Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Компьютерные очки, какой фирмы взять линзы?

Добрый день, подскажите пожалуйста какие линзы стоит взять в компьютерные очки, товарищ советует Zeiss, и в целом я прислушиваюсь к этому совету. Но вчера заходили в люксоптику и они не работают с ними, а сотрудничают с Hoya, смутило что люксоптика у которой очень много точек не работает с нужным мне брендом.
Второй вопрос, исходя из текста выше начались проблемы с глазами, совсем недавно, 2 недели назад. Начали немного болеть глаза, работаю за пк полный рабочий день около 5ти лет, программистом чуть меньше года. На работе глаза не болели (монитор dell), дома в связке с MacBook Pro использую довольно не новый же монитор asus у которого как выяснилось есть шим контроллер. Т.к монитор в пол яркости светит то есть этот вредный эффект от шим. За последние 2 недели в глазах появились красные сосуды и фиолетовая пигментация местами, был на обследовании сказали зрение отличное 100%, но эффект сухого глаза есть, это не лечится, только капать искусственную слезу, а красные капилляры на глазах уже не сойдут(клиника «Новый зір»).
Кто сталкивался с подобными явлениями и имеет опыт использования очков или линз поделитесь пожалуйста своим опытом, буду очень признателен)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я скептически отношусь к спец. компьютерным очкам после исчезновения ЭЛТ мониторов, хотя они могут чуток помогать, уменьшая испарение с поверхности глаза. Сам я — очкарик с детства и потому поднакопил некоторое понимание в данной области. Дальше — несколько тезисов, которые помогут разобраться в проблеме.

1. Человеческий организм не создан для статики. Без движения он умирает заживо, ибо механическое воздействие, «тряска мясом» прокачивает лимфатическую систему, которая делает «уборку» организма. Т.е. в течение рабочего дня, в идеале раз в час, нужны периоды «трясения мясом»: поподпрыгивать, быстро пройтись, побить себя ладошками (см. китайский самомассаж).

То же относится и к глазам. Нужно делать физзарядку для глаз и прочие полезные вещи: пальминг, надавливания на глазное яблоко. Все это прокачивает лимфу и кровь и убирает мертвые клетки и застойные явления, ведущие к воспалениям глаза.

2. Атеросклероз — бич современного человека. В двух словах — воспаление стенок и закупорка сосудов. Его вызывает жрание мучного и сладкого, к чему программисты очень склонны. Именно это приводит к ухудшению кровообращения в теле и, в частности, глаза и возникновению глаукомы и катаракты.

3. Человеческий глаз не заточен на постоянное смотрение на близкой дистанции, он любит фокусировку на бесконечность, тогда он расслаблен и отдыхает. Потому, чтобы не портить глаза, я бы порекомендовал молодым очки с линзами +1 — +1.5, которые сделают глаза чуть близорукими, т.е. они думают, что смотрят расслаблено в бесконечность, а на самом деле сфокусировались на монитор в 30 см.

Тем более, что с возрастом почти у всех идут возрастные изменения аккомодационных мышц. После 40 лет глаза утрачивают способность фокусироваться на близкую дистанцию. Тогда такие очки тоже полезны, возможно даже с чуть более сильными линзами — +1.5 — +2 диоптрии и выше. Более точно советую подбирать в оптике, по оптимальному зрению на расстоянии монитора.

4. Контролируйте освещенность вокруг монитора. Она не должна быть как сильно ярче, так и сильно темнее. На монитор не должны падать блики, т.е. нехорошо когда за спиной окно или иной источник света.

5. Контролируйте посадку. Многие работают с ноутами, стоящими на столе. Это приводит к напряжению шеи и ухудшает кровоснабжение мозга и глаз. Монитор должен стоять на уровне глаз, чтобы мыцы шеи не держали наклоненую вперед голову. Используйте подставку под ноут.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Замовив собі такі на Новий Рік почитавши тему про страждання з приводу «фейсбук вже не той», але там така завантаженість замовленнями, що лише в середині січня доставлять :(

Сьогодні приїхав девайс, на 10 днів раніше ніж обіцяли. Поки що в захваті від Beat Saber — нагадало як колись кайфував від Kinect на XBox’і.

