Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как дела обстоят в вакансиях для джунов?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем доброе время суток.

Столкнулся с такой проблемой что не могу уже долгое время найти работу js джуном после карантина , просто тупо нет вакансий, + всем нужен опыт работы от 1-го года, а взять его не откуда ... + на djinni стало в 2 раза больше резюме это конечно говорит о многом .

Это сейчас у всех такая проблема? Или я такой уникум ***

Речь идет о Харькове.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

є вакансії, кандидатів немає. Зазвичай, якщо наймаю трейні або джунів, 90 відсотків просто не можуть зробити тестове завдання, а тестове полягає в тому що потрібно попрацювати з гітхаб апі і відобразити інформацію якщо це для фронту. Ну і ще там пара нюансів.

PS тестове вважаю доцільним тільки для трейні/джунів.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Автор как сейчас дела, нашли работу?

К сожалению нет

На рахунок порад з власними проектами — це трохи переоцінено. Звісно, може цей ваш проект — PayPal нашого часу, але швидше за все ні. І це буде не цікаво HR. Скільки досвіду розробки в комерційних проектах в резюме? Нуль? І далі питань нема, відсів на рівні скрола резюме.
Плюс, як кажуть «дорога ложка до обіду». Може статись так, що за кілька років, проект буде не актуальним, або не відповідним до тієї спеціалізації де ви шукаєте роботу, або ж буде втраченим чи не репрезентабельним — забили на сайт, репозиторій тримали на вже зачиненому хостингу SVN ітд (жиза). Або й все разом. В той час, як досвід роботи нікуди не дінеться і допоможе, по крайній мірі, на рівні перегляду резюме.
Тому краще геть посередній проект в галузі і реальний досвід, ніж мега-класний журавель в небі.
Слухайте поради, але і думайте самостійно.

Вы их учите в кредит, а не бесплатно

Тому краще геть посередній проект в галузі і реальний досвід, ніж мега-класний журавель в небі.

«Журавль в небе» — это «посередній проект в галузі і реальний досвід». Первую работу найти непросто.
А свой проект — это как раз «синица в руках». Каждый может начать делать. И хоть какой-то опыт приобрести.

Скільки досвіду розробки в комерційних проектах в резюме? Нуль? І далі питань нема, відсів на рівні скрола резюме.

Это все справедливо (наверное) только для украинской галерной специфики. Свои проекты + коммуникативный инглиш — вполне себе «заявка на победу» у буржуев. Другой вопрос что если нельзя сослаться на другой релевантный опыт, то «свои проекты» должны быть представлены как конфетка. Начиная с хорошего интро в резюме и заканчивая какой-то ссылкой где можно хоть что-то увидеть. Мертвый репозиторий столетней давности с одним начальным коммитом без документации — это НЕ проект, это действительно никому не интересная %уета (даже если внутри там нечто гениальное). Если уж потратил время и сделал что-то, то потрать еще немного и придай ему такой вид, чтобы его не стыдно было было показать и, что важнее, чтобы можно было понять о чем это не тратя на это пол-дня (даже если это консольная тулза всегда можно запилить гифку показывающую как это работает, документация само собой должна быть на уровне и тэдэ и тэпэ).

В липні швидше за все буде наш абсолютний рекорд за весь час існування по кількості влаштованих людей на роботу — тільки за останній тиждень 12 студентів влаштувались на роботу. Всі без досвіду.

just in case — ми вчимо людей програмувати безплатно до працевлаштування.

Сейчас лето, все в отпусках. Подожди до осени, вакансий должно стать больше.

Да пару месяцев назад пол мира было в отпуске 😅

Якраз на днях шукали Front-End Junior на джинні. За 3 годи отримали 70 відгуків. Вакансію зразу забрав. It’s just too much.

70 чел уже делают тестовое, осталось только выбрать варик получше ;-)

Это все из-за карантина , компании позакрывались , или сократились. Да уж прям смешно немного

ну не все компании, у некоторых прям «бум»- это казуалочки и особо геймблинг/ставки, там просто спамят говновакансиями.

Епам-Никс солюшн ходил? они там на трейни курс берут

Никс солюшн

Ты сам-то у них курсы или стажировку проходил?

От них «вакансиями», «курсами» и «джуниорскими позициями» на всех ресурсах все время нacpaнo, как будто у них корпуса на каждом шагу в Харькове и весь город уже можно в Никс солюшнс переименовывать.

