×

Чотириденний робочий тиждень

Коронавірус, карантин, криза...

Якщо світовий ВВП по прогнозам впаде біля 20%
то чому просто замість 5 робочих днів, не перейти на 4 робочих дня із зменшенням зарплати на 20%.

І робочі місця зберігаються, і економічний ефект той самий.

P.S.
Про 15 днів відпустки на галерах я мовчу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В колгоспі йде нарада де парторг розказує, що от у нас комунізм, ми не кріпаки і не мусимо по 12 годин в день працювати, Партія дає вам можливість самим обирати коли і скільки.
Голова: Ну та шо, субота та неділя то вихідні, а по понеділках будемо працювати?
Нарід: Та понеділок же після вихідних, якось не дуже хочеться, може ну його...
Голова: Ну добре, по понеділках не працюємо. Що з вівторком?
Нарід: Та три дні відпочивали, треба ж в себе прийти, приготуватися...
Голова: Тоді і у вівторок не працюємо. Ну а в середу ж вже будемо?
Нарід: Ну в середу можна.
Голова: Так, а в четвер?
Нарід: Та тільки ж ось в середу працювали, треба перепочити хоч.
Голова: Добре, в четвер не працюємо. Що там з п’ятницею?
Нарід: Та яка п’ятниця? Вже ось-ось вихідні, не до роботи вже.
Голова: Ага, ну тоді значить працюємо по середах. Питання якісь є?
Незадоволений голос з заднього ряду: Я не пойняв — це що, кожну середу працювати?!

Я давно мечтал перейти на 9 месячный рабочий год. А 3 летних месяца — отдыхать и тратить заработанные килобаксы.
Но почему-то, несмотря на кризис, работы на галере не становиться меньше. Наоборот — если бы я мог не спать меня бы сразу 3м клиентам на 8 часов в день продали!
Что бы пойти в отпуск на 2 недели нужно что бы что-то другой создавал видимость работы за меня — ведь клиенту нас продали как роботов, которые никогда не болеют и не ходят в отпуск.

Я работаю удаленно, использую тайм трекер от Апворка. У текущего клиента нет требований по рабочим часам, главное работу работать, а если команда постоянно не успевает то что ему нужно, то он просто нанимает еще одного разработчика. Ведь он платит за часы, а сколько человек отрабатывают эти часы это не важно.

У меня была личная цель работать 40 часов в неделю. Я привязался к этой цифре просто потому что все вокруг на галерах так делают. А отработать 8 часов по тайм трекеру это совсем не то, что физически находиться 8 часов в офисе. 40 часов по трекеру это была планка, к которой я к концу недели тянулся уже из последних сил. И вот спустя несколько лет — я задолбался.

И мне посоветовали понизить планку. Несмотря на очевидность решения — сам я к нему не созрел. Поначалу я урезал рабочий день до 7,5 часов. И несмотря на то, что пол часа кажется мелочью, но эффект был огромный. Мне прямо полегчало и стало проще жить. На летний период планирую еще уменьшить рабочий день, постепенно, чтобы найти всё же баланс между работой, отдыхом, и тем чтобы жаба не давила за недоработанные часы. Всех денег все равно ведь не заработаешь.

Было бы интересно послушать, кто еще работает удаленно, как он себе определяет планку в рабочих часах за неделю. А так же, если жизнь вдруг заставит вернуться в офис — реально ли вообще договориться что я буду работать не 40 часов а меньше, и денег готов получать соответственно меньше. Видел ли кто такие случаи ?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Україні тепер до 60 годин в тиждень по закону, тож не на часі

Маємо що маємо. Не завжди можна просто скоротити робочі часи вдвоє, аби найняти всвх, є спеціалізації і професії

Дуже багато фірм так і зробили. Я ще з квітня працював 75% часу.

Роботи стає дедалi менше тому що все автоматизується.
Тому на всiх роботи (та зарплати) буде не вистачати, й це буде призводити до соцiального напруження.

