Аутсорсинг цены

Здравствуйте, друзья! Пребываю слегка в шоке после мониторинга цен на услуги оутсорсинговых ИТ компаний, расположенных в Киеве и уже имеющих мало-мальский опыт работы с западными заказчиками.

Реально ли найти профессиональных специалистов/фирмы (например фулстак сениор Javа/С#/Python девелопер со знанием английского), но не в Киеве, а в глубинке Украины, со вменяемым ценником, которые хотят выйти на международный рынок? Можно ли найти спеца на 2,5 — 3 тыс.евро? Работа из Украины. Спасибо и всем всего самого наилучшего :)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

На периферії і досьогодні зустрічаються досить дивні речі. В якій-небудь Укрпошті чи міськводоканалі цілком можна знайти програміста, який шарить певний вузький напрям (FoxPro, 1C, PHP) і працює за 300 баксів. За цим, правда, як правило стоїть якась особиста трагедія (нездатність вивчити англійську, панічний страх перед співбесідами, ще щось схоже), але, якщо задатися ціллю, то таких людей можна знаходити, витягувати і перевчати. Я бачив такі приклади.
Ну, але це не буде класичне «сьогодні поговорили, завтра за роботу». Індивідуальна робота з кожним, затрати часу. Ну але так, буде дешевше.

В глубинке могут быть интересные проблемы, есть опыт.

— Ставишь зарплату больше обычной — люди думают что разводняк
— Объявление дать некуда, вот тупо некуда — ходи пешком клей бумажные
— Человек с квалификацией — какие 2,5к? Он с глубинки вылез на международный уровень и там работает, меньше чем за 50/час он и разговаривать не будет
— Странные вещи типа «не могу сдавать проект, картошку копаю»
— Нет специалистов, давай обучим! Предлагаешь им обучение, комп, зарплату, официальное оформление, зарплату всего в 2 раза больше средней по местности (а не в 10 как он может получать, исходя из опыта предыдущего) — ну точно разводняк, не бывает такого, звонят люди которые не знают что такое комп даже
— Отфильтруем нерелевантных QR кодом! Не забываем, что он напечатан на бумаге на деревянной доске объявлений. Хоть бы 1 раз кто его прочитал и перешел по ссылке на вакансию)

Так что не нужно на этом акцентировать внимание, просто пишите что вам не важно где человек живет.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поставь обьявление в Джинне на 3k$, кто-то прийдёт вполне.

, а в глубинке Украины

(На волне всеобщего хайпа) существует ли термин для дискриминации по месту жительства? А автору советую пересмотреть мультфильм про семь шапок.

В менших містечках України важче знайти роботу, думаю, що працедавець саме це мав на увазі.

Зараз ремоута як гівна. При тому, навіть якщо обривати діалоги із ХРами на питанні «а звідки ви?» (для мене особисто це маркер наї**лова у питання ремоутності такого ремоуту), то все одно лишається дофіга всього, з-поміж чого можна обрати. Це наскільки треба не вміти себе продавать, щоб на тебе виходив виключно от такий, простихосподи,

працедавець

який коеффіцієнт подачки розраховуватиме виходячи з локації?

Мова йде не про джунів, а про

фулстак сениор Javа/С#/Python девелопер со знанием английского

. Людина, яка має подібний досвід, розуміє і власну вартість, тому «ну вы же не из стаааалицы — за что вам столько платить» тут не пройде.

За ставкою у 550 грн / година можна шукати фрілансерів в Україні, ось перше резюме яке я знайшов через Google

talent.hubstaff.com/...​eksandr-tereshchuk/resume

Вам цікаво накидати на вентилятор?
Ну наймайте, чо уж там.

Але питання було в чому?

Реально ли найти профессиональных специалистов/фирмы

1) ніт
2) категорично ніт (який там має бути внутрішній рейт, щоб у фірми вийшов такий зовнішній?)

Автор же не питав про «якогось» фрілансера, кипу яких він міг насмикати й сам, відсортувавши видачу на тому ж мерзенному апворку по зростанню ціни, хоч всім давно й відомо, що якщо копнуть, то менеш ніж за 40/год. там нема з кого обирать.

p.s. нагадали мені свідків орендних квартир по 5К біля метро; «такі ціни є, я на ОЛХ бачив(ла)!!!!!!!!!!!1111» ©

хоч всім давно й відомо, що якщо копнуть, то менеш ніж за 40/год. там нема з кого обирать.

1. Став свій рейт.
2. Кажи що усі у кого менше — гівно
3. Готово

Хоча якщо мова про сеньйорів то напевно так.

Я в цьому лайні також і з нанімаючої сторони накопирсався, так що мова далеко не тільки про:

— Сусід каже, що в нього *** 40см.
— Ну то й ти кажи!

P.S. Я б під їх трекером і за сорокєт не сидів )) Неврастенію потім дорожче лікувати.

P.S. Я б під їх трекером і за сорокєт не сидів )) Неврастенію потім дорожче лікувати.

Насправді питання відношення. Це ж не жива людина за тобою слідкує, а програма скрінить. І програма не скаже що ти погано працюєш. Тому і напрягатися нема сенсу. Я вже спокійно під трекером працюю.

З таймером інший нюанс: менше годин можна працювати. Бо все ж він скрінить кожні 10 хв і рахує активність. тобто при таймері рейт має бути вищим, і робочий день не 8 годин а менше.

