Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Куда можно инвестировать деньги?

Прочитал на одном из топиков в форуме такие слова в комменте:

удачно инвестированные кровные принесут куда больше дивидендов, чем выученный новый фреймворк или язык

И стало интересно — а какие варианты вы знаете/используете для инвестирования? Помимо криптовалюты, конечно, про нее и так уже все знают.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному6
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В шутку когда-то писал про единственный способ сохранить деньги в Украине до пенсии, который мне пришел в голову. В 2020 понял что это была гениальная идея!
Повторю для молодых:
1) Покупаем заброшенный дачный домик с участком где-нибудь подальше от цивилизации. Важно что бы на холме, а не в низине и не на склоне. Хорошо если рядом лес или посадка.
2) Начинаем потихоньку делать ремонт. Разбираем пол, раскладываем по участку кучи строительного мусора.
3) Покупаем золотые слитки 100 грамм. Упаковываем в стеклянные «майонезные» банки.
4) Приезжаем на выходных на «дачу», месим бетон, добавляем в него гаек или другого металлического лома.
5) В доме заливаем бетонную «подушку» — в нее прячем банки с золотом.
6) Поработав пол-дня идем на пруд отдыхать.
В итоге имеется полу-разрушенный дачный домик, каких сейчас везде валом и ленивый хозяин который пытается делать ремонт но денег нет. Брать в доме нечего кроме строительного мусора — это видно через разбитые окна. Местные не полезут копать глубже.
Через пару лет дом приобретет совсем заброшенный вид, а если рядом лес то вообще зарастет так — что его не будет видно. Золото в бетонной подушке пролежит много лет без проблем. Возможно даже переживет глобальные катаклизмы.
И золото — это похоже единственная ценность, которая не обесценится в ближайшие 50 лет.

Роман, на ДОУ уже приблизно 10 топіків на схожу тему.

Подивіться розділ Інвестиції на simeinyi-budzhet.ua/investments

також у нас э фб група Українські інвестори (invite only) Вас туди може запросити один із учасників

також є телеграм канал про інвестиції
t.me/iplanua

Є плейлісти на Ютуб Сімейного Бюджету, наприклад про ризикові інвестиції
Qualified Investor Інвестиції для продвинутих
www.youtube.com/...​fdcsC7DkyWGD1NfkqLdQ1q32B

Пенсия айтишников — наболело, давайте решать вместе
dou.ua/forums/topic/25246

Финансовая независимость в 40 или кто как экономит
dou.ua/...​5509/?from=similar_topics

Как вы накопили на квартиру?
dou.ua/forums/topic/21817

Українці до 50000 дол в рік можуть легально інвестувати в Amazon, Tesla, ETFs і т.д
dou.ua/forums/topic/20972

Мысли о вечном или пенсии :)
dou.ua/...​6391/?from=similar_topics

пенсия ИТшников
dou.ua/...​ium=email&utm_campaign=CM

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Финансирование тех кто пользуется кредитным плечом на bitfinex (риски — только если bitfinex скамнется)
Предоставление ликвидности по торговым парам на децентрализированной бирже uniswap (риски — ошибка в смарт контракте, упущенная аудиторами)
Предоставление ликвидности по торговым парам для dex внутри централизированной биржи binance (риски — если скамнется binance)

Для любого думающего человека очевидно, что отдав в Украине свои килобаксы кому-то получить их назад по закону малореально. Именно поэтому лишние деньги я просто сразу трачу на благотворительность зная что они не вернутся — это лучше, чем отдать их Форексу, В2В, брокерам или прочим МММ.
Но, как видно по топикам ДОУ, идея пассивного дохода и «инвестиций» цветет в умах ИТшников, у которых немеряно лишних денег и они ищут куда их «пристроить».
Поэтому мне пришла идея как создать украинским ИТшникам идеальную возможность для инвестиций и пассивного дохода. Суть идеи в том, что бы объединить инвестиционный фонд, благотворительную организацию и пенсионный фонд.
Сделать приложение, в котором ИТшник все свои лишние килобаксы сможет каждый месяц 1 кликом мыши переводить в новый ИТ фонд. На всю переведенную сумму ему будет ежемесячно начисляться 1% пассивного дохода. Т.е. если вложить 100 000 баксов то каждый месяц будет «какапать» 1000 баксов халявы! Плюс после выхода на пенсию фонд будет выплачивать пенсию в размере средней ИТ зарплаты.
В чем отличие этой идеи от прочих фондов? В благотворительности!
90% денег, которые ИТшники переводят в фонд будет сразу идти на благотворительную помощь! И 10% будет тратиться на выплаты процентов. Практика пирамид показала что проценты по предыдущим вкладам легко покрываются за счет притока новых! Таким образом ИТ-пирамида сможет функционировать много лет, переводя тысячи, а может и миллионы лишних ИТ-долларов на помощь нуждающимся!

отдав в Украине свои килобаксы кому-то получить их назад по закону малореально

Странно, мой опыт в независимой Украине говорит как раз об обратном. Все депозиты в обанкротившихся банках были выплачены до копейки.

поэтому лишние деньги я просто сразу трачу на благотворительность

Да, наверное в случае серьезных проблем со здоровьем или трудной жизненной ситуации именно этот благотворительный фонд поможет и тебе. Но это неточно.

идея пассивного дохода и «инвестиций» цветет в умах ИТшников

Такие идеи возникают в умах людей, умеющих думать и как-никак планировать свое отдаленное будущее. Наверное, среди ИТшников таких больше, чем среди других. Ну или потому что это ИТшный форум, ХЗ.

Поэтому мне пришла идея

Идея шлак. ИТшники не клюнут. Другие, у которых идея инвестирования

не цветет в умах

 — могут клюнуть.

Вердикт — ты ошибся с целевой аудиторией.

1% в месяц = 12% годовых в валюте. Неплохой доход. Тут на благотворительность уже не останется зазора.

Поэтому мне пришла идея как создать украинским ИТшникам идеальную возможность для инвестиций и пассивного дохода.
Для любого думающего человека очевидно, что отдав в Украине свои килобаксы кому-то получить их назад по закону малореально.

Решил взять и не отдавать?

На всю переведенную сумму ему будет ежемесячно начисляться 1% пассивного дохода.

Откуда будет капать? Из крана?

Тем временем еще одно прибыльное место для «ивестиций» прекратило свое существование:
СБУ «прикрила» піраміду «B2B jewelry»: 600 тисяч громадян вклали туди близько 250 мільйонів доларів
www.epravda.com.ua/news/2020/08/27/664455
Так что миллионные «стартапы» в Украине можно делать не только в ИТ!

Хоспаде, да как? Еще же весной их разоблачали где только можно, кому только было еще нужно, как люди продолжали нести туда свои деньге?

Вы не поверите — но люди несли деньги в МММ даже в 2012 году! После того как МММ кинуло их 3 или 4 раза. Лох не мамонт!
www.youtube.com/...​t?list=PL6559D5840960FD8A
Спец-версия для автодрочеров:
www.youtube.com/...​L6559D5840960FD8A&index=7

Я все же думаю, что люди «все понимали», но думали, что они еще успеют заработать, а лохом окажется кто-то другой. Но само желание такой фигней страдать — уже диагноз.

Первый раз МММ сделали для дебилов, а второй раз для дебилов которые считают себя умными(одним из первых вложусь а перед крахом заберу)

Знаю тех кто нес. В принципе, все они понимали что это пирамида, они лишь надеялись что она простоит до того как они вернут начальное вложение, чтобы потом тупо получать шаровые дивиденды. Те кто нес туда денежки год назад, подняли их в 2-3 раза.

Так что пирамиды были, есть и будут. Это своего рода игра когда танцоров больше чем стульчиков и все ждут остановки музыки.

Купите квартиру где-то. Например в Валенсии и сдавайте. Будет и место куда слинять и прибыль.

Сдавать квартиру ++ еще одна работа.
Просто на депозитах можно получить гарантированные от 4 до 10% годовых.
На квартире можно получить в 2-3 раза больше — но нужно пахать и есть шансы про-срать все. С депозитами хоть какая-то гарантия (можно по банкам раскидать — чтобы по диверсифицировать риски)

депозиты надежнее чем сдача квартиры? интересная точка зрения, спасибо

хоту спалят, обворуют, засрут, некому будет сдавать, недвижимость обесценится.

так стоимость квартиры остается. при депозите можно остаться с нулем, или очередью чтоб забрать свои гарантированные 200к по вкусному курсу с большей вероятностью

стоимость квартиры круто меняется в зависимости от её состояния, если хату спалят — то как минимум −50% от стоимости квартиры, затопят соседей снизу — будешь делать ремонт — много чего интересного может произойти с квартирой для съема.

А те же 200к сейчас отдают аж бегом, больше фонда вкладывать нет смысла — и банков полно.
Еще есть Ощад-Банк, куда остальное можно закинуть.
А при норм сумме — можно купить ОВГЗ

А те же 200к сейчас отдают аж бегом

конкретный кейс про «бегом» пожалуйста

под сдачу не делают ремонт ценой в 50% от стоимости квартиры. не совсем понимаю как ты пришел к минимуму от 50%. стоимость квартиры сильно зависит от других факторов: год постройки, район, близость метро и тд
ты доверяешь украинским банкам больше чем частной собственности? ок, твое право

каков будет профит, что тебе вернут 200к при курсе 40 ?
самое классное что может быть с квартирой — это затопить соседей до 1го этажа
и если тебя нет в стране — это еще веселее

от затопления соседей снизу можно купить страховку.

Страховка не спасает от затопления. И врядли, как европротокол ОСАГО, спасает от ответственности в судах.

Специально посмотрел свою страховку, там есть пункт «ответственность перед третьими лицами». Как объясняли в страховой компании, сюда входит и ремонт у соседей после затопления. Выплаты до 10000 грн, стоит это удовольствие 50 грн в год.Может кому то будет мало, в моем случае под мной две квартиры с ремонтом начала 00х. Страховкой еще не пользовался, не могу точно утвержать что из этого работает на практике.

Как объясняли в страховой компании

надо читать что написано в договоре. Не факт что то что они «объясняли» записано в договоре. Обычно красиво рассказывают, а в реале на бумаге там 100500 исключений и нюансов.

Выплаты до 10000 грн

гривен?? 10 тыс грн? серьезно? Это копейки для затопленой квартиры.

Ну так можно оформить страховку на большую сумму. Вот нашел пример онлайн калькулятора PZU предлагает платить 500 грн в год за каждые 100000 грн Суммы страхования перед третьими лицами

Выплаты до 10000 грн,

зачем вообще нужна страховка ради 300 баксов?

Каждый для себя решает, хочет ли он замарачиваться за «300 баксов». Можно предположить, что застраховать можно и на большую сумму.

это какая-то секта свидетелей депозита и кешбека?

есть шансы про-срать все.

— типо, если дом упадет?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Просто на депозитах можно получить гарантированные от 4 до 10% годовых.

Ахах, это что ли надо держать депозиты в фантиках и в картонных банках?

Например в Валенсии и сдавайте.

И как это делать не выезжая из Украины?! И что делать если квартиранты там устроят дебош? Что если придет повестка в местный суд?

И как это делать не выезжая из Украины?! И что делать если квартиранты там устроят дебош? Что если придет повестка в местный суд?

Никто не сдает сам квартиру, там всем занимаются агентства, они же и ходят в суд. Собственно, в Украине есть то же самое, если ты живешь за рубежом, то твою квартиру сдают агентства, особенно, если посуточно. Они сами делают всю уборку, рекламу, принимают гостей и тд. Это реально хороший сервис.

есть люди которые снимают круглогодичного.
есть люди, риелторы, решают все вопросы

Купите квартиру где-то. Например в Валенсии и сдавайте. Будет и место куда слинять и прибыль.

Лучше всё же не в Испании, там же идиотский закон про оккупай.

Почитайте про окупасов в Испании) хотя если сразу быстро арендаторов вселить, оно может и норм)

Полезный ресурс: forum.finance.ua азы о том как заработать на банках, и не дать банкам заработать на тебе.

Сам сейчас эксплуатирую кешбеки и депозиты по максимуму — скоро большая часть депо подойдут к финалу (последний закончится в декабре в А-Банке «зимний» под 18.5% — я его пополняю каждый месяц), а думать придется.

Иностранные инвестиции под большим вопросом...

Вот именно — что непросто.
Интересуют варианты только под пассивного инвестора — так купить акции типа Apple / AMD / Xiaomi и рассчитывать на дивиденды.

Вот именно нахрен нужна 2ая работа.

Почему инвестиции это активная работа? Разок изучил вопрос, создал портфель желательно с индексных фондов (имхо) и закидываешь туда деньги (ну или выводишь). Разок в пол года/год пересматриваешь/ребалансируешь портфель.
Я бы не назвал это активной работой, скорее как уплата налогов, платить нужно но много времени не занимает + не очень это и часто.

все это за вас делают индексные фонды. купить сп500 и вообще ничего не делайте (это не совет). А если колебания вас сильно нервируют, то видимо биржа действительно не для вас.

Вопрос: кто будет изучать 6000 компаний, которые входят в какой-нибудь Vanguard LifeStrategy, и зачем?

Кто будет делать то же самое с любым другим индексным фондом или ETF? Если мы говорим про пассивного инвестора, то будет ли он смотреть дальше посекторного наполнения ETF, и того, какие у него fees?

не будет, на то он и ETF что бы не изучать все это, та и зачем? На комиссию конечно посмотрит.

Разок изучил вопрос, создал портфель желательно с индексных фондов (имхо) и закидываешь туда деньги (ну или выводишь).

Можно подробнее: сколько времени надо потратить на изучение, выбор брокеров, создание портфеле и все прочее?
Достаточно ли смотреть раз в пол-года или если вдруг какой кризис или паника на биржах то есть риск не уследить и потерять?
Приносит ли это пассивный доход, который можно выводить каждый месяц или только после продажи акций?

я ставлю стоп ордер на каждой покупке если пойдет в низ на 5 процентов продастся автоматом)

Можно начать с курса «финансовые рынки» на курсере от Йельского Универа. Всем начинающим советую. Сколько он у вас времени займет это все индивидуально.
Я пополняю раз в пару месяцев и в тот же момент ребалансирую (если наловчится это все быстро делается).
Смотрю и думаю над портфелем я где-то раз в пол года. Недавно было сильное падение у Сша на бирже, но я наоборот подкупил больше ибо понимал что отскок неизбежен (это чисто интуитивно). Если вложить в индексные фонды, то риск потерять минимален (в долгосрочной перспективе конечно).
На счет вывода каждый месяц ничего не скажу, теоретически можно, но я расчитываю на долгий срок.

выбор брокеров

Брокер аж 1 — Interactive Brokers. Прокладки рассматривать смысла нет.

создание портфеле

Для обычного инвестора чем шире индекс, тем лучше — покупаешь мировой индекс, например, VWRA — и все. Ни за чем следить нинада, ниче ребалансировать нинада

Достаточно ли смотреть раз в пол-года

Можешь ваще не смотреть ) Но я перестал заходить каждый день в приложение только спустя пару месяцев после инвестиций (приятно было видеть каждый день рост зелененького Unrealized P&L)) Терь тока захожу раз в месяц докупить.

пассивный доход, который можно выводить каждый месяц или только после продажи акций?

Конечно. Можно выбрать тот же VHYD, который нацелен на получение и выплату дивидендов. Но продажа акций это такой же пассивный доход. Если у тя есть, напмимер, VUSA на 100К, то ты можешь продавать и снимать до 4К в год (плюс инфляция) бесконечно

Если мы не начинаем передвигать goalposts, и держимся в рамках разговора об инвестициях в компании путем покупки ценных бумаг на фондовом рынке, это диверсификация для обычного инвестора — это всегда хорошо, кризис или не кризис.

Выходить в кэш — это какой-то очень капитанский совет, на уровне «а вы просто покупайте дешево и продавайте дорого». Пока все совершенно компании во всех секторах экономики (вот буквально все) не обанкротились, ни в какой кэш выходить не надо (если только этот кэш не нужен позарез), именно для этого и делается широкая диверсификация.

