Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Здесь была неудачная статья «18 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании работодателю»

Многие из нас хоть раз в жизни задавали глупые или неловкие вопросы. Да, никто не застрахован от такой случайности. Но если дело касается собеседования с работодателем, то такие «случайности» могут стоить вам хорошей работы.
Какие вопросы действительно бесят HR-специалистов, а что не нужно спрашивать ни при каких условиях? Давайте разбираться...

Далее шла очень неудачная статья «18 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании работодателю». У всех бывают факапы...
Мы не исключение. Будем исправляться!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Работать в нашей компании большая честь»

18 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании работодателю

Потому что если бы при собеседовании использовали детектор брехни — то ответы были бы такие:

1. Чем занимается ваша компания?
Мы разводим иностранных лохов на бабки что бы хозяин мог купить новую тачку.

2. А вы можете гарантировать карьерный рост?
Конечно! За каждые 100 часов бесплатного овертайма назначим тебе новую лычку вне очереди:
Вот наши ранги — у тебя впереди масса ступенек карьерного роста:
Новичек, Джун, Серебряный джун, Золотой джун, Платиновый джун , Старший джун, Младший Мидл, Мидл, Серебряный Мидл, Золотой Мидл, Платиновый Мидл , Старший Мидл, Младший Синьор, Синьор, Серебряный Синьор, Золотой Синьор, Платиновый Синьор, Старший Синьор, Младший Гуру, Серебряный Гуру, Золотой Гуру, Платиновый Гуру, Диамантовый Гуру. А выше — уже только иерофанты.

3. Когда у вас повышают зарплату?
Каждый раз когда ты придешь с офером от другой конторы. Мы сразу пообещаем больше!

4. А я могу взять в первый месяц работы отпуск?
Конечно! Только если в отпуске будешь работать удаленно.

5. Я смогу раньше уходить, когда выполню все задачи на день?
Да, конечно: как только выполнишь все задачи, которые мы тебе дали на сегодня — можешь идти домой. Только не забудь на следующий день прийти пораньше!

6. За что в вашей компании обычно увольняют?
Да собственно ни за что! Просто хозяин не с той ноги встал — и всех утром увольняет. А вечером обратно возвращает.

7. У вас зарплату стабильно выплачивают или бывают задержки?
Стабильно начисляют каждый месяц. Но с переводом денег могут быть задержки — но это банки виноваты, вы сами понимаете..

8. Почему о вашей компании так много плохих отзывов?
Это все черный ПР от конкурентов! Вы же понимаете что на всяких сайтах об ИТ пишут только обиженные бездари, которым мы отказали. Все наши сотрудники регулярно оставляют только позитивные отзывы.

9. А у вас что нет спортзала/бесплатного английского/печенек в офисе
Конечно есть! Ребята приносят каждый день кофе и печеньки и всех угощают. Так же по вечерам можно бесплатно поучаствовать в митингах с носителями языка из Индии или размяться на спортивной площадке в соседнем дворе.

10. Чем я вас так заинтересовал?
Ты студент, живешь в общаге и тебя кормит мамка. Это значит что тебе вполне хватит пачки пельменей пару раз в месяц вместо зарплаты.

11. Сколько зарабатывают мои будущие коллеги?
Все они высококлассные специалисты и мы платим им выше рынка — поэтому тебе ни в коем случае нельзя отвлекать их вопросами. Если, конечно, хочешь когда-нибудь то же получать столько.

12. А ваш руководитель/СЕО вообще как, нормальный?
Он самый лучший, самый мудрый, и вообще — сверхьестественный! Звезды подсказали ему что ты придешь к нам — и он уже составил гороскоп, который показал ему все твое будущее.

13. Сколько вы здесь работаете? Как вам?
Работаю с того самого момента как бывшая НR залетела. Мне здесь просто замечательно — босс отмечает мои заслуги каждый день, возит на работу и с работы на машине, берет в командировки на острова!

