Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Використання юристів для вирішення районних проблем [опитування завершене]

На мою думку ІТ спеціалісти мають достатньо ресурсів щоб наводити порядок в країні Україна.

В кожному районі (зараз кажу за Київ в якому живу) є локальні проблеми, десь кримінальні забудови Протасів Яр або парк біля метро «Олімпійська», десь переплати за комунальні, десь протікають дахи будинків або навіть дитячих навчальних закладів, або ж вирубка лісів, проблем як завжди вистачає

І є ІТ спеціалісти яким до цього є діло

Займатись вирішенням таких проблем треба але вигідніше просто гуртуватись і фінансувати роботу юристів які й будуть вирішувати і подавати різноманітні клопотання, як на мене схема win-win

Подяка Френку за підтримку

Також створив опитування на 1 хвилину (7 питань)

Існуючі альтернативи:

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проблеми Протаса вирішили не юристи — а громада — знаю що кажу бо особисто знайомий із Романом Ратушним — автором ініциативи «Захистимо Протасів Яр» — й на сьогодні це поки що найуспішніший кейс в Україні, хоч він ще не остаточно завершений. Послугами юристів — вони звісно також користувалися — проте юридична складова не найскладніша й не найважливіша — найважливішим є саме готовність громади, жителів вийти й відстоювати свої права, навіть коли їх били й погроржували фізичною розправою (а погрожував саме заступник голови офісу перзидента — Аднрій Смірнов). Так от коли тобі пропонують або «домовитись» — або «вивезти» — бо ці хлопці так просто звикли — і ти відмовляєшся злити протест й припинити боротьбу, коли громада з твого під’їзду, будинку й сусідніх будинків — виходить на протест, чергує — попри погрози й фізичне насилля (наприклад охорона незаконної забудови била в обличчя жінок й погроржувала спалити магазин одній підприємниці). і коли в тебе й в людях навколо є розуміння й воля — тоді юристи знайдуться, в твоїй самій громаді — й нададуть тобі послуги чи взагалі безкоштовну допомогу, чи візьмуть не багато, чи навіть заплатите їм повний прайс — бо на всю громаду то не багато. А якщо немає яєць — ніякі юристи вам не допоможуть. А гуртуваатись звісно потрібно — проте скинути на картку — дуже не досить — треба вийти на вулицю (після роботи так так) стояти за своїх і за своє, й також скидувати на картку — коли це потрібно. Громадянство це праця — не можна бути гарним громадянином просто сплачуючи податки чи винаймаючи юриста для вирішення проблем громади — як не можна бути у гарному фізичному стані просто скидуючи лаве тренеру — потрібна особиста й колективна робота, регулярна, не зважаючи на погрози, без гарантії результату. Воля потрібна. Виходити на вулицю потрібно. Не боятися діяти. Ніхто нас не захистить окрім нас самих. Так завжди було.

Статья DOU Проектор: «Каратєль» — достукатися до влади через мобільний додаток написана более двух лет назад (март 2018).

В фейсбуке организации «Фундація.101» (www.fb.com/fund101) последний пост написан год назад (май 2019).

КАРАТЄЛЬ змінює стратегію розвитку проекту. Відтепер пріоритетним напрямком роботи обираємо інтеграцію з міськими сервісами.
Поки що прибираємо можливість відправляти скарги через юристів ГО Фундація.101.
Протягом 2019 року заплановано об’єднати наш додаток з КБУ «Контактний центр міста Києва 1551».
У планах підключити й інші міста.
Наразі ви можете користуватися розділом «Книга скарг», функціонал якого не зміниться.

imgur.com/iMosTmi.png

Интересно было бы узнать как изменился проект за 2 года, работает ли он и в каком направлении движется?

Судя по www.linkedin.com/in/bogdanovych
автор поста и проекта поменял работу.

Судя по первой рекламной статье от 2018 года проект начинался бодро, давал неплохие результаты (90% положительных ответов) и набрал большую базу активных пользователей (16 тыс. человек).

Спустя год похоже все заглохло, никаких новостей и не понятно что происходит с проектом.

