Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Когда я был кандидатом

Привет всем, это моя первая публикация на Доу. Хочу представиться, меня зовут Кирилл и я являюсь директором компании Апейрон Систем — рекрутинговая компания, которая «перетрогала», возможно, всех С++ кандидатов Украины, когда закрывала вакансии в R&D Samsung... ;)

Я тут вспомнил, что тоже был кандидатом и ходил на собеседования, и чаще всего моя смена работы была именно спонтанной. Ну там, знакомая скажет, что у нас тут местечко хорошее — не хочешь попробовать? Попробовал и получилось ;)

Я думаю, у вас тоже были такие трудоустройства, а бывали и поинтересней. Вот несколько примеров:
Работа мечты!(как вы думали на тот момент).
Конфликт с менеджером или командой.
Конец финансирования текущего проекта.
Да мало ли каких еще причин смены работы, но все это можно назвать одним собирательным термином — «Спонтанная смена работы».

Так вот — это глупо.... Глупо, когда случай управляет твоим карьерным ростом. Глупо, когда выбирают тебя, а не ты компанию.
Поэтому на более зрелых этапах карьерного роста я делал систему отбора компании, которая подойдет МНЕ.
Все просто: открываем таблицу и составляем список компаний, которые потенциально заинтересовали тебя. По горизонтали компании, по вертикали критерии.
Какие критерии? Да те, что вас будут интересовать.
Вот варианты: количество человек в компании, возраст компании, технологии в компании, проекты, на которые тебя планируют привлечь, карьерные возможности, зарплата, мебель и интерьер, соцпакет, месторасположение, уровень проведения собеседования с HR, уровень проведения собеседования с техлидом, ходят ли в офисе в тапочках, есть ли где припарковать велосипед/мотоцикл/машину...И так далее. Блин, чуть не забыл — есть ли конфетки на ресепшене !!!
И потихоньку, не спеша ходим на собеседования, выставляя оценки по каждому критерию. В результате такой осознанной смены работы у вас повысится скил прохождения собеседований (помните то легкое волнение и запотевшие ладошки?)
И что самое главное, по итогам такого процесса в таблице появятся 2-3 финалиста для вас. И не обязательно менять работу при этом — возможно ваша текущая компания окажется на первом месте. А потом что? — потом берете любимую/любимого, садите себе на коленки и совместно принимаете решение.

Я никогда не прятался от рекрутеров и мое резюме было в доступности на всех работных сайтах. Я всегда общался с HR и первый получал сообщения о вакансиях интересных мне (главное как вы настроите коммуникацию с рекрутером — можно превратить его в личного бесплатного агента). Всегда лучше, когда вы в курсе, какие тенденции на рынке, какие ЗП для вашей должности, какие компании открывали или открывают вакансии, подходящие для вас.

Для этого я решил создать продукт, который будет показывать вам вакансии, которые подходят как минимум по ЗП и технологиям — это можно сделать, отфильтровав компании по соответствующим фильтрам:
apeirondb.com/en/job
Было бы вам полезно получать сообщения о подходящих вакансиях в телеграмм-боте @hireIT_bot (HIRE: bot — имя для поиска)?
Сейчас мы будем улучшать этот функционал и очень было бы интересно узнать, какие критерии можно учесть при выборе компании. Приглашаю вас к обсуждению!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ввожу поиск Rust, дает мне одну вакансию «ID: 132 Manual QA». Говорите, что все фильтры работают?

Я понимаю, что вакансий на Rust может не оказаться, но по запросам «C», «C++», «Java» пусто.

оу сорри, вы искали вакансию. Да с вакансиями пока не очень — работаем над тем чтобы рекрутеры это делали. Инфо для рекрутеров — вакансии можно постить бесплатно в своем кабинете и они отобразятся на сайте после активации. После чего сами кандидаты смогут отфильтровать ваши вакансии по технологиям. apeirondb.com/job

если выбрать в фильтре технологию Rust то отобразится 15 кандидатов. Если вам нужны именно С++ то можете ввести дополнительно в Ключевых словах C++ Developer и получите результат: apeirondb.com/...​&answerThree=active&flag=

вам лучше добавить свое резюме — и тогда рекрутеры смогут через телеграм бота вас найти:
Наш телеграм бот HIRE:bot(t.me/hireIT_bot) @hireIT_bot

Карта IT должностей

i.imgur.com/9wLQRaE.png

Для начала движения в ИТ сфере очень важно понимать, как и куда двигаться по карьерной и профессиональной лестнице. Как и во всякой другой сфере в ИТ сфере можно круто менять свое направление движения — главное вера в себя, упорство и труд.