14. А у вас есть дети?/Вы религиозный человек?/За кого голосовали на прошлых выборах президента?
У нас не принято говорить на работе про детей. Ваши дети — это ваше личное дело, и никто и ничто не может вам помешать работать из-за детей.
Так же не приветствуются разговоры про политику. У нас глобальная компания с офисами во всех республиках бывшего СССР. Мы за мир во всем мире и работаем с любыми клиентами из всех признанных и не-признанных республик.
Мы считаем что религиозный человек — это честный человек. Мы все в компании как братья и сестры. Бескорыстная взаимопомощь — и праведный труд основа наших корпоративных политик. Если вы еще не определились с религией — то наши менеджеры помогут вам осознать преимущества правильной веры.

15. Мы скоро закончим? А то мне еще на одно собеседование нужно успеть
Не спешите! Мы очень заботимся о наших сотрудниках. Даже потенциальных. Поэтому стараемся удержать каждого. От нас так просто не уходят!

16. Ну что, как я держался?
Мы еще не перешли к проверке вашей стрессоустойчисовсти. Сейчас мы позовем нашего старшего менеджера с молотком и проверим как вы умеете работать в условиях дедлайна.

17. А когда вы мне перезвоните?
Это вы нам перезвоните — когда сделаете вот это тестовое задание на 120 часов. Ждем от вас звонка до конца недели.

18. Я получу эту работу?
Вы уже сделали первый шаг. С этого момента можете считать что ваш год испытательного срока начался.

Елена, добрый день.
Ваша заметка оставила странное впечатление. Исходя из описанных рекомендаций создается стойкое впечатление, что человек, который пришел к Вам должен молча выслушать специалиста по персоналу, задать пару дежурных вопросов и все.
Прямо так и всплыло в голове «работать у нас — большая честь»

И вызывает предельное удивление приведенный Вами список и реакция на те или иные пункты.

пример:

8. За что в вашей компании обычно увольняют?
Вас еще не наняли, а вы уже думаете об увольнении. Какому работодателю это понравится?

соискатель вполне законно интересуется политикой компании в плане работы с персоналом,а именно разделом «расставание с сотрудником».
Он думает не о увольнении. Он думает — а если ли набор четкий правил ? корректный ли он ? смогу ли я вписаться в эти правила как часть культуры компании ? и так далее.

И если у Вас в компании есть четкие правила, по которым происходит расставание с сотрудником — значит все хорошо, вот правила, все прозрачно,

А если нет, то озвучивание соот. вопроса вызывает негативную реакцию, которую Вы попытались неуклюже оправдать.

Зізнайтесь ви скопіювали статтю яка була опублікована 28 липня 2018 року на сайті FinExecutive 20 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании?

Для тех кому лень читать:
«Заходь тихо! Говори чітко! Проси мало! Виходь швидко!»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

што за мода брать и сразу удалять, даж не потролишь нормально :-(

Если HR вашей компании не может ответить (или не ответить) на эти вопросы, назовите хоть одну причину держать это недоразвитое создание в вашем штате? Если она у вас для других целей [эскорт], пусть приходит по вызову.

В принципе, если HR истерит, банит, гадит, мстит, проявляет «синдром вахтёра» и прочие наклонности СОЦИОПАТА — вы очень много потеряете, не уволив её уже сегодня.
=================================================================
Кандидат может что угодно спросить. Абсолютно что угодно. «Как вы относитесь к геям?» — прекрасный вопрос. Как вы боретесь с конфликтами? Почему у вас не убрано на парковке? Какой у вас размер груди? Что вы делаете сегодня вечером? Что будет с тем, кто придёт на работу пьяным? Есть ли у вас для меня кресло iBirealle? Можно ли без испытательного срока? Вы можете дать ответ через 3 дня? Я могу получить аванс уже в первый месяц? Можно ли уходить с работы пораньше — у меня ребёнок в садике? Могу ли я получить ваш соц.пакет деньгами?
... и ещё 100500 тыщ вопросов, которые могут и не интересовать кандидата, но он имеет полное право их задать. И если любой из них вас пугает — у вас нет даже начального образования в области психологии трудовых отношений. Вам нечего делать в профессии.