И этот их флуд «вакансиями», «курсами» и «джуниорскими позициями» от них уже oяeбy сколько продолжается.

Ходил в том году к Nix-aм , и не хочу обидеть кого-то из этой компании , но мне там не понравилось, честно говоря когда ходил на собесы к маленьким компаниям обстановка была больше по душе чем там

в Епам сходи, туда реально попасть если не нулевый

Епам вроде не сотрудничает с джуниорами. Только через курсы.

Nix каждый день вакансию постит. Но они там тестовое скидывают. оно огромное и стремное

а шо за тестовое просто из любопытства)

Проблема нашего общества в разобщенности. Идея для «стартапа» — создаете онлайн сообщество (хоть группу в телеграме) трейни/джунов разных специальностей (фронт, бэк, мобайл, блокчейн, дизайн, девопс и т.д.), собираете из них команду в несколько человек, которые заинтересованы в получении опыта, придумываете идею проекта (коммерческий успех вообще неважен) и реализовываете совместными усилиями, вероятнее всего удаленно.

Итого, профит:
— опыт по своей специальности
— социальные/будущие профессиональные связи
— навык работы в команде
— готовый/полуготовый проект, который можно показать на собеседовании

Сложности:
— найти людей
— проявить лидерскую позицию
— реализовать хоть что-то, учитывая полное отсутствие опытных людей в команде

Это никому не интересно.
— Не известно будет ли результат и когда, для организатора
— Нет код ревью и подсказок для претендента.
Как результат, все в проиграше

Не известно будет ли результат и когда, для организатора

Написано же:

коммерческий успех вообще неважен

Так вопрос не в коммерческом успехе. Кто-то не выполнил свою часть работы и остальные сосут

Возможно, для некоторых специальностей это и так, но я когда первые учебные веб-приложения и API на Python пилил, мне особо не мешало отсутствие фронта, дизайнера, девопса и т.д.
То есть, что их нет совсем, что они есть, но не сделали свою часть работы — на меня бы это никак не повлияло: код есть, в репозиторий залит, на собеседовании показывать можно.

То, что это не полноценный проект, а всего лишь скелет — так большего и не требуется от трейни/джуна.

а зачем в этом случаи объединятся?

Случае объединяться.

Чувак, ты бы школу не прогуливал, а потом уже лез критиковать идеи взрослых дяденек.

Когда будешь работать со взрослыми дяденьками, они будут заниматься изобретением способов расправы над тобой, потому что если ты точно так же безграмотно пишешь в отчетах или в сообщениях какого-нибудь Слака/Скайпа, то на чтение этой белиберды требуется в несколько раз больше времени, чем если бы ты писал грамотно.

Ты — причина затрат времени в никуда.
Там, где нужна минута на прочтение грамотного текста, на твою белиберду потребуется в лучшем случае три минуты.
10 рагульных сообщений от тебя — полчаса затрат времени на дешифровку.

Ты у всей команды, с которой взаимодействуешь перепиской (отчеты/сообщения), отжираешь драгоценное время.
Если ты действительно работаешь где-то.

Когда нечего ответить по сути начинают переходить на личности.
Но это неважно, все и так знают, что ты мудак, самоутверждающийся тут пытаясь унизить других людей. Всего хорошего :)

То есть ты жрешь чье-то время, тупо потому что ты не хочешь учиться писать грамотно, а мyдaк — я?

Да, ты влез в ветку общения с другим человеком, и начал додолбываться до орфографии. Типичный мудак.

Ты еще и считаешь, что это личные сообщения?

Чтобы приобрести навыки работы в команде и прокачать софт скилы.

Не сказал бы , участвовал в подобном и довольно таки интересно получалось работать

Это никому не интересно

Интересно тем самым трейни/джунам без опыта, которым хоть как-то нужно самоорганизоваться и получить тот самый опыт

Не известно будет ли результат и когда, для организатора

Я, возможно, не совсем явно написал — организатором будет как раз один из этих самых трейни/джунов, который тоже заинтересован в приобретении опыта. Поэтому и взял «стартап» в кавычки и упомянул про отсутствие важности коммерческого успеха.

