Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зачем нужны посредники? Накипело

Всех с пятницей!

Всё больше встречаюсь с посредничеством (Прим.: люди-посредники, без которых можно обойтись). Хотите найти работу или кандидата / купить-продать недвижимость или авто / поехать в отпуск и т.д.? Тут вас, скорей всего, уже будут поджидать посредники и потирать ручки в ожидании комиссии. Вот только вопрос? На кой они нужны? Единственный подходящий тут ответ для меня — для искусственно созданных рабочих мест.

Популярная причина звучит так — для экономии времени. Окей, почему тогда не сделать единую базу (хорошо продуманную) для каждого сегмента с предложениями, т.е. отдельно для недвижимости, отдельно для туров, авто и т.д., где пользователь сможет зайти и ознакомится сам с предложениями и выбрать для себя подходящее? Это даже меньше времени может занять. Ну окей, пусть будет какая-то небольшая комиссия за сделку по недвижимости, к примеру, но не 5% же! как любят брать риелторы, я просто не понимаю, за что? Всю информацию по документам и процедуре купли-продажи можно найти в интернете, легко.

Кто-то может объяснить зачем они нужны и почему они так нагло ворвались в нашу жизнь?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Просто буквально кожен хоче з тебе зістригти бабла.
Наша зелено-мразотна влада хоче пропизнути закон, що будь-які операції з недвігою тільки через рієлтора якому маєш заплатити до 5%.
Навіть якщо ти сам знайшов клієнта або хочеш викупити город сусіда якому він не потрібен або щось аналогічне — плати рієлтору просто за те, що так має бути.

Да, одного посредника забанил для себя навсегда — tickets.ua

В связи с коронавирусом авиарейсы были отложены. Авиакомпания предлагала аж 3 варианта бесплатного сохранения денег. Но «билеты куплены не у нас, обращайтесь к тому у кого купили» .
Обращался — а tickets.ua требуют доплаты как за полный перенос дат и маршрута по своей инициативе. Там фактически как полная стоимость получается ещё и «на эти маршруты остался только» бизнес-класс". Хотя на сайтах авиакомпании и аэропорта есть обычные.

Вобщем пропали в итоге билеты.
Посредник познаётся в беде.

Тикетс уа — нафик больше у них покупать, если они не в состоянии разруливать нештатные ситуации

Дороговато обошлась покупка их мобильного приложения...
А больше никакой от них пользы

Магазины тоже посредники. Откажитесь от них, заказывайте напрямую у производителя в интернете. Хотя доставка, это тоже посредник, так что лучше идите на завод и там забирайте ваш сыр.

«Ворвались»? Посредники существуют столько времени, сколько существует вообще какая-то осмысленная деятельность и, особенно, разделение труда. Любая розничная торговая точка — это такой же самый посредник, который избавляет вас от необходимости искать поставщиков и ездить за соотв. товаром самостоятельно. При этом вы платите дороже и зачастую получаете товар не лучшего качества — но зато ритейл избавляет вас от кучи геморроя.

Какие-то посредники «решают» логистику, какие-то — информационную неполноту, какие-то — отсутствие предметной экспертизы, какие-то — просто экономят время (не обязательно покупателя, к слову — у любой сделки есть как минимум две стороны).

В чем проблема понять сложно: никто ж не заставляет пользоваться услугами (в общем случае).

Покупка недвижимости это минное поле. По идее риелтеры должны быть саперами. Плюс фильтрами. По факту это просто спамеры которые наяривают к тебе на телефон в самое не подходящее время с предложениями имеющими мало общего с оговоренными параметрами. Бесполезны как ёжик на заводе презервативов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Паттерн посредник:
Обеспечить взаимодействие множества объектов, сформировав при этом слабую связанность и избавив объекты от необходимости явно ссылаться друг на друга.

Проблема любой базы это поддержание ее в актуальном состоянии, а это труд и не малый вот за этот труд они и берут свои деньги.

Та нет у них баз. Каждый риелтор отхапал себе 1-3 объектов путем навешивания владельцам лапши и сидит в фб их толкает. Толкнет — найдёт другие 1-3 объекта. Но клиентам будет врать про базу и «я вам подберу»

Покупка недвижимости это минное поле. По идее риелтеры должны быть саперами. Плюс фильтрами. По факту это просто спамеры которые наяривают к тебе на телефон в самое не подходящее время с предложениями имеющими мало общего с оговоренными параметрами. Бесполезны как ёжик на заводе презервативов.

Пересичному украинцу посредники может и не нужны, но если человек — миллионер или бизнесмен — вы думаете он сам бегает себе квартиру ищет? Или сам сидит планирует себе тур по Европе и бронирует отели? Посредники это сфера услуг для людей с доходом выше среднего

Да, тут все миллионеры и владельцы галер.

Или сам сидит планирует себе тур по Европе и бронирует отели?

А зачем нужны миллионы если не можешь сам себе спланировать тур по Европе?

Можешь. Но у тебя есть дела поинтереснее. А так-то миллионер и полы мыть может, но зачем?

А так-то миллионер и полы мыть может, но зачем?

Рэй Крок подметал вокруг ресторанов.

Вот миллионер помогает с разборкой беседки на бекярде: youtu.be/elcARtSFQ-g

По украинским селам полно миллионеров, срубивших состояния на фермерстве, которые прекрасно знают на своей шкуре, что такое грязная работа.

Известный актер, Комедиант из «Хранителей» и Ниган из «Волькиного деда». Смори, как ***pит: youtu.be/90QTd76_obo

Чувак работает с опасным инструментом, к которому не каждый «тысячеонер» подойдет (вшивая интеллигенция всякая, особенно вузовская какая-нибудь) и тем более не каждый кодерок, который этот инструмент видел где-то далеко и в фильмах про зомби.

У тебя просто чсв отрывается от земли, приземляй его.

Саме в фермерстві «заробляння мільйонів» не сильно відрізняється від простої роботи. Звичайно сам за трактором/комбайном вже не їздиш але як тільки починаєш довіряти господарство комусь — мільйони по трохи стають меншими. Принаймі в Україні. Там або входити з мільярдами або далеко від ферми не відходити

далеко від ферми не відходити

Я работал на фермера, он живет в шаговой доступности от фермы и часто находится на каком-либо объекте фермы, включая свинарники.

У нас еще тогда уборка навоза автоматизирована была.

