×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
двох issue, котрі заважають мені качати теорію на практиці в неробочий час: відсутність ідей

Обращайтесь. У меня хватит идей на сотню человек. Серьёзно. Не могу найти разработчика, которому нужны нормальные идеи.

То стьок то ґітґаб, де ви ті слова берете?

ґітґаб

G — ґ
H — г
тому
ґітгаб :-)

Тоже раньше задрачивался, пытался поднимать квалификацию чтобы зарабатывать больше, пока не пришло осознание того что удачно инвестированные кровные принесут куда больше дивидендов, чем выученный новый фреймворк или язык. Когда за один день твое портфолио акций часто прыгает на одну месячную зарплату, иногда на несколько месячных зарплат — мотивация что-то учить и бегать по компаниям выпрашивая +20% пропадает.

Поэтому учится стараюсь по максимуму в рабочее время. В свободное — лучше финансовые отчеты и ресурсы читать. Технические ресурсы в выходные читаю только если в кайф или самому интересно, а не чтобы больше на работе зарабатывать.

Треба розуміти, що робота — це не тільки розмір зарплати чи комфортний офіс, а й професійне зростання й отримання скілів які вам знадобляться на ринку праці. Тобто, якщо ви відчуваєте, що робота не дає вам зростати — шукайте іншу або вимагайте більших грошей як компенсацію за недоотриманий досвід, якщо вас влаштує такий розмін. Для прикладу, певний час я працював у стартапі де доводилося робити тупо «все» й подвоїв резюме, мав потім купу цікавих оферів між якими обирати було неймовірно складно. Про якесь поза офісне навчання майже не йшлося, хіба книжки читав — з головою вистачало того, що робив на роботі.

Щодо опенсорсу, то я х. з. коли народ встигає, особисто в мене вистачало на нього часу тільки під час кризи 2009 коли жив один й мав перерву в роботі. Коли є сім’я і робота то максимум що виходить це «погратися» з чимось новим на вихідних; написати повноцінний проект — на це часу просто немає.

на галерах как правило не требуют чтобы склисет совпадал на 100%, обычно согласны брать если есть gaps, вот их и качаеш.

Особливо цікава думка контракторів(фріланс і нефріланс).

на даный момент я фултайм контрактор на удаленке, вот дернуло меня взять таску где hair/fur simulation and rendering, сижу вникаю качаю скил.

Если уже с заказчиком работал и просто показываешь желание взять задачу на новые для тебя вещи, то идут.
Но опять таки, если это заказчику нужно.

это не фриланс, таски на основном проекте закончились, дали багтрекалку сказали возьми таску которая нравится

А ти казав клієнту що не маєш ще досвіду з такими проектами?

в целом я имею, но мне не особо комфортно писать код который выполняется на GPU, я больше по CPU.

Цікаво наскільки легко вони погоджуються якщо у тебе хороший профіль, але нема конкретного знання.

если постоянно работаеш с кем то, то в ход вступают такие вещи как способность сделать таску в срок, способность изучать новое итд, зачем когото искать если есть проверенный типуля хоть не много и не с таким скилом.

Попробуй апплайнуться в офис на позицию, где требуется тестовое задание. Обычно все на них плюются. Но когда почитал про какую-то новую классную технологию и руки чешутся попробовать, но идей нет, то это самое оно.
И задача может быть не самая простая, и технологию попробуешь, ещё и код-ревью получишь. И оффер можно всегда отклонить.

Раза три в жизни делала тестовые- хоть бы кто дал по ним фидбек :) Правда, два раза таки предложили оффер по результатам, а вот первый раз был вообще эпичный — контора отказала в код-ревью, потому что «мы не можем оглашать наши критерии оценки тестовых заданий». Такие вот дела :)

(Если Junior то сорри. Все мы терпели, но потом можем сами игнорить тех «умных и дальноглядных» херчаров с их галерой)
обычно наши конторы так и делаю + еще тестовое ( вообще ахамели ) - фидбек + мудаки == ЕПАМ ( (шучу, а может и нет) и куча других )
Рекомендую подавать CV за границу, там железно будет и фитбек и прикольное тестовое.
Я 4 раза подавал и 4 раза классные тестовые попадались ( с одного из них родилась идея своего проекта ). Обычно компании там что пишут на англ кого ищут в итоге ведут себя порядочно так как в их приоритетах не только локалы, а мнения и слухи бегают быстро и по этому ведут себя они хорошо ( Glassdoor в помощь )

Рекомендую подавать CV за границу, там железно будет и фитбек и прикольное
тестовое

Та конечно... Такая же лажа, как и везде

Я 4 раза подавал и 4 раза классные тестовые попадались

Я много раз подавал — ни одного фидбека.
Выполнение тестовых — почти стопудовая трата времени. Самые нормальные офферы, как правило, прилетают без тестовых.

