Благородное пиратство

Правительство решило ввести дополнительный «налог» на смартфоны, планшеты, телевизоры и бумагу для защиты прав правообладателей от копирования их контента.

Теперь покупая смартфон, карту памяти или даже пачку бумаги вы будете платить дополнительно 5% налога на копирайт.

Теперь, получается, что качая фильм, музыку или программу с торентов, моя совесть полностью чиста, так как я уже заплатил и двойная оплата за один и тот же товар противоречит здравому смыслу.

Как вы после этой инициативы правительства будете относится к благородному пиратству?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну значит теперь можно со спокойной душой пиратить — ведь это уже будет оплачено.

Он же сказал душой, а не законом. А это разные вещи. Значит теперь используя пиратку, он не будет испытывать не малейших угрызений совести. Раньше ему приходилось думать о голодных разработчиках издателях, а теперь он сможет их отправить по вполне известному адресу — к Правительству Украины.

Платить тем, кто крышует воровство не совсем правильно

Налог это плата за госсервис, а здесь я что получаю? Плачу копирастам за товар который мне придется снова купить чтобы пользоваться?
Бесит что фильмы и музыка не станут дешевле, не будет удобных сервисов для пользования, артисты не получат отчисления, или сервис.
Ничего нового, очередной насос на кокс депутатов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Интересно не проценты и ассортимент, а кто будет регулярно получать из этого фонда. По быстрым решениям различных судов из подворотни. Наверное — виндовз в лице чрезвычайно уполномоченных представителей и дистрибьюторы рос сериалов.
А вы — красавчеги. И красавчега выбрали. Мої вітання, розумники ))

кто будет регулярно получать из этого фонда

Каждый вечер вечер наступает вдруг...

Якщо я правильно розумію, програми — теж інтелектуальна власність. І програмістам, як авторам, теж повинні компенсувати піратство?

Долей от продаж смартфонов и телевизоров с функцией смарт-ТВ — 100%. На том же основании, на котором платят такую долю авторам музыки, фильмов и электронных книг. Написал страничку HTML-ля — уже можешь претендовать на роялти с продаж ксяоми. Гулять так гулять. Написал прогру под андроид — ты просто обязан подать заявку на то что кто-то скопирует твоё шедевр без твоего на то согласия.

А правительство не хочет ввести закон о том, что если я посетил выставку, посмотрел кино или послушал концерт и остался недовольным — чтоб мне возвращали деньги за билет?

Только есть нюанс — наши братцы-кролики себя ценят в 5(!) раз дороже

[achievement unlocked]

Уже затёрли вместе с аккаунтом... Про что там было то?

Но там 1%, здесь 5%. Догнать и перегнать!!

Скажут что 5% конечно перебор, виновный наказан, мол это не в какие ворота не лезет, как же так и никогда и ни за что... И когда все утихнет то вот вам 2% вместо 5%

Скорее вот вам 5% и с каждым годом на +1% процент больше.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

К
Коррупция.
Кто больше сделает откат, тому больше достанется

3. Автор надрукованої видавництвом книги отримує відрахування від видавництва, а збір за репрографію — це компенсація автору за несанкціоноване копіювання. ВААП буде визначати найбільш популярні книги, картини та видавництва і розподілятиме між ними зібрані кошти.

Кормушка.
Такая же как сбор в фонд галерного капитала.

Походив по лінкам, але так і не знайшов нічого конкретного, написано вилами по воді.
P.S може хтось поділиться лінкою на *.gov.ua?

При чём тут он? «22.07.2018 Набрання чинності»

А это свежая методичка с уходом в попередники. Типа это не нынешнее правительство решило просто бабла попилить, а проклятый Порошенко в 2018 году принял кривой закон.
На самом деле закон 2018 года просто описывает организации коллективного управления правами, что дело хорошее, но, как всегда, написан «немного по-дебильному» и позволяет широкие трактовки. Поэтому позволяет натянуть сову на глобус, то есть обосновать им абсолютно незаконный сбор (думаю, аргументировать не надо?), который потом будет абсолютно в тёмную распределяться
В общем, отмазка так себе, но уж какая есть

А нам когда начнут оттуда отчислять? Написали калькулятор в делфи, вломили ценник, теперь все владельцы пк должны отчислять нам деньги, для защиты наших авторских прав.

Коли нам почнуть платити за рекламу яку ми бачимо СВОЇМИ очами на бігбордах міста та в громадському транспорті (або хоча би безкоштовний проїзд)?

Раніше зустрічав цікаву новину що у вартість проїзду в метро в 2 гривні включали догляд за рекламою в 30 копійок, але то треба добре пошукати, може навіть якась жовта преса, або саме метро вдало потерло ту новину з простору

Український музичний альянс окреслив свою позицію так.
1. У частині приватного копіювання система подібних відрахувань існує в більшості країн світу. В Україні така система існує з 2003 року.

Пропоную взяти практику окупованих територій донецької області та посадити український музичний альянс на підвал

2. Оскільки в Україні діяли найнижчі у світі тарифи, правовласники у сфері музики й кіно прагнуть привести тарифи до середньосвітових.

Ой бідненькі, то може покинете нафіг ринок України?

Ещё слишком много нарушений трудового права. Значит так, записывайте: для защиты прав трудящихся ввести 20% панщины. По субботам то бишь.