Что значит «профессиональных»? Профессиональный миддл вполне может работать за 2.5-3К. Почему нет? Или уже миддлы 3К считают нищебродской зарплатой?

Профессиональный миддл

Це щось накштатл «джуніор тімліда»? :)

Ок, припустимо, але тоді повертаемося до мого питання нижче. З чого б це навіть

Профессиональный миддл

став працювати за галєрний рейт не на галєрі? Всі ці мутки, які готовий запропонувати автор, апріорі повинні оплачуватися «рубльом» понад ту сумму, яку готова платити пересічна StoshaGovnozadDevelopmentLimited галєра. Тому, так, 2.5К — це все ще дніще. 3К... ну, зі скрипом; але тушки часто бігатимуть, топлячи своєю біганиною прокт за проектом; а витрати на найм нових можуть перекрити зажлоблене заощаджену різницю.

Или уже миддлы 3К считают нищебродской зарплатой?

Знайшли в кого запитати ) Я ~10 років тому починав (!) з 2.5К; звісно, не без бекграунду усіляких халтурок, але все ж таки...

И представляться этот программист должен Бонд, Джеймс Бонд. Это все нужно знать на уровне, если спросят — то открыть википедию и за полчаса вспомнить, а просто помнить это все не получится. Просто потому что областей разработки, где будет использоваться одновременно хотя бы 10% указанных выше концептов и технологий не существует.

Автор, візьміть он краще колобка.

Мужик в публичный дом приходит и спрашивает:
— Дайте мне кого-нить за 5 баксов.
— За такие деньги только колобка.
Ну взял он, значит, колобка, зашел с ним в кабинку, начал его вертеть и осматривать, а сам спрашивает:
— Куда ж тебя? Куда ж тебя?
А колобок возмущенно:
— Не надо меня! Не надо меня!
Мужик его еще сильнее вертит и кричит:
— Откуда?! Откуда ты это сказал?
©

А якщо серйозно, ломляться до мене час від часу то наші такі «находчівиє прєдпрініматєлі», то індуси усілякі.
Звісно, блін, я розглядаю прямі контракти, оце от ось все. Але ще жоден «геній» не зміг мені пояснити, нахєра б мені вступати з ним в тандем рептилій та земноводних на рейтах нижче галєрних. Галєра — то хоч якась гарантія, що раптом що, вони (якщо то не зовсім кінчена шарага) покриють оплату своїм коштом; то хоч якийсь бухгалтерський супровід (мені він нафіг не потрібен, але хай десь там про всяк випадок буде); то приємні плюшки на дні народження та деякі інші свята (дрібниці, але приємно); то можливість на деякий час «загубитися» в недрах легасі проектів та просто качати бабло; то, зрештою, менеджерський склад, якому хоч частково доцільно грати на твоєму боці, бо всі розуміють, що найм та заміна тушок не такий вже й безболісний процес.
А що пропонують усілякі хитрозроблені «Рога й Копита Inc.», втюхуючи рейти <=x0.7 від галєрних, роблячи круглі оченята та топаючи ніжками, почувши, що свої копійки їм доцільніше витратити на повій? А ніхєра не пропонують! Тому кидаючись фігурами мови а-ля «вменяемый ценник», «адекватні рейти», тощо, ви скоріше знайдете собі безліч місць в чорних списках

профессиональных специалистов

«Теоретический минимум для программиста» (Все, что должен знать программист, чтобы его после 40 лет не выбросили на Помойку, Где Бомжи.)
sharpc.livejournal.com/67583.html

Неплохо, учитывая что документ давний, но кое-какие пункты нужно пересмотреть.
Но опять таки, для аутсорса и внутреннего рынка это бесполезно.

Виглядає просто як список різних технологій яким можна лякати вайтішніков

Пугать, что у нас в айти — сложно.
Хотя если в институте сдал функциональный анализ — вряд ли что-то сильно испугает

Пугать, что у нас в айти — сложно.
Хотя если в институте сдал функциональный анализ — вряд ли что-то сильно испугает

хих, ізмєльчалі
у мої часи лякали МСС — механіка суцільного середовища, пізніше стали лякати дифурою

Дифуры легкие у нас были, у нас тяжелый был матан

Вряд ли тяжелее или легче — просто другое

А от каких цен Вы в шоке? Мне было б интересно услышать какие цены.
А что такое $2500-3000 это $15-17 в час. Почему Украина должна быть дешевле чем другие страны СНГ, Восточной Европы? Вы хотите платить человеку 2.5-3к, причем наверное это уже включает его налоги, другие расходы на оборудование. В провинции это реальная ЗП, но не реальный rate для компании, которая должно что-то зарабатывать. Все специалисты (со знанием английского) и которым платят меньше чем 2.5-3к сразу же выходят на фриланс и зарабатывают такие же деньги, а то и больше. А те кто не зарабатывает, то скорее всего там не специалисты.

у меня прошлый год было себеседование с одной нашей конторой работающей на азиатский рынок.
Хотел я тыщы 2-3 с гибким графиком за работу мидла (без отсиживание часов)
ССылались на доу что таких зарлат не бывает :)

И что? портал переделали а контент не мигрировали и получилась «пустышка»?

Можно ли найти спеца на 2,5 — 3 тыс.евро?

Можно, если не трахать спецу мозги необходимостью ездить в дружный офис.

