Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Грабеж ФОП на двойной конвертации валюты

В одном из камментов под видео мне задали вопрос. Если ФОП на 3 группе с ЕН, неплательщик НДС, а налоги платятся со всего дохода, то можно ли избежать обдираловки банками с двойной комиссией?

Т.е. сейчас банки сперва «нагреют» один раз купив валюту у ФОП, а потом «нагреют» и второй раз, продав эту же валюту физлицу, но уже по цене выше. Потеря с каждого доллара/евро 40-50 копеек в среднем, что около 1.5-2% потерь на такой операции.

Снова провожу эксперимент. Ссылка — www.youtube.com/watch?v=xc-6D3_h4Pk

Для тех, кого не интересуют детали, то ответ «нет». А еще есть годный вариант от Правэкса — www.pravex.com.ua/landing-it, не подумайте, Правэкс не просил их рекламить и ничего не платил. Если сервис ок, то об этом скажу после эксперимента следующего.

Далее на канале проведу этот эксперимент с Правэксом и пообщаюсь с представителем, который уже давно предлагал перевести компанию к ним на обслуживание.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день!
В Правэкс Банке существует продукт для ИТ специалистов с конкурентными тарифами по обслуживанию и с опцией STP, которая позволяет одним нажатием клавиши продать валюту со счета ФЛП на протяжении дня и откупить её на карту физического лица по одному курсу и в заключении снять в отделении банка без комиссии или хранить на карте (рассчитываться за границей)
Также если нужна гривна — продажа и перевод на карту тоже без комиссии. Снятие до 250 тыс. грн — 0 %.

Входящий SWIFT действительно 0.4% в дополнение к фикс 25 у.е (которые OUR SHA BEN)?

Добрый вечер, не смогла удержатся и не добавить комментарий по поводу продукта для IT от Правэкс банка)
Фичу получения доллара "пришло на счет«== «получил на руки» доработали и теперь валюту можно перевести на карту и снять в отделении без ограничений по сумме.
Пользоваться первым год продуктом можно бесплатно. Второй год — при выполнении одной из условий : торговый оборот в 15 000 грн\мес или 50 000 на карточном счету −0 , в случаи не выполнения −300 грн.\мес.
Теперь по комиссиям:
— открытие и обслуживание счёта ФЛП — 0 грн.
-перевод на карту физ лица ( уровня Platinum) −0 грн.
-продажа валюты — 0 грн и доступна в течении дня
-по карте возможно в месяц без комиссии снять 250 тыс грн.
Nataliia Lozko , действительно приятно удивлены ) спасибо)
Если у Вас остались вопросы — обращайтесь ко мне- 093-901-87-37)

Виктория, рада, что информация полезна. ) Все дело в том, что когда работаешь с многими банками, ситуацию видишь реальную, так скажем изнутри и в практике.

Просто считаю эти 0,5-1% частью налога и не парюсь. Считай не 5, а 6-6,5% всё равно лучше чем где либо в мире.

It comes a price too.

ну это да, 0%, но существенную часть з/п может быть придется отваливать за аренду жилья (аренда в дубае от $1.2К-1.5 за 1бед ) , и быть там придется всегда вторым после араба, и климат специфический до +45 летом

хз где автора ( или кто там ему «написал») обувают на 1-2%, не исключаю что для такого нужно иметь особый дар. Колебания доллара купил-продал хорошо если 1% (25 коп),
вполне можно добиться 15коп и ниже (такого получится добиться не в ОДНОМ и ТОМ же банке, но — дар не пропьешь, если человеку хочется отдавать 50коп, запрещать это нельзя ящетаю)

Pravex:
+++

  • у них есть фича получения доллара «пришло на счет» == «получил на руки», но для придется съездить в обслуживающее отделение, иначе — 0,4% в любом отделении
  • бесплатно наличка 100к по карте
  • валюту можно продать моментально по декларированному курсу, нередко про мотылянии курса около линии этот курс выгоднее межбанка или онлайн валютообмена у других,
    можно заработать доллар-другой, успев продать до смены вывески (декларированный меняется 1-2 раза в день) и видя куда идет межбанк
  • при ровной линии на kurs.com.ua декларированный курс практически всегда выше курса покупки, иногда касается линии курса продажи
  • комиссия за продажу валюты — ноль, курс можно выставить самому
  • менеджер в вайбере
  • ну и всякие там карты с Лаунжами, исходящий СЭР ноль и т.д.

