Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Starlink Илона Маска начал принимать завки на подключение к Интернету

Starlink начал принимать заявки на подключение высокосортного Интернета. Есть вероятность что в следующем году появиться этот сервис и в Украине. Оставить заявку можно здесь : www.starlink.com

У нас и так практически самый дешёвый Инет в мире и довольно быстрый, но я не откажусь получить большую скорость и стабильную сеть где-то в Карпатских горах или на трассе.
Как такое покрытие изменит нашу жизнь?

Думаю, что в первую очередь, у Маска появятся данные о населении планеты, плотности, потреблении продуктов и т.д. Он станет круче Безоса и Гейтса, и конечно самым богатым человеком на Земле. Как говориться кто владеет информацией, тот владеет миром. Скорее всего операторы обанкротятся, причем не только мобильные, а и Интернет-провайдеры. За ними производители сетевого оборудования. И все бизнесы задействованные в передачи данных.

Глобализация станет ближе, как никогда. Создавать конкретные преимущества станет ещё сложнее. Маржа практически на всех продуктах будет стримиться к нулю. Скорей всего физический труд человека станет не актуальным. Так как высокие скорости позволят управлять автономными роботами ещё более эффективно в он-лайне.

Геопозиционирование объектов на земле будет с точностью до см или даже мм. Т.е. это не просто проект Интернета, это так же и военный проект, хотя и сейчас спецслужбы могут с высокой точностью определять местоположения объекта на земле.

Короновирус показал, какие профессии и продукты бесполезны, высокоскоростной интернет их добьет.

А что хорошего нам может принести высокие скорости и дешёвый интернет? Простому обывателю только возможность доступа к бесплатным знаниям. И то, как эти знания потом этот обыватель будет использовать — будет определять его судьбу.

Появится телемедицина — вернее, она станет более доступной и шире распространена.

Возможно, народ перестанет так активно путешествовать, как сейчас, будут набирать обороты агентства виртуальных путешествий. Соответственно топливо и транспорт будут падать в цене и в итоге их добыча станет нерентабельной. Отельный бизнес тоже будет неактуальным. Авиабизнес будет терпеть постоянные убытки.

Взлетят акции компаний, занимающихся предоставлением сервиса по видеоконференциям и виртуального присутствия. Озолотятся компании предоставляющие сервисы по телеметрии. Мир интернет вещей станет более актуальным.

А вы как думаете, что нас ждет?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я правильно понимаю, что после полноценного запуска, может появиться два интернета: тот, что есть сейчас, и интернет Илона Маска? Соответственно, суверенные страны больше не смогут блокировать неугодные ресурсы.

затея крутая!!!
опасаюсь фэйков типа "интернет старлинк раздает коронавирус".не хотелось бы чтобы мою тарелку спилили какие-то неадекваты(((
p.s. согласен по поводу банктротства мобильных операторов. давно пора убирать этих отсталых с игры.

Я бы сделал полицейских дронов, которые будут патрулировать города через интернет Маска/5G/4G. От полиции толку мало, пусть дроны летают, смотрят кто лес с карпат пиздят.

Фильм Суррогаты скоро будет не такая уж и фантастика :)))

Скорость интернета Starlink уже достигает 400 Мбит/с
itc.ua/...​zhe-dostigaet-400-mbit-s

Маск анонсировал запуск Starlink в Европе на февраль-март 2021
ain.ua/...​rope-na-fevral-mart-2021

Журнаглисты традиционно врут в заголовке не замечая фразы о «ЕС», хотя цитату ниже по тексту перевели правильно.

Тестировщик Starlink выложил на Reddit фото устройства и данные о скорости интернета
ain.ua/...​vylozhil-foto-ustrojstva

www.reuters.com/...​month-email-idUSKBN27C30D

Неплохо.

Мой кабельный провайдер встает в $65/month. При этом это коаксиал в каждый дом значит пропускная способность для всех. Так в час пик когда все дома (ковид) Upload падает до 1-4MBPS. Download пляшет около 15-20MBPS.
Поэтому $100/month выглядит достаточно привлекательной.

