IDE в резюме

Из недавнего наболевшего просмотра более 20 резюме за день
До сих пор, почему-то, разработчики (не только начинающие) в резюме указывают с какими IDE они работали.
Ну вот зачем такая информация в резюме? Оно конечно не мешает, но смотрится на уровне «Уверенный пользователь ПК».

Я понимаю если бы указывали Vim или Emacs там, какой-то вывод о разработчике сделать можно.

Но, блин, чувак, ты на C# пишешь, ясно что ты Visual Studio юзаешь, я уж до этого как-то и сам мог дойти.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

помню, как пришлось закончить собеседование, как только сказали что никаких Idea JetBrains и можно работать только Eclipse

Хит вопросов на собеседовании — как выйти из vi :-)

А зачем в вакансиях указывают знание Jira, Postman? Или таких вещей, которые осваиваются за день? При запросе Jira на DOU работа — 456 совпадений!!! Вы что-не возьмете сеньйора,если он Джиру не знают?)))

Если посмотреть на резюме Java программистов, то выяснится, что очень мало у кого есть навык «уверенный пользователь ПК». Это прямо очень хорошо показывает, что из себя представляет отрасль ©

У многих просто по накатанной. Как человек добавил 10 лет назад свой эклипс в резюме, так он поныне и висит. Человек дописывает новые проекты, но тотальную ревизию резюме не проводит ибо впадлу, да и так на работу берут.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

К сабжу отношусь нормально — если человек описал с какими IDE и тулингом работал на этапе знакомства с резюме дает доп информацию о его зрелости и опытности часто, плюс возможность на интервью обсудить выбор тулинга для команды под определенные решения и сборку проекта, провести сравнение, понять для каких задач он использовал теже профилировщики или как бы решал проблемы рефакторинга, сложного управления зависимостями, что может сделать для оптимизации производительности и тому подобное.

помню, как пришлось закончить собеседование, как только сказали что никаких Idea JetBrains и можно работать только Eclipse

Наверное речь шла о том что они тебе его не оплатят за деньги конторы. Некоторые жмотятся на платный софт и предпочитают чтоб сотрудники пользовались бесплатным. Но никто не может запретить пользоваться собственным, если у человека личная лицензия.

никто не может запретить пользоваться собственным

А чо?

Но никто не может запретить пользоваться собственным, если у человека личная лицензия.

Особиста ліцензія не може використовуватись у комерційних цілях

Вот дураки у мене клієнти. Платять 950 баксів за ідейку замість 100

Так они не могут платить за сотрудников или компенсивать им стоимость. Это может быть решением на уровне компании по типо BYOD, чтобы каждый сам себе покупал лицензии на нужный софт. Иначе у компании нет других вариантов кроме как покупать commercial лицензию.

Может. Только её не может купить тебе компания

там из-за секюрити нельзя ставить свой софт на машины
так то лицензия есть

Да хоть в notepad++, если будут мирится с проседанием производительности разработки.

Пфф... А как вам такой вопрос? «Can you make annotated screenshots and use screen record tools?»

Нотариально заверенный скриншот? 😂

У многих просто по накатанной. Как человек добавил 10 лет назад свой эклипс в резюме, так он поныне и висит. Человек дописывает новые проекты, но тотальную ревизию резюме не проводит ибо впадлу, да и так на работу берут.

Мне как то отказали на собеседовании из-за отсутствия опыта работы с одним бандлом в symfony. Это в копилку удивительных историй. Теперь думаю может в резюме всё перечислять ))

А мне отказали потому, что комп слабый

Между прочим, тренд еще начался на резюме в том виде, будто оно написано в типичной IDE :)

Щоб рекрутери подумали що занадто круте і відправили далі?

Наверное впечатлить этим технического специалиста)

Какие вакансии — такие и резюме.

Пишут баззворды потому что девочка-рекрутер просматривает резюме по Ctrl-F. И писать всё это нужно что б пройти первого босса (если вы не апплаитесь напрямую через lead/cto как это часто в европке\сшп делают). Если в резюме написано С++, кандидат прогает на С++14 — для первого босса он не знает С++14.

чутка не понял, а разве Ктрл+Ф работает только с точным вхождением? Т.е. если вписать «С++», то подсветится и «С++», и «С++14».

Given
— в резюме указано С++
When
— рекрутер тайпает Ctrl+F C++14
Then
— резюме улетает в урну

Но, блин, чувак, ты на C# пишешь, ясно что ты Visual Studio юзаешь

А я на C++ пишу. Какие IDE я юзаю? Попробуй навангуй.
Шарп здесь скорее исключение из правил. У большинства других языков есть альтернативы.

Тут уже другой вопрос, насколько владение конкретными IDE важно при приёме кандидата на работу.
Согласен, что для большинства толковых разработчиков не будет проблемой пересесть на новую IDE, если остальные условия на новом проекте устраивают, поэтому указывать IDE в резюме особого смысла нет.
Но с другой стороны: всего одна лишняя строчка — разве это так много места занимает, чтоб прям бесить бедного интервьювера?

А я на C++ пишу. Какие IDE я юзаю?

эээ, QtCreator?

Вообще от нотепада и вима с нано до эклипсов.
Но QtCreator мне тоже пока нравиться (хотя в нем немного геморно по ssh работать, сильно замороченные настройки для этого — у нетбинса эта часть разумнее сделана).

У VS Code досить приємно працювати через ssh.

А без него в командной строке еще лучше работать через ssh.

хотя в нем немного геморно по ssh работать

не очень понимаю, о чем ты. настроил девайс. потом просто открываешь ssh терминал

Про отладку прямо на девайсе. Там поднимается gdb и всё отлично работает и сразу в IDE отображается. Вот наиболее простая и тупая настройка этого, что я видел, в нетбинсе. В остальных чуть подумать надо, что и куда дописать в IDE.
И по ssh среда общается, тебе и консоль с ним не нужна.