«Выходить в кэш» — это уже какой-то day trading получается.

>Interactive Brokers.

Расширенный обзор по ним и по работе с ними из Украины, по возврату денег назад — есть?

Зарегистрирован 15 февраля 2015

Такой большой, а до сих пор ведешься на этого сябара ))

Будет тебе пассивный, но на уровне индекса, под который фонд ориентируется.
Ну а с дивидентами там свои фишки (там еще нужно учитывать, когда входить в акции, когда выходить и в какие).

Дивиденды, div days и слежение за ними важны как раз, если вкладываться в акции напрямую, а не через ETF, OEICs, и проч. С фондами все как раз просто: выбрал тот, что со словом Income — дивиденды выплатили тебе. Выбрал accumulation — на дивиденды купят еще unit-ов этого же ETF/фонда.

Сравнивать заработок на кешбеке и иностранные инвестиции — сразу понятен уровень экспертов синего форума.

У вас крайне поверхностное мнение — никто не говорит что кешбек — заработок — это обычная экономия на тратах, неплохо совмещать подобное с остальным.

никто не говорит что кешбек — заработок

На синем форуме именно так и говорят. Ну и ты тоже упомянул их опыт как способ заработка, а не экономии.

Для начала — инвестиции не рассматриваю, как заработок,
а как способ накопить больше.

А вот кешбеки и депозиты позволяют это сделать — без усилий.

Вот меня сейчас очень сильно заинтересовала О.карта: obank.com.ua
5% «грязного» кешбека за онлайн-покупки через интернет — интересует только в качестве кредитной карты — переказы на инши карты не интересны.

А еще есть вариант экономии на оплате за коммуналку — easypay — месяц через два — дает 3% кешбека. Сейчас при оплате коммуналки буду первый жир снимать.

А в чем отличите заработка от «способ накопить больше»?

Первое подразумевает работу, а второе, как заработанное сохранить и не потратить все.

На депозитах в этом месяце уже зашло 40$ и 6000грн + кешбеки за прошлый месяц 1000грн, а за этот уже 500грн. Для простоты округляю в меньшую сторону.

Для покупок с супермаркете — кредитка Б5-таскомбанка (2% чистого кешбека),
Для аптек — кредитка Пудра-таскомбанка (3% чистого кешбека)
Для покупок в интернет магазинах — кредитка О.Карта-идеябанка (5% «грязного» кешбека, считай 4% чистого кешбека).
В месяц набор кредиток экономит около 1000грн — в год уже набегает около 12000грн.

ОКарту также можно приспособить для покупок в супермаркетах, если тарится в Велмарте и Сельпо + использовать их аппликухи для оплаты. И, в принципе, можно ловить интересные категории редких закупок у Моно и АБанка, но там уже за свои, кредитные лимиты для кешбека не ахти...

Я так и делаю:

Пример: у мня рядом магазин зоотоваров — проходит в А-Банке (юзаю как дебетную) как цветы — 20(16)% скидки для 3х животин — за раз около 300грн выходит — в интернете дешевле не находится с учетом кешбека.

Я лично пока О.Карту не оформил — но считаю оформление такой кредитки очень важным для семейного бюджета.

На следующей недели обязательно возьму вопрос под контроль.

Кешбеки не скейляться. Щоб було більше — треба витрачати більше, а це гарантує, що в сумі лишиться менше. Із інвестиціями — рівно навпаки. Якщо ви там наскирдували $100к (це десь як хата у Київі, наче реально), то разів у десять більше буде відсотками ніж ті 12к гривень.

Плохо считаете, сэкономленное тоже идет в сбережение — грейс позволяет по «максимуму» откладывать — свои средства только по минимуму (сходить на привоз) и под погашение кредиток.

На счет хаты:
Во первых надо проживать в десь в Киеве + Сдавать хату — это тоже работа + еще риски, которые оценить их хз как в денежном эквиваленте...
со $100k можно на депозитах получить от $3 в год без рисков.

Забабахаетесь 100к$ раскидывать по 200к по банкам.

Ну да еще 100к$ надо насобирать!
А далее
Ощадбанк
ОВГЗ
Оформить на жену / Родственников (можно найти «врага» — не хотят отдавать должки... какие еще депозиты?)

У меня 8 банков в смартфоне — а это 1.6млн грн — около 60тыс $ — мне до обозначенного лимита еще года 2 копить.

Конечно я нищеброд еще тот — но если не буду соблюдать «правила» — то буду раза в 2-3 дольше копить.

около 60тыс $ — мне до обозначенного лимита еще года 2 копить.

Ничего личного, но с такими огромными деньгами как 20—40—60—100к$ рано суетиться с инвестированием.
Это на карманные расходы и повседневную жизнь.

Я про те, що при нормальних сумах інвестування — краще замість мороки із кешбеком потратити час на те, щоб на 0.5% покращити рейт інвестицій. А не купляти хату. Ризики завжди будуть. Наприклад, дуже імовірно, що інфляція долара буде більше 3%.

Умови по платіжній карті від ідеа банку
Процентная ставка за использование кредитного лимита 4% в месяц
Платежи безналичные 1% (личные средства) / 4% +15 грн (кредитные средства

А почему не рассматриваете криптовалюты как инвестиционный инструмент? Все таки на фондовый рынок США вход достаточно трудный как по финансам, так и по минимально необходимым знаниям... + крипта всегда в свободном доступе (если выводить закуп в блокчейн + аппаратный кошелек с приватным ключём для доступа). Одно из ощутимых преимуществ — в ближайшее время налоговые органы навряд ли смогут «обилетить» такие операции, не хватит ни знаний, ни возможностей... И очень навряд ли топовые криптовалюты схлопнутся в один день...

1. на законодательном уровне не урегулирована.
2. финмон банков с большой вероятностью начать сношать за вывод крипты
3. у крипты слишком большие колебания курса обмена, сегодня биткоин по 10000$ через пол года 3000$ — с тем же успехом можно играть на форексе. Или вообще сходить в казино.
Нее с такими советами лучше хранить деньги на депозите

на законодательном уровне не урегулирована.

Пока не урегулирована. Это вопрос времени. Уже понятно, что у регуляторов запрещать эту сферу нет ни желания, ни возможности.

финмон банков с большой вероятностью начать сношать за вывод крипты

С учетом того, что некоторые европейские банки уже начали открывать счета в криптовалютах — это очень маловероятно. Хотя, конечно, зависит от сумм. Что могу точно сказать из своего опыта: украинским/европейским банкам глубоко по барабану на перечисления/вывод средств с/на топ-криптобиржи на размерах сумм около 1000$ за транзакцию.

у крипты слишком большие колебания курса обмена,

Это как плюс, так и минус. Для инвестирования — скорее плюс, т.к. при постоянном инвестировании сумм идет усреднение итоговой цены, и при следующем импульсе наверх можно как минимум выйти в безубыток. На фондовых рынках (исключая последнее время) такие движения — редкость, на крипторынке — это норма.

с тем же успехом можно играть на форексе. Или вообще сходить в казино

Те, кто играют на Форексе — обычно проигрывают. Т.к. играют «в казино». Те, кто работают на Форексе — имеют шанс получить прибыль. Но это ни разу не игра, это работа, очень трудная и «мозговыносящая».

Нее с такими советами лучше хранить деньги на депозите

Так депозит и есть аналог позиции на фондовом рынке, с гарантированным вариантом получения небольшой прибыли при закрытии позиции. Риск — минимален. На фондовом рынке/крипте прибыль не гарантирована, но в то же время и не ограничена. Риском управляете сами. Проблема большинства людей, у которых не получается на Форексе/Крипте/Фондовом рынке — отсутствие культуры управления рисками и элементарной финансовой грамотности.

Делаем вывод — нафиг надо.
Работа и так грузит мозги.
Проще иметь гарантированные 4/10% годовые ($/грн) к сбережениям, чем работать на 2х работах — здоровья на все не хватит.

Где 4 в долларах в каком банке?

5% (минус налоги выходит 4%) в альфа-банке — 5летний вклад, сейчас лежит 1тыс $ — планирую еще 2-3тыс положить в ближайшее время.
Еще открыт 5 летний вклад в грн под 17.5% годовых с правом пополнения (ака столб) — в Коминвест-Банке,
(ставки то везде попадали, а мне доступно пополнение депозита с высокой ставкой)
Еще несколько годовых под 18/18.5% в других банках правом пополнения доходят до финиша (монобанк / а-банк), дальше буду искать другие варианты.

Для $ есть еще вариант — 3% годовых — но он не всем сейчас доступен — банк конкорд — нужна долларовая карта инжой (их уже не оформляют) и $ виртуальная — проценты начисляют на положительный остаток на счету — «ненужные» $ как раз там и храню.

5% (минус налоги выходит 4%) в альфа-банке

5% это хороший процент, я держал под такой процент пока он был в Монобанке. Проблема с депозитами, что их проценты очень и очень быстро падают, причем и в валюте, и в гривнах. Если Альфа банк гарантирует 5% на весь срок, то это нормально.

Есть даже 6% в $ на 60 месяцев — А-клуб, но там либо плати 2000грн в месяц или трать от 70000тыс грн в месяц, или имей на депозитах от 100тыс$

Эмм, а минус инфляция? Например, на данный момент никакие депозиты не приносят доход, если учитывать ее, родимую... Столбики закончатся, и придется думу думать...

это лучше чем держать деньги под матрасом...
раньше так делал накопил 50тыс $ — купил квартиру.
если бы хобя-бы складывал на депозитах было бы 60-70тыс$

Для этого у меня есть 5летние столбики, выше писал где и под какие %

Все таки на фондовый рынок США вход достаточно трудный как по финансам

Типа в крипту проще. Купа бирж, половина из них с плохой репутацией, чтобы зарегистрироваться нужно документы отсылать, стремные способы пополнения счета. Короче нормальные, более менее надежные инструменты на западе, а доступ к ним из пост-совка сложный. Американцам вообще просто, через coinbase, cashapp, robinhood они в 2 клика покупать могут с телефона.

Типа в крипту проще

Намного проще, если пользоваться криптобиржами с нормальной репутацией. Отдельно отмечу, что хранить купленную крипту на бирже — явно не самая лучшая идея, для этого есть блокчейн и аппаратные кошельки. Биржа нужна только для покупки блока крипты (чтобы комиссия за вывод в блокчейн была минимальной) и для последующей продажи и вывода в фиат.

чтобы зарегистрироваться нужно документы отсылать

Так даже в случае депозита в украинском банке у нас требуют паспорт-код, а в случае крупных сумм — еще и их подтверждение.

более менее надежные инструменты на западе

Да, для крипты у нас таких пока нет (если не рассматривать Binance и локальные мелкие криптобиржи). С другой стороны, никаких проблем доступа к этим «инструментам на западе» в век информационных технологий лично я не испытываю.

Американцам вообще просто

Потому что у них в основном есть элементарная финансовая грамотность, т.к. каждый первый является инвестором в их фондовый рынок через инструменты страхования или инвестирования. Яркий пример: их местные брокеры с началом короно-кризиса в шоколаде и рапортуют о невиданных Money-In и кол-ве новых открытых счетов, т.к. население получило шаровые деньги и они через разные инструменты потекли в их фондовый рынок...

Есть ещё опция на карту/счёт зарубежного банка, но в принципе и с украинскими банками проблем нет. К тому же, локальные криптобиржи часто предоставляют сервисы посредника для ввода-вывода фиата между клиентами. Для банков это вообще видится как частный перевод P2P. А в будущем, я уверен, появятся инструменты непосредственного конвертирования крипты в Фиат прямо при оплате. Они и сейчас есть, но я их не использую, поэтому ничего конкретного по ним сказать не могу...

Все зависит от сумм, я это указал. А налоги — это вообще отдельная тема, к которой банки не имеют никакого отношения.

Расскажи это новому финмону в банках

Новый финмон как и старый не проверяет уплату налогов.

Да ну?
На минфине видел:
Как минимум 3 отзыва о привате — блокирует больничные выплаты — мониторит оплату ЕСВ.
Еще отзывы о монобанке — блокирует выплаты биткоинов — требует подтверждение происхождения денег.

Отмывание доходов еще как проверяет — попробуй докажи что вывод крипты не оно?

Так отмывание доходов != уплата налогов. За чистотой денег банки обязаны следить. А насчёт Моно — ну не может он блокировать выплаты биткоинов, т.к. транзакции в этой криптовалюте через банки не проходят! Заблокировал выплату Фиата с криптобиржи? Пример в студию, очень маловероятно на разумных суммах, не подпадающих под финмониторинг...

низнаю-низнаю мониторю minfin.com.ua
сабж сходится с моим личным мнением — крипта — говно

Бред какой-то с инвестированием сейчас получается — если «лишние» 10-20тыс$, просвета нет. Вложить заграницу?
Начнут откусывать комиссии начиная с перевода денег за границу, обслуживания счетов, вывод денег обратно, инвестиционный налог. Желания связываться со всем этим отбивает напрочь!

Тут большинство в недвигу инвестируют, но мне кажется, что из-за этого через лет 10-15 она не окупится даже за всю жизнь. Если сегодняшние сеньйоры начнут сдавать свое добро в аренду, то рынок аренды сильно перенасытится и цена аренды хаты будет копеечная. Но это мое мнение. Сам рассматриваю идею инвестирования в строительство бигборда возле частного дома в Киеве (в пределах участка). Дом находится возле проезжей части, теоретически можно получать деньги за аренду рекламного щита. Но опыта и знаний в этом нет, если кто поделится — буду благодарен.

На депозитах выходит так-же или чуть меньше — но с недвижимостью надо еще вкладывать кучу своего времени, да еще риски, с депозитами страхуют 200тыс, банков много.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Помочь накапливать / экономить в повседневных тратах хорошо помогают кредитные карты с льготным периодом и кешбеком, откладывая реальные траты от 30 до 60 дней, на это время можно оформить краткосрочный депозит, под погашение кредитной карты оставаясь в льготном периоде. Таким образом экономия составляет от 2% (кешбек от 1% и депозит около 1% еще даст).

С таким подходом даже получается экономить на оплате налогов, оплачивая их кредитными средствами.

Надо начинать с маленького.

Кредитные карты — это большой риск для тех, кто не умеет ими грамотно пользоваться. Если человек не следит за датами и платежами, то он только в проценты так залезет.

Если не следить за датами и платежами, то про инвестиции тоже лучше не думать.

С этим невозможно не согласиться. Поэтому, прежде чем начинать инвестировать, нужно как минимум понять, а собственно надо ли оно, и, если надо, то почитать статьи умных людей, плюс у многих банков есть краткие курсы по инвестированию для новичков. Вообще свою финансовую грамотность повысить.

Есть смысл инвестировать только тогда, когда денег много и если они не последние. Друг давно занимается покупкой-продажей акций, сейчас на фоне кризиса по хорошим ценам покупает. Но облигации безопаснее, особенно если не сильно разбираетесь.

можно инвестировать в производство продуктов питания
делать снэки из насекомых, супер-оздоровительные напитки из ягод, и тд

Процент уже смешной. 2% годовых в валюте, это вообще ничто. В гривнах 12% нормально, но слишком рискованно.

Процент уже смешной. 2% годовых в валюте, это вообще ничто.

Совершенно рядовой европейский процент по депозиту, каких-то пол года назад. Почему у нас должно быть больше, у нас что какой-то другой доллар или евро?

Риски инфляции влияют на проценты по депозитам в гривне.

А доллар каким боком к рискам в украинской экономике? И если таки каким-то боком да то почему по доллару 2%, а не 9% как у гривны?

Для этого есть фонд защиты вкладов. Вкладчик защищен фондом, а потому закладывать такой риск в проценты никто не будет.

Ну да, отдадут через полгода в гривне по курсу на день начала процедуры ликвидации банка. :)
Кроме того вижу многие забыли 2014й и ограничения на выдачу вкладов.
Вообщем потенциальные риски не стоят тех 2%, имхо.

