Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопрос: Швеция. Parental Leave. Кто сталкивался?

Привет всем!

Коллеги, назрел вопрос в связи с возможным переездом в Швецию.

Ехать будем семьей: папа, мама и сын (2 года).

Поначалу работать буду я (папа), жене надо переквалифицироваться, найти работу — в общем, это займет время.

Назрел вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт оформления Parental Leave на жену в подобной ситуации? Спустя какое время после получения инд.номера можно это делать? Как долго рассматривают? Какие документы нужны? Да и вообще — всегда ли одобряют и есть ли какие-нибудь подводные камни?

Буду благодарен за информацию!

Всем мира и читабельного кода! )))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1) так как ребенок родился не в Швеции, то соцслужба потребует справку из украинской соцслужбы, где будет написано сколько дней декретных взяла жена в Украине. Стоит ее сделать пока вы еще в Украине. И такую же для папы. Эти дни вычтут из шведских общих дней (480 всего). дни родители могут друг другу передавать, но 90 дней от каждого не передаются. Брать их можно до 8 лет детей, часто просто используют их как доп выходные или отпуск.
2) так как жена не работала до этого, то будет получать минимальную сумму примерно около 4500-5000 крон чистыми в месяц (первые ~210 дней, дальше ниже). Если бы работала было бы примерно 70-80% от зп.
3) если жена собирается учиться где-то на фултайм — то парентал на это время взять нельзя.
4) То время когда жена в парентале ребенок не может ходить в садик.
5) Парентал очень гибкий — его можно брать буквально по дням, или даже по часам. Например 3 часа в день курсы шведского, в это время ребенок в садике, а дальше 5 часов парентала — ребенок с женой дома, как-то так. Не то, чтобы это всегда до деталей проверяется, но периодически проверяется и может быть больно, если поймают на махинациях. Соцслужба может в любой момент сконтактировать с садиком и спросить был ли ребенок в садике в такие-то дни.
6) учеба вся бесплатная, но стипендия дается только когда уже есть перманент.

Логика всей схемы такая — ты можешь учиться или работать — тогда ребенок может ходить в садик. Садик дается не как просто право на садик, а как место куда идут дети, когда родители заняты «общественно-полезным делом» :). Если кто-то из родителей в парентале — то ребенок дома с ними. Если родитель учится, но не на полный день — то садик полагается на это время ± комьют.
В каждой коммуне свои порядки, но есть какое-то число часов в неделю, в среднем около 15, на которые можно водить ребенка, даже если кто-то из родителей не работает и не учится.

Дальше уже в разных садиках по разному, в основном никто прям микроменеджментом и подсчетом часов не занимается. Но если злоупотреблять, то могут быть проблемы, наверное, я не сталкивался. Рассчитано на сознательность, как шведский карантин :)

Если вопрос в в денежной компенсации, то на неработающую жену сумма будет минимальной
плюс я не уверен нужно ли проработать 240 денй сначала

Не знаю подробиць, але думаю можете почитати тут www.forsakringskassan.se/...​Dc31g1Pz9AuyHRUBTbm8uw!

Читав, але ж там інформація тільки з боку держави. Цікаво почути інформацію з перших вуст тих, хто спробував цю дотацію )))

Підписатись на коментарі