ЗЫ Наконец есть хорошая альтернатива устаревшей кабельной системе

;) Квантовый скачок.
PS Уже давно обсудили почему такая ситуация.

Не мешай африканцам считать блага цивилизации своим достоянием.

Ну еще есть покупательская способность....
100$ Не есть чем то запредельным. Тем более компания компенсирует расходы на связь. :)

Якщо в Україні нормальний інет за 10 дол

Я плакаль. Помню этот «нормальный» интернет, который пропадал по 2 раза в неделю. Да даже сейчас все киевские киберспортсмены тянут домой 2-3 канала, из-за постоянных перебоев. И это Киев, про райцентры можно даже не вспоминать.

Харьков. За 2 года интернет падал 3 раза, при этом 1 раз были плановые работы, о которых предупредили заранее.
Краматорск. За много лет на киевстаре, интернет падал только когда мне физически отрезали кабель. Было раза 4(тёрки провайдеров). И был 1 раз когда были проблемы на магистрали и в целом интернету в регионе было плохо.
Плохой интернет это история 10х годов.

когда мне физически отрезали кабель

На металл сдали местные? )

В Украине, в магазинах, херовая еда по цене нормальной в Евросоюзе, а то и в США.

Якщо в Україні нормальний інет за 10 дол

В Украине можно работникам сетей платить низкую зарплату. Оттого у того же триолана мастер и в воскресенье утром к 8 приедет если есть вызов. Копейка лишней не будет.

Поэтому $100/month выглядит достаточно привлекательной.

Ну там еще антена +пицот. Вообще Варайзон давно кричит что всех поборет со своим 5ж. если они заявленное реализуют то у старлинков в больших эриях штатов шансов не особо много.

Антенна это единоразово. Зависит как долго быть с этим провайдером.
5ж от веризона давно уже. Мой нейборхуд в холмистой местности. Дальше можно не рассказывать о 5ж

Дорого , в Латвии везде 4G за 10 — 15 евро, покрытие я думаю где то 95 %

Для людей з 5% буде недорого. І це в малесенькій Латвії, в країнах більшого розміру вже під 20-30% потенційних клієнтів буде. Це вже десятки а то сотні мільйонів потенційних клієнтів.

Для людей з 5% буде недорого

Это кто ?

в країнах більшого розміру

Типа что в Латвия что в других странах ставит вишки один человек и ему что бы обойти больше територии надо больше времени ?

Это кто ?

Ті хто не потрапили в 95% покриття(:

Типа что в Латвия что в других странах ставит вишки один человек и ему что бы обойти больше територии надо больше времени ?

Так: ось комент про США наприклад dou.ua/...​rums/topic/30840/#1977863

karte.lmt.lv/#4G

karte.lmt.lv/#3G

те кто не потрапили в 4G у них будет 3G или поставят антенну по мощнее

Типа Маскоский инет дешевле поставить ?

Я показал на примере Латвии что там спутниковый инет не нужен , у тебя есть что сказать конкретно кроме каких то трололо фраз?

Маск явно в космосе со своим инетом , продает инопланетянам

Для нашей страны точно дорого и и сначала как всегда за все заплатят богатые — потом и народу снизят цену, если конкурент Спейсикс и Старлинк появится. В любом случае Маск снимет сливки и запустит новый проект.

Запуск Starlink: приложение появилось в App Store, месячная подписка — $99
ain.ua/...​spacex-starlink-betatest

а сколько коннктов можно сделать с одного акаунта в разніх местах?
расшарить можно?

Еще и роутер $500. Интересно, сколько же они планируют получить клиентов, чтобы окупить проект.

Какой провайдер потянет провода на лайнеры, Аляску или другую жопиху? :) Стоит просто посмотреть, сколько стоит спутниковый интернет от конкурентов.
Сравнивать с оптикой — от лукавого.