Придбав «комп’ютерні» окуляри (нульові лінзи), вартість була мабуть декілька тисяч гривень за все. Ніби (?) ефект якийсь був. Але поносив буквально декілька днів.

«І так незручно, і так незручно» ©

Ну не ношу я окуляри на постійній основі. Для переносиці це неприємно. В результаті поклав невідомо де вдома і не згадую. Викинені гроші. Натомість капаю час від часу «віаль сльоза».

Окуляри потрібні лише в машині. Одні поляризовані затемнені, коли сонце безжально шпарить. І другі — з жовтими лінзами, взяв найдешевші пластикові захисні для будівельників, це коли треба їхати вночі, а зустрічні машини безсоромно світять дальніми.

Щодо моніторів: потрібна якась можливість автоматичного налаштування денного/нічного режимів. В нічному режимі приглушувати яскравість. Коли моніторів два і більше, то клацати в налаштування кожного з них двічі на день трохи не те...

Я бы просто купил нормальный монитор, они кстати весьма подешевели нынче

Компьютерные очки отличаются от обычных величиной компенсации близорукости. Причем она зависит от Ваших диоптрий. Если просто, то для работы за компьютером нужно компенсировать на столько, чтобы было комфортно читать текст с расстояния в метр или около того. Если сильная близорукость то 100% коррекция за компьютером будет только утомлять гдаза.
Собственно алгоритм такой: квалифицированный окулист измеряет расстояния и диоптрии «для компьютера», Вы покупаете изюмские линзы. Остальное пропиваете.
Но если хочется, то можно и Цайс. Говорят, к макбуку подходят очень ))) Это шутка о том, что все прозрачные линзы в очках одинаковы.

Шутка о том, что цайс подходит к макбуку если что

скрытые яблоки на линзах проявляются?
а если монитор не от Apple присоединить?

Мне щас реально стало страшно от мысли, что к маку кто-то может подключить не родной монитор.
ЗЫ Пусть ТС не подумает, что тут над ним издеваются. Просто делать нечего.

Цайс. Говорят, к макбуку подходят очень )))

огненное яблоко возникнет в очках и они сгорят :)))
Кто-то действительно может подумать, что не шутка.

Люди аж бегом используют монитторы не от Apple
например
www.brentozar.com/...​studio-setup-winter-2019

Тут я б був обережним , не по темі і збіг, але після оновлення на big sur, за кілька днів перестали працювати кабельні Apple навушники(типу треба ж аірподси про купити) і зовнішня hd камера за кілька днів почала показувати розмите відео.

Мне щас реально стало страшно от мысли, что к маку кто-то может подключить не родной монитор.

В попередній конторі сидів поруч з дизайнерами у яких більшістю маки і у багатьох з них буле не епловські монітори.
У мене зараз на роботі мак (і PC звісно) який підключений не до епловського монітору.

В попередній конторі сидів поруч з дизайнерами у яких більшістю маки і у багатьох з них буле не епловські монітори.
У мене зараз на роботі мак (і PC звісно) який підключений не до епловського монітору

Куда катится этот мир? !

Вопрос автору: а какой физический эффект ожидается от очков? Что они делать должны?

Очки зачем, вам нужна коррекция диоптрий или чтоб выглядеть умнее? 😀 Если не нужна коорекция, не нужны вам никакие очки. Делайте перерывы в работе и пользуйтесь каплями при сухости глаз (они без рецепта, врач подскажет какие). Мне вот выписали для чтения очки (мелкий текст не могу прочитать) но от долгого смотрения в них начинает болеть голова или глаза. Проблема с глазами от того что при работе на компе ил, когда все время втыкаем в мобильный телефон/планшет, глаз работает на близком расстоянии. Это не естественно для глазныз мышц, вот они и болят. Нужно периодически смотреть вдаль. На компе с точки зрения меньшего напряжения глаз лучше работать за большим монитором который стоит дальше от глаз, чем смотреть в маленький экран ноутбука вблизи. Зы Хоя хорошая оптическая фирма не хуже Цейса, у меня к фотоаппарату было куча всяких фильтров этой фирмы. Бренд линз большого значения не имеет, если только вам не нужны какие-то специальные линзы (прогрессивные или от астигматизма)