там вроде еще военный сбор с 2 процентов надо заплатить

ндфл тоже идет с депозита не знал

кстати, а зачем было досрочно снимать валютные вклады в 2014-м?

Может чтобы вернуть свои баксы, а не получить вместо них гривны по смешному курсу через годик? :)

Я просто забил тогда днями стоять под банками. А потом уже и смысла идти искать куда перевели мои обесценившиеся вклады не было. Просто плюнул и сделал вывод больше не играть в эту рулетку.
Даже сотни тысяч гривен не стоят того времени и нервов, которые придется потратить что бы их вернуть. Продать то же время на работе можно с меньшим стрессом.

ВІДШКОДУВАННЯ ВКЛАДІВ, ЗАЛУЧЕНИХ БАНКОМ В ІНОЗЕМНІЙ ВАЛЮТІ, ВІДБУВАЄТЬСЯ У ГРИВНІ ЗА ОФІЦІЙНИМ КУРСОМ НБУ НА ДЕНЬ ПОЧАТКУ ПРОЦЕДУРИ ВИВЕДЕННЯ БАНКУ З РИНКУ.
Джерело: www.fg.gov.ua/...​nykiv/umovy-harantuvannia

Т.е. это касается, если кто-то ради лишнего 1-2% по депо полез в банк с сомнительной надежностью...

Я конечно понимаю что здесь на ДОУ сплошь люди владеющие банковской инсайдерской информацией и запросто могли предсказать что один из крупнейших банков (четвертый по размеру активов), имевший статус системного, Дельта-Банк станет банкротом... :)
Но давайте будем реалистами — в Украине возможно всё, и банк который кажется непотопляемым, завтра может оказаться банкротом, поэтому потенциальные риски не стоят тех 2% доходности которые предлагаются по валютным вкладам. Но даже если бы украинские банки были эталоном надежности и стабильности, то 2% слишком мало чтобы инвестировать все свои средства в столь низкодоходные активы.

Но эти истории лишь доказывают, что банковский сектор существенно изменился в лучшую сторону. Стал более предсказуем и надежен.

Точно это можно будет подтвердить лишь при следующем кризисе. :)

Но это дело каждого — копить деньги под матрацем или в банке.

Согласен, но помимо банка и матраца существуют десятки других опций и банки, а тем более матрац не выглядят оптимальными, имхо.

Точно это можно будет подтвердить лишь при следующем кризисе. :)

А этот чем не подходит?

Есть мнение что в 2014-2016 банковская система прошла через серьезный естественный отбор, слабые банки просто не выжили в предыдущий кризис, а он был не так давно. Но есть и другое мнение, что все еще впереди.
Я вообще расцениваю депозиты в валюте как более рисковые, нужно более серьезно подходить к выбору банка, изучать отзывы как банки выдают депозиты в кризисных ситуациях и т.д.
Вот например Альфа банк, предлагает 5% в долларе, 60 месяцев депозита. Очень хорошое предложение, но по отзывам банк не очень охотно возвращает наличные хрустящие франклины, и постоянно норовит что то поменять в тарифах.

Есть мнение что в 2014-2016 банковская система прошла через серьезный естественный отбор

Это не ответ на мой вопрос.

Но есть и другое мнение, что все еще впереди.

Повторюсь

Точно это можно будет подтвердить лишь при следующем кризисе. :)

А этот чем не подходит?

Конечно если застра случится ядерная война то банковская система Украины врядли будет чувствовать себя хорошо. Вот только вина ли это банковской системы, является ли это признаком её слабости?

валютные вклады снимали потому что начинались невозвраты депозитов. когда начинаются подобные проблемы, у разных банков, то у народа просто начинается паника. совершенно обоснованная, кстати) и начинают забирать из тех банков где таких проблем ещё нет.
а рассуждения про 2% растут как раз с 2013-2014 годов. тогда долларовые депозиты были в районе 9%. была совсем другая учётная ставка НБУ (гораздо выше чем сейчас), что тоже имеет влияние.

При возврате фондом гарантирования курс берётся, на сколько я помню, на день выплаты, а не «день начала процедуры ликвидации банка». Не буду искать, но этот момент законодательно закреплен. Несколько лет назад сталкивался. То что в рамках 200к — вообще без проблем.

Нет-нет, как раз на день начала процедуры ликвидации банка: Механизм реструктуризации предусматривает, что все требования обеспеченного кредитора, которые возникли из кредита в иностранной валюте конвертируются в гривню по курсу НБУ на день открытия дела о неплатежеспособности.
Проверено дважды..

ну тогда прошу прощения за дезу) похоже я забыл эти детали, уже более пяти лет прошло как я был в такой ситуации.
в таком случа да, крайне нежелательно наступать на эти грабли.

1. Этот риск одинаков и для гривны и для доллара. Не бывает так чтобы долларовые депозиты не возвращались и банк признавался банкротом, а гривневые возвращались и банк работал.
2. Депозит защищен фондом гарантирования в сумме эквивалентной 200 тыс. гривен.

Да — у нас долларовые депозиты потом возвращают гривнами по курсу НБУ.
Ну или если очень повезло и банк не лопнул — то нужно заказывать валюту заранее и забирать в кассе понемногу в день. Сегодня снял 500 баксов — завтра с утра опять в очередь становись.
Немного истории как забирать вклады из украинских банков, когда настает жопа (а в Украине она настает каждые 5 лет!):
Две вкладчицы банка «Надра» облились бензином и подожгли себя
censor.net.ua/...​benzinom_i_podojgli_sebya
«Имэксбанк»: если обманутый вкладчик не идет на «откат», его поджигают?
cripo.com.ua/scandals/?p=79648
Вкладчик поджег себя из-за депозита
www.segodnya.ua/...​z-za-depozita-156370.html
Харьковчанин угрожал банку самосожжением из-за депозита
glavnoe.ua/news/n16189

Да — у нас долларовые депозиты потом возвращают гривнами по курсу НБУ.

Где у вас, где эта чудесная страна?

У нас возвращают долларами. А евровые возвращают в евро.

Ну или если очень повезло и банк не лопнул

Если с банком всё так плохо зачем ты туда деньги несёшь? Риторический вопрос.

Самое главное забыли — «давай прибыли течь» :)

Почему у нас должно быть больше, у нас что какой-то другой доллар или евро

в 2005 я открывал депозит в $ под 12%
сейчас видимо экономика более стабильна, чем в 2005, и уже приравнялась к европейским?

в 2005 я открывал депозит в $ под 12%

Забрать потом успел?
Я то же тогда мечтал что вот заработаю 100 000 баксов, положу в банк под 12% в год — и буду получать 1000 баксов в месяц (1%). Приду на работу и скажу: катитесь ка вы на со своей конюшней, с тупым багфиксом и прогибом под заказчика — самодура.
Буду сидеть дома и лабать потихонечку опенсорс в свое удовольствие...
С тех пор прошло 15 лет ... 100 тысяч баксов я заработал и не раз. И почти все они сгорели в огне революций и кризисов. А вот пассивного дохода в 1000 баксов как не было — так и нет!

Забрать потом успел?

жопа, насколько я помню, во второй половине 2008 началась
к тому моменту я его уже забрал и потратил

А почему они сгорели? Ты не смог их вытащить?

Я даже не пытался их вытащить. Работа в ИТ синьором за хорошую зарплату подразумевает отсутствие времени даже на личную жизнь. Я продаю свою жизнь на работе за хорошую цену — а это значит что ради денег я помимо работы не буду тратить ни часа!
Если ради спасения лишних денег нужно днями стоять в очередях, суетиться, «пытаться вытащить» — да пускай они лучше сгорят!
Собственно «сгорели» они именно потому что я принципиально не хочу тратить свое драгоценное свободное время на то, что бы заниматься лишними деньгами. А если деньгами не заниматься — то они неизбежно сгорают и обесцениваются. Особенно если отдать свои деньги что бы кто-то другой ими занимался.
Самое логичное было бы работать ровно столько, что бы зарабатывать сколько нужно. При этом иметь достаточно денег для жизни — и достаточно времени что бы жить. Но в ИТ так не бывает: галеры — это потогонка, где тебя пытаются выжать по-максимуму.
8 часов девелопмента — это только верхушка айсберга. А есть еще управление командой, почта, мессенжеры, менторинг джунов, прототипы для новых проектов, ну и, конечно, постоянное самообучение и сертификация по новым технологиям. Плюс подготовка и проведение тренингов, доклады на конференциях — синьор в дополнение к 40 часам работы программистом добавляет еще примерно столько-же другой работы.

Есть альтернатива — у меня знакомый синьор работает на парт тайме — на жизнь ему хватает. Но он живет сам. В свое удовольствие. Другая парадигма жизни.

lurkmore.to/...​_моей_подруги_с_её_парнем
На ДОУ много таких, которые на фрилансе получают 50 баксов в час, работают по 4 часа в день сидя под пальмой на райском острове и живут в свое удовольствие...
Как говориться в одном анекдоте: «и вы говорите».
А вот в живую почему-то никогда таких не встречал кто бы ушел с галеры не ишачить на другого лидера рынка, не уехать вкалывать на жилье в другой стране, а работать меньше 8 часов в день.

Банки кредитуют за счёт денег депозитчиков? Зрада, банки нищеброды и у них нет денег.
Банки кредитуют не за счёт денег депозитчиков, а за счёт других ресурсов? Зрада, банки ни во что не ставят депозитчиков и лишают их положенного дохода от депозитов.

Ти не казав — хтось інший казав. Достатньо зайти на мінфін чи фінанс.уа — там такіх еспертів вагон з причипом.

Долар він і в Африці доллар. Враховуючи що в нас у валюті не кредитують — взагалі дивно що ставки по долару та евро такі високі. Це явно якісь спекулятивні операції.

Можно взять карту с кредитным лимитом с беспроцентным погашением на 60 дней, а через месяц ещё одну, пока тратишь деньги с кредитного лимита, сумму на погашение держишь на депозите, такое себе микро кредитное плечо.

Можно попробовать инвестировать в гиперлуп (в тот, который уже экс-министр Омелян обещал построить в ближайшие 5-10 лет)... :-)

инвестиции в себя всегда приносят лучшие дивиденды

тут на много интереснее вопрос масштабируемости )

Знайомий 3+ років співпрацює з групою т-щів, які агрегують гроші від клієнтів, і вкладають їх в акції (ІРО як правило) і фьючерси, прибуток ділять. Каже що плюс стабільний 20-30% в рік. Плюси перед самостійним інвестуванням:
— більшому інвестору відкриті більше можливостей
— тре знати в що вкладати і як торгувати
— сам не паришся нічим, дійсно пасивний дохід

зі слів товарища, ризики балансуються, і з цим все гут.
якщо цікаво, можете написати на «evgen.koval@як_у_всіх», познайомлю з щасливим клієнтом :)

(на правах реклами)

Каже що плюс стабільний

Ти теж кажи

Так он и говорит, там же акция — приведи лоха и получи в подарок возможность забрать вложенные деньги гривнами, а не мавроде-коинами :-)

А чому ті чуваки кредит не візьмуть? Насправді, методів отримати leverage існує більше, ніж банальний кредит і воно буде дешевше 20-30% на рік. Це може бути одна із штук, що works, until it doesn’t, або ризики вони таки неправильно рахують. Ну і це — віддавати гроші бозна кому із бозна якими гарантіями та ризиками, насправді. IB ходить під SEC, про etf та бонди різні інфи море, а тут «ну чуваки кльові».

Про кредит не знаю, але не думаю що кредит дадуть без серйозної застави, і в уо.
Про ризики — вони на мою думку є, і суттєві. Але помірні. Ви хотіли 20% без ризиків? Так не буває :)

IB ходить під SEC, про etf та бонди різні інфи море

Видно людину що сама не пробувала торгувати. Виходити самому на ринок проти скористатись послугами профі — це десь як сказати що нафіга платити архітектору будуючи будинок, якщо вся інфа по архітектурі є в Інтернеті :)

Виходити самому на ринок проти скористатись послугами профі — це десь як сказати що нафіга платити архітектору будуючи будинок, якщо вся інфа по архітектурі є в Інтернеті

Вот только 92% этих «профи» не в состоянии
побить индекс в долгосрочной перспективе. :)
www.aei.org/...​ofessionals-cant-do-it-2

Нічого не зрозумів зі статті. Якщо можете, дайте висновок.

Вывод я уже дал в предыдущем посте, могу попробовать объяснить еще проще: если вы просто купите ETF на какой-нибудь широкий индекс, то в долгосрочной перспективе будете иметь профит больше, чем 92% инвестирующих в тот же класс активов активных инвестиционных фондов, управляемых профи. )
Что делает совет «довериться профессионалам» несколько оторванным от современной реальности, имхо.

Причем очень часто причиной этому будет то, что инвестирование в индекс/ETF будет иметь низкие fees (0.2-0.5%), а активные инвесторы будут хотеть от 1.5% и выше, и даже такая казалось бы незначительная разница на горизонте в 10 лет приведет к существенному разрыву в доходах.

Ну тобто.
Якщо ми маємо інтервал 5 років, то агресивне інвестування дасть менший прибуток за 5 років, ніж купівля паперів якогось збалансованого фонду?
Ну я якби сумніваюсь.
Давайте приклад.
BYND: старт ІРО: 25 баксів, навіть зараз він 130. 7 разів. За рік.

Чи Ви маєте на увазі що то має ще пощастити, а там сидиш на жоппі ровно і чекаєш законні 5% в рік? Ну так в тому ж і суть агресивного інвестування.

Якщо ми маємо інтервал 5 років, то агресивне інвестування дасть менший прибуток за 5 років, ніж купівля паперів якогось збалансованого фонду?
Ну я якби сумніваюсь.

Ну выше приведенная статистика это как-бы подтверждает: при горизонте планирования 5 лет более 80% активных фондов проигрывают индексу.

Ну це якби ясно, на те воно і агресивне інвестування. Хто хоче стабільно і мало — банк, менш стабільно і трохи більше — балансовані фонди, багато і нестбільно — бізнес або агресивне інвестування. Інакше не буває.

Имхо не совсем так. Кто хочет стабильно и мало инвестируют в гособлигации с высоким кредитным рейтингом. ETFы же не немножко, а очень множко выгоднее банковских депозитов — среднеисторическая доходность например S&P500 около 9%, что банкам и не снилось даже (не имею ввиду украинские), естественно ценой значительно более высоких рисков. Активное инвестирование да, может быть еще выгоднее, но как говорит статистика лишь в 10% случаев в долгосрочной перспективе, что учитывая сопутствующий уровень риска делает его весьма сомнительным инструментом если мы опять таки говорим о долгосрочном (>10 лет) горизонте инвестирования.

ну так і в бізнесі 10% вигрібає. Так що тепер, не започатковувати бізнес?

BYND — это плохой пример. Давайте вы приведете пример какого-то будущего IPO, которое даст 7-кратный прирост :)

Пример BYND — это всего лишь один пример. Активный управляющий не имеет хрустального шара, который позволит ему постоянно и гарантированно делать такие удачные выборы. В следующие раз вам может так не повезти. Естественный способ борьбы с этим — диверсификация, но чем сильнее вы диверсифицируете свои инвестиции, тем больше вы приближаетесь к индексному фонду, и тем меньший эффект будет иметь то, что в вашей корзине есть BYND :)

Есть обширная статистика о том, какой return дают активные управляющие, и из нее можно увидеть, что в массе своей они (в долгосрочной перспективе) не могут постоянно быть «лучше рынка».

Но давайте будем щедры, и предположим, что и активное, и пассивное управление дают абсолютно одинаковый return — что-то вроде 7%. При этом пассивный фонд имеет fees в 0.4% (это довольно много, но пусть), а активный управляющий хочет 2.4%.

Если мы инвестируем 5000 тыс каждый год, то через 40 лет разрыв в результате будет 350 тыс (=FV(6.6%,40,-5000,0) против =FV(4.6%,40,-5000,0) в любом excel или google sheets).

Если мы говорим про инвестиции (сохранить и преумножить), а не про жажду наживы (вдруг это IPO выстрелит), то имхо выбор однозначный.

