×

Как думаете, кризис уже закончился?

Результаты опроса в djinni official:

5% — Закончился, теперь будет быстрый рост
17% — Закончился, но восстановление будет долгим
52% — Ничего не закончилось, жду вторую волну
26% — Не знаю и не берусь угадывать

t.me/djinni_official/108

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Все глобальные катастрофы 20го века похожи тем, что сразу после начала, все ещё некоторое время думают, что они вот-вот и закончатся. Немцы планировали встречать рождество 14го года дома (они вообще по жизни оптимисты). В Российской Империи думали, что все закончилось в феврале 17го. Депрессия 30х годов тоже названа Великой неспроста.
Собственно, то, что мы видели этой весной, это не кризис даже. Это все равно, что назвать «кризисом» убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево. Ну типа кризис, да, но вот все договорятся, разберутся и все закончится. Для некоторых это закончилось в 91м.
Вот и сейчас все самое интересное только начинается. В Америке, например. Социальный эксперимент на тему того, что будет, если людей закрыть дома на пару месяцев без особых перспектив только набирает обороты. А дальше на очереди страны, которым только и нужна была искра. Предлагаю присмотреться к Бразилии, Турции, России. Казалось бы, где коронавирус, а где цены на нефть? И почему при массовой остановке общественного транспорта производство падает у Фольксвагена. Миру, который с трудом переваривал последствия 2008 года робким одно-двух процентным ростом (а местами это были 0.1-0.2%, которые и не рост вообще) ударили под дых до −35% в первом квартале. А это ещё обещанной второй волны не было.
К концу года бюджеты стран не досчитаются миллиардов, в то время как Амазону не будет куда складывать деньги. При том, что тот же Амазон подчиняется законам этих стран. Каким киберпанком все это может закончиться мне лично будет очень интересно посмотреть.
А ведь еще есть Китай, с которого все началось, и в котором вроде как почти закончилось. Интересно, не решат ли ребята из поднебесной навести порядок в Южнокитайском море, пока США заняты вставанием на колени перед толпами лутеров, а их авианосцы стали рассадником коронавируса не хуже, чем круизные лайнеры?
Короче, так много вопросов и так мало ответов. Главное, что все только начинается, а мы с вами сможем посмотреть на много всякого интересного. Не жить же всю жизнь в скучном спокойном мире с устойчивыми двумя процентами роста!

Додам краплину оптимізму в це тотальне унилірованіє

Криза з ковідом закінчиться ± через місяця два-три після того, як винайдуть ліки від хвороби, а є вже великі предпосилки до цього.
Навіть якщо ліки і вакцина буде винайдена в грудні 20 — січні 21, вже до наступного березня буде повністю все знову відкрито, всі розважально-культурні заклади, транспорт, туризм і т.д. Бо люди знатимуть, що як тільки вони підхоплять заразу, в лікарні їм вколять ліки і все. + багато хто матиме вже антитіла, що теж, теоретично, мало б гальмувати розповсюдження.

Також ця криза показала багато слабких місць, які цивілізовані країни мало-помалу закривають. І в такому випадку наступна епідемія або теракт з біологічною зброєю чи щось аналогічне вже не отримає такого поширення, бо люди ± відкатали процедури і знають чого чекати і що робити. Банально, середньостатистичний європеєць та американець матиме вдома десяток масок і антисептик, принаймні я точно матиму.

Також є стримано-оптимістичне очікування, що невидима рука ринку повідкриває нові бізнеси, які хоча б частково перекриють збиток існуючим.

Ну і автопром. Напевне, дуже багато хто зрозумів, що велосипед і гіроскутер це добре, екологічно, хіпстерсько-гретаТунбергсько, але у випадку піздеца коли не ходить нічого, це реально стає стає одним із аспектів виживання. Якби у мене не було власного автомобіля, я б його вже купив після історії з ковідом.

Також є дуууже стриманий оптимізм, що через загальний ажіотаж на дезинфікування та засобах особистого захисту, середньостатистичний житель розвинутих країн стане менше хворіти на будь-які хвороби, що передаються контактним або повітряно-крапельним шляхом.

Правильно тут пишут, кризис еще и не начался. Пока что крупные компании держались на месячных запасах и помощи от государства. Но вскоре они столкнутся с сильнейшим падением спроса. Идите спросите у МАУ или Люфтганзы, закончился ли кризис.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Корейський Ssangyong Motor подав заявку про банкрутство.

Європейський суд прийняв позов союзу словацьких фітнес-центрів, що вони мають отримати компенсацію, яка вимірюється мільйонами євро.

в компаніїї-клієнта прийняли рішення заморозити зарплати на 2021 рік

Що це за криза яка закінчується за пів року? Це не криза була б, так, невеличка турбулентність. Згадуємо попепедню кризу 2008-2009 і то була тільки гостра фаза.

