×Закрыть

Поделитесь опытом признания диплома в Германии через ZAB

Территориально я нахожусь в Украине и есть непереборное желание поработать в Германии.

Для получения голубой карты есть необходимое требование — высшее профильное образование.

У меня есть диплом магистра с инженерии программного обеспечения, который был получен на основании диплома бакалавра с экономики (да-да, второе высшее). В базе anabin «магистр с инженерии программного обеспечения» отсутствует, но сам университет присутствует со статусом H+.
Очень похоже, что нужно самому подтверждать этот диплом через ZAB.

Собственно вопрос, как это сделать когда я нахожусь в Украине? Может есть кто-то, кто уже прошел через этот нелегкий путь и поделится своим опытом? Или забить, и надеяться, что всё прокатит когда буду подаваться на голубую карту в посольстве? Спасибо.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На самом деле один из простых пунктов. Заполнить форму у них на сайте и заплатить, получить адрес на который отправить документы, через UPS express отправить. Я ещё ставил апостиль на диплом (диплом на английском так же, возможно понадобится перевод если только на укр). В течении недели на email прислали подтверждение. Потом в течении месяца пришло тоже самое в бумажном виде на почту.

Лучше позвонить в ZAB. Они говорят даже на русском. Возможно придется запросить у университета сертификат на эту специальность.

Здравствуйте, Александр.
У меня была похожая ситуация. Получил магистра «Компьютерные науки» на базе бакалавра «Строительство». Тоже вуз с H+, но специальности не было, а в другим Вузе, где нашел, отличалось название. Написал в посольство, сказали лучше сделать признание. Отправил оба дилома (копии) в ZAB, через 2 недели прислали подтверждение что диплом признаеться на уровне немецкого. Кстати, рекомендую отправлять документы DHL или другой курьерской службой. Так быстрее и надежнее. Удачи!

Может по срокам «повезти» чуть больше, как было у меня — ровно 3 месяца с даты подтверждения оплаты (максимальный срок указанный на их сайте). Отправлял год назад — в начале августа. Пришлось даже доносить подтверждения дипломов в посольство уже после подачи на визу. Вобщем по времени советую эстмейтить с запасом.

Андрей, а вы подтверждали 2 диплома, т.е. оплату вносили за 2 (200+100)?

Я подтверждал только тот что магистра. Платил 200 евро. Второй отправил потому что в списке требуемых документов нужен диплом на основании которого получен предыдущий. (Possibly the final certificate of previous degrees with an overview of subjects and grades (диплом про середню проф. Oсвіту і т.п.))
www.kmk.org/...​de-dokumente/ukraine.html

github.com/...​/Подтверждение диплома.md

Была похожая ситуация у меня, но я по приезду подтверждал.

Спасибо за линк, прямь клад знаний) Я так понимаю, что в моем случае лучше занять ожидательную позицию. Дождаться контракта, податься в ZAB на признание диплома (с пометкой Blue Card, что возможно ускоряет процес с их стороны).
С положительным результам по диплому — подаваться уже рабочу визу с пометкою Blue Card. По приезде, уже подаваться на карту.
С негативным результатом — подаваться на обычну робочую визу в Киеве.

Я распечатал вуз с отметкой Н+ и нашёл похожую специальность. Подался на визу в Киеве(надеялся на блу кард), сказали что специальность не проходит и дадут рабочую визу и по месту можно подтвердить. Прилетел в Германию, отправил документы на подтверждение, через месяц вроде прислали подтверждение и я подался в АБХ на блу кард. Так быстрее выйдет стартануть работать чем ждать в Украине результат.

всем дают рабочую визу, а потом уже по месту БК делается.

можно проще — ищите данную специальность в другом универе. этого хватает (печатает одну бумажку про универ, вторую про специальность) для посольства. Делал так 3 года назад в Киеве. хак описан тут
сама процедура описана тут

В том то и проблема, что дословно «Магистр с инженерии программного обеспечения» нету, самое близкое — «magistr (programne zabezpecennja avtomatyzovanych system)»

Вы все вузы проверили?

да, там можно искать по специальности

Подписаться на комментарии