Нит :)
QtCreator я юзал в универе для всяких лабораторных и курсовых.
На первой работе использовали борланд... ой, то есть эмбаркадеро.
Последние несколько лет работаю преимущественно в вижуал студии.

Знакомые линуксоиды, пишущие на плюсах, вообще кто под чем: QtCreator, emacs, vim, VS Code.

В общем, не угадаешь.

Мне один раз завернули на собесе из-за того что я комбинации хоткеев не помню наизусть в идее. Он сказал Lack of fluency, типа ты будешь код медленно вбивать. Ну извините вы машинистку нанимаете или инженера?

Мне один раз завернули на собесе из-за того что я комбинации хоткеев не помню наизусть в идее.

Ни одной? Или какую-то конкретную?

Тоже встречал таких уникумов. Правда, к счастью, не на собесах.
В моём случае это были люди с не очень большим опытом (миддлы с лычкой синьора), которые уже успели дофига прокачать свои хард скиллы, но ещё мало поработали с разными людьми в разных командах. Думаю, с опытом подобные заскоки должны проходить.

Надо было просто попросить клавиатуру и показать где эти хоткеи. Наизусть, конечно, не запомнить, но пальцы-то помнят. А если не помнят, есть hot key Actions, где просто можно натайпать команду.

Это еще ничего, в 2008м поголовно писали Word и Excel

Я с вами согласен, но:

• Во многих вакансиях указывают git, иногда даже jira. Причем не совсем ясно что они понимают под git — три команды для каждодневного пользования или все фичи
  • Другие кандидаты указывают в своих профилях. На том же апворке с этим столкнулся и решил себе тоже список баззвордов в профиль вставить

Так что, имхо, неквалифицированные писатели объявлений и наниматели тут постарались больше всего.

У меня например своя техника, своя лицензия на IDE, заказчику вообще незачем знать в чем я пишу.

Ти просто не шариш.
Я от, наприклад, програмую у Visual Studio вже 16-ть років!
Починаючи із версії 2002 і до версії 2019. Включаючи, всі проміжні версії!
Не знаю чи це й досі є у моєму резюме, але — це явно причина похвалитись.
Бо таке точно не у кожного є в резюме.

Починаючи із версії 2002 і до версії 2019. Включаючи, всі проміжні версії!

А ты терпеливый. Этим точно можно похвастаться. Я начинал с QuickC и видержал только до 2005 Студии. После снес и больше не прикасался.

Зарано здався. Вона була жахливою приблизно до 2010-ї версії, і плагіни в ті часи до неї ніхто не писав. А потім стала нічого так, можна працювати.

Много лет мозготраха с поделиями мелкомягких меня сильно достали. Но могу сказать, что у них была операционка, что до сих пор рвет линухи (про последующий их оси и речи не веду), как тузик грелку. Это WinNT4 со всеми сервиспаками. Да были и там мелкие траблы, но они были действительно мелкие.

Top-500 суперкомпьютерів дивляться із здивуванням.
Що? WinNT? Споганена OS/2 2.1 на стероїдах із скалічено HPFS і графічним драйвером в 0-му кільці, який валив всю систему в синю корку довгі роки? Оце прям переможець серед ОС :-D

Це швидше з області «от раніше дерева були вищі і трава зеленіша». Можливо, NT4 рвала лінух в тому стані, в якому він був в тому ж 1996-му році, але казати, що вона «аж до цього часу» щось там рве — ну, це просто смішно.

А у тебя в 1996 была машина времени в будущее?

Но могу сказать, что у них была операционка, что до сих пор рвет линухи

Я докопався лише до «до сих пор рвет». Звичайно, в 1996-му NT — це був топчик.

Ну да, слишком эмоционально я написал. Хотя... я бы сейчас лучше в WinNT4 работал, а не в линухе. Он сильно получше Винды современной, но в нем всё одно есть ощущение хождения по болоту, и оно с каждым годом усиливается, тенденции развития линуха (не про ядро, а про всю систему в комплексе) удручающие.

Саме так. Я дійсно дуже терплячий та вмію роками наполегливо працювати на результат, якщо поставив ціль.
Не думав, що це можна побачити у моєму резюме.
Але — ви таки праві.

Watcom не щупал — не мужик)

а якщо починав з того, що самотужки збирав C компілятор на ДВК-3М щоб почати писати в інституті на C? Теж так і написати: досвід використання С-компіляторів — 32 роки? :-P

«Опыт разработки джейсонов, проектирование ямлов» (тм)

Після цієї теми почне випадати волосся у рекрутерів від отриманих резюме в нових форматах

Возможно приобретенный рефлекс после вопросов про ФИО преподователя на экзамене. Хотя вот и в правах какого-то фига какие-то буковки пишут для езды по дорогам.

Я понимаю если бы указывали Vim или Emacs там, какой-то вывод о разработчике сделать можно.

А какой вывод то?

В чем разница между Vim/Emacs VS IDE в контексте вопроса ?)
Юзаю и Vim и IDEшки. Все зависит от типа и структуры проекта. Где то одно лучше, где то другое. Дело привычки. Подтянуть плагины можно и там и там. Если человек знает нюансы настройки ИДЕ так же как и настройки Вима, то разницы нету)

Хотя да, дал бы преимущество тому кто умеет компилить в командной строке. А те кто юзают вим, в большинстве, компилят с командной строки...

Но тоже, если чел шарит настроить компиляцию и сборку в ИДЕ и понимает как это же сделать в командной строке, то разницы нету)

А какой вывод то?

