Майдан в Білорусі 2020

Білоруси активно приймали участь в українській історії 2014 року (і раніше також)

Інформаційні канани подій в Білорусі

• t.me/belamova 476 000 учасників
  • t.me/nexta_live 2 150 000 учасників
  • буду оновлювати з коментарів

Раніше в цій темі проводив анонімне опитування «Чи бути майдану 2020 в Білорусі?»,
результати: 67% підтримують

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Ответ на вопрос — белорусскому Майдану быть. Теперь это вопрос выживания тех, кто решился на протесты. Если сейчас сольются и отступят — их переловят и посадят поодиночке. Не сольются и не отступят — будет много крови, если только силовики не начнут массово переходить на сторону протестующих (такие сообщения уже есть). Огромный плюс белорусского Майдана — он децентрализован, соответственно непонятно кого зачищать в первую очередь, а сил зачистить сразу все очаги протеста — явно не хватает. И это же — минус, т.к. отсутствует субъектность и непонятно, с кем вести переговоры. Вся оппозиция и намеки на нее либо уже сидят, либо в бегах и не отсвечивают. Если резюмировать — белорусский Майдан однозначно идёт, в некоторых смыслах он технологичнее и более продвинутый, чем украинский, но шансы его успеха видятся менее перспективными. Живе Беларусь, держитесь соседи!

Надеюсь, эту уродливую сатрапию задушат санкциями. Нет ничего омерзительнее айтишников из Беларуси, облизывающих режим Лукашенко. Нужно сделать всё, чтобы работа компаний там стала невозможной. А люди пусть едут в Украину, Литву, куда угодно. Но пора заканчивать с этой абсурдной ситуацией, когда дикарям, которые на самом деле тотально зависят от Запада, позволяют оставаться дикарями как ни в чём не бывало.

Весь тред можна спостерігати як блискавично та невимушено перевзувається Чиждзенка.

Білорусь доказала, що російські методички про кольорові революції, Майдан — неефективні. Скільки грошей було влито в різних пропагандонів, які вещали, що вуличні протести то все за печеньки і 300 гривень, то все рагулі і т.д. Не спрацювало. І може так статися, що Росія наступна.

Как бы не закончились протесты конкретно сейчас, Лука уже встал на дорогу невозврата.
Его конец теперь это вопрос времени.

И кстати, война с рашкой теперь тоже только вопрос времени.

Шо ты думаешь, дядь Витя? Присматриваешь хрущи в Литве или Польше? Или может в Киеве?

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Решил напомнить об РБ.

Протесты продолжаются.
Но вот чем я восхищен — это беларускими женщинами и девушками. Мы местные мужики и рядом с ними не стояли в их вере и силе, выдержке, бесстрашии и выносливости.
Слава беларуским девушкам и женщинам!

«Я тебя породил...». Как менялось отношение Лукашенко к айтишникам
dev.by/...​/lukashenko-ten-years-ago

Да никак у него не менялось отношение, он и в лучшие-то годы «яйцеголовыми» называл.

Были тише воды и ниже травы и несли золотые яйца в его корзину.
Как решили покудахтать тут же отправились в суп.

И как бы хер с ним, от супа можно убежать. Проблема в Фатках и подобных. Сейчас белорусские силовики и налоговая могут получить всё о твоих счетах по миру кликом одной кнопочки.

Мне кажется что проблема в Беларуси глубже, чем кажется. Проблема не в Таракане, который держится за власть. Проблема что за эту власть держится целая система — при том на всех уровнях. Смотрите что происходит: дворники закрашивают флаги, ЖЭКи накладывают штрафы, родителям в школе учителя угрожают проблемами, деканы в ВУЗах пугают студентов отчислениями. Бизнес кошмарят проверками. Про ОМОН и прочих силовиков и говорить нечего!
Учитывая что законы суды всегда интерпретируют по-своему и даже наличие адвоката считается попыткой сопротивления — то очевидно что любой протест будет подавляться не только ОМОНом — но и всем государственным аппаратом!
Нету «народ против тирана», а есть разделение на тех, кто служит системе ради своей выгоды и будет ее поддерживать до конца, тех, кто боится сопротивляться что бы их не затравила система, и тех, кто не боится выражать протест и кого будут всячески травить.
Пример совка показал что пока репрессивная система сильна — она сможет удерживать власть какой бы протест не был. Потому что чем хуже ситуация — тем выгоднее быть частью системы, которая обеспечивает «своих» (достаточно вспомнить как обеспечивали партийных в совке когда были пустые магазины).
Почему развалилась система в СССР при том что никаких массовых протестов и не было? Чисто экономические причины! Власть больше не могла кормить своих холуев икрой и обеспечивать их привилегированное положение. С другой стороны появились ушлые люди (спекулянты, бандюки, кооператоры), которые зарабатывали большие деньги. А у кого деньги — у того и власть! Система «перевернулась» под весом денег: вчерашние партийные бонзы, чекисты и чиновники в 90е остались на мели — а «рулить» стали бывшие урки, которые умели «поднять бабла». Мусора, прокуроры, судьи которые раньше служили государству стали кланяться нуворишу на мерсе — потому что у него есть бабло, а у государства — нет. Именно эта, экономическая, революция отстранила от власти весь старый аппарат и всю элиту (по крайней мере в Украине).
Вывод: что бы Лукашенко и весь его репрессивный аппарат ушел — нужно что бы у государства закончились деньги им платить! Парадокс — но что бы сделать революцию беларусам придется сначала «убить» свою экономику, как это произошло во всех пост-советских странах.

Или убить его. Ты готов приехать и сделать это?

вчерашние партийные бонзы, чекисты и чиновники в 90е остались на мели

ні :-)
вони перефарбувалися і по налагодженим схемам допилювали і ділили фабрики/заводи

Парадокс — но что бы сделать революцию беларусам придется сначала «убить» свою экономику

При таком сценарии, беларусам тогда будет нужно убивать и экономику России.

дворники закрашивают флаги, ЖЭКи накладывают штрафы, родителям в школе учителя угрожают проблемами, деканы в ВУЗах пугают студентов отчислениями

В первую очередь система же не на дворниках и преподавателях держится, а на МВД, КГБ, прокуратуре, судебной системе и других органах, которые больше всего бенефитят от системы. А они, в свою очередь, могут превратить жизнь непривилегированных работников в страдание.

Мне кажется что проблема в Беларуси глубже, чем кажется.

Я думаю, что у ряда людей иллюзий на счёт систем в Беларуси и России нет. Без построения институций и неоднократной кадровой перезагрузки, замена одного президента на другого крайне маловероятно будет означать успешный снос системы. Только ряд, конечно, этот может быть не многочислен.

Щодо подій в Білорусі в мене є наступні спостереження.

Росія готова дати $1,5млрд кредиту Білорусі та повторює, що визнає Олександра Григоровича легітимним президентом. Наголошуючи, що гроші не для Лукашенка, а для братського білоруського народу. За результатами «волевиявлення» 9 серпня 2020 року, грошима, як і іншими ресурсами, буде розпоряджатись Лукашенко, проти якого білоруський народ повстав і протестує більше місяця.
Європейський союз не визнає результатів виборів у Білорусі. Литовський сейм приймає резолюцію, якою затверджує позицію, що Світлана Тихановська є законно обраним лідером Білорусі. Литва, Латвія, Естонія запроваджують санкції проти Лукашенко та низки білоруських чиновників.
Білоруських журналістів, які звільняються з державного ТБ замінюють російськими пропагандистами. BBC, Deutsche Welle та інші західні видання регулярно випускають репортажі про останні події в Білорусі. В сюжетах, значна увага приділяється протестувальникам та їх вимогам. Stephen Sackur з BBC HARDTalk бере інтерв’ю в литовського президента Gitanas Nausėda. Лідер Литви в інтерв’ю висловлює свою підтримку білоруським протестувальникам та Тихановській, закликає європейських лідерів до більш рішучих дій щодо режиму Лукашенко. У той же час, Маргарита Симоньян з працівниками інших російських телеканалів записують інтерв’ю з Лукашенко. Російськи інтерв’юєри дають можливість нелегітимному білоруському президенту озвучити пропагандистські тези, на кшталт, що тільки він, Лукашенко, може захистити білоруський народ. Захистити від самого себе? Подібне питання могло би виникнути в білорусів, якби вони дивились інтерв’ю Лукашенка.
Перебуваючи в Україні важко оцінити настрої в Білорусі. З тої картинки, яку ми можемо побачити в Телеграм каналах (NEXTA, Радыё Свабода, TUT.by та ін.), складається враження що білорусам все ще не вдається пробудити страх в лавах силовиків. Оскільки ці люди, в своїй більшості, не здатні реагувати на інтелектуальні доводи, їхній відступ видається малоймовірним. Як показав український досвід, тільки страх за власне здоров’я, життя, свободу може змусити їх, в прямому сенсі, тікати.
Щодо риторики білоруських опозиціонерів з приводу білорусько-російських відносин, в мене є кілька спостережень. Причинами для продовження озвучування тези про дружбу з Росією можуть бути наступні фактори: страх агресії Путіна, побоювання втратити частину підтримки білорусів, які дійсно вважають росіян братами, економічна залежність та інші. Але беззаперечними залишаються факти, що саме російські пропагандисти замінили білоруських на державному ТБ, Росія підтримує Лукашенка та дає йому гроші і ресурси, щоб утримувати диктаторський режим. Не NATO, а російські війська можуть безперешкодно зайти на територію Білорусі протягом декількох годин для придушення протестів.
В мене є багато питань щодо того, хто буде реформувати Білорусь після падіння диктатури Лукашенка. В країні, де не було політичної конкуренції останні 26 років. У державі, де чиновницький апарат адаптувався до авторитарного режиму управління. Відповідь на питання коли в Білорусі буде демократичне суспільство, можуть дати лише самі білоруси власними діями. Зараз, з цікавістю, залишається спостерігати скільки часу знадобиться білоруському суспільству, щоб визнати, що Росія — це великий ведмідь. І в цього ведмедя є тільки один інтерес — задовольнити власний апетит.

В мене є багато питань щодо того, хто буде реформувати Білорусь після падіння диктатури Лукашенка.

Еще вопрос, доживем-ли мы до этого. Может он вечен? Вот съездил в Сочи его там подремонтировали и починили. И так каждые 2-3 года.
По его высказываниям и делам — он уже давно на нормального человека не похож. Может робот?

Щодо риторики білоруських опозиціонерів

Это кто? Их лиц уже второй десяток пошел. Всё сидят за решеткой или за границей находятся.

Те, кто в той или иной форме противостоит режиму Лукашенко. Включая Тихановскую, членов координационного совета и протестующих на улицах. Под оппозицией я имею в виду не политических лидеров, а скорее участников протестного движения.

Тогда это 90% населения РБ.

Не согласен. Думаю, что это значительная часть белорусов. Может быть даже большинство. Но не 90%. Не забывайте, что не у всех жителей есть интернет и Телеграм. Часть белорусов являются стейкхолдерами этого режима, часть верит в пропаганда, а кто-то (особенно старшее поколение) по-другому себе не представляет политическую жизнь

Не согласен.

Это твои проблемы.

Но, напомню, что не все его противники ходят на митинги. Тем ни менее на первый большие митинги по моей оценке вышло порядка 2.5 млн населения по всей РБ.
И сразу скажу, не уподобляйся расейнчекам в с вопросом «Ты сам лично каждого посчитал?».
Можешь сам поднять инфу из СМИ тех дней и оценить.

Вот я не хожу и еще толпа таких, как я есть. Причина не хождения одна — страх.

Еще вопрос, доживем-ли мы до этого. Может он вечен? Вот съездил в Сочи его там подремонтировали и починили. И так каждые 2-3 года.
По его высказываниям и делам — он уже давно на нормального человека не похож. Может робот?

Предсказанием продолжительности политической жизни режимов я не занимаюсь. А вот то, что, в во многом, благодаря российской поддержке Лукашенко удерживает власть, является для меня очевидным моментом. Может что-то у нелегитимного президента Беларуси от робота и есть. Но только живое существо может так цепляться за власть и собственную политическую жизнь.

А если у него программа такая?

Да, у него в голове такая программа, установка на удержание власти. Он сам её себе поставил

Ну и твой выбор? Псих, робот, человек?

Я вижу в нем политика, который слишком долго был наделён абсолютной властью. Она стала для него единственной возможной средой выживания (по его мнению).

В Гитлере тоже многие долго видели политика.

Он человек. У него есть слабости. Одна из них, это оторванность от реальности.

В Минске мотоциклисты ГАИ въехали в «колючку», а та порвалась и окутала женщину. Что об этом известно
Читать полностью: auto.tut.by/...​ews/exclusive/700360.html

Женщина получит 15 суток за участие в несанкционированном митинге. Всё просто.
Возможно еще и оплатит ремонт мотоциклов и колючки.

Добрый день! Заранее извините, если несколько оффтоп.
Разыскиваю работника сферы IT, который переехал/переезжает из Беларуси в Украину в связи с последними событиями в родной стране и готов рассказать свою историю для международного информационного агентства Ройтерс. Пожалуйста, постучитесь ко мне в ЛС на Фейбуке.

«На этих выборах за меня не голосовало меньше, чем на прошлых, но почему-то произошла вспышка. Почему? Мелкие буржуйчики сошлись в кучу, их разогрели и они вылезли. Нет глубоких причин для цветной революции в Беларуси. Но у нас появились айтишники, которых я создал вот этими ручищами, а они захотели власти. Вот она — глубина этого конфликта.»

Комусь явно пора пакувати чемодани.

Что они и делают ускоренными темпами.

Посмотрел все интервью полностью. Даже стало немного жаль этого Таракана!
Он ведь и правда не упырь которому нравится людишек давить. Он просто человек из прошлого тысячелетия! Он верит в то, о чем говорит — вот в чем парадокс. Как человек родом из совка — я даже понимаю о чем он говорит. В совке было вполне естественным что менты могут избивать граждан — это их работа и их «привелегия». Было очевидным что тот, кто не согласен с властью — преступник и его «заберут». Вертикаль власти, слежка за гражданами, презумпция виновности, единая идеология и подавление инакомыслия — такая модель государства это именно то, к чему привыкли рожденные в совке. Как и к «проискам внешнего врага», «тлетворному влиянию запада» и уверенности что за всеми бедами стоят страшные «они».
И главная травма совковых людей — это развал совка! Советский человек был рабом государства и ожидал что за покорность государство его накормит и защитит. И вдруг государство исчезло — и стало некому кормить и защищать! Все равно что домашнее животное выбросить в дикий лес. Именно поэтому «вата» готова кланяться любому хозяину — лишь бы не было как в 90е. И когда Таракан говорит что он спас свою страну в 90х — он-то по сути прав. Вот только спас он ее именно так, как понимал — вернул обратно в совок!
И теперь он искренне не понимает что происходит. Он правильно говорит что выросло новое, «непуганое» поколение, которое не видело совка, а может и 90х. Что появились «буржуйчики» — люди, которые сами хотят решать свою судьбу. Но понять их Таракан не может — у него в голове другая, совковая, модель. Он-то в свободных странах и не жил никогда! Поэтому он уверен что свободолюбие молодежи и ее нежелание подчиняться старшим — это «промыли мозги», что если люди хотят сами решать как им жить — то это хотят «захватить власть», что он — «Батька», который дает людям работу и который всех кормит, а предприниматели — это «буржуйчики».
И он никуда не уйдет даже если 80% народа выйдет против него. Потому что демократия для него — пустой звук. Ну как это народ сам может что-то решать? Государство — это «вертикаль управления», стране нужен «хозяин», а не толпа на площади. Он даже не понимает с кем он может говорить или кому передать власть — ведь нету другого «хозяина»!
Послушал я — и понял почему в Парашке любят Хуйла, а в пост-совковых руспубликах всяких «Туркмен-баши». Все таки совку действительно удалось изменить психологию своих граждан. Свободный человек из Европы или США мыслит совсем по-другому — просто потому что он «непуганый» и для него свобода решать самому — это естественно. А «совки» — они как животные, рожденные в неволе — к дикой природе просто не приспособлены и приспособиться уже не смогут.
Сейчас мир меняется быстро — но старые правители не способны понять эти изменения и пытаются с ними боротся и вернуть все как было в их молодости!

Вообще-то в Новинках Наполеоны подобным же образом рассуждают.
Просто он живет в своей виртуальной реальности и когда туда проникает реальность он перестает понимать, что происходит.

а как по вашему мнению значительно большие налоги вписываются в упомянутую вами модель свободы и собственного выбора в Европе и Америке?

Это нужно у местных граждан спрашивать. У них ровно те налоги, за которые они голосовали! И если вдруг их решают повысить «просто так» — то народ сильно возмущается. А значит тот уровень налогов, который есть сейчас, их устраивает! Возможно потому, что они понимают что получают взамен на эти налоги.
А кому не нравятся налоги в одной стране — свободно едет в другую. Или открывает компанию в офшорах или, если совсем @бнулся — бежит от высоких налогов в Парашку.

Старый миф. В РБ налоги на уровне европы, только у ИТ по сути преференции.

зато дешева комуналка і бензин

это отлично нивелируется зарплатами по 200$ :)

Совок життєздатний лише за залізною завісою, коли «домашню скотинку» не випускають погуляти на волі. А у білорусів найвищий відсоток шенгенських віз на душу населення серед тих країн, яким потрібні візи. Купа народу побувала закордоном і побачила ці ваші Польщі. Тут і з’ясувалося, що білорус живе насправді дуже бідно, десь вдвічі бідніше від поляка. І це якщо брати в абсолютних значеннях, а якщо брати динаміку — за останні 10 років білоруська економіка майже не росла, я тут цифри наводив уже.
При цьому поляк має ще й дофіга політичних свобод, одні конкурентні вибори 2020-го чого варті. Тому пропаганда «стабільності» (а більше Лука людям нічого не може запропонувати) уже не працює.

Совок життєздатний лише за залізною завісою

Нет. Только при возможности получения ресурсов для жизни извне. РБ от РФ, РФ из земли.
Жизнь Сев.Кореи жизнью назвать сложно — почти постоянный голод.

Вот уже скостят ярд баксов кредитов, Мишустин потребовал у росбанков дотировать таракана.

Ніт, можна і без зовнішніх ресурсів, на підножному корму, якщо нарід впевнений, що закордоном ще гірше. Головна ідея таких режимів — ми і так найкращі, нема чого шукати нам альтернативу.

На лебеде и крапиве? Долго не протянешь.
В РБ подобное сразу гарантирует резкое повышение смертности, особенно для детей и пенсов.

Уточняй, что як расейския діди.

Тю, ти як бендера якийсь. Ми же с німі адін нарот!

Він радікал, засланий козачок-бендера на прикормці Госдепа і Сороса.

і імя у нього якесь підозрітєльне — Віктор. На честь Ющєнка ілі шо?

Если ты клиент с деньгами — не прошёл мой день за так,
Все карманы наизнанку, всех обчищу только так.
Ведь одной зарплаты мало, посудите, чуваки —
У меня ж есть тоже шлюхи,
мне нужны ведь пятаки.

Эй, кто за дверью!
Выходи в сортир по одному! ©

Представители всех политических партий шведского парламента сегодня против репрессий и насилия в Беларуси.
scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/...​99ead633a3ca5&oe=5F801259

Тихановская обратилась к россиянам: Не позволим пропаганде отравить взаимоотношения между дружественными народами.
Правильно, не то, что эти ваши биндеровцы с фошистами на Украине. Россияне и белорусы дружественные народы ... можно сказать даже братья ... можно даже сказать один народ ))))

Тут вот москали написали что беларусской экономике настала жопа:
Трактор заглох
lenta.ru/...​articles/2020/09/09/luka
Ну вот и посмотрим — как Парашка будет спасать своих братьев. Подозреваю что для начала москали «прихватизируют» беларусские заводы. Потом Беларусь признает все непризнанные республики и отправит солдат помогать Парашке в Сирии, и на Донбассе.
Но самое идеально для Хуйла было бы если бы Беларусь устроила пострелушки с соседями из НАТО. Сделать из Беларуси такую себе Северную Корею с безумным диктатором, который будет пугать Европу атомной бомбой — воевать всегда лучше чужими руками!

Но самое идеально для Хуйла было бы если бы Беларусь устроила пострелушки с соседями из НАТО.

Тогда придется ему завязывать в это дело всё ОДКБ (казахи могут не понять) и рвать все контакты с миром (кроме Китая и разных Иранов).

Подозреваю что для начала москали «прихватизируют» беларусские заводы.

Это без вариантов при любом развитии событий, но им интересны только нефтепереработка, белкалий и мзкт и ничего более. Остальное им нафиг не нужно.

Ну вот и посмотрим — как Парашка будет спасать своих братьев.

Где-то около 5 млрд баксов они будут сюда на прокорм перечислять в год.

Но не надо забывать, что Путин и его окружение почти такие же тупые, как таракан. Если бы было там хоть чуть мозгов, то у таракана бы случился инсульт и тут бы выбрали бы полностью легитимного пророссийского и послушного Кремлю Бабарико, который бы объявил приватизацию и отдал бы интересное Кремлю без вопросов. В тоже время Беларусь осталась бы для Кремля мостом в Европу, как и была, причем без психоза таракана.
Но с мозгами там туго и Кремль боится, что если сейчас убрать таракана, то завтра народ у них уберет Путина.

Но с мозгами там туго и Кремль боится, что если сейчас убрать таракана, то завтра народ у них уберет Путина.

Скрєпи то святе!

рвать все контакты с миром (кроме Китая и разных Иранов)

Ну это и считай уже — после такого-то беспредела! Я думаю Хуйло этому только рад — теперь Беларусь то же почти как «непризнанная республика», которая зависит от Парашки.

Остальное им нафиг не нужно.

Ну вот и порежут на метал — как в Лугандоне. А народу, который без работы останется предложат поехать поработать сепарами на Донбассе.

Если бы было там хоть чуть мозгов, то у таракана бы случился инсульт и тут бы выбрали бы полностью легитимного пророссийского и послушного Кремлю Бабарико, который бы объявил приватизацию и отдал бы интересное Кремлю без вопросов.

Как тут не поверить что настоящий Путин сдох? До этого ведь Парашка без проблем ставила кого надо и решала свои вопросы без палева и санкций. А после Кучмы — как будто вместо Путина начали какие-то дебилы из военщины решать. Облажались в Украине — теперь то же в Баларуси, отравления эти в тупую ... неужели КГБ разучилось работать тихо?

В тоже время Беларусь осталась бы для Кремля мостом в Европу, как и была, причем без психоза таракана.

А нужен ли Хуйлу «мост в Европу»? Или может ему нужен еще один полигон что бы потягаться с НАТО? Такое впечатление что в последнее время Параша только и ищет где бы еще повоевать — желательно чужими руками. Сумасшедший Таракан, который будет устраивать провокации на границе — как раз подходит. Уверен что и Северная Корея не обошлась без помощи Параши. Хорошо когда врагу грозит атомной бомбой кто-то другой — можно не бояться ответочки.
P.S. Вот интервью Таракана — похоже у него в голове уже давно другая реальность:
www.youtube.com/watch?v=I_eWbQAk5R4

так российское ТВ уже развернуло пропаганду по тем же лекалам как было во время майдана.

Только потом черти в масках и гражданке почки отобьют. Так что если готов срывать маски, то во-первых будь физически крепким, будь готов противостоять 4-5 «титушкам».
Но уже осень на подходе — это правильная одежда с вшитой защитой, маска и арматурины заточенные в рукавах.

Такой вариант лично меня пугает очень сильно.

А хто рекомендував? держдеп?

Зірвати маску і встановити віндовз замість лінуха

І новим вірусом заразити. А потім вколоти чіпованою вакциною.

Россияне поддержали Лукашенко
lenta.ru/...​ws/2020/09/07/lukashenko

46 процентов высказались в поддержку Лукашенко ...
Еще 47 процентов россиян раскрыли свое негативное отношение к забастовкам на белорусских предприятиях. Из опрошенных 29 процентов положительно оценивают действия белорусских силовиков.

Ну может хоть теперь Беларусы начнут прозревать! Какая может быть дружба с Парашей?! Там уже половина людей превратились в идейных мазохистов, которые не могут жить без бутылки в жопе! Уверен что если бы провели опрос нужно ли запустить атомные ракеты по Америке, начать ядерную войну и весь мир превратить в радиоактивный пепел то то же не меньше 30% кричали бы «Путин — запусти ракеты!»

Ти забув додати відсоток адекватних рабсіян: «а у 9 процентов отрицательные чувства».

Ну про Лукашенко ладно — москали может не все знают. Им-то в Параше по ТВ не покажут как людей мордовали. А до этого и я к Лукашенко позитивно относился — кто же знал что у него такие бесы в голове.
Но когда люди знают что творит ОМОН в Беларуси и поддерживают — вот это уже идейные терпилы! Такая же вата, как в Украине кричала что зря Бандюкович Майдан не расстрелял.

