×

Что делать если на резюме приходят отказы или провалил собеседование

Начали рассылать резюме, а вам отвечают отказом. Или после собеседования узнали что не прошли. Когда я искал первую работу, мне казалось, что если в какой-то компании мне сказали «нет», то идти туда еще раз нельзя. Не надо надоедать людям, не хочу спамить, уже ведь сказали «нет», чего напрашиваться. Чтобы вы также не упускали свои возможности, в этой статье разберем почему отказ сегодня — это не навсегда, и что с этим делать.

Почему вам могут отказать

Требования к кандидату меняются

Компании понадобился новый специалист. Это не просто программист, менеджер или тестировщик. У бизнеса есть конкретные задачи, которые должен делать этот человек.
Составили список умений, навыков и технологий и опубликовали вакансию. Но ведь кроме умений человека надо учесть и другие факторы — бюджет на зарплату, в каком городе/стране этот человек, как быстро готов начать. Что если в вашем городе специалисты с нужным опытом не нашлись, а брать человека удаленно компания не готова. Или подходящие кандидаты хотят денег больше, чем компания выделяет. Еще бывает, что работать нужно срочно, а подходящие кандидаты должны какое-то время доработать в своей компании. Потом их еще нужно обучить и на все это нет времени. Тогда решают, что выгоднее понизить требования и самим доучить человека.

Если вам не хватило опыта и вы не подошли сейчас — может быть вы подойдете немного позже.

Вы не стоите на месте и развиваетесь

На резюме ответили, что важен опыт с технологией X, которого у вас нет. Большое количество технологий и инструментов вполне реально освоить за месяц — два. Если это часто требуется и интересно вам — есть смысл разобраться. Когда через 2-3 месяца компания будет расширять команду, и снова опубликует вакансию — у вас будет нужный опыт, пробуйте снова.

Кандидаты не проходят испытательный срок

В конкурсе на вакансию вы прошли собеседование, но нашелся кандидат, который показался сильнее и выбрали его. Вам отказали, хотя вы по всем критериям подошли. Просто место только одно, а подходящих двое.

Дальше у этого кандидата начинается стажировка, испытательный срок. Он учится, начинает работать, но по какой-то причине проваливается — не влился в коллектив, оказалось что умеет проходить собеседования лучше, чем работать, ему не понравилось и он сам ушел.

Тогда компания через пару недель/месяцев снова публикует вакансию и будут рады вас видеть.

Вакансию заморозили или отсрочили

Вы отправили резюме, или даже прошли собеседование. Но в это время в бизнесе заказчика что-то произошло. Теперь нужно согласовать и определить как дальше будет развиваться проект. Приостановят набор сотрудников, или даже всю работу по проекту. Могут быть причины не разглашать эту информацию. Тогда вам просто откажут.

Дальше, прошло время, ситуация разрешилась и работы по проекту, найм сотрудников начались. Рекрутеры публикуют вакансию снова.

Заходят новые проекты или расширяются существующие

Компании нужен один человек. На это место нашлось сразу несколько подходящих кандидатов. Выбирают одного, а остальным отказывают.
Допустим, это был пилотный проект, который через пару месяцев решили развивать. Или проект очень хорошо пошел, и его нужно расширять. Снова открывается набор.

Почему нормально «идти еще раз»

Кандидатов, также как и компаний, в одном городе ограниченное количество

Нет такого, что если вас уже видели в этом офисе и вы не прошли, то на следующую вакансию хотят видеть только новые лица. Вы же когда приходите в магазин за вещами и не находите что хотели — то не говорите себе, что больше сюда не придете. Вы просто зайдете позже, может быть наполнение поменяется и появится то что надо. Но это будет тот же самый магазин.

Просто меняйте свое «наполнение» и пробуйте еще раз.

Вам не перезвонят и не позовут. Пишите первыми

По данным сайта dou.ua в 2019 году на одну вакансию приходило до 20 откликов. Цифры средние и особенно для вакансий новичков, думаю они сильно отличаются. А что если у 1 рекрутера открыто параллельно 5 вакансий. Зачем обзванивать самому, если спрос больше предложения. Логично потратить пару минут, чтобы опубликовать снова вакансию, и те кому надо сами найдутся.
Если вам не ответили письмо, прежде чем возмущаться о высокомерных эйчарах, пренебрегающих молодыми талантами, подумайте. А что если в день этому человеку приходит 10 или 100 писем, на которые нужно ответить срочно, параллельно он проводит собеседования и обзванивает кучу людей.
Я получаю в день меньше 10 писем, и все равно бывает что открыл письмо написать ответ, меня отвлекли вопросом, дальше письмо отмечено как прочитанное и сверху пришло еще несколько. Я вспомню об этом через пару дней или вообще никогда.

