Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какой самый простой способ получить ВНЖ в евросоюзе для IT-шника?

Хочется жить в евросоюзе не 3 месяца а целый год, работая удаленно.
Навернека есть страны в европе которые с удовоьствием готовые принять удаленщика и дать ВНЖ без особых проблем. Или я ошибаюсь и все не так просто?
Основное условие — продолжать работать удаленно.
Поделитесь опытом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Германия, Blaue Karte
Находишь работу из Украины, работаешь два года, получаешь ПМЖ, занимаешься чем хочешь

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

по месту конечно
ПМЖ подразумевает место жительство по месту

Гляньте на Черногорию

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тут упоминали Португалию, потому не смог остаться в стороне.
Вот здесь в ТГ мы обсуждаем все прикладные аспекты иммиграции в Португали.
t.me/okno_agency
А вот несколько полезных ссылок, по каждой практически полный пошаговый план по разным основаниям.
1. Иммиграция для самозанятых, с резидентской визой или без.
okno.agency/...​gratsiya-dlya-frilanserov
2. Иммиграция для специалистов высокой квалификации, с резидентской визой или без.
okno.agency/...​i-visokokvalificirovannih
3. Трудовая иммиграция, типовой путь пресловутых «заробітчан», с резидентской визой или без.
okno.agency/...​yu/trudovaya_immigratsiya
4. Иммиграция для финансово-независимых и рантье, только с резидентской визой. Кстати, практически любой удаленный рахработчик при правильном подходе может ректруктуризировать свою деятельность их работы в доход от авторских прав.
okno.agency/...​finansovo-nezavisimih-lic
5. Бизнес-иммиграция, если вы уже выросли из самозанятости.
okno.agency/...​aliyu/biznes-immigratsiya
6. Стартап-виза. Пока ещё не описал подробно. Но будет со временем.
7. ВНЖ за инвестиции.
okno.agency/...​-nedvizhimosti-investicii
8. ВНЖ через обучение в ВУЗе. Тоже ещё не опубликовал текст.

Вот здесь мой блог о жизни, имммиграции и бизнесе в Португалии.
www.youtube.com/...​UJpXttTJWS3UK7Bxfw/videos
Спасибо.

Было бы странно, если бы такой узкопрофильный вопрос освещал сапожник. Или фотограф. Кому как не специалисту по иммиграции отвечать. И ничего странного, что специалист по иммиграции свою экспертизу продает за деньги. Как любой профессионал в наше время. При этом не каждый профессионал может похвастаться структурированной полной и актуальной информацией в своей сфере бесплатно. Без ложной скромности, мой сайт — лучший на сегодня источник информации в рунете. Позиция его в выдаче по запросам лишь подтверждает мой тезис)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можно вступить в инкубатор в Польше, потом оформить ВНЖ

может кто-то конкретно прояснить кому светят низкие налоги в инкубаторе, а кому обычный контракт со всеми налогами/зусами и т.п.? А то слышал от знакомых противоречивые сведения то чуть ли не 9%, то 40%

1. Нужно понимать разницу:

— Легальное пребывание
— Легальная работа

2. Типы договора по которым можно работать:

— Umowa o pracę
— Umowa zlecenia
— Umowa o dzieło

3. Тонкости оплаты ZUS

Так вот, если есть легальное пребывание, работать по Umowa o dzieło — можно не платить ZUS, а в самом договоре вписать перенос авторских прав итд.
Это сильно уменьшает базу НДФЛ, и в результате налог платится не со всей суммы, а только с половины.

ну по поводу 40% это правда. Фактически инкубатор выступает как работодатель. Оплачивает все налоги, а остаток отдает вам.

Можно вступить в инкубатор в Польше, потом оформить ВНЖ

О! А это интересно!
Можешь немного больше об этом написать?
Или ссылку какую дать?