Почему так: Идеальные люди бывают только в параллельном мире бюрократии. Реальные люди — могут всё, способны на всё, и [внезапно] имеют полное право рискнуть сделать всё что угодно. Это ВАША задача — задать кандидату неудобные вопросы, если вы считаете [научно обоснованно, а не религиозно] что ответ [а в ответ могут и солгать] или его отсутствие, или неготовность ответить — реально влияют в плюс или в минус.

Больше скажу, ваша задача достать все ПЛЮСЫ из кандидата, потому что только так вы можете делать оффер. Сумма оффера никак не коррелирует с тем, как вы «зачмырили» кандидата или как показали ему его место. Этим вы добиваетесь только негативного отношения к себе, и при прочих равных (и не совсем равных), кандидат предпочтёт другую галеру. Мало того, он точно СТАНЕТ ИСКАТЬ другую галеру и сходит ещё на несколько собесов, даже если до вас этого не планировал. В то же время, сумма вашего оффера не зависит от выявленных плюсов кандидата — потому что он их знал и без вас, а насколько каждый из них вам полезен — знаете только вы, а значит вы имеете лучшую позицию в торге. В частности, знаете, когда имеете свободу чуточку больше заплатить, чем искать другого — в том числе, когда уже поискали и не нашли, перезвонить этому кандидату и предложить чутка больше — а вдруг он тоже не нашёл?

Почему так: в команде плюсы складываются, недостатки взаимно компенсируются. Есть лишь очень небольшой список недостатков, которые компенсированы быть не могут, и все они в той или иной мере относятся к психиатрии. Из этого списочка только небольшой процент не поддаётся контролю просто через корпоративную культуру. А уже из остатка — лишь очень малая доля никак себя не проявляет на испытательном сроке.

ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ — берите на испытательный срок. Отсеять 10-15% с испытательного срока — это нормальный показатель, это значит что вы выполнили свою работу. Если отсев меньше — значит вы слишком многих полезных вам людей отсеяли заранее. И вероятнее всего, переплатили за это [потому что сроки поджимали].

Если речь идёт о молодняке — смело прицеливайтесь на отстрел 30% после первых двух месяцев. Почему? Нет софт-скиллов, не умеют работать в команде, зато есть ошибочно сформированное поведение в подростковом возрасте. Это не значит, что поведение не поддаётся коррекции через грамотное руководство — они же все такие поголовно. Но ЧАСТЬ создаёт этим непомерно высокие издержки — именно их вы и уволите. Даже если пройдёт больше двух месяцев. Как правило, на нижних уровнях иерархии спецы прекрасно заменяемы, потому проще выигрывать в деньгах, чем тратить время на отсев по дебильным критериям, на кшталт «задавал вопросы, которые нельзя задавать».

«Как вы относитесь к геям на парковке?» — тоже замечательный вопрос.

Я смогу раньше уходить, когда выполню все задачи на день?

У меня один раз за всю жизнь был fixed-price проект и на нем реально можно было отдыхать если ты сделал[а] модуль (часть работы) за 14 дней вместо 15. Это было очень приятно. В офис мы все равно приходили — но читали что-нибудь техническое, хабр например — или с коллегами общались.

В не-fixed-price проектах (скрам, канбан) постоянно ощущение что чем больше делаешь, тем просто больше тебе работы наваливается — так и до выгорания можно дойти. Конечно, если бы мы тогда делали эстимейт на 15 дней, а делали за 10 — то менеджер просто попросил бы делать реалистичные эстимейты. А на 6% быстрее (1 день из 15) было всем норм.

один день отдыхать, если сделал раньше?
так выгореть изи вообще, самое оптимальное работать не более 3-4 ну край 5 часов, логая 8, остальное саморазвитие и делать то, что интересно самому

Так понимаю, что Елена Семененко сообразила, что:
— лучше не задавать вопросы не работодателям, а .... программистам,
— а если задавать, то очень аккуратно, чтобы не спугнуть.