Сама по себе идея «заставить гос.механизмы работать как положено» очень привлекательна и даже если этот проект по каким-то причинам не взлетел, то это не значит что схема «граждане — юристы — государство» не жизнеспособна. Обязательно найдутся те, кто захочет повторить что-то подобное. Не хотелось бы наступать на те же грабли.

Было бы интересно увидеть развернутую ретроспективу по проекту: что было хорошо, что плохо, с какими проблемами столкнулись, что можно было бы сделать по другому и т.д.

Я не могу оставлять комментарии в оригинальной статье, если кто-то может, скопируйте этот коммент туда, может автор выйдет на связь.

У вівторок завершу опитування, поки тільки 80 учасників

Займатись вирішенням таких проблем треба але вигідніше просто гуртуватись і фінансувати роботу юристів які й будуть вирішувати і подавати різноманітні клопотання, як на мене схема win-win

Тут не только юристы нужны, а и свои люди во власти тогда будет работать. Одними юристами дела не будет с местными монополиями можно бодаться годами заставляя их работать, а это явно не самый эфективный способ траты усилий учитывая, что все это время проблема будет оставаться.

не только юристы нужны, а и свои люди во власти

Это, плес, на рабсии «своих» людей во власть сувайте.

В Украине мы правовое государство строим.

Превентивно: что до лоббистов где-либо еще, то они выступают от корпораций, а не от районов.

Это, плес, на рабсии «своих» людей во власть сувайте.

Это называется представительная демократия. У нас она сейчас работает плохо.

В Украине мы правовое государство строим.

То что я вижу при зеленых это скорее клоуны из фильма «оно». Впрочем прошлая власть тоже выгребает свои ришучи рехформы в судах.

Превентивно: что до лоббистов где-либо еще, то они выступают от корпораций, а не от районов.

Есть районные депутаты, депутаты гор совета. От них не так мало зависит, но они как правило руководствуются своими шкурными интересами чем интересами города. Уверяю вас даже самый продажный мэр не сможет рулить городом как ему стукнет в голову если горсовет будет против. Кнопкой уже будет он, а не каждый отдельно взятый депутат.

Лоббисты бывают разные. В книге Forces for good (про успешные благотворительные организации США) описывается случай одной НКО которая занималась юридической поддержкой малоимущих.

Половину своих ресурсов они тратили на работу «в поле», половину на лоббирование.

Пришел к ним водитель автобуса, не может выплатить кредит на дом, его скоро отберут за долги. Выяснилось что он не особо вчитывался в детали договора на кредит много лет назад. Условия были кабальные и кредиторы целились всегда в малограмотную аудиторию. Таких пострадавших были тысячи и отстоять всех в суде было просто не реально. Этого и нескольких похожих они в суде отстояли. Но вторую половину времени потратили на лоббирование законов делающих невозможным такую активность кредиторов. Эта работа заняла несколько лет и в итоге этот «кран» для кредиторов перекрыли.

Это не уменьшило число малограмотных, способных вляпаться в неподъемные микрокредиты. Но появился «ремень безопасности» предотвращающий гораздо более тяжёлые последствия. Так что и работа в поле и лоббирование — полезные инструменты которые нужно уметь использовать.

У нас в стране 50+% населения или юристы, или экономисты. Жопа, что в правовом поле, что в экономическом.

Лучше начинать дружить и посещать секции по джиу-джитсу, самбо, панкратиону, боксу.

Порядочные юристы — редкость, но они тоже полезны.

З тих кіно які дивився, в США традиції подавати до суду за слова які хоч і грубі але краще описують суть, прикладу фільм Траса 60 в якому ціле місто адвокатів

Кожаев, по ходу, разворачивает сеть бойцовских клубов. Теперь и Лесной Болван в их рядах.
Фрэнка Бокового Дна вы в свою сеть не поймаете!

Дядя, ты дурак?©
Ты можешь быть хоть сто тысяч раз юристом, но без силовой поддержки ничего не будет. Почему? Потому, что в этом государстве государства нет. Вообще, государство — сомнительное удовольствие. Но то, которое на Украине выполняет функции исключительно обогащения чиновников. Взывать здесь к закону не имея силовой поддержки бессмысленно

Будемо створювати тему «Використання силових структур для вирішення районних проблем»?

А сервіс Каратєль має силові структури для вирішення проблем?