Зачем вообще ехать в тур, который спланировал кто-то, если есть дела поинтереснее? Поехать в спланированный кем-то тур значит поехать получать впечатления за того человека, который его планировал. Дать тогда уже ему деньги и пусть за миллионера съездит

Я бы на месте милионера сказала так «Хочу пять дней в париже, семь — в провансе, на четверг забронируйте мулин руж, на среду VIP проход к мона лизе, после прованса перелет в Мадрид, там мне пожалуйста на вторник ужин с испанскими танцами и оттуда билеты в Киев» а дальше посредник или секретарь пусть сам мучается — ищет эти билеты и испанские танцы

Посредники это сфера услуг для людей с доходом выше среднего

Вы забыли добавить — «в идеальном мире»

Мне жалко было бы платить 3-5% от цены квартиры риэлтору. Но я ж не алигарх. А олигарху наверно эти несчастные 3-5 тыс дол это как мне 300 грн — разочек в кафешку сходить.

Так они на просмотры будут собирать и прозванивать и вас, и хозяина. Так же как и при аренде. Это медвежья услуга, которая только затягивает процесс.

А там и сумма сделки будет такая, что это будет не 3-5 тыс, а 30-50.

Олігархи не купують квартиру за 100к))

миллионер или бизнесмен — вы думаете он сам бегает себе квартиру ищет?

Я собі це уявив прилизно так:
Бізнесмен (Б) — Світлано, що в нас там за політ?
Помічник (П) — Сергій Миколайович, ви маєте на увазі політ на приватному бізнесджеті в Нью-Йорк на підписання контракту з бізнеспартнерами?
Б — так
П — Все готово, виліт завтра рівно в 12 дня
Б — Дякую, а що там стосовно нерухомості? знайшли щось?
П — Так, рієлтор сказав, що трішки не по вашому критерію, але теж непоганий варіант, слухайте — 2-кімнатний хрущ десь за жулянами, ремонт трішки старенький, але гарний (так колишня власниця сказала поки була ще жива), будинок правда мали знести ще в 80-их роках, але він в гарному стані; трішки підлатати дах, підварити підвал, трішки провітрити під’їзд (воняє мочою та бомжами (ну прямо трішки-трішки)). Гарні, спокійні сусіди. Ще там маленький дріб’язок — одна стіна покрита пліснявою, але це можна вирішити. І ціна, всього 50000$ + податки. Ну ще й комісія рієлтору 5% = 2500$, ну то як вам?
Б — Шикарно, беремо. І що б я робив без рієлтора.

Посредники это сфера услуг для людей с доходом выше среднего

С доходом выше среднего можно пользоваться услугами личного ассистента, который возьмет на себя рутину в заданном вами направлении соответственно вашим интересам. У постороннего посредника интересы свои собственные.

дураков на наш век хватит
пока будет кто-то потребляющий из услуги будет посредники
примеров могу привести кучу

Не троллинг и не провокация: приведи, плес, примеры. Даже если не кучу.
А то мне как-то поверхностно видится картина с посредниками.

1. галера меня перевезет (Украина) и обустроит
1.1 Заказчик мне не дал ... dou.ua/...​rums/topic/30894/#1884605
2. риэлтор мне поможет, он хороший
3. турагенства
4. гринкарта через посредников

Ну больше походе на общемировой тренд.
в том же США на каждый чих и пук отдельно обученный человек

Так погоди, посредник при продаже квартиры это нотариус, который и откусывает кусочек государству, зачем на этот процесс еще и риелторов навешивать?

Против профессиональных посредников ничего не имею, но среди риелторов это единици, остальная масса просто мусор.

Я бы не согласился с самой постановкой вопроса. Вы свободны не пользоваться их услугами. Если ответить на вопрос так, как он поставлен, то я думаю, более всего посредники нужны себе самим и своим семьям :) затем что зарабатывают деньги. Так, как могут и сколько могут. Занимают место под солнцем, так сказать. Идея оценки профессии по критерию «нужности» слегка отдает морализаторством свойственным советскому периоду. Но даже и тогда говорили — все профессии нужны, все профессии важны (ну, кроме спекулянтов, конечно, коими являются посредники)

Вендинговые машины существуют уже давно, но почему-то владельцы магазинов не спешат переходить на них, хотя они не болеют короной и не идут в декреты, не требуют отпусков и повышений, а продолжают держать сейлзов-посредников

1. Я знімав квартиру через рієлтора. Просто описав середній варіант, який хочу (кімнатність, район, діапазон цін, тощо). Кілька разів рієлтор у телефонному режимі пропонував певні варіанти, уточнював чому саме не підходить. В результаті я орендував просто супер квартиру за адекватною ціною і потратив на це мінімум часу (реально в сумі з усіма іншими пропозиціями годин 10) і заплатив доларів 80 на той час. Професіонал зекономив мені купу часу і нервів, вартував кожної потраченої копійки
2. Їздити за кордон прикольніше самому: набагато гнучніше виходить. Але якщо їдеш в умовний Єгипет, та ще й з дітьми, то пакетний тур від агенції однозначно вартує купити. Звісно, мова йде про перевірену агенцію, яка розкаже реальні плюси-мінуси, а не «впарить» якусь лажу. Із двох разів що я користувався послугами таких посередників, одного разу досвід був нейтральним (нейтрально-позитивним), іншого — більше позитивним. Хз, може просто пощастило.
3. На рахунок аутсорс компаній можна писати величезний пост і тут є кому таке робити :)
Якщо коротко, то мене супер влаштовують люди, з якими я працюю, і факт, що компанія має певне бачення стосовно цих людей. Тобто крім надання місця, техніки, послуг бухгалтера і печеньок, є ще такий фактор як люди, з якими ти працюєш. Якщо «корпоративні цінності» для компанії не черговий булшіт, то ти реально можеш бути впевнений, що працюватимеш у комфортному оточенні. У мене теж суто позитивний досвід у цьому плані.

Проблема только в Украине как рынке лимонов, где посредники зачастую ещё более мутные, чем их клиенты. В цивилизованном мире посреднические услуги по сути просто разделение труда.

Для тех, у кого нету лишних денег на риэлторов, есть лайфхак. Можно на словах соглашаться на любые условия или просто не обращать на них внимания. Вам предложат подписать «договор» и оплатить «услуги» уже у нотариуса в день сделки. В этот момент стоит вежливо отказаться и переадресовать запрос другой стороне. Риэлтор, конечно, очень расстроится, когда получит 200 грн вместо 15 тыс, но поделать ничего не сможет.

Може найняти наріків які або тебе поріжуть, або кинуть коктейльчик молотова у вікно новенької квартири. Профіт!

А аутсорсные галеры — не посредники? Такие же «риелторы», без которых ИТ-индустрия в эпоху глобализации может прекрасно обходиться в большинстве случаев. Средняя разница внешнего и внутреннего рейтов гребца — 1-1.5 тысячи долларов. Я лично видел примеры, когда доходило до разницы больше $2к. Да, username, это те деньги, которые ты ежемесячно(!) недополучаешь из-за очередной паразитической прослойки, которая запудрила тебе мозги печеньками и кофемашиной в офисной кухне.

