Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Почему в IT лучше начать с изучения английского

Если хотите попробовать себя в IT — нужно начать с обучения. Учить выбранную специальность и английский язык.
Начните с английского — сэкономите деньги на обучении, проще и быстрее найдете первую работу. В этой статье расскажу почему.

Бесплатные стажировки

Вы можете бесплатно пройти стажировку в IT компании и получить в ней работу. Примерно 30 компаний в Украине каждый месяц проводят бесплатные стажировки и нанимают себе выпускников.
Компании стараются хорошо обучить будущих сотрудников. Обычно вы учитесь, работая над реальным проектом, а не просто слушаете лекции. Даже если не пройдете отбор — вам будет легче пройти собеседование в другое место. У вас уже будет практический опыт, о котором можно рассказать и показать результаты.
Еще вы сэкономите 200-300$ на обучении.
Нужно сдать тест по английскому, чтобы пройти отбор на стажировку.

На сайте dou.ua каждый месяц найдете: список компаний и расписание стажировок.

Больше зарплата

Зарплату в долларах айтишникам платят зарубежные заказчики. Таких компаний большинство. А местные фирмы будут платить в национальной валюте. Вероятнее всего, зарплата будет ниже.

Я начал работать в IT с нулевым английским. Первая зарплата была 200$. Через полтора года мог на английском рассказывать о себе, прочитать несложный текст, вести рабочую переписку. Перешел на зарплату 500$ в компанию из США. Еще через полтора года научился свободно общаться на английском и утроил эту сумму.
Мой знакомый пришел в IT с продвинутым уровнем знания английского. Через 3 месяца учебы и работы на фрилансе ему предлагали зарплату 600$. У меня без английского на это ушло в 5 раз больше времени.

Проще и эффективнее учиться

Техническая документация по языкам программирования и инструментам пишется сначала на английском. Ее переведут на другие языки не сразу и не полностью. Перевод может быть не точным, информация неактуальной или устаревшей. Тренды в индустрии, новости, решения проблем в мире IT обсуждают в основном на английском. На англоязычных сайтах вы быстрее найдете ответы на вопросы, пояснения что и как работает. Вы будете учиться и параллельно улучшать английский.

Учиться онлайн удобнее, быстрее и дешевле чем на курсах в аудитории. Вы не будете тратить время на дорогу, сможете выбирать удобное время. Всегда сможете пересмотреть несколько раз то, что не поняли сразу.

На онлайн платформах для обучения «Coursera», «Udemy», «Codeacademy» вы найдете курсы по любым IT специальностям. Они стоят 15-20$, тогда как обычные курсы выйдут 200-300$. Вы сможете попробовать разные направление в IT -

— разработчик,
— тестировщик,
— дизайнер,
— системный администратор

и поймете что вам больше нравиться. Вы потратите на это в разы меньше времени и денег.

Не потеряете время зря, если IT окажется вам не по душе

Аналитики rabota.ua посчитали что вы сможете зарабатывать в не-айтишной сфере от 2 до 6 раз больше, если будете знать английский. Если вы начнете свой путь в IT с изучения английского, а потом поймете что IT вам не интересно — вы в любом случае окажетесь в плюсе.

Поэтому нужно:

Если английского нет — все силы на его изучение.
Цель — уметь пройти собеседование,
рассказать о себе,
читать интересующую информацию,
переписываться на простые темы.

Если это можете, но в чём-то плаваете — начинайте учить технологии и параллельно подтягивайте слабые места по языку. Видео и документацию по специальности ищите на английском, переписывайтесь на форумах по теме.

Отнеситесь к этой статье просто как к совету. Это не единственный правильный путь. Мой путь в IT начинался без знания английского. Я поделился с вами опытом и уроками которые вынес. Уверен, вы сможете лучше!

Больше статей о работе в IT для новичков в моем блоге:
obozhko.blogspot.com

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо хтось хоче безкоштовно практикувати технічну англійську, то приєднуйтесь до цієї групи в Телеграмі (t.me/English_IT_UA)
Ідея в тому, щоб збиратися раз на тиждень і спілкуватися англійською в Зумі на технічні теми. Також надсилаємо лінки на цікаві англомовні матеріали. Група існує всього два тижні. Приєднуйтесь :)

Помню, когда я пришел в «айти» с продвинутым английским, на удаленную работу, первая зп у меня была поменьше, чем у знакомого топикстартера. Всего $550. Но да, английский здорово помог.
(это было в 1999 г)

Забыл сказать что 550 в 99 году это были баснословные деньги. Многие тут не представляют на сколько.

