×

Как составить резюме, которое пройдет первичный скрининг: чек-лист от рекрутера Gamingtec

Анна Солдатенкова, рекрутер компании Gamingtec, рассказала о типичных ошибках в оформлении резюме и поделилась советами, как откликнуться на вакансию, чтобы пройти первичный скрининг.

Резюме — больное место многих соискателей. Даже имея хорошее образование, большой опыт работы и релевантные навыки, можно не пройти первичный скрининг на вакансию просто потому, что у рекрутера нет шансов узнать все положительные качества о соискателе из его резюме.

Советов по оформлению резюме в сети — сотни. И чаще всего соискатели воспринимают их как блажь со стороны отдела рекрутинга, но на самом деле все эти рекомендации продиктованы практической необходимостью.

На открытую вакансию рекрутер получает в среднем более ста откликов, релевантных среди них — около 20. Именно с этими соискателями и продолжается общение. Все остальные резюме (нерелевантные требованиям позиции) остаются без ответа, поскольку обрабатывать их физически нет времени и возможности. Соискатель, который потратил время на то, чтобы подготовить читабельное и информативное резюме, вероятнее всего внимательно ознакомился с вакансией (и действительно заинтересован в этой работе) и понимает специфику работы, имеет соответствующий опыт.

Итак, на что обратить внимание, оформляя резюме? Проверьте свое CV по чек-листу, представленному ниже.

1. Грамотность

Резюме с ошибками сразу портит впечатление о соискателе. Рекрутер не граммар-наци, но и спотыкаться об опечатки в каждом слове не должен. Чтобы облегчить жизнь, можно воспользоваться сервисами для проверки текста Grammarly или Languagetool. Полезно также отложить написанное резюме, а спустя пару часов перечитать (или дать прочитать другу), явные ошибки вы точно заметите.

Оформление

У резюме есть общепринятая структура, та, работая с которой, рекрутер может быстро найти нужную информацию. Техническим специалистам важно включить такие блоки в резюме:

  • Имя
  • Контактная информация
  • Город проживания
  • Цель поиска работы. Два-три предложения об уже имеющемся опыте работы и о том, что из этого опыта будет полезно для работы на выбранной позиции.
  • Технические навыки, которыми соискатель владеет на высоком уровне.
  • Опыт работы в формате: место работы — период работы именно в компании, а не период работы на проекте (в одной компании специалист одновременно может быть занят в нескольких проектах, и у рекрутера нет возможности понять, сколько лет опыта работы у соискателя) — должностные обязанности — стек использованных технологий — сфера деятельности (в случае, если по условиям NDA соискатель не может указать название компании) — образование, курсы — уровень владения языками — личные качества — хобби.

Указывайте только ту информацию, которая важна для конкретной должности. Идеально, когда объем резюме не превышает двух страниц.

Важно помнить, что на собеседовании вас, скорее всего, спросят обо всем, что написано в резюме, поэтому нет смысла указывать информацию, которая не соответствует действительности.

Например, вся коммуникация в нашей команде — на английском языке, следовательно, владеть языком на уровне Intermediate и выше (в зависимости от позиции) — критически важно. Нет смысла указывать уровень владения языком Advanced, если на самом деле с трудом понимаете английский: во время собеседования правда все равно прояснится.
Так же и с личными качествами и хобби. Если пишете, что в свободное время много читаете, на собеседовании будьте готовы назвать последнюю книгу, которую держали в руках.
Подсказка: оформить резюме можно на сайте. Не нужно искать образцы и ломать голову, какую информацию писать, достаточно заполнить уже готовую форму.

3. Язык

Если вы владеете английским на достаточном уровне, то в международную компанию лучше оформить резюме на английском. Возможно, ваш потенциальный hiring manager англоговорящий, и рекрутеру придется или отклонить резюме, или переводить его самостоятельно (на это не всегда есть время). Если в вакансии указан уровень английского от Intermediate и выше, подавайте резюме на английском языке.

4. Контактная информация

Кажется абсурдно, но соискатели часто оставляют почту, которую проверяют раз в месяц, или скайп, в аккаунт которого не заглядывали уже полгода. Важно указать актуальную почту (желательно проверять ее ежедневно), куда рекрутер в дальнейшем сможет отправить приглашение на собеседование и рабочий офер, и контактный телефон. Вы также можете указать, каким мессенджером чаще всего пользуетесь, и рекрутер свяжется с вами по удобному каналу.

Совет: не указывайте в резюме почту в виде ссылки: контакты из резюме рекрутеры чаще всего копируют в свою отдельную базу, и это усложняет процесс.

5. Ссылки на социальные сети (если вы их указываете) должны быть рабочими

Указывать LinkedIn, Facebook, Instagram, Artstation (для дизайнеров) имеет смысл, если вы активно ведете свои страницы, публикуете экспертные посты и/или рассказываете о своих увлечениях/волонтерской деятельности (о том, что, на ваш взгляд, важно знать рекрутеру). Если же в профайле только репосты и мемы или он закрыт от общего просмотра, то подумайте, нужно ли его вообще добавлять, если он не несет полезной рабочей информации?

6. Формат

Идеальные форматы для резюме — PDF и Doc. Такие документы удобно скопировать, загрузить в базу BambooHR (или любой другой CRM, с которой работает компания).

