Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мой опыт подготовки и сдачи Foundation Level Agile Tester сертификации

Цель статьи — не популяризация сертификации или отображение каких-то ее негативных/позитивных эффектов, а рассказ о своем опыте сдачи. А стоит ли, каждый решает сам для себя.

С чего бы начать... Когда еще только я мечтал найти работу в IT, на позицию QA, узнал об ISTQB сертификации и решил, что когда-то я ее получу. И вот в прошлом году моя мечта стала явью. Пройдя подготовительный курс мне удалось удачно сдать и получить тот самый сертификат (бумажку не дурак). На этом я думал, что остановлюсь, зачем оно дальше, если по факту на рабочем месте это не вылилось во что-то осязаемое (но для себя открыл кучу всего нового). Так вот, почему я решил пойти дальше или шагнуть немного в сторону. На проектах, где я работаю/работал, в основном процесс строился на V-model или Waterfall, а если взглянуть на наш рынок труда, то почти у всех «ScrumBan». И вот мне стало интересно разобраться детальнее, как строятся процессы там. Ну и еще, наверное не хватает моментов, когда шалят нервишки перед сессией и захотелось ощутить те самые волнующие эмоции еще раз (все на этом — хватит).

Особенности

При подготовке к Foundation level, очень легко можно было заметить, что есть много отсылок к сертификации Agile, а самое интересное заключается в том, что Foundation level c недавних пор, понемногу обновляют и последний апдейт был 11-ноября-2019, а в Agile последние правки внесли 30-сентября-2014. Я конечно не отслеживал что и как там менялось, но все же думаю, что стоит чуть что, то осторожнее смотреть информацию в другом силабусе...

По количеству и типу вопросов все так же: 40 вопросов, но уровня К1- 10 (в foundation 8), К2-22 (в foundation 24), К3-8, а для того чтобы не казалось что все проще, уже встречаются вопросы где правильных ответов несколько, а за вопрос можно получить или 0 (хотя бы 1 из правильных вариантов не выбран) или 1 (все правильные варианты выбраны), 0.5 не надо.

Материалы для подготовки

Из того, что я читал перед сдачей:
1) Дженнифер Грин и Эндрю Стеллман — Постигая Agile (очень хорошо дают описание того, как происходит разработка в разных командах которые используют Agile подходы)
2) Лайза Криспин, Джанет Грегори Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд (мне книга очень понравилась, особенно очень помогла при разборе квадрантов тестирования)
3) Конечно же сам силабус Agile Tester Syllabus 2014
4) Как всегда без глоссария не обойтись, терминов новых не много, но они все же есть.

Так же есть пару пробных экзаменов:
1) Agile Tester Sample Exam A v1.2 Questions
2) ISTQB Agile Tester Certification Sample Exam (этот вариант мне показался в целом очень простым, на деле наверное раз в 5 легче чем то, что потом попалось по факту на экзамене)
3) Так же есть ресурс где собраны вопросы свыше указанных примеров + пару своих вопросов.

Момент сдачи

Поскольку карантин еще в силе, а все борды предоставляющие возможность сдачи экзамена сделали апгрейд, то теперь можно попробовать сдать экзамен не выходя из дому (повод приодеться во время карантина). Мой выбор пал именно на ONLINE@HOME EXAMS от GASQ — foundation у них сдавал, потому тут решил ничего не менять. Очень удобно сдавать онлайн, поскольку после нажатия кнопки «закончить экзамен» сразу показывается результат и по пунктам показано где были правильные ответы, а где нет (к примеру, 1.2.1 — 100% — будет означать что на все вопросы с этого раздела был дан правильный ответ), но если вы все благополучно быстро закроете, то придётся ждать пока результаты пришлют на почту, в моем случае они пришли на следующий день)

Какие навыки можно приобрести

— В моем случае целью было разобраться с процессами внутри команды — да, каждая команда все может трактовать по-своему, но все же идет от 1 дерева
— Разобраться с процессами оценки задач, и как следует давать оценку задачам
— Научиться правильно определять критерии приемки задач
— И самое интересное, как происходит exploratory, как оно должно быть в теории (на практике оно будет занимать немного больше времени, но финальный результат может приятно удивить)

Выводы

Тем, кто работает уже в Agile, я бы не рекомендовал идти сдавать это ответвление ISTQB, силабус прочитать — да, возможно, но все-же в отличие от Foundation, в Agile информации меньше, а вопросы сложнее. Поэтому более интересную информации все же предоставят книги, потому открываем главу 4.3 Books и выбираем что почитать.

P.S. Так как это моя первая статья, то судите строго, чтобы больше не хотелось писать что-то подобное. Всем добра =^_^=

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

на днях тоже сдал Agile. хорошо что с первого. могу сказать что вопросы совсем другие чем в оригинальных мок-апах ну или книжках/курсах юдеми или даже ваших примеров. реально сложнее чем ожидал. 2-3 вопросов только совпали а дальше лажа. много вопросов на пол страницы)).

ISTQB сертификация это корочка ради корочки. Сама(и) организация(и) это просто финансовый(е) насос(ы). (я так и не разобрался сколько именно организаций их представляет). Единственная действительно полезная вещь — это Glossary.

Как обычно во всех money-first сертификациях, вопросы построены не по принципу: «спросить самое важное и определить уровень», а «спросить так, чтобы ответили только те, кто готовился именно к этому экзамену, а желательно посещал специальные дорогие и короткие курсы». Причем, когда готовился, отметил, что вопросы 2012 года были куда более адекватнее современных.

Отдельным доказательством нацеленности ISTQB только на бабло является последовательность получения сертификатов. Первый — это всегда Foundation Level. А уж потом идет Agile tester, который нельзя получить без FL. Скажите, нафига это в мире, где 80%+ разработки идет по эджайлу? Ведь более 50% того, что нужно знать на FL в разработке по эджайлу никогда не пригодится.

Короче, если вам не нужна именно бумажка, я бы категорически не рекомендовал проходить ISTQB сертификацию. Отнимет время, деньги (может и не один раз, т.к. экзамен нарочно сделан непростым, при этом сложность завязана на зазубривание силлабуса, а не скиллы) и нервы. А получите только бумажку. Лучше прочтите Каннера и Коупленда. Да даже Савин даст больше.

P.S. ISTQB CTFL сдавал и сдал. Знаю о чем говорю.

Підписатись на коментарі