какая-то марксистская х-ня.
username недополучает 0.0$ т.к. это его ЗП это то за сколько username смог найти себе работу, и то за сколько ему смогут найти замену.

Да что ты говоришь? Почему же я тогда нашёл работу напрямую на заказчика и дополучаю то, что недополучал бы, работая в галере? (так как мой доход как раз выше на эту разницу относительно средней зп по моему профилю/уровню в галерах)

Потому что ты несешь риски, потому что тебя никто не посадит на бенчь, потому что заказчик тебе не купил комп, не дал бухгалтера, не дал офис с кофе машиной и мед страховкой. Заказчик не будет тебя искать другой проект завтра если он решит перестать с тобой работать. + у тебя нет оплачиваемых больничных, и что там с оплачиваемым отпуском?
+ не факт что ты получаешь столько же сколько получают галеры за гребцов. Т.к. платя галере заказчик знает что тушку могут если что поменять, и это тоже стоит денег.

заказчик тебе не купил комп

Заказчик компенсировал мне покупку отдельной рабочей станции, плюс даже частично оплачивает бизнес-трипы.

не дал бухгалтера

Надо быть имбецилом, чтоб не освоить самостоятельное ведение ФОП-а третьей группы, особенно сейчас.

Все «плюшки», которые ты перечислил (печеньки и кофемашина, медстраховка за пару тысяч гривен в год и т. д) — на самом деле дешёвые пустяки, которые ты можешь организовать себе самостоятельно, и которыми галера пудрит тебе позги. Но за них ты недополучаешь в месяц — более $1к. За эту сумму ты можешь покупать себе 10 кофемашин в месяц.

не факт что ты получаешь столько же сколько получают галеры за гребцов

Факт. Я знаю свой доход и я знаю, какие в среднем внешние рейты по Украине.

Пункт № 1 риски + усилия по поиску работы.
Людей которые могут полностью найти проект и сами организовать все мелочи очень мало.
И в отличии у от тебя, у галер 2 рынка: 1 это клиенты и за сколько ему можно продать, 2 это разрабы, и за сколько их можно купить. И ЗП рядового кодера, очень сильно зависит от 2 рынка, и немного от 1 го.

на гелеру с радостью берут красноглазиков, а вот сколько заказов себе такой красноглазик сам найдет?

Найти галеру не сложно, найти клиента за бугром сложно.

не сильно, но плясать с бубном придется чуть больше вокруг этого клиента.

В целом с твоей точкой зрения согласен — польза галер в том, что берут на себя поиск клиентов.

Большинство гребцов на это неспособны или не заинтересованы, даже не знаю есть ли смысл обсуждать.

потому что никакой серьезный зак не будет с тобой, как с физиком даже разговаривать.

Понятие «контрактор» у заков отменили?
У них немного другая проблема — необходимость открывать юрлицо в Украине (емнип). Это и берет на себя компания. То есть она страхует не разработчика от рисков, а клиента от рисков. Разработчику в этом контексте никаких плюшек не идет. И найти через СО какой-нибудь прямой контракт (или через личные связи) будет не так уж нереально

А на галере ты не несешь никаких рисков? Например, своими бетонометрами наскирдоваными (или родительской квартирой в которой ты, возможно, являешься совладельцем). Тут недавно был тредик про договоры и НДА, который не взлетел, к сожалению.

Вместо бухгалтера — есть тот же таксер, который будет за тебя (за смешную сумму) следить за счетами куда платить, помогать оформлять документацию (единственная проблема — писать все в «гроссбух») и не будет требовать доступ к твоему счету или другой банковской тайне

Мед страховка туда же — покрывается из своего кармана при поднятии рейта (или даже без него. есть куча галер которые ее не дают)

Если заказчик не может тебе платить, то посмотри внимательно на форум — галеры не дают тебе соцгарантий. 0% на бенче потому что корона, 2 недели и «давай досвиданья» и прочие прелести оптимизации, −30% всем потому что корона (заказчика ребята меньше биллить не стали. пытаются бенч сохранить и вообще оптимизировать).

кстати, не вижу как это противоречит моим словам:

username недополучает 0.0$ т.к. это его ЗП это то за сколько username смог найти себе работу

Залишилось тільки прийти на галєру, подякувати за те що знайшли клієнта, каву-печеньки, бенчі, відпустки і до побачення поки не закінчився проект. Для чого взагалі було йти на галєру якщо можна було зразу до клієнта подзвонити

Галеры это «полезные» посредники. Галера предоставляет рабочее место и прочую инфраструктуру в офисе (кухня, зоны отдыха и тд), ищет заказчика и договаривается с ним, возможен бенч, организация командировок и тд. Плюс всякие штуки типа медстраховки и спорта и тд. Ну и самое главное — многие заказчики не хотят связываться с одиночками, им проще договориться с галерой и получить полный пакет услуг без головняка.

Что делает тот же риелтор?? Да вообще нихрена, засоряет эфир своим спамом, часто дает ложную инфу о недвиге, ни за что не несет ответственность. Риелторы просто не нужны. Люди и так сами ищут объявления, а хозяева сами постят свои объявления (а риелторы эти объявления воруют и постят по 100500 раз от своего имени).

Это не проблема риелтеров (и других посредников) как таковых. Это проблема отсутствия ответственности за качество предоставляемых услуг, спам и элементы мошенничества (введение в заблуждение с корыстной целью). Будет ответсвенность — многие сами уйдут.

ня всякий гребец может/хочет поднять попу и почитать законы как все делать самому

«В Украине хотят запретить сдавать недвижимость без риэлтора (законопроект)»

minfin.com.ua/2020/06/26/47796253
w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=69071

Го читать вместе законопроект, в авторах как всегда «слуги народа».....
Сейчас топик отдельный сделаю.

Неужно у передастов лобби появилось?

Do I legally need a real estate agent to sell my house?

No, you are not legally required to hire a real estate agent to sell your home. FSBOs are perfectly legal in all 50 states.

However, depending on the state where you’re selling, you may be required to hire a real estate attorney to handle the paperwork. States that require the use of a real estate attorney for closing are Alabama, Connecticut, Delaware, District of Columbia, Florida, Georgia, Kansas, Kentucky, Maine, Maryland, Massachusetts, Mississippi, New Hampshire, New Jersey, New York, North Dakota, Pennsylvania, Rhode Island, South Carolina, Vermont, Virginia and West Virginia.

These requirements may change as state laws change, so check your state’s rules when you’re ready to sell.

Zillow

Там есть мзда риэлтору.
Она делится между одним или 2 мя
Минимум один есть.
Да. От штата еще зависит

есть много тупых людей сами найти не могут в любой базе. не базы нужно делать , а образование поднимать. чем тупее народ, тем больше посредников.
возможно нужны консультанты. но просто тупо посредники не нужны

чим вони будуть відрізнятись? Консультувати url-ками?