Будемо створювати тему «Використання силових структур для вирішення районних проблем»?

Я уже создал силовую структуру имени себя

Один в полі воїн тільки в книжках буває

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Т.е. я должен заплатить юристу, чтобы он пнул чиновника (зарплата которому идёт с моих налогов), чтобы тот, используя мои налоги, починил дорогу? Где-то в этой схеме я переплачиваю

Так і є, переплачуєш за число чиновників які потрібні щоб вкрутити лампочку або відремонтувати дорогу

По хорошему надо было бы таких чиновников сажать
И тут может и помог ты адвокат
Но не поможет
И все что он может: вежливо попросить

Все что я вынес с этого топика

Дело в огласке и в том, кто этим занимался.

У IT-шников больше возможностей предать такое широкой огласке и создать резонанс.

т.е. примера таки нет. чем адвокат может помочь с тем, что человек сделать сам не может — тоже не понятно
у айтишников денег больше чем у обычного работника-украинца? да. но много ли у него денег? нет. по меркам того, сколько берут адвокаты — мало, того, сколько получают не в третьих странах — меньше среднего.
Почему именно айтишники должны решать проблемы «адвокатами» которые создают коррумпированные чиновники? Как они должны это делать? я это уже не первый раз спрашиваю в этом топике

я это уже не первый раз спрашиваю в этом топике

Ты все время фокусируешься на преградах, на том почему что-то может не работать.
Ты ни разу не предложил хоть какого-то варианта решения.
Ты нытик.
Какой смысл вести с тобой дискуссию?

Наведи пример когда помогло

В статье DOU Проектор: «Каратєль» — достукатися до влади через мобільний додаток приведена небольшая статистика, из 4 тысяч обращений граждан было успешно завершено 3.6 тысяч. При этом это все было сделано бесплатно (что по-моему полная дичь!).

Как-то писали с женой обращение по поводу ям, свалки в парке и т. д. без карателя, напрямую
«успешно» закрыли все ямы
Но ямы что-то не исчезли, свалка и ныне там
Каратель по описанию просто подгружает ответы.
В таком случае в чем смысл писать эти обращения, если на этом только деньги пилят

Есть плохо работающий механизм (государство). Для его починки предложили инструмент (НКО+Каратель). К работе механизма и инструмента есть претензии.

С этим всем я согласен, мне тоже много чего не нравится, но я предпочитаю подход Plan-Do-Check-Act или цикл Деминга (вики) — планирование-действие-проверка-корректировка, циклически повторяющийся процесс принятия решения, используемый в управлении качеством.

В сложных системах с неполной информацией как-то проблематично, знаете ли, сразу придумать идеальный инструмент. То что инструмент поломался и больше не работает — это очень плохо, потому что лучше хоть что-то, чем ничего. На основе этого неидеального чего-то можно улучшать дальше.

А вы как хотели, чтобы вам все бесплатно починили и все сразу успешно заработало?

Где? Ты обычно чиновников сам пинаешь? Или у тебя чиновники сами работают хорошо?

Зависит. Что лично мне нужно — буду пинать. Жалобы обычно достаточно хорошо работают против рядовых. А на вырубку лесов, застройки и т.д. я всё равно не повлияю. Платить еще сверху адвокату чтобы он тебя выдоил? Тут уж без меня.

Я понял, ничего не делать дешевле без адвоката. Согласен.

То ли дело дрочить на свой воображаемый активизм

У Карателя 3600 из 4000 успешно закрытых обращений граждан.
Это еще воображаемый активизм или уже нет?

У Карателя 3600 из 4000 успешно закрытых обращений граждан.

Более подробная статистика? Что-то мне подсказывает что это не 3600 обращений про вымогательство взятки.

Захист Протасового Яру відбувається за участі громади, а інакше там би давно була кримінальна забудова

Звісно просто про це думати коли ти далеко, але чим більше білокраватний криміналітет зможе збудувати тим складніше його буде бороти в майбутньому, коли це «далеко» буде вже біля твоїх близьких

Ну такое. Именно то место где планировали строить — крутой, заросший склон. Хз что это за парк такой и кто там отдыхает. Ладно бы облагородили хоть, так нет. На противоположной стороне еще хоть что-то похоже на лес/холм, но там никаких строек не планировалось.