специальные линзы (прогрессивные или от астигматизма)

Прогрессивные брать не стоит. Из личного опыта. Ни читать нормально ни тем-более работать в них не получится, по факту получаются очки на даль в которые если сильно надо можно рассматривать что-то вблизи. Если-бы стоили столько сколько обычные — можно было бы подумать, но с при стоимости очков сравнимой с ценой не самого паршивого ноута... нафиг.

а я наоборот хотел прогрессивные, ибо иначе нужно иметь 2 пары очков (для чтения и для смотрения вдаль). хотя мне пока вдаль не нужны

Я скептически отношусь к спец. компьютерным очкам после исчезновения ЭЛТ мониторов, хотя они могут чуток помогать, уменьшая испарение с поверхности глаза. Сам я — очкарик с детства и потому поднакопил некоторое понимание в данной области. Дальше — несколько тезисов, которые помогут разобраться в проблеме.

1. Человеческий организм не создан для статики. Без движения он умирает заживо, ибо механическое воздействие, «тряска мясом» прокачивает лимфатическую систему, которая делает «уборку» организма. Т.е. в течение рабочего дня, в идеале раз в час, нужны периоды «трясения мясом»: поподпрыгивать, быстро пройтись, побить себя ладошками (см. китайский самомассаж).

То же относится и к глазам. Нужно делать физзарядку для глаз и прочие полезные вещи: пальминг, надавливания на глазное яблоко. Все это прокачивает лимфу и кровь и убирает мертвые клетки и застойные явления, ведущие к воспалениям глаза.

2. Атеросклероз — бич современного человека. В двух словах — воспаление стенок и закупорка сосудов. Его вызывает жрание мучного и сладкого, к чему программисты очень склонны. Именно это приводит к ухудшению кровообращения в теле и, в частности, глаза и возникновению глаукомы и катаракты.

3. Человеческий глаз не заточен на постоянное смотрение на близкой дистанции, он любит фокусировку на бесконечность, тогда он расслаблен и отдыхает. Потому, чтобы не портить глаза, я бы порекомендовал молодым очки с линзами +1 — +1.5, которые сделают глаза чуть близорукими, т.е. они думают, что смотрят расслаблено в бесконечность, а на самом деле сфокусировались на монитор в 30 см.

Тем более, что с возрастом почти у всех идут возрастные изменения аккомодационных мышц. После 40 лет глаза утрачивают способность фокусироваться на близкую дистанцию. Тогда такие очки тоже полезны, возможно даже с чуть более сильными линзами — +1.5 — +2 диоптрии и выше. Более точно советую подбирать в оптике, по оптимальному зрению на расстоянии монитора.

4. Контролируйте освещенность вокруг монитора. Она не должна быть как сильно ярче, так и сильно темнее. На монитор не должны падать блики, т.е. нехорошо когда за спиной окно или иной источник света.

5. Контролируйте посадку. Многие работают с ноутами, стоящими на столе. Это приводит к напряжению шеи и ухудшает кровоснабжение мозга и глаз. Монитор должен стоять на уровне глаз, чтобы мыцы шеи не держали наклоненую вперед голову. Используйте подставку под ноут.

Забыл добавить про стресс. Не зря говорят, что все болезни от стресса. Если это происходит регулярно — не поможет ничего. Если бывает, но редко, то лучше сразу же после стресса отработать его хорошей физической нагрузкой, так врачи считают. Вроде как выброс гормонов в первобытной среде нужен был для физической мобилизации и борьбы. Но если борьбы не происходит, то это ведет к грустным последствиям для здоровья буквально по всем направлениям. Гастрит, язва желужка, камни в желчном, давление, проблемы с сосудами, глаза... словом, стресс убивает сильнее сигарет и выпивки.