Кризис уже закончился! Подъезжаю сегодня к «Эпицентру» на Позняках, ко мне подходит мужик. «Здравствуйте, я участник боевых действий поможете чем можете?» Ну я протягиваю ему 10 грн (других денег не было, наличкой почти никогда не расплачиваюсь, да и вряд ли дал бы больше) даже не прошу никаких бумажек, что бывает редко, т.к. не люблю когда меня наёбывают. Но настроение просто было хорошее. Он в ответ «спасибо, но оставьте себе на кофе наверное, лучше». И он уже собрался, было уходить, но напоследок «А почему люди думают, что мы настолько жалкие?»
Нет, бл.ть, все вам обязаны подносить деньги пачками, вы же гордые. Вобщем есть у людей деньги и нет уже никакого кризиса, забейте.

круглосуточный магазин игрушек

ну какой ребенок не хочет в час ночи получить игрушку?

питание, памперсы и тд

я для этого в круглосуточную аптеку ездил

Прикол, за останні 4 корона місяці житлова нерухомість в Італії за м2 не змінилася, в деяких місцях навіть підросла.

В живую торговался? У меня другая информация про весь юг европы.

Да вроде как в обьявах не сменилася, но торгуются до вдвое меньшей цены.

Вы думаете, этот кризис вообще может закончиться? Не стоит тешить себя ложными надеждами, лучше уже смириться и адаптироваться к новой жизни, такой она будет ещё долго.

Кризис, в нашей стране, это бизнес. По этому он никогда не закончится.

Кризис только начинается, Германия:
Сеть универмагов Galeria Karstadt Kaufhof планирует закрыть 62 филиала (всего у сети 172 магазина). Это происходит на фоне экономического спада из-за пандемии коронавируса. Около 6 000 из 28 000 сотрудников могут потерять работу. Для торговых центров это настоящая катастрофа, так как Galeria Karstadt играет системообразующую функцию во многих торговых точках.

Offline — down, online — up
Real life — down, digital life — up

отличное время для коучей и психонавтов разного толка — возвращать виртуальных лунатиков на грешную землю

Психонавт це зовсім не те саме що коуч. Це людина, яка займається самопізнанням.

А, ок, я думал, что выдумал это слово, оказалось, такое уже есть )))

minfin.com.ua/2020/06/17/47297023
Венчурный рынок Кремниевой долины почти не пострадал из-за пандемии
По данным Fenwick & West, количество сделок фактически увеличилось с 54 в марте до 64 в апреле. Это почти соответствует 65 сделкам в месяц, которые были заключены в прошлом году, когда мир не боролся с пандемией.

В отчете сказано, что инвесторы продолжают вкладывать в те компании, которые считают «безошибочными». Один из авторов исследования добавил, что пока аналитики «не видят массовых потрясений или паники в отрасли».

Но я смотрю наш народ обожает кошмарить.

Венчурный рынок Кремниевой долины почти не пострадал из-за пандемии

Сейчас топливо для КД -это ковидное бабло QE, которое вдуто массированно, резко.
Да, КД с радостным повизгиванием начнёт переваривать этот баблос, и поэтому в краткосрочной перспективе виднеется ништяк.
А вот удастся ли прокрутить эти мегатонны QE сквозь реальную экономику, которая даёт дуба — вот вопрос.

Вся история с короной, это о том как народ любит паниковать и истерить

У меня два клиента оттуда, оба получили по 300тыс денег от правительства ;)
Это конторы на 3-5 человек.

Як вам таке, господа ойтішнєгі?

Массoвые беспoрядки пoсле убийства афрoамериканца Джoрджа Флoйда дoкатились дo самoгo крупнoгo гoрoда штата Вашингтoн — Сиэтла. Здесь, на северo-западе США, демoнстранты заxватили центр, где распoлагаются главные oфисы кoмпаний Microsoft и Amazon.

Я думаю, що тре перевести головну квартиру ФААГІВ в тиху гавань РБ

в potato valley, ну или в Бабруйск

Ниче, быстрее бегать будут

бобры гонять будут.

бобер ливс маттер

Убей бобра — спаси дерево.

воскресить и в Сиэтл послать посылкой

впринципе можно не воскрешать, а так как есть посылкой отправить

ховаючись від банд тих, чиє live matters.

жена рассказывала, что недавно видела, как готеборжские копы уводили под белы рученьки троих «ливс маттер» из нашего двора
при этом за последний месяц было минимум 2 проникновения в подземный гараж с воровством великов и разбитыми стеклами в машинах

Как раз недавно обсуждалась эта тема. Рекомендую послушать, интересные размышления.

www.youtube.com/watch?v=4YGQZN0VY50

Отличное интервью на канале «Сімейний Бюджет». Информативно и актуально.

www.youtube.com/watch?v=M6l7qxlXuTk

Выпуск 13 — Разбор прогноза курса от МВФ:

www.ukraine-economic-outlook.com/short-video

Меморандум МВФ о котором идет речь:

www.imf.org/...​nd-Statement-by-the-49501

В линкедине плач сотрудников Убера

Что там у них?
Тут недавно один из них пробегал по ленте.
dou.ua/...​cles/how-i-work-trekhleb

Сокращения до амстердамского офиса докатились

200 человек подрезать все таки...это ещё букинг молчит

Додам краплину оптимізму в це тотальне унилірованіє

Криза з ковідом закінчиться ± через місяця два-три після того, як винайдуть ліки від хвороби, а є вже великі предпосилки до цього.
Навіть якщо ліки і вакцина буде винайдена в грудні 20 — січні 21, вже до наступного березня буде повністю все знову відкрито, всі розважально-культурні заклади, транспорт, туризм і т.д. Бо люди знатимуть, що як тільки вони підхоплять заразу, в лікарні їм вколять ліки і все. + багато хто матиме вже антитіла, що теж, теоретично, мало б гальмувати розповсюдження.