Для четкого понимания куда и как можно двигаться я составил условную карту ИТ должностей в средней величины компании (от 100 до 300 человек). Важно понимать, что в организациях различного уровня и области деятельности те или иные должности и сферы влияния могут быть размыты или наоборот сжаты. Ну что я имею в виду: к примеру, в очень больших аутсорсинговых компаниях есть должность Head of Project Management Office — человеческим языком: менеджер всех проджект менеджеров компании. А в продуктовых стартапах один человек может занимать три должности и быть одновременно тестировщиком, аналитиком, программистом и даже CTO.

Также стоит отметить, что в разных компаниях должности могут называться не так как указано в таблице и соответственно эти должности могут подразумевать отличные обязанности от других организаций.

Так или иначе эта карта будет полезна всем начинающим свой путь в ИТ и конечно же для рекрутеров, для того чтобы ориентироваться во всем разнообразии должностей и вакансий.

Далее в своем блоге буду подробно рассказывать о каждой из должностей. Также очень рад буду услышать ваши замечания и корректировки — внесу соответствующие изменения.

*Расшифровка аббревиатур

CIO — Chief Information Officer, Директор по информационным технологиям, или ИТ-директор

CTO — Chief Technology Officer, Технический директор или Технологический директор

CEO — Chief Executive Officer, Исполнительный директор или Генеральный директор

Все наши новости в t.me/recruiting_apeiron

Apeirondb.com

www.facebook.com/ApeironDB

Рекомендація на майбутнє: створюйте в себе на сайті такі карти і додатково публікуйте на DOU щоб користувачі переходили саме на ваш сайт
Або ж, яка для вас вигода публікувати карту на ресурсі для картинок?

я так и сделал — в моем блоге есть эта статья. apeirondb.com/blog/9 . Уточните что вы имеете в виду? Есть какая то особенность?

Как заставить телеграм работать на твою вакансию?

У меня в списке телеграм каналов с IT вакансиями и IT резюме уже около пару десятков различных каналов, в которых без остановки подписчики постят свои резюме, вакансии, рекомендации и т.д. И в конце дня в каждом из этих каналов десятки и сотни сообщений, в которых потом не возможно разобраться, ну в смысле понятно, что можно воспользоваться поиском и по тегам пройтись, но вся эта суета и тонна сообщений утомляет... И вообще, зачем захламлять эфир?

Поэтому мы написали умный бот HIRE:bot(t.me/hireIT_bot) @hireIT_bot — который будет показывать вам только тех кандидатов, которых хотите вы. Он связан с нашей онлайн Базой Данных IT специалистов apeirondb.com, в которой на текущий момент уже почти 14000 IT кандидатов. Ежемесячно добавляется около 1500 новых кандидатов и апдейтится информация по старым. И при помощи легко настраиваемых фильтров @hireIT_bot показывает только тех кандидатов, которые подходят вам по технологиям. И как только такой кандидат появится в Нашей БД вы получите пуш уведомление.
Но как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ниже ссылка на обучающее видео: Как за минуту настроить поиск С++ разработчика с опытом работы более 10 лет.
www.youtube.com/...​IbBJ1Xpk&feature=youtu.be

Кандидаты, дорогие, интересно бы вам было получать подобные сообщения только по тем вакансиям которые интересны вам?

Тепер кожну технологію яка вміє просто фільтрувати треба називати «розумною», особливо здивував фільтр «роки досвіду» де вказано «від 11 до 15 років»

работаем над усовершенствованием

Апейрон Системз компания как ни странно толковая. Дважды нашёл работу через неё при чём один раз работа оказалась хорошей. Но конкретно гнусмас это дно: работать за меньше рынка в конторе с "корейским стилем управления"(читай я начальник — ты пыль на моих ботинках). Ну и зачем?

Обычно после собеседования надо сказать, принимаешь ли оффер. Если от всех компаний отказываться, чтобы собрать статистику, то через пару месяцев никуда не сможешь устроиться.

Все приходит с опытом.... Кроме того, в некоторых компаниях и так несколько этапов собеседований которые к тому же разнесены по времени. Если тобой заинтересованы и ты стоящий кандидат — подождут ;)

Сколько рекомендуете собеседований проходить одновременно, чтобы собрать статистику?

В те далекие времена тактика была такая — нашел компании, что мне нравятся — отправил свое резюме штук в 10 компаний — ответили компаний 7 — на финале осталось две — окончательно был какой то стартап и компания Квазар Микро, что мне понравились. Выбрал в пользу зрелой компании, минимизировал риски ;))).