мы сообразили, что материал маркетологами был выбран неудачно)

Владимир, а можно ожидать от вашей компании хорошей, годной статьи в ближайшее время?

Николай, могу написать сам собственноручно, кроме шуток. Какую тему вы бы хотели, чтобы я раскрыл?

Скажу честно: до этой статьи я ничего не слышал о вашей компании. Вот про неё и расскажите, чем вы занимаетесь и что вы можете предложить разработчикам.

такую статью могут и не пропустить, а про Hurma System есть уже статья на DOU, ей конечно уже полтора года, но все же dou.ua/...​cles/dou-projector-hurma

Спасибо! Эта статья в своё время прошла мимо меня. Но помимо Hurma System у компании IT Svit ведь есть другие проекты? Нельзя ли рассказать что-нибудь о них?

уточню у DOU, статью мы точно напишем, на этот раз нормальную)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

18 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании работодателю

Потому что если бы при собеседовании использовали детектор брехни — то ответы были бы такие:

1. Чем занимается ваша компания?
Мы разводим иностранных лохов на бабки что бы хозяин мог купить новую тачку.

2. А вы можете гарантировать карьерный рост?
Конечно! За каждые 100 часов бесплатного овертайма назначим тебе новую лычку вне очереди:
Вот наши ранги — у тебя впереди масса ступенек карьерного роста:
Новичек, Джун, Серебряный джун, Золотой джун, Платиновый джун , Старший джун, Младший Мидл, Мидл, Серебряный Мидл, Золотой Мидл, Платиновый Мидл , Старший Мидл, Младший Синьор, Синьор, Серебряный Синьор, Золотой Синьор, Платиновый Синьор, Старший Синьор, Младший Гуру, Серебряный Гуру, Золотой Гуру, Платиновый Гуру, Диамантовый Гуру. А выше — уже только иерофанты.

3. Когда у вас повышают зарплату?
Каждый раз когда ты придешь с офером от другой конторы. Мы сразу пообещаем больше!

4. А я могу взять в первый месяц работы отпуск?
Конечно! Только если в отпуске будешь работать удаленно.

5. Я смогу раньше уходить, когда выполню все задачи на день?
Да, конечно: как только выполнишь все задачи, которые мы тебе дали на сегодня — можешь идти домой. Только не забудь на следующий день прийти пораньше!

6. За что в вашей компании обычно увольняют?
Да собственно ни за что! Просто хозяин не с той ноги встал — и всех утром увольняет. А вечером обратно возвращает.

7. У вас зарплату стабильно выплачивают или бывают задержки?
Стабильно начисляют каждый месяц. Но с переводом денег могут быть задержки — но это банки виноваты, вы сами понимаете..

8. Почему о вашей компании так много плохих отзывов?
Это все черный ПР от конкурентов! Вы же понимаете что на всяких сайтах об ИТ пишут только обиженные бездари, которым мы отказали. Все наши сотрудники регулярно оставляют только позитивные отзывы.

9. А у вас что нет спортзала/бесплатного английского/печенек в офисе
Конечно есть! Ребята приносят каждый день кофе и печеньки и всех угощают. Так же по вечерам можно бесплатно поучаствовать в митингах с носителями языка из Индии или размяться на спортивной площадке в соседнем дворе.

10. Чем я вас так заинтересовал?
Ты студент, живешь в общаге и тебя кормит мамка. Это значит что тебе вполне хватит пачки пельменей пару раз в месяц вместо зарплаты.

11. Сколько зарабатывают мои будущие коллеги?
Все они высококлассные специалисты и мы платим им выше рынка — поэтому тебе ни в коем случае нельзя отвлекать их вопросами. Если, конечно, хочешь когда-нибудь то же получать столько.

12. А ваш руководитель/СЕО вообще как, нормальный?
Он самый лучший, самый мудрый, и вообще — сверхьестественный! Звезды подсказали ему что ты придешь к нам — и он уже составил гороскоп, который показал ему все твое будущее.