Такая же вата, как в Украине кричала что зря Бандюкович Майдан не расстрелял.

Я думаю більшість цих родіной з рабсії. Неважливо в якому поколінні.

Наші з 2004-го ніяк не прозріють Довгий процес...

Но вообще там все сильно сложнее. Хуйло безумно боится, чтобы события у нас не перекинулись к ним и он поэтому всеми силами поддерживает таракана.
В реальности в РФ очень тяжелая, что политическая, что экономическая ситуация.
В частности евро уже 90 деревянных.
И да СМИ кроме прокремлевских там тоже уже почти не осталось и на них сейчас только пропаганда и ничего кроме пропаганды.
Так что то, что ты привел выше к реальности просто не имеют никакого отношения.

З.Ы. Но любителей сидеть на бутылках там таки много.

Смотреть только полностью
censor.net/...​sudarstvu_nezakonno_video
Изините, но это п*здец полнейший, это ее реально кто-то поддерживает?
Насколько плох должен быть Лукашенко, чтобы за нее голосовать. У меня было бы к ней больше уважения к ней, если бы она сказала, что «Крым российский» ... Крым, конечно же, украинскй под оккупациейю. Но если ты баллотируешься на пост президента. Даже с пророссийскими взглядами(прокитайскими, проевропейскими), так нужно их придерживатся. Если ты хочешь руководить государством, то тебе нужно будет принимать сложные решения. А это «бэ, мэ, э, какбэ», каждое слово нужно клещами вытягивать. Видно, что не хочет отвечать, но и ответить нормально или даже съехать на другую тему не может.

Побачимо, наскільки «законно» Білорусь «відійде до складу «Саюзнага гасударства» та стане «Беларусским федеральным округом»...
боюсь что увидим, а они еще радоавться будут, «затонивайна!»
да, сам взял и отошел. Непослушный какой полуостров.
Раша: «Невиноватая я, он сам пришел!»
Полуостров не «отошёл», л*рва ты др*ная. Его «оккупировала рашка».
Отойди у тебя прокладка может в труселях, а Крым был незаконно оккупирован р*сней. Лидер оппозиции , туп*я ватная овца.

Зачем тащить сюда эту мерзость?

Знаешь почему она в нынешней ситуации лучший выбор?

Это обычная симпатичная женщина и домохозяйка и привыкла больше слушать, чем говорить и дейтсвовать.
В Беларуси построена сильная вертикаль власти. Она прекрасно будет рулить государством и без президента (нужно только таракана и трех его верных псов с самого верха убрать).
Более того есть подготовленный кадровые резерв на все позиции структуры власти, так что заменить тех психов в погонах есть кем.

В итоге она просто будет озвучивать то, что ей скажут помощники из вертикали власти. И не делать больше ничего.
Это отличный вариант на переходные 4-5 лет до следующих выборов. К тому времени сформируются политические партии и там уже в результате политической борьбы будет выбран другой президент.

Вот ровно то же самое думали о Зеленском те, кто голосовали за него с мотивацией «против Порошенко».

Она же вроде бы и не собиралась рулить, просто за мужа выступила и понеслось. Да и вроде бы она сама говорила, что первым делом собирается провести честные выборы, а не рулить начать. Или я уже что-то пропустил?

Пока ваш Зеленский делает только то в какую сторону его пихают.
Будете пихать в сторону Путина, он начнет с ним дружить, будете пихать в другую будет делать другое.

нужно только таракана и трех его верных псов с самого верха убрать

Ага, ага.
Царь плохой, баяры хорошие.
Вроде под 60 мужику, а в сказки верит.

Вертикаль-то построена, верно, но она потому и
стабильна и несокрушима (если пытаться крошить ее по частям), и никуда не денется, убери ты с любого места марионеток.
Кукловоды останутся на месте, потому что их в этой вертикали не видно.

Как на рашке, как в Украине, как и есть в Беларуси.
Весь пост-совок такой, восточнее Польши.

Кукловоды останутся на месте

Это кто? Называй имена и фамилии.

Интересный ты человек.
Написали же, не видно их.

Тогда надень корону из фольги и тоже будь кукловодом!

кАмитетския. Их стиль.
Всем реккомендую интервью бівшего начохрані Янека. ИЗ КГБ

ИТ-ассоциация Украины сделала инструкцию по пересечению границы для айтишников из Беларуси
dev.by/...​a-aitishnikov-iz-belarusi
itukraine.org.ua/...​іlorusі-іnstrukczіya.html

А Украина можно подумать самое вежливое государство, которое превосходит Беларусь по отношению к задержанным... Не вижу причин, чтобы Украина рассчитывала на белорусских айтишников, которых не устраивает Белорусский ОМОН. ШИло на мыло не меняют.

Этот коммент там заминусовали, но этот таки правда.
У вас совок сейчас поднимает голову и хрен знает сколько вам лет осталось до Путина. Может и не больше 3-х.

Будемо надіятись на краще. Але тенденції погані, і на Сході і Півдні рускомірні не те що піднімають голову, а вже підняли.

Надейтесь.
Но бабло держите при себе и соломку подстилайте в Польшах с Канадами.

Та не буде уже ніякого путіна і т.п. фігні, вже вікно можливостей для цих уродів давно пішло. Що дійсно може бути так це черговий майдан і виток нестабільності, тому Україна дійсно не найкращий вибір для еміграції для білорусів, краще в Польшу чи Естонію.

Та не буде уже ніякого путіна і т.п. фігні, вже вікно можливостей для цих уродів давно пішло.

Поэтому народ выбрал Зелебобу?
Я не минуты не сомневаюсь, что у Путина есть план пробить коридор от Мариуполя до, как минимум, Геническа, а желательно до Херсона с выходом к Днепру.
Все, что ему нужно, это удобный момент для нанесения удара. На мнение людей на этих территориях будет плевать, нарисуют референдум с необходимой поддержкой. Большинство народа инертные, а те кто будет открыто выступать против начнут друг за другом пропадать.

Для того, чтобы понять что проект Крым нежизнеспособен (без огромных усилий Кремля) достаточно в гугле вбить «Крым вода» и перейти на страницу новостей
Путин пообещал дать воду в Крым
В Симферополе из-за подачи воды по графику происходят аварии на трубах — власти
Экономим воду: советы жителей засушливого Крыма
«Очень высокая стоимость». В Росводресурсе оценили вариант поставки в Крым воды из РФ
«Вода Крыма» извинилась за сбои в графике подачи водоснабжения
В Крыму ученые предложили использовать для питья воду из стоков

Зєлєбоба некомпетентний блазень, який мало що далі свого кабінету контролює і яким зараз грають всі хто хоче. Це абсолютно протирічить поняттю «путін», яке уособлює якраз повний контроль і концетрацію влади в одних руках.

Відкусити у нас ще території рашка цілком може, але встановити лояльного їй авторитарного лідера на неокупованій території — ні. Мова саме про це, а не про окупацію.

В таком случае, нужно изначально говорить конкретнее, что имеется в виду, когда пишешь

Та не буде уже ніякого путіна і т.п. фігні, вже вікно можливостей для цих уродів давно пішло.

Интересное мнение одного немца:
«У белорусов ситуация хуже, чем в Армении». Немецкий эксперт — о кризисе в Беларуси
Читать полностью: news.tut.by/economics/699309.html

— Действительно, это все может звучать слишком идеалистически, когда есть жесткое столкновение геополитических интересов. И для меня это грустная ситуация, поскольку белорусы стали заложниками не только ситуации внутри страны, но еще и заложниками геополитического положения. Мне кажется, что ситуация в Беларуси даже сложнее, чем в Армении

Точь в точь то, о чем ту не раз писал Stanyslav Semukhyn и с ним многие спорили. Кстати я согласен и с немцем и с Stanyslav Semukhyn.

Писать про ситуацию в Беларуси лучше всего находясь в Германии. Так что песенка для беларусских ИТшников:
Поехали — пока за нами не приехали
www.youtube.com/watch?v=y0v9nx4Evlo

Ты не правильно понял то, что я написал.
Вас это всё касается в такой же степени, как и нас.
«Руки-руки — место такое»

Таракана Лу додали в розшук на сайті МВД Білорусі (але зараз сайт лежить)

На менеджера по продукту PandaDoc завели уголовное дело
dev.by/...​s/pandadoc-ugolovnoe-delo

Вменяется:

подозреваемый по статье 210 пункт 4 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере — прим. dev.by). 5-12 лет лишения свободы.

Даже интересно стало, что они похищали. Но нигде об этом не написано.
Я даже уже знаю, как суд проходить будет.
Судья спрашивает у обвинения: Они что-то похищали?
Обвинение: Да, они что-то похищали.
Судья: Виновны. 12 лет, но по причине хорошей характеристики с места работы 10 лет.

Це ж рай для всіх совків — нарешті масово саджатимуть! Буде порядок в стране. Без тих гейських свобод і прав.

И без еды, но на бульбе с дач они умеют жить. А там еще огурчики, помидорчики (зеленые).

Тем временем тем беларусским ИТшникам, кто не успел убежать, решили показать разницу между виртуальностью и реальной жизнью:
Лукашенко: «Я же для айтишников создал рай. Им-то что надо?»
dev.by/...​/lukashenko-vs-aitishniki
Не захотели жить в «Раю» — вот вам теперь АД:
В офисе PandaDoc обыск: там около 20 сотрудников, они не могут выйти:
dev.by/...​ws/v-ofise-pandadoc-obysk
Люди в штатском пришли домой к топ-менеджеру PandaDoc. Позже семья нашла его в ДФР
news.tut.by/society/699023.html
А до этого наивные Итшники из PandaDoc раздавали деньги честным мусорам, которые уволились из органов. Очевидно не-честным стало обидно и то же захотелось денег!
P.S. Бегите, глупцы, пока Таракан вам не запретил выезд!

P.S. Бегите, глупцы, пока Таракан вам не запретил выезд!

Есть такой шанс, но что дальше. Продолжат работать с зарплатами в конвертах через Москву и будут на удаленке из дома, а офиса в Минске просто не будет. И налогов платить в РБ не будут, заплатят в РФ (там уже тоже льготы для програмерских контор вводят).
Ну а после потиху слиняют на запад сами програмеры.

Это контора вообще говоря зарегена в США. А владелец вот прямо сейчас в Лондоне находится.
Максимум, что полудурки из власти могут это конторские компы конфисковать и на 3 дня приостановить разработку. А это продуктовая контора и их это не сильно напрягет.

Ну и как следствие ускорить подготовку к релокации других контор.

В РБ-то всего 60 тыс програмеров. Релоцировать нужно каких-то 40 тыс. Остальные по разным семейным причинам застрянуть. 40 тыс даже Москва не заметит.

Максимум, что полудурки из власти могут это конторские компы конфисковать и на 3 дня приостановить разработку.

Я уверен что они будут домой к ИТшникам приходить и все конфисковать! Закон в Беларуси больше не работает, Таракан может и не удержаться, поэтому уверен что ваши палачи из органов сейчас устроят полный беспредел! Будут шмонать всех, у кого есть деньги — возможно даже с вывозом «на подвал», как в Донецке. Нужно же себе подготовить «подушку» на случай если придется бежать в Парашку от народного гнева. Если ИТшников раньше не трогали как «золотую курицу» — то теперь понятно что при Таракане ИТ все свалит — а значит пора курочку резать, пока не улетела.
Если раньше хватали кого попало — то теперь будут целенаправлено брать тех, у кого есть чем поживиться. Сначала обыск дома, потом в СИЗО и будут «обрабатывать» пока не откупишься. А тогда уже могут и отпустить за рубеж. Еще и справку о побоях дадут что бы тебя в Европу пустили как жертву режима.
Безнаказанность — развращает. ОМОН и мусора теперь знают что могут творить что угодно с обычными людьми. И очевидно что тем, кто не уволился, это очень нравится! Выворачивай карманы, грабь квартиры, насилуй — Таракан все спишет! А люди у вас мирные — сопротивления не окажут.

Хватит меня пугать. Я и так боюсь.

У вас то есть у меня контакты, кто на работу возьмет в офис, но через 90 дней нужно в Гомель выезжать. А оттуда уже можно будет и не вернутся.
А ВНЖ у вас получить сложнее, чем в Польше.

Да и вата у вас активизировалась и Путина призывает, хоть и завуалировано.

Да и вата у вас активизировалась и Путина призывает, хоть и завуалировано.

А ти їзжай на Захід України. Подалі від вати. Навіть донбаська вата від донбаської вати туди звалює.

Есть в Польше неплохие вариантики. Сам пробую сейчас. Сделай на всякий случай любую рабочую визу. Чтоб иметь возможность свалить в любой момент. Не обязательно по специальности. У Вас такое возможно?

Коллега, наша вата никуда не денется, они будут призывать условного Путина ближайшие лет 50. Наверное, мы уже как-то привыкли. Но что могу сказать точно — появление сумасшедшего диктатора у нас крайне маловероятно. Наша фишка — жить в состоянии перманентного хаоса, который съест любого диктатора.

Полностью согласен, я это описал в своем первом комментарии в этой теме, который собрал «вподобайки». Со стороны мне кажется, что протесты затухают. И чем меньше будет протестов, тем больше начнется репрессий. Диктатор испуган ситуацией, ему пришлось идти на поклон в Россию и наверняка идти на уступки по союзному государству. А за страх сумасшедшего диктатора народ должен заплатить. К сожалению, уже почти сложилось ощущение, что под боком образуется европейская Северная Корея...

Лавров заявил, что в Беларуси действует около 200 подготовленных в Украине экстремистов
Читать полностью: news.tut.by/economics/699034.html

Мне понравилось. Теперь я знаю, что митинги организует. Это Медвечук ваш.
Но, стоп, учитывая флаг, он пролукашенкоские митинги организовывал. Или нет?

Насправді в Україні мільйони екстремістів і всі вони зараз в Білорусі

Як красиво таракашка уникає теми що в Білорусі програв вибори і люди хочуть іншого та кращого президента

Это не только он, но и ваши восточные братья.

Ти теж повівся на байку про братів, як вже писав раніше: Московія хоч з дідьком буде родатись аби більше землі урвати

Для меня жители тартарии тамбовские волки и никак иначе.

Беги быстрее, пока ваш Таракан не закрыл границы что бы бороться с иностранными боевиками!

И вообще, это у вас украинцы майданят.

А мне понравилось что наконец-то у нас тоже теперь готовят «экстремистов».
Надеюсь репетируют перед основным былом в России.

У нас є один главарь екстремістів — Медведчук.

Ну что, судя по заявленям таракана о родине от Бреста до Владивостока, бtлорусcов стоит поздравить с будущим новым гражданством?

«Кум Путина» поддержал Лукашенко, вывесив в Верховной раде красно-зеленый флаг
Читать полностью: news.tut.by/economics/698936.html

Вот и у вас все начали карты раскрывать.

Ну до сих пор о том, что он кремлевский засланец всё было на уровне слухов. Теперь он явно сказал кто он. Более того он поддерживает то, что творит СС (ОМОН) в Минске и поддерживает беззаконие в стране со стороны власти.
Ну а дальше ваш украинцев выбор, выкинуть его из депутатов или оставить депутатом. Более того ваши СМИ теперь его могут похоронить, как политика, если захотят. Достаточно его заставить говорить вот об этом dou.ua/...​ign=reply-comment#1935188 или ему придется убегать от СМИ (а для политика это смерть).

Цьому куму підконтрольна частина ЗМІ і Вазалін Тугосеря теж на підкормці, і поки в Україні відсутня можливість відкликати депутата та суддю

Ти смішний. Наші ватани голосуватимуть за кремлівських псів аби що. У нас тут Росія вже стільки всього натворила: і Крим віджала, і війну на Донбасі влаштувала, і котли там, і Боінг збила. А рейтинг не нижче домайданного у ригів. Вата то спосіб мислення, і якась підтримка поїхавшого Лукашенко абсолютно нічого не змінить. Я б сказав навпаки — вата ще й зрадіє.

Достаточно его заставить говорить вот об этом dou.ua/...​ign=reply-comment#1935188 или ему придется убегать от СМИ

Ахахах))) У нас ці і їх шанувальники оправдують розстріл Майдану кажучи що ті хлопці в ментовській екіпіровці з написом «Міліція» які з калашів лупили бо беззбройним мітингувальникам зі щитами, то непанятнакто/салдатината/самисибяпастреляли. Ти не розумієш ступінь цинізму і мерзотності русского міра? Та плювати ваті на всі ті злочини, то герої для них.

Вата управляется через СМИ. А у вас не только пророссийские СМИ.

Всі управляються. Але не можна з вати зробити вишивату, як і вату з вишивати. А от з більшості зробити зебілів — можна. Бо там також своє особливе мислення. Потім подиви, зелені відкусили ватний електорат. А через рік той вже перетікає назад до ригів. Не виведеш ти русского, де він там и расея.

Это уже всем и так давно известно, все бывшие регионалы, теперешний оппо-блок и т.п. Да они все еще в парламенте и набирают свои несколько процентов.

набирают свои несколько процентов

ukraine-elections.com.ua/...​pros/parlamentskie_vybory

1. Слуга Народа — 26.9
2. ОПЗЖ — 22.1

И сейчас самое время давить их рейтинги, используя, как пример, события в РБ.

Хто буде давити? Ті, кого більшість клеймила «порохоботи»? Чи можа ця більшість буде давити? По моєму їм пофіг плюс мінус, а у їхнього актора навпаки дружні відносини з ригами. Пропонуєш спробувати навчити розуму зебобіків? Так нічого не вийде. Максимум ефект буде до наступного популіста який пообіцяє підняти їм рівень життя без смс і реєстрацій.

Максимум ефект буде до наступного популіста який пообіцяє підняти їм рівень життя без смс і реєстрацій.

Во и расскажет, что от московских засланцев им будет палкой по горбу и катастрофа с экономикой.

Подивимо. Поки вони проходять терапію від зебілізма.

Ой, не смеши )))
Как будто те, кто голосует за ОПЗЖ, не знают за кого голосуют.
2013, 2014 год, потеря Крыма, Донбасса, полтора миллиона перемещенных лиц в стране, падение экономики, потеря производств, постоянные угрозы со стороны северного соседа ... а электорат ОПЗЖ такие наивные ни о чем не догадываются, только из пещеры вылезли. Вот просветим и они мигом станут патриотами.
Электорат Зелебобы тоже самое, только в профиль и не идейные украинофобы, им просто пок*й на потерю территорий, полтора миллиона перемещенных лиц и тысячи погибших. Для них лучше дружить с РФ, спрятать голову в песок и надеятся, что дальше ОРДЛО Путин не пойдет.

Ну до сих пор о том, что он кремлевский засланец всё было на уровне слухов.

Да он вроде бы и не скрывался. Неоднократно в Парашку летал к своим хозяевам.
Но у нас же в Украине теперь свобода убеждений. За любовь к Хуйлу и Параше нельзя сажать или бить. За «Путин введи войска» или за «Новороссию» могут открыть дело по статье за «сепаратизм». А вот за призывы к миру и дружбе с Парашкой статьи нет.

Вот и у вас все начали карты раскрывать.

Так ці нічого і не приховували.

«Кум Путина»

Почему в кавычках? Он самый что ни на есть официальный кум путина.

Если беларусы не хотят брать оружие (гражданское, охотничье, какое есть в наличии) и стрелять омон, то можно хотя бы мирные диверсии и саботаж устраивать. Просто протестами ничего не поменять. Лу и цепные псы его режима где-то же живут, где-то чем-то питаются, к ним ведут кабели электричества, интернета, водопровод, газ, канализация, кто-то им начисляет зарплату и кто-то лечит. Всё это можно легко, без палева или под благовидным предлогом вывести из строя.

У ЦРУ хорошая методичка была по этому поводу, недавно рассекретили, можно взять как руководство к действию.

есть ссылка? Помню в ДНР агитацию по сеянию хауса их «вожди» расространяли

А вот еще интересная новость:
ООН сообщила о 450 случаях пыток и 6 пропавших в Беларуси после акций протеста
Читать полностью: news.tut.by/society/698920.html

Хотя можно сказать, что ООН нынче превратилась в Лигу Наций.

Беларусбанк тоже ограничивает кредитование. Приостановлены некоторые кредиты на жилье, авто и потребление
Читать полностью: finance.tut.by/news698839.html

А вот и главный госбанк начал сыпаться. Т.е. даже ему уже не хватает денег.

А вот и главный госбанк начал сыпаться. Т.е. даже ему уже не хватает денег.

Как Нацбанку может не хватaть «белок», если он их печатает? :)

Просто, не хотят сейчас выдавать «белки» налом — т.к. тут же уходят на закупку валюты. Правильно делают.

Чем парализуют всю экономику. В частности любимое тараканом сельское хозяйство и другие госпредприятия.
И не налом, а безналом. Все брошено на удерживание зайца от обрушения.

Печальная статья о том, почему протесты в Беларуси обречены пока Хуйло не сдохнет.
Эксперт: Радикальные перемены в Беларуси вряд ли возможны до не менее радикальных перемен в Москве
news.tut.by/economics/698762.html
Хотя там не исключают возможность что со временем Параша поставит своих людей, поменяет Конституцию Беларуси как ей надо и сольет Таракана в утиль.
Так что «хоть тушкой, хоть чучелом» — но валить из Беларуси ИТшникам надо!

Хотя там не исключают возможность что со временем Параша поставит своих людей, поменяет Конституцию Беларуси как ей надо и сольет Таракана в утиль.

Это без вариантов. Нафига им психически больной. Он нужен сейчас, чтобы передать все РФ, что им интересно и нужно.
Кстати они его уже вызвали в Кремль для подписания подготовленных бумажек о передаче нужного. Он должен туда явиться в течении ближайших 2 недель.

Так что «хоть тушкой, хоть чучелом» — но валить из Беларуси ИТшникам надо!

Что они уже делают, почитай на dev.by. Причем и самостоятельно и целыми конторами.

Но вот тебе вопрос, почему ты еще не свалил из Харькова (причем ты и без чемодана без ручки)? ХНР не за горами уже.

Откуда такое нелициприятное мнение о харьковчанах?

Не о них, а о вашем соседе Тартарии.

Не без гордости хочу констатировать, что запоребриковых тут пи...ли посильнее, чем в других восточных регионах.

Один Бобер чего стоит. Максимум, чего у вас получилось — это временно их загнать под шконку.
А так они только ждут момента, чтобы вылезти оттуда и загнать уже вас под шконку.

На фоне текущий событий в РБ вам разумно опять начать бороться с пророссийской пропагандой, а также заставить СБУ отслеживать контакты вашего бизнеса, олигархов и чиновников с РФ. Но с моей стороны — это благие пожелания.

Вот тебе для размышления. 50% вашего рынка ГСМ — это поставки из РБ, сейчас можете считать, что это поставки из РФ.

У нас и так это делают. Но вообще РФ — она как вампир, без приглашения не приходит. И не обижайся, но у вас её зазывали очень долго.

Нет, приходит.
Но про нас я полностью с тобой согласен.

Самая большая дурь, которую совершили бульбаши, что в 1994 проголосовали за таракана. Например, я был категорически против него и знакомым пытался объяснять, но это маленький круг общения.
Был такой Кебич, от него бы было больше толка, хоть он был из совесткой номенклатуры. Это аналог ваших первых президентов.
Шушкевич был тямтей-лямтей и слил себя сразу.
Был еще Позняк, но он был для того времени сильно радикален и перепугал народец своей радикальностью. Причем Позняк сделал еще одну большую гадость, он всеми силами продавливал президентсво. Если бы не продавил, то еще долго была бы у нас парламенсткая республика (а при таком варианте узурпировать власть сложнее, чем при президенсткой).

к Вам запоребрікові ще серйозно не заходили. Чекають моменту

У нас запоребриковых было жопой жуй в 2014.

Но вот тебе вопрос, почему ты еще не свалил из Харькова (причем ты и без чемодана без ручки)?

Ну и что я буду делать один в чужой стране? Как раз наоборот — если бы была семья то может и уехал бы. А так все родственники тут и они уже никуда не двинутся. А самого меня там так накроет — что хоть в окно выходи!

ХНР не за горами уже.

