Чотириденний робочий тиждень

Коронавірус, карантин, криза...

Якщо світовий ВВП по прогнозам впаде біля 20%
то чому просто замість 5 робочих днів, не перейти на 4 робочих дня із зменшенням зарплати на 20%.

І робочі місця зберігаються, і економічний ефект той самий.

P.S.
Про 15 днів відпустки на галерах я мовчу.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

В колгоспі йде нарада де парторг розказує, що от у нас комунізм, ми не кріпаки і не мусимо по 12 годин в день працювати, Партія дає вам можливість самим обирати коли і скільки.
Голова: Ну та шо, субота та неділя то вихідні, а по понеділках будемо працювати?
Нарід: Та понеділок же після вихідних, якось не дуже хочеться, може ну його...
Голова: Ну добре, по понеділках не працюємо. Що з вівторком?
Нарід: Та три дні відпочивали, треба ж в себе прийти, приготуватися...
Голова: Тоді і у вівторок не працюємо. Ну а в середу ж вже будемо?
Нарід: Ну в середу можна.
Голова: Так, а в четвер?
Нарід: Та тільки ж ось в середу працювали, треба перепочити хоч.
Голова: Добре, в четвер не працюємо. Що там з п’ятницею?
Нарід: Та яка п’ятниця? Вже ось-ось вихідні, не до роботи вже.
Голова: Ага, ну тоді значить працюємо по середах. Питання якісь є?
Незадоволений голос з заднього ряду: Я не пойняв — це що, кожну середу працювати?!

Я давно мечтал перейти на 9 месячный рабочий год. А 3 летних месяца — отдыхать и тратить заработанные килобаксы.
Но почему-то, несмотря на кризис, работы на галере не становиться меньше. Наоборот — если бы я мог не спать меня бы сразу 3м клиентам на 8 часов в день продали!
Что бы пойти в отпуск на 2 недели нужно что бы что-то другой создавал видимость работы за меня — ведь клиенту нас продали как роботов, которые никогда не болеют и не ходят в отпуск.

Я работаю удаленно, использую тайм трекер от Апворка. У текущего клиента нет требований по рабочим часам, главное работу работать, а если команда постоянно не успевает то что ему нужно, то он просто нанимает еще одного разработчика. Ведь он платит за часы, а сколько человек отрабатывают эти часы это не важно.

У меня была личная цель работать 40 часов в неделю. Я привязался к этой цифре просто потому что все вокруг на галерах так делают. А отработать 8 часов по тайм трекеру это совсем не то, что физически находиться 8 часов в офисе. 40 часов по трекеру это была планка, к которой я к концу недели тянулся уже из последних сил. И вот спустя несколько лет — я задолбался.

И мне посоветовали понизить планку. Несмотря на очевидность решения — сам я к нему не созрел. Поначалу я урезал рабочий день до 7,5 часов. И несмотря на то, что пол часа кажется мелочью, но эффект был огромный. Мне прямо полегчало и стало проще жить. На летний период планирую еще уменьшить рабочий день, постепенно, чтобы найти всё же баланс между работой, отдыхом, и тем чтобы жаба не давила за недоработанные часы. Всех денег все равно ведь не заработаешь.

Было бы интересно послушать, кто еще работает удаленно, как он себе определяет планку в рабочих часах за неделю. А так же, если жизнь вдруг заставит вернуться в офис — реально ли вообще договориться что я буду работать не 40 часов а меньше, и денег готов получать соответственно меньше. Видел ли кто такие случаи ?

Мне кажется это кому-то зачем-то нужно: чтобы люди были заняты. Свободные люди будут болтаться без дела, мысли думать, революции задумывать. А так все заняты работой, 2х выходных хватает немножко поубирать и немножко отдохнуть — не создает проблем такой народ. А свободные могут создать.

Ну и конкуренция. Допустим ваша компания решила работать 4 дня а конкурирующая — пять. Угадайте к кому пойдут заказчики если им срочно надо проект сделать

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дуже багато фірм так і зробили. Я ще з квітня працював 75% часу.

Роботи стає дедалi менше тому що все автоматизується.
Тому на всiх роботи (та зарплати) буде не вистачати, й це буде призводити до соцiального напруження.

Хороший час для клоунів в політиці.

Якщо світовий ВВП по прогнозам впаде біля 20%
то чому просто замість 5 робочих днів, не перейти на 4 робочих дня із зменшенням зарплати на 20%.

