«Феномен» северных стран Европы

Привет! Выношу на обсуждение удивительную (для меня как минимум) вещь про страны Скандинавии, Финляндию и северную Германию. Удивительное же то, с какой настойчивостью в последние годы идет навязывание и реклама этих стран. В том числе и на многих украинских ресурсах. Эти страны преподносятся как «рай», хотя таковым не являются ну никак. Какое у меня есть право судить? Я прожил за границей 12 лет, из них в Швеции 2 года в Мальмо и Гетеборге, 3 года в Дании в Копенгагене и 2 года в Германии в Гамбурге. Я не хочу вдаваться в подробности моих переездов, просто вынесу некоторые субьективные факты.

Кроме вышеупомянутых стран, я пожил по 2 года в Чехии (Прага) и Португалии (Лиссабон), и один год в Греции (Афины). В начале этого года я вернулся в Украину во Львов (хотя изначально жил в печально известном Николаеве) и очень этому рад — Львов устраивает полностью.

Что бы я хотел сказать — мне полностью непонятно, зачем выбирать эти холодные и мрачные страны. С одной стороны я прекрасно понимаю правительства этих стран, которые стремятся привлечь квалифицированных специалистов и запускают прямо-таки рекламные циклы про Швецию или Данию. С другой стороны нескандинаву там делать просто нечего. За 5 лет жизни в Скандинавии (после 2 лет в Праге) я не заметил какого-либо сказочного удобства жизни. Вот серьезно, повседневная жизнь в Праге ничем особо не отличается — отличный ОТ, вежливость людей, госсервисы работают четко и слаженно. То же самое могу сказать и про Лиссабон (в Афинах немного другая история, да и в общем в Греции хорошо только отдыхать, но не жить). Но, в отличие от других стран, в Скандинавии есть огромнейшие минуса — закрытость людей, маниакальное следование правилам и слепое доверие чиновникам, очень высокая стоимость жизни при относительно небольших доходах и климат. На последнем я остановлюсь подробнее, обычно его описывают в таком стиле — мокро и холодно, но жить можно. Я же скажу обратное — жить там нельзя, особенно пожив в теплых странах (Украина вполне к таким относится). Из всех сезонов года относительно неплохо можно cебя чувствовать летом — тепло, не жарко и длинный световой день. Все остальные сезоны сливаются в слякоть, горизонтальный дождь, ветер и околонулевую температуру. Как бы ни расписывали про цветущий Копенгаген и мягкий климат Мальмо, это не так. «Цветущим» Копенгаген можно назвать скорее всего в июле. Остальное время 80% — это сильный ветер и горизонтальный дождь. Круто, не правда ли?

Я прожил суммарно 5 лет в Копенгагене, Мальмо и Гетеборге. После этого я переехал в Лиссабон. Мои первые впечатления были — черт, да тут жара в феврале, тут есть живые и общительные люди, город просто насыщен жизнью. Самое интересное, что уровень моего дохода особо не изменился по сравнению с Гетеборгом, а если брать остаток после жизненных трат, то таковой еще и увеличился. Лиссабон значительно дешевле в повседневной жизни, при сравнимом доходе. Но, кроме дохода, все остальное несравнимо — это живой город с приятными и общительными людьми, а не серый мрак с закрытыми полуроботами.

Прожив в Лиссабоне несколько лет, я решился на переезд в Гамбург. Причина — внутренняя релокация в фирме с значительным карьерным и финансовым ростом. После солнечного Лиссабона ноябрьский Гамбург поверг меня в уныние. Но все оказалось не так плохо: здесь у меня был значительно больший доход, город был хоть и с плохой погодой, но достаточно живой и приятный. Возможно, я бы там жил и дальше, но случай отправил меня в теплые Афины. Напишу кратко — жить там хорошо на пенсии или с пассивным доходом. Планировать переезд в Грецию для работы равнозначно самоубийству. После года в Греции я нашел ремоут контракт на США и вернулся в Украину, выбрав Львов, чему очень рад.

Что же я хочу сказать после такого немного сумбурного текста? Однозначно стоит прбовать переезжать — релокация сильно раздвигает персональные границы и дает несравнимый опыт. Но я бы не советовал выбирать скандинавские страны. Нашему человеку там довольно тяжело, особенно зная, что есть намного более приятные альтернативы. Те же Австрия или Чехия или южная Германия намного приятнее и лучше для повседневной жизни. Есть еще Польша, Венгрия, Словакия. После всех расходов, свободных денег окажется сравнимо с Швецией или Данией (в Германии вероятно еще и значительно побольше) , люди будут приятнее и общительнее, климат лучше — в итоге жизнь будет комфортнее.

Поэтому меня так и удивляет стремление украинских девелоперов к переезду в Скандинавию, при том что в ЕС полно других более приятных стран. Ребята, не нужно вестись на «северную пропаганду», отличная жизнь есть в Португалии/Чехии/Австрии/...

Скандинавия интересная только на бумаге, реальность там совсем другая, особенно для украинцев.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Слесарю слесарево.

повседневная жизнь в Праге ничем особо не отличается — отличный ОТ, вежливость людей, госсервисы работают четко и слаженно.

А кому-то будут доставлять жилмассивы совок-стайл, обилие россиян и их бизнеса, толпы туристов.

закрытость людей

Для экстраверта минус. Интраверта в том же Лиссабоне может раздражать обилие шума и необходимость личного контакта для решения того, что можно легко сделать онлайн или что вообще должно делаться само по себе. Непунктуальность и необязательность местных. Мусор и грязь.

маниакальное следование правилам

Снова особенность менталитета. Многим нравится, когда на красный все останавливаются и бещ дела не сигналят. Но, да, это ценности не для всех.

и слепое доверие чиновникам

Доверие по умолчанию это как-бы правильно. По умолчанию подозревать всех куда хуже.

очень высокая стоимоость жизни при относительно небольших доходах

Зато развитая система социальной защиты. Когда ты молод, здоров и одинок — это груз. Когда есть семья, через социальную систему (медстраховки, пенсионные отчисления, пособия на детей, детсады, университеты) ты можешь получать эквивалент еще 1 нетто-зарплаты.

и климат.

Самая острая тема для автора. Да, если жить не можешь без жары и солнца, то о Севере Европы лучше сразу забыть. Но есть люди и с другими предпочтениями. Зато нет пыли и грязи как в Лиссабоне.

южная Германия намного приятнее и лучше для повседневной жизни.

Вот тут посмеяслся. Южная Германия лишь слегка отличается климатом и длиной светового дня. При этом по инклюзивности Юг (кроме Мюнхена, может быть) намного уступает Гамбургу. Во всем остальном отличий нет (ну кроме приятных холмистых пейзажей и близости гор, о чем автор вообще не упоминал)

Это типа как пробовал в Торонто, и оказался в Испании, но во Львове

Переезд даже в другой город, а в другую страну и подавно — большое событие. И люди не дураки, поэтому принимают решение, трезво оценивая свои возможности и преимущества, которые они получают. Довольно наивно полагать, что мнение тревожного анонима с одним топиком на форуме способно перевесить другую чашу весов, на которой отличные условия работы, 37,5-часовая рабочая неделя, 5+ недель оплачиваемого отпуска, качественная современная инфраструктура, одни из лучших в мире городов с общественными пространствами знаменитыми на весь мир, замечательные детсады, школы и университеты, современная, хорошо профинансированная система здравоохранения, архитектура и дизайн, на которые равняется весь мир. Конечно, люди разные и кому-то надо что-то другое. Но, наверное, для большинства тех, что тут называется børnefamilier, в этом регионе создаются и поддерживаются самые высокие стандарты жизни. Тут и сейчас, а не в мечтах о том как могло бы быть «если бы да кабы».

Может и не взлететь. Пятничные темы нужно набрасывать не позже среды.

А если серьёзно, то смысл всей Скандинавии и почему их «рекламируют» в том, что это одни их наиболее хорошо организованных и сбалансированных обществ в мире. Они могут не быть лучшими по отдельным показателям, но по каждому их важных для жизни критериев они находятся в топ-10 стран почти всегда. И живя здесь это действительно чувствуется.
Если конечно хочется выделяться из толпы в плане своих доходов, то здесь это действительно непростая задача и есть страны, где богатым стать проще.
Да, люди сдержанные, не особо контактные, гораздо менее эмоциональные, чем украинцы или тем более южные европейцы. Отчасти с ними довольно скучно, потому что кроме безэмоциональности они еще и довольно однообразные, кстати поэтому тот же Стокгольм очень выигрывает от мультикультурности — это придаёт разнообразия. Но эти их особенности имеют как свои плюсы, так и минусы.
А с погодой ничего не сделаешь, да полгода тут депрессивненько, поэтому люди зимой пашут, а летом как морские котики лежат на берегу на солнышке, берут по полтора месяца отпуска, чтобы прокойфовать от лета и зарядиться на весь год.

Подойдет ли местный образ жизни и общества всем и каждому? Очевидно что нет. Такое можно сказать и про Прагу, и про Лиссабон и тем более про Львов.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

После этого видео бабки постсовка дружно впадут в маразм, считая, что мир окончательно скатился в ад.

После такого видео я, пожалуй, присоединюсь к бабкам

дашо ви понимаете в хэви метале!

Очень часто люди переезжают туда, где «нашему человеку тяжело», потому что не чувствуют себя частью «наших людей» в тех или иных аспектах, том же следовании правилам, явной коммуникации, эмоциональности и прочим.

Все вышеперечисленные страны по своему хороши. Переезд — это такая многокритериальная оптимизация, поэтому построить шкалу «лучше» — «хуже» невозможно, разве что найдутся явные лузеры по всем критериям. Я не считаю таковыми ни Скандинавию, ни Германию (кстати, северная Германия она не более продвинутая, чем южная, а зачастую наоборот, Гамбург тут стоить отметить как исключение их этого правила).

Кстати, с точки зрения климата юг Германии не значительно теплее севера (на юге горы, где холоднее, на севере море, которое согревает), хотя Гамбург и окрестности достаточно дождливые на фоне остальных земель (субъективно).

В Дании поліція з піклування про здоров"я лупасить тих, що не дотримується соц. дистанції
korrespondent.net/...​-fanatov-yz-za-dystantsyy

Почему фанаты не отпиздили полицию?

Приезжай, попробуешь вместо фанатов!

Она на колени станет? Ну как в братской стране)))
www.youtube.com/watch?v=v6YZ46xRpi8

Нет, у нас разговор короткий www.flickr.com/...​/album-72157622863078529

P.S. Полицейская всё правильно сделала. Когда ты в окружении большого числа диких и опасных людей, важно выжить практически любой ценой. С остальным можно разобраться потом. Реальная жизнь — не голливудское кино.

У нас тут няшные полицейские ^_^

Чего мне пробовать, если я на одной из тренировок с ментами? Или ты думаешь у датской полиции сонная артерия как-то отличается принципиально?

Аваковсена к ответу!

Вот смотрю и думаю, нафига я перебрался в этот безлюдный, серый и мрачный город с горизонтальным дождем?
bit.ly/3eR8FQC

Мелкая, кстати, как средняя б/у машина стоит. Вопрос лишь в том где её парковать, хранить зимой и как часто ты на ней выходить будешь.

Кстати есть опыт? Думаю сам брать лодку, по типу викендера или дейкрузера. Был бы благодарен за советы))

Нету, к сожалению. Одно время поглядывал в эту сторону (у меня огромное судоходное озеро под боком, с активным корабельным движем в сезон), но потом решил что слишком много головняка с владением. В целом, мне кажется, проще арендовать по необходимости.

А есть рынок аренды? Тут в аренду на несколько часов в основном самые простые лодки с маломощным двигателем, для которых не требуется лицензия. Иногда, чтобы сэкономить, люди покупают лодку вскладчину. Всё-таки, каждый день она не нужна, и как-то договариваются о порядке использования. Но в городе есть проблема с местами. У нас в районе длиная очередь, чтобы получить место.

А есть рынок аренды?

На яхточки, которые годятся к морским переходам, точно есть. Там, точнее, несколько опций, в зависимости от глубины кошелька. Можно арендовать яхту с командой (дорого), можно без (дешевле). Можно присоединиться к кому-то в команду попутчиком (иногда ищут, чтобы нескучно было).
Одно время почитывал блог одного товарища из Германии, у которого капитанская лицензия есть. Так они с друзьями просто скидывались на аренду и путешествовали в отпуске.

Но в городе есть проблема с местами.

Ну это один из основных стоп-факторов. Где парковать и куда на зимовку девать. С учетом того, что у меня на город в 45000 есть минимум два яхт-клуба с инфраструктурой. Потому что на зиму её надо из воды выдернуть. У меня в округе это частично решается за счет большого частного сектора вокруг озера. В среднем в каждом третьем-четвертом дворе какой-то кораблик торчит.

Я так смотрю, что в том же Яхт-клубе на земле и их держат зимой. Просто вероятно это снова таки стоит недешево, и нужно иметь свое место, на которое очереди. Потому что даже мой бывший шеф с яхтой за пару млн хранит ее зимой у себя во дворе.

Посмотрел ближайший яхт-клуб. На зимовку прайса нет, потому что все 50 посадочных мест сданы в аренду/проданы.

Потому что даже мой бывший шеф с яхтой за пару млн хранит ее зимой у себя во дворе.

Частный дом рулит )))

Я ж о том и говорил, что там очередь нужно занимать за несколько лет до покупки лодки, все как с арендой жилья :))

Загнивающий Запад. Уже до того дошли, нелюди, что места для яхт нет )))

а где у вас на ней плавать? Вроде у вас там только небольшая речка?
Думаю шведский опыт с лодками не очень релевантный — тут это такая же штука как машина, почти любой желающий может ее иметь, вопрос только за сколько денег — на рынке есть все на любой вкус и кошелек.
Слышал, что у нас сначала нужно стать на очередь в яхт-клуб на место для лодки, почти как на аренду квартиры очереди :))

Вот можно такую лодку забрать за самовывоз:
www.blocket.se/...​kane/bortskankes/90623282
Или вот такую за 20 евро:
www.blocket.se/...​/bat_bortskankes/90703565

В целом за 20-30 тысяч евро уже вполне себе есть выбор бу лодок или яхт.

а где у вас на ней плавать? Вроде у вас там только небольшая речка?

У нас полно озер в округе (Ammersee, Starnbergersee, Chiemsee...), недалеко огромное Bodensee. До Италии с ее озерами и побережьем тоже ехать недолго.

Слышал, что у нас сначала нужно стать на очередь в яхт-клуб на место для лодки, почти как на аренду квартиры очереди :))

У нас не так — лодки можно хранить на прицепах, есть специальные паркинги — люди там хранят прицепы-дома, лодки и т.п. Я планирую в своем гараже ее оставлять — там все равно пусто, машину ставлю прямо у дома.
Думаю про такого плана: www.boot24.com/...​402136/bluesloep-140.html
Нужно получить расширенные права на лодку (до 500 евро и пара дней), оборудовать машину прицепным устройством, купить саму лодку и прицеп, зарегистрировать ее и купить по страховке на это все. Судя по ценам на бу лодки, можно спокойно в 6-8к за все уложиться.

Нет, и не хочу. Да и вообще нужно еще отложить денег на месячный проездной на трамвай.

Значит откладывать со шведской зп таки получается? :-)))

Мне надоело мучаться с кредитами на проездной, поэтому теперь только на велосипеде (который украл у богатого водителя автобуса).

нужно бы вскалдчину с соседями покупать проездной, и договариваться по дням кто когда ездит с системой бронирования как у стиральных машинок.

Так не долго и до шведской семьи дойти... ;-)

Согласен. А еще глобального потепления не существует, смотрите сколько снега! i.pinimg.com/...​8a62d163db903bf6e9b35.jpg

Да, хочется убежать от горизонтального дождя в родную зимнюю сказку vi.ill.in.ua/a/950×0/1636732.jpg

Вы все врети! Количество (а главное качество) очень тяжелого шведского металу красноречиво говорит о тяжести жизни в швециях!

На любителя. Дома понатыкиваны, без балконов. Все везде запарковано, клочка свободного нет, зелени нет. На водоемах трафик, все вокруг денег стоит. Пляжей нет, окунуться хз знает где. Два дня походить как турист, может быть интересно. Жить — разве что если местный, привык.

без балконов
зелени нет.
Пляжей нет, окунуться хз знает где

это вам все ТС рассказал или личный опыт?
или это все сублимация от одной картинки?

Судя по комментарию человек никогда не был в стокгольме

без балконов.

Рука так и тянется застеклить и повесить кондиционер на стену, но нетути балконов. Это серьёзный минус для иммиграции. Руки без дела ни к чему хорошему не приводят, согласен на 146%!

справедливости ради, там дохренища балконов на жилых домах в спальных районах. С красивым остеклением, безрамочным. skontoprefab.com/...​s/news/0×600/img-5491.JPG
skontoprefab.com/...​s/news/0×600/img-5471.JPG

без балконов

Разве это проблема? Ведь можно балкон пристроить! cdn.segodnya.ua/...​82/85_main.1478680993.jpg

Вообще топик выглядит как такая себе трагикомедия в которой такой себе ТС из условного Николаева непонятно зачем извергает огромный текст как где то кому то плохо живется. Где то в идеальном мире этот вброс пылится на полках форума без единого комментария, но мы пока что до такого уровня просвещенности не доросли :)

Это не вброс. Если бы обсуждали переезд водителя автобуса или медработника из Украины в условный Стокгольм на туже специальность, предмета для обсуждения не было бы впринципе. С айти все не однозначно.

такой себе ТС из условного Николаева

Намекаешь, что это бот кожаева?)) Вообще-то похоже))

Я звичайно в курсі про таку відому людину як кожаєв, але гадки не маю звідки він (і мабуть це накраще) :)

А где про ножи?

кот ножаева

Она хотела бы жить на Манхэттене, но родилась в мужиком в Бердычеве (Саратове)

Еле 8 абзацов — это огромный текст. О времена twitter.

Пора учиться набрасывать по 140 символов

Где то в идеальном мире этот вброс пылится на полках форума без единого комментария

На простых форумах автора обкидают какахами куда сильнее чем на доу.

гугл транслейт тобі перекладе

Подсказываю техасский рецепт «express eviction»: застрелить intruders как собак.

ПС Сравнение с собаками некорректное, так как собачек стрелять нельзя. А вот intruders, who break in into your house, можно )))

расскажите подробней про жизнь в Афганистане. Как там с IT, какие налоги, условия для жизни?

Кстати, офтопик, но на ютюбе есть канал, кажется, Indigo Traveller, где парень ездит в такие вот страны вроде Афганистан или КНДР. Довольно интересно. Я на него подсел зимой, когда тут «собачий холод и горизонтальные дожди» и хочется увидеть что-то, где ещё хуже. 😂😂😂

Оч любопытен другой «феномен» — оч любят в последнее время понакидыватьна тракторные страны, аля
-в сшп негров линчуют!
-в скандинавии дощь и холадна.
-в германии налоги с трашные слова по 18 букв.
-в нидерландах очень плохая медецина.
итд итп.

