Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Овертаймы. Где они есть и где нет?

Привет!
Интересует тема переработок. Как часто вы сталкивались с ними на работе? И как часто не встречались, а наоборот работали в фирме где овертаймы не приветствовались?

Для меня переработки свидетельствуют о неграмотном менеджменте задачи. К тому же это антизабота о work/life balance и продуктивности сотрудника. У всех есть своя жизнь, лимит работоспособности, планы, нужда в отдыхе. Не смотря на то оплачиваемые переработки или нет.

Даже если посмотреть со стороны потребностей бизнеса, более эффективным будет сотрудник который не кранчит и у которого есть время на личную жизнь. И наоборот дохликом будет человек у которого в жизни есть только работа.

Я сейчас говорю про среднестатистического, а не про исключительного сверхчеловека.

Жертва в виде ментального и физического здоровья сотрудника не соизмерима с тем чтобы новая фича или ещё что-то увидели свет на два дня раньше. Конечно же есть дедлайны, но они должны выставляться реалистично учитывая ресурсный фактор команды.

Но если посмотреть на мир вокруг, то овертаймы летают в воздухе и кажутся всем нормой.

Можете ли вы привести в пример реальные кейсы грамотной реализации времени без переработок?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Якось працював на одному проекті на ССерв, менеджмент був достатньо грамотний, але замовник почав в певний момент всіх підганяти і прогибати на овертайми.
Дійшли згоди, що овертайми будуть по бажанню і оплачуватись Х2 рейтом порівняно зі звичайними годинами.
Декілька місяців овертаймили, іноді навіть по суботам, зате заробили трохи більше.
Вважаю таку ситуацію чесною і виправданою.

Безкоштовні овертайми це дічь і такого не має бути.

Есть проекты/компании с культурой овертаймов. А есть проекты/компании без культуры овертаймов.
Соответственно, если овертаймы не нравятся, то можно поискать проект/компанию без них.
Если кто-то говорит, что «овертаймы — везде» — не верьте.

Еще на ДОУ был интересный цикл статей про овертаймы:
— dou.ua/...​enta/columns/overtimes-1
— dou.ua/...​enta/columns/overtimes-2
— dou.ua/...​enta/columns/overtimes-3

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ничоси! Но как узнать зп манагера?

Уравнение с двумя неизвестными... Бесконечное множество решений и ещё вероятность что решения нет. Другими словами ты написал что-то вроде: «овертаймы могут быть, могут быть без оплаты и могут не быть!»

У овертаймах є два моменти:
1) Він повинен бути оплачуваним і зі ставкою 1.5 або 2, оскільки це переробка і погано позначається на здоров’ї та самопочутті співробітника
2) Є компанії (наприклад, стартапи), де овертайми — це частина культури, так як дозволяють зробити більше для продукту. Якщо з пунктом 1 все ок, то не бачу тут ніяких проблем.

Аргументы те ещё... платите больше, потому что я же устану, а если заплатите, то хоть 24/7

А ви відпрацьовуєте овертайми безкоштовно?

Я конртрактор (мабуть як і більшість з присутніх). Тому для мене не існує поняття овертайму як такого. 8-ми годинний робочий день є в найманого працівника. Я ж сам собі начальник. Як ФОП я позиціоную себе виключно як найомник і сам вирішую скільки і коли працювати. Звісно в мене є ціла купа обмежуючих факторів серед яких: об’єм роботи, яку треба виконати, дедлайни, зав’язки на інших членів команди, мітинги в команді і з клієнтом. Звісно я стараюся підлаштуватися під всі ці зовнішні вимоги і синхронізуюся з менеджерами зі сторони клієнта і командою.

Моя улублена форма оплати — погодинка. Тобто я виконую певні роботи на протязі місяця, а потім виставляю інвойс в залежності від витраченого часу. Вже за кілька місяців співпраці клієн розуміє чи мій ККД його влаштовує.

Тож що таке для мене овертайм? Якщо овертайм — це працювати більше 8 годин в день то я так працюю періодично-регулярно. Не постійно, а саме періодично-регулярно. Неможливо добитися успіху в свому бізнесі якщо періодично не напрягатися. Бувають місяці (не часто) коли я працюю по 10 годин на день, але і прибуток у мене тоді високий (бо і годин багато забілав і вартість години висока, і клієнти не сперечаються, бо їм підгорає). А потім я можу працювати менше (коли нема нічого критичного чи чогось цікавого). Тоді я відпочиваю і спілкуюся з сім’єю і друзями.