Интересная логика, если ВВП падает вроде как надо больше работать, а не меньше)
Если меньше работать, так он на 30% упадёт)

Та нормальна логіка.
Навіщо працювати у період низьких зарплат?
Працювати багато треба, коли буде економічний підйом.
Щоб багато заробляти.
А важкі часи краще просто перечекати. Або хоча б — збавити темп.

Вместо того, чтобы уволить 20% сотрудников рабочую неделю и зп всем сократят на 20%

Падіння продуктивності буде більше ніж 20% так як ніхто мітинги не відміняв.

так уже світове ВВП мінус 20%, чи як далі в коментарях це мінус двадцять на мінус двадцять (відсотки на відсотки)?

ага, и шоб магазины и поликлиники тоже 4 дня в неделю работали. А жек вообще по нечетным четвергам с 13 до 13:13 с перырывом на обед с 13 до 13...

Человечество решило этот вопрос работой в несколько смен.

Не в Україні ггг. У нас продовжать по 12 годин працювати, тільки один день ще скоротять з тижня)

Цілком непоганий варіант як на мене. 2-3 дні на тиждень працюєш, хай і багато, але ж 4-5 відпочиваєш.

. А жек вообще по нечетным четвергам с 13 до 13:13 с перырывом на обед с 13 до 13...

І він і досі в таком режимі працював, єслі шо

Таково наше светлое будущее, было 48 часов в неделю, потом 40, теперь понемножку снижают и будет 32. Еще и БОД возможно подьедет.

Напряжно якщо супермаркети закриватимуться в 3-5.

А зачем им закрываться?
Смысл как раз в том, чтобы всё было так же как есть, но народ будет меньше работать каждый по отдельности.

в формуле работы подобных заведений немного больше «переменных»

уменьшать число сотрудников, необходимых для опер. деятельности (можно за счет оптимизации самих БП, можно за счет автоматизации, можно за счет синергии предыдущих вариантов)

уменьшать число рабочих часов сотрудников, но увеличить число сотрудников
у сотрудника 32 рабочих часа в неделю, магазин работает 24/7

для ІТника слішком сложно понімать прєдмєтну область.

Напряжно якщо супермаркети закриватимуться в 3-5.

По этой логике они должны сейчас работать с 9 до 18, но как же некоторые работают даже круглосуточно? У людей 24часовой рабочий день?

У людей 24часовой рабочий день?

12 годинний наче.

В колгоспі йде нарада де парторг розказує, що от у нас комунізм, ми не кріпаки і не мусимо по 12 годин в день працювати, Партія дає вам можливість самим обирати коли і скільки.
Голова: Ну та шо, субота та неділя то вихідні, а по понеділках будемо працювати?
Нарід: Та понеділок же після вихідних, якось не дуже хочеться, може ну його...
Голова: Ну добре, по понеділках не працюємо. Що з вівторком?
Нарід: Та три дні відпочивали, треба ж в себе прийти, приготуватися...
Голова: Тоді і у вівторок не працюємо. Ну а в середу ж вже будемо?
Нарід: Ну в середу можна.
Голова: Так, а в четвер?
Нарід: Та тільки ж ось в середу працювали, треба перепочити хоч.
Голова: Добре, в четвер не працюємо. Що там з п’ятницею?
Нарід: Та яка п’ятниця? Вже ось-ось вихідні, не до роботи вже.
Голова: Ага, ну тоді значить працюємо по середах. Питання якісь є?
Незадоволений голос з заднього ряду: Я не пойняв — це що, кожну середу працювати?!

Якщо всі перейдуть на 4 денний робочий тиждень — то ВВП впаде не на 20% а на 36.

Про ріст продуктивності години ми не знаємо. Чи мова про касирів?

Цікаво чи є в касирів кар’єрний зріст. Може у них капає відсоток від кількості грошей що пройшли через їх касу?

Колись жила в будинку, де було одразу два супермаркети, один з них цілодобовий, чорний хід якого ще й був під нашими вікнами. Скільки я вночі їх балачок наслухалася. Так от, кар’єрний зріст касиру: касир, старший касир, менеджер залу (адміністратор), старший адміністратор, ще якийсь старший по розподілу касирів (хто може йти у відпустку, хто не може), і вже потім відправити можуть або в інший супермаркет, більший і центральніший, або взагалі менеджером в офіс

касир — старший касир — администратор зала
дальше по ситуации. может и до управляющего дослужиться

А зп як змінюється? +500 грн?