Если мы говорим про инвестиции (сохранить и преумножить), а не про жажду наживы (вдруг это IPO выстрелит), то имхо выбор однозначный.

Ключове слово тут «якщо».

Ключове слово iнше: «а якщо нi?» :)

Або так. Якби всі ставили собі це питання, не було б в нас ні тесли ні форда.

Стабильность оценивают на протяжении 10+ лет, а не три года. 100% за три года на растущем рынке это не достижение.

Вообще, по статистике, активные фонды на длинном промежутке идут не лучше пассивных.

Стабильность оценивают на протяжении 10+ лет

Тоді я б не поніс гроші в банк — пам’ятаю Надра.

как вы думаете эти знакомые лучши разбираются в акциях чем vanguard группа в которй уже управляют 6,2 трильйона USD

я имел в виду купить etf vanguard ishares black rock через брокера

Це ж індекс, як я розумію. Там геть інша прибутковість. Ми ж говоримо про більш ризиковані інвестиції.

Роман, на ДОУ уже приблизно 10 топіків на схожу тему.

Подивіться розділ Інвестиції на simeinyi-budzhet.ua/investments

також у нас э фб група Українські інвестори (invite only) Вас туди може запросити один із учасників

також є телеграм канал про інвестиції
t.me/iplanua

Є плейлісти на Ютуб Сімейного Бюджету, наприклад про ризикові інвестиції
Qualified Investor Інвестиції для продвинутих
www.youtube.com/...​fdcsC7DkyWGD1NfkqLdQ1q32B

Пенсия айтишников — наболело, давайте решать вместе
dou.ua/forums/topic/25246

Финансовая независимость в 40 или кто как экономит
dou.ua/...​5509/?from=similar_topics

Как вы накопили на квартиру?
dou.ua/forums/topic/21817

Українці до 50000 дол в рік можуть легально інвестувати в Amazon, Tesla, ETFs і т.д
dou.ua/forums/topic/20972

Мысли о вечном или пенсии :)
dou.ua/...​6391/?from=similar_topics

пенсия ИТшников
dou.ua/...​ium=email&utm_campaign=CM

В Україні не залишилось більше жодного надійного способу для інвестицій.
Якщо хочете зберегти гроші — вивозьте їх за кордон.
Там ще кілька більш-менш надійних варіантів залишилося.

С такого же вопроса начался мой бизнес в 2014 году :)
Заканчивался контракт с Японской корпорацией «Нo...da», нового еще не предвиделось. Задался вопросом во что вложить заработанные деньги что бы не растратить. Дом построил, квартиру купил (сдаю), две машины есть. Купил авто-моечный комплекс, появилась оборотка, занялся ним. Но во что вложить «кровно заработанное»? Депозит — не вариант. Давать в долг под проценты, проходил:)) Золото — актив сохранения а не заработка. Полез в финансовый рынок.

Конечно же первым делом Forex, как и все потерял денег. Слава Богам не много)) Познакомился с такими-же умными людьми. Начали разбираться а как же в Америке зарабатывают деньги на фин.рынке. Слетали в Штаты. Оказалось не так уж сложно, тем более с финансовыми знаниями.

В 2016 году у нас уже был офис на ул.Глыбочинская в «Покровском Посаде» на 250 кв.м. с аналитиками трейдерами. Вкладывали свои деньги и деньги семьи в ценные бумаги. Через некоторое время к нам начали проситься друзья. Мы долго морозились :)

Примерно через год поняли что можно срезать косты, уволив аналитиков, трейдеров и все их работу перенести в программный код. Так мы сделали для себя «Robo Advisor». Через некоторое время мы начали сотрудничать с «Инвестиционной Группой УНИВЕР». Они обеспечивали лицензии и юридическую часть при работе с друзьями.

В 2019 году мы создали первый в Украине «Публичный Инвестиционный Фонд ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ» — который инвестировал в зарубежные ценные бумаги, повторяя индекс S&P500. Апрель 2020 запустили второй фонд «Атаман» — повторяет индекс NASDAQ100. То есть, любой украинец может инвестировать в «индексную стратегию», как и американец.

Ну а для простоты продажи/покупки фондов нам понадобилось решение — сделать приложение через которое можно было бы купить любой инвестиционный продукт который только существует в Украине. Так мы сделали мобильное приложение «Wotan».

Расскажи про плюсы по сравнению с IB.
prnt.sc/tf81e8

Я бы это расценивал просто как рекламу :)

я бы тоже :) если бы не рассказал свой опыт.

Если бы опыт без упоминания явного названия компаний — то норм. А так типичный коммент ради рекламы. Это как недавно какая-то девочка целый пост сделала о своём опыте, но вставила ссылку на свои курсы ))

Мы всегда делаем что-то ради чего-то.
я тоже хотел вставить ссылку, но передумал :))

Пытань нэма) Я не против рекламы, я против когда делают вид, что нет меркатильного интереса, но по факту всё ради него.

Мы работаем с IB и Ex. Подключаясь на прямую к клиентскому счету (api/token). Выполняются заданные действия. Перед этим прогоняем клиента по анкете, определяем его риск-профиль. На основе этого формируется портфель. Портфель будет разный в разные периоды времени, зависит от макроэкономики.
Плюсы — полностью автоматизированная стратегия (Портфельная теория Марковица)

какие плюсы у клиентов, если покупать индексные активы у вас?

1. Стратегия состоит из покупки опционов, что позволяет сделать конструкцию с Хеджированием. Зарабатываем как на росте, так и на снижении стоимости индекса. Это дает возможность зарабатывать дополнительную прибыль.
2. Сложный процент или отложенное налоговое обязательство. Клиент покупает ПАЙ фонда (инвестирует в украинский фонд) и пока деньги находятся в фонде, клиенту не нужно платить налог с доходности. Полученная прибыль (не оплаченный налог) реинвестируется = дополнительная доходность. Инвестируя самостоятельно через личный счет в IB или Ex, каждый год нужно подавать декларацию и платить налог.
3. Ликвидность — недельная.
4. Инвестируете в гривне, деньги сразу конвертируются в валюту и переводятся на счет Фонда в Ех.
5. Работа Фонда подконтрольна НКЦБФР (лицензирована). Фонды отчитываются об операциях.

Фонд — это лучший на сегодняшний день способ инвестировать, не зависимо в какой стране вы бы не находились. Низкие комиссии и отсроченная налоговая обязанность. Свои фонды создают инвесторы у кого больше $2М.
Минус — он не высокорискован, так как должен учитывать интересы всех клиентов, по этому волатильность портфеля ниже.

То есть, любой украинец может инвестировать в «индексную стратегию», как и американец.

Це чудово, а як на рахунок інвестицій в самі акції?

«Публичный Инвестиционный Фонд ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ»

Яка дохідність фонду?
Як юридино оформлюється власність?

1. Мы создаем портфели и покупаем акции перспективных компаний. Система находит подходящие бумаги, покупает и когда приходит время избавляется от них.
2. С момента запуска фонда «Атаман» (27.04.20) доходность составляет 7% в валюте.
3. Клиент покупает ПАИ фонда и продает когда хочет вывести деньги. Паи хранятся в депозитарии. Вся деятельность контролируется НКЦБФР (лицензируется).

Комиссия?

«Атаман» (27.04.20) доходность составляет 7% в валюте.
«Атаман» — повторяет индекс NASDAQ100.

NASDAQ100 за это время вырос на 22 % finance.yahoo.com/quote/^NDX/history

1. комиссия фонда 3%
2. все верно, индекс вырос на 22%, а фонд на 7%.
Поясняю почему так:
а) стратегия фонда, покупка опционной конструкции с нулевой стоимостью.
b) конструкция позволяет зарабатывать фиксированный процент доходности.
с) фонд зарабатывает как на росте так и на снижении индекса.

При бычьем тренде фонд будет зарабатывать меньше чем растет индекс. Бычий рост не долгий. Фонд начинает обгонять индекс при коррекции рынка. prntscr.com/tgg5s1
prntscr.com/tgg693

Три процента?!

То есть за весь период существования (с 2014 года) можно было отдавать три процента вам, и получать свои семь, а можно было вложиться в индексные фонды, отдавать меньше процента, и получать где-то сравнимо.

Сложный выбор :)

Дмитрий, вы не внимательны и даже не потрудились задать уточняющие вопросы, сразу перешли к троллингу :((

1. Вы же не задавали вопросов когда был запущен фонд по данной стратегии.
Отвечу — в Апреле 2020 года были завершены все процедуры по открытию счета в Европе, прошли KYC. Первые операции были проведены в конце апреля. С этого момента и считается доходность по стратегии.

2. Доходность 7% за 2,5 месяца. Покупая индекс, вы последуете за ним, как «вверх», так и «вниз». Стратегия фонда состоит из опционной конструкции с нулевой стоимостью. Дает возможность снизить РИСК В ДВА РАЗА. Индекс падает −20%, фонд просядет меньше −9%. Индексу нужно «отыграть» 20%, а фонд будет получать доходность в «боковике / пиле».
То есть —
а) «Индексный инвестор» будете пересиживать и ожидать возвращения индекса к «верхам» при коррекции.
b) Инвестор Фонда «Атаман» заработает при коррекции индекса, так и на его росте.

2.1. Историческая годовая доходность за 15 лет:
а) по стратегия фонда +17,61%, волатильность в −10,78%.
b) индекс NASDAQ100 +13,21%, волатильность в −19,50%.

3. Комиссия фонда «Атаман» 3% . Дмитрий, вы упускаете одну существенную деталь. Не уплаченные НАЛОГИ и сложный процент доходности.
Инвестор, который самостоятельно:
1) открыл счет у зарубежного брокера, прошел комплайнсы.
2) получил е-лицензию и вывел деньги по лимиту.
3) разобрался в ETF-фондах и их ликвидности.
4) Покупает и продает ETF-фонды (инвестирует).

В 99% «забывает» отчислять налоги и сдавать декларации, а это минимум со всей прибыли 18+1,5% ЕЖЕГОДНО. Все думают, деньги там, налоговая не узнает, но у нас на пороге BEPS. Не буду страшить сколько прилетит каждому «Трейдеру» в последствии обмена данными через пару лет, как только соберется существенная сумма. Но прилетит, это уже известно по примеру других стран.

Отдельной темой отмечу закон о «деофшоризации» (продажи активов/доли) который трактует наш ДФС по ставке 100% со всей суммы. Это отдельный кейс ;))

Самой главной причиной по чему богатые люди мира инвестируют через фонды — отложенные налоговые обязательства. Инвестирую через свои или публичные. До тех пор пока деньги в фонде они постоянно реинвестируются, а это каждый год 19,5% (не уплаченный налог). Только когда инвестор выведет, ему нужно будет заплатить налог единожды со всей суммы. До того времени, будет работать «сложный процент».

Резюме наших фондов:
1) Вход с 10 000 гривен
2) Пополнение с карты или переводом
3) ПАИ хранятся в украинском депозитарии
4) Отсрочка налогового декларирования (+брокер подает отчетность).
5) Стратегия с хеджированием портфеля
6) Волатильность в два раза ниже.

А так да Дмитрий, можете получить «примерно такую-же доходность», за меньший процент и потратить время на объяснение инспектору ДФС, что такое ETF :)))) и что вы не продавали свой «оффшор» и не должны платить 100% налога со своих же денег.

С уважением

Спасибо за подробный и обстоятельный ответ.

Троллить я не хотел (ну, может, чуть-чуть :). Меня подвело то, что я уже какое-то кол-во лет налоговый резидент другой страны, и думал, что мои представления об украинских реалиях наверняка устарели. В других ветках комментариев под этим постом пишут, что можно в Украине через IB инвестировать на тех же условиях и с тем же удобством, что и в условном США, а налоги других юрисдикций сравнивают с «ФОП 5%», что и создало у меня неверную картину мира.

Действительно, есть с налогообложением прибыли/capital gains все ТАК плохо, то ваш подход и 3% — это может быть довольно скромной платой за решение части (или всех?) проблем с ДФС.

Дмитрий, спасибо! :)
В Украине полный трындец творится с налогообложением по инвестированию. Есть кейсы ДФС трактует проданные активы через IB — проданная доля бизнеса. Приравнивая такие сделки к офшорным :)) Соответственно всю сумму депозита обкладывают налогом 18+1,5% :)))

Вопрос с ДФС решается на уровне украинского брокера (нашей структуры). Перед тем как купить пай фонда, клиент открывает брокерский счет, с него осуществляет покупку. Клиент продает паи фонда, брокер (налоговый агент) делает отчисления в ДФС автоматически.

Одно слово — Гемблинг. Создание виртуальных рулеток с контерстрайком, фортнайтом и прочими кейсами. Тем более на разработке можно будет здорово сэкономить, тыжпрограммист же. После найти норм юриста, который поможет это лигализовать и Профит...

Я извиняюсь, просто не в теме может, но как связана рулетка с cs?

Ты ставишь на деньги, а скины на оружие в кс, которые стоят вполне реальных денег.
Сообтвественно если ты не честный на руку человек, скамишь людей которые депозитят тебе эти вещи, продаёшь их и получаешь чистый профит :)

Тут в другой теме обсуждали, что с каждых 10к собранных денег нужно по ларьку покупать. Потом можно какой-то жене на день рождения подарить

Помимо криптовалюты? Хм... Никуда!

Это сумма на его счету или это в ценных бумагах, которые ещё надо продать чтоб получить деньги? В любом случае даже в коментах там очень часто упоминается про luck, так что таких случаев 1 на 1000 или и того реже. Шансы как в казино

В ценных бумагах естественно. Продать ликвидные ценные бумаги это вообще не проблема. Удача конечно нужна, но шансы заработать на акциях эппла и амазона намного выше чем в казино )

Это сумма на счету, которую можно вывести в кеш. Если посмотреть внимательно, чувак в основном торговал опционами, которые на руках не держат и сливают как только они ушли в достаточно в плюс.

що заважає в Україні це зробити?

Есть истории успеха? Кроме чиновников, разумеется..

я кажу про те, що заважає купувати акції, облігації, опціони, дорогоцінні метали будучи в Україні, чи в будь якій іншій країні ?

В Украине, напомню, это стало возможно (без обходных путей) только с 2018 года. До этого гражданам Украины это прямо запрещалось.
Раз в Украине это не практиковалось, следовательно и знаний в обществе по этой теме толком нет. Этому предстоит еще научиться.

до чого тут як це було, ми живемо в 2018 чи 2020? сьогодні можливість є, для чого тратити час на розмови і думки як було колись давно!

І яке відношення має знання торговлі акціями в суспільстві до особисто вашої торговлі / не торговлі?

Чи якщо ви переїдете в сша чи європу то різко всі знання зявляться?

Як на мене це просто відговорки, є люди які шукають причини, а є які шукають можливості, ось і все!

Як на мене це просто відговорки, є люди які шукають причини, а є які шукають можливості, ось і все!

В Украине еще есть люди которые ищут людей, которые нашли возможности и не имеют «крышы».

А тебе грозит? Мистер эксперт по угрозам )

И мне, конечно же, нет. Свои «копейки» можете вкладывать спокойно)) Разве что господа у подъезда могут поинтересоваться чё па ноутам

до чого тут як це було, ми живемо в 2018 чи 2020?

Бо це вже частково вплинуло на загальну картину «тракторних» настроїв.

І яке відношення має знання торговлі акціями в суспільстві до особисто вашої торговлі / не торговлі?

Це означає, що доведеться вивчати з самого початку, з самих основ, і навіть порадитись ні з ким.

Чи якщо ви переїдете в сша чи європу то різко всі знання зявляться?

Нам все одно доведеться вивчати все з нуля. Але навколо буде більше людей з практичним досвідом інвестування, якщо захочеться пошукати чийогось досвіду.

Я тоже не понимаю почему именно штаты. В 2020 для торговли акциями локация не имеет никакого значения. Ну кроме случаев, когда нужна причина этого не делать)

Sir, this is a casino. Не пали елітний хворум інвесторів.