«Чёртов хипстер»

Хотя да, дал бы преимущество тому кто умеет компилить в командной строке. А те кто юзают вим

У меня допустим PhpStorm, но я и гитом, и тулзами для сборки пользуюсь из консоли. Причем обычно из отдельной, хотя в IDE терминал есть

А что значит сборка в вашем случае?) Это для тех кто в другой теме...

Во фронтенде используются специальные утилиты чтобы из исходников получить папку, которую можно залить на сервер. Называют такой процесс сборкой (build)

гитом

никогдане понимал, в идеи отличная интеграция с гитом, все из коробки графически, с ребейзами в один клик. Не, народ сидит жрет кактус и делает ребейзы по пол часа из консоли.

Хз, мне ребейзы ни разу не понадобились ещё. А просто коммитить уже привык так

Но вот дифы иногда смотрю в иде, особенно когда нужно посмотреть дифф текущего файла от последней версии

git diff HEAD «текущий файл» ?

git diff file.js

делает ребейзы по пол часа из консоли.

??? как ребейз можно делать полчаса?

youtu.be/3BKy2Foe2uU

я познал дзен что есть люди которые не ищут лёгких путей причём именно принципиально хотя возможно просто в голове у них так и задумано а принципиально уже то что они вообще никаких путей не ищут а пути которые они таки идут не исповедимы вообще и я познал дзен что таких людей много настолько что практически с гарантией где соберётся 3 человек их будет 1 обязательно причём это ещё и масштабируется т.е. если собрать 6-8 человек то их будет уже 2 и т.д. а иногда их число реально доходит до половины и вот тогда это совсем чистый сюр неких условных непрерывных проблем чисто технически не решаемых просто потому как чисто технические решения им #внезапно «не подходят»

Делаешь фичу, редактируешь 100500 файлов, делаешь локальный коммит, фетч, ребейз, и сидишь день правишь мерж конфликты. Случается крайне редко, но случается.

мерж конфликты

очевидно конфликты не учитывались в изначальном утверждении. на конфликты можно тратить от минуты до бесконечности

редактируешь 100500 файлов

Ваши стори подготовлены как попало — смените своего продакт овнера )

iulianacosmina.com/...​oads/2017/01/git_fire.png
это с учотом того что при ребейзе из консоли нужно из vi выйти, или без ? )

Та ладно, после hard reset тоже можно восстановить изменения, они хрянятся на диске, просто нужнен правильный бубен. Мне как-то приходилось таким играться.

Даже если в резюме не указано, я задаю этот вопрос на собеседовании. Если человек использует R# или Rider, то он, например, с большей вероятностью смотрит/дебажит код сторонних либ и лучше понимает платформу. Да и просто более продуктивен в работе.

Хит вопросов на собеседовании — как выйти из vi :-)

Зачем в него вообще заходить было, есть же Emacs.

на наших серверах кроме vi обычно ничего нет, минимализм

А nano хоч стоїть? імхо навіть мінімалістичніше

А какой язык на беке? ) Просто интересно, как это править код сразу на серверах )

языки разные (java, python, nodejs) , код продукта там никто не правит. все они живут в свох докер контейнерах. править бывает нужно деплоймент конфиги и хелм чарты для K8s, причем очень часто . этого можно избежать если перейти на Gitops но пока еще не полностью перешли

nano для этого не достаточно?)

честно я только недавно про него узнал. vi существует с очень давних времен, когда компы были большими и ламповыми, поэтому большинство олдфагов к нему привыкли

Nano, далеко не везде есть. Так что чтобы комфортно себя чувствовать практически в любом окружении/контейнере, совсем базовое знание vi сильно помогает.

vi/vim оптимізовані для зв’язку із затриманнями, вони зручніші для використання на ненадійних каналах зв’язку. та й взагалі, система детермінованих команд редагування без хот-кеїв — це срібна куля для різно-термінальних середовищ, тут можна не заморочуватись гарною сумісністю твого локально й віддаленного терміналів.

Это-ж что должно быть такое 300 бод сейчас? Сервер, у которого ужасно плохая связь? Команды космическим кораблям на огромных расстояниях?

проблеми із мережею або маршрутизацією, глючний або загружений VPN, DDoS-атака, сервер на іншому боці землі, тощо, тощо.

OK, мой вопрос на собеседовании — как выйти из emacs?

А зачем в него заходить было, есть же nano.

для тех кто имеет дело с линуксами 3 нещасных коибинации ви можно былобы и выучить.

А чем Эклипс не Эклипс?

если надо чето быстро на виртуалке в докере или амазоне подправить, то эклипс установить будет куда напряжнее чем три команды ви выучить.

Закрыть коннект к серверу или консоль.

в 21 веке юзать вижуал студию, есть же code

Жаль в code нет темы под vs, а то режет глаз не выдерживаю. Про табу с файлами я.
Плюс вертикальное редактирование, работает чуток через жопу.

в любом случае работает на порядок лучше VS делать можно все то же и даже больше

Уверен что нет, это такой же бред как и что все важные фичи с решарпера есть в вижуал студии. Студия+решарпер единственная тру связка, все остальное хипстерский шлак, им можно пользоваться, но не потому что лучше, а потому что большинство людей дальше десятка самых простых штук (которые есть абсолютно во всех иде) не использует возможности иде

Студия+решарпер единственная тру связка, все остальное хипстерский шлак

Для фанатов UI freez-ов, разве что.

Вот оно что... Оказывается проблема-то не в иде, а херовом компе

В IDE нет проблемы, если это Rider 😉. А если это 32-х битный процесс, который все еще выполняет тяжелые операции в UI потоке, то каким бы мощным не было бы железо, от UI freez-ов оно не спасет 🙂.