это лучше уточнить на форуме кассиров украины

если бы я был кассиром, то имел бы такую ссылку, наверное

А почему бы не работать 4 часа в день???

Ні. То зовсім не те, що пропонується.
Все рівно будуть всі 5-ть днів зіпсуті роботою.

а добирання на роботу та назад ще добав, обід ...

приехал, 4 часа поработал, уехал
без срамов ретроперспектив и прочей ереси :))

Встав з постелі, сів в трусілях на крісло, умікнув комп, працюш. Без усіх цих ранкових ритуалів, офісних скрєп і іншої єресі.

як же мотівація от ПМа батогом по раменах?

Якщо ПМ красива дівчина — одна фоточка мотивуватиме. Пробачте мене за сексизм.

Там в комплеті такий характер, що потім взагалі на дівчат дивитись не зможеш.

Я там не вожуся. Але вибір аудиторії поважаю!

Мне кажется это кому-то зачем-то нужно: чтобы люди были заняты. Свободные люди будут болтаться без дела, мысли думать, революции задумывать. А так все заняты работой, 2х выходных хватает немножко поубирать и немножко отдохнуть — не создает проблем такой народ. А свободные могут создать.

Ну и конкуренция. Допустим ваша компания решила работать 4 дня а конкурирующая — пять. Угадайте к кому пойдут заказчики если им срочно надо проект сделать

Туда где 4-дневка пойдет больше заказчиков, там же платить надо за 8*4=32 ане за 8*5=40 часов в неделю!
Смекалочка ;-)
lh3.googleusercontent.com/...​sV0vvKK_4H6e8yxe-2I3tjaZK

Допустим ваша компания решила работать 4 дня а конкурирующая — пять. Угадайте к кому пойдут заказчики если им срочно надо проект сделать

Тому, хто запропонує кращі умови, хай хоч 1 день в тиждень працюють.

Чотирьохденний робочий тиждень — це потреба яку треба негайно вирішувати.
І це буде дуже важливим кроком до 4-охгодинного робочого тижня.

Одобряю. Все силы спускать на работу не прикольно, есть еще семья, друзья, я бы вот еще и поволонтерил. Обычно после полной раб недели сил ни на что другого нету.

Я бы с удовольствием работал неделя на неделю или раьотал 2+1, джва месяца работаешь, один отдыхаешь. Согласен что 8*5 неделька уже заипала и подохдит разве что для физ работы, от колупания в коде такими додами крыша течет + всратое карантинобесие заставляет сидеть в сычевне дольше(соава богу щас немного попустило), совсем не ок.

Чого ти його одразу посилаєш? Він же тобі не хамив.

бариста и бармен разные вещи

Взагалі то навіть коні на селі працюють 4 денний робочий тиждень :) Літом 5 — 6 днів на тиждень, а зимою — канікули. А чим програмісти гірші?

ми не коні
коні не ми,
та й перепутав ти з колгоспниками,
та й ті більше крали чим працювали.

їдь в село, і будеш отримувати зарплату як у коня

Чого ти його одразу посилаєш? Він же тобі не хамив.

У чувака синдром «тролейбусной тётки» наверное.

Сам в шоці. Що йому не напиши — одразу посилає.
То в село, то барменом, то коні, то ще в якесь місце.

Это не ты постил топик года два назад про то какие крутые зарплаты у трактористов?

моя зарплата дозволяє мені нікуди не їхати і відпочити 3 місяці.але ти працюй 12

Згідно передбачень футорологів саме так скоро і буде. В цікавий час живемо, люди

вы случайно не в офисе «простых решений» работаете?

падение ввп не размазано тонким слоем по всем отраслям
в некоторых наоборот увеличение оборотов
а некоторых падение 100% — там просто некого и незачем переводить на 80% нагрузки

Так делали уже в 90е. И по три дня работали. Офигенные был эфект

Тоді був крах СРСР і рубля.
От як буде крах США і долара, то пригадаєм офігенний ефект

Судя потому как правят зеленые недоумки гораздо вероятнее крах Украины и гривны.

Україна під зовнішнім керуванням, так що колір політичної сили мало що означає

Я аж накокаинеными печеньками поперхнулся.