Это маловероятно. Сейчас у Парашки экономических проблем полно. Обещать пенсии и зарплаты в 2 раза больше и что там еще крымчанам обещали — уже не получится. Да и «денег нет — но вы держитесь» все помнят. Мало кто уже верит что если в Харькове будет Параша то внезапно все станут жить лучше.
Но самое главное: очень многие прозрели, когда Хуйло кинул Донбасс! Ведь там то же большинство русские, они то же голосовали за Парашку — а их не взяли, как Крым! Вместо сытой Параши, они превратились в Лугандон с бандюками и беспределом, а Параша им «помогла» прислав чеченов — мародеров. В Харькове много переселенцев из Донецка — они охотно рассказывают как у них все отобрали вместо сделать гражданами Параши. Желающих повторить такое в Харькове уже очень немного. Понятно что Параша нас к себе не возьмет — своих кормить нечем.
Конечно есть те, кто работают на Парашку и активно топят за ХНР — за деньги, естественно. Но то же Гепа не захочет подчиняться кому-то из Параши — за что уже и получил пулю, когда отказался делать Новороссию.
Лугандон нужен был Параше только что бы давить на Украину и разменять его на Крым. И это была очередная ошибка Хуйла! Не начни он войну на Донбассе — все ограничилось бы «вежливыми человечками» и бескровной капитуляцией в Крыму. И сейчас, когда политики с Майдана облажались, Украина договорилась бы оформить сдачу Крыма «в аренду» на сотню лет в обмен на газ, например. Еще и воду бы туда продавали. Постепенно и торговля и все бы вернулось. Но пролитую кровь невозможно просто забыть — теперь Параша это кровный враг, а тех, что считал себя русским на Украине почти не осталось: русским быть стыдно!
Так что новые «республили» Параше не нужны — им и так Лугандон недешево выходит. И Беларусь они, конечно, не буду захватывать или присоединять. Просто сделают «марионеточное» государство.

Ну и что я буду делать один в чужой стране? Как раз наоборот — если бы была семья то может и уехал бы. А так все родственники тут и они уже никуда не двинутся. А самого меня там так накроет — что хоть в окно выходи!

Ну вот, а у многих есть куча своих причин семейного плана.

Это маловероятно. Сейчас у Парашки экономических проблем полно.

Они на это уже забили. Пример РБ тебе об этом должен был сказать. Как думаешь, сколько им сейчас придется давать бабла таракану, чтобы тут не начались уже голодные бунты пенсов и работяг?

Так что новые «республили» Параше не нужны — им и так Лугандон недешево выходит.

Вообще-то дешево, на порядок дешевле Крыма.

Ну и с ХНР я немного утрировал. Но вот сухопутный коридор в Крым им нужен. А еще в большим удовольствием сделают гадость по отжатию одесского порта.

Лугандон нужен был Параше только что бы давить на Украину и разменять его на Крым. И это была очередная ошибка Хуйла!

Нет, именно это ему и нужно было. Разумные люди пытаются в действиях таракана или хуйла увидеть рационализм и выгоду. А их там нет. У первого — психоз и удержание себя во власти любой ценой. У второго — две идеи фикс:
1. Восстановить СССР в плане территории. Стать «собирателем русских земель», как он это видит.
2. Влиять на геополитику мировую любыми способами, пусть и выставления себя уродом.

Загалом, на даний момент, у Кремля багато тратять на українську пяту колону, і ця колона має непоганий відсоток — до 25. Тому як мінімум поки що, ніякої додаткової військової інтервенції не буде. Вони хочуть взяти нас через своїх ляльок в політиці. Ставка зроблена велика — вся Україна.

Чтобы тут не начались уже голодные бунты пенсов и работяг?

Мне кажется это как раз Таракану выгодно! Скажет что вы же бастуете — вот и жрать нечего. Хотите жрать — сворачивайте протест и идите работать как раньше. Я думаю на это он и рассчитывает что работяги побастуют — а потом жить станет не за что и обратно приползут на коленях. Пенсы и так будут за него на митинги ходить если там гречку раздавать.
Молодежь, которая флагами машет ему не угрожает — пускай себе скачут. Если бы он их не трогал тогда — то и работяги бы и не бастовали. Он совсем из ума выжил похоже если не понимает как его подставили.
Зачем Параше давать деньги Беларуси? Хуйлу чем хуже — тем лучше. Будет где набирать дешевую рабсилу — из Украины то больше не ездят.

Валити його треба, а не флагами махати. От що буває, коли дуже довго звикли бути всім задоволеними. Народ має мати здоровий рівень агресивності до влади.

Валити його треба, а не флагами махати.

И тут же по просьбе таракана хуйло введет зеленых человечков в РБ, которые жестко подавят восстания. Если валить, то уже опоздали. Валить нужно было, когда он с коленькой с автоматами бегал. Но для этого нужны были подготовленные боеспособные организации или части МВД или армии, что перешли на сторону протестующих. А это длительная подготовка, которую проводил Ленин и Ко до 1917 года.

И тут же по просьбе таракана хуйло введет зеленых человечков в РБ, которые жестко подавят восстания.

Никакой просьбы не будет. Ты, похоже, до сих пор не понял — кем именно является Лукашенко.

А между тем, Лукашенко считает себя царём своего маленького уютненького колхозика. Наверняка, уже готовит младшего сына Колю на престолонаследование. И ни на какие углубления союзничания с рашкой (не говоря уж о рашко-военных/силовиках в уютненьком колхозике) — упорно не шёл и не идёт.

Оттого гэбня и пытается его сковырнуть нынешними протестами безмозглых хипстеров. Надеюсь, не сковырнёт.

И ни на какие углубления союзничания с рашкой (не говоря уж о рашко-военных/силовиках в уютненьком колхозике) — упорно не шёл и не идёт.

Уже пошел, порвав все отношения с остальным миром.

Уже пошел, порвав все отношения с остальным миром.

Фигню пишешь.

Частково так і є. Але він зробив помилку з розгонами. Дав би вийти парам протестним.
А тепер обрізав собі підтримку на Заході. і загнав себе в стойло. Як вийде с того стану?

А тепер обрізав собі підтримку на Заході. і загнав себе в стойло. Як вийде с того стану?

Он непризнан западом с 2010. И никаких проблем до сих пор не испытывал и не испытывает. В том числе, и в сотрудничестве с тем же западом.

Він останнім часом намагався «спригнути» з нафтовоі голки. В Штатах купив нафту. Ще деякі кроки робив.
Але тут його (я думаю) підставили (чомусь думаю, що той же ОМОН керувався не ним) і загнали в стойло. Не було після розгону в нього виходу.
Тільки Китай ще може йому допомогти.

Мне кажется это как раз Таракану выгодно!

Слово выгодно к таракану не применимо. Как можно применять слово выгодно к психически больному человеку?

Молодежь, которая флагами машет ему не угрожает

Именно она и угрожает, а не старперы типа меня.

Он совсем из ума выжил похоже если не понимает как его подставили.

Да, он психически больной человек сейчас.

Зачем Параше давать деньги Беларуси?

Ибо голодные бунты вероятны и ОМОН уже пойдет таракана выносить и других расейских ставлеников. Чарку и шкварку нужно обеспечивать.

Будет где набирать дешевую рабсилу

Вот этого у него в Расее хоть попой ешь. Не нужна ему рабсила, некуда ее применить ему, просто некуда.

Маловероятно, маловероятно...
Просто у них перерыв, обед, ужин, туда-сюда. Пообедают и вернутся.

Кстати они его уже вызвали в Кремль для подписания подготовленных бумажек о передаче нужного. Он должен туда явиться в течении ближайших 2 недель.

А если не явится, то что? Вероятно, снова выймут Тихановскую из гэбэшного кармана, да некинут очередную порцию фейков в группы гэбэшной сеточки «телеграм» — которые так любят читать и обсасывать многочисленные безмозглые хипстеры.

Тихановскую из гэбэшного кармана

Жжешь покруче VladD2 Не фсбшники, а боги, прямо.

Не фсбшники, а боги, прямо.

Откуда взялись эти Тихановские? Кто такой Дуров и у кого взял деньги на «телеграм»?

Ты, как сегодня родился.

Таракан и Путин утверждают, что это польская засланка.

Таракан и Путин утверждают, что это польская засланка.

Не будет же Лукашенко обвинять в волнениях гэбню. У него ещё не уехала крыша...

Уже обвинял, правда до выборов. Так что стукнет ему в бошку никто не знает.

Все серьезные конторы имеют «запасные» аєродромы в ЕС. После Крыма

Одного из задержанных футболистов «Крумкачоў» из РУВД забрала скорая
Читать полностью: sport.tut.by/...​ws/aboutsport/698676.html

А вот если бы боксерами были, как считает Кожаев, то ничего бы с ними не случилось.

Белорусы, что за дела? Где мародерства, грабежи, поджоги тысяч машин ни в чем неповинных граждан? Где воровство 75-дюймовой плазмы, макбуков и айфонов? Мне американские леваки рассказывали, что без этого никак.

Мне американские леваки рассказывали, что без этого никак.

Ты попутал берега! В Беларуси как раз «левый» совок сохранили. Там нет богатых — все одинаково нищие. Откуда дорогие машины, макбуки, плазми и магазины с роскошью?! Там все производят свое!
Вот список того, что можно налутить в магазинах Беларуси: холодильник «Минск», телевизор «Витязь», плита «Брест», стиральная машина «Вятка — автомат», пылесос «Ракета». Зато из авто можно угнать целый МАЗ — как раз хватит погрузить компьютер «Минск»...
Беларусь — это страна из прошлого тысячелетия, заповедник и музей. Там даже расстрелы сохранили — только для ГУЛАГа места не хватило. Думаю молодежи, которая не понимает ценностей тоталитаризма нужно просто уехать и оставить эту страну как резервацию для ватников, которые тоскуют по совку.

www.youtube.com/watch?v=DOp513EUvXI
На первых двух минутах Toyota, BMW, Hyundai, Renault, Mazda, Honda, Audi

Да то интуристы приехали посмотреть на заповедник совка. В Северную Корею то же ездят — интересно же посмотреть как жили дикие люди за «железным занавесом».
Я думаю там осталось как-то так:
youtu.be/tKBB-DGr_p4?t=84
И Членин все еще стоит!

Я думаю там осталось как-то так:
youtu.be/tKBB-DGr_p4?t=84

Почти так же и осталось, только машин больше стало и на окраинах человейников настроили.

Там все производят свое!

Собирают из китайской комплектухи. Раньше просто лебочку заклеивали китайскую.

Там нет богатых

Есть, но они прячутся от глаз — это ближайший круг таракана.

все одинаково нищие

Если с точки зрение Сомали, то не нищие, если с точки зрения Украины, то где-то такой же уровень. С точки зрение Германии — нищие.

До августа средняя зарплата подтянулась до 500 баксов (грязными) — сейчас уже 400. Соответсвенно есть много тех, кто мог в кредит себе позволить и BMW (чаще не из салона, а с авторынка).
Ну и не забывай, что мы здесь уже привыкли к стабильным девальвациям и в общем от них теряют только пенсы и работяги на госпредприятиях.

Таки да, комуняки-социалисты там при власти, так что по американским меркам даже сложно сказать кто у них идеологически будет эквивалентен американским левакам.

холодильник «Минск»,

Хз, их «Атлант» уже больше 10 лет морозит, только уплотнители на дверцах немного отклеились)
Вполне себе годный холодильник)

Уже был.
То что выпустили до сегодня вполне ничего, на уровне Самсунгов (не все модели, но многие из всей линейки). Но дальше будут собирать из полного говна. Денег на закупку поприличнее комплектухи уже нет у них (если даже главный госбанк сворачивает кредитование).
А кредиты овернайт нацбанком тоже почти свернуты.

Болезнь почти всех атлантов (10ти летней давности так точно) засор капилярной трубки, большинство честных мастеров делать не хотят, бо эффект лечения кратковременный и подчас зависит от многих факторов, вот у Минсков старых советских с этим было меньше проблем. А так на лице у Атлантов сплошь и рядом, когда морозилка молотит дай бог, а в холодильной камере оттепель — все из за засора капилярной трубки, это настолько массовая проблема, а все из-за дизайнерского решения, мне иногда кажется, что просто кто-то спецом сделал узкое место. Иногда эта фигня проявляется через пару лет эксплуатации, когда в холодильной камере еще не +15, но уже непорядочные +7-10, когда продукты начинают пропадать очень быстро, и нет никакой возможности повысить до +4-6.

И почему-то нет BLM (belarussian lives matter), да?

а бацька решил снова замахнуться на святое
в этот раз, на мемы про Чака Норриса
согласно заявлениям его пресс-службы, бацька настолько крут, что способен отбить ядерный удар НАТО просто одним автоматом
и даже без магазина с патронами
korrespondent.net/...​enko-s-avtomatom-v-rukakh

У психически больных и не такие фантазии бывают.

У фотосесію до дня народження ще б повірили

Сьогодні таракана вітали але він засоромився і сидів дома, хоча вже мав бути в тюрьмі

Нет, у него психоз, снова бегал по резиденции с автоматом.

«Ахах там танки едут». Ні, білоруси, з таким підходом вам ще довго на пляшці сидіти.

А еще наш псих отжигал russian.rt.com/...​6-foto-lukashenko-avtomat очередной раз.

И тот мужичок с пузиком рядом с ним.

Что с белорусскими дорогами делают, ироды!

Сразу несколько банков полностью прекращают выдавать кредиты физлицам
Читать полностью: finance.tut.by/news698389.html

Обрушение экономики РБ уже началось.

Как там сейчас у вас моральная обстановка у цивилов? Забились по дачам и ждут, когда закончится?

Ты мне скажи одну вещь: покупая Лидский квас, изготовленный после начала событий, я кого поддерживаю — диктатора или народ?

Витя, а если бы я тебе год назад сказал, что у вас такая дичь после выборов будет, что бы ты ответил?

Сказал бы, что такого быть не может по одной простой причине. Я не мог бы тогда поверить, что Лукашенко таки психически больной человек.
С другой стороны, любой человек может достаточно быстро свалится в психоз при некотором объеме стресса.
Все проблемы Беларуси сейчас только по одной причине — у Лукашенко обострение психического заболевания.
Его сейчас даже не наказывать нужно, а срочно в Новинки оформлять и лечить. Когда вылечат, то от него даже польза может еще быть в качестве советника следующему президенту.

А если бы я тебе год назад задал такой вопрос: «Ты когда-нибудь задумывался о том, что(или кто) будет после Лукашенко?»
Какой был бы твой ответ?

Пофиг. Главное, чтобы легитимный президент, избранный народом.

Но лично я против Бабарико или Цепкало — слишком они пророссийские.
Сейчас мне больше нравиться Тихановская в президентах. А в премьерах Румас.

Я не говорил про сейчас, я говорил про «год назад».
Но пусть так, пусть про сейчас. До сих пор на просторах бывшего СССР есть очень большой пласт людей, которые «пофиг». Этот большой пласт не понимает сути демократии и Лукашенко яркий его представитель. Проблема в том, что ты, к сожалению, тоже к этому пласту принадлежишь.

Именно поэтому ты и не понимаешь, что происходит.

Я не говорил про сейчас, я говорил про «год назад».

Это тебе ответ про год назад был:

Пофиг. Главное, чтобы легитимный президент, избранный народом.
Проблема в том, что ты, к сожалению, тоже к этому пласту принадлежишь.

Я знаю. У меня за 90-е страх въелся в подсознание.

Так даже интереснее.

Вот, например, Путин — легитимный на 100%. Даже на 146%. Но спроси сейчас рядового россиянена «что будет, если Путин сойдет с ума или, не дай бог, умрет?» что ответит россиянин? Задумывался ли рядовой россиянин о том, в каком извращенном политическом поле он живет?

Так и с тобой — это не страх, это отсутствие желания взять на себя ответственность. Год назад было очень удобно рассказывать всем, какие у вас хорошие силовые структуры, но прошел год и вот...

Но я уверен, что у вас все будет хорошо. Эту уверенность я обрел еще в 2015, когда на погранпереходе в Доманово простая беларусская женщина на моих глазах отчитывала начальника смены за то, что не выполняются нормативы пропуска. У вас есть люди, у которых дом — вся страна и они в ней хозяева. Ты, главное, не мешай им.

Эта женщина еще и меня сподвигла переосмыслить суть бытия. Я, мало того, что перестал планировать переезд из Украины, так еще и начал по-другому смотреть на взаимодействие с властью.

Вот, например, Путин — легитимный на 100%. Даже на 146%.

Поясню тебе такой момент с легитимностью, он много более важен циферок и бумажек.
Всегда и везде в мире есть ненаписанный общественный договор между двумя людьми, между народом и властью. Он фактически звучит так, «ты не делаешь этого и делаешь это, а мы не делаем этого и делаем это». В РБ его можно упростить до «от тебя чарка и шварка и жизнь по законам, которые есть и мы тебя терпим».
Что сделал таракан после выборов. Он разорвал этот договор массовыми избиениями, пытками и даже изнасилованиями в том числе не причастных к протестам.
В итоге сейчас все 100% населения против него.

Путин пока удерживается в рамках подобного общественного договора в РФ.

Если бы таракан не был сейчас психически больным, то он мог просто тем первым протестущим выписать сутки и штрафы и всё бы успокоилось, как успокаивалось ранее. Ну походили бы еще некоторое время протестующие в уменьшающемся количестве и всё.

Хочу висловити підтримку білорусам. А також дуже хочеться щоб мусорам це просто так не обійшлось. Якщо розраховувати на законний суд над мусорами, то їм може нічого не бути, як нашим. Бо нова влада не може валити мусорів, мусори мають їм служити і не боятись виконувати наказ. Було б просто казково і чудово щоб у переломний момент мусорів почали різати по підворотнях. Нехай це мрія, але приємна)

мусори мають їм служити і не боятись виконувати наказ

Это основа основ. Виновен, не тот, кто бьет, а кто создал такую модель поведения. «Мусор» лишь инструмент.

Простите что? А я то думал, что мусор — это обычный человек, со всякими обычными человеческими качествами, вроде эмпатии. Мусор давал присягу. Мусор подчиняется закону, а я уверен, что в Белоруси нет закона, разрешающего зверские избиения. Короче говоря, мусора виновны, должны быть судимы, многие госпитализированны и все до одного получить пожизненный запрет работать в силовых ведомствах. Потому что для психопата такая работа не пригодна.

мусор — это обычный человек, со всякими обычными человеческими качествами,

Это не просто обычный человек, это самый обычный человек. Без образования, и критического мышления. Бьют же даже не менты, а ОМОН. Они уже институционализировались. Для них все протестующие это враги. И есть приказ, если его не выполняешь, то тебе будет очень плохо.
Поэтому требовать с такого человека ответственности это крайне не гуманно, спуститься на их уровень.

Гуманно? Вы требуете гуманности по отношению к людям, которые избивают других дубинками, засовывают дубинки в задницу и обращаются как со скотом? У них был выбор и они его сделали.

У них был выбор и они его сделали.

Вот именно, что выбора у них не было. По мимо того, что они уже институционализировались, и не понимали, что делают. Им реально кажется, что они борются с врагами. Например, один рассказывал, что там у каждого выпытывали сколько ему заплатили за выход на митинг и предательство. При этом они не прикалывались, а действительно в это верили.
Но даже если представить, что среди необразованных людей, предрасположенных к насилию, с промытыми мозгами, вдруг появилось осознание, что это плохо, то они априори не могут ничего противопоставить. Как только ты не будешь засовывать в жопу протестующим дубинку, ее начнут засовывать тебе.
Вы рассуждаете как нарид из фейсбука. Не видя первопричин, а лишь требуете суда и линчевания. На 100% виноваты их командиры.

Они прекрасно понимают, что делают: пытают людей. Индивида, которы это не понимает пора госпитализировать в психушке. Это их сознательный выбор и никаких оправданий кроме психического здоровья ему нет и быть не может.

Вы видимо плохо разбираетесь в психологии недоразвитых людей. Ничего они не понимают. Им кажется, что они абсолютно правы. Они на службе.

Это их сознательный выбор

Как и военных. Которые убивают других людей. Они защищают страну.
Все это ужасно. Но это мир в котором мы живем. И большинство поощряет такое насилие.

Не понимают — значит недоразвитые. Недоразвитые — значит должны содеражаться в учереждении для скорбных разумом. Да только всё они понимаю, просто им пофиг.

Не понимают — значит недоразвитые.

Тогда у нас больше половины страны будет в этих учреждениях.

Да только всё они понимаю, просто им пофиг.

Их искренние заявления показывают, что не особо они понимают.

У них лозунг по жизни: «не мы такие, жизнь такая».

Віктор правий. У людей в головах може бути неймовірна диковина. Особливо якщо там нічого розумного не вкладалося, лише стб шоу і спілкування з такими ж пустоголовими. Відсутність знань замінюється сміттям.

На день вдв пробегал чудный тред в твиттере от вдвшника, который стал погромистом. twitter.com/...​tatus/1289818101291204610
Интересное чтиво. Так вот

лише стб шоу і спілкування з такими ж пустоголовими.

просто отупят вас и будет как в том твиттере «никто вокруг не понимает моих рассказов из армейской жизни».

Но у ОМОНа походу идёт ежденевная промывка мозгов насчёт того что «прав только командир, любой кто выказывает непокорство — враг который хочет разрушить родную страну, враги не имеют никаких прав (потому что поягают на самое святое)». И когда тебе в мозг заливается эта байда, а круг общения ограничен такими же интеллектулами — мир просто раскрашивается в чёрное и белое, и нет сомнений в таком его строении.

Это проходит только после длительного нахождения в реальном мире. Не случайно, большая часть омоновцев выбросивших свои корочки — это бывшие омоновцы.

Це все йде від диктатури і її скрєп. У нас російський варіант все намагаються пропихнути різні риги. Щоб потім можна було сидіти у владі і робити що захочеться(і про що попросить Росія), а невдоволених жорстко карати, і у народу не виникало обурення щодо жорстких дій, бо народ промили тезисами про гасударственний пєрєварот, мвф, госдеп, нацианалисти і т.д. Тому цих гнид промосковських і не можна пускати у владу, а з їх пропагандою антизахідною боротися. Тільки простий нарід обирає не безпеку, а лапшу на вуха від різних ... бо ті кажуть що війни вже нема і все дружба мір, а кричать то все порохоботи і радикали. Устал нарід, і несе ключі від дому, поки що клоунам. А завтра може і куму хуйла. От тоді буде те що з омонівцями в Білорусі, тільки в масштабах країни. Ще пару каналів медведчуківські куплять лише.

В целом наверное да, но я не думаю что при резком завинчивании гаек каким-нибудь бойко Украина останется единой страной. Областные элиты обладают достаточной самостоятельностью для сецессии, особенно если их будет не 2, а 4-5. Правда ничего хорошего из этого не получится.

Бороться то можно, только кому? Жопазаж хорошо зачистила тот фланг, и будут иметь максимальное кол-во голосов под одного кандидата. А в другом углу куча гетьманов с командами любимых друзей, основным заданием которых является поливание говном на 360 вокруг себя. Рыгам тоже достаётся, но им это всё похрен, потому что репутационнные потери у прозападного лагеря выше от возни друг с другом.

Я пока как самый оптимистичный вариант вижу то что бубочка захочет поиграть в молодого леонид данилыча и продавит сам себя админресурсом, аккуратно (чтобы хуйло не сильно бурчало) подмяв оппонентов как слева так и справа.
А в парламентских выборах вообще мрак, потому что там скорее шарии и силы народа запрыгнут, чем кто-то из прозападных наберёт проценты.

Однаково ми вистоїмо. Бо все на чому тримаються рускомірні це бабло з Росії. А бабло на деревах не росте, і має властивість закінчуватися.

Але валізу напоготові я б тримав.

И поэтому мы должны оправдывать всех, кто служил в концлагерях, например?
Даже в уставах армий всех стран записано (вашей тоже), что выполнение преступного приказа не снимает ответственности. У ОМОНовцев похожие нормы.

Там по-моему незаконный приказ считается отданным не легитимным органом. Касается именно того, кто отдает приказы, а не какие приказы. Если орган легитимный, то вся ответственность на том, кто отдал приказ. А если ты не исполняешь приказ от легитимного органа, то сам подпадаешь под ответственность.

Нет. Приказ не может противоречить другим законам страны. А вот пытки — они вообще всем миром признаны преступлением против человечности.
Т.е. омоновец, например, имеет право настучать тебе дубинкой, если ты сопротивляешься и погрузить в автозак и ничего более.
Армия же вообще не имеет права принимать участие во внутренних политических вопросах по закону Беларуси.

Т.е. выдвижение солдат на улицы Минска — это уже преступный приказ и даже рядовые должны нести отвественность по закону РБ.

Но власть во главе с тараканом забила на законы страны и живет сейчас по понятиям беспредела.

Приказ не может противоречить другим законам страны.

Как это не может? Тебе отдают приказ, открыть огонь по противнику. То есть совершить массовое убийство. Ты военный, твои действия?