Интересно, i7, 16 ram, ssd — это херовый комп с твоей точки зрения? Бо тормозит адски, иногда при вводе текста секунд на 5 залипает

Это вообще не комп, а 3 базворда которые мне мало о чем говорят, напиши полностью с моделями конфигурацию

Это офисный комп, который по понятным причина сейчас не под рукой. Помню что проц I7-9700, а какая там ссдшка и оператива, я вообще не интересовался. Ибо _ВСЕ_ кроме решарпера летает. Собственно, точные характеристики не важны. Потому, что если для редактирования исходников требуется самый топовый комп, то это все же кривые руки разрабов решарпера. Продукт должен нормально работать на массовом железе. И уж точно — не мешать.

По умолчанию офисный комп — это дешёвый кусок говна с неоптимальной конфигурацией обычно. И 16 ноунейм ОЗУ тому подтверждение, этого было мало и 10 лет назад

Вот точно не мало, если бы не хватало — написал бы заявку, и добавили бы. Просто нет необходимости.
www.jetbrains.com/...​/system_requirements.html
Поржал с системных требований — на 6 гектарах эта хрень скорее всего вообще не запустится. Ну и core 2 duo — это между нажатием клавиши и появлением символа будет полчаса проходить))))

Яка швидкість оперативки?

Поржал с системных требований — на 6 гектарах эта хрень скорее всего вообще не запустится.

Сидіти з 6 гектарами в 2020 це саме по собі зашквар.

6 гектар — это из их _рекомендуемых_ требований))
А так, меньше 16 уже давно не видел. Кому надо больше, у того больше))

Треба ж продаті. Це як в іграх пам’ятаю бувало — пише одне, а оте рекомендоване це для розширення навіть не full-hd.

Ты сколько не ставь оперативы 32-х битный процесс имеет ограничение в 2GB. И хоть ты 64-х ядерном сервере запускай, UI поток все равно один и будет фризить UI при длинных операциях.

К тому, что выводы начиная с этого

Оказывается проблема-то не в иде, а херовом компе

и ниже не верны 🙂

обычно фризы в студии это проблема слабого проца, который в офисах еще и за видуху работает, озу — это вторая проблема, кучка вкладок в браузере и озу не останется, дефицит влият снова таки на проц

это все же кривые руки разрабов решарпера

Кстати, наоборот, у разработчиков R# руки ростут из правильного места, Rider тому подтверждение. Просто у VS ограничение по памяти из-за 32 битного кода и ее приходится шарить межту студией и R#. Но они уже какое-то время работают над тем, чтобы вынести R# server в отдельный 64 битный процесс, как это сделано в Rider. Но все равно часть операций студия умеет делать только в UI потоке.

наоборот, у разработчиков R# руки ростут из правильного места, Rider тому подтверждение.

Сомневаюсь, что у них одна и та же команда пилит решарпер и райдер...

по памяти из-за 32 битного кода и ее приходится шарить межту студией и R#.

Это ограничение было всегда. А проблему они, получается начинают только сейчас...

Это ограничение было всегда

Печальный факт, а не ограничение, что Мс за 20 лет не смогли сделать 64 битную IDE для своей платформы. Для продуктивности работы с кодом тулинг у Rider лучше — единственное, что спасает vs больше интеграции с различными продуктами мс и более богатая поддержка различных sdk, в том числе для legacy решений. Вообщем вендор лок с продуктами мс навязывает использование студии.

Сомневаюсь, что у них одна и та же команда пилит решарпер и райдер...

В Rider они используют R# server, в котором код практически всех фич R#, как есть, и это работает быстро.

А проблему они, получается начинают только сейчас

Общение между процессами тоже вызывает overhead, они об этом уже года два-три назад писали. Они разработали свой протокол, обкатали его в Rider и делают тоже для R#, но я за этим не особо слежу, потому что уже года три как полность на Rider перешел and never looked back.

Это в идеальном мире — открыта ламповая студия и проектик там редактируешь. Ситуация ближе к реальной — открыта студия или несколько с солюшнами на бэк, открыт webstorm или vscode с node/react проектами.
Поднимаешь скорей всего локальное окружение для тестов — а это какой-нибудь minikube с двумя десятками подов в нем.
Может пнадобиться еще анроид эмулятор запущенным держать, для теста клиента. Все эти 16гб ни о чем сейчас даже по офисным меркам.

Ситуация ближе к реальной — открыта студия или несколько с солюшнами на бэк, открыт webstorm или vscode с node/react проектами.

Это всё можно разместить в одном солюшине в VS, код на всех без исключения языках. И кастомные компиляторы можно привинтить. Причём файлы настроек можно держать на гите, который тоже управляется в VS.

Похоже что у меня как раз такой идеальный мир))
Кроме студии нужна (очень редко) только виртуалка с 7-кой. Так что 16 хватает за глаза.

Вперед в минуле — викидаємо IDE, програмуємо в редакторах.

До сих пор, почему-то, разработчики (не только начинающие) в резюме указывают с какими IDE они работали.

Никогда не знаешь на кого попадешь. Бывает, что резюме завернут потому что нет опыта CICD (и речь не про клауд), хотя в резюме указано, что хорошо владеешь Jenkins pipeline. Понять и простить.

Но, блин, чувак, ты на C# пишешь, ясно что ты Visual Studio юзаешь, я уж до этого как-то и сам мог дойти

А зря. Есть же еще MonoDevelop ;-)

Отрасли разные бывают,
работал с человеком, который после 5 лет работы программистом не знал как батник написать, еще ip своего компа не мог посмотреть — у них для этого админ был. По-этому, что для одного «освоить за один день», для другого проблема.

По-этому, что для одного «освоить за один день», для другого проблема.

Что проблема? ipconfig /all или ifconfig?
Если человек не способен за день с этим разобраться, врядли он разработчик..

Но у него были, например, прокачаные софтскилы. Это нынче более важно, чем знания, умения и опыт.