Если вам не ответили, напишите еще раз, возможно, человек не козел, он просто забыл или не заметил. Не ждите что на ваше резюме с опытом работы 0 дней, рекрутеры засыпят предложениями. Пишите первыми.

Количество попыток не ограничено

Это не экзамен. Нет количества попыток, после которых вам запретят ходить на собеседования. Компании нужен человек, для решения задач бизнеса. Если вы полгода назад не могли быть полезным, а сегодня можете решить эти задачи, то никого не интересует сколько раз до этого вы присылали резюме или неудачно проходили собеседования.
Мы слишком много думаем, что другие много думают о нас. Другие, так же как и мы, думают о своих проблемах. Меньше думайте.

Что делать

Писать первым. Только адекватно. Нет смысла слать резюме на вакансию опытного специалиста, с конкретными требованиями, когда вы только вчера окончили курсы для новичков.

Напоминать о себе. Вежливо. Цель не подколоть, или указать на непрофессионализм. Не помогло — идите дальше. Вы сделали со своей стороны все что могли. Не надо звонить каждый час или ночью, как коллекторы выбивают долги.

Писать еще раз. Только если что-то реально изменилось. Если вам не хватало знаний, но вы их получили и теперь готовы. Просто брать измором не выйдет — за такое точно «забанят».

Не отмораживайтесь сами. Допустим вы получили тестовое, но понимаете что не успеете вовремя — скажите сразу. Сделайте что успеете и отправьте, но поясните почему не доделали, узнайте можно ли будет попробовать еще.
Или вам отказали на собеседовании — спросите можно ли написать еще раз позже, и что нужно подучить. Самое худшее — отморозиться самому. Тогда причину, почему вы не ответили, за вас додумает кто-то другой и вряд ли сделает выводы в вашу пользу.

Это не лучшие практики, а всего лишь мои наблюдения и мой опыт. Надеюсь, у вас получиться с первого раза, и вторая попытка будет не нужна.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному7
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Завжди першим пишу і питаю про результат. Одного разу отримав роботу лише тому, що сам написав листа. В компанії щось сталося і вони втратили всі мої контакти, хоча мою кандидатуру вже погодили. Було це років 10 тому.

Что делать если на резюме приходят отказы или провалил собеседование

Радоваться же! обычно ведь в негативных случаях не приходит ничего вообще.

Соглашусь с тем, что отказ один раз — это не отказ навсегда, и что напоминать о себе нормально. Если только вы не завалили какой-нибудь тест и вам не сказали, что его результаты действительны в течение года.

как говорится, «один раз — не отказ!» Или там не так было?

Ну может говорится и не так, но суть такая, как ни странно. Не надо думать, что, если один раз отказ получил, то работодатель на тебе крест поставил. Не надо опускать руки, вот и все.

Рекрутер сам пишет и тут же получив резюме выдает фразу. Вы собеседовались у нас 5 лет назад, мы не можем вам ничего предложить, мы не берем джунов. Если это не крест то что?

Ну либо рекрутер сумасшедший, либо ты побил кого-то после собеседования 5 лет назад

а если вайтишник скотина хочет вайти, то нада сразу его отсеять?

Я получаю в день меньше 10 писем, и все равно бывает что открыл письмо написать ответ, меня отвлекли вопросом, дальше письмо отмечено как прочитанное и сверху пришло еще несколько. Я вспомню об этом через пару дней или вообще никогда

ужас какой, как вы в таких условиях работаете, кошмар просто

мабуть, автор ніколи не звертав уваги на значок, що вказує на те, що на лист уже відповіли :) Треба йому мануали з електронного листування почитати...

Ну или можно работать по принципу 0 входящих

Надеюсь, у вас получиться с первого раза

Какие ценные советы от закончивших курсы... и школу с на 6 баллов.

По теме собеседований поделитесь вашим опытом, советами?

Эта статья к реальной жизни ничего общего не имеет.