Крах гривны начался еще в начале века, ни синие, ни оранжевые, ни белые, ничего с этим поделать не смогли.
В год громких выборов инфляция всегда росла. www.prostobank.ua/...​ory_rynka/inflation_index
Кстати, при зелёных, скачка роста не было, и она продолжила падение.

Shopify уже перешел на 4х дневную рабочую неделю до конца лета 2020, каждая пятница — выходной, зарплаты не урезают.

зарплаты не урезают

Після цієї теми уріжуть. Де наш анонімний герой, який любить псувати зажравшимся кодеркам життя?

Все нормально поки не ображають чорних...

Афро-українців не можна ображати. За інших не в курсі.

Не бути тобі ефективним менеджером. Треба перейти до 4 днів, але з 2-часовими овертаймами, а якщо не встигатимемо (наприклад, через скорочення кадрів), то виходимо ще й п′ятницю.

то виходимо ще й п′ятницю.

щоб швидше звільнитися до суботи.

Тю, а нащо мені ще та попаболь ефективного менеджера?

Так уже різали ЗП і −1 робочий день через коронакризу(продуктова в Києві).

Пфф, знаю компанию, где ЗП урезали на 15%, но количество рабочих часов оставили прежним.

Я работаю удаленно, использую тайм трекер от Апворка. У текущего клиента нет требований по рабочим часам, главное работу работать, а если команда постоянно не успевает то что ему нужно, то он просто нанимает еще одного разработчика. Ведь он платит за часы, а сколько человек отрабатывают эти часы это не важно.

У меня была личная цель работать 40 часов в неделю. Я привязался к этой цифре просто потому что все вокруг на галерах так делают. А отработать 8 часов по тайм трекеру это совсем не то, что физически находиться 8 часов в офисе. 40 часов по трекеру это была планка, к которой я к концу недели тянулся уже из последних сил. И вот спустя несколько лет — я задолбался.

И мне посоветовали понизить планку. Несмотря на очевидность решения — сам я к нему не созрел. Поначалу я урезал рабочий день до 7,5 часов. И несмотря на то, что пол часа кажется мелочью, но эффект был огромный. Мне прямо полегчало и стало проще жить. На летний период планирую еще уменьшить рабочий день, постепенно, чтобы найти всё же баланс между работой, отдыхом, и тем чтобы жаба не давила за недоработанные часы. Всех денег все равно ведь не заработаешь.

Было бы интересно послушать, кто еще работает удаленно, как он себе определяет планку в рабочих часах за неделю. А так же, если жизнь вдруг заставит вернуться в офис — реально ли вообще договориться что я буду работать не 40 часов а меньше, и денег готов получать соответственно меньше. Видел ли кто такие случаи ?

надо искать джентельменское слоглашение и балланс.
Тебе дают посильно работу и считается что делаешь ее 40 часов.
Сделаешь за 10 — молодец. Только тихою сиди учись ил пили пет проект.
Сделал за 60 — задумайся что надо менять

И никакой веры в доброго царя (как в теме с переработками) который за тебя все решит

Может я плохо пояснил выше, но я не на галере работаю, и от меня не ждут 40 часов. От клиента идет постоянный поток задач, и я сам решаю сколько этих задач я буду делать, и сколько часов я буду посвящать работе.
Могу в неделю 10, тогда оставшуюся часть задач будет делать кто либо еще из команды, но тут зароботок маловат.
Могу 60, и мне найдут задачи на эти 60 часов. Но 60 часов — я так долго не протяну.
На данный момент я себе поставил цель 37,5, и хочу на лето еще более уменьшить эту цифру, и интересно те, кто сам решает сколько работать, как выбирают себе эту цель

я написал примерно о том же
разумный балланс
если 60 часов будут оплачены — можно делать рывки
но есть тогда риск что насчитают только 10 на след неделе

я бы предпочел 40 часов оптом независимо от реально потраченных
без залезания в зону где таймер

договориться что я буду работать не 40 часов а меньше, и денег готов получать соответственно меньше.

вот тут скользкий момент (и лучше неделать из этого прецедент)
люди понимают половину дня или почасово.

