×

Ресурси для практики SQL

Привіт!
Вчу SQL, шукаю ресурси для практики (так як на роботі безпосередньо з SQL не працюю).
Буду вдячна, якщо поділитеся ресурсами з цікавими задачками.

Дякую і всім добра)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному8
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хорошее сочетание сжатой теории и практики: www.postgresguide.com pgexercises.com

В SQL ничего сложного нет, поэтому многие останавливаются на тривиальных запросах и для более сложной обработки данных пишут неэффективный код приложения (взять данные, написать вручную то, что уже реализовано в СУБД, обработать данные, записать их обратно). Чтобы научиться более сложным вещам очень рекомендую книжку «The Art of PostgreSQL»: theartofpostgresql.com

Еще use-the-index-luke.com, Маркус специализируется на индексах и современном SQL, он также написал книжку sql-performance-explained.com, ориентированную на разработчиков.

дякую, додаю у список на наступний левел )

Я в своё время учила на CodeAcademy, очень советую эти 2:
www.codecademy.com/learn/learn-sql
www.codecademy.com/...​/sql-table-transformation

Також почав курс на Stepik. Доступно пояснюють, можна після того курсу що попереду написав: stepik.org/...​едение-в-базы-данных-551

Гарний ресурс, який розвивається learndb.ru

campus.datacamp.com/...​rses/introduction-to-sql
Можно 3 мес бесплатно сделать, если зарегится на visualstudio.microsoft.com и перейти в subscriber access=> benefits. Там найдете datacamp. Мне лично очень понравилось

думаю, це вже наступний левел буде. Дякую!

sql-ex.com пройдете — человеком станете (как литкод)

Вот еще ресурс: www.hackerrank.com/domains/sql
Тут есть задачки по sql и не только

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда учат какой-то язык программирования, люди устанавливают себе IDE и пишут\запускают код на своей машине, а не делают это онлайн. Почему тоже самое не сделать и для SQL?!
Самое лучше это, конечно, самой развернуть базу, придумать самые странные, извращенные выборки и написать для них запросы.
Если получиться развернуть базу в Докере — сразу +10 очков Гриффиндору (это абсолютно не сложно, но если до этого не делали, то немного придется погуглить).
Данные возьмите из любой демонстрационной базы. Для SQL Server — это AdventureWorks, а для Postgres есть вот хорошая — habr.com/...​/postgrespro/blog/316428.
Заодно научитесь дампы накатывать.
Удачи!

Хм, звучить складно, бо досвіду з SQL поки мінімум. Пішла гуглити) Дякую за пораду!

Скоро буде ще один курс
devgym.oracle.com/...​velopers-performance.html

Підписатись на коментарі