Вот эти еще twojstartup.pl
В отличие от ссылки выше (там 38% и не подходи) тут можно разговаривать за перенос авторских прав (что в общем очень сильно снижает налоговую нагрузку) + все услуги инкубатора ощутимо дешевле. Все знакомые, кто начинал с первыми, рано или поздно переползают ко вторым )

у этих есть русскоязычные консультанты

Словакия. Открывается ФОП с €5к на счету, получается ВНЖ при наличии пары справок и €2500 на личном счету, продлевается при наличии чистой прибыли, кажется, €8к за год. Если клиент вне ЕС, то и регистрироваться как платитель НДС не нужно. С конца года иностранцам тоже будет разрешено относить 60% дохода в расходы (упрощенка такая себе), с чего налог выходит где-то €1500 в год.
Ну, а потом добро пожаловать в квест: как продлить ВНЖ (электронная запись на продление постоянно глючит и забита желающими, живая очередь — на день-два)

Есть информация(непроверенная), что ФОПам в Словакии нельзя вести ВЭД, это может кто-то подтвердить или опровергнуть? Сам думаю в этом направлении, но этот пункт меня несколько бентежить
Или может быть можно просто приобрести какую-то лиценцию на ВЭД или что-то в этом роде... Интересно узнать, как у них это реализовано, в общем, от первых лиц

Пару дней назад обсуждалось у нас в группе.

Služba dodaná mimo EU, alebo na SK
Menej byrokracie.
Pokým ste neplatca DPH tak fakturujete bez DPH, ani nepridávate formuláciu že za odvedenie DPH je zodpovedný príjemca služby.
Услуги, поставляемые за пределы ЕС или внутри Словакии
Меньше бюрократии
Пока вы не являетесь платителем НДС, выставляете инвойсы без НДС, и также не отмечаете, что ответственность об уплате НДС лежит на вашем клиенте

Законы о предпринимательстве обширны и разнообразны. Я в это не вникаю. У меня нормальный бухгалтер. Правда, у меня ООО. Но, если топикстартеру интересно, то для получения ВНЖ с ООО нужна €21к, а это уже — такое

Правда, у меня ООО

ИТшное?

Насколько пояснили мне, можно открыть ИП, платить налог с прибыли . клиенты могут быть любыми, но негласно нужно иметь клиентов в Словакии. насколько обязательно требование , пока не знаю, как раз ищу через кого/где прояснить этот момент

негласно нужно иметь клиентов в Словакии

Если этого нет в нормативке — этого нет вообще.

Один мой коллега именно так и живет и работает тут: ФОП, клиент — один американец. Уже продлевался. Все ок (еще бы они были против поступления денег прямо в страну)

те кейс реальный) спасибо) подумаем

Вы таким образом получали ВНЖ? через фирму или квест проходили сами?

Я получал ВНЖ 5 лет назад по учебе (курсы словацкого, но этот путь уже давно прикрыли). Причем, сначала бралась краткосрочная виза с целью обучения чтобы не тратить нервы на словацкое посольство в Киеве, а подаваться изнутри.
Первую подачу нам помогла сделать Лена Труфанова, за что ей спасибо. Можете смело обращаться.
Через 2 года я занял денег )) и сам подался по предпринимательству, предварительно открыв ООО через фирму-открывашку. Это (предварительное ВНЖ) позволило обойтись без зиц-председателя, но для ФОП он и не нужен. После получения ВНЖ деньги вернулись владельцу.
Потом мы еще 2 раза сами продлевались с большей или меньше степенью трудностей.
Так что можно сделать даже то, что кажется очень сложным в начале.

А кто такая Лена Труфанова?

спасибо за информацию) фирма-открывашка это кто?

Фирма, которая открывает вам фирму.

Як варіант можете розглянути :)
medium.com/...​visa-is-here-540cf6389ba1

їдеш в Іспанію, сидиш там 3 роки нелегалом, не палишся, і вуаля

Если есть подтверждаемый регулярный доход и немного денег на счету, можно и не ждать три года. Гуглить residencia no lucrativa

отож, «самий простий спосіб»

Про суммы неверно. Невозможность работы на внутренний рынок — верно частично. Про аренду — зачем ВНЖ если не жить в стране?