Аналитики rabota.ua посчитали что вы сможете зарабатывать в не-айтишной сфере от 2 до 6 раз больше, если будете знать английский.

Смешная шутка, в бол-ве вакансий где не критично знание языка, тебе даже 5% не накинут, не говоря уже за х2-х6.
А в тех где критично, оно идет по умолчанию в требованиях, но даже там не будут платить х2-х6.
Пример (IT). У меня год опыта и А2, я получаю 13$/h. Стали бы мне платить 26, будь у меня B1-C2, мало вероятно, за более высокую ставку я вообще промолчу.
Без иммиграции, единственное что приходит в голову, это создание медиаконтента. Там да, с позиционированием на англоязычную аудиторию, вероятно можно получить х2-6.
Больше мне не приходит в голову, на какой вакансии могут предложить существенно выше зп(в разы), только за знание языка?

Требоавания английского как и вышка пошли от филологов которые стали HR и их перестали конотролировать.
Некоторое время в айти нужно было *уметь работать* и *хотеть работать*.
Теперь нужны софт скилы, английский, вышка, сертификаты, рекомендации...
Пока вы ленитесь самостоятельно провести собеседование к себе в комманду, и берете на работу *девочку филилога* которая будет подсознательно выбирать себе спутника для продолжения рода а не професионала. Будет увеличиваться количество требований никак не связанных с обязанностями. Вы — тот кто может что-то изменить промолчите конечно, но помните, когда-нибудь появится такое требование которому и вы перестанете соотвецтвовать.
Например я неподхожу в *молодые команды*

А еще зарабатывать деньги можно упрощая и оптимизируя вещи реального мира. С помощью реляционных таблиц ассоциаций очень легко находятся скрытые взаимосвязи вещей и удобств которые они предлагают / обещают / создают.

Я пост про это написал. Жду — скоро должны выложить. Там вроде ничего криминального.

Да причем здесь филологи...С клиентом на каком языке ты будешь на митингах общаться — на русском или украинском? Он же их не понимает.)

Что бы не работать на аутсорсе )

Что я заметил — при равных условиях английский подтягивается значительно медленнее и хуже в сравнении со знаниями и умениями программирования. Поэтому брать на работу человека со знанием языка выше среднего и знаниями программирования ниже среднего обычно выгоднее для компании, чем наоборот. Так как имея знания программирования выше среднего люди часто забивают на английский язык совсем, считая что «жизнь удалась».

Не соглашусь, в большинстве случаев многие «программисты» вообще никогда не перерастают порог мидл минус, но часто они имеют тайтл сеньора за выслугу или им другая контора дала лычку чтобы переманить. В реальности эти люди не умеют толком программировать, и ставит их на проект равно похоронить проект, хотя аутсорс научился решать эту проблему на уровне менеджмента.

Так вот, чтобы получать реальное бабло надо уметь программироваться, а английский на уровне поговорит на ломаном с продукт оунером о фичи канает, больше и не надо, если человек знает что делать.

Если же кто-то думает что единственный способ развития это идти в ПМ то да, английский архи важен

Да-просто выучите иностранный язык до разговорного уровня. Делов то. И да-он кстати забывается, если его не использовать. И чем больше знаешь-тем больше забывается. Поэтому после того,как выучишь-не забудь тратить 1-2 часа в день на него.До конца жизни. И это не в рабочее время. Это во время,пока все отдыхают. У меня С1 и я знаю о чем говорю.

У меня С1 и я знаю о чем говорю

У меня 29см и ты знаешь о чём говорю. Измерял-то как?

Да че тут измерять. Сказал-и точка. Кто не верит- пусть докажет обратное)

Я лишь о том, что ты указываешь на проблемы, которые имеют весьма явный тренд к снижению по мере развития владения языком. От чего и есть сомнения в C1, считаю эту оценку притянутой за уши.

Не знаю. Знакомые тоже говорят, что инглиш проседает, если на него забить хотя бы на пару месяцев. Нет-не до элементари конечно. Но белый разговорный начинает страдать.

Проблема изучения языка в том, что чем ты умнее, тем дороже по времени тебе он стоит. Причина банальна: тебе надо всё что ты знаешь узнать на новом языке, ещё и запомнить устойчивые нелогичные выражения. Которые у тебя шансы часто встретить чтобы выучить статистически — минимальны.