Это не «в последнее время». Всегда так было. В принципе понятно почему. 😳

В принципе понятно почему

Самоутешение, чтобы не словить Макконахи от осознания действительности?

Всегда так было

Хз, помоему в последнее неск лет какоето особое обострение, каждая вторая тема про трактор, каждая третья про антитрактор, как там все плохо.

В принципе понятно почему.

нипанятна.

Если тема о dvlottery или о рабочих визах в Штаты, то, возможно, «загниваторство» делается с целью избавиться от конкурентов, типа гринок и виз на всех не хватит.

А те, кто стал трактористом, уже из других стран стараются отбить желание туда ехать у остальных соотечественников. О таком много раз говорили блогеры из Штатов и из Финляндии.
Трампа такие, кстати, во многом потому и поддерживали, он же давно обещал показать кузькину мать трактористам.
Типа не хотят видеть там «все эти рожи», на которые они на родине насмотрелись. Как будто их-то рожи краше, светлее, с отпечатком самых высоких идеалов, а не как у остальных.

Еще состоявшиеся трактористы любят погнобить остальных понаехавших соотечественников, чтобы те тоже свое «ведро дepьмa» выжрали, «а то чо я нахлебался, а им все так просто дастся? Да никогда!».

Типа не хотят видеть там «все эти рожи», на которые они на родине насмотрелись.

Ни в коем случае. Всем добро пожаловать! Надо же с кого-то собирать налоги на щедрый социал, чтобы выжать все соки и отправить на Родину рассказывать молодежи, что «Эльфия уже не та»! 😜

Тех, кто где-то шарoeбитcя, а потом приезжает обратно и рассказывает про неторт, можно очень просто определить: они не смогут внятно объяснить, что их не устраивает в Украине, чего они искали (или будут искать) в «Эльфии», и потратили ли они кучу времени, чтобы понять, нужно ли им пытаться уехать с концами в другую страну — это просто гарантированный загниватор, который либо останется в «Эльфии» и будет оттуда ныть, как ему там плохо, либо приедет обратно в Украину и будет здесь ныть о том, как ему там было плохо.

Эти кадры себя будут отлично чувствовать, весьма вероятно, в какой-нибудь москве, ну или в Киеве, т.к. они колбасниками и являются — можно и по колено в грязи, за то им за щеку пихают вкусную колбасу.
В «Эльфии» же они себя чувствуют неуютно: какие-то равноправия, какой-то феминизм, какая-то толерантность, нельзя детей п***ить, бездуховщина. Они вообще плотно на совковых понятиях росли, а не не вот этом всем.

Я стал иногда прокликивать те мультики и фильмы, на которых рос, так там и чернокожие, и геи с лесбиянками и трансами, и из психологии много чего, чтобы зрители эмоциональный интеллект в себе воспитывали. Многие (пост)совки на этом не росли, оно для них — как нечто с другой планеты.
Что они себе представляли, когда испытывали свою психику «Эльфиями» — ума не приложу. По фильмам Тарантино, что ли, ориентировались.

и будет оттуда ныть, как ему там плохо, либо приедет обратно в Украину и будет здесь ныть о том, как ему там было плохо.

Я вообще заметил что Украинцы любят ныть как им плохо — везде в боьших количествах. Я приезжал зимою в Киев, и это сплошной мрак мраком, тьма и безисходность какаято. В сшп тоже каждый третий Укранец с кем общался — то им то не это, то другок, то индусы задолбали, то «найтлайфу нету», то денег мпало в украине больше, то трусы в волмарте кжасные, итд. Прям весь народ пропитан негативом по самые корни.

лесбиянками и трансами

Мне вот лично не понятна, эта логика, вот идёт сериал обычный, шпионский, например, и во всем фильме показано 3-5 семей всего, и одна из них обязательно гомо-семья, ну нет такого соотношения в реальном мире. В реальности одна такая семья на 500, вот пусть и показывают их раз в 100 сериалов.

феминизм

Это вообще забавно, когда они насаждают его здесь с экрана. У нас феминизму сто-лет в обед, коммунизм — эту темы отработал и давно закончил.

Еще оно реально часто впихнуто ну вот просто из толерентности или еще какой херни, смотришь такой...ээээ...а причем тут вообще было это лгбт? ну я как ок с ними, против не имею. Я так помню бруклин 99 впихнули сюжет про то что азиатка лесбо...эта ветка сюжета была вот вообще ни к чему.

news.gallup.com/...​imate-gay-population.aspx
Согласно опросам, американцы считают, что четверть насления геи и лесбиянки (вопрос спрашивает именно про них, а не лгбт+ в целом).

Коротко о мыслях амереканцев — «Кругом одни пдрасы!» :-)))

Судя по тому, как в том же постсовке как раз каждый четвертый не может заткнуться о гейпарадах и «„пропаганде“ однополых отношений», то латентных у нас дохрена.

Их не волнует, что у них реальная зарплата $200, но они долдонят о сабжах чуть ли не повседневно.
Я вопросами об этом интересовался ну года до 21, потом на Лепре прочитал вполне убедительные аргументы к тому, что это может быть врожденные сексуальные предпочтения или они по выбору — это никого eбaть не должно, хотят геи быть геями — флаг в руки, хотят парады — флаг в руки, хотят открыто показывать все это — их право.

Лично у меня мысль о членах вызывает тошноту, ну так я и не треплюсь о том, как меня беспокоят геи, как я не могу жить без них или с ними и т.д.
По ходу, раз их так сильно беспокоят гейские дела, то вывод: латентные. По меньшей мере бисексуалы.

Ну так у рахи не зря первое место на порнохабе именно анал в запросах :-)

Впашке и на biqle (предоставляет видосы из впашки) среди прона есть и гей-прон, ну и с трансами тоже, его необязательно именно искать, он часто выводится в выдаче вместе с остальными видосами.
Так там откуда-то сотни и тысячи просмотров счетчики показывают. Вот удивительно-то, какие-то не духовноскрепные счетчики просмотров, палят предпочтения скрепоносцев.

Это фильм «Фрэнк» 2014 года.

Сюр там — это с какой стороны посмотреть. Я встречал творческих людей, похожих на разных персонажей из этого фильма.
Знаю и деструктивных посредственностей (такую играет Донал Глисон), которые приходили в творческие тусовки для понтов, а уходили со сломанным носом — целиком тру стори.
Фильм — жиза, короче.

А те, кто стал трактористом, уже из других стран стараются отбить желание туда ехать у остальных соотечественников

Не замечал ни у себя такого, ни у знакомых понаехов.Плюс, мы о каких бывших соотечественников говорим ? айтишников, ученых, и прочей «интеллигенции», или быдла, жлобов и прочих гопарей ? Вторую групу действительно

не хотят видеть там «все эти рожи», на которые они на родине насмотрелись.

, но они едут развечто в польше на зароботки, попасть в сшп им нынче трудно, ну и трамп лотерейку пытаеться прикрыть... А айтишников — яхз, зачем отбивать особо.

Еще состоявшиеся трактористы любят погнобить остальных понаехавших соотечественников, чтобы те тоже свое «ведро дepьмa» выжрали, «а то чо я нахлебался, а им все так просто дастся? Да никогда!»

Среди айтишнегов вообще с таким не сталкивался.

Это наверное потому что во Львове все устраивает, даже обсудить нечего.

Хехе, как понабежали защитнички :-D
Уже и погода там отличная, и уровень дохода суперский, и сбалансированность прямо на уровне.
Все как я и ожидал — попытки оправдания «рая» — набор мифов, рассчитанный на людей, которые там не жили.
Та же Чехия почти во всех аспектах жизни заруливает любимую всеми Швецию :-)
А настоящая жизнь в Швеции/Дании другая:
* отсутствие людей на улицах вечером и в выходные
* темнота, слякоть и дождь зимой
* очень высокие цены на все
* относительно низкие доходы
* малое количество развлечений (даже местные стокгольмцы подтверждают — поехать некуда на выходные), за красивыми местами надо ехать в Норвегию
* слепое доверие местных чиновникам и правительству, менталитет местных — не высовываться
* максимально зарегулированный рынок жилья
* мигранты и их поведение, особенно в Мальмо
* сложный и неприменимый в мире язык

А, ну понятно, у кого-то незаживающая попоболь :)
Нужно было целую историю с перемещениями по всей европе подрассказать, чтобы в очередной раз что-то вяло накинуть про дороговизну и климат скандинавии.

Да и вся история выдуманная от начала и до конца. По ряду признаков интуиция подсказывает, что написано по мотивам командировок и туристических поездок.

А ты когда женился тоже по командировкам и тур поездкам определял ? Или не понравилась, но женился, с мыслью через 10 лет станет лучше. Лол.

Как по мне если в коммандировке или турпоездке страна не понравилось, то жить там даже не стоит пытаться.

Ну так а что мешает писать про опыт своих турпоездок как про опыт турпоездок? Зачем додумывать опыт проживания, которого, очевидно, нет? 🤷🏻‍♂️

Ви теж, як зомбовані, давайте вже замість «ко-ко найкраща по всіх параметрах» якийсь лайно-інсайд про Швеції-Данії від першої особи. Там, як до вас ставляться, як до якого сорту, як дітей щемять бо не по-х’югє живуть, як кауцію не повернули, хоч стіни власноруч фарбували, ну щось таке. Таке хочу читати.

Отлично относятся. Как к высшему сорту. А что спросить-то хотел?

Так, так, а як же ж. От колись один ваш співвітчизник, який дисками торгував у вас, приїхав до Київа, зоснував айті компанію, став мільйонером, бабоси заряджав, бухав елітне бухло так, що аж від’їхав до вальхали з цирозом. Пожив так пожив.
А ви з Києва звалили до Кобенхавну, щоб крутити педальки і бути безмірно щасливим, що можна з мороженкою посидіти на сходах під чорним діамантом, насолоджуючись «найкращими суспільними просторами в світі». Це я так, просто, розмірковую, не звертайте уваги :)

звалили до Кобенхавну, щоб крутити педальки і бути безмірно щасливим

ЗОЖ, йопта, а не

бухав елітне бухло так, що аж від’їхав до вальхали з цирозом

Ха-ха-ха, то есть вы всерьёз сравниваете создателя компании с тысячами рабочих со мной, обычным человеком? Польщен. Только вот у вас с ним тоже ничего общего нет, не льстите себе. 😂😂😂

Думаю сравнение корректное. Он ведь приехал не создателем компании, а обычным человеков.

Ок, тогда расшифруйте, в чём суть сравнения?

В возможностях. Есть пример переезда простого человека из Дании в Украину и основания успешного бизнеса. Нужны примеры наоборот.

Нужны примеры наоборот.

Вся надежда на вас!

80% так и останутся индивидуальными разработчиками (синиорами, архитектами и т.д.)
90-95% если добавить менеджмент нижнего уровня, лидов
Оставшиеся несколько процентов — менеджмент разного уровня от М2 (менеджер менеджера) до директора.
Совсем кроха — создатели успешных компаний.

Ну а что непонятного? Каждый кто остался в Киеве, а не уехал крутить педали в Копенгаген, основал свои галерки на пару тысяч весел. А ты свой шанс променял хрен пойми на что.

Обращайся в ноябре :)
Сейчас тут слишком хорошо, «ко-ко найкраща по всіх параметрах».

Тут интересно другое: у кого-то так пригорает, что приходится регистрировать пустой экаунт на гитхабе, чтобы написать один единственный анонимный пост и комментарий на ДОУ. 😂😂😂

Йо йо, хлопче, палехче. Чому не може існувати людей, які люблять усамітненість, прохолоду та соціальну штабільшість?

Ну понаєхи неможуть визнати мінуси)

Так там викинги хмурые или мигранты громкие?

сложный и неприменимый в мире язык

Прямо как русский и украинский.

отсутствие людей на улицах вечером и в выходные

Так это же чудесно!

темнота, слякоть и дождь зимой

А в других странах Европы, кроме юга Испании и Италии, зимой как-то по-другому?

Каждому свое. Советы других людей это интересно и познавательно, но в большинстве случаев бесполезно.

Нужно самому ехать, пробовать и получать опыт. Пока сам не попробуешь, не испытаешь на себе, ничего сам не поймешь.

Кому-то приятна и комфортна Сицилия, кому-то Норвегия, кто кайфует от Нью-Йорка, а кому нравится жить в селе где-то в Австрии. Многие мечтают о двушке в современном гетто на Позняках, причем чувствуют себя счастливыми там.

Личный опыт, личные усилия — самая важная вещь для того, чтобы что-то понять.

Есть простой критерий, как определить что большинству доучан понравиться страна, чтобы жить или не понравиться.
Нужно просто посмотреть, как местные переходят дороги, где и как паркуются автомобилисты. Если всегда по переходу и только на зеленый, если автомобили только на парковках и нигде более, то не понравиться. Кстати, переход дороги и парковки сильно коррелированы всегда (коэффициент корреляции будет близок к 1).

Проблема доу трактористов в том, что они берут какуют малозначительную хрень и выдвигают ее основным критерием. Да наплевать как ездят в тойже азиатской Индонезии, если там море прозрачно бирюзовое, полно загорелых блондинок и вкусные морепродукты копейки.

Так и в Украине. И что с того что, например, госаппарат плохо работает, если с ним сталкиваешся раз в год.

Ты раз в год на улицу выходишь?

Тротуары — по пизде.
Трамваи — еще совковые. По Харькову почти все трамваи — cpaныe грохочущие пепелацы времен совка, трамвайный дрифт — «обычное» явление. Я не ездил на них несколько месяцев, но это не отменяет их существование или проблемы с ними.

С какого перепугу эти вещи никак не связаны с госаппаратом?

Живу в новом районе, тротуары нормальные. Машины не паркуют на них, специально сделаны высокие бровки. В трамваях не езжу очень давно, редко в метро, в семье два авто. На что я ещё должен обращать внимание ? В чем проблема вообще ? Смени район, не езди на трамваях, гуляй в облагороженный местах где есть тротуары, пофикси свою жизнь.

специально сделаны высокие бровки.

по пол метра?

Где-то 20-30 см. Этого хватает чтобы не лезть всякими седанами. А на джипах не лезут, культура, будут смотреть как на дибила.

Этого хватает чтобы не лезть всякими седанами.

чтобы не лезть всякими седанами хватает воспитания

А на джипах не лезут, культура, будут смотреть как на дибила.

на джипах е лезут, потому, что водителю или пассажиу выпадать придется. да и у редкого джипа клиренс больше 20 см

а главное — велосипедисты и мамки с колясками в восторге

Сменил страну, бровок нет, столбиков-полусфер нет, машины припаркованы только там где разрешено. Среда вообще много где безбарьерная даже для скейтборда-роликов.

Сменил страну, бровок нет, столбиков-полусфер нет

Х5 нет, двушки на Нивках Рогани нет. Налоги есть, беженцы есть, зарплата водителя автобуса есть.

Привилегий высокого положения в кастовой иерархии нет :(

Есть знакомый датчанин, уехал в Стамбул сейчас, мутит мелкий стартап, как сам пишет о себе «предприниматель за косточку». По соц сетям живет как плейбой, купил себе большой дом там, хорошая машина, рядом море. Так вот, по твоей системе ценностей, Турция страна третьего мира, сильно он потерял в тротуарах и светофорах. Зато другой задрот, который в Швеции под дождем в трамваях ездит и 30ти летнюю ипотеку выплачивает за крохотный дом в 100 км от работы это норм. Зато социально защищен и машин на тротуарах нет.

Я лично сломал ступню на этом подобии тротуаров и меня лично переехало авто на пешеходном переходе.

Типа мне должен греть душу тезис «ну хоть не в Швеции живу какой-то вcpaтoй»?

У тебя что ни комментарий — то перл.

Я считаю что тебе нужно туда поехать, пожить и потом уже все взвесить.
ПС: Руку тоже ломал на нашем тротуаре, слетел на велосипеде не заметив выбоину на асфальте, но меня это не напрягает, это случай. Походил в гипсе, все срослось, трагедии не делаю.

Я считаю что тебе нужно туда поехать, пожить

Правильно считаешь: езжай, поживи.

«Ну хоть не вcpaтaя Швеция» — думают жители этих обсерваций.

Для особо одаренных:
Эти обсервации находятся не в оккупированной части Луганской области.
Не вся Луганская область оккупирована.

Нужно многогранно смотреть на мир. В данном случае в Швеции хорошо живется ... Шведам. Остальным может быть, мягко говоря, жить не очень, залетая туда на птичьих правах с нулевой базой.
Разве что какойто просвет будет во втором поколении.
Но кто его знает как все может поменятся через 20-30 лет.

Ты слепил соломенное чучело из Швеции и усердно его пинаешь.

У тебя, наверное, есть членство в Менсе.
Если нет, то они многое потеряли.

Мое мнение субьективно. Можешь его не слушать. Если нравится Швеция — езжай, там нужны такие как ты, идиалисты =)

затопить половину Скандинавії

По соц сетям живет как плейбой, купил себе большой дом там, хорошая машина, рядом море. Так вот, по твоей системе ценностей, Турция страна третьего мира, сильно он потерял в тротуарах и светофорах. Зато другой задрот, который в Швеции под дождем в трамваях ездит и 30ти летнюю ипотеку выплачивает за крохотный дом в 100 км от работы это норм. Зато социально защищен и машин на тротуарах нет.

В принципе жить подальше от людей, у которых такой визуальной образ МЕЧТЫ — одна из главных радостей переезда из Украины. 😂😂😂

Что плохого в желании жить в большом доме рядом с морем и ездить на хорошей машине?

В общем случае ничего. Но то, как это подано, «вызывает вопросы».

Какие ещё вопросы. Если завтра стукнет какая-то п****цома, тот чел в Стамбуле не будет жалеть не о одном прожитом дне, а другой будет вспоминать опрятные трамваи, да.

В Стамбуле вполне опрятные трамваи, и вообще с транспортом там все ок.

Не ок. Там маршрутки, як у нас в 90ті основний транспорт, тільки на них навіть номерів нема. І трамвайна лінія аж одна, плюс пару ліній метро з новою гілкою в азійську частину, і трохи автобусів.

С каждым годом там все лучше и лучше: открываются новые ветки метро, Мармарай, довольно современные автобусы, проездные и Istanbul Card. Но транспорта явно недостаточно на такой огромный город.

Про поромы забылиж я когда «жил», жил в азийской части,и почти каждый день, аки на работу в коворкинг, в европейскую часть, плавал на пороме с чаем и бубликом, меня эт чето дико перло.
Вообще я сильно сомневаюсь что европец жил в раенах куда только маршрутки ходят.

О, а як взагалі враження від міста для віддаленої роботи? Що більше за все подобалось / не подобалось?