я не буду давать выводы поспешные, но может или тестовое так сделано что сказать нечего или конторы дно или еще что-то....

Как тебе ноунейму офер без тестового прийдет? Ты для бизнеса как и я никто и звать никак, нету что показать — делай тестовое. Сухая теория нужна ток в СНГ что бы продать твою попку кому-то( да и качество СНГ айти не стоит делать тестовое, это сказывается легко на отношениях и будущем сотрудничестве (они никакие но втирать могут много. Это просто менталитет бизнеса наших людей)), а если нужно реально делать работу на высоком уровне, тебе дадут тестовое, а потом теорию спросят. При этом в теории можно лажануть немного ( забыл как называет или как использовать, 30мин гугла возвращают в память. Так как использовать инструменты могут все, а вот как они будут их использовать — теория не поможет )

За границей другие приколы, там почти всё айти — это продукты разного калибра. И они все обожают гонять кандидатов по головоломкам из литкода.

И они все обожают гонять кандидатов по головоломкам из литкода.

Вопрос на эту тему? Насколько все таки задачи с литкода важны?
Вот собираюсь хоть и не особо охотно выделить на литкод время?

Насколько там все запущенно с этим? Будет плюсом или без «набитой рукой такими задачами» можно и не соватся?

У всех же по разному.
У Пейсбуко-Амазонов — пожестче, там литкод надо съесть от и до
У других контор — может быть заметно попроще. Там хорошо что бы кандидат просто решал хоть Изи уровня задачки на собеседовании. Но для этого в целом тоже потренироваться не мешает.

Вопрос на эту тему? Насколько все таки задачи с литкода важны?
Вот собираюсь хоть и не особо охотно выделить на литкод время?
Насколько там все запущенно с этим? Будет плюсом или без «набитой рукой такими задачами» можно и не соватся?

захади на огоньок, я все розписав
вкратце — можна не пхатися без літкоду
24 онсайти у Долині
dou.ua/forums/topic/28593

Насколько там все запущенно с этим?

Всё запущено настолько, что мне оказалось интереснее крутить гайки и обслуживать собственный мотоцикл, чем решать абстрактные головоломки, не имеющие к реальной жизни никакого отношения. Я, если бы остался в США, наверное, бросил бы айти вообще и занялся тюнингом мотоциклов. Намного интереснее, чем задачки с литкода.

в этом есть свои плюсы. Они понимают что язык, платформа и бла бла — это инструменты. И мастером инструмента может стать любой и быстро. Вопрос как ты умеешь пользовать, выбирать и решать, это уже важнее.

платформа и бла бла — это инструменты. И мастером инструмента может стать любой и быстро.

Нет. Мастером можно стать только в одном инструменте.
В более чем одном инструменте одновременно можно быть лишь быдлокодером.
Т.к. сегодня каждый язык, платформа etc. — это определённая философия, способ мышления и подходы. И все они непрерывно развиваются и эволюционируют. Держать руку на пульсе в более чем одной технологии — практически невозможно.

Видать дальше ведра не доходили руки...
ух уж эти корпорации с наглядными быдло кодерами.

PS: руку на пульсе держать не надо, от этого только походы к психологу чаще станут

Видать дальше ведра не доходили руки

А надо ли?
Эта лошадь пока ещё дышит норм.

руку на пульсе держать не надо, от этого только походы к психологу чаще станут

Походы к психологу чаще станут, если не держать.
Т.к. если ты не используешь современные технологии, твоя велосити разработки фич будет каждый год падать по отношению к тем, кто использует.
И светят тебе ночные овертаймы, воскресенья и дни рождения на любимой работе.

зависит от платформы. в яблока каждая новая фича имеет задержку в 3 года ( 3 версии оси, так как обычно поддержка iOS last — 3 ).
Ведро там тоже задержку имеет( точную не знаю но разрабы на ведре так говорили ) так как не все фичи доступны на всех осях.

Фрон может быть более динамичен но 90% хайпового мусора вечно
А бек стабильно медленно растет.