Нет код ревью и подсказок для претендента

Учитывая, что на работу не берут (что отсекает возможность нормального код-ревью), варианта всего 2: либо так, либо никак. Конечно, можно найти ментора или друга-разработчика, но это выглядит скорее как исключение. Лично я знаю не особо много людей, готовых личное свободное время посвящать менторству в качестве волонтера. За деньги, как репетитор — уже больше, но и в таком варианте есть подводные камни для претендента.

Ну и наконец

Как результат, все в проигрыше

Я не утверждаю, что предложенный мной вариант — серебряная пуля, но для людей, у которых сложности с поиском работы из-за недостатка или полного отсутствия коммерческого опыта — как минимум можно попробовать. Взлетит — круто. Не взлетит — это всего лишь потеря нескольких десятков часов, из которых можно сделать выводы и получить косвенную выгоду.

Учитывая, что на работу не берут (что отсекает возможность нормального код-ревью), варианта всего 2: либо так, либо никак.

Я выкладывал свой код, который вызывал сомнения на форумы разработчиков(не dou), и там спрашивал, что не так. Там делали бесплатное ревью. Понятное дело, что не всего проекта, куски которые наиболее не нравились, но результат был положительным.

организатором будет как раз один из этих самых трейни/джунов

Не думаю что человеку который учится реально выполнять работу ПМ + тимлидов + архитектора в одном лице. Вижу вариант, когда разработчик хочет попробовать себя в роли архитектора/тимлида..

Вот тут соглашусь с обеими пунктами, особенно со вторым.
Придется реально попотеть на этапе выбора идеи для команды, чтобы суметь ее хотя бы частично реализовать скромными силами начинающих. Так как если замахнуться на что-то серьезное — всё может умереть, даже не начавшись. А если наоборот, слишком простое — то и смысла показывать такое не будет, даже если проект успешно выполнится.

Спробую коротко і по суті:
Англійська — upper-intermediate
1-2 завершені проекти
GIT, IDE, робота в команді і т.д. — це якби зрозуміло.

Якщо все це є — тоді монітор курси компаній. На курсах не показуй що найрозумніший -> зразу запишуть в токсичних.

Паралельно — роби тестові — набивай руку.

Головне, про що всі забувають. Не проблема попасти в компанію, проблема там затриматись. Навіть від трейні очікують, що ти відразу зможеш робити бойові задачі. Тому дуже раджу зробити 1-2 проекти з 0.

А взагалі, на форумі вже неодноразово ця тему обговорювалась.
І що значить немає вакансій?

www.starnavi.io/...​s/junior-react-developer
www.starnavi.io/...​ies/junior-vue-developer
jobs.dou.ua/...​ncies/101722/?from=widget

Просто щоб зааплаїтись, треба дійсно бути кращим серед інших трейнішок.

Я бы не шел в компанию, в которой боевую задачу поручают решить трейни.

Можете поведать, чем должны заниматься трейни?

Трейни должны пилить свой проект по туториалу или заданию от наставника, что бы понять как взаимодействуют части проекта/фреймворка/модуля.

Но потом обязательно смешить наставника своими вариантами решения боевой задачи. В кратком изложении, для начала.

Нигде такого не видел и не слышал, но очень интересно=)

Прикрутити форму до апішки, зробити верстку — це також бойові завдання.
І треба знати як їх робити, бажано навіть набити руку.
Навіть якщо це не потрібно буде робити, це однозначно плюс і допоможе отримати бажану роботу.
Ситуація така, що не трейні вибирають компанію, а компанія вибирає трейні.
І тут немає змісту перебирати взагалі нічим, поки за плечима не буде 0.5-1 роки комерційного досвіду

А в каком смысле => в токсичных ?

Вакансии в другом городе

Перші дві — це взагалі віддалена робота.
Але не виключаю, що для того щоб увійти в ІТ і набратись досвіду, таки доведеться змінювати локацію.
Хоча і в Харкові повинно щось тай знайтись.

Немного страшновато работать на удаленке, вдруг не у кого что-то спросить и так далее . А вдруг думают что сижу штаны протираю, а на самом деле разбираюсь в таске .Ну вот такого рода мысли пугливы.

Для комунікації — месенджери, чати. Коли ти робиш тестове/пет проект — спитати теж немає в кого. Але якось же даєш собі раду? :)
А досвід так — потрібен. Тому й написав про 1-2 завершені проекти. Щоб типові операції були довдені до автоматизму. Тоді більше часу буде розібратись з логікою. І простіше. Насамкінець — усі колись були трейні. Стукайте — і відкриють. Але роботу отримують найбільш наполегливі.