Удаленно работать некоторое время в коворкингаъ вполне можно. Невороятная куча истории, различных руин, акведуков, замков, палацев, мечетей итд. Есть что неспешно посмотреть. Старый город очень пер, со старым базаром (особенно не тот что турестический) — очучение каг быдто кудато в ассасин крид попал. Из главного минуса турецкий везде кроме туристических мест, оно через некторое время напрягает. Ну там помелачам, вроде город не самый безопасный, в тур местах много тур-кидалова ).

Ага, тож якщо вивчити турецьку і слідкувати за гаманцем, то має бути норм. Дякую!
А як стосовно моря? Наскільки зручно на нормальні пляжі добиратись?

я был осенью, потому особо не интересовался, но канализация выкидуецца прямо в море, я б в ближайших пляжах купаться бы не рискнул =)

Ну это как в Крыму %)

ток в крыму 2 млн населения на весь крым, а в стамбуле аля 14 млн на один стамбул, в 7 раз больше говн в одно маленькое море %)

В крыму пр нято ср@ть прям на пляже.

На принцевы острова катаются паромы. Там очень круто!

Вообще, конечно, Стамбул офигенно красивый и интересный город, но для жизни с семьей (не турецкой) мне кажется он не очень подходит.

Турки сами от него не в восторге: огромные расстояния и невероятные пробки. Плюс землетрясения случаются время от времени.

Еще очень шумный, пыльный, не особо безопасный

Но при этом очень веселый и интересный

Стамбул один из самых интересных городов вообще! И летать из него удобно по всему миру.

Тоже жил там недолгое время в кемербургаз, один из самых классных городов!

Подано вполне честно:
— теплая страна на уровне третьего мира, большой дом без долгов, рядом море и хорошая машина.
— холодная страна на уровне первого мира, маленький дом с долгами, море рядом не очень дружелюбное и общественный транспорт

Просто у эмигрантов в ЕС агресивная реакция, если кто-то вдруг не разделяет их выбор. На этой почве тут постоянно подобные холивары.
Аналогично у эмигрантов в США.
И при этом они каждый раз пытаются доказать другим(?), что они не ошиблись с выбором.

В принципе, это же касается и сторонников другого выбора.

Хотя все намного сложней и факторов 100500 и они все субъективны и каждый прав по-своему, а истины в таких личных вопросах не существует

И при этом они каждый раз пытаются доказать другим(?), что они не ошиблись с выбором.

А что если думать, что тебе кто-то что-то доказывает — как-то эгоцентрично?

Что если на других вешать ярлык «он себе что-то доказывает» — тоже эгоцентрично, ведь может это ты вешаешь свое мировосприятие «надо кому-то что-то доказать» на других?

Что если эмигранты, описывающие положительные стороны стран, в которых они живут, преследуют такие цели, как рассказать о возможностях тем, кто там не живет, тем же украинцам, чтобы украинцы понимали, что инфраструктура может быть лучше, сервис может быть лучше, отношения между людьми могут быть более позитивные и без активной или пассивной агрессии?

Что если эмигранты, описывающие положительные стороны стран, в которых они живут, преследуют цель оздоровить больное общество, из которого они сбежали? И потому они снимают видеоблоги о жизни в развитых странах, пишут об этом посты и комментарии.

А что если думать, что тебе кто-то что-то доказывает — как-то эгоцентрично?

Попробуй обосновать иным способом все эти «полыхания» по поводу «оставашек/поуехов»

может это ты вешаешь свое мировосприятие «надо кому-то что-то доказать» на других?

Т.е. весь этот тренд, это не попытка друг другу доказать, что он не прав?
А что тогда?
Особенно интересно обоснование спора относительно «Скандинавии» и «Перенеи»

преследуют цель оздоровить больное общество

Называя «оставашек» лохами и глупцами?
Или призывая их тоже «заводить трактор»?
Невозможно сказками про «рай на земле» оздоровить общество, которому ты навязываешь мнение, что оно живет в «аду на земле»

Так никто и не спорит, факторов миллион.
Даже безотносительно страны, одно дело когда любитель кондиционеров переезжает с хорошего района и своей просторной квартиры. Другое дело злыдень который намучался в киевских маршрутка и переезжает с южной борщаговки со сьемной однушки. Первый будет плеваться от тойже Швеции, второй будет на нее молится.

Хотя все намного сложней и факторов 100500 и они все субъективны

Ок, тут логично. Но как же это соотносится с не имеющей ничего общего с реальностью дихотомией между:

теплая страна на уровне третьего мира, большой дом без долгов, рядом море и хорошая машина.

и

холодная страна на уровне первого мира, маленький дом с долгами, море рядом не очень дружелюбное и общественный транспорт

Будто именно так и выглядит личный жизненный выбор у каждого. 😂😂😂

Конечно. Хороший пример — Китай. Это сейчас первая экономика мира, супермега держава с огромным профицитом в бюджете и мега перспективами в будущем. Вот только осталось ответить на вопрос, совпадают ли интересы компартии с интересами маленького китайца, который горбатится там на фабриках. Мое мнение — что нет. Отсюда вывод, самая богатая страна часто отнюдь не самая лучшая для проживания, даже часто наоборот.

Это сейчас первая экономика мира, супермега держава с огромным профицитом в бюджете и мега перспективами в будущем.

Позапрошлогодняя новость. Сейчас там совсем не так весело... и у компартии не лучшие времена...

Так, а что сказать хотели?
Я где-то написал, что чей-то выбор лучше или хуже?

зарплата водителя автобуса есть.

что плохого в высокой зарплате водителя автобуса?

Это местный мем. Здесь презирают водителей автобуса и все рабочие специальности.

Погоди, БГ еще жив, это рок-н-ролл того уже.. давно))

БГ еще жив

вакцину напаривает

столбиков-полусфер нет

У нас на каждом переходе и оставовке столбики. Спасли много жизней, в основном зимой, когда гололёд. goo.gl/maps/N1jaLHR6Wxkb2ryu6

він врятував другого слупа

Что за непорядок (трещины, выбоины на дорогах)?

Это silicon valley north :) Там применили украинский метод укладки дорог — рыть траншеи для труб по свежеукладенному асфальту. Просто район динамично застраивается и под каждое здание коммуникации прокладывали по свежеукладенному асфальту. В этому году уже сделали гладенькую дорогу, больше рыть не будут.

В трамваях не езжу очень давно

Это отменяет их существование?

Мужик шел рядом с трамвайными путями, на него налетел трамвай, сошедший с рельс.

Люди ездят рядом с трамвайными путями, в них влетают трамваи — такое легко убьет не 5 человек, как какая-то жалкая Зайцева, а все 20, это не картонную коробку ветром понесло и не полиэтиленовый пакетик.

пофикси свою жизнь

Тебя ограбили — сам виноват, начни с себя.

Ничего не могу сказать, вроде как по статистике количество ДТП в стране постепенно уменьшается, но ссылки искать не буду. Тоесть в целом, ситуация улучшается.

специально сделаны высокие бровки.

Это для инвалидов?

Инвалидам лучше в эльфиях, где бровки ниже 20 см. С этим не спорю.

И для родителей с колясками тоже. Ведь правильные украинские родители должны по домам сидеть, а не ходить тут, понимаешь, мешать всем. Украина только для сильных, богатых и здоровых, и желательно бездетных.

Для колясок есть съезды, хоть и не везде. С коляской достаточно удобно, есть грузовые лифты и съезд чтобы коляску по лестнице не тянуть. Зона прогулок с коляской не затрагивая проезжие части под домом около одного километра, на этой территории где-то с десяток, правда однотипных, детских площадок. На более интересные детские площадки нужно ехать в другое место, можно на велосипеде, можно на авто

можно на велосипеде, можно на авто

А вот вам и пример как у нас можно

пофиксить свою жизнь.

Автомобиль среди бела дня на ровном месте насмерть сбил велосипедиста и скрылся. Водятла нашли с алкоголем в крови. Задержан не был, отпустили.
Свидетель предоставил запись с регистратора. Копами допрошен не был, видео не изымалось. С момента ДТП прошло больше недели.
Страна возможностей.

Грузовые лифты ток в 16 этажах, в остальных ублюдочный гроб в который надо раздвигать руками до предела двери лифта, а потом ток влазит коляска, в 5 этажках вообще нихиба нет.+ в добавку бесконечные ступенечки перд домом, до лифта, пока доберешься до аллеи где можно ехать коляской обматеришь все и вся.
Велик также не влазит в эти лифы, надо запихивать вертикально...

Я так смотрю ты вообще с коляской не катался. Или от совково-ублюдочных стандартов совсем уже психика атрофировалась?

Погано жити в убогому житлі. В новобудовах і ліфти нормальні (у мене 2 великі ліфти для велосипедів, але навіть в маленьких коляска поміщалася). Єдине, де з коляскою проблеми — вхід в совкові станції метро, в нових є ліфти. Хоча совки іноді трапляються, так в СмартПлпзі пандусів не зробили, але після змернень додали відносно зручне рішення.

А в метро в Киеве ездят с детьми в колясках? Я что-то не помню вообще такого.

Я ездил. Интересные ощущения, когда передние колеса ни на что не опирается, а перед тобой 50 метров эскалатора.

Звісно що їздять. На станціях за Либідською є ліфти, але й так, на станціях неглибокого залягання нескладно спуститися (з Подолу на Оболонь, наприклад, або з Оболоні на Голосіїв). Старі станції, звісно, не пристосовані.

я просто навіть не пам’ятаю щоб колись бачив когось з коляскою в метро. Але то давно було.

Достатньо їздило в 2017-2018. Можеш знайти ФБ групу www.facebook.com/...​vBabyParentFriendlyPlaces і почитати, що є дружнім, що ні.
Зараз, коли ремонтують дороги, роблять правильні пандуси, так, це вимагає контролю і звернень, але лише так можна створити зручне місто.

ну тобто за великим рахунком іздити в метро доступно тільки на декількох нових станціях синьої гілки метро?

І ще. Я можу зрозуміти як проконтролювати коли намалювали невірно розмітку для велодоріжки, зробили незручний пандус чи не починили яму.
А як фейсбучні активісти можуть контролювати більш масштабні інраструктурі роботи? Ну те ж саме будівництво доріг. Те що і складає різницю в якості цього будівницта не видно на око. Не ясно наскільки дотримується технологія, якої якості матеріали задіяни і таке інше.

ну тобто за великим рахунком іздити в метро доступно тільки на декількох нових станціях синьої гілки метро?

Метро — не мій основний вид транспорту, так що не скажу, чи на інших гілках є можливість.

іздити в метро доступно тільки на декількох нових станціях синьої гілки метро

на Святошине (красная ветка) недавно сделали масштабный ремонт, теперь тоже можно, но в целом — это редкость, да

В остальном по городу с колясками и людей с потребностями все так же херово. Соглашусь лишь на том, что в новостроях начали ставить лифты получше совка, покращення прям.

Я так понимаю, вы только в этом новом районе и обитаете, и больше нигде не бываете? Или у вас домашняя самоизоляция круглый год?

Киев красивейший город, где есть множество классных парков, скверов и живописных мест. Много отремонтированных разнообразных детских площадок. Но я чаще люблю за город выбираться, подальше от городской суеты. Например, есть такие места всего в 50 км от города www.youtube.com/watch?v=3ffhsyE4cfs

Есть любимые ресторанчики, где тебя обслужат за копейки, накроют стол за 15 мин и вид будет примерно как в этом видосике, а не в каком то подвале сидишь.

Ну а болото, ума много не надо чтобы болото найти, в любом городе.

Есть любимые ресторанчики, где тебя обслужат за копейки, накроют стол за 15 мин и вид будет примерно как в этом видосике

А можно поделиться?

Например, есть такие места всего в 50 км от города

Под Харьковом тоже есть красивые места, правда иногда на отдыхе людей стреляют.

На Харківщині річок-то по суті й немає, Донець чи Оскіл ні в яке порівняння з Дніпром, так що краси на Харківщині менше. Але от парків відпочинку рівня Централ Парка харківського у Києві немає.

И что с того что, например, госаппарат плохо работает, если с ним сталкиваешся раз в год.

Например приходит компания демонтировать газовые счётчики для проверки и

Вместо счетчика жильцам поставили шланги-перемычки, а внутрь шлангов, чтобы не было перегибов, засунули либо пластиковую бутылку, либо рулон туалетной бумаги

www.segodnya.ua/...​zovyh-trubah-1459192.html

Ну что с того и правда? Раз в год, не чаще же.

Ну взорвался газ, такое редко но бывает. И что ? В эльфиях не так ? www.bbc.com/...​ews/world-europe-50339977

— Убери свою руку из моего кармана!
— Да ты посмотри вокруг. Такое везде!

Так к чему эти манипуляции, сколько в городе проживает жителей и сколько домов от газа взорвалось за последние, скажем, 5 лет. Есть какойто аномальный всплеск по этому показателю, есть статистика ? Есть сравнение с другими европейскими газофицированными городами ? Тогда, можно обсуждать. А единичные случаи чего обсуждать то ? Это только для журналистов желтой прессы интересно.

— Палиция, памагити, миня износильничали!
— Успокойтесь, у нас хорошая статистика изнасилований, это вам не гейропка какая-то! Вот там — плохая статистика! Когда убьет кометой, тогда и приходите!

Ну для примера тебе. В РБ еще есть хрущебы с газовыми колонками. Несколько лет назад траванулись в одной такой квартире угарным газом. После этого газовики несколько раз в год приходят и проверяют газовое оборудование везде.
И более того, если газовая плита сильно старая они тупо и просто перекрывают подачу газа в квартиру, пока не заменишь. С колонками еще жестче.

Мне, например сказали, что плита Горение уже старовата и лет через 5-7 потребуют купить новую. (понятно, если вдруг у нас клоуна какой президентом не станет).

В Днепре дошли до абсурда.
Если заключаешь новый договор с газовой службой, то обязан пройти инструктаж.
Даже, если в этом году ты уже проходил этот инструктаж, тебе не подключат объект без отметки учебного центра.
Это ввели после печальноизвестного взрыва и обрушения дома на ул. Мандрыковской: argumentua.com/...​trupa-vinovnye-na-svobode

На сколько помню должны пройти все приписанные так же. И от этого инструктажа не могут отмазать даже «решалы».

Все верно. Про решал подтвердить или опровергуть не могу — не пытался этот вопрос «решать». Честно приходил и сидел на курсах.

Это не абсурд с нонешним населением (читая ДОУ, я вполне согласен, что помимо инструктаже, еще и экзамен по умению пользоваться газовой плитой у населения должны принимать).
Но абсурд, если кроме этого больше ничего не делают. В ваших СМИ было написано, что в последнем обрушении не жители виноваты, а рукожопые газовики.

Это не абсурд с нонешним населением

Абсурд в том, что я за год проходил его дважды. И попытаться доказать, что я вот у вас же заключал договор по другому адресу не смог.
При этом, абсолютно никак это не касается арендаторов.
Т.е. я при покупке жилья, прошел инструктаж, а потом постоянно сдаю жилье кому-то. Никто из них инструктаж не проходит.
Т.е. все это больше для «отметки», что типа газовщики молодцы — инструкцию провели.
Это дает прибилизительно такой же эффект, как требовать в АТБ надеть маску на кассе — при этом по самому магазину я могу ходить и кашлять без каких-либо препятствий :)

а рукожопые газовики

Вроде, как — да.
Но со слов местных именно после этого случая ужесточились правила заключения договора. Могут ошибаться, конечно.

последнем обрушении не жители виноваты, а рукожопые газовики.

так от вони хай проходять

Фігово таки, і багато випадків, але всетаки я б врахував би різницю, що це більш як розборки кримінальні чи кого, а не результат роботи якогось стокгольмгазу

я б врахував би різницю

И как эта разница влияет на сам факт, что в европейских городах случаются взрывы в домах

В эльфиях есть как обязательная страховка от потопов/взрывов/пожаров, которую делают домовладения, так и домашняя страховка от материального ущерба, в которую включены даже медстраховка и материальный ущерб во время поездок за границу.
В том числе и поэтому жилье тут стоит дороже, потому что многие вот такие регуляции и страховки тянут денег, но и не оставляют людей без жилья и штанов в случае любого происшествия.
И если здесь что-то взорвется в результате недобросовестной работы компании — то люди получат страховки, а компания будет расплачиваться за свою халатную работу.

А в Украине это все решается тем, что случай стал резонансным и президент решил, что это неплохой шанс попиариться — поэтому запустил любимую в Украине показушно-популистскую забаву «раздачу квартир от своего имени» www.facebook.com/...​80715&ref=watch_permalink

Естественно, это все за счет налогоплательщиков. А те, кто потерял свое жилье или имущество в менее резонансном в медиа событии, ну что ж... каждый надеется, что это будет не он.

И в чем проблема застраховать свое имущество в Украине ? Хочешь платить взносы — плати, это не ноу хау эльфии

Ой, потому-что найдут 179-й пункт 23-го приложения к договору публичной оферты по котором данный случай не страховой.

Вот что мешает.

Ой, потому-что найдут 179-й пункт 23-го приложения к договору публичной оферты по котором данный случай не страховой.

Вот что мешает.

Если выбирать нормальные страховые компании и читать страховой договор, то такого не будет.

А маленький пунктик в договоре может быть и в эльфиях. И эльфийские страховые компании дерутся за каждый страховой случай с хваткой боевого питбуля

А маленький пунктик в договоре может быть и в эльфиях. И эльфийские страховые компании дерутся за каждый страховой случай с хваткой боевого питбуля

ой бля, истории дедушки Панаса

Такие же, как и истории про украинские СК

Не совсем. У меня есть опыт сравнения СК в Украине и в «Эльфиях».

И вы можете поведать нам доказательства, когда СК в Украине нарушила условия договора и не выплатила полагающиеся выплаты?

мне выплатили только после того, как ыышел чкрез знакомых на контакты в главном офисе СК. До этого несколько месяцев все затягивалось и никакие МТСБУ не помогли. Случай был по автокаско

в главном офисе СК

имя, сестра, имя...

мне по каско возместили 99% (1% франшизы). вообще без каких-то мутняков. заявление, счет, оплата

коллега стал жертвой ДТП — СК виновника полностью выплатила весь ущерб

у другого коллеги сестра попала в «тотал» — все выплатили

аналогичные случаи с медстраховкой и страховкой от несчастного случая.

Имена: Уника, ВУСО, ПЗУ, Оранта

Все это за последние лет 5.

И можно узнать, официальную причину отказа СК и как вмешательство в главном офисе повлияло на изменение официальной причины, если даже МТСБУ не помогло...

Ой, какая-то неувязочка... МТСБУ не регулирует ничего кроме ОСАГО. Интересно, какую помощь от МТСБУ вы ждали по КАСКО?