3. Человеческий глаз не заточен на постоянное смотрение на близкой дистанции, он любит фокусировку на бесконечность, тогда он расслаблен и отдыхает. Потому, чтобы не портить глаза, я бы порекомендовал молодым очки с линзами +1 — +1.5, которые сделают глаза чуть близорукими, т.е. они думают, что смотрят расслаблено в бесконечность, а на самом деле сфокусировались на монитор в 30 см.

Довольно вредный и опасный совет. Отдаляя фокусное расстояние плюсовыми очками, вы еще больше провоцируете дистрофию аккомодации. Глаз должен работать, а для отдыха есть спецаильные упражнение, например, по Бейтсу.

Напомню: "

Человеческий глаз не заточен на постоянное смотрение на близкой дистанции

«. Ну и первобытный человек с Вами бы не согласился, ведь он смотрел в бесконечность 99% времени. А после 40 лет уже без «плюса» не обойдешься. Можно конечно и понасиловать глаза, нууу, будет башка болеть и будет хотеться не смотреть на монитор, всего и делов. ЗЫ Плюсовыми очками приближается расстояние фокусировки, а не отдаляется.

Верно, сидение перед монитором не естественно для глаз, но это решается периодической гимнастикой для глаз и отдыхом. Но если выполнять работу глаза для близкого растояния при помощи диоптрических очков, вы рискуете ухудшить аккомодацию даже в 30 лет, что совсем нехорошо.
Кстати, а по поводу приобритенной близорукости, имхо, для айтишника лучше близорукость, чем дальнозоркость, если уж приходится выбирать.

Представьте, Вы на отдыхе на море. С утра поели и на пляж. Загораем, плаваем, смотрим на красивые попы. По Вашей версии все это время происходит потеря аккомодаци — ведь перестройки вблизь нет. И так до обеда, когда приходится минут 30 смотреть на еду. А потом снова — новая потеря. Я говорю о том же, только при сидении за монитором с плюсовыми очками глаза работают в том же режиме «как на пляже». В качестве зарядки достаточно той же еды и домашних дел. Ну если очень хочется, можно на часик снимать очки — это напрузит аккомодацию более чем.

Тут конечно нужно считать, но обычно наш брат сидит за монитором по 8+ часов, это много! А после пляжа кстати или даже во время, современный человек втыкает в смартфон и довольно немало времени. Естественных нагрузок для глаз хватает даже на отдыхе. Наверно, как вы предложили, можно переодически снимать очки, и свайпить смартфон, так сказать «нагружать», но вот после 40-ка, чем чаще вы их будете «расслаблять», тем ближе настоящая дальнозоркость, а в нашей профессии, как уже писал, уж лучше близорукость, которая никак не мешает за компом (небольшая).

Увлажнитель сильно лучше, чем любые очки «без диоптрий».
Проверено.
Походу от них весь эффект — увеличение влажности возле глаза. Ну иногда еще уменьшения яркости(читай понижение класса монитора).

Почитал комменты заказал увлажнитель, спасибо

ага, а также прочитайте статью о настройке яркости и контрастности и делайте перерыв(лучше вставать и смотреть в окно) каждые 30-45 минут(нужно выяснить для себя, сколько у вас).

Перерывы начал делать на последней неделе каждый час 10 мин, но пока ничего не могу сказать т.к. ранее такое не практиковал, и накопилась усталость глаз видимо(

Года три-четыре как сухость глаза, светобоязнь и немного падает зренее. Профилактика медикаментозно, но очки без диоптрий тоже выписали. Если работаю в них — реально легче. Мой окулист говорила, главное что бы немецкие или японские линзы и цена гривен от 800, остальное доплата за бренд/оправу). Ещё говорила что могу взять очки с черной вставкой и перфорацией и носить их когда делаю домашние дела. А и «искусственная слеза» — без толку. Я использую Виаль/Окухил, иногда курс ирифрина. Но последний болезненный и нельзя пару часов на источники света смотреть.