у вашего

например фулстак сениор Javа/С#/Python девелопер со знанием английского

странный фулстек

То це одна людина? Я думав то три фулстаки.

нене. канешно один человек. а ещё он должен уметь в оракл, монго, разбираться в тонкостях раббитмкю, канешно жэ авс, ажур, настраивать непрерывный деплой и жонглировать контейнерами, легко дописывать недостающие куски на плюсах, по меньшей мере читать (но лучше писать и оптимизировать!) логику на коболе, владеть ванильным жаваскриптом и канешно жэ всеми его обёртками, пиксель-перфектно верстать, а по вечерам немножко ангулярить на версиях со второй по шестую.

Насправді я готовий до такого. Але якщо мені даватимуть багато часу на читання туторіалів. Реально багато. І не буде оцього «фічу треба швидко». Ау, клієнти, я тут. Проте якщо клієнт хоче 3 в 1 і очікуватиме швидкість х3 від 1, то тут вже, потрібен чарівник. З далекої Східної країни.

звичайно ж тобі даватимуть багато часу на читання туторіалів. але тільки у вільний від роботи час.

Вполне реальный набор, кстати. У меня из него нет кобола и ангуляра зато дофига всего другого еще есть.

Ну так и просиш то ты наверно не 15 в час )

Сколько я прошу скорее исторически ситуативно сложилося. Фактор везения, скорее. В другой области работал бы дешевле и не шуршал.
Ну или просто работал, я мало работаю.
Знаю людей с ± таким же стеком работающих за 25 в час.

Очень странный.
Я ещё как-то понял бы ищущих .NET-разработчика , который серверной частью занимается и ксамарином.
Java+ Android ещё как-то можно вписать.

Но что это за многорукий Орфен должен быть, которого вы ищете?

в вакууме взаимопонимания.

найти спеца на 2,5 — 3 тыс.евро Работа из Украины.

Да, это реально, если есть опция удалёнки приимерно 20-50% времени.
Но не в Киеве
Придётся много собеседовать, отсеивать, итп, чтобы построить процесс разработки.
Посмотрите на Ардасы-Компарусы-Playtika UA, на галеры — они в перманентном поиске таких вот спецов.

Всем большое спасибо за комментарии и внимание. Простите если кого-то обидела. Ответы я получила. Выводы сделала. Всем вмего самого наилучшено! :)

Да никого Вы не обидели.
Это форум с самыми разными людьми.
Некоторые по стилю общения вообще вряд ли еще школу закончили и пишут то, о чем нахватались из ютуба (у таких персонажей, как Winderton, ага) и из других чатиков/форумов.

Вы изъявили желание дать рабочие места людям, причем с зарплатой выше, чем обычно платят — тут не на что обижаться.
А если кто-то корчит из себя оскорбившихся, то это их проблемы. Пусть лучше тоже хотя бы думают над тем, как создать рабочие места с нормальной зарплатой для глубинок, а не на форумах понтуются черт знает чем.
Идеи и их обсуждение важнее❟ чем голословная критика и понты. Лично знаю кадра, которого два раза избивали за второе, ибо много язвил, понтовался, ядовито стебал и газлайтил всех, кого не лень.

я думад автор Л
а тут

обидеЛА

ЛА

Оксана, а какие цены на аутсорсинг гребцов у вас в Норвегии?

То вам розробника треба чи компанію? аутсорсинг компанії ставлять ціну вищу на розробника. Але виконують за вас частину роботи з менеджменту.
У Києві ви також можете шукати напряму і це буде дешевше для вас.
Так само в регіонах. Працювати з аутсорсинг компанією дорожче, але простіше. А няпряму брати розробника це зовсім інша справа. Прийдеться витрачати ресурси не менеджмент. Але платити будете тільки йому

А что мешает найти его на том же Апворке или дать объявление здесь?

Очень даже реально. смотрите на Днепр, Запорожье, Винницу , Черкасы , Ровно.

Можно ли найти спеца на 2,5 — 3 тыс.евро?

Спеца наверно можно, особенно в «глубинке» особенно на ремоут-удаленку, но не то что бы на 3к выстроилась очередь желающих. Ну и искать ещё надо уметь..

ИТ компаний .... и уже имеющих мало-мальский опыт работы с западными заказчиками

Нет, никак. Те суммы что ты назвала это рейт спеца, рейт аутсорсинговой компании за того же спеца будет конечно больше.

На периферії і досьогодні зустрічаються досить дивні речі. В якій-небудь Укрпошті чи міськводоканалі цілком можна знайти програміста, який шарить певний вузький напрям (FoxPro, 1C, PHP) і працює за 300 баксів. За цим, правда, як правило стоїть якась особиста трагедія (нездатність вивчити англійську, панічний страх перед співбесідами, ще щось схоже), але, якщо задатися ціллю, то таких людей можна знаходити, витягувати і перевчати. Я бачив такі приклади.
Ну, але це не буде класичне «сьогодні поговорили, завтра за роботу». Індивідуальна робота з кожним, затрати часу. Ну але так, буде дешевше.

В глубинке могут быть интересные проблемы, есть опыт.