Вот скажи, какой провадер потянет провода (медные или оптику) к одному домику где-то в красивом месте в скалистых горах? Это дорого и очень

Не, ну понятно, что его клиентами будут удаленные отели, домики и лайнеры, но сколько таких клиентов? 100 тысяч? А надо 10-20 миллионов, не меньше, хотя может и больше. К примеру, в Европе мне тяжело представить клиентов, кроме разве что 1-2 тысяч отелей где-нибудь в горах. Специально сегодня распросил немцев из сёл, говорят, если еще лет пять назад были проблемы с инетом, то сейчас у всех 100-1000 мегабит без проблем.

Откуда у немцев Скалистые горы?

То есть Старлинк ориентируется только на американских кастомеров? Тогда точно не наберет нужное количество

Первые результаты тестов спутникового интернета Starlink от SpaceX — до 60,24 Мбит/с на прием и задержка 21-90 мс
itc.ua/...​iem-i-zaderzhka-21-90-ms

Утечка: изображения пользовательских терминалов Starlink и детали бета-теста спутникового интернета SpaceX
itc.ua/...​ikovogo-interneta-spacex

Мир интернет вещей станет более актуальным

IoT => IoP (internet of people) — то, над чем идет активная работа в мире (если смотреть список конф www.smart-world.org/...​H6q3mby46SUUhRLytWJ6QdR8E ).
Но вначале:
* Сyborg Revolution — втупление в эру гипер-реальности, новых быстрых способов получения актуальных знаний\информации с появлением смарт-линз с AR\VR: www.youtube.com/watch?v=DHBrdtQBvhg
Даже интересно, можно ли с их помощью видеть ночью и сквозь стены ;) (как дрон techno.bigmir.net/...​ilis—videt—skvoz—steny).
IoT->IoP-> переход биосферы в ноосферу

* Браки с роботами (кстати, интересный фильм www.youtube.com/...​XbkukN7NCexRHSAairrvywOxY )
* Далее — постгендер и новый гуманизм (www.wonderzine.com/...​ooks/229144-postgenderism)
Тут уже интересней, как будут сосуществовать человек-киборг и сильный ИИ : культура, право

холодильник тебе сам будет заказывать

кто чем думает.
У профессора спросили, чем отличается AI от человека, и только в конце он смог ответить ;) www.youtube.com/watch?v=0KtrQJcKeyk .
Девиз нашего времени «меняйся или умри, стань лучшей версией себя !»
У человечества есть шанс трансформироваться в лучшую сторону, ведь постоянная борьба за ресурсы, потребительство и духовная деградация пробили дно (оттуда черти уж стучат вам в ответ ;) ). Но, похоже, некоторые уже могут начинать резервировать места в зоопарках для себя и семьи (даже открыть свой зоопарк, куда будут приходить андроиды посмотреть на «человека-допотопного» ;) )

начал принимать завки
Есть вероятность что в следующем году появиться этот сервис и в Украине.
Маржа практически на всех продуктах будет стримиться к нулю.

Редактора, видимо, так и не нашли.

А шо мешает тем же БезосоГейтсам накупить акций сией суперпуперкомпании и курить бамбук?)

може, те що вона не торгується на біржі?)

Начал читать комменты, и захлебнулся в геодезии))
По существу статьи:
У нас в школе в классе 9м на экономике было задание — группам по несколько человек давалась вводная (каждой группе разная) с каким-то фантастическим проектом (подводные овощефермы, колония на Луне....), и группе нужно было продать учителю и незадействованным в игре ребятам акции своего «стартапа». Для этого нужно было придумать, как изменится мир с появлением их компании.
Так вот эта статья оооочень напоминает один из таких «сценариев», придуманных школьниками за 10 минут))

Это не заявки на комерческое подключение, а на бета-тестирование. (Чем там в очередной раз изнасиловали журналиста???)

даже не бетатестирование, а информирование, что в твоем регионе появилась техническая возможность для подключения

не знаю, надо проверять. При плохой погоде такой инет будет наверняка хужее и хужее.