еще можно заменить монитор
и пакетики заваренного черного чая на глаза

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

З одного боку я розумію і підтримую скептицизм з приводу окулярів. Але коли сам спробував — дуже сподобалося і працюю в таких на роботі. Вдома правда без них. Окуляри від Gunnar. Суб’єктивно екран не виглядає як ліхтар і навіть має якийсь затишний колір. Чи так через синій\жовтий колір, чи через притихшену яскравіть сказати не можу.

Модель яка у мене — blog.golovatyi.info/...​/26/gunnar-optics-micron.

В том что я спрашиваю совет у людей?

Когда я был в 5 классе, мне на факультативе информатики дали совет, раз в час делать упражнения для глаз. Как мне тогда объяснили, мышцы глаза при постоянном фокусном расстоянии атрофируются. Потому, разминка для глаз держит эти мышцы в тонусе. И тут не важно, компьютер это, или книга, или тетрадка.. Важно, что есть мышцы, и их нужно тренировать.
Это Вам, если есть желание сберечь зрение. Если же хочется потратить деньги не вникая, как это должно помочь, Ваше право.

ось про сухість очей
окулярами для комп’ютера вона не лікується
тут перечислено
dou.ua/...​rums/topic/25548/#1456178

Спасибо хорошая тебе, про увлажнитель не думал даже

Очки это не работает. Только кактус. Лучше два или четыре. Ставить по углам монитора.
ЗЫ Если серьезно боль в глазах может быть связана не обязательно с глазами. Например это может быть симптомом повышения АД. Очки могут помочь только если у вас есть дефекты зрения.

Спасибо, склоняюсь все таки взять попробовать, не такая большая сумма чтобы потом себя винить что вовремя не попробовал, да тоже слышал что не всем помогает, да в целом как и капли одному помогают другому нет

Поставь eyeloveu
Моргай
Сдалай рабочее место стоячим/неудобным
Чтоб отвлекались глаза

Скорее всего речь про anti-blue фичу в таких очках, которые отсекают синий ближе к области УФ, именно этот спектр влияет на усталость, а значит физически их действие вполне объяснимо

Господи, теперь и эзотерика на доу...

Это все панацея, лучше всего перерыв в час на 5-10 минут что бы отойти от станка и отдохнули глаза.

Это не панацея, а фуфло. «Панацея» как раз означает то, что помогает. От греческого «лечит всё».

Телефон частицу «не» схавал, довольно часто бывает. Авторы этих сраных комплетилок будут гореть в отдельном аду))

можете купить очки без стекол, только рамку
все єти очки чтоб заставить вас чувствовать дисклмформ и двигаться (пока привыкнете)

Вы капаете ними постоянно или периодически?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Раз така тема пішла, то який крем від 5G порекомендуєте?

Лікувальні екскурсії на Донбас. Там нема 5G.

Противникам 5g можно только лубрикант порекомендовать.

если болят глаза, то неважно какой фирмы линзы в очках

Видать я пропустил тот момент, когда п****цома накрыла мир — люди тратят бабки на дорогие мониторы, их калибровку, чтобы потом нахрен скрутить синий цвет.

Да да именно так, и видимо в Mac Pro режим nightShift именно для того чтобы скрутить синий цвет, который был откалиброван как Вы верно подметили)

Пока всё ещё примат, не рептилоид. Просто забавные хомячки с синим цветом — никогда не мог пройти мимо. Ночью при плохом освещении у человека восприятие к синему свету отключается последним перед переходом в монохромный режим, значит природа зачем-то сделала восприятие синего ночью у человека, оно для чего-то нужно. А нужно для лунного освещения с его спектром: www.olino.org/...​05/spectrum-of-moon-light . Ну т.е. хомячки повелись на маркетинг, т.к. купили говно с дешевейшей светодиодной подсветкой, которая херячила одним синим светом и начали скручивать синий свет. Покупали бы нормальную технику — проблем бы не знали никогда. Ну а теперь получили культ скручивания синего, даже когда уже про те уёбищные светодиоды все и забыли.