Требования к кандидату меняются

Требования не меняются потому что их никто не знает из тех кто собеседование проводит. Тот кто пишет кстати никогда не проводит. То что написано в требованиях очень так приблизительно описывает кто и зачем нужен. Но кто реально нужен не всегда даже на собеседованиях ответить могут.
Так что не требования меняются, а меняется тот кто собеседует. Годами могут вакансию давать в которой даже опечатки не меняются.

Если вам не хватило опыта и вы не подошли сейчас — может быть вы подойдете немного позже.

Распространенное, но ошибочное мнение.Например в GL по внутренним правилам собеседование не чаще чем раз в год. И не имеет значение что вы вообще на другой проект или на другие технологии. В кодексе компании написано нельзя, значит нельзя.

Количество попыток не ограничено
Нет такого, что если вас уже видели в этом офисе и вы не прошли, то на следующую вакансию хотят видеть только новые лица

Не поверите, но бывают компании где могут сказать что у них в БД есть запись что не прошел собеседование Х лет назад по этому они не рассматривают. В Киеве я три раза на такое попадался. SoftServe, Levi9, третью не помню.

Если вам не ответили, напишите еще раз, возможно, человек не козел, он просто забыл или не заметил

У меня было два случая что я перезванивал, а рекрутер даже не знал что я был на собеседовании. Я сейчас не шучу. Один раз через пол часа после собеседования на почту пришел отказ. Я перезвонил и услышал интересную версию отказа. Оказывается я не пришел на собеседование.

Допустим вы получили тестовое, но понимаете что не успеете вовремя — скажите сразу. Сделайте что успеете и отправьте, но поясните почему не доделали, узнайте можно ли будет попробовать еще.

Я вас умоляю, в большинстве случаев эти тестовые никто не читает.

Спасибо, богатый опыт, точно будет полезен кому-то.

У меня много таких историй, но только помочь они в принципе не могут. Собеседование это хаотичный сюр в котором есть абсолютно всё кроме логики.
Один раз мне отказали потому что рекрутер лиду дала не мое резюме. Отказалась потом дать все таки моё потому что «лид опытный специалист и она доверяет его решению».
В Сиклуме я не понравился рекрутеру на собеседовании потому что не улыбался.
Ну и как эта информация может кому то помочь?

Надеюсь, вы когда-то всё-таки попадете на хорошее собеседование, к ответственным интервьюерам)

Хорошие собеседования бывают. Просто их в 99% случаев не бывает в
-аутсорсе, чем крупней аутсорс тем больше маразматичных корпоративных правил и всяких рекрутерских ритуалов. И шанс того что собеседовать будут какие то случайные люди
-там где рекрутер на себя берет слишком много обязанностей по фильтрации соискателей.И отсутствие контроля его решений дает ему безграничную власть и сильно портит людей.

Хорошие собеседования бывают в достаточно небольших компаниях. Там рекрутеров либо еще нет либо он один и еще не успел получить безграничную власть. В собеседовании участвует один из владельцев компании. И он действительно может внятно ответить кто и зачем нужен, может прямо на собеседовании отказать в работе и назвать настоящие причины. Это хорошие собеседования потому что они честные и причины принятия решений не скрываются.
В пластмассовом аутсорсе с искусственными улыбками случайных людей этого нет. Там вам будут нести какую то чушь про корпоративные ценности в которые они сами не верят.

Как тут удачно сказали выбирают красивых а потом требуют как от умных 8))

Підтримаю, більшість контор має свою базу даних на кандидатів, але не варто сприймати це як вирішальний фактор.
В Інтеліасі мені спочатку не давали офера на джуна, потім через два роки не давали офера на мідла, а потім ще через два роки дали офер на сіньйора %))
З глобалом ще цікавіше в мене вийшло, я праював у них рік мідлом, потім змінив контору, потім десь через ± 4 роки співбесідувався і отримав офер сіньйора, але мав на руках декілька пропозицій і прийняв офер іншої компанії. Рівно через рік, ± декілька днів, з моменту отримання офера від ГЛ, мені пише їх ейчарівниця пропонує вакансію, погоджуюсь на інтерв’ю, але вона щось починає тягнути. Через тиждень пише, що у них лишився негативний фідбек про мене і запрошувати не хочуть, WTF))? Ви ж самі мені два офера давали, в чому причина)? До речі, причину чому саме ні вона так і не сказала.
Бази є, але робота з ними в середині контор часто неочевидна і не зовсім логічна, людський фактор в класичному його розумнні.