Да, вот и сейчас один товарищ собирается уходить из конторы, потому что набрали букет няш-мяш, суперкьют дайвёрс. Только сделать никто ничего не может и у парня работы стало невпроворот.

Шутите? Что ж он такое программировал? По-моему, даже джуниору стыдно не знать такие вещи и лучше тихонечко загуглить как посмотреть айпишник, чем сказать что не знаешь. На рабочей-то тачке.

Десктоп, 3Д графику, датчики какие-то проводные, например.

лучше загуглить свой айпишник и не морочить голову ))

Я тоже не умею их писать, 9 лет работаю дотнетчиком. Я ни разу не видел и не использовал эти батники на работе.

Действительно еще про PowerShell пусть спросят. Есть же WSL и bash.

Да там много чего, и далеко не все и всё это юзают.

это совсем не повод для гордости.

есть специализация. ты можешь уметь делать что-то такое, что не умеют соседи. и не уметь то, что они каждый день делают.

Одно дело, когда ты что-то не умеешь потому, что не используешь, а другое 5 лет зовешь сисадмина когда нужно IP свой посмотреть

Если нормальный сисадмин — то тебе не понадобится смотреть свой ИП адрес)

Если нормальный разработчик, то тесты не нужны ©

Вот мы и живем без тестов, зато с QA и ассертами

QA тоже не нужны. Нормальные разработчики пишут без багов )

Утверждаешь, что админы не нужны?

Чтобы не нужно было смотреть свой ИП адрес

средней толковости бекендщик справится с этим без труда. Зачем админ?

предлагаешь нанимать бекендщика вместо эникейщика?

А где говорилось что он его звал? Я вот реально свой апишник смотрел только чтобы поднять впн, это было давно очень, сейчас даже и его не надо знать. Я не смотрю и не использую свой айпишник годами.
Также и дома, подключил в роутеру и там все автоматом подтягивается и работает.
Если человек не работал с сетями и у него дома в офисе все настроенно пряморукими админами то он и правда туда лазить не будет.

Чуть ли не в любом сервисе ИП свой в вайтлист нужно внести

В каком сервисе? Я вот свой никуда не вносил.

Клауды, хранилища и т.д.

Гугл драйв и так работает. И какой смысл вносить серый ИПшник, или дважды серый за роутером

А те, у кого серый, не могут программировать?

Речь не про это была =\

Я вот реально свой апишник смотрел только чтобы поднять впн, это было давно очень, сейчас даже и его не надо знать. Я не смотрю и не использую свой айпишник годами.

Вот же блин, а я писал как навык в резюме ) //сарказм

пиши «уверенный пользователь гугля» , это самый главный скилл

Я еще и указатели не знаю что такое. От того что кто-то драконил какую-то технологию не повод попрекать что другой не знает этого. Я одно время работал с webgl, но я никого не попрекаю что кто-то не писал шейдеры.

небось еще арчь не конфигурил и генту не компилил — дотнечеги такие дотнечеги )))

Было время сидел на проекте на убунту, потом это закончилось и я снова в мастдайке.
Было еще раньше время колупался немного с линуксом больше 12 лет назад(я тогда еще не в IT был), и мне четт не зашло.

Я 10, я использовал, причем вначале карьеры, потом оно отмерло в пользу более мощных штук

батники это анахронизм из мсдос, сейчас пишут .cmd . это все равно что про перфокарты спрашивать

Ну и дам совет. Если хочешь меньше мути в резюме читать, то напиши сам корректную вакансию, дай хрюшкам ее выложить на сайтах работных (без малейшей корректировки от них), запрети им фильтровать всё, что приходит по твоей вакансии и тупо пересылать к тебе.
Вот такое простое действие приводит к тому, что 7 из 10 резюме вполне нормальные приходят.

Потому что хрюши.
Фрагмент из реальной переписки:

Здравствуйте, Евгений!
Скажите, пожалуйста, с kernel space структурами у Вас был опыт?

ну, хоть не про силовые структуры, и на том спасибо

Если посмотреть на резюме Java программистов, то выяснится, что очень мало у кого есть навык «уверенный пользователь ПК». Это прямо очень хорошо показывает, что из себя представляет отрасль ©

Неуверенный в себе пользователь пк

был такой прикол в винде по моему в 95-й или 98-й. «Неожиданный сбой. Да/Нет». то есть они сами не уверены продолжать или нет :-))

Ну это чтобы никто не ушел обиженным.
Одни любят стабильность, а другие — время работы без выключения. Если сработал ассерт — стабильность системы уже нельзя гарантировать, но есть шанс, что она еще живая.

jira, maven, gradle, vi, postman, ajax и т.д. все это фигня и учится за один день.
С такой логикой можно оставить язык + фреймворк и резюме на полстраницы. Толку от такого резюме, увидеть, что человек на позицию джависта работал с джава. Невероятно!
Человек пихает много малозначительных items в резюме (для приличия) + краткое описание достижений на прудыдущих местах работы = 1.5-2 страницы. А уже твое дело выбрать то, что для тебя важно (либо парсить автоматически, либо читая по диагонали).

написать ajax spa приложение на чистом js без фреймворков весьма нетривиальная и объемная задача. особенно если ты бэкендщик и про js только вчера нагуглил :-))

А если я работаю с Rider вместо VS из религиозных соображений, готовы лицуху предоставить если выяснится после оффера?)

всегда было интересно пообщаться с людьми которые отказывают

А у тебя какая религия? Моя мне позволяет самому себе купить лицензию.

Религия «лицухи, бицухи и борцухи».

Так и моник, Клаву, мышь, стул, стол, бухгалтера и многое другое придется, очень плохая религия

А если еще и из домашнего офиса позволяет ратать? Бррр, врагу не пожелаешь.