Сложнее всего обрабатывать резюме «в картинках» или резюме-презентации. Если ваша специализация — техническая, то презентацию верстать точно не нужно. Если же речь идет, например, о маркетологах, то ссылкой на презентацию лучше дополнить базовое резюме.

Еще один популярный формат — ссылка на резюме в Гугл-док. Не худший вариант, но если возникнет проблема с настройками доступа или в нужный момент у рекрутера забарахлит интернет, ваше резюме может так и остаться непросмотренным.

Обратите внимание, если работаете с Mac, то конвертируйте документ Pages в Doc. Не забывайте в имени файла указать имя и фамилию, так рекрутеру будет гораздо легче с ним работать и найти при необходимости.

7. Профиль LinkedIn вместо резюме

Такой вариант возможен, если у вас подробно заполнена вся информация на странице.

Особое внимание уделите блоку About: напишите, какая у вас профессия/специализация, и что вы ищете в настоящий момент. Заполняя блоки-описания по каждому из мест работы, прописывайте детально, какие обязанности у вас были, с каким стеком технологий работали. В разделе Skills не указывайте слишком много навыков, лучше остановиться на 4-5 основных.

Хорошо заполненный профиль в LinkedIn поможет рекрутеру вас найти, в то же время для организации интервью с вами ему все равно понадобится резюме отдельным документом (его удобно загрузить в базу CRM, прикрепить для ознакомления интервьюеров при организации митинга в Гугл-календаре).

8. Фотография

Обязательно добавьте в резюме фотографию, если претендуете на позиции, предполагающие взаимодействие с клиентами или публичную презентацию компании (сейлз-менеджер, продакт оунер, проджект, пиар-менеджер, маркетолог, финансовый аналитик, офис-менеджер, рекрутер и т.д.). Кстати, фотографию лучше всего сделать с улыбкой на фоне белой (однотонной) стены, размытое селфи с плохим освещением скорее испортит впечатление о соискателе.

9. Резюме, сделанное эйчаром на предыдущем месте работы

Такой вариант — однозначно не лучшее решение. Вероятно, это резюме «заточено» на то, чтобы представить сотрудника как специалиста для выполнения определенной задачи для стороннего клиента. Информация может не полностью совпадать с теми карьерными целями, которые есть у соискателя при поиске нового места работы. Следовательно, в таком резюме надо обновить контакты и пересмотреть указанный опыт работы и навыки на соответствие искомой позиции.

10. Мотивационное письмо

Его лучше всего составить коротко (до 5 предложений), чтобы объяснить рекрутеру, почему вас заинтересовала вакансия, имеете ли вы опыт работы на аналогичной должности. В случае, если вы хотите поменять сферу деятельности или позицию, укажите, что из предыдущего опыта может быть полезно в новой роли.
Таковы типичные ошибки, которые допускают соискатели при составлении резюме. Следуя рекомендациям, справиться с подготовкой CV, надеюсь, будет легче. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в комментариях, буду рада ответить и рассмотреть ваше резюме на открытые позиции в Gamingtec.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А вы к курсе, что специалистов выбирают не по внешности, а по их опыту и способностям? Тут дикриминацией попахивает.

Вот зачем писать про хобби в резюме ? Мало того, что они все типа — читаю, путешествую — так еще и захламляют резюме.

Если в вакансии указан уровень английского от Intermediate и выше, подавайте резюме на украинском или русском языке.

Не рекомендую пользоваться этим советом

Как составить резюме, которое пройдет первичный скрининг: чек-лист от рекрутера Gamingtec

Грести на нашей галере большая честь сер!

Никогда не указывал в резюме номер телефона, только почту и мессенджеры. Информативный диалог может состояться только если обе стороны готовы к разговору и вы заранее знаете с кем общаетесь, чтоб подумать над вопросами. Внезапные звонки вносят сумбур в этот процесс.

Анекдот из жизни: отправил недавно резюме в одну большую компанию. Рекрутер «ознакомился» с ним и попросил заполнить форму на сайте, на все вопросы которой я уже ответил в резюме (аля сколько у вас опыта с A, использовали ли вы B и C). Все, за исключением номера телефона. Ну думаю, ладно, заполню вашу форму. Отправил. Вечером мне звонит уже технический сотрудник из какого-то отдела и начинает задавать все те же вопросы в третий раз, теперь устно. Чем чаще я сталкиваюсь с такими персонажами, тем меньше у меня желания давать свой номер телефона незнакомым людям.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
хобби
Указывайте только ту информацию, которая важна для конкретной должности.

Directed by Robert B. Weide

Не понимаю людей, которые составляют резюме в pdf. Это же неудобно и вам, и тому, кто его будет смотреть. Есть несколько знакомых HR, так они все как один говорят, что единственный адекватный формат — это doc.

хоспаде, апяць? очередная ноунейм шлюпка решила зарисоваться своей неповторимой уникальностью, запостив белый хрюшный шум. и, предсказуемо, крепко стукнула об дно. да всем тут глубоко плевать, че у вас там за бредовые требования к резюме лол. можете скрутить их в трубочку и проделать известную процедуру. хотите привлечь интерес разработчиков — опишите, какие у вас офигенно интересные проекты и фантастические задачи, а не вот эту тошноту. и пусть это делает тех специалист, а не девочка-аниматор.