13. Сколько вы здесь работаете? Как вам?
Работаю с того самого момента как бывшая НR залетела. Мне здесь просто замечательно — босс отмечает мои заслуги каждый день, возит на работу и с работы на машине, берет в командировки на острова!

14. А у вас есть дети?/Вы религиозный человек?/За кого голосовали на прошлых выборах президента?
У нас не принято говорить на работе про детей. Ваши дети — это ваше личное дело, и никто и ничто не может вам помешать работать из-за детей.
Так же не приветствуются разговоры про политику. У нас глобальная компания с офисами во всех республиках бывшего СССР. Мы за мир во всем мире и работаем с любыми клиентами из всех признанных и не-признанных республик.
Мы считаем что религиозный человек — это честный человек. Мы все в компании как братья и сестры. Бескорыстная взаимопомощь — и праведный труд основа наших корпоративных политик. Если вы еще не определились с религией — то наши менеджеры помогут вам осознать преимущества правильной веры.

15. Мы скоро закончим? А то мне еще на одно собеседование нужно успеть
Не спешите! Мы очень заботимся о наших сотрудниках. Даже потенциальных. Поэтому стараемся удержать каждого. От нас так просто не уходят!

16. Ну что, как я держался?
Мы еще не перешли к проверке вашей стрессоустойчисовсти. Сейчас мы позовем нашего старшего менеджера с молотком и проверим как вы умеете работать в условиях дедлайна.

17. А когда вы мне перезвоните?
Это вы нам перезвоните — когда сделаете вот это тестовое задание на 120 часов. Ждем от вас звонка до конца недели.

18. Я получу эту работу?
Вы уже сделали первый шаг. С этого момента можете считать что ваш год испытательного срока начался.

вот это годные комментарии)))

что ваш год испытательного срока начался

Первый год испытательного срока ;-)

Дуже круто, має бути як окрема стаття

спасібо бобєр, що законспєктіровал всі вопроси, а то ТС злився

тут був наш невдалий рерайт ось ціє статті finexecutive.com/...​zadavaty_na_sobesedovanii

я не читал, но очень хочу, слышал лестные отзывы, про хороший уровень умора 8(

Вєрніть хтось в зад із кешу плз, я на вечір залишив другу частину, хотів перед сном поржать! )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Самым весёлым будет, если опубликовавшему этот копипаст скоро самому понадобится этот список вопросов, лол

Зачем удалять.

Если не знать запах шлака, то розы не так приятно пахнут.

Увы, удалить саму причину этого шлака так просто не удастся. Приходится всем знать, как иметь с ними дело, и иметь навык применения бизнес-геля в «дружном коллективе».

13. Сколько вы здесь работаете? Как вам?

Дуже навіть нормальне і правильне питання.
Задав його при наймі на поточну роботу.
Отримав дуже чесну відповідь, яка мені сподобалась.
Одразу шанс на те, що я погоджусь працювати — дуже зріс.
Працюю вже два роки. Чи не найкраща робота, де я коли-небудь працював.

Так що ігноруйте цей порожній рейтинг питань.
Запитуйте все що вас цікавить. Просто акуратно та ввічливо.

абсолютно згоден з вами

Дякую. Із вами — також згоден.

Так же часто задаю прогерам такой вопрос. Последний раз было в продакт конторе и спросил «как оно вам тут в неаутосорсе», а то я ток в аутсорсе греб. Отлично обсудили многие моменты.

Вот такой еще есть классический топик про это
dou.ua/forums/topic/5648

И недавний пост Владимира Рожкова:
www.rozhkov.me/...​t/why-you-should-work-at

Этот вопрос совсем не уместен на этапе обсуждения должности и обязанностей. Но если вы действительно запланировали отпуск на ближайшее время, просто предупредите об этом специалиста по персоналу.

Смысл тянуть собеседование если на проект срочно нужен человек?

Этим вопросом вы демонстрируете, что вовлеченность — это точно не ваше. Но, обычно, таких кандидатов не нанимают в хорошие компании.