имя — ВУСО (4 года назад)
официальной причина была названа — не утверждена выплата, будет утверждена на собрании на след неделе. и так почти 2 месяца. Вмешательство помогло, не знаю что именно сделал тот человек, возможно пары звонков с уточнением статуса дела.
МТСБУ помогла в свое время с Орантой и тоже КАСКО. МТСБУ в то время (10 лет назад) регулировало СК и были специальные бланки для жалоб по невыплате КАСКО. Что сейчас регулирует МТСБУ — хз))

1. МТСБУ никогда не регулировало КАСКО
2. Официальную причину вам не назвали, судя по вашему комментарию

1. я очень рад, что не регулировало по ыашему мнению. Вопрос — заяем нужны были специальные бланки?
2. мне хватило этого затягивания, чтобы найти концы в компании и не заниматься выяснением «официальных причин». нормальная страховая просто выплатила бы деньги, т.к. все документы были поданы в срок и к ним претенщ6ий не было.

не регулировало по ыашему мнению

по мнению НПА Украины и устава МТСБУ

заяем нужны были специальные бланки

Хороший вопрос. В КАСКО нет специальных бланков. Договор свободной формы. Форма заявления у каждой компании своя (может быть и на «специальном» фирменном бланке)
Про какие именно «специальные бланки» говорите вы — не знаю

мне хватило этого затягивания

Никто с этим не спорит

нормальная страховая просто выплатила бы деньги

Судя по вашим комментариям, вам выплатили деньги.
А проблема была в каком-то «затягивании». Возможно был нерадивый сотрудник, возможно кто-то боролся за премию и пытался дотянуть до конца месяца/квартала, возможно еще 100500 случаев.

Нет желания дальше обсуждать ваш случай, т.к. информации вы все равно не предоставите, а обсуждение сферического коня в вакууме не имеет смысла.

По фактам
1. У вас было затягивание в рассмотрении заявления (хотя какой именно страховки не понятно, т.к. у вас там участвуют специальные бланки и МТСБУ)
2. Вам выплатили страховку после подключения «нужного человека» (ну, возможно, могли иметь место и другие способы)
3. Я не исключаю, что кому-то вообще могли отказать в выплатах, т.к. в договорах много «тонких моментов» и человек может или «провтыкать» условия, или
4. Все случаи, которые были у меня и в моем окружении не имели подобных проблем.

Мой вывод: страховые компании в Украине выплачивают страховые суммы по страховым случаям, но могут быть нюансы

Некоторые вопросы не решаются потому что нет работающего правового фреймворка. Все, что касается многоквартирных домов, например. Любое жилое строение на нормальном Западе застраховано обязательно. Потому что закон и обязательные жилищные кооперативы в качестве субъекта. А страхование имущества — это уже другой уровень страховки, где субъект — домохозяйство.

Так в чем проблема страховать свои активы даже, если это не обязательно?

Ну вот взровался газ в доме на позняках, разрушены квартиры с 4 по 8 этаж в одном подьезде, а ты живешь на третьем. Или в соседнем подьезде. Хер с маслом ты от своей страховой получишь ;-)

Вроде как им уже повыдавали квартиры, хотя скорей наобещали, зная наше правительство. Но поскольку это редкий случай, то, думаю, пропиарятся и выдадут. Кстате проживание и питание в общежитии оплатили, но это в рамках МЧС программ.

Там выдали что-то около 20 квартир. Вроде как где-то в недостроенном комплексе.

Здесь можно подробнее прочитать про квартиры, которые им «повыдавали»
www.facebook.com/...​on/posts/2015052008638250

В том числе и поэтому жилье тут стоит дороже, потому что многие вот такие регуляции и страховки тянут денег

Л-Логика... В эльфиях собственник жилья страховку своего актива перекладывает на плечи арендатора, а барыги в Украине :)

каждый надеется, что это будет не он

Тотал-страховка квартиры на 3 млн грн будет стоить порядка 10 тыс грн в год. И каждый, кто надеется, что это будет не он и не страхует свое имущество — сам себе злобный буратина.
Но в этом не вина государства, а вина «злобного буратины»

Аналогично и в данном случае — запах газа был слышен у многих. И мне вот интересно, сколько из них позвонили в 104 с жалобой на запах газа?
Вот в сюжетах я видел, как люди показывали эти перемычки и жаловались, что тоже слышали запах газа. Но ни в одном сюжете не было сказано, сколько звонков в 104 было совершено.
Склонен подозревать, что ни одного.
Но виновато конечно «плохое государство»

И мне вот интересно, сколько из них позвонили в 104 с жалобой на запах газа?

писали, что звонили — а им ответили «откройте окна».

Вот не встречал. Можете поделиться — где читали?
А про «откройте окна» — это какой-то бред. Хотя, может это из разряда, как братья Шмидты писали друг другу заказные письма (у одного даже корешки остались)

Сам звонил за свою жизнь 3 раза. Все 3 раза газовая служба приезжала очень оперативно.

да, нашел — там было что ей так соседи говорили. Так что про 104 не знаю, возможно и не звонили.

Да наплевать как ездят в тойже азиатской Индонезии, если там море прозрачно бирюзовое, полно загорелых блондинок и вкусные морепродукты копейки.

Ты с коляской там попробуй погуляй

Ты с коляской там попробуй погуляй

на Оболони, например.

Весь месяц шкварит 29-34, Харьков...четт вообще не про хороший климат, да солнышко и светло, хорошо когда в парке с прохладным смузи, а когда садишься в транспорт и ездиейишь по городу то это адъ, про велик и спорт можно забыть с 11\12 дня и до 6\7 вечера, что что, но у нас климат на троечку с минусом.
+ последний тренд — зайпоывать всех масочками прекрасно сочетается с погодой...

После агрофитнеса в дестве, люто и бешенно не навижу палить кожу под солнцем, остальные называют это загорать, но я до сих пор не понимаю нахера...

С октября по апрель здесь такой же микс из серости, дождя, грязи, до п**ц одинаковых домов по всем экс-союзу и конечно же собачего говна. Снега этой зимой не было и он не преварщался в горы льда и грязи...

Архитектура на нуле, есть немного в больших гродах в центре и если не заколхожена богомерзкими обменками, «бизнесцентрами» с ксероксом, магазинами для самотыков и секондхэндами...Застройка хаотическая и абсолютно наплевательская в плане комфорта и инфраструктуры.

По Харькову архитектуру еще можно назвать разнообразной, восточнее по городам вообще топографический кретинизм — это нормально, потому что на вид все здания одинаковые.

Снега этой зимой не было

Был, застал в конце зимы и в начале весны. Весной думал, что у меня галлюцинации, все покрыто чем-то белым, у меня вид из окна — бэкярд школы, деревья, кусты и поляна.

В солнечной Португалии или Испании климат ничем не хуже Калифорнийского. Что им мешает ввести налоговые льготы (допустим на 10 лет) для программистов сродни украинским/индийским. И провести пропаганду своей «солнечной страны»?
100 тыс айтишников позволят завезти до 6-7.5 млрд дол валюты в страну, что благодаря мультипликативному эффекту даст в несколько раз больше прироста ВВП и положительный эффект для торгового баланса!!! А если привлечь продуктовые компании и стартапы, то выхлопа будет еще больше. Посмотреть хотя бы на туже Ирландию.
Ирландия, в свое время одна из беднейших стран Западной Европы, привлекла айтишников и иностранные компании. Несмотря на ужасный климат сегодня это страна с одним из самых высоких ВВП на душу населения.

Тихо-тихо. Я в начале домик там куплю, а потом пусть вводят всю эту айти завлекалочку.

вово. нам еще на пенсии гдето жить надо

Демократия делает свое дело ;-) Выборы всегда помогают выбрать очередного клоуна.

На юутубі э такий такий techlead
Так от він каже, чому не зробити ІТ хаб на Гаваях, напр. . а в Каліфорнії.

Відповідь тому, що море холодне, і а вся інфраструктура настільки недружелюбна, що єдине. що залишається, це працювати і працювати.

гаваи самые удаленные от остального миру острова.

Фиг там плавал.
Таити (французская полинезия) забралась южнее гавайев на 3000 км и оказались еще удаленнее.

Неправильно выразился, самое удаленная «большая метро эрия».

Автор перегнув з «холодные и мрачные страны» а також про «северную пропаганду». Також народ тут ніфігв не замкненний. Таке враження що автор просто видав анти-рекламний пост.

Круто, не правда ли?

Гамлєт рве на собі толстовку.

кстати, про феномены:
„Sensors in Sweden have detected a rise in nuclear particles from somewhere near on or near the Baltic Sea. The Stockholm monitoring station detected 3isotopes; Cs-134, Cs-137 & Ru-103 associated with nuclear fission at higher than usual levels.”

На ядерном блоке Ленинградской АЭС (тип реактора ВВЭР-1200/491) произошел технический инцидент с повреждением топливного элемента АЭС во время проведения плановых мероприятий по его обслуживанию.

Вражеские сенсоры не дают встать с колен.

Полностью согласен. Хоть и не жил долго, но скандинавские страны это печаль. Представьте что вы попали в малолюдный музей. Везде тишина, людей мало, в 6 вечера как в Киеве в три ночи.
Там можно жить только с очень сильным внутренним миром, чтоб прям оч. штырило изнутри и внешняя пустота не напрягала.
Есть фильм агонь, который просто филигранно передает атмосферу скандинавии: Неуместный человек

людей мало, в 6 вечера как в Киеве в три ночи.

в Європі воно так майже скрізь, навіть в Польщі

Нет, Скандинавия особенно. Там жаворонки, они в 4-5 утра просыпаются чтобы в 6-8 вечера уже возле телека засыпать. Тотже Амстердам, Испания, Италия движ нормальный, города живые.

Тут вступлюся за данців — вони таки не від того, щоб фестивалити до ночі. За решту не скажу, бо в Швеції був заїздом двічі і нікого там не знаю.

Там жаворонки, они в 4-5 утра просыпаются чтобы в 6-8 вечера уже возле телека засыпать

жаворонки потому, что детей к 6 надо развезти по садикам и школам, а потом успеть забрать до закрытия в 5-6 вечера

вот это жизнь, да))) а есть варианты, чтобы спокойно к 9 отвезти и в те же 5-6 забрать?

есть, но редко. школа начинается с 8
если 2 родителя коммьютят, то можно посменно это делать

Есть фильм агонь, который просто филигранно передает атмосферу скандинавии: Неуместный человек

этот фильм прошел на экранах тихо, незаметно. Кмк, недооценен.
Как и, например, фильм «Время» (www.youtube.com/watch?v=lv6xAJqU9DM)
Оба задевают неудобные моменты современности.

Смотрите тогда уж Swedish theory of love — там сразу хочется повеситься от того «куда катиться мир» :))

эх, знали б шведы как у них все плохо по версии форума на доу

Так это ж шведский фильм, публицистический, просто определенно заряженный идеологически и смотрит на описываемые проблемы достаточно однобоко, но «не любителям» скандинавии с ДОУ зайдет однозначно :)

я шось його не знайшла з англ.озвучкою чи субтитрами, але суть зрозуміла про шо там :)

Боятся переводить, чтобы не спугнуть трактористов :)))
Вот нашел: www.youtube.com/...​W3dlkL2qcTfNXaovOwkoC56Iu

во всем виновато автогиро!

Смотрите тогда уж Swedish theory of love — там сразу хочется повеситься от того «куда катиться мир» :))

Та пусть катится, мы в нём проездом.

а Swedish theory of love посмотрю))

Феномен дацького кацапізму ©

там блондинки зато

А если серьёзно, то смысл всей Скандинавии и почему их «рекламируют» в том, что это одни их наиболее хорошо организованных и сбалансированных обществ в мире. Они могут не быть лучшими по отдельным показателям, но по каждому их важных для жизни критериев они находятся в топ-10 стран почти всегда. И живя здесь это действительно чувствуется.
Если конечно хочется выделяться из толпы в плане своих доходов, то здесь это действительно непростая задача и есть страны, где богатым стать проще.
Да, люди сдержанные, не особо контактные, гораздо менее эмоциональные, чем украинцы или тем более южные европейцы. Отчасти с ними довольно скучно, потому что кроме безэмоциональности они еще и довольно однообразные, кстати поэтому тот же Стокгольм очень выигрывает от мультикультурности — это придаёт разнообразия. Но эти их особенности имеют как свои плюсы, так и минусы.
А с погодой ничего не сделаешь, да полгода тут депрессивненько, поэтому люди зимой пашут, а летом как морские котики лежат на берегу на солнышке, берут по полтора месяца отпуска, чтобы прокойфовать от лета и зарядиться на весь год.

Подойдет ли местный образ жизни и общества всем и каждому? Очевидно что нет. Такое можно сказать и про Прагу, и про Лиссабон и тем более про Львов.

Да в Украине осень-зима — тоже депрессивный период, когда небо затянуто облаками и солнца неделями не видно.

Что про это резко все забывают — либо троллинг, либо настолько короткая память.

а еще перепады температуры от +35 летом до −30 зимой

это кстати супер. люблю такой резкий климат. летом — лето, а зимой действительно зима, а не дождь и слякоть.

Слякоть — это как раз особенность городской инфраструктуры, а не климата, и в Киеве её несравненно больше, потому что нет денег на нормальные тротуары и дороги. Хорошо помню, как куда бы ни пошёл, сзади на джинсах грязь до колен. 😭

В Харькове дpиcт тоже вечно остается на джинсах и обуви.

Все, что опало с кустов и деревьев, не убиралось, а местами не убирается и по сей день, земля на возвышенностях не сдерживается измельченной корой/галькой/газонной травой, все это с водой по тротуарам создает сочни, мжвячне харьковский дpиcт.

Опади від інфраструктури залежать?

Нет. От инфраструктуры зависит, причиняют ли они неудобства. У нас нет луж и грязи. Из-за инфраструктуры.

Та же Швеция вытянута с севера на юг. В мальме да — будет скорее дождь зимой. В Стокгольме в этом году было тепло, а до этого все года январь-февраль — довольно обычная зима и много снега, но да пасмурно, солнца мало. А где-нибудь в районе гор, типа того же Östersund — будет тебе насоящая зима со снегом с ноября по конец марта и никаких туч или дождей.

мне этого хватает и в мюнхене. особо даже ехать не надо никуда))

Вот как раз возможности поехать куда-то на машине этого в том самом стокгольме мне очень не хватает. А ездить на работу на машине или на нормальном ОТ — разница как по мне довольно несущественна.
Если так уж важно иметь возможность приезжать в офис на машине, и ты не топ-менеджер с оплаченным компанией парко-местов в гараже офисцентра, то просто не выбирай работу в самом центре Стокгольма.
Основной IT-кластер стокгольма находится в районе Kista — это что-то на подобии киевских теремков по расположению и находится прямо рядом с основной трассой Е4, и туда нет платного въезда как в центр, и парковка на улице стоит раза в 2-3 дешевле, но я предполагаю что там у большинства предоставляется место бесплатно — просто потому что строилось все с нуля и место было, в отличии от окружненного со всех сторон водой центра стокгольма, плотно застроенного и с дорогущей землёй, которую просто нецелесообразно использовать под паркинги.

Плюс весь ОТ заточен именно на то, чтобы удобнее было добраться в центр, а вот в Kista хотя там и метро есть и все остальное, далеко не ото всюду будет удобно на ОТ, и большинство туда ездят на машинах как раз.

просто зачем строить офисы в центре? для меня это сразу минус.
здесь даже на рекламируемом ОТ ехать в центр — жопа. От моего дома около 50 минут с пересадкой. на машине в час пик около 40 минут, в другое время — 20 минут.

Я не знаю ни одного города к Европе без офисов в центре. У нас тоже не отовсюду на транспорте будет удобно и быстро. Просто это ты уже занимаешься анти пропагандой заявляя, что у людей в Скандинавии нет выбора. Выбор вполне себе есть, судя по всему он обходится дороже чем в Мюнхене, но это уже другой вопрос, тем не менее большое количество людей комьютят на авто. Исключение на мой взгляд только самый-самый центр, где действительно парковка очень дорогая и без своего места ее хрен найдёшь. По сути да, это уже привилегия не доступная ра ежедневной основе никому, кроме всяких топ-менеджеров.

росто это ты уже занимаешься анти пропагандой заявляя, что у людей в Скандинавии нет выбора.

два уточнения:
1. это не антипропаганда, а печальная действительность
2. я говорил конкретно про данию в своем коменте. В швеции и тем более норвегии ситуация намного лучше.

Исключение на мой взгляд только самый-самый центр, где действительно парковка очень дорогая и без своего места ее хрен найдёшь. По сути да, это уже привилегия не доступная ра ежедневной основе никому, кроме всяких топ-менеджеров.

Как раз это и получается — нет выбора. насколько я помню, в стокгольме все не так печально — месячный абонемент недорогой (150 евро кмк), но платный вьезд в центр поднимает такой комьют до очень непривлекательных цен.

практически вчера :)

а последняя зима вообще «жара» — в прямом и переносном смысле.

Да, все эти рассуждения о солнце и климате от людей, которые сами совсем не из Барселоны или Майами просто смешны. 🤪

в Праге тоже самое. Думаю получше только в южных станах

як правило два місяці, листопад та грудень,
але останні роки було набагато веселіше в той період, напр. слякоті не пам"ятаю в останню зиму

В Харькове слякоти в эту зиму было вдоволь. Но город дождливый, хотя местные этого не замечают. Когда сказал одному, что это здесь обычная погода, он не понял.
В Луганской области некоторые города дико засушливые, там часто асфальтные миражи можно встретить, а воздух часто не движется, никакого ветра и зной, все как будто в горячем киселе увязло. Если в фильмах показывают какие-то криповые места, типа как в «Чужой: Завет» жаловались: «ой, а тут ни птичек, ни живности», то жители луг. обл. просто проулюлюкают. С фильма «Интерстеллар» при мне покидали зал, так как пылевыми бурями их не удивишь.

Что характерно, так можно написать о чём угодно, о каком угодно выборе.

Для себя нашёл рецепт борьбы с североевропейской зимой: сауна. Финны не даром это придумали. От холодной промозглой погоды помогает на ура. Ну и спорт, плюс зимний отпуск где-то на юге.

Сауна — хорошо. Жаль, что закрыты из-за эпидемии.

В Польше открыты уже, пару недель как.

В финляндии сауны строят прям в квартирах. И пофиг что там в городе закрыто, дома всегда открыто.

плюс зимний отпуск где-то на юге.

всё придумано до нас: скандинавы — основной контингент более-менне приличных отелей таиланда

Тобто, як доходить до трохи темношкірих дівчат з пенісами їхній расизм раптом кудись зникає :)

ничего не знаю про расизм темнокожих девушек с пенисами

Скорее норвежцы, а не скандинавы взагалi. Между нимк все таки существенная разница: триллион в национальном стабфонде

Вы так говорите, как будто норвежцы себе из стабфонда деньги на поездку берут, как из тумбочки.

а вдрук у них стабфонд прямо к банковским щетам подключен

Нет, но пенсионная система вполне себе пользуется стабфондами как тумбочкой. Пенсии в Норвегии существенно выше шведских или датских, насколько я знаю

шо ж я доктор, норвежца от шведа не отличу?
у норвежцев такой смешной шведский. особенно у датчан. гг

Повністю підтримую. Був у Данії у відрядженнях вісім разів, у 2012 і 2017-2019, то ще з першого разу зрозумів, що не моє, хоча потім часом змінював думку.
І Лісабон, де був лише кілька днів туристом, запам’ятався як одне з найзатишніших і найприємніших міст, де я коли-небудь бував.

