Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Грузія вводить новий в’їзний режим для діджитал-кочівників

Грузія вводить новий режим в’їзду для іноземців, які працюють дистанційно, повідомляє AIN.ua з посиланням на Georgia Today. Тепер фрілансери, віддалені працівники та підприємці зможуть приїжджати в Грузію на тривалий термін. Проте, діятимуть певні умови:

  • 14-денну обсервація на території Грузії за свій рахунок;
  • не менш як піврічне медичне страхування;
  • проживання в країні не менш як 6 місяців після в’їзду.

Щоб подати заявку на тривале проживання в Грузії, потрібно буде заповнити спеціальну форму і отримати попередній дозвіл на перетин кордону. Кандидат повинен буде надати інформацію про його роботодавця і підписати згоду на двотижневий карантин.

Міністерство економіки і Національна туристична адміністрація обіцяють запустити проєкт найближчим часом. Після цього почнеться бета-тестування нового режиму.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Грузія досить прикольна країна, і чудові люди і клімат!
Звісно бувають нюанси і є певні мінуси — але середній бал гуд.

Є в Грузії один суттевий мінус якщо заводити трактор туди — країна террорист «рашка» під боком, а ці свое гівно рузкава міра довкола розкидать уміють

Це трохи додає нестабільності в довготривалих планах на Грузію (жити роками — купляти квартиру в батумі ітд).

Украина — тоже с такими же минусами.

как там ща с коворкингами, кафе где поработать можно итд? Я когда был лет 6 назад — грусть печаль какаято была.

У мене теж інфа 2017 року
Батуми ковокинги були тільки на сайтах (по факту не публічкі або ще якісь нюанси)
Була бібліотека — в ній пару раз працював

Не взлетит. Через пару — тройку недель карантин отменят. Ну, просто потому что холодильник всегда побеждает телевизор: страх страшноужасного вируса непременно будет побеждён страхом отсутствия еды. А Грузия — страна бедная. Там особенно внутренних ресурсов не много. То есть, грузины побоятся-побоятся да и откроют границы. А украинцам туда годовая виза. То есть, можно жить 365 дней и даже работать.
Вообще, Грузия — хорошее место. Но стоит ещё подождать

А як же головний аргумент за Грузію, що там ніхто не буде заставляти вчити українську мову?

Мову я знаю лучше большинства украиноязычных поскольку учился в украинской школе. Но вот придурковатого национализма в Грузии нет: там рады всем. Чтобы жить в маленьком городе язык нужен конечно и для гражданства. Но просто пожить и русского хватит. В этом грузины умнее

ага, особенно после узких гастролей на танках в сторону Тбилиси, езжай милок, и ленточку георгиевcкую незабудь

Представь себе. Грузины мне любят Путина но нормально относятся ик русским. Глупо относиться плохо к людям которые тебя кормят через туризм

знакомая пластинка, бамбас кормит всю Украину, турист кормит ...давно патефониш ?

Не багата країна, але цінять людей які люблять стереотипні жарти «пра грузін» і поїздити на танках по Грузії. Але грузини не будуть погано відноситись до таких людей, це ж туризм.

Был в Грузии в прошлом году и увы, подтверждаю. Пожилой таксист — милейший дядька (привет, Гурамчик!), возил нас 2 дня по окрестностям Батуми, даже к себе в гости в деревню привозил, — ругает Путина, но не стесняется наличия русского паспорта и российской военной пенсии. А уж русским туристам рад всегда.

У грузин гость — посланник бога, и гостей всех они ценят от туда видимо и многие вещи.
Действительно отделяют рашку (зло) и рузких (есть же там норм люди, выпьем брат вина за них).

Про «на туристах» рашка за пару лет туда и рейсы отменяла, и что только не делал — % рашкованов снизился.
Да и грузины в целом не арабы, я бы сказал что они быстрее угостят туриста последнем чем будут на нем рубить капусту до последнего.

Не путайте туризм и иммиграцию. В Грузии было хорошо пока были деньги туриста.
А без денег все очень печально. Страна бедная, родовые связи ( свой — грузин — не грузин) очень сильны и не в пользу приезжих. Потому большой город (Тбилиси, Батуми) — для иностранца еще куда не шло, маленькие города, как повезет, а в силу выше упомянутых родовых связей — не очень то и повезет. Нет ни медицины, ни стоматологии. В больших городах про нормы строительства не слышали (правда Каладзе в Тбилиси что-то пытается делать), в маленьких городах «доедаются» остатки советской инфраструктуры. Вообщем, ИМХО так себе вариант.