То, что по ссылке — это такой себе неплохой part-time job. В том смысле, что, как я понимаю, у него где-то 100 трейдов в месяц, если равномерно — то по 3 в день. Плюс research & evaluation, и т.д. и т.п.

Это уже не столько инвестиции, сколько «как я стал дей трейдером».

Створив ТГ канал як раз для вирішення таких питань, долучайтеся
Згодом є плани сформувати спільноту для якихось спільних проектів для інвестицій та благодійності
t.me/invPeopleUkraine

в Украине — только в трактор, а потом появляются реальные опции для инвестирования]

ну например? И что из этого недоступно мне в Украине?

Защита инвестиций в виду правоохранительной и судебной систем.

О чем конкретно мы говорим? Обозначь предмет инвестиции. Потому, что для большинства инструментов действует локальное законодательство, а не украинское.
Есть реальный кейс, где был судебный спор или еще хуже понадобилась правохранительные органы и ПМЖ и гражданство сыграло роль?)
p.s. я надеюсь мы не о рабочей визе говорим?)

Инвестиции в недвижимость. Рожкова кинули с квартирой уже в построенном доме, про недострои и не говорю. Депозиты. Владелец банка решил что пора снимать сливки — и уехал с твоим депозитом в Монако, возвращаешь максимум 200к гривен. Бизнес. Налоговая и менты могут выебать и высушить, и хер ты что докажешь в нашем суде. И еще десятки примеров можно привести.

Не покупай недострои в Украине. Или покупай уже готовый дом. Здесь нужно разделять риск. Таких профитов с недвиги как в Украине ты не получишь ни в одной стране ес, даже если купишь готовый новострой, не говоря даже про катлаван
Покупай недвижимость в ЕС/США
Не ложи деньги в наш банк. Ложи в банк в ес/США
Бизнес в Украине имеет свой риск, но и даёт % выше европейских. Но! Не веди бизнес здесь, веди в ЕС/США. Сегодня это легко делается.

Трактор как таковой не даёт преимущества для этого никаких. Даже наоборот местные налоги обычно выше и строже.

И какую недвигу ты купишь если у тебя визы нет и ты в страну заехать не можешь? Так же с депозитами и бизнесом.

Любую недвижимость. Не слышал про запреты покупки недвижимости нерезидентами. Наоборот за это в некоторых странах даже гражданского или ПМЖ выдают.
Депозиты — та же история, депозиты я не открываю по очень простой причине. давай начнем с того, что под депозиты в твердых валютах в ЕС равен «стремится к нулю».
А что с бизнесом? Бизнес можно делать в любой стране (с условиями конечно, но за успешный бизнес и создание рабочих мест даже гражданство дают). Но мы про инвестиции, а не про бизнес

Как ты подпишешь договор о покупке недвижимости если ты в Киеве а продавец в Штатах? И как ты откроешь бизнес если ты в Киеве? И как с депозитом если ты в Киеве?

У меня виза есть, не вижу проблем. В ЕС — час-два на самолете.
Если ты в Киеве, то зачем открывать бизнес там? Переезжаешь и открываешь. Ну не серьёзный разговор это. А как, а как....И повторюсь, мы об инвестициях, а не о бизнесе.

p.s. ты же не будешь везти налик в штаты, когда можно просто сделать перевод

В общем все возможности инвестиций разбиваются если у тебя нет визы.

в США тур визы нет проблем получить?
рили? постоянно слышу другие мнения.

недостаточно факторов, которые явно показывают, что ты не попытаешься там остаться нелегалом

Одному коллеге так визу не дали, при том что у него жена, дети, машина, дом в кредите. Сказали «не достаточно оснований, что вы вернетесь».

жена, дети, машина, дом в кредите

машина видимо дешёвая, а не купленный дом это считай ничего. Жена и дети могут и подождать на самом-то деле

машина видимо дешёвая,

Ага, и дети низкого качества.

не купленный дом

Финансовые обязательства — обстоятельства более весомые чем просто имущество. Это у нас почему-то считается, что купить в кредит это как-то понарошку купить.

Ага, и дети низкого качества.

их не надо усыплять

Финансовые обязательства — обстоятельства более весомые чем просто имущество. Это у нас почему-то считается, что купить в кредит это как-то понарошку купить.

и тем не менее они об этом знают

Возможно все еще проще. Лимит выдачи виз исчерпали, все последующие кандидаты идут лесом.

Прямо передо мной в посольстве в 18-м году, человек 6 без визы отправили.

Я визу получил, они нет. Процент отказов достаточно высокий.

У человека на лбу не написано что он клиент брокера или он хочет открыть счет.

для граждан Украины около 50% отказов. так что

тоже не было проблем получить

звучит немного притянуто.

Потому что подаются и бомжи и мутные типы. Если ты финансово состоятельный , то вероятность отказа минимальная. Если конечно у тебя кум в США не живет

Помнится мне, как бизнес-визу (поехать к кастомеру) открывали с вероятностью около 50% (они там монетку подбрасывали что-ли?), но это давно было.

Как раз застал момент, когда с бизнес визами такое дело было.

Как ты подпишешь договор о покупке недвижимости если ты в Киеве а продавец в Штатах?

Нанимаешь агента, подписываешь электронную legal proxy form на docusign, переводишь бабло на счет Escrow, дальше за тебя все сделают.

Кстати да! Совсем забыл за этот вариант. Подписался под одно дело в Эстонии, не выходя из дома)

Нет, так нет, будто у тебя есть 300-500к на недвигу)))

Определись с чем ты споришь

Да, ты можно сделать гражданство за 500к.
Да, ты можешь купить недвигу на 500к и получить ПМЖ, а после гражданство.
Да, ты можешь инвестировать n-ое кол-во денег в гос облигации или в бизнес резидентов и получить ПМЖ
Нет, у тебя нет столько денег.

Так, понятнее?

Пейонер? Ты серьёзно? Забудь это слово. Как и монобанк.

Начнем с того, что зачем мне ложить деньги в банк США? Какая цель?
p.s. если уж и горит что п**ц как надо бабки в банке США положить, то открываешь счет(скорее всего да, визит личный нужен), а дальше 24/7 не выходя из дома всё можно делать

конечно не было такого в истории чтобы банки у нас схлопывались

У нас этот фонд гарантирует более 200 тыс грн?

Раскидай по разным банкам свои миллионы

Так как хороших банков не так уж много, то чем больше раскидываешь, тем больше шанс положить часть в банк, который лопнет. Правда и пропащая часть при этом меньше, но все равно приятного мало.

Ну и в ощаде гарантии без ограничений

А вот об этом не знал (или уже забыл), спасибо.

Сколько?

Депозит в гривне я держал в одном банке, всё в порядке, банк меня ничем не обманул. Правда когда я захотел открыть и долларовый депозит, то такой услуги у них больше не было.
В другом банке ранее был кредит, тоже все хорошо.
Ну вот, два банка значит знаю.
Приват не считаю, я им и так не доверял, а в то время еще и их национализация не вселяла уверенности.

Когда личный опыт перестал быть основанием для принятия решений?

Раскидай по разным банкам свои миллионы

100к$ это 2.7м грн — это уже минимум 14 банков
Или ты о пяти тысячах баксов пишешь?

Если есть жена то по 7 банков. Ещё на родителей можно счета открывать.

Ещё на родителей можно счета открывать.

Не нужно.

Больше у макеных инвесторов на обедах собрать не получается. :-)

в чем сложность открыть в 14 банках?

С ног собьешься бегать столько. И точно «выиграешь» в очередной банкопад.

100К в украинских банках?
Шикарная инвест-стратегия
Держите нас в курсе о ваших успехах

Так об этом и разговор.

Один договор на обслуживание в банке открыл.

Это позволяет через один банк открывать счета в других?

У него наследственность плохая ) Хотя понятно, что в ситуации когда до него черёд дойдет — остальные коммерческие банки и подавно накроет.

Это где у умершей купил, а потом нарисовался наследник? Там вроде сам авто говорит, что типичные ошибки допустил

То что такие мутки являются типичными, это уже показатель.

Покупай явно «чистую» недвигу. Или в сданном новострое. Не вижу проблемы.

Если суслика не видно, это не значит что его нет.
Если мы не говорим о явно дурно пахнущих сделках.

Не покупай недострои в Украине. Или покупай уже готовый дом. Здесь нужно разделять риск. Таких профитов с недвиги как в Украине ты не получишь ни в одной стране ес, даже если купишь готовый новострой, не говоря даже про катлаван
Покупай недвижимость в ЕС/США
Не ложи деньги в наш банк. Ложи в банк в ес/США
Бизнес в Украине имеет свой риск, но и даёт % выше европейских. Но! Не веди бизнес здесь, веди в ЕС/США. Сегодня это легко делается.

medium.com/...​еса-в-россии-c0ee8c93a0ed

Я вам напомню эти правила:
1. Держите сервера за границей.
2. Регистрируйте домены за границей.
3. Регистрируйте компанию за границей.
4. Держите деньги за границей и не держите яйца в одной корзине.
5. Не держите, говорю, яйца в одной корзине!..
6. Держите базы данных за границей.
7. Документируйте все, что касается вашего обеспечения.
8. Разделяйте активы и риски.
9. Еще можно отдаться добровольно.
10. Уезжайте за границу.

1. Формы инвестиций в ценные бумаги с налоговыми преференциями (401K в США, ISA в UK, ...)
2. Работающие частные пенсионные системы
2а. ... и налоговые преференции для тех, кто туда инвестирует.
3. Возможность продажи assets быстро, качественно, без регистрации и SMS

Обычно все это недоступно для нерезидентов от слова вообще.

1. мы про инвестиции, а не про пенсионные программы
2. аналогично
2а. налоговые префы, но сдерут налоги по полной программе от дохода. 40+% VS 5+. Какие должны быть налоговые преференции, что б это окупить?
3. За 3 секунды могу продать assets и на следующий день деньги будут уже в банке на счету(ну максимум 2-3 дня). Без SMS. Регистрация нужна была, но с деньгами без регистрации никто не работает.

p.s. у резиденства есть свои плюсы, есть и минусы. Это нужно просто принять как факт. Но заявлять, что в Украине недоступны мировые фондовые рынки и инвестиции — это глупости.

Я говорил, что «в Украине недоступны мировые фондовые рынки и инвестиции»? Кажется, нет

Вопрос был «что недоступно в Украине» . Я на него отвечаю.

1. Да, пример с 401К был неудачный, но та же ISA в UK — в чистом виде инвестиции (грубо: «инвестируй до X в год, доход не облагается налогами»)

2a. Деньги, вкладываемые в пенсии, обычно «грязные» (до всех налогов), налоги откладываются до момента выплаты.

3. Мы говорим про банк, который находится где?

1. ISA это saving account на сколько я загуглил. Откровенно говоря пример тоже так себе. Взял отдельно взятую программу в отдельно взятой стране. И самое важное на 0,75-1,25% годовых. Даже облигации США дают больший %.

2а. Я могу весь свой свободный доход вкладывать в пенсионную программу не оплачивая никаких налогов?

3. Неважно, в ЕС, в Украине. Деньги идут максимум 1-2 дня.

1. Это не только кэш, но и stocks & shares (годовой allowance можно делить между кэшем и stocks&shares в любых пропорциях). На любую прибыль со stock&shares — дивиденды, capital gains, etc — налогов нет.

2a. Весь — обычно нет, есть пределы (типичный пример: до 40К в год, до 1.5 млн общей суммы).

3. О, прогресс, круто. Буду знать :)

Есть вопросы по налогообложению конечно. Т.е. формально я один год могу перебиться расходами, а в будущем налогов не платить вообще? Покрутил деньги в этом фонде 1 год, снял, живешь на снятые, новые пополняешь?
stock & shares это КУА, или сам торуешь? Если КУА где посмотреть исторические данные по доходности?

Вообще рад конечно за UK что могут не платить налогов вообще, но учитывая что весь мир не ринулся к ним, то есть ньюансики)))

Хотя стоп, почитал на uk gov.
20к, а не 40к. И это просто saving acc с рейта которого не берут %. Но перед тем как положить туда деньги ты ж платишь по полной весь арсенал налогов. Ну и сколько этот бенефит будет отбиваться на фоне нашего ФОП? Грубо говоря и 2 жизней мало)))

Для ISA лимит 20К в год, и ты кладешь туда после-налоговые деньги, покупаешь на них stock & shares (сам торгуешь), потом не платишь налогов на любую прибыль и gains.

Для пенсий лимит 40К в год (грубо, есть ньюансы), до 1.5 млн итого, деньги кладешь доналоговые, платишь налоги, когда вынимаешь обратно (несколькими возможными способами.

«Сколько будет отбиваться бенефит на фоне ФОП» — это вопрос, обсуждение которого реально может занять две жизни. Вот в соседнем топике пишут, что у налоговой например бывает позиция «все, что вы выводите из IB — это ваша прибыль» с рекомендацией «заводить деньги на IB и не выводить», или выводить и надеяться, что «пронесет»

Или там народ не в материале? Что такое «на фоне ФОП»? Инвестируем со счета ФОП (не платим ничего?), выводим тоже на счет ФОП (и платим ... что?) ?

ISA понял. Так и думал. Налоги приличные как не крути.

По IB есть ньюансы, да, факт. Но если есть толковый юрист, то проблема решаема(на будущее)
Вариант № 2 выводить мелкими сумами на расходы по 2-5к в месяц.
Вариант № 3 пока что еще можно выводить в юрисдикциях где налог на доходы полученых из-за рубежа 0%. Ближайшая в 2 часах лета в западном направлении. Если введут обмен налоговой инфой(а рано или поздно введут), то будет сложнее.
Пока суммы не миллионные это всё довольно просто. А с миллионными уже можно и в оффшоры поиграться. Но это не наша тема из-за относительно смешных сумм

p.s. ФОП я имею ввиду основную деятельность и уплату 5% налогов, на фоне европейских ~40%. Со счета ФОП инвестировать будет только смертник,и не факт что сможет даже платеж сделать. Врядли банк такое пропустит.
Инвестиции исключительно от физ. лица!

Почитав другую ветку я так понимаю, что буква закона — это 5% подоходного налога как ФОП, и потом 19.5% налогов на capital gains, а в говорите, что вторую часть (19.5%) можно обойти, так?

На этом фоне что-то вроде Self-invested Personal Pension (www.moneyadviceservice.org.uk/...​nvested-personal-pensions) с 0% подоходного налога на сумму инвестиции и откладыванием налогообложения прибыли до пенсионного возраста (где ставка будет по нынешним условиям чуть меньше 20%) выглядит не так уже и плохо :)

ISA это saving account на сколько я загуглил.

Сберегательный счёт с особыми правилами, потому они и имеют налоговую льготу. По идее для открытия такого счёта надо быть резидентом ВБ во всех смыслах (адрес+налоги).

Обычные сберегательные счета называются что-то типа easy-access, обычные депозиты fixed-term.

Да, я так и понял. Про налоговую льготу подумал просто неверно растрактовал

удачно инвестированные кровные принесут куда больше дивидендов, чем выученный новый фреймворк или язык

Я думаю, это выражение может быть справедливо, если у тебя есть сумма для инвестирования примерно от 1 млн $. В другом случае, инвестиции в human capital (aka новый фреймворк) дадут намного больше.

Другое дело, сумма инвестиций в human capital всегда ограничена твоими способностями усваивать новую информацию. Иными словами ты не можешь одновременно купить 10 курсов по 10 разным фрейворкам и учить их одновременно. Никакой пользы от таких вложений не будет. А учитывая то количество информации, которое есть в свободном доступе, в т.ч. на ютубе, то инвестируется в human capital главным образом время, а не деньги. И вот если после инвестирования в обучение (которое очень ограничено) появляются свободные деньги, тогда это другой вопрос, и адресовать его лучше всего Любомиру Остапиву ))). Там вариантов много: ETF, депозиты, ОВДП, недвижимость и пр.

Т.е. мой подход таков: на инвестициях в human capital не экономим вообще. Они дадут наибольший выхлоп. Все, что остается идет на ETF и депозиты.

