Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Диплом на майбутнє для України та закордону

Доброго дня! Хотіла запитати поради, може, в когось була подібна ситуація. Працюю зараз в фірмі, Python-розробником, освіта не фахова, закінчила факультет психології, а потім самостійно вчилася на курсах Python.
Роботодавець чудовий, та одне але — просить закінчити другу вищу освіту в КПІ за спеціальністю, пов’язаною з IT. Все чудово, але ось дуже важливий йому «папірець про вищу освіту за спеціальністю».
Обираю між двома — lll.kpi.ua/...​alnosti/122-komp-nauky-2 та інший варіант — lll.kpi.ua/...​ti/programna-inzheneriya. Схиляюся до першого варіанту, бо вчитися лише два роки, а не три, а мені, власне, лише диплом і потрібен, навички я й без нього маю.

І ось в чому питання. Життя не стоїть на місці. Якщо я захочу переїхати в якусь іншу країну (Канада, Німеччина, тощо), чи не буде проблем з тим, що я вчилася лише 2 роки? Чи визнають такий диплом як вищу освіту, чи можуть бути проблеми?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если в будущем рассматриваете Канаду как цель для релокейта, то:
— если будете ехать через приглашение от работодателя, то опыт работы будет играть ключевую роль. Работодатели тоже не будут смотерть на ВУЗ, важно сколько прибыли вы принесете компании.
— если будете ехать через приглашение от правительства, то высшее образование важно. При этом система основана на баллах, то есть полученная степень важнее чем факт наличия второго образования связанного вашей специальностью. Например, если у вас уже есть степень PhD или магистра по психологии, то степень бакалавра по специальности связанной с IT не даст дополнительных баллов.

Тобто бали дають просто за сам факт що в тебе є диплом магістра? І немає жодної різниці ким при цьому ти їдеш працювати?

Думаю, что да. Точно такая же тема в UK — для получения рабочей визы нужно набрать сколько-то баллов, в том числе по разделу образование, и все бакалаврские дипломы для этой цели — одинаковы.

— Если вы проходите по федеральной программе (Express Entry), то есть набираете достаточно баллов за опыт работы, образование, возраст, язык и прочее, то нет разницы отличается ли ваша основная профессия от основной линии образования. Тут важна полученная степень, чем выше, тем больше баллов.
— Если вам не хватает баллов для того чтобы пройти по федеральной программе, то вы можете пройти по провинциальной (IT специалистов набирают Онтарио и Британская Колумбия). Но в этом случае они могут смотреть на соотвествие вашего образования вашей профессии.

Калькулятор баллов для Express Entry: www.cic.gc.ca/...​rate/skilled/crs-tool.asp

Статистика выборок из Express Entry (чтобы понять сколько баллов нужно): www.canada.ca/...​ons/results-previous.html

Видно, что если набираете 450-460+ баллов по федерально программе, то все отлично, профильное образование необязательно. Если не набираете и недобор серьезный, или просто хотите увеличить шансы и рассматривать и провинциальные программы, то стоит задуматься над получением «корочки».

другу вищу освіту

«Друга вища», «перепідготовка» і т.ін. не визнається за кордоном.

Ви маєте на увазі, що не вистачить годин? Бо в дипломі не вказують, що це друга вища, просто видають стандартний диплом бакалавра.

Даже вуз Поплавского и ШАГ ?)
Вроде тут писали, что даже с подтверждением диплома заочника (4 года обучения бакалавр) у кого-то были проблемы, не хватало учебных часов/кредитов.

В большинстве случаев не признают — людям приходится добирать часы. Кстати, Украина также не признает. Мой израильский B.A. диплом после нострификации оказался дипломом со степенью инженера без указания на бакалавр, сказали, что нет часов по ДПЮ, физкультуре, философии, украинскому языку и литературе, и еще каких-то гуманитарных предметов — в общем не хватает 60 часов.

ДПЮ, физкультуре, философии, украинскому языку и литературе, и еще каких-то гуманитарных предметов

Лоооол, какая же дебильная система для притока новых мозгов в страну.

В странах с болонской системой нет почти гуманитарных предметов на B.A. Зачем студенту после армии физкультура и ДПЮ в универе? В той же Германии нет отсрочки или откоса от Бундесвера, сразу в 18 лет идешь в армию, а после учиться. А социалогия и релігієзнавство по 20 часов? Смешно

В той же Германии нет отсрочки или откоса от Бундесвера, сразу в 18 лет идешь в армию, а после учиться.

Вроде ж уже лет 10 как отменили?

Отменили в конце 2011 обязательную

При нострификации диплома в Украине, мне кажется, нужно еще отправлять на 3-4 месяца отрабатывать на полях как при совке, чтобы был зачет

Самый прикол в том, что мне так шепнули в универе — «Сдашь ЗНО, придешь к нам, заплатишь, и можешь не ходить, поставим зачет», все по болонской системе :D

Если не секрет, то зачем проходили признание в Украине диплома? Работать можно же и так.

Да я знаю, что можно и без него, так и работаю. Я хотел на MA продолжить

Змініть контору й живіть собі спокійно.
Фахова освіта не потрібна, а для закордону ліпше 5 років досвіду роботи. Гуглу взагалі не цікава освіта, кажуть.

Плохой совет. В Германии опыт работы (да еще и ЧПшником) будет доказать очень сложно. В законе о Blau Karte это есть, но на практике не работает.

У меня четкая ассоциация требований работодателя к профильному образованию и кидания на повышение зарплаты. Типа «ты тут пока поучись пару лет, получишь диплом, тогда на мида переведем».

В Україні мені і без освіти добре, якби лише для роботодавця треба було, то навіть не думала б. А так думаю поєднати приємне та корисне. Отримати диплом, так потрібний роботодавцю, з перспективою роботи в іншій країні. Але не впевнена, що 2-річна програма буде прирівнена до бакалавра.

Але не впевнена, що 2-річна програма буде прирівнена до бакалавра.

Не буде. Залишається тільки вступати на перший курс і вчитись заново. Може краще знайти якийсь «халявний» виш, де не буде важко вчитись і «повідвідувати» його чотири роки, хз...

Кількість ECTS балів у цих програм однакова, на Анабін обидві програми рівнозначно присутні. Висновки робіть самі.

Шариш в анабіні? Підкажеш з одним нюансом..?

Змініть контору й живіть собі спокійно.
Фахова освіта не потрібна

Тільки зміна контори може і не допомогти, якщо проблема в клієнтах. Припущу, що це аутсорс/-стафф контора і тут саме така ситуація — папірець ’ось дуже важливий’ не так власне роботодавцю, як замовнику, в якого можуть виникати при переговорах додаткові сумніви і питання щодо пропонованих виконавців без профільної ВО.

Чомусь ані в мене, ані в інших ембедерів таке не траплялось. Може, звичайно, Пітон чимось особливий..

Ні, це роботодавець старого зразка. На роботу приймав сучасний HR, роботодавець тоді взагалі не втручався, але він поглядів таких, що навіть якщо й так щось вмієш, то з освітою будеш вміти ще краще....

Підписатись на коментарі