Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Должность Salesforce administrator

Хочу войти на эту позицию. Мне сказали, что ОЧЕНЬ востребована. Так ли это? Порылся в инете, имею боле-менее редставление о работе, но хотеось бы услышать от первоисточника, что конкретно будет входить в мои обязанности? И можно ли построить карьеру и нормально зарабатывать на этой должности?

Буду рад любому совету.

СПАСИБО !

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну давайте я немного побуду первоисточником :)

Для начала, давайте разберемся с терминологией и поймем разницу между украинским и международным рынком труда. Буду пока сильно упрощать (на самом деле деталей и вариаций больше).
Итак :)
Salesforce developer. Наиболее распространенная позиция в сфере СФ на украинском рынке, т.к. легко продать поштучно и у нас научились это делать. В большинстве украинских компаний (особенно небольших, или тех, где СФ практика не большая) совмещает в себе все — и написание кода, и администрирование, и иногда даже задачи БА. В бОльших украинских компаниях — фокус именно на написание кода и глубокое развитие в этой части. На международном рынке — требует именно написание кода, и в отличие от украинских — стоит дешевле, чем консультант.
Salesforce administrator — чаще всего саппортная позиция, реже в чистом виде возникает на проектах внедрения. Отвечает сугубо за декларативные настройки.
Salesforce consultant — а вот тут интереснее :) Роль, которая совмещает в себе навыки БА, админа, и иногда (если повезло) — SME. На международном рынке стоит и ценится выше, чем чистый разработчик (хотя владение навыками кода в дополнение к БА/админ/СМЕ только повышает стоимость и плавно приближает к позиции архитектора). На украинском рынке существует далеко не во всех компаниях (чаще в бОльших). Почему так? Пока не все научились как обучать, так и продавать эти позиции (клиент, который ищет аутстафф под небольшой проект редко это просит. Продавать энтерпрайз СФ пока у нас умеют не все :) ).

Отвечая на вопрос автора. Если у вас нет навыков разработки, но СФ вам интересен — то для перспективы путь консультанта наиболее оптимальный. Но для этого желательно иметь готовность учиться не только технике, но и БА составляющей. Ну и здраво оценить наличие в вашем городе компаний, где СФ практика уже доросла до выделения консалтинга в отдельное направление. Ниша узкая, но и выбор кандидатов небольшой, так что рост возможен очень быстрый, при должном усердии, интересе и наличии талантов :)

Повторюсь — это очень упрощенно, если кому-то интересно обсудить детали этого рынка — велкам в личку тут или на ЛИ :)

Такие были статьи:

Що таке Salesforce і чим вона цікава для досвідчених розробників
dou.ua/...​icles/what-salesforce-is

Salesforce для початківців в IT: як я стала розробником за півроку
dou.ua/...​es/salesforce-for-junior

Як працівник компанії, де здебільшого працюють з SFDC, то можу сказати що попит більший є на девів з досвідом, на адмінів трохи менше
Річ в тому що адмінів багато наймають на місцях в клієнтів, а сейлсфорс деви значно дорожчі, очевидно, тому саме їх здебільшого кидають на аутсорс і аутстаф

Привет Alex! Да, должность Salesforce administrator востребована.
Точнее даже так — каждый SF developer должен хорошо владеть навыками SF администратора. Работы для админа в Украине мало, больше — для developer-a. Карьеру построить возможно, нормально зарабатывать тоже можно. Если есть интерес, есть возможности для релокации. Как прокачаться — есть Traihead, компании также набирают Trainee. Что конкретно входит в обязанности — это подробно расписано в Trailhead Caree Path для админа или девелопера.

Очень почётно, технический вызов на пределе возможностей.

На уровне HTML Architect.

Підписатись на коментарі