да че оговаривать. пусть народ поедит. посморит. многих научат Родину любить))))

поедит

Да что же ты делаешь с моими глазоньками?

поедит. посморит

это так пищевое отравление называют в Украине

Любопытно, почему вы расписались за всех украинцев. Знаю десяток наших, живущих в скандинавских странах, которых всё устраивает.

закрытость людей, маниакальное следование правилам и слепое доверие чиновникам, очень высокая стоимость жизни

Для меня в этом ноль минусов, например — закрытость, а не советы и нарушение личных границ любым прохожим, их правила и чиновники работают, высокая стоимость жизни объясняется нормальными условиями и соц.гарантиями.
А погода — и вовсе райская. В Украине очень жаркое лето, а с октября по конец марта либо холод, либо та же слякоть. В Греции, Испании, Португалии невыносимая жара, хорошо только зимой. А весной-летом и осенью в Норвегии, Дании, Исландии отлично.
В общем, о вкусах не спорят и украинцы вполне способны сами оценить данные страны, сделав осознанный выбор.

Разве «украинские девелоперы» так уж сильно стремятся туда переехать? В Копен хочется каждый год — это да. Хоть и с доджем. Тогда просто на недельку. А так бы — на все лето. Никто тебя не трогает («закрытый народ»), все работает как ш.. скандинавские часы, солнце не жарит.
Вам просто не хватило до гражданства «чуть-чуть». Работали бы как все скандинавы зимой из Барселоны, летали бы на митинги лоукостом за 50 евро.
PS Зато они придумали Икею, Вольво и Нокию. Еще чуть-чуть, и они захватят мир.

Разве «украинские девелоперы» так уж сильно стремятся туда переехать?

Купить остров на озерах Финляндии, забросить на него кролей с дровишками, и забыть напрочь о совках с антипрививочниками.

На родине то же самое сделать ≠ сделать там.
Потому что на родине на соседнем острове обязательно будут пьянки с ором, блевом, тошнотной музыкой на всю округу и хоровыми песнями про черного ворона. А еще обязательно кто-то потеряется/перепутает твой остров со своим, которого у него и не было никогда, но то не важно, потому что раз уж потерялся, то не прихватить ли с собой лута и не попользоваться ли твоим имуществом, можно даже беспонтово расположиться и половить рыбу «оно жи общие!», этих идиотов ты даже отстреливать не сможешь, потому что идиоты в этой стране — тем более общественное достояние, их нельзя трогать.

А так бы — на все лето

Главное не пропустить эти два дня

Так толсто шо аж тонко

и очень этому рад — Львов устраивает полностью.

там уже научились мусор вывозить?

Норм антиреклама від Пороха і Гросі місту пішла

Щас бы описывать климат всей швеции по гетеборгу. Смешная статья да и только, просто потому что очень субьективная и подается как единая истина. Я так само могу сказать что для меня климат швеции идеальный, плюс сумашедшая природа. Тут каждый должен сложить свое мнение а не ’не слушайте этих глупцов, тут невозможно жить’. Ну а следование правилам это жуть вообще конечно, особенно для человека с ’нашим менталитетом’

по гетеборгу

по мальме. В Мальме вообще очень странная погода. страньше я только в исландии видел

заметил по «довольным» отзывам. большинство от женщин. они способны лучше «прогибаться». для них дорога выложенная плитной имеет Огромное значение. у них толстенные розовые очки. и не очень много логики

Переезд даже в другой город, а в другую страну и подавно — большое событие. И люди не дураки, поэтому принимают решение, трезво оценивая свои возможности и преимущества, которые они получают. Довольно наивно полагать, что мнение тревожного анонима с одним топиком на форуме способно перевесить другую чашу весов, на которой отличные условия работы, 37,5-часовая рабочая неделя, 5+ недель оплачиваемого отпуска, качественная современная инфраструктура, одни из лучших в мире городов с общественными пространствами знаменитыми на весь мир, замечательные детсады, школы и университеты, современная, хорошо профинансированная система здравоохранения, архитектура и дизайн, на которые равняется весь мир. Конечно, люди разные и кому-то надо что-то другое. Но, наверное, для большинства тех, что тут называется børnefamilier, в этом регионе создаются и поддерживаются самые высокие стандарты жизни. Тут и сейчас, а не в мечтах о том как могло бы быть «если бы да кабы».

качественная современная инфраструктура, одни из лучших в мире городов с общественными пространствами знаменитыми на весь мир

Це ви про велосипед чи про незручний копенгагенський автобус ? І христіанію ? Так, чудовий суспільний простір, для прогулог з дітьми.

Це ви про велосипед чи про незручний копенгагенський автобус ? І христіанію ? Так, чудовий суспільний простір, для прогулог з дітьми.

Та да, не то что в Киеве, правда?
politeka.net/...​xlkTS0JooQjhajFGIIGrm.jpg

Да и Христиания это просто один из сотен городских кварталов, вас туда кто-то заставляет идти?

Добре, піду в Норебро, посиджу з турками на лавочках. Позирю на баб в чорному :)

Ну, вот, например, Норребро. www.youtube.com/watch?v=K7J47zZ1UnY А свой район покажешь?

www.youtube.com/watch?v=nVoKPdVMA14
(не шутка, реально в соседнем квартале от этого чувака вырос) :D

Ой, одразу вимкнув, бо з першого погляду впізнав цю дурацьку площадку, як вона там позиціонується, щоб понаєхі відчували себе як у дома. З арабськими мотивами і червоною зіркою. Це місце досить жалюгідно виглядає, якщо дивитися на власні очі. Не скляний міст, скажемо так :)

Но я, конечно, свой больше всего люблю. Но всегда с радостью поеду погулять в Nørrebroparken, например.

а я возле Sortedams и Peblinge So)

это да, показатель — рекламное видео, снятое в один из немногих солнечных дней. как там поживает норребро в октябре?))

незручний копенгагенський автобус

Стесняюсь спросить, это про один из 37 новеньких MAN на биогазе на маршруте 5C или, быть может, про 48 электрических VDL, которые вышли на маршруты в конце прошлого года? А, ещё у нас прошлой осенью открыли новую кольцевую линию метро, а в марте, в самый разгар карантина добавили ответвление на две станции к ней. Поверьте, вы ищите проблемы с инфраструктурой, в частности транспортной там, где их не то чтобы нет, но остальным до этого уровня ещё скакать и скакать.

Це я про типовий копенгагенський автобус, в якому вузький прохід за середніми дверима бо по два вузьких сидіння з обох боків.
Будь-яке трамвайне місто, хоч вищезгадана Прага, хоч Відень, і я навіть скажу Вроцлав, не буду навіть згадувати Цюрих вертить ваші скандинавські столиці по зручності пересування :) А в Лісбоні ж так аутентично на тих трамвайчиках і фуникулерчиках кататися, так, дочекатися треба і влізти ще, але ж не так нудно, як в стокгольмах по черзі пікати в автобусі повз водія.

е буду навіть згадувати Цюрих

будь, будь (попкорн)

але ж не так нудно, як в стокгольмах по черзі пікати в автобусі повз водія.

Шо есть то есть. Каждый раз «пікая повз водія» ностальгически думаю как было бы сейчас аутентично и здорово влезать в Богдан последней модели с экологической гбо установкой, и передавать за проезд и назад сдачу через весь салон за всех, кто сидит сзади тебя. Социализация, общительные люди, не то что эти отмороженные скандинавские полуроботы :(

в Гетеборге заходят во все двери

та я приврал если честно — очень редко на автобусах езжу. Машина, велосипед или электричка в основном На электричке вообще пикать столбику приходится — депрессия уже близко :(

На электричке вообще пикать столбику приходится — депрессия уже близко :(

вот вот. вместо теплого лампового живого кондуктора приходится общаться с бездушной железкой. вот поэтому шведы все такие интроверты

конечно нет — евробляха какая-то.

А если серьезно, насколько доступно новое авто пересичному шведу (не ит-нику)?

айтишник это и есть пересичный швед. А Швеция это страна тотального среднего класса. Он составляет подавляющее большинство населения.

Вот здесь наглядно написано и показано что такое пересичный швед:
www.quora.com/...​-like/answer/Chris-Ebbert

А почему я ни одного негра на фотках та мне увидел? Расисты?

Их за пределами трёх больших городов и их пригородов не то чтобы много. Автор живет возле Östersund на севере, вероятно большинство фоток оттуда

Да я лениво приколся. Холодно у вас неграм и очень, да и сами шведы люди замкнутые и не особо будут любить черноту, не Франция со Штатами.
В РБ тоже негры есть в малых количествах. Знаю одного, так он больше беларус, чем толпа местных совков.

Их тут хватает, просто живут они больше там, где есть работа. В моем подъезде на 20 квартир 3 семьи из Африки.

Холодно у вас неграм и очень, да и сами шведы люди замкнутые и не особо будут любить черноту, не Франция со Штатами.

LOL, Виктор, оказывается, расист.

Раз 100 я тут уже написал, что я расист.

А что может быть не так с авто у шведов? Хорошие доходы у людей, своих два автопроизводителя. Это в Дании машины дорогие. 😀

Всего один уже :’(
И даже датчане покупают для транспорта маны всякие, а не рассово верные скании :(

А если серьезно, насколько доступно новое авто пересичному шведу (не ит-нику)?

Не очень доступно, количество авто на 1000 человек
838 — США
824 — Исландия
752 — Финляндия
716 — Швейцария
648 — Испания
625 — Италия
593 — Польша
561 — Германия
479 — Швеция
219 — Украина

нафиг мне эти авто. дай статистику по личным квартирам!!! многие на Западе нехило башляют за аренду. а ржавыми железками на колесах там никого не удивишь. я мог бы купить машину, но мне метро больше нравится

дай статистику по личным квартирам!

Процент личных квартир относительно всех квартир.
84% — Польша
83% — Норвегия
78% — Испания
78% — Чехия
73% — Италия
73% — Финляндия
71% — Швеция, Бельгия
65% — Франция, США, Британия
52% — Германия
43% — Швейцария

Процент личных квартир относительно всех квартир

Как-то дико звучит фраза. А те, что не личные — они общественные?
А если у меня 3 личных квартиры, 2 из которых я лично сдаю, то они как распределятся в данной статистике?

У него со спеллингом проблемы, правильно писать так: cdn11.bigcommerce.com/...​04307.png?c=2?imbypass=on

Скажи еще что марку бензина на заправке выбрать не можешь.

Кстати таки могу, бензин и е85 :)

здорово — это спуститься в гараж, сесть в свое авто и с комфортом поехать в нем. а пикать возле водителя — это не айс))

Только у такого способа жизни есть одна существенная издержка: цифра веса В килограммах быстро приближается к цифре роста в сантиметрах. А лучше, когда между ними разница 100. 😀

то что лучше, зависит от типа телосложения)). а кстати как езда на авто влияет на занятия спортом? петролхед не может бегать по утрам? или ходить в зал? или заниматься борьбой?

Ну вот сегодня впервые за долгое время мне захотелось поехать в офис, и я именно так и сделал. Но на постоянной основе кататься в центр Стокгольма на машине зачастую не самый оптимальный выбор, и по деньгам и по времени, все зависит от расположения.

вот в этом и вся загвоздка))

Для меня в этом нет никакой загвоздки. Каждому свое. Ежедневная привязанность к машине меня напрягала бы не меньше, чем тебя к ОТ

да, поэтому должен быть баланс

Просто у нас сейчас жарко, а еще сейчас сезон отпусков, поэтому нет ни трафика, ни проблем с парковкой в центре. В июле я почти всегда не машине езжу, потому что 20 минут вместо 45 на транспорте. А в обычное время на машине столько же, плюс дороже. И мне после рабочего дня комфортнее повтыкать в телефон, чем рулить домой. Удовольствия комьют на машине мне не приносит. Путешествовать куда-то — совсем другое дело.

И мне после рабочего дня комфортнее повтыкать в телефон, чем рулить домой. Удовольствия комьют на машине мне не приносит.

Это потому что комьют унылый.
Мне, наоборот, нравиться до/после работы ехать 180+, например.

И что в час пик по автобану на вьезде-выезде из больших городов это доступно, кроме как на Рождество?

мне проще тем, что заезжать в Мюнхен не нужно. нет такой проблемы.

5С единственный качественый маршрут в городе. На других сейчас невозможно ездить из за жары.

от такого «уровня» лучше упрыгивать)) безвыборный ОТ + велики это не уровень, это дно)))

Да, это — уровень. Я почти не знаю в Европе других городов с такими высокими стандартами жизни, как в Копенгагене. Тот же Норребро — это в значительной мере гетто, и там ок, в то время как в других странах в гетто страшно зайти. А в хороших районах у нас просто сказка. Что касается транспорта, никто не мешает купить автомобиль, если хочется. Только у нас в дополнение к хорошим дорогам есть ещё и современный общественный транспорт, и лучшая в мире велоинфраструктура.

у вас абсолютнотнету выбора в перемещении. скажите честно, вы можете выбирать на чем ежедневно добираться на работу и по делам? доступно ли такси думаю что нет, выбор сводится к ОТ или велику, что с погодой копена не самое лучшее занятие на свете. вы можете спорить, но реальность такова, что средний житель копенгагена не может полноценно использовать авто или такси.

у вас абсолютнотнету выбора в перемещении. скажите честно, вы можете выбирать на чем ежедневно добираться на работу и по делам?

справедливости ради, в Баварии без машины кое-где никак. тоже особого выбора нет. или жить поближе к станциям (нафиг-нафиг, мы города не любим), или 2 машины на семью.

такое везде в сельской местности

Ох, Сергію, ну я рад за вас, що ви знайшли свій рай земной. Хоча, здається, на відміну від автора топіку, в інших-то містах ви не жили.
А от на березі, як він у вас називається, «порту», який не порт давно, ну зрозуміли, про що я, в тих нових будинках можете собі дозволити жити на айтішні ваші заробітки ?

Начнём с того, что в отличие от «автора топика» я реальный человек, а не автор легенд. А продолжим тем, зачем из одного из лучших городов переезжать в какие-то дыры?

Нахвалює і нахвалює
Хоч би пару мінусів написав

Самый главный минус заключается в том, что лучше тут родиться, чем приехать уже взрослым. Но это, наверное, к любой эмиграции применимо.

І христіанію ?

вас туда ктото насильно пихает?

незручний копенгагенський автобус

Інша справа розжобані українські Богдани! З колесами, які рандомно можуть відлетіти в різні сторони та рукодупими водіями.

От далися вам ті богдани. Богдани київпастрансу виглядають так
1news.com.ua/...​/uploads/2019/02/32-3.jpg

Только большинство обычных киевлян ездит вот так ki.ill.in.ua/m/1200×0/24483706.jpg
Мазохисты наверное просто.

в военное время социальная дистанция может достигать нескольких миллиметров

skovalyov, ти можеш мене пам’ятати як Marser’а на ФУПі. В мене до тебе давно питання — а як із житлом у тебе в цьому раю?
Бо мені з голови не йде моя колишня архітекторка-українка, яка в США мала б двоповерховий будинок як мінімум і два SUV у сім’ї, а в Данії two-bedrom appartment в оренду і одна вживана малолітражка на двох дорослих і двох дітей...

Так а зачем она переехала из американского двухэтажного рая в датскую квартиру? Или американский двухэтажный рай существовал только в теории? Так в теории тут у каждого второго зарплата в 500 тысяч долларов в Google, просто надо немного подождать.

зарплата в 500 тысяч долларов в Google, просто надо немного подождать

просто надо немного погуглить

Или американский двухэтажный рай существовал только в теории?

Полно знакомых в техасе у которых свой двухэтажный дом (пусть в кредит) — никаких гуглов, никакой теории.

И? В Украине тоже таких знакомых полно.

В самом Копенгагене таких домов немного. Всё-таки это город: тут в основном многоквартирные дома и таунхаусы. А в столичном регионе хватает, как и везде.

а много знакомых с двухэтажным домом в Нью-йорке?
А то что мы сравниваем? Копенгаген и какой-то пригород Остина? У меня у многих знакомых шведов кроме своего жилья еще двухэтажные дачи в каком-то местном аналоге Техаса.

на этих дачах есть работа?

да. цветочки, огородик...побелить-покрасить. лодку починить очередной раз. вот это вот все

Мой коммент лиш к тому что если ктото (осебенно из айти) хочет сбе дом с машинами в СШП — то он вполне может себе это позволить, не следует мифизировать.

А то что мы сравниваем? Копенгаген и какой-то пригород Остина?

Остин с пригородами — сабарб, и с плотными европейскими городами на прямую не сравним. Тем не мение это не «село», в Украинском смысле, с коровами, разбитыми дорогами и 0 жизни и развлечений. Там полно развлечений, концертов, ресторанов, театров итд итп на любой вкус, и тем кто тут жалуеться на скандинавию, любит авто, в гробу видел ОТ или передвижение пешком по городу, хочет свой дом с большим бекъярдом, жару и солнце круглый год — я бы советовал бы «задуматься» %)

Мой коммент лиш к тому что если ктото (осебенно из айти) хочет сбе дом с машинами в СШП — то он вполне может себе это позволить, не следует мифизировать.

Хм, так тут у украинцев, работающих на фермах в Ютландии тоже все это имеется.

А мой комментарий был о том, что двухэтажный дом в пригороде какого-то города третьестепенного порядка стоит как однокомнатная квартира в столице. Во всяком случае в той же Швеции или Дании так и есть.

хз, кондо в даунтауне остина скорей всего будет стоить дороже чем дом в недаунтауне (в самом остине). В тру-техасе шоб кони, ранчо, 0 цивилизации, вот это вот все думая значительно дешевле все будет.

Парки, скверы, общественная жизнь, общественный транспорт, практически ничего нет в пешей доступности, все это отсутствует в Техасах. Любая прогула — садишься и едешь 15-20 минут до ближайшего парка. Именно из-за этого в США один из самых высоких уровней ожирения среди развитых стран, один из самых высоких уровней сердечно-сосудистых заболеаний и самая низкая продолжительность жизни несмотря на то, что они богаче других развитых стран (богатство коррелирует с продолжительностью жизни).
Sweden 82.7
Norway 82.3
US 78.9
en.wikipedia.org/...​ntries_by_life_expectancy
Больше дом — больше проблем, ремонта, расходов, времени на уборку, больше места занято хламом и всевозможными инструментами. У большинства людей с двумя гаражами машины припаркованы снаружи просто потому, что в гараже нет места из-за хлама и инструментов.

Но что интересно, если разбить по штатам (как известно, та же Калифорния в 4 раза больше Швеции по населению), то получим 81.58 в Кали против 81.76 в Швеции и 81.01 в Норвегии.

то получим 81.58 в Кали

да там одни понаехи из солнечной индии, которых никакая зараза не берет :)

Достаточно скупаться в Ганге и выжить после.