Якщо світовий ВВП по прогнозам впаде біля 20%
то чому просто замість 5 робочих днів, не перейти на 4 робочих дня із зменшенням зарплати на 20%.

Интересная логика, если ВВП падает вроде как надо больше работать, а не меньше)
Если меньше работать, так он на 30% упадёт)

Та нормальна логіка.
Навіщо працювати у період низьких зарплат?
Працювати багато треба, коли буде економічний підйом.
Щоб багато заробляти.
А важкі часи краще просто перечекати. Або хоча б — збавити темп.

Падіння продуктивності буде більше ніж 20% так як ніхто мітинги не відміняв.

так уже світове ВВП мінус 20%, чи як далі в коментарях це мінус двадцять на мінус двадцять (відсотки на відсотки)?

ага, и шоб магазины и поликлиники тоже 4 дня в неделю работали. А жек вообще по нечетным четвергам с 13 до 13:13 с перырывом на обед с 13 до 13...

Человечество решило этот вопрос работой в несколько смен.

Цілком непоганий варіант як на мене. 2-3 дні на тиждень працюєш, хай і багато, але ж 4-5 відпочиваєш.

. А жек вообще по нечетным четвергам с 13 до 13:13 с перырывом на обед с 13 до 13...

І він і досі в таком режимі працював, єслі шо

Таково наше светлое будущее, было 48 часов в неделю, потом 40, теперь понемножку снижают и будет 32. Еще и БОД возможно подьедет.

А зачем им закрываться?
Смысл как раз в том, чтобы всё было так же как есть, но народ будет меньше работать каждый по отдельности.

для ІТника слішком сложно понімать прєдмєтну область.

Напряжно якщо супермаркети закриватимуться в 3-5.

По этой логике они должны сейчас работать с 9 до 18, но как же некоторые работают даже круглосуточно? У людей 24часовой рабочий день?

В колгоспі йде нарада де парторг розказує, що от у нас комунізм, ми не кріпаки і не мусимо по 12 годин в день працювати, Партія дає вам можливість самим обирати коли і скільки.
Голова: Ну та шо, субота та неділя то вихідні, а по понеділках будемо працювати?
Нарід: Та понеділок же після вихідних, якось не дуже хочеться, може ну його...
Голова: Ну добре, по понеділках не працюємо. Що з вівторком?
Нарід: Та три дні відпочивали, треба ж в себе прийти, приготуватися...
Голова: Тоді і у вівторок не працюємо. Ну а в середу ж вже будемо?
Нарід: Ну в середу можна.
Голова: Так, а в четвер?
Нарід: Та тільки ж ось в середу працювали, треба перепочити хоч.
Голова: Добре, в четвер не працюємо. Що там з п’ятницею?
Нарід: Та яка п’ятниця? Вже ось-ось вихідні, не до роботи вже.
Голова: Ага, ну тоді значить працюємо по середах. Питання якісь є?
Незадоволений голос з заднього ряду: Я не пойняв — це що, кожну середу працювати?!

Якщо всі перейдуть на 4 денний робочий тиждень — то ВВП впаде не на 20% а на 36.

Колись жила в будинку, де було одразу два супермаркети, один з них цілодобовий, чорний хід якого ще й був під нашими вікнами. Скільки я вночі їх балачок наслухалася. Так от, кар’єрний зріст касиру: касир, старший касир, менеджер залу (адміністратор), старший адміністратор, ще якийсь старший по розподілу касирів (хто може йти у відпустку, хто не може), і вже потім відправити можуть або в інший супермаркет, більший і центральніший, або взагалі менеджером в офіс

А почему бы не работать 4 часа в день???

Ні. То зовсім не те, що пропонується.
Все рівно будуть всі 5-ть днів зіпсуті роботою.

а добирання на роботу та назад ще добав, обід ...