Ну куча мух с ТВ тарелками на зданиях не могут ошибаться. Частоты почти те же.
Ну да, хуже. Но не особо критично(кроме случая "супер-снегопад-незги-невидно"(два разв в год в Киеве?)

В ТВ тарелках ты работаешь на прием только. Тут же нужен дуплекс, с активным трекингом низко-орбитального спутника через ФАР. Сложность и ценник задачи представляешь?

Если сделаешь, я первый куплю. Договорились! Когда доставка?

Я ні, Ілон з колегами — так(:
www.starlink.com реєструйтесь)

У любителей конспирологии теперь будет о чем поговорить на кухнях. Рептилоиды таки завоевывают мир

Геопозиционирование объектов на земле будет с точностью до см или даже мм

А это сейчас не так у военных перед тем, как его для гражданских режут?

Миллиметры — это скорее для красного словца было ляпнуто. Оно никому не нужно в такой точности.

Но это не точно (если хоть чутка понимаешь как это всё работает).

Вроде уже не режут точность. Лет 5 как. Точность в чистом поле — 0.5м.

А по вертикали? Ну и тест нужно проводить на одном месте хотя бы пол часа и считывать координаты. Рисунок будет подобным этому blog.oplopanax.ca/...​calculating-gps-accuracy . Гражданское отклонение +/- 6-7 метров по горизонтали, плюс не все атмосферные и погодные эффекты учитываются спутниками, поэтому могут быть броски до 100 метров.

Технически доступны комплексы, дающие 10-15см по координатам на плоскости, но сильно небыстро и уж точно не за 10баксов стоимости.
Типовая точность миниатюрных дешевых датчиков — 1м, максимальное отклонение при видимости всех спутников — 7-8м. По вертикали точность отличает почти на порядок, ибо база по вертикали сильно меньше.
А так бывают вот такие штуки — ngc.com.ua/...​eica-viva_gs10_basic.html
5мм точность( при наличии трех маяков, которые по сути являются такими же устройствами и тоже координаты берут от спутников).
Вот кстати 10см обещали на одном датчике(без второго, с вторым — 2см). habr.com/...​ompany/intel/blog/258779. Не знаю, сделали или нет.

Бросков на 100метров уже нет даже в датчиках типа часов гармин, совсем мелких и бюджетных. Да, 15 лет назад были. Последний бросок в 20м на своих часах видел в позапрошлом году. На 100 ни разу не видел(на этих). Причем погрешность растет со скоростью(у меня 40кмчас, виндсерфинг).

Типовая точность миниатюрных дешевых датчиков — 1м

Нет в GPS такой постоянной точности. www.gps.gov/technical/ps/#spsps

А так бывают вот такие штуки — ngc.com.ua/...​eica-viva_gs10_basic.html

Это ж богомерзский глонасс и немного галилео. Что равносильно трём каналам, да они могут дать такую точность (военный GPS — это просто два разных канала передачи сигнала, гражданский — один), но могут и не дать, там вероятностная точность, как и в GPS. Например, они утверждают, что 95% времени будет всё хорошо и 5% не очень.

Вот кстати 10см обещали на одном датчике(без второго, с вторым — 2см). habr.com/...​ompany/intel/blog/258779. Не знаю, сделали или нет.

Так это DGPS — без наземного развёртывания сетки они бесполезны. В основном такие разворачивают на воде в территориальных водах, которые находятся под постоянным мониторингом. Оно существует очень много лет.

Бросков на 100метров уже нет даже в датчиках типа часов гармин, совсем мелких и бюджетных.

У меня есть логи GPS приёмника, установленного на крыше здания за ~5 лет, прыжки есть там. Как я уже говорил, многи ньюансы связаны с атмосферными и погодным эффектами, отражениями сигналов от слоёв атмосферы и прочее.

В основном такие разворачивают на воде в территориальных водах

Возле мажорных аэропортов тоже

Да, на машине или велосипеде тебе и точности GPS текущего хватает (на машине навигатор к дороге на карте подтягивает

Это до первой плотной налепки дорог или дорог в одном направлении на разных уровнях и многоуровневых развязках. Машина прыгает по дорогам что чумная :) Например, вот тут: www.google.com/...​3d43.653226!4d-79.3831843

Ну это у вас там гигансткие развязки — терпите.