Не люблю клієнтів які хочуть платити фіксовану суму в місяць. Це зручно для клієнта, але не для мене. В таких випадках я чітко домовляюся про кількість своїх годин і стараюся рівномірно їх розподіляти по робочих днях (бажано по 8 на день). І навіть в такому випадку мені зручніше 4 дні попрацювати по 9 годин і в один день мати екстра час для себе. І всерівно з такої моделі нічого не виходить, бо деколи клієнту буде підгорати і я свої гроші з того полюбе отримаю, а деколи мені треба більше часу для себе і я буду працювати менше і тоді візьму менше грошей з клієнта. Тільки геморою додається шоб про всі ці виключення кожного разу подомовлятися.

Якщо ж клієнт хоче платити фіксед прайс за виконані задачі то стараюся на таке не підбисуватися бо то є Геморой з великої букви. Поки складеш ТЗ, поки про ціну домовишся за кожну задачу. Та і ризики високі — доводиться то враховувати в вартості і клієнти стають недовольні «бо дорого». По фіксед прайсу працював тільки двічі і більше не хочу.

Що тут є прикольного — я вирішую скільки я працюю. При цьому я стараюся догодити своїм клієнтам (бо то є мій імідж як найманця).
Що тут є небезпечного — я не найманий працівник і сам маю хендлати ризики коли в мене нема роботи.
Що тут є небезпечного 2 — треба пильнувати аби не перевтомлюватися і не вигоріти коли є багато роботи.

Не люблю клієнтів які хочуть платити фіксовану суму в місяць. Це зручно для клієнта, але не для мене.

Если ты перформишь, как большинство тут рассказывают — дневную работу за 3-4 часа, то работая по 8 часов в день ты получишь в два раза больше денег. Поэтому, если это не самообман, то фиксированная оплата — это просто золотые горы.

Що таке денна робота? Для мене це одна кількість роботи помножена на її складність, а в мого товариша по цеху це щось геть інше. Хто швидше робить і хто робить складніші речі той і за годину бере більше. Навіть на тих компаніях які тут прийнято називати «галерами» є різні рейти в різних інженерів одного рангу/кваліфікації. На компаніях поменше таке є і поготів.

Я приношу своїм клієнтам профіт. Вони приблизно розуміють середній профіт, який я їм приношу в годину. Звісно то не є константа і то дуже важко порахувати чи навіть оцінити постфактом. Тому ми торгуємося. Коли я стартую роботу з новим клієнтом я себе продаю. Той процес прийнято називати співбесідою :). Клієнт теж себе продає мені. Якшо продаж був успішний і ми домовилися про погодинку то ми сторгувалися і про вартість 1 години моїх послуг. Особисто мені фіолетово на вилки по сеньйоріті в мого клієнта чи на вилки проектів де я буду залучений. То проблема клієнта як він мене буде втискати в свої правила. Ми або сторгувалися, або ні. Потім я починаю працювати і виставляти інвойси базуючись на витрачених мною годинах роботи. Протягом кількох місяців (кількість місяців від клієнта залежить. Клієнти то називають випробувальним періодом) я працюю в звичному режимі і думаю чи хочу надалі працювати з цим клієнтом, а клієнт думає чи хоче працювати зі мною і чи не забагато він мені платить. Якшо всі хеппі то співпраця може затягнутися. Якшо хтось не хеппі то ми культурно прощаємося (я стараюся культурно). Ш(е не було в моїй практиці шоб клієнт сказав шо в мене зависокий рейт. Якшо клієнт так вважає він зазвичай просто зі мною прощається, але повторних торгів на пониження вартості години ще не зустрічав.

Знову ж таки, шо таке година моєї роботи? Якщо я три години думаю над алгоритмом або над дизайном, а потім я його за годину кодаю чи малюю на діаграмі то я вважаю що я працював чотири години і так виставляю клієнту. І не зажить де я думав над задачею (в душі, в офісі клієнта, чи в барі). Якщо ж в мене препоганий настрій бо я з жінкою посварився і я 10 годин втикав в монітор, а зробив пшик, то я і забілаю годину чи дві (тільки ті які були ефективними). Крім того я не забуваю про 15 хвилин технічної перерви, які я теж білаю. Себто 45 хвилин ефективної роботи = 1 година, яку мені оплатить клієнт.