приехал, 4 часа поработал, уехал
без срамов ретроперспектив и прочей ереси :))

як же мотівація от ПМа батогом по раменах?

Там в комплеті такий характер, що потім взагалі на дівчат дивитись не зможеш.

Свєтлая с прєкрасного ІТ?

Мне кажется это кому-то зачем-то нужно: чтобы люди были заняты. Свободные люди будут болтаться без дела, мысли думать, революции задумывать. А так все заняты работой, 2х выходных хватает немножко поубирать и немножко отдохнуть — не создает проблем такой народ. А свободные могут создать.

Ну и конкуренция. Допустим ваша компания решила работать 4 дня а конкурирующая — пять. Угадайте к кому пойдут заказчики если им срочно надо проект сделать

Туда где 4-дневка пойдет больше заказчиков, там же платить надо за 8*4=32 ане за 8*5=40 часов в неделю!
Смекалочка ;-)
lh3.googleusercontent.com/...​sV0vvKK_4H6e8yxe-2I3tjaZK

Допустим ваша компания решила работать 4 дня а конкурирующая — пять. Угадайте к кому пойдут заказчики если им срочно надо проект сделать

Тому, хто запропонує кращі умови, хай хоч 1 день в тиждень працюють.

Чотирьохденний робочий тиждень — це потреба яку треба негайно вирішувати.
І це буде дуже важливим кроком до 4-охгодинного робочого тижня.

Одобряю. Все силы спускать на работу не прикольно, есть еще семья, друзья, я бы вот еще и поволонтерил. Обычно после полной раб недели сил ни на что другого нету.

Я бы с удовольствием работал неделя на неделю или раьотал 2+1, джва месяца работаешь, один отдыхаешь. Согласен что 8*5 неделька уже заипала и подохдит разве что для физ работы, от колупания в коде такими додами крыша течет + всратое карантинобесие заставляет сидеть в сычевне дольше(соава богу щас немного попустило), совсем не ок.

Иди барменом!

Чого ти його одразу посилаєш? Він же тобі не хамив.

бариста и бармен разные вещи

Взагалі то навіть коні на селі працюють 4 денний робочий тиждень :) Літом 5 — 6 днів на тиждень, а зимою — канікули. А чим програмісти гірші?

ми не коні
коні не ми,
та й перепутав ти з колгоспниками,
та й ті більше крали чим працювали.

їдь в село, і будеш отримувати зарплату як у коня

Чого ти його одразу посилаєш? Він же тобі не хамив.

У чувака синдром «тролейбусной тётки» наверное.

Сам в шоці. Що йому не напиши — одразу посилає.
То в село, то барменом, то коні, то ще в якесь місце.

Это не ты постил топик года два назад про то какие крутые зарплаты у трактористов?

моя зарплата дозволяє мені нікуди не їхати і відпочити 3 місяці.але ти працюй 12

Згідно передбачень футорологів саме так скоро і буде. В цікавий час живемо, люди

Так делали уже в 90е. И по три дня работали. Офигенные был эфект

Тоді був крах СРСР і рубля.
От як буде крах США і долара, то пригадаєм офігенний ефект

Судя потому как правят зеленые недоумки гораздо вероятнее крах Украины и гривны.

Україна під зовнішнім керуванням, так що колір політичної сили мало що означає

Я аж накокаинеными печеньками поперхнулся.

Крах гривны начался еще в начале века, ни синие, ни оранжевые, ни белые, ничего с этим поделать не смогли.
В год громких выборов инфляция всегда росла. www.prostobank.ua/...​ory_rynka/inflation_index
Кстати, при зелёных, скачка роста не было, и она продолжила падение.

Shopify уже перешел на 4х дневную рабочую неделю до конца лета 2020, каждая пятница — выходной, зарплаты не урезают.

Все нормально поки не ображають чорних...

Не бути тобі ефективним менеджером. Треба перейти до 4 днів, але з 2-часовими овертаймами, а якщо не встигатимемо (наприклад, через скорочення кадрів), то виходимо ще й п′ятницю.

