Когда я был кандидатом

Привет всем, это моя первая публикация на Доу. Хочу представиться, меня зовут Кирилл и я являюсь директором компании Апейрон Систем — рекрутинговая компания, которая «перетрогала», возможно, всех С++ кандидатов Украины, когда закрывала вакансии в R&D Samsung... ;)

Я тут вспомнил, что тоже был кандидатом и ходил на собеседования, и чаще всего моя смена работы была именно спонтанной. Ну там, знакомая скажет, что у нас тут местечко хорошее — не хочешь попробовать? Попробовал и получилось ;)

Я думаю, у вас тоже были такие трудоустройства, а бывали и поинтересней. Вот несколько примеров:
Работа мечты!(как вы думали на тот момент).
Конфликт с менеджером или командой.
Конец финансирования текущего проекта.
Да мало ли каких еще причин смены работы, но все это можно назвать одним собирательным термином — «Спонтанная смена работы».

Так вот — это глупо.... Глупо, когда случай управляет твоим карьерным ростом. Глупо, когда выбирают тебя, а не ты компанию.
Поэтому на более зрелых этапах карьерного роста я делал систему отбора компании, которая подойдет МНЕ.
Все просто: открываем таблицу и составляем список компаний, которые потенциально заинтересовали тебя. По горизонтали компании, по вертикали критерии.
Какие критерии? Да те, что вас будут интересовать.
Вот варианты: количество человек в компании, возраст компании, технологии в компании, проекты, на которые тебя планируют привлечь, карьерные возможности, зарплата, мебель и интерьер, соцпакет, месторасположение, уровень проведения собеседования с HR, уровень проведения собеседования с техлидом, ходят ли в офисе в тапочках, есть ли где припарковать велосипед/мотоцикл/машину...И так далее. Блин, чуть не забыл — есть ли конфетки на ресепшене !!!
И потихоньку, не спеша ходим на собеседования, выставляя оценки по каждому критерию. В результате такой осознанной смены работы у вас повысится скил прохождения собеседований (помните то легкое волнение и запотевшие ладошки?)
И что самое главное, по итогам такого процесса в таблице появятся 2-3 финалиста для вас. И не обязательно менять работу при этом — возможно ваша текущая компания окажется на первом месте. А потом что? — потом берете любимую/любимого, садите себе на коленки и совместно принимаете решение.

Я никогда не прятался от рекрутеров и мое резюме было в доступности на всех работных сайтах. Я всегда общался с HR и первый получал сообщения о вакансиях интересных мне (главное как вы настроите коммуникацию с рекрутером — можно превратить его в личного бесплатного агента). Всегда лучше, когда вы в курсе, какие тенденции на рынке, какие ЗП для вашей должности, какие компании открывали или открывают вакансии, подходящие для вас.

Для этого я решил создать продукт, который будет показывать вам вакансии, которые подходят как минимум по ЗП и технологиям — это можно сделать, отфильтровав компании по соответствующим фильтрам:
apeirondb.com/en/job
Было бы вам полезно получать сообщения о подходящих вакансиях в телеграмм-боте @hireIT_bot (HIRE: bot — имя для поиска)?
Сейчас мы будем улучшать этот функционал и очень было бы интересно узнать, какие критерии можно учесть при выборе компании. Приглашаю вас к обсуждению!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Обычно после собеседования надо сказать, принимаешь ли оффер. Если от всех компаний отказываться, чтобы собрать статистику, то через пару месяцев никуда не сможешь устроиться.

Все приходит с опытом.... Кроме того, в некоторых компаниях и так несколько этапов собеседований которые к тому же разнесены по времени. Если тобой заинтересованы и ты стоящий кандидат — подождут ;)

Сколько рекомендуете собеседований проходить одновременно, чтобы собрать статистику?

В те далекие времена тактика была такая — нашел компании, что мне нравятся — отправил свое резюме штук в 10 компаний — ответили компаний 7 — на финале осталось две — окончательно был какой то стартап и компания Квазар Микро, что мне понравились. Выбрал в пользу зрелой компании, минимизировал риски ;))).

Заводить таблицу для выбора из двух — как-то слишком бюрократично, что ли

Поэтому на более зрелых этапах карьерного роста я делал систему отбора компании, которая подойдет МНЕ.

И поэтому ты стал

директором компании Апейрон Систем — рекрутинговая компания

Всё остальное муть от которой уже тошнит тут. 100500 тем об одном и том же с одними и теме же «мыслями».