Про 1 млн это не правда. Можно и 20к инвестировать, и 100к, и 500к.

p.s. советы про инвестиции «в себя» это другая тема вообще. Меня аж немного подергивает от этих «инвестируй в себя» ))))

От 20к не сильно много набежит прибыли, — на early retirement или чтобы жить только на проценты — не хватит. Если доходность 20% в год это 4тыс. Поэтому все равно автору имея капитал в 20к придется ходить на работу и разбираться в фреймворках. А переход на +$500 даст ему 6 тыс, а не 4. То есть, после 100к — да, может он сможет уже не морочиться фреймворками. А до того, придется и в них разбираться.

покажите ка мне места где доходность 20%

думаю там побольше. Вопрос же о пассивных инвестициях

Ну вот в том-то и дело что даже 20% (не в гривне) это из области фантастики, если брать пассивный доход. А автор говорит можно фреймворки не учить, и гораздо больше зарабатывать. Я посчитала что фреймворк может ему дать +$500, а чтобы пассивный доход столько дал — нужны серьезные инвестиции, а не 20к.

около 100к, инвестированных в маркет

Начнем с того, что он не пассивный, он полу-активный. Хотя да, можно «купил и забыл» типа ETFов.
Посмотрю как ты будешь учить новый фреймворк в 50 лет))
Да и что за демагогия...Новый фреймворк не даёт +500 никогда. Это тоже геморроя прилично, и можно выучить и не получить работы, или получить, а потом уволят, и ещё 100500 вариантов.

20% на фондовом рынке нет.
Вложить 20k в условные SP500 != не работать. Это не связанные вещи.

У тебя неправильный подход изначально. Можно инвестировать в фондовые рынки, не увольняясь, это нормальная практика любого среднего класса.

Какой фреймворк надо выучить, что б перейти с 5к на 6к?

У тебя неправильный подход изначально.

Это не у _меня_ неправильный подход. Это автору кто-то сказал что ВМЕСТО изучения фреймворков нужно заниматься инвестированием. Я считаю нужно и то и другое. А не вместо. «На фондовый рынок надейся но и сам не плошай» )))

Из своего опыта.
Приличная сумма в акциях. Закупился в конце 2018 перед обвалом. Пересидел, вышел в плюс около 5к.
Облвал научил, что часть денег нудно держать в облигациях. 40% портфеля перевел туда.
Наступил коронакризис, существующие акции обвалились. В жёстком минусе. За неделю до дна продал часть облигаций и докупил упавших акций. Неделю ещё ушел сильнее в минус, дно, и резкий скачек вверх. Сейчас ± при своих сижу, но многим акциям ещё есть куда восстанавливаться.

Если хочешь спать спокойно — покупай облигации под 2.5% годовых. Инфляцию покроет и немного денег останется на сущие расходы. Но ощутимые деньги будут на сумме от 300к.

Если бабки жмут, то не спеши, жди дно! Оно периодически бывает. Можно и год прождать, го оно будет, это супер точка входа.

Не влезай в Теслы , хуеслы, амазоны, нетфликсы. Да, растут, да стабильно, да могут дать хороший Профит, но если просядут, а рано или поздно кто-то начнет фиксировать прибыль и они просядут.
Я так с нетфликсом прокатился на ху*х

Выбрал для себя стабильных гигантов с дивидендами. Мне нравятся T mobile, PG, Pepsi, coca, Unilever, и другие аналоги торгующие в реальном секторе. И нравятся акции MSFT, в отличии от других гигантов стабильные, с кучей патентов и с дивидендами (!!!!!!!). У других техно гиков дивидендов нет.

Mid cap и small cap — классная тема, но надо реально уже вникать в суть бизнеса, изучать рынок и делать выводы. Если не про инвестор или финансист, то это адски сложно. Программирование на этом фоне — детский труд для среднего ума

Квартиры — какой бы кризис не стукнул — с квадрато метрами можно все пересидеть очень легко. Главное что б все было на свои средства. Покупать на фундаменте или уже на финале — дело лично каждого. Но на финале — заработаешь меньше, но шанс быть кинутым уже минимальный. Дальше ремонт и на сдачу. Всегда живые деньги, что бы не случилось люди всегда будут есть и где-то жить.

Доли в бизнесе — проходил. Но тут на столько индивидуально, что ппц словами не передать. Найти партнёра которому можно доверять без активного участия и слежки — архи сложно. А войти в доли в стабильные большие бизнеса — там мы не нужны, мы — - это мелочь без 6 нулей.

Кредиты — можно выдавать под залог жилья заёмщика. Нужно выбирать очень тщательно, оформлять нотариально (2% обойдется + какой-то кэш). В $€ около 10-15% годовых. Относительно безопасно, но у заёмщика должен быть стабильный бизнес и сам стабильный как личность.

Депозиты — смешно. В грн вкладывать не надо уж точно. Да и на грн щас смешные %. В валюте — облигации США дают больше.

Облигации Украины — внимательно изучай комиссионные брокера. Очень часто там фиксированная плата и на малых суммах даже % не покрывают.

Авто из США гонять — можешь попробовать, но если далек от автотемы, то скорее заморозишь бабки на год минимум.

Украинский фондовый рынок — изучал, но лезть не стал. Очень мутный рынок, где нужно быть «своим», что бы заработать, или как минимум не потерять. Да и компаний уважаемых на пальцах одной руки сосчитать можно. Непонятные брокеры, у которых не факт что заберёшь деньги)))

Золото — сам не покупал, но что б не потерять — самый стабильный актив. Главное что не украли. И если отвалится иметь запас денег наличных, что б пересидеть

Остальное — мне не известно, если поделишься своими наработками — будет супер)

Каким образом акции покупаете? Я так понимаю через брокера? Тогда надо учитывать, что брокер — это дополнительный риск (если не основной) + не слышал что бы брокеры дивиденды платили.

Брокеры никогда дивиденды и не платят, их выплачивает компания акциями которой владеешь. Я через IB.

Спасибо за ответ. Можно по подробнее про дивиденды. Как я понимаю, так как фактический акциями владеет брокер, то и дивиденды получает он. От сюда получается что компания выплачивает дивиденды брокеру, а брокер уже должен выплачивать их клиентам. Или я ошибаюсь?

Фактически акциями владеешь ты(если это не проп прослойка, а реальный брокер). Кэш флоу конечно проходит через брокера, на то он и брокер, но дивиденды твои и выплачиваются тебе.

ИБ покупает все на себя от имени клиента, это вроде как стандартная практика забугром
дивы получаешь ты

Не вірно. IB купує все на вас (крім послуг брокера, вони надають ще послуги депозитарної установи, де і тримаються ваші цінні «папери», у, безпосередньо, вашій власності). Навіть, якщо IB як брокер збанкрутує, ваші цінні папери нікуди не дінуться, вони залишаються вашими, ви зможете їх перевести до іншого брокера і продати, або залишити все як є. На себе він купує лише в разі, коли ви хочете купити частину акції (0.1 акції, наприклад), тоді ви не можете стати власником акції повністю.

Спасибо за развернутый предыдущий ответ, но не совсем понял, все-таки через что покупаете? Не понимаю что такое IB)

Interactive Brokers Україна (non-official)
simeinyi-budzhet.ua/interactive-brokers

брокер — это дополнительный риск (если не основной)

Тот же IB — член SIPC, т.е. до 0.5 млн уев можно на этот риск не обращать внимание

Начал недавно инвестировать через Interactive Brokers. Американский брокер, 43 года на рынке, один из наиболее популярных и надежных, Securities Investor Protection Corporation гарантирует возврат до 500.000$. Дивиденды платит не брокер, а компании.

люди всегда будут есть и где-то жить.

І вмирати.

Плохие новости для капитана «ПокупайНедвижкуБудетТолькоДорожать».

16,8 % от общего населения или 6 млн 248 тыс. людей 65 лет и старше (сколько из них пар,а сколько живут отдельно сложно сказать). Грядут большие изменения на вторичке в горизонте 5-10 лет.

Средняя продолжительность жизни украинских мужчин ~ 66 лет
Средняя продолжительность жизни украинских женщин ~ 76 лет


Упродовж січня ‒ травня 2020р. чисельність населення зменшилася на 116,7 тис. осіб.
Залишається суттєвим перевищення кількості померлих над кількістю живонароджених: на 100 померлих — 48 живонароджених.

www.ukrstat.gov.ua/...​xpress/expr2020/07/87.pdf

t.me/dmytro_dubilet/578

www.youtube.com/...​wQ&feature=youtu.be&t=631

так на їхнє місце приїзжають з регіонів

Не влезай в Теслы , хуеслы, амазоны, нетфликсы. Да, растут, да стабильно, да могут дать хороший Профит, но если просядут, а рано или поздно кто-то начнет фиксировать прибыль и они просядут.
Я так с нетфликсом прокатился на ху*х

Как можно было прокататиться на ху*х если нефтликс сейчас all time high? Занимался бы инвестированием а не спекуляциями, был бы бы сейчас в хорошем плюсе.

Те кто влез в эти компании год и больше назад, сейчас хорошо себя чувствуют. Сейчас, на таких уровнях, конечно, уже поздно влезать, можно даже влететь. Ну и да, амазон в этом списке лишний.

Выбрал для себя стабильных гигантов с дивидендами. Мне нравятся T mobile, PG, Pepsi, coca, Unilever, и другие аналоги торгующие в реальном секторе.

Норм тема если тебе за 50 и нужна стабильность

И нравятся акции MSFT, в отличии от других гигантов стабильные, с кучей патентов и с дивидендами (!!!!!!!). У других техно гиков дивидендов нет.

Другие инвестируют в производство, выкупают назад акции. Это куда лучше дивидендов для инвесторов.

Как можно было прокататиться на ху*х если нефтликс сейчас all time high? Занимался бы инвестированием а не спекуляциями, был бы бы сейчас в хорошем плюсе.

Середина 18 — 400$. Конец 18 — 250$
Апрель 19 — 370$. Сентябрь 19 — 260$.
Прокатился и как только вышел в плюс — обналичил чек. Кататься на таких качелях можно, если зашел по 150-200. А весь 18 и весь 19 — это были чистые качели вверх/вниз.

Норм тема если тебе за 50 и нужна стабильность

Мне за 30, но я не про инвестор. Каждый выбирает свою стратегию под кол-во времени / кол-во нервов / знания.
А вообще до 2019 было всё просто, купил в 15 айти сектор, в 19 30-100% снимаешь. Последнее время трусит

У тебя есть пример успешных покупок, просто что б понимать, ты на словах инвестируешь или реальное портфолио есть, где ты показываешь стабильный профит больше моих «пенсионерских» ?)))

Другие инвестируют в производство, выкупают назад акции. Это куда лучше дивидендов для инвесторов.

Не спорю. Но когда рынок валится, мне проще пересидеть на дивидендах, чем просто смотреть как валится.

У тебя есть пример успешных покупок, просто что б понимать, ты на словах инвестируешь или реальное портфолио есть, где ты показываешь стабильный профит больше моих «пенсионерских» ?)))

AMD по 10, AMZN по 1000, TSLA по 200, за три года весь портфель (около 10 компаний) +200%, почти ничего не продавал, просто докупал на распродажах

Хорошие входы!
А из свежего что-то есть?
Регулярно делаю ресёрч, но намёков на повторение успеха 15-18 годов не могу найти :(

Не, дороговато что-то все, по крайней мере в тех отраслях за которыми слежу (в основном тех сектор). Собираю кэш и жду обвала.

Аналогично. Выставил stopы на приемлимых уровнях, на случаей резкого падения, что б каждый день не проверять баланс.

Авто из США гонять — можешь попробовать

а подробнее?
там уже ниша заполнена, насколько знаю

Всегда можно откусить кусок пирога) тем более у автора явно не хватит денег на десятки авто. А одно вполне реально.

на auto.ria места хватит всем, если быть кратким :)

Резидент Украины? Если да, интересно как считал с дивидендов налог?

Ой, не спрашивай ;)
p.s. всё уплачено если что)

Ріаліті шоу Податкова Декларація Епізод 4 ;)

Облвал научил, что часть денег нудно держать в облигациях. 40% портфеля перевел туда.

Ви тестували свій ризик профіль? 40% це в поточних реаліях дохідності облігацій помірно консервативний. Плюс ще облігації різні бувають, я так розумію ви про Vanguard BND чи аналог?

Выбрал для себя стабильных гигантов с дивидендами.

Чому вибираєте окремі компанії коли є вангардіські VIG, VYM, VIGI, VYMI?

Квартиры

- чи розгядали для себе варіанти «доходные дома», коли управляюча компанія бере на себе оренду?

Ви тестували свій ризик профіль? 40% це в поточних реаліях дохідності облігацій помірно консервативний

Так и есть, очень консервативный. 20% недавно решил попробовать полу-активный трейдинг.

Плюс ще облігації різні бувають, я так розумію ви про Vanguard BND чи аналог?

Да, какой-то сборняк с 2.5 рейтом. И расходами минимальными.

Чому вибираєте окремі компанії коли є вангардіські VIG, VYM, VIGI, VYMI?

Нравится держать руку на пульсе.
Есть желание обогнать фонд, и не платить сбор. На некоторых ETF он довольно не слабый. И платить надо его всегда. А просто акции можно купить и забыть на года)

— чи розгядали для себе варіанти «доходные дома», коли управляюча компанія бере на себе оренду?

Да, рассматриваю. Рынок для меня относительно новый. Таком вариант имеет место быть. Но в данный момент в ожидании падения цен, есть чуйка, что к сентябрю новострои просядут(надеюсь!). И остается открытый вопрос несколько на борщаговке, меньше в голосеевке или оболоне, и совсем одна в центре)))
Вообще с недвижимостью войти правильно еще сложнее, чем сделать классный вход в акции.
Те дома, которые сейчас нравятся и почти достроенны — коммон прайсед. Но год назад были с дисконтом 20+%

Покупаешь поле в несколько гектар, сеешь на нем что нить типа Павловнии, в центре поля делаешь плантации и сеешь там сортовую Ганжу, ждем 2-3 месяца, собираешь урожай, сдаешь оптом диллеру — профит несколько сот процентов. :)

Таке можуть задетектити з квадрокоптера, досить палевно.
Норм тема це засіяти поле кукурудзою або високим соняшником або якоюсь іншою високою культурою і між рядами кукурудзи сіємо ряди конопель, 1 через 1. Зверху і збоку не видно.

Єдиний мінус хіба в тому, що основна культура може затіняти травичку і товар буде не такий гарний і великий якби ріс на відкритому просторі. Відповідно менша маса і менше прибуток, але то вже деталі.

и шо — с каких пор летом, в Украине, это стало проблемой ?

Советовали ряд через ряд с кукурузой садить. кукуруза закроет всё солнце.

а, ну я думаю — то дело техники... Схему можно доработать. Но в целом как по мне — если ишешь куда инвестировать и не под 5% в год, то тема самое оно :)

Для инвесторов с этого форума, да и в целом для типичного айтишника — лезть в коноплю это или в тюрьму в лучшем случае, или простреленные колени.

Ну можна так вирощувати для себе і барижити між знайомими.
Але відразу треба знайти знайомого мента, якому віддавати долю і який буде кришувати.

тогда это домашняя растильня))) а не поля)

Ну певний дохід з цього можна мати)

Как внизу заметили, доход не факт, а приход точно будет))))) ну это вообще из серии, что на даче собрал помидоры и по знакомым их распихал. Мало отношения к топику имеет)

для большинства посетителей этого форума — инвестирование, это «абы поговорить», уже не первая такая тема... Вы много пишете про инвестирование в ценные бумаги, для меня это темный лес, несколько раз пробовал разобраться, в итоге забил, не лезет, а менторов по этой теме найти сложно, ибо все забито всякими форекс конторами — которым доверия не особо. Кстати — не думали может написать какой нить мануал со своим опытом и кейсами, мож кто и подключился. Мне все равно интересно — хоть и не в зуб нагой в этой теме. А на счет ганжубаса — это просто стеб был, все хотят сверх прибыли, на постоянке при минимальном телодвижении. Я в своей жизни не нашел ± честных методов заработка — что бы давали норм доход, при не баснословных вливаниях.