Також ця криза показала багато слабких місць, які цивілізовані країни мало-помалу закривають. І в такому випадку наступна епідемія або теракт з біологічною зброєю чи щось аналогічне вже не отримає такого поширення, бо люди ± відкатали процедури і знають чого чекати і що робити. Банально, середньостатистичний європеєць та американець матиме вдома десяток масок і антисептик, принаймні я точно матиму.

Також є стримано-оптимістичне очікування, що невидима рука ринку повідкриває нові бізнеси, які хоча б частково перекриють збиток існуючим.

Ну і автопром. Напевне, дуже багато хто зрозумів, що велосипед і гіроскутер це добре, екологічно, хіпстерсько-гретаТунбергсько, але у випадку піздеца коли не ходить нічого, це реально стає стає одним із аспектів виживання. Якби у мене не було власного автомобіля, я б його вже купив після історії з ковідом.

Також є дуууже стриманий оптимізм, що через загальний ажіотаж на дезинфікування та засобах особистого захисту, середньостатистичний житель розвинутих країн стане менше хворіти на будь-які хвороби, що передаються контактним або повітряно-крапельним шляхом.

Думаю що наварити вони точно встигнуть, можливо, навіть за перших декілька перших тижнів.
Скоріше за все, виробництвом займуться корпорації по типу Pfizer, для яких ліки і вакцина від ковіду означатиме багатомільярдні контракти від урядів багатьох країн. Тому вангую, що вони або вже або ось-ось наготують всі необхідні цехи і обладнання, яке стоїть і чекає лише формули.

Адже тут хто перший зможе виробити ліки — той отримає ринок, а, повторюсь, це мільярди баксів на багато років.

Разработчиков вакцин заливают деньгами, они производят миллионы доз уже сейчас, в надежде что пройдут испытания. В случае эпичного фейла — все пойдет в утилизацию

Криза з ковідом закінчиться ± через місяця два-три після того

а без ковіда криза закінчиться десь так років за 3-4 після того як закінчиться криза з ковідом

Залежить, що вважати кризою.
В моєму розумінні, кінець кризи це відкриття кордонів, запуск всіх типів транспорту і зняття будь-яких обмежень з бізнесу.

Якщо вважати кінцем кризи заробляння недоотриманого прибутку і вихід на обсяги виробництва і продаж рівня 2019 року, то тут так, може розтягнутись на роки.

В моєму розумінні, кінець кризи це відкриття кордонів, запуск всіх типів транспорту і зняття будь-яких обмежень з бізнесу.

Відкриття кордонів не відміняє факту, що в готелях та ресторанах може знаходитись тільки 50% відвідувачів. Про футбол, спортивні змагання, кіно, театри можна й не згадувати. Чому люди цього не бачать і дивляться тільки зі своєї колокольні?

Я майже впевнений, що коли будуть винайдені ліки і вакцина ці обмеження також будуть зняті.

Я майже впевнений, що коли будуть винайдені ліки і вакцина ці обмеження також будуть зняті.

Та будуть, але що робити мільонам людей з цих та інших галузей наступні півроку-рік? А також компаніям, у яких попит впаде на 20-30%. Тобто вони звільнять ще і ще, і це буде як сніжний ком. Більше звільнять — менше попит. Я пишу це не просто так, нам щонеділі дають звіти по автомобільній галузі у світі і ситуація там тільки погіршується.

Так, поки не буде вакцини, буде поглиблюватись попа.
Як на мене, то розвинуті країни типу ЄС і північної Америки продовжать проїдати свої соціальні бюджети, благо, гроші вони мають і люди там будуть у відносній безпеці.
Решта(Україна і подібні нам) будуть перебиватись хто як може. Хто підробітки шукати, хто довгострокові кредити брати, хто просто продаватиме бізнес або його частини і т.д.

Теж працюю зараз із автомотівом і ніби проскакувала інфа, що VW і деякі інші частково відновили заводи, тому не все так катастрофічно.

Теж працюю зараз із автомотівом і ніби проскакувала інфа, що VW і деякі інші частково відновили заводи, тому не все так катастрофічно.

Заводи вже майже всі виробники відновили. Проблема не з продукцією, а з відсутністю попиту. Точніше з його падінням десь на 30%.

