник вполне может прийти к выводу, что в гробу он это всё видел. И работодатель вот прямо будет ему за это платить, да? Он будет платить, если вы нагнёте этику и будете удовлетворять его запросы, а не запросы обратившихся за помощью.
Это с одной стороны. С другой, как ярко демонстрируют комментарии, уровень доверия такому специалисту будет нулевым, если не отрицательным. И нужно быть либо совсем отчаявшимся, либо ну очень доверчивым, чтобы пойти к «корпоративному» психологу, а мне кажется, что в IT такие долго не задерживаются.
Итого, что мы имеем? Давление с двух сторон, под которым психолог либо кладёт болт на «призвание» помогать, либо увольняется.
Ну. Такоэ.

Что самое не смешное в этой ситуации, помощь людям, работающим в IT сфере, таки требуется. Я никогда не забуду фразу одного знакомого, который просто с непередаваемой тоской в глазах на мой вопрос «Почему ты считаешь, что нельзя говорить о том, что тебя гложет?» ответил «А что, меня кто-то будет слушать?» Да и фантазии о том, что «да какой стресс в этом вашем IT?!» или что достаточно взять себя за яйца, и всё будет как по маслу — в массах сильны весьма, да.

Вот и получается, что программисты часто, действительно, как стулья. Просто молча ломаются.
И, с моей точки зрения, это страшно. Потому что можно же было помочь, разрулить, да выслушать хотя бы, ведь программисты в целом умные люди, привыкшие думать и решать проблемы. Они и сами разберутся, если появится возможность разложить всё по полочкам, если позадавать вопросы, которые им в голову не приходили. Ведь когда варишься в чём-то, очень сложно взглянуть на это со стороны, да. Нужно. можно. Помогает.
Но это явно не «корпоративный» психолог.

Очень плохая идея и практика. Психолог работает с личностью, ее проблемами и миром.
А тут что ? Суть вопроса в том, что интересы сотрудника и компании часто совсем не равны. а кто платит — правильно, компания.
Более того, порой интересы компании прямо требует нанесения прямого вреда сотруднику — к примеру намеренное снижение его самооценки, чтобы экономить на зп. Вы готовы на такое ? Вы готовы убеждать, что компания — это все, а овертаймы — это идеально ?
или вы готовы докладывать руководству о всех разговорах, составлять списки «нелояльных», которых завтра уволят и так далее ?

Потому вердикт прост:
— если сотруднику нужен будет соот. специалист, то он сам его найдет, а веры корпоративному — ноль. И к слову, совершенно непонятно, почему стоит в условиях экономического кризиса откусывать от рейта инженеров деньги на непонятные позиции, которые так и хочется назвать — нахлебники

Все бы хорошо, если бы не конфликт интересов. Работа с психологом предполагает некоторый уровень если не доверия, то открытости (а иначе нафига), но в случае штатного психолога на эту открытость рассчитывать слегка наивно — ну понятно же, что кто зарплату платит, тот и содержание работы диктует, не так ли?

интересно насколько роль психолога актуальна для программистов и работников IT сферы

Актуальна щоб превентивно детектити усіх вигораючих та депресуючих та звільняти їх, знижуючи ризики для проектів.

Швидко викидати за борт відпрацьований матеріал.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Психолог компании нужен для повышения эффективности работы!! Тут может быть: удержание, вовлеченность, мотивация, ротация сотрудников. Для формирования слаженной команды, профилактики выгорания. Если необходимо выявить лидера. Помочь сформулировать Миссию и Визию компании. Помощь руководителям в управлении персоналом экологично. И повторюсь: раскрытие потенциала сотрудника с целью достижения максимальной эффективности. Если сотруднику нужны личные психологические консультации — то лучше ему не идти к корпоративному психологу, а найти отдельного специалиста.

Понятно, психолог должен помочь платить людям меньше а получать от них больше.
И чтобы не выгорали и не валили на +500.

Судя по комментариям психолог действительно нужен))

Потому что само ожидание подвоха от мира, если человек большую часть времени напряжен так как считает, что мир враждебен и ему нужно обороняться это состояние требует громадного количество сил и энергии, которую можно было бы использовать на что-то другое.

На счет доверия.
Доверие нельзя предсказать, оно возникает в процессе общения. И если человек не страдает параноидальным расстройством, то увидев признаки искренности и желания психолога помочь ему он сможет расслабиться и обыкновенно рад возможности доверительного общения. А хороший психолог насквозь пропитан этическими принципами и желанием помогать клиентам улучшить качество своей жизни. Это искрений интерес в успехе клиента и желание ему самого лучшего виден и чувствуется.

На счет разных целей компании и сотрудника.
Я читала тут метафору про галеры, на мой взгляд это скорее похоже на спорт, где команда общими усилиями сплавляется по реке и чтобы победить тренеру важно заботиться о физическом и душевном благополучии каждого участника потому, что каждый человек с кем ты в одной лодке — очень ценный элемент системы.
И сходя из теории систем, стабильность всей системы определяют по самому слабому ее элементу. Так что руководителю действительно выгодно усиление каждого сотрудника в отдельности. Да штатный психолог действительно помогает руководителю компании достигать цели за счет того что он помогает каждому сотруднику в отдельности найти свой личный баланс стать более счастливым и обрести навыки которые позволят улучшить качество жизни.

Когда есть хороший штатный психолог выигрывает каждый сотрудник в отдельности и вся система в целом.

Давайте посмотрим.

Вот программист.

Вот квартира, которую он купил.

Вот стрессовая ситуация с вартирой, женой и кошками dou.ua/forums/topic/30703

Вот он приходит к штатному айтишному психологу.

А штатный психолог ему и говорит [что именно?]...

Он начнет с того, что вначале необходимо от 5 до 10 встреч для ознакомления с проблемой, а потом несколько раз в неделю от года до +∞. В реальности начнут спрашивать о маме/папе, о работе и так пока не надоест пациенту слушать этот бред.

«Со стороны складывается впечатление о том, что вам очень нужна ваша собственная квартира. А почему вам так нужна собственная квартира? Вам нужно чувство защищённости от мира? Вам необходимо иногда отключаться от действительности?»

Психолог/психотерапевт/психо....
Блокчейн/ИИ/Биохакинг бабушкиными ноотропами...
Надеюсь аллегория ясна
По теме
В медицине огромное количество врачей не знает банальных вещей.
Я работал в Украине и могу сказать что в самых-самых клиниках Харькова не все кардиологи знают ЭКГ, гастроэнтерологи о причинах боли в животе, о профилактике вообще никто ничего не знает практически итд.
Я читаю 30-50 журналов медицинских в месяц и все равно считаю, что очень мало знаю.
Когда я слышу об очередном психологе меня это очень забавляет.
Сколько книг/журналов/языков знает обычный психолог в Украине?
Вы реально думаете, что человек посетивший 2 конференции в год и прочитавший пару статей в год сможет что-то сделать?
Ну это как терапевт из поликлиники на Троещине вылечит Вас.
Спросите о последней статье из последнего журнала и сразу посмотрите — читает или очередной динамично развивающийся лжец которому нужна новая резина 21″?

Сколько секунд выстоит читающий книги о боксе против тренирующегося каждый день, но не читающего книг?

Что тяжелее зеленый или сладкий?

Так и хочется спросить, чем вас психологи обидели )

ЗЫ. В Украине, увы, как и на территории практически всего постсовка, психологом объявить себя может любой после трёхдневки. Ставить их в один ряд с теми, кто действительно учится и занимается проблемами клиентов всерьёз, и называть всех шарлатанами это... ну, это ряд когнитивных искажений, возможно, помноженный на ваш собственный негативный опыт.
Вы же не называете всех врачей мира — шарлатанами? Не можете, потому что по чьим-то статьям вы таки своего знакомого от чего-то там вылечили. И писали их, очевидно, не шарлатаны.
Не обобщайте и будет вам счастье. А может и нет. Это не точно.

Я учился с ними, я вижу их в Европе. Не сравнивайте кардио и, например, психиатрию где нельзя ничего доказать.

Я уверена, что для европейских психиатров станет новостью, что в их отрасли нельзя ничего доказать. Как и для любых других психиатров.
Можно было бы рекомендовать разобрать истоки ваших интересных фантазий с психотерапевтом, но зачем? )

Да, особенно с учётом того, что их можно весело тролить по поводу того, что они хотят узнать от пациента.
Ну и банальное узнать как отличить депрессию от биполярного расстройства?
С другой стороны и не скажешь, а вот в Европе психиатры...
Кстати, а откуда Вы так много знаете о пстхиатрах в Европе?
Или :"Люди казали?"
Я с ними работаю, например

Да, особенно с учётом того, что их можно весело тролить по поводу того, что они хотят узнать от пациента.
Ну и банальное узнать как отличить депрессию от биполярного расстройства?

Никак, если пациент не хочет сотрудничать.
Если у вас цель «нагнуть» психиатра, а не получить помощь, то как бы я не вижу, о чём тут беседу вести.
Как там говорят? «Никакое тестирование не может гарантировать, что ошибок в коде нет».

Вся Украина не хочет с кардиологами сотрудничать — поэтому уровень смертности чуть выше Зимбабвийского.
А ведь можно и дальше сотрудничать с ними — только мужики все равно умирать будут в 61.

Ой, вы 6е поверите, я с 2007 года несколько лет в ИПММСП участвовала в проекте с кардиологами и знаю много интересных вещей об этом. И говорить, что проблема в том, что все кардиологи шарлатаны в Украине, ну примерно так же, как «Жги всех, Господь разберётся». Сверхобобщения и катастрофизация не мой конёк, посему откланиваюсь, спасибо за дискуссию.

И Вам не болеть. Не знаю конечно кто такой ПХЛЦУКН с кем Вы работали, но повторюсь:"В Украине самая низкая продолжительность жизни в Европе"
Хотя с кем я спорю, Вы же психолог. А в психологии денег не удалось вешаньем лапши на уши заработать?

Институт проблем математических машин и систем, который Глушкова. Опечаталась в аббревиатуре, бывает.
Нет, конечно не знаю. И никто не знает. Только вы знаете. Хранитель тайного знания. Больше толстого шрифта и аргументов ad hominem и вас, несомненно, будут слушать.
Но это не точно.

Вы же попрощались уже. Глубинные фрустрации и попытки доказать что-то кому-то?

«Почему неэффективная психотерапия кажется работающей: таксономия причин кажущейся эффективности психотерапии».
Двое из авторов статьи — Скотт Лилиенфельд и Стивен Джей Линн — знакомы отечественному читателю по замечательной книге «50 великих мифов популярной психологии».
В этой статье рассматриваются 26 причин кажущейся эффективности психотерапии (ПКЭП) (causes of spurious therapeutic effectiveness — CSTEs).

Подробнее skynin.blogspot.com/2014/11/26.html

Когда я слышу об очередном психологе меня это очень забавляет.
Сколько книг/журналов/языков знает обычный психолог в Украине?

в психотерапевте важна его практика, а не его начитанность

Так это и в кардиологии, например. Правда люди в Украине живут меньше всех в Европе и кардио основная причина смертности, но ведь сколько практики, да?
Кто определяет качество его работы?
Вы знаете методы контроля качества работы психотерапевта?
До сих пор помню книгу о том, как трактовать как человек рисует часы — электронные или нет, сколько на них время, угол между стрелками, с кукушеой или нет...Около 600 страниц мелким текстом и это всего лишь крупица.
Кстати о практике — лечил одного знакомого — тоже ИТ и что-то за 2 года хождения по практикующим «проФФесорам» Киева не нашел ответа, а особо не практикующий я это сделал удаленно за 5 минут.
Поэтому однозначно — начитанность пустышка, главное практика. Бац-бац и в продакшн, да?

Кстати о практике — лечил одного знакомого — тоже ИТ и что-то за 2 года хождения по практикующим «проФФесорам» Киева не нашел ответа, а особо не практикующий я это сделал удаленно за 5 минут.

кого вылечил, от чего?

кого вылечил

Знакомого

от чего?

От болезни
А ведь мог быть добрым врачом и подержать, посочувствовать:"Мол, ужас-ужас, все это из-за Китая/Моссада/ФСБ, а не потому что ’Бац-бац, и в продакшн’."

От болезни

от какой это такой болезни вылечили за 5 минут, что врачи не могли 2 года?

ЖКТ, спецефичная, аутоимунная. Они не могли диагностировать ее, потому что практиковались, но к сожалению не читали умных журналов. Есть другие проблемы — шкода в кредит, квартира а кредит, революция в Внесуэлле, гос строй в Вануату.

До сих пор помню книгу о том, как трактовать как человек рисует часы — электронные или нет, сколько на них время, угол между стрелками, с кукушеой или нет...Около 600 страниц мелким текстом и это всего лишь крупица.

Вчера в нашу лабу наконец-то пришла посылка с семисегментными индикаторами. Правда, индикаторы оказались с какой-то извращённой логикой управления, и я целый день интегрировал их в основную схему, перебирая разные библиотеки и тыкаясь осциллографом в шину.
На сегодня у меня был (еще неделю назад) назначен приём у психолога, на котором врач попросил меня нарисовать часы... Угадайте с одного раза — что я нарисую? Интересно, как психологи отслеживают подобные вещи.

Ну, пока медицина делит человека по частям, чтобы лечить, до тех пор, врачи узких специальностей, не будут знать ничего о том, что они лечат)))

Психотерапия актуальна для многих людей в принципе. Но со штатным терапевтом есть проблемы — нет уверенности в анонимности, да и просто может контакт не сложиться. Тут уж лучше компенсировать затраты, а терапевта пусть человек сам выбирает. Впрочем, с запрлатами в ИТ нет проблемы оплатить терапию и самостоятельно.

нет уверенности в анонимности

а зачем нужна, эта анонимность?

Лол. Ты наверное не захочешь чтобы о твоих проблемах знали твои коллеги или работодатель, потому что во-первых это не всем приятно, а во-вторых люди начнут принимать решения на основе твоего диагноза.

Ниже правильно ответили: люди редко хотят, чтобы об их личных проблемах знали коллеги и начальство. Не говоря о том, что часть проблем могут напрямую касаться проблем и начальства )))

Ниже правильно ответили: люди редко хотят, чтобы об их личных проблемах знали коллеги и начальство. Не говоря о том, что часть проблем могут напрямую касаться проблем и начальства )))

о, а это реально психологическая проблема, бояться озвучить начальству своё недовольство :)

А я ничего не говорила про недовольство ;)

ну, что-то такое, что есть внутри человека относительно начальства и что он боится озвучить этому начальству :)

Ну, умение отрефлексировать свое состояние и адекватно сообщить о нем окружающим — это не такой уж частый навык, на мой взгляд. И терапия тут может здорово помочь.

Стресс в компании решается не на уровне исполнителей, а на уровне владельцев и руководителей компании. Потому что любая компания — это отражение личности ее владельца. Если в компании хаос — то психологу надо работать с первыми лицами, а не исполнителями.

Это суждение мб справедливо для компаний из десяти человек...

А вот нет, не правда. Это справедливо практически для всех. Вы про корпоративную культуру слышали когда-нибудь? Так вот она на самом деле есть, и я не раз удивлялся тому как личность наверху влияет на эту культуру и делает это далеко не всегда осознанно.

Разве нет примеров в истории, когда это справедливо даже в масштабах страны?

Если в компании хаос — то психологу надо работать с первыми лицами, а не исполнителями.

которые пошлют нах. открыто и просто.
проблемы компаний решают не психологи, а бизнес-консультанты

Психология как методика решения проблем коллективов — точно ограничена числом Данбара.