Англійська — upper-intermediate

ух нифига се запросы на интернов пошли :) говнокод говнокодится, но зато ландон из зе кепитал оф грейт бритаин!

Ну тех скіли швидше прокачати, ніж англійську.
Крім того, затверджувати на проект в більшості випадків буде клієнт.
Та й перші місяці роботи буде не до англійської.
Звісно можна знайти роботу і з інтермідом, і навіть з прі-інтермід.
Тут вже як кому пощастить.
Але ми говоримо про те, як пришвидшити процес працевлаштування і збільшити шанси.

Ну тех скіли швидше прокачати, ніж англійську.

да ну? Тогда че ж мы идиоты такие тратим 5-7 лет в универах на этой программной инженерии, если можно с гуманитарных вузов брать филологов, переводчиков и дипломатов с английским и по быстрому тех прошивку им накатать?
С честным pre intermediate ты за пол года начинаешь вменяемо говорить в англоязычной среде, с курсами адаптации, был прецедент рядом.

Крім того, затверджувати на проект в більшості випадків буде клієнт.

Тут нету связи между утверждением проекта и необходимостью разговорного английского разработчику, к тому же джуну. Коммуникация с заказчиком это удел менеджмента и только.
Тут вообще какая то дичь. Единственный реальный кейс для необходимости разговорного английского (b2+) это мультинациональная команда, смысла в которой я вообще не вижу.
Ну допустим инженер вложится, чтобы овладеть комфортными уровнями b2/c1 английского- нафик ему тогда локальная прослойка, и зп в 3-4к, если забугром 8-10 грязными за ту же работу.

Ви забули про контекст. Всі ці поради стосуються трейні, який не може знайти роботу.
Я маю що відповісти по кожному пункту, але це не стосується цієї теми.
Розмова про 3-4к, а тим більше 8-10 взагалі не йде :)
Тут щоб залізти на 500, треба постаратись.
Вище написали — тільки відкрили вакансію — 70 відгуків. Тут носом не покрутиш.
Перша робота вибирає тебе, а не навпаки.

2 завершенных проекта, В2 англ, боевые задачи...
Человек с таким левелом, если не побоится пройти марафон из собесов, то продаст себя как мидла ;-)

Створи сайт фейкової аутсорс компанії, зареструй її на лінкедіні і вкажи в резюме стаж роботи там — півтора року. Іди на позицію мідла. Ну а шо, сайт ти вже зміг напилити, який з тебе джун? Не вигадуй xD

Знаете, что я вам скажу.. У джунов фронтов и бэков дела обстоят еще по-божески. Вот у джунов дизайнеров та ещё сракотень. Ни в контору попасть, ни на фрилансе что-то отхватить.. Вот что в такой ситуации делать, ну?

переучиваться на фронта?) тут только с дизайном начала ± разбираться

Может верстальщиком? Фронты, все же, больше про программирование. A pixel-perfect верстка — это ниша.

Человек на дизайнера учился чтобы стать дизайнером, а не переучиваться в последствии на кого-то еще из-за сложностей при поиске первой работы

А экономисты и юристы в начале 00-х — тоже?

Как человек у которого девушка уже как более года пытается найти работу UI/UX (ну у нас же в аутсорсе все в одном?:)), имея при этом нормальное портфолио на behance и dribble — подписываюсь под каждым словом) Я вообще первую работу с пустым гитом нашел, да и сейчас там ничего интересного=)

Запили на гитхабе свой проектик, тематика пофиг, главное чтобы были основные фреемверки по стеку. Напрмер если дотнетчик то запили SPA на ангуляре\реакте, фронт сервер, бэкэнд сервер и асинхронный севрвис для долгих тасков. Ну и чтоб всякие попсовые Dependency injection, Entity Framework были, юнит тесты.

В интернете полно полуготовых приложений и статей как это все наладить.

Когда будет возможность показать что можешь собрать рабочий апп и запедалить самые попсовые вещи, тогда будут уже смотреть на код, если и он не сильно корявый, то без работы не останешься.

Привет , спасибо за совет , я так и делаю по немногу кидаю туда проекты, сейчас делаю полноценный fullstack MERN приложение.
Думаю использование TS будет плюсом, но перепишу его чуть позже под TS, да и думаю увеличивать функционал со временем .
Вот только unit test — ты никогда не делал

Спасибо! ) Гляну

Особенно первую ссылку. Пофиг, если с нодой не знаком до того был. Там с точки зрени здравого смысла норм написано.