Нещодавно записала відео на тему резюме: m.youtube.com/...​atch?v=Rgy3GwmUe10&t=382s

У форматі статті можна почитати тут: www.kostrub.online/...​yuvatyme-na-tebe.html?m=1

Якщо поради здадуться вам корисними — можу поділитися темплейтом.

Вот очередной раз рекрутер показывает насколько они нулевые в поисках кандидатов и причина почему если хочешь пойти в какую либо контору надо писать тех спецам/знакомым...

Навіщо такі складності? Вказуєш в резюме стаж роботи >5 років, просиш 4.5K$+, і вуаля — ти пройшов первинний скринінг

Интересной будет статья наоборот, какие резюме не проходят первичный скрининг (не потому, что они потерялись, а сознательно). Потому что то, что указано в статье, это просто здравый смысл. Оговорюсь, кроме фотографии для человека, который общается с другими людьми — требовать ее было бы дискриминировать людей по внешним данным, которые мало относятся к их прямым обязанностям, во многих странах это сразу незаконно.

Почему от постов всех хрюш такое впечатление что они с другой планеты? Неужели так сложно выполнить свою прямую функцию — подобрать кадр который даст компании результат, а не фачить мозги формой резюме/фотками/наличием телефона?

так как вопросом на вопрос отвечать некорректно, а у меня он такой же встречный к вам, объясню элементарный принцип выполнения прямой функции — кадр, который даст компании результат, подбирается на основании полученного резюме изначально, которое как минимум логично и понятно составлено

Если мы говорим о позиции кодера, то фотка вам его зачем? Какая разница как выглядит аддон к клавиатуре? Вы больше внимания уделяете не компетенциям, а форме резюме. Если вам по настоящему нужен кадр для закрытия позиции, то вы САМИ ему резюме составите чтобы ваш клиент это проглотил, по сути это и есть ваша работа.

в статье были рассмотрены рекомендации не только для позиции кодера, а в целом. поэтому всегда есть свои «но» и «если»

Я здоровый, лысый и со сломанным носом, вы просто фотку увидев меня бы сразу запороли)

Какая разница как выглядит аддон к клавиатуре?

"Беги, дядь Мить" :)

Жестокая правда жизни.

НР бывает не только в рабочих плоскостях на соискателей смотрят.

Этим Вы проверяете умение составить резюме, что никак не коррелирует с умением делать работу. Я выберу сильного кодера, который не умеет себя презентовать и без фото, чем наоборот.

Але Ви не НR. А HR вибере пай-мальчіка з афігенними хоббі і гламурним резюме. Тут в кого які інтереси

Так, а в чем проблема поменять такого HR на нормального?

Чому не наймають тільки хороших працівників? Типання не то риторичне не то філософське

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в комментариях, буду рада ответить и рассмотреть ваше резюме на открытые позиции в Gamingtec.

это все что вам надо было прочитать из этой выжимки эксперта

чек-лист от рекрутера Gamingtec

Ваше мнение очень важно для нас ©

На открытую вакансию рекрутер получает в среднем более ста откликов, релевантных среди них — около 20. Именно с этими соискателями и продолжается общение. Все остальные резюме (нерелевантные требованиям позиции) остаются без ответа, поскольку обрабатывать их физически нет времени и возможности.

Было бы интересно узнать сколько времени в среднем идет закрытие одной вакансии, и сколько вакансий одновременно у одного рекрутера, в среднем. Что бы понять, сколько дней требуется 1 рекрутеру на обработку 1 резюме.

В среднем рекрутер на обработку резюме тратит до 3х дней, это все зависит от нагрузки в текущей момент. Физически отписывать на все отклики если по резюме они нерелевантные у рекрутера банально не хватит времени, особенно если брать не технических специалистов.

А скрипт для автоответа написать никто не может?

В среднем рекрутер на обработку резюме тратит до 3х дней

А что входит в обработку.?
Вот пришло резюме. Подходит под Ваши требования, что может занять 24 рабочих часа, в обработке этого резюме?

Возможно, если Вы расскажете, как именно у Вас проходит процесс, кандидаты смогут понять, почему так важны пункты, которые Вы описали..

процесс был описан в другой статье, а пункты эти важны как минимум для того, чтобы кандидат немного потрудился над своим резюме, прежде чем рассылать его на все вакансии подряд без разбора )

А есть ссылка на статью, где показано, как именно на 1 кандидата тратится 24 рабочих часа 1 рекрутера?

у нас такой статьи нет, но можете поискать на youtube )

процесс был описан в другой статье
у нас такой статьи нет

шах и маг, господа программисты )

я ответила на ваш вопрос: у нас нет статьи, где показано, как именно на 1 кандидата тратится 24 рабочих часа 1 рекрутера?

Возможно, если Вы расскажете, как именно у Вас проходит процесс

 — написала выше, что это другая статья

перед тем как оставлять комментарий, прочитайте статью, где написано зачем и коммент, на который я писала ответ

потому что в этой статье написано зачем и как составлять резюме, а не показано как именно тратиться время рекрутера на кандидата.