Каждый зарабатывает как может. Почему бы и не продать кусочек информации?

могут квалифицированного обьяснить, в чем и почему твои/мои ожидания ложные

Если человек непробиваемый, то он с трех раз не слышит, что ты ему говоришь.

У меня так ремонтник делает работы по краске/шпаклевке. Увидел, что я сырую картоху ломтиками нарезаю. И спрашивает: это на салат? Говорю: нет, на жарку. Он мне опять: ты сырой ее есть будешь? Xyй даже знает, понял ли он с третьего раза, что он дoлбoeб.

С зельминтами — вообще шикарный пример. И он показал, что у нас таких много.

Зачем нужны посредники?

накипь убирать

Из практического наблюдения: резкий скачок посредников наблюдается при резком сокращении трудовых мест при производстве реальной продукции или жизненно необходимых услуг.А далее эти посредники прочно вплетаются во взаимодействие между людьми и кажеться что без них уже не обойтись.

Рынок сутенёров (посредники же) резко зашатался от ясной мудрости тётки Лилс, его перспективы неясны, автоматизация довлеет...

если вы не обязаны пользоваться их услугами, то я не понимаю в чем проблема?

А в чем проблема того, что тебе преподнесли боль на блюдечке?
Тебе просто надо было кликнуть/тапнуть на ссылку поста и вот ты уже читаешь про готовую боль, которая толком не решена.

Вот уж действительно. Надо было еще решить, а потом предложить подарить тебе решение — вот тогда збс, да?

❝Если жизнь одаривает вас лимонами — не делайте лимонад. Заставьте жизнь забрать их обратно! Разозлитесь! «Мне не нужны твои проклятые лимоны! Что мне с ними делать?» Требуйте встречи с менеджером, отвечающим за жизнь! Заставьте жизнь пожалеть о том дне, когда она решила одарить Кейва Джонсона лимонами! Вы знаете, кто я? Я тот, кто сожжет ваш дом! Я заставлю своих инженеров изобрести зажигательный лимон, чтобы спалить ваш дом дотла!❞

Чувствуется нехватка вводных данных, чтобы распарсить текст?

Проблема в том, что они «захватывают» все хорошие варианты. Вы выставляете хорошую недвижимость или авто на продажу, посредники сразу вызванивают вас и предлагают свои бесплатные(для продавца) услуги, либо сами выкупают вариант и потом дороже перепродают. И как итог зарабатывает на ровном месте, а покупатель в итоге платит больше. Это как пример.

посредники сразу вызванивают вас и предлагают свои бесплатные(для продавца) услуги

Еще немного и вы похоже сами ответите на свои вопросы :)

либо сами выкупают вариант и потом дороже перепродают. И как итог зарабатывает на ровном месте, а покупатель в итоге платит больше

Ну так если это так просто сделать, то делайте так же — это же золотое дно (практически не ограниченный сверху источник дохода, не то что эти наши зряплатки)

проблема в том, что из-за спама посредников найти прямые предложения совсем непросто, а иногда и невозможно

Двушки на Нивках подорожают (((

Сосны — да.
*затянулся айкосом

рієлтори вноситимуть інформацію щодо договорів (з присвоєнням унікального номеру) у новий сервіс — Єдину інформаційну базу. Незареєстровані у базі рієлтерські договори вважатимуться нікчемними.
...
Рієлтори будуть зобов’язані пройти профпідготвку та здавати кваліфікаційний іспит. Атестовані рієлтори будуть вноситися у ще один новостворений сервіс — Єдиний реєстр рієлторської діяльності (Єдиний реєстр фізичних осіб, юридичних осіб та професійних об’єднань у сфері рієлтерської діяльності).

Гражданин Корейко взахлеб рыдает в углу от зависти, размазывая кулачком сопли по лицу и гарусному ярко-голубому жилету Великого Комбинатора (который, признаться, и сам с трудом сдерживает слезы).

Кто-то может объяснить зачем они нужны и почему они так нагло ворвались в нашу жизнь?

Они чаще всего не нужны, но умеют хорошо себя продавать, вешая лапшу на уши людям. Типа вот вокруг мошенники, вот я слышала что кто-то сдал квартиру донецким, а её розтрощылы, но я вам пидбэру хорошых платоспроможных людэй.

почему тогда не сделать единую базу

хороший вопрос, и кто же ее должен сделать? Отличная идея для стартапа или такая база должна появиться на общественных началах?

Базы есть. По той же аренде без посредников — создавал один программист (кажется львовский) сайт. Только владельцы недвиги не идут на сайты. Их перехватывают риелторы рассказами о том как они экономят время и защищают от плохих арендаторов (хотя на самом деле нет — риелтор никому ничего не должен после подписания, а арендаторов видит сама впервые)

владельцы недвиги продают ее чаще всего раз в жизни, и естественно кроме олх/лун ничего не знают (все остальное не гуглится на первой странице в результатах поиска). База — это по определению профессиональный вид деятельности, она не создается сама по себе. Те же «риелторы зло» прилагают кучу усилий, чтобы выявить и отсеять риелторов

о том что основная масса посредников рвачи и непрофессионалы согласен, но может мы тоже не готовы платить хорошему риелтору за услугу «под ключ» нормальные деньги?

И что же для вас нормальные деньги? Когда риелтор пытается напарить двушку во Львове за 600 долларов и комиссия 100% — это уже нормальные деньги или ещё нет?

задайте этот вопрос тому кто пеняет на засилие посредников. Мой ответ пойти в риелторскую контору, которая имеет директора, вывеску, договор с правами и обязанностями сторон и пр. или жаловаться, что почти каждое объявление в интернете размещают случайные люди

договор с правами и обязанностями сторон

Обязанности клиента:

  • Ходить на просмотры
  • Снять просмотренную квартиру только с агенством

Штрафы:

  • За отказ от квартиры 5 раз подряд

Обязанности агенства:

Это из договора, который мне пытались подсунуть на подпись не читая и пытаясь объяснить что то просто так написано

Сочувствую, надеюсь что на рынке не одна контора

А еще «за просмотр агенту надо заплатить, даже если квартира не подойдет».

С базой ничего не выйдет — уже писали.

Что касается продажи недвижимости:
Корень причины в том, что продавец пользуется услугами посредников.
Не ему же платить 5%.
Забывая при этом что для покупателя цена возрастает на 5%. Про win-win не слышал.

Решается просто — ищите предложения без посредников. Такие предложения быстро реализуются, а объявления с посредниками весят годами. Поэтому кажется, что таких предложений мало

Такие предложения быстро реализуются,

Да, вы правы и в этом сложность. Из-за чего есть необходимость постоянного мониторинга и нужно быть очень гибким в плане выезда на объект.