Терпим. В любом случае даже такие дороги чуть лучше чем просто направления вместо дорог, где главную дорогу от второстепенной отличает то, что на ней кусты сильнее примяты %)

Терпим

сечи нет терпеть это уже

Не режут.
Более того, в сентябре 2018 запустили последний из минимального количества(12) спутник GPS IIF и с этой даты возможно измерение до 90см, для НЕ-военных применений.
А искуственная погрешность(уменьшение точности за счет спец добавок) выключена
01.05.2000 Отключение SA для гражданских пользователей

это спец фишка для беларусов :)

vsatman888.livejournal.com/236486.html

Цікаві спекуляції про технічну складову абонентського терміналу Starlink

Також була висловлена доречна думка, що за допомогою підключення Starlink можна буде обходити блокування різноманітних Інтернет сервісів, якщо такі є, в тій чи іншій країні

Думаю будет система фильтрации и слежения. Зачем нужна система с тысяч спутников, если все платежеспособные ее законодательно запретят..

Хотя бы 40 мс с Киева до Франкфурта будет?)

20 обещают. 25-30 до штатов и «worst case» через пол планеты 50мс(типа NY-Sydney).

А вы как думаете, что нас ждет?

Фильм Идиократия и сериал Черное зеркало с каждый днем становятся реальностью. Можете посмотреть чтобы увидеть что нас ждет.

Матрица чётко даёт ответ что делать: приныкать красные таблетки на чёрный день

Матрица это хэппи энд, счастье в неведении, Морфиус — козел.

Выбор очевиден, особенно когда ты не Нео ;-)

И следить за черными кошками внимательнее (наши бабки что-то знали?)

никак. Приемники стационарные.

вы только представьте себе!!! ©

За ними производители сетевого оборудования. И все бизнесы задействованные в передачи данных.

ага, и оптику всю выкопают

Зачем? Это ж не памятники и не кабеля, которые можно на медь сдать под гаслом СУГС

Скорее всего операторы обанкротятся, причем не только мобильные, а и Интернет-провайдеры.

слишком наивное ожидание

Какое прелестное бла-бла-бла. Ты сначала замерь сколько килобайт в час ты нацедишь, а уже потом сказывай за маркетинг.

Да в принципе уже вся работа сводится к разговорам и нажатию на кнопки или педали. Вопрос только в размере ЗП. Кто-то за разговоры и кнопки получает на хлеб, кто-то на мерс.

Більше не заходь п’яним коменти писати

Взлетить бо це Ілон Маск !

Крыша с солнечными панелями как-то не взлетела. Хотя тоже Илон Маск.

www.tesla.com/en_EU/solarroof
Как я понимаю не взлетело не потому, что нет клиентов, а как все у Маска, нет мощностей производства.

Думаю по технологиям там хватает, нет денег на все, что он хочет )

По скорости, пингу и цене не сравнится с обычным проводным и мобильным интернетом. Посему, потенциальные клиенты это жители отдаленных районов или бедных стран, куда оптику не дотянули или куда вышки 4G/5G не достают. Но оптику поэтому и не тянут в эти регионы, потому что не выгодно, не окупит себя. Как на этом собирается зарабатывать Маск — хз

Одна надежда на военку США и государственные контракты. Он вроде как собрался участвовать в тендере от правительства США об обеспечении глубинки Интернетом, а там только на этом тендере $16 млрд.

По скорости, пингу и цене не сравнится с обычным проводным и мобильным интернетом

— ukrtelecom has entered the chat

Це дуже круто.
Маю дачу в 101 км від Києва і 3 км від Білої Церкви, там майже повністю відсутній мобільний зв’язок і, відповідно, інтернету нема від жодного оператора з наявних на ринку.
Я навіть дзвонив в Київстар з питанням чи можу я встановити сам за свої гроші антену яка б ловила зв’язок і ретранслювала мені в хату. Сказали не можна.