Скорей уж культуролог какой, или прости господи, политолог поможет компании в хаосе, чем психолог

Если главное заинтересованное лицо в успехе компании — сам владелец, то он и будет решать проблемы своего хаоса — с кем посчитает нужным.
В этой ситуации инициатива HR с услугами психолога для исполнителей — это как клеить модные обои на разваливающуюся стену.

Если главное заинтересованное лицо в успехе компании — сам владелец, то он и будет решать проблемы своего хаоса — с кем посчитает нужным.

ну то есть вы уверены что проблема компании лежит в сфере деятельности — психологии.

а может почитаете, википедию например, про то что в психологии является предметом изучения? по другом — про ее зону ответственности.

В этой ситуации инициатива HR с услугами психолога для исполнителей — это как клеить модные обои на разваливающуюся стену.

об этом в этой теме и пишут. и не только я.

просто вы выдвинули другой тезис — что компанией рулит Царь-Батюшка, хотя изучением о том кто что и как рулит в компании — занимается такая дисциплина как менеджмент. научный и не очень.

и если в компании хаос, то нужно ставить вопрос:
а нужен ли этой компании — «штатный менеджер»? или «штатного психолога» к директору послать, и все будет ок?

очень часто то, владельцы компании почему-то и ставят во главе компаний — менеджеров, а сами отстраняются от операционного руководства.
почему не психологов ставят?

А потом характер менеджера (владельца или поставленного) решает, контора будет в топе соседнего сайта, или будет распиарена плюшками, как Яндекс или (пару лет назад) Граммарли.

А потом характер менеджера (владельца или поставленного) решает

да.

только вот психология — не занимается перевоспитанием взрослых людей :)
этим занимаются — гуру. уже без кавычек. те которые жестко ломают адептов пришедших к ним. и то, не все гуру, если вообще не меньшинство :)

а то что менеджер использует наработки из психологии, как программист — из математики — ну да.

я вот не химик, а бензин у меня в баке откуда-то берется, и я использую его свойства. Спасибо химикам!
но брать на оклад химика? или спрашивать совета когда пора рефакторить?

менеджер да, решает. а что будет в итоге, результате...

в большинстве случаев будет — «как всегда» :)

Сергей, я уверена что проблемы компании лежат в ее организационной структуре, которая определяется осознанно/неосознанно, личностью первого лица.
Например,
— у ребенка истерика: виноваты родители,
— у строителя взрыв матов: ты его достал своими меняющимися требованиями,
— твоя собака тебя не слушается: ты непоследователен в своих требованиях,
— у developer-а стресс: причина в неэффективной организации рабочего процесса.

Если для работы в компании на позиции developer-а не достаточно soft-skills на уровне здравого смысла, то, я считаю, что из компании надо бежать, а не работать с психологом.

И, да, я мало смыслю в психологии и не люблю читать Википедию.

Сергей, я уверена что проблемы компании лежат в ее организационной структуре

и психология тут ни при чем.

которая определяется

например закономерностями выявленными в работах экономиста Рональда Коуза, «О природе фирмы» и т.п.
психология тут ни при чем. это не ее сфера.

осознанно/неосознанно, личностью первого лица.

первое лицо очень быстро и часто само в ахуе, от того что получается у него в фирме.

— у ребенка истерика: виноваты родители,

или колики.

— у строителя взрыв матов: ты его достал своими меняющимися требованиями,

или просто это было последней каплей. а достали его постоянно бухающие работяги, жена, и ребенок с вечными коликами

твоя собака тебя не слушается: ты непоследователен в своих требованиях,

угу, тебе не удалось спуститься на уровень мышления собаки.

у developer-а стресс: причина в неэффективной организации рабочего процесса.

или в том что он достиг того уровня ответственности, сложности который не в состоянии тянуть.
и как один второстепенный герой романа «Над кукушкиным гнездом» начал ехать крышей. тот, дибил, которого родители пытались сделать нормальным. и по окончанию школы нашли ему работу — на жд полустанке, где раз в неделю проходили поезда. Он сошел с ума — потому что переживал что неправильно передет стрелки. и в романе мы видим его сидящим у окна, и бубнящим — «я устал, я устал». Очень яркий для меня образ :) Кизи, как работавший санитаром знал о чем пишет. Вылечить, как думаете, можно этого героя?

и теперь, если мы посмотрим на все ваши примеры, то увидим что речь всегда о — физических субъектах.

А стая, племя, коллектив, компания, фирма, государство, народ — НЕ физические субъекты.
И это обычная обывательская ошибка, переносить закономерности с физических субъектов на не физические.

И, да, я мало смыслю в психологии

нет, по примерам что вы привели, вы не смыслите что такое «сложные системы».

Где тут кнопка — я против?:))

против чего? столпов психологии, которые утверждают что интуитивные представления об устройстве мира(и материального и социума) у большинства людей находятся в плену биологических=детстких=инфантильных ожиданий?

а потому большинство делает уверенные выводы:
Ветер это потому что деревья качаются (кн «от 2ух до 5ти»)

и в итоге бОльшая часть интернет холиваров, это попытка выяснить — а в какую строну нужно качаться деревьям, и с какой силой?

Я против неуважения к собеседнику.

а я против отождествления мнения и автора мнения.

но если собеседник считает свои ошибки рассуждения — неотделимой частью своей личности — то да, ему нужен психолог.

Что лично меня удивляет — так это просто бешенное недоверие работодателю. Ребят, вы треть жизни на работе проводите, неужто приятно это время тратить на мудаков?

Буду теперь ждать статью про «корпоративный спортзал», где злой работодатель специально подговаривает тренеров повреждать программистам связки/суставы/позвоночник, чтоб меньше шастали и больше работали.

По теме: как и в случае со спортзалом, компания может договориться с ассоциацией по своему выбору и компенсировать часть расходов. Психолог — штука крайне интимная, и должно быть совпадение конкретного психолога-пациента. Подобрать такого даже на команду из 3х человек — будет крайне нелегким делом.

Ребят, вы треть жизни на работе проводите, неужто приятно это время тратить на мудаков?

Время тратится на чай или кофе, разговоры с соседом о взламываемости эллиптической кривой, о том, падает ли ворона с орехом в клюве быстрее, чем орех без вороны, и о политике, пока третий не начнет матюкаться.
А вот если начальство зачастило своей персоной — это уже серьезный повод искать следующую контору.

Так и печенькам с кофе от работодателя доверять не стоит, мало ли чего туда подсыпают для лояльности и мотивации )

«За деревьями не видно леса»
Работодатели часто спокойно экономят на зарплатах, считая, что какие-нибудь «овер дoxyя видов чая», крафтовое печенье, или мешки с пенопластом осчастливят работника больше, чем прибавка к зарплате.

Хабр, статья «Как платить программистам меньше».

Работал на шлюпке, там менеджер сначала притащил мешки в офис, а когда он увидел, что разработчики, оказывается, на них сидят, убрал их. Вот такая лояльность и мотивация.

В чем-то правы.
Печеньки и отсутствие надзирателя повышают качество жизни, и потом не хочется менять работу ради +500. Если с умом и качественно делается. Пример — Яндекс или Гугл.

Не знаю как Яндекс, только Гугл еше и платит, и платит очень не плохо

До Крыма Яндекс платил нормально.

Так у работодателя на двери в переговорку не написано «мы хорошие» или «мы мудаки» — проявления познаются со временем

И работодатель может показать обратную сторону Луны , когда поднимаются вопросы пересмотра зарплаты или перевода на другой проект.

спортзал — это профилактика болезней. выгодно!

а выгорание — это уже заболел. и быстро вылечить — не получится. невыгодно лечить!

поэтому согласен с рассуждениями
задачей штатного психолога будет в первую очередь выявление маскирующих свое выгорание и — подготовка им замены. а как появится замена — увольнение.

Даже в исходном посте идет речь о предотвращении выгорания. Согласно вашей логики — это тоже должно быть выгодно?

Кстати, замена хорошего спеца — это 6-12 месячных окладов (без учета упущенной выгоды). Точно лечить не выгодно?

Но самое главное. Если манагер не просто носит бейджик, то выгоревший на ура определяется. Не нужен тут психолог. Но вот как раз у манагера других инструментов, кроме как вовремя найти замену — просто нет.

Даже в исходном посте идет речь о предотвращении выгорания.

об этом я уже писал

предотвращают выгорание — коучи, лиды, — «гуру» в широком смысле, если речь о людях (процессы, правильная бюрократия то уже другой набор мероприятий)

а не «врачи»

травмпункт может впахивать сколько угодно, разбитые локти, сломанные руки, и сотрясения мозга
но против гололеда предпринимаются соооовсем другие меры, никак не похожие на то чем заняты врачи в травмпункте

Кстати, замена хорошего спеца — это 6-12 месячных окладов (без учета упущенной выгоды). Точно лечить не выгодно?

зависит от компании.
так как сам тимлидствую, то минимум обчитался статей и книг для менеджеров.
там тонко-лукаво но четко обычно написано — выгодно только в реееедких случаях, когда специалист высочайшей компетенции. и то, нужно посмотреть, может он уже совсем все, и после лечения будет просто «реабилитированным инсультником»

Но вот как раз у манагера других инструментов, кроме как вовремя найти замену — просто нет.

ему все равно придется искать замену. выгорание же наступает раньше чем его кто-либо отдетектит, даже сам выгоревший. так что выгорел то он вчера, это узнали об этом сегодня.

и да, по этому факту стоит предпринять что-то чтобы остальные невыгорели.
но с этим то — менеджеру все равно придется попрощаться.

>

выгорание же наступает раньше чем его кто-либо отдетектит, даже сам выгоревший. так что выгорел то он вчера, это узнали об этом сегодня.

Вообще, есть признаки, которые сигнализуют о том, что ситуация уже не очень нормальная и выгорание не за горами, так же есть предпосылки, но и о том и о другом мало кто осведомлён. Вот и кажется, что выгорание случилось вчера. Это не удар моолнии. Это медленно разворачивающийся процесс, и развитие его вполне можно отловить.

Вообще, есть признаки, которые сигнализуют о том, что ситуация уже не очень нормальная и выгорание не за горами

есть конечно.
но признаки — не причины.

Это медленно разворачивающийся процесс, и развитие его вполне можно отловить.

да. отловить, и подготовить замену.
потому что устранение причин может быть дороже даже «лечения», или дольше чем отдетектированный дойдет до явной неработоспобности, или вообще невозможно.

и тогда просто считаем «деньги» и риски.

примерно ж такая ж ситуация с джунами которые обижаются что их не учат.
так все и прикидывают, явно или неявно — мы тебя выучим, а ты через полгода уйдешь. И, есть ли смысл конкретной компании вкладываться в твое обучение? Может есть, а может и нет. считать нужно.

так и тут, причина выгорания, и признаки-симптомы — не одно и тоже.
«вылечили» — и чел здоровым уже взглядом посмотрел, расправив крылья — «так я ж в говноконторе работаю!» и ушел.

Кстати, замена хорошего спеца — это 6-12 месячных окладов (без учета упущенной выгоды). Точно лечить не выгодно?

Да ладно, это где такое? Неужели в Украине? Не может быть, не верю. По-моему 6 окладов слишком дорого для рядового украинского синьора. 12 вообще что-то запредельное. Если конечно мы не говорим про джуниоров-интернов с копеечными окладами и сложным отбором или про каких-то супер-редких супер-профи, которых мне вообще сложно представить.

Но самое главное. Если манагер не просто носит бейджик, то выгоревший на ура определяется. Не нужен тут психолог. Но вот как раз у манагера других инструментов, кроме как вовремя найти замену — просто нет.

Вот тут конечно подписываюсь под каждым словом.

Ну давай считать.
1. Оплата рекрутеру — месячный оклад
2. 3-6 месяцев, в зависимости от сложности проекта сеньор будет работать как джун, и требовать повышенного внимания (читай — временных затрат) других сотрудников. А зарплату получать таки сеньорную.
3. Спустя пару месяцев может оказаться что человек/команда/проект друг-другу не подходят, начинаем все сначала.

3-6 месяцев, в зависимости от сложности проекта сеньор будет работать как джун

это какой-то ну очень сложный проект, что-то ну очень уникальное по задаче, стеку технологий чтобы синьору потребовалось столько времени.
больше 2ух недель, да.
еще добавим по 2 недели на — сложность, бардак в разработке, процессах, взяли на проект, а каждую неделю перекидывают затыкать дыры на других проектах.
итого до 2 месяцев.
если больше, то синьор ли?

Спустя пару месяцев может оказаться что человек/команда/проект друг-другу не подходят

тут да, 2-3 месяца нужно чтобы это выяснилось.
чтобы быстрее выяснить, вот тут и нужен HR с хорошим психологическим бекграундом.

но в целом да, промашка выходит недешево. простого рецепта тут нет.

это какой-то ну очень сложный проект, что-то ну очень уникальное по задаче, стеку технологий чтобы синьору потребовалось столько времени

Ну.. моя команда сейчас именно на таком и работает, уже пол-года въезжаем.. самое веселое что у нас таки получается новый проект каждые 6 — 12 месяцев :)

тут конечно дело в термине въезжаем. и — множественное число — команда въезжает

то есть, как я понимаю, нет «сокровенного знания» от предыдущих программистов.
тогда и вопросов нет — новый домен, проект для команды.

я имел ввиду что команда уже на проекте плотно сидит не один месяц, и новенький может получать знания, которых нет ни в комментариях, ни в доке, ни в тестах.

обычно эти сокровенные знания — история принятия решений в проекте. чем сложнее проект, тем она важнее.
как я шучу менеджменту
— на рынке нет ни одного программиста подходящего нам.
— как так?
— да так, никто ж не пилил конкретно этот проект. никто его кроме нас и не знает :)

но повторюсь, я не исключаю что бывают суровые домены и проекты, где и с помощью команды знающих въезжать придется больше указанных мной 2ух месяцев.

то есть, как я понимаю, нет «сокровенного знания» от предыдущих программистов

В смысле нету? А так бывает, на существующийх проектах что бы их не было? Бегаем с начала года по всяким разным стейк-холдерам и вытягиваем из них. Некоторые знания документированы на уровне RFC, но про них тоже надо спрашивать компетентных товарищей, некоторые на уровне «Петя тут рассказал, что..»

А так бывает, на существующийх проектах что бы их не было?

бывает. ладно я такой везучий. и не один раз :)
на доу даже статьи были, как ребята вытягивали такие проекты

Бегаем с начала года по всяким разным стейк-холдерам

а они бОльшей частью уже другие. чем были в лучшие годы на проекте :)
а те что знают, уже на других постах, или вообще в других компаниях работают.

Некоторые знания документированы на уровне RFC,

да, что-то обычно есть.
я как-то с кода одного проекта надергал комментариев. там со смыслом были комментарии, вперемешку с матом. аж приятно было читать живых людей :)

но про них тоже надо спрашивать компетентных товарищей

в одной из статей на доу писалось как нередко бывает — этих товарищей даже сюда вызвали. но так как им уже было пиливать на проект, то они тупо пробухали.
американцы, такие все ответственные, правильные, аха.
кое-что конечно удалось выудить.

некоторые на уровне «Петя тут рассказал, что..»

или вот старый знакомый попал как-то на проект — заказчик забрал свой проект, в проде не один год, продающийся уже, у китайской команды.

Давайте спросим у Хунь Вань Наня?

а те что знают, уже на других постах, или вообще в других компаниях работают.

Жизнь как она есть. в этом году ушли 2 из 3 ключевых разработчиков одной команды.

товарищей даже сюда вызвали. но так как им уже было пиливать на проект, то они тупо пробухали

Не, ну у нас все помогают и у нас все-таки проект компании.

Жизнь как она есть. в этом году ушли 2 из 3 ключевых разработчиков одной команды.

да, это тяжело. может «штатные психологи» помогли бы?
но глядя как «штатные психологи» помогли разрулить застарелую ситуацию в полиции США...