Тю, а нащо мені ще та попаболь ефективного менеджера?

Так уже різали ЗП і −1 робочий день через коронакризу(продуктова в Києві).

Пфф, знаю компанию, где ЗП урезали на 15%, но количество рабочих часов оставили прежним.

Я работаю удаленно, использую тайм трекер от Апворка. У текущего клиента нет требований по рабочим часам, главное работу работать, а если команда постоянно не успевает то что ему нужно, то он просто нанимает еще одного разработчика. Ведь он платит за часы, а сколько человек отрабатывают эти часы это не важно.

У меня была личная цель работать 40 часов в неделю. Я привязался к этой цифре просто потому что все вокруг на галерах так делают. А отработать 8 часов по тайм трекеру это совсем не то, что физически находиться 8 часов в офисе. 40 часов по трекеру это была планка, к которой я к концу недели тянулся уже из последних сил. И вот спустя несколько лет — я задолбался.

И мне посоветовали понизить планку. Несмотря на очевидность решения — сам я к нему не созрел. Поначалу я урезал рабочий день до 7,5 часов. И несмотря на то, что пол часа кажется мелочью, но эффект был огромный. Мне прямо полегчало и стало проще жить. На летний период планирую еще уменьшить рабочий день, постепенно, чтобы найти всё же баланс между работой, отдыхом, и тем чтобы жаба не давила за недоработанные часы. Всех денег все равно ведь не заработаешь.

Было бы интересно послушать, кто еще работает удаленно, как он себе определяет планку в рабочих часах за неделю. А так же, если жизнь вдруг заставит вернуться в офис — реально ли вообще договориться что я буду работать не 40 часов а меньше, и денег готов получать соответственно меньше. Видел ли кто такие случаи ?

надо искать джентельменское слоглашение и балланс.
Тебе дают посильно работу и считается что делаешь ее 40 часов.
Сделаешь за 10 — молодец. Только тихою сиди учись ил пили пет проект.
Сделал за 60 — задумайся что надо менять

И никакой веры в доброго царя (как в теме с переработками) который за тебя все решит

Может я плохо пояснил выше, но я не на галере работаю, и от меня не ждут 40 часов. От клиента идет постоянный поток задач, и я сам решаю сколько этих задач я буду делать, и сколько часов я буду посвящать работе.
Могу в неделю 10, тогда оставшуюся часть задач будет делать кто либо еще из команды, но тут зароботок маловат.
Могу 60, и мне найдут задачи на эти 60 часов. Но 60 часов — я так долго не протяну.
На данный момент я себе поставил цель 37,5, и хочу на лето еще более уменьшить эту цифру, и интересно те, кто сам решает сколько работать, как выбирают себе эту цель

я написал примерно о том же
разумный балланс
если 60 часов будут оплачены — можно делать рывки
но есть тогда риск что насчитают только 10 на след неделе

я бы предпочел 40 часов оптом независимо от реально потраченных
без залезания в зону где таймер

договориться что я буду работать не 40 часов а меньше, и денег готов получать соответственно меньше.

вот тут скользкий момент (и лучше неделать из этого прецедент)
люди понимают половину дня или почасово.

для здоровья лучше всего 40 часов абонплата с нагрузкой до 80% ( 20% использовать для обучения и авралов)

кончил дело — гуляй смело

Ну а зачем вообще подписываться на 40 часов ? Для обучения вполне можно использовать рабочее время. Авралы — опять же в рабочее время, овертайм исключительно по договоренности. Почему люди молчаливо сидят на галерах по 8 часов и не пытаются как-то обсуждать это на этапе собеседования ? Я понимаю что джуном особо права не покачаешь. Но если ты хороший спец, то почему обсуждать там +/- 500 баксов это норм, а обсуждать что я хочу уходить из офиса на час раньше это уже скользкий момент ?