Раньше скручивали не только синий цвет, но и красный:
i.imgur.com/c5BBIcR.jpg

ШИМ-контроллер не имеет никакого отношения к капиллярам. 100% ты занимался чем-то КРОМЕ работы, например ездил на машине с открытой форточкой и тебе тупо пыли надуло.

В общем, если бы у всех от этого глаза болели (даже если б у 10%) эти мониторы пулей вылетели бы с рынка. У тебя от диодного освещения глаза не болят? Ну ты понял что там. А до этого ртутные лампы были — те вообще от переменки работают. А уж лампы накаливания...

Если кратко: ШИМ эффективен ЕСЛИ ты сам этого мерцания не видишь. Через телефон не считается, поскольку ты видишь эффект РАЗНОСТИ частот. Ты же не боишься летать на самолёте с таким пропеллером?

Однако если тебя смущает монитор — так продай его к монахам! Купи себе другой монитор, сильно сэкономишь на очках «нужного говнобренда»

Zeiss

, за рекламу которого «товарищ» тебе дал денежку.

Какая реклама вообще? В том что я спрашиваю совет у людей? При чем тут ртутные лампы вообще, или Вы считаете что за старым ламповым телевизором очень хорошо целый день сидеть?

Какая реклама вообще?

Тупая реклама вообще.

за старым ламповым телевизором очень хорошо целый день сидеть

И шаблоны рекламные тупые.

я спросил совет, ты начинаешь срать в теме как малолетка тупая)

Ты рекламируешь бренд (плохо) + кидаешься какашками в адрес Люкс-оптики. Не удивлюсь, если после этого поноса не только Люкс-оптика пошлёт нахер твой говнобренд, а твоя компания — тебя.

Ну думай что реклама)) доказывать тебе что-то , себе дороже, тешь себя надеждой что это реклама и ты был прав)

Никаких докзательств вредного влияния синего цвета на глаза или на сон нет, это выдумки производителей очков с фильтрами и программ меняющих спектр девайса.

Если найдете (только нормальные исследования, а не 10 человек выборка)—приносите сюда.

однозначно вредно для здоровья

Но это не точно. И даже сварка с закопчёным стеклом и последствиями оказывалась с быстропроходящими последствиями. А это даже не синий, это с ультрафиолетом.

Может дело не в синем цвете а в яркости?

Яркость, влажность?
Может, проще настроисить монитор и купить увлажнитель?

Неужели очками? шум в ушах?

Прикольно. Не у всех есть совершенно ненужное время на такие приколы.

Бремя доказательства лежит на утверждающем. я на такие понты уже лет 30 не ведусь.

Я тут би провів ’сліпий’ експеримент: взяв такі ж окуляри зі звичайним склом і випадковим чином їх вдягав на роботі. Тут власне цікаво чи справді вся справа в синьому кольорі. Хоча сам інколи страждаю від сухості очей і інколи подумую чи окуляри допоможуть.

По поводу капилляров: пробовали ли что-то сосудосуживающее, тот же Визин?

Кто-то может сказать, на каком принципе работают компьютерные очки? Кроме плацебо.

Ніяк вони не працюють. Просто людину можна втащити в айті, але піценосцькі повадки з людини — ні

синий спектр придумали производители линз?

Если есть возможность минимизировать это излучение от пк, и вы сравниваете его с солнечным светом это Ваше право, я бы предпочёл уберечь глаза от лишнего воздействия.

А ты свой что, выкинул??
Отлично помогало от начальства, любящего ударить кулаком по столу. От котэ неплохо помогает.

Напевно. Це в пана Пєніє треба питати, він перший запропонував )) Судячи з відео: доки коте жере кактус — можна працювати з клавіатурою. На скільки вистачає одного кактуса треба визначати експериментально.

ну здрасьте, у старых элт поднесенный лист А4 мгновенно приклеивался к экрану из-за статики, защитный экран с заземлением был необходимым атрибутом;
даже с появлением LCD, такие защитные экраны эффективно защищали уже от бухгалтеров, любивших тыкать в экран перьевой ручкой

ну здрасьте, у старых элт поднесенный лист А4 мгновенно приклеивался к экрану из-за статики

Я когда свитер зимой одеваю, к нему тоже прилипает лист, от статики. Не знаете, где купить экран на свитер?