от краще б там також зробили парк, а так почали б першу лінію на склоні а завершили б останню на місці парку

Захист Протасового Яру відбувається за участі громади, а інакше там би давно була кримінальна забудова

обычно эта тактика используется конкурентами. меньше конкурентов = больше клиентов.
что-то вы не договариваете

Т.е. я должен заплатить юристу, чтобы он пнул чиновника (зарплата которому идёт с моих налогов), чтобы тот, используя мои налоги, починил дорогу?

Именно так.

Вы наблюдаете механизм, который не работает. Если выбрать стратегию «моя хата с краю» или «а чё это я должен, и так налоги плачу!» (кстати, сколько вы там налогов платите? много наверное, процентов 40-50, раз так сильно возмущаетесь?) и никак не пытаться его исправить, то (сюрприз!) он сам не исправится.

Все стремится сохранять текущее положение вещей, неподвижные объекты стремятся оставаться неподвижными, движущиеся — продолжать двигаться в заданном направлении.

Нанять специалистов для корректировки ситуации — это один из способов решения проблемы.

Или может есть другие предложения как исправить ситуацию?

кстати, сколько вы там налогов платите?

Ровно столько, сколько закреплено на законодательном уровне. А ты сверху доплачиваешь? Или так же на 5% и ни копейки больше?

Или может есть другие предложения как исправить ситуацию?

Конечно. Трактор называется.

кстати, сколько вы там налогов платите?
Ровно столько, сколько закреплено на законодательном уровне.

Работаете за минимальную зарплату, которая закреплена на законодательном уровне?
Пользуетесь бесплатной медициной, которая закреплена на законодательном уровне?
Планируете жить только на пенсию, которая закреплена на законодательном уровне?

Работаете за минимальную зарплату, которая закреплена на законодательном уровне?

Нет

Пользуетесь бесплатной медициной, которая закреплена на законодательном уровне?

Нет

Планируете жить только на пенсию, которая закреплена на законодательном уровне?

Нет

Ответишь на вопрос сколько ты налогов заплатил? А за одно статистику по обращения в каратэль который ты тут так форсишь?

А за одно статистику по обращения в каратэль который ты тут так форсишь?

У меня нет никакой другой статистики кроме открытой по Карателю (откуда бы ей взяться, кстати?), который я тут так форсю/форщу/форшу/форчу/форсирую.

Ну т.е. всё достижение твоего хвалёного каратэля — обработка 3к обращений о разбитых лампочках в подъездах. Да, настоящие достижение. На гугл плей ссылка у них больше не рабочая, так что видать энтузиазм куда-то пропал.

Я так понял ответа на вопрос сколько налогов ты сверху уплатил не будет. Пичалька(

Ровно столько, сколько закреплено на законодательном уровне. А ты сверху доплачиваешь? Или так же на 5% и ни копейки больше?
Я так понял ответа на вопрос сколько налогов ты сверху уплатил не будет. Пичалька(

Ты же написал, что не работаешь за минимальную зарплату (на нее же можно прожить!), но прикладываешь дополнительные усилия для того чтобы работать за более высокую зарплату. Ты не лечишься в бесплатных гос.клиниках, т.к. тебя видимо не устраивает качество, поэтому ты переплачиваешь за более высокое качество (хотя налоги ты уже заплатил!). И не планируешь жить на одну пенсию, так как ожидаешь что качество тоже будет не очень, поэтому переплачиваешь сейчас своим временем и деньгами, чтобы иметь пенсию получше. Но ведь налоги ты уже заплатил!

Где-то в этой схеме я переплачиваю

Верно! Ты во всех этих случаях переплачиваешь, не смотря на уплаченные тобой 5% налогов.

Вопрос был не в том платишь ты налоги или нет, а в том, почему платя 5% ты ожидаешь качественного гос. обслуживания? Можешь привести примеры стран с высоким уровнем жизни и налогами на уровне 5%?

Я таких стран не знаю. В развитых странах (Германия, Норвегия, Канада, Швейцария, Япония и т.д.) все налоги выше 25%, местами до 51%.