это у них обряд посвящения в джедаи

Парки, скверы, общественная жизнь, общественный транспорт, практически ничего нет в пешей доступности, все это отсутствует в Техасах. Любая прогула — садишься и едешь 15-20 минут до ближайшего парка

Доу почитать, так общественный транспорт прям единственное что людей в месте жизни беспокоит. На практике же большенство моих Украинских знакомых что в техасе, что в кали что на бостонщине — в гробу бы видели весь этот от вместевзятый. Насчет парков в пешей доступности — балшит, я жил рядом с парками\велодорогой, тем кому сильно надо жить вот прям рядом с парками вполне могут себе это позволить.

самая низкая продолжительность жизни

Пля.. а какая продолжительность жизни в Украине? сильно там вездесущие богданы помогают ? Ниче вообще не мешает посещать залы, басейны итд, абы жопа ленивая не была.

Больше дом — больше проблем, ремонта, расходов, времени на уборку, больше места занято хламом и всевозможными инструментами.

И че? дом покупают не для того чтобы избежать проблем связанных с владением домом.

Насчет парков в пешей доступности — балшит, я жил рядом с парками\велодорогой, тем кому сильно надо жить вот прям рядом с парками вполне могут себе это позволить.

Речь о правильном городском планировании, когда достигается правильный/оптимальный уровень урбанизированности. Хорошие видео на эту тему у Варламова www.youtube.com/user/ilyavarlamov

Пля.. а какая продолжительность жизни в Украине? сильно там вездесущие богданы помогают ?

Так и сравнение делается со Скандинавией. Название топика «Феномен северных стран Европы».

Хорошие видео на эту тему у Варламова www.youtube.com/user/ilyavarlamov

варламов клоун, сидящий на подсосе у мэрии москвы. правильный уровень урбанизации — это когда среднем жителю доступны все виды транспорта (а не только велики) + пешая доступность основных точек в районе.

хз насчет москвы, но размес большинства современных раенов большинства рашкинских городов (Украинские мало отличаються) у него вполне пральный.

Я Варламова много пересмотрел, как и других урбанистов. НИчего против не имею, но то за что они топят подходит далеко не всем людям на земле.

Так и сравнение делается со Скандинавией.

ну так фактор продолжительности жизни не транспортом единым определяеться.

Варламов вообще какой-то неприятный тип, мне эта его подача про урбанизм вообще не нравится. Особенно весь нарратив «вот как у людей делают», хоть я и живу там где «как у людей»

хз, стандартная рашкованская подача. на фоне киселевых и многих других еще ничего кмк.

НИчего против не имею, но то за что они топят подходит далеко не всем людям на земле.

Согласен, у людей должен быть выбор и разные типы застройки. Кто-то хочет домик (или домище) в селе подальше от городской суеты.

Никто не запрещает в Швеции или Германии жить в 20-30 км от работы и добираться на машине/поезде (если вблизи есть станция). Приоритет должен отдаваться оптимальной городской застройки с достаточным, но не чрезмерным, уровнем урбанизации. Это 5-6 этажная застройка и таунхомы, подходит для 70-80% населения. Для 10-20% сабарб/домик в селе.

Тут кое-кто высказался о Варламове, как клоуне или непрятном типе. Мне и самому Варламов (как личность) не сильно нравится как личность, но он (и другие урбанисты) во многом прав.
Выбросы CO2 в атмосферу на человека
США — 15.7
Дания — 5.9
Швеция — 5.1
en.wikipedia.org/...​_carbon_dioxide_emissions
При сравнимом уровне жизни средний Американец потребляет чуть ли не в 3 раза больше невозобновляемых ресурсов и создает в несколько раз больше выбросов в атмосферу. А если учесть, что стандарты на выбросы в атмосферу и контроль у нас часто хуже Скандинавов (свобода же), то выбросы загрязняющих веществ могут быть даже больше, чем в 3 раза.
Мне не нравится, когда 330 млн Американцев зас*ирают планету, еще и гордятся этим и показывает всем остальным фак, считая подобную ситуацию нормальной, тогда как у нас есть возможности существенно снизить выбросы. При этом, леваков с их ’green new deal’ я тоже не поддерживаю. Потому что их цель не прогресс и постепенное снижение выбросов, а угробить американскую экономику и virtue signaling.

Никто не запрещает в Швеции или Германии жить в 20-30 км от работы и добираться на машине/поезде (если вблизи есть станция

Та можно продолжать спорить, например на техасчене ничего не мешает жить в 5 минутах от офису, ибо офисы восновном не в центре (ну кроме фангов конкретно в остине). Но карочь, это все фигня, главный вопрос всей этой «дискусии» тем кто хочет жить в сабарбии и ездить на машинах — где прощее\бстрее накопить на надвигу и бстрее ее выплатить? На Техасчене? в Германии ? в Швеции ?

где прощее\бстрее накопить на надвигу и бстрее ее выплатить? На Техасчене? в Германии ? в Швеции ?

Тут два вопроса.

Как мне кажется — накопить там где больше ЗП и меньше траты.
Выплатить — везде, по идее, должно быть тупо одинаково.
Цены «подстраиваются» под кредиты.

Выбросы CO2 в атмосферу на человека
США — 15.7
Дания — 5.9
Швеция — 5.1

та каммон основное там производство +електростанции. Перевелибы все на ядерное + теслы решают твою проблему без существенного изменения лайфстайлу.

я когда в вольво ехал ОТ, шагомер в день мог насчитать до 10т шагов. на машине от силы 2т

ну вот те кто ’в гробу видели ОТ’ те и едут в техас. Меня в киеве например реально задолбала эта необходимось ездить на машине, в пробках ебучих стоять постоянно, думать где запарковаться. Ехать на другой край света чтобы и там в пробках постоять, ну такое себе удовольствие. Легче на велик прыгнуть или метро/автобус

ну вот те кто ’в гробу видели ОТ’ те и едут в техас.

:-)

Меня в киеве например реально задолбала эта необходимось ездить на машине, в пробках ебучих стоять постоянно, думать где запарковаться.

Меня в киеве это тоже задолбало в свое время что я продал машину и ездил метром долгое время.

Вона лише в Данії, десять років вже. І то саме мої прикидки.
Відповідь незадовільна щось зовсім...

Ну так вы можете её и спросить, зачем выбрала Данию, если двухэтажный дом не там, а в Америке?

+100500 про хорошо спланированные и уютные для жизни города. В Скандинавии и Германии одна из лучших планировка и развитие городов. Они именно, что уютные для жизни: с достаточным уровнем урбанизации, когда много вещей рядом или в пешей доступности, парки, скверы, социальная инфраструктура, но без чрезмерной плотности или бетонных джунглей как в Азии или американских даунтаунах. Или другая крайность — *suburban sprawl, когда большинство живет в сабурбии, где пешком никто не ходит, огромные расстояния, общественный транспорт непродуман и плохо работает и все заточено на собственный автомобиль. В Скандинавии/Германии именно, что хорошо продуманно и удобно для жизни.

* - конечно, никто не запрещает купить домик в 20-30 км от города и ездить на работу на машине/поезде.

машине/поезде

велосипеде

не все любят велосипеды. я например равнодушен.

вопрос не в любви, а в удобстве. В городах до 50к населения велосипед чаще всего удобнее и быстрее ОТ и дешевле машины или ОТ ну и конечно полезнее

лично мне велосипед неудобен никак. полезность — хз, вполне хватает утренних пробежек и базового зала

В городах до 50к и если нет детей населения велосипед чаще всего удобнее и быстрее ОТ и дешевле машины

FTFY

Удобно — пипец. Особенно удобно если детей >1.

эмансипированная феминистка, не иначе :)

Сейчас часто их делают электрическими, но на фото таки обычный похоже

да ладно. полно вариантов. мы же в Лунде как то ездили

Я не говорил, что вариантов нет. Но удобство очень сомнительное кмк

конечно можно ездить, но зачем? :D

В городах до 50к населения велосипед чаще всего удобнее и быстрее ОТ и дешевле машины или ОТ ну и конечно полезнее

У меня двое. И все ок. Старшего возил на кресле пока не подрос и не пересел на свой велосипед. Младшего теперь на кресле или в каргобайке вместе со старшим. Кстати, а как во всяких пригородных американских жопах подростки самостоятельно ходят куда им надо: в школу, на спорт, с друзьями погулять? Или там лучше в принципе из дома не высовываться? 😜

в Швейцарии дети ходят в школу сами с 5 лет

У нас ребенка до 12 оставишь на пару часов одного, соседи настучат и child protective services могут забрать ребенка.
Самый идиотизм в том, что закона запрещающего оставить <12-летнего дома на пару часов нет. Но, если соседи настучат, то вас на учет поставят, а в худшем случае отберут детей.
Наглядная демонстрация идиотизма

Though the state of Washington sets the guideline at age 10, the National SAFEKIDS Campaign says no child under the age of 12 should be left at home alone.
www.hellomotherhood.com/...​s-home-alone-9634737.html
A couple of community members correctly pointed out that here is no law in Washington State regarding how old a child must be to be left home alone. In fact there are only two states in the Union which have laws regulating the age a child needs to be to be left home alone; Maryland and Illinois.

так тут такая хреньб что оставлять самого нельза а отправлять самого в школу — можно. но у школьников спец форма и все службы бдят

Ты что издеваешься, нет конечно. Тут если из дома высунуться без машины, то реднеки сразу пристреливают из огнестрела. Посмотри на РТ если не веришь.

Никак, ж*па, полная ж*па, пока подросток не получит права. Или у одного родителя есть время (сидит без работы, может уйти очень рано с работы), или платят человеку, который может собрать-развести детей.
У нас у соседей мама/нянька привезла детям друзей, они поиграли, мама/нянька их увезла обратно.
Многие любят оправдывать покупку дома тем, как круто и хорошо частный дом для детей. А что крутого? Не будет же ребенок все детство на бэкярде играть, ему через неделю надоест. Так и сидят дома или ждут, когда у мамы/папы будет время отвезти их поиграть с друзьями. Справедливости ради, американские города вообще не рассчитаны на детей/семьи с детьми, так что желание переехать в пригород и частный дом здесь я понимаю.

Для сравнения цитата Sergey Borysenko про Швецию

Ну вот например в 8-9 лет дети здесь повсеместно уже сами ездят на великах в школу, как минимум с апреля по октябрь.
Это же касается и ОТ — их не нужно завозить в садик или школу, на спорт секции на машинах — они и пользуются великами и ОТ.

В штатах я себе такого даже представить не могу. Ребенка либо забрали бы child protective services, либо сбила машина. Детей развозит либо желтый школьный автобус, либо родители на машине. А детей постарше, когда нет автобуса, только родители на машине, либо кооперируются несколько родителей (сегодня я, завтра ты, послезавтра Джон как в Симпсонах), либо специально платят человеку, которые завозит и забирает детей со школы.

Старшая ездила в школу на велосипеде (700 метров от дома) с середины первого класса, только-только 7 лет исполнилось, сейчас (с 10 лет) — полтора километра в гимназию. Младший, в компании со старшей, ездил самостоятельно со второго месяца первого класса, только 6 исполнилось. Все, что школе было надо от родителей — бумажка «разрешаю ребенку самостоятельно ехать из школы домой». Мюнхен.

Children are generally ready to start walking to school at 9 to 11 years of age as long as they are at the right developmental skill level and show good judgment.

Make sure your child’s walk to school is a safe route with well-trained adult crossing guards at every intersection.

www.aap.org/...​-Safely-from-the-AAP.aspx

В Онтарио 5 лет считается рановато, в 6-7 если идёшь или едешь в школу на байке, то можно переходить дорогу только группой 2 человека и больше, с 10 лет you’re free to go.

Многие любят оправдывать покупку дома тем, как круто и хорошо частный дом для детей. А что крутого? Не будет же ребенок все детство на бэкярде играть, ему через неделю надоест.

Если посмотреть старые фильмы\сериалы\мульт сериалы, то цимес в том что рибетенок будет играть с соседними на улице. тупиковые улицы всех этих сабарбов кагбы располагают.

В этом ошибка людей, которые себе эти передвижения на велосипедах представляют никогда не жив в тех местах, где они действительно распространены, и ими массово пользуются. В Украине и правда неудобно, где 5 дорожек на город сделали чтобы «как в Европе» и нет никакой культуры велодвижения. В киеве мне никогда бы не пришло в голову возить детей в садик на велосипеде, тем более имея машину.
А здесь велосипеды есть у всех и все ими пользуются, в том числе с детьми.
Одни и те же родители детей в садике куда ходит мой младший могут сегодня привести детей на тесле, а завтра вот на таком карго байке, а дети 3-4 года часто уже сами едут рядом с родителями.

ну вот я вроде живу в месте где это должно быть распространено (правда реальность немного другая). пару раз попробовал — никакого удобства не ощутил, хотя дело было летом в хорошую погоду.

В киеве мне никогда бы не пришло в голову возить детей в садик на велосипеде, тем более имея машину.

мне это и в мюнхене не приходит в голову. зачем? особенно когда у садика свой паркинг))
вообще тему с великами не понимаю — да, кому-то может и ок, но мне совсем не ок. Действительно раздражает когда из каждого утюга несут про то как это классно, удобно и экологично и что я просто обязан ездить на велике)))

Все просто: пропагандой занимаются активисты в тех городах, где на велосипеде неудобно. Тут никому и в голову не приходит это пропагандировать. Все понятно на уровне ощущений. Комфортный город сделали предыдущие поколения, и теперь он просто дальше развивается в этой традиции.

ну там где комфортно и на велике так само найдутся такие же любители ’а почему я должен не пользоваться машиной, мне так удобней’

честно говоря копенгаген комфортным не показался.

я вот тоже никогда не слышал, чтобы в Стокгольме пропагандировали езду на велосипедах. Просто приезжаешь в город и видишь как много людей им пользуются, всю нужную велоинфраструктуру строят — не нужно ничего требовать или пропагандировать. Люди просто сами выбирают то, что им удобнее. Не был бы удобен велосипед — ездили бы на ОТ или авто.

ну это и есть классно и экологично. и в городе преимущества должно отдаваться удобному ОТ и великам, а не коптящим жоповозкам. Всем же нравится чистый воздух в городе, а не то как воняет в киеве с утра до ночи из за пробок и автомобилей, а пересесть для этого на велик или автобус должен какой то другой вася, а не вы?

Київ величезне місто просто розміром не придатне для користування велосипедом. Ще й на пагорбах, а не пласке, як тарілка, на відміну від Амстердамів-копенгагенів. Такі відстані на велосипеді кожен день будуть тільки упороті адепти зожу долати.

якшо ви вчитаєтесь в що я написала, то зрозумієте,що там йдеться не про те що в києві треба пересідати на вєлік, а про те що в європейському місті треба пересідати на вєлік і ОТ щоб не смерділо як в києві. Різницю відчуваєте?

вот не надо рассказывать что нужно делать другим людям, ок?
в киеве такой ужасный воздух из-за полного отсутствия эконорм на том же ОТ, грузовиках и бляхах. в немецких городах все ок с воздухом, хотя авто больше чем в киеве. уверен что в том же остине ситуация с воздухом хорошая — пусть местные прояснят.

ох уж всем известные европейские ценности ’не расказывайте что делать другим людям’. Это в категорию ’постройте нам парковки’, ’это мой балкон хочу его и стеклю’, ’не указывайте где мне жарить шашлыки’ и т.д. Пожалуйста продолжайте :)

Про київ тут немає сенсу говорити, бо то вибачаюсь срака. Громадський транспорт хєровий, на вєліку не поїздиш, машини в пробках. Його тільки землею засипати і забути шо він існував

Левый берег плоский. Велодорожки не везде, но есть. Скажем можно от метро Бориспольская до метро Оболонь ехать не по трассе, с одного конца города в другой. Это где-то 25-30 км в одну сторону

Тут вон в мюнхене не хотят на велике ездить при всей инфраструктуре, а вы про киев :) на самом деле как по мне в киеве даже опасно ездить на велике

«Ездить» понятие абстрактное. Если есть хороший маршрут не по трассе, но по паркам по набережной то можно ездить, каждый день. Хоть в Киеве, хоть в Мюнхене

а собственно почему я должен хотеть это делать?

Кардіо
А не везти жопу в спортзал на жоповозці

Для кардио я бегаю по утрам. А свою жопу бузу возить на чем хочу))

А свою жопу бузу возить на чем хочу

Х5 уже купил?

сначала 2к на Нивках, потом про Х5 подумаю)) есть варианты на примете?

Х5 для лахоу. Х7 наше всьо

Такое подходит прокатиться в выходной день ради развлечения. Чтобы было удобно именно как транспорт- нужно полное покрытие + безопасность.

Вот и наглядный пример — что люди судят о великах на примере езды с условных позняков на хрещатик. В Стокгольме есть энтузиасты, я сам к ним отношусь, которые ездят круглогодично по 15+ км на работу. Но нас таких не очень много. А вот тем, кому на работу 3-5 км ездят очень часто на великах или последние годы еще эти электро скутеры популярными стали.

А когда речь идёт про передвижение на 1-3 км, так это еще выходит и быстрее чем на машине.

Маленька країна, маленька столиця (ладно, знаю я розміри Швеції в меркаторовій проекції, я в переносному сенсі ;) Але у нас, в мегаполісах, в Лондонах, Парижах, Києвах, вибачайте, ентузіасти тур-де-франс нюхають вихлопи авто, і змінити це може лише децентралізація, інших рецептів немає.

В Лондонах или Парижах обычные люди тоже в самый центр на машине коммьютить не будут.

нюхають вихлопи авто, і змінити це може лише децентралізація, інших рецептів немає.

Другие рецепты — это когда через 5 лет уже не будет производиться бензиновых двигателей, и уже сейчас большую часть трафика составляют гибриды и электро.

Але після вело ти потний
1-3 км можна і пішки пройти

Але після вело ти потний

Специально для этого e-bike придумали.

вот ответьте причем тут киев? я там живу может?
в том же автомобилизированном мюнхене качество воздуха лучше, чем в велосипедном амстердаме (можете сами тут убедиться: aqicn.org/data-platform/register). какой вывод следует?
и кстати, я никому ничего не должен. особенно тем, кто льет мне в уши разный бред. если же вас так парит моя «коптящая жоповозка» — вперед действовать в правовом поле.

При том что вчитайтесь что там написано :) ’вы же не хотите чтобы воняло КАК в киеве’ ©. Для того чтобы не воняло ’КАК в киеве’ жоповозок должно быть поменьше. Улавливаете? Меня кстати ваша жоповозка не парит потому что я и рядом с вами не живу :)

так в том же берлине больше жоповозок, но воздух намного лучше киева. как это обьяснить?)))