Вся суть в ціноутворенні. Тобто питання в тому шо таке для мене і для клієнта одна забілана мною година. Допоки клієнт і я згідні про її вартість все буде тіп-топ. Зазвичай клієнти згідні.

Якшо гряде період де треба буде попотіти і роботи буде багато (овертайм в термінології найманих працівників) — я не встидаюся просити більше грошей. І мені дають. Як це оформити — то вже можна фантазувати. Можна тимчасово збільшити вартість години, можна домовитися про екстра оплату по завершенні роботи, та як завгодно.
А буває шо роботи буде багато, а я не зможу напрягтися. Всяке буває. Втомився, особисті плани чи здоров’я не позволяє. Ну то так і кажу клієнту шоб на мене не розраховував. Завжди намагаюся домовитися і ми обоє (і я і клієнт) ідемо один одному назустріч. Якшо зі сторони клієнта є адекватна контактна особа то все буде якнайкраще. Ну а якшо зі сторони клієнта — мудень то тут вже нічого не поможе. Просто дропається контракт чим швидше і все. Але мудні трапляються дуже рідко. Я частіше бачив балуваних інженерів які хочуть бути для держави контракторами, для клієнта — найманими працівниками, для менеджера чи HRа — дітками, яких треба доглядати шоб не розбіглися.

Важлива поправка. Коли я кажу забілані години то не завжди години в інвойсі чи акті прийомки. Там може фігурувати і кінцева сума. То вже нюанси як в контракті пропишемо. Під забінаними годинами я маю на увазі метод яким я рахую вартість зробленої мною роботи.

Есть проекты/компании с культурой овертаймов. А есть проекты/компании без культуры овертаймов.
Соответственно, если овертаймы не нравятся, то можно поискать проект/компанию без них.
Если кто-то говорит, что «овертаймы — везде» — не верьте.

Еще на ДОУ был интересный цикл статей про овертаймы:
— dou.ua/...​enta/columns/overtimes-1
— dou.ua/...​enta/columns/overtimes-2
— dou.ua/...​enta/columns/overtimes-3

Спасибо за ответ!

Я бы даже расширил эту классификацию:
— компании, где овертаймы крайне не приветствуются или отсутствуют
— компании, в которых случаются овертаймы и они оплачиваются
— игровые студии с украинским менеджментом

На одному із попередніх проектів були офіційні овертайми перед релізами. Це б напружувало, якщо б не х2 рейт на овертайм. Такий стимул додавав сил кожні вихідні й перед релізом, працюючи цілий місяць не розгинаючись, можна було заробити майже х2 зарплатню (8 вихідних х2). І жодних образ. Навіть було сумно, коли овертайми відмінили й всі стали працювати стандартні 40 годин на тиждень.

и так бабло побеждает зло! ))

Саме так. Якщо овертайм підкріплений повагою роботодавця до витраченого на нього твого вільного часу, для мене це ок.

Тоже был кейс оплачиваемых овертаймов, когда работа аж неслась. Но лично у меня несётся только краткосрочно и единоразово. Уже через две недели проявляется хроническая усталость, выгораю. И каждый последующий потенциальный кейс автоматически ассоциируется с ужасным психическим и физическим состоянием.

В идеале использовать индивидуальный подход в менеджменте. Есть люди которые по нескольку лет 10+ часов в день работают и им в каеф. Так и пусть. Но есть люди которым ворк-лайф бэланс необходим для качественного выполнения работы и получения удовольствия от жизни. Я бы не стала заставлять их овертаймить против их воли.

Нас як раз і не примушували. Це була опція, яка додавалась в період випуску мейджор релізів.
Перчитав свій первий камент, да, виглядає, як нібито нас примушували. Ні, це я просто некоректно виклав свою думку.

Такий стимул додавав сил кожні вихідні й перед релізом, працюючи цілий місяць не розгинаючись,

і все це без наслідків для здоров’я?

Ну, ми ж не по 24 години на день працювали :) І ввечері і в паб встигали, і до сім’ї. Просто ті домашні справи, що зазвичай вирішуєш в вихідні, відкладав на після-релізу.

За девять лет карьеры был один день овертайма причем буквально на третьем месяце работы.

А все остальное — часы и минуты овертаймов ?