для здоровья лучше всего 40 часов абонплата с нагрузкой до 80% ( 20% использовать для обучения и авралов)

кончил дело — гуляй смело

Ну а зачем вообще подписываться на 40 часов ? Для обучения вполне можно использовать рабочее время. Авралы — опять же в рабочее время, овертайм исключительно по договоренности. Почему люди молчаливо сидят на галерах по 8 часов и не пытаются как-то обсуждать это на этапе собеседования ? Я понимаю что джуном особо права не покачаешь. Но если ты хороший спец, то почему обсуждать там +/- 500 баксов это норм, а обсуждать что я хочу уходить из офиса на час раньше это уже скользкий момент ?

Ну а зачем вообще подписываться на 40 часов ?

долгосрочное планирование.
Ну хочу искать новую работу если начнут платить за 10 часов

Сделаешь за 10 — молодец. Только тихою сиди учись ил пили пет проект.
Сделал за 60 — задумайся что надо менять

Как в армейке, сделал работу за час, начинай другую и жепа целый день в мыле. А можно делать работу, в не напряг от бардюра и до обеда. И то, и то работа_)

или ещзе одну работу такую же
или дома что-то делать
или спортом заниматься
каждому свое

Было бы интересно послушать, кто еще работает удаленно, как он себе определяет планку в рабочих часах за неделю.

Підняти рейт і працювати 6 замість 8?

Рейт поднимается постоянно скажем каждый год. Непонятно что взять за точку отсчета, чтобы посчитать, что может с завтрашнего дня можно уже и 6 часов работать ? А если за точку отсчета взять текущий момент — то вот прям завтра я не смогу написать клиенту что нужно платить больше. А менять клиента я не хочу, уже давно и плодотворно работаем.

Так Ви самі кажете що можете легко працювати менше. В чому тоді проблема? Візьміть і перестаньте працювати по 8, а почність по 6.

Зверніться до психолога. Ви чогось боїтесь. Причина може бути в дитинстві.

Непонятно что взять за точку отсчета, чтобы посчитать, что может с завтрашнего дня можно уже и 6 часов работать ?

Тут все просто. У тебя должна быть некая target salary, к которой ты идёшь. Ну, предположим, $5000. Ты для себя посчитал, что этих денег тебе хватает, чтобы обеспечить себя / семью, отложить что-то в банку / отдать кредиты ну и т.д. Соответственно, зная свой рейт, ты легко сможешь посчитать необходимое кол-во часов.
Дальше алгоритм следующий:
1. У тебя меньше? Либо работай больше (но может привести к выгоранию), либо поднимай рейт.
2. У тебя больше? Можешь смело уменьшать рабочее время — всех денег в жизни не заработаешь, а меньше нагружаешь себя — дольше проживёшь.
3. У тебя появились незапланированные траты, которые не хочется погашать за счёт банки? Делай рывок на неделю-другую.
4. Тебе подняли рейт? Посчитай, нужны ли тебе лишние $500 или лучше вместо них уменьшить кол-во рабочих часов.

Интересно много ли людей точно представляют себе эту target salary. Ведь разница ведь между $4500 и $5000 не так уж и велика, и вряд-ли если человеку нормально $5000, то $4500 ему станет резко не хватать. То есть потерять в зарплате 10% вроде и не много. А выгода будет 10% в рабочих часах — 36 часов вместо 40. Не так уж и мало.

Target salary легко посчитать. Завести софтину, которая показывает расходы, накопить статистику месяцев за 6..12, добавить сумму, которую необходимо отложить — профит.

Завести софтину, которая показывает расходы

Фокус в тому, що зі зменшенням зп міняються і витрати.

Ведь разница ведь между $4500 и $5000 не так уж и велика, и вряд-ли если человеку нормально $5000, то $4500 ему станет резко не хватать.

Это какая-то очень потребительская точка зрения, в стиле жизни от зарплаты до зарплаты. 500 уев в месяц разницы даже при тупом складывании в тумбочку за 20 лет превращаются в 120 тысяч (и еще больше при пользовании даже самыми консервативными финансовыми инструментами) — вполне осязаемая разница, не?

А если работать не 40 часов, а 42, а то еще и 44 — дак вот еще 120К насобирали. Ведь что нам стоит лишних 30-60 минут в день в монитор потупить. В какой момент останавливаться будем ?