многим кажется одно, мне кажется другое ))) например, что все тут не в недоумении, а в возможности оставить самый саркастический комментарий или просто поумничать, но да ладно. Что же касается «что важнее» — содержимое, но форма зависит от позиции, на которую кандидат откликается, она не может быть одинаковой для всех специалистов. А писать статью на тему «как рекрутер тратит время на обработку 1 резюме», как по мне, бессмысленная трата времени )

на самом деле, мы ничего не требуем. Это простые рекомендации, а следовать им или нет — ваше право. В любом случае, спасибо за комментарий с разъяснением )

мне кажется другое ))) например, что все тут не в недоумении, а в возможности оставить самый саркастический комментарий или просто поумничать,

Татьяна, а вот Вы посмотрите другие статьи на ДОУ (в том числе и от ваших коллег-рекрутеров) и подумайте, почему того, что Вы называете саркастическими комментариями и умничанием, нету в большинстве из тех статей, зато есть в этой.

А есть ссылка на статью, где показано, как именно на 1 кандидата тратится 24 рабочих часа 1 рекрутера?
  1. Получить резюме.
  2. Переслать лицу, принимающему решения.
  3. Ждать 3 дня ответа.
  4. ????
  5. PROFIT

Ну это если синьйор) вдруг у них там вакансии джуниоров есть. Там поток совсем другой)

Неужели у рекрутера такое количество откликов, если речь о вакансиях технарей? Вы серьезно? Любой девелопер, дизайнер, админ — в большинстве своём штучный товар. И они вам пачками откликаются?

Да, на уровне ХР все резюме одинаковые, поэтому нет градации специалист/самозванец

Платиновые треды на доу :-)

Никогда не указывал в резюме номер телефона, только почту и мессенджеры. Информативный диалог может состояться только если обе стороны готовы к разговору и вы заранее знаете с кем общаетесь, чтоб подумать над вопросами. Внезапные звонки вносят сумбур в этот процесс.

Анекдот из жизни: отправил недавно резюме в одну большую компанию. Рекрутер «ознакомился» с ним и попросил заполнить форму на сайте, на все вопросы которой я уже ответил в резюме (аля сколько у вас опыта с A, использовали ли вы B и C). Все, за исключением номера телефона. Ну думаю, ладно, заполню вашу форму. Отправил. Вечером мне звонит уже технический сотрудник из какого-то отдела и начинает задавать все те же вопросы в третий раз, теперь устно. Чем чаще я сталкиваюсь с такими персонажами, тем меньше у меня желания давать свой номер телефона незнакомым людям.

У меня был на сайте номер телефона, а потом я его оттуда убрал. Некоторые рекрутеры например считают что одновременно написать в линкед, скайп и позвонить на мобильный — это ок

Так они еще и редко понимают что пишут одному и тому же человеку :-)

хорошая практика если тебе звонит простите «хрюша» по той же ж вакансии по которой ты «в процессинге» это значит что тебе отказали просто у них «база» тупая ))

Телефон желательно указывать. Так как показывает практика, если на все мессенджеры тебя игнорят дня 3, а при этом это был именно отклик на вакансию, то телефон это очень эффективно. Главное в контактах указывать те, которыми действительно активно пользуешься.

если на все мессенджеры тебя игнорят дня 3, то телефон это очень эффективно

Я понял ваш аргумент, но я сделал из него другие выводы. 😂

Есть две крайности:
1. Вакансию нужно закрыть срочно. На собеседование тащат всех, кто приблизительно подходит под описание позиции. C++ разработчиков упрашивать писать под iOS, джавистов — на джаваскрипте, QA Automation — тестировать мануально.
2. Вакансию нужно закрыть несрочно и вообще команда и так справляется. Будут отказывать из-за того, что неясно из фотографии, какого цвета глаза и потому что с библиотекой работал 1год 10 месяцев , а не от 2 и больше, и также потому что написал «1год», а не «1 год»

И есть градации и оттенки между крайностями.

Если в вакансии указан уровень английского от Intermediate и выше, подавайте резюме на украинском или русском языке.
...
Обязательно добавьте в резюме фотографию

Рукалицо. Писец, вот так вот почитаешь рекомендации от отечественных рекрутеров — представление о деловой среде складывается весьма депрессивное...

Константин, в статье была ошибка касательно языка на котором подается резюме. Сейчас это исправлено. Если в вакансии указан уровень английского от Intermediate и выше — желательно резюме на английском.

Ну раз ошибка исправлена, тогда и рекрутер проявит такую же лояльность к кандидату, даст совет по резюме и пропустит кандидата дальше, верно, это же работает в обе стороны, не так ли?

Обязательно добавьте в резюме фотографию

Мдааа, кто-то до сих пор живет в 2007 году

Таковы типичные ошибки, которые допускают соискатели при составлении резюме. А, так это все ошибки были? ну да, таки да...
Хорошо заполненный профиль в LinkedIn

Как по мне, этого в 99% достаточно. Более того, Линкедин позволяет скачивать резюме в формате PDF. Всё остальное может рекрутёр уточнить у кандидата в ходе телефонного скрининга.

Резюме — это инструмент. Я, например, всегда сопоставляю резюме с требованиями вакансии, и если нужно вношу корректировки. Скажем, в вакансии «будет плюсом» то, с чем я неплохо знаком, но в резюме оно где-то маленькими буковками в дальнем углу через запятую написано. Тогда я беру, и всписываю предложение два прямо в sumamry. Это с одной стороны требует времени, но с другой стороны — «шашечки или ехать»? :) Но это, конечно, только в случае проактивного поиска. Если рассчитывать на то, что «и так три раза в день рекрутеры пишут», то наверное да, нет смысла заморачиваться.