Нормальный вопрос чтобы понять что продает компания — жопочасы или результат. В большинстве случаев задачу можно выполнить быстрее в 2 раза эстимейта ну либо же тянуть время попивая чаек и смотря ютубчик.

Представляете, вы задаете этот вопрос, а вам отвечают: «Нет, вообще мы постоянно задерживаем». Вряд ли такой ответ возможен.

Вопрос был не о том постоянно ли задерживают а «бывают ли». Если да то следующий вопрос — как часто и от чего зависит.

«Плюшки» — приятный бонус для сотрудников в каждой компании. Но именно компания и решает, предлагать ли ей «плюшки» специалистам и какие. HR сам часто рассказывает о них, но если их нет, то точно не нужно задавать вопрос «Почему?».

Вам кандидат дает шанс как-то выделиться среди других компаний, а вы обижаетесь=)

Видите, а вот и побочный эффект чтения отзывов — новый неуместный вопрос. Если вы сомневаетесь в работодателе, просто отмените собеседование. Но если вы решили прийти и выяснить, как обстоят дела на самом деле, то прямо этого спрашивать точно не стоит. Осмотритесь, оцените обстановку и вы сами все поймете без ответа HR-специалиста.

Куда осмотреться, ты приходишь на интервью сразу в митинг рум и сразу уходишь. В целом думаю это редкий вопрос, т.к. если много плохих отзывов то вряд ли кто-то туда пойдет а если и пойдет то будет задавать вопросы конкретно по каждым пунктам из этих отзывов.

Если хотите определенности, спросите: «Подскажите, через какое время вы обычно сообщаете результаты собеседований?».

Нет, как раз

17. А когда вы мне перезвоните?

более опреденный, потому что в первом случае всегда можно сослаться на слово «обычно».

В целом как написали ниже:

«Работать в нашей компании большая честь»

на 100% согласен, абсолютно бредовая статья, наши маркетологи сделали рерайт со старой статьи, ну а эффект известен, мнение автора не разделяю

Питання, які ВАРТО задавати на співбесіді:

1. Чий Крим?

С таким вопросом закроется 50+% крупного украинского бизнеса или переедет в Ростов.

Ох наши маркетологи и накрутили)) Ребят, всем привет! Считаю эту статью абсолютно нерелевантной и неправильной. Мнение нашего автора не разделяю. Взяли какую-то старую статью и сделали рерайт. Н-дааа... Будем исправляться. С уважением Владимир, CEO Hurma System

А зачем вы вообще это делаете? Нет ну понятно, засветить название фирмы, хоть как-нибудь, но все же...

В данном случае мне самому не понятна идея, обязательно разберем этот кейс с нашими специалистами и исключим подобное в будущем. Извините за неудобства

Та немає проблем. Ще приходьте.

«когда вы мне перезвоните (или сообщите любым другим способом)» — отличный вопрос. его нужно задавать _всегда_. перефразировать и повторять до тех пор, пока не будет получен точный количественноизмеряемый ответ вида «я (не „мы“, не „кто-то с другого этажа“ этц) это сделаю не позднее чем ...». вопрос замечательно выводит хр из зоны комфорта ггг

Но, подождите, вы же еще даже не получили эту работу?

А если человек не хочет эту работу, если не будут соблюдены его условия?

2. А вы можете гарантировать карьерный рост?

Гарантировать — это плохая формулировка, но узнать есть ли возможность карьерного роста — это нормально. В некоторых западных компаниях у тебя нет такой возможности, только рост внутри собственных грейдов, за пределами компании, которые не считаются вообще никак.

Проводите ли вы оценки эффективности персонала с пересмотром заработной платы? Как часто?

Это совсем не одно и то же с «повышаете ли вы зарплату». Часто в компании зарплата связана с лычками, особенно в некоторых западных до 6 грейдов в рамках только мидла или сеньора.

4. А я могу взять в первый месяц работы отпуск?

Абсолютно нормальный вопрос, ненормальны как раз украинские условия с ФОПами. В случае с КЗОТом такие вещи прописаны на бумаге.

9. У меня будет возможность совершать звонки/использовать Интернет для личных целей?