Ну а зачем вообще подписываться на 40 часов ?

долгосрочное планирование.
Ну хочу искать новую работу если начнут платить за 10 часов

Сделаешь за 10 — молодец. Только тихою сиди учись ил пили пет проект.
Сделал за 60 — задумайся что надо менять

Как в армейке, сделал работу за час, начинай другую и жепа целый день в мыле. А можно делать работу, в не напряг от бардюра и до обеда. И то, и то работа_)

или ещзе одну работу такую же
или дома что-то делать
или спортом заниматься
каждому свое

Рейт поднимается постоянно скажем каждый год. Непонятно что взять за точку отсчета, чтобы посчитать, что может с завтрашнего дня можно уже и 6 часов работать ? А если за точку отсчета взять текущий момент — то вот прям завтра я не смогу написать клиенту что нужно платить больше. А менять клиента я не хочу, уже давно и плодотворно работаем.

Иногда жаба давит :(

Непонятно что взять за точку отсчета, чтобы посчитать, что может с завтрашнего дня можно уже и 6 часов работать ?

Тут все просто. У тебя должна быть некая target salary, к которой ты идёшь. Ну, предположим, $5000. Ты для себя посчитал, что этих денег тебе хватает, чтобы обеспечить себя / семью, отложить что-то в банку / отдать кредиты ну и т.д. Соответственно, зная свой рейт, ты легко сможешь посчитать необходимое кол-во часов.
Дальше алгоритм следующий:
1. У тебя меньше? Либо работай больше (но может привести к выгоранию), либо поднимай рейт.
2. У тебя больше? Можешь смело уменьшать рабочее время — всех денег в жизни не заработаешь, а меньше нагружаешь себя — дольше проживёшь.
3. У тебя появились незапланированные траты, которые не хочется погашать за счёт банки? Делай рывок на неделю-другую.
4. Тебе подняли рейт? Посчитай, нужны ли тебе лишние $500 или лучше вместо них уменьшить кол-во рабочих часов.

Интересно много ли людей точно представляют себе эту target salary. Ведь разница ведь между $4500 и $5000 не так уж и велика, и вряд-ли если человеку нормально $5000, то $4500 ему станет резко не хватать. То есть потерять в зарплате 10% вроде и не много. А выгода будет 10% в рабочих часах — 36 часов вместо 40. Не так уж и мало.

Target salary легко посчитать. Завести софтину, которая показывает расходы, накопить статистику месяцев за 6..12, добавить сумму, которую необходимо отложить — профит.

Завести софтину, которая показывает расходы

Фокус в тому, що зі зменшенням зп міняються і витрати.

Ведь разница ведь между $4500 и $5000 не так уж и велика, и вряд-ли если человеку нормально $5000, то $4500 ему станет резко не хватать.

Это какая-то очень потребительская точка зрения, в стиле жизни от зарплаты до зарплаты. 500 уев в месяц разницы даже при тупом складывании в тумбочку за 20 лет превращаются в 120 тысяч (и еще больше при пользовании даже самыми консервативными финансовыми инструментами) — вполне осязаемая разница, не?

А если работать не 40 часов, а 42, а то еще и 44 — дак вот еще 120К насобирали. Ведь что нам стоит лишних 30-60 минут в день в монитор потупить. В какой момент останавливаться будем ?

больше за всех в колхозе работала лошадь, но председателем не стала

У меня 8 часов с трекером чувствуется как около 12 часов работы без трекера, начинается недобор каждый день и работа на выходных чтоб дожать цифру, на следущую неделю еще тяжелей и приходим к графику 4 в день 7 дней в неделю из которого тяжело вырваться не бросая проекты. Больше 6 в день с трекером мне кажется для здоровья плохой идеей

Да, именно так. Сначала ты немного работаешь по выходным чтобы добрать часы, потом толком не отдохнул а тут бац и новая неделя началась, на которой ты опять не успеваешь 8 часов/день. И все это заканчивается работой 7 дней в неделю. Нужно стараться вовремя пресекать такое.