Особого желания делится нету. Почитал тему, и подумал, что хотя бы один коммент должен быть не стёбный. :(
Но писать мануал, мне совесть не позволяет))) Я себя к кидалам и инфо-циганям не хочу приписывать, а опыт и знания не то что бы супер ценные))
А ментора и не найдешь, только если очень повезет и то вопросик.
Ибо кто умеет и знает кухню изнутри — это очень ценные знания и делится ими — плодить себе конкурентов))) Да и все кто с мозгами уже сидят в black rock или фиделити))))

эх... ну я примерно так и думал... Как то тут читал про одного разраба, который забил на разработку и ушел в движение то ли форекс, то ли что то подобное. Но судя по статье той — времени он изрядно потратил. Что интересно — так он ушел из Microsoft — не доработав и вернулся в Украину, забив на пункт в контракте — отработаешь год — получишь акций. То есть — как я понял, тема стоящая, вот только где найти вход в нее, тут надо наверное чутка другие мозги иметь чем у большинства технарей. Кто то смог — а кто то однотипные темы постит, как срубить лям, если у меня ЗП 3к зелени.... Если вдруг захочется поделится знаниями — пингуйте, маякуйте. Я б впрягся.

Конечно можно заработать, не сразу, не много, методом проб и ошибок искать варианты. И люди зарабатывают, собственно как и теряют, никто не застрахован))) большинство тут сидящих бы с радостью делали что-то другое, если б платили так же. Ну и если б кривизна рук позволяла другим ремеслом зарабатывать)))))

Большинство людей боится менять что то резко, кардинально, как то еще — это надо выходить из зоны комфорта. В цемло среднюю айтишную ЗП в Укриане можно заработать и не в IT, но совмещать — не возможно. Отсюда много хотелок и желающих и мало результата. Раздвоится не получится.

И проблема «куда вложить» обостряется в несколько раз.

почему же, на заработанное бабло, покупаешь или организовывешь себе какую нить, к примеру оффшорную контору по аренде яхт, покупаешь себе небольшой флот и уже зарабатываешь на ганхе и яхтах. С ростом бабла — вариантов инвестиий больше, ну или включаешься в наркобизнесс как мистер Уайт, ишешь концы в нужных местах, захватываешь наркорынок, развиваешь диллерскую сеть, производсто, выходишь на международные поставки, к примеру в Польшу или куда там у нас сигареты водолазы таскают, только таскать надо будет гаш, шишки и прочи радости :) И уже глядишь — ты не просто разраб или админ, а уже целый наркобизнессмен и вопрос куда вложить уже не стоит :)

Нормуль, основной вопрос закрыли, так что можно двигать дальше. Не помереть — продать бизнесс и на чесно нажитое бабло — купить яхту и отправить в кругосветку, а за одно от скуки по чуть чуть педалить код, ну или там деплой настраивать...

Еще как стоит! Вспомни, как мистер Уайт и его жена мучились с горой бабла, которое так трудно отмыть и чем вообще вся история кончилась. То, чем занимаются олигархи и магнаты, которые вообще не в состоянии остановиться, хотя давно намолотили на 50 или 500 беззаботных жизней, называется зависимостью. Скользкая дорожка... Мудрости на всех людей отмерено намного меньше, чем денег.

Вопрос отмывания бабла — это отдельная тема, те, у кого есть что отмывать — не задают вопросы на доу, о том — куда вложить бабло, а ищут тех — кто им поможет отмыть. Думаете вагоны разного рода изначально мертвых стартапов — это все попытки разбогатеть ? :)

В шутку когда-то писал про единственный способ сохранить деньги в Украине до пенсии, который мне пришел в голову. В 2020 понял что это была гениальная идея!
Повторю для молодых:
1) Покупаем заброшенный дачный домик с участком где-нибудь подальше от цивилизации. Важно что бы на холме, а не в низине и не на склоне. Хорошо если рядом лес или посадка.
2) Начинаем потихоньку делать ремонт. Разбираем пол, раскладываем по участку кучи строительного мусора.
3) Покупаем золотые слитки 100 грамм. Упаковываем в стеклянные «майонезные» банки.
4) Приезжаем на выходных на «дачу», месим бетон, добавляем в него гаек или другого металлического лома.
5) В доме заливаем бетонную «подушку» — в нее прячем банки с золотом.
6) Поработав пол-дня идем на пруд отдыхать.
В итоге имеется полу-разрушенный дачный домик, каких сейчас везде валом и ленивый хозяин который пытается делать ремонт но денег нет. Брать в доме нечего кроме строительного мусора — это видно через разбитые окна. Местные не полезут копать глубже.
Через пару лет дом приобретет совсем заброшенный вид, а если рядом лес то вообще зарастет так — что его не будет видно. Золото в бетонной подушке пролежит много лет без проблем. Возможно даже переживет глобальные катаклизмы.
И золото — это похоже единственная ценность, которая не обесценится в ближайшие 50 лет.

В шутку когда-то писал про единственный способ сохранить деньги в Украине до пенсии
В доме заливаем бетонную «подушку» — в нее прячем банки с золотом

Ахах. Да ты не доживешь до пенсии при таких условиях. Постоянно будешь беспокоиться, всё ли в порядке с твоим золотом, постоянно будешь ездить и проверять. В результате, через 10 лет, будет сердечный приступ.

Я помню, как у меня в 2013 году лежали депозиты в гривне, это было примерно то же самое. Хотя сейчас ничего не изменилось, если держать деньги в украинском банке. Каждый день переживаешь, не случилось ли чего, не лопнул ли банк, не ввели ли новые запреты и налоги, не напала ли раша :)

Именно поэтому большинству и не понять уезжашек тут на форуме, находясь в постоянных тревогах.

Именно поэтому большинству и не понять уезжашек тут на форуме

А где связь?

С чего вдруг человек, который трясется за накопления в Украине, не замечает этой трясучки и думает, что «в любой стране все точно так же»?

А где связь?

Уезжашки не трясуться, они радуются жизни

Нема грошей немає переживань! Вистарчає і то лише з трудом на контрфакт з лідла і бєдрьонки

Не стоит делать выводы по себе. Я не трясусь и за банк не переживаю. Да и ячейки никто не отменял. И в банк в другой стране можно перевод сделать за 5 минут.

Не стоит делать выводы по себе. Я не трясусь и за банк не переживаю.

Денег нет, вот и не переживаешь.

Просто, но хоть убей не помню, что б показывал тебе свои выписки.

Если, что клуб понаехов в другой тебе, там можно рассказать как хорошо ты живешь.

Месье теоретик? Открыть счет в другой стране уже давно нетривиальный процесс, а теперь с короной тупо не пускают никого, так что все эти рассказы про мобильность в случае большого Пэ накрылись.

О боги, ну и тут корону прикрутил. Ну не пускают 2 месяца. Ну еще 2 не будут пускать. Тебе прямо горит сегодня это сделать? Чего не сделал год назад? Два? Почему нельзя сделать этой зимой? Это редчайший форс мажор, а ты его как «вечность» рассматриваешь.
У меня с открытием проблем не было, собрал пакет документов, приехал на пару дней, погуляли по барам и просто развеялись, подписались, открыли.
И среди моего круга общения, те кому он нужен был — у всех есть. А разных банках, в разных странах.

корона ни при чем, я указываю на фактическое состояние дел, что ты сидишь в Украине и не можешь по факту никуда выехать, но рассказываешь про легкость перемещения бабла

ок, по теме — в каких странах открывал, какой пакет документов, если не секрет?

Так бабки уже давно поездом никто не возит)))

В стране ЕС(не хочу указывать конкретную страну) и в США. В США очень давно, закрыл по ненадобности.
Пакет не маленький, вплоть до описания сути бизнеса, выписки, декларации и т.д. Ничего сверхественного, но и не паспорт + инн как у нас.
Основной поинт — им нужно убедиться что деньги белые.

интересно, я не для себя спрашиваю у меня вопрос закрыт давно
но любопытно кто как выкручивается, много слышал про отказы в ЕС если на туристических документах. Из своего опыта Deutsche Bank помню морознулся просто после подачи доков (2015 г)

Естественно сложности есть. А Deutsche стрёмный банк вообще))
Им(всем) еще нужно понимать заработают ли они на тебе, какие обороты у тебя будут. Что бы хочешь делать со счетом, как много операций будешь проводить. Если «удачно» ответил, то welcome.
Еще нужно понимать самому для себя нужен ли счет. Если тебе чисто 20к держать, то проще в ячейке в Украине, и кстати это дешевле. Я открывал, когда были сложности с переводами много лет назад(не много, а около 3-5). Сейчас же всё довольно просто и легко и в европейском банке потребности как таковой и нету.

ты сидишь в Украине и не можешь по факту никуда выехать, но рассказываешь про легкость перемещения бабла

Частично поддержу No refund-а.

Невозможность перемещаться физически никак не влияет на свободу перемещения капиталов. Даже в нашей стране где это всё ещё зарегулировано — отправить деньги на границу можно в любой момент времени. Вопрос лишь в лимитах (что даже для пересичного сыроеда не критично), суммах комиссий и сроках проведения операций.

да понятно что перевести можно, но вот сам факт наличия счета — это надо было прошевелиться раньше,
думаю менее чем у 15% местных сыроедов есть счет где-то в тихой гавани, (но это неточно, может я недооцениваю)

15% это ты сильно переоценил. По моим, субьективным ественно(с опросником у входа в БЦ не стоял), то сильно меньше 3%
Просто в этом нет потребности никакой сейчас, особенно на суммах до 100к. А много среди нас хранит такую наличность?

походу самый бредовый камент в треде

Бредовые это где 25-летние рекомендуют вкладывать в криповалюты, недвигу, гривневые депозиты и даже b2b jewelry.
Я живу в Украине все годы ее независимости и даже совок застал. Видел МММ, ваучеры, купоны ...
Сколько за эти годы произошло всего в Украине — про стабильность можно даже не мечтать!
Банально нету тут другого надежного способа что-то сохранить, кроме закопать золото в землю.
Казалось бы — можно поехать в надежные, цивилизованные страны с сильной экономикой ... но внезапно может настать глобальная эпидемия или мировой финансовый кризис.
Именно поэтому я так не люблю деньги — это обман! Мы стремимся зарабатывать больше, крутимся как белки не позволяя себе расслабиться, продаем свою молодую жизнь. Потом ищем куда бы «пристроить» лишние деньги — потому что у нас банально нет времени что бы их потратить на себя! Мы вкладываем свое время в деньги, деньги — «на черный день», а жизнь откладываем на «потом» — наверно как раз на этот «черный день», когда мы наконец сможем перестать зарабатывать и начать жить. Но когда этот день неизбежно приходит — оказывается что деньги «сгорели» и обесценились, организм изношен — и жизнь, по сути, просрана впустую!
Вывод: если у вас есть лишние деньги это значит что вы не умеете жить!

Банально нету тут другого надежного способа что-то сохранить, кроме закопать золото в землю.

100% надежных способов — НЕТ. Все способы имеют свои риски, надо уметь их оценивать и управлять ими. И стабильности — НЕТ. Нигде. Не только в Украине. Гарантировано стабильна только нестабильность.

Именно поэтому я так не люблю деньги — это обман!

Исключительно в случае, если Вы позволяете себя обмануть.

наверно как раз на этот «черный день», когда мы наконец сможем перестать зарабатывать и начать жить.

Как мне кажется, понимание «черного дня» у всех разное. Лично для меня это такой день, когда напрямую встает вопрос жизни и смерти (меня или членов моей семьи), и для закрытия этого вопроса будут применяться любые доступные финансовые средства. И лучше, чтобы эти средства на тот момент были.

если у вас есть лишние деньги это значит что вы не умеете жить!

Парадоксальный вывод. А в старости о Вас будут заботиться... дети, ну кто же еще. Ах, да, и государство, оно же ОБЯЗАНО... А не дай Бог, случится какая-то п****цома, то спасет бесплатная медицина, а как же иначе, гарантировано Конституцией...

Вот только когда СЛУЧАЕТСЯ, почему-то такие люди как Вы резко меняют свои взгляды, и в срочном порядке ищут средства, в т.ч. у тех, кто «не умеет жить».

Инвестиции != лишние деньги. Инвестиции — в основном это «деньги_на_потом» + борьба с инфляционными рисками, чтобы «потом» можно было купить примерно столько же, сколько и «сейчас». А если удается еще и заработать — тоже неплохо. Но основа инвестиций — не потерять в долгосрок.

если у вас есть лишние деньги это значит что вы не умеете жить!

Вот и алкаши в 90х так говорили у меня во дворе.

а из чего вы взяли, что алкаши считают свою жизнь плохой и бесцельно прожитой?)

а главное — кто из них перед смертью пожалеет о прожитой жизни. Алкаш Вася или айтишник который всю жизнь пытался на что-то наскирдовать, куда-то вырваться и тд?

чтобы к этому прийти нужно быть постарше, в 20-25 кажется, что останешься таким же молодым и шутливым до самой старости

А как его виковиривать взад?

Правнуки откапывают клад через много лет и тут оказывается вот что: bazara0.com/...​elka-zolotyx-slitkov.html Но вам уже пофиг — вы давно в могиле.

Судя по графику цена на золото серьезно падала в некоторые десятилетия www.macrotrends.net/...​old-prices-100-year-chart upd: аа нет, там нужно выключить чекбокс «inflation-adjusted»

3) Покупаем золотые слитки 100 грамм. Упаковываем в стеклянные «майонезные» банки.

Купленное золото в слитках при перемещении в домашние условия теряет в цене и его потом уже нельзя будет продать за ту же цену. Обычно если кто-то вкладывается в золото, то оно никуда не перемещается и так и остается лежать где-то в подвале банка.

Так что нечего тут тезаврацию пропагандировать.

Это еще имело бы смысл в те времена, когда в обращении ходили золотые монеты.

Кстати, вспомнилась в тему история о том, как можно спрятать золото. В одной азиатской стране (то ли в Индии, то ли где-то еще) производилась крупномасштабная контрабанда золота. Таможенники никак не могли обнаружить канал переправки золота через границу. В конце концов обнаружили. Оказывается, путешественники перевозили свои вещи в деревянных сундуках, сколоченных золотыми гвоздями.

Как можно забить золотой гвоздь в дерево? Это же мягкий металл.

А толку от твоего золота в бетоне?

Так в целом ты их потеряешь, всю жизнь будешь на золото молится, может пару слитков выдашь потом помрешь и все.

А потом чувак с металлоискателем с норм дискримом придёт и гайки останутся в бетоне, а золото не

Это пока депутату не захочется у леса построить котеджный поселок. В Украине никак не сохранишь. Вернее так: никаких гарантий

Лет через 20 НАСА или Илон Маск притаранят золотой астероид на орбиту Земли и все твое золото превратится в тыкву: naked-science.ru/...​olotoy-asteroid-ugrozhaet

Вы явно недооцениваете местных

Потом на старости скрипя артритом и страдая от отдышки будешь ковырять бетон?

Бетон очень хрупкий, достаточно небольшого молотка чтобы его проломить

Давай сравним что проще сделать в старости:
* поехать в какой-то медвежий угол на маршрутках/электричках, потратить время на ковыряние бетона, замаскировать следы изъятия (мы же забираем только один слиток), потом с этим золотом безопасно добраться домой и безопасно сдать его в ломбард/банк получив обратно сумму денег хорошо если не меньшую чем та которую потратил на покупку
* сделать перевод со счёта швейцарского/США-ного/клубниколяндии/твоя-любимая-страна на твой украинский счёт.

Даже если по времени это займёт одинаковое время 2-3 суток то усилий первый вариант потребует больше, особенно физических, да и рисков у него больше.

Плюс всегда остаётся риски потерять всё если схованку найдут любители поживиться чужим на дачах. Я лично оцениваю такую вероятность выше чем крах банка в США/клубниколяндии. Попытки обнести дачу предпринимались уже несколько раз при том что там есть какая-никакая охрана в виде бродяшего сторожа. Если же это будет именно такой заброшенный дом как в бобра в описании — его можно обносить без риска быть замеченным.