больше за всех в колхозе работала лошадь, но председателем не стала

У меня 8 часов с трекером чувствуется как около 12 часов работы без трекера, начинается недобор каждый день и работа на выходных чтоб дожать цифру, на следущую неделю еще тяжелей и приходим к графику 4 в день 7 дней в неделю из которого тяжело вырваться не бросая проекты. Больше 6 в день с трекером мне кажется для здоровья плохой идеей

Да, именно так. Сначала ты немного работаешь по выходным чтобы добрать часы, потом толком не отдохнул а тут бац и новая неделя началась, на которой ты опять не успеваешь 8 часов/день. И все это заканчивается работой 7 дней в неделю. Нужно стараться вовремя пресекать такое.

потогонка
условніе ±40 без таймера лучше
с разумной производительностью и нагрузкой

Я цю істину вже стільки разів пропагував. І знайомому. Він виступав що 40 то ок. А після зрозумів, що 40 по трекеру, це далеко не 40 без нього в офісі) Люди чомусь бояться відстоювати свої права, і готові вбивати здоров’я, аби лише виконати якийсь міфічний стандарт. Про те що клієнту також не вигідно вижимати з дева всі соки, бо його продуктивність паде неймовірно коли отака каторга — говорити не треба.

Было бы интересно послушать, кто еще работает удаленно, как он себе определяет планку в рабочих часах за неделю

В идеале, найти проект с большим нормо часом, и без жестких дедлайнов, работая по 5-6 часов. Но сейчас это сложно.

Но сейчас это сложно.

Що і чому?

Никак не определяю. Комп и среда готовы к работе через 20 сек после включения. Пришли мысли? Включаю в субботу и реализую. Или в воскресенье.
В один день — 10 часов за компом. В другой — 6.
За это — никаких отчетов. Есть дедлайн. Раз в неделю — митинг. Если нужно отлучиться, пишешь «буду через 2-3-4 часа» и идешь. При этом не почасовка. Твердая месячная ставка в зависимости от проекта.
Мне кажется, что это возможно только тогда, когда каждый разработчик отвечает только за какую-то независимую часть. Когда начинаются синхронизации и ожидания результатов коллег, тогда начинаются подсчеты часов и нервотрепка.

Твердая месячная ставка в зависимости от проекта.

Мне вот как раз кажется что стоит избавляться от месячной ставки, а не стремиться к ней. Когда у тебя месячная ставка — то фокус смещается на работодателя, который тебе ставит условия что нужно сделать и как быстро. То есть он платит эту месячную ставку и ожидает конкретный результат за конкретное время, и он ставит условия.
В случае же почасовой оплаты — ты сам решаешь сколько времени и когда ты хочешь уделять проекту. Есть вдохновение — фигачишь по 40+ часов. Нет вдохновения — отработал 20 и уехал на море. Конечно проекты бывают разные и не везде такое покатит, но у меня проект где есть срочные задачи, и условно за 20 часов они выполняются. А оставшиеся задачи могут или подождать, или можно раздать команде, если вдохновение таки пропало или погода хорошая.

Не думаю что подсчет часов это какая-то нервотрепка. Включил комп — включил трекер. Выключил комп — выключил трекер. Делов то.

кому что комфортнее
насколько наглый\добросовестный работодатель\работник
и какая специализация еще

Я работаю удаленно. Планка — 20, среднее 15.8.
Помоему количество денег только увеличивается(не, ну рейт, естественно, тоже выше).

Мне кажется в администрировании это может и работает, но в программировании не покатит. Тут пока IDE откроешь, репозиторий, почитаешь письма, каменты по задачам, кто что поделал — так и пару часов пройдет, а еще и код писать нужно. Мне сложно представить разработку где разработчики работают по 4 часа.

Ну поделите на интервалы по часу в течении дня.
Вообще говоря — разработка в основном.
Не знаю, что у вас за IDE, что ее открывать часами надо. Я довольно часто баги закрываю в пределах апворковских 10минут.
Основная IDE PyCharm.
Рабочие сессии больше 2 часов у меня редкость, раз в месяц, не чаще есть задачи которые я не могу декомпозировать на отрезки меньше часа.

Є приклади коли в FAANG працюють по 3 дні, а так «4 денний робочий тиждень» це крутий бонус від компаній і крутий фільтр для пошуку роботи

В галерах же реально договорится)
За бугром так и сделали, но часть от 20% компенсируется государством...