было актуально лет 15 тому назад когда мавена еще небыло, а был зоопарк из идеи, еклипса, нетбинса, жбилдера, и всякого прочего. А щас... еклипс еще ктото использует ?

Многие используют. У эклипса есть даже фичи которых в идею все еще не завезли, например заменять запрещенные символы в имени при создании ветки в гите

используют. я правда давно уже на идею перескочил . помнится в эклипсе некоторые вещи более удобно сделаны.

Дебаг в эклипсе намного удобнее, чем в идее как был, так и остался. Идеевские таски не смогли ещё по удобству и функционалу догнать mylyn, и только в посдедних версиях идея делает что-то похоже на работу в эклипсе с репозитоориями.

Указать все браузеры, системы управления версиями, системы управления проектами/отслеживания ошибок, IDE, перечислить весь MS Office, перечислить расширения файлов и т.д. вот и CV готово наполовину. Не, ну если серьезно, то любое из вышеперечисленного — зашквар, и для вакансий тоже.

если вебасик то знать отличие браузеров нужно

системы управления проектами/отслеживания ошибок

Точно, я же Sentry к мобильной аппке подключал недавно. Нужно указать в резюме!

Ще іноді попадаються персонажі які вказують права різних категорій. Ну і без пунктуаьності, відповідальності та швидкого навчання ну ніяк не обійтися. Це перекочувало з не-ІТшної теми, де писати, власне, і нічого

Это, что бы сразу понимали, нужно будет паркоместо )

зачем такая информация в резюме?
смотрится на уровне «Уверенный пользователь ПК».

вы сами ответили на свой вопрос.

ты на C# пишешь, ясно что ты Visual Studio юзаешь,

вообще не факт, может даже windows не использовать.

я уж до этого как-то и сам мог дойти.

увы, увы

Отвечу вопросом на вопрос: а почему резюме с фотографией рассматриваются в первую очередь, а резюме без фотки половина вообще не рассматривает? При том что у самих HR в профиле фотки ворованные поголовно.

серьезно? в резюме фотку надо добавлять?

Серьёзно. Фейсконтроль — определяет на 80-90% ваши шансы договориться, вас это сильно удивляет? Втирать о своих скилах будет бесполезно, если физиономией не вышли.

Скорее харизма, а не внешность.
А про внешность, мне кажется, среди технических позиций, либо немного, либо совсем ничего не значит. Единственное требование что бы человек опрятно выглядел.

Ещё как значит. Сам как-то разгребал всякие резюме, вскоре стало понятно, что вникать во всю эту галиматью — ни о чём, стал просто смотреть сначала на физиономии. На одной чувак в белой рубашке с бейджиком в магазине стоит торгует, на другой в костюме с галстуком директор по всем вопросам, в общем занимательное занятие.

И чё, выбрал себе пару?

Посмотрел, и решил дальше кодить в соло.

Если по-нормальному, то да. А если как в Украине принято, HR и ТП являются синонимами, притом Т проявляется в третьей степени, потому что им ещё и платят.

Це в європейських та американьких компаніях? Бо в Україні на фото абсолютно всеодно

да.
если негр инвалид — сразу получаешь офер, а если грязная белая свинья, то резюме сразу летит в треш

это только для девушек актуально. ни разу не встречал чтоб парень ставил фото в CV

Что за сексизм? SJW и BLM пока на тебя нет.

не употребляй лихо всуе, а то набигут. sonky вон уже выпилили отовсюду и все посты его на доу подчистили благодаря им

А ты тоже там уже? Или еще тут? Если тут, то пофиг на набигателей, разве что администрация среагирует в соответсвие с пожеланиями SJW и BLM.
А тот сам со страху из инета выпиливался тщательно, но на очаровательном для истории сохранили самую мякотку.

И вообще я от жары выше лениво, уныло и толсто потроллил.
Если она програмист, то мне пофиг на морду и сиськи ее, работу ее за сиськи я делать не буду и никогда не делал. А вне работы — это ее проблемы с сиськами и физиономией.

Если я видел в резюме на программиста физиономию, то это был минус тому, кто его прислал Кроме случая страшной фотки из паспорта — понятно, что челу просто лень резюме под меня подгонять было, это уже плюс, это значит, что челу будет лень велосипед с квадратными колесами писать, а поищет что готовое сначала.

я в Польше, у нас нет BLM. а про фотки я заметил что чаще их девушки ставят в резюме, и если симпатичная то это срабатывает :-)) как бы не жаловались женщины на сексизм, он им наоборот помогает

почему резюме с фотографией рассматриваются в первую очередь, а резюме без фотки половина вообще не рассматривает

Это троллинг такой?

Так если фото нет , то что тогда рассматривать?

в Канаде. со слов рекрутеров, наличие фотки — 100% шанс того , что резюме уйдет в корзину
как и указание пола/возраста

а если указать, что соискатель — негр?

Что сути не меняет: HR превращается в религию. А уж какая шиза у какой конфессии...

Це жарт? Ніколи не мав фото в резюме як і дати народження, вказівок на стать, гендер й національність (хоч це, звісно, все й не секрет, за бажання можна знайти чи здогадатись).

Прости, а ты ДЛЯ СЕБЯ нанимаешь, или только звено в цепочке?

не совсем корректно так говорить, но да, для себя

Тогда я не понимаю твоих жалоб что тебе пришлось, о горе, рассмотреть два десятка резюме. Я тут только что автомат электрический на дачу выбирал, штук 200 пересмотрел, пока выбрал. Притом в деталях, не поленившись поискать что внутри. А ты ЧЕЛОВЕКА выбираешь, который будет или на тебя пахать, или совместно с тобой — и ноешь что тебе лишнюю букву прописали.