P.S. VW, як і інші, це просто збірка автомобілів. Всі запчастини та технології виробляють компанії, про які люди навіть не знають (Bosch, Continental, Denso, Magna та ZF). Деякі нові автомобілі VW на 95% складаються із запчастин інших компаній. Тому важливі не заводи VW, а заводи саме тих компаній, та їхніх постачальників.

VW, як і інші, це просто збірка автомобілів

рукалицо

рукалицо

А ну, який процент власних запчастин та технологій у новому VW Golf?

технологій

не знаю, что там у фольксов, а у вольво — шасси, коробка, кузов, двигатель, автопилот. это только то, что я точно знаю

не смущает что:
в Toyota Supra 2020 мотор от BMW ?
в Toyota GT-86 мотор Subaru ?

я уже молчу в скольких машинах коробки AISIN/ZF

а не смущает, что в БМВ мотор БМВ, а в Субару мотор Субару, а в Вольво мотор Вольво итд?
и все это входит в

як і інші

что меня должно смущать ?

выше вам написали, что практически все автопроизводители сейчас производят по большей части конечный продукт. Все потрохи делают за них другие компании

вольво продает столько машин, что они их могут вообще вручную собирать

Все потрохи делают за них другие компании

это ложь и на примере Вольво я это доказал.
не вижу смысла продолжать эту дискуссию

что вы там и кому доказали ?
что вольво ни разу не использовала моторы форда ? что вольво никогда не ставила aisin TF80 ?

Aisin используют все, начиная с начала-середины 80

дуже багато хто зрозумів, що велосипед

везде бум продаж великов
я себе десяток взял. буду барыжить и куплю яхту

Також є дуууже стриманий оптимізм, що через загальний ажіотаж на дезинфікування та засобах особистого захисту, середньостатистичний житель розвинутих країн стане менше хворіти на будь-які хвороби, що передаються контактним або повітряно-крапельним шляхом.

постоянное использование антисептиков снижает иммунитет, что как ни странно повышет риск заболеть

У нас в городе один чувак взял себе фуру. великов. «из европы», ну типа не ворованных. И продает понемножку. Менты делают вид, что не вкурсе.

У нас в городе один чувак взял себе фуру. великов

держит нос по ветру

Какие могут быть лекарства от вируса?

1. Вакцина
2. Противовірусні ліки існують для більшості популярних вірусів, що вражають людей, не бачу причин, чому такі ліки не можуть бути винайдені проти ковіду. Для того ж самого звичайного грипу існує ряд противовірусних препаратів. Вікіпедія підказує таке: uk.wikipedia.org/...​ип#Противірусні_препарати

да, только от гриппа противовирусные — это 50/50
если угадали какой будет штамп — сработает, не угадали — не сработает
вакцины

вакцина — нужно тестирование
такие вещи не делаются за месяц, побочки могут проявляться спустя долгое время.

Ну так вже майже півроку йдуть інтенсивні дослідження в дуж багатьох провідних лабораторіях.
І йтимуть, очевидно, ще 6-7 міс. а потім буде вакцина і ліки.

да, только от гриппа противовирусные — это 50/50

ну это уже лучше чем ничего. Насколько я понимаю как работают сезонные прививки от гриппа — штаммы не угадывают в прямом смысле этого слова. Они берут статистику + смотрят какие штаммы были в зимний период в другом полушарии и тд; Да это не 100% но лучше чем ничего. Учитывая что прививки от гриппа в этих ваших Эльфиях прям на работе можно сделать то почему бы и нет;

Только прививки нельзя выполнять во время эпидемии. Ну было точно нельзя до этого года. Пока имунитет развернется шанс УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Ем? А какой противовирусный от гриппа дает такую замечательную статистику? Насколько я знаю, там на 20% уменьшение длительности болезни, максимум.

Да, да да.
Полно предпосылок.
Учитывая, что на данный момент мы имеем аж ОДИН антивирусный препарат которые еще и ДЕШЕВЫЙ(ацикловир, от герпеса на губах), конечно, сейчас второй разработают и быстро всем раздадут, ага. И скажут намазать его тонким слоем внутри легких(все внутренние антивирусные имеют сотни побочек и стоят сотни баксов за недельный курс).
А заодно у нас в больничках появятся медсестры и врачи, ага. За месяц.

Какие такие предпосылки?
В Европе все испытания позакрывали, ремдимсовир только оставили, но он для терминальной стадии, тоесть большинству — не поможет.
Проблема даже не смерти, а то, что многие на всю жизнь с проблемами легких остаются.

Правильно тут пишут, кризис еще и не начался. Пока что крупные компании держались на месячных запасах и помощи от государства. Но вскоре они столкнутся с сильнейшим падением спроса. Идите спросите у МАУ или Люфтганзы, закончился ли кризис.

Если выйдем с кризиса в 2023-2024, будет хорошо.

Криза до нас має докотитись лише осінню-зимою.
Бо до нас тут на краю карти все доходить із затримкою.