У меня есть два противоположных примера. Один знакомый работает в американской компании, где по пятницам всегда короткий рабочий день. Прям максимально короткий — аж до 14.00. Так он рассказывает, что там менеджеры сами после 14 часов свои команды по домам разгоняют, чтобы не сидели. А у второго приятеля наоборот — на работе есть раскладушки и душ для тех, кто не прочь заночевать😆 А компания тоже мультинациональная.

В первой компании могут быть религиозные основатели, соблюдающие субботу (в отношении подчиненных тоже).

П’ятниця в багатьох компаніях — особливий день. В офісі Cisco кожну п’ятницю влаштовували спонсорований компанією beerbash, який починався десь до 16.00, щоб до 18.00 всі встигли вже набашиться та розїхатись домів чи піти продовжувати десь в барі :)

Буквально два часа назад попрощался со строителеми. Работали втроём один день с девяти утра до десяти вечера.
По оплате шесть тысяч прорабу. В процессе разговора с ними оказалось что им на руки обещано чуть меньше трёх тысяч на троих (за двенадцати часовой рабочий день, да)
Когда попрощался слышал как они там ещё с прорабом переругивались на тему «а шо такое, работу сделали», «где деньги» и прочие животрепещущие темы. При этом вечером с прорабом рассчитался, выплатил все шесть тысяч.
Чесное слово, пытаюсь сейчас развидеть суть этого топика, но не могу

Чесное слово, пытаюсь сейчас развидеть суть этого топика, но не могу

аналогічно з вашим коментом, ніби ви тонко натякаєте що є професії у нас в Україні де взагалі повна ж..а і овертайм то найменша проблема.

А в африке дети голодают, но лично для меня это не повод жрать овно.
Я кстати повилал некоторое дерьмо, за 8 лет работы на обычных работах нашей страны, в том числе и завод, еще до того как вкатился в IT.

чувствуется пассивная позиция...

нужно определение что такое оветайм
вы медленно работаете и приходится засиживаться
как считать обучение? пэт проекты? (есть ли на них время и желание)
какие ваши личные цели и приоритеты

и т.д.

если не комфортно — ищите другую работу

вопрос вообще не в этом. мне комфортно на нынешнем месте работы. вопрос в том как там с переработками в компаниях—потенциальных нанимателях

так же хотела бы узнать конкретнее в чём вы увидели пассивность моей позиции

тут

Для меня переработки свидетельствуют о неграмотном менеджменте задачи. К тому же это антизабота о work/life balance и продуктивности сотрудника. У всех есть своя жизнь, лимит работоспособности, планы, нужда в отдыхе. Не смотря на то оплачиваемые переработки или нет.

А в чём собственно пассивность?

наверное изцелилились уже :)
я не могу объяснить. первое что приходит в голову когда кто-то решает проблемы через ДОУ

Противоположное мнение это всегда ок (пока оно не приносит никому физический и моральный вред). Но мне действительно любопытно в чём вы увидели пассивность моего мнения, возможно я бы его пересмотрела, если бы услышала конструктивный аргумент. И всё же никаких пруфов вы не привели, поэтому сомневаюсь в целесообразности дальнейшей дискуссии.

Не знаю кто какие проблемы решает через ДОУ. Я интересовалась ситуацией с овертаймами на рынке, так как для меня это важная тема. Заодно поделилась своим мнением по этому поводу, на что имею право.

Если вы спрашивали о том что я подразумеваю под овертаймом, то это любые переработки на главной работе. Не считая обучение по собственной инициативе, фрилансы, пэт-проекты.

Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя должен быть нормированный рабочий день? И какая норма выполнения работ для Graphic Designer?

Тут уж как с работодателем договоришься.

В аутсорсе вполне уместен фулл-тайм, который по дефолту 8 часов. И если работы на день больше чем на 8ч, значит что-то пошло не так на этапе менеджмента.

В инхаус типе в продукте уж в зависимости от политики компании, но тоже максимум 8 ч/день

И я не говорю о KPI, если вы об этом.

И если работы на день больше чем на 8ч, значит что-то пошло не так на этапе менеджмента.

Или дизайнер не справляется со своими обязанностями. Выдал неправильные эстимейты.

В инхаус типе в продукте уж в зависимости от политики компании, но тоже максимум 8 ч/день

В странах где капитализм смешивается со зверинным оскалом социализма, и где заставить работать больше 35 или 40 часов в неделю нельзя, кандидаты, которые трудятся не на результат, а по часам первыми в очереди стоят с веслом на выход.