потогонка
условніе ±40 без таймера лучше
с разумной производительностью и нагрузкой

Было бы интересно послушать, кто еще работает удаленно, как он себе определяет планку в рабочих часах за неделю

В идеале, найти проект с большим нормо часом, и без жестких дедлайнов, работая по 5-6 часов. Но сейчас это сложно.

Никак не определяю. Комп и среда готовы к работе через 20 сек после включения. Пришли мысли? Включаю в субботу и реализую. Или в воскресенье.
В один день — 10 часов за компом. В другой — 6.
За это — никаких отчетов. Есть дедлайн. Раз в неделю — митинг. Если нужно отлучиться, пишешь «буду через 2-3-4 часа» и идешь. При этом не почасовка. Твердая месячная ставка в зависимости от проекта.
Мне кажется, что это возможно только тогда, когда каждый разработчик отвечает только за какую-то независимую часть. Когда начинаются синхронизации и ожидания результатов коллег, тогда начинаются подсчеты часов и нервотрепка.

Твердая месячная ставка в зависимости от проекта.

Мне вот как раз кажется что стоит избавляться от месячной ставки, а не стремиться к ней. Когда у тебя месячная ставка — то фокус смещается на работодателя, который тебе ставит условия что нужно сделать и как быстро. То есть он платит эту месячную ставку и ожидает конкретный результат за конкретное время, и он ставит условия.
В случае же почасовой оплаты — ты сам решаешь сколько времени и когда ты хочешь уделять проекту. Есть вдохновение — фигачишь по 40+ часов. Нет вдохновения — отработал 20 и уехал на море. Конечно проекты бывают разные и не везде такое покатит, но у меня проект где есть срочные задачи, и условно за 20 часов они выполняются. А оставшиеся задачи могут или подождать, или можно раздать команде, если вдохновение таки пропало или погода хорошая.

Не думаю что подсчет часов это какая-то нервотрепка. Включил комп — включил трекер. Выключил комп — выключил трекер. Делов то.

кому что комфортнее
насколько наглый\добросовестный работодатель\работник
и какая специализация еще

Я работаю удаленно. Планка — 20, среднее 15.8.
Помоему количество денег только увеличивается(не, ну рейт, естественно, тоже выше).

Мне кажется в администрировании это может и работает, но в программировании не покатит. Тут пока IDE откроешь, репозиторий, почитаешь письма, каменты по задачам, кто что поделал — так и пару часов пройдет, а еще и код писать нужно. Мне сложно представить разработку где разработчики работают по 4 часа.

Ну поделите на интервалы по часу в течении дня.
Вообще говоря — разработка в основном.
Не знаю, что у вас за IDE, что ее открывать часами надо. Я довольно часто баги закрываю в пределах апворковских 10минут.
Основная IDE PyCharm.
Рабочие сессии больше 2 часов у меня редкость, раз в месяц, не чаще есть задачи которые я не могу декомпозировать на отрезки меньше часа.

Є приклади коли в FAANG працюють по 3 дні, а так «4 денний робочий тиждень» це крутий бонус від компаній і крутий фільтр для пошуку роботи

там є певна підміна:

Instead of taking a two week vacation, what if you took Friday off for the next two months

Мені здається це вони подають так ідею як можна без втрат зробити іншим компаніям, а тут m.signalvnoise.com/...​yee-benefits-at-basecamp наче по-іншому сформульовано:

4-day Summer Work Weeks: May 1 through August 31, we work a Monday-Thursday 8-hour day work week, aka „summer hours”, for a total of 32-hour weeks. Brand new employees may have to complete a training program per their team lead to be eligible. Note: The customer support team staggers their days off so we always have 24/7 coverage.