там є певна підміна:

Instead of taking a two week vacation, what if you took Friday off for the next two months

Мені здається це вони подають так ідею як можна без втрат зробити іншим компаніям, а тут m.signalvnoise.com/...​yee-benefits-at-basecamp наче по-іншому сформульовано:

4-day Summer Work Weeks: May 1 through August 31, we work a Monday-Thursday 8-hour day work week, aka „summer hours”, for a total of 32-hour weeks. Brand new employees may have to complete a training program per their team lead to be eligible. Note: The customer support team staggers their days off so we always have 24/7 coverage.

Vacations and Paid Holidays: Basecamp offers 3 weeks of paid vacation, a few extra personal days to use at your discretion, and a few national holidays every year (we have people in so many different countries that it’s really difficult to talk about paid holidays, so a few holiday days can be used however you like). This is a guideline, so if you need a couple extra days, no problem.

Я давно мечтал перейти на 9 месячный рабочий год. А 3 летних месяца — отдыхать и тратить заработанные килобаксы.
Но почему-то, несмотря на кризис, работы на галере не становиться меньше. Наоборот — если бы я мог не спать меня бы сразу 3м клиентам на 8 часов в день продали!
Что бы пойти в отпуск на 2 недели нужно что бы что-то другой создавал видимость работы за меня — ведь клиенту нас продали как роботов, которые никогда не болеют и не ходят в отпуск.

3 летних месяца — отдыхать и тратить заработанные килобаксы.

супер, тільки хто ж дозволить?

Вот именно! Как я уже писал: галера подписала контракт с заказчиком что обязуется без перебоя поставлять раб-силу. Если кто-то заболел или пошел в отпуск — то 2 недели смогут это как-то скрывать от заказчика. Если же человек выпал на больше — то уже нужно искать замену. И потом, естественно, если человек вернулся то обратно его менять не будут — пойдет на бэнч (если его еще не отменили) или дальше отдыхать пока другому заказчику не продадут.

В принципі, за 11.5 місяців вкалування роботом за 48Куе чистими, невже 36Куе за 9 місяців роботи сильно погіршить якість життя?

Якість життя не погіршить, скоріше НАВПАКИ.

Раніш взагалі був один вихідний: неділя (або субота).
А на 40 годинний робочий тиждень в ХХ перейшли.
Чому зараз не скористатися кризою, та не зробити 32 годинний робочий тиждень.
Це і рівень зайнятості підтримає, і відповідатиме поточним економічним реаліям.

Вам так. А галєра не доотримає прибуток)

Дивлячись що ви хочебе від життя.

Менше напрягатися більше розслаблятися.
А ви?

Будинок з окремою кімнатою для кожної дитини, якісьна освіта дітям, гараж, столярна майстерня для хоббі, F-150 для оффроуду, мінівен для сімейних подорожей, малолітражка для дружини, фулфрейм дзеркалка, кілька дронів, карабін, стафф для гірських походів... А ще подорожі, концерти, фести...

типовий міленіал.
Житло хоть маєш у власності, чи «діджітал номад»?

якісьна

ясно, батьки не дали, то хоть дітям

F-150 для оффроуду, мінівен для сімейних подорожей, малолітражка для дружини, фулфрейм дзеркалка, кілька дронів, карабін, стафф для гірських походів...

понти для бєдних

А ще подорожі, концерти, фести...
.

При карантині та локдауні, дуже актуально :)
прям нагальна життєвонеобхідна потреба

А ти думаєш я в свої 37 з 2 дітьми досі на зйомних хатах тусуюсь?

ясно, батьки не дали, то хоть дітям

Друкарська полилка, але нехай буде гречка).

понти для бєдних

Нічого подібного, Я ніколи нічого не виставляю на показ, оффроуд просто люблю, ще з дитинства, коли в батька була Нива, тож мрію колись мати для цього відповідний автомобіль, фулфрейм потрібен для астофото і просто для якісних фотографій — айфонами нехай якраз міленіали бавляться, 2 дрони — тут все просто: в більшості країн дозволені без реєстрації (і СМС) квадрокоптери вагою до 250г, а в цю категорію потрапляє лише Мавік Міні, який знімає лише в автоматичних налаштуваннях, зноситься вітром і втрачає звязок через 200м, тому для чогось серйознішого потрібно щось краще.

При карантині та локдауні, дуже актуально :)
прям нагальна життєвонеобхідна потреба

Ага звісно. Нічого і ніколи на найближчі 20 років. Цей локдаун максимум до 2023.

Є такі, хто так і живе :) Звільнятися раз на рік не пробували ?