Например, что бы жить в другой стране/странах, где получить ВНЖ гораздо сложнее

С испанским ВНЖ вы не имеете права жить в другой стране Шенгена. Потому-что упретесь в сроки легального пребывания с ВНЖ (такие-же как и с визой типа С по шенгену или с визой Д в стране отличной от выдавшей).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

20 лет и пенсия, вообще кайф. Еще и гражданство за время службы получишь

ну можто в штабе таки закрывать и ремоут подрабабатывать на перекурах

Всё сложно. В общем случае — фирма и по фирме ВНЖ.

Частные случаи — надо смотреть на конкретную страну.

Но это довольно сложный вариант. Кажется для удаленщика должны быть варианты попроще. Например Lavoro autonomo в Италли, т.е. ВНЖ для независимой трудовой деятельности. Но я не уверен, что на практике такой вид жительство легко получить.

хотя да, все равно упираешься в открытие фирмы

Навернека есть страны в европе которые с удовоьствием готовые принять удаленщика и дать ВНЖ без особых проблем. Или я ошибаюсь и все не так просто?

Ошибаешься и все не так просто )

В Італії можна, якщо маєте там клієнта, або хочете вийти на місцевий ринок.

Жениться на итальянке тоже вариант

боюсь, что на каком-то горячем парне из берлина — кейс более реальный :)

Нет, не вариант. Это почти невозможно.

Знаю реальный кейс с фейковым гей-браком )))).

Поначалу фейковый, а потом можно втянуться. 😂😂😂

Когда хотел остроумно пошутить, но получилось даже тупее, чем у 95 квартала.

Поначалу фейковый, а потом можно втянуться.

шутка года !!!!

Да, как-то удачнее получилось, чем у тебя.

Если критерий удачности — поддержавшие, так и Зеленский набрал 73%

Знаю реальный кейс с фейковым гей-браком
Поначалу фейковый, а потом можно втянуться.
Да, как-то удачнее получилось, чем у тебя.

Ты про брак ?

Проблема в том, что это не совсем шутка

вот полковника Петренокщ однажды на кол посадили. Враги.
и Ничего! с тех пор только выправка строже©

Не настолько хорошо знаю )))

если правильно выбрать страну, то даже пол не надо менять для этого :-)

Может легче уже программирование изучить?..

Тут ведь речь идёт о том, что программировать уже умеет, а надо просто визу, и чтобы не работать фултайм.

В Польше — это бизнес-инкубаторы

Еще инвестиции.
А что удаленка такая жирная?
Может рабочую визу кто даст

Там банальная арифметика. Пять куе через украинского фора всяко больше чем 70кевро до налогов в гермашке.
Я бгапример в Испанию поехал бы, но там по за песально все

та чот какой-то фигни спросоня написал, да

выяснилось, что рашкинский, я думал это «Пошли в тюрьму» 2006.

в голландскую там чувак хотел
алл инклюзив

Я знаю только одну такую страну — Португалия. Здесь можно приехать туристом, зарегистрировать что-то типа ФОП, а потом на этой основе просить resident permit. Там даже какое-то количество времени (год, вроде), можно не платить налоги вообще (если заработок ниже определенной суммы). Но, насколько я слышал, это не стопроцентный вариант (могут отказать), особенно, если вы соглашаетесь не платить налог. В общем, подробности можно поискать в группе в Телеграм — t.me/EuAmoPortugal

С точки зрения Украины — нет. Но я не знаю тех, кого наказали. Даже за российский не сношают.

Какой конкретно закон будет нарушен?

Конституция. Или двойное гражданство уже разрешили, я что-то пропустил в ЗеБалагане?

Я слегка устал говорить, но надо отличать два разных понятия:
Двойное гражданство и два гражданства.

Двойное это с международным договором между (внезапно) двумя государствами.
А вот два гражданства — это два отдельно существующие гражданства.

Вот как в Украине:
Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.

