Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что еще подтянуть до поиска первой работы?

Кратко о себе — 29 лет, в околоIT работаю еще со времен школы, но не кодером. В основном, делаю сайты, сейчас контентные, а так успел и ссылками в Сапе поторговать, и дорвеи на свежерегах делал, и трафом арбитражил. В общем, что я в вебе только не делал за эти уже более чем 10 лет.

Но хочется дальнейшего роста и большей стабильности в жизни. В сайтах получаю не самый маленький доход, но до владельца крупных порталов я так и не вырос, а ситуации, когда ситуация с алгоритмами ПС или в целом на рынке менялась и приходилось все перестраивать и сидеть без доходов у меня случалось. И если раньше я мог себе это позволить, то с детьми и женой уже нет.

Уйти в кодинг подумывал давно, в итоге как-то взялся за C#, но быстро понял, что никуда его толком применить не могу. Научился на Шарпах писать различные прикладные программы для себя — типа чекера позиций сайта в ПС, парсилок, обработку больших текстовых файлов. Даже многопоток освоил, но потом забил на Шарпы.

Теперь решил все же полноценно заняться PHP, то, что мне реально пригодится, если даже продолжу работать на себя. Знания отрывочные были и раньше, мог переписать готовый код, мог написать простую функцию, но теперь решил взяться полноценно и системно.

В итоге, после прочтения раздела на Метаните, каких-то роликов с Ютуба и чтения документации, решил написать небольшой движок сайта. Лет 5-7 назад мне кто-то сказал, что если ты можешь повторить функционал Вордпресса самостоятельно — тогда можно идти устраиваться джуном. Вот и решил идти по этому пути.
Сначала планы были наполеоновские, в итоге сделал категории, статьи и админку, где можно отредактировать, добавить или удалить статью или категорию. Запал быстро понял, что если я буду расширять функционал и добавлю, например, комментарии или мультикатегории — новых знаний я не получу, по сути те же круды, ну чуть видоизмененные. Если кому интересно, что вышло — залил на Гитхаб: github.com/anstv/cms
Делал все по шаблону MVC, ну, насколько смог. Это впервые, когда я писал что-то с нуля на PHP, а не правил чужой код (ну типа адаптировал модуль для Ворпресса под свои нужды).

Из дальнейших планов — то, что есть, переписать в ООП-стиле. В теории с ООП разобрался, нужно теперь на практике. Потом, возможно, попробую или Laravel, или углубленно буду разбираться в Wordpress. Это что касается PHP.

Что касается других скилов. На среднем уровне знаю HTML+CSS. Немного отстал от жизни с 5 и 3 версиями, с flexbox, например, не знаком на практике и шаблон с нуля не сверстаю, но много раз адаптировал и переделывал готовые шаблоны на разные CMS. Знаком с bootstrap, могу пофиксить мелкие баги или сверстать вывод чего-то в уже готовый дизайн.
Как пользователь, работал со многими готовыми движками — Joomla, DLE, Opencart и конечно WP. Для WP в целом знаю, как пишутся модули, знаю, что такое хуки и фильтры. Так же знаю, как они пишутся для Opencart.
На Опенкарте делал штук 5-6 магазинов. Специально я фриланс-заказы не ищу, но если они меня находят сами (через знакомых) и мне по силам — делаю. Ну обычно ограничивается установить движок, натянуть и переделать шаблон, подобрать модули и по мелочи там дописать.
JS почти не знаю, только на jQuery делал простенькие вещи на сайтах. Ну типа там сделать обновление циферок у иконки корзины в реальном времени без перезагрузки.
Ну и в SEO разбираюсь, это не из области технических скилов, но тоже навык для веба.

А теперь вопрос, собственно, извините, что в конце, но вот такой вот я графоман. Насколько я далек от уровня джуна?
Я понимаю, что, наверное, могу сейчас начать спамить на все вакансии и может быть куда-то меня и возьмут в итоге, но уверенности нет. Да и к тому же в кризис плюс возраст уже не самый молодой. Хочу, пока есть время и возможности, дальше качать скилы. В итоге хочу прийти к удаленной работе, но не фриланс, та часть фриланса, где нужно искать клиентов — не для меня (я интроверт).