— Ставишь зарплату больше обычной — люди думают что разводняк
— Объявление дать некуда, вот тупо некуда — ходи пешком клей бумажные
— Человек с квалификацией — какие 2,5к? Он с глубинки вылез на международный уровень и там работает, меньше чем за 50/час он и разговаривать не будет
— Странные вещи типа «не могу сдавать проект, картошку копаю»
— Нет специалистов, давай обучим! Предлагаешь им обучение, комп, зарплату, официальное оформление, зарплату всего в 2 раза больше средней по местности (а не в 10 как он может получать, исходя из опыта предыдущего) — ну точно разводняк, не бывает такого, звонят люди которые не знают что такое комп даже
— Отфильтруем нерелевантных QR кодом! Не забываем, что он напечатан на бумаге на деревянной доске объявлений. Хоть бы 1 раз кто его прочитал и перешел по ссылке на вакансию)

Так что не нужно на этом акцентировать внимание, просто пишите что вам не важно где человек живет.

Зато в Киеве все топ специ сканят QR-коды расклееные около парадняка :)

Проблемы описанные вами есть и в ИТ-центрах. Просто адекватные специ часто едут из «глубинки» в ИТ-центри, поэтому в «глубинке» их меньше, а в «центрах» больше. Дополнительный бонус — это заказчик, который идет в «глубинку» за дешевой рабсилой, будет притягивать как раз менее адекватных.

Объявление дать некуда, вот тупо некуда — ходи пешком клей бумажные

Интернет — по соцсетям таргетированная реклама вакансий, с оплатой за клики/переходы.

Или можно не так уж много вложить в поднятие какого-то местного ресурса «Крыжополь online» и там размещать актуальные новости региона, повесить доску объявлений, форум, чатик, расписание общественного транспорта, рекламу местных кинотеатров и pыгaлoвoк, ноготочков, гадалок, огурцов от доктора Попова и т.д.
Ну и там размещать заодно и вакансии галеры.

Все ж хто щось вміє, зазвичай вже працює на міжнародному ринку, а не сидить в крижополі виконує заказики вордпресу за 100 дол. Тому це нелогічно обмежувати якимось селом, чи селами. Але ж замовник хоче зекономити, а коли це міжнародний ринок, то і економити важко стає, бо всі знають ціни.

Английский для международного рынка нужен.
Сейчас глянул вакансии в одном Крыжополе: английский — неплохо, но не обязательно. Плюс компания не компенсирует курсы, не способствует изучению, не приглашает препода для обучения. Идеально для того, чтобы за 300 пахать годами. А чтобы нормально выйти на средний уровень и выше — это надо с носителями общаться, иначе будет индусский украиноинглиш, а чтобы с носителями нормально общаться — это лучше им платить, иначе качество обучения будет на том же уровне индусского украиноинглиша под соусом «и так сойдет», а чтобы платить за обучение носителю английского с зп 300, можно и предоставить opaльныe сексуальные услуги трактористу.

Да, вполне можно. Вопрос только готов ли ты работать с реальными людьми, или обитаешь в параллельном мире бюрократии, где люди будут по взмаху волшебной палочки преобразовываться в абсолютно других по мере прохождения 100500 этапов перепродажи тушек — в зависимости от того что про них наврали на каждом этапе продажи.

Например, если тебе нужен «фулстак сениор Javа/С#/Python девелопер», это не значит что он будет работать как 6 человек. Это значит, что он будет работать в лучшем случае как мидл по 1 из категорий и как джун по остальным, и ты даже не сможешь толком определить его компетенцию. Таков принцип всей экономики: при отказе от разделения труда ты экономишь на организационных затратах, но теряешь в оптимизации эффективности. И чем дороже обучение, тем эти потери глубже.

Скажу больше: есть часть знаний, которые НИКОГДА не применяются в реальной работе, но которые модно спрашивать чтобы завалить кандидата. Так вот, если кандидат реально full stack, у него нет ни времени, ни желания это дерьмо учить, и даже если когда-то пришлось — он не может удержать его в памяти. Причина: ему приходится учить много другого, и соответственно клин клином память вышибает всё несовместимое с реальностью.

Стоит тебе 1 раз на любом этапе перепродажи тушки применить этот фильтр — и все сливки кадрового рынка ты отправил в помойку. А потом толпы сказочных доморощенных и курсом деланных адептов HR-религии рассказывают, что «нет пророка в своём отечестве».

PS. Открою страшный секрет: спецы не хотят выходить на рынок вообще. Только очень небольшой процент людей вообще умеют себя продавать и соответственно обучаются этому. А обучиться этому не просто, фактически это полноценное гуманитарное образование, с раздвоением личности ДВАЖДЫ. И как только ты потребовал от кандидатов превратиться в умеющих себя продать — ты отфильтровал буквально всех технарей, оставив вайтишников-гуманитариев.
А второй страшный секрет — что нет прямого рынка, есть рынок посредников, и это «рынок лимонов». То есть качественно выполняющие свою работу посредники — вытеснены из этого рынка. И если ты сам не владеешь навыками мошенничества и не готов этим зарабатывать — тебе невыгодно быть на рынке, ни как продавцу, ни как покупателю, ни как посреднику.

PPS. Как только ты произнёс «фулстак сениор», тебя уже послали на морковку все знающие английский. Потому что ты ничем не полезен для

профессиональных специалистов, которые хотят выйти на международный рынок

Спасибо за откровенный комментарий! Вот что то в этом роде я и хотела услышать. Ещё раз спасибо!

Вопрос только готов ли
Codine
девелопер со знанием английского

;)

Реально, если 3000 евро это прямая зарплата работника и нету цели заработать на этом.