Беглый разговорный страдает не от недостатка словарного запаса, а от его несоответствия между языками. Ты думаешь на одном, говоришь на другом, и постоянно упираешься в неуверенность в языке — там где уверен в знаниях.

А проблема забывания — это проблема скорости восстановления. На разговорном уровне язык постоянно восстанавливается и очень быстро. А на посредственном — очень медленно.

Пример: у тебя есть украинский разговорный? Думаю что да. Но попробуй написать хотя бы 10 килознаков, не заглянув в словарь. Я ловлю себя на том, что делаю это постоянно и с английским, и с русским, и с украинским. Просто потому что мне дико некомфортно иметь ограничения в языке. ИЧСХ, поспрашивал у тех кто много пишет — все они делают то же самое. Даже те кто знает только 1 язык, пользуются словарями. Язык нуждается в постоянном обновлении. Даже когда пользуешься.

Так что правильное решение — это не начать учить язык «чтобы вайти», а дойти до разговорного уровня, или хотя бы до уровня скорочтения + восприятия на слух. Либо и не начинать. В противном случае, как вы правильно заметили, это туева хуча времени просто спущенная впустую. Скорость забывания не снижается от того что знаете меньше. Но увеличивается от пользования родным языком. И снижается скорость восприятия изучаемого, притом логарифмически.

PS. Самое важное я, разумеется, не сказал: базовый уровень любого языка — конфликтное общение. На нём, как на фундаменте, строятся все зависимости в языке. Причина: именно с этого уровня начинают общение дети. Если бы им не требовалось качать права, они бы никогда не научились говорить.
Удерживай этот уровень, и всё остальное будет надстраиваться с удивительной лёгкостью. Мозг точно так же адаптирует шаблоны под три главные эволюционные цели: управление движением, управление выживаемостью (нападение, оборона, бегство), и размножение. Покорми его любой из этих тем в живом общении, и он будет жрать чужой язык шо свиня картоплю.

Привет. Общение это обмен цепочками состоящими из первого слова и ассоциаций к нему и к этим ассоциациям ассоциаций. Вот меня не было полгода в интернете и я в тетрадке схему программирования общения на любом языке разработал.

Вот меня не было полгода в интернете

Какие люди! Давай расскажи, на какие медикаменты посадили, и почему это заняло полгода. Ну и что сподвигло в принципе к мысли, что заведение закрытого типа тебе поможет?

А в лингвистике ты ничего нового не изобрёл. Ключевым процессом для понимания является генерализация памяти. То есть умение заменять сложные шаблоны простыми.

Кстати, в английском тебе процесс ассоциаций убьёт понимание языка. Там рулит порядок слов, а не падежи, потому если ты будешь использовать широкие ассоциации вместо быстрого связывания с первой попавшейся — ты просто не поймёшь язык.
А если ты ещё хочешь в IT, инглиш тебе нужен.

А ещё если начать учить дополнительный иностраный язык, проседают знания английского (ну или того который вы уже знали)

Аналитики rabota.ua посчитали что вы сможете зарабатывать в не-айтишной сфере от 2 до 6 раз больше, если будете знать английский

То-то я смотрю, те курьеры Glovo, что после инъяза, зарабатывают в 2 раза больше всех остальных.

Потому что вся документация написана на английском

**самодокументированный код тоже на английском

документация

для этого у всех есть английский уровня стековерфлоу реединг :)

На булшит-маркетинг-графоманском, а не на английском. Пример: погугли любую новую библиотеку, имя которой ты раньше не слышал, и просто открыв её официальную документацию (не обсуждение на форумах, не сторонние ресурсы), и ответь за 1 час на 1 вопрос: А что она вообще делает, для чего она, каковы реальные (по затратам времени обоснованные) границы её применения.

Современная техническая документация выглядит примерно так

Да нормально все с документацией. Развели нытье...

Сразу видно человека, который в RTFM не умеет.

Вам видно в зеркале.
Когда заумеете тогда и перестанете ныть про «не такую» документацию.

s.dou.ua/...​-files/image9_cGS6keD.jpg вот вам картинка с соседнего топика

Ну по крайней мере с английским можно поспрашивать разраба. Я пробовал — мне отвечали и даже пару раз зачем-то давали доступ в репу.
В любом случае — английский нынче не какое-то достижение, а must have.

Подписаться на комментарии