Це теорія, практика показала що майже всі приходять з ріелтором, навіть якщо оголошення зі всіма даними висить на olx, dom.ria etc

Не ему же платить 5%.

Это где как. Бывает что передаст слупит и с продавца и с покупателя за «сервис».

Продавав квартиру в 2017. Зробив детальний опис і фотки, закинув на real-estate, dom.ria(є можливість подати перевірене оголошення від власника). В результаті хитрі ріелтори створювали копію мого оголошення кожен день, але без фоток. Ріелтори приводили табунами людей по декілька раз, і явно грали на боці покупця всіляко занижуючи вартість квартири. Ріелтори прямо перед приходом клієнтів випитували в мене інформацію, очевидно не вивчали матчасть попередньо. В підсумку прийшов чоловік, який сам знайшов моє оголошення, наступного разу прийшов з майстром, шоб той оцінив стан інженерних мереж, наступного разу ми зустрілись при укладанні договору купівлі-продажу. В підсумку сторгувались з покупцем на 5 відсотків.

Є дві сторони медалі.
1) Багато просто не професіоналів. Я продавав і здавав квартиру, тільки один ріелтор з 20 захотів попередньо глянути квартиру. Умиляло багато раз коли ми з ріелтором стоїмо під будинком і він навіть питання жодного про неї не задавав. Тільки коли ми вже були в квартирі щось там підтакував та про свою комісію клієнту нагадував.
2) Я робив сервіс бронювання послуг, ми брали комісію з продавця як знижку від нього, тобто клієнт нічого не переплачує, а ми беремо на себе всю рекламу, комунікацію з клієнтом, надсилання рахунків, контроль за оплатами ітд. Ми насправді багато в чому економили час клієнта, але наші затрати вже получались завеликими і невигідними для нас))

Тому посередництво може бути корсним, але це не просто реалізувати і нажаль клієнти та виконавцц будуть завжди думати що ви посередник і ви зайва ланка, тому адаптую сервіс під «їб..ся» самі))

А більш конкретно для чого потрібні: це для гарантія виконання угоди для обох сторін. Я бронюю житло через Букінг.ком, а не через готель, щоб він мене не так просто послав на 3 букви)

А ще щодо ріелторства, моя квартира яку продавав була в оголошеннях, але всі приходили з ріелтором, я був в шоці))
P.S. Користуйтесь послугами юристів, а не ріелторів))

Ну есть в фб группы типа «риелторы зло». В итоге квартиры там под аренду сильно дороже чем снять через посредника (используя olx тот же). Даже с учетом комиссии, через пол года аренды оказывается, что дешевле было 50% аренды оплатить риелтору. Как ни крути — посредник, человек с опытом в конкретной отрасли. Он может помочь обеим сторонам.

квартиры там под аренду сильно дороже чем снять через посредника

Нет.
Цены те же. Ниже цены тоже найти можно.

Я дважды имел опыт аренды квартир в Киеве, оба раза офигевал с местных запросов в фб группах. А стоит заикнуться о ценах либо о том, что через риелтора дешевле — там как голодные волки на вас накидываются, с администрацией во главе)

Я пытался в Харькове снять квартиру без посредников.
Порекомендовали какой-то ресурс, якобы посредников на нем мало или вовсе нет.
Погуглил рандомные номера телефонов из объявлений. Все — посреднические.

Нужны ресурсы, которые посредников шлют в пешее эротическое путешествие. Как шлют — это конечно же надо подумать, а не клепануть очередную дырявую помойку, на которой можно продать хоть почку бомжа.

Нужны ресурсы, которые посредников шлют в пешее эротическое путешествие

Нужны — сделай. Потом раскрути, поддерживай, развивай. Но только помни, что это все должно быть исключительно на общественных началах — ты же не богомерзкий посредник какой-то, не-не-не ))

Что ты сам предпочтешь:

1) Нанять личного профессионального ресторанного критика, чтобы сходить в какую-то харчевню?

2) Просто посмотреть отзывы на каком-нибудь Yelp?

В посте речь про чрезмерные аппетиты посредников на уровне первого придурошного сценария, когда ты настолько богат и щедр, что раскидываешься деньгами направо и налево, на абсолютно бесполезные услуги. Как некоторые особо одаренные нанимают эзотериков для чистки чакр, ауры и прочей НЁХ.

Скажи, а если бы ты продавал квартиру ты бы предпочел чтобы тебе выносили мозг звонками в любое время суток, или чтобы кто-то делал для тебя «прескрининг» и звонил только когда есть реальные клиенты для посмотреть (и только в то время когда тебе удобно)? А если бы ты продавал не свою квартиру где живешь а что-то отдельное — ты разве не хотел бы чтобы и весь геморрой с показами решал доверенный риэлтор, а тебя бы побеспокоили только когда нашелся бы конкретный покупатель готовый оформлять сделку?

Это такой хитрый способ заставить кого-то придумать, как сделать отсев?

Думай сам. Те силы, которые ты затрачиваешь на то, чтобы заставить кого-то что-то придумать, ты мог бы тратить на то, чтобы придумать это сам. Зачем тебе для этого посредник? А если тебе действительно нужна прокладка, то я готов подумать за $20/час. За выходные накидаю идей.

О_о (честно признаюсь: я отгадал все буквы и даже сложил их в слова, но не смог распарсить смысл)

Ну да, ну да, ща за просто так нарожаю тебе способов того, как «не выносили бы мозг звонками в любое время суток» и «беспокоили только когда нашелся бы конкретный покупатель готовый оформлять сделку».
Ты же сам топишь за то, чтобы выкидывать деньги на бесполезную дичь.
Ну так я прайс озвучил:

$20/час. За выходные накидаю идей

Могу еще бонусом чакры с кармой по фотографии почистить.

Либо ты можешь согласиться с тем, что в данной схеме тебе посредники не нужны и ты сам с ней прекрасно справишься.

Ну да, ну да, ща за просто так нарожаю тебе способов того, как "не выносили бы мозг звонками в любое время суток"

Какие способы, какой прайс? У тебя температуры нет, часом? Я тебе просто предложил вспомнить о второй стороне сделки и поставить себя на место продавца. Для продавца есть смысл работать через посредника — головняка немного меньше. Всё. Отдельные продавцы не хотят ни с кем делиться и принципиально общаются только с прямыми покупателями — ну вот и ищите друг друга. Остальной рынок тебе не переделать — это как ссать против ветра...

рынок не переделать

Airbnb, Uber, маркетплейсы — ага, совсем не сбили ценники, совсем не поумерили пыл разных чуваков, решивших, что можно задирать цены за их красивые глаза.