Реально, если 3000 евро это прямая зарплата работника и нету цели заработать на этом.

А интерес самой конторы должен быть в том что они сделали доброе дело? Или «сделайте этот заказ дешевле, но потом я вам еще заказов принесу»?

Интерес у прямого заказчика, а не у галеры. Представьте и так может быть.

Люди знающие свою работу хорошо и владеющие английским ставят ценник от 30/час. Соответственно за 15/час им нет смысла работать.

середнього рівня так , спеців нереально

Сказать «нет» может любой дурак. А чтобы сказать «да» — нужно образование и опыт. Как минимум что-то одно. И это касается любого сложного вопроса.

Вы выставляете неадекватно низкий рейт даже для прямой коммуникации.
14 Евро в час для специалиста уровня «ведущий» — это область индусов и иже с ними.

Что можно посоветовать:

1) мысленное понять, что рейт соот. спеца зависит от мирового рынка. Независимо от того, где он живет.
А значит разговор будет начинаться от 30$ в час.
А учитывая что Вы местный, то учитывая риски, исходящих от вас — сильно больше

2) на этот рейт пошуровать по Upwork, djinni и так далее, спецы есть.

3) дальше уже строить договорные отношения.

Спасибо! Если выгодно, то наймём индуса. Был бы специалист. Я не местный и поверьте знаю ситуацию очень хорошо, но со стороны заказчика галлер :)

поверьте знаю ситуацию очень хорошо

ща как поверим!

у индуса язык не шершавый
а работник так себе

ну смотря чтоделать и как считать
я готов на непыльные 40 часов абонплаты и за 25 в час
особенно если работу можно сделать быстрее
а если на таймере пот гнать то и 30 мало

автор
какое имя носит ваша шлюпка?

Беремо відому українську галеру з офісом у Києві з ТОП-50 і її ціни, мінімальна зовнішня ціна роботи спеціаліста $1200 за місяць, у такому випадку спеціаліст отримує максимум $600.
Ця тенденція, що спеціаліст отримує менше 50% продовжується і на більших сумах, так якщо спеціаліст отримує $2500 то зовнішня ціна $5000 і більше.
Висококваліфіковані спеціалісти в компанії також є і отримують дуже багато в таких випадках зовнішня ціна всього на $1000 більше винагороди спеціаліста, і відповідно таких спеціалістів компанія набирає мало

спеціаліст отримує менше 50%

На одной из первых работ галера платила 8.3% от внешнего рейта — то бишь 1/12-ю.
Истинно, джуниор, проданный как сеньор — это символ галерного бизнеса :)

Коли спеціаліст зміг побудувати напряму співпрацю то може сміло галері казати «Мавр зробив свою справу, мавр може йти» (звісно в договорах заборона на 1-3 роки)

Коли спеціаліст зміг побудувати напряму співпрацю

Интересно будет посмотреть на специалиста, который смог напрямую построить сотрудничество с дойчебанком, барклаем, боингом или с кем там еще работают галеры из топ-50.

Я когда-то контрактил с Sas Airlines через апворк. Но это все-таки мелочь на фоне списка выше.

Спасибо. Вот этого мы и боимся. Если закажем людей, то люди за работу получат 1/12. Спасибо ещё раз за адекватный ответ

Вообще-то 1/12 это перебор, при малейшей оптимизации процесса даже на уровне медленного спада у заказчика это 1/8 для младших спецов [важно] без учёта убытков от ошибок (соответственно их и берут на работы с низкой ценой ошибки) до 1/6 для полноценных технарей без учёта затрат на руководство.

Соответственно прибыль рождается при построении адекватной системы с экономией на руководстве. Если в руководстве «альфачи» и прочие харизматичные путины — убытков не избежать даже если не платить вообще спецам (есть и такие шлюпки).

нет, ну это экстрим.. но в целом разница в 2 раза легко может быть... а в хорошей компании с хорошими людьми может быть и в 3..

Мне бывший ПМ с люксофта рассказывал, что средняя маржа на разработчика 10%

Маржа и разница рейтов это не совсем одно и то же самое.

А я фігію від замовників що шукають дева на 15 в годину. Я думав це та сума при якій нищеброди відпадають, і вже можна буде спокійно працювати не дебатуючи про «дорого». А ні, та сама фігня що і при 10 і менше. Прийдеться докачатися і ставити 20, щоб сказочних клієнтів обходити стороною. Ще ж і експертів фулстьокерів шукають. Тобто до*опуватися будуть стільки ж, скільки і дорожчі клієнти, а грошей менше. Що за світ. Апетити б зменшили і знайшли б адекватних кандидатів на свої гроші. Але ні, вони вважають що платять багато і їм супер профі подавай.

Прийдеться докачатися і ставити 20

вангую що там буде то саме :)

такое будет и при 35, но меньше

я вам больше скажу, даже 150 рейт не убирает дятлов. Есть просто дятлы, которые вообще не смотрят рейт.

Не сразу понял из заголовка, куда и зачем аутсорсить цену?

Реально ли найти профессиональных специалистов/фирмы (например фулстак сениор Javа/С#/Python девелопер со знанием английского), но не в Киеве, а в глубинке Украины, со вменяемым ценником, которые хотят выйти на международный рынок?

Капитан очевидность подсказывает, что если специалист еще не выходил на международный рынок, то школные знания английского позволят ему разве что сказать «хай» и «бай», и то с жутким акцентом. Да и мест на местном рынке, где можно прокачаться до фулстак сениор Javа/С#/Python исчезающе мало и все они не в глубинке.