Открою секрет Полишинеля: Технические специалисты очень плохие писатели резюме. А те кто хорошие — сильно часто прокачивали этот скилл, читай либо нигде не берут, либо ещё и часто увольняют. И только тупорылые бюрократы владеют этим дерьмом в совершенстве — потому что пишут для бюрократов. А ты внезапно пришёл такой и заявляешь «что вы тут бюрократию, панимашь, развели».

Ты это, громче заявляй, как я: УВОЛЬТЕ НА ПАНЕЛЬ работниц древней профессии. Невозможно? Увольте тех, кто их нанял. Туда же.

Разве это нытьё и жалобы? Слышал бы ты мои разговоры о архитектуре. Там нытье и жалобы, плавно переходящие в шантаж и угрозы. Не стоит воспринимать пост и тред серьезно. Все всё понимают

А что не так с архитектурой?

блин, чувак, ты на C# пишешь, ясно что ты Visual Studio юзаеш

Уже есть райдер и вижуал студио код ;-)

райдер — фигня для детей, а вот

вижуал студио код

лучшая иде для фронтенда

райдер вроде работает на маке, самая адекватная IDE для C# на этой оси.

очень рад за полторы сотни школьников по всему миру, что разрабатывают визитки для школьных проектов на маке с райдером.

Сочуствую НЕшкольникам, когда у них валится function evaluation timeout в дебаге:)

на линупсе вообще практически безальтеративаня иде

Повырываю немного из контекста

райдер
самая адекватная IDE для C#
райдер — фигня для детей, а вот

Спасибо. Посмеялся.

А зачем в требованиях пишут JSON, XML???

Чтобы вакансия солиднее выглядела. Если кроме заголовка ничего нет — на нее будут реагировать, как на худого парня.

Ajax! где Ajax?! )

Два XMLHttpRequest-а этому господину!

Держи)
new ActiveXObject("Msxml2.XMLHTTP")
new ActiveXObject("Microsoft.XMLHTTP")

бугага) Ровно то же хотел написать, но потом все же убрал понты в кобуру :))

Ты вот ржешь, а у меня в тиме как-то техлид на позицию синьор фуллстека чувака собесил который не знал что такое ajax/XHR и зачем оно нужно)

который не знал что такое ajax/XHR и зачем оно нужно

:D ну может у чувака отшибло, у меня такая фигня иногда бывает на собесах- почти 5 минут рожал, какого черта в главном модуле node this===undefined — просто позорная тупка над очевидным для того, кто 13 лет с JS и застал зарождение первых реализаций загрузчиков commonjs и amd

Так несколько лед назад уже был fetch. AJAX вообще звучит как архаизм.

Это было 2 года назад, и о нем никто не говорил на проекте которому уже лет 7 исполняется)

Еще OOP, MVC и REST не хватает

А зачем в требованиях пишут JSON, XML???

потому, что больше написать нечего. часто вакансию публикуют еще до того, как станет понятно, о чем вообще проект.
а json c xml есть везде — не ошибешься.

уже появилось поколение программистов который никогда не работали с XML и Schema
а только рестики на Json + yaml

как думаешь они знают что есть json schema )) или хотя бы б догадываются?

у нас есть автогенерация DTOшек из схемы

ничосси!!! )))

Бо хтось просто гуглить «cv template» і видаляє звідти незнайомі слова

Вообще-то потому, что работодатели хотят это в резюме видеть.

Шо воно їм дає?

А зачем в вакансиях указывают знание Jira, Postman? Или таких вещей, которые осваиваются за день? При запросе Jira на DOU работа — 456 совпадений!!! Вы что-не возьмете сеньйора,если он Джиру не знают?)))

Postman не так прост, добавлю ка я его в списочек.

Мне не очень нравиться подход, когда от кандидата четко требуют знания\опыт по списку технологий. По-этому, я прошу всегда указывать список языков, технологий, софта что мы используем, а не то что мы требуем. И всегда прошу указать что используем для документации, тасктреккинга и тд. По-моему, есть смысл это обозначать, скорее есть смысл показывать что мы определенные вещи используем. К сожалению многие проекты,до сих пор, вообще ложили и на Джиру и на документацию.

И это правильно. Если компания указывает, что на одном проекте у нее 2 багтрекера, 3 планировщика задач, 4 мессенжера и 2 системы контроля версий, то сразу понятно, что тимлиду и менеджеру там скучно, и они возьмутся за меня как только, так сразу.

таких вещей, которые осваиваются за день? При запросе Jira

ты не поверишь ))

сеньйора,если он Джиру не знают?)))

а это хороший вопрос положим взяли синьора а он джиру не знает а стоп и агиле он не знает и скрум не знает и вообще ничего не знает от слова вообще включая гит свн что там ещё квс начала века и как он работать будет в команде на 20 человек которая только одна из команд проекта на 2000 человек а х.з.

допустим беру я человека а он джиру не знает вот чисто literally ага буквально ага переводить пришлось )) и я такой думаю а стоп чувак джиру не знает но типа синьор хм странно джира последних хх лет промышленный стандарт де факто если он вообще где-то работал несомненно там должна была быть джира ну худой конец что-то ещё там какой-то ClearQuest так посмотрим но какой-то ClearQuest у него тоже не записанный я спросил тоже не знает и больше ничего не говорит видимо «вопроса» не понимает так стоп а как же ж он «работал» и вообще?

и тут возникает вопросы а кого мы берём вообще синьора который работал и будет продолжить работать и у нас или джуна какого-то который ещё джиру не знает потому как не работал совсем?