Viktor Chyzhdzenka, не могу согласиться — то о чем вы говорите совсем другая история. Может быть расскажу ;)))

Твой пример отлично показывает про отбор компаний.

И я критикую твою поездку по ушам ниже там. А за то что стал директором конторы хвалю.

Хотел бы чтобы хвалили за полезный продукт — можете дать свою версию идеального продукта для поиска работы — что там может быть? какой функционал? Может быть наоборот — раздел какие технологии я видеть НЕ хочу в вакансиях...

можете дать свою версию идеального продукта для поиска работы

И не хочу, потому как такого в принципе быть не может.
А что ты там сделал и продвигаешь — это твои проблемы. Одним подобным продуктом больше, одним меньше — пофиг.

З.Ы. Хотя есть предложение. Разработай гильотину, что всех хрюш почикает (что конторских, что агентских). От них всем только вред, кроме них самим и их начальников.

Якщо додасте місцерозташування то можу розмістити на карті ІТ вакансій (вже працюючій більше року і аудиторією 1000+ спеціалістів кожен місяць)

Senseye, для каждой вакансии и кандидата указана Страна и Город

Цього мало для пошуку вакансій в своєму районі

(для кандидата достатньо міста, а от про вакансію хочеться знати більше)

Вакансию размещает работодатель. Уточните какие параметры для вас важны?

Ось прикладу знайшов на карті вакансію Senior React Developer $3000–5000, яка є на карті бо у компанії Pharos Production Inc на сторінці офіси вказана адреса

Відповідно якщо у компанії буде вказана адреса то її можна відобразити на карті

моих ключевых слов там вобще нету

Очень интересно знать какие? Сейчас около 1000 тегов (языки программирования, библиотеки, фреймворки, продукты) — скоро приступим к их классификации. Ваши ключевые слова можем добавить. В том числе их можно добавить самостоятельно — когда будете добавлять свое резюме

Если отсеять всех, кто просто насрал баззвордами и ничего по сути не указал — боюсь у тебя никого не останется. Проблема ж только в этом: спам, спам, спам, спам и спам.

Алексей, не понял вас — можно конкретнее?

Ну вот мне кажется что мне подойдёт нетфликс или Твитер но они на ремоут из восточной Европы не нанимают :(

Продукт задумывается как международный и будут привлекаться как кандидаты так и компании со всех стран, но только в сфере IT — поэтому как знать. Вдруг и Google начнет хантить при помощи этого инструмента ;) Поэтому огромная рекомендация всю информацию заносить на Английском языке

Обратите пожалуйста внимание на:

1) Часть фильтров работает странно, впрочем об этом писали
2) Сертификат Let’s Encrypt, как-то не солидно , впрочем дело вкуса
3) JS код.
У Вас в коде проскакивают и console.log, и куски закомментированного кода

//window.location.replace("stackoverflow.com");

да и сам code style вызывает вопросы

4)

Firefox не может установить соединение с сервером wss://apeirondb.com/wss:8010?user=.

и так далее.

Dmitry Derevyagin, большое спасибо за комментарии. По всем фильтрам отписался. Если есть замечания конкретно от вас буду очень признателен за коментарии. Что касается сертификатов, комментов в коде и code style, то совершенно справедливо и да этот продукт МВП и да есть идея переписать заново и с новым дизайном, но пока нужно понять какой функционал важен для кандидата, что бы вы хотели убрать добавить улучшить и т.д. Спасибо за понимание и полезную критику!

А почему нет? Стратапы такие не только лишь все. И ничего плохого нет в console.log, если проект твой собственный. Проблемы начнутся как только ему понадобится вставать в чужие iframe.

С сертификатами я давно уж не пойму маразматичности ситуации. Вся их суть — обеспечить HTTPS и ничего больше, и непонятно, с какого хера вообще нужен посредник в виде третьей стороны, когда им вполне может выступить регистратор домена. «Солидность» в этом плане уж давно себя обесценила. В чём солидность — купить сертификат и заплатить копеечку?

Чем тот же сертификат от CloudFlare лучше/хуже такого же от Let’s encrypt?

Для этого я решил создать продукт, который будет показывать вам вакансии, которые подходят как минимум по ЗП и технологиям — это можно сделать, отфильтровав компании по соответствующим фильтрам:
apeirondb.com/en/job

Не работает вообще.