Какой тонкий наброс на вентилятор, сейчас все доу-политики расчехлятся)

Ситуация сложная, очень.
Думаю, что это небольшие предвестники. вторая итерация начнется осенью — проблемы с продуктами и другими товарами первой необходимости, выборы в США, новый цикл «мы все умрем», инфляция вброшенных в «спасение экономики» денег и так далее

Ничего не закончилось, жду вторую волну

А когда была первая?

Через 5 років новий плановий буде

він ще не толком і не почався

Для начала стоит уточнить о каком именно кризисе идет речь...

середнього віку, не менопауза в ТС все ж

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кризис заканчивается в экономическом понимании, теперь будет рост.
Но заболеваемость ещё растёт, и будет расти ещё какое-то время.

сейчас украинский рынок it-тушек напоминает игру со стульями и аккордеоном.

Только вместо стульев бутылки.

У нас кризис ещё на 4 года.

В 3 умножить на е

но всегда может стать хуже, чем было

Программистам переживать не стоит. Весь мир уходит в онлайн. Так что заказов будет все больше и больше в ближайшие годы. Может конечно какие-то роботы появятся, которые будут писать нужный программный код.
А вот офисному плактону будет тяжело. Да и людям зависимым от работодателей в многих других отраслях.
Когда пройдет волна банкротств, тогда можно будет сказать, что кризис закончился. Думаю не раньше 2022 года.
Но для начала нужно 2020 пережить. Тут еще целых 6 месяцев + выборы в США + местные выборы в Украине + в России весело + в Беларуси выборы.
Если вы автономные (адекватное место жительства, нужная обществу профессия, запас продуктов, система безопасности) + у вас есть какие-то коммьюнити, которые могут встать вместе с вами в трудную минуту, все будет пучком.

Ну коронация же раз в жизни, вот приходится бацтке каждый раз этот цирк устраивать :-)

Раз на 26 років випала нагода повалити Батьку-Таракана, а ти хочеш його підтримати?
Не тих негрів що у США треба називати рабами, а тих — що білі та в Білорусії.

С одной стороны Вы правы. С другой нужно смотреть кто хочет повалить ) Там после поваляния как бы РБ не стала сразу частью ростовской обрасти..

Стане частиною Західної Цивілізації. Як і ми у 2014-му.

Российские Газпромбанк и «Газпром» заявили о нарушении законодательства Национальным банком Беларуси при смене руководства Белгазпромбанка.
12 июня, глава КГК Иван Тертель сообщил о задержании 15 человек: топ-менеджеры Белгазпромбанка из числа руководителей первого звена, а также бывшие сотрудники банка, которые сейчас работают в различных коммерческих структурах. Возбуждены два уголовных дела: по ст. 235 УК (Легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере) и ст. 243 УК (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Кроме того, в ходе следственных мероприятий изъяты свыше 4 миллионов долларов, а также ценные бумаги на сумму свыше 500 тысяч долларов.

В мае пост председателя правления Белгазпромбанка покинул Виктор Бабарико. Он заявил, что собирается стать кандидатом в президенты.
Бабарико управлял банком 20 лет. По всем онлайн-опросам, по числу людей в группе, по вниманию прессы, по доступным деньгам, Бабарико — главный оппонент Лукашенко на этих выборах.

А ви очікували що вони одразу після Лукашенки одразу якогось Бандеру виберуть?
Виберуть все рівно людину російського впливу.
Але менш проросійську, ніж Лукашенко.

палюбіл?
«юнга я тєбя люблю» ©

А на довгий горизонт?
Як Батьки не стане, ви куда, зразу в Рашу чи помайданите?

не ми міняєм, а олігархи,
якщо пам"ятаєш, була така РічПосполита, були там магнати, і був, навіть король, так і у нас

от тобі 2 сорта Г, вибирай, демократія ж

хотя в мокшан та сочувствующих і такого нема

не роби вид що ти не зрозумів теми.

У нас, як в РП — рулить шляхта,
а у РБ та РФ — царъ,
хотя крипакам один фіг, а нє, в РФ та РБ тичуть пальцем, тіпа «у нас луччє»
є ще вольні козаки, але в РБ та РФ це «казки часів царя Гороха, коли людей було троха»

обеспечивают чаркой и шкваркой.

до пори до часу,
он в США шото со шкваркой пошло не так

на тому світі теж є різні левели

тобто цар, більше прогресивно чим шляхта?

Учитывая ситуацию с Бабарико и Тихановским(ой) то выборы в РБ уже прошли.

Программистам переживать не стоит. Весь мир уходит в онлайн. Так что заказов будет все больше и больше в ближайшие годы. Может конечно какие-то роботы появятся, которые будут писать нужный программный код.

Не роботы, а локальные сотрудники.
Аутсорс живет во многом потому что локальные сотрудники дорогие, если их цена упадет, то проще будет нанимать их, чем чуваков из другой временной зоны и культуры. Для совсем экономии есть Индия.

Аутсорс живет во многом потому что локальные сотрудники дорогие

Це не зовсім так. Зазвичай компанії просто не можуть знайти кваліфіковані кадри в своєму регіоні.