Очевидно, старлінк буде єдиною можливістю для мого і схожих кейсів.

под интертелеком (если жив еще) можно было антену внешлюю делать
есть и другие аналогичные операторы
на крайняк спутниковый

З такими розкладами дешевше продати дачу та купити нову з нормальним інтернетом...

пока у нас не появилась оптика, использовал спутник + интертелеком + пиплнет. У спутника был огромный плюс — «стоит, как у волка на морозе»

Мммм... People.net! Зловив флешбеки з молодості))

Это ассинхронный доступ. Пользовался в начале 2000-x от Satgate

Пам’ятаю, колись (приблизно 2006-2010) була популярна «супутинкова рибалка», через SkyGrabber. Зараз в цьому немає жодного сенсу (в приципі як і колись).Найдивніше що трафік чомусь не шифрувався.

У tooway пинг 600. Так себе. Развечто совсем нет альтернатив.

Хочешь сходить в горы , побыть без интернета, но нет — надо взять приставку и на вершине залесть в инетик в инстаграм попялиться на телочек

Я чомусь думав, що це більше B2B, ніж B2C. Можете зорієнтувати?

B2B и B2C ... модемы на первом этапе для B2C будут порядка 300$ .. но как заявляется с дешёвым Интернетом ... крупные провайдеры если не обокротятся фактически станут дилерами Starlink

OneWeb (конкурент Старлинка) уже обеспечивает 40 ms

не факт — что-то ещё произойдет ... конкуренция будет обязательна.

Банкрот компанія, а не проект. Проект не припинений й буде розвиватись далі.

Они уже скорость света побороли?

The theoretically fastest possible ping time over a geostationary satellite would be 476 milliseconds, or just under half a second. Ground Control iDirect services have a latency time between 500 to 650 milliseconds (0.5 to 0.65 of a second), which half as much as consumer grade service providers.

en.wikipedia.org/...​wiki/Geosynchronous_orbit
en.wikipedia.org/wiki/Starlink
en.wikipedia.org/...​b_satellite_constellation

Если кратко
A circular geosynchronous orbit has a constant altitude of 35,786 km

The Internet communication satellites were expected to be in the smallsat-class of 100 to 500 kilograms (220 to 1,100 lb)-mass, and were intended to be in Low Earth Orbit (LEO) at an altitude of approximately 1,100 kilometres

Это ж писец. После того как он выведет все 10К спутников он засрёт небо до безобразия, т.к. на такой высоте есть серьёзное присутствие атмосферы, время жизни спутников будет около 5 лет. Можно прикинуть, что через 5 лет в _день_ будет сгорать от 2 до 10 спутников. Такой себе money sucker проект.

Ага, так и есть ) И тут стоит вспомнить, что он не один такой умный, а этих проектов параллельно несколько.

А сейчас видны цепочки спутников, выходящих на орбиту

Вже ні. Починаючи з останнього запуску всі старлінки захищені від бликування.

в каждом спутнике есть силовая установка, которая поддерживает их на нужной орбите и позволяет маневрировать в случае возникновения препятствий, при выводе силовой установки из строя, спутник «упадет» через 1-5 лет, да.

Без ионного двигателя на криптоне они бы сваливались в течении года. Gwynne Shotwell в интервью сказала — 5 лет, больше не могут, заканчивается топливо и сильный износ об атмостферу. Они только надеются, что через 5 лет что-то придумают новое.

Они только надеются, что через 5 лет что-то придумают новое.

например, масолёты на солнечных батареях в стратосферу запустят.

На них стоят достаточно новые криптоновые на эффекте Хола.
В принципе, возможно поставить электро-магнитные «вечные». Но их еще до ума не довели.
Там засада в том, что электроника этих спутников и не рассчитана на больше чем 5 лет. Ширпотреб ;)

он засрёт небо до безобразия

но сначала — Землю аккумуляторами засрёт.
А потом слиняет на Марс, но по дороге стукнется о свой спутник.