Не знаю сколько жоповозок в берлине vs в киеве. Понятное дело что в киеве все намного хуже чем практически в любом европейском городе (старые машины, хреновые развязки, инфраструктура, ремонты и т.д.). Но вы же не будете отрицать что чем больше машин в городе тем хуже качество воздуха? Или прямо настолько слепо хочется отстаивать свое желание не пользоваться ОТ? :)

это и так ясно. просто количество ездящих современных машин не сильно влияет на качество воздуха. сравнение Мюнхена и Амстердама это хорошо показывает.

Сейчас много индивидуальных средств передвижения не коптящих и педали крутить не надо.
Минск кривой сильно для всякого одноколесного и двухколесного транспорта на акках и физической силе, но уже толпы людей на электротабуретках, электосамокатах и электровеликах ездят.
Но, есть общественая организация в Минске, что достает чиновников по этому поводу и у них уже прилично успехов. Например, новые дороге и их ремонт всегда с занижениями на переходах, новые тротуары делают с разметкой для вело и самокатов и подобного и пешиков. Да, не всё получается, как хотелось бы, чиновники ленивы, денег мало, а еще и украсть многие хотят.
Например, проблема выехать за город из внутри МКАД. Развязки на МКАД ужасны пока. Вдоль МКАД никак не сделают велодорожки, а на нее нынче соваться на чем-то мелком двухколесном себе дороже.

мне это и в мюнхене не приходит в голову. зачем? особенно когда у садика свой паркинг))

Ну вот например в 8-9 лет дети здесь повсеместно уже сами ездят на великах в школу, как минимум с апреля по октябрь.
Это же касается и ОТ — их не нужно завозить в садик или школу, на спорт секции на машинах — они и пользуются великами и ОТ.
У тебя жена водит авто? Или все завязано на том, что тебе нужно привести-увезти? Или у вас две машины?
У меня шеф на прошлой работе вот так жил, в селе где ничего нет, 25 км от города, ездил на машине все ок. Но транспорт там был неудобный, с пересадками и долгий, и двое его детей полностью зависели от того, чтобы их отвезли-привезли. Сами они никуда толком из того села выбраться не могли в общем случае.

у нас тоже так.

зависит от местоположения секции — если она на другом конце города, то машиной просто быстрее и удобнее

У тебя жена водит авто? Или все завязано на том, что тебе нужно привести-увезти? Или у вас две машины?

жена водит, но не любит. мне нужно привозить только в садик — 5 минут по дороге на работу. так у нас в районе все полностью есть в радиусе до 30 минут пешком. но от неудобен — чаще быстрее дойсти пешком или на машине доехать, чем идти и ждать автобус/метро.

У меня шеф на прошлой работе вот так жил, в селе где ничего нет, 25 км от города, ездил на машине все ок.

я живу прямо в городе, просто район с частной застройкой. но все равно все есть или в нашем или в соседнем районе.

у нас тоже так.

Вот для того, чтобы так было — нужна и велоинфраструктура и развитая культура — иначе просто стремно отпустить ребенка, если это не безопасно.

зависит от местоположения секции — если она на другом конце города, то машиной просто быстрее и удобнее

у нас все секции в твоем же районе — их часто субсидирует коммуна, да и просто удобно. Тех кто ездит куда-то за пределы своей коммуны на секции скорее всего меньше 5% и скорее это уже подростки.
Например, у меня дочка 8 лет ездит на занятия в наш «дом культуры» который находится в центре нашей коммуны — где-то 4 км от дома. Она приходит сама из школы домой, кушает и садится на автобус и едет туда. Назад в 18:30 я ее уже забираю на машине, потому что уже темно. И вот если бы мне ее нужно было везти туда к началу в 5, то это нужно было бы с работы уходить примерно в половине четвертого, а для этого приезжать туда к 7.

но от неудобен — чаще быстрее дойсти пешком или на машине доехать, чем идти и ждать автобус/метро

вот тут как раз и пользуется многими велосипед — на расстояниях 1-3 км — доехать до остановки электрички, заехать в магазин за небольшими покупками или на почту, на те же спортивные секции, доехать в садик или школу, сьездить на пляж.

Кстати, у нас тут среди подростков очень популярны мопедо-автомобили — нужно получить права как на мопед, сдавать на права можно после 14 лет.
Вот такие: www.ligier.se/elegance

По ним нельзя ездить по автобанам, поэтому их используют подростки кататься локально — ездить в те самые школы, на спорт секции и цеплять телочек на пляже открыв багажник и включив музло :)

Кстати, у нас тут среди подростков очень популярны мопедо-автомобили — нужно получить права как на мопед, сдавать на права можно после 14 лет.
Вот такие: www.ligier.se/elegance

20к за погремушку? Охренеть...

а, лигьеры. у нас другой заменитель — ellenator — реальная авто (фиат 500, фабия) на 3 колесах и с уменьшенной мощностью
de.m.wikipedia.org/wiki/Ellenator

Я пока вообще не автомобилист, только учусь, но с велосипедами тоже не подружилась. Уж лучше пешком или на общественном транспорте, чем на велосипеде.
Можно сколько угодно рассказывать про то, какая классная инфраструктура в Европе, но по факту в Берлине велосипедисты это или помеха машинам на дороге, или помеха пешеходам. Далеко не везде есть велодорожки достаточной ширины и далеко не все велосипедисты их используют. Вот, несовременно и непрогрессивно раздражают, и пополнять их армию желания нет. Может потом, когда будет нормальная инфраструктура и будут оштрафованы все любители гонять по тротуарам, моё мнение изменится...

я скажу так — я пробовал ездить — мне не понравилось. но еще больше отвращает вот эта идеология навязывания — что я должен ездить на велике. В подобном ключе можно же пропагандировать и использование свечей вместо лампочек или классической дровяной печи вместо мультиварки)))

Ты не понял, я не спорю что велосипед это вариант. Я сам ездил на велике очень часто, пока не было детей и очень редко как они появились. Можно ли возить детей на карго байке? Да, без проблем. Можно ли по морозу или слякоти завезти одного на хоккей а другого на плавание и по дороге скупиться едой/бухлом на семью? Ну можно, конечно, только нахрена так жить.

Так никто и не говорит о велосипеде как о единственном и универсальном транспортном средстве в семье.
Тут вот высказывались об отсутствии выбора — так на мой взгляд выбор это когда есть и велосипед, и ОТ и машина и выбирается оптимальный вариант в конкретных условиях. А не когда из опций только авто, и просто заявляется что это самое удобное всегда.

Тут вот высказывались об отсутствии выбора — так на мой взгляд выбор это когда есть и велосипед, и ОТ и машина и выбирается оптимальный вариант в конкретных условиях.

Кстати, с этим я и не спорил. Так и есть, согласен.

А не когда из опций только авто, и просто заявляется что это самое удобное всегда.

Мой поинт в том, что в ситуации семья с детьми отсутствие авто перестает быть вменяемой опцией, без существенного ущерба качеству жизни. ИМХО справедливо в любой стране, кроме, может нескольких мегаполисов в ЮВА.

Мой поинт в том, что в ситуации семья с детьми отсутствие авто перестает быть вменяемой опцией, без существенного ущерба качеству жизни.

Ну вот как раз про ущерб качеству жизни я не согласен. Я знаю тут много семей с детьми, кто не имеет машины и вполне имеют то же качество жизни. Конечно, не в 100% — зависит от того где живешь, насколько рядом удобный транспорт и есть ли все необходимое из инфраструктуры.
Если жить и работать в центральной части Стокгольма, то машина там часто даже становится обузой, а не улучшением качества. Многие поэтому просто арендуют на выходные если хотят куда-то поехать за город, а в будние в ней нет необходимости.

Многие поэтому просто арендуют на выходные если хотят куда-то поехать за город

Это по сути и есть такая себе «сублимация» владения авто, вероятно, в связи с финансовой нагрузкой. Уверен, если б парковки/страховки/итд были дешевле, то большинство семейных владело бы машиной, даже если б пользовалось ей раз в неделю.

Я не соглашусь с этим.

У меня и в Польше дешевая парковка была, как и страховка.
Машиной пользовался только на закупы.

Скажу так — я-бы не покупал, но я просто удерживал то что у меня уже было.
Посчитав сколько мне это обошлось — за 4 года, пришел к выводу — такси дешевле. Если действительно 1-2 раза в неделю ездить.

Посчитав сколько мне это обошлось — за 4 года, пришел к выводу — такси дешевле. Если действительно 1-2 раза в неделю ездить.

Мы все еще про семью с детьми? В Польше можно заказать такси с 3-я карситами? В штатах, например, такого сервиса нет, ни за какие деньги — максимум одно привезут и неизвестно кто в него блевал до твоих детей (как известно родителям, любой ремешок, пряжка и вообще все что дотягивается до рта будет обглодано и обсосано в первые же 5 минут поездки) А ставить а потом снимать 3 карсита и потом с ними волочиться везде — то еще удовольствие.

Мы все еще про семью с детьми?

Фиг его знает.

В Польше можно заказать такси с 3-я карситами?

С 3-я не знаю, с 1-м точно можно. Просто тикнуть в приложухе.

как известно родителям, любой ремешок, пряжка и вообще все что дотягивается до рта будет обглодано и обсосано в первые же 5 минут поездки

Бред и только для детей меньше 1.5 лет.

Не стоит преувеличивать финансовую нагрузку. Да, дорого, но в том числе из-за того, что другие штуки у нас бесплатно, дёшево или просто удобнее. И тем не менее, в большинстве украинских семей тут автомобиль есть. Вопрос приоритетов. Кстати, а на высшее образование детей и пенсию сбережения достаточные сделали? Владение авто не помешало? 😳

Не стоит преувеличивать финансовую нагрузку. Да, дорого, но в том числе из-за того, что другие штуки у нас бесплатно, дёшево или просто удобнее. И тем не менее, в большинстве украинских семей тут автомобиль есть. Вопрос приоритетов. Кстати, а на высшее образование детей и пенсию сбережения достаточные сделали? Владение авто не помешало? 😳

Реально может помешать? Если да, то нахрена так жить?

Я не знаю. Поэтому и спрашиваю. Просто опыт показывает, что люди не очень ответственно относятся даже к среднесрочном планированию, а машина — так себе актив, поэтому интересно, сколько «машин» на пенсионном счету, какие гарантии по государственной пенсии, сколько сбережений в свободных средствах, из которых можно было бы оплатить образование, если оно не бесплатное, да и с той же машиной, если она не за кэш взята, сколько в ней долга и какая текущая стоимость?

Кстати, а на высшее образование детей и пенсию сбережения достаточные сделали?
какие гарантии по государственной пенсии,

Недавно пришел ССА стейтмент, говорят набатрачил на вот такую пенсию:
imgur.com/zDSWdpI
imgur.com/9ElVTzb

Но это только государственная пенсия. У большинства белых воротничков основной источник бабла
это негосударственные накопления (IRA, 401k, Roth etc)

Ну всем понятно, что эта пенсия деноминирована в бесполезных баксах, которые скоро обесценятся и станут никому ненужной зеленой бумагой. Подробности мегаинфляции в деталях описаны на РТ, не вижу смысла их повторять, скажу лишь, что скоро этих денег хватит макс на бутылку кокаколы.

Кстати, а где, в каких странах, дают «гарантии» по государственной пенсии?

Недавно пришел ССА стейтмент, говорят набатрачил на вот такую пенсию:
imgur.com/zDSWdpI
imgur.com/9ElVTzb
Но это только государственная пенсия. У большинства белых воротничков основной источник бабла
это негосударственные накопления (IRA, 401k, Roth etc)
Ну всем понятно, что эта пенсия деноминирована в бесполезных баксах, которые скоро обесценятся и станут никому ненужной зеленой бумагой. Подробности мегаинфляции в деталях описаны на РТ, не вижу смысла их повторять, скажу лишь, что скоро этих денег хватит макс на бутылку кокаколы.
Кстати, а где, в каких странах, дают «гарантии» по государственной пенсии?

шкода, що два лайки поставити ніззя

Ну в теории, конечно, если это ничего не стоит, то почему бы и не купить? Конечно, тут есть определенная политика ограничений пользования авто. Что бывает без каких-либо ограничений прекрасно видно по Киеву — город, где нет ни транспорта нормального, ни на машине не комфортно, и тротуары с дворами тотально заставлены машинами. Если бы не было естественного ограничения в виде общей низкой покупательской способности населения — там вообще жить нерально было бы.

Просто здесь для многих нет такой необходимости в авто, а лишние 300-500 евро в месяц можно потратить на что-то более нужное/приятное.

Но совсем неправильно считать, что тут прям не дают выбора пользоваться авто. Против этого факта говорит дорожная инфраструктура, которая развивается очень высокими темпами. Кроме платного вьезда в центр и развития велодвижения и ОТ через весь центр Стокгольма построили подземные тунелли так, что можно проехать под центральной частью и выехать с любой нужной стороны города не заезжая и не платя сборы. Постоянно строятся новые развязки, перекладываются и ремонтируются автобаны — все практически в идеальном состоянии.
У америки другой подход в градостроительству, в Европе такой не сильно то и возможен из-за того, что города строились за долго до появления авто. В америке из-за этого существуют другие проблемы, а так же часто тотальная зависимость от наличия авто на каждого взрослого члена семьи.

Велокрісло допоможе у випадку 1-2

Что бы я хотел сказать — мне полностью непонятно, зачем выбирать эти холодные и мрачные страны

Сказал человек, живущий во Львове. Не, ну может конечно в тех странах ещё холоднее...

Дивно, чого ви тут мучитеся в холоді :-)
І так, в Данії менш комфортно ніж у Львові. Прохолодніше літо, дуже вітряні осінь і весна, хіба що зима м‘якша (я особисто не був там лише ранньої весни і пізньої осені, решту сезонів бачив)

По поводу климата в Северной Германии. После 10 лет проживания, я не могу сказать, что он плохой. Последние 3 года я езжу на работу на велосипеде и заметил, что здесь очень мало сильных дождей утром и вечером, когда я еду на работу и с работы. Они идут ночью, а вот днём за весь год я попадаю под дождь ну может 1-2 раза.

Я езжу на велосипеде круглый год, даже зимой, потому что температура крайне редко опускается ниже нуля. В последние две зимы снега не было вообще, я уже забыл, что такое теплая куртка. И, кстати, нет снега — нет и грязи.

Апрель-май-половина июня-половина августа-сентябрь-октябрь здесь очень комфортная погода, а это практически полгода.
Ноябрь-декабрь-январь — всё время пасмурно, но осадков практически нет
Февраль-март — как повезёт, в последние годы в эти месяцы мы часто ездим на выходных куда-то, так как становится всё лучше, из-за изменения климата.
За лето обычно 3 недели жары суммарно, но в остальное время комфортная и солнечная погода. Вот сейчас по прогнозу у нас на ближайшие 10 дней — 22-25 градусов, переменная облачность.

Нормальный климат, по крайней мере не так, как в Лиссабоне, где 5 месяцев в году выше 27 градусов.

Для сравнения:
Годовые осадки в Гамбурге — 792 мм, количество дождливых дней 129
Годовые осадки в Лиссабоне — 774 мм, количество дождливых дней 117

Так что ваше впечатление основывается сугубо на малом времени пребывания в каждой локации.

После этого я переехал в Лиссабон. Мои первые впечатления были — черт, да тут жара в феврале, тут есть живые и общительные люди, город просто насыщен жизнью.

В арендованную в центре Лиссабона квартиру на втором этаже, уже на третий день проживания, ночью, через окно, влез афро-португалец. Влез, даже зная, что там спят несколько людей. Украл что успел, пока не проснулись, в основном мелочи, так как деньги и документы были спрятаны. Можно такое представить даже в самом «не шведском» городе — Мальмё?

...на втором этаже, уже на третий день проживания, ночью, через окно, влез черный...
Можно такое представить даже в самом черном городе северной Европы — Мальмё?

Там ветер сильный постоянно. Их просто сдувает))

Их просто сдувает))

В Лиссабон? :)

Ага. Потому что лезут ночью. А как известно, ночной бриз дует в сторону моря.

Там ветер сильный постоянно. Их просто сдувает))

Это реальная ситуация годичной давности, представь себя в такой ситуации, не так и смешно. Спишь себе в отпуске, открываешь глаза, а над тобой два глаза в темноте :)

Представляю. Друга когда-то так обнесли на Черном море. Влезли ночью в квартиру в которой они спали. Только с ним в комнате еще жена и маленький ребенок был.
Я так понимаю, вор свалил тем же путем через окно?

Я так понимаю, вор свалил тем же путем через окно?

Да, спрыгнул со второго этажа

Можно такое представить даже в самом «не шведском» городе — Мальмё?

С такой открытостью к «потемневшим от горя» это будет вопросом времени. Не сегодня, так лет через 10.

В арендованную в центре Лиссабона квартиру на втором этаже, уже на третий день проживания, ночью, через окно, влез афро-португалец. Влез, даже зная, что там спят несколько людей. Украл что успел, пока не проснулись, в основном мелочи, так как деньги и документы были спрятаны.

Вы что такое пишите?
На этом форуме нельзя писать, что где-то вне Украины может быть что-то подобное :)

Люди стремятся переезжать туда, где развитый рынок труда. Если говорить про Европу, то подходящих мест для релокации не так уж много — англия, нидерланды, германия, та самая скандинавия, швейцария (но в нее из Украины хрен попадешь). Кому-то еще Польша с Чехией норм. Все остальные направления малопопулярны из-за малого предложения по работе.

Про швецию:
— По погоде могу согласиться, что мало кому понравится местный климат с ноября по конец апреля. Единственный выход — почаще отсюда выбираться в более теплые места.
А вот с мая по конец сентября мне лично климат нравится гораздо больше украинского. Я не переносил жару 30+ в Киеве 3 месяца подряд, с раскаленным воздухом от асфальта и автомобилей, так что даже в 12 ночи дышать невозможно. Стокгольм летом — лучший город для жизни из всех, где я бывал.

закрытость людей, маниакальное следование правилам и слепое доверие чиновникам, очень высокая стоимость жизни при относительно небольших доходах и климат.

Все так, все так. Но это зависит от персонального восприятия.
Можно на это посмотреть, так что это общество с ненавязчивыми людьми, которые умеют сосуществовать с согражданами, сознательно выполняя вполне разумные для совместной жизни в обществе правила. Они очень эффективны в своей работе. Они индивидуалистичны, но в то же время делают все, чтобы помочь согражданам, которые оказались в сложной ситуации. Они имеют высокую степень доверия как к правительственным структурам, так и к согражданам, потому что есть все основания для такого доверия. Высокая стоимость жизни обусловлена высоким же ее качеством. А небольшого дохода хватает на жизнь среднего класса. Семья с двумя нормально работающими людьми может очень многое себе позволить на самом деле.

Стокгольм летом — лучший город для жизни из всех, где я бывал.

Но не дай бог в этот день заболеть или на работе задержаться :)

это стереотип. Тут отличное лето, иногда бывает прохладно или дождливо, вот эту неделю все время под 30 градусов, на следующей похолодание — около 20 и дожди несколько дней. 20 градусов в тени означает, что на солнце довольно жарко — вполне можно загорать, купаться. Но при этом довольно комфортно передвигаться, работать, быть дома. И утром-вечером свежо и прохладно.
На моей памяти за 6 лет одно лето было действительно прохладным, теплых дней было очень мало, и было много дождей.