Заводить таблицу для выбора из двух — как-то слишком бюрократично, что ли

;)) Таблица для 10 — в результате выставления оценок выявятся 2-3 лидера. Если к этому делу отнестись серьезно, то нужно быть готовым к 20-30 собеседованиям. И таблица очень поможет если ставить оценки и комментарии. Та как к 25-му собеседованию все смешается: кони, люди, Техдиректора, Hr-ы

Что-то я сомневаюсь, что даже в Киеве есть возможность сходить на 25 собеседований за месяц

Я ходил столько. Иногда даже по 3 собеса в день, но понял что больше двух уже очень тяжело, на 3-м мозги уже не варят.

Чем больше опыт у кандидата, тем меньшее количество интервью в месяц он будет проходить.

Если мы говорим про СТО то конечно, но если мы говорим про кандидата, который растет «горизонтально» и набирается опыта во все новых технологиях, то нет.

Но ведь он стоит меньше, чем СТО?

Все познается в сравнении ;)) и от уровня компании ;))

особенно если ты хочешь на позиции сеньор+ которых в реальности не так и много

Viktor, не могу согласиться — то о чем вы говорите совсем другая история. Может быть расскажу ;)))

Хотел бы чтобы хвалили за полезный продукт — можете дать свою версию идеального продукта для поиска работы — что там может быть? какой функционал? Может быть наоборот — раздел какие технологии я видеть НЕ хочу в вакансиях...

Якщо додасте місцерозташування то можу розмістити на карті ІТ вакансій (вже працюючій більше року і аудиторією 1000+ спеціалістів кожен місяць)

Senseye, для каждой вакансии и кандидата указана Страна и Город

Цього мало для пошуку вакансій в своєму районі

(для кандидата достатньо міста, а от про вакансію хочеться знати більше)

Вакансию размещает работодатель. Уточните какие параметры для вас важны?

Ось прикладу знайшов на карті вакансію Senior React Developer $3000–5000, яка є на карті бо у компанії Pharos Production Inc на сторінці офіси вказана адреса

Відповідно якщо у компанії буде вказана адреса то її можна відобразити на карті

написал вам в почту — есть еще какой то способ с вами лично связаться?

Ви можете самі скористатись кодом карти, який у відкритому доступі gitlab.com/qrsx

Я зможу додати на карту коли побачу у вакансії чи компанії адресу офісу

А також мене дивує функціонал «додати розробника в корзину»

Подивіться на домен пошти який ви використовуєте, в мене відсутнє бажання відповідати на листи з подібних доменів

Очень интересно знать какие? Сейчас около 1000 тегов (языки программирования, библиотеки, фреймворки, продукты) — скоро приступим к их классификации. Ваши ключевые слова можем добавить. В том числе их можно добавить самостоятельно — когда будете добавлять свое резюме

Если отсеять всех, кто просто насрал баззвордами и ничего по сути не указал — боюсь у тебя никого не останется. Проблема ж только в этом: спам, спам, спам, спам и спам.

Алексей, не понял вас — можно конкретнее?

Ну вот мне кажется что мне подойдёт нетфликс или Твитер но они на ремоут из восточной Европы не нанимают :(

Продукт задумывается как международный и будут привлекаться как кандидаты так и компании со всех стран, но только в сфере IT — поэтому как знать. Вдруг и Google начнет хантить при помощи этого инструмента ;) Поэтому огромная рекомендация всю информацию заносить на Английском языке

Обратите пожалуйста внимание на:

1) Часть фильтров работает странно, впрочем об этом писали
2) Сертификат Let’s Encrypt, как-то не солидно , впрочем дело вкуса
3) JS код.
У Вас в коде проскакивают и console.log, и куски закомментированного кода

//window.location.replace("stackoverflow.com");

да и сам code style вызывает вопросы

4)

Firefox не может установить соединение с сервером wss://apeirondb.com/wss:8010?user=.

и так далее.

Dmitry Derevyagin, большое спасибо за комментарии. По всем фильтрам отписался. Если есть замечания конкретно от вас буду очень признателен за коментарии. Что касается сертификатов, комментов в коде и code style, то совершенно справедливо и да этот продукт МВП и да есть идея переписать заново и с новым дизайном, но пока нужно понять какой функционал важен для кандидата, что бы вы хотели убрать добавить улучшить и т.д. Спасибо за понимание и полезную критику!

А почему нет? Стратапы такие не только лишь все. И ничего плохого нет в console.log, если проект твой собственный. Проблемы начнутся как только ему понадобится вставать в чужие iframe.

С сертификатами я давно уж не пойму маразматичности ситуации. Вся их суть — обеспечить HTTPS и ничего больше, и непонятно, с какого хера вообще нужен посредник в виде третьей стороны, когда им вполне может выступить регистратор домена. «Солидность» в этом плане уж давно себя обесценила. В чём солидность — купить сертификат и заплатить копеечку?