Было бы вам полезно получать сообщения о подходящих вакансиях в телеграмм-боте @hireIT_bot (HIRE: bot — имя для поиска)?

Подходящих кому? Мне? У вас ведь даже филтр на сайте не работает ведь.

рекрутинговая компания, которая «перетрогала», возможно, всех С++ кандидатов Украины, когда закрывала вакансии в R&D Samsung... ;)

При том насколько мне помниться совершенно безтолково.

Так вот — это глупо.... Глупо, когда случай управляет твоим карьерным ростом

Случай это случай, он просто есть и от него не застрахован никто.

Глупо, когда выбирают тебя, а не ты компанию

Я достоверно знаю, что к компании вы ходите с 100% противоположным месседжем ;)

Не работает вообще.

уважаемый Леголас Трандуилович, ну вы прям как-будто баги никогда не фиксили. Давайте по порядку, что не работает где не работает при каких условиях не работает ;))) Вакансий всего чуть более 100. Старт продукта...

При том насколько мне помниться совершенно безтолково.

ну 400 человек устроили — Самсунгу так не показалось ;), видимо вы очень требовательны ну или джун рекрутер на вас «напоролся».

Я достоверно знаю, что к компании вы ходите с 100% противоположным месседжем ;)

даже не сомневайтесь ;)))

Вибираєш будь-який фільтр, так хоч «salary» і результати до фільтрації і після однакові

Просто з цього моменту всі запам’ятають що продукт з помилками і по факту таких повно як з помилками так і зі схожим функціоналом

Вибираєш будь-який фільтр, так хоч «salary» і результати до фільтрації і після однакові

устанавливаю фильтр 1500 — остаются вакансии в которых не указана зп (0) и отсеиваются вакансии у которых зп менее 1500. Результаты фильтрации внизу.

устанавливаю фильтр 1500 — остаются вакансии в которых не указана зп (0)

І це правильна логіка? Або це 0 і відповідно менше 1500, або це NaN і тоді для розрахунків <= чи >= буде false що також прибирає вакансії з результатів пошуку

А також в фільтрації є країни по яким відсутні вакансії, як Poland

Это совершенно правильная логика — еще раз повторяю значение ноль означает не указана зп вообще. и мы считаем что такие вакансии не стоит убирать. Фильтрации по Польше действительно нет так как пока нет вакансий от польских компаний. Раздел Вакансии пока новый — он только появился- вакансии только по Украине. Все компании работодатели могут зарегистрироваться и разместить свои вакансии абсолютно бесплатно.

Ладно, идем дальше, выбираю в фильтрах свою любимую С++ (долго её при этом ищу), родной город Львов и что я вижу в результате — правильно, вакансии продукт менеджеров в Киеве.
Ввожу С++ в окно поиска и нахожу... а вообще ничего не нахожу, непопулярная технология, обидно, досадно но ладно. Ввожу там же Java и что я нахожу? Да то же самое что и для С++.

Кирил, по-моему оно совсем не работает. никак вообще.

ЗЫ: я ещё там зарплату выбрал большую, может в этом все дело. Всегда знал что если рекрутер начинает разговор с вопроса о ЗП то наверно пора прощаться :)

(долго её при этом ищу)

просто в верхней строке где указано «начни писать здесь» напишите С++ на английском

родной город Львов

в системе всего 5 вакансий из Львова — можно указать страну и город и в правой части остаются только вакансии соответствующие вашему городу apeirondb.com/...​&answerThree=active&flag=

и во всех этих вакансиях нет надобности ни в теге С++ и только одна вакансия с тегом Java. После того как появится больше кандидатов в нашей системе это соответственно привлечет больше ейчаров которые захотят разместить свои вакансии. НО можно это автоматизировать — к примеру вам было бы интересно получать сообщения только о вакансиях из Львова с тегами С++ и Java — было бы вам интересно как кандидату получать такие сообщения в виде пуш-уведомлений на телеграм?

Ещё раз по шагам. Кликаю раз, вижу два
b.radikal.ru/...​/2006/00/16424652513e.png

к примеру вам было бы интересно получать сообщения только о вакансиях из Львова с тегами С++ и Java — было бы вам интересно как кандидату получать такие сообщения в виде пуш-уведомлений на телеграм?