Капитан очевидность не всегда прав. Люди есть разные. ОЧЕНЬ разные. И для умения с ними работать образования «капитана» явно недостаточно.

У тебя разумеется есть конкретные примеры, или как всегда абы чего сказать?

Аноним требует выложить персональные данные третьих лиц. Теперь я видел всё.

Если с бодуна ты решил, что мне нужны персональные данные, то объясняю специально для тех кто на бронепоезде: меня интересует сколько ты нашел провинциальных синьоров с нормальным английским без международного опыта и откуда у них взялся синьорский уровень и нормальный английский.

На апворке часто достаточно переписки, так что, не все так страшно

Во-первых, даже для переписки на апворке с гуглтранслейтом знания языка из провинциальных учебных заведений будут ужасны в 99 и 9 в периоде процентах случаев.
Во-вторых, ТС похоже ищет полноценного разраба, каких предлагают галеры, а не фрилансера по переписке.
И в-третьих, все равно остается открытым вопрос, где на провинциальном рынке можно набраться полноценного опыта уровня синьор.

Пребываю слегка в шоке после мониторинга цен на услуги оутсорсинговых ИТ компаний, расположенных в Киеве

В смысле слегка в шоке? Цены слишком высокие, или чо-та слишком низкие?

Вот тут насколько можно нанять — jobs.dou.ua/salaries

А где, кстати, можно посмотреть, так называемые, цены по специализациям?

Ни где.. надо звонить и спрашивать, но выпить успокоительного перед этим :)

В смысле нанять себе напрямую оттуда?

Це ще залежить від того що ви можете запропонувати на заміну високому рейту — може якийсь відсоток від компанії, або майбутнього доходу компанії, чи щось подібне

И ключи от квартиры где деньги лежат.. :)

Ну вам спеціаліст так само відповість на пропозицію працювати нижче ринку просто так

Дякую :) не ображайтеся. Я просто рахую що це дуже достойна зарплата спеціаліста проживаючого в Укаїні. Можливо помиляюся :)

Я просто рахую що це дуже достойна зарплата спеціаліста проживаючого в Укаїні

Ви можете рахувати все що завгодно. Ціни від цього не зміняться.

Я просто рахую що це дуже достойна зарплата спеціаліста проживаючого в Укаїні.

Не существует такого понятия как «достойная» (или недостойная) ЗП. Есть рыночная или нет.
2.5-3К евро вполне можно найти синьора где-то вне больших ИТ-центров (в центрах милд-синьор).
«Фирмы» же вам озвучивают внешний ценник, а он определяется их заказчиками, а не тем где находятся их субподрядчики (вспоминаем про ФОП)

До речі так. Здається автор забуває, що те скільки просять галери це сильно більше за те що отримує дев. Тому якщо платиш

2,5 — 3 тыс.евро

галері за сіньйора, то можна уявити собі, наскільки реально знайти сіньйора за 1.5-2к.

От этого и фигею, понимая сколько вам платят на руки и какой при этом выставляют счёт заказчику.

Значить там є багато нюансів і ризиків. Що за соціалістична фігня пішла на доу знову. Так наче це якась закрита каста галеровласників, і вони монополізували ринок, ставлять завищені ціни і стріляють усіх конкурентів.

сколько вам платят на руки и какой при этом

Вы заказчик или трололоша?
Если заказчик, то почему вас волнует сколько ваши подрядчики платят своим субподрядчикам? Если подрядчики для вас дорогие, идите на прямую к исполнителям и договаривайтесь.

Во первых, в цивилизованых странах Европы есть требования к минимальным зарплатам субподрядчиков. И если субподрячик не доплачивает своим работником, то заказчика власти могут сильно оштрафовать со всеми вытекающими из этого последствиями. Одно из требований — прозрачность при выплате з/п Во вторых, надо людям хорошо платить, а не 1/8 от указанной стоимости. Надеюсь понятно ответила :)

Во первых, в цивилизованых странах Европы есть требования к минимальным зарплатам субподрядчиков

Зарплаты у субподрядчиков? Это как?
Я по закону не могу сделать заказ для какой-то конторы за 1 евро?
Вы же в курсе как оформляются отношения с исполнителями в Украине?

И если субподрячик не доплачивает своим работником, то заказчика власти могут сильно оштрафовать со всеми вытекающими из этого последствиями.

А можно ссылочку на прецедент?

Тот случай когда пределам ахинеи нет предела. Лень даже комментировать абсурдность каждого предложения, но подумай вот о чем: финансовые взаимотношения в цивилизованных странах регулируются договорами. Теперь вопрос на засыпку: чем регулируются взаимотношения заказчика с работниками субподрядчика (да у нас оказывается у субпотрядчиков работники появились в этой схеме), чтобы «власти» имели основание штрафовать заказчика если этим работникам недоплачивают?

цена специалиста не зависит от места проживания — Украина или Швейцария, при должном уровне подготовки. Галерные боцманы не хотят этого усваивать никак.