Константин, нет на данный момент единой утвержденной формы резюме для всех. Поэтому, каждая компания считает нужным запросить именно ту форму, которая ей подходит для работы, для внесения в базу итд. Линкедин , в основном, отлично покрывает эти требования + позволяет рекрутеру посмотреть нетворкинг, информацию о компании итд.
Более того, техинтервьюер чз рекрутера может попросить кандидата чуть шире расписать свои знания, умения до момента приглашения на интервью. Если смотреть мой пост выше , то тот недостающий 1 % — это как раз те случаи, когда кандидаты сами апплаятся на вакансии, либо присылаешь резюме, а тебе рекрутер шаблон свой присылает и его надо заполнить.

либо присылаешь резюме, а тебе рекрутер шаблон свой присылает и его надо заполнить

Я всегда вежливо отказываюсь от подобных предложений :) Возможно в аутсорсе свои правила, но если говорить о вакансиях на условном SO/jobs, то если тебя просят переписать сиви «в соотв. с шаблоном» — в 99% случаев это говорит о том, что на той сторое не заинтересованное лицо, а не очень хороший хэдхантер (хороший рад любому сиви и сам делает свою часть работы чтобы повыгоднее продать голову :)).

Я поняла давно простую истину, что невозможно оформить так резюме, чтобы оно одновременно отвечало требованиям рекрутерам разных компаний. Всегда будет так, что один рекрутер считает важным одно указать, второй- другое, третий — третье, и так до бесконечности. Поэтому, лучше расписать всё в линкедине, например, добавить необходимый стэк, навыки.

Всё равно, когда отправляешь заказчику, то вносишь свои комментарии по итогу телефонного скрининга.

Поэтому, лучше расписать всё в линкедине, например, добавить необходимый стэк, навыки.

Как я при этом могу быть уверен в том, что рекрутер интерпретирует и донесет в нужные уши эту информацию правильно? Еще раз повторю поинт: читая описание вакансии часто можно понять, какие скиллы и опыт в каких вопросах может принести парочку вистов. Если каждый раз немножко тюнить сиви, делая его более привлекательным в контексте каждой отдельно взятой вакансии, это повышает шансы продать себя (и вообще, и подороже). Я не верю в то, что рекрутер сделает эту работу лучше (просто в силу несколько разной мотивации).

Если каждый раз немножко тюнить сиви, делая его более привлекательным в контексте каждой отдельно взятой вакансии
Если смотреть мой пост выше , то тот недостающий 1 % — это как раз те случаи, когда кандидаты сами апплаятся на вакансии
Я не верю в то, что рекрутер сделает эту работу лучше (просто в силу несколько разной мотивации).

Вы не поверите , но бывает так, что у рекрутеров только ставка, без бонусов. Поэтому, мотивация тоже разная.

Если очень упростить, то мотивация рекрутера — закрыть позицию любой подходящей тушкой, а моя мотивация при поиске работы — повыгоднее пристроить конкретную тушку (свою). Разница ихмо очевидна.

Если ответить тоже проще, то в аутсорсе-да, в продукте- не любой тушкой, уж точно)

в продукте- не любой тушкой, уж точно)

Я не говорю о ситуации «выбрать худшего из лучших» или тому подобные сценарии. Я говорю о ситуации когда у вас есть несколько более-менее равноценных соискателей. Рекрутеру в общем случае все равно кто из них будет принят на работу (любой из них сможет ее делать хорошо). А соискателям не все равно.

Константин, рекрутер подает всегда нескольких кандидатов. И нет взаимосвязи, что если чуть более наполнишь резюме, успешно пройдешь техинтервью.

И нет взаимосвязи, что если чуть более наполнишь резюме, успешно пройдешь техинтервью.

Естественно. Как и любой инструмент сиви имеет свою область применения. Его задача — а) попасть на это самое интервью (и желательно в числе первых соискателей) и б) (в меньшей степени и если повезет :)) сфокусировать вопросы на интервью на тех предметах, которые вы причисляете к своим сильным сторонам. То что при этом можно завалить само интервью само собой разумеется.

Есть кейсы где рекрутеру платят бонус через пол года, год )

Вот было бы здорово, чтобы рерутерам платили бонусы не только за найм, но и за профит от кандидата. Чем дольше он довольный успешно работает в компании, чем выше этот бонус. Уверена, рекрутинг бы изменился знатно.

Насколько важно, что он довольный?

Мне было бы важно. Это ведь влияет и на продуктивность человека, в первую очередь.

У HR менеджеров есть много инструментов для этого, так как
это входит в их обязанность.

Приведите примеры

Конечно. Это интервьюирование, анкетирование (открытое и анонимное), выходное интервью, анализ абсентеизма, сбор фидбеков от линейного менеджера этого человека и бадди, 1×1 на стадии онбординга и дальше (если нужно), и так далее. Из этого уже HRы выбирают, что лучше работает для конкретной компании.

Вы же понимаете, что недовольные попадают в кандидаты на увольнение, поэтому в интервью и анкетах все будут довольными?

Следствие 1: показатель довольности, посчитанный ХР отделом, не имеет отношения к реальности.

Следствие 2: утверждение ХР, что довольность влияет на продуктивность, безосновательно, так как ХР не имеет надежных измерений довольности.

А какие метрики с Вашей точки зрения являются результативными и измеримыми?