выдвижение солдат на улицы Минска — это уже преступный приказ

Это твое мнение. У органов, которые это будут разбирать, если будут, возможно будет другое, а может и нет.
Мой поинт не в том, законные приказы или нет, а в том, что ОМОН это лишь инструмент. Нож можно использовать во благо, а можно как орудие преступления. Нож в этом не виноват, он особо решений принимать не умеет. Он специально натренирован, чтобы быть таковым.
Мораль человека, когда дело касается применения насилия, крайне биполярна. Один и тот же человек, для кого-то герой, а для кого-то убийца.

Тебе отдают приказ, открыть огонь по противнику

Вот.

В общем таки почитай законы хотя бы Украины. Незнание законов не освобождает от ответственности.

У органов, которые это будут разбирать

Органы в Беларуси полностью забили на законы.

И органы уже начинают отгребать от всяких неуравновешенных. Вчера 4 пьяных облили гаевого бензином и пытались поджечь. Тому пришлось стрелять по ногам. Двое упали, остальные успокоились. Дальше будет больше. Таких психов, особенно под водярой много во всем мире.

Вот.

Что вот? Делать, что будешь?

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Органы в случае прямого приказа освобождаются от ответственности. И она ложится на том, кто такие приказы отдает. Это уже ни раз было. Что ты как маленький.

Органы в Беларуси полностью забили на законы.

Насколько я понимаю, то вся власть принадлежит одному человеку, он может любые законы написать.

Вчера 4 пьяных облили гаевого бензином и пытались поджечь.

И как квинтэссенция детской мысли, это приводить частные случаи. С пометкой: «это только начало, мы вам еще покажем».

Органы в случае прямого приказа освобождаются от ответственности. И она ложится на том, кто такие приказы отдает. Это уже ни раз было. Что ты как маленький.

Немецкие органы когда-то так тоже думали, а потом Нюрнберг случился.

Насколько я понимаю, то вся власть принадлежит одному человеку, он может любые законы написать.

Более того он их пишет, а потом на них забивает. В РБ работает только телефонное право сверху вниз.

Вчера 4 пьяных облили гаевого бензином и пытались поджечь.
И как квинтэссенция детской мысли, это приводить частные случаи. С пометкой: «это только начало, мы вам еще покажем».

Это твой бред и ничего более. Это естественные следствия того, когда органы начинают забивать на законы. Точно такое же ты наблюдал недавно в США, только там это было более массово.
И кстати, в Украине с массовой перестрелкой между таксистами.

Немецкие органы когда-то так тоже думали, а потом Нюрнберг случился.

После которого многие вышли на свободу. Тот же Гудериан потом стал советником министра обороны.
А Беларусь это Германия? Это больше Украина\РФ. Все смогут избежать ответственности. А с учетом того, что у вас даже митинги безхребетные, то так оно и будет.
И по итогу ВМВ, кстати, практически все солдаты избежали ответственности и были отпущены. Кроме тех, что попали в плен СССР.

В РБ работает только телефонное право сверху вниз.

И ты наивно считаешь, что если произойдет чудо, и вам удастся сместить таракана, то все так быстро изменится. И эта старая система сможет кого-то осудить? Seriously?

Точно такое же ты наблюдал недавно в США, только там это было более массово.

Ты не сравнивай общество свободных людей ни одно поколение, с обществом советских рабов и их детей. Которые ничего другого в жизни не видели.

После которого многие вышли на свободу.

И что. Кто-то получил сроки, кого приговорили к высшей мере наказания. А ты за то, чтобы «Всех расстрелять»? Что-то ты здесь уже стал сильно похож на ольгинского засланца.

И ты наивно считаешь, что если произойдет чудо, и вам удастся сместить таракана, то все так быстро изменится.

Что именно? Какое чудо? Хорош бредить и фантазировать, как толпа подобных тебе на RSDN.

с обществом советских рабов и их детей

Не натягивай свою сову на глобусы других людей — она порвется.

А який саме злочин вчинив Гудеріан? Одна справа — коли ти виконуєш свою роботу згідно військового статуту, інша — наприклад, коли ти катуєш полонених. Одна справа коли ти арештовуєш протестувальників, інша — коли їм палку в дупу запихаєш

А який саме злочин вчинив Гудеріан?

Агрессивная война стала возможной только потому, что было создано орудие агрессии — германские танковые войска. Отец и создатель германских танковых войск — Гудериан. Без него никакие захваты были бы невозможны. Не было бы германских танковых войск — не было бы и захваченных территорий, не было бы ни Освенцима, ни других лагерей смерти, ни множества преступлений, которые гитлеровцы сотворили в чужих странах.
В киевском котле в руки Гудериана попали сотни тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Многие тысячи офицеров и комиссаров были истреблены в первые же дни, когда еще находились под конвоем солдат Гудериана, т.е. у него в плену.
Его можно судить хотя бы за «выжженную землю» при отступлении, за разрушенную и сожженную Варшаву, за истребление ее жителей, за подготовку к полному уничтожению Кракова. Гудериану можно было поставить в вину уничтоженные города и взорванные мосты, снесенные заводы и сожженные деревни, расстрелянных заложников и любое количество невинно убиенных.
Достаточно? Но нет, мы сконцентрируемся на рядовых без мозгов.

Прикол в том, что Гудериана не только не судили в Нюрнберге, но ему даже не было предъявлено обвинение. На процессе он проходил как свидетель.

Я о нем узнал по книге «Воспоминания Солдата». Там отлично описаны все его преступления, которые маскируются по «это моя работа».
Он что-то все таки отсидел. Насколько мне известно, то в Нюрнберге приговорили всего лишь что-то около дюжины человек.

Нюрнберг понятие растяжимое.
ru.wikipedia.org/...​щие_Нюрнбергские_процессы

Кроме этого было ещё множество безымянных судов по всей Европе.

Там ничтожные цифры. По сравнению с тем, сколько уничтожил пленных СССР.

Его можно судить хотя бы за «выжженную землю» при отступлении

Это уже начались совко-мифы. «Выжженной землёй» при отступлении — занимались исключительно совки. У немцев было пара прецедентов «городов-крепостей», которые требовалось держать до конца (Кёнигсберг, Берлин) — делалось с целью дать возможность мирным жителям уйти от наступающих совков подальше на запад. Варшаву разваляли — исключительно в отместку за «варшавский бунт», спровоцированный Кремлём.

А что касается Гудериана — совки пытались на него навешать преступлений. Но не получилось. Чел честно отвоевал, без участия в военных преступлениях. За это был достаточно быстро освобождён.

Лол, та да, немцы просто няши, подумаешь черт знает сколько народу перебили, вырезанные села, концлагеря, массовые расстрелы это все совковая пропаганда.

Ты не поверишь, но немцы разные были. Или ты до сих пор хочешь всех немцев уничтожить и их детей до 10-го колена?

Да. По другому с подобными тебе бессмысленно.

Ты на что так напрягся то?
Под «немцами», очевидно, я не имел ввиду всю нацию.

Да кто ж знает, что ты там имеешь в виду, кроме тебя. Я телепатией не владею.
Ты спросил, отвечаю-ли я тебе, как КЭП, а написал, что да. С подобными тебе КЭПу нужно повторить 10 раз, чтобы поняли.

А еще что скажешь мне сделать?
И напомню, не говори другим что делать, не будешь посылаем далеко.

Витя это ты какого-то хрена начал на меня наезжать и переходить на личность. При этом внятно не объяснил на что ты так тригернулся. Остынь.

нагадай, в якій країні, досі гордяться тими, хто

черт знает сколько народу перебили, вырезанные села, концлагеря, массовые расстрелы это все

Ох, во многих, я даже не буду начинать перечислять.

ну звісно =) можеш почати з самої кровавої

ріллі? а десь є статистика вбивств що порівгює Бритацію і твого роботодавця?

Где-то есть учебники истории в которых можно почитать про опиумные войны, трешак в будущей Индии, войне в Южной Африке, да много о чем, во всех колониях было очень не сладкр. )
Того же Черчиля обвиняют в миллионах умерших от голода индусах в 1943ем. (от 4млн до 60млн).
Ну ты же наверно историй не интересуещься )))

твого роботодавця?

Лол. )))

Я просив порівняння, а не констатацію фактів. Якщо можна — в циферках, ти ж програмізд типу. Можеш додати ще місця — де Британці гордяться цими вчинками. А так — в кожної країни достатньо кривавих сторінок, особливо в давнину. Але мало які з них гордяться тиранами, які робили геноцид.

Я просив порівняння

Как будто мне интересно что ты просил. )

так не цікаво, що не зміг пройти повз, не відповівши на комент7) Чи в тебе оплата за комент?

Открой мой аккаунт в отличии от тебя я очевидно не бот )))

Кому очевидно? Може бот, а може ідейний кац, Іншого пояснення, чому людина може топити за совок-раху на форумі українських програмістів я не бачу. Вся різниця між першим і другим, лише в тому що перший отримує гроші за свою роботу, інший — працює безкоштовно.

На всякий случай, с моей точки зрения Сталин диктатор, на совести которого очень много невинных. А путь который избрали в СССР был тупиковым. Но при этом мой кругозор явно шире вашего и знаю истории по-жестче чем те, что происходили у нас.

І тим не менше ти — топиш за аналогічного диктатора, і за сам совок вцілому, — мазохізм? Що там в тебе ширше, а що вужче — це вже особисті фантазії.

Речь о Путине, как я понимаю?!
Ну до Сталина ему еще очень далеко.
Можно примеры того как я за него топлю?

Совок был тупиком, как и, пмсм, капитализм. )
И при первой и при второй было много плохого и хорошего.

Мова про Лукашенко в даному топіку. І так, до Сталіна йому далеко, але це такий самий совковий диктатор.

Нарахунок совку — мені влом все тут перечивути твоє, але як мінімум дві речі — 1. Заперечував зміну етнічного складу населення Донбасу, совком. 2. Постійно намагаєшся виправдати злочини росії (у всіх її формах) — злочинами інших країн. Це не аргумент — «а вони ще гірші»

Мова про Лукашенко

Нет, тут мимо кассы. Я думаю ему пора подвинуться, но я не верю в чудеса самоорганизации. Его кто-то двигает, может из РФ, может кто-то с запада. Единственное, я надеюсь, что у них это пройдет мирно.

апд----
Забыл добавить, я думаю сейчас Лукашенко не получится подвинуть

Заперечував зміну етнічного складу населення Донбасу, совком

И я доказал почему ты был не прав.

Постійно намагаєшся виправдати злочини росії (у всіх її формах) — злочинами інших країн. Це не аргумент — «а вони ще гірші»

Нужны примеры, но я подозреваю, что ты о моих попытках вывести «волшебных эльфов» из «манямирка».

И я доказал почему ты был не прав.

якщо ти про те що ти «забув» додати Маріупольський повіт до Донбасу — тоді ок.

Нужны примеры, но я подозреваю, что ты о моих попытках вывести «волшебных эльфов» из «манямирка».

Ну наприклад тут — dou.ua/...​rums/topic/30941/#1933222
Де ти красивл стрілки переводиш з радянської випаленої землі — до німецьких військових злочинів, так ніби їх хтось заперечує.

Ну наприклад тут — dou.ua/...​rums/topic/30941/#1933222
Де ти красивл стрілки переводиш з радянської випаленої землі — до німецьких військових злочинів, так ніби їх хтось заперечує.

Ну ты же откровенно врешь. ))
Тактику выжженой земли очень активно использовали немцы. Как и многие другие преступления, а по твоему посту этого совсем не скажешь. «Пара прицидентов с городами-крепостями и небольшай казус с поляками, но только в отместку, не они первые начали» )

якщо ти про те що ти «забув» додати Маріупольський повіт до Донбасу — тоді ок.

Нет не забыл, я тебе указал пару частных примеров и ссылку на общую статистику.
А потом еще и просветил в том плане, что украинцами та земля была заселена царями и в СССР. И только поэтому сейчас считается нашей. До этого она не была ни украинской, ну землей Руси..
Опять начинаешь юлить )))

Ну ты же откровенно врешь. ))

Той пост — був виключно по персоні Гудеріана і його ролі в військових злочинах нацистів. Тоді як ти туди приплів і контабори і купу всього. То хто бреше? Аналогічно — і з твого посту не скажеш що совки займались тим самим.

Опять начинаешь юлить )))

Так, росія всю історію займалась переселеннями людей, в тому числі і українців на Кавказ, Дон, Сибір. Як це повязано в заселенням Донбасу після голодомору — і чого ти туди це приплів — уявлення не маю. Очевидно — має бути якась точка відліку. Я говорив про заселення після голодомору — ти ж перевів стрілки на післявоєнне заселеня (і коли не дуже вийшло, заселення українцями/росіянами було умовно 55/45, звісно саме це ти і мав наувазі коли писав «Заселяли переважно українців»). Потім на заселення кінця 19го ст.

Той пост — був виключно по персоні Гудеріана і його ролі в військових злочинах нацистів. Тоді як ти туди приплів і контабори і купу всього. То хто бреше? Аналогічно — і з твого посту не скажеш що совки займались тим самим.

А так сразу и не скажешь )))
"«Выжженной землёй» при отступлении — занимались исключительно совки. У *немцев* было пара прецедентов "городов-крепостей"..Варшава...."
Ты тут явно пишешь не о Гудериане, так как тот не принимал участия в описанных тобой событиях. )

Аналогічно — і з твого посту не скажеш що совки займались тим самим.

Они использовали такую тактику.

Я говорив про заселення після голодомору — ти ж перевів стрілки на післявоєнне заселеня

Так после голода никаких масштабных переселений не было, в 33ем-34 годах переселили что-то около 40 тысяч домохозяйств, опять же в основном украинцев.
Ты о чем вообще?!
Естественно я заговорил послевоенном переселении, как о действительно массовом.
likbez.org.ua/...​sian_farmers_1933-34.html
«В январе-феврале 1934 г. состоялось переселение 21127 хозяйств. Причем из России было переселено только 3178 хозяйств (из ЦЧО переселяли в Харьковскую область). Остальные почти 18 тыс. хозяйств были из Черниговской, Киевской и Винницкой областей УССР.»

«Абсолютное большинство переселенцев из России, ознакомившись с ситуацией на местах переселения, и несмотря на все предоставленные им льготы, в течение года вернулось обратно. »

Солидные переселения были после войны.

вікіпедія з тобою незгідна. −3.4 млн укрїнців між 26 і 39 роках, + 2,4 млн загального населення.Тобто — 5,8 млн росіян. Сухі цифри, без будь яких умозаключень з будь чийого боку.
uk.wikipedia.org/...​—1933)#Кількість_загиблих

вікіпедія з тобою незгідна. —3.4 млн укрїнців між 26 і 39 роках, + 2,4 млн загального населення.Тобто — 5,8 млн росіян. Сухі цифри, без будь яких умозаключень з будь чийого боку.

Чистые умозаключения неоснованные не на чем.

Пара лет назад были обнародованны документы по пересилениям, в указанные годы таких масштабных переселений не было..

Чистые умозаключения неоснованные не на чем.

які можуть бути дані, більш достовірні ніж перепис населення? Рашка раптом відкрила вільний доступ до архівів всіх бажаючих? Який шанс, що відповідні документи, просто не спалили?

знову зводимось до того, що з повітря матеріалізувались люди. І далі по колу. ок.

які можуть бути дані, більш достовірні ніж перепис населення? Рашка раптом відкрила вільний доступ до архівів всіх бажаючих? Який шанс, що відповідні документи, просто не спалили?

знову зводимось до того, що з повітря матеріалізувались люди. І далі по колу. ок.

Почему-то данные о других переселениях сохранились и открыты.

26 і 39 роках, + 2,4 млн

Наиболее логичное объяснение естественный прирост.

ми по колу ходимо. Не може бути приросту в одних і мінусу в інших — якщо це лише природній процес

С 26ого по 39ый очень сильного прироста среди русских на территории Украины тоже не было. В этот период не было серьезных переселений

----апд
По твоей ссылке 1939ый.
Общее население Украины 32,1млн , украинцев 73% или 19,6 млн.

32,1*0,73 = 23,433 млн должно получится

ну саме так і написано в зведеній табличці.

Повне населення УРСР 29,7 млн 32,1 млн +2,3 млн
Українці УРСР 23,2 млн 19,6 млн -3,4 млн
80 % 73 % -7 %

І саме на ці дані я ссилаюсь, коли говорю, що росія збільшилась к-сть, тоді як українців зменшилась. Не було переселень, але люди зявились. Думаю на цьому можемо закінчити розмову.

Мужик, посмотри еще раз на свою таблицу.

Первая ошибка по переписи 39ого года в УССР было 31млн, а не 32,1.
32.1 взято из переписи 1959года (причем только украинцы) и на нее же введет ссылка.

Вторая ошибка 73% от 32,1 это 23,433 млн, в таблице 19,6.

Каша какая-то.

окей, твоя правда. Косяк в цифрах з вікі, ти правий.

Ты тут явно пишешь не о Гудериане, так как тот не принимал участия в описанных тобой событиях. )

це не я писав. Можливо, він теж контекст перекрутив, як і ти, а можливо — просто узагальнив армію Гудріана до німців. Тут я хз. Тред не з того почався.

це не я писав. Можливо, він теж контекст перекрутив, як і ти, а можливо — просто узагальнив армію Гудріана до німців. Тут я хз. Тред не з того почався.

Оу, действительно не ты, не обратил внимание. Т.е. ты влез в наш с ним диалог и рассказываешь что мы оба контекст перепутали?! )))
А ты забавен.

я відписувався в тому треді трішки вище. Тому, по факту — це ви влізли в розмову вже після мене =)

Тактику выжженой земли очень активно использовали немцы.

Немцы её не использовали. А вот совки — вовсю.

Впрочем, это тактика традиционная для рашки. Вспомним войну 1812 года, когда рашкованцы спалили все свои города/деревни вдоль Смоленской дороги, от Польши до Москвы.
А потом спалили и Москву.

Из-за этой тактики, зимой 1812/13 вымерло порядка 2 млн рашанзов, а рашка отстала от страна запада на полвека.

про тактику випаленої землі взагалі цікаво. Совки відступаючи успішно знищили все що встигли (привіт нещодавній річниці підриву ДніпроГЕС) — тоді що випалювали німці?)

Консесусом является мнение о применении тактики выжженой земли обеими сторонами. То что тут Макс заливает о

Немцы её не использовали.

является одной из его фантазий.
Совки в 1941 её использовали более масштабно потому что было больше чего разрушать.
А немцы в 1943-1944 разрушали только то что недоразрушили совки + то что построили сами (тот же Днепрогэс)

та ок, я про це й говорю, що походу «все уже укрдено спалено до нас» Просто закінчили почате совками. Найгірше — що нацисти — чуже палили, а совки — своїх громадян.

А немцы в 1943-1944 разрушали только то что недоразрушили совки + то что построили сами (тот же Днепрогэс)

Уходя с совко-територии — немцы ничего не разрушали. Всё, что было порушено (включая, Днепрогэс и Минск) — было порушено самими совками. При отступлении + во время налётов/артобстрелов за период 1942/1943.

Немцы её не использовали.

Ещё в 1941 году в ходе Советского контрнаступления под Москвой нацистами был издан приказ, в котором говорилось: «Все сёла и деревни надо сжигать и уничтожать, не думая о населении, с тем, чтобы лишить противника крыши над головой

Пауль Карель. Восточный Фронт «Выжженная Земля»

Ещё в 1941 году в ходе Советского контрнаступления под Москвой нацистами был издан приказ, в котором говорилось: "Все сёла и деревни надо сжигать и уничтожать, не думая о населении, с тем, чтобы лишить противника крыши над головой

Я в курсе, что совки любят клепать агитки, приписывая свои преступления окружающим. Со времён Орды оттачивали мастерство.

???
Пауль Карель — немецкий дипломат, журналист и писатель. Был руководящим чиновником и функционером нацистской пропаганды в МИДе Третьего Рейха, пресс-атташе министра иностранных дел Риббентропа, офицером СС в звании оберштурмбаннфюрер. После войны — журналист и литератор, автор популярных книг о Второй мировой войне

Что ты несешь поехавший? Это была цитата из его книги.

После войны — журналист и литератор, автор популярных книг о Второй мировой войне

Что ты несешь поехавший? Это была цитата из его книги.

Не из его книги, а из совко-перевода 1965-го года.

Вот, когда процитируешь мне оригинальное издание, без совко-агиток — тогда и обсудим.

П.С. А потом, что «Руководящий чиновник и функционер нацистской пропаганды в МИДе Третьего Рейха» — может знать о «выжжненой земле», если он ни разу не был на фронте?

Ох-хо-хо, вот это эталонное «Врети!» ))

Ох-хо-хо, вот это эталонное «Врети!» ))

Ты ссылаешься на совко-книжку 65-го года, в обсуждении 2-й мировой.
Что ещё после таких безумий, ты хочешь услышать?

Хватит врать, я ссылаюсь на книгу немецкого офицера. )

Хватит врать, я ссылаюсь на книгу немецкого офицера. )

Немецкий офицер не писал книжку «Восточный Фронт „Выжженная Земля“». Просто даже потому, что он не знал рашкоязыка, чтобы на нём писать/называть книжки.

В оригинале книга называется «Verbrannte Erde. Schlacht zwischen Wolga und Weichsel» («Выжженная земля. Битва между Волгой и Вислой»):
www.amazon.de/...​en-Weichsel/dp/B0050PAMK8

Судя по отзывам немецких краснопузых — книга написана в одностороннем тоне (с точки зрения обеливания Вермахта), без реального участия автора в событиях, лишь со ссылкой на большой библиографический список.

В общем, если в совко-переводе написано о том, как немцы в совке устраивали «выжженную землю» — совки тебя, как обычно, обманули. :)

Как же это нелепо )
Кстати это не та книга.
Вот название той.
HITLER’S WAR ON RUSSIA: VOL.2 SCORCHED EARTH

Уважаемый лорд
en.wikipedia.org/...​Roberts,_1st_Earl_Roberts

Strategies devised by Roberts, to force the Boer commandos to submit, included concentration camps and the burning of farms.

Другой уважаемый лорд
en.wikipedia.org/...​_Kitchener#Anglo-Boer_War

who won notoriety for his imperial campaigns, most especially his scorched earth policy against the Boers and his expansion of Lord Roberts’ internment camps

Не британец, но благородный бельгийский король с какой-то там британской наградой
en.wikipedia.org/...​iki/Leopold_II_of_Belgium

Leopold’s administration of the Congo was characterised by atrocities, including torture and murder, resulting from notorious systematic brutality. The hands of men, women, and children were amputated when the quota of rubber was not met. Millions of the Congolese people died: modern estimates range from 1 million to 15 million deaths, with a consensus growing around 10 million

Я это к чему. Да, раша поднасрала Украине очень сильно и является естественным „врагом номер 1”, и об этом не стоит забывать. Но у любоый другой империи (или страны, ведущей себя как империя, привет штаты) есть столько скелетов и в шкафах, и на площадях городов, что пытаться найти в мире самых злобных орков — занятие неблагодарное.

Ок, давай так. Україна гордиться Хмельницьким. Він був крутий гетьман і все таке. Але, мабуть жоден українець не гордиться тим, що під час повстання Хмельницького були єврейські погроми. Швидше за все, ми визнаєш що це було неправильно, і явно не будемо намагитсь це виправдати, або заперечити. Ставлення росіян до голодоморів, ГУЛАГу і т д — здається трохи інше.

Интересное сравнение, но пусть. Вопрос такой — помогли ли погромы и консолидация крестьян на анти-еврейской тематике приблизить победу восстания?

це вже справа десята. Суть — розпалювання міжнаціональної ворожнечі. Злочин? Безумовно. Позиція України/українця? Визнаємо вину, стараємось не акцентувати на цьому увагу.

ГУЛАГ, голодомор — позиція Росії/росіянина? Заперечення.

Я не буду про наведених вище людей і ставлення до них бритів, бо банально не знаю. Але гадаю, що вони більш схожі на українські, ніж на російськів.

Наприклад поляки — пішли по шляху рахи, і намагаються заперечити польські злочини першої половини 20ст. І це імхо — найгірше.

Тобто важливий не сам факт злочину — а ставлення до нього поточного покоління. Сумніваюсь, якби рашка визнала все що накоїла хоча б в 20му сторііччі — що була б зараз війна в Україні.

це вже справа десята. Суть — розпалювання міжнаціональної ворожнечі.

Ніт. Суть как раз в тех оттенках, в которых говорят о каком-то событии. Потому что очень мало людей смотрит на такие темы в чёрно-белом свете. Вот например согласно первому найденному опросу wciom.ru/...​dex.php?id=236&uid=116301

Справедливыми наказания в сталинские времена считают 16%.
.
Но при этом сразу же
существенное число респондентов (43%), слышавших о репрессиях, склонно соглашаться с тем мнением, что без осуществления репрессий невозможно было сохранить порядок в стране. , то есть просто повторяют популярный совковый миф.
То есть 84% признают что несправедливые реприссии были, но при этом половина их оправдывает какой-то совковой херней. Точно также можно оправдать и погромы, когда линия партии будет такой что «без погромов не было бы независимого казачества», как бы абсурдно это не звучало.
Сумніваюсь, якби рашка визнала все що накоїла хоча б в 20му сторііччі — що була б зараз війна в Україні.

Тут согласен.

можна виправдати абсолютно все, будь якою ахінеєю з зомбоящика. Особисто я не схильний виправдовувати єврейські погроми необхідністю повстання. І, сподіваюсь, більшість людей — також. Таким саммим чином — можна було і нацистів виправдовувати, необхідністю консолідації нації.

Ок, давай так. Україна гордиться Хмельницьким. Він був крутий гетьман і все таке. Але, мабуть жоден українець не гордиться тим, що під час повстання Хмельницького були єврейські погроми.

Хмельницкий был ватан ещё тот. Отсюда и предпочтение рашки (а не Турции или Польши).

А рашка головного мозга — идёт в комплекте с антисемитизмом. Так что, всё закономерно.

Лол, та да, немцы просто няши, подумаешь черт знает сколько народу перебили, вырезанные села, концлагеря, массовые расстрелы это все совковая пропаганда.

А кто тебе сказал, что это немцы? Совки в своих агитках.
Ну так совки тебе соврали.

Да, евреев истребляли немцы, по своим расовым извращениям.

Но прочие мирные погибшие совки — это:
1) приписки (когда людей загребли в армию, но не поставили на мобилизационный учёт)
2) жертвы «выжженной земли» — когда первой же зимой миллионы совков в немецком тылу умерли от голода/холода, т.к. соотечественники, отступая, всё уничтожили (включая, их дома и посевы)
3) жертвы «освобождения» совко-територии — когда совки немецкого тыла рассматривались, как предатели которые должны были искупить вину кровью и т.о. загребались в 44-м в «штрафбаты» с адцкой смертностью

Я не верю что такую ахинею может нести не бот.
Не мог бы ты свой профиль заполнить?! ))

Этот персонаж здесь со времен первой матрицы. А сейчас уже 8-я или 9-я. Нахрена ему профиль заполнять?)

Почему я должен тебе верить?
Человек с пустым аккаунтом.

Я пишу очевидные вещи, которые сейчас известны любому.

Но если ты до сих пор довольствуешъся совко-агитками — дело твоё, конечно. До хорошего эти агитки не доводят, спроси крымских/донецких/луганских.

Якщо він в душі кацап, то якими ще агітками йому довольствуватися ? Все буде по ним, від князя Володимира, який заснував расію, до з 91 умерло більше ніж від голодомору.

Я пишу очевидные вещи

Ты пишешь очевидную чушь, причем почти постоянно )

знайому відчуття

Привет Макс, давно ты не отмечался.

«варшавский бунт», спровоцированный Кремлём.

Можно тут поподробнее?

Можно тут поподробнее?

Польское правительство было в изгнании (в Британии), со времён раздела Польши Рейхом и совком в 39-м.
Куча поляков служили в совковых частях (см. «армия Берлинга»). Куча поляков воевало и против немцев, и против совков.

Когда совки наступали и приближались к Висле — поляки задумали восстание в Варшаве. Связались с польским правительством — те договорились с совком о военной совко-помощи + использовании совко-аэродромов (чтобы помочь восставшим с оружием/припасами/итп). Плюс, сами совки призывали поляков восстать, прямо из машинок с репродукторами, ездившими по восточному берегу Вислы.

В итоге, поляки восстали. Cовки в какой-либо помощи отказали, Берлинга (за желание помочь соотечественникам) разжаловали и отозвали в Москву, аэродромов не предоставили. И в течении месяца смотрели с восточного берега Вислы — как немцы подавляют восстание, а потом методично разрушают город....

Примерно, так.

Рокоссовский тогда еще сильно посрался со Сталиным.
У советской армии было всё, чтобы поддержать восстание и войти в Варшаву, но Сталин категорически запретил.

Почти всё так, кроме одного маленького нюанса.

Когда совки наступали и приближались к Висле — поляки задумали восстание в Варшаве.

Целью восстания было нассать в тапки Сталину и прямо под носом у наступающих советов восстановить власть довоенного правительства в столице. Таким образом — увести Польшу из советской зоны влияния. Об этом написано например тут pl.wikipedia.org/...​cyzja_o_wybuchu_powstania

Связались с польским правительством — те договорились с совком о военной совко-помощи + использовании совко-аэродромов (чтобы помочь восставшим с оружием/припасами/итп).

Не было такого. Те ожидали от союзников что они договорятся с русскими но Черчиллю и Трумэну в тот момент было важнее дружить со Сталиным + Польшу уже отдали в советскую зону влияния в Тегеране.
В общем это не было никакой «провокации из Кремля», а была тупая недальновидность польского правительства в изгнании, которое не поняло кто субьект, а кто обьект международных отношений в 1944.

Целью восстания было нассать в тапки Сталину и прямо под носом у наступающих советов восстановить власть довоенного правительства в столице. Таким образом — увести Польшу из советской зоны влияния.

Увести Польшу никак не получилось бы — т.к. у поляков из оружия были кони, да автоматы, а совки в 44 ехали оккупировать Европу на ~15к свеженаклёпанных танчиках.
То, что о таком бреде пишут в польской википедии — лишь показывает, что польскую вики контролируют полъские совки (примeрно так же, как ГДРовские совки, контролирующие вики германскую).

Самостоятельное взятие Варшавы поляками у немцев — могло бы быть лишь аргументом в дальнейшей торговле с совком о поствоенном устройстве Польши.

П.С. Ну в смысле да, бриты договорились и о помощи, и о аэродромах. И готовы были слать самолёты с помощью — но уже во время событий совки отказали.
Польшу ещё никуда не отдали, т.к. её судьба решалась на Ялтинской конференции в 1945.

Самостоятельное взятие Варшавы поляками у немцев — могло бы быть лишь аргументом в дальнейшей торговле с совком о поствоенном устройстве Польши.

Да, именно это и было целью Варшавского восстания.
Но само восстание было частью операции Буря pl.wikipedia.org/wiki/Akcja_"Burza, которая прямо ставила перед собой задачу восстановления власти довоенного правительства Польши на всей территории августа 1939.
Так что это не совки захватили польскую википедию, а неадекваты захватили польское правительство в 1944.

П.С. Ну в смысле да, бриты договорились и о помощи, и о аэродромах. И готовы были слать самолёты с помощью — но уже во время событий совки отказали.

Давай пруф о том что была договорённость конкретно по Варшавскому восстанию, которое потом совок нарушил.
Потому что нет такой инфы нигде.

Давай пруф о том что была договорённость конкретно по Варшавскому восстанию, которое потом совок нарушил.

Восстание нуждалось в помощи извне — в виде совко-войск и/или помощи с воздуха от бритов/амеров.
Поскольку восстание началось — ясно, что такая помощь со стороны совка была обещана.

Документов по этому поводу нет, т.к. архивы по этим событиям закрыты и на рашке и в Британии. Кроме того, бриты умудрились «потерять» архив польского правительства того времени.

Не катит.
В истории принято опираться хоть на какие-нибудь пруфы, а не на рассуждения.

тобто. по твоїй «логіці» — Кольт — злочинець, Автори ядерної бомби (і ядерної енергетики вцілому — золочинці), взагалі всі хіміуи і фізики злочинці?

Стосовно всього решта — якщо він справді віддавав накази нищити міста і розстрілювати полонених — звісно він мав бути засуджений і страчений. Походу доказів таки не було — раз не засудили?

Походу доказів таки не було — раз не засудили?

Засудили вообще не так много людей. Это к тому, что человек сверху пишет, что всех ждет суд. Хотя по факту в истории даже развитых стран, мы видим, что особо никто под суд не попадает.
И уж тем более того, кто совал в попу заключенным разные предметы, точно ничего не будет. И верить в обратное, глупая наивность. Вот мой поинт и только.

тобто. по твоїй «логіці» — Кольт — злочинець, Автори ядерної бомби (і ядерної енергетики вцілому — золочинці), взагалі всі хіміуи і фізики злочинці?

Нет. Преступники не те, кто разрабатывают «инструменты», а те кто их использует в жестоких целях, против человека.

Все участники войны это преступники.

Все участники войны это преступники.

Участники войны — это тоже оружие. Если война объявлена государством и это регулярные армейские части.
Соответственно, участникам приходится исполнять приказы. Иногда преступные.

Собственно, «нюрнбергский трибунал» был новаторским «судом» в том смысле — что за исполнение преступных приказов наказали исполнителей.

Участники войны — это тоже оружие.

Преступники по неволе. Общая практика такая, что их не наказывают. Правильно ли это, вопрос открытый.

Ну історія і справедливість — різні речі. Може будуть судимі — може не будуть, залежить від того, хто буде судити. І не всі учасники війни — злочинці. Солдат — цн робота, і поки ти її виконуєш згідно з правил ведення війни, ти не можеш бути злочинцем.

ти не можеш бути злочинцем.

Я убежден, что убийство под предлогом войны не перестает быть убийством. ©

А який саме злочин вчинив Гудеріан?

Гудеріан не був судим в Нюрнберзі, він виступав на процесі лише як свідок.

Ні. Кожен сам завжди відповідає за те, що робить.

Ким треба бути щоб мріяти як когось вбивають

Президент России Владимир Путин заявил, что в России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии «при необходимости». Об этом сообщает RT.

«Российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой», — добавил президент.

Братній народ готовий простягнути руку допомоги!

А как ты думал? Из лугандона уже боевиков отзывают для переформирования.

Но мне интересно, как он после подобного сможет завершить свой СевПоток2 и продолжить торговать с ЕС. Или думаешь, что он решил восстановить «железный занавес», как в СССР. Но у кучи его приближенных куча бабла за границей.

Но вполне возможна ситуация, когда Мерхель утрется и ради бабла продолжит сотрудничество с РФ. Но там есть Польша и страны Скандинавии, которые такое не особо примут. Итог — развал евросоюза. А еще есть Штаты, которые поддержут позицию Польши, стран Балтии и Скандинавии.

ЄС же сказав уже, що не хоче робити з Білорусі арену геополітичного протистояння. В поточних умовах це означає збереження статусу-кво. Одною рукою Путін буде розхитувати човен Бацьки через підконтрольні Кремлю ЗМІ, які висвітлюють протести краще за білоруські. А іншою пропонуватиме Бацькові допомогу, не за просто так, звичайно. Це ідеальна стратегія. Росіяни навчилися в політику — практично американський рівень управління — створити коридор і гнати по ньому вчорашнього суб’єкта, а сьогоднішнього об’єкта.

А іншою пропонуватиме Бацькові допомогу

Но минфин РФ уже взвыл и сочинил большую бумагу по выдаче кредитов другим странам и там РБ и Венесуэла в списке тех, кому кредиты больше не давать. Это говорит о том, что с деньгами в РФ уже туго и очень.

Ну и верить в то, что Байден будет сильно лояльнее к Германии, чем Трамп это такое себе. Более того, демократы всегда любили повоевать.

так кредити не будуть давати, будуть купувати прибуткові підприємства. Янукович же теж збирався і Турбоатом, і Південмаш росіянам здати. Зіграти в ломбард по крупняку!

Див дату: uanews.dp.ua/...​ety/2013/12/03/29110.html

Да. Но как думешь за сколько они купят БелКалий? Думаю за Белкалий погасят треть долга за АЭС.
По итогу помощи таракану никакой не получается.
А помимо АЭС еще долгов перед РФ очень прилично.
Так что таракан отдаст всё своё «фамильное серебро» за просто так.
А дальше обнищание народа и уже сильно более жесткие акции протеста с выносом его ногами вперед. А там новые и жесткие и национализировать всё могут.

Но да, как не смотри на ситуацию, но получается очередные длительные восстания против московии, как в средние века.
А эти войны так или иначе затянут в них и Европу.

В тоже время в той же РФ всё не просто. Смотри на Хабаровск.

А там новые и жесткие и национализировать всё могут.

— не зможуть націоналізувати. Бо білоруське підприємство без російського ринку збуту — це чумайдан без ручки. Та й в Європі дуже просто можна до суду докотитися. Ніхто ж не заважає купити «Білоруськалій» не напряму, а через кіпріотську прокладку, яка діє за правом ЄС. А Європа вже сказала — головне, щоб без крові, а що там порішають і як — це не так і важливо для них. Білоруси самі вирішили, що це не «світоглядний протест», як був наш Майдан.
Що стосується повстань проти Московії — дуже сумніваюся, скоріше тихо валитимуть на трускавку до польськеї або стройку на сєвєрє

Таки ты меня убедил. Варианта здесь два осталось — валить на тракторе отсюда и не в Украину (рузкий мир вернется). Или валить на тот свет.

— Білорусіш, здафайся, подавайся на фербляйфсферхунінг від Україніше Райху і вливайся в дружні ряди лідерів ринку. Тебе чекає очінь малінький фюнф просент беластінх і крафтовий бір від Лісопилки в кращих кнайпах хаупштаду Україніше Райху!

Ну у тебя же есть соседняя Польша и родная для тебя Болгария. Но это для тебя. Осталось уломать жену.

Так Росія врятує, станете федеральним округом і усіх дєлов. Населення он досі симпатизує. Рівень життя буде менше, ніж коли вони вас відгодовували, але краще, ніж у смуту. Ну то вони ж не просто так відгодовували.

Для чого це Росії. Їм цікавіше за все зробити з Білорусі другу Вірменію — люблять навіть якщо їх не годувати.

Для чого це Росії.

Чтобы следующими были вы или балты.

Ты забыл про таракана. Его сегодняшние выступления впечатляют относительно Польши и Литвы.
Тебе вопрос Байден в корне сменит вектор Трампа и станет срочно дружить в Меркель в ущерб Штатам?

Польша и страны Балтии ничего не решают.
Тем более вторые плотно сидят на дотациях.
Скандинавы уже все разрешили.
Германии этот проект выгоден возможно даже больше чем России.

А вот мнение Ирины Халип. Это вот настоящая оппозиция таракану, что в Беларуси раздавлена полностью:
charter97.org/...​ru/news/2020/8/21/390323

ну тут треба зрозуміти, що всі, кого в цей комітет не взяли зараз будуть його хейтити і вишукувати приводи для критики. Така вона публічна політика, звикайте, драникоїди :-)

Старую оппозицию не взяли, чтобы не дразнить Путина. Она из той самой старой оппозиции, большая часть которой или сидит или успела убежать из РБ.

Но, если бы старая оппозиция сейчас рулила протестами, то тут бы уже было массовое мочилово с применением армии и бомбежками, как в Сирии. И тут бы уже были войска ОДКБ (на 90% российские).

Ти сам кажеш, що гасла старої ідеологічної опозиції серед «пересічних» драникоїдів не дуже популярні. Тобто очолити протести вона могла лише десь в своїх мріях. От вона і біситься ця опозиція — якась домогосподарка і жінка російського банкіра удвох збирають стільки, скільки старі не могли за всі роки зібрати.

Если бы была не настолько уничтожена, то могла бы и возглавить. Там осталось из них пару человек, типа Ирины Халип.
Но, насколько я понимаю, старая оппозиция даже не предполагала возможности подобного развития события, как и я. И всё, что могут сейчас те пару оставшихся человек — это писать стайки в Хартию.

А я тобі про що — зараз їм залишається тільки гавкати в бік трамвая, який поїхав без них, серйозно їх критику я би не сприймав, вона занадто biased оцим от почуттям ображеності. Їх соціальний статус дуже понизився після злету Тихановської. В Україні на майдані якось вдавалося балансувати інтереси партійних еліт на чолі процесу, та й ідеологічна опозиція була значно сильніша.

В зависимости от разворачивания событий они вполне могут восстановить свои силы. Не забывай, что у них до сих пор поддержка процентов 15 населения гарантированная.
Чем дольше таракан удерживается у власти, чем больше Расея будет давить на РБ, чем больше население будет беднеть, тем больше их поддержка населением будет становиться.

У власти, чтобы противостоять той старой антироссийской оппозиции будет только один вариант — жесткая диктатура, похожая на северо-корейскую.

у Кремлі так далеко не заглядають. Буде рости рейтинг ідеологічної опозиції — будуть реагувати. Статті за екстремізм, блокування ресурсів, створення альтернативних, більш лояльних організацій, які понадкусюють від електорального пирога націоналістів.

А вот мнение Павла Мацукевича временного поверенного в делах Беларуси в Швейцарии
charter97.org/...​ru/news/2020/8/27/391050

Сербія приєдналась до заяви ЄС з засудженням недемократичних виборів у Білорусі

Дуже цікавий сигнал: Сербія ніколи нічого не робить такого, що могло б засмутити Кремль. Там добре розуміють, що Москва вважає пост-радянський простір своєю зоною інтересів, тому, наприклад, вони ніколи не приєднувалися до заяв ЄС щодо Криму. А тут раптом такий поворот. Тобто, серби розуміють, що друг Владімір грає в Білорусі у свою гру і підігрують йому як можуть.

Я тут подумав, і пси режиму є ж у кожної країни, навіть найдемократичнішої. Де та межа, коли правоохоронці стають диктатуроохоронцями?

Межа це відсутність незалежної судової системи, яка карає поліцію за перевищення службових повноважень. Характерно для диктатур і постдиктатурних нерозвинутих демократій як Україна.

а сша — это какая демократия?)

По-перше, США — це республіка. По-друге, демократія в США репрезентативна.

Ничего не будет, народ Беларуси еще некоторое время погуляет на улице , что не даст никакого эффекта. Потом по домам , а Лукашенко еще даст о себе знать.

Московська пропаганда так само в себе розповідає, ось класний огляд про московську пропаганду

Раз знаходяться такі які пишуть навіть на ІТ форумах про «погуляють і припинять» значить білоруси роблять все правильно

Все зависит от народа и его позиции, если в Беларуси , акции проходят настолько мирно , что картинка смехом выходит. Собраться нашим соседям, пойти в атаку на правительство, взять за жопу этого Лукашенко, вопросы разрешаться быстрее. Конечно не без жертв, но к чему то же они пытаются придти ...
Уверен, субьективно , скоро все уляжется и будет батько дальше вливать им в бошки свою пургу.

К силовому противостоянию таракан готов и только ждет этого.

Конечно не без жертв,

— Хочеш померти за наше майбутнє?
— Ні!
— А якшо ми раз на рік будем показувати твій портрет, казати шо ти герой і робити сумне обличчя?
— А, ну тоді добре!

echo.msk.ru/sounds/2698431.html

Был не прав. Белорусские менты суда не заслуживают, только принудительную госпитализацию в отделение для буйных. Судя по всему, эти «люди» окончательно потеряли связь с реальностью.

В инете сейчас много фото из реанимаций после Окрестино, много фото тех, кто в реанимацию не попал, но лечится от побоев. Есть много свидетельств врачей об изнасилованиях тех, кто был на Окрестино. Даже российская пропутинская лента.ру сравнила Окрестино с Освенцимом.

Ваш таракан устроил Стэндфортский Эксперимент в масштабах страны.

Даже российская пропутинская лента.ру сравнила Окрестино с Освенцимом.

От, саме це, шановний, я й хотів сказати.

В Витебске на мирной акции протеста задержали айтишников, журналиста и случайных прохожих
news.tut.by/society/698208.html

-А прохожих за что?
-Вова, я же говорил тебе, что задержание айтишников никого уже не е6#t...

Бобер сейчас уже противостояние народа Беларуси против психически больного таракана и его отморозков. Законы в РБ для власти больше не существуют.
Стратегия спорная, но тут противостояние народ РБ против террористов при власти.

Что будет дальше? Знает один Бог.

Вспомнился совковый анекдот:

Эмигрант, навсегда покидающий пределы СССР, проходит таможенный досмотр. Таможенник обращает внимание на попугая, которого хозяин вывозит с собой на ПМЖ. «А сколько лет вашей птичке?» — «Триста». — «Э-э, нет! Если ему триста лет, значит, он представляет историческую ценность для государства и вывозу не подлежит». — «Но как же быть?!» — «Ну, вот если, к примеру, чучелом, или хотя бы тушкой...» «Но ведь это наша семейная реликвия, его еще мой прадед приобрел...» — растерянно объясняет эмигрант. «Нет, живьем нельзя!» — категорично заявляет таможенник, на что «попка» рассерженно хрипит: "Слушай, Хаим, хоть чучелом, хоть тушкой, но сваливать отсюда надо!!!

Если я правильно понял то в Беларуси сейчас именно та ситуация. В лучшем случае ее ждет повторение 90х в других совковых республиках: талоны на еду, дикая гипер-инфляция, прихватизация гос-собственности, выплата запрлаты на заводах продукцией, сберкнижки в память о вкладах, копачи за еду, конкуренция с молдавскими гастарбайтерами, рэкет, бандитизм и криминальные разборки.
В худшем же случае обезумевший Таракан расстреляет толпу из автоматов и устроит Северную Корею. Тогда уже будет поздно бежать.
Для украинских ИТ компаний это шанс продать свои опенспейс-конюшни белорусам и перейти полностью на ремот.

Почти так, но некоторые из производств очень интересны российским олигархам и они с удовольствием их купят.

Но многие из работяг еще не поняли, что их ждет вне зависимости от разрешения ситуации. Причем в случае, если таракан останется у власти результат для них будут раз 3-5 хуже.
Они там боятся, что их уволят, но в течение 12 месяцев многих из них уволят так или иначе.
По большому счеты всякие айтишники могли вообще проигнорить это всё и начать паковать чемоданы и красить трактора свои.

Для украинских ИТ компаний это шанс продать свои опенспейс-конюшни белорусам и перейти полностью на ремот.

Тут пока всё упирается в сложности получения ВНЖ у вас. А вариант с каждые 90 дней в Гомель и назад чреват тем, что назад может и не быть.
Зеленский заявил, что ваше правительство должно этот вопрос рассмотреть, но что получится в результате никто не знает.

А сейчас ваш рубль ещё можно на что-то поменять?

Можно, но с трудом уже.
Ну и можно на всякие товары.

Почему же у нас это не случилось, с парой майданов?
Такое ощущение, кто-то очень сильно не любит беларусь.

ти просто не застав 90-ті, якщо таке пишеш.

Причем здесь 90е, если он пишет про майдан?

він нижче пояснив. Майдан просто прискорить розпад політико-економічної системи, яка і так доживає останні дні.

В конце СССР то же был «Майдан» — если кто не помнит.
ru.wikipedia.org/wiki/Августовский_путч

А до этого майдан в Грузии и Литве (или чуть после этого). А после еще майданы почти в каждой республике. А еще расстрел парламента из танков Ельциным.

Почему же у нас это не случилось, с парой майданов?

Наверно кто-то просто был слишком маленький, что бы это помнить ;)
Во-первых после каждого Майдана гривна падала в 2-3 раза, цены взлетали, банки падали, экономика откатывалась на 5-10 лет назад. После последнего еще и часть территории и примерно треть населения потеряли (учитывая тех, кто уехали по безвизу).
Но я не про Майданы — то писал. А про развал совкового государства! Украина прошла этот путь в 90х и что тогда было я примерно описал. Фактически не было ни государства, ни банковской системы, ни закона, ни денег, ни экономики. Люди жили натуральным хозяйством с огородом, бандиты — рэкетом, грабежом и дерибаном гос-собственности.
Беларусь тогда «заморозила» у себя совок. Но, как говорил Трамп:

The problem in Venezuela is not that socialism has been poorly implemented, but that socialism has been faithfully implemented. From the Soviet Union to Cuba to Venezuela, wherever true socialism or communism has been adopted, it has delivered anguish and devastation and failure.

Теперь Беларусь готовится увидеть конец социализма.

примерно треть населения потеряли
учитывая тех, кто уехали по безвизу

Зачем учитывать тех, кто уехал в отпуск? О_о

— в 90-е у нас, в РФ, Грузии и т.д. происходила дикая прихватизация, передел имущества, братки, становления своего олигархического класса
— после/в случае падения режима Лукашенко им не дадут пройти тот же путь, что прошли мы (или РФ). Все скупят и раздеребанят российские олигархи. Да и наши (Коломойский, Пинчук, Ахметов) не прочь были бы «поживиться», да только российские не дадут. Не та весовая категория, чтобы с ними тягаться. Плюс на стороне российских олигархов будет поддержка Кремля, для которого получение контроля над остатками бел предприятий стратегически важно.

после каждого Майдана гривна падала в 2-3 раза, цены взлетали, банки падали, экономика откатывалась на 5-10 лет назад. После последнего еще и часть территории и примерно треть населения потеряли (учитывая тех, кто уехали по безвизу).

Так это же хорошо! Дядя, ты — программист. У тебя в долларах доходы. Боишься беспорядков? Ну, пойди ты на бокс.

Так это же хорошо!

Це не гарно і не погано — це об’єктивна реальність. Модель розвитку Білорусі останні 12 років була не про розвиток, а про стагнацію. Потрібно шукати іншу модель. Але, оскільки економічна модель соціалізму тісно зав’язана на політичний устрій — то неодмінно бахне і там, і там. З усіма наслідками.

Боишься беспорядков? Ну, пойди ты на бокс.

Может поедешь навести порядок в Беларуси? Или хотя бы тренинги там для ИТшников провести. А то они на бокс не ходили — и всякие омоновцы бьют их как хотят. Поделись с ними своей наукой как сделать что бы вражины от тебя разбегались.

Трохи неправильно причини падіння валют і банків описали. А це важливо. Бо це — причина.
1-ше падіння — 98-ий рік — Криза «Азійських Тигрів» — викликала падіння піраміди облігацій в Рашці і автоматом в Украіні.
2-ге падіння — світова криза 2007-8 року. А після Майдану як раз дуже добре росла економіка і гривня і банки!!!
3-тє — після Криму і ЛДНР. А не після Майдану. Коллєга мав массу клієнтів з ЄС і не тільки після Майдану як раз! Хотіли інвестувати в Украіну,бо ми розвернулись в ЄС.
Після Криму — все зупигилося.
Падіння після розпаду Совка — перехідний період (нормальне явище).
Чому це пишу: дуже важливо правильно визначити причини. If — go to(

Нічого такого не буде. В Білорусі не 91 рік на календарі, і вона не ізольованим заповідником весь час була.

Может стать вполне. Идеи Кимов вечны.

Бандитизм в 90 не на пустом месте появился а пришел из 80х, кризис это все только усугубил т.е. до распада уже очень печально все было, в Беларуси сейчас такой ситуации нет.

+1 Дуже багато організованої злочинності вийшло із колишніх афганців, у яких був досвід убивств і які не могли адаптуватися в мирному житті. В принципі, як зараз з АТОшниками.

в Беларуси сейчас такой ситуации нет

Ой-ли. С низов уже пошло в бухом состоянии неподчинение властям. Дальше будет больше.
Да, пока средние чины в МВД пока пытаются удержать ситуацию, но насколько их хватит?

Тут виникало питання: «А що та ваша Європа може зробити Білорусі». Ну ось лише початок:

Латвія припинить торгівлю електроенергією з Білоруссю у разі запуску АЕС в Островці

Литва и Латвия давно это заявляли и сейчас просто повторили. Польша тоже не изъявляла желания покупать электроэнергию в РБ.
Весь этот проект с АЭС — это аналог советских поворотов рек.
Такая станция в РБ вообще была не нужна и об этом из местных энергетиков не заявляли только прикорытные.
И таракан недавно возмущался, что и ученые РБ ему никак не придумают, куда деть всю ту электроэнергию, которая эта станция может начать вырабатывать.
Фактически по итогу его безумия РБ имеет 10 млрд долгов перед РФ и станцию, которую просто нельзя запускать. Рухнет вся энергосеть.

и ученые РБ ему никак не придумают, куда деть всю ту электроэнергию

Та ладно.
1. Беларусь ЕМНИП с 2018 года полностью легализовала криптовалюты.
2. Великий и усатый ротом заявлял, что Беларусь построит супер-мега-гига дата центр для майнинга биткоинов, по счастливой случайности рядом с новопостроенной БелАЭС

Я там место оставил. Построим фермы и будем майнить эти биткоины и продавать. Тем более говорят, если есть биткоин, не проблема его продать", — сказал Александр Лукашенко.

Так что были бы ресурсы, как их сжечь в топке — методы найдутся...

Во-во, психи в Новинках (дурка в Минске) и не такое говорят.

Построим фермы и будем майнить эти биткоины и продавать. Тем более говорят, если есть биткоин, не проблема его продать

Не фортануло Таракану с битками. Если бы битки не лопнули а дальше росли — то сейчас бы расстрелял половину «народца», заводы бы переделал на майнинг-фермы и стриг бы купоны. Для майнинга ведь люди не нужны — была бы первая полностью автономная страна где народ отсутствует и не мешает власти воровать.
А вот если бы Фюрер дожил — тот бы точно построил матрицу что бы людей перерабатывать на батарейки для майнинга.
Учитывая автоматизацию — большая часть человечества скоро станет лишней. Полезные люди будут каждый год получать прививку от Коронавируса, а остальные — вымирать от новых версий вируса.

Если бы битки не лопнули а дальше росли

Не знаю где ты увидел, что биток лопнул. Курс в моменте — 11300$, окупаемость майнинга после халвинга — где-то около 10000$. Регуляторы всего мира полным ходом пытаются вписать биткоин в правовое поле. Фьючерсы на биток уже торгуются на одной из бирж США (Чикагской ЕМНИП).

Так что хотим или нет — но биткоин становится одним из инвестиционных инструментов как минимум.

А судя по новостям из Китая/ЕС/США по выпуску собственных криптовалют, которые заменят обычные фиатные, по тестированию RippleNet в Австралии/Филиппинах — будущее цифровых криптовалют и инвестиционных инструментов значительно ближе, чем кажется на первый взгляд. Конечно, заработают на этом не только лишь все.

И думается мне, Григорича на майнинг битка натолкнули старшие братья. Не секрет, что около 50% майнинг мощностей биткоина сейчас находится в Китае, для которого Беларусь была своеобразным «окном в Европу»...

Во, я придумал идею, куда заюзать можно всё то электричесво. Поглощать из воздуха CO_2 и разделять его на С и O_2. С в землю закапывать, а O_2 в воздух выпускать.

є вже такі проекти. Тільки С не в землю закопують, а роблять з нього синтетичне пальне: www.nationalgeographic.com/...​rbon-emissions-into-fuel

www.currenttime.tv/...​a-uchitelya/30799649.html

«Лукашенко заявил, что в школах не должно быть учителей, не желающих следовать государственной идеологии»

Нарешті в постсовку з’явився хтось більш божевільний за Путіна. Буде куди росіянам пар випустити.

В Туркменістані Ніязов був ще божевільнишим. Хоча у Гурбангули Мялікгулийовича Бердимухамедова і дим рідше, й труба нижче, але не можу назвати його нормальнішим від Вови.

youtu.be/-m2o6Bc6Qw4

Усі обговорюють Білорусь, і забувають що у нас в Україні також саджають активістів по лівим справам.

В описі теми є Україна, отже це проведення паралелей та реакції на події

Часть сотрудников «Яндекса» в Минске покинула город
Читать полностью: 42.tut.by/697981

як убити курку, яка несла золоті яйця.

ахах, Яндекс покинув Україну, чому не чути кламання про золоті яйця?

То був виняток, а тут індикатор тенденції.

Там в РФ уже Песков за Яндекс заступился.

Хіба Бацька має щось проти Яндексу? Ні. Проблема не в Яндексі.

Не, совсем не в Яндексе, но Яндексу сильно не нравиться работа в таких условиях в дружественной РБ. А для Москвы Яндекс это не просто какая-то конторка. Это инструмент пропаганды и очень важный.
Но, могут просто прислать вагнеровцев из Москвы на охрану офиса Яндекса. И в этот раз они будут не туристами, а в полной боевой экипировке, если до таракана намеки уже не доходят.

Так справа ж не в офісі, а в тому, що якийсь умовний програміст Яндекса назвемо його Віталій Ждиченко по дорозі додому вийшовши за межі периметру цілком може загреміти в автозак: за хіпстерські очочки, за бчб стрічку на рюкзаці, за підозріле нависання над смартфоном (палить мєнтів), за стрижку з барбершопу. Це я вже не кажу за те, що у він і так наривається — регулярно ходить на акції і може там відхватити. Пам’ятаю, коли в нас на Майдані почався заміс — було багато людей з травмами очей — розриваючись шумові гранати калічили людей. Важко завершити спрінт, коли в тебе око витекло, ще важче докодити юніт-тести, коли пальці роздавлені чобітками ОМОНівців у воронку. Ну і зовсім незручно вести переговори із замовником, коли в тебе відбита печінка.

Тому людей («нова нафта» — так Путєн сказав!) будуть вивозити туди, де їх не покалічить ОМОН, а у них самих буде менше спокус приєднуватися до протесту.

Яндекс не покинув Україну, яндекс викинули з України.

Тому, что вы сами его выперли. Причины? Тебе же известны, или ты тогда в Польше был и не в курсе тех событий в Украине? Или у тебя и интернета не было? Неужели пан был настолько злобный, что даже смартфон отобрал?

Я намагаюсь зрозуміти порохоботів:
Яндекс викинули нафіг з неньки — це перемога!!!
Яндекс уїхав з РБ — зрада: курка і золоті яйця!!!!

Різний контекст і різні причини. Яндекс поїхав з України бо проти нього ввели санкції. Розробники Яндекса знайшли іншу роботу, бо рішення проти Яндекса ніяк не вплинуло на інших.

В Білорусії ж якраз розробники вирішили виїхати, по причинам, які зачіпають не лише Яндекс а всю креативну індустрії в цілому. Просто новини про Яндекс потрапляють в профільні ЗМІ, а новини про Люксофт — ні.

Незя, незя думать. Так, глядишь, сам в порохобота превратишься.

Так можна еволюціонувати із білоруського раба у європейського громадянина. Страшно жити.

А ты попробуй подключить к процессу голову. Яндекс выкинули из Украины, как инструмент враждебной пропаганды. А из Беларусси он уехал сам, потому работать в новых условиях стало невозможно.

Еще не уехал, но часть народа переехала в Москву, часть на «дачах» попряталась от психов в форме.

яндекс в конексте украины — обычная контора, сорри.
в контексте рб это дейсительно золотые яйца

два ньюанса:
— хоть хтось з анти Лукашенкової опозиції заявив, що Крим та Донбас окупований і будуть боротися проти цієї окупації?
— українські ІТшники надрачують на демпінг зарплат білоруськими «біженцями»?

— хоть хтось з анти Лукашенкової опозиції заявив, що Крим та Донбас окупований і будуть боротися проти цієї окупації?

Нет и не будут и оппозиция сейчас странная — это весь народ РБ. Из программы только: «новые выборы без таракана с новым цик и с наблюдателями от Евросоюза, Штатов и РФ» и «наказать преступников в МВД по закону».

— українські ІТшники надрачують на демпінг зарплат білоруськими «біженцями»?

Это у украинцев спрашивай. Но уже многие, я думаю, почитали про сложности релокации к вам и кроме тех, что перевезут галеры, остальные направятся в Польшу, Литву и западнее.

Намагаюся знайти раціанальне зерно, в тому щоб укроітшники надрачували на білоруську опозицію?
Я от не бачу плюсів.

Что они делали? С кем?
Что за околесицу ты несешь?

будь-яка нормальна людина, не зі схибленою психікою підтримує здорові вимоги білорусів:

-вибори без фальсифікацій,
-кримінальні справи проти садистів у погонах,
-відхід від радянської символіки

так всі нормальні за все добре проти всього поганого?
і що?

Бачиш як виходить. По цей бік все хороше, а по той бік — «дєнь пабєди» з мегафона, обмотані колючим дротом пам’ятники, молоді лоби в обладунках.

А еще абсолютно фиктивные обвинения многих, которые просто гуляли рядом с митингами и выписывания им суток и штрафов в «тройках». Причем еще более убогих, чем сталинские.

То что сейчас делает таракан — это какая-то пародия на действия Сталина. Как бы копировать пытается, но даже то копировать не получается.

«Знать надо, куда можно ходить, а куда нет!»

Именно так и по каким признакам сваливать.
Я уже привык так жить тут и даже не замечаю, но сходу чувствую «людей в штатском» за километр.
Если попросишь объяснить по каким признакам, то объяснить не сумею, просто чувствую и ноги сами тянут сваливать в безопасное место.

Вот как многие получились избитыми и изнасиловаными (такое тоже было, врачи рассказали). Увидели, что менты шуршат, появились «люди в штатском» и спрашивают можно-ли пройти. Да увидел подобное еще за 500м сразу сваливай.
В РБ вообще правило есть: увидел ментов или людей в штатском — обойди за километр.

Один вообще учудил. Он ментам кричал, что за Лукашенко голосовал, вот за это они ему по горбу тоже прилично настучали (в большей степени за то, что Лукашенко голосовал и им рассказал об этом).

щось таке було в Східній Німеччині і Румунії.

Первым повезло, вторым не повезло. В Румынии в итоге все тоже достаточно кроваво было и до сих пор не могут из последствий выкарабкаться.
А у нас и РФ еще рядом. Не забывай, что у них там социальный интеллект у большинства на уровне средневековья. И у власти такой же.

В Румынии в итоге все тоже достаточно кроваво было и до сих пор не могут из последствий выкарабкаться

Ти там давно був? Я рік тому і взагалі з Чернівців народ туди часто їздить. Там все дуже і дуже класно. Навіть в Радівцях, а це як наш райцентр. Сучава теж гарна, а це найбідніша частина Румунії. Всі наші, хто їздить на море в Грецію-Болгарію через Румунію кажуть, що Румунія топчик в порівнянні з Болгарією.

Не был. Смотрю иногда всякие рейтинги в инете.

П-ф-ф, з’їздь, подивися. Там досить все причесано. Є інвестиції у виробництво. От зараз буду літати в Чернівці не через Київ за 230 євро, а лоукостами з Дортмунда в Сучаву за смішні гроші.

Визу покупать надо и билет из Минска туда дорогой.
На отдых у нас чартеры возят и цена всегда в комплекте с путевкой.
Лоукостов здесь не было и теперь не будет.
Так что просто так скататься в Румынию из Минска очень дорого.

И я склонен тебе верить относительно Румынии.

Машини на ваших номерах бачив у Карпатах. В Яремчі взагалі кожні другі номери білоруські. А звідти до Румунії рукою подати. Але так, робити туди візу западло.

Вот представь, на машине, по дорогам разной паршивости да еще и 2-мя границами с укуренными таможенниками и погранцами. Развлечение на любителей.
Я как-то в Болгарию на поезде поехал — проклял всё. На румынской границе переобували поезд 6 часов (и понятно с закрытыми туалетами — ибо туалет, это железный унитаз над дыркой в полу).
Более того из Минска в Варшаву на поезде может оказаться дольше, чем электричной до Бреста, там электричкой до Тересполя и там электричкой до Варшавы. Первая и последняя достаточно быстрые.

На машине наши границы — это еще та задница с очередями.

Но люди у нас привычные преодолевать трудности.

Ну не знаю. Наші прикордонники ще 10 років тому перейшли на комплектацію за контрактом і там якраз адекватні служать.

Кто-то в интернетах опять спутал туризм и эмиграцию

Так, поверхнево оцінив і залишився задоволений побаченим.

Таке було і в нас ще зовсім нещодавно.
Я й досі від поліції шарахаюсь.
Хоча й ніколи нічого не порушував.
Особливо мене патрульні шокують — у них форма непомітна.
Інколи побачу такого у юрбі — то аж на місці підскакую.
Не треба аж у Румунію та Німеччину ходити за прикладами.

сходу чувствую «людей в штатском» за километр.
Если попросишь объяснить по каким признакам, то объяснить не сумею, просто чувствую

Возможно, палились по тому, что были выбриты до синевы и ботинки начищены до зеркала :)

Пагони із-під футболок просвічувались.

И парабеллум топорщился из-под ватника.

-відхід від радянської символіки

Это, если и есть в планах, то где-то в 100-х там.
Максимум, если от таракана избавимся. Бел-чырвона-белы и Пагоня будут объявлены историческими и национальными и не запрещенными (хотя они по закону и сейчас не запрещены, но силовики, чиновники и президент плевали на свои же законы). А вот заниматься заменой государственного флага — это такое. Будет море другой много более важной работы.

Если таки пройдут выборы и таки появится легитимный президент, то первой его работой и большой станет наведение хоть какого-то порядка в законодательстве. Но инструмент для этого у него есть. Есть госорган с достаточно грамотными специалистами по разработке законов.
Еще, вероятнее всего примут закон о приватизации госпредприятий — это РФ нужно в первую очередь.
Затем уже появятся опозиции, что пророссийские, что прозападные и начнутся привычные вам политические срачи внутри страны.

Ну и Координационный Совет, напомню, не имеет никакого отношения к какой-либо оппозиции совсем. И его состав полностью нейтральные в плане запада и востока люди.

Ну и если вспоминать об оппозиции на этих выборах, то все 3 основных игрока — это чисто пророссийская оппозиция.
Прозападная в этих выборах не участвовала вообще.

Ну ти вкурсі що люди можуть просто співчувати, підтримувати без корисливих мотивів? Чи совкам це не дано?

Ти в курсі є такі, що бажають сусідам жопу ? Таку велику. Вони як називаються, «щирі»?

Хочуть корито з радянським «знаком якості», куди лука білорусам «білоруські гостові продукти» насипає у них відібрати. А в замін ото права, демократію, ну оту жопу всю соросовську.

Яка соросівська жопа? В Східній Європі?
То Луки корито фінансувалося з дешевих цін на нафту і газ. За обіцянки Хуйла.
От це і є ціна незалежності!!!!

Їх кацапами називають, але ти і без мене це знаєш

Я от не бачу плюсів.

Кількість айтішників позитивно корелює із зарплатнею. Це — розвине галузь у нас. Багато хто навіть приїде із власними проектами. І це — гарно для економіки.
Ще, пав нефіговий оплот совкодрочерів. І, шо характерно, пав сам. Надрачувати на «гарний совок як у Білорусі» — вже буде неабияк складніше.
Я, от чесно, не бачу, що гарного із цього вийде для Білорусі. Можливо там років через 20 тільки, теоретично. І те, краще б було почекати моменту ослаблення Росії ці 20 років. А от оточуючи країни — подербанять білоруськи ресурси, нам от айтішничків перепаде може трішки.

А от оточуючи країни — подербанять білоруськи ресурси

Готовий прихистити в себе на 3-му поверсі на диванчику з ІКЕА якусь білорусочку.

білоруськи ресурси

==

якусь білорусочку

?

С какого перепугу белорусам воевать за украинские территории?
Где ты видел украинцев, борющихся против оккупации Крыма?

Во-вторых, главное в глумлении — недоговаривать, утрировать и переворачивать. Если у вашего врага были достоинства и хорошие дела — просто умолчите о них! Если были недостатки — усильте! Вот, Трикс, говоря о нашем вымышленном правителе Страшиле, договорился до сотен миллионов убитых. Мало! Надо говорить о тысячах тысяч миллионах! Если потребуют доказательств — требуйте их в ответ. Пусть вам докажут, что не было тысяч тысяч миллионов, к примеру! Приведут каждого неубитого лично! Воевал с гномами? Не просто воевал, а особо жестоко! Захватил гномьи подземные города и лично остриг бороды миллиону гномих!
— Это понятно, — сказал Дэрик нетерпеливо. — А переворачивать — это как?
— Очень просто. Есть, допустим, у вашего врага такие достижения, про которые все знают и их не опровергнуть. Город, допустим, построил. Наладил производство скорострельных арбалетов. Открыл школы для детей и лечебницы для взрослых. Опровергать это нельзя, потому как все это знают и помнят. Значит, надо перевернуть. Город построил на крови! Под каждым домом замуровал десять человек! Секрет арбалетов украл у эльфов. А эльфов-изобретателей замучил! Школы были плохие, потому что там детей заставляли учиться! Лечебницы открыл только для того, чтобы утомленные подневольным трудом не умирали слишком быстро. Армию сократил? Дурак, ослабил страну! Армию нарастил? Злодей, готовился к войне! Эльфов уважал? Плясал под их дудку, сам тайный полуэльф! Эльфов ругал? Не имеет уважение к древнему народу с уникальной культурой! Все, все можно представить в удобном для вас свете!
Дэрик кивнул.— И еще, конечно, важен личностный подход, — добавил Эам. — К примеру, скажите, что у вашего хорошего друга тиран и злодей посадил в темницу деда. И пусть это не друг, а так — приятель, и в темницу он сел за кражу и разбой. Не важно! Когда можно показать на человека и сказать «вот она, невинная жертва!», сразу доверие возрастает. Эам вздохнул. Потом продолжил:— Ну и третье. Чем более значителен был ваш враг, тем легче над ним глумиться, в чем мы и убедились на примере ученика Трикса. Над пустышкой как поглумишься-то? Поэтому если свергли вы пустомелю и дурачка, который ни вреда, ни добра не делал... скажу честно — вот таких правителей и любят в народе больше всего... то над ним особо глумиться не стоит. Выберите кого-нибудь значительного из свергнутых ранее и основных плюх навешайте ему. По большому счету ведь не важно, глумитесь вы над тем, кого лично убили, или над тем, кого убил ваш предшественник. Главное, чтобы был объект для поношения, этим вы отводите упреки от себя лично.

Как будто рашкованную методичку прочитал

да, это нелюбимый тут Лукьяненко, роман Непоседа ru.wikipedia.org/wiki/Непоседа_(роман

t.me/luxta_tv/979
Это не фейк, это реальный плакат на митинге за таракана и по всему похоже, что это московиты такой нарисовали и дядьку его держать заставили.

похоже, что это московиты такой нарисовали и дядьку его держать заставили.

Что ты имеешь в виду? Типа настолько расслаблены и уверены в своей победе, что сами открыто потешаются над своим союзником, что ли? Не понял совсем.

На столько достал и их он.

Дел, не в ту тему написав.

Ооо, пан Беркут это тот ещё поставщик креатива. Если кто не видел — рекомендую youtu.be/k9xSXw1o8s8, оно того стоит.

Поясню всем. За 26 лет под властью диктатора ты под нее подстраиваешься привыкаешь, особенно, когда лично наблюдаешь как первые 10 лет его диктатуры постоянно разгромливают всех протестующих и уничтожают.
Ты уже рад тому, что выжил и в общем на чарку и шкварку хватает.
После начинаешь его уже не воспринимать диктатором и даже его поддерживать.

И сейчас я в шоке именно психологическом. До сих пор было достаточно ясное видение мира вокруг, но сейчас всё перевернулось с ног на голову. Но страх, приобретенный за 25 лет при мне остался.

Это похоже на стокгольмский синдром, только растянутый сильно по времени — это как медленно варить лягушку.

А сейчас даже лента.вру сравнила Окрестино с Освенцимом.

Не боись, Лукашенко уже политический труп, омон его не спасет.
У вас много еще интересного впереди, приватизация майна, заводов, фабрик, местные олигархи, демократические выборы, восстановление статуса белорусского языка, конфликты с рф и т.д. Не за год, конечно, а за лет 20

Не боись

Уже не могу. Въелось в подкорку.

У вас много еще интересного впереди, приватизация майна, заводов, фабрик, местные олигархи, демократические выборы, восстановление статуса белорусского языка, конфликты с рф и т.д. Не за год, конечно, а за лет 20

Да, но не всё сразу. Да и еще пока от таракана не избавились. Еще ничего не кончилось.
Ну и кто там новый будет он не будет резко действовать, будут плавно всё менять.
Но БелКалий уйдет УралКалию без вариантов в ближайшие 2 года — деньги-то нужны будут стране. МВФ просто так деньги не раздает. В РФ приняли решение прекратить кормить оглоедов типа нас. А РБ еще за АЭС должна 10 млрд баксов. АЭС тут просто их не заработает. Она покрывает 100% (если не больше) потребности РБ в электричестве. Но она не может работать циклично. Получается, что сделают минимально возможную загрузку в реактор, сожгут топливо и выключат, а может вообще запускать не будут.

політичний труп в країні, де нема ніякої політики у звичному нам розумінні

Саме так, невідомо, як довго цей труп ще буде смердіти.

Чому на вихідних омон більше не лупасив людей, якісь домовленості були, що я пропустив?

Просто боялся. Людей вышли сотни тысяч на улицы.
Но сейчас начался процесс выдергивания активистов по одному.

І що білоруси планують далі? Лукашенко вже неодноразово дав зрозуміти, що за владу готовий розстрілювати. Який ваш хід? Є готові за державу життя віддати? Якщо ні, то краще емігруйте, а не чекайте доки вас пересадять.

Хмм, как мне кажется, беларусы все делают правильно. Начать силовое противостояние с ОМОНом? Лукашенко сразу введет чрезвычайное/военное положение и силовики начнут уже в рамках закона применять оружие. Захватывать органы власти? См. предыдущий тезис. Организовывать какие-то штабы сопротивления? Такие штабы сразу закроют, а лидеров — посадят.

Майдан в Беларуси — децентрализован, и нихера непонятно, кого нужно вязать. А вязать всех — как-то стремно и не получается. К тому же, очень хороший эффект дают забастовки на предприятиях — это вообще удар под дых действующей власти.

Непопулярное мнение — но все идет верно, и нужно продолжать в том же ключе. Власть должна делать ошибки первой, и каждая такая ошибка — это будет гвоздь в крышку гроба легитимности этой власти. Силовой вариант, как в Украине, приведет к другим последствиям, и кровавому прекращению беларусского Майдана с тысячами жертв.

Добавь еще 2 момента.
1. У таракана поехала крыша (она у него всегда слабо держалась), но в части выкрючиваться из очень сложных ситуаций он дока с дества.
2. Минфин РФ похоже проведет решение, что кредиты всяким недоделкам теперь в РФ просто не получить (Беларусь, Венесуела однозначно у них недоделки). Есть там правда оговорка, что таки можно кредит получить, но только в случае очень очень важных интересов РФ там. Т.е. обосновать выдачу РБ кредита в Москве уже будет очень сложно. А уже сейчас в сумме РБ должна РФ 15-20 ярдов зеленью. Так что или помощь просить у МВФ или у Китая. Таракану МВФ кредит не даст, Китай запросит за кредит не меньше, чем РФ.

Ну и как итог, если таракан удержит власть, то его лохторату пипиц уже к НГ или весне. Ни пенсий, ни зарплат им не будет.
Всякий бизнес, частные предприятия, программисты переживут — они быстро вернуться к старой жизни в баксах, а не в зайцах, часть вообще свалит.

Ну и вот уже finance.tut.by/news697843.html. Банковская и финансовая система РБ уже на грани краха.

Банковская и финансовая система РБ уже на грани краха.

борітесь далі, тільки не їдьте до нас

Поздно. Если таракан остается во власти, то войска РФ быстрого развертывания размещаются по Полесью, если Кремлю это будет нужно. Это без вариантов.

Так что есть большая вероятность, что от нас к вам могут поехать не только программисты, но и буряты.

Ну и еще, для пограмистов вся эта хрень в общем-то пофиг с экономической точки зрения. Просто пограммисты в РБ станут такими же недоолигархами, как пограммисты в Украине. И будут рассекать на гироскутерах по разбитым улицам и тротуарам, как в Украине.
Я вот тоже нервничал. Но бухнул, успокоился и вспомнил, что мои доходы-то только в баксах. А бакс тут опять становиться его божественной сущностью Баксом.
Я помню время, когда после показа Бакса продавцу на рынке тот тебя начинал облизывать.

Я так понимаю ольгинские у flyman акк увели?
Или ты уже там в Ольгино работаешь?

Из Польши тебе выперли, в Украине работы так и не нашел, а кушать хочется, вот и подался в ольгинские.

Как мне кажется, ситуация немного не такая. В таких ситуациях, когда человек не может найти работу, он транслирует ольгинскую пропаганду добровольно, потому что иного выхода кроме «дядя Вова победит, и сделает социально защищённое государство, и даст мне денюх» не видит. Если такой человек находит работу, то сбавляет обороты антизападной истерии.

Ще раз питання:
Хто із опозиції заявив про те, що він проти окупації Криму і Донбасу?
Чому я маю підтримати борунів, і яка користь Україні від того, що шатають Лукашенка?

Одне дурне квакнуло про Ольгіно, а друге підхопило.

Какой оппозиции? Ты о чем?
Причем к нашим внутренним делам ваш Крым и Донбасс вообще?

Его не шатають, он сам шатается и сильно.

Якщо ніяким, то чого пхатися в ваше болото? Ваші внутрішні діла, от і розбирайтеся.

Ага, як «ми воюємо з расією! поможіть нам всім світом! ви ж зобов’язані, бо демократичні ліберальні країни! як ви, тварюки смієте думати, що це не ваша справа» — так це ми. А як білорусам допомогти «це не наша справа» — так це теж ми ?

Да и не просит у вас никто ничего. Разве что высшим чиновникам высказываться в стиле таких же соседей, как Польша или Литва.
А если у посольства белорусского с нашими флагами походите и поддержку выскажете, нам этого достаточно.

чувак эмбедщик без работы, вот и подрабатывает как может :)

Эмбэдщик он только в его утверждении. По его постам в профильных темах, квалификации эмбедера у него видно не было.

Я тоже могу сказать. Что я эмбедер — вон даже для ардуинки сейчас немного пишу и проводки к датчикам припаиваю. Только я такого говорить не собираюсь.

Если таракан остается во власти, то войска РФ быстрого развертывания размещаются по Полесью

Как раз таки наоборот. Раша попрет войска именно в случаи ухода Луки. Они разыграли такую карту в Украине, и могут разыграть ее и в Беларуси. Новую оппозиционную власть обзовут хунтой и побегут спасать братушек-беларусов.

Нет, не попрет. По куче причин уже. Но, кто будет новым президентов и насколько он будет пророссийским сказать сложно, так что через года 2-3 своего правления может тоже пригласить.

Но в случае таракана он их просто пригласит.

О всех его прошлых обещаниях можете забыть. И даже если напомните, то он придумает, как отбрехаться в своих глазах. Скажет, что на вас напало НАТО и нужно вас защитить или что у вас войска НАТО и нужно от них защищаться. безумных сказок можно придумать бесконечно много.

банкоматы долларовые еще есть там у вас?

В теории должны бы быть, но как бы и нет их.

Банковская и финансовая система РБ уже на грани краха.

Да, верно. Мотивы вашего Нацбанка — правильные. И действия были бы правильные, но не в этой ситуации. Сейчас население начнет (если уже не начало) массово выносить средства из банковской системы, и конвертировать их в твердую валюту. И Нацбанк будет вынужден вводить еще более жесткие ограничения. Что будет явно не на руку действующей власти. Не вводить ограничения официально? Они будут введены по факту — «денег нет, но вы держитесь, хорошего вам настроения, здоровья»...

И как не странно это будет звучать — для Беларуси это будет оптимальный вариант. Вам сейчас нужно удалить раковую опухоль, лечить остальные органы будете позже, и это не будет легко. Но не удалив рак — шанса выздороветь нет.

Сейчас население начнет (если уже не начало) массово выносить средства из банковской системы

Начало еще перед выборами. Вот я протормозил и вкладик мелкий не успел забрать вовремя. Но с ним тоже трюков много. Например купить холодильник (импортный, нафиг мне Атлант, но если будет за полцены от импортного, то и Атлант пойдет) в кредит, подарить родителям и потом с вклада кредит погасить и т.п.

Но не удалив рак — шанса выздороветь нет.

В точку и пока не понятно мне еще удасться-ли удалить эту опухоль или нет. Тут на тубае недавно анонимная статья была от какого-то банковского чиновника, не мелкого. Там он расписал, какая жопа ждет РБ, если таракан остается у власти, сейчас статью уже не найти. И там всё, что он написал выглядело достаточно логично.

Что сейчас будет делать нацбанк — он будет всеми силами держать курс — таракан другого просто позволить не может. К чему это приводит мы уже в РБ наблюдали раза 3 или 4, уже не помню сколько раз, резкому обвалу зайца. Но, все публичные экономисты сходятся в одном, что беларусы уже настолько привыкли к обвалам зайца, что в личных бюджетах потерь почти не будет. Потери будут на уровне экономики государства и очень большие.

Спасібо док.
Крим і Донбас відрізали, що далі ріжем?

Например, Харьков, Чернигов и полосу на юге, для сухопутного доступа к Крыму, еще можно Одессу.

Якщо «годувальники» патріоти-порохоботи так вирішать (бо там ватани на дотаціях — ракова опухоль), то так і буде.

Отнють. Революция побеждает не когда власть начинает стрелять в народ, а когда народ начинает стрелять во власть. Вот когда толпа штурманёт участок и освободит задержанных — вот тогда будет правильно. Когда зайдёт в мэрию Минска и отнесёт этого самого мэра на ближайшую мусорку — это будет правильно. А раздавать ОМОНу цветочки и формировать какой то нелепый координационный совет — это давать власти время перегрупироваться и выработать новую тактику противодействия. При всём уважении к белорусам, на этой неделе они работали на слив.

Как по мне, то ты прав. Но я и ты можем ошибаться.
А вдруг сможет народ выкинуть таракана мирными методами?
Это в корне перевернет всё нынешнее понимание о современных революциях.

Ты просто старый уже) большинство потребностей уже либо удовлетворены, либо отпали за ненадобностью, сознание пластифицируется.

А пам’ятаєш цей коментар? dou.ua/...​rums/topic/30838/#1877986
Вброси значить, угу?

Да, помню. И я ошибался.

Я верил, что народ затюкан и запуган гораздо сильнее, чем есть по факту.
Я верил, что и таракана голова еще работает (особенно в свете его действия последние 5 лет и работы Румаса премьером).

О, есть еще порох в пороховницах, дядь МВить, ага? По крайней мере в рефрексию и называние вещей своими именами не разучился ишшо. Так может ну их эти комплексы про «слишком стар» и го куда-нить западнее?

Так может ну их эти комплексы про «слишком стар» и го куда-нить западнее?

Если бы это так просто было.
Во-первых, уже у самого сил не столько, сколько было даже в 35.
Во-вторых, жена, ребенок, квартира, родители пенсы — в общем еще тот чемодан без ручки.

Вот если жену сократят в банке, то станет проще. А еще год ребенку остался до окончания школы, что тоже облегчит. Но я стану старше еще почти на год.

Но я стану старше еще почти на год.

За этот год как раз можно подготовиться.
Это только поросёнок Пётр может быстро уехать, в реальности процесс довольно длинный.

Ютуб стал подкидывать интересные рекомендации — вот получасовая история об африканском диктаторе Мобуту, который в свое время узурпировал власть на 30 лет (проводятся параллели с путинизмом): youtu.be/LCYohl5xfSU

«Выборы проводились раз в 7 лет, кандидат был только 1, а бюллетеней 2 — зеленый и красный. Зеленый был „за мир и единство“, красный — „за перемены и беспорядок“.
Надо было выбрать бюллетень нужного цвета и опустить в урну на виду у всех. В итоге Мобуту стабильно набирал под 100%.»

30 years later:

«Армия, на которую Мобуту возлагал большие надежды, оказалась ненадежной. Они не горели желанием умирать за диктатора. Население встречало повстанцев как освободителей.
После полугодовой гражданской войны войска Мобуту бежали, а повстанцы триумфально вошли в столицу. Сторонников Мобуту стали линчевать прямо на улицах, можно было только диву даваться куда же делись те 99%-100%, которые он набирал 30 лет.»

можно было только диву даваться куда же делись те 99%-100%, которые он набирал 30 лет

Я без понятия, какой процес белорусов голосовал за Лукашенко. Надо спрашивать у Чижденка.

Могу сказать за Россию и выборы в 2018 году. 76% Путину дорисовали, но 60-65% поддержки там вероятно было. Человек работал в избирательной комиссии и даже без указки сверху дорисовывали больше процентов Путину ... а вдруг у всех больше, а у нас низкая явка и низкая поддержка Путина, начнутся вопросы, а в комиссии обычные люди, которые «переживают за свое место».
Возможно, что-то подобное происходило в Беларуси и многие инертные люди проголосовали за Лукашенко «по привычке» (учителя, бюджетники-чиновники, селяне, работники заводов и т.д.). Когда же увидели зверства ОМОНа над простыми белорусами, то кто ж теперь среди адекватных людей признается, что голосовал за Лукашенко?
Так и в Украине было после Майдана. В 2010 году 49% проголосовало за Яныка. И голоса были реальными, так как при власти и админресурс был у другого лагеря. В Полтавской, Житомирской, Кировоградской областях почти 40% проголосовало за Яныка, в Киеве 25%. После Майдана стало непонятно, кто же за него голосовал .. кроме некоторых бабулек на лавочках никто больше и не признается.

Я без понятия, какой процес белорусов голосовал за Лукашенко. Надо спрашивать у Чижденка.

Это никто не знает.

Еще один пример, зелебобики ... 73% поддержало. Если Зелебоба чего-нибудь учудит за что будет стыдно, то среди 73% х*ен кто признается, что голосовали за него.

Ты не до конца понял абсурдность ситуации с Мобуту: на всех выборах кандидат только он один, и почти 100% населения за него голосовали 30 лет — что там признаваться-то, и так понятно, что все голосовали за него. От страха, естественно. Его реальными сторонниками были только его прикорытные опричники, по понятным причинам, которые свалили из страны, когда эти причины утратили актуальность. Казнили тех, кто не успел свалить.

Не совсем корректно говорить, что Зе поддержало 73% — там доля тех, кто просто против Пороха голосовал. Ну и никто у нас не будет ему 73% рисовать на протяжении 30 лет (не факт даже что до конца этого срока досидит), так что сравнение с Украиной вообще не прокатывает, тут диктаторов душат в зародыше.

шото в порохоботів постійно підгорає, хоча вже 100500 раз було сказано, що буть там хоть шут гороховий, чи овуляшка з кідстафа, проголосували б за нього (чи неї), а не за ПАПа
п.с.
навіть, чорношкіру лесбіянку вибрали би.

Небінарну чорношкіру лесбіянку-єврея.

даже сейчас есть уверенность только в одном. На следующих выборах точно не за пороха

если во втором туре будет этот «конь» и порох, то да за коня. Хотя если конь будет из жопоблока или ему подобных, то тогда уже только трактор.

Порохоботи пропонують варіант в другий тур ПАП і Шарій.
Якщо ти проти Пороха, значить ти за Шарія.
Л — логіка.

я всего два раза топил против кандидатов в президенты. Это против овоща и против шокофюрера. Шарий головного мозга не обсуждается, это уже к психиатрам.

Раз ми тут граємвся в ігри разума, тіпа другий тур ОПЗЖ і Порошенко, що вже ненаучна фантастична Утопія.
То чому не можна прокрутити в докері варіант Порошенко vs. Шарій. Папріколу.

в нашей стране возможно все, мы же не мордор

Неправда. Голосували персонально за клоуна. Були інші кандидати, але мухи обрали клоуна.

в первую очередь против потроха, все остальное вторично.

Спитаю знову те, що видалили вчора — чому ж «проти пороха» не голосували за Кошулинського, Гриценка чи Балашова ? Чому ви серед них обрали Зеленського ?

их не было во втором туре, а в первом многие консолидировано были за Зе, чтобы не порох

Чому «консолідовано за зе», а не за когось з вищезгаданих ? І ви то самі за кого в першому турі були ?

не за Зе и не за потроха, как Вы уже поняли

Голосували, наприклад ЮВТ могла легко відсудити собі 2й номер першого туру вийти в фінал.

пик славы ЮВТ был в 2010, боюсь такой рейтинг ей уже не набрать

Там с Мабуту не все так просто. Много событий совпало. И там десятки лет было сопротивления, вооруженное.
Потом последние 5-6 лет его правления он был под жесточайшими санкциями в бедной стране без союзников. Где под боком началась война. И после ряда неправильных решений, и уже совсем больного, он кстати умер, почти сразу после бегства, его удалось сместить.
Беларусь ждет долгий путь. Есть примеры стран, где идет двоевластие многие годы.

Чаушеску за пару днів розстріляли.

Лукашенко і син його з автоматами недостатня умова, аби перемогти НАТО. Вважаю необхідним звернутися до РФ за висиланням спецназу — Легітимного з Азіровим.

Кадри Ригоровіча з автоматом звичайно провальні. Можливо, цей самодур хотів зарісуватися під Рембо, чи Катані, але по факту виставив себе ідіотом. Йому ніхто не казав, що генерали ніколи не бігають: в мирний час це викликає сміх, а у воєнний — паніку. А зараз так взагалі і перше, і друге. Хтось підкажіть йому, що командир воює головою, а автомат — це зброя рядового стрільця.

В голові у таракана вавка-зрада яка підказки ігнорує

что примечательно, АК который он все время носил в руках, был без магазина с патронами
и без какого-либо ремня — поэтому и все время в руках
хотя у его охраны в штатском, нашлись деньги на нештатные одноточечные ремни

більш нагадує виступ провінційної команди КВН: який реквізит знайшли — з таким і на сцену вилізли.

Зараз на NEXTA Live шокуюче відео — «президент омону вийшов до виборців». Де лукашенко з сином реально в касці з автоматами надихають омон «розігнати крис» і стояти за них до кінця.

Прикалывает еще некий головорез рядом в гражданке с автоматом. А на фоне парочка прогуливается обнявшись. Картинка — в Новинках выходной и психам позволили с игрушечными автоматами выгуляться (но в РБ псих у власти и автомат боевой у него в руках).
Особенно парочка на фоне впечатлила.

з.Ы. До Новинок там км 3. Новинки — это знаменитая беларуская психбольница.

t.me/nexta_live/9371

Прикалывает еще некий головорез рядом в гражданке с автоматом.

В Україні таких називають Йовбаки — це озброєні тітушки. Не дякуйте.

Это его Янукович для охраны друга прислал?
При наличии армии и толпы ментов этот клоун с пузиком — просто нечто.

Дуже схоже на наркобарона в банановій республіці

У чувака вообще крыша поехала.
youtu.be/OaptIJd11wA
www.pravda.com.ua/news/2020/08/23/7263956

Самое смешное, что там Коленька рядом с автоматом. Вспомнилось:

lh3.googleusercontent.com/...​xAJmTJsCdQgATMviuVp1HmXhA

Це він буде відбивати наступ натовських військ? Боже, яка дікуха. Аж не віриться, що можна бути настільки поїхавшим і при цьому керувати країною в Європі.

Как видишь можно и долго. Мы являемся участниками всего этого.
И даже настолько подстроились под него, что я даже топил тут за него. Человек может почти ко всему адаптироваться и привыкнуть.
И да, мне текущие события хорошее отрезвление.

Как видишь можно и долго. Мы являемся участниками всего этого.

респект за те що здатні визнати помилку. Так, до тюрми люди звикають і це стає нормою.
Ваш прогноз не змінився?

Знаешь за 25 лет можно привыкнуть к многому. И мой пример очень хорош для многих.
Если лягушку варить медленно и не спеша, то она не выпрыгнет из кастрюли.

Но сейчас, если я не ошибаюсь, я увидел много большего.
Про снежинок, да, глупые, да клиповое мышление, но они уже почти выгнали этого идиота, что мы в 90-х не смогли. У снежинок есть странная вещь. По отдельности они ничто, но при современных коммуникациях они уникальная и странная сила. Причем наличие интернета уже постольку поскольку — мешсеть поднимается достаточно не сложно.
В современных протестах в РБ нет конкретных лиц с конкретными программами, нет центра, как такового. Но из снежинок получилась нейросеть, которая запросто переживет потери конкретных активистов и породит еще больше их.
И мне кажется, что подобное мы сейчас будем наблюдать по всему миру. А еще толпа молодых на подходе, которые для меня, старпера, еще более странные.

Не давно в Минске глюкнула водостанция и был в трети Минска гемор с водой. Мы с женой не обратили внимания на те события особо. А сегодня жена вспомнила. Народ сам самоорганизовался и обеспечивал районы водой. От государства толка было мало, сколько-то машин привезли и дальше гос-во зависло. И работал тот же механизм, что и сейчас на протестах.

То тобі тільки здається. Ти — як путінський емігрант. Не те, щоб проти Хуйла, просто від санкцій сраку припекло.

Ти — як путінський емігрант.

Может и так.

Дорослішаєте, пане Віктор.
Це добре. Краще пізно, ніж ніколи.

То це таракашка перестав довіряти своїм омонам?
Або в таракашки параноя, тепер буде спати з автоматом і хтозна, але самостріл можливий

Чижденка так топив за Лукашенко, типу диктатор зате порядок і не клоун, що такого. А тут виявляється у диктатури доля неприємна і доведеться розплачуватися.

Чижденка так топив за Лукашенко, типу диктатор зате порядок і не клоун, що такого. А тут виявляється у диктатури доля неприємна і доведеться розплачуватися.

І головне за що він топив, це те, що їхня міліція ловить злочинців, а не катує людей у відділках.

Почитай що він за свободу слова писав у сусідньому топіку. Ми вже дійсно звикли вільно молотити що в голову прийде, а його мало хто там читає. Так що які думки в нього насправді він не напише тут.

А будет забавно, если Беларусь после свержения пойдёт в Европу, и таки дойдёт.
А мы,... а что мы, у нас президент на пианино играет.

Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам. Заводи трактор на Пшемшль!

Стане колонією чи почне наступ? Бо з другого варіанту вийде перший але більш болючий

Одним європейським сусідом більше, я тільки за.

У рекрутерів кандидати токсичні, а у радянських диктаторів мирні люди вже фашисти

А по мне он несет какую-то околесицу. Просто бредит.

Как я и говорил, у таракана крыша съехала окончательно.
Он уже армию выдвинул против народа, начал колючкой всё в Минске обтягивать. По ссылке увидите. Учитывая степень его психоза я не удивлюсь, если калаши у солдат с боевыми. Его реально уже нужно в психушке лечить и срочно.
news.tut.by/economics/697738.html

У мене не відкривається. Напевно сайт з заблокованими рашко сервісами звязаний.

Не знаю. Это tut.by.
Может что-то на белпуке наделали, чтобы из вне РБ его не видели уже.
Это основной новостной сайт в РБ и он всегда придерживался нейтральных взглядов и сейчас он отражает взгляды большинства в РБ (но уже не пары сотен тех психов, что власть держат).

С юридической точки зрение то, что сейчас происходит в РБ — это называется вооруженный захват власти бывшим президентом.

Это все есть и на телеграм канале NEXTA (со ссылкой на tut.by).

Коли почали бастувати білоруські СМІ то завезли московські які продовжили пропаганду на свій лад, в цій ситуації бачимо як мова може захищати

Так и есть и вам украинцам это нужно помнить.
Но у нас мова кончилась давно, причем старательными действиями таракана, в том числе и РосСМИ. Он позакрывал кучу школ в РБ, где преподавание велось на беларуской мове.

С другой стороны здесь уже в РБ на мову давно большинству плевать. Да в 90-х еще были шансы попасть в сферу Евросоюза и под их крышей вспоминать своё национальное, но уже как лет 10-15 они кончились. ЕС давно согласился с тем, что РБ — это сфера РФ и никак иначе.
Можно возмущаться этим фактом, не верить в него, но факт никуда не исчезнет.

Более того, я был дичайше удивлен, что все массовые выступления, кроме ряженых, проходили под национальным флагом и национальным гербом. Я не ожидал, что такая толпа беларусов уже знает свою историю. Оказалось, что процентов 80% беларусов ее таки знают. В школах чуть поправленный совесткий учебник, но всё история Беларуси сейчас достоверно известна, где-то с 5-7 века и она вся есть в интернете на куче сайтов. Споры там, если и есть, то только в мелочах.
А для тех, кому лень было искать в инете, например, про герб и флаг сейчас лежит отличная, краткая статья на tut.by.

А да, в магазинах скуплена вся красная ткань уже. Так что большая часть флагов пошита самими людьми дома на швейных машинках. С фабричными помогли те самые государственные швейные предприятия. Так что на всех предприятиях все, кто ниже директора против таракана. Еще за таракана идеологи на предприятиях — есть такая должность и там целые отделы их. И зарплаты с премиями в этих отделах обычно в 2-3 раза выше, чем у рабочих.

И крест Ефросиньи Полоцкой именно такой, как на гербе этом. Этот крест еще один национальный символ.
Сейчас сделан новый, оригинальный потерялся в ВОВ где-то в Расее. Есть документы, что его погрузили и отправили в Москву перед приходом фашистов и дальше о нем сведений больше нет. Расея утверждает, что его у них нет.
Может и просто утопили в каком болоте, чтобы фашистам не достался.

be.wikipedia.org/...​i/Крыж_Ефрасінні_Полацкай

Ну и еще подброшу, ходит байка, что до всадника на коне там был всадник на волке, но такого изображения никто не видел. А конь и крест появились уже под правила европейской геральдики тех времен.
Более того, ходит байка, что собсвенно слово «литва» имеет корень лют — волк. Корень лют по всей европе обозначал старое название волка и Лувр (это всего-лишь «волчье урочище»).
И слова с корнем лют и урс были табуированые, отсюда замена на волк, вульф и медведь, ведмедь и т.д.

Ваші журналісти дають інтерв’ю нашому телебаченню майже виключно на білоруській.

Ну и молодцы. Но средний бульбаш не говорит на белорусском. Но читает и понимает отлично, легко начинают писать, причем без ошибок почти. Но говорить — уже сложно, нужно тренироваться, а тренироваться негде, таракан и власть не поощряли (а сразу называли оппом и мелкие гадости делали таким) и в общем потребности нет говорить на белорусском.

А я от не можу дійсно зрозуміти чому для пана Віктора є чимось дивним, що протести йдуть під БЧБ прапором.
Хоча для мене тут в Україні це було очевидним ще у 2014-му, що як тільки почнеться революція проти режиму і/або російське вторгнення, то всі одразу згадають за БЧБ стяг.

Тому що теперішній прапор — це перероблений прапор БРСР.
Тобто символ диктатури та рашистської окупації.

Подивись на польський прапор і іншу символіку

pl.wikipedia.org/wiki/Flaga_Polski
pl.wikipedia.org/wiki/Pogoń_(herb

символ диктатури та польської/литовської окупації.

i.c97.org/...​3-20200822_zaebal_360.jpg
А вот это мнение присланных из РФ помощников таракану.
Вот такие плакатики они для провластных «митингов» сделали.

youtu.be/8nV2sRMFdw0

НАТО хоче напасти на Білорусь. Батька спасе.

Та досить називати так цього таракана-обсоса

Я сильно надеюсь, что вооруженные силы РБ уже под контролем Кремля. У таракана крыша поехала и может начать стрелять и ракетами во все стороны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил закрыть предприятия, рабочие которых участвуют в забастовках. Такое заявление он сделал, выступая на митинге своих сторонников в Гродно.
Лукашенко потребовал, чтобы эти предприятия прекратили работу с понедельника, 24 августа. «Потом разберемся, кого пригласить [обратно на работу]», — добавил президент.

Згадався анекдот:
— Товаришу командир, патрони скінчилися!
— Припинити вогонь!

Пиши правильно «білоруський таракашка Лукашка ...»

проблема майданів, в тому, що вони не за щось, а проти чогось/когось,
не за Україну, а проти Януковича,
не за Білорусь, а проти Лукашенка.

Результат — тотальне зубожіння.

------
В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается:
— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных

Это не проблема, а фича. Майданы — это коллективное средство самозащиты народа от власти, и на момент события — это единственное, что у народа остается. Поэтому Майданы — это оборона. Когда цель достигнута — диктатор смещен или убегает в условный Ростов — функция Майдана заканчивается. Не нужно путать коллективную самозащиту с государственным строительством.

ага,

В госбюджете не «дыра» в 300 млрд грн, а плановый дефицит, — премьер

А ВВП не упал на 11%, а вырос с коэффициентом 0,89

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру

І т.д.

Тезис не принимается. Дыра в бюджете образовалась не из-за Майдана, а из-за выбора «мудрого нарида». Если народ решил совершить коллективное самоубийство — ему мало что может помешать. Разве что оставшиеся разумные представители.

Дивний народ, то мудрий коли майданить, і «мудрий» коли вибирає Президента.
Про білорусів Чинженка вже написав.
Про українців ти.
Просто прекрасно.

оставшиеся разумные представители

Не вижу противоречия, все верно.
Народ может сплотиться и защитить себя в случае опасности, но очень быстро распадается на фракции, когда надо играть в строительство государства. Вся наша история — этому подтверждение. Удивляются как раз те, кто не знают историю (раз) и не имеют элементарной культуры мышления (два).

dou.ua/...​rums/topic/30941/#1925848
Viktor Chyzhdzenka

А и самое главное. Я чуть было тут не поменял мнение о бульбашах (другого названия это быдло не достойно), но вот факт:

Госпади, у нас дыра в бюджете это обычное явление с 91 года и начала партнерства с МВФ, довольно уже обсасывать одно и то же.

обычное явление с 91 года

Я вам открою небольшой секрет, но бюджет ссср был дефицитным всю вторую половину 80-х. istmat.info/node/437
Странно совпадает с падением цен на нефть.

бюджет ссср был дефицитным всю вторую половину 80-х
совпадает с падением цен на нефть

Ще Маркс вивів закономірність капіталістичної економіки — циклічні кризи. Маркса в СРСР вивчали навіть на курсах доярок. Що ж зробили радянські генії економіки? Правильно — почали зводити бюджет за рахунок доходів від продажу нафти капіталістичній (отже, періодично кризовій) економіці.

Народ может сплотиться и защитить себя в случае опасности

Это украинский может.
За наш я не уверен. Да и я сам не пойду сплачиваться и бунтовать и требовать. Но возможно я себя проецирую на большинство народа и в корне не прав. И народ таки сможет.

Люди всюди одинакові. Білоруси не сильно гірші за українців.

Ну, так это результат работы «молодой команды», которая начала год с недовыполения бюджета за январь на 17лярдов. Толковые «реформаторы» у власти, которые говорили перед выборами, что без проблем по 4000 баксов учителям можно платить.

«закінчу війну за два тижні» забув

А теперішній не мав гучних передвиборних обіцянок?

порохоботи тупі, чи прикидаються?
ще раз повторяю, що голосували проти жадного Петра, а не за обіцянки Вови
А тепер ти ведеш себе так, ніби ти за Лукашенка.
Там же теж, просто «проти Бацьки» а не «за каструльку»

ще раз повторяю, що голосували проти жадного Петра, а не за обіцянки Вови

Что вдвойне тупо. «Хоть за коня с 4 ху*ми, зато не парашенко», «хужє не будет, хоть посмєйомся» — вершина мысли сверхразумов, поверивших, что квн-щик с опытом корпоративов у всяких хорошковских/коломойских/т.д. может править страной. С такими бесполезно спорить, они наверное такими темпами будут «смеяться» в очереди за гуманитаркой в еще одной непризнанной республике.

проти жадного Петра,

А може хоч хтось відповісти, в чому виражається ця жадібність, проти якої ви так несамовито голосували?

Так Г+Г ж розказав, що Петро збільшив своє майно у 82 рази. Мухи вірять.

Мог не миллиард, а два на армию потратить

А кто давал подобное обещание?

Наш Майдан був за європейський напрямок розвитку. Його ще називають Євромайдан. Про зубожіння також неправильно, бо це результат «крепкіх хозяйственніков» і російської агресії.

Конкретизировать бы, Сереж, что в себя включает европейский вектор развития.

Права людини, демократія, верховенство права, ринкова економіка, приватна власність. Здається, стандартні речі — але не для пострадянських країн.

Что за бред ты несешь?
Это в корне не стандартные вещи. Это только в каких Штатах стандартные.

Ок, можливо в рамках всього світу — це і нестандартні речі. Але для мене — це маст хев.

А и самое главное. Я чуть было тут не поменял мнение о бульбашах (другого названия это быдло не достойно), но вот факт:

По проспекту Независимости в сторону центра Минска двигается колонна людей. В руках у них — государственная символика, красные и зеленые шары.

news.tut.by/society/697609.html

Да, есть тут много беларусов, но у них уже нет варианта, как валить из бульбаландии.

И что там писали о моем переобувании тут некоторые???
Я всегда ненавидел этих белорусссов и продолжу ненавидеть, но, блин, чтоб вам всю свою жизнь пожить под руззским миром.

И да, админам, можете банить за эти слова. На кывте я забанен очередной раз за «антироссийские взгляды» и местный бан пойдет в копилку банов от рузззского мира.

И да, я под пивом, ибо та жопа, что здесь сейчас — лучше быть идиотом и ничего не видеть вокруг.

Хоч пиши яке пиво, чи смакує, ціни.

Расейские Ёлы-Палы. Отличное IPA и крепкое. А бульбаландцы идут нахрен. Более того российское дешевле местного от крафтовых пивоварен уже.
Если у них голова на плечах осталась, пусть бегут в Польшу и к вам.

А цена было 7 баксов за литр, но сегодня уже меньше. Делите 15 зайцев на текущий тут курс зайца.

нічосі ціни за крафт. Голландські практично. Тут в магазинах якраз десь 2 євро за 0.33 крафтового місцевого.

А дешевле бырло от местной алкогольной промышленности.
А это хоть пить приятно и крепкое.

Тепер я розумію, чому у вас гіпстери майданити пішли.

И получили РП в жопы, как им нравится.

Як писав мені один прихильник носіння масок — "Я до цього ставлюся не як до незручності, а як до нового цікавого досвіду"©

Знаете, почему я не участвовал в выступлениях? Потому что я отлично знаю, чем заканчиваются выступления против таракана и совсем не так, как у Чуковского.

Все від білорусів залежить. Вони вирішують, ніхто інший, ні рашка, ні ЄС. Якщо буде «покричали і розійшлись» — то нічого й не буде.

Нет. И близко нет. От бульбаландцев уже ничего не зависит. Их возможности лучше или хуже лизать РП. Всё. Это всё, что от них зависит.
В теории они могут партизанскую войну начать против всех, но у большинства есть жены и дети. И их детей и жен СС от Луки изнасилуют, а воюющих изнасилую, а потом убьют — всё просто.
Но, это же весело. И видео и фотки уже есть в реале на куче каналов инете. Вот это майдан в РБ, а не ваши украинские развлечений в стиле, кто в кого встрелил.
И да, жду тебя в РБ и покажу места, где в РБ ОМОНовцы тебе вставят РП в задницу.

Вот это майдан в РБ, а не ваши украинские развлечений в стиле, кто в кого встрелил.

Чем дольше сжимаешь пружину, тим сильнее она развернётся. Вы слишком долго тянули с тараканом.

Общество не пружина, не надо упрощать. Дно можно пробивать очень долго.

До дна ещё копать и копать, ты прав. 40 лет слиты в унитаз, что нам ещё подождать пока прожженых советских бумеров станет меньше

Достатньо сотні тисяч на майдані у Мінську і пари захоплених оружеєк в ровд — і все, кінець і лукашенкє, і його сс. Справа тільки у масовій підтртримці і рішучості в розвитку подій, бо революція має розвиватися, і швидко, щоб не застигти, як у Венесуелі.

Достатньо сотні тисяч на майдані у Мінську

Выходило уже больше 250 тыс. Об этом было на передовицах всех СМИ в мире, в том числе и ведущих.

і пари захоплених оружеєк в ровд

Предлагаешь гражданскую войну? И превратить Беларусь в театр боевых действий с толпами наемников? Таракан не остановится уже не перед чем. У него поехала крыша полностью.

Предлагаешь гражданскую войну?

Він все правильно пише. У вас два варіанти: український — з озброєним протистоянням та іноземною інтервенцією, або російський — з тюрмами і строками активістам і беззмінним лідером, системою, вектором розвитку (деградації)

Ну вот остается только второй.

Ну так це треба усвідомлювати. Третього варіанту, як казав Кравчук «якось так між крапельками» не існує.

Третий вариант и самый вероятный — белорусы утрутся и будут ещё 5 лет терпеть. Хотя на доу все на броневичке, а какой Гондурас потом уже не их дело.

вспоминая майдан и смотря на тот п****ц, который в беларуси присъодит — мне удивительно.
людей менты хреначат всем чем можно, убивают, калечат — есть куча фотовидеосвидетельств — а они цветы омону приносят.

И вот В суд от имени Тихановской подали жалобу о непризнании выборов и 25 папок с доказательствами нарушений
Читать полностью: news.tut.by/economics/697643.html

При чем никаких судов в РБ уже нет. Есть структуры власти таракана с названиями «суд».

Ну це такий дешевий прийом контрагітації. Типу як у нас русня викладає в ютюб роліки, де росіяни обнімаються з українцями, мир, дружба жвачка, а війна — це якість політики придумали, «простий нарот» це не стосується.

У кожного свій шлях і свій підхід до революції. Тільки будучи на їх місці, можна приймати чи не приймати ті чи інші методи протесту, які обирають білоруси.

Одне можу сказати — вони сміливі й піднесені. Все у білорусів вийде!

У вас два варіанти: український — з озброєним протистоянням та іноземною інтервенцією, або російський — з тюрмами і строками активістам і беззмінним лідером, системою, вектором розвитку (деградації)

У них нет бесхребетного Яныка, который три месяца чесал кота за яйца. И в итоге не сделал ничего, чего добивалась Москва, свалил в Ростов на пенсию. Москва хотела:
1) Янык обвъявляет, что в стране госпереворот, просит ввести РФ войска. Народ и протестующих давят на танках, полномасштабная оккупация.
2) Янык объявляет, что в стране госпереворот и для защиты русскоязычного населения объявляют создание Новороссии и просят Россию ввести войска. Полномасштабная оккупация Юго-востока. Подготовка к этому велась, даже объявили съезд в Харькове, но Янык с*ебался в Ростов.
3) «Мудак свалил в Ростов, так ничего и не сделав, срочно нужно действовать». Раша начинает анексию Крыма и части Донбасса без какого-либо приглашения.
По-большему счету, Украине невероятно повезло, что Янык оказался бесхребетным чм*м, а не реальным диктатором с яйцами, готовым утопить народ в крови (Сирия, Венесуэла и т.д.)

Теперь вернемся к Белоруссии. Бацька не Янык, к сожалению. Российские силы уже развернулись или разворачиваются в Беларуси. Если начнется месиво, как у нас на Майдане, то та мне будут ждать 3 месяца, чтобы открыть огонь. Несколько сот российских снайперов за несколько часов положат 5-6 тысяч белорусов.

ПС Все зависит от того, с кем будет (белорусская) армия. Если встанет на сторону народа (не будет выполнять команды Лукашенко), то могут победить. Если по большей части будут на стороне Лукашенко/РФ, то печаль.

Все зависит от того, с кем будет (белорусская) армия.

Уже можешь считать ее если не российской, то сильно пророссийской.
Таракан сейчас надеется устроить какую заварушку на границе и тогда позвать войска ОДКБ (читай РФ). Правда после такого он едет на пенсию в Ростов (соратники по ОДКБ такого ему не простят).
Да и ЕС уже офигеет и что там у них будет дальше уже предсказать даже сложно. ЕС жесткое противостояние с РФ совсем не нужно, особенно вооруженное. Как минимум СевПотоки и остальное пролетают сразу.

Предлагаешь гражданскую войну?

Для громадянській війни потрібні громадяни, які хочуть воювати за лукашенко і його режим. Як за франко і монархію. Чи як за домбас, який хоче убіжати з України взад в срср і рашку. Як я бачу, таких в Білорусі нема. А тих, що є, яких автобусами привозять, сам розумієш. Вам в Білорусі пощастили, що немає жодних ідеологічних ліній поділу, а тільки небажання далі мати вусатого, що дає можливість його скинути всій країною. Тобто це класичне протистояння народ-диктатор без, або з слабкими іншими лініями. Шкода таке просрати.

немає жодних ідеологічних ліній поділу

Их можно сделать с помощью СМИ и их уже пытаются делать и таракан и немного Москва ему в этом помогает. Пока у них это хреново выходит.

Но и «координационный совет» — задача которого, только убрать таракана тоже не особо активный. Но может они ведут какую скрытую юридическую и т.п деятельность, которой не видно пока. Но я не могу понять, как они собираются юридически бороться с тем, кто клал на свои же законы большой и толстый и сам придумывает законы, как ему захочется и сам их игнорит, если хочет. Это как играть в карты с шулером, который еще и правила игры меняет, как хочет. Законов в РБ как бы и нет уже, совсем нет. Кто сильнее, тот и прав, но в тоже время народ и милиция во всем, что явно не касается политике живут по законам.

Но уже народ начал уставать от протестов — ибо по сути топтание на месте. Кроме того от таракана активистам постоянно поступают угрозы по беспределу.

Такое впечатление, что обе стороны заняли выжидательную позицию и ждут будут-ли признавать за границами таракана и его правительство или не будут. Периодически одни выходят на улицы, другие периодически выхватывают активистов и уничтожают их.
Но, юридически в РБ больше нет никакой власти. Вообще нет.
да, таракан проведет себе иннагурацию, но ее ценность такая же, как вон тот бомж Вася проведет на свалке иннагурацию и назовет себя президентом. Я могу понять, что таракан клал на все эти юридические вещи, но не понимаю на что надеется «координационный совет».

И вот В суд от имени Тихановской подали жалобу о непризнании выборов и 25 папок с доказательствами нарушений
Читать полностью: news.tut.by/economics/697643.html

Какой суд в РБ сейчас??? Все суды однозначно забили на законы и просто пишут в постановлениях все, что хотят. Тоже и со следственными органами, там уже даже не заморачиваются сбором доказательств, а просто по шаблону пишут что хотят в делах.
Ну скажет им суд, что ваши все доказательства, не доказательства, а вот лжесвидетельствования вон тех доказательства.

youtu.be/4CRW9gpMnyI

Так в чем он тут не прав? Ну скинете его или сам уйдет, какое продолжение дальше? По пути Украины?

Вот реально достали. Ответь себе в чем Гитлер был не прав, а таракан от него уже не отличается — он сейчас такой же безумный.

Как дети в песочнице ей богу, таракан Гитлер, посмотри на Сирию и Донбасс, вас такое будущее больше устраивает? Потому как сами вошли в союзное государство и ОДКБ.

И опять ты фигню понес. Ты бы хоть почитал, что происходило в РБ последние 2 недели и что происходит. И как таракан безумствует всё это время.

Какие Сирии, какие Донбасы тут? Что за бред?

Так я не про безумства омона. Просто позиция кто угодно, лишь бы не диктатор таракан Гитлер это детский сад, вас ни Кремль ни НАТО не пожалеет и не погладит по головке за свои фантазии и иллюзии. На месте мацкалей вас легче сровнять с землёй, чем допустить Украину #2 у себя под горлом.

Так я не про безумства омона.

Какие безумства, вы о чём?
АГ однозначно сказал что нет никаких безумств, всё в рамках закона и полномочий по удержанию конституционного порядка.
Из этого вполне напрашивается вывод, что если кто-то поддерживает его сейчас (пусть даже из логики, «если не он, то кот?»), то поддерживает и данную точку зрения.

Кстати, это хорошо видно по тем лозунгам, с которыми ходят проправительственные митинги
«Не дадим развалить страну»
«Батька у нас один»
«Мирное небо»

Нет ничего наподобие «Садистов из ОМОН за решётку», «Требуем расследовать случаи издевательств в СИЗО». То есть это не является повесткой дня.

А если против, то что ты ему сделаешь? Из вариантов есть забастовка, голодовка, трактор.

забастовка, голодовка, трактор.

1 и 3 уже происходит.
Есть ещё митинги, которые свелись к

кто угодно, лишь бы не диктатор таракан Гитлер

именно потому что люди понимают что останется Лука == останется ненаказанный и награждённый ОМОН, со всеми вытекающими.
Других то лозунгов (кроме «Таракан уходи, ОМОН убийцы») нет.
Если раша завтра скажет «Так всё, выпускаем Бабарико, АГ едет в Ростов», то это решение будет поддержано подавляющим большинством населения, митингов больше не будет. Потому что есть маленькая надежда (не знаю кстати, с какого перепугу), что новый лидер как-то накажет садистов.
Но раша так не сделает, потому что не имеет настолько сильных позиций в силовых структурах РБ, насколько я понимаю.

С такими лозунгами можно в Киеве перекрывать дороги и Банковую, а там свои законы. Надо меньше фантазировать, при внятной оппозиции диалог был бы другой.

Какой ваш рецепт смены власти, которая легализовала насилие против собственного народа?

при внятной оппозиции диалог был бы другой.

Так а кто виноват что в Беларуси не проросла внятная оппозиция?
Вернее, происходит интересный агрокультурный парадокс — оппозиция сначала проростает, а потом её сажают.

Нет благополучного рецепта на сейчас. А при неблагополучном с экшном на территории Беларуси позавидуют Сирии.

Если Лука останется — много ценящих своё здоровье людей свалит. Потому что сейчас просто опасно высказывать то что вы тут про ОМОН так свободно пишете. А молчать в тряпочку — это надо или не иметь мозга, или заливать его бухлом (как собирается делать Виктор).
При

неблагополучном с экшном на территории Беларуси позавидуют Сирии.

тоже много ценящих своё здоровье людей свалит.

Вариантов на самом деле мало, но при митингах и смене власти у общества есть шанс пройти по лезвию ножа. А если оставить так как есть — шанса нет, потому что для «избранного» гаранта даже общества нет, есть массовка которая соглашается с его мнением.

есть массовка которая соглашается с его мнением.

А если не соглашается и не достаточно интенсивно рукоплескает, ее пиздят (другое слово тут уже не подберешь) и насилуют, некоторых убивают.

ОМОН выполнял приказ таракана — это уже всем ясно, кроме некоторых.

С того, что я слышал, ваше Лидское пиво такое же неплохое, как и оцененный мной Лидский квас.

Кому и «Крынiца Моцнае» нравиться.
Но да Лидское Премиум где-то уровне вашей Оболони и подобного.
По мне моча, но с водкой отлично заходит и часто обратно выходит тем же путем.

А квас лидский таки пока не плох.

Но, вот вчера выпил 2 литра российской IPA, крепость около 8-9, горечь 90 IBU. А сегодня никакого бодуна. Если бы я столько же аливарии, лидского или криницы выпил голова бы трещала уже.

Но вот мелкие пивоварни тут варят великолепное пиво. Но им уже кранты, сейчас будет 90% российского. Я уверен, что для российского пива акцизы снизят в ближайшие месяцы.
Кстати, там пивоварни умеют отличное пиво варить.

В отличие от кваса, про пиво Лидское ничего сам сказать не могу. Не пробовал.

Приезжай, попробуешь. А, забыл, ваши пограничники и наши вас уже просто так не впускают в Белоруссию.
Но за ради местной госмочи (под названием пиво) может и пропустят. Пусть названия АО тебе не обманывают.

Но, могу сказать, что 2 последних года Лида пыталась пиво свое лучше варить. Но на всем этом можно ставить крест. Приличный солод сейчас будет уходить только за границы — потому что это валюта.

2 евро — это уже 6 зайцев (ни евров ни баксов уже не купить). Умножаем на 3 и получаем 18 зайцев за литр. Та же цена, что и у вас.
15 это еще не отработал прыжок зайца на пиве и продуктах. За пару месяцев будет уже 25 или больше зайцев за литр приличного пива.

Я нещодавно повернувся із відпустки у Франції. Відпочивав на узбережжі у кельтів — регіон Бретань. Там теж роблять пиво (після голландського та бельгійського мені не сподобалось), але що я там зацінив — це сидр. Божественний напій кельтів! І от що мене ще вразило окрім смаку — ціна. Крафтовий сидр — 3 євро за пляшку 0.75. В магазині звичайний сидр — 2 євро за півторалітрушку. Вживав кожен день ще й з собою привіз. По ходу у них теж мають бути якісь с/г субсидії, щоб тримати ціну так низько.

Сидр умели раньше делать по всей Европе. Здесь его тоже море разного качества. Есть и очень приличный. Есть и помои. Цена 2-3 бакса за 0.7л.
Понятно, что завод шампанских вин сидр называет полусладким и сладким шампанским. Вот такое тут Совесткое Шампанское, то самое, что ваша вата любит. Брют из дешевого сырья под названием Алиготе делают.

Я просто проїздом через Нормандію їхав, а це по сидру регіон номер 1. І там мені в двох різних місцях наливали бретонський сидр! При тому, що бретонці з норманами ворогують.

Під них треба вино. А під мідії — ок

Ещё тебе, помнится, нравился чешский Pilsner Urquell.

Он в Минске не везде есть, только на некоторых точках. Скоро не будет, потому как таракан разосрался со всем и почти открытым текстом посылает руководителей других стран на 3 буквы.
Как думаешь, будет с ним дальше хоть кто-то какие-то отношения иметь.

Более того, я уверен, что из РФ с ним будут общаться дальше только люди уровня начальника главка в каком министерсве. Думаешь Путину захочется измазываться в дерьме таракана.
Не забывай, сколько говна таракан уже вывалил на РФ и Путина.
Да и одна из последних фраз таракана (утрирую чуть): «Слышь Путин, ты там Макрону передай».

Как думаешь, будет с ним дальше хоть кто-то какие-то отношения иметь

Якщо купують твої товари — чому б і ні.

За зайцев купуюць. Но нафига тебе, как продавцу эти нарисованные зайцы я не понимаю.

Ну вот ручеек начинает превращаться в реку:
«Godel отправляет часть команды в Украину. Из-за ситуации в стране и шатдауна»
dev.by/news/godel-v-ukrainu

isans.org/...​idnaya-intervencziya.html
Гибридная интервенция. Куйло и раха уже много раз оттачивали различные тактики на конфликтах с соседями.
Лука решил сыграть в рулетку с чертом. Увы, его конец неизбежен во всех случаях развития событий.

Очень похоже на то, что происходит и в эту картинку вписывается всё, что происходило до сих пор.

вже відкрито визнав роботу на державному ТБ російських варягів.
Погрожує загнати в Солігорську в забой «українських» шахтарів замість страйкувальників.

Привезут из лугандона. В чем проблема?

В течении нескольких месяцев, если Путину нужно будет, Белоруссия всё признает и не только.

Так и раньше было, просто пока еще есть какой-то мутный Минский процесс и договоренности где Беларусь имеет вид фиктивной нейтральной зоны.

До сих пор было только за деньги и приличные. Абхазия стоила 15 ярдов зеленью. Путину это надоело.