сделать перевод со счёта швейцарского/США-ного/клубниколяндии/твоя-любимая-страна на твой украинский счёт

А самое главное, государство Украина не поставит тебя раком за подобный перевод.

А самое главное, государство Украина не поставит тебя раком за подобный перевод.

Не то что со сдачей золота — там никаких проблем не будет.

поехать бетон бить, конечно же, технологии изменятся, а старики отстанут от них и не будут понимать как пользоваться

слиток можно продать по рыночной цене только при наличии на него сертификата
без — по цене лома

Ты знаешь, сколько ребят с металлоискателями лазят по селам в поисках сокровищ? Это целая движуха, они скупают старинные карты времен Царской Пахомии, смотрят где были корчмы (обычно на перекрестках дорог за селом), дома всяких богачей и т.п. Твой домик на холме их привлечет, еще как.

Твой домик на холме их привлечет, еще как.

С чего вдруг? У нас был огород за городом и там небольшая «будка» что бы сложить мешки и лопаты было где. Рядом десятки таких-же огородов, у каждого какой-то «домик» или просто контейнер стоял. Был там спустя 10 лет — огороды побросали, местные растащили даже кирпичи, все заросло, ни один дурак не полезет по этим руинам. Что там можно найти? Ржавую лопату в лучшем случае ну или забытую заначку украинских купонов.

где были корчмы (обычно на перекрестках дорог за селом), дома всяких богачей и т.п.

Это же не корчма — кто будет искать золото на заброшенных дачах пенсионеров из 90х ?!
Да даже в городе полно развалин где лазят только бомжи — какой дурак пойдет там искать богатства?

У нас был огород за городом и там небольшая «будка» что бы сложить мешки и лопаты было где. Рядом десятки таких-же огородов, у каждого какой-то «домик» или просто контейнер стоял. Был там спустя 10 лет — огороды побросали, местные растащили даже кирпичи, все заросло, ни один дурак не полезет по этим руинам.

Ты думаешь что ещё десять лет это будут нетронутые земли?

По дороге на дачу были такие вот оазисы огородников. Первую делянку забрали ещё где-то в 00-х. Сейчас это частная территория, огорожена проволокой и засажена саженцами. Висит лет пять объявление о продаже.

Другая делянка просуществовала чуть дольше, но к концу 00 тоже была заброшена. Некоторое время на территории бывших огородов рос бурьян. Года два назад был выкуплен один большой кусок, территория обнесена забором из плит, внутри высажен какой-то кустарник. В прошлом году выкуплен ещё один большой кусок рядом и тоже обнесён забором. Третий кусок был отдан под частную застрояку и сейчас там уже стоян дома, а возле одного недавно открылся магазинчик с расчётом на дачников прилегающих кооперативов.

Но это не всё, неподалеку у речки выкуплен ещё один большой кусок территории, обнесён забром, подсыпан грунт (в первый год река снесла часть забора) и теперь там что-то похожее на отстой фур.

К слову допустим даже что территория всё же останется нераспределенной и там и будет пропадать в бурьянах. Так ведь как раз на таких землях и делают копы, разве нет?

Ты думаешь что ещё десять лет это будут нетронутые земли?

Вот поэтому и нельзя делать клад где-то в лесу. Потому что огородят забором. С огородами — сложнее. Формально там у каждого куска есть хозяин. Кто-то давно помер, но кто-то может построил дачку и ездит иногда. И если все огороды скопом захватить — кто-то поднимет вой. А захватывать по — отдельности нет смысла. Кому нужны эти клапти по 8 соток? Да и огороды эти обычно давали в местах непригодных под поля: между посадками, между оврагами, далеко от села... Если бы были востребованы — их бы и правда еще в 00-х отжали.
Но если ты формально выкупил эту землю и как-бы начал там строительство — то скорее всего никто не пытаться отжать или загородить. Я вон помню в Крыму до 2014 года везде на побережье стояли «туалеты» самозахватчиков. Несколько раз были терки, приезжали их сносить — но в итоге таки ничего и не сделали. И это земля в Крыму на берегу моря! А в Харьковской области целые села есть пустые — приезжай и живи если хочешь. Например:
kharkovgo.com/...​rod-prizrak-pod-harkovom
mykharkov.info/...​orode-prizrake-13981.html

Это же не корчма — кто будет искать золото на заброшенных дачах пенсионеров из 90х ?!

Откуда ты знаешь что там было? Может там была усадьба барина-боярина какого или там проходила тропа/дорога, где возили повозки и могли обронить, например, серебряные талеры (зря смеешься). И да, лазят даже по огородам, бывает.

Нет, только инвестиции.
Брал клач кейс по 2.7р, мог фиксировать по 13.5, и учётом такса стима получил бы на счёт 11.75, что является 435% примерно за мес ± неделя

На данный момент ~500usd реальных

Это ни о чем, будет опыт от 100к будет интересно

А нужно ли? ;)

Да, но потеряешь примерно от 0 до 30% при выводе, всё таки выводишь пиксели в реальные деньги :)

Понял) Я думал там чел реально зарабатывает бабки на стиме)))

Так реально можно, если кто-то условно закинет грамотно 10к баксов, на разные акки, то через год можно получить 50к баксов :)

Инвестирую в информационные сайты, но все равно немного нужно работать)

удачно инвестированные кровные принесут куда больше дивидендов, чем выученный новый фреймворк или язык

1) допустим у вас зарплата $2000, вы выучили новый фреймворк и нашли работу на +$500, это увеличение на 25% годовых в долларах. Покажите мне где еще можно зарабатывать 25% годовых в USD???

2) заметьте в этой фразе «удачно инвестированные» — но бывают же и неудачные инвестиции. Одна удачная, одна неудачная — в среднем ноль. Или вы все яйца хотите один раз положить в некую волшебную корзину которая стабильно приносит больше 25% годовых?

Ідея правильна, але на такому прикладі важко рахувати виключно тортиками )
cs5.pikabu.ru/...​4-10_2/14128538729725.png

но бывают же и неудачные инвестиции

В тому числі у якесь kosherne-givno.js, яке поки вивчиш, вже нікому нафіг не потрібне.
Якби я в ЦВшку пхав все те, що тіпо «вивчив», довелося б замість двох листів робити 10 ))

Или вы все яйца хотите один раз положить в некую волшебную корзину которая стабильно приносит больше 25% годовых?

Про 25% саме ви почали на прикладі фреймворків. І до речі, сам приклад ну от зовсім не про стабільність.
Ок, відкинемо тих, хто взагалі проскочив джунівсько-міддлівські рейти. Візьмемо для референсу згадані 2К:
— кінець першого року = 2500
— кінець другого = 3125
— кінець третього = 3906
— кінець четвертого = 4882
— ммм... ну ок, хай навіть кінець п’ятого (так, суто поржать, уявивши, що в рамках нашого аутсорсу нікого з такого рейту не вдавить мацою )) = 6100

5 років — не так вже й багато, ну а далі що? Давайте навіть розширимо період до 15 років, за які теоретично можна зібрати лям, щоб зрештою мати з нього більш приземлено-реалістичні 5% річних. От і спробуйте тепер поглянути на питання з цього боку, та сказати «де» і «як» :)

заметьте в этой фразе «удачно инвестированные» — но бывают же и неудачные инвестиции.

Именно в этом вся разница!
1) Выучите что-то — и это никто у вас не заберет. Вы можете не найти работу, но знания останутся.
2) Отдайте свои деньги кому-то и сможете получить огромную прибыль ... с некоторой долей вероятности! Но скорее всего даже своих денег назад вы уже не вернете — особенно в Украине.
Если кто-то в 2020 году еще верит в пассивный доход — то он клинический лох! Неужели вы и правда думаете что кто-то другой возьмет ваши деньги что бы приумножить и потом ВЕРНУТЬ их вам с процентами? Вы бы сами вернули?
Никаких «инвестиций» в Украине не существует! Вы или сами «крутите» свои деньги, следите за ними днем и ночью — или «играете» на свои деньги с высоким риском их потерять.

Некий Петр Инкогнито вполне удачно отдал свои активы на 5 лет в управление и получил прибыль. Информация не 100% но вряд ли Форбс будет так сильно врать.

инвестиционный план канеш агонь. главное — очень долгосрочный.

допустим у вас зарплата 5000, вы выучили новый фреймворк и.... и ничего. никто не стремится вам платить 5500 потому что вы выучили новый фреймворк. 0% годовых.

Те, кто зарабатывает $2000, об инвестициях ещё не думают. Это тратится на покупку машины / отпуск и т.д. А когда начинаешь зарабатывать достаточно, чтобы подумать об инвестициях — упираешься в то, что новый выученный фреймворк тебе +500 не даст. А для того, чтобы получить +500 — надо перейти из синьоров в архитекты, но тут одним фреймворком не отделаешься.

Во-первых, надо сначала выйти хотя бы на среднюю синьорскую зарплату.
Во-вторых, надо накопить хотя бы несколько десятков тысяч.

Вот выполнив первые два пункта, у вас условно зарплата 4к и 100к на счету. И вот теперь вопрос, что лучше, +20% к зарплате или +20% к сбережениям? Не говоря уже что +20% к зарплате часто сопровождается с овертаймами и большей ответственностью.

white sharks logistics как пример (дает 24% годовых в долларе)

допустим у вас зарплата $2000, вы выучили новый фреймворк и нашли работу на +$500, это увеличение на 25% годовых в долларах.

да, а 100, нет, лучше — 1000 фреймворков, дадут +$500000
25000% годовых на голом месте

В себя конечно, ты у мамы — самый лучший)

б2бжевелери

Некоторые тут на полном серьезе (видимо) советуют этот лохотрон. Люди, вы вообще нормальные? Давайте еще выберите квн-щика в президенты ... ой.

All in VWRA dou.ua/forums/topic/27356 А так зависит от целей инвестиций, суммы, срока.

Это ж Украина, здесь это так не работает. Заберите у него деньги, но обязательно скажите «славаукраїнігероямслава» — теперь вы инвестняня.

слова моего знакомого инвестора с оборотом в 5 млн $

Провалиться мне на месте
Не совру скажу по чести
От начала до конца
Всё что слышал от отца
Что отец слыхал от деда
Дед прослышал от соседа
Ну а тот затейник был
Сказку он и сочинил
©

Проблема умных инвесторов, что им постоянно не хватает денег, проблема людей с деньгами, что им не хватает мозгов.

Это проблема всего человечества!

Нужно разделять понятия толкового и крупного инвестора.
Толковый инвестор вполне себе работает на высокорисковых рынках, при чем даже чаще чем на стабильных.
А крупным инвесторам, вот эти ваши депутатские 10-50 млн долларов могут послужить разве что в качестве прикуривателя для сигары.

Зачем лишние риски?

Потому что там самые высокие прибыли.

еще найти 10 таких же неопытных, основать строительную компанию и строить таунхаузы за городом

если не хватит смелости, можно построить железобетонный заводик, керамический или делать черепицу, строительные материалы всегда будут в спросе

и кинуть их
приход 1000% (краткосрочно правда)

Роман, ну если помимо криптовалюты, то Вы можете еще попробовать инвестировать в:

— золото (купить сертификат b2b jewelry),
— давать деньги в долг (небольшие суммы до 10К по расписке впринципе без залога под 3%/мес),
— купить квартиру на этапе котлована, чтобы продать ее на этапе сдачи дома (желательно в небольшом городе, т.к. там квартиры дешевле),
— вложиться в свой стартап (ну тут процентов 50% что ничего не выгорит и можно потерять деньги),
— если вы работаете в IT, то можете открыть кофейню,
— можно разделить имеющуюся сумму на несколько частей и положить равными долями в долгосрочный депозит в мелких банках (там % по депозиту выше),
— можно инвестировать в фондовый рынок, это просто: покупаешь акции на спаде и продаешь на пике, все просто.

Если видите какой-то очень перспективный варан по недвижке или займу — то лучше сразу всю имеющуюся сумму вложить, не терять времени, ведь можно упустить шанс и момент заработать.

J.

в Михайловский например)

впихнул всю «котлету» в банк

В трехлитровый.

Хорошие советы

... и конкурсы интересные

— золото (купить сертификат b2b jewelry),

Вот и опытные инвесторы подъехали

тоесть, с остальными пунктами вы согласны? ;)

та він то спеціально першим пунктом написав, щоб читали далі тільки ті, хто «в тємі»

покупаешь акции на спаде и продаешь на пике

Что может быть проще!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

можно печеньки тірить и нанять бабку продавать их на базаре

И конечно же новорег не пришёл вбросить очередной лохотрон. Ждём восторженные комменты от второго новорега, как хорош фонд ДалбыНамбы

В будівництво з повним пакетом дозволів від компанії з хорошою репутацією. За півтора-два роки 15-30 відсотків, залежно за скільки вийде продати готову на нульовому циклі.

Але діло таки ризиковане, тим більше зараз, коли невідомо шо буде з ринком нерухомості за 2 роки.

В Мілані і провінції м2 подорожчав з 2674 (02.2020) до 2746, тобто +2.7%
В Бергамо і провінції з 1507 (02.2020) до 1521, +0.1%

А на побережье Испании, говорят, — 48% подорожания на первой линии.

Від Мілану-Бергамо до узбережжя 3 години їзди. Не зрозуміло, чому пішли ціни вверх.

ВНИЗ пошли. В два раза скидки дают.

Во, треба інвестувати в ютуб канали.

Я кажу про взяття на себе ризику вкладання в котлован і продажу готового нульового циклу.

В будівництво з повним пакетом дозволів від компанії з хорошою репутацією

сейчас лучше эту сумму поставить на красное, результат будет быстрее а вероятность все потерять такая же

В Києві може і так, у Львові шанси вищі

удачно инвестированные кровные

Удачно купленная лотерея еще больше..

Мля, каждые 3-6 месяцев постят топик про инвестирование :-) Жилье лучше себе купите, где будет место поработать в спокойствии, а не ныть что квартира шумное стойло, где нету места присунуть стоик для компа для работы удаленно.

У них нет денег, они пришли привлекать вас куда-нить зарыть ваши денежки

В семью и себя.

есть несколько гораздо более легких способов больше не работать — например смерть)

Ну, считайте: Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию; Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа; Иосиф родил Иисуса.

Каждый авраамыч выучил джаву и пошел в епам по $5000 в месяц. Какой профит в итоге поднял Авраам, если каждый из его юнитов открыл фоп по третьей и приносит домой только по две трети своей зп, отнекиваясь то тем, что зп вечно задерживают, то трамвай не пришел, то еще что?

Это называется — «вложить в семью»

Выбор большой на самом деле — новостройки (аркада, укрбуд), бизнес (тачки из америки), драгметаллы (б2бжевелери). Остальное только после недорогих консультаций во время которых можно будет составить бизнес портфель из направлений которые подходят именно вам.

б2бжевелери? я надеюсь, это сарказм?

Какой сарказм? Это же не курсы QA. Все серьезно.

Аркада, укрбуд — это гарантированный гемор и возврат инвстиций через десятки лет, если поевезт и таки достроят.

войцеховского забыли еще

а Аркада и УкрБуд вопросов не вызвали?

Я ваших киевских приколов не знаю, а б2бжевелери и в Харькове делов наделали)))

какую клиент тачку заказал — ту и пригоняют
и деньги наперёд берут, так что когда надоест — могут уже и не гнать

На доу это тема всплывает раз в 3 месяца, можно заюзать поиск

< blockquote >Депозит
Кажуть, що ті кілька % річних, то це чисто на покриття інфляції за рік

сейчас ставки упали настолько, что уже не покрывают инфляцию

Только здоровье!!!
Здоровый бомж самое ценное в нашей жизни!
Снял дачу, тут через участок живёт такой персонаж, что-то я ему начинаю завидовать...

Только здоровье!!!

Правду кажете. За Ваше здоров’я!

В разработку новых фреймворков и языков.

Підписатись на коментарі