Нормальный вопрос. Например, у нас можно, но ты подписываешься, что ты понимаешь, что за тобой следят. Не нравится — не ешь. Другая крайность — полный запрет. Есть личная жизнь и она происходит даже во время рабочего дня, та даже доставка покупки домой и согласование когда можно доставить, как и рабочая жизнь, она всё равно существует во время личной. Например, во многих западных странах, чтобы назначить аппойнтмент в какую-то госслужбу, нужно звонить только в рабочее время. Брать ради этого 1 час отпуска? Или просто не работать на такую работу со странными ограничениями?

13. Чем я вас так заинтересовал?
Даже если компания сама вас нашла и пригласила на собеседование, не стоит это еще раз подчеркивать.

Абсолютно стоит!!! Именно этот факт играет ключевую роль в размере заработной платы. Такое было и не раз, компания ищет человека на должность, этот опыт у меня был, я хорошо подхожу на эту должность, но я не хочу развиваться в этом направлении, мне интересно другое.

14. А у вас есть дети?/Вы религиозный человек?/За кого голосовали на прошлых выборах президента?

Тогда зачем эта информация записывается в Вашей системе (Хурме — по крайней мере записывалась в 2019м)? В частности вопрос о семейном положении?

Или Вы не в курсе, какой продукт продаете?

Апдейт — и сейчас, видимо, записывается:
https://hurma.work/ru/blog/kak-oformlyat-lichnuyu-kartochku-sotrudnika-i-avtomatizirovat-etot-proczess/

немного выше в комментариях высказался по поводу этой статьи, у всех бывают проколы. Вот наш)

Раз уж есть возможность спросить лично — а с какой целью (по изначальной задумке/ТЗ) всем сотрудникам отображается возраст их коллег (год рождения)? Или же это всё-таки настраивается в самой системе?
Ибо для некоторых (особенно дам) это в своё время было критично.
Вопрос чисто из любопытства.

С удовольствием отвечу, изначально систему разрабатывали для своей компании, как внутреннюю, нас тогда было 45 человек и в нашу несовершенную на тот момент корпоративную культуру это вписывалось. Далее часть таких моментов перешла в продакшн-версию. Сейчас, конечно же, эти вещи имеют настройки и можно скрывать/отображать.

Таке враження, що Лена наймає менеджерів з продажу в Сільпо чи АТБ.

Ви точно з айтішниками праюєте?

Они мечтают иметь такой же формат отношений с программистами, какие у них сформированы с кассирами.

Свободные и независимые специалисты многих ̶у̶п̶ы̶р̶е̶й̶ работодателей раздражают.

12. А ваш руководитель/СЕО вообще как, нормальный?

Думаю с этого вопроса нужно начинать собеседование.

Ну, да... (тут вы замечаете, что HRке тяжело сидеть на болящей попе)

Ой-вей, а що це такі ніжні? А може це вам кандидат стресс-тест влаштовує? Що це за компанія, що не готова пройти простенький стресс-тест і не відповідати чесно на адекватні запитання?
Може ви не поважаєте своїх співробітників?

Какой смысл размещения подобной темы на форуме программистов?

Спугнуть всех потенциальных кандидатов?

Просто некоторым хрюшам нравится обмазываться говном. А такое проще всего сделать в комментах к подобным «статьям».

Лол, та кого цікавить, які питання вас там бісять в вашому лідері ринку? :D
Цю нісенітницю ти джунам можеш заливати, нормальний спеціаліст піде в компашку через дорогу, де дають на 500 більше, і носом не крутять xD

Такая себе реклама вышла, надеетесь что здесь разведут срач про HR и будет достаточно просмотров Вашего софта? Landing посмотрел, выглядит симпатично.

Зізнайтесь ви скопіювали статтю яка була опублікована 28 липня 2018 року на сайті FinExecutive 20 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании?