---

  • Фамилия IT подходит только для обычных программистов из топика про квартиры (которые «в среднем 5к», и считают «нормальными и цилком достижимыми» дома в Голосеево по 450к)
  • 300 грн/мес 3900 год вроде как планировалось удорожать, банк не для июней
  • при резком росте курса на МБ декларированный отстает, а при падении — опережает, в результате сравнивая че на выходе можно считать что тебя "обобрали на 1-2%
  • обмен по картам ограничен дурацкими 25 грн в сутки и 75 в 4(кажется) рабочих дня, сейчас это неактуально ввду STP и введение %% по карточному валютообменному движу, но когда не было процентов — было круто, в том числе по курсам
  • P2P таки стоит 0,4% но продвинутые пока умеют обходить

резюме по Правексу:
годовая немалая абонка (в Авале и многих других с такой будешь Белым человеком), процент если менять на карточных счетах, процент если снимать больше 100к
остальные комиссии — НОЛЬ
Для получения денег очень неплохой вариант. Для трат — увы — нет кешбеков, нелегко получить кредитку, маленький процент на остаток на карте.

что касается ОТП, не знаю, как можно получать деньги в банк, где НЕТ бесплатного снятия налички. Да, продажа валюты 0,1%, но снятие(!) 1,1% для ФОПа, 0,8% если перевести на физлицо
ОПТ хорош для хранения, валюты (0,25 все же не 0,01 как у других), и кредиток. Там, правда, вводили какие-то новые ФОП пакеты, с абонкой, но мне хватило и 0,8% чтобы перевестись

ТС предлагаю посмотреть на Кредо: у них внезапно есть неплохие пакеты по наличике, и вроде развивают ФОПов, может, чего предложат и по межбанку

Ось будь-ласка курс Привату за 2020-06-19

USD	26.4500	26.8500
EUR	29.6000	30.1500
Зняття готівки в Привату з карти «Універсальна» 1%, якщо хочеш зняти і купити валюту за готівку
Або є ще варіант, за версією друзів, переводити з карти «Універсальна» на Моно і там буде дешевше знімати готівку

в Альф е онлайн обмен 26.63 26.77 на сегодня, снятие в кассе — бесплатно, по картам — попакетно, 30-100к тоже бесплатно

но Приват милее и роднее, думаю, можно проспонсировать
или петицию подписать чтобы подняли до 2% снятие с карты

Я б вибрав банк з українськими власниками та малими комісіями, а так як в компанії де працюю відсутні привязки до банків то вибирати банк можна, але вже звик що бухгалтерія допомагає з введеням рахунків та сплатою податків і тому трохи лінь змінювати

Ну кто ж вам доктор, наличку с Универсальной карты снимать.

Зачем снимать с универсльной, если у карты для выплат 0 за снятие

Угу. Але зарахування все під той самий 1%: спочатку 0.5 з картки, якою оплачується покупка валюти, а потім 0.5% з картки «для виплат», на яку зараховується.

Нет, по тарифу it-эксперт зачисление тоже 0

Открываешь депозит на 1 месяц, закрываешь на карту для выплат, снимаешь без комиссий вообще. Работает в любой валюте. Не благодари )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Некоторые конторы отправляют в евро(свифт дешевле / европейская юрисдикция). Больший спред приводит к курсовой комиссии до 2%

Правекс доработал фичу получения доллара «пришло на счет» == «получил на руки» . Теперь валюту можно перевести на карту и снять в отд без комиссии и ограничений по суме ). Также первый год пользование картой −0 , далее при торговой обороте в 15 000 грн \мес или остатке на карте в 50 000 грн \мес.- также 0 . В случаи не выполнения данных условий — комиссия 300 грн.

вы имеете ввиду сценарий, когда вы получаете валюту на свой ФЛП счет юр лица по ВЭД и хотите потом купить валюту как физ лицо? тогда это выглядит примерно так:
1. продаете ее на межбанке по курсу продажи (заплатив комиссию за эту продажу),
2. потом платите за то, что гривна заходит на ваш счет физ лица (может еще быть другой сценарий, когда комиссия платится при снятии денег со счета),
3. потом покупаете валюту у банка (или в обменке) по курсу покупки
4. снимаете валюту\используете ее

Для тех, кого не интересуют детали, то ответ «нет»

Именно. По крайней мере я не нашел легального способа перевести валюту с ФЛП счета в валюту на счету физ лица
зы про правекс вариант еще не прочитал детально, но не вижу там детальных тарифов по всем операциям, только маркетинговый текст для лендинга

Бесплатно, но если хочешь после всего сразу обналить, то 0.4%, за обнал в долларе.
У самого счёта есть правда условие, надо держать какую-то сумму на нём, чтобы не списывалась комиссия 300 грн в месяц. Что-то около 2000$.