❝можете взять несколько недель отпуска и сделать путешествие по центральной и восточной Украине, стартануть где-нибудь в Умане и проехаться по малым и крупным городам, типо Николаев, Кривой Рог, Запорожье, Мелитополь, Мариуполь и тд, с заездами в провинцию, а для большего погружения рекомендую села Донеччини. Могу еще предоставить квест-комнату — «жилье работяги с зп 200$, до вычета налогов»
Потом расскажите как в Украине все замечательно.❞ © Denis Buts

Еще рекомендую: Купянск, Рубежное, Лисичанск.

И сравните вот это всё с теми локациями, где побывали на чужбине.

Это типа как пробовал в Торонто, и оказался в Испании, но во Львове

мне полностью непонятно, зачем выбирать эти холодные и мрачные страны

Возможно, как раз тем, что они холодные и мрачные :) У меня самое нелюбимое время в Берлине это конец июля-середина августа (жарко!) и февраль (холодно). Остальное просто идеально. Ну а Гамбург это моя любовь, хотя я не была там летом ни разу ещё, только в конце ноября-марте.

Можна спробувати все те саме вдома:
1. Їдеш зимувати в Одесу. Десь на Таїрова або на Молдованці. Ну і переходите на українську мову(100%, бажано літературною).
2. А з травня по жовтень їдете до Львова(якась Левандівка чи Сихів) і переходите на російську(100%, бажано з геканням, шоканням і словом «нєту»).
3. Profit

Это гайд «как нарваться на пизд#ли в любое время года»?

Слесарю слесарево.

повседневная жизнь в Праге ничем особо не отличается — отличный ОТ, вежливость людей, госсервисы работают четко и слаженно.

А кому-то будут доставлять жилмассивы совок-стайл, обилие россиян и их бизнеса, толпы туристов.

закрытость людей

Для экстраверта минус. Интраверта в том же Лиссабоне может раздражать обилие шума и необходимость личного контакта для решения того, что можно легко сделать онлайн или что вообще должно делаться само по себе. Непунктуальность и необязательность местных. Мусор и грязь.

маниакальное следование правилам

Снова особенность менталитета. Многим нравится, когда на красный все останавливаются и бещ дела не сигналят. Но, да, это ценности не для всех.

и слепое доверие чиновникам

Доверие по умолчанию это как-бы правильно. По умолчанию подозревать всех куда хуже.

очень высокая стоимоость жизни при относительно небольших доходах

Зато развитая система социальной защиты. Когда ты молод, здоров и одинок — это груз. Когда есть семья, через социальную систему (медстраховки, пенсионные отчисления, пособия на детей, детсады, университеты) ты можешь получать эквивалент еще 1 нетто-зарплаты.

и климат.

Самая острая тема для автора. Да, если жить не можешь без жары и солнца, то о Севере Европы лучше сразу забыть. Но есть люди и с другими предпочтениями. Зато нет пыли и грязи как в Лиссабоне.

южная Германия намного приятнее и лучше для повседневной жизни.

Вот тут посмеяслся. Южная Германия лишь слегка отличается климатом и длиной светового дня. При этом по инклюзивности Юг (кроме Мюнхена, может быть) намного уступает Гамбургу. Во всем остальном отличий нет (ну кроме приятных холмистых пейзажей и близости гор, о чем автор вообще не упоминал)

жилмассивы совок-стайл

Так не нужно там жить.

обилие россиян и их бизнеса

за почти 3 года в Праге не сталкивался с бизнесом, россиян да — много, особенно где-нибудь на Hurka.

толпы туристов.

только в центре. хожу туда только когда приезжают гости.

Правильнее сказать не «россиян» а «русскоговорящих».
В Чехии проживает 148к украинцев (не считая безвизовых и на польских визах) и 38к россиян.

Да я в курсе сколько нас тут. Как по мне так большинство украинцев всё же на украинском разговаривают, или на закарпатском(туй цэй во, вун пушов О_о).

Зависит откуда приехали, на закарпатском совсем мало.
Владелец бизнеса Сергею скорее ответит на русском, даже если для него первый язык украинский (т.к. Сергей говорит на русском), на основании чего Сергей делает ошибочный вывод что владелец бизнеса россиянин, а бизнес русский

В Чехии проживает 148к украинцев (не считая безвизовых и на польских визах) и 38к россиян.

Есть ещё огромный массив на румынских паспортах, которые тут тоже не учтены.

В Данії дуже холодно, а серця датчан ще холодніше, як казав один персонаж.

был в норвегии и финляндии как турист и понял что в таком дубаре жить нельзя.
когда в киеве в июне было +30 там было +5-10, а на самом севере еще только сходил снег и почки появлялись на деревьях
норвегия для любителей рыбалки и лыж, иначе там можно тронуться кукухой

еще хайков, каякинга, походов и дикого кемпинга, охоты (обычной и подводной), горного велосипеда...

Удивительное же то, с какой настойчивостью в последние годы идет навязывание и реклама этих стран.

Кем? Имя, сестра, имя!

А так страны как страны, достаточно цивилизованные и со своей спецификой (своими плюшками и своей дурью).

С другой стороны нескандинаву там делать просто нечего.

нескандинаву да, а вот нескандинавке-славянке-гетеросексуалке — там я бы сказал что-то похожее на рай :)

Этой группе людей не только в Скандинавии рады. Они в остальной Европе и на Ближнем Востоке себя даже лучше чуствуют. На adme переодически статьи выходят про них.

Чого ви всіх міряєте по собі? Я обожнюю постійний вітерець і ненавиджу спеку.
Жив і живу я постійно в Україні, але доводилось взимку бувати на Кіпрі і в Ізраїлі, а влітку — в Латвії — і як на мене, це була б майже ідеальна комбінація — півроку там, півроку там.
p.s. країни, лише як приклад клімату.

немає в Скандинавії людей, які

обожнюю постійний вітерець і ненавиджу спеку

Дивно. А я скільки із шведами не спілкувався, всі люблять своє прохолодне літо. І навіть взимку тільки половина їде на відпочинок кудись в Іспанію чи Таїланд, а інша половина — в гори в Норвегію, Швейцарію чи просто в місцеві шведьскі гори.

місцеві шведьскі гори.

Взимку daylight duration там дозволяє повноцiнно бухати в тих горах, не вiдволiкаючись на небезпечне ковзання в темрявi.

Ну вот меня это лето и зима уже достали. Зимой плюс 5 было, и летом 27. Это пипец. Хочу, как раньше, зимой минус 15 летом +15-20 и не выше.

в Полоцк не пробував перебратися?

Это для вас одесситов это север. А для нас разница в Минском не большая. Клубника на неделю позже созревает.

Что бы я хотел сказать — мне полностью непонятно, зачем выбирать эти холодные и мрачные страны

Ну існують жеж робота-магазин-дом інтроверти, які люблять холодну та сиру погоду. Але для таких теж не зрозуміло, нащо треба Скандинавія, бо в Естонії грошей побільше залишатиметься при такому ж специфічному середовищі навколо.
У всьому іншому згоден — проживши п’ять років в Таллінні комфортний клімат та класні місцеві жителі увійшли в топ факторів для вибору наступного місця проживання.

Мои первые впечатления были — черт, да тут жара в феврале, тут есть живые и общительные люди, город просто насыщен жизнью.

Вот ага. Я кодив з сонячного балкончику, що виходив на зелений внутрішній дворик з пальмами. Скинув фотку товаришу в Таллінні, він прислав сірий бетон на фоні сірого неба і дощових крапель на склі. А надворі була середина травня...

Класні місцеві жителі Талліна: водій автобуса який розуміє тільки російську і верещить коли звертаєшся англійською. Кількість ’братушек’ в Талліні дуже відштовхуюча

Що поробиш, з іншої сторони серед росіян є адекватні люди, з якими можна тусити. У естонців же своя ексклюзивна атмосфера, де вас хочуть бачити в останню чергу.

Їхати в європу і там потім з росіянами тусити, ну такоє, сумнівне задоволення

Так вони ж адекватні, в чому проблема? Всяко зручніше одразу мати якесь коло спілкування, аніж намагатись влитись в тусовочку локалів. Особливо якщо локали цього самі м’яко кажучи не прагнуть.

Все одно не бачу причин спілкуватись з росіянами якшо є дофіга українців і так само приїжджих з інших країн, якшо вже місцеві не беруть до себе у компанію

А так чим вони гірші за українців?
Тим що більшість з них живе в тоталітарній державі? Так українці демократично обрали клоуна президентом. І деякі також підтримують цю тоталітарну державу. Естонські українці доречі за Бойка найбільше проголосували.
Не, серйозно, після останніх виборів, явважаю, українці втратили право хизуватись над росіянами своєю прогресивністю.

ніхто і не хизується. просто кажу що не бачу причин спілкуватись з вихідцями з країни яка веде з нами війну прямо зараз якшо шо. а ви собі робіть шо хочете звичайно, ніхто з не змушує

Так они ж вроде в Эстонии живут а не в РФ

Я звичайно вибачаюсь що без ’пруфів’ бо не хочу кидати сюди ссилки на ру джерела, але гугл видає що 94% росіян в естонії голосували на минулих виборах самі знаєте за кого. Це такий собі показник про ’адекватних братів наших’ в естонії. Але це для мене вагомий аргумент, а ви там собі спілкуйтесь звичайно з ким хочете

94% росіян в естонії голосували на минулих виборах самі знаєте за кого

А в Естонії по 30% за Бойка і Зеленського. Теж так собі результат.

30% і 94% — ви не бачите тут суттевої різниці?

Я до того, що в Естонії українці
— непропорційно сильно підтримали проросійського Бойка
— все так же підтримали клоуна

за результатами виборів по закордонному виборчому округу рік тому переміг Порошенко. Цього достатньо, щоб зрозуміти, що ватники та шанувальники халяви серед українців за кордоном — в меншості.

Але мова йде про Естонію. В Естонії не так як по «закордонному виборчому округу».

Ви праві. По естонськії дільниці результати були невтішні:
822 — Зеленський (73%)
298 — Порошенко (26%).

Серед понаїхавших росіян якраз-таки багато налаштовано проти путєна. Чому вони власне і понаїхали.

Стопе, яке відношення мають жителі європейської країни з європейськими паспортами до війни на сході України? Що, російська мова це такий ментальний вірус, що кожен її носій обов’язково захоче залізти у ваш крим?

Все одно не бачу причин спілкуватись з росіянами якшо є дофіга українців

Еще не стоит общаться с немцами, шведами, поляками, татарами

якщо ви можете читати, то там одразу за українцями написано і про інших приїжджих, раз людині некомфортно з місцевими

Так вони ж адекватні

извините, не верю. нигде в швеции адекватных россиян я не видел

Вони місцеві чи понаїхавші?

с теми, с которыми я пытался общаться понаехи, конечно

Ооот. А тут є саме європейські росіяни, які виросли в Естонії. І понаїхи що втекли з сраної рашки, тут повний канальчик в телеграмі їх набереться.

ну хз. импераста вывести из рашика практически невозможно. особенно, если он подсел на какойнить руптли

Ну звичайно. Є ватні росіяни. Так, їх тут багато, не сперечаюсь. Є антіпутінські росіяни. Їх менше, але вони присутні в достатній кількості. Це і є та думка що я хочу донести. Одне володіння російською мовою ніяк не робить з імперця з людини.
За цією ж логікою всі українці мають в екстазі падати перед портретом зеленського.

Є антіпутінські росіяни.

все антипутинские россияне спотыкаются об украинский вопрос
и у меня нет проблем с русским. у меня проблемы с русскими

Яким чином вони спотикаються? «путін мудак, але крим таки наш»?

При всем уважении к эстонцам Эстонию тяжело пока что отнести к «западной европе». Хотя прогресс за 30 лет впечатляет.

А нащо її відносити до «західної європи»?

Это просто вкратце описывает причину почему кто-то выбирает скандинавию, а не эстонию.

Блин, автор не мог подождать пока я с отпуска вернусь? Вот как теперь выбирать между морем и пятничной темкой?))))

Море никуда не денется, а тут можно реальные дела делать

Была в качестве туриста в Копенгагене и Мальмо, это было в декабре. До сих пор вспоминаю ветер с дождём, который меня чуть не сносил(хотя я, как бы, не хрупкая девушка), зонтом пользоваться бесполезно , через 5 сек он будет сломан. А ещё помню как ехали на большом и загруженном автобусе через эресуннский мост и автобус от ветра покачивало — было стрёмновато. Тогда думала, что мне с погодой просто не повезло, теперь понятно, что это было не временное явление.

А ещё помню как ехали на большом и загруженном автобусе через эресуннский мост

через

эресуннский мост

мост надо ездить в загруженном оресундстоге

Может и не взлететь. Пятничные темы нужно набрасывать не позже среды.

нашел ремоут контракт на США и вернулся в Украину, выбрав Львов, чему очень рад

А почему не вернулся в тот же Лиссабон, например?

Потому что выбор работы там — 2.5 конторы по сравнению с другими локациями.

Да я в курсе что и работы мало, и зарплатки грусть-печаль. Но он в конце написал, что нашел ремоут в штатах и вернулся во Львов. Вот и интересно мне почему с этим же ремоутом не поехал в Лиссабон тот же...

Можно сидеть Львов/Лиссабон 3×3 месяца.

Даже если предположить, что все описанное — не городская легенда, так как много признаков именно этого, то для того, чтобы в каком-нибудь Лиссабоне ремоутить, надо быть гражданином страны ЕС.

для того, чтобы в каком-нибудь Лиссабоне ремоутить, надо быть гражданином страны ЕС.

Регается юр. лицо (что в европках как правило доступно не резидентам без ограничений) и только вперед. Технический в общем-то вопрос. С легализацией пребывания чуть сложнее (и уже нужно копать индивидуально — разные страны, разные кейсы).

Я именно о том, чтобы жить. Все реалистичные схемы через бизнес настолько дорогие, что фрилансеру практически недоступны.

Все реалистичные схемы через бизнес настолько дорогие, что фрилансеру практически недоступны.

Я бы не был в этом так уверен — нужно изучать вопрос. Такие варианты не за все деньги мира есть в Польше, Словакии, Словении, Испании и кажецца Италии (за последнюю не ручаюсь — очень давно изучал вопрос). Возможно, они есть и в Португалии. На крайняк почти наверняка можно каждый год получать визу на том основании, что ты являешься членом правления фирмы и тебе нужно вести дела на территории Португалии...

На крайняк почти наверняка можно каждый год получать визу на том основании, что ты являешься членом правления фирмы и тебе нужно вести дела на территории Португалии...

Вот так нельзя в польше. Мало того — членом правления можешь быть только полгода в году. Потом надо получать разрешение, а что-бы его получить надо показать хорошую такую прибыль (12 средних зарплат). Именно прибыль, не доход. Т.е. уже после выплаты себе родимому вознаграждения.

Да, с визой не прокатит — погуглил, дают 180/360. Но вот сложность получения разрешения ты несколько преувеличиваешь — прибыль не является единственным критерием (этот критерий невозможно выдержать физически для фирмы-новорега, поэтому в закон введена определенная лазейка, которая позволяет пропетлять и позднее если хоть какая-то реальная деятельность ведется).

В законе там очень просто:

4. W przypadku, o którym mowa w art. 88 ust. 1 pkt 2, wojewoda wydaje
zezwolenie, jeżeli podmiot, którego członkiem zarządu, komplementariuszem lub
prokurentem ma być cudzoziemiec:
1) w roku podatkowym poprzedzającym złożenie wniosku osiągnął dochód nie
niższy niż 12-krotność aktualnego w dniu złożenia wniosku przeciętnego
miesięcznego wynagrodzenia w województwie, ogłaszanego przez Prezesa
Głównego Urzędu Statystycznego na podstawie art. 30 ust. 2 ustawy z dnia 26
października 1995 r. o niektórych formach popierania budownictwa
mieszkaniowego (Dz. U. z 2018 r. poz. 1020, 1540 i 2529), oraz zatrudnia na
czas nieokreślony i w pełnym wymiarze czasu pracy przez okres co najmniej
roku poprzedzającego złożenie wniosku co najmniej dwóch pracowników,
którzy nie podlegają obowiązkowi posiadania zezwolenia na pracę, lub
2) wykaże posiadanie środków, lub prowadzenie działań pozwalających na
spełnienie w przyszłości warunków określonych w pkt 1, w szczególności
przez prowadzenie działalności przyczyniającej się do wzrostu inwestycji,
transferu technologii, wprowadzania korzystnych innowacji lub tworzenia
miejsc pracy.

т.е. или прибыль (в польском dochód — это прибыль, а оборот — przychód) И трудоустройство двух лиц кому не надо разрешение на работу в течение минимум года на полную ставку и на бессрочно
ИЛИ
покажет наличие средств на исполнение требований пункта 1 в будущем И бизнес-план (в законе не описано — но надо доказать что сможешь).

ИЛИ
покажет наличие средств на исполнение требований пункта 1 в будущем И бизнес-план (в законе не описано — но надо доказать что сможешь).

^ this. Если хоть какая-то систематическая деятельность ведется (то есть речь не идет о пустышке), то этим «или» можно пользоваться до бесконечности при некоторой доле везения (на какого инспектора попадешь) и настойчивости.

можно пользоваться до бесконечности

Не все так просто.

6 месяцев в году ты член правления. А потом ты без разрешения им быть не можешь.
А когда тебе его дадут — хрен его знает.
Может через полгода.

А вдруг еще и на год всего дадут?

Это же не карта побыта с легионами страждущих. Тут количество запросов на несколько порядков меньше, так что «через полгода» — очень гипотетический кейс. Как правило, если с документами все ок, они вполне вкладываются в установленный законом срок (месяц емнип). На крайняк никто не мешает пользоваться преимуществами работающей бюрократии и бомбить письмами руководство соотв. органа.

Это же не карта побыта с легионами страждущих

Да, тут еще больше страждущих :) Это-же зезволение.

Я подавался на тип Б три раза. Ни разу не продлевали рассмотрение, в отличие от карты побыта. Один раз понадобилось попереписываться с инспектором по мылу (до личной встречи даже не дошло). Будем считать, что мне просто повезло.

Спасибо, интересная заметка. Если сможете объективно описать + и — в каждой из стран в которой жили, может потянуть на целую статью.

Во всех странах где вы жили, вы знали местный язык, или общались только на анлийском?

Касательно Скандинавии — вы интроверт или экстраверт? По моим наблюдениям, чем севернее, тем более обособленей/интровертней жители.

Если сможете объективно описать + и — в каждой из стран в которой жили, может потянуть на целую статью.

Это потянет на целую книгу. Учитывая, что внутри страны многое может сильно отличаться.

Я сомневаюсь, смогу ли описать объективно после 6 лет жизни в одной стране, а тут такой мистер хоппер.

Подписаться на комментарии