Я работаю на результат и do my best в своё рабочее время. Напротив, считаю что засиживание на работе куда менее эффективно для выполнения задачи, чем грамотный селф-менеджмент и понимание своих возможностей.

Допустим я делаю типовую задачу по дефолту за х часов. На свежую голову я могу сделать её за х±0,5ч. Когда лимит работоспособности исчерпан, та же задача будет делаться за х*3+ часа. К тому же качество выполнения точно будет ниже. И это зависит не от моих желаний, а от особенностей работоспособности мозга.

Работа на результат не подразумевает пересилиливания себя ради того чтоб дожать задачу. Работа на результат подразумевает что я могу и должна делать так хорошо как умею, или лучше (да, за 35-40 часов в неделю).

Если я не справляюсь со своими обязанностями, то меняю себя, или возможности вокруг, чтоб справляться за рабочий день. А не такая «Я не справляюсь, так что буду сегодня работать 12 часов и продолжать не справляться»

Обычно опытные делают по-другому.
На день рассчитывается объем типовых задач на 2-4 часа работы. Он озвучивается в планах и выполняется. Остальное время можно почитать с монитора ДОУ, техническую, художественную или философскую литературу.
Преимущества такого подхода:
1) Работа выполняется эффективно, так как голова не устала.
2) Если ошибаешься в эстимейте — можно поднапрячься и сделать за день.
3) Тебя не уволят за создание конкуренции синьорам и обанкрочивание конторы слишком высокой скоростью работы.
4) Есть возможность самообразования и саморазвития.

В некоторых странах (США например) есть просто культура переработок. Представители такой культуры считают и вещают везде что работать 40 часов неправильно, нужно 50-60. И там уже дело не в дедлайнах вообще. Вот у нас так принято, и всё тут. «А вот в тесле работают больше 40 часов».

«А вот в тесле работают больше 40 часов»

Каждому своё. Просто пока кто-то запускает космонавтов с трамполина в космос, другие пишут инновационные стартапы по лайканью котикофф. Вторые, конечно же, считают себя богами кода и бизнеса.

Совершенно разное восприятие тех же овертаймов у тех, кто стоит на вершине технологий, захватывает новые рынки, создаёт будущее прямо у себя на рабочем месте и у аутстаффинг персонала, гребущего по таймеру с перерывом на обед. Работаешь ли ты, вкладывая в себя, в своё будущее или на дядю, которому нужен новый ламборгини.

Тебя послушать, так оба лично подкидывали корабли в небо.

Так может если бы овертайлил, то и история пошла бы по другому?

«После неудачи „Фау-2“ начали было готовить новую, более мощную ракету, рассчитанную на поражение крупных объектов, но закончить проект не успели.»
Так может если бы овертайлил, то и история пошла бы по другому?

Мені здається, він просто тверезо оцінював ситуацію.
Багато хто пише, що вже на початку 45-го багато хто з німців розумів неминучість поразки.
Вернер фон Браун був одним із таких, мало того, він ціленаправлено готувався до цього, ціленаправлено ховав документацію в горах і готував інших, інакше б не вийшло так організовано всим відділом здатись американцям.

Навряд хтось буде овертаймити і повністю віддавати себе проекту, якщо бачить, що фейл цього проекту неминучий.

А от Вернер Фон Браун, який 50 років тому на Луну запустив американців, не овертаймив. Навіть коли фау-2 будував. Казав — п’ятниця, вже опів на шосту, обергрупенфюрер, я в Баден на вихідні, на води з родиною.

на його фабриках загинуло бiльше вiйськовополонених, нiж англiйцiв вiд його Фау-2.
за власну бюргерську сраку вiн, звiсно, клопотався

В некоторых странах (США например) есть просто культура переработок.

В сша оч не везде, зависит от штату и компании. Например в двух больших конторах в техасе где я работал (и еще нескольких о которых слышал от знакомых) — расслабленый пофигизм ничуть не хуже европейского.

Я теж в Техасі таке бачив. Але в моїх техаських колєгів ота розслабленість стосувалася лише часу роботи і атмосфери (не затримуватися понад норму і не псіхувати). Проте саму роботу вони робили як леви і в критичні періоди напрягались не менше мого.