Вот как в Польше:
1. Obywatel polski posiadający równocześnie obywatelstwo innego
państwa ma wobec Rzeczypospolitej Polskiej takie same prawa i obowiązki jak osoba
posiadająca wyłącznie obywatelstwo polskie.
2. Obywatel polski nie może wobec władz Rzeczypospolitej Polskiej powoływać
się ze skutkiem prawnym na posiadane równocześnie obywatelstwo innego państwa i
na wynikające z niego prawa i obowiązki.

Никто не запрещает иметь гражданство другой страны. Но во всех отношениях с родной страной — у тебя другого гражданства нет.

Это как полигамия.

Нет никакой разницы. Это тёрки между государствами, признавать двойное гражданство или нет. Но для лица физического — это де-факто гражданство обеих стран, вместе с обязательствами обеих стран.

Ни одна из стран по сути не имеет возможности определить является ли её гражданин ещё и гражданином другой страны, иначе как обыскав и достав из кармана широких штанин два паспорта. Потому и наказания как такового за двойное гражданство нет — де-юре вы два разных гражданина двух разных стран. О том что это один и тот же кусок мяса знаете только вы, ну и государство которое согласилось участвовать в этом (совершая преступление по законам соседнего).

совершая преступление по законам соседнего

Что за глупость?

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

ну и польский на украинском ресурсе следовало бы переводить, если вашу ценную мысль желаете донести до более 2%

Боюсь вы не сильно улавливаете юридический смысл слова «підстава».

Это обычное основание.
Но обратите внимание на язык:
Не «втрачається», а «підставами» — подразумевается, что гр. должен ещё пойти и написать заявление на утрату.

А там сюрприз — надо ещё побегать по налоговым итд. что-бы встать на постоянный консульский учёт. Где любимые кровосиси денежку и нервы повыматывают.

Опять всё смешалось в кучу

Стаття 17. Підстави припинення громадянства України
Громадянство України припиняється:
1) внаслідок виходу з громадянства України;
2) внаслідок втрати громадянства України;
3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами України.

Так вот выход — это по вашей инициативе, а втрата — это по инициативе суверенного государства Украина, kick&ban, zrozumiały?

И когда это реально работало?
Ну получу я паспорт, заявлю в посольство, что вот я добровольно принял другое гражданство или покажу пограничнику 2 паспорта.

Тут же меня лишат украинского? Держи карман шире.

И тут мы плавно перешли от темы что всё же не совсем законно, к тому что за нарушение Конституции ничего не будет. Ну проверь сам, нам всем твоя дерзость будет наукой

Та уже куча людей проверяла.
Это только Саакашвили мог быстро получить и быстро потерять, да и то, по другой статье.

Кста, голландский пасспорт можно потерять в автоматическом режиме.

Ну вот, у голландцев kick&ban за двойное гражданство автоматом, а у нас колхозная риторика «а что мне будет»
Колхозники-батраки — ето навсегда

Многие трактористы вполне не против автоматической процедуры, но Родина так просто отпускать не хочет.

*пожимая плечами* какая разница...

все так, но есть нюансы :)
так что этот

kick&ban

не для всех

если забыть его продлить при проживании за границей :)
при наличии второго гражданства (разрешённого IND)

если другого гражданства нет, то делать вас лицом без гражданства никто не будет автоматически

Я имел в виду при получении другого кроме определённых исключений

Как бы там ни было, цитируется не Конституция Украины, а Закон Украины о гражданстве. Конституция Украины не содержит положений о прекращении гражданства Украины. Более того, Статья 25 Конституции Украины гласит:

Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.

В Украине приоритет Конституции по отношению к любому другому закону. Поэтому если закон противоречит Конституции, то такая юридическая коллизия решается Конституционным судом в пользу Конституции.

Нету там коллизии, >В Україні існує єдине громадянство. Если имеется два гражданства — для Украины вы не украинец. Точка.

Если имеется два гражданства — для Украины вы не украинец. Точка.

А если 3?

Ровно наоборот

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14#Text
Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:

1) .... Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;

Ну где наоборот, это из закона о гражданстве. Пока государство не лишит гражданства человека по ст. 17 — оно будет его считать своим подданным. Погромизды, просыпайтесь, выходите на свежий воздух

Во всех законах и Конституции единое гражданство идет первым пунктом. На этом можно закончить, развлекайтесь с юристами.