То есть как вдохновляющий пример для борьбы с офигевшими риэлторами требующими «аж» до 5% от суммы сделки (но можно и нужно торговаться) ты приводишь эйрбиэнби — который за свои услуги берет деньги и с владельца, и с гостя (и суммарно это больше 15%) и с которым не поторгуешься? То есть посредники по 5 — это ужас-ужас, а посредники по 15 — агонь и пример для подражания? Ну ок.

Эта ветка изначально про альтернативы имеющимся вариантам и я изначально поставил челлендж: как послать существующих посредников.

И речь про конкуренцию, а не про уничтожение и не про монополию.

Ты как будто работаешь на то, чтобы генерировать бред с домыслами, на которые приходится отвечать.

Попробуй не додумывать за людей то, что они не писали/не говорили. Это экономит много времени. И твоего, и чужого. И внимательно слушать/читать — это тоже экономия своего и чужого времени.

За 5% от цены квартиры — забыли вы добавить.

Как договоритесь :) Никто ж не заставляет...

он просто такие незначительные суммы в xК USD не удосуживает своим вниманием

да знаем таких, которые сначала орут зачем нужны посредники, я самый умный, я вот реактик освоил , все смогу сам. А потом покупаю восстановленные тоталы, проблемные квартиры, дома с фундаментом который уже уплыл и т.п.. Хотя же есть авториа, olx и т.п.

где пользователь сможет зайти и ознакомится сам с предложениями и выбрать для себя подходящее?

Тут два момента
1) первый момент, не возможно знать и разбираться во всем. Порой иногда действительно лучше обратиться к специалисту, который проконсультирует/ поможет/ подскажет
2) Самый главный момент, у нас главная бизнес идея это, «не **ешь, не проживешь», идея не продать тебе товар или услугу а развести и ободрать по максиму. И роль честного. добросовестного посрединика (которого еще надо найти надо) очень сильно увеличивается как и комиссия

. А потом покупаю восстановленные тоталы, проблемные квартиры, дома с фундаментом который уже уплыл и т.п

а с посредником, по вашему, такую не купишь? Они будут только рады продать гауно, им главное получить комиссию.

у нас главная бизнес идея это, «не **ешь, не проживешь»

развести могут у нас к сожалению везде, поэтому здравый смысл никто не отменял

И роль честного. добросовестного посрединика (которого еще надо найти надо) очень сильно увеличивается как и комиссия

С развитием интернет-технологий количество посредников очень сильно уменьшилось. То, что вы видите сейчас — это лишь малая доля того, что было в 90-х и раньше.

да ладно, выйти из своего розового мира, попробуй продать или купить бу машину, квартиру, дома и ту будешь очень сильно удивленен.

Или найти вакансию в той же Германии или Штатах. Передаст на передасте.

Ты, по-моему, как-то не так вакансии ищешь.

Xing, Monster — одни передасты. Где не так? LinkedIn — тоже самое.

Ну так что же ты сам в их логово лезешь? Не переносишь посредников — стучись сам в каждую подходящую компанию напрямую. Наслаждайся отсутствием передастов.

Машину продавал. Поставил адекватную цену. Интересовались пару мутных чуваков выкупить на перепродажу. Сторговать хотели ну около 500$ от стартовых 9000. Я так подумал, что их потом себе в карман и положить. Подождал еще недельки полторы и нашелся покупатель с моего города. Потратили пару часов в один день на проверку на его СТО и еще пару часов в другой день на переоформление. Спустя пару месяцев после покупки передавал ему потерянный ранее центральный подголовник заднего ряда и он был все еще доволен покупкой.
Покупая эту же машину пятью годами ранее просто обратился к специалисту по подбору, чтоб он проверил найденные мной варианты.

Интересовались пару мутных чуваков выкупить на перепродажу. Сторговать хотели ну около 500$ от стартовых 9000.

действительно мутные
перекупы бы сразу скинуть 1/3 цены предложили бы

Я просто взял цену по auto.ria на агалогичное авто и сам отнял эти 20%, т.к. с такой хотелкой машины в продаже у людей висели по 6...12 месяцев, а у меня было желание продать, а не продавать. Так что там и скидывать уже некуда было.

Судячи з коментів, вам варто було одразу написати про ріелторів. )
З цим, я погоджуюсь — 4 рази я знімав квартиру і всі 4 рази я сам шукав і дзвонив за різними об’явами. Навіщо мені були потрібні ті ріелтори — я не знаю. Можливо, вони економили час господарям, але хай тоді господарі і оплачують їх послуги. Для себе я робив висновок, що ріелтори в Україні — зло.

В Германии они еще большее зло. Нанимают их хозяева якобы для простоты. По факту же все, что делает риэлтор, это пишет низкого качества объявление в интернете, организовывает просмотры, подсовывает типовой договор. Ни за х** не отвечает, при этом комиссия до 7%. При немецких ценах за эти деньги можно неплохое новое авто купить. Оплачивает эти «услуги» покупатель. (хотя это чистая формальность, т.к. в любом случае это упадет на него). При этом риэлтор не выгоден и для хозяев, т.к. для того, чтобы побыстрее продать и получить комиссию, они часто занижают цену.

В Голландии примерно так же. Проблема в том, что эти херы монополизировали рынок и делают максимально неудобно продать/купить самому. Вплоть до того, что объявления о продаже/покупке жилья на сайтах тебе будут стоить пару сотен евро, а у агенств какие-то подписочные модели и они эти же сайты спамят, перепощивая свои объявы по несколько раз в день.

Фактически их работа состоит в засирании инфополя своим спамом, а потом они тебе продают возможность добавить твоё объявление в поток своего спама. И да, их объявления имеют тексты и фото качеством ниже плинтуса, это бесило страшно.

Просто буквально кожен хоче з тебе зістригти бабла.
Наша зелено-мразотна влада хоче пропизнути закон, що будь-які операції з недвігою тільки через рієлтора якому маєш заплатити до 5%.
Навіть якщо ти сам знайшов клієнта або хочеш викупити город сусіда якому він не потрібен або щось аналогічне — плати рієлтору просто за те, що так має бути.

Тут хороший висновок по проєкту цього закону

https://rge9.izi.institute/conclusion/proekt-zakonu-pro-riyeltersku-diyalnist-v-ukrayini/

Все люди разные, кто-то "

Всю информацию по документам и процедуре купли-продажи можно найти в интернете, легко.