Не, ну у нас все помогают и у нас все-таки проект компании.

да, в этом конечно плюсы продуктовой компании.

но, кажется уже рассказывал, по другому поводу. как-то было, прикоснулся как-то к продукту, из компании которого ушла топовая треть разработчиков. по слухам — что-то там менеджмент решил радикально улучшить, ну вот, ведущие разработчики, что года 3 делали и саппортили продукт и ушли.
через время конечно и мидлы свалили, хоть им лычек понараздавали.

купившие продукт их выискивали по другим компаниям, и на личных началах договаривались о саппорте.

да, это тяжело. может «штатные психологи» помогли бы?

Нет, время от времени работу менять необходимо. Психологи советуют :)

купившие продукт их выискивали по другим компаниям, и на личных началах договаривались о саппорте

Эх, мне бы так :)

мы о разных субъектах :)

недавно в ленте одного пиэма крик души (думал даже может в коментом в теме о «токсичности» поделиться):
(некоторые слова заменены на более политкоректные)

Вас ли не заипало заигрывать с разработчиками?

Не, я все понимаю. Такой рынок. Разработчиков нужно больше, чем их есть. И уже они устраивают собеседования работодателям, а не наоборот. И я дипломатично лавирую между интересами заказчиков и разработчиков. Ибо заказчиков не ипет. Им нужен результат, с качеством и в срок. И их даже близко не ипет, что кто-то там почему-то чего-то не сделал. При этом разработчики тоже жгут: NDA мы подписывать не хотим, эта тематика нам не нравится, тут слишком давят, там слишком не понятны перспективы проекта. Сроки, порой, вообще не про них. Съезжают с темы. И у меня уже голова пухнет. Мне отвечать перед заказчиком, а они сваливают и ищи свищи потом.

И мне, честно говоря, поднадоело этим заниматься, сюсюкаться млять. со всеми. Я очень лояльный. Я не выеживаюсь, не ору на заказчков в ответ, когда они истерят (хотя иногда очень хочется), многое могу понять с человеческой стороны от подрядчиков. При этом, так или иначе, результат достигается.

Но всему есть предел. ...

Эх, мне бы так :)

саппортить прошлые проекты, не связанные с новой работой — это обычно остаться без выходных.

Eugene Abramenko
May 30 at 12:34 PM
3+ years of Product Management experience, 6+ years of PM experience, 10+ years of marketing
www.facebook.com/...​em/posts/2661461267425108

Конечно рецепт простой
Надо делать правильно, а неправильно — не надо делать

Тема то как бы психологическая, о «стрессе». а его причины «прозаком» не лечатся, как то хотят придумать себе работу «психологи»

Причины то как в личных иллюзорных ожиданиях, неадекватном действительности стилю поведения, фикционном финализме, незнании себя, так и системные — рассогласованость в совместной работе, рост трансакционных издержек, «коммуникация» никакая, и т.п.

то есть коллективы людей — это ж классические нелинейные динамические системы рассматриваемые в теории хаоса.

и вопли и стоны их элементов лечить конечно нужно, но причины вне возможностей психологии. а уж если «штатный психолог» об этом даже не догадывается, то ой.

а заказчикам и я давно поясняю, что разработка — это командная игра — то есть вы обязаны участвовать, а не — нате вам хотелки, вы эксперты, сделайте. и т.п. и т.д.

но когда радостный сейлз
«мы победили в тендере, предложив лучшие сроки и ниже цену!
вот вам проект!» — то заказчик то «далеко»...
и 3,14ть надо этого победоносца :)

пусть ему потом «штатный психолог» залечивает раны

саппортить прошлые проекты, не связанные с новой работой — это обычно остаться без выходных

Ну.. пожалуй да. Зато чувство нужности, и того что делал там весомый вклад.. И можно наверно хороший рейт на такой сапорт просить. Но вообщем ты прав, лучше наверно не надо.

У нас тут была пару лет назад смешная ситуация — перебирали проект у команды которую уволили... Один раз даже думали а не позвонить ли «Пете», вроде бывший тиммейт и не спросить ли.. Но вовремя сдержались и поняли что так делать не надо.

Про ПМ-а смешно.

Вас ли не заипало заигрывать с разработчиками?
Не, я все понимаю. Такой рынок. Разработчиков нужно больше, чем их есть.

ХЗ в свете последних событий среди ХР последнее время ходят упорные слухи, что уже не такой :) Ну и хорошие менеджеры на моей памяти никогда особо с разработчиками и не сюсюкались.

не выеживаюсь, не ору на заказчков в ответ, когда они истерят

Вот это вот важное качество хорошего ПМ-а, я бы даже сказал маст хев в его профессии :)

И у меня уже голова пухнет.

Ну так жизнь у него такая, сам её выбрал. Пошел бы в разработчики и посмотрел бы как с ним сюсюкаются.

Ибо заказчиков не ипет. Им нужен результат, с качеством и в срок

И эту мысль надо уметь доносить до девелоперов.

а они сваливают и ищи свищи потом.

А это известный уже дольше чем я сам работаю в ИТ риск, с ним надо уметь работать.

Но вообщем этого парня я тоже понимаю. Знал не одного «молодого» менеджера.

да, это тяжело. может «штатные психологи» помогли бы?
но глядя как «штатные психологи» помогли разрулить застарелую ситуацию в полиции США...

У них, ЕМНИП, после каждого применения оружия или смерти задержанного нужно посещать психолога. И да, как видно, не помогает.

это какой-то ну очень сложный проект, что-то ну очень уникальное по задаче, стеку технологий чтобы синьору потребовалось столько времени.
больше 2ух недель, да.

А как раз на такие проекты сениоров и набирают.
Кейс из экспириенса, изи.
Берут меня, значит, первый раз на сеньйорную позицию к крутому европейскому финтех клиенту. А оказывается, что там над приложением для телефона работают одновременно 10+ человек.
Что на каждую фичу нужен фича-флаг, чтобы через спец конфиг её можно было в любой момент отключить. Что кодовой базе 5 лет и в ней живут 2 языка и 4 разных архитектуры. То есть, делаешь фичу по примеру существующей аналогичной, а оказывается, тот подход на проекте устарел и теперь мы делаем по-другому. Щас консорциум архитекторов соберётся, решит и тебе скажет как. Потом оказывается, что под новую фичу надо исправить тесты, о которых никто не сказал.
А потом начинается прелесть ипанины с гитом, т.к. политику веток тебе донесли не полностью, ты по незнанию склонился не с той ветки и теперь тебе надо перенести свои изменения на ту. При этом черри пик использовать нельзя.
Что во всей этой истории не так?
Правильно, команда как-то хреново проводит онбординг новичка на сложном проекте и постоянно что-то забывает сказать, из-за чего приходится каждый раз всё переделывать.
А почему так.
А потому что;
И всё это время продакт оунер недоумевает, почему добавить кнопку и запрос у этого новичка занимает 2 недели. И мы из-за этого не успеваем к очередному релизу.
Да-да, у нас релизы каждые 2 недели!
И поэтому у команды нет времени возиться с каждым новичком, она и так не успевает. Потому постоянно путается в инструкциях и забывает сообщить новичку о каком-то очередном принятом на проекте правиле, которое новичок не учёл, а без этого его коммит не вмерджат в мастер.
И вот, спринт, другой проходит, новичок на каждом дейлике рассказывает продакт оунеру какие-то новые непонятные для него причины, почему фича на час работы до сих пор не в продакшене. И как эта ситуация называется?
Правильно «лоу перфоманс» для новичка.

Что во всей этой истории не так?

все так. обычный, типичный проект.
такие и имел ввиду.
2 месяца. ну ок, 3.

И поэтому у команды нет времени возиться с каждым новичком, она и так не успевает.

да, команда обычно не успевает. ничего не успевает.
обычное дело в разработке ПО.
кто успевает то? те кто обрезают функционал.
не, конечно есть те кто успевают, и с запланированным функционалом, еще и в бюджет впишутся. может даже это 20-30% команд.

то есть вы рассказываете о типичном проекте и проблемах.
которых синьор уже перевидел, и обязан иметь навыки в них въезжать.
2 месяца. ну ок, 3.

еще раз, синьор — не мидл. синьор — это опытный, проактивный и сохранивший пластичность мозга :)
которого не надо водить за ручку, и т.д. и т.п.
он найдет способы въехать

да, 2 месяца у него будет лоу перфоманс.
ок, 3 месяца.

о другом замечу
я тут на днях писал что народ самоцензурой занимается, когда ставят например GlobalLogic

Жму руку, рассказываете о жизни как она есть, а не какой ее всем, и мне, хотелось бы :)

то есть вы рассказываете о типичном проекте и проблемах.
которых синьор уже перевидел, и обязан иметь навыки в них въезжать.
2 месяца. ну ок, 3.

еще раз, синьор — не мидл. синьор — это опытный, проактивный и сохранивший пластичность мозга :)

Я не знаю как в вэбе.
В мобайле сениором считается человек, который сам, без наставников берёт и делает андроидную/айосную часть проекта. Сам подбирает для приложения архитектуру и технологии. И при этом даёт на всё это точные эстимейты, видит все возможные будущие затыки и без сюрпризов укладывается в сроки.

А когда его берут в команду, где одно приложение делает 10+ человек и поменять местами 2 экрана занимает 2 дня, потому что это нужно обязательно сделать через специальную кастомную навигацию, написанную архитекторами «для упрощения» 3 года назад, а потом выполнить ещё 100500 придуманных этой командой обрядов и хороводов, то извините, к этому жизнь мобильных разработчиков не готовит.
Это пришедшие в мобайл из вэба кадры несут свой карго-культ и превращают элементарные задачи в запуск спейс-шаттла.

Я не знаю как в вэбе.

я не в вебе.
я в бекенде.
мордочки что вебовские, что нативные мне малоинтересные.
хотя вебовские да, могу немножко делать, фулстечил.

В мобайле сениором считается человек, который сам, без наставников берёт и делает андроидную/айосную часть проекта

понятно.

в «вебе» да, такие тоже есть. обычно это фрилансеры, которых обзывают ремесленниками. в одиночку полностью все делают.

и фронтендеры есть, в одиночку тоже крутое делают, и с хорошими сроками.

извините, к этому жизнь мобильных разработчиков не готовит.

извиняю. :)

ну теперь будете знать что такое типичный проект :)
2 месяца въезжания синьору.
ну ок, 3

мне как-то свалилась агробиржа.
у заказчика деньги стали заканчиваться, и он отказался от команды, что ее пилила. отдали без гита, видать нехорошо с ними закончил.
1,5 месяца ушло, пока я начал понимать, что ее пилила хоть и одна фирма, но 3 командочки.. начинала одна, потом отдали на эксперементы мидлам, которые втулили сырые но очень прикольные либы, а в конце, видать поняли что скоро уйдет заказчик — отдали джунам, «на кошках тренироваться».

прямо видно по коду, по стилю, как менялись разработчики.

но это все же несложный проект. так, средненький.

а когда есть команда, и проект выше средней сложности, то
2 месяца. ну 3.

я не в вебе.
я в бекенде.

Хех, в моём понимании, всё, что без интернета не доступно — веб:)

2 месяца въезжания синьору.
ну ок, 3

О, то есть ты уже согласен, что далеко не всегда «сениор за 2 недели во всём разберётся и начнёт быстро педалить»?
Неспроста я считаю все проекты, в которых хоть что-то не задокументировано и в которых документация не структурирована настолько, что ответ на любой вопрос можно найти в ней за 2 минуты, мёртвыми.

Хех, в моём понимании, всё, что без интернета не доступно — веб:)

странное у вас понимание.

мое даже озвучиваю:
бекендер должен быть «слепым».
он должен уметь разрабатывать не видя, не зная вообще как это будет отображаться.

причем это правило я узнал когда и веба то не было. а был GUI
Тогда оно звучало так
от правильно спроектированной программы должно быть легко отпилить GUI часть, и сделать CLI версию с полным ее функционалом.

Подход в Дельфи это нарушал. ну вот и на беке даже не прижился потому. а мог.

О, то есть ты уже согласен, что далеко не всегда «сениор за 2 недели во всём разберётся и начнёт быстро педалить»?

перечитываем мой исходный пост:
больше 2ух недель, да.
еще добавим по 2 недели на — сложность, бардак в разработке, процессах, взяли на проект, а каждую неделю перекидывают затыкать дыры на других проектах.
итого до 2 месяцев.

где в нем было что «за 2 недели»?

Неспроста я считаю все проекты, в которых хоть что-то не задокументировано и в которых документация не структурирована настолько, что ответ на любой вопрос можно найти в ней за 2 минуты, мёртвыми.

ну, может у вас в мобайле и так.

а у нас типичные проекты — живут годами.
с кривой косой документацией, с спеками отставшими от реальных фич, и т.д. и т.п.

никто ж ничего не успевает.
если не порезать что-то.
не, конечно есть те кто успевают, и с запланированным функционалом, еще и в бюджет впишутся. может даже это 20-30% команд.

впрочем я уже это писал.
вот поэтому на доу я мало пишу об «жизни».
кто знает — тот и без меня знает.
что я могу добавить то?

ну вот и вы уже знаете, и не от меня :)
вам мне тоже нечего добавить :)

Жму руку, рассказываете о жизни как она есть, а не какой ее всем, и мне, хотелось бы :)

Справедливости ради.
Прошлый мой проект был в стиле:"нам надо сделать аппку для клиента и запихнуть в неё наш фреймворк, мы понимаем, как работает наш фреймворк и как запихивать его в аппку, но делать аппки в душе́ не гребём, как, поэтому ты здесь. Сделай аппку вокруг нашего фреймворка по спекам клиента, мы к тебе приставим спеца по нашему фреймворку, который будет заниматься его интеграцией, с тебя только аппка и в срок".

с тебя только аппка и в срок

простой проект, да.

мы тоже планируем, если доживем, взять на фрилансе андроид разработчика, дать ему спеку по API, дизайн, UX да и все.

незачем разового, на периодические работы, брать в команду.

ремесленники, как уже сказал, на фрилансе встречаются очень толковые.

1. Оплата рекрутеру — месячный оклад

Жирно но ладно, допустим рекрутер внешний.

2. 3-6 месяцев, в зависимости от сложности проекта сеньор будет работать как джун, и требовать повышенного внимания (читай — временных затрат) других сотрудников. А зарплату получать таки сеньорную.

Ну ок.. если ты считаешь въез в проект, да ещё и в нетривиальный то ладно. Хотя должен сказать что это во-первых далеко не единсвенный возможный сценарий — я не раз видел вариант «с места в карьер» когда человек просто приходил и с порога с легкого вводного начинал впахивать. Ну и кроме того — работает он все-таки не как джун, а таки как синьёр на новом проекте. И я подозреваю что на мостро-проектах через эту стадию таки проходят большинсво синьёров.

я не раз видел вариант «с места в карьер» когда человек просто приходил и с порога с легкого вводного начинал впахивать.

Если проект в начальной стадии, или вообще с нуля, а человек — сениор, да, изи, сам так делал.
Но чаще всего нанимают новых людей, когда проект проседает под тяжестью написанного предыдущими поколениями говнокодеров и текущая команда не вывозит сроки.
Вникать в кучу тонкостей и правил, которые 10+ человек сформировали за несколько лет, займёт несколько месяцев у нового человека.

Вникать в кучу тонкостей и правил, которые 10+ человек сформировали за несколько лет, займёт несколько месяцев у нового человека.

дело привычки. и энтропии на проекте :)

как там правильно то, утрировать Дарвина
выживает не сильнейший. не крутейший.
а тот кто быстрее адаптируется.