зависит не от количества работы, а от сроков. может быть много работы и много времени. тогда в овертаймы никто не пойдет, по крайней мере — на первых этапах.

яким боком тут проксі-галєри? Чим більша контора — тим більше проектів і вищий шанс натрапити на проект з овертаймом. Чи може лідери ринку такі святі, що відмовляють своїм кастомерам у їх проханні трохи поовертаймити?

Ми обидва праві і неправі одночасно. Нема сенсу розписуватись за інші великі/малі проекти/контори базуючись на власному досвіді чи припущенях бо в результаті все одно це не дасть правдивий результат (якого не існує для даного питання).

Якось працював на одному проекті на ССерв, менеджмент був достатньо грамотний, але замовник почав в певний момент всіх підганяти і прогибати на овертайми.
Дійшли згоди, що овертайми будуть по бажанню і оплачуватись Х2 рейтом порівняно зі звичайними годинами.
Декілька місяців овертаймили, іноді навіть по суботам, зате заробили трохи більше.
Вважаю таку ситуацію чесною і виправданою.

Безкоштовні овертайми це дічь і такого не має бути.

ты какой-то токсичный 146% ))

«Собака бывает кусачей только от жизни собачей»

А міг би розвести замовника і на рейт X3

Та що там, могли і на Х6 розвести, BMW X6 %)

Вот вообще не понимаю, как в айти может быть ситуация "

сьогодні немає задач — пішов собі в 4

".
Это как вообще произошло? Все баги пофикшены, все фичи заимплеменчены, весь код покрыт тестами, все комиты колег проревьюваны? 0_о Ваш проэкт вообще живой? Потыкайте его, может, палочкой...

Вы заливаете фиксы в продакшн в пятницу после обеда?

А когда залил на ревью — начинать новую большую задачу?

У нас в проекте — конечно, сразу начинается следующая задача. Ревью может длится сутки-двое, ничего не делать все это время было бы мегастранно.

Вот мне кажется бессмысленным начинать что-то большое, если осталось пару часов работы до выходных. Все равно — за выходные оно забудется.

Вангую — это саппорт давно сделанного энтерпрайза на 2.5 человека.

Так делают многие компании/заказчики, не дали команду пилить — не лезь со своими правками которые не планировали.

Да пох, таск не заасайнен на меня — значит нету, остальное не моя проблема.

А в это верю. Пассивно-агрессивные бездельники на проектах действительно встречаются

А весь Китай живёт по графику 9/9/6, ну и кто быстрее захватит мир?

Вирус тоже китайский.

Тебе нужно, чтобы государство Порошенко и Зеленского захватило мир? Ловите наркомана!

Вот если (точнее когда) Китай захватит мир, ты в числе первых останешься без работы. :)

Точно не вся. В Швеції вже після 15.00 менше половини офісу на місці, а до 17.00 досиджують тільки самі упороті. Правда, й приходят на работу вони в 7-8 ранку. Зате після роботи — майже цілий день вільний :-D

Ну если вставать на в офис в 7 утра то день после работы дольше не становится, просто потому что в 9-10 уже спать надо., чтобы в 5-6 утра подорваться.

Мені здається, їм так зручно. І з 4 дня можна й по магазинам встигнути пройтись, і з дітьми побути, і в спортзал зайти, а там вже й вечір.
До речі, може вони навіть сплять менше, бо повітря там просто приголомшливо чисте і я, наприклад, спокійно висипався за 6 годин, в той час, коли в Києві мені потрібно мінімум 8, щоб відновитись.

Это все дичь, когда бы ты ни спал времени в сутках больше не становится, ровно как от воздуха не зависит продолжительность сна

ровно как от воздуха не зависит продолжительность сна

Если выкачать весь воздух — сон будет вечным.

Мені здається, висипання залежить від того, скільки часу темно зовні. Коли довгий день — швидше висипаєшся, якщо маєш нормальне вікно.

У нас десь уходили з офісу з 16 по 17. Проте був начальник, який часто овертаймив, засижувався та часто заходив на вихідних. Я там теж часто овертаймив, але більше тому, що все рівно було нічого робити.

Главная проблема больших овертаймов — это то что жизнь сливается с работой и её проблемы на обдумывание занимают львиную долю рабочего времени.

Но разве это проблема, если компания продаёт не результат, а попа-часы?

У меня сейчас официальный овертайм (+30 ч/мес). Пошел на него по своей инициативе в связи с полной удаленной работой в условиях самоизоляции. Оплачивается соответственно.