А потом слиняет на Марс, но по дороге стукнется о свой спутник.

Sounds like a plan %)

И узнает, что на все накошенные баксы на Марсе можно купить только...Теслу. Да и то, продав её самому себе. В кредит.

А воздух не купишь, кацэ давай

Не забудь, что это счастье ещё и КОРМИТЬ надо. То есть энергию где-то брать, а Солнце не так чтоб вариант ночью. А и если спутник допустим серьёзное присутствие атмосферы изгадит не сразу, то вот солнечную батарею плёночную изрешетит в дерьмо. Чего только один протонный поток стоит.

Так что возможно весь гешефт — тупо продать подключения.

А ещё эти излучалки можно сбивать, ракетами явно более дешёвыми чем спутник. Сбивающая ракета не должна набирать космической скорости, ей нужно просто быть в нужное время в нужном месте.

Лазерами вряд ли (хотя идея не лишена смысла), а вот малогабаритной ракетой Земля — Воздух с самонаведением на сигнал...

Как по мне самое интересное, что некоторые страны могут начать шантаж, или платите бабло за полеты над нашей страной, или будем сбивать ) Интересно, как Маск собирается решать этот вопрос )

Разумеется развязывать войну с неугодными странами. Особенно если это страны послабее.

разве что если какую-то космическую державу возглавит человек, который точно так же не слышал, про то — что спутники летают в космосе, значительно выше линии Кармана
и готовый игнорировать международное право
но, по странному стечению обстоятельств, мир знает одного подобного мелкого отморозка

Для того чтобы поднять ракету на высоту не обязательно давать ей космическую скорость, не нужно быть сверхдержавой чтобы такую ракету построить. Её можно сделать из бумаги.

да, из гавна слепить и батут побольше

Вот насчёт этого утверждать не буду, честно не знаю можно ли с земли добить артиллерией до космоса, подозреваю что да.

Но что ракетой можно подняться — факт. Ей скорость не нужна, только расстояние. А значит чем легче — тем лучше, и вполне можно сделать твердотопливный многосекционный движок из бумаги. Особенно учитывая что ценность груза невелика, а значит качество изготовления может быть не особым, хоть бы и 10% брака — лишь бы удешевить количество.

Наличной артилерией — нет. Врятли даже с ракетными снарядами. Уж попасть так точно нет.

А точно и не надо. Вопрос лишь в радиусе поражения осколков, а в космосе он огромен. На космических скоростях опасен даже песок.

Эти спутники уже сейчас дешевле ракет, которыми их «можно» сбивать.
А обещают еще удешевить.

Вроде бы 30К, это если взлетит, а пока в роудмепе только 12К.

Пока в роудмепе 800 для эксперементального покрытия США

А что ему мешает в корпус потенциального старшипа напихать 10К запасных спутников, и релизить их как только появляется необходимость вследствие сгорания старых? И повесить таких «складов» с десяток на орбите типа «Молния» над наиболее важными регионами, к примеру?

Устаревание. Если софт можно проапгрейдить, то физический спутник врядли. Это как изготовить 100500 запорожцев на 20 лет вперёд.

А зачем? Подозреваю будет выводить как дополнительная нагрузка к коммерческим рейсам.

Астрономи вже давно б’ють на сполох. По закінченню разгортання системи в небі буде забагато світлового мусору, що значно погіршить умови для спостереження за небом.

там не геостационарная орбита

у всех этих проектов спутники на низких орбитах, а не на геостационарных
поэтому и нужно такое дикое количество этих спутников

скорей всего они поборят это за счет количества спутников выведенных на орбиту

и развалят как только не выйдут на быструю окупаемость

Як я в ігри буду грати з пінгом 300?

Хто працював через вiртуалку на Амазонi, той скаже, що до усього треба звикнути))
Набрав 5 лiтер — почекав. Нажав Enter -вiдпочив пару секунд.

Шахматы никто не отменял!

Підписатись на коментарі