честно по опыту практической работы могу уже конкретно внятно сказать чуваки это _вопрос_ вот реально

ЗЫ: как я уже где-то писал таки да выходит так что синьор это тот который в принципе может писать код и вообще возможно всё и даже делать это хорошо и правильно но напрочь не знает и не умеет и не думал даже про то как вот это всё если 20 синьоров да даже если 2-3 синьора уже не думал а про то как делать колаборацию это уже лид не меньше )) селяви ничего личного просто бизнес

джира последних хх лет промышленный стандарт де факто если он вообще где-то работал несомненно там должна была быть джира ну худой конец что-то ещё там какой-то ClearQuest так посмотрим но какой-то ClearQuest у него тоже не записанный

Mantis например ещё существует

JIRA промисловий стандарт хіба в наших бодішопах. В продуктових чого тільки не зустрінеш. З іншого боку, воно все про одне й те саме, а з третього й «звичайна» JIRA може бути добряче кастомізована.

Только тормознутая и глючная она ныне очень. И самое прикольное, что ее владельцы не баги в ней фиксят, а всё новые радужные рюшечки добавляют.
Но пользоваться пока ее еще можно.

Так это ж предупреждение для кандидата.
Извини, кандидат, но мы тут используем Jira и тебе придется ее терпеть.

Поясняю мою претензию к Jira: В тех вариантах где я ее видел было ва поля: Severity, Priority которые вроде как должны были бы определять над чем же работать дальше но в результате в списке задач наверняка есть 10к high priority high severity задач годовалой давности

Severity, Priority

Як це розпарсити? Одного праоріті недостатньо?

Є 2 варіанти:
1) Северіті назначає тестувальник, що знайшов баг, а Пріоріті — ПМ чи срам мастер.
2) Северіті то наскільки баг шкодить користувачеві (краш сильно шкодить, а кривий напис — не дуже)
Але все одно команда бере до роботи баги з найвищим Пріоріті

Тобто дев ще має калькуляцію проводити сферичних саверіті в вакуумі? Давайте ще щось введемо, про рожевих поні.

Ні. Северіті усі ігнорять, воно там, щоб тестувальки самовиражались.

Тобто дев ще має калькуляцію проводити сферичних саверіті в вакуумі?

Не, в трекере приоритет получается что-то типа — слева на право, сверху внизу по беклогу. А уже дальше или назначается по навыкам или берется по собственному разумению ) Например баг менее серьезный, но который можно пофиксить за 20 минут можно взять перед более серьезным, но на который уйдет неопределенное количество времени.

Баги, які можна вирішити за декільканадцять хвилин — розбирати найрозумніше. Буде що менеджеру показати і отримати схвальний відгук!)

Звичайно що не досить.
Ще може ж бути і ітерація та/або deadline на яку назначено цю багу чи фічу.
Може там якісь плагіни цю ситуацію і виправляють але з коробки немає представлення де можна було б побачити задачі в тому порядку в якому вони повинні виконуватись.

Так надайте формулу хоча б як ото вираховувати, яке завдання деву брати.

Синьора как синьора, а различные нетехнические люди частенько не в курсе

В *опу вашу джиру у нас Redmine.

Полностью поддерживаю возмущения ТС и считаю это бессмысленным. Более того если это пишет соискатель в резюме, то это избыточно, но в целом ОК, но когда об этом спрашивают на интервью, то это звоночек.

Ну вот зачем такая информация в резюме?

Как и 90% остального, что бы пройти HR

А коли Team Lead C# вказує в себе в LinkedIn тільки два вміння: Excel і Word то це виглядить прикольно

Прикольніше буде протестувати і довести що він не знає Excel :)

никто не знает Excel на самом деле, даже его создатели

уже не актуально, сейчас модно писать Office365

Какой?

Разработчика или редактор который мигает, пикает и портит текст?)

адвансед вим это уже показатель того что человек задрот и надо брать его на работу)

ну это если у тебя вакансия задрота, а не инженера.

А разве инженер не должен быть задротом, в хорошем смысле этого слова?

Після задрота інший задрот не захоче розгрібати його задротсво і буде з нуля писати нове задротство.

ну код написанный в виме всегда тяжелее понимать.

Справа не в вімі.
Я досить насторожливо ставлюся до практики все допилювати «під себе», налаштовувати середовище, якісь специфічні хоткеї, плагіни. Сам таким іноді грішу і розумію підводні камені такого майндсета — потім незвично працювати з чимось дефолтним. Це, звісно, не критерій відбору кандидата, але для ліда це момент за яким варто пильнувати в подальшій роботі.

По-моему,наоборот — это круто. У меня, например, есть свой .bash_profile и на каждый новый env я его первым делом загружаю. Не представляю что может настораживать?!

Есть шансы что в работе такой человек не будет использовать существующие решения, а писать свои, когда в этом нет необходимости. А чем больше в проекте самописного кода, тем сложнее потом найти кого-то с этим работать

это показатель для работы которая ближе к девопсам. Для чисто кодеров — пофиг абсолютно, главное код ревью не забыть.

Я навпаки, дуже лінивий, тому й використовую vim + linux tools, бо тоді можу автоматизувати 99% всіляких операцій із проектом, а не 70%, як із якимсь IDE :)

Что он не боится сложностей и не ищет легких путей

А вдруг Вы ему решили Rider подсунуть?)
Ну и кроме того, резюме они медленно и лениво эволюционируют из студенчества.
Если и так берут, то нафиг что-то чистить, париться.

Компании в которых насаждают использование конкретной IDE — должны быть запрещены ООН

А что воду в резюме уже запретили лить?

Ну, не все умеют «божу росу»

Что бы выделиться, также как и указывают про олимпиадное программирование.

Ну у деяких компаній є і такі вимоги — i.imgur.com/ZRraEKZ.png
https://******.it/2020/06/06/200-dollars-phd-junior/

На Junior DS требовали топ 3% рейтинг на Kaggle.

Подписаться на комментарии