Нашел на Ютубе «публичное собеседование» после каких-то курсов. Но там совсем слабый кандидат был, имхо это совсем не было похоже на реальное интервью. Задачу, как там была, из массива сделать вывод меню, я могу решить. Так же могу всякие там «перевернуть строку» и ответить на теоретические вопросы вроде «сколько типов данных в PHP» и «зачем нужны интерфейсы». Но от реальной работы, я понимаю, это все довольно далеко.
В то же время, если смотреть вакансии на джунов-мидлов, там довольно много требований — и JS на высоком уровне вместе с PHP, и знание всех фреймворков сразу, и юнит-тесты даже в джуновских вакансиях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все эти гитхабы и даже сделанные на отлично тестовые не имеют никакого значения, если у тебя плохо оформлено резюме. А раз писать не о чем, то значит надо врать. К сожалению таковы реалии не только найма в IT

Кодить, кодить и ещё раз кодить. Можно поискать небольшие заказы на удаленке, чтобы потом был подтверждённый опыт, хоть какие-то реальные проекты. А потом да — по максимуму разукрасить резюме и пачками рассылать.

Напиши себе резюме, отправь в компании, в любые, которые нравятся, естественно которые работают с PHP, кто то да позвонит, сходи на собеседования, они бывают, собеседования, разные. Я когда первый раз устраивался, то по сути прошёл только из-за того, что очень хотел. Компания меня взяла, и научила всему. Но главное научила учится.

Потому мой тебе совет, на позицию джуна просто возьми и отправ резюме, сходи, пообщайся, так, в худшем случаи, узнаешь, что подучить, а в лучшем найдешь себе команду на несколько лет.

Спасибо за совет, этот путь в общем да, понятен и многие так и делают — ходят на десятки вакансий, главное, чтобы куда-то взяли.
Может, и я так буду делать, если прям прижмет нужда. Но пока есть возможность — хочу все же именно технические навыки дальше развивать. Потому что они мне точно пригодятся, даже если продолжу своими сайтами заниматься.

Ну тогда копайте OOP, учите English если не знаете, и учите фреймворк, выбирайте тот который вам нравится. Ну и пишите код, какой умеете. Удачи вам в постежении.

Спасибо, ну примерно так и думал — ООП и фреймворки. И больше писать, даже те задачи, которые можно решить копипастом или скачать в готовом видел делать самому. Естественно речь не про с нуля велосипед изобреть, но хотя бы какие-то модули для CMS делать самому.

У каждой компании свои уровни разработчиков, я встречал синьйоров твоего уровня) так что сходи на пару интервью, собери технический фидбек, только важно о нем зарание договорится. И вобще фидбек лучше полный собрать, так ты сможешь получить хоть какое-то представление о «внутриностях» компании.

Что еще подтянуть
успел и ссылками в Сапе поторговать, и дорвеи на свежерегах делал, и трафом арбитражил

Верёвку подтяни, мыло...

Наверное это тот редкий случай, когда курсы будут реально полезны

Чем-то конкретным? Типа систематизировать все?
Или полезны в том плане, что все настолько плохо, что нужно с самого нуля все учить на курсах?

Ты занимался мошенничеством, мошенничеством и мошенничеством.
Настолько всё хорошо?

если ты можешь повторить функционал Вордпресса самостоятельно — тогда можно идти устраиваться джуном

Если ты можешь НЕ повторять, а пользовать готовое, иди устраиваться. Если можешь повторить — иди архитектором, естественно имея пруфы что таки повторил.

Что же мошеннического в продаже ссылок или в арбитраже трафа? Ну на счет дорвеев в какой-то мере могу согласиться. А к ссылкам какие претензии?
Кстати, а программисты, которые, например, аутсорсят на букмекерские конторы — они тоже мошенники?

Пользовать готовое? Установить и настроить CMS и запустить на основе ее функционала блог\портал\интернет магазин могу. Только это ведь не то, что обычно от программиста хотят на работе.

Этого достаточно чтобы тебя в чёрный список лет на 5 минимум

Ваше мнение очень ценно для нас, оставайтесь на линии.

Работа букмекеров, по крайней мере, регулируется законодательством, в отличии от всего того, чём ты занимался. Кстати некорректно сравнивать азартные игры и мошеннечество, это не тождественные понятия.

Многие из букмекеров работают в СНГ нелегально. В то же время, моя работа так же регулируется законодательством и с точки зрения законодательства я как раз мошенничеством не занимался.
Кто-то может считать дорвеи обманом с морально-этической точки зрения, но при чем тут юридическое мошенничество то? Перед законом я абсолютно чист.

Подготовить тебя как джуна

Підписатись на коментарі