Пора переходити на білу ЗП, а не сидіти на 5%

А чем черная не нравится? расист, что ли?

ФЛП не получают ЗП, они получают прибыль и платят с нее все налоги.
Если вы не хотите быть предпринимателем и хотите работать как наемный работник по КЗОТу — пожалуйста, вам никто не запрещает

Нет, их не нанимали на такие же ЗП как ФОПов. Тут же писали те, кто работает по КЗОТ. Мне предлагали по КЗОТ работать. Но кому интересно вместо 3к получать 2к, при том, что государство за это ничего не дает взамен.

Там и так есть бухгалтера. И есть по КЗОТ работающие. А разница не только на сумму налога, как и в остальном мире.

хотели по КЗОТу, но их не нанимали на галеры

попробуйте не галеру

У Правэксбанка, действительно, достаточно много преимуществ по сравнению с другими банками. И для IT очень хорошие условия. У меня лично открыты счета в 3х банках — Привате, ПУМБе и Правэксе. Так вот Правэкс в некоторых моментах очень выигрывает.

расскажите про комиссии, чтоб понимать в чем выигрывает. например:
1. комиссия за продажу валюты на межбанке
2. комиссия за поступление денег на счет физ лица
3. комиссия за снятие наличных в банкоматах\отделении
4. плата за обслуживание счета

Рассказываю) Информация по тарифам в Правексбанке.
Спеціальні тарифи для IT спеціалістів:
Відсутність плати за конвертацію валюти по карткам
Безкоштовне зарахування валюти та гривні на картку
Безкоштовний випуск корпоративної картки
Безкоштовне обслуговування рахунку підприємця
Безкоштовне зняття готівки у відділеннях ПРАВЕКС БАНКу у межах лімітів
25% знижка на відправку Swift переказів
Безкоштовне зняття валюти з картки у відділенні ПРАВЕКС БАНКу
Безкоштовний переказ з рахунку підприємця на особисті рахунки та картки
Безкоштовне відкриття рахунку підприємця в національній та іноземній валюті
Безкоштовне зняття готівки в банкоматах на території України, а також у банкоматах банків групи Intesa Sanpaolo за кордоном у межах лімітів
Продаж іноземної валюти безготівковим шляхом на МВРУ без комісії
Безкоштовні платежі в національній валюті з рахунку підприємця

Надеюсь, будет многим полезна эта информация.

но это же копипаста с их лендинга.
У вас есть пдф файл со ВСЕМИ комиссиями, которые есть, а не теми, которых нет или которые на 25% меньше (чем что)?

если они не берут комиссию тут, то возьмут ее в другом месте. Нужно понимать где и какую

Да, это инфо с их сайта. В этой информации есть все ответы на ваши вопросы, которые вы задали выше. ) Если что, я не работник Правекса и мне абсолютно все равно, где вы будете открывать счет. ) Я делюсь полезной инфо, не более )

да, спасибо, вы действительно ответили на мой вопрос. Но тут сразу возник следующий

У вас есть пдф файл со ВСЕМИ комиссиями

ибо

если они не берут комиссию тут, то возьмут ее в другом месте. Нужно понимать где и какую

на чем-то они должны зарабатывать. а тот маркетинговый текст не раскрывает полную картину

Комиссия за снятие налички 0.4%, что меньше, чем двойная конвертация. Это все

Где? В Правексе? У них 0% за снятие налички. Я регулярно снимаю и знаю это на практике.

Эмм, расскажите подробнее. В правексе снятие 0% — это с карточки, но перевести валюту с аккаунта физ лица на карту не получится, только через обмен. В теории можно открывать депозит каждый месяц, как в привате. Но в правексе это только через заяву (депозит с аккаунта, не с карты)

Эмм, расскажите подробнее.