Так, кто у нас там ещё беззащитный... **дарасы? Этим 50% должностей в гос.аппарате по квоте, и право бороться за оставшиеся с бонусом в +30% голосов от числа голосующих.

Так, кто у нас там ещё беззащитный... **дарасы? Этим 50% должностей в гос.аппарате по квоте, и право бороться за оставшиеся с бонусом в +30% голосов от числа голосующих.

это ущемление секс меньшинств, ты только что предложил уволить 50% их представителей...

но 5%

Даже 5% — этого мало. Чиновнику — 3%, его сыночку мажору — 1.5%, авторам — 0.5%. И сыночек негодуэ, требует тоже 3%, а то и 5% свого честноукраденного заработка.

Вангую: подорожает коммуналка минимум вдвое. Потому что счета на бумаге приносят (собственно ничего кроме этого и не делают).

Значит придётся переименовать бумагу в полуфабрикат для тетрадей, телефоны в фотокамеры с функцией звонка, планшеты — без функции, телевизор в монитор, а жёсткие диски... не знаю, я бы в гироскопы переделал для стабилизации корпуса компа — а чтобы сделать из него жёсткий, его чтобы требовалось прошить с сайта и сделать инициализацию магнитной поверхности.

Были бы не кретины, просто подняли бы НДС на конкретные виды продукции и дело в шляпе. Но зелёные слуги любят чтобы через клоаку.

Начнём с простого: государство не защищает копирайт. Я больше скажу, сам доступ к информации об авторских правах в Украине ОТСУТСТВУЕТ у простых смертных — для этого вам предложат ну очень недёшево доступ к бомжовой базе данных через унылую веб-морду на повременной основе. И даже тогда вы не можете сослаться на эту инфу, это типа «для информации», а для юридически значимой инфы извольте заказать выписку (недёшево и небыстро).
То же самое и с торговыми марками, и с ТУУ, и даже с государственными стандартами. Осталось скрыть законы — чтобы любопытные не читали про всякие там права, как феодал сказал, так и правильно.

Эти поборы — чистейшей воды слив в кормашек нужным копирастам, практически 100% иснпирированный завистью российским копирастам, где автор даже собственными трудами не может пользоваться — обязан заплатить.

И что-то мне подсказывает, это даже не налог будет, а сбор в какое-нить общество по защите непонятно чего — разумеется с нулевыми обязанностями и без какого-либо физического существования, даже вывески не сделают.

Под струю наш великий кормчий и так всю страну дружно поставил, золотого дождя нам братишка попить принес.

Ты шо, лох покупать белый товар? Контрабас рулит!

На контрабас нет гарантии, а контрабас со скидкой 50% стоимости я не видел.

Зато на неконторбас гарантия есть... ну до момента включения )

Это называется пожизненная гарантия, пока техника жива — гарантия действует.

Ага, и за одно всех мужчин посадить за изнасилование..
Хотя, чего я такой сексист, женщин тоже посадить..

А детей? Они же тоже провокаторы педофилии?

Судят грузина за изнасилование мальчика... Судья:
— Расскажытэ, как это било?
— Море — синий, синий; солнцэ — жолтый, жолтый; мальчык -
попа розовый, розовый... Эх!!!
Судья:
— Эх!!! Расскажытэ еще раз, как это било...
— Море — синий, синий; солнцэ — жолтый, жолтый; мальчык -
попа розовый, розовый... Эх!!!
Судья:
— Эх!!!... Мальчык виноват...

при отриманні прав одразу 1,5 роки відситки

Це лише якщо не купив. Якщо купив — то патріот.

Идею видимо спиратили у рашки с Михалковым и его 1% данью на носители информации

Идея очень стара, смотри «Private copying levy», вопрос в другом — почему они расчехлялись так долго! Деньги из воздуха в прямом смысле слова.

Тогда почему 5%, почему не 100%? Ещё больше денег из воздуха. Если конечно анонировать на бумажки и не знать ЧТО ТАКОЕ деньги.

Тогда почему 5%, почему не 100%?

Боятся быть посажеными на вилы. После того, как в Канаде ввели такой levy на компакт-диски, их просто перестали покупать, а на всё остальное ввести не успели в Канаде узаконили пиратство для личных целей, которое можно описать в кратце — для себя лично делай что хочешь. А вот за распространение можно выгрести по-полной. Так же и с сайтами — если канадское правительство сайт не запретило, то всё что ты на нём смотришь и качаешь условно легальное для личных целей. Ну и надгробной могилой стало решение федерального суда, которое обжалованию не подлежит: the Copyright Board has no legal authority to certify a tariff on digital audio recorders or on the memory permanently embedded in digital audio recorders. Fuck off. И тем не менее в процентном соотношении подписчиков гугла, амазон прайм, нетфликса тут больше всего, потому что контент достать так проще всего. От этого выиграли все.

От этого выиграли все

А от налога проиграли все. Внезапно.
Попытка исправить экономику, повышая налоги, равносильна попытке поднять тазик с водой, стоя в нём двумя ногами.

При определенных усилиях можно оторвать дно и все таки поднять. Правда, тазик свою функцию перестанет выполнять, но то такое...

Я заберу в цитатник, вы же непротив? ;)

Это не моя цитата, я не помню чья. Скорее всего журнал The Economist, точно касалось темы охудивительного госдолга Британии. Там ещё карикатура была.

Підписатись на коментарі