Як приклад, в Данії складно напряму знайти у штат таких спеціалістів. І там за щастя беруть «тимчасових» «консультантів» за шалені гроші з галер... в Швеції. Причому навіть на онсайт.

А ще ринок Штатів значно меркантильніший. Тому, якщо вони зможуть пару баксів зекономити... А в нашому болоті розцінки в будь-якому разі будуть нижче, це навіть не обговорюється.

Як приклад, в Данії складно напряму знайти у штат таких спеціалістів. І там за щастя беруть «тимчасових» «консультантів» за шалені гроші з галер... в Швеції. Причому навіть на онсайт.

В Дании запрещено демпинговать зарплатами?

Як приклад, в Данії складно напряму знайти у штат таких спеціалістів

А предложить ЗП побольше конечно же не вариант :)

Це не допоможе. Прогресивна шкала податків не дає стрибнути вище одного місця. Там взагалі багато факторів і все складно.
Але сам факт — що доводиться брати за шалені гроші через посередників людей з сусідньої (теж недешевої) країни. І дехто кожен тиждень літає між Стокгольмом та Копенгагеном.

Я правильно понимаю, за те деньги, за которые нанимаются разработчики в Швеции, в самой Дании никто не хочет работать?

Писав вище, що все складно. Ринок праці в Данії маленький, круті специ в штат не хочуть, бо дуже багато податків на такі зп. Плюс останніми роками в Швеції курс крони впав і стало вигідніше працювати за данські. Але всюди ажіотажний попит створив умови для формування прокладок, які переманюють і перепродують спеців і тим ще підвищують ціни на ринку.

Там Латвия, Эстония активно помогают

Так а я хто? :)
Увесь тех. відділ нашого проекту вже тут, в Україні, просто я часто там бував, багато спілкувався з місцевими (та отими ж «консультантами») останні роки.

В попередньому проекті все було ще складніше, але ідея в тому, що після їх поглинення більшою корпорацією в Східній Європі контракторів наймати їм не дозволяв менеджмент згори з метою оптимізації структури. Тому залишили тільки «незамінних», а решту доводилось брати консультантами в перекупки втридорога.

До чого тут розбірки? Це скоріше до

Но другие предпочитают плакаться, что типа специалистов им нету.

Просто приклад, чому навіть в таких умовах не всі компанії наймають ззовні ЄС.

контракторів наймати їм не дозволяв менеджмент згори з метою оптимізації структури. Тому залишили тільки «незамінних», а решту доводилось брати консультантами

Бр-р-р-р... совсем запутался. Контракторами нельзя а вот консультантами можна? Сумрачный скандинавский гений.

зато там по квотам набирать всяких паразитов нужно на зарплату, чтоб не обвиняли в недостаточной дайверсити

а так фоточку с разноцветными на сайт повесил, а сам исключительно белых угнетателей нанимешь за полпрайса и всё пучком

Ну так выпускник условного стендфорда пойдет в тот же FAANG либо в какой-то стартап, а делать формы и фиксить баги кому-то надо.

Щодо Штатів, останні десятиріччя технологічне зростання відбувалося там в більшості за рахунок притоку кваліфікованої раб. сили ззовні. Набагато простіше і вигідніше приїхати туди вже з доброю освітою та досвідом, ніж навчатись там за захмарні гроші, взявши кредит, який віддавати потім до 40 років. Так, там багато серйозних навчальних закладів, але дозволити їх собі можуть далеко не всі. І для розмірів їх економіки цього надто мало.

Це не зовсім так. Зазвичай компанії просто не можуть знайти кваліфіковані кадри в своєму регіоні.

Махинации скрыты в словах «кваліфіковані» и «регіоні».
1) «кваліфіковані». В аутсорс идут не за квалифицироваными кадрами, а за доступными кадрами. Ваш же пример с Данией, про отмуствие достаточного количества людей. И как вы же сказали ищут они в Швеции (не в Украине)
2) «регіоні». Для компаний в условной Дании, регион — это:
— их город
— их страна
— ближайшие страны Евросоюза
— дешевые страны Евросоюза (где-то тут заканчивается регион) (4)
— другие страны Европы (Украина тут)
— просто дешевые страны.
Уже при переходе на пункт 4, про квалификацию никто не говорит.

Какой от нахождения Румынии в ЕС толк немцу или французу, который что-то будет туда аутсорсить?
Его продукт от этого будет лучше или дешевле или получит какие-то уникальные возможности, которых нет у конкурентов?
Или румыны поголовно выучили немецкий/французский и с ними общаться проще?

Единственное преимущество, которое сюда можно притянуть (и то немного за уши) — это нахождение в правовом поле ЕС, что может помочь в самом негативном сценарии если разборки с подрядчиком дойдут до суда, но таких моментов в принципе стараются избегать и строят отношения с компаниями с хорошей деловой репутацией.

До безвиза с шенгеном еще могла быть правда проблема организации поездок к клиенту, для кого это было важно. Но сейчас этого нет.