Ти мав на увазі 5 на рік ? Бо раз на 5 — то вже «засидівся» називається.

творчу відпустку довжиною у 5 років, (а не раз на 5 років)

Ні, це вже занадто. На тому світі так відпочинемо.

тому перших 10 років скирдуємо, а решту часу дуєм у вуса та живем на пасивний дохід від депозитів, нерухомості, (в)блогів та кріпти, ще можна паї здавати в оренду.

тому перших 10 років скирдуємо

Так!

а решту часу дуєм у вуса та живем на пасивний дохід від депозитів, нерухомості, (в)блогів та кріпти, ще можна паї здавати в оренду.

Нет!
Потому с периодичностью в 3-5 лет наступает ЖОПА и все наскирдованное обесценивается. В этом суть современной экономики: деньги делают деньги. Деньги, которые не «крутятся» — сгорают.
На ДОУ много писали про пассивный доход. И где он теперь? Где крипта, где акции, где недвига? Что не упало не обесценилось за эти полгода?
Я вот сейчас понимаю что 10+ лет просто потерял на работе. Код, который я писал уже через пару лет никому не нужен — это не храм, который века простоит. Бабло сгорело и обесценилось. Недвига сейчас стоит дешевле, чем покупал. 10 лет жизни — ни себе счастья, ни другим людям :( ИТ — это виртуальное ничто — пустышка.

Где крипта, где акции, где недвига?

вна Україні є два інструмента: депозити і готівка.
Ще можна вкладатися в нерухомість, але з нею тре бути дуже уважним і вимагає більше часу на вибір об"єкту. Тому, нерухомість стає пасивним доходом після покупки (як правило на дні).

10+ лет просто потерял на работе

можливо.
Виходячи із циклічності, чому не працювати більше, коли бум, і відпочивати більше, коли криза.

про циклічність економіки не чув?
fi202x.blogspot.com/...​2020/06/blog-post_70.html
на дні розслабляємся, на піку напрягаємся :)

На ДОУ много писали про пассивный доход. И где он теперь? Где крипта, где акции, где недвига? Что не упало не обесценилось за эти полгода?

Пассивного дохода в чистом виде не существует. ИМХО пассивный — это тот, которым можно заниматься вне основной сферы занятости, уделяя немного времени. В противном случаи оно или становится не пассивным или становится расходом.

Уволиться — то же стресс. Но вот потом устроиться — стресс в несколько раз больший. Каждый год так трепать нервы? Ну это только для молодых которые за +500 гоняются — мне-то зачем? Я себе на гроб уже отложил, детей нет — остальное с собой не забрать.

Жениться от скуки не будешь?

Я себе на гроб уже отложил, детей нет — остальное с собой не забрать.

Так если отложил — че стрес и париться? Можно спокойно уволиться на месяцы, или там год, а потом неспешно искать работу. Оно куда стресовей если запаса отложенных денег нету.

У Бобра блок в голові. Таке жодним запасом грошей не знімається. Треба звести Бобра з Кожаєвим.

или там год,

хрюші бутуть шарахатися від такого «анімполід гепа»

На кой он ему ляд? Он уже привык к галере. Спокойно там кодит, полезных часов, я уверен, максимум 2-3 в день.
Это лет 5 назад он еще плакался, как там плохо, но сейчас уже год не плачется.

Треба в освіту йти — відпустка літом на 3 місяці. Правда кілобаксів не буде. Але я свого часу для себе цю проблему вирішив другою роботою.

ага, ага. Только в том отпуске надо делать учебные программы, писать отчеты и их относить. По факту чуть больше месяца можно выбить в Украине реально отпуска. И то звонят на море и чего-то хотят.
зы жена преподавала.

Мені мабуть поталанило з кафедрою — ми все це в останні дні серпня робили, а все літо гуляли.

Врятли все. Обычно чем больше влияние на кафедре, тем меньш времени на погулять.
А так да, младшим помощником старшего аспиранта можно и два месяца гулять.
А студенты вон и 3+ гуляют.

перейти на 9 месячный рабочий год. А 3 летних месяца — отдыхать

хмм
проєкт бэйби дэливери

Уніфікація. Можна буде і дітей продавати, і труди Бобра.

Знакомый несколько раз сваливал (в путешествия) на несколько мес (с отрывом от работы), с успешным возвращением в ту-же контору опосля.

Подписаться на комментарии