Вся инфо и тарифы есть на сайте у Правекса. Если надо подробно, может быть написать статью по этой теме? Правекс будет приятно удивлен )))

У вас есть пдф файл со ВСЕМИ
комиссиями

Файл есть, можете мне написать в телеграм, скину.

на чем-то они должны зарабатывать. а тот маркетинговый текст не раскрывает полную картину

Они зарабатывают на оборотных средствах, не волнуйтесь )
Приятным бонусом ко всему, они еще и начисляют 8% на сумму, которая лежит в банке. Т.е. она автоматически работает как депозит.

тариф продажи валюты какой? Если условно говоря привад продает на МВРУ доллар по 26.9, а сиб к примеру по 27, то лучше допотопный сиб, чем привад

на межбанке все продают по одному курсу. Различие только как заявки пройдут. в УкрСибе 0.1% комиссия за продажу валюты на межбанке (по крайней мере в пакетах от делюкс и выше)

Как он может это делать «сам», если ФЛП может продавать валюту исключительно на межбанке? В каких банках так делают и на основании каких процедур, если вы создаете заявку на продажу валюты именно на межбанке?
Больше похоже на какие-то фантазии

Может быть вы имеете ввиду обмен валюты? Там я не знаю какая процедура.

Вы пишете какой-то бред. У меня в договоре с банком конкретно описано, что он продает мою валюту на межбанке. Все. Точка.

Вы можете подтвердить свои теории заговора какими-то документами?

minfin.com.ua/ua/currency/mb/about
Дивитись перший абзац в «Як працюють банки на міжбанку?»

Вы говорите про внутрибанковский курс валют. Внутрибанковский курс меняется постоянно, он не является стабильной константой.

0% за снятие налички
Они зарабатывают на оборотных средствах

Деньги зашли на ФЛП в валюте — вы их сняли в долларе со счета физ лица. 0 комиссий за все. Где они заработали?

они еще и начисляют 8% на сумму

на текущий счет физ лица? ну это вообще круто, согласен.

Файл есть, можете мне написать в телеграм, скину.

а можно в линк? отписал туда

можно в линк? отписал туда

ок, но уже завтра), если что, напомните

Деньги зашли на ФЛП в валюте — вы их сняли в долларе со счета физ лица. 0 комиссий за все. Где они заработали?

Поверьте, банки зарабатывают не только на комиссиях, но не буду загружать форум инфо не по теме.

Поверьте, банки зарабатывают не только на комиссиях

это понятно. Но интересно на чем же они могут заработать в описанном выше флоу, если деньги у них не лежат вообще, а проходят транзитом.
Более того, они даже в минус уйдут на обналичивании

Добрый день! ) Отправляю файл сюда, так как много вопросов на эту тему www.pravex.com.ua/...​niy-paket-familniy-it.pdf

Спасибо. Немного яснее стало:
Комісія за зняття готівки в іноземній валюті 0,5%
Комісія за зняття готівки по корпоративній платіжній картці в національній валюті у
POS-терміналах відділень АТ «ПРАВЕКС БАНК», банкоматах АТ «ПРАВЕКС БАНК»** 1%, мін. 5 грн.
16 Комісія за зняття готівки по корпоративній платіжній картці в національній валюті у
банкоматах банків, що входять до об’єднаної мережі** 1,5%, мін. 5 грн.

На нашел тарифа на продажу валюты с ФЛП счета

Не думаю, что это все о долларах. Особенно 8% на сумму.

8% от суммы на гривневом счете физлица

Смешалось все.. Давайте проще:
Допустим мне на ФОП счет зашло 1000$, сколько $ у меня будет если я захочу получить наличку долларами?

Выше отправила файл с тарифами

Не увидел тариф на превод с валютного счета ФОП на валютный счет физ лица. С валютного счета ФОП запрещено снимать, кроме как на командировки, вроде..

Увидел «интересные» моменты, из разряда — карта стоит ноль, но со звездочкой, а по звездочке другой тариф, где оказывается 300 грн в месяц. Или 10% на остаток, а потом отдельно, что должно быть на счете не менее 30 000 грн..

и непонятно стоимость обслуживания карт для физлиц, комиссия перевода / вывода валюты или гривны с карты физлица, слишком запутано все

Вроде вывод гривны 0, вывод валюты 0,5%. Но вот эти попытки скрыть платежи за тарифами, которые нужно дополнительно искать на сайте внушают опасение.