«, кто-то компьютер видел с расстояния 2м.
Когда мы покупали квартиру, то продавцы представляли из себя 5 наследников с 6 долями. Риэлтор сбил цену до той, которую мы могли потянуть и только отзванивался нам, что со всеми договорился, всё ок, там «подтолкнул» документы (на удивление сильно «завесило» оформление наличие не оплаченного штрафа по пдд у одного из наследников), один дед упирался (квартира его брата была) и не хотел вообще продавать, риэлтор купил ему 2л пива и вопрос двинулся))
Я сам покупал машину, один продавец сказал, что устал продавать потому, что нам за сегодня показывает третьим, это всё в рабочее время, каждый компостирует мозг по каждой царапине и пытается сбить цену как арабский шейх на рынке в Дубае.
Жизнь она такая: можно сложно, но дешевле, можно быстро, но дороже.

Это Вам сильно свезло, и посредник тут делал работу , а не хером груши околачивал, как они это обычно делают, работая передастами с нулевой ответственностью и ненулевым гонораром.

почему тогда не сделать единую базу

ну так сделай.

объяснить зачем они нужны и почему они так нагло ворвались в нашу жизнь?

это твои персональные проблемы ))) не проецируй )

Степень свободы рынка позволяет им возникнуть — они возникают. Это ж как дождь.

Да, одного посредника забанил для себя навсегда — tickets.ua

В связи с коронавирусом авиарейсы были отложены. Авиакомпания предлагала аж 3 варианта бесплатного сохранения денег. Но «билеты куплены не у нас, обращайтесь к тому у кого купили» .
Обращался — а tickets.ua требуют доплаты как за полный перенос дат и маршрута по своей инициативе. Там фактически как полная стоимость получается ещё и «на эти маршруты остался только» бизнес-класс". Хотя на сайтах авиакомпании и аэропорта есть обычные.

Вобщем пропали в итоге билеты.
Посредник познаётся в беде.

Тикетс уа — нафик больше у них покупать, если они не в состоянии разруливать нештатные ситуации

Дороговато обошлась покупка их мобильного приложения...
А больше никакой от них пользы

Так допиши їм напряму додатково відгуки про компанію або в коментарях на FB

тут больше людей прочтет. а их ФБ страницу — зачем пиарить?

Виправив, на FB також дієво залишати в коментарях опис проблеми, так деякі питання вирішував з іншими компаніями коли вони через контакт-центр переадресовували по кругу

навіщо купувати квитки у посередників, якщо авіакомпанія також пропонує онлайн-продаж?

Тіпа зручніше. До цього скористався для маршруту з трьома авіакомпаніями туди, і двома іншими назад.
І так, більше не буду купувати у посередників. Точно не у тікетс уа, може выберу якогось надійнішого. Бо читав про ці проблеми, європейськи допомагали їх вирішувати.
можливо що тікетс юа просто не впливовий, і авіакомпанії його посилають на йух, з такими проблемами. Авіакомпаніям теж грошей хочеться за так отримати.

Тому я й не вважаю що тікетс так навмистно роблять. Може й не винні, а просто «посередник з країни третього світу».

там примерно так все:
авиакомпании рейсы не отменяли :) а «перенесли»
поэтому формально тикетс уа правы — мы вам не обязаны возвращать деньги, это вы передумали лететь, по своей инициативе, без справки о болезни и т.п.
перебронировать? да пожалуйста, доплачивайте, делов то. и я раз уже перебронировал эти билеты, оптимист, думал через пару месяцев начнут летать как обычно.

но когда опять перенес, пошел на сайт авиакомпании, как написано на сайте тикетса
там 3 варианта. но для зареганых. зарегался. послал запрос с номером что тикетс уа выдали
ответ — номер не наш, обращайтесь туды где его получили.
несколько созвонов и милых разговоров с тикетсами — а вы у нас оформите вот так. мы завернули? а вы сяк оформите, в коментах напишите вот так — оформлял перенос — и всегда в ответе — перебронирование, сумма к оплате — такая-то. при том что рейс то выбирался короче-дешевле(почти в 2 раза). у той же авиакомании ессно. и сумма — практически такая же как стоимость этих новых билетов! :)

можно только гадать, почему линия у них советует одно, а те кто обрабатывают заявки — делают сооовсем другое.
может, как выше написал, авиакомпания радостно потирает ручки — о, тут посредник этот мелкотравчатый просит. да пошел он. пусть сам там разбирается. А мы — свои обязательства не нарушали, не у нас же клиент покупал.

но факт — никчемный посредник.

я заплатил деньги посреднику, а не авиакомпании.
судится самостоятельно с позиции гражданина третьего мира с авиакомпанией с мировым именем думаю малоперспективно. да и думаю там договор между ней и тикетсом содержит пунктики переброса-размазывания ответственности, до уровня — да ты сам лох, вот этот шаг сделаг неправильно!
с тикетсом судится? тоже вопрос, кто кого в наших судах. и во сколько времени-денег мне выльется.

так что ваши советы конечно правильные.
оно часто так — совет правильный, но бесполезный :)

давайте я вам надаю советов как софт разрабатывать — правильно и вовремя ;)

1. история была о том что рисково связываться с тикетс уа. они не решают проблем и не помогают их решать.
2. то что все кинутые — сами виноваты — возражать нелепо.
как и то что баги в софте и сорванные сроки — результат рукожопости, непрофессионализма
выгоревшесть, депрессия — результат слюнтяйства.
и т.п.

а советы ваши написаны в интернете многократно.
спасибо за труд по копипасте, а не за посылку в гугл.

Судя по тому, что вы всю дорогу рассказывали, в гугле вы эти советы таки не читали

ок, вам телепату видней что я читал, а что нет, что я делал, а что не делал :)

Я вот теперь практически уверен, что или ЕС261 или chargeback в вашем случае можно сделать

хорошо, проверим ваш дар телепатии:

Оба они занимают 10 минут на заполнить форму

перепроверил список. как когда начал гуглить тему.
нужной страны там до сих пор не появилось

Оба они занимают 10 минут на заполнить форму

оплата — через ликпей. потому что через сайт.
чек POS терминала LIQPAY*TICKETS.UA — AV,DN-SK,UA
тра-та-та

но тут да, не копал, можно ли вернуть деньги при таком способе оплаты.

На данный момент я получил назад все деньги

я и не сомневался что вы молодец я а лох :)

советы просто ваши — правильные. и бесполезные.
и не больше.

потому что — сразу нужно было делать правильно, а не как уж сделано.

но спасибо что уделили время.
может кому другому помогут :)

Вы придумываете реальность и в ней живете. Chargeback можно сделать в течение 120 дней с даты вылета, ЕС261 дает то ли полгода, то ли год. Необязательно делать сразу правильно.

ок, принято, попробую :)

Можно мне в личку

зачем, вполне дали направление куда копать :)

Удачи!