ну вот свойство синьора — умение адаптироваться. благодаря навыкам — адаптации. опыту работы в реальных проектах, а не тех о которых в книжках пишут.
~2-3 месяца на типичном проекте.
меньше, если проект в пристойном состоянии. обычно до 2ух лет от роду.

Точно лечить не выгодно?

А как лечить? Если например на проекте не нравятся процессы, то выгорать будешь пока их не поменяют. А их менять может нет желания или ещё дороже чем заменить выгоревшего программиста. А учить работника «менять своё отношение» — только на словах просто

Что лично меня удивляет — так это просто бешенное недоверие работодателю. Ребят, вы треть жизни на работе проводите, неужто приятно это время тратить на мудаков?

Не приятно, но иногда таки приходится.
А иногда о том не мудак ли человек ты узнаешь только когда у него появляется возможность себя «проявить».
А в целом зависимость работника от работодателя и так достаточно высока какой смысл её ещё усиливать? Представь что ты расстаешься с работой, и даже не с мудаками, с нормальными людьми и при этом кроме работы зарплаты ты теряешь
1. корпоративную тачку
2. телефон
3. должен вернуть остаток беспроцентного кредита который ты взял
4. расстатся с лечащим тебя последние годы семейным врачем, и стоматологом за одно
5 с корпоративным детским садиком
6. с подпиской на спортзал
7. ну и ещё в придачу с психологом.

А теперь представь что происходит это вдруг не по твоей инициативе и неожиданно для тебя?
А представь, что таки твой работодатель таки окажется чуть-чуть мудаком?
Зачем ставить себя в настолько уязвимое положение?

Согласен, так себе вариант. Поэтому лично для своей команды я больше за модель «компания компенсирует», а не «компания дает».

неужто приятно это время тратить на мудаков?

Во-первых на работе время тратится не на мудаков, а на работу.
Во-вторых расскзывать о своих проблемах любому немудаку идея так-себе.
В-третьих у работника и работодателя по мноим позициям интересы объекивно противоположные. Поэтому даже если босс отличный человек лучше держать отределенную дистанцию.

В наших реалиях сотруднику невыгодно это: так как он откроет все свои карты.
Соответственно компания это будет использовать в своих целях.

Диагностируют выгорание — будут вооружены, что пора искать замену. Найдут — выгоревшего уволят, в результате уставшему человеку ещё свалится на голову радость от поиска новой работы (от процесса можно подустать не меньше) и решения ребусов с i = i++ — ~i & (i-1)

“Psychology says the mind is like a computer, but it’s not, the mind is like music” (Dr. Zwig)

Это правда, у многих там балалайки, ну и в углу стоят валенки, водка и берёзки.

«тут рыбы нет».
Если бы я решил обратиться к психологу, нашел бы кого подальше от работодателя

Но это не значит, что твой работодатель не готов платить штатному психологу)

Мне вот пох, кому еще платит мой работодатель.
Я пока что таких психолухов нафиг посылал, некоторые из них те еще гады

Много параноидальных мыслей, которые звучат разумно. Интересы компании и разработчика совпадают только в сфере написания кода (и то не всегда), поэтому стоит подальше держать компанию от остальных сфер жизни. Сказанное о корпоративных психологах можно применить и к:

  1. Корпоративным врачам. Могут преуменьшить серьезность и не одобрить больничный, если заболел перед дедлайном. Могут предупредить контору в случае пиздeцомы и ты уйдешь не в последнюю неделю перед операцией, а когда тебе найдут замену
  2. Бухгалтерам. Исключают возможность легальной подработки, могут гонять деньги через твое юрлицо. Могут просто налажать, но ты ничего не сможешь сделать, ведь работник фирмы подотчетен фирме, а не тебе.
  3. Корпоративным мероприятиям, на которых присутствует хотя бы один нетехнический специалист. Алкоголь/физнагрузки развязывают язык и помогают узнать тебя получше. Как может использоваться знание твоих личных особенностей конторой — см. посты о психологах
  4. Единоразовым бонусам за рождение детей (обычно маскируется небольшим бонусом на свадьбу). Сразу становишься кандидатом на овертаймы, который боится потерять работу.

3 и 4 ближе к паранойе

Корпоративным врачам. Могут преуменьшить серьезность и не одобрить больничный, если заболел перед дедлайном. Могут предупредить контору в случае пиздeцомы и ты уйдешь не в последнюю неделю перед операцией, а когда тебе найдут замену

имхо чувак, который ходит к копроративным врачам умирает из-за естественного отбора

Бухгалтерам. Исключают возможность легальной подработки, могут гонять деньги через твое юрлицо. Могут просто налажать, но ты ничего не сможешь сделать, ведь работник фирмы подотчетен фирме, а не тебе.

во-первых, не исключают, просто от них смысл пропадает, во-вторых, втихую гонять деньги через чужое юр лицо это такой уровень компании, где скорее всего тебя в лес отвезут, если соберешься свалить от них на +500

Корпоративным мероприятиям, на которых присутствует хотя бы один нетехнический специалист. Алкоголь/физнагрузки развязывают язык и помогают узнать тебя получше. Как может использоваться знание твоих личных особенностей конторой — см. посты о психологах
Единоразовым бонусам за рождение детей (обычно маскируется небольшим бонусом на свадьбу). Сразу становишься кандидатом на овертаймы, который боится потерять работу.

это от человека зависит, мне вот алкоголь не развязывает язык, а страх потерять работу :) чего боятся чуть-чуть раньше потерять кратковременный контракт — большинство едва год на одном месте работает

Все бы хорошо, если бы не конфликт интересов. Работа с психологом предполагает некоторый уровень если не доверия, то открытости (а иначе нафига), но в случае штатного психолога на эту открытость рассчитывать слегка наивно — ну понятно же, что кто зарплату платит, тот и содержание работы диктует, не так ли?

Наверное, я не работаю в подобной компании, поэтому не знаю. А психолог скорее как громоотвод работает)))

А психолог скорее как громоотвод работает)))

Б-же, тебе уже кучу аргументов привели, почему штатный психолог — это скорее всего человек на стороне начальства, который будет сливать начальству «неблагонадежных», массовое недовольство будет гасить газлайтингом, а у тебя в ответ до сих пор девочковая реакция со скобочками.

Общение со штатным психологом и будет причиной стресса. Панимай?

Это всего лишь ваше мнение и предположение («скорее всего будет сливать начальству»), не стоит переходить на личности. Уважайте мнение других людей и не обижайте просто так.
Всем злюкам большой привет. Возможно кому-то действительно нужен психолог(не обижайтесь, это просто рассуждения).

А почему это всего лишь его мнение? Как минимум 10 человек согласны.
А почему всего лишь предположение? Имеются весьма веские обоснования — психолог либо играет за того, кто платит деньги, либо исключается из игры.
А почему вам стало обидно и что нам с этим делать?

Люди можуть лайкати відверту фігню, особливо якщо цю фігню ти ніфіга не зрозумів або в ній багато букв, але все одно треба підтримати бо там вже стоїть Х лайків або це лайкнув мєстний авторітєт. Але не суть. Особисто я не бачу користі для себе від корпоративного психолога (а краще психотерапевта), але надумав кілька сценаріїв, де ця модель могла б існувати.
1) Є люди, яким просто необхідно з кимось потриндіти (особливо зранку). Байдуже з ким. Їм навіть байдуже чи їх хтось слухає. Вони люблять говорити про серіали, , свої проблеми, собаку, політику, коронавірус і навіть про Аллаха. Корпоративний психолог міг приймати такий удар на себе, вислуховувати, коригувати і обмежувати поведінку таких людей сеансами, наприклад, по 15-30хв.
2) Є люди з проблемами не пов’язаними з роботою і їм було би тупо зручніше раз(кілька) на тиждень спуститись/піднятись на інший поверх на сеанс з психологом. Така модель могла б існувати на великих галєрах, де в одному офісі дуже багато людей або багато офісів і тоді сеанси проводяться щоразу в іншому офісі.

Ці сценарії породжують нові холівари на тему «треба/не треба», але тут нема чіткої грані бо не все можна виміряти як 0 та 1. Якщо продовжувати тему «психолог і айті-компанія» то в ідеалі, думаю, було б добре якби компанія компенсовувала якусь частину витрат на сеанси до психолога/психотерапевта, якого ти обираєш сам По аналогії компенсації на спортзал/ліки.

Ці сценарії

просто вигадка собі роботи «корпоративного психолога» :)
просто перевірте їх на власному досвіді — праці будь ким у різних айті компаніях років хоча б 3.

бо виглядають вони як спроба продавця з тєлємаркету втюхати тобі якусь фігню яка може й правда інколи буде корисною.

Ну я вже 4 роки працюю в різних айті компаніях і бачу шо в топ галерах купа людей з роздутими тайтлами і респонсібіліті, які для пересічного програміста виглядають useless але з якихось причин їх утримують. Найняти ще одну таку людину для топ-галєр не проблема, зате можна буде в вакансіях писати про чергову плюшку у вигляді корпоративного психолога (як приклад). Для пересічного програміста це буде виглядати недоцільно та незрозуміло. Але в офісах сидять не лише старі програмісти-борцуни із системою, які в себе в голові щодня нагібають галєри. Є ще купа різних мімопроходімів, вчорашніх піценосців, які стали девами, секретарш, які стали мануальниками. Їх кількість може бути набагато більшою за тру-олдскульних-пехапе-цепепе-девелоперів, бо такі реалії сучасного українського айті. Можливо для таких людей галєри тримають людей з роздутими тайтлами? Ну і да я бачу, шо цей топік це чергова спроба вайті-в-айті, але мене більше радують місцеві нагібатори галєр, які самовпевнено (ще й з агресією) стверджують, що їхня точка зору — істина і правда, хоча правильної і єдиної відповіді на це питання не існує.

Ну я вже 4 роки працюю в різних айті компаніях

і привели приклад типових кейсів?

зате можна буде в вакансіях писати про чергову плюшку у вигляді корпоративного психолога (як приклад)

як тут писали — це буде мінусом :D

але так, зверніться до керівництва з пропозицією

Ну і да я бачу, шо цей топік це чергова спроба вайті-в-айті,

різні коменти є, так
але я не бачу ваших «4 роки працюю в різних айті компаніях»
а бачу ображення хрюши, яка так нічого і невторопала :)

буває, звичайна історія. программісти регочуть з таких :)

P.S.
знаю я одного юриста, яка реалізує частину «наших переваг» в одній із топ10 наших IT компаній.
от їй так, треба психолог.
бо за роки — вона такою ненавістю до програмістів переповнилась, що точно як попаде в руки калашников, увалить пару поверхів.

думаю серед ейчарш це теж поширене явище.
ще й тому я перше що написав, кому треба психолог, кожен день — ейчаршам. бо спочатку прийдеться їх лікувати :D

як тут писали — це буде мінусом :D

Мінус для нагібаторів галєр.

але я не бачу ваших «4 роки працюю в різних айті компаніях»
а бачу ображення хрюши, яка так нічого і невторопала :)

Я взагалі-то с++ дев і раніше так само хейтив всю цю корпоративну хсуєту, ейчарів-блондинок, рандомних людей в айті. Зараз просто чіллю і зооспостерігаю над обома сторонами барикад.

Я взагалі-то с++ дев і раніше

он як.
цікаво що по парі постив і не здогадатись
вибачте :)

ех, не маю таланту телепатії

а от молоденьки мають. по доу знаю :)

Понимаете, для юриста эмоциональный тон выше антагонизма (2.0 по Хаббарду) — это полная профнепригодность. Задача юриста искать, что в документах или решениях может быть не так и поэтому для оной всё всегда должно быть «не так». Поэтому не уверен, что тут психолог поможет.

Думаю, агресія — то реакція на роздутий ХР-тренд. Не хочуть отримати за кілька років ще й псих-тренд.

Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем встаете? Зачем продолжаете драться? Неужели вы верите в какую-то миссию, или вам просто страшно погибать? Так в чем же миссия, может быть, вы откроете? Это свобода, правда, может быть, мир, или вы боретесь за любовь? Иллюзии, мистер Андерсон, причуды восприятия. Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование — бесцельное и бессмысленное! Но они, мистер Андерсон, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие «любовь»! Вам пора это увидеть, мистер Андерсон, увидеть и понять! Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно. Почему, мистер Андерсон, почему вы упорствуете?

Учитывая все комментарии, хочу прояснить что имелось ввиду пол ролью психолога в компании. Цель такого сотрудника — помогать работникам справляться со стрессом и выгоранием с помощью ряда методик, чтобы разгрузить психику (не обязательно при этом выливать всю душу штатному психологу и сдавать все свои слабые точки, чтобы вас уволили). Методики могут быть арт терапевтические, игровые, визуализации, даже НЛП... С таким подходом, компания удержит своих талантливых и нужных сотрудников и убережёт их от истощения и психологического дискомфорта.

В принципе если пару часов в рабочее время заниматься любой другой деятельностью то это убережёт от выгорания. С другой стороны можно и без психологии обойтись.

2 часа высокооплачиваемого специалиста в день стоит дороже.

Выгоревшего?

Тут же вопрос в том, что компания пытается достигнуть того же еффекта, как от 2 свободных часов в день, но вместо этого полчаса в неделю на 1×1 с психологом + зарплата психолога на коллектив в 200 гребцов.
Что гораздо дешевле, чем 2 свободных часа в день 200 гребцам.
Вроде бы и то и то должно уберечь от выгорания. Получается ли — я хз.

Методики могут быть арт терапевтические, игровые, визуализации, даже НЛП... С таким подходом, компания удержит своих талантливых и нужных сотрудников и убережёт их от истощения и психологического дискомфорта.

В действительности все указанные проблемы давно имеют рецепты решения. и талантливые сотрудники часто именно те кто эти рецепты используют и не нуждаются в серьезной психокорекции, опеке.

например:

чтобы разгрузить психику

берем книгу, или доклады Максима Дорофеева, например:
Принцип экономии мыслетоплива
Профилактика профессионального выгорания, или проклятие трех тараканов

прорабатываем для себя, и — применяем.
не нравится он, ищем аналогичного что нравится, что зашел, прорабатываем и — применяем.

То есть НЕ лечим «истощение и психологического дискомфорт» — а не доводим до истощения и дискомфорта.

И неважно сколько там науки, эклектики, перевирания и манипуляции. Важно — это будет работать или нет?
Если психолог лечит — то значит его методы — НЕ работают.
Если «дорофеев» работает, то есть и лечить будет некого — значит будет нарасхват.

В этом то и принципиальная разница между психолологом и гуру(духовным учителем)
Между психотерапией и «практиками саморазвития»
Да и вообще, у кого-то давно прочел меткое:
Что делает психоаналитик? Всего лишь из истерически несчастных делает нормально несчастных.

Почти никакая компания не будет заниматься лечением сотрудников от истощения и т.п.
Компании интересуют методы делать работников — счастливыми. С чисто утилитатрной целью — эффективность работы (не только, всё конечно сложней и интересней)

(на всяк случай — эффективность это отношение результата и затрат, «цены» его достижения)

То есть, компаниям нужны не врачи для своих работников, а коучи. лидеры, гуру.

Спасибо за комментарий, очень интересно.

меня триггерит на «гуру» ))) хаха

К вопросу «пошёл, взял, применил», знаете, как я люблю говорить людям — «если бы вы могли решить свои проблемы самостоятельно, вы бы их давно решили». Иногда, ой, внезапность то, самостоятельно что-то решить невозможно. Не получается. По разным причинам, но это не значит, что человек не старается, или не хочет. Не получается. Не хватает его знаний, понимания, осознания... Чего-то не хватает, что он сам «восполнить» не может. И тогда психолог очень полезен, да.
Правда, в нашей культуре не принято просить о помощи (ваш комментарий, к слову, о том же «давай, сам»), а поход к психологу вообще приравнивается к «ты больной?» и вообще я не могу сказать, что контекст способствует психическому здоровью.