Vacations and Paid Holidays: Basecamp offers 3 weeks of paid vacation, a few extra personal days to use at your discretion, and a few national holidays every year (we have people in so many different countries that it’s really difficult to talk about paid holidays, so a few holiday days can be used however you like). This is a guideline, so if you need a couple extra days, no problem.

Я давно мечтал перейти на 9 месячный рабочий год. А 3 летних месяца — отдыхать и тратить заработанные килобаксы.
Но почему-то, несмотря на кризис, работы на галере не становиться меньше. Наоборот — если бы я мог не спать меня бы сразу 3м клиентам на 8 часов в день продали!
Что бы пойти в отпуск на 2 недели нужно что бы что-то другой создавал видимость работы за меня — ведь клиенту нас продали как роботов, которые никогда не болеют и не ходят в отпуск.

3 летних месяца — отдыхать и тратить заработанные килобаксы.

супер, тільки хто ж дозволить?

Вот именно! Как я уже писал: галера подписала контракт с заказчиком что обязуется без перебоя поставлять раб-силу. Если кто-то заболел или пошел в отпуск — то 2 недели смогут это как-то скрывать от заказчика. Если же человек выпал на больше — то уже нужно искать замену. И потом, естественно, если человек вернулся то обратно его менять не будут — пойдет на бэнч (если его еще не отменили) или дальше отдыхать пока другому заказчику не продадут.

В принципі, за 11.5 місяців вкалування роботом за 48Куе чистими, невже 36Куе за 9 місяців роботи сильно погіршить якість життя?

Якість життя не погіршить, скоріше НАВПАКИ.

Раніш взагалі був один вихідний: неділя (або субота).
А на 40 годинний робочий тиждень в ХХ перейшли.
Чому зараз не скористатися кризою, та не зробити 32 годинний робочий тиждень.
Це і рівень зайнятості підтримає, і відповідатиме поточним економічним реаліям.

Вам так. А галєра не доотримає прибуток)

Дивлячись що ви хочебе від життя.

Менше напрягатися більше розслаблятися.
А ви?

Будинок з окремою кімнатою для кожної дитини, якісьна освіта дітям, гараж, столярна майстерня для хоббі, F-150 для оффроуду, мінівен для сімейних подорожей, малолітражка для дружини, фулфрейм дзеркалка, кілька дронів, карабін, стафф для гірських походів... А ще подорожі, концерти, фести...

типовий міленіал.
Житло хоть маєш у власності, чи «діджітал номад»?

якісьна

ясно, батьки не дали, то хоть дітям

F-150 для оффроуду, мінівен для сімейних подорожей, малолітражка для дружини, фулфрейм дзеркалка, кілька дронів, карабін, стафф для гірських походів...

понти для бєдних

А ще подорожі, концерти, фести...
.

При карантині та локдауні, дуже актуально :)
прям нагальна життєвонеобхідна потреба

А ти думаєш я в свої 37 з 2 дітьми досі на зйомних хатах тусуюсь?

ясно, батьки не дали, то хоть дітям

Друкарська полилка, але нехай буде гречка).

понти для бєдних

Нічого подібного, Я ніколи нічого не виставляю на показ, оффроуд просто люблю, ще з дитинства, коли в батька була Нива, тож мрію колись мати для цього відповідний автомобіль, фулфрейм потрібен для астофото і просто для якісних фотографій — айфонами нехай якраз міленіали бавляться, 2 дрони — тут все просто: в більшості країн дозволені без реєстрації (і СМС) квадрокоптери вагою до 250г, а в цю категорію потрапляє лише Мавік Міні, який знімає лише в автоматичних налаштуваннях, зноситься вітром і втрачає звязок через 200м, тому для чогось серйознішого потрібно щось краще.

При карантині та локдауні, дуже актуально :)
прям нагальна життєвонеобхідна потреба

Ага звісно. Нічого і ніколи на найближчі 20 років. Цей локдаун максимум до 2023.