Тогда обьясните зачем заказчику вообще заморачиваться с аутсорсингом?. Какой тогда смысл нанимать украинца который вроде как сееиор, а на самом деле джюн, с плохим английским и не знанием местных языков, с разницей в культуре, по цене местного. Тогда приезжай в Швейцарию, плати 40 % налогов, все расходы на проживание и радуйтесь жизни :)

Для тех кто в танке: потому что процесс экстенсификации ресурсов под новую задачу очень дорогой в силу того что долгий и заказчик как правило платит тот же рейт что и для местных специалистов но экономит за счёт быстрого рампапа.

Это ваше видение ситуации с Украины и вы имеете право на него.:)

Вот расскажи мне ещё откуда я вижу эту ситуацию. Это реалии этого бизнеса в мире, если что я со стороны противоположной аутсорсу это вижу.

Поздравляю! Тогда нет смысла в аутсорсинге совсем. Много местных голодных, зачем тогда Укрина? :)

Это только в твоем воспаленном воображении.

Нет смысла прибегать к аутсорсингу тогда. Много местных голодных :)

Много местных голодных

Интересно а где это так? А как вы вообще в такой ситуации пришли к мысли про аутсорсинг или не дай бог открытие ремоут офиса?

Тогда обьясните зачем заказчику вообще заморачиваться с аутсорсингом?

Незачем. Если вы за те же самые или близкие деньги можете нанять устраивающих вас людей в своей локации то я бы именно так и делал.

В большинстве случаев к аутсорсерам идут когда нужно решать задачу «уже», а не завтра (через пол года), когда собертся команда команда из местных и когда после того как задача решена непонятно что делать с этой местной командой дальше. И в таких случаях рейты вполне сопоставимы.

Я это знаю и я покрыл все эти кейсы фразой

можете нанять устраивающих вас людей в своей локации

можно чуть подправить до
«Если вас устраивает найм в своей текущей локации» незачем связываться ни с аутсорсингом ни даже с открытием новой локации.

Что значит «если»? Было же задекларировано, что цена специалиста не зависит от места проживания", значит в любой локации за те же самые деньги, что в Украине что в Силикон Велли.

В реальности это не так. Ну и насколько я понял из подтекста автор все-таки фиг кого наймет у себя дома иначе бы зачем ей морока с аутсорсом, она скорее всего просто продолжит искать опции подешевле.

Тогда приезжай в Швейцарию, плати 40 % налогов, все расходы на проживание и радуйтесь жизни :)

ты серьезно считаешь, что цена гребца должна зависеть от стоимости жизни в локации? Тогда пусть швейцарцы, американцы к нам едут и работают по рейту не 80-100 в час, а по 25-30 :) Потому что сума на руки с нашими налогами будет та же)
Аутсорс существует, потому что бизнесу нужны люди под сиюминутную задачу и потом их легко уволить это как ты берешь человека, чтоб плитку в ванной поклал, ты ж его не оформляешь по трудовой)

работодатели так считают (говорят ) даже в США
фиг ктодаст так прост индексацию на стоимость жизни при переезде или удаленку по цене дорогой локации

ну понятно, что мы все считаем, как выгодно в первую очередь нам))

Не просто считают, это факт, который можно даже на доу в разделе зарплат проверить.

так на доу зп занижены почти в 2 раза

или в 10?
или ты галерные зарплаты с удаленкой и прямыми контрактами сравниваешь?

так именно галерные занижены, если стабильно 3-4 раза в год практиковать походы на рынок для поддержки тонуса, естественно серьезно готовясь, так с 2-3 года опыта можно смело выбить в 1.5 раза выше 3-го квартиля доу, проверено.

Бывают проекты, которым горит, в теории ты можешь вечно искать и прыгать по таким, но надо понимать все сопутствующие риски.

ну на проектах работать, где сроки на вчера, процессов нет и требования меняются каждый день, и за х3 работать западло, нервы всегда дороже бабок. В идеале, чтоб продуктивно было, работать нужно не более 4 , макс 5 часов

ему хочется думать, что он заплатит дешевле) но соотношение цена-качество коугом одинаково, если человек взял проект по низкому рейту, то скорее всего он у него не один, а пилить сразу 2 проекта значит на качество времени не много, чтоб выровнять доход, просто платите внешнтй рейт и будет ему качественный продукт

Я просто рахую що це дуже достойна зарплата спеціаліста проживаючого в Укаїні

Возможно человек живет здесь, потому что у него семья или природа нравится или еще по каким-то причинам. Это не важно. А важно то, что этот самый сениор фулстак со знанием английского может удаленно работать на компании из стран первого мира и просить зп, адекватную своим навыкам и опыту. И работодателям будет не особо важно, живет ли такой специалист в Украине, в Таиланде или в Монако. Как и самому специалисту не особо важно, где он живет — он будет требовать (даже не просить) адекватную зп, а не «достойную для Украины».

дуже достойна зарплата

Ніт!
Це дніще, на яке клюнуть хіба тільки піцценосці.

И ключи от квартиры где деньги лежат.. :)

Если ты сможешь продать так 100 ключей, не говоря покупателю что это все ключи от одной и той же квартиры...

В глубинке, скорее всего, не найдешь тоже, потому что владельцы шлюпок с тебя сдерут столько же, сколько и киевские галеры, просто работникам заплатят в несколько раз меньше.

Спасибо за ответ. Подозревала это . А если открыть свою фирму (свою шлюпку) в Украине будут специалисты работать за такую з/п?

Відкривайте віддалену шлюпку і будуть працювати звідусіль. Можете мене взяти на шарп в якості стронг джуна.

за такую з/п

Это за 2,5 — 3 тыс.евро?