ЗЫ. А ещё я считаю, что лени нет ))

А ещё я считаю, что лени нет ))

я тоже считаю ее нет :)

но также я считаю что «прозак» НЕ относится к профилактическим средствам.

Правда, в нашей культуре

статистика по «их» культуре показывает что и там психологи лечат, а не предовращают.

И тогда психолог очень полезен, да.

если он — «гуру», а не «врач».

что значит «гуру»?

ЗЫ. Исследования по КПТ утверждают, что обучение определённым методикам (да, постфактум после депрессии) помогает ПРЕДОТВРАТИТЬ рецедивы. Ну так, между прочим.

что значит «гуру»?

Учитель.
с большой буквы У
Можно заменить на наставник, ментор

Многие известные менеджеры упоминают такой фактик в своих книгах
когда меня впервые поставили на проект, я думал что сойду с ума.
Но мне повезло, меня учил, помогал мой руководитель.
а где ж был психолог, спасающий от стресса, сумашедшей нагрузки для новичка?
не было, потому что — не возникло в нем необходимости.
Ментор оказался славный, и до болезни дело не дошло.

и программисты так нередко пишут, о старших товарищах, которые научили делать работу эффективно. научили тому, что в книжках в буквах не увидишь, пока не знаешь куда смотреть.

а психолог чему может научить?
вылечить да, может.

опять же, в недавнем обсуждении
почему уже у синьора значится — наставничество как часть обязанностей?
в чем оно заключается то? зачем нужно? пусть пойдет и книжки почитает.
о, у нас штатный психолог есть, пусть к нему обратится

И?

кстати, если штатный психолог не понимает этой разницы, между наставником, учителем и врачем — то гнать его взашей. он в людях ничего не понял. а может вообще в жизни. прозак только и умеет выписывать.

Смешались в кучу кони, люди...

Учитель приходит, когда ученик готов ©

Это я так тонко намекаю, что Учителем для отдельного индивидуума может выступить кто угодно, если научающийся готов это Знание (ох уж эта ваша любовь к большим буквам, как будто они придают вес словам) воспринимать, да. А ещё тот, кто стал Учителем лично вам, для другого может и не подойти. Ну, рыбы, утки, собаки и деревья, вот это всё )

а я уже и без намеков писал.

ну ок, вместо «гуру» еще слово есть
Коучинг (англ. coaching) — метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели.

Смешались в кучу кони, люди...

у вас.

потому что вы не понимаете принципиальной разницы между
конструированием и ремонтом.

ох уж эта ваша любовь к большим буквам

не замечал. или вы по одному посту определяете это?

телепатия, да, она такая...
хотя психолог то должен бы знать о том какую крохотную часть о человеке передает написанный им текст, слова...

ну от такие «психологи»...

я просто учитываю большую картину и не свожу её к «дайте мне правильного учителя, и я всему научусь и буду умный» )
это прекрасно для вселенной розовых пони, но в реальном мире так не работает.
А работает это как привычка читать мануалку, когда всё наебнулось, спохватываться, когда жареный петух в сраку клюнул, а выгорание найдено постфактум, когда уже лошадь мертва третью неделю.

Однако, ой, выгорание — это не ветрянка, один раз переболеть недостаточно, и случится она может ещё и ещё. И вот ТУТ важно найти психолога, который умеет не только в ремонт, но и в обучение, как этих ремонтов потом избежать )

я просто учитываю большую картину

у меня пока ощущение что вы вообще понятия не имеете о чем я говорю

И вот ТУТ важно найти психолога, который умеет не только в ремонт, но и в обучение,

идите и избавьте команду от «токсичности». как одной из причин массового падежа и исхода программистов.

ладно, попроще — отучите тимлидов от матюков и приучите отвечать каждые 5 минут джунам на их вопросы.

тогда и поймете о чем я.

а писать правильные посты ни о чем, невелика наука.

я могу научить тимлидов матюкаться вовремя эффективно, джунов — азам гуглежа и умению задавать вопросы пачками, «токсичность» в коллективах имеет индивидуальные причины и решаться должна в контексте )
а вас я ничему учить не хочу, вас жизнь научит )

Откуда такая уверенность в своих силах? Есть результаты? Сколько лет они продержались?

я могу научить тимлидов матюкаться вовремя эффективно

не можете.
потому что я не увидел и намека в ваших постах даже на теоретическое понимание причин.

а уж научить — перечитайте тему как участники посылают нах «психологов».
так что тимлиды и вас пошлют «с учебой». :)

а вас я ничему учить не хочу, вас жизнь научит )

детонька, чисто случайно вышло, что мне недавно 50 стукнуло.
и работал я не только программистом. а и грузчиком на ликеро-водочном, и слесарем. и срочную в СА служил.
и зам нач отдела АСУ работал, и рук проектов, и конасалтером.
а еще недавно в наставники подался, работать с детьми из неблагополучных семей. (обучение прошел, как и все положенные инстанции «для допуска»)
а еще был убежденным христианином, и собирался в семинарию, экстерном сдав первый курс. а потом ушел в буддизм.
(а, и КПИ, ФИВТ естественно, но это не удивительно для программиста)

хотите рассказать мне об жизни?
уверены что у вас будет о ней инсайдерская инфа для меня?

Спасибо, я сама проходила групповой психоанализ 3 года, поэтому знакома с подобным и хочу сказать, что это работает.

интересно насколько роль психолога актуальна для программистов и работников IT сферы

Актуальна щоб превентивно детектити усіх вигораючих та депресуючих та звільняти їх, знижуючи ризики для проектів.

Швидко викидати за борт відпрацьований матеріал.

Тут скорее коуч нужен для некоторых менеджеров.

С какой целью? Что важнее: сова или глобус?
Да и этот стартап уже пару лет как развалился it-boost.com

Был у меня менеджер «чайка» как то раз. Я понял что будут проблемы еще не подписав контракт. Дали оффер, потом надо было пройти интервью с заказчиком. При чем сказали что если н пройду меня уже взяли и там если че другой проект будет. Ну мне дали там список вопросов который тот любит задавать. Было пару дней что бы подготовится, ну я потратил время подготовился. Тут вечер 20:45 звонит менеджер интересуется какой у меня статус, я ему спокойно отвечаю че так то и так то готовлюсь к интервью, а сам про себя думаю ну ты и собака что раньше времени не было позвонить, тут я понял что чел. не очень нормальный. Ок, начался проект. Потом такие вещи происходили постоянно: 1)сидишь педалишь думаешь — пишет в общий чат А ну как статус всем мне сказали (если что утром был дейлик, и следующий будет завтра) — т.е. тут он вообще не в курсе процесса с одной стороны что нельзя отвлекать, с другой что для таких вопросов есть дейлик. Вообще целый день мог в работу вмешиваться, такое впечатление складывалось что ему делать больше нечего 2)Делаю таску думаю всего надо потратить 4 дня на нее — Приходит на второй день и говорит брось все давай ты будешь другую таску она срочная, по началу я думал то ну он наверное знает о чем говорит, но про эту срочную таску потом неделю ни кто не вспоминал, в про вторую и про третью, тут возникли сомнения обоснованные в адекватности чувака. Потом просто стал его посылать его срочными тасками. — Тут чувак не понимает процесса, приоритетов, даже не пытается их выяснить в начале, прежде чем принимать такие решения. 3) Будний день, вечерело, вышел из офиса, доехал домой, ужинаю с семьей. Пишет в скайп тут письмо от заказчика, давай ответим, ну я продолжаю жевать отбиную, в скайпе большой знак вопроса че это я ему не отвечаю, потом звонит — как так почему это я не отвечаю. Вы думаете это был ахтунг супер срочный, та нет просто письмо с вопросом. Проект медленно ползущий ентрепрайз на легаси. Я пытался ему объяснять что есть бизнес тайм — когда я обязан решать любые вопросы, и есть личное время когда никому ничего не должен, а с учетом специфики проекта, так вообще надо всем спокойно работать. А вот и нет: 1)Возьми в отпуск с собой ноутбук код писать не надо ну может проконсультировать — нет Ну возьми хотя бы планшет — нет. Как ты можешь так! 2)Он: я не понимаю что такое личное время, я работаю до 2 ночи. Не будет такого что ты с работы ушел и на этом работа закончилась. — без комментариев. 4) Тестировщик и солнечной Индии пере открыл и заасайнил на меня два бага, ну ок, смотрю, оказалось что до места которое надо было проверить он не дошел при чем очень далеко не дошел, и решил что если он проверял эти конкретные задачи а у него не получилось, то он их пере откроет, а не будет заводить новые баги, которые фактически имели место быть. Ну я этот ход мыслей понял, написал что не воспроизводится, написал что бы тот создал новые баги и заасайнил обратно, при чем текст моего ответа в обоих случаях получился одинаковым. Что тут было, у этого менеджера случались натуральная истерика он мне звонит пищит и кричит как же так как я мог заасайнить баги обратно не пофиксив. — здесь все просто чувак в первый раз в жизни попал в ситуацию когда футболят баги и не знал что по процессу в данном случае надо делать. В итоге я понял, что менеджер этот был не компетентным при чем сильно, и как следствие он боялся всего чего не понимал. А думал он паттернами, что вот пришел таск, значит его надо, делать и тестировать. Пришел баг надо исправлять, тестировать. Если происходит что что в эти паттерны не входит — эпик фейл — синий экран смерти.

В сегодняшнем прогрессивном мире с жёсткой конкуренцией и постоянной рутиной, работники IT сферы сталкиваются с проблемами стресса и профессионального выгорания.

Для борьбы со стресом нужна удаленка и каточка в КС когда устал. Я серьезно.

каточка в КС

з токсік турками або росіянами бгагага

Знаешь как приятно РЕЗАТЬ ВАТУ и как это релаксирует?

Ти що тіммейтів ріжеш?

Турки менше пи*дять і більше грають.

Играл с турками в B&S когда-то. Так они п*здят настолько меньше, что вообще никак не коммуницируют с тимой. И это очень больно было в 6 на 6, когда они играют сами по себе, вообще не слушая что говорят другие

Ще на російських серверах українофоби водяться

Играл в 2015м в PW на руофе. Ніколи знову. Все новые игры начинаю на евро или американских серверах. Если блокировки по айпи с принудиловкой к руофу — значит в такую игру я не играю.

По моим личным впечатлениям, комфортнее всего играется с американцами и канадцами — они в играх более расслабленые и дружелюбные, с меньшей долей элитистов/задротов.

Психолог — интеллигентная профессия, следовательно английский прилогается. Тогда нормальный психолог может, наверное, работать удаленно в Европейской или Американской компании. Он может, но не станет в частности и потому, что у нас их нету — нормальных психологов.
p.s. Знавал я одного магистра психологии, который больше дебил, чем психолог и с теорией своего ремесла знаком на уровне рядового гуглера, хотя и диссертацию написал... Благо он не работает по профессии — вообще не работает.

Актуально даже штатный психиатр. Я давно предлагаю новую отрасль айти-психиатрия. Никто не хочет стартап замутить?

)))))это кстати вариант, интересная идея для стартапа

Вообще то психология и клиническия психиатрия ( раздел медицины) это далеко не одно и тоже. Попросту говоря психолог и психиатр это разные профессии.
Это как астролог и астроном

Карательная айти-психиатрия, с колесами и барбитурками!

Так исторически сложилось, что я программист. И психолог, да. Ну скучно мне было, признаюсь.
И вот до того, как выучится на психолога, тоже думалось о том, как было бы хорошо, если бы в конторе был свой психолог.
Пока не пришло осознание, что цель психолога и работодателя прямо перпендикулярна. Работодателю надо, чтобы работник исправно пахал. А психолога цель — чтобы обратившийся за помощью почувствовал себя лучше. Надо ли говорить, что иногда оказывается, что этому «лучше» мешает как раз место работы? Не очень умный менеджер, одержимый KPI? Тупейшая организация процессов? Что-то там ещё? И в результате работы с психологом работник вполне может прийти к выводу, что в гробу он это всё видел. И работодатель вот прямо будет ему за это платить, да? Он будет платить, если вы нагнёте этику и будете удовлетворять его запросы, а не запросы обратившихся за помощью.
Это с одной стороны. С другой, как ярко демонстрируют комментарии, уровень доверия такому специалисту будет нулевым, если не отрицательным. И нужно быть либо совсем отчаявшимся, либо ну очень доверчивым, чтобы пойти к «корпоративному» психологу, а мне кажется, что в IT такие долго не задерживаются.
Итого, что мы имеем? Давление с двух сторон, под которым психолог либо кладёт болт на «призвание» помогать, либо увольняется.
Ну. Такоэ.

Что самое не смешное в этой ситуации, помощь людям, работающим в IT сфере, таки требуется. Я никогда не забуду фразу одного знакомого, который просто с непередаваемой тоской в глазах на мой вопрос «Почему ты считаешь, что нельзя говорить о том, что тебя гложет?» ответил «А что, меня кто-то будет слушать?» Да и фантазии о том, что «да какой стресс в этом вашем IT?!» или что достаточно взять себя за яйца, и всё будет как по маслу — в массах сильны весьма, да.

Вот и получается, что программисты часто, действительно, как стулья. Просто молча ломаются.
И, с моей точки зрения, это страшно. Потому что можно же было помочь, разрулить, да выслушать хотя бы, ведь программисты в целом умные люди, привыкшие думать и решать проблемы. Они и сами разберутся, если появится возможность разложить всё по полочкам, если позадавать вопросы, которые им в голову не приходили. Ведь когда варишься в чём-то, очень сложно взглянуть на это со стороны, да. Нужно. можно. Помогает.
Но это явно не «корпоративный» психолог.

Забавно, что все то же относится к хорошему тим лиду.

100%, але тімлід ще окрім того має і роботу зробити і на мітинг сходити)

Роботу можна скинути на підлеглих (він же не тех лід). Мітинги — так, щоб іншим не заважали працювати.

Что самое не смешное в этой ситуации, помощь людям, работающим в IT сфере таки требуется.

Помощь может быть нужна всем людям, вне зависимости от той сферы, в которой они работают. IT тут никак не исключение.

я не говорю, что другим людям помощь не нужна )
скорее, я отвечала на комментарии, которых тут дохрена, что «какие там проблемы у программистов, они ж не цемент грузят!»

У программистов, безусловно, могут быть психологические проблемы. Только не всегда легко найти специалиста, который помог бы их решить. К сожалению, психолог широкого профиля не всегда может понять процессы в специфичной IT-среде.

Чем ИТ-гадюшник отличается от других гадюшников?
Кроме того, что в ИТ легко поменять контору с повышением зарплаты.

ИТ это илитка, им нужен особый психолог. Такой чтобы прям илитный

а «илитность» чем определяется? )

И он должен пахнуть 20 летним пармезаном или лимбургером!

А дверь к нему должна открываться исключительно с ноги. Мы ж не лохи как-никак.

Если его проблемы связаны именно с рабочими процессами (например, бешеный менеджер хочет, чтобы был сдан какой-то коуч-курс, который сам работник в гробу видал) — то да, неплохо, если специалист понимает процессы ;)
А в целом нифига не обязательно.

браво! все верно, если в компании и есть штатный психолог, то он точно не на стороне программиста т.к его задача — определить «механизмы», которые скоро могут выйти из строя и безболезненно для бизнеса их заменить. Посмотрите сериал «Миллиарды».

Спасибо большое за комментарий!

работодатель вот прямо будет ему за это платить, да?

Нормальный — да, из моего опыта

Нормальный — да, из моего опыта

Он уже разорился?

В рамках реалий с ковидом и бизнес моделью — уже близко. В пасажироперевозках. Но вот постоянно оглашают, что их цель — счастье сотрудников, потому очень спокойно отпускают если кто-то хочет.