є вакансії, кандидатів немає. Зазвичай, якщо наймаю трейні або джунів, 90 відсотків просто не можуть зробити тестове завдання, а тестове полягає в тому що потрібно попрацювати з гітхаб апі і відобразити інформацію якщо це для фронту. Ну і ще там пара нюансів.

PS тестове вважаю доцільним тільки для трейні/джунів.

Согласен с вами Вадим полностью, что тестовое это самое правильное решение перед началом работы, в нем видно как человек пишет, как думает .
Только вот в относительно того что вакансии есть, к сожалению не могу согласиться(

Бросай линку на тест

Всем кто пишут — ври, на самом деле такого легко выловить, ибо посыпется на простых вопросах

че посыпется, можно просто не отвечать, типа не работал хз, я же джун)

ибо посыпется на простых вопросах

Первых 2-3 раза. А потом подтянет что спрашивали и пойдет себе.

Найди перечень скилов для мидла, освой тулзы , инструменты, напиши проект, дай кому-то на ревью, исправь все , напиши 1.5 года опыта , подавайся на джуна... я в джаву так вкатился с нуля за 3.5 мес, с js не должно быть сложнее, главное грамотно подбери стек...

Возьму на вооружение ! )

а на будь-які запитання про минулу роботу відповідати абревіатурою NDA

У вас там гита что ли не было?
NDA
Как вы работали без ****?
NDA
Вы что, тесты там не писали вообще?
NDA
и т.д.

Я к тому, что спалят довольно быстро, так, как нужно знать не только js а еще и сопутствующие инструменты.

Важно понимать что говоришь , понимать как оно работает , а это приходит только в опыте использования))

Можно конечно, только как долго продержится на работе такой джун (при том маловероятном обстоятельстве, что его таки возьмут) — неделю-две?

Выход один — безбожно врать в резюме

Эх , проверят )

Если навыки только то, что в профиле, то маловато будет

Давно не обновлял , в CV больше drive.google.com/...​ajLv0Nr/view?usp=drivesdk

И вместо того, что бы обновить профиль, Вы их убрали ) Отличная стратегия поиска )

В линкедин скрины диплома с хилеля, там уровень good. На сколько помню, это в переводе на человеческий «прослушал курс, не выгнали потому, что платил деньги», и есть 2 уровня выше. Лучше убрать )

нужен опыт работы от 1-го года, а взять его не откуда

Да ладно. Я думаю, тебя всякий готов обеспечить на год работой (но не зарплатой).

Ты не готов джунить. Тебе нужна интернатура на 3-6 месяцев. Готов бесплатно/почти бесплатно учиться-работать?

Туда тоже не каждого возьмут. Уже даже в детский садик не каждого ребенка возьмут.

Дело в том что готов , только вот нет конкурсов таких

всем нужен опыт работы от 1-го года, а взять его не откуда

Дык ты и не джун.

Твой уровень — Entry level / Trainee / Intern.

Junior — это 1-2 года опыта.

Есть подозрение, что джун это не про опыт работы,а про навыки.

В вакансиях пишут: «нужен джун с 1-2 годами опыта работы» и описывают необходимые навыки.

Еще раз: ноль лет опыта работы — это Entry level / Trainee / Intern, а не джун. Как бы тебе или кому-либо еще не хотелось обратного.

Я джуном проработал 3 месяца испытательного, потом перевели на мида.
Видел джуна, который за час поднял сонар, а соседняя команда эмбедеров с ним до этого 2 дня мучалась.
Один раз взяли чувака без опыта сразу на синьора — он хорошо шарил. И слышал такую же историю.

Это какая-то бессмыслица. Ты топик читал?

Там говорится про каких-то абстрактных джунов в вакууме или про конкретного джуна с конкретными вводными?

Во-превых — когда это было. А во-вторых, js сейчас, это как java — вчера, только в кубе: можно делать все, везде и всеми... и еще дядьки деньге платить будут. У людей крышак срывает на этой почве и все туда ломятся. Причем именно Front-End, судя по статистике dou, даже Нода сильно менее популярна в сравнении с фронтом.

Нода сильно менее популярна в сравнении с фронтом.