Тогда это не овертайм, а просто 9-часовой рабочий день.

В котором час оплачивается по овертаймовой ставке.

Я б не платил, лучше удалёнщика ещё одного взял, благо рынок труда сейчас на стороне покупателя.

Поэтому я у тебя и не работаю.

ИМХО, овертайм — это означает что у менеджмента компании огромные проблемы. Нужно ставить реальные сроки на задачи и грамотно расставлять приоритеты на них. Я конечно понимаю, что клиенты хотят все и сразу и вот сейчас прям, и хочется (компании) больше денежАк заработать, но такое желание не обрачивается ни чем хорошим ни для компании и ее имиджа, ни для сотрудников.

Иногда, когда ну вот очень надо — конечно, можно и нужно поовертаймить — помочь любимой компании по возможности. Но такое явление должно быть крайне редко. И за этим должна прежде всего следить сама компания.

Помните, что овератйм — это прежде всего вред здоровью: моральному(нервы, не успеваем, чего так долго и так. далее — мне ли вам рассказывать) и физическому. А здоровье у нас одно... Поэтому — рабочий день 7-8 часов. Сон так же 7-8 часов.

Овертаймы они в голове — достаточно принять решение не работать сверхурочно. Если же человек верит в чепуху что эти доп часов спасут мир, восстановят справедливость или он просто ответит по пацански за то что проипал эстимейт...то на таком будут ездить, не в одном месте, так в другом.
Еще это один из показателей взрослости личности и профессионализма — понимать ответственности, где твои, а где менджмента.

Везде сильно по-разному. И проекты сильно разные. А справедливость — где ты видывал эту единорожку?

Овертаймы они в голове — достаточно принять решение не работать сверхурочно.

увы, это единственный рецепт.

С т.з. галеры проект стаффится с дефицитом ресурсов и это приносит маржу.
В продуковых компаниях чуть другая специфика, но тоже считают каждый цент.

Возникает вопрос: а что же делать, если попал как кур в ощип в амбициозный коллектив? (коллектив и коллектор — однокоренные слова)
Ответ у каждого свой и звисит от личных задач, опыта и возможностей.. Тут важно держаться на волне, чтоб не смыло.

У всех есть своя жизнь, лимит работоспособности, планы, нужда в отдыхе.

dou.ua/forums/topic/30562 «Работодатели за одну и ту же работу платят мужчинам больше, чем женщинам»
или штурмовик или не штурмовик
сделайте чтоб овертаймы работали на вас а не компанию

Овертаймы являются нормой. Правильнее сказать, они являются неустранимой частью успеха в той же мере, как ошибки являются частью работы. Но вот сколько и кто попадает на овертаймы — нужно очень мягко и ненавязчиво анализировать, и боже упаси вмешаться в этот процесс административно. Их можно поощрять или не оценивать, это вопрос корпоративной культуры (даже если в корпорации 2 человека, культура имеет место быть). Но пытаться воевать с овертаймами так же катастрофично, как штрафовать за опоздания. Нужно знать причины овертаймов, и соответственно только причины и являются объектом риск-менеджмента. Нужно знать последствия овертаймов, и соответственно уметь их оценивать статистически.

Реальный кейс без переработок — это бенч, независимо от того объявленный таковым или нет. Когда всем откровенно насрать на результат труда, переработок не бывает.

PS. Любые добровольно-принудительные мероприятия являются худшим из видов овертайма. Это открытое заявление «мы не ценим ваше время». Одно дело когда они являются эпизодическими форс-мажорами типа «мальчики, помогите занести новые кресла», другое — когда надо часами выслушивать как крутые манагеры не жалея сил сделали показатели второго квартала (ага мля, они сделали).

Когда всем откровенно насрать на результат труда, переработок не бывает.