Все положенные мне налоги я плачу с удовольствием и не возмущаюсь. Меньше нельзя — накажут. Больше нельзя — вернут. Поэтому сверху доплачиваю, да. Тем кто что-то реальное делает, а не в интернетах трындит.

Ну т.е. всё достижение твоего хвалёного каратэля — обработка 3к обращений о разбитых лампочках в подъездах. Да, настоящие достижение. На гугл плей ссылка у них больше не рабочая, так что видать энтузиазм куда-то пропал.

Эти НКОшники работали бесплатно, денег за обращения не брали. Как ты думаешь, почему их приложение больше не работает и энтузиазм куда-то пропал?

Ты же написал, что не работаешь за минимальную зарплату (на нее же можно прожить!), но прикладываешь дополнительные усилия для того чтобы работать за более высокую зарплату. Ты не лечишься в бесплатных гос.клиниках, т.к. тебя видимо не устраивает качество, поэтому ты переплачиваешь за более высокое качество (хотя налоги ты уже заплатил!). И не планируешь жить на одну пенсию, так как ожидаешь что качество тоже будет не очень, поэтому переплачиваешь сейчас своим временем и деньгами, чтобы иметь пенсию получше. Но ведь налоги ты уже заплатил!

Вот согласен. 0% налогов решат все проблемы. А то сейчас должен платить налоги и еще и сам искать нормальные услуги.

В развитых странах (Германия, Норвегия, Канада, Швейцария, Япония и т.д.) все налоги выше 25%, местами до 51%.

Есть за что.

Больше нельзя — вернут.

Нет. Можешь спокойно переплачивать.

Эти НКОшники работали бесплатно, денег за обращения не брали. Как ты думаешь, почему их приложение больше не работает и энтузиазм куда-то пропал?

karatel.foundation101.org там есть список спонсоров.

Вот согласен. 0% налогов решат все проблемы. А то сейчас должен платить налоги и еще и сам искать нормальные услуги.

Можешь привести пример страны с 0% налогов и высоким уровнем жизни? Или вообще страну с 0% налогов? Я таких примеров не знаю. Если ты тоже не знаешь и советуешь это, то ты либо гений-новатор, либо дурак-фантазер. Я пока не вижу ни одного доказательства в пользу первого и очень много доказательств в пользу второго.

В развитых странах (Германия, Норвегия, Канада, Швейцария, Япония и т.д.) все налоги выше 25%, местами до 51%.
Есть за что.

Утром деньги — вечером стулья. Сначала платишь, потом получаешь результат. Это универсальный закон природы, по другому в принципе не возможно.

Вопрос перехода от «низкие налоги + низкое качество» к «высокие налоги + высокое качество» — это отдельная сложная тема. Но обсуждать это с тобой не вижу никакого смысла.

Можешь привести пример страны с 0% налогов и высоким уровнем жизни? Или вообще страну с 0% налогов?

Перевернул всё с ног на голову. Мы же говорили про Украину. С чего мне платить за отсутствующие услуги?

Утром деньги — вечером стулья. Сначала платишь, потом получаешь результат. Это универсальный закон природы, по другому в принципе не возможно.

Ага, только это не в Украине. Утром деньги — вечером фига и «нужно еще пару лет потерпеть, сейчас сложные времена». Можешь легко это опровергнуть начав добровольно платить больше налогов. Да-да, ты можешь это делать и без твоего заявления тебе их не вернут.

Ага, только это не в Украине. Утром деньги — вечером фига и «нужно еще пару лет потерпеть, сейчас сложные времена». Можешь легко это опровергнуть начав добровольно платить больше налогов. Да-да, ты можешь это делать и без твоего заявления тебе их не вернут.

Ты наверное удивишься, но такой подход ничего не опровергает. Если в неработающий мотор заливать больше бензина, он от этого сам не починится.

Перевернул всё с ног на голову. Мы же говорили про Украину. С чего мне платить за отсутствующие услуги?

Давайте еще раз, от общего к частному.

Мы все живем в системе причинно-следственных связей. У всего есть причина и у всего есть следствие (результат). Если результата нет, то это тоже результат.