И это только касательно европейских стран. США, Англия, Израиль вообще вне данного правового поля. И Румыния, Украина, Индия или Египет (а там тоже появился аутсорс) они будут выбирать по др критериям, поэтому и написал про немца/француза сначала.

Логика есть, но честно говоря, — так себе, если мы говорим о серьезном бизнесе, а не какой-то местячковой вебстудии например (просто пример, ничего не имею против этого бизнеса).

Не мне конечно учить датские компании как им вести бизнес, но тут можно учесть еще несколько моментов:

— их город (1е место) — если это не местячковая контора Рога и Копыта — зачем, не могут вести бизнес если исполнитель не в соседней комнате, нет телефонной связи с Копенгагеном
— ближайшие страны ЕС (3е место) — опять же — зачем — может в Испании сделают лучше чем в Швеции (смотрим же только локацию сейчас почему-то, безотносительно ИТ-рынка в Испании)
— есть software vendors list c международными аутсорс компаниями, может туда глянуть, опытом другого серьезного бизнеса воспользоваться, а не по карте расстояние линейкой мерять

Может таки ищем определенный компромис цены и качества, и все таки чуть сложнее

ЗЫ должно было быть под коментом выше

В контексті кваліфікації це не факт, а нісенітниця.

Какой от нахождения Румынии в ЕС толк немцу или французу, который что-то будет туда аутсорсить?

Проект будет соответствовать регуляциям. В случае чего тушек легче перекинуть.

PS тут в одной ветке смешали 2 рядом стоящих, но разных вопроса: сравнение стран для аутсорса (Украина, Румыния, Индия) и смысл аутсорса вообще (аутсорс — локальный контингент)

писал выше именно про сравнение аутсорса, если же речь идет именно о поиске сотрудника физически в офис и в штат компании непосредственно, то понятно что релокейт из Румынии конечно просто бюрократически проще чем из Украины

Вообще-то нифига не за уши

Могу только анекдотично

Обратного всё равно ж не будет

Уже при переходе на пункт 4, про квалификацию никто не говорит

главное чтоб потом результат не получился как у Боинга (хотя он и не в ЕС)

В аутсорс идут не за квалифицироваными кадрами, а за доступными кадрами.
Уже при переходе на пункт 4, про квалификацию никто не говорит.

Нісенітниці. Наші розробники в моєму попередньому проекті були на ведучіх ролях і по кваліфікації були на голову вище данських/шведських.
На теперішньому (я вже писав тут) УВЕСЬ відділ розробки за останні років 5 перевели в Україну. І в ньому теж багато талановитих розробників.

Ваш же пример с Данией, про отмуствие достаточного количества людей.

Ви розумієте, що кількість проектів теж залежить від розміру «регіона»? І людей там багато, а от досвічених розробників — не вистачає.

Не знаю про Індію та Пакістан, але тут в Україні те, що залишається після податків у нормальних спеців, може бути не менше, ніж нормальна зп на руки у Скандинавії (без схеми з приватними консультантами). Тому не треба вигадувати. Звідкілясь у нас взявся цей стереотип, що ІТ-шники всюди почувають себе елітою. Таке тільки в Штатах та outsource-heaven, як у нас тут.
Просто там люди можуть вільніше обирати, чим їм подобається займатись, і різниця в зарплатах непринципова, тому й нема такого буму вайтівайті, як у нас.

Вітя, до 2007 року особливої різниці не було в наших краях,
от після кризи, з.п. ІТ стали «аутстендінг»

про зарплату, яка до 2007 року у прогерів не сильно відрізнялася від звичайних пересічених,
напр. в держсекторі на білу з.п. і на чорний нал у ІТ різниця була 20%.
Уже після девала грн пішов розрив в рази.

сільно, це на 20%?
чи сільно, це в рази?

Как там акции АвтоВАЗа и Тульских пряников, растут?

Это смешно, когда правду вещают патологические, инфантильные лжецы.

Разрешите поинтересоваться — в какой валюте номинирован гос. долг США?

Отлично. Теперь вопрос номер 2 — какая страна эмитирует баксы? Можно даже не отвечать — вопрос риторический.
Остальные 2 пункта такие же.
Индекс пром производства в ЕС уже отскочил, что есть признак будущей коррекции.
Индикатор Баффета показывает скорее на долю спекулятивного капитала в экономике. Если очередной пузырь сдуется всем будет только на пользу.
По личному опыту могу сказать, что в кризис 2008 ничего принципиально интрересного в области разработки софта не происходило.

кажуть що Україну кріза мінєт: дохлу лошадь не пинають

шо сделает криза?

Настоящий кризис обычно возникает не от причин кризиса, а от попытки его быстро побороть — ничего не решая по сути, а только повышая наценки и налоги.

приблизно так: поцієнт помирає не від хвороби, а від лікування.