Хотелось бы знать, почему не читают? И зачем тогда вообще их дают?Часто присылают тестовые. Попасть на реальное собеседование тет-а-тет крайне сложно. В основном большая часть результаты тестов не оглашает. Пишу в основном сама. Хочется учесть ошибки и если что, доучить то, с чем слабовато было. Но в основном нет фидбека либо это «тайна» компании, поэтому ответить, что конкретно не так было в тесте не могут.

Их не всегда не читают, и не всегда причина отказа неправильное тестовое. И не поддавайтесь панике когда по 3-5-10 неудачным собеседованиям кто-то делает вывод что в 99% компаний все также плохо и рассказывает об этом на форумах

Благодарю. Сдаться это точно не про меня))

Я например не говорю что везде всё плохо. Я говорю что достаточно часто компании на собеседованиях ведутся скажем так несколько неожиданно. К таким фортелям надо быть готовым.
Самая большая проблема то что никогда не называется реальная причина отказа. Отсюда не понимания соискателями что собственно надо изменить или исправить. Компании плохо коммуницируют с соискателями, а потом жалуются что никого найти не могут. Про софт скилы говорят все, но не всегда ими пользуются. И конечно это относится к обеим сторонам процесса.
Пора бы уже понять что американская модель поведения это не только всегда улыбаться.

Если вам не хватило опыта и вы не подошли сейчас — может быть вы подойдете немного позже.

Распространенное, но ошибочное мнение.Например в GL по внутренним правилам собеседование не чаще чем раз в год. И не имеет значение что вы вообще на другой проект или на другие технологии. В кодексе компании написано нельзя, значит нельзя.

Я тут как раз заморочилась собеседованиями и прошла их штук 15 за три недели, в сумме в 10 компаний, наверное. Как раз начала в конце июня и неделю назад подписала контракт, так что опыт свежайший.

Так вот. Контракт я подписала в компанию, в которую до этого приходила три года назад. Мне тогда очень понравились собеседователи, и им очень понравилась я, но я на тот момент решила кардинально сменить стек, и практический опыт в нужном стеке у меня был нулевой, а только теоретические знания, и те не слишком глубокие. Они сказали, что интерном они бы меня взяли хоть сейчас, но ведь я сама не пойду к ним интерном? Я согласилась, что не пойду.

Месяц назад я вспомнила этих чуваков и написала им теплое письмо про прошлое собеседование и приложила обновленное резюме. И после трех интервью пару недель назад эта компания предложила наилучшую зарплату из многих предложений, и я радостно согласилась. Собеседователи были те же, и они очень обрадовались, что я к ним снова пришла.

Я вас умоляю, в большинстве случаев эти тестовые никто не читает.

Еще одна компания, куда я собеседовалась, дала тестовое задание на дом, на неделю: написать ETL по заданным правилам из нескольких SAP BW таблиц.

Задание дали перед техническим интервью, и на интервью я полтора часа защищала свое решение, а они докапывались к каждой строчке (я этот SAP BW впервые видела и ETL привыкла писать тулзой, а не на чистом SQL, поэтому накосячила изрядно, так что придраться было к чему), и на лету вносила изменения в код, чтобы поменять результат по их новым требованиям.

Это я к тому, что раз на раз не приходится, и если компания действительно интересует, то имеет смысл пробовать снова.

Ваши две истории вообще то не противоречат моим. Я привел примеры с которыми сталкивался, но я не говорил что так происходит в 100% случаев. Я говорю что надо быть готовым к странному поведению работодателей и что оно не такое уж и редкое. Если вы с таким не сталкивались это не значит что этого не существует.

Безусловно. Вообще, я за эти 15 собеседований (и порядка 20 разосланных резюме) тоже увидела некоторое дерьмо, тем бОльшую для меня роль сыграло то, что в первой из упомянутых компаний сидели Нормальные Люди (ТМ), и я даже не сомневалась, стоит ли туда еще раз пытаться пробиться или нет.

От некоторых компаний я и после первого собеса бежала как черт от ладана, а эти две произвели самое хорошее впечатление.

Короче, нормальные компании тоже есть, и в них не жалко подаваться снова и снова (то, что компания не отказывает автоматом, если отказала единожды — один из признаков нормальной компании).

Підписатись на коментарі