Я знаю в глубинке фирмы, и лично в них работал (в двух), там зарплата 300 долларов у шарпистов, как Olexandr Vovchok выше, у фронтов тоже, тестировщики вообще за еду работают, если про их существование хотя бы знают.

Вот только из этих шлюпок все время народ сваливал, можно даже не трудиться имена запоминать.

Спасибо ещё раз за адекватный ответ. Реальная несправедливость и жесть на фоне заевшихся столичных галер. Я просто фигею от реалий зная кухню с другой стороны.

Плохо знаешь видимо, раз не понимаешь ценообразования.

Хе-хе. Знаю хуже некуда :) 70% прибыли только айти фирмы и торговля наркотиками приносит :)

Відкрийте свою і отримуйте 70% прибутку.

Звучит как будто программист впервые узнал цены, но никогда не задумывался как вообще компания и бизнес работают, откуда берутся клиенты, какие вообще существуют операционные расходы и как ищутся программисты.

70% прибыли только айти фирмы и торговля наркотиками приносит

Капитан очевидность подсказывает, что с айти у вас не складывается.

За ту мозгойобку що являє собою айті, працювати за дешево — це злочин. Не треба порівнювати айті з іншими професіями як водії автобусів, працівники на касах, на заводі і т.д. Бо ці люди роблять рутинну роботу, і вони не перенапружують свій мозок. А в айті треба упорюватися в вот ето вот всьо. І постійно вчитися, нові фреймворки підходи бази і інша ахінея.

Вам же выше написали между строк.

Берут за 300$ человека без знаний вообще, он набирается опыта за 4-6 месяцев и сваливает от туда. Это не компании, а кузницы кадров.
После уже идет на более высокую зарплату, возможно даже пережат в ИТ центр или идет на фриланс.
Улучшивши английский естрественно.

Я просто фигею от реалий зная кухню с другой стороны.

А можна по-подробнее? А то звучит как нытье.

там зарплата 300 долларов у шарпистов, как Olexandr Vovchok выше

Но но. Olexandr Vovchok за 300 ніколи не фултаймив. За 400-450 було. Ну як, по трекеру, 4 години в день, 20 в тиждень, 80 в місяць. Це 5 дол в годину по трекеру. Навіть з 5 мінімум 380 виходить після 10% комісії апворку. А до цього то були підробітки і там дійсно смішні гроші, до апворку. Пам’ятаю як за 200 грн(дол по 8) робив замовлення до 8 годин, коли ще був повним нубом пхпшником. Але як це перевести в 20 днів, то теж більше 300 виходить. Коротше хз як люди 8 годин 20+ днів в офісі за 300 дол працюють. Це просто не має сенсу ніякого, для будь-кого не трейні.

хз як люди 8 годин 20+ днів в офісі за 300 дол працюють. Це просто не має сенсу ніякого, для будь-кого не трейні.

Потому оттуда и сваливают. Я сбился со счета, сколько свалило оттуда за чуть более чем 2 года.

Будут, но недолго. Можно поискать людей с ДНР, у кого все плохо, мож и согласятся. Но опять же, вы не сможете этих людей удержать.

За 2 тысячи евро в глубинках не оккупированной территории Украины вполне будут работать и долго.

Просто киевские-харьковские-львовские сеньеры удивляются, что за 300 долларов никто работать не будет❟ а в то же время сеньеры в глубинках не верят, что где-то платят больше 300 долларов.

Люди не просто так живут среди нищеты и прочих гoвeн. Им платят копейки, потому так и живут.

Но чтобы там в райцентрах открывать галеру, то нужно:
1) Серьезно озаботиться охраной.
Первые этажи лучше вообще с решетками на окнах — так в одной из контор, в которых работал, сделали.
И лучше даже с огороженной территорией, с забором и дежурством охраны на территории, особенно ночью — так было во второй конторе, в которой работал. Правда, при всем этом, там барсетку сперли у охранника(!). Я на остановке общественного транспорта неподалеку на день раньше(!) нашел барсетку и отдал её продавщице киоска рядом с остановкой. Так что в глубинках возможны магия и временные петли — прямо как в «Понедельник начинается в субботу».
2) С работниками заключить NDA о зарплатах, иначе набеги орков на галеру будут обычным делом.

Спасибо! К сожалению прийдётся исключить Украину из списка. Сплошной головняк и нестабильность :)

Ну щас меня закидают гнилыми помидорами за то, что не описал Сингапурские условия для инвестиций и бизнеса, и прощелкал шанс входа бизнеса в Украину.
Да, я во всем виноват. Еще барыги, конечно же, но и я тоже.

При чому тут сингапурські умови для інвестицій, якщо автор шукає нижче ринку.

Ну дык тогда само собой разумеющиеся вещи — решетки на окнах, воровство, охрана и набеги орков.

За правду, к сожалению, приходится страдать везде и не только в Украине. Есть вещи важнее прибыли. И смысл жизни лично для меня заключается в очень банальных возможно для некоторых вещах. Всего Вам хорошего. И поверьте не Вы отгоняете бизнес от Украины, а наоборот Вы — показатель, что надежда ещё есть.

Есть вещи важнее прибыли

Звісно. Але коли я на роботі, то мене цікавить прибуток. Бо за нього я працюю. Щоб потім в особистому житті можна було волонтерити, займатися хобі, подорожувати і так далі.

Подписаться на комментарии