Для того чтобы получить результат, нужно сначала приложить усилия. Чтобы получить хлеб, нужно сначала вспахать землю, засеять, удобрять, поливать, собрать урожай, перемолоть и выпечь хлеб. Пропускать шаги нельзя. Значительно ускорить процесс тоже нельзя. Без существенной потери качества. Некоторые процессы вообще нельзя ускорить, например, рождение ребенка не может занимать существенно больше/меньше 9 месяцев.

Проблема: у тебя получается плохой по качеству хлеб. Что можно сделать в такой ситуации?

1) Plan-Do-Check-Act. Проанализировал ситуацию и спланировал свои действия, выполнил свой план, проверил результат, скорректировал свое понимание ситуации и перешел к первому пункту. Опять сеять... ждать... оценивать результат. И снова повторять. Гарантий хорошего результата никто не даст. Но вы ведь умный и образованный человек, через время такой подход начнет приносить результат желаемого качества.

2) Не платить за плохой хлеб! Прекрасное решение, удачи!

Или может есть другие предложения как исправить ситуацию?
Конечно. Трактор называется.

Еще варианты есть?

А ты сверху доплачиваешь? Или так же на 5% и ни копейки больше?

Перефразируя известное высказывание, если не хочешь поддерживать свое государство, то будешь поддерживать чужое (читай оккупантов).

Вот Вам идея: краудфандинговое решение юридических вопросов, в частности общение с гос органами.
По сути сайт, где можно описать вопрос-идею и найти единомышленников и исполнителей.

Участники:
— Ресурс — служит площадкой для обсуждения и формирования сообществ, за ресурсом должно стоять неприбыльное юр лицо, например «громадська огранізація».
— Юристы-фрилансеры — исполнители для решения вопросов.
— Юрист от ресурса — предварительный юридической анализ проблемы. Может быть Юристом-фрилансером.
— Пользователи-клиенты — те, кто платит за решение вопросов. Часть из них могут быть «Инициаторами вопросов» или входить в «Инициативную группу решения вопросов»

Суть:

кто-то, назовем его Инициатор, заявляет о Идее (вопрос, который требует решения) которая требует финансов для решения, чересчур значительных для одного человека. Далее, со стороны Ресурса должен быть «Юрист от Ресурса», разбирающийся, как правильно эту проблему решать — он описывает действия, которые нужно предпринять (или корректирует действия, предложенные Инициатором, если такие были) и дает приблизительную финансовую оценку стоимости этих действий.
Далее, Инициатор сам или если у Инициатора появятся единомышленники — они финансово поддерживают идею. Как только у идеи появляется сумма, достаточная для первого (или следующего) действия, Ресурсом организовывается тендер на выполнение работы по этому действию среди «Юристов-фрилансеров».
Выигравший тендер юрист делает работу, предоставляет Ресурсу доказательства выполнения этой работы.
Ресурс проводит опрос среди Инициативной группы — правильно ли выполнено действие Юристом-фрилансером.
Если большинство Инициатиыной группы подтвердило правильность выполнения работы, Юрист-фрилансер получает оплату.
У Идеи должна быть отчетность: Кто, когда и какой суммой поддержал, кто и когда выиграл тендер, выполнил работу и получил оплату и т.п.

Монетизация
— можно брать процент от потраченных денег за организацию — добавлять наценку к действиям,
— можно сделать платное участие в тендерах, как для инициаторов, так и для Юристов-фрилансеров
— можно просто брать процент от перечиленных денег
— ...

Да, ограничивать участников только итшниками не стоит :-)
Ну и итшники тут только тем боком, что могут создать сайт, и быть в виде пользователей. А для организации всего процесса еще нужны будут люди с другими навыками...

мне кажется, или я описал какой-то upwork для юристов ?
Да. В отличие от «Карателя», здесь пользователи поддерживают финансово не саму организацию, а решение своих проблем, которые в одиночку были бы слишком затратны.

Идея вроде как даже проверялась. Не взлетела, потому что для взлетания нужен репутационный фундамент, юридические стартапы весьма своеобразны по условиям старта.

Идея вроде как даже проверялась.

Есть какие-то конкретные примеры?

Не взлетела, потому что для взлетания нужен репутационный фундамент, юридические стартапы весьма своеобразны по условиям старта.

Каратель вроде как чуть-чуть взлетел и без репутационного фундамента.