Вот это однозначно так! Есть масса никому не нужных проектов, которые существуют только для распила бабла и прогресс существует только в виде графиков «в этом месяце пофиксили на 2% больше багов, чем в предыдущем».
С другой стороны овертаймы бывают очень разные как по оплате так и по причинам.
Например на одном проекте были релизы по выходным — что бы не нарушать бизнес кастомера. Они оплачивались в двойном размере.
На другом фиксед-прайс проекте было важно уложиться в сроки — поэтому каждый работал в овертайм сколько мог и хотел. Проект закончили в срок — всем выплатили премию. Тут можно придраться что кто-то переработал больше, а получил столько-же, сколько не овертаймивший ... но результат-то командный и до мелочного деления премии на полу («да кто ты такой?») не дошло.
Еще на одном проекте, как раз после падения ВТЦ, клиент начал урезать эстимейты. Мол 4 часа — это долго, я заплачу только за 2 потому что считаю что вы должны работать быстрее. Соответственно менеджмент обязал репортить рабочее время каждые 30 минут (до тайм-трекеров тогда не дошло). В итоге взяв тасок на 8 рабочих часов я успевал их сделать в лучшем случае за 10.
Помимо проектного овертайма есть еще такой себе «факультативный» овертайм. Я уже раньше писал как я был тимлидом:
dou.ua/...​rums/topic/28209/#1657689
Ты обязан как девелопер 8 часов делать задачи клиента + ПМ на тебя перевесил митинги, отчеты, и прочую бюрократию. Полдня уходило на «управление», а потом, когда команда разошлась домой — садись и педаль. Тут меньше 12 часов в офисе не бывало. При этом денег тимлидство не приносит — в лучшем случае накинут 10% к зарплате.
«Факультативный» оветайм есть всегда: потому что клиент платит за 8 часов рабочего времени. А у компании нет «своих» денег — только то, что от клиента. Поэтому участие в собеседованиях, тренингах, менторстве, внутренних проектах и т.д. не входит в рабочее время и не оплачивается. Это считается как «экстра маил» которая, теоретически, зачтется потом при промошине.
Ну и самый тупой овертайм, который иногда то же бывает — это от желания менеджера «выслужиться» перед клиентом. Например у клиента подходит время релиза, он ничего не просил, но менеджер пишет «наша команда будет работать овертай на выходных что бы убедиться что релиз будет успешным»! При этом никто не спрашивает девелоперов были ли у них какие планы на выходные. Иногда заканчивается тем, что некоторые девелоперы тупо не приходят или приходят что бы пинать балду в офисе — но ведь смысл был не в работе, а показать клиенту что «мы тут в мыле ради твоего релиза».
Итого: у меня почти никогда не получается работать ровно 8 часов. Всегда есть какие-то задержки или какие-то отвлекающие факторы: может нужно помочь коллеге, может нужно пособеседовать новичка, может просто связь плохая или система тормозит или билд не собирается или еще что. А работа должна быть сделана:"весь день пробовал — не получилось — пошел домой" — синьор так не скажет!
Поэтому в среднем офисе я проводил 10 часов. Сейчас, дома, меньше работать не стал — но это намного удобнее, потому что можно делать перерывы или даже совмещать митинг с обедом.

Ну и самый тупой овертайм, который иногда то же бывает — это от желания менеджера «выслужиться» перед клиентом.

Да, часть галерной культуры — быть достигатором любой ценой.
На бодишопных уроках английского требуют придумывать такие хэппи сториз, в которых тебя поставили погонщиком, команда не укладывалась, но потом их индуцировали, и всё супер — поднажали на выходных и вуаля.

Не путай настоящую культуру с показухой манагеров (которая их самих, внезапно, не касается).

Если человек на позиции TL то почему это он должен 8ч писать код плюс что то ещё?

Да потому что клиент-то платит за код, а не за бюрократию! Бюрократию придумала галера — но платить из своего кармана не хочет. Вот и получается что тим-лид — это «двуликий анус»: для клиента это просто синьор девелопрер, а для галеры — еще и бесплатный погонщик.

если он лид то это уже стеклянный потолок и ± топ по рынку

Так и есть, поэтому очень сложно синьоров мотивировать баблом: приходиться придумывать какие-то схемы вроде «мы хотим тебе доверить очень важную роль погонщика джунов».
Некоторые люди мечтают покомандовать кем-то, почувствовать себя начальником — так что для них в кайф такое совместительство.

Поздравляю вас батенька, вы — терпила. У меня всё чётко: я не делаю НИЧЕГО за что не платят. Да, нет оплаты -работы тоже нет

Мне как-то овертаймы попадались редко. Возможно — специфика эмбеддеда, где все мееедленно и неееспеша. И даже если натягивают срам на глобус, то релизы для заказчика все равно раз в два месяца, и не по графику, а когда заработает.

помню на глобале небыло ни одного овертайма

Підписатись на коментарі