так что

Т.к. если ты не используешь современные технологии, твоя велосити разработки фич будет каждый год падать по отношению к тем, кто использует.
И светят тебе ночные овертаймы, воскресенья и дни рождения на любимой работе.

применимо если 10 лет вообще не развивался и не юзал Гугл

применимо если 10 лет вообще не развивался и не юзал Гугл

То, что было Ок в Андроиде в 2017-м, сейчас уже фу-фу и подлежит обязательному рефакторингу.
А вообще, только за этот и прошлый год массово появились вещи, которых если на современном проекте нет, то лучше бы впилить уже, а то будет больно.

Ведро там тоже задержку имеет( точную не знаю но разрабы на ведре так говорили ) так как не все фичи доступны на всех осях.

Было правдой до изобретения саппорт пакетов обратной совместимости. Которые, кстати, сейчас уже тоже на свалке истории, с этого года их заменили на Android X.

и сколько % новых фич запилено/изменено м?

сколько % новых фич запилено/изменено

С 2017 года, к примеру, было заменено 80-90% всех существующих фич в разработке на принципиально другие новые (включая другой язык разработки).
Поменялся вообще сам подход.

тогда поздравляю что вам «купили» это время для проекта

Хорошим тоном считается переписывать Андроид-приложение с нуля каждые 2-3 года.
Большинство проектов относительно небольшие и вполне это позволяют.
Плохо, когда в Андроид влазят бывшие J2EE разработчики и пытаются тащить в мобайл известные им Энтерпрайз подходы.

то что ты назвал общее для всех.

1. Те кому не интересно развития будут ложить пережитки прошлого
2. Если тебе время не дадут на перепись кода то ничего не будет
3. Не знаю как в андроид, но обычно то что разработчики ОС добавляют уже ранее кем-то было сделано и сново вопрос а надо ли переписывать?
4. Риски багов после переписи

Если тебе время не дадут на перепись кода то ничего не будет

Дадут. Потому что:
1) Приложение на старых технологиях может уже некорректно работать на новых устройствах.
2) За 3 года скорее всего дизайнер придумает всё иначе, в соответствии с современными трендами юзабилити. И там уже недалеко и до переписывания всего приложения под этим соусом.
3) За это время сам бизнес может понять, что ему нужно совсем другое приложение.
4) Бэкенд могут тоже переписать и придумать вообще другую парадигму взаимодействия с ним. Перенести часть бизнес логики туда или сюда, например. Тут уже и приложение порефакторить не грех.
5) Банально снизится велосити разработки. И под этим соусом рано или поздно кастомер поймёт, что пришла пора что-то менять, а не только увольнять одних разработчиков и нанимать новых.

зависит от платформы. в яблока каждая новая фича имеет задержку в 3 года ( 3 версии оси, так как обычно поддержка iOS last — 3 ).

Ой да ладно, не все такие ретрограды.
Вот я уже во всю SwiftUI применяют.

API для низкоуровнего рендеринга и Machine Learning чего ток стоит(причем именно Machine Learning, а не просто запуск нейронок).

Ведро там тоже задержку имеет( точную не знаю но разрабы на ведре так говорили ) так как не все фичи доступны на всех осях.

90% того что нужно обычно доступно, очень много новшеств что появились доступны чуть ли не в 5-й версии Android.

В очередной раз к примеру: API для камеры поменяли(уже в 3й раз).

SwiftUI с iOS 13, новые фичи доступны будут ток на 14, тогда сознательно урезания не малой аудитории происходит. Up to you

99% проектов и близко не юзают и не будет SwiftUI ещё год так точно. Как минимум он сырой. Опыт показывает что всем новым вещам яблока нужно давать 3 года на стабилизацию.

И мастером инструмента может стать любой и быстро.

Видали таких мастеров: хранят пароли и токены в user defaults, в открытом виде, откуда взять может их даже ученик первого класса.
Вот на постижение этих особенностей и правил хорошего тона требуется опыт, на который требуется время.
Иначе получится как с той программой на фортране, которую можно написать на любом языке.

Есть предположения что юзали кросс платформу. Так как в жизни не видел кого так как все как минимум читать умеют...

Нет , просто писали под iOS люди, которые до этого на C++ под windows desktop писали.

То есть взять и программировать на другом языке конечно можно, но тонкости платформы с первого дня знать не будешь. И даже через год толком знать не будешь.