творчу відпустку довжиною у 5 років, (а не раз на 5 років)

тому перших 10 років скирдуємо, а решту часу дуєм у вуса та живем на пасивний дохід від депозитів, нерухомості, (в)блогів та кріпти, ще можна паї здавати в оренду.

тому перших 10 років скирдуємо

Так!

а решту часу дуєм у вуса та живем на пасивний дохід від депозитів, нерухомості, (в)блогів та кріпти, ще можна паї здавати в оренду.

Нет!
Потому с периодичностью в 3-5 лет наступает ЖОПА и все наскирдованное обесценивается. В этом суть современной экономики: деньги делают деньги. Деньги, которые не «крутятся» — сгорают.
На ДОУ много писали про пассивный доход. И где он теперь? Где крипта, где акции, где недвига? Что не упало не обесценилось за эти полгода?
Я вот сейчас понимаю что 10+ лет просто потерял на работе. Код, который я писал уже через пару лет никому не нужен — это не храм, который века простоит. Бабло сгорело и обесценилось. Недвига сейчас стоит дешевле, чем покупал. 10 лет жизни — ни себе счастья, ни другим людям :( ИТ — это виртуальное ничто — пустышка.

Где крипта, где акции, где недвига?

вна Україні є два інструмента: депозити і готівка.
Ще можна вкладатися в нерухомість, але з нею тре бути дуже уважним і вимагає більше часу на вибір об"єкту. Тому, нерухомість стає пасивним доходом після покупки (як правило на дні).

10+ лет просто потерял на работе

можливо.
Виходячи із циклічності, чому не працювати більше, коли бум, і відпочивати більше, коли криза.

про циклічність економіки не чув?
fi202x.blogspot.com/...​2020/06/blog-post_70.html
на дні розслабляємся, на піку напрягаємся :)

На ДОУ много писали про пассивный доход. И где он теперь? Где крипта, где акции, где недвига? Что не упало не обесценилось за эти полгода?

Пассивного дохода в чистом виде не существует. ИМХО пассивный — это тот, которым можно заниматься вне основной сферы занятости, уделяя немного времени. В противном случаи оно или становится не пассивным или становится расходом.

Уволиться — то же стресс. Но вот потом устроиться — стресс в несколько раз больший. Каждый год так трепать нервы? Ну это только для молодых которые за +500 гоняются — мне-то зачем? Я себе на гроб уже отложил, детей нет — остальное с собой не забрать.

Жениться от скуки не будешь?

Я себе на гроб уже отложил, детей нет — остальное с собой не забрать.

Так если отложил — че стрес и париться? Можно спокойно уволиться на месяцы, или там год, а потом неспешно искать работу. Оно куда стресовей если запаса отложенных денег нету.

или там год,

хрюші бутуть шарахатися від такого «анімполід гепа»

Я давно мечтал перейти на 9 месячный рабочий год. А 3 летних месяца — отдыхать и тратить заработанные килобаксы.

Треба в освіту йти — відпустка літом на 3 місяці. Правда кілобаксів не буде. Але я свого часу для себе цю проблему вирішив другою роботою.

ага, ага. Только в том отпуске надо делать учебные программы, писать отчеты и их относить. По факту чуть больше месяца можно выбить в Украине реально отпуска. И то звонят на море и чего-то хотят.
зы жена преподавала.

Мені мабуть поталанило з кафедрою — ми все це в останні дні серпня робили, а все літо гуляли.

Врятли все. Обычно чем больше влияние на кафедре, тем меньш времени на погулять.
А так да, младшим помощником старшего аспиранта можно и два месяца гулять.
А студенты вон и 3+ гуляют.

перейти на 9 месячный рабочий год. А 3 летних месяца — отдыхать

хмм
проєкт бэйби дэливери

Знакомый несколько раз сваливал (в путешествия) на несколько мес (с отрывом от работы), с успешным возвращением в ту-же контору опосля.

Підписатись на коментарі