да, пригодится.
пока читанул про практику

Сhargeback широко застосовується в зарубіжних країнах На жаль у нас ця послуга майже не практикується в силу малоінформованості споживачів банківських продуктів. Банки теж нерідко замовчують про її існування, Але,попри все сhargeback діє і в Україні.
protocol.ua/...​om_povernuti_svoi_groshi

но успешные примеры есть. надо сходить заявление написать и т.п.

Теж зараз подав на них chargeback, бо 3 місяці не повертають гроші, при тому, що авіакомпанія підтвердила повне відшкодування скасованих рейсів

Лучшая инструкция что я видел. Спасибо 🙏

Я как-то пытался воспользоваться этим чудо-сервисом. На всех сайтах на которых я искал (включая сайт авиакомпании) билет стоил плюс-минус 200 евро. На тикетсуа внезапно 4500 грн. Подумал еще во как повезло, кинулся сразу вводить данные паспорта, карточки, вот это все После того как нажал на кнопку «подтвердить оплату» внезапно вылез попапчик с текстом мол пока вы думали цена на билет поменялась — пройдите-ка весь процесс заново. Ну и конечно же после нового поиска билеты уже стоили 7000+ грн. Ради интереса начал процесс покупки и форма заказа уже была другая совсем. Короче я надеюсь что в кризис они израсходуют все свои запасы кеша и благополучно закроются.

уже может и поздно, но всегда ищу билеты через подобных посредников(например, kiwi.com) так как всегда можно сравнить, но покупаю уже у авиакомпании. Так как при любых проблемах только авиакомпания сможет решать проблемы, как минимум их представители есть в аэропортах.

Лучше напрямую на сайтах авиа-компаний покупать. А на сайтах посредниках просто искать варианты подешевле.
Таким образом Вы будете прямым официальным покупателем билета и у Вас будет больше контроля над ситуацией в случае отмены рейса или переноса.

Насчет посредников — договор Тикетс.юа я не читал, но у некоторых других посредников написано в договорах что они вообще никакой ответственности ни за что не несут.

Я когда-то давным-давно пробовал сделать сайт по недвиге чисто «от владельцев». Не представляете, на какие ухищрения идут посредники :)

да примерно представляю, поэтому и накипело)

А на какие? Действительно интересно

Да, всяко

Потому что ты не ввёл финансовые санкции за посредничество, заведомо заявив что являешься волонтёром, но несёшь расходы на очистку и проверку поданных объяв, и потому в случае нарушения — штраф столько-то. И ещё 2 раза при регистрации спрашиваешь: а вы читали соглашение? И про штраф вы тоже читали? И так бы неплохо нагрел горе-риэлторов в суде. Чем бы собственно и окупил проект.

Беру тебя в судовые приставы. Пойдешь штрафы выколачивать?

«Ворвались»? Посредники существуют столько времени, сколько существует вообще какая-то осмысленная деятельность и, особенно, разделение труда. Любая розничная торговая точка — это такой же самый посредник, который избавляет вас от необходимости искать поставщиков и ездить за соотв. товаром самостоятельно. При этом вы платите дороже и зачастую получаете товар не лучшего качества — но зато ритейл избавляет вас от кучи геморроя.

Какие-то посредники «решают» логистику, какие-то — информационную неполноту, какие-то — отсутствие предметной экспертизы, какие-то — просто экономят время (не обязательно покупателя, к слову — у любой сделки есть как минимум две стороны).

В чем проблема понять сложно: никто ж не заставляет пользоваться услугами (в общем случае).

Я говорю о людях-посредниках, без которых можно обойтись. Вы пробовали купить квартиру, к примеру, напрямую у продавца? Сейчас риелторы сразу обрабатывают таких продавцов и навязывают им свои «услуги», поэтому сказать проще, чем сделать.

О как. Глобальная проблема посредников, заполонивших планету, скукожилась до «риэлторы задрали» :)

это о текущем наболевшем, так сказать, но проблема глобальная)

Если бы Вы знали как зае.ли меня в Германии всякие Optimus Search и прочие Gaselle Consulting при устройстве на работу...

Куча квартир продаётся без посредников. А если продавец решил что ему удобней продавать через посредника то это его выбор. Вы просто не покупайте.

А як ви збираєтесь знайти власника? На олх(посередник), газеті(посередник) чи шукати оголошення наліплені на стовпі?
Як власнику без посередника продати свою квартиру? Саморобний плакат на вікна? Будете їздити і шукати?
Легко сказати «без посередників» коли посередники вже зробили частину роботи

Ну да, так же сложно выставить квартиру на dom.*ia и подобные)

так це ж посередник, а потрібна схема продавець-покупець

Еще чуть-чуть и все обсуждение сведется к тому, что хочется хорошего и бесплатного! посредника.

Сайт с объявлениями возьмёт с тебя максимум 200 гривен за поднятие объявления в топ (а в большинстве случав это и не нужно). А риелтор — возьмёт с квартиросъёмщика 100% от ежемесячной платы (несколько сотен долларов). Причём это там, где риелтор вообще не нужен и можно обойтись без него.

Здавав я якось нерухомість в оренду, купив топ(по роздрібній ціні), за місяць не здав — плати знов на кожному маркетплейсі. Дзвонять — а розкажіть що там як там, пів години розпитують і потім за 0.7х «подумають». Або назначають зустріч і не приходять чи приходять і подумають. Я трачу на то все свій час, а можу дозволити ріелторам рекламувати замість мене і не їбати собі мозги, комісія і так не з мене і нерухомість не буде простоювати з тим одним оголошенням

Знайти такі стовпи ще важче ніж клієнта

И будет до 10-20 копий данного объявления с именами риелторов. С разными ценами.

Ну найдется покупатель который попадет на копию риелтора, какие действия дальше?) Приведет покупателя к продавцу, они его поблагодарят и вместе пошлют нахрен?)

Навяжет покупателю свои услуги типа ж он привёл.

Магазины тоже посредники. Откажитесь от них, заказывайте напрямую у производителя в интернете. Хотя доставка, это тоже посредник, так что лучше идите на завод и там забирайте ваш сыр.

Я не имею ввиду предприятия-посредники, без которых сложно будет представить свою жизнь. Я говорю, о людях-посредниках, без которых можно обойтись, но они заполонили рынок.

Ну что поделать, коль они не хотят заполнять биореактор.

Вопрос: почему. Наверное потому, что когда Вы начнете продавать недвижимость или движимость, Вы найдете посредника, вручите ему фотоаппарат и скажете: давай, вперед. Конечно, если у Вас не будет по 10 звонков в день, то Вы будете успевать отпрашиваться с работы. Через день. Для показа товара. Но если больше, то тут прийдется сравнить потери от показов с экономией на комиссионных

Собственно, микрошипинг так и работает. В цивилизованном мире это так давно пашет. Вплоть до того, что до момента покупки твой товар ещё не существует.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі