Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Клиент-банк без ifobs и прочей архаики

Сабж.

Интересует куда перебраться с ФОП, чтобы у этого банка были вменяемые продукты и меньшая вероятность, что что-то пойдёт не так.

Выносим за скобки , что в нашей стране может кукарекнуться любой банк.

Без ifobs, следовательно отпадает Кредобанк, ОТП и укрсиб. Продукт — исчадие ада.
Без запусков под Firefox версий 46.2.3-46.3.4, нужна возможность запустить под macOS или мобильную OS.

Приват — один большой геморрой четвёртой степени в случае внештатных ситуаций, что перечеркивает все плюсы.
Монобанк — продукт Universal Bank, которые меня сильно подвели в 2010 году, из-за чего отдыхали полностью за деньги девушки :) Настороженно к ним отношусь, есть ощущение сбора и торговли личными данными налево под вывеской котов.

Кто что подскажет?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если речь про клиент банк на java-апплетах, то УкрСиб его больше не использует.
Там сейчас 100% веб-версия. Ввели в эксплуатацию где-то в марте этого года.

Укрсиб — веб версія — нормальний дизайн і функціонал в парі із Google Authenticator = адекватна робота + захист. Єдине що не хватає — вести ФОП з додатку у телефоні, але може то й краще

online.ukrsibbank.com

Не могу найти Google Authenticator. Походу он у них только для бизнеса

Authenticator только для бизнеса(фопов). Вход в банкинг для физлиц увы только через ублюдочное смс

Нова веб версія виглядає значно краще, мінімалізм і все таке. Але після кількох місяців користування скажу що це зло. Більше незручного софту варто пошукати.

Наприклад, відкриваєш виписку, а там пусто. Чому пусто? А тому шо ти не вибрав період за який показувати. Хаос з інвойсами. Повідомлення працюють не так як ти очікуєш. І так майже всюди.

З плюсів, доступ з різних браузерів, authenticator, ключ в криптосховищі.

про відсутність виписок руху коштів англійською в staraccess та business.ukrsibbank безрезультатно срався з ними року з 2013 всіма каналами від імейлів до випадкової особистої зустрічі з їхнім CS directоr.
З того часу запиляли інші абсолютно непотрібні свістєлки.
Оновлюваних реквізитів податкових платежів ви там теж не дочекаєтесь.
Я на укрсибі досиджу.
Іншим раджу не суватись щоб не натрапити на те, що виписку коштів на туристичну візу в UK вам треба перекладати вручну.

У укрсиба продукты крайне глючные — в 20% случаев не получается зайти в интернет-банк так как не приходит пароль и служба поддержки с умным видом втирает, что проблема не в них, а в мобильном операторе+при копировании заявки на продажу валюты дата часто выставляется вчерашним днем и если не проследить за этим заявку не исполнят. Не рекомендую в общем.

ставите

Google Authenticator

і забуваєте про дурнуваті смс

вони смски часто на вайбер шлють, і тільки десь через хвилину-півтори дублюють на номер телефону

И у меня тоже самое. Звонишь в поддержку, пишешь — это киевстар виноват. От нас смс ушли !
Выбешивает иногда. Бывает нет смс 15 минут — а потом все сразу приходят.

Звонил раз 10 в поддержку — от нас все ушло, выясняйте в киевстар.
Ни скакими другими сервисами, которые присылают смс проблем нет.

Я думаю, у них проблемы с вайбером. Они (укрсиб) согласились на то, что бы смс по возможности отправлялись на вайбер. И отсюда все затыки.

Есть еще вариант попросить продиктовать код подтверждения оператора колл-центра, половина операторов знает об этой возможности, половина почему-то нет и отказываются это делать. Компетентность службы поддержки оставляет желать лучшего(

и укрсиб

В них вже давно вебморда, на яку з весни попереводили взагалі всіх.

Старая система еще пашет. Вебморда у меня не стартанула. Так реально кумарит только прошел через боль и страдания с их джава приложухой и тут на тебе хавай вебморду с ее приколами =(. Клиент должен страдать. Спасает ситуацию только отзывчивый персонал.

Не совсем пашет. Как только заканчивается срок текущего ключа (или если ревокнуть старый и создать новый) — рид онли

ПУМБ.

Я не знаю как там с доступом для бухгалтера так как веду свои финансы сам. По идее сделать доступ наверное можно.

Есть достаточно неплахая веб-морда, приложения нет. Веб-морда замечательное работает со смарфона, вывод денег на карту (не обязательно ПУМБ-а, но у меня его всекарта) практически одной кнопкой. Сделать шаблоны для регулярных платежей — легко. Хоть налоги плати, хоть в другие банки выводи доход.

Наш тариф называется кодер, стоит как обычно 49 грн.
b2b.pumb.ua/payment/coder

Coder был вообще агонь пока они не сделали 0.35% комиссию за вывод денег на свой счет физлица в ПУМБе. Можно, конечно, бесплатно выводить в другой банк, но повышаются риски больше потерять на курсовой разнице.

Возможно и были какие-то такие финты ранее, но сейчас вывод совершенно бесплатный. У меня параллельно учёт в Toshl — я бы сразу заметил если бы хоть копейку взяли.

b2b.pumb.ua/...​го бізнесу__ua_tp all.pdf

= Вихідний платіж з рахунку клієнта ПУМБ на користь іншого клієнта ПУМБ за допомогою системи дистанційного обслуговування в операційний час (утримується з відправника платежу за кожний платіж, якщо не зазначене інше)
> Входить до вартості щомісячної комісії за розрахунково-касове обслуговування пакету послуг

= Вихідний платіж клієнта ПУМБ на користь клієнта іншого банку за допомогою системи дистанційного обслуговування в операційний час (утримується з відправника платежу за кожний платіж)
> Іноземна 0,15% від суми3 min 20 USD, max 150 USD3,6
> Гривня Входить до вартості щомісячної комісії за розрахунково-касове обслуговування пакету послуг15

Есть вот только такое: «Зарахування коштів на рахунки співробітників клієнта в рамках
зарплатного проекту — 0,3% від суми». Но это очевидно не про доход самого ФОП-а.

П.С.
Вот тут рядом нахваливают Укрсиб. Я не знаю как сейчас, но года два назад я там открыл счёт ФОП и при выводе денег на свой же счёт физлица с меня брали пусть и смешную, но комиссию. Это когда там ещё был клиент-банк в виде явовского приложения.

Я про этот пункт:

Перекази ФОП на рахунок для власних потреб
= Переказ фізичною особою-підприємцем коштів з рахунку, відкритого для здійснення підприємницької діяльності (2600) в ПУМБ, на власний поточний рахунок, відкритий для власних потреб (2620)7 в ПУМБ:
> до 100000,00 грн. на місяць | Входить до вартості щомісячної комісії за розрахунково-касове обслуговування пакету послу
> від 100 000,01 грн. на місяць | 0,35% від суми

Понятно, что выше 100к — это не частый кейс, но говорит, как минимум, о том, что деньги на счету не стоит накапливать, а выводить каждый месяц.

Понятно, что выше 100к — это не частый кейс

Может возникнуть если по каким-то причинам, например праздники, оплата по договору прийдет раньше и попадёт в тот же месяц что и предыдущая, а ФОП не вчитываясь в такие детали решит сразу вывести всю сумму на карту.

Хотя это не столь жадный вариант как был к примеру в Идее, где планка была 50К и даже мидл средней руки со своей обычной зарплатой мог выйти за рамки бесплатных переводов. Но тем нее менее, да — сюрприз будет неприятным.

Раньше и у Coder был лимит 50к. Я перешел когда они отменили все комисии и сделали всеКарту для бизнеса в ноябре прошлого года. Тогда вывод вообще был 0, зачисление валютных платежей 0 и т.п. Т.е. 49 грн/мес + 0.15% продажа не межбанке. И вот с апреля ввели еще эти 0.35% за вывод в ПУМБ свыше 100к, что не сильно порадовало, конечно, но и искать альтернативы особо смысла не вижу пока.

перехожу с Привата в Моно — рекомендую! пока тарифы радуют

OTP прекрасно работает в хроме без каких-бы то ни было плясок. Если давно получали ключи, получите заново и все. у меня тоже были давным-давно пляски, в браузере требовало старую явуи вот это все. обновил ключи и стало работать без этого говна. Но банк упорото утверждал, что на их-то стороне ничего не менялось, все всегда работало в последнем хроме... ;)
наверное у них для поддержки старых клиентов автоматом подгружается разные клиенты. Кроме того есть клиент под андроид через который можно смотреть баланс и переводить деньги с фоп-счета. А что еще может быть надо?

Продажа валютной выручки (ЕВРО) вчера:
Моно — светил курс 30.15
Приват — 30.35
УкрСиб — 30.62

Сейчас УкрСиб работает в браузере, без всяких плагинов. Основные операции — есть, шаблоны — есть, «каких реформ вам не хватает»?

К украинским банкам у меня одна претензия — пытаются нае..ть при первой возможности. УкрСиб ведет себя честно, но архаика на отделениях конечно раздражает. Но раз в год (переоформление ЭЦП, актуализация данных) можно и потерпеть...

В ОТП, кстати, никакой архаики. у меня даже поддержка через вайбер (просто переписываюсь с менеджером моего отделения, если есть какие-то вопросы) вплоть до «мы все включим и объясним, вы приедете завтра — подпишете уже распечатанные документы». и таки да — приехал — мне дали пачку на подпись, тут-же отдали в папочке мою часть и все. я уехал. 5 минут от силы.

В ОТП, кстати, никакой архаики.
вы приедете завтра — подпишете

Что не так? «Сегодня» в тот момент я подьехать никак не мог. Если вы за подпись как таковую — так на некоторые действия таки по закону нужна «живая подпись».
К слову, за 10 лет я в свое отделение ездил... ну раз 20 наверно. из них раз 10 — в первый год. И большинство поездок — за выпиской с мокрой печатью от банка, которая нужна была в другие организации, так что от банка это не зависит никак.

Монобанк — продукт Universal Bank

UniversalBank, совсем не тот что был, когда принадлежал грекам.
То что они выкатили, похоже реально лучшее ФОП предложение в комплексе.
Но пока не удалось его создать, ограниченное бета-тестирование.

Насколько рог говорил, ограничение на 50К грн в месяц беспроцентного снятия в силе, что может быть не совсем удобно сыроедам, которые по 5К получают, все равно придется искать банк-прослойку чтоб обналичить гривну без комиссий, то что 0.5% с 5К это кило хорошего сыра

Концепт как я вижу.
Бесплатный ФОП + бесплатный перевод на USD счёт физ лица + месяц депозита =
бесплатно пошёл всё снял в отделении А-банк.

В Украине иметь только один банковский счёт — это заведомо рисковать своими финансами. Потому если сыроеду надо вывести много кеша то сделать это через свои банки — как два пальца.

хватит и тех что есть, уже и так стопка карточек с разных банков лежит, которой надо пользоваться по необходимости время от времени, еще догружаться пачкой карточек в новом банке нет желания

Если есть хотя бы два карты в разных банках то уже можно снимать наличкой практически под ноль зарплату любого сыроеда. Оно так в принципе и безопасней чем пытаться за раз получить в банкомате всю сумму.

С такой суммуой уже не стыдно и заказать доставку домой.

Сыроедам уже давно пора открывать свои банки. Каждому по банку.

Думаю от одной только цифры уставного фонда банка у многих есть риск этим самым сыром подаваиться.

Сколько там 200 млн грн? По миллиону скинуться не проблема, вот тебе и банк)

Сыроедам уже давно пора открывать свои банки. Каждому по банку.

Немного сложно будет с нэймингом...
Или не париться и называть «Сыроедбанк1», «Сыроедбанк1» и дальше простой нумерауией :)

Java Senior Bank, AWS TjapLjap Bank, HujakAndWProduction Bank, Vue Bank

Аваль фоп, перевод с фопа на моно или приват)

Приватбанк

ifobs

это реально боль.

Я пока таки сижу на привате. Они конечно черти еще те, но в принципе ± вопросы решаются. Но у меня из того что нужно, это только получить свифт, продать валюту и вывести ее на карту. Это раз в месяц. В принципе сколько видел здесь обсуждений, не вижу нормальной альтернативы.

Как-то открывал счета в Укрсибе (контора требовала) — так у них там что-то пошло не так, в итоге даже счета открыть не смогли. Ну и был негативный опыт работы с ними как Юр. лицо. Я к ним ни ногой больше.

Еще вот Альфа банк интересует (иногда посещают мысли с привата уйти к ним). Вроде как у них свой банкинг. И вроде сильно плохих отзывов о них не видел. Но что в реальности, не знаю.

Вы ведь можете открыть счета в разных банках. Попользуетесь одним, другим, третьим. Выберете что-то лучшее и потом нам расскажете.

Альфа банк — рашкинский банк. Сознательно нести туда деньги — финансировать оккупантов

сиб работает в браузере, но надо еще говноплагин ставить my.ukrsibbank.com/...​erations/ukrsib_business
В моно я бы не лез, во-первых оно в стадии беты, лучше обождать полгода-год, пока вычистят баги и наберут квалифицированный персонал для решения фоповских вопросов, то что та поддержка, которая щас, иногда вводит в ступор. Та и кроме просматривания котов желательно изучить minfin.com.ua/company/monobank/review

Я-бы посоветовал вообще начать не с клиент-банка, а с minfin.com.ua/ua/banks/rating
Потому, что проблемы с клиент-банком это неприятно, а проблемы с деньгами — это больно.

Продукт — исчадие ада.

дай угадаю макось вместо операционки?

Такое. Win32 версия ifobs вполне вменяемая вещь. Но таскать с собой ноут только что бы пользоваться КБ не особо привлекает. А на веб-версию без кровавых слёз смотреть невозможно, не смотря на то, что она работает во всех современных браузерах.

С другой стороны — все нужные функции она выполняет, пару раз в месяц перекинуть деньги не так много крови из глаз потеряете. ;) Кстати, приват 24 вызывает у меня гораздо больше вопросов.
А вот надежность банка гораздо важнее. И чет как-то политически затасканный приват не вдохновляет. В отличии от ОТП, УкрСиба, Аваля. Деньги любят тишину. ;)

Всё верно. Я довольный клиент ОТП много лет как.

ну так пояснити що потрібно зв’язатися з оператором. Із другого разу розуміє ;) Але мені простіше написати в чат до менеджера мого відділення. ;) Взагалі не люблю дзвонити.

УкрСиббанк обновил свой клиент банкинг для фопов на современное решение. Можно хоть с телефона пользоваться

Аваль. Плагин к браузеру, норм работает под убунтой.
4 безпроцентных снятия в банкоматах в месяц, без абонплаты (при условии 10 покупок в магазинах карточкой за месяц).

кто-то писал, чтоб такое обойти, брал 10 коробков спичек и каждый отдельным чеком проводил на кассе

кто-то писал, чтоб такое обойти, брал 10 коробков спичек и каждый отдельным чеком проводил на кассе

И что потом делать с этими спичками?
:)

Підписатись на коментарі