А что значит «нормальный» в вашем понимании, какие это признаки?
А в какой стране этот работодатель обитает и держит офисы?
А сколько у этого работодателя штатных психологов для своих айтишников?

Слишком много неизвестных, слишком мало деталей. Не говорю, что это невозможно, но топикстартер вроде как таки за Украину говорил, а тут свои нюансы.

Канада, нормальный в смысле не зацикленный на kpi, психологов отдельных нету, но всех менеджеров инструктируют замечать проблемы ну и 1о1 никто не отменял. Вот можете глянуть busbud.com эти ребята

Работодатель здорового человека, короче ) Они действительно существуют, но чаще всего это что-то канадское-британское-американское, а не наше, местное.

На наших просторах, увы, цветёт и пахнет карго-культ KPI, продуктивности и прочего эффективного менеджмента. И именно в рамках такого подхода у нас «штатный» психолог будет скорее вреден, чем полезен... Вот такая вот загогулина.

У нас не штатные, а контрактные, целая компания, причем психов около десятка, у каждого свое направление, выгорание, семейный, карьерный, детский, просто п***ун задушевник и т.п. есть даже пара или тройка mental health специалистов.

Вы ж не забывайте сказать, что у вас — это в Канаде )
А вопросы топикстартер задавал то не о Канаде, как раз...

что их цель — счастье сотрудников,

False.
Цель любого бизнеса — прибыль.
Декларируемая цель бизнеса — пиар.
И честно, я просто боюсь работать в подобной компании, которая лжёт с самого начала, что её главная цель — счастье сотрудников.
Это может быть промежуточной целью, если счастливый сотрудник генерирует компании больше прибыли. Но если счастливый сотрудник не прилагает достаточно, по мнению компании, усилий, этот приоритет молниеносно поменяется и маски будут сброшены.

Вот в эмбедеде часто израильские компании, и часто (по моему опыту) они полагаются на module ownership. То есть, у каждого свой кусок, друг другу не мешают работать, ревью нету. Скорость разработки в разы выше. Но плохо, если даже один человек уходит.

В этом случае как раз компания заинтересована в том, чтобы все были довольны и не дергались. Взамен — проект делается в 2-3 раза быстрее командой, которая в 2-3 раза меньше, чем при общем владении кодом.

Я почти всю карьеру в мобайле так работаю.
И мне никто не верит, что большинство приложений, не требующих каких-то нестандартных алгоритмов, я сам могу сделать за менее чем год, мне нужны только юзер стори, дизайн и QA

сам ты фолс
бывает так что компания нонпрофит или пока не прибыльна

А психолога цель — чтобы обратившийся за помощью почувствовал себя лучше.

Нiт.
Цель психолога — заработок. Как и у любого другого трудяги: врача, полицейского, программиста.
Как можно хотеть колупаться в заразе, винтить наркоманов или вывихивать мозг по 160+ часов в месяц, втыкая в светящуюся дощечку?
Вот так, за деньги.

И кто будет платить корпоративному психологу? Тот, чьи интересы прямо попЭндЫкулярны.

Как можно хотеть колупаться в заразе, винтить наркоманов или вывихивать мозг по 160+ часов в месяц, втыкая в светящуюся дощечку?
Вот так, за деньги.

Или потому что это интересно

Заработок — побочный продукт профессионализма. Профессионально заниматься тем, что постыло — невозможно. Если психолог хочет профессионально заниматься удовлетворением интересов работодателя и указывать на невыгребающих гребцов за длинный доллар — личный выбор такого психолога. Кто-то выберет другое.

А вообще, апеллировать к заработку «трудяг» врачей, учителей (особенно гос структур, да ещё и ставить их в один ряд с программистами)... у вас очень интересный взгляд на денежную мотивацию ))
К слову, есть люди, у которых деньги на последнем месте (если вообще в мотивации). Ага, больные, наверное )

Заработок — побочный продукт профессионализма. Профессионально заниматься тем, что постыло — невозможно.

Расскажете это посетителям ДОУ

Если надо объяснять — разве надо объяснять? ©

Людмила, да, каждый выбирает то, что лично ему важнее. И если приоритет — помощь нуждающимся, а не зараборок, то зачем парить неблагодарных айтишников, когда есть госпиталя, дома престарелых, сиротские дома.

доречі прям мій приклад, після походів до психолога і тренінга лайф ворк баланс я прийшла до висновку що мені треба звільнятися і звільнилася.

Как коллега в обоих смыслах (программист и психолог), соглашусь с вышесказанным

Так вышло, что эту же тему подняли в группе психологов, взгляд с другой стороны, так сказать )

www.facebook.com/...​rmalink/3979077575461930

При тех зарплатах что получают айтишники жаловаться на какой то стресс это с жиру беситься. Там стресса не больше чем у водителя такси например. Или у тех кто вообще без работы шас. Психологи придумывают проблемы чтобы ща деньги предлагать их решать

А ещё в Африке дети голодают )

Да, представляю себе стресс их родителей. Надо туда психологов направить.

(тоненьким голосочком с галеры)
— и менеджеров

Что то знакомое. Не верите в бога будете гореть в аду. А значит несите деньги попам.
Не верите в психологию закончите семейной поножовщиной поэтому несите деньги психологам.

Об этом и речь в большинстве случае психические проблемы надуманые. Вокруг полно семей которые прекрасно обходятся без умников рассказывающих как правильно жить. В тоже время если в семье проблемы типа муж алкоголик или сын бандитом растет никакой психолог не поможет. Ситуация простая хочет барышня высшее образование на реальную професию умишка не хватает вот и идет на психолога или социолога. Во времена пожирнее фирмы нанимали этих бездельниц потом cодержать их стало не на что вот и ищут где бы подзаработать. А почему в IT 0 ну IT ж в основном на аутсорсе есть деньги, много ли заработаешь психологом на швейной фабрике. Вот и придумываются какие то особые стрессы в IT.

А я бачив дітей практикуючої психологіні. І бачив хлопця, котрий кілька років ходив на курси, й отримав диплом психолога.

Если человек здоров, то да — бесится с жиру. Но если болен, то нет. То что здоровому пойти в переговорку и обсудить проект — нормальная ситуация, у больного же ноги подкашиваются и гормональная система начинает работать совсем по другому, хотя подвергаются они абсолютно одинаковым стрессорам.

отож, пусть на стройке в −20 кирпич покладут, потом вернуться и стрес пройдет, нежные айтишнечки, я вот педалю кодик в тепле и никакого стресса, а кто сильно токсичный меня застрессовать хочет, сразу в ипальце))) сам себе психолох епта

а кто сильно токсичный меня застрессовать хочет, сразу в ипальце)))

І багато вже таких було чи ти просто Лєв Толстой?

но разница в том, что люди, которые живут от зп до зп и работают на стройке в −20 врядли что могут поменять, а программист в любой момент , ибо может оч легко скопить ресурс на это. Просто у нас программистов многие бесятся с жиру, слишком нежные какие-то , спринты, овертаймы нас вгоняют в стресс, просто смешно, не овертаймить и не давать себя юзать как ресурс это только наш выбор, просто надо уметь это доносить и иметь чувство собственного достоинства — не быть хомячком, заниматься спортом для поддержки формы, иметь свои цели (имеено свои личные, а не галерные), общение с людьми желательно не забитыми жищнью, а тоже с целями и энергией к жизни и никакой психолох не нужен

вот именно «просто не жри» или определи неоходимые меры и наберись сил выполнить, а это дисциплина, а дисциплина тренируется.. быть счастливым это всегда выбор....человек может все...

это дисциплина, а дисциплина тренируется

Дисциплина — это просто серотонин.
Если его нет, то до задницы твои тренировки — ты просто не будешь видеть смысла ни в чём. И твои «личные цели» станут просто пустышками. Не сталкивался с такой прелестью?

нет, я всегда знаю, что делать и зачем, то знач цели такие, что зависят то от серотонина, то от дофамина ,то еще че придумается...

Нет никаких целей.
Есть образы в твоей голове. Нейронные цепочки, которые, когда возбуждаются, дают приток дофамина. Всё. Всё остальное — просто твои иллюзии.
Без серотонина ты не заставишь себя делать ничего. Не сможешь принимать никаких решений.
Если ты не знаешь, как работает химия твоего мозга, хоть почитай об этом.

я всегда знаю, что делать и зачем

Это только пока это «зачем» имеет для тебя какую-то значимость.
А оно не всегда её иметь будет.
В 8 лет для меня было важно, чтобы дед взял меня на рыбалку. Или друга выпустили со мной погулять. Сейчас я понимаю, что это — ерунда. Вот примерно так же будет и с нынешними целями.

ты не понял.
нет серотонина — нет целей.
пока сам не испытаешь — не поймёшь. или пока не прокачаешь эмпатию овер 9000.
ради интереса прочти что такое ингибиторы обратного захвата серотонина en.wikipedia.org/...​otonin_reuptake_inhibitor и что вообще происходит в твоих нейронах.

Вообще, за целеполагание и достигаторство дофамин отвечает. Например, при СДВГ (который дефицит внимания в частности) назначают препараты, которые у нас в Украине до сих пор не разрешены. Ну, да, бывает.
А серотонин скорее отвечает за общий уровень «настроения».
Нюансы, таки, да.

*минутка занудства*
Дисциплина — это дофамин.

Дофамин — мотивация.
Серотонин — дисциплина.

что вы подразумеваете под дисциплиной?

Способность концентрироваться на одной задаче и принимать решения.

Способность концентрироваться на одной задаче и принимать решения нарушена у людей с СДВГ. Им назначают производные амефетаминов, которые стимулируют прямой выброс дофаминов (у нас эти препараты так и не разрешили, к слову).
Но, видимо, это какие-то другие дофамины, а доктора просто не в курсе.

You may have a shortage of serotonin if you have a sad depressed mood, low energy, negative thoughts, feel tense and irritable, crave sweets, and have a reduced interest in sex.

en.m.wikipedia.org/wiki/Serotonin

Ага. Где тут дисциплина, способность принимать решения и внимание?
Ещё раз: серотонин отвечает за общее настроение и «позитивчик». Он должен быть в норме. Но на фоне нормального серотонина именно недостаток дофамина даёт проблемы с дисциплиной, вниманием и решениями.

Им назначают производные амефетаминов, которые стимулируют прямой выброс дофаминов (у нас эти препараты так и не разрешили, к слову)

Если это так, то такой препарат — наркотик и его разрешать нельзя вообще.
Потому что если дофамин, учитывая его аддиктивность, будет выделяться с помощью препарата — всё, больше ничем мотивировать человека будет нельзя кроме дозы.

Я ожидала чего-то подобного. Спасибо.

вот именно «просто не жри» или определи неоходимые меры и наберись сил выполнить

Только вот кому-то достаточно просто перестать жрать, а у кого-то проблемы с обменом веществ, они могут вообще не есть а вес растет.

З мого досвіду як раз зад приймає форму стільця, якщо мало рухатись. А якщо багато ходити — то не так важливо, скільки їсти.

стройке в —20 кирпич покладут,

А че там стрессового ? кладеш себе кирпичь, мужик же, мозг отключил, збс. Стрес возникает не из за ложение кирпича, а из за нормы которую нужно закрыть, иначе зп урежут, из за начальника м-ка что орет постоянно, колег д-в что делают чет не то, из за низкой зарплаты, и 0 перспектив в жизни. Прям все теже факторы что и у програмистов в охфисе.

я вот педалю кодик в тепле и никакого стресса

Это пока у тебя нет менеджера, который каждый день тебе будет говорить на митинге, что ты неправильно понял задачу и надо всё переделать заново.

Поищи нормального

Я что-то запутался. Так программисты это илита нации, которая способна легко перейти на соседнюю галеру на +500, или терпилы, что будут каждый день выслушивать от менеджера?
Может им нравится выслушивать?

ну много терпил на самом деле, я тоже этого не понимаю, есть и способные , но самооценка дно-днище, казалось бы перейти через дорогу в др кантору, но прикол в том, что это характер и ездить на таком будут кругом, заставлять педалить по выходным и овертаймить на благо галеры... странно, но это есть

или терпилы, что будут каждый день выслушивать от менеджера?
Может им нравится выслушивать?

Типо в соседней галере не придётся выслушивать.
Айти рынок Украины тоже делится на определённые градации.
Дорасти до уровня, когда тебя будут брать в такие компании, где из тебя не будут пить все соки ради получения от тебя максимального выхлопа за минимум бабла — тоже надо.

От заказчика зависит. Мне повезло — первый заказчик относился по-человечески.

к тебе будут относиться так, как ты позволишь всегда. А сейчас я работаю на 2 проектах логая 16 часов при отработаных 8 максимум , галерщикт думают наверно, что пьют с меня много сока)))

галерщикт думают наверно, что пьют с меня много сока)))

Смеяться будешь, когда тебе третий подгонят.
А по двум другим начнутся релизы.

к тебе будут относиться так, как ты позволишь всегда

в певних середовищах саме так, в адекватних для нормального ставлення не потрібно якось напрягитись

адекватных мало, часто за твой счет хотят выехать, так сказать на твоем горбу, так вот это надо присекать на корню

І не тільки це багато різних ситуацій буває які потрібно присікати і якось з них вирулювати, але справа в тому, що не всі вміють це сказати правильно, а то і взагалі хоч щось якомь, що може призвести до різних озвучених вище наслідків, надивився вже на цікаві кейси

Нет такого уровня, увы, меняются множители и названия лычек, но не отношение

отношение определяешь ты сам , как позволишь так будут относиться.

конечно-конечно, это тимлида с пм можно нафиг послать и ничего не будет

А кого нельзя?
Чем выше сидишь, тем более крутой чувак тебя нанимал. И у него выбор — выкинуть тебя пинком под зад, или доделать продукт.

иногда не только тебя, но и весь укр офис, либо может просто сократить бюджет, что местное руководство уволит всех дорогих, а продукт этих людей не всегда интересует, это просто один из многих

Так поищи нормального заказчика, которому важно то, что ты делаешь.

это достаточно проблемно, кто бы что там не говорил — в украину аусорсят не для того чтобы рокетсаенс двигать, а потому что дешево, это создает конфликт

да, но аргументировано послать, даже на х*й можно, главное убедительно

у меня есть знакомый, работает давным давно пм, у него уже куча других пм в подчинении (ну типа не последний человек в конторе), как-то его заасайнили на очень доходный, но сложный с точки зрения управления проект. как-то представитель заказчика сказал ему: «собери митинг через час, я хочу чтобы были все», тот аргументированно ответил, что вряд ли получится, т.к. сейчас в украине время сильно позднее (больше 9 вечера), в ответ ему сказали что никому не нужен руководитель, который не может в порядке приказа собрать всех, когда это требуется. на след день он уже не работал на том проекте

мораль такова что ты можешь сколько угодно быть убедительным и правым, но проблемы индейцев шерифа не волнуют

вот именно, поэтому я не руководитель, не пм, и не буду лидом, я просто беру 2 пару проектов не сильно дорогих , не более 20 долл в час и спокойно делаю дело... без стрессов.. и почему-то думаю, что так я больше таких лидом и пмов заработаю.. А ПМу тому повезло, что его уволили

его не уволили, сменили проект

ну вот , повезло же парню, с мудаками не стал работать, а от таких мудаков рано или позно вся тима потихоньку разбежалась бы, не надо быть терпилами и кормить троллей, которые хотят, чтоб человек работал когда им вздумается и еще наверяка без доплаты

Никто не разбежался, с доплатой

надо учесть, что работа и ее темп важны. Это не спринт, а марафон и да, можно скажем полгодика поработать с доплатой по 16 часов можно с некотрыми загонами начальства смириться, если так бабок хочеться , но надо учесть, что в последствии ты можешь перегореть и просто плюнуть и уйти, и тут выходит уже , что на длинном отрезке времени ты проиграл, хоть на коротком заработал больше.. то что ты стерпел раньше не проходит бесследно, а накопится и потом выстрелит и хз как...