Основной закон:
Стаття 4. В Україні існує єдине громадянство. Підстави набуття і припинення громадянства України визначаються законом.

Профильный закон:
Стаття 17. Підстави припинення громадянства України
Громадянство України припиняється:
2) внаслідок втрати громадянства України

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України
Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Если имеется два гражданства — для Украины вы не украинец. Точка.

Это прямо противоречит

то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України
Пока государство не лишит гражданства

А оно и не лишит согласно статье 18

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням.

Вихід з громадянства України допускається, якщо особа набула громадянство іншої держави або отримала документ, виданий уповноваженими органами іншої держави, про те, що громадянин України набуде її громадянство, якщо вийде з громадянства України.

Читать надо тщательнее.

Это предусмотрено чтобы не было лиц без гражданства и смогли получать любое другое.

Получение другого паспорта никакого отношения к лицам без гражданства не имеет.

серйо? це так Петро з панамським офшором сказав?

ох если бы, в реальности все не так

С точки зрения Румынии тоже, если получатель на самом деле не румын.

Ну а как румыны могут отобрать паспорт по «нарисованным» румынским корням, если его обладатель не живет в Румынии? Не секрет, что такие паспорта покупаются (вернее, покупается «рисование» корней) для легальной работы где-нибудь в Германии или Нидерландах ввиду свободного рынка труда для всех стран ЕС.

Зачем рисовать. Я думаю процентов 3-5 украинцев могут и по-чесноку подать, учитывая границы Румынии до 39 года и закон по которому можно претендовать.
Я например — могу ( по бабке и деду) , но мне и так хватает паспортов.

3-5 процентов — да. Но бесчисленные объявления с предложением дать румынский паспорт за 1600 евриков явно рассчитаны не на эти проценты.

дороже, и вроде сами румыны уже прикрывают лавочку.

Румыном быть не обязательно, но нужно найти прямых родственников, которые родились в Черновицкой области или в южной части Одесской до 39 года. Ну или мутить схемы с подделками свидетельств о рождении, а вот тогда это уже незаконно.

Критерий «на самом деле» в студию. Потому что если Румыния дала тебе гражданство, значит румын.

Ага, а потом пограничник румынский на границе заберет и пока не попросишь на румынском обратно, не отдаст. На это все румынское гражданство закончится.

ахахх, только недавно смотрел старую рекламу витренко
— Марья Ивановна, я хочу в туалет!
— говори державною мовою!!! (делает максимально бендеровское лицо)

вот это рассказы примерно такого же уровня

такое дерьмо только могло родиться только в мозгах бумеров

Какого уровня? Что паспорт забрали? Не на границе, так в другом месте.
www.facebook.com/...​ница-она/1652553971544359

Там на пост в ФБ ссылка есть.

Это один из случаев. Может быть что угодно. У тебя уже есть паспорт за 1500 и ты по нему успешно путешествуешь/работаешь/живешь?

А, ну это другое дело. Просто тут в комментах, как я понял, закидон «румынский паспорт» — экивок в сторону повсеместной рекламы о румынских паспортах с непонятными последствиями за указанную сумму.

A сколько тебе по натурализации осталось?

В Польше 8 лет (5 лет временного пребывания + 3 года постоянного).

Если паспорт получен легально со всеми делами, то по фигу. А если покупать за 1500 евро ради прикола, потому что можно, ну такое. Если потом проблем поиметь хочется, то тоже можно.

Какого уровня? Что паспорт забрали? Не на границе, так в другом месте.

сорян чувак так «уровень» для умственно отсталых об чём и пост

Почти на все ответил и тут мне задал последний вопрос,который я не учил -Какой документ показываешь,когда пересекаешь границу?
...
Конечно я расстроен,но и по правде говоря мне и не особо нужен паспорт,я живу в Израиле и ехать работать в ЕС пока не намерен(сам с Черновцов). Обидно,что я таки учил интенсивно в последнее время и много чего знал.