Чем тот же сертификат от CloudFlare лучше/хуже такого же от Let’s encrypt?

Для этого я решил создать продукт, который будет показывать вам вакансии, которые подходят как минимум по ЗП и технологиям — это можно сделать, отфильтровав компании по соответствующим фильтрам:
apeirondb.com/en/job

Не работает вообще.

Было бы вам полезно получать сообщения о подходящих вакансиях в телеграмм-боте @hireIT_bot (HIRE: bot — имя для поиска)?

Подходящих кому? Мне? У вас ведь даже филтр на сайте не работает ведь.

рекрутинговая компания, которая «перетрогала», возможно, всех С++ кандидатов Украины, когда закрывала вакансии в R&D Samsung... ;)

При том насколько мне помниться совершенно безтолково.

Так вот — это глупо.... Глупо, когда случай управляет твоим карьерным ростом

Случай это случай, он просто есть и от него не застрахован никто.

Глупо, когда выбирают тебя, а не ты компанию

Я достоверно знаю, что к компании вы ходите с 100% противоположным месседжем ;)

Не работает вообще.

уважаемый Леголас Трандуилович, ну вы прям как-будто баги никогда не фиксили. Давайте по порядку, что не работает где не работает при каких условиях не работает ;))) Вакансий всего чуть более 100. Старт продукта...

При том насколько мне помниться совершенно безтолково.

 ну 400 человек устроили — Самсунгу так не показалось ;), видимо вы очень требовательны ну или джун рекрутер на вас «напоролся».

Я достоверно знаю, что к компании вы ходите с 100% противоположным месседжем ;)

даже не сомневайтесь ;)))

Вибираєш будь-який фільтр, так хоч «salary» і результати до фільтрації і після однакові

Просто з цього моменту всі запам’ятають що продукт з помилками і по факту таких повно як з помилками так і зі схожим функціоналом

Вибираєш будь-який фільтр, так хоч «salary» і результати до фільтрації і після однакові

устанавливаю фильтр 1500 — остаются вакансии в которых не указана зп (0) и отсеиваются вакансии у которых зп менее 1500. Результаты фильтрации внизу.

устанавливаю фильтр 1500 — остаются вакансии в которых не указана зп (0)

І це правильна логіка? Або це 0 і відповідно менше 1500, або це NaN і тоді для розрахунків <= чи >= буде false що також прибирає вакансії з результатів пошуку

А також в фільтрації є країни по яким відсутні вакансії, як Poland

Это совершенно правильная логика — еще раз повторяю значение ноль означает не указана зп вообще. и мы считаем что такие вакансии не стоит убирать. Фильтрации по Польше действительно нет так как пока нет вакансий от польских компаний. Раздел Вакансии пока новый — он только появился- вакансии только по Украине. Все компании работодатели могут зарегистрироваться и разместить свои вакансии абсолютно бесплатно.

Ладно, идем дальше, выбираю в фильтрах свою любимую С++ (долго её при этом ищу), родной город Львов и что я вижу в результате — правильно, вакансии продукт менеджеров в Киеве.
Ввожу С++ в окно поиска и нахожу... а вообще ничего не нахожу, непопулярная технология, обидно, досадно но ладно. Ввожу там же Java и что я нахожу? Да то же самое что и для С++.

Кирил, по-моему оно совсем не работает. никак вообще.

ЗЫ: я ещё там зарплату выбрал большую, может в этом все дело. Всегда знал что если рекрутер начинает разговор с вопроса о ЗП то наверно пора прощаться :)

(долго её при этом ищу)

просто в верхней строке где указано «начни писать здесь» напишите С++ на английском

родной город Львов

в системе всего 5 вакансий из Львова — можно указать страну и город и в правой части остаются только вакансии соответствующие вашему городу apeirondb.com/...​&answerThree=active&flag=

и во всех этих вакансиях нет надобности ни в теге С++ и только одна вакансия с тегом Java. После того как появится больше кандидатов в нашей системе это соответственно привлечет больше ейчаров которые захотят разместить свои вакансии. НО можно это автоматизировать — к примеру вам было бы интересно получать сообщения только о вакансиях из Львова с тегами С++ и Java — было бы вам интересно как кандидату получать такие сообщения в виде пуш-уведомлений на телеграм?

Ещё раз по шагам. Кликаю раз, вижу два
b.radikal.ru/...​/2006/00/16424652513e.png

к примеру вам было бы интересно получать сообщения только о вакансиях из Львова с тегами С++ и Java — было бы вам интересно как кандидату получать такие сообщения в виде пуш-уведомлений на телеграм?