давайте тарифы в пдф правекса сюда, не хочу писать в телеграм, банк это не секретная контора, чтоб скрывать публичные тарифы

Это само собой, что на грн счет. Но это все равно очень неплохо.
Например, в укрсибе макс ставка по грн депозитам 5,5%

В каждом банке есть плюсы и минусы, конечно, тут есть минус, но он не в комиссиях — это точно. В Привате также очень много плюсов, но есть и минусы. В ПУМБе также. Но для меня эти 3 банка — лидеры по обслуживанию ФОП.

первый раз вижу эти банки в списке для работы ФЛП.
Обычно выбирают УкрСиб, ОТП и Агриколь

первый раз вижу эти банки в списке для работы ФЛП.

Инсайты каждый день )

В Укрсибе чтоб активировать ЕЦП мне сказали распечатать на бумажке документ и принести его в отделение банка на подпись. Спасибо конечно, что не на глиняной табличке))

Мне тоже, но мы договорились по телефону на более удобный вариант что я перешлю почтой, а потом зайду его и подпишу когда смогу

Да, и только зорький глаз смог бы заметить, что «0-комиссии» действуют только первый год после оформления пакета. А что дальше — сюрприз будет...

1 рік безкоштовно - мається на увазі 0 грн за перший рік користування карткою з моменту отримання, не включаючи додаткових опцій.

Но если брать по аналогии с обычным Famiglia — то 3900 в год, без доп. опций.

P.S. Все это нужно уточнять, т.к. на сайте четко указано — 0 только в первый год!

Перед тим як масово будуть переходити на інший банк вже будуть відомі підводні камні, поки що 3900 гривень дешевше ніж комісія за подвійну конвертацію $500-1000 за рік при місячній зарплаті в $2200-4500 якщо переводити усі гроші, а якщо половину то $250-500

Правекс був самим дном ще при Черновецькому. А без нього став повним відстоєм.
Ставлення що до робітників, що до клієнтів...
І взагалі. Є НБУ, законодавство. Банк не може від себе придумувати умови.
Всі банки однакові ± 0.1%. Тому, що регулюються НБУ.
Не можливо вивести валютну виручку з ФОП рахунка без конвертації в грн. Хоч як ти це називай, але повинен бути продаж валютної виручки.

Робиться одночасно продаж валюти з валютнуго рахунку ФОП та купівля валюти на валютний рахунок фізичної особи за кошти з гривневого рахунку ФОП. Курс продажу й купівлі встановлюється однаковий, комісія 0%.
Якщо підрахуєте усі операції, єдиним результатом буде переведення валюти з ФОП рахунку на рахунок фізичної особи.

Тема цікава бо потенційно дозволить зберігати $500-1000 щорічно, які можна інвестувати в підтримку українських активістів, каналів або на відпочинок

Так і зараз таке буває, Приват купував євро за 30.05 а в обміну валют можна купити за 29.95, та навіть при таких різницях втрачають гроші на 1% які платять за зняття готівки

Пам’ятаю на початку 2010х відділень Правекса було повно

По факту Приват є державним банком і ці 2% йдуть в бюджет, але так переплачувати просто так додатково $45 (з середньою винагороди $2200) це грабунок.

Підписався на канал і поставив вподобайку

Дякую. Саме такі кейси перевіряю та розповідаю, щоб більше розуміли люди що дозволено, а що ні, а то нас роками у страху покорань тримали. Валюту переводити — ні, акції — ні, компанії — ні, фінансові інструменти — ні.

Тема важлива як і саме діло, мало спеціалістів готові таке підтримати і будуть далі платити $500 в рік, зазвичай компанії вже звикли працювати через Приват бо ці 2% платять працівники.

Але коли ти досягнеш того щоб ці 2% прибрали то ці ж спеціалісти будуть задоволенні

Але якщо рахувати що в Приват десь 50 000 спеціалістів мають оформлений ФОП то це вже $25 000 000 в рік, у Правекс менша база тому й хочуть повернути собі ринок навіть без такого великого прибутку

Взагалі, то дикість щоб так десь банки обдирали клієнтів. Обслуговування у інших країнах куди дешевше, а гарантії більші. Навіть для high risk клієнтів банки лише беруть 1-2%. Он у TransferWise SEPA платежі 0.63 евро, незалежно від суми.

эталонное ненужно, лупанул тебе дизлайк на ютубе

Интересно, интересно. Замечательное.ит ддосят снова?

Підписатись на коментарі