Это не спринт, а марафон

Скрам, который органично сочетает в себе спринт и марафон — сам по себе фактор стресса и выгорания. За это его и любят заказчики с галерщиками, и вот почему.
В спорте понятие «спринт» подразумевает последующий отдых и восстановление. А в скраме — нет.
Но как тогда преодолевается марафон (в темпе спринта)?
Просто меняют лошадей.
И роль сабжевого корпоративного психолога тут понятна

Что за бред? По-твоему в спорте отдых часть спринта? Они просто не идут один за одним, как и рабочие дни — есть перерыв в 16 часов

ну вот , повезло же парню, с мудаками не стал работать, а от таких мудаков рано или позно вся тима потихоньку разбежалась бы

к сожалению, там не всё просто и намного глубже, чем кажется на первый или второй взгляд.
Не пытаясь это оправдать и не претендуя на понимание глубины вижу то, что
во-первых, подобные клиенты отваливают тонны бабла из инвестиций, на которые они подписались задницей,
во-вторых, они мыслят категориями бизнеса, где всё жестко.
Так что там у них своя правда и реалии, а мы время от времени вынуждены посещать тот мир (безжалостного чистогана) по скайпу\имейлу

этого просто не надо позволять ему делать и все фиксировать письменно, у меня ни разу не было «чувак ты не так понял срочно переделай , а эстимейт тот же», было что просили поменять , добавить и я оценивал и делал, но чтоб так менеджерью давать делать себя лохом , камон... хотя от такого многие страдают. Правило номер один — понял задачу, согласовал — письменно фиксируй, письмо на все, у меня так и все чики-пуки...

не надо позволять ему делать и все фиксировать письменно,

Вот поэтому я всегда и говорю, что нельзя делать ничего, что не написано в джире.
Но поверь, находятся такие кадры, которые будут тебе лить в уши, что у них нет времени оформлять тикеты и будут ставить тебе задачи на спринт путём 10-минутного созвона в Скайпе. И найдётся немало идиотов среди айтишников, которые скажут, что это круто и по-стартапному, не то что фичи по спеке пилить на унылой галере, как последний кодерок.

Это работает, но только если ты с заказчиком уже годик все обкатал через джиру или письма, и другу доверяете. При этом задачи все равно лучше заводить, чтобы было к чему привязать коммит, и потом, когда начинаешь искать блеймом, кто эту хрень написал, и обнаруживаешь, что это был ты сам — можно было из коммита найти таск, и прочесть, зачем этот противный код существует.

только если ты с заказчиком уже годик все обкатал через джиру или письма, и другу доверяете.

В моей практике был случай, когда заказчик считал свой продукт настолько гениальным, а решение настолько интуитивным, что считал достаточным просто поговорить.
И то, что он оплачивает мою работу для него уже было «мы друг другу доверяем». Фигня это всё.
Поэтому я и категорически против работать в продуктах. Только аутсорс, только проекты, только по сторям в джире и только по скраму.
Это единственное что более-менее гарантирует мне спокойствие и нормальную рабочую рутину, а заказчику — получение того, что он хочет тогда, когда он на это рассчитывает.

ну найдутся , ок) НО есть таска — есть работа, пока таски нет, извини, братан, ты мне ничего не говорил, все.

Що як таск в джирі є, але на середині спрінта з’ясовується, що в ньому помилка, яку не помітили? Робимо з помилкою? :)

По правилам —
1) або редагуємо таску, щоб не було помилки, але викидаємо її з спринта
2) або заводимо таску на патч, але в беклозі

Здается, что не все понимают, чем занимается корпоративный психолог. Это не тот человек к которому идут с личными проблемами. Их основная работа это тренинги, тесты(причем довольно шаблонные типа disc) итд вплоть до советов по интерьеру. Но вот с вопросом «от меня ушла жена» это не к ним.

Скорей всего, имелись ввиду не эти «корпоративные психологи», а когда компании оплачивают сотрудникам услуги психотерапевта.
Обычно это делается когда непосредственно работа сопряжена с постоянным высоким уровнем стресса — корпоративные юристы, биржевые брокеры, итд.

А можно «услуги» психолога выдать деньгами? Мне они от стресса помогают, я зависимый, без дозы работать не могу

Актуально. Только если это действительно классный специалист, а не очередной шарлатан, закончивший 21 дневный курс.

Психолог («псих» — душа, «логос» — знание) — это такой себе персонаж, ковыряющийся своими знаниями в душе человека.

Тут 2 момента:
— насколько стерильный, порядочный, адекватный персонаж, который хочет ковыряться в чьей-то душе
— получил ли он право доступа и добровольное желание человека дать поковыряться «персонажу-психологу» в его душе

Из опыта, большинству психологов самим нужны психологи. Как правило, у них столько авгиевых конюшен, что там разгребать и разгребать.

Если у психолога гнилая душа, то никакие знания психологии (о душе) не помогут.

И для чего именно вам нужен психолог на работе?

Психолог на работе нужен для двух вещей
1. Уговорить работника поработать ещё немного
2. Если у неё большие сиськи, смотреть в декольте.

Никогда, никогда, никогда я не расскажу о своих психологических проблемах представителю человека, который хочет чтобы я получал поменьше а работал побольше!

1. Уговорить работника поработать ещё немного

я так понимаю речь не о ХР-психологшаг. А об аналоге «масажиста» на работе. Т.е. жаловацца не на работу, а на «ой спина болит, жена дома злая, дети дураки, погода голимая, итд итп».

Именно это и имелось ввиду. Спасибо

Ну-да, ну-да, а потом психолух этот не побежит и не заложит горбатодателю.

а можно и вдуть (подкупить), и пусть заложит что ты самый офигенный работник требующий повышения!

Если ты наниматель, можно не только смотреть.

Если у неё большие сиськи

Что значит «если»? Это были первые два пункта требований при найме

стать мужиком и отыскать яички и никакой психолог не нужен будет, а если быть тряпкой и при малейших жизненных проблемах скулить, то психолог все равно не поможет , еще и на бабло прокинет, увидев какой лошок пришел)

Кожаев же тренировки проводит, может это с них уже народ? Поколение брутальных айтишников воспитанных лично Великим

да, в ит не место инфантилам и мамкиным нытикам, если не хотите, чтоб на вас галеры рубили лавэ, а вам швыряли 10-15$ час, если не хотите, чтоб погонщик хлестал кнутом, найди с вои яйца — это лучше 1000 психологов.
запись на курсы Кожаева: 0502856323

хорошо, что я запасся спиртом вытереть весь этот жир...

А телефон то не мой! Царь не настоящий!!!

Бога ради, о каком стрессе вы говорите?! )) Есть отличное средство от профессиональных «стрессов» и «выгораний» — месяц работы продавцом в супермаркете — стрессы и выгорания как рукой снимит. )

Отличный метод для психологической практики ))))

Мене б то тільки де більше загнало би в депресію, монотонна робота, зазвичай тупі клієнти, а то щей алкашня якась, е***те керівництво, і щей зп на рівні з голоду не вмерти

Главное что бы психолог была красивой девушкой, тогда супер актуально

Тогда их нужно несколько

Хрюшка не для того, чтоб нытье гребца слушать, а чтоб выманить инфо и настрои рабов и доложить начальству, отвлекая твое внимание буферами

Бывает промежуточный кейс, когда зп ок, но тошнит от какихто конкретных коллег или манагеру. Иногда решаеться сменой проекту юез покидания радной галеры. Вот именно для таких случаев все эти пипл партнеры с хр и нужны.

но они там не твои интересы отстаивать поставлены, а их хозяина, если ты чем-то не доволен, то ты рисковый чувак....нет лучше способа, чем смена галеры и +1000 и люди могут быть норм...

чем смена галеры и +1000 и люди могут быть норм...

Это если есть +1000, а если нету, то неочевидно, новая галера может быть дальше от дому, возиться с фопом, а люди могут оказаться и не норм.

но они там не твои интересы отстаивать поставлены, а их хозяина, если ты чем-то не доволен, то ты рисковый чувак

в рынке когда весел куда больше чем гребцов, сохранение «рискового» гребца может быть куда выгоднее чем поиск нового, а уволить то тебя они всегда успеют.

Если сам уйдешь, могут не успеть найти замену.

Бывает промежуточный кейс, когда зп ок, но тошнит от какихто конкретных коллег или манагеру.

А потім з подивом дізнаєшся що HR дружить з тими конкретними колегами і тобі нічого не світить.

может хрюше лучче дать тебе уйти, а за новонятого сотрудника бонус получить. А может таких как ты ушедших шото уж очень много, и пипл партнера скоро тоже на мороз уволят. Всякое бывает.

HR працює на компанію в першу чергу. HR тобі (і мені) ніякий не друг і не помічник (особливо коли проблеми з головою почалися)

Усюди бувають збочення

Когда-то давно, в первой моей по счету берлинской конторе у нас был массажист-шиацу. Я даже успел на пару сеансов попасть. Потом, правда, контора обанкротилась.

В развитых странах, таких как Америка, Англия, Германия, Дания и др., психологи в компаниях помогают адаптироваться к новой обстановке и коллективу и справляться со стрессом ежедневно.

Фигасе.. а пацаны и не в курсе.
А я думал что в развитых странах рабочая сила дорогая и непрофильных работников в конторах на порядок меньше чем у нас.

1. Не заставлять сотрудников овертаймить.
2. Стабильно платить адекватную з/п.

Точка. И никакой психолог не нужен будет.

не овертаймить — это только твой выбор, тебя никто не может заставить никогда и ничему...

Скорее, предпочтут вне работы обращаться, если будет потребность. Думаю, сейчас у психологов много консультаций в силу того,что карантин, семейные конфликты увеличились итд.

В развитых странах, таких как Америка, Англия, Германия, Дания и др., психологи в компаниях

в кино.

ну может быть в компаниях уровня FAANG

И для чего именно вам нужен психолог на работе?

девочек в HR учить азам. ежедневно.

ну может иногда менеджмент и причастных, типа тимлидов, просвещать :)
но этой группе лучше коуча позвать. правда их мало. клоунов да, полно.
а коучей с добротными знаниями психолога, имеющих навык работы с взрослой и вменяемой(!) аудиторией, понимающих специфику работы, найти сложно.

проблемы на работе становятся причиной многих психосоматических заболеваний

обычно всем дешевле, да и надежнее, если выгоревший уволится, и побудет пару месяцев в отпуске. и, если совсем плох, пойдет индивидуально к психотерапевту.

говорят конечно что в крутых компаниях и у нас в сноговье умеют не доводить до такого.
но думаю это говорят об очень ценных специалистах, и о «10%». остальных 90% просто уволят.

ну может быть в компаниях уровня FAANG

Фигасе.. а пацаны и не в курсе[2]

Очень плохая идея и практика. Психолог работает с личностью, ее проблемами и миром.
А тут что ? Суть вопроса в том, что интересы сотрудника и компании часто совсем не равны. а кто платит — правильно, компания.
Более того, порой интересы компании прямо требует нанесения прямого вреда сотруднику — к примеру намеренное снижение его самооценки, чтобы экономить на зп. Вы готовы на такое ? Вы готовы убеждать, что компания — это все, а овертаймы — это идеально ?
или вы готовы докладывать руководству о всех разговорах, составлять списки «нелояльных», которых завтра уволят и так далее ?

Потому вердикт прост:
— если сотруднику нужен будет соот. специалист, то он сам его найдет, а веры корпоративному — ноль. И к слову, совершенно непонятно, почему стоит в условиях экономического кризиса откусывать от рейта инженеров деньги на непонятные позиции, которые так и хочется назвать — нахлебники

Более того, порой интересы компании прямо требует нанесения прямого вреда сотруднику — к примеру намеренное снижение его самооценки, чтобы экономить на зп.

Несколько раз такое пытались провернуть со мной, словесно. В ответ тупо проигнорил, как улюлюкающих, безмозглых детей.

А потом возвращаешься из отпуска, и узнаешь, что две недели как уволен (случай из жизни)

Ну не помогло им моральное давление, решили избавиться, как от неподдающегося их Макиавеллиевским замашкам.

Победитель все равно ты (или твой знакомый), как тот, кто не прогнулся.
Удачи им в поисках того, кто их стерпит и не заметит, что им грязно манипулируют. Только таких 1 на 20, если повезет. Даже самый недалекий, как правило, жопой чует, что его пытаются нагнуть.

Ну по результату потеряли всех плюсовиков, а новых не смогли набрать, так как некому собеседовать и передать проект.

нормальная идея и практика. в многих западных компаниях есть mental health направление. что б сотрудники были счастливы. и сотрудники спрашивают что угодно, психолог не подотчетен компании. и не работает на то что б компании было выгоднее. он работает на то что б сотрудники были счастливее и увереннее. а счастливые и уверенные сотрудники — это лучше для компании .

я готов допустить что в украине это пока что не так. и что есть всевозможные искажения. но есть надежда что в Украине будет так же как в нормальных компаниях со временем.

и второе, менталитет «меня все пытаются использовать» к сожалению будет приводить только к тому что вас будут пытаться использовать

Ну... Американцы, как обычно, показали пример работы внештатного психолога в Devs...

американцы американцам рознь. как и психологи психологам

mental health

Это аля фитнес коуч по ютубу раз в месяц. Он пораскажет про то что надо здорово питаться, здорово спать, зарядку делать, витаминки пить, итд. К психологам это мало отношения имеет.

Не, это из другой оперы, опасные типы, лучше держать на расстоянии в пол мили от себя, если ему что-то не понравится, то может тебя зарепортить через свои каналы к настоящим хардкорным психиатрам. А там уже от законодательства страны зависит, вплоть до того, что выполнят ряд карательных мер, что сам к ним прибежишь.

это фобия такая? боязнь психологов и специалистов по mental health?

В Канаде любой врач может забрать твои водительские права, ограничить сферу работ, которые ты можешь работать и т.п. Поэтому нет, не фобия.

злой врач из ненависти к миру забирает права у добросовестных водителей что б причинить им побольше боли и страданий:)

К чему этот пассаж? Врач просто перестраховывается, если что-то случится, то он не виноват, вот только вместо перестраховки люди ожидают адекватного лечения, а его нет.

т.е. все врачи перестраховываются вместо того что б помогать, поэтому можно и нужно к врачам не ходить в принципе, правильно?

(пассаж к тому что б показать ущербность логики такой)

т.е. все врачи перестраховываются вместо того что б помогать, поэтому можно и нужно к врачам не ходить в принципе, правильно?

Нужно адекватно оценивать все риски, думать что и как рассказать, и уж точно не ходить к компанейским врачам у которых на лицо конфликт интересов. Если ты получаешь услугу бесплатно — товар ты. Простая истина.

все вокруг только и мечтают, как бы тебя схавать, облапошить, бла-бла-бла. тяжело жить в такой системе координат.
компанейский врач — конфликт интересов? серъезно? компании полезно что б сотрудники были здоровыми. в чем конфликт-то?

риски нужно оценивать всегда. но не переоценивать

все вокруг только и мечтают, как бы тебя схавать, облапошить, бла-бла-бла. тяжело жить в такой системе координат.

Я пишу основываясь на собственном опыте.

компанейский врач — конфликт интересов? серъезно? компании полезно что б сотрудники были здоровыми. в чем конфликт-то?

С какой стати такой альтруизм у компании? Компания — это не госпиталь, она зарабатывает деньги и ей выгодно, чтобы винтик, ломаясь не разрушил конструкцию и если у винтика появилась усталость металла, то его меняют на новый, упреждают проблемы, а не борются с ними.