100% согласен, если ехать , то только в россию

Ваша жизнь — Ваш выбор. Личный опыт — лучший учитель.

В Грузии нет медицины? Интересно, что же тогда у нас

Не знаю чем плоха Грузия если есть деньги

чего? это у нас нет медицины в регионах? :))) нет стоматологии? :))) оставь эти кацапские сказки, легко будет в дальнейшем. советую

Ага, есть. Только местные зав отделений и выше — предпочитают ехать в Израиль на лечение.

конечно медицина в Израиле , в Германии, в Франции гораздо гораздо лучший чем в Грузии.
но у нас один из лучших из бывшего союза, евреи например и из Израиля и из Америки за зубные имплантанты унас летают, гаварят при одном качестве цена с учетом перелета гораздо ниже. и многие русские тоже за обследование ходиат в Грузии.

какие еще зав отделении? :)))
палет в Израиль на лечение это не удел каких то отделении
у нас не Россия где каждый зав отделении как маленький алькапоне

Приезжайте в Одессу

Уже был у вас в Грузии. Понравилось.

Ти смішний, порівнюєш ставлення до себе як до іноземця і нерозуміння того, що ти як громадянин, забив на мову своєї власної країни.
Не плутай туризм з еміграцією!
Всім раді... Ну, отримай громадянство Грузії, спробуй. Так і дізнаєшся, чи тобі раді...

Я тебя сейчас удивлю, но на левобережной в большинстве случаев говорят на русском. А гражданство Грузии да, если оно мне понадобится грузинский выучу

грузинский выучу

Не кажи гоп...))
Грузинский ощутимо сложнее английского, и нет никаких аналогий с другими языкам (ситуация примерно как с баскским). Плюс левый алфавит тоже добавит баттхерта))

Вопрос в том нужен ли он мне. Украинский на Украине не нужен — все понимают русский.

В Грузии русский язык гарантированно понимают в Тбилиси и в Аджарии (Батуми и окрестности) — так как туризм. В третьем по величине город Грузии — Кутаиси -
русский понимает поколение 40+ и то не все, все кто младше русского практически не знают — приходилось общаться или на языке жестов или, если повезет, на английском. Идет переориентация общества на Европу или на Турцию (где работает очень много грузин — как украинцев в Польше).

А мне кроме Тбилиси и Батуми никуда и не надо. В туристических местах тоже понимают, тренера хорошие тоже, поскольку выходцы из СССР. Вот если я захочу гражданство, то да — изучу. Но чтобы фрилансить там грузинский не нужен

Вопрос: кому они надо эти «не все»? Я прагматично смотрю с позиции «заработать денег». И проблема в отсутствии спроса на украинскую продукцию. Откуда я знаю, что спроса нет — квоты. Почему то англоязычная продукция себя прекрасно чувствует и без квот и полно людей изучающих английский добровольно. Ты можешь тоже самое сказать о украинском?
И я отнюдь не принижаю сам язык, он как раз замечательный, но носители его бедные и их мало

Якщо хочеш влитися в соціум, країну

В какую краину? Нормальные люди отлично понимают мой русский, отвечают мне на украинском. Не нормальные мне не нужны. Там где это понадобится, в суде например, я и сам без проблем на украинский могу перейти. Тех же, кто не мыслит жизни без разжигания межнациональной розни люблю троллить и предлагать либо рассказать о последней книге на украинском, раз такой патриот, либо придти в спортзал и набить мне морду. Ты не поверишь: ни одна падла не сделала ни того — ни другого.

Варіант лише якщо тимчасово номадом.

Грузия меня интересует по причине хорошего бизнес климата, о гражданстве я пока не задумываюсь

Оглянись — навколо купа україномовного контенту. Від зомбоящика і вивісок, до інету.

Кому нужно то, за что не платят?

Не треба порівнювати сильного і слабкого.

Почему?

Мало активних носіїв. А так потенціал 40 мільйонів.

Ещё раз: выбор прагматика, учить украинский или английский?