Думаю, имеет смысл начинать с простых и работающих схем (проанализировать пример Карателя, извлечь уроки, запустить аналог), потом постепенно расти (увеличивать масштаб проблем и т.д.).

Одно дело репортить баги про кривой дорожный знак и дырку на дороге, другое — лезть в раздел земли, парки, стройки и т.д. Не то чтобы это плохо, просто нужно брать себе задачи по силам, чтобы потом не жаловаться как все плохо и никто не поддержал, хотя задача объективно была слишком сложной для имеющихся ресурсов.

Я как-то захотел научиться подтягиваться 25 раз за один подход. Было бы глупо сразу в тот же день подойти к турнику, попытаться это сделать и расстраиваться что не получилось, если я объективно мог сделать только 5-7. Мне понадобилось что-то около 9-10 месяцев регулярных тренировок в нормальном режиме (с наличием других дел и обязанностей), анализом прогресса и сменой методик тренировок каждый раз когда я выходил на «плато». В итоге, своей цели я достиг, без спешки, травм и каких-то чрезмерных усилий.

Может лучше upwork для киллеров с краудфандингом, тендерами и рейтингом исполнителей?)

В качестве упражнения и мозгового штурма: чем это отличается от Карателя, плюсы, минусы?

Юристы не решают проблемы, юристы создают проблемы.
А по поводу криминала — извини, но в Украине криминал уже власть, для разговора с ним нужен огнестрел.

Есть 2 ложных тезиса в этом, без сомнения, благородном порыве. Первый — юристы решают проблемы, это мягко говоря сомнительно. Юристы обеспечивают юридическую поддержку. Второй — у итишников достаточно ресурсов- для оренды юриста на 4 часа в неделю может быть, для решения проблемы — нет.

Собственно, заявление или запрос от юриста не решит проблему — оно может потеряться, получить формальную отписку, быть перенапралено в связи с отсутсвие полномочий для его рассмотрения и тд. В итоге, за это время все своруют/построят и прийдут наступники которые все свалят на папередников.
Протекающие крыши в домах уже вроде как голованая боль ОСББ.
Решение проблем по типу кримінальной забудови, при купленых судах и мусора при помощи только юристов выглядит вообще крайне утопической идеей.

Так ви праві, теж вважаю що більша частина куплена, але є й ті які працюють гідно і шанс вирішення є

Ну есть и шанс того, что очердной чинуша полетит на чартере в отпуск и его самолет упадет- правда шанс небольшой.

Я вобщем то поддерживаю идею локального террора местного самоуправления и самоуправцев. Только вот юридической поддержки явно не хватит.
Как минимум необходимо будет мобилизовать общественнность и обеспечить информационную поддержку- и тут возникнет вопрос с непредсказуемостью необходимых ресурсов.

Допустим для латания ямы на дороге вполне может хватить заявления и скандала.
А для решения проблемы нелегальной застройки придется выводить людей на митинг, нанимать нескольких пиращиков для поддержки митингующих, торпедирования застрощика, торпедирования местных чиновников, торпедирования местных депутатов. Нужно будет создавать локальное СМИ или покупать уже существующее, нужно организовывать инициативные группы. Опять же, для долгосрочного эффекта нужно вливать деньги в образование местного плебса, что бы он не верил депутату, который за пачку гречки его покупает -а шел в интернет и читал закон, а после присоединялся к митингующим.

Если свежий огурец попадает в бочку с квашеными, то он тоже заквашивается

Но если лечить геморрой огурцом, то огурец от этого не станет геморроем.
Не спрашивайте, откуда я это знаю.

Как вы оцениваете 3600 из 4000 решенных обращений граждан при помощи «Карателя»?

DOU Проектор: «Каратєль» — достукатися до влади через мобільний додаток
dou.ua/...​es/dou-projector-karatel

Дякую, обновив тему і додав «Існуючі альтернативи»

На странице Google Play «Not Found».

Хотя когда-то работала страничка, я даже щупал приложение на другом телефоне.

Если я правильно понимаю, то вне приложения жалобу нельзя оформить на сервисе. Яблочных девайсов нет, насчет App Store не знаю, есть ли оттуда доступ.