Но зачем этим генералистам что-то знать, если свой некачественно сделанный проект можно сгрузить на багфиксинг в Украину , нанимая iOS- и Android-сеньоров с опытом от 5 лет, которые таки знают тонкости своих платформ.

Там где помогают и наставляют. Где на код-ревью все расскажут и покажут и подождут , пока человек переделает.

Значит такие же с++ девы были :)
Их задача была сделать — сделали.
Качественно? А кто-то просил? время дали? нагибали с тайм лимитом?
Я думаю нюансов много. Но да есть и такие кадры

Значит такие же с++ девы были :)

Откуда человеку, ни одного приложения не написавшему по iOS знать, как там правильно хранить пароли, какие методы жизненного цикла вызываются при повороте экрана и в какой последовательности, как сделать, чтобы экран на всех моделях Айфона выглядел одинаково?
В литкоде о таких вещах — ни слова. А таких нюансов там — миллион. И без их знания можно написать только какой-то шлак и за очень большое время.

потому что «мы не можем оглашать наши критерии оценки тестовых заданий».

Это топчик!:)

Инжинерам проверяющим это самое задание оно скорее всего нужно куда меньше чем пишущему.

Я робив один раз, з відповіді я зробив висновок, що автор фідбеку — некомпетентний. Тому, мабуть, і не дають, щоб зайвих висновків ніхто не робив.

Нужно работать не 8 часов, а головой. *

А то так и не попадешь в число тех, кто 10к с пионерки так и не успел снять до проблем с банком, ибо было тупо лень.

* работа головой не означает надрачивание все новых и новых фреймворков или углубление имеющегося.

Нужно работать не 8 часов, а головой. *

Стив Джобс: Работать нужно не 12 часов, а головой

Я думаю эта фраза особенно больно звучит для людей которых он заставлял дико овертаймить для выпуска amazing продуктов.

Я думаю эта фраза особенно больно звучит для людей которых он заставлял дико овертаймить для выпуска amazing продуктов.

Носящих футболки с надписью «Я работаю 90 часов в неделю и горжусь этим». Было такое то ли в Apple, то ли в какой-то другой «крутой» компании.

Когда Джобс заявил, что команда Macintosh трудится по 90 часов в неделю, Деби Коулман сделала фуфайки с капюшоном, на которых было написано: «Работаю 90 часов в неделю, и мне это нравится!» Группа Lisa в ответ изготовила футболки с надписью «Работаем 70 часов в неделю и выпускаем продукт». Рабочие лошадки из группы Apple II откликнулись на это девизом «Работаем 60 часов в неделю и зарабатываем деньги на оплату Lisa и Mac».

Кто им(кому больно слушать) мешал работать головой?

Я думаю тема про то как люди себя позволяют в такое загнать достойна отдельного обсуждения.

А всё начинается с 7 часовых собеседований по 5 штук онсайт, и деланья домашних заданий (часов на 40)

Перефразируем: работать нужно не 12 часов, а 24 часа чьей-то головой.

Качать скилы на рабочих тасках или в рабочее время — делаешь таску за 4 часа а репортаешь 8, в итоге — 4 часа на таску, 3 на доу, час на обед и в послерабочее время развитие ;-)

чета у меня реальность другая, таска оценена в 1 день, в реальность настроить среду разработки занимает 3и дня, еще 2а дня на таску + день на удаление багов в мобильной верстке (баги не мои, но они мешали мне). Итого репортишь ее как 4 дня, потому что 2 дня были выходными.

Але звикаю до цього, коли факап реально мій)

Да, это очень мотивирует потом устроить детальную ретроспективу с разбором «где именно всё пошло по бороде и что можно было сделать, чтобы этого не допустить». Очень помогает.

Кто это настолько талантливо оценивает твои таски, что ты тратишь на них все выходные, а потом всё равно не вписываешься в эстимейты?
Пробовал поговорить с этим человеком?
Как настройка среды разработки может ДЛЯ КАЖДОЙ ТАСКИ занимать 3 дня?
Может, ты чего-то не так настраиваешь?
И как так получилось, что даже на чисто таску эстимейт превышен на 100%?

Бедность порождает жадность.
Он найдёт того, кто расскажет сказки и добавит «Yes, sir!». А потом обсерется перед сэром.

Цікаво те, як він хоче почати з одним девом. І розглядає 15 доларового мене. Економія понад усе?