Возможно, особенно если бы я там жил, во всяком случае с телеграм-ботом джина я поковырялся, но он тоже у меня не заработал с первого раза и я плюнул. Кроме того я недавно подписался на какой-то канал с вакансиями. Но тут ещё один факт — если бы я и хотел получать такую рассылку то от кого-то у кого есть хорошая подборка вакансий по моему профилю ну и само собой продукт должен таки работать.

ЗЫ: я ещё там зарплату выбрал большую, может в этом все дело. Всегда знал что если рекрутер начинает разговор с вопроса о ЗП то наверно пора прощаться :)

Все фильтры работают — и вы должны понимать что указание любого из них в том числе «режет» количество отображаемых вакансий. По Java вакансии во Львове стоит сумма в 4000

А можно вообще скрыть вакансии без з/п через UI? Темные лошадки вряд ли окажутся работой мечты, а имеющийся в них элемент торга противоречит целевому использованию сервиса (список альтернатив на день Ч). Какой смысл торговаться если сейчас все равно не собираешься менять проект?
И premature recruiting имеет существенные минусы как с точки зрения нанимателя, так и с точки зрения кандидата.
На месте потенциального нанимателя я бы не хотел иметь дело с платформой, которая будет приводить мне кандидатов прокачать скилл собеседований и занимает лидов во время нехватки персонала.
А как кандидат — не хотел бы раньше времени открывать резюме и ожидания, чтобы избежать вопросов «Год назад вы к нам подавались на Х — 1000$ || на JS а не С++, что изменилось?»

А можно вообще скрыть вакансии без з/п через UI?

и ещё скрыть все что не указывает конечного работодателя.

и ещё скрыть все что не указывает конечного работодателя.

вот это не понял — уточните

Отделить вакансии без указания конечного работодателя от вакансий с их указанием. Ну типа белеберду в стиле «Добрый день, стабильная интернациональная компания ищет супре-пупер девелоперов для своего супер офиса в одном из городов Украны».
Навеяло тем что когда-то давно на КВЫТЕ было 2 раздела с вакансиями. 1 с вакансиями компаний и 2 с вакансиям от агенств. Для того что бы попасть в первый от вакансии требовалось
1. указывать имя компании и хотя бы город в котором открыта вакансия
2. реалистичную вилку
все вакансии без этого шли во вторую категорию. По-моему было очень удобно.

На месте потенциального нанимателя я бы не хотел иметь дело с платформой, которая будет приводить мне кандидатов прокачать скилл собеседований и занимает лидов во время нехватки персонала.

мечты мечты... На месте потенциального нанимателя, я бы хотел говорить через микрофон «JavaScript 1500 с опытом работы 3 года» и вуаля — он уже завтра работает у меня.

Вот это одна из проблем, в том числе и вас как посредников, в том числе и когда вы искали для Гнусмаса.
1. пытаетесь угодить всем, вместо того что бы искать реальные совпадения интересов типа вин-вин
2. все сложности возникающие в пункте 1 пытаетесь решить «работой по площадям»

1. пытаетесь угодить всем, вместо того что бы искать реальные совпадения интересов типа вин-вин

как раз таки и пытаюсь соединить две непримеримые стороны — кандидата и рекрутера ;))) Для рекрутера тот же фильтр отфильтровки кандидата по технологиям. Но с рекрутерами все понятно — нужно собрать все хотелки от кандидатов.

нужно собрать все хотелки от кандидатов.

А хотелок то всего ничего
— Вменяемое описание
— попадание под _мои_ интересы
— вилка

Вот пожалуй и все.

Из своего опыта, наниматели предпочитают не начинать процесс интервью, если он не завершится наймом.
«Давайте я пройду, а потом когда проект закончится (не через месяц) — прийду и вы меня возьмете» — «Не тратьте время» во всех случаях.

Из своего опыта, наниматели предпочитают не начинать процесс интервью, если он не завершится наймом.
«Давайте я пройду, а потом когда проект закончится (не через месяц) — прийду и вы меня возьмете» — «Не тратьте время» во всех случаях.

Гугл дає оффер терміном на рік

Гугль разве указывает вакансии с зарплатой? Или другой фаанг?

Так же как и опытный кандидат не говорит свои ожидания до финального собеседования....

зависит от того с кем разговариваешь. если с рекрутером то первый вопрос — «сколько вы хотите» чтоб понять работать дальше с кандидатом или нет (в случае если он не укладывается в бюджет)

Где гугль и где «рога и копыта лтд»?

Підписатись на коментарі