Особливо коли лікувати лізуть саме ті, хто хворобу створив

Все глобальные катастрофы 20го века похожи тем, что сразу после начала, все ещё некоторое время думают, что они вот-вот и закончатся. Немцы планировали встречать рождество 14го года дома (они вообще по жизни оптимисты). В Российской Империи думали, что все закончилось в феврале 17го. Депрессия 30х годов тоже названа Великой неспроста.
Собственно, то, что мы видели этой весной, это не кризис даже. Это все равно, что назвать «кризисом» убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево. Ну типа кризис, да, но вот все договорятся, разберутся и все закончится. Для некоторых это закончилось в 91м.
Вот и сейчас все самое интересное только начинается. В Америке, например. Социальный эксперимент на тему того, что будет, если людей закрыть дома на пару месяцев без особых перспектив только набирает обороты. А дальше на очереди страны, которым только и нужна была искра. Предлагаю присмотреться к Бразилии, Турции, России. Казалось бы, где коронавирус, а где цены на нефть? И почему при массовой остановке общественного транспорта производство падает у Фольксвагена. Миру, который с трудом переваривал последствия 2008 года робким одно-двух процентным ростом (а местами это были 0.1-0.2%, которые и не рост вообще) ударили под дых до −35% в первом квартале. А это ещё обещанной второй волны не было.
К концу года бюджеты стран не досчитаются миллиардов, в то время как Амазону не будет куда складывать деньги. При том, что тот же Амазон подчиняется законам этих стран. Каким киберпанком все это может закончиться мне лично будет очень интересно посмотреть.
А ведь еще есть Китай, с которого все началось, и в котором вроде как почти закончилось. Интересно, не решат ли ребята из поднебесной навести порядок в Южнокитайском море, пока США заняты вставанием на колени перед толпами лутеров, а их авианосцы стали рассадником коронавируса не хуже, чем круизные лайнеры?
Короче, так много вопросов и так мало ответов. Главное, что все только начинается, а мы с вами сможем посмотреть на много всякого интересного. Не жить же всю жизнь в скучном спокойном мире с устойчивыми двумя процентами роста!

думаешь, с долларом то же повторится?

ще з часів СРСР чую про крах долара США.

но он же всё равно не вечный, рано или поздно таки помрёт

СРСР, так там рубль умирав не раз

Рублю не вперше:
спочатку царький рубль і обнулєніє, потім совковий рубль і обнулєніє, і ще деномінації не забуваєм і Павловську рехворму.
Склільки раз обнулявся бакс? (почті каламбур)

є інфа 146%, що це зробили українці, яких тоді називали вандалами

в принципе, у американцев для обнуления есть фондовый рынок, необязательно обнулять доллар

ну с точки зрения диванного экономиста как-то так

і коли фонда обнулялася? в нуль, так як рублі СРСР

Думаю, что нет, не повторится. Но ведь если бы кому-то в 85м сказали, что совок на*6нётся через шесть лет, ведь не поверили бы, никогда совок не казался более стабильным и могущественным, чем в конце.

Радянські рублі завжди були нічим тому що за них нічого не можна було придбати. А країна була табором за колючим дротом. Добре, що цей соціальний експеримент закінчився.

Все глобальные катастрофы 20го века похожи тем
Все катастрофы похожи тем

Профіксив, не дякуй :-)

Раньше как-то основательнее было. Тридцатилетняя война, столетняя, чума опять же. Не то, что сейчас: через три месяца

думаете, кризис уже закончился?

только начало.
Будет цепочка кризисов длительностью 1-2 года (и после вакцинирования от короны тоже).
И долгое восстановление .

и скоро синьоры буду продаваться за еду)

Вы хотели сказать не продаваться, а отдаваться ;₽)

Господин не понимает что такое сарказм?

это галеры будут еще лет 10 говорить, пацаны кризис, какие повышение зп , вы че... хотя все уже месяц как стабилизировалось и галеры рубят лавэ сейчас похлеще, чем раньше. Кризис — время возможностей не забывайте и не ведитесь на дерьмецо, что льется в уши сладкоголосых менеджерков, думайте. И всегда читайте между строк, что говорит вам менеджерок и как и прочие заинтересованые высосать ваше время по дешевке

хотя все уже месяц как стабилизировалось

А инфа сотка, что стабилизировалось? Что-то по вакансиям (их уменьшению) паника только растет. Да и в ЛИ уже реально не так часто пишут.

сотка, на доу по Харькову по Java например количество вакансий удвоилось относительно марта-апреля, а в Ли пишут примерно 3 раза в неделю ±, это не то, что до короны, но все проходит, Европка уже поднимается с колен потихоньку, а галеры ноют все , что беда, все пропало, потерпите рабы, денег нет, мы же команда...

Не-а. Это даже ещё не начало, это так, потрусило финансовую подушку. Кризис-то не только в короне, там вовлечена вся раздутость пузыря.

Когда волна спадёт, все увидят, кто купался голым
Автора не помню, скорее всего Пратчетт

Надо наблюдать ситуацию до конца года. Сейчас вообще сложно что-то предсказать пока вакцины от короны нет

Тут по ходу уже нужна вакцина от расизма и негров

Підписатись на коментарі