так «нода» это же не только нода :) К ней ведь обязательно идут сопутствующие технологии, которые юзаются и на «ненодовских» беках, а фронт он изолированный.

все туда ломятся. Причем именно Front-End

Судя со статистики джина, где 5,5 кусков фронту наваливают все правильно делают :)

Ну хз. Для синьоров — это хорошо, а для трейни/джунов, которые лезут на стену, как зомби в кино, то наверное — не очень.

Junior — это 1-2 года опыта.

В самом конце нулевых со скиллами брали сразу на мидла без проблем, в редчайших случаях и сеньйора давали, если по факту суровые скиллы были и никому не было разницы сколько там у тушки мифического опыта. Опыт нужен для рекрутинга, в качестве измеряемой оценки стоимости, и компаний, дабы сбить ожидания, давить на психику и самооценку, ибо ты как в армии должен один-два года за бесплатно по копать картошку на дачи генерала, или с благодарностью батрачить интерном на галере за бесплатно.
Таким образом всегда будут интерны, даже вкуривая он год-другой, а потом ковыряясь пару лет на пет проектах, он все ровно будет интерн, невзирая если на деле скилл не будет уступать галерному джуну, а то и дешевому мидлу- это выгодно бизнесу, ибо где в мире джун стоит 300$?

Перше: є повно кандидатів початківців з мінімальним портфоліо, порівняй своє CV і посилання на проекти і CV Батирбека

Друге: вибір прізвиська яке має в собі слова «gold», «luxury» чи «vip» каже про завищену самооцінку, є ще компанії які використовують такі слова в своїх назвах

Третє: є компанії які просто імітують наявність вакансій

Четверте: треба вчитись аналізувати інформацію, для прикладу є Junior дайджест і він актуальний, але за попередні місяці теж були публікації цього дайджесту і компанії перестали публікувати бо мали багато заявок, то ось ті компанії які публікували раніше також можуть мати вакантні місця і на них менша конкуренція, також після публікації дайджесту йде лавина заявок, але дайждест готується заздалегідь і якщо ці компанії знайти до публікації дайджесту то шанс вищий

Самый продуктивный коментарий

є компанії які просто імітують наявність вакансій

Только не могу понять, зачем им это.

Вот мне ну никак не хочется создавать фиктивные объявления о том, чего нет.
Потому что мне будут звонить, писать, на все это мне нужно будет тратить время. Это нужно быть не совсем здоровым, чтобы так делать.

Просто ставлять на почту автовідповідь «ми отримали і напишемо вам колись»

Для навіщо треба окрему тему створювати і там збирати всі можливі варіанти, які вже зустрічались у коментарях раніше

Навіщо 1: ілюзія для інвесторів що компанія розширюється
Навіщо 2: є HR-ректутер в штаті якого завантажують роботою щоб знайшов спеціаліста на $2000 (а краще $1000) бо всі інші в компанії вже мають $2500-3500
Навіщо 3: якась дурна прив’язка числа співбесід і зарплати ректутера в компанії в якій вже набрали потрібних спеціалістів
Навіщо N: треба думати, але така дурня з вакансіями дійсно є

така дурня з вакансіями дійсно є

Не спорю, сам натыкался, некоторые компании cpyт одними и теми же вакансиями тупо постоянно.

Да этот Казбек, судя по его виду, самого Кожаева на лопатки уложит.

В Ізраілі теж у багатьох машін ган та інше, і IT у них на досить пристойному рівні; думаю, набагато краще ніж у нас.

Людина хоче просто спокійно писати код, так їй подобається, я наприклад це бачу в даному CV.

Крім того, деякі люди не ховають про себе правду — принципово, або ж тому, що просто не хочуть співпрацювати з тими кому «стрьомно».

на djinni стало. в 2 раза больше вакансий это конечно говорит о многом

Нужно смотреть не только общее количество вакансий, но и количество вакансий в Вашей категории для людей с небольшим опытом и количество откликов на эти вакансии:
jobs.dou.ua/...​ategory=Front End&exp=0-1

Да , кстати смотрел по этой графе , и где-то в глубинн души надеюсь что вакансии с каждым месяцем будут расти

js джуном

Ну хіба якщо будеш доплачувати. Ради досвіду. Вас вже на скільки багато, що і даром не треба

Так, роботодавці бідкаються, що ІТ спеціалістам треба багато платити і шукають дешеву робочу силу з роком досвіду

Підписатись на коментарі