В Украине слышала только, что такое практикуют в стартапах.
А, вообще, было бы интересно почитать чуть больше информации о компаниях в Украине/мире, использующих такие метрики.

А хороша ли культура и взаимоотношения в компании, где сотрудники не говорят правду в анкетах? Я бы в такой не хотела работать.

Вы же понимаете, что я не вчера придумала эти метрики, и что их используют топ компании по всему миру?
Эти выводы не берутся с пустого места. Компании используют данные разных исследований. Вовлеченность — один из самых популярных топиков в штатах. Американские компании уделяют больше внимание возвратам инвестиций. Поэтому они должны понимать, стоит ли свеч игра с удовлетворением своих сотрудников самыми различными способами. Соответсвенно, они внимательно считают отдачу от каждого бенефита и меряют все, что хоть каким-то образом может повлиять на производительность сотрудников, и как следствие — финансовое состояние компании. Если хотите, могу вам в личку отправить пару примеров ресерчей.

Если бы хорошие HR менеджеры и рекрутеры работали от фонаря, то они бы не получали свои достаточно хорошие зарплаты. Вряд ли глобальный бизнес такой тупой, что раздает всем деньги налево и направо.

Другой вопрос в конкретном опыте моем и вашем, и в целом- украинском. Я, действительно, до переезда в штаты думала, что задача HR менеджера — отвечать за найм, корпоративы и назначать бестолковые 1to1s.

А хороша ли культура и взаимоотношения в компании, где сотрудники не говорят правду в анкетах? Я бы в такой не хотела работать.

Мне тоже неприятно было. У нас сейчас нет ни анкет, на ХР отдела.

Вы же понимаете, что я не вчера придумала эти метрики, и что их используют топ компании по всему миру?

И в результате получают скандалы www.nytimes.com/...​-engineer-fired-memo.html

назначать бестолковые 1to1s
1×1 на стадии онбординга и дальше (если нужно), и так далее

Если у вас получится отлично работать без HR отдела, я буду лишь с огромным интересом читать эту историю успеха. Всегда есть смысл учиться и делать выводы.

Насчёт скандалов. Не думаю, что причина всему попытка HR менеджеров мерять удовлетворённость сотрудников. Возможно, другим известно больше чем мне.

Про 1×1. В руках дурака и палка — это орудие убийства. Поэтому, действительно, до встречи с хорошими специалистами считала их бестолковыми.

Если у вас получится отлично работать без HR отдела, я буду лишь с огромным интересом читать эту историю успеха.

Ну я больше пяти лет в конторе, и еще несколько лет до меня они жили. ХР не замечено. Зато есть СЕО и СТО. Кажется, большую часть ХР делала СЕО. И получалось супер.

Поддержу. Качество найма важно тоже. Не просто закрыть вакансию, абы как.

Линкедин , в основном, отлично покрывает эти требования + позволяет рекрутеру посмотреть нетворкинг, информацию о компании итд.

Ну... я вот не фанат LinkedIn, не нравится мне эта сеть, напрягает :)

Как по мне, этого в 99% достаточно. Более того, Линкедин позволяет скачивать резюме в формате PDF. Всё остальное может рекрутёр уточнить у кандидата в ходе телефонного скрининга.

Ні.
Профіль має бути вилизаний і заповнений описом що робив на кожному проекті, або ключові досягнення, плюс стек технологій — тоді ще може бути.

Коли мені у Штатах наші рекрутери присилають інвайт на інтерв’ю з кандидатом і там резюме, що є просто стягнутим з профілю, а там тільки «бил/служил», то я завертаю це назад і прошу роздобути нормальне резюме. Це працює, рекрутери потім дістають нормальні резюме. Економиться час і відсіюється усякий лєвак.

А кто говорит, что это нельзя сделать в Линкедине? Делают, описывают, уточняют. Прежде ,чем отправить резюме заказчику, или техинтервьюерам, рекрутеры коммуницируют же с кандидатами. Поверьте, большинство рекрутеров вылизывают эти резюме так, чтобы заказчику было его комфортно читать, зная, на что он обращает внимание, что уточняет.

Вот зачем писать про хобби в резюме ? Мало того, что они все типа — читаю, путешествую — так еще и захламляют резюме.

В моем рабочем контракте на позицию software developer был пункт, что я обязуюсь не подвергать свою жизнь опасности в нерабочее время. Вот информация о хобби и пригодилась бы для первичного скрининга :)

А если выложить фотографию с вершины Эльбруса, или хотя бы горнолыжного курорта, то всё, увольнение за нарушение контракта?

Нет, суд с возмещением убытков ценой продажи квартиры.

В моем рабочем контракте на позицию software developer был пункт, что я обязуюсь не подвергать свою жизнь опасности в нерабочее время.

Это абсолютно незаконно, можно забить на этот пукнт. Жизнь в Украине сама по себе экстремальная.

Ты не спеши, то что противоположно логике и порядку вещей, не значит что не может существовать в наших законах :-)

я обязуюсь не подвергать свою жизнь опасности в нерабочее время

Я не юрист, але хіба це можна вносити в контракт? На скільки це легально?

Контракт был голландский, работа была в Нидерландах. С точки зрения голландского законодательства это легитимно.

А як визначити шо є небезпекою, а шо нє?
Для мене стрибати з парашутом безпечніше, ніж проходити ввечері повз компанію гопніків.

