Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Свет на рабочий стол

Я понимаю, что все сейчас заняты кризисом, погромами в США и вирусом, но у меня вопрос более приземленный. Решил, что нужно какой-то свет на стол поставить, а что лучше, не совсем понятно. После долгих изучений предмета пришел к выводу, что нужно ставить свет поверх монитора и лучшее конечно это BenQ ScreenBar ( www.youtube.com/watch?v=OBFQJzfrh0Y ), но при цене 130$ + доставка, кажется много за лампу. Вот и думаю, как бы вообще подсветить стол.

Второй вариант Baseus Handling Light (www.youtube.com/watch?v=E6miF2ZCklM), что при ценнике 35$ гораздо более приемлемо. Или может просто лампа на стол.

Ну и третий вариант лампочка на проводе и провод в розетку. Дешево и бесплатно. Что думаете ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

К основному свету купил за $22 такое на монитор aliexpress.ru/item/4000238568064.html

Она гораздо хуже по качеству. Я смотрел на нее.

Так и не понял какой смысл точечно светить на клавиатуру. Освещать нужно стену за монитором (если есть), чтобы монитор не был белым пятном на фоне этой стены. И хорошее общее освещение (без бликов, пульсации и прочего).

Хто на клаву вообще смотрит?!

Ну ты освещаешь стол, а клавиатура на столе.

То что у тебя в первой ссылке — обычная лампа для зеркал. Как присобачить это уже вопрос десятый, например на струбцину. Но факт что именно такого профиля лампочки не редкость и в любом салоне люстр или в инет- магазах найдёшь себе что надо.

Лично я решил вопрос в одном месте лентой, во втором — обычной лампой на прищепке, сняв с лампочки рассеиватель. Так свет идёт строго туда, куда направили. Лампочка 4Вт. Смотри сразу с узким цоколем, потому что маломощные лампы в основном под E14 патрон идут. Саму лампу выбирай по спектру, IMHO лучше тёплый 3000К, от него меньше глаза устают, но ты можешь взять такую и такую лампочку и вкручивать разные зависимо от выполняемой задачи. Например, если мелкие детали собираешь, вкручиваешь 8Вт белую. Если просто фон — 3Вт жёлтую.

Для света имеет значение направление, в силу зависимости коэффициента отражения от угла падения. Плюс расположение источника и его множественность — чтобы не отбрасывать лишних теней. Потому решение в лоб — честная лампа на потолок, чтобы светила немного из-за спины.

Если нужен приглушённый, наоборот, освети потолок снизу. Мощность нужна втрое больше чем на прямое освещение, читай 15-20Вт на яркий и 6Вт на приглушённый. Притом тебе нужно сфокусировать свет над собой, а значит либо прожектор, либо обычная лампочка со снятым рассеивателем.

Если над столом есть какая-то полка, наклей туда снизу диодную ленту и не мучайся. 4Вт/м, мощнее не бери.

Просто хорошего освещения в комнате достаточно, а так-то обычную лампу отвернутую от стола

Мне как раз освещение общее и мешает — когда не светит в глаза, а просто свети на рабочую поверхность там более удобно.

Если светит с потолка впереди тебя, просто повесь туда заслон какой-нибудь. Например, занавеску ≈40см высотой на проволочный карниз.
ОЧЕНЬ ВАЖНО: занавеска должна быть плотной непрозрачной. Иначе она сама будет светлым пятном перед глазами.

Если мешает общее освещение, это значит, что уже 2 часа ночи и пора спатки. Зачем ломать свои рефлексы?

Я бы не стал брать такую лампу на монитор. Она не даёт гибкости в плане направления света и занимает место отведённое для веб-камеры.

Обычная настольная LED лампа:
www.amazon.com/dp/B01EJJDD10

Захотел — направил на стол, захотел — на стену за монитором или на потолок для ambiance; работаешь с мелкими деталями — приблизил в упор к объекту; видеозвонок — светишь себе на морду.

Это кстати хороший поинт, что может закрывать камеру.

Ничего не закрывает, если лампу чуть в сторону сдвинуть: x.zhuravel.bz/rRul7o7z

Я подразумевал конфигурацию с внешней веб-камерой, вроде такой: i1.wp.com/...​EA.jpg?fit=1920,928&ssl=1

Никогда раньше не видел мониторы со встроенной камерой, кстати. Что это за модель?

Если задаватся вопросом зачем нужна лампа на рабочий стол где уже есть источник света в виде монитора и на самом столе не нужно что то писать от руки / читать на бумаге / собирать то тогда в первую очередь для «балансировки» количества света в поле зрения что бы не перенапрягать глаза ярким монитором в темной комнате. Дальше конечно количество освещенности — желательно 400 люкс, не меншьше. Следующий пункт наверное уже корекция цветовой температуры — для монитора есть flux, для лампы можно поискать с изменяемой температурой.

имхо предложенные варианты решают только 2 и частично 3 пункт (частично потому что они фактически освещают монитор, соответвенно можно просто изменить температуру на мониторе вместо лампы). Белая лампочка за 10 баксов будет лучше посколько если правильно ее поставить ( так чтобы освещала максимум пространства в поле зрения вокруг монитора без бликов), освещенностю 400 люкс и желаемой цветовой температурой решит все 3 пункта.

Себе раньше взял такую:
z-led.ua/...​eniem-z-led-15vt-chernaya

Ретроспективно понял что можно было взять и подешевле — на 10вт. Мощность избыточна, зарядкой не пользуюсь.

И желательно попробовать перед установкой не бликует ли монитор

На монитор смотрят не только перпендикулярно, сел второй человек справа, а лампочка слева от монитора — вот ему и бликует и не видно что на мониторе, мы ж не знаем как пользуется монитором автор

У меня 2 27″ Apple Thunderbolt. Они конечно неплохие, но бликуют сильно потому что стеклом покрыты.

Это не Baseus. Я смотрел на эту лампу — она хуже.

Интересный девайс, возьму на заметку.
Рассмотри покупку на амазоне + доставка НП из США.
По калькулятору НП обещает $7,8 за доставку.
Растаможка не требуется)

EasyXpress має склад в штаті без податку

Підписатись на коментарі