свитер тоже электризуется от электромагнитной пушки, которая прямо в голову стреляет?

Это потому что у тебя свитер без оленей

как раз по спектру солнечный свет разительно отличается от подсветки в мониторах
никто не смотрит постоянно на Солнце, в отличие от мониторов

никто не смотрит постоянно на Солнце, в отличие от мониторов

Разве днем практически весь свет, что нас окружает, не от солнца?

как раз по спектру солнечный свет разительно отличается от подсветки в мониторах

Не буду спорить. А чем очки тут помогают?

хм, интересно, можно филипс лампочки прикрутить к нему
justgetflux.com/lighting

Прикрути к ним 312 долларов + доставка, уверяю, это благотворно влияет на зрение.

И конечно же это не подделка :)
Хотя ХЗ, там электроники и пластика максимум на 10 баксов, может и настоящие уценили.

Ну филипс сам и продает.
Я передумал. Поставил flux.
Работает то на одном мониторе. То на 2х
И ни разу на трех

Ок, чутка ошибся, $317.99 за наборчик, и иначе как набором они не продают. Полезность переоценена на $317.99

Вопрос только в полезности. Хоть малейшие доказательства есть? Хотя бы тесты на людях, которые не знают об их цене — просто чтобы исключить эффект Плацебо?

Если бы синий спектр на что-то влиял, то производители панелей просто бы ставили фильтр. на все панели.

очки без стекол дадуч тот же эффект: дискомфорт пока не привыкнете

еще молжно программу поставитьт типа www.eyeloveucare.com
и заставлять себя оторваться от монитора.мограть
я пробовал, где -то за месяц привікание по пофиг на нее

И завести женщину без мозгов — и тогда проблемы монитора померкнут перед женской логикой. Привыкание овердофига лет.

Уменьшают яркость для неумеющих в настройки монитора и увеличивают влажность, на 5% гдето.
А те, что с дырочками еще и контраст увеличивают(тоже проще настроить на монике).

Спасибо, в целом вынес, что проблема в влажности больше всего, и что очки действительно помогают немного, если низкая влажность. В принципе, наверное даже имеет право на жизнь, где нет возможности регулировать влажность самому.

Влажность вообще тема. 50% влажности и уходят все проблемы с глазами, сухими руками и насморком(типа аллергический ринит, ага, токо тесты не дают аллергены, включая самые многокомпонентые).

при этом выше 50% влажности и температура >20 C = привет черная плесень (аллергии насморк)
50 как раз золотая средина

Плесень с 60+. 50-55% все ок. Никакой плесени, точно-точно!
Да и нет у меня аллергии на плесень, проверено. Понятно, что должна работать вентиляция, это даже не обсуждается. Без вентиляции голова ватная постоянно. У меня даже летом вытяжка круглосуточно.
У меня лично нос залаживает на 40-44% и меньше.

Плесень требует 100%, просто в месте где стена вымораживается образуется именно такая относительная влажность.
Грубо говоря, летом ты можешь сотку поднять, и ничего не будет (кроме осадка мелкодисперсной пыли на всех поверхностях).
Как правило, влажность 100% вырисовывается внутри кондиционера. И вот его не мешает изредка протравить. В идеале б конечно облучить, но увы, весь озон будет в помещении. Но плесени там немного, потому что температура низкая, мешает расти. То есть надо иногда на полчаса переводить кондей в режим просто вентиляции, и её там не будет совсем.

Неа, у меня 150-300кубов в час вентиляция, я в принципе до 100% не могу довести влажность, это надо литры в час испарять. Стены у меня всегда сухие, только окна иногда мокрые(поставлены с косяками).
Но там все просто. Если конденсат выше 10см от края — уменьшить увлажнитель.
Но вообще плесени достаточно 70%+. Она сама конденсирует влагу на себе.

Підписатись на коментарі