Або автор відповість на питання в цій темі на DOU, або у відгуках

Да, ми користовувалися матеріалами з сайту FinExecutive, але ця стаття унікальна. Ви можете це перевірити :)

Да, ми користовувалися матеріалами з сайту FinExecutive, але ця стаття унікальня. Ви можете це перевірити :)

Звісно до кінця цього дня ви виправите і перепишете, почали з теми:

В оригіналі на сайті FinExecutive: «20 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании»

Було у заголовку теми на початку: «20+ вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании работодателю»

Стало у заголовку теми зараз: «18 вопросов, которые не стоит задавать на собеседовании работодателю»

20+ вопросов

Странная какая-то цифра, почему не 18+? не 21+?

Після такого як вказали на копіювання матеріалів без вказання джерела вони змінили назву теми

Не только. Статья вообще очень сильно изменилась. Обратите внимание, в конце статьи был очень увлекательный абзац о том, что если что не так по мнению специалиста по персоналу, то «все ходы записаны, не забудут и не простят». Также удалили, видимо кто-то умный подсказал чем это пахло.

Так і є, додатково зберіг у відгуках

Елена, добрый день.
Ваша заметка оставила странное впечатление. Исходя из описанных рекомендаций создается стойкое впечатление, что человек, который пришел к Вам должен молча выслушать специалиста по персоналу, задать пару дежурных вопросов и все.
Прямо так и всплыло в голове «работать у нас — большая честь»

И вызывает предельное удивление приведенный Вами список и реакция на те или иные пункты.

пример:

8. За что в вашей компании обычно увольняют?
Вас еще не наняли, а вы уже думаете об увольнении. Какому работодателю это понравится?

соискатель вполне законно интересуется политикой компании в плане работы с персоналом,а именно разделом «расставание с сотрудником».
Он думает не о увольнении. Он думает — а если ли набор четкий правил ? корректный ли он ? смогу ли я вписаться в эти правила как часть культуры компании ? и так далее.

И если у Вас в компании есть четкие правила, по которым происходит расставание с сотрудником — значит все хорошо, вот правила, все прозрачно,

А если нет, то озвучивание соот. вопроса вызывает негативную реакцию, которую Вы попытались неуклюже оправдать.

Так что не рассчитывайте, что ваше поведение забудется вместе с уходом из компании этого конкретного HR-специалиста.

Ви хочете сказати що продукт буде передавати інформацію про кандидата іншим компаніям?

Цей текст вже видалили з опису теми

Для тех кому лень читать:
«Заходь тихо! Говори чітко! Проси мало! Виходь швидко!»

«Проси мало!» це теж багато, за логікою хурма-рекрутерів ідеальний кандидат той який бере скільки дадуть

Проси мало

Я так и сказал:
— Маловато будет!

Большинство вопросов из первой секции (1 — 12) вполне себе нормальные, некоторые можно просто слегка перефразировать. Про тот же гибкий график спрашиваю абсолютно всегда, потому как мне это принципиально, — пока еще никто не обиделся :) Про своевременность оплаты тоже вскользь не помешает спросить, т.к., к сожалению, приходилось уходить из компании, в которой с этим была большая беда. Даже если прямо и не признаются, то косвенно по ответу иногда можно уловить, что не все так гладко. То же самое и с повышением зарплат — имеет смысл уточнять, когда и как это происходит.

Еще стоит задать про вопрос про: «условия увольнения, что бы после испытательного срока внезапно кабалу не подсунули»

Якщо коротко то дуже багато тексту щоб прорекламувати ще один сайт для рекрутерів, щоб збирати компромат на ІТ спеціалістів а також додавати в список блокування

Відгук по сайту який хочуть прорекламувати: відсутня можливість просто авторизуватись через OAuth щоб оглянути продукт, треба залишати заявку, серйозно? щоб потім отримувати багато спаму?

Друге: основна мова сайту російська, вибираю українську, переходжу між сторінками і тільки частина сторінок доступна українською мовою як результат потім головну сторінку, на якій раніше вибрав українську мову, знову бачу російською

Серйозно, доробіть продукт і тоді реклама буде мати сенс

«Работать в нашей компании большая честь»

Підписатись на коментарі