КАРАТЄЛЬ змінює стратегію розвитку проекту. Відтепер пріоритетним напрямком роботи обираємо інтеграцію з міськими сервісами.

Поки що прибираємо можливість відправляти скарги через юристів ГО Фундація.101.

Протягом 2019 року заплановано об’єднати наш додаток з КБУ «Контактний центр міста Києва 1551».
У планах підключити й інші міста.

Наразі ви можете користуватися розділом «Книга скарг», функціонал якого не зміниться.

www.facebook.com/...​01/posts/2303755309671575

Использовать юристов — - это как?

фінансувати роботу юристів які й будуть вирішувати і подавати різноманітні клопотання

Це значить що ІТ спеціалістам дешевше заплатити юристам які зроблять роботу ефективніше

Я имел ввиду какие вопросы может решить /помочь решить юрист

Ось реальний випадок, людина подала клопотання по вирішенню проблеми 840 тис. грн за ремонт, якого не було, клопотання подали 9 червня, мали внести в реєстр ДСР до 16 червня, але затянути і тут вже потрібний юрист який буде подавати клопотання у наступні департаменти включно з тим що затянули і контролювати виконання

Можно для тех кто не понимает при чем тут «клопотання» к статье?

Для того щоб вручили підозру по кримінальній статті про розкрадання майна треба подати заяву або клопотання (юристам видніше) і далі це клопотання мають прийняти і взяти в роботу

Вопросы:

1. Это же нужно оформлять как какую-то общественную организацию, верно?

2. У этой организации может быть какой-то подотчетный финансовый счет: кто, зачем, когда и сколько, кому. Верно?

3. Наверное, был бы полезен ресурс (сервис, апликуха) для отчетности, раскрутки общественного движения (решения районных проблем).
С геолокацией; с возможностью без усилий посмотреть, где ближайший комьюнити-центр, который можно забронировать для собрания тех, кто хочет решить какую-либо районную проблему; может даже для удобной коллективной брони комьюнити-центров.

Це все дуже складно, треба простіше: сайт з організаціями, сторінка діяльності організації, сторінка з цілями організації або проблемами які буде вирішувати, у кожної організації свій www.patreon.com

Одну організацію легко заблокувати в юридичному полі, багато організації які вирішують свої районі проблеми будуть більш живучі

Якщо так дивитись то в Україні є різні організації а новий сервіс може стати майданчиком для об’єднання

Ты имеешь в виду, что можно и сервисом обойтись?

Так простіше і ефективніше з точки зору часу та результату (але рушієм мають бути ІТ бо поки ми найкраще живемо)

Дякую, і за бажанням можна заробити на рекламі юридичних послуг як окремих юристів так і агенцій

вже є 4 голоса результати опитування

Брать у юристов деньги за рекламу и платить им этими же деньгами за их услуги.
Хм.

грошей з реклами вистачить тільки на оплату хостингу

Для того, чтобы у проекта было меньше шансов заглохнуть, можно на ютубе общий канал проекта вести, куда админ будет сливать чеклисты с тем, что и где требует решения, а потом сливать видосы о том, что сделано.
Типа: «Выпуск 1. Вот тут, тут и тут у нас на дорогах дыры, которые надо латать», а потом «Выпуск 10. Дыры из выпуска 1 залатали. Ура!».
Как «ЗупиниЛося» делают. Они показывали проблемные места, а потом, через какое-то время, показывали, что проблемы были пофикшены установленными полусферами, столбами и еще какими-то способами. Не фанат их, и не постоянный зритель, просто факт — они показывали проблемы, а потом был фикс проблем.

С канала можно какие-то деньги на проект перенаправлять. Для компенсации каких-то расходов или для бюджета на какие-то ситуации.

Зараз це тільки опитування щоб зрозуміти чи комусь ще це цікаво, окрім нас двох, і чи є в цьому сенс

Украинцы даже вокруг таких чуваков, как «Українська Спілка Блогерів» объединяются, хотя спілка не несет никаких самостоятельных партийных целей, к примеру, а поддерживает партию ЄС.
УСБ, кстати, думаю, легко и этот проект по решению проблем поддержат. Если остальным блогерам, наверное, придется платить за то, чтобы они рассказали про проект, то УСБ легко и бесплатно расскажет.

Підписатись на коментарі