когда я в начале 2000-х катался по венгрии и интересовался «бизнес иммиграцией» я уже просто так мог ответить на все те вопросы и пообщаться с любым чиновником пограничником то что у «людей такого уровня» можно «паспорт забрать и ничего им за это не будет» это таки да показательная клиника

ЗЫ: ну это нормально у американцев на гражданство тоже «экзамен» и там с «наших» реально откровенный простите «такой уровень» приходит «с вопросами» ))

ЗЫ: и да спасибо за ссылку скажем прямо порадовал )) хе хе хе

То был первый попавшийся пример. Я уже потерял интерес к эпизоду. Если «батут работает», я очень рад за его клиентов. Меня серьезно этот вариант не интересовал никогда.

Ага, а потом пограничник румынский на границе заберет и пока не попросишь на румынском обратно, не отдаст. На это все румынское гражданство закончится.

ИЧСХ, будет прав. Но это он будет делать только по команде сверху. Сейчас же Румыния ведёт агрессивную политику по отношению к Украине, и не скрывает своих намерений дождаться развала государства и претендовать на часть территории.

Разумеется, этому не суждено сбыться. Мало дать паспорта, надо продвигать язык. А в этом плане подвижки ну оооочень медленные. А нет языка — нет влияния.

Ладно, запишем эти лавочки с 1500-1600 за надежный вариант и пожелаем их клиентам счастливой двупаспортности.

Не все раждане Румынии обязаны знать язык. Например, 1 из родителей румын, но ребёнок всю жизнь прожил в другой стране; женился/вышла замуж за румынку/румына; родители-дедушки-бабушки жили в 39 на територии которые принадлежал румынии, а внук «восстановил» гражданство; в самой Румынии очень много венгров, которые не знают румынский.

С точки зрения закона Украины наличие у гражданина другого гражданства — вот вообще несуществующая штука.

Короче говоря никакой закон не будет нарушен.
Только нельзя будет в Украине сказать «зовите румынского консула».

Очень даже можно, если заехать по этому самому румынскому паспорту
Другой вопрос, будет ли этот консул защищаць права таких «граждан»?

Нарушить закон просто имея гражданство — нельзя.

А вот въехав в Украину будучи гражданином Украины, как гражданин другой страны, то тут уже да, есть нарушение в незаконном пересечении границ Украины. Но там штраф смешной.

Так надо еще установить факт нарушения. Особенно если такой умник не сдавал биометрию на паспорт)

Установить факт нарушения, или фактическое нарушение — сути дела не меняет. Разница только в возможности наказания :)

А вот я слышал еще, что пои получении другого гражданства гражданин Украины обязан уведомить об этом факте. И сто штрафуют именно за неуведомление.

В ап борисполя на выходе к самолету стоит пограничник (сам видел) и поглядывает, кто подойдет со старым паспортом (не био) и без визы/карты

Есть такое?

Ну вот кстати

Закон передбачає, що неподання або несвоєчасне подання повнолітнім громадянином України, який добровільно отримав іноземне громадянство, заяви про це і копії документа, що підтверджує отримання ним іноземного громадянства, — тягне за собою накладення штрафу від 10 до 30 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 170 до 510 грн). Т

w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=57188

Проект відкликано

Откуда взялась эта легенда? Запрета нет, просто ты являешься только гражданином Украины, находясь в Украине:
Статтею 2 Закону України «Про громадянство України» передбачено: «Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України».

Гражданство к физическому нахождению и резиденству не имеет отношения, оно действительно даже в космосе. Для Украины ты всегда остаешься гражданином Украины, для Румынии — гражданином Румынии. Ты можешь обращаться в дипломатическое представительство, независимо по какому паспорту въехал. То, что не задают четкий вопрос «какие гражданства у вас есть?» для ЛЮБОГО въезжающего на нашу территорию, это только идиотский факап миграционной службы, с чем их можно поздравить.

странно, что у людей из ужгорода вообще возникают такие вопросы :)

Підписатись на коментарі