Возможно, особенно если бы я там жил, во всяком случае с телеграм-ботом джина я поковырялся, но он тоже у меня не заработал с первого раза и я плюнул. Кроме того я недавно подписался на какой-то канал с вакансиями. Но тут ещё один факт — если бы я и хотел получать такую рассылку то от кого-то у кого есть хорошая подборка вакансий по моему профилю ну и само собой продукт должен таки работать.

ЗЫ: я ещё там зарплату выбрал большую, может в этом все дело. Всегда знал что если рекрутер начинает разговор с вопроса о ЗП то наверно пора прощаться :)

Все фильтры работают — и вы должны понимать что указание любого из них в том числе «режет» количество отображаемых вакансий. По Java вакансии во Львове стоит сумма в 4000

А можно вообще скрыть вакансии без з/п через UI? Темные лошадки вряд ли окажутся работой мечты, а имеющийся в них элемент торга противоречит целевому использованию сервиса (список альтернатив на день Ч). Какой смысл торговаться если сейчас все равно не собираешься менять проект?
И premature recruiting имеет существенные минусы как с точки зрения нанимателя, так и с точки зрения кандидата.
На месте потенциального нанимателя я бы не хотел иметь дело с платформой, которая будет приводить мне кандидатов прокачать скилл собеседований и занимает лидов во время нехватки персонала.
А как кандидат — не хотел бы раньше времени открывать резюме и ожидания, чтобы избежать вопросов «Год назад вы к нам подавались на Х — 1000$ || на JS а не С++, что изменилось?»

А можно вообще скрыть вакансии без з/п через UI?

и ещё скрыть все что не указывает конечного работодателя.

и ещё скрыть все что не указывает конечного работодателя.

вот это не понял — уточните

Отделить вакансии без указания конечного работодателя от вакансий с их указанием. Ну типа белеберду в стиле «Добрый день, стабильная интернациональная компания ищет супре-пупер девелоперов для своего супер офиса в одном из городов Украны».
Навеяло тем что когда-то давно на КВЫТЕ было 2 раздела с вакансиями. 1 с вакансиями компаний и 2 с вакансиям от агенств. Для того что бы попасть в первый от вакансии требовалось
1. указывать имя компании и хотя бы город в котором открыта вакансия
2. реалистичную вилку
все вакансии без этого шли во вторую категорию. По-моему было очень удобно.

На месте потенциального нанимателя я бы не хотел иметь дело с платформой, которая будет приводить мне кандидатов прокачать скилл собеседований и занимает лидов во время нехватки персонала.

мечты мечты... На месте потенциального нанимателя, я бы хотел говорить через микрофон «JavaScript 1500 с опытом работы 3 года» и вуаля — он уже завтра работает у меня.

Вот это одна из проблем, в том числе и вас как посредников, в том числе и когда вы искали для Гнусмаса.
1. пытаетесь угодить всем, вместо того что бы искать реальные совпадения интересов типа вин-вин
2. все сложности возникающие в пункте 1 пытаетесь решить «работой по площадям»

1. пытаетесь угодить всем, вместо того что бы искать реальные совпадения интересов типа вин-вин

как раз таки и пытаюсь соединить две непримеримые стороны — кандидата и рекрутера ;))) Для рекрутера тот же фильтр отфильтровки кандидата по технологиям. Но с рекрутерами все понятно — нужно собрать все хотелки от кандидатов.

нужно собрать все хотелки от кандидатов.

А хотелок то всего ничего
— Вменяемое описание
— попадание под _мои_ интересы
— вилка

Вот пожалуй и все.

Уточню. Вменяемое — это краткое и четкое и не с перечислением 100500 аббревиатур.
Технологии и требуемые года опыта с ними. Краткое описание задач, которые делать нужно будет. Всё, больше ничего там быть не должно.

Из своего опыта, наниматели предпочитают не начинать процесс интервью, если он не завершится наймом.
«Давайте я пройду, а потом когда проект закончится (не через месяц) — прийду и вы меня возьмете» — «Не тратьте время» во всех случаях.

Гугль разве указывает вакансии с зарплатой? Или другой фаанг?

Так же как и опытный кандидат не говорит свои ожидания до финального собеседования....

зависит от того с кем разговариваешь. если с рекрутером то первый вопрос — «сколько вы хотите» чтоб понять работать дальше с кандидатом или нет (в случае если он не укладывается в бюджет)

Где гугль и где «рога и копыта лтд»?

всегда надо стремиться к лучшему

Подписаться на комментарии