Для себе я вирішила, що мій вільний час не може бути предметом розгляду у робочому контракті, тому не стала замислюватися над тим, що там малось на увазі под небезпекою :)

У каждого бывают разные хобби, бывает такое, что то что кандидат делает в качестве хобби может помочь в работе.

в некоторых странах это необходимая часть профиля кандидата. культура такая.

например?

Спасибо :)

Как составить резюме, которое пройдет первичный скрининг: чек-лист от рекрутера Gamingtec

Грести на нашей галере большая честь сер!

А вы к курсе, что специалистов выбирают не по внешности, а по их опыту и способностям? Тут дикриминацией попахивает.

Внешность очень влияет и на найм и на промоушн и на зарплату. Особенно на менеджерских позициях. Можно спорить о том дискриминация это или нет, но это есть и это везде признают.

Поэтому в продвинутых конторах для этого устраивают «собеседование с командой». Чтобы ответственность за этот момент с внешностью переложить на коллектив

Можно долго спорить по вопросу дискриминации из-за фотографии. Но нельзя отрицать факт, что внешность влияет на работу на позициях где очень много общения с клиентами или заказчиками. Человек в обязанностях которого это есть, должен понимать этот простой факт.

Но ведь вкусы у всех разные. То есть, вы не отрицаете, что откажете кандидату, если посчитаете его несимпатичным или слишком «старым» для определенной должности, потому что

нельзя отрицать факт, что внешность влияет на работу на позициях где очень много общения с клиентами или заказчиками

?

только оценка кандидата происходит не в одно лицо и не по личным нравиться/не нравиться, а на сколько соответствует заявленным требованиям

А никто не спорит с тем, что кандидату по внешности можно отказать не единолично, внеся это в заявленные требования.

где-то встречал статистическое исследование, о влиянии разных факторов на успешность карьеры
так вот, самый высокий коэффициент корреляции был именно у «привлекательной внешности» :-)

Ну, если каждая компания будет так отбирать кандидатов, то других результатов исследования и ожидать бессмысленно.

Есть секрет Полишинеля: пишите кратко. Короче значит лучше. Баззворды требуемые есть — первичный скрининг пройден. Если вы вообще ничего лишнего не напишите — замахаетесь от спама рекрутеров отбиваться, настолько что настроите фильтрацию. И даже тогда парочка особо рьяных вам позвонят.

Другой вопрос если вы хотите чтобы вам позвонили из конкретной конторы...

Если в вакансии указан уровень английского от Intermediate и выше, подавайте резюме на украинском или русском языке.

Не рекомендую пользоваться этим советом

Чтобы некоторым рекрутерам без английского было удобнее разбираться в вашем опыте :D. А то куда же им, таким занятым, ещё и переводом заниматься.

интересно увидеть аргументацию автора по этому совету

В статье была ошибка касательно языка на котором подается резюме. Сейчас это исправлено. Если в вакансии указан уровень английского от Intermediate и выше — желательно резюме на английском.)

Может просто пропустили слово «не»?

Цель поиска работы. Два-три предложения об уже имеющемся опыте работы и о том, что из этого опыта будет полезно для работы на выбранной позиции.

Встречала подобные рекомендации, никогда не понимала что туда писать. По вашим требованиям я б могла туда вписать лист А4.

Опыт работы в формате: место работы — период работы именно в компании, а не период работы на проекте (в одной компании специалист одновременно может быть занят в нескольких проектах,

Не знаю чем вам поможет, если я в компании работала 3 года на разных проектах, из них 2 месяца с vue.js. Вы мне засчитаете 3 года по vue.js?

А вы посмотрите сначала, каким дерьмом был vue.js 3 года назад — поймёте что между 1 годом и 3 нет никакой разницы, более-менее юзабельным он стал сравнительно недавно.

Нет, три года не засчитаем с vue.js, но это поможет понять, что у вас вообщем опыта работы разработчиком 3года, если вы укажете даты работы в компании. Сколько вы работаете с фреймворком рекрутер может уточнить на первичном скрининге в мессенджерах/по телефону/почте.

Касательно summary, пример: «I’m Python backend developer with 3 years+ of commercial experience, I’m seeking a full-time position in a company with an interesting project and technologies.A benevolent and good team, interesting high-loaded projects and adequate terms are mainly for me.»
Пару предложений будет достаточно, что бы понять, что Вы ищете и что Вам интересно.

Хорошо заполненный профиль в LinkedIn поможет рекрутеру вас найти, в то же время для организации интервью с вами ему все равно понадобится резюме отдельным документом

Профиля в LinkedIn для рекрутера должно быть достаточно.

Вадим, да достаточно, если профиль информативный. Но все же бывают ситуации, когда заказчик требует резюме, все зависит от компании в которую собеседовался кандидат, аутсорс или продуктовая и какая политика рекрутинга внутри компании. В таких случаях рекрутер может провести первичный скрининг по линкедину, но потом должен сказать кандидату, что резюме нужно по процессу интервью в компанию.

В таких случаях рекрутер может скачать резюме с Линкедина и переформатировать его под заказчика. Если заинтересован продать кандидата.

В некоторых станах есть свой принятый формат рекрутинга, где клиенту нужно именно резюме а не выгруженный профайл)

А что, из профайла сложно сделать резюме?

Не сложно, но есть случаи когда выгруженный профайл не подходит.