Обычная практика: нужен сайт типо udemy, 1 дев и бюджет 200$ >_<
Так что, 15$/h это прямо щедрость.

Как я понял ты фрилансер, если ты видишь что изучение чего-то принесет профит в каком-то виде и есть желание то нужно этим заниматься.

Ты задал вопрос на форуме где 90% аудитории это — «гребу 8 часов при погонщике».
Так что не удивляйся что и советы будут «работай с 9 до 18» и не заворачивайся.

А що писати то, аби закріпити на практиці нові знання(теорію)?.

Придумай проблему(Pet-проект) и в констексте задачи применяй технологии.

Проте, як же ж знайти мотивацію писати щось, що не несе жодної користі, ні грошей, і буде валятися мертвим вантажем на гітхабі? Мені подобаються технології, однак коли думаю про створення чогось непотрібного — надходить депресняк.

Попробуй потом эту поделку где-то выложить на хостинге.

Я к примеру свои «поделки» в AppStore «спамлю», даже получаю кое-какой символический доход пару сотен в месяц.

Придумай проблему

Чего ж их придумывать, когда их искать и замечать надо.

Например, проблема с политикой у нас в стране. И Olexandr Vovchok весьма активный участник дебатов о политике.
Проблема даже не с политикой, а с пониманием экономики, права и политологии у нарида. Нарид клоуна, мать его, видит большим начальником и полководцем.
Это боль.
А вот решение:
Создавай сервис с платной подпиской на какой-то развлекательный контент + с курсами или другими учебными материалами (постами, статьями) по экономике, праву, политологии.
И делай кешбэк, когда юзеры проходят курсы/читают учебные материалы. Естественно, кешбэк за фактическое и правильное прохождение тестов по курсу/учебному материалу.
Чувак пришел на сервис за зрелищами, ты ему предлагаешь пройти курс/почитать посты или статьи, он их проходит/читает, потом сдает тест и хоба: ему возвращается, скажем, 50% от оплаты подписки.

Кнут — подписка, пряник — кешбэк + заумнение.

Сервис — какой угодно. Стриминговый, просто текстовые развлекательные статьи с тупаком и свежаком, eблoтopги в видеочате — на что фантазии хватит. Но с возможностью кешбэка за прохождение курсов/чтение обучающих статей.

Будут ли платить за подписку у нас-то, в нашей-то нищей стране? Будут.
За игры в каком-нибудь стиме (или как там эта раковальня сейчас называется — в душе не eбy) платят. Даже массово.
За подписки на всякие обучалки даже платят.
Донатят всяким блогерам, причем регулярно, на всяких там патреонах.
— это жирные примеры, когда «всем все платится», это оспаривать даже бессмысленно.

Стандартное «у тебя ничего не получится», такое как раз всякие неудачники и чешут.
Видео на тему.

Как будто у студентов достаточно компетенций, чтобы пилить сложные проекты, ага.
У меня был одногруппник, который клепал какие-то странички на заказ, но не знал, что такое абстракция.

Лучше все скилы качать как раз в проектное/рабочее время, а в личное отдыхать — толку будет куда больше.

Называй «мистером».
И вообще, брысь с dou. Работай, котэ, фонари еще высоко.

Вот, к чему приводит капитализм: вынуждены работать все, даже¹ дети²
И самое ужасное, что детям это нравится. Это все из-за ГМО, чипизации, соросятины и главного кукловода всей этой дьявольщины — капитализма!

Я рыл Лепру на предмет джавы и отрыл рабочую эмуляцию ZX Spectrum для Blu-ray.
А потом представил запуск демки на этом эмуляторе и аж потек.

Займись собой! www.youtube.com/watch?v=NuA85OZs—4

1) Заниматься работой в нерабочее время — рано сдохнуть от выгорания.
2) Можно книжицы почитать в свое удовольствие вечерком или если дождь на дворе.
3) Если сильно хочется — пиши игруху. Оно очень разнообразное, и надо оптимизировать.

Игрухи писать (особенно движки) это одно из самых лучших занятий для тренировки навыков.

як же ж знайти мотивацію писати щось

Лайфхаки, які працюють:
www.youtube.com/watch?v=9QiE-M1LrZk
www.youtube.com/watch?v=-3QJke9_Z4o

як же ж знайти мотивацію писати щось

+1 лучше всего когда есть азарт / личный интерес
и страшно понижать рейт и делать єто основной работой

Підписатись на коментарі