возможно у вас не самый удачный опыт. не буду тут спорить. однако компания — не госпиталь, а человек — винтик — это из времен сталина и гитлера. сейчас все очень поменялось и компании, как ни странно, дорожат (очень) своими сотрудниками. некоторых бывает ОООЧЕНЬ дорого заменить. например 60к американских денег. именно столько одна компания теряет на когда уходит ведущий разраб и надо найти замену. гораздо дешевле обеспечить ему такие условия работы, при которых усталость метала появится попозже. сильно попозже.
для этого можно например его смазывать регулярно и профилактику проводить (врачи, психологи, страховка и т.п.)

или например такая аналогия:
выплачивать человеку больничный или терять деньги на его частичной потере продуктивности из-за постоянных ссор с женой сильно дороже чем сделать профилактику или обеспечить психолога с которым можно обсудить проблемы и не накручивать себя

сейчас все очень поменялось и компании, как ни странно, дорожат (очень) своими сотрудниками. некоторых бывает ОООЧЕНЬ дорого заменить. например 60к американских денег.

60К — это ещё не дорого, у нас наём стоит 100-120К, включая различные скрининги и прочее. Я когда-то рассказывал, что тех, кто публично думает о том, что он ведущий разработчик и его трудно уволить показательно не держат. Разные подходы есть, поэтому я бы точно не зацикливался на ведущих ролях и прочим. Незаменимых людей нет (и это не сталин сказал). Компания оплачивает самые дорогие медстраховки, которые даже покрывают силиконовые сиськи, поэтому смысла обращаться к психологам компании не очень много, разве только чтобы не вставать со стула.

Но факт ещё в том, чтобы поменьше отсвечивать в негативном свете. Успех — это хорошо, а постоянные неполадки здоровья — это плохо для имиджа, тебя просто будут выкидывать из оборота, т.к. менеджмент не сможет на тебя расчитывать в случае долговременных или срочных проектов. Так же поступают и разработчики, например, с некоторыми людьми отказываются работать в команде над одним проектом, т.к. они реально постоянно в отпусках или на больничных, или назначается срочный митинг с заказчиком, а тебя говорят, а я не могу у меня йога или массаж или какой-то психотренинг в рабочее время (ну а в какое же ещё), и многим не нравится работать ещё и за того парня. Поэтому есть проблемы — отойди в сторону и реши их по-тихому.

Грубо говоря, если ресторан предлагает five course meal за туже цену что и two courses dinner, не стоит нажираться нахаляву, даже если такая возможность существует.

С такими перекосами, как ты тут пытаешься преподнести, со стороны Канада выглядит как какая-то диктатура с абсолютной властью у некоторых прослоек и из неё бы все бежали, роняя тапки.

со стороны Канада выглядит как какая-то диктатура с абсолютной властью у некоторых прослоек и из неё бы все бежали, роняя тапки.

www.mto.gov.on.ca/...​ical-review-drivers.shtml

In Ontario, physicians, nurse practitioners and optometrists are required to report patients who have or appear to have certain high risk medical conditions, vision conditions and/or functional impairments. In addition, physicians, nurse practitioners, optometrists and occupational therapists have the discretionary authority to report conditions that, in the opinion of the healthcare practitioner, make it dangerous for a person to drive.

Даже медсестра может лишить тебя водительских прав. Или врач, выписав тебе барбитурку, лишает тебя прав на месяц, т.к. барбитурка может вызывать головокружение. Естественно, никто не отменяет человеческих нормальных отношений и такое лишения прав осуждается даже другими врачами, но существует довольно много наглухо отбитых асоциальных медицинских работников, для которых rules are rules! без исключений.

Ты просто не понимаешь, как всё устроено и как работает государственная машина. И бежали бы куда? В другую такую же провинцию или страну?

Но из Украины-то до сих пор не все убежали, значит многих устраивает положение дел и они готовы терпеть неудобства ради какой-то приземлённой цели. Тоже самое справедливо для всех стран.

пойдет ли человек второй раз к врачу который лишил его прав безосновательно? пойдут ли к нему его друзья и родственники? как быстро иссякнет поток пациентов к такому врачу? за что он будет жить и что кушать?

В Канаде базовую ставку врачам платит государство, плюс за пациентов. В принципе, ты прав, сарафанное радио работает отлично, вот только, например, количество врачей расчитывают очень сложными формулами и определяют, что эндокринологов должно быть 7 на миллионный город, так чтобы и очередей не было и врачи детородные органы не пинали. Опытным путём находится, что 4 нормальные, 3 — тихий ужас. Ты просишь своего семейного врача поставить тебя в очередь к тем четырём, а тебе говорят waiting list на 4-6 месяцев к каждому, или к тем трём, но на следующей неделе. Тут уже выбор за тобой.

это пока вы не попробовали на себе. как коробка автомат или автопилот в автомобиле. люди привыкшие к механике относятся со скепсисом. мол я и так могу, зачем мне покупать дороже. а те кто попробовали и прочувствовали, зачем это, уже предпочитают оставаться на новом уровне качества жизни

а те кто попробовали и прочувствовали, зачем это, уже предпочитают оставаться на новом уровне качества

Решил доктор Ватсон как-то отучить Шерлока Холмса курить трубку.
Пошел, посоветовался к профессору.
Профессор говорит:
— Вы засуньте себе трубку в задницу на некоторое время...
Ватсон так и сделал.
Холмс пришел, закурил трубку и глазом не моргнул.
В следующий раз Ватсон засунул трубку поглубже и на более долгий срок.
Холмс опять невозмутимо курил.
Прошел еще месяц.
Холмс так и не бросил курить, а вот Ватсон без трубки уже не мог.

Судя по всему вот те психи как раз как трубка.

ну каждый по себе судит:) кому трубка, а кому туалетная бумага вместо подтирания рубахой:)

Я вообще твои слова цитировал, а не свои. Для меня психологи — это как пятая нога, как они могут влиять на качество жизни — для меня загадка. Или пациент овощь, либо легко вменяем, других причин, почему он сам не выкарабкался из своих проблем — абсолютно непонятно. Ещё раз уточню, мы говорим о психологах, не психиатрах.

где вы цитировали мои слова? вы привели пример с трубкой. я привел свой пример. когда некое улучшение качества жизни (подтираться туалетной бумагой, а не рукой) , которое не хочется откатывать назад.

пациент овощь. и вменяем ибо иначе легко выберется из своих проблем — это из серии, «либо пациент задохлик и легко болеет либо слабый имунитет, других причин почему он сам не может выздороветь (от воспаления легких, желтухи, лихорадки) — абсолютно непонятно»

просто вы не в курсе, какие бывают проблемы и как их можно решить при помощи психолога. возможно стоит за вас порадоваться.
кстати, ПТСР — это к психиатру по вашему или психологу? а жертвы насилия? а дети из неблагопололучных семей которые на мир как на агрессивную среду смотрят? люди с навязчивыми состояниями?

просто вы не в курсе, какие бывают проблемы и как их можно решить при помощи психолога. возможно стоит за вас порадоваться.

Ага, т.е. проблемы есть не у всех, это уже хорошо, ибо наверху ты говоришь, что психолог меняет качество жизни всем, как коробка автомат в машине.

нигде не говорил что всем. как и коробка автомат. есть те кто ее любят, есть те кто хейтят.
в целом большЕму количеству людей психолог скорее поможет улучшить качество жизни. тк детские травмы есть у 90% людей. и адекватно воспринимать себя, устойчивость к стрессам и вот это вот все — сильно успокаивает нервы в наш нервный век.

тут я привел просто наиболее яркие примеры, что б достучаться до вашего восприятия и оно не отбрасывало все тезисы как «мне не подходит, значит и всем не подходит»

в целом большЕму количеству людей психолог скорее поможет улучшить качество жизни. тк детские травмы есть у 90% людей

С этим никто не спорит, ну разве что с цифрой 90%, но почему нужно ждать психолога в компании, а не пойти самому? Вопрос именно в этом, не психологи не нужны, а не нужны психологи в компании. Я приму психологов на различных life critical проектах, где серьёзная нагрузка на психику, например, запуск космонафтов Маском с трамполина. Но в украинских бодишопах то что им делать? Джира не закрывается, хнык, хнык? %)

редкий украинский разработчик пойдет к психологу сам. это ж целое дело. найти. назначить время. приехать. другое дело когда на работе за чашкой чая зацепились разговаривать, а потом продолжили у него в кабинете. вроде как естественно и ненавязчиво

я не говорю что всем компаниям срочно нужен штатный психолог.
так же как не всем нужен штатный препод английского.

но есть компании, которые от наличия какого-то психолога (имхо лучше приходящего от какой-нить third-party компании) выиграют.
как имеющие mission critical проекты (поддержка живых пользователей сильно высаживает, кстати), так и обычные жизненные тяготы обсудить. причем не обязательно общаться о своих проблемах. многие хотят о проблемах с детьми, с родителями и еще о всяком поговорить.

я поприветствую заботу компании о ментальном благосостоянии сотрудников. но как любое начинание, его можно испортить при неправильном применении.

кстати, в моей позапрошлой компании был приходящий врач. а до этого приходящий массажист . сейчас есть масса всего, наверное включая психолога, но я не пользуюсь. но знаю людей которые пользуются и довольны.

не буду спорить что нужно и с умом подходить и не перегибать палку а-ля следить за сотрудниками. как только доверие рушится, это будет больше вреда чем пользы от психолога

Ага, т.е. проблемы есть не у всех, это уже хорошо, ибо наверху ты говоришь, что психолог меняет качество жизни всем, как коробка автомат в машине.

Смотря что называть проблемой. Костность мышления, выбор человека, не соответствующий его реальному желанию и прочее — этим всем мы нашпигованы по самые уши. Одна твоя перманентная агрессивность чего стоит.

Смотря что называть проблемой. Костность мышления, выбор человека, не соответствующий его реальному желанию и прочее — этим всем мы нашпигованы по самые уши.

Или ты не видишь сути промлем, т.к. носишь розовые очки и твой кругозор сужен до точки.

Одна твоя перманентная агрессивность чего стоит.

Забавно, ты специально вылез из норы, чтобы поблеймить меня, а перманентная агрессивность у меня? Ты забавный.

Или ты не видишь сути промлем, т.к. носишь розовые очки и твой кругозор сужен до точки.

ничего не понял

Забавно, ты специально вылез из норы, чтобы поблеймить меня, а перманентная агрессивность у меня? Ты забавный.

мой предыдущий опыт общения с тобой говорит об обратном

ничего не понял

Ни секунды не сомневался.

мой предыдущий опыт общения с тобой говорит об обратном

Мой опыт говорит о том, что ты всегда вылазишь чтобы меня поблеймить, потом начинаешь фантазировать и выдумывать несуществующие факты.

Мой опыт говорит о том, что ты всегда вылазишь чтобы меня поблеймить

наверное, не на пустом месте. Просто в какой-то момент в прошлом кое-кто начал из-за своего комплекса неполноценности выделываться :)))

Ну наконец-то ты научился в самоанализ %)

хз, а есть те кому прет газовать на камаре с механикой.

таки да. но не 100% населения

я, кстати, с автоматом так и не подружился, но с аналогией согласен :)

Отличный комментарий, спасибо большое! Как раз в моем тексте это имелось ввиду. Вы почти единственный человек, который меня понял!

ИМХО не взлетит. Нет у наших людей привычки чуть что, бежать к психологу.

Нет у наших людей привычки чуть что, бежать к психологу.

Есть.
Только бегут к бесплатным «психологам», типа Вероники Степановой, либо на форумах и в коллективных блогах обсуждают кого-то или что-то, выпуская пар.

К бесплатным — потому что за более профессиональную поддержку и работу считают западлом платить.
Отчасти причина этому — нищебродство постсовка.
Отчасти — антураж кураж монтаж под лозунгом «я сам все сделаю, хоть и через жoпy, из гoвнa и веток, но сам!», ибо жлобы, а у жлобья не культуры делегировать работу тому, кто ее сделает лучше.

ХЗ, никто из моих коллег, знакомых и друзей ни разу не упоминал походы к психологу. Может конечно просто стесняются.

Ты увидел только одно слово из того, что я написал?

Я увидел достаточно, остальное это шум про нищебродов и жлобов.

у меня из круга общения много (особенно девушек) 25+ лет не считают зазорным сходить к психологу. девушки вообще больше о здоровье заботятся. как и о правильном питании. и как показывает статистика, дольше живут в среднем

Не знаю. Как-то, если зайти в HR отдел, результатов заботы о питании или здоровье не видно обычно.

мои соболезнования

Это я так, по памяти. У нас ХР отдела вообще нет.

культура работы с психологическим здоровьем пока на низком уровне. но есть положительные тенденции

в нашем обществе любимая стратегия это передавить себя и свои настоящие желания. Жить то конечно можно и вполне долго, только качество этой жизни будет желать лучшего...

Когдато давно пару раз ходил к психологшам, и каждый раз очучение «какого гуя я тут забыл, еще и деньги заплатил?!». Психологи — не нужны.

вы просто не умеете их готовить ©

правильный толковый психолог в некоторых случаях — единственное что отделит вас от депрессии или чего похуже. если вам ПОКА не нужны — можно только порадоваться за вас

единственное что отделит вас от депрессии

Ну а если не отделил, то пиши-пропало, но чек назабуть заплатить.

это к любому врачу относится, не? и даже скорей всего к любому специалисту.

если у вас проводка не в порядке, то нужен толковый электрик. если трубы — толковый сантехник. если гормоны не в порядке — эндокринолог. если маниакально-депрессивные состояния или прочая беда с головой — психолог или психиатр.

почему-то постсоветские люди априори считают что у них с головой все в порядке и продолжают жрать кактус (зачеркнуто) страдать от своих фобий и депрессий загоняя себя порой жутчайшие состояния

в совке люди трубы с проводкой сами чинили. Даж щас если мужик по ютубу не может трозетку поменять — не мужик.

в совке много чего люди делали, чего можно и не делать было, а перепоручить специалисту. например каждый первый мог перебрать движок жигулей или мотоцикла. а сейчас заехал на сто , отдал ключи и пошел чай пить. хотя умельцы и остались, но их даже не 20% от всех автовладельцев

Как вариант: вам попались психологи, не разбирающиеся в теме, либо просто неквалифицированные. В Украине этот вопрос не урегулирован, прошёл курс трёх-дневку по метафорическим картам и уже лепит себе гордое звание «психолог».

скорее всего, но довория к професии в целом 0.

Работники IT сферы всегда могут обратиться к психологу самостоятельно, зачем для этого брать кого-то в штат совершенно непонятно

Например, чтобы найти правильный подход к каждому сотруднику
dou.ua/...​enta/columns/overtimes-2

ну пойти сознательно к психологу многим стремно. а если это входит в соцпакет который «положен» и так, то чисто из любопытства можно и сходить. или как минимум легче сходить на работе еще и в рабочее время. я так по аналогии с врачами смотрю. заставить себя к врачу сходить — только если сильно припечет. а если на работе есть, то можно забежать на 10 мин без особого напряга. или за чаем его перехватить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А что-то за психологи в компаниях Англии, германии и дании? Никогда не слышал подобного, типа штатной должности психолога.

это потому, что ты в Швеции :)

Возможно я просто немного блондинка ))))

там отдельная компания-контрактор занимается этим чаще всего. штатный прям штатный — никто не заморачивается. разделение обязанностей и фокус на них.

там «Просмотр видеоролика вне территории Узбекистана запрещен»

Очень актуальное аниме о стессовости мира и борьбе с ним. Спасибо. (У меня кстати открылся ролик)

Підписатись на коментарі