Банальный пример, что это может зависеть от культуры страны в которой находится хед офис компании и позиции на которую собеседуеться кандидат. Если в рекрутинг процессе важно именно CV, рекрутер попросит кандидата его скинуть, сказав при этом что профиля в линкедине будет недостаточно.

Что мешает рекрутеру САМОМУ подстроить скачанную инфу из линкедин под требования клиента? Не это ли есть работа рекрутера?

Это не работа рекрутера, вы еще скажите, что рекрутер должен вам сам по скринингу резюме составить. Работа рекрутера закрыть вакансию подходящим кандидатом, но если в процессе кандидат отказывается следовать требованиям компании в процессе рекрутинга, можно ли сказать, что он подходящий?)

Вам скиллы его важны или ваши процедурные правила относительно резюме?

именно ЭТО и есть работа рекрутера. На десяток вакансий встречались такие недалёкие рекрутёры, требующие заполнить СВОЙ формат CV только в 1-2 случаях.

какая проницательность :D конечно же

Я вот вышел в прошлом году «за ворота родного ИТУ» и охренел от того, как по-другому всё устроено на большой лужайке.

Каждый второй требует от соискателя подавать резюме в своей внутренней базе — заполняй нам все поля сам, а резюме в pdf и мнение про недалёких рекрутёров, требующих заполнить СВОЙ формат CV — не нужны. Поначалу это раздражало, потом привыкаешь, держишь резюме в txt и делаешь быстрый копипаст строк.

Может быть, это в украйти дикая вольница и всем кажется, что так и должно быть всегда?

Дело не в вольнице, тут эту работу может проделать дешёвый разнорабочий, там дешёвый разнорабочий — это ты.

Работа рекрутера эзотерическим способом понять, что человек подходит, и на нём будут кататься более года. Если он не заполнит бамажки, по требованию, значит кататься на нём нельзя.

А вы присылаете какой-то брендированный шаблон? Или кто как составит, так заказчику и отправляете?
Лично у меня в практике постоянно попадаются настолько разные виды оформления резюме, что мне иногда проще закинуть в наш шаблон, чтобы у хайринг менеджера кровь с глаз не текла. Никто же наши мысли читать не умеет еще. Но, может, это только у меня такое везение.

но если в процессе кандидат отказывается следовать требованиям компании в процессе рекрутинга, можно ли сказать, что он подходящий?)

Скорее всего да, адекватные люди имеют критическое мышление и понимают, что не надо слепо следовать не нужным требованиям.

Ого, вот это заявочка! Ты ещё скажи что рекрутер работать должен! Рекрутер создан для любви и красоты!

Ну я просто немного не понимаю, чем такие зАнятые рекрутеры целыми днями, что не могут сделать самого главного — закрыть вакансию наилучше подходящим на нее кадром с точки зрения проф пригодности.

Какой смысл тогда в линкедине если кадры вынуждены танцевать тарантеллу вокруг рекрутера когда ВСЯ инфа которая может быть РЕАЛЬНО нужна работодателю есть на страничке аддона к клаве?

более того, некоторые рекрутеры когда им реально НАДО было девелопера, умудрялись находить те личные контакты, которые даже не указаны явно были. и максимум, что спрашивали — доп инфу к тому, что есть

Во, во, я про это и говорю. Просто не понимаю откуда столько у хрюш окуевшести, ведь их квалификация/важность для бизнеса куда меньше чем качественный гребец.
Так то мне фиолетово — я в наем работать не планирую, просто за отрасль обидно.

Какой смысл тогда в линкедине

Смысл в отборе вакансий по критериям нужности специалиста компании и гибкости рекрутеров. Inversion of control / Visitor.

Можете перечислить в каких и с примерами?

Я это и имею в виду. Если в Компании процессы важнее результата, то да в дополнение к профилю нужно будет и резюме и рекомендации и тесты и прочая шелуха. Если процессы настроены для получения результата, то достаточно профиля в Линкедин. Любая политика внутри Компании или для получения результата или для самой политики.

бывают ситуации, когда заказчик требует резюме

в которое он (заказчик) даже не заглянет :-)

Если пишете, что в свободное время много читаете, на собеседовании будьте готовы назвать последнюю книгу, которую держали в руках.

Моя любимая: www.amazon.com/...​ok&qid=1590769078&sr=8-13

Я, будучи студентом, однажды сдал курсач полностью цитатами из этой книги. Ничё, уложился в срок, потом конечно чуть подправить попросили — но это потом, главное срок сдачи не пропустил. И никто не заподозрил плагиата.

PS. У меня не осталось экземпляра, выложи на торрент пожалуйста в хорошем качестве

Есть в разрешении 200000 dpi, lossless bmp, 200Gb страница %)

шутку понял, но не понимаю, зачем так шутить. Вас (не вас лично, а героя исходной фразы в тексте) нормально же спрашивают...

Потому что глупый вопрос. Я много читаю, но моя книжка у меня одна, остальное все в электронном виде. Таки рекрутер хочет узнать какую я держал книжку в руках или что последнее я прочёл? А может я слушаю аудио книги? А если я скажу, последняя книжка которая была у меня в руках и которую я прочёл вот эта:www.scholastic.ca/...​unsch/books/more-pies.php , что будет абсолютной правдой, я ее читал 16 часов назад. Что это даст? Это уже вторжение в личное пространство. Праздное любопытство.

Підписатись на коментарі