Ці твої слова протирічать попереднім твоїм висловлюванням:

Чему конкретно? На Украине вполне можно жить без знаний украинского. Что-то понимаешь на слух и хорошо.

Поширення англійської зменшить використання російської в Україні. А локальною мовою стане українська.

С какого это перепугу? Я сам живу в Киеве, украинской речи почти не слышу. Это столица Украины, дядя! Просто исторически так сложилось, что Украина не мононациональное государство и нужно не переделывать это а принять и жить дальше

Вже краще. Поширення англійської зменшить використання російської в Україні. А локальною мовою стане українська.

Будет как в Грузии, ни по английски ни по русски никто не сможет говорить. Так как не с кем будет. Та и украинский тоже половина знать не будет, мадярский диалект с примесями мовы у половины. Плюс еще эти откаты языка в пещерную эру идиотские. В итоге даже на заработки уехать будет проблемой. У этого всего одна цель: орагуливание.

Тогда надо уже сегодня вводить государственный английский. В плане глобализации вообще не понятна роль языков этнических меньшинств, зачем они все? Только увеличивают энтропию.

Зачем ее сохранять? Какая от этого практическая польза? Имхо только трата ресурсов и усложнение жизни. Если перевести все на английский, выкинуть на помойку кириллицу и прочие пережитки, то сразу отпадет языковая проблема на корню. Политикам станет сложней манипулировать массами, иностранцам легче будет интегрировать свои инвестиции.

Опять Путин нападет, Грузии это вон никак не помогло, регионы куда вторглась РФ грузино язычные. Опять же, говорите английской, не один сосед ее не знает, а значит не нападет (разве что UK). Я предлагаю реальное решение, а вам лиж бы манипулировать Путиным.

Ваше рішення утопічне ніж реальне, мови існують вже тисячі років і далі так і буде, українська мова буде в Україні бо по мові зараз можна визначити освічену людину, по англійській мові, як додатковій, можна буде визначити освіченність хай через 20 років, а російська стане пережитком як і сама федерація бо вже зараз в космічній сфері пасе задніх, хіба що ще воєнні будуть вчити років 100 just in case

Не очень понятно как знание украинского языка коррелирует с образованностью. Мои наблюдения говорят об обратном. Насчет будущего космической программы, Украине вообще не стоит заботиться, так как ей ее не видать как ушей) Но как говорится время покажет, где кто будет через 20 лет. 30 лет мы уже потратили с пользой, ога.

Бо українську мову вибирають свідомо, а якщо людина свідома то відповідно освічена. А язика і корова має

Бо українську мову вибирають свідомо

Наглая ложь)

Повно прикладів, я один з таких, мій перший коментар на DOU був іноземною, можеш перейти в мій профіль і глянути

Верю, у меня тоже есть такие знакомые. Но ума им это не прибавило.

Є багато видів інтелекту, в одній з класифікацій аж дев’ять, а люди часто судять тільки по тим видам які розвивають, тому подумай можливо твої судження однобокі або ж знайомі розумні були і до вибору мови

Тут не могу не согласится, нужны пруфы, можно начать хотя бы с результатов теста IQ, до самоидентификации и после. У вас есть такие? Иначе как понять что сдвиг был в положительном направлении? Опять же одного случая будет мало, нужна выборка побольше.

Для подібних досліджень треба гроші і час, а в мене тільки спостереження що українську мову вибирають свідомо, це як чекати зеленого світла коли частина людей поперлась на червоне із-за відсутності машин, а інша частина поперлась із-за стадного інстинкту

Но ума им это не прибавило.

Тебе твоя русскоязычность, кстати, тоже.

Самоідентифікація. Щоб сусідня країна не заїхала на танках з аргументацією «тут всє рюсскіє».

Да плевать им на твою итендификацию

Покажи где? Вот где, в каком месте РФ не даёт тебе говорить на мове? Аннексия Крыма да, Донбасса да. Но разве в Сирии воевать это мешает, а в Грузии? Уж в Грузии никто себя не считает русским и при этом Абхазия, Южная Осетия отторгнуты

Почалося все з Російської Імперії.

То есть, русские живущие на Украине не при чём?

Москва напевне вливає гроші в проросійські партії, аби ті просували російську другою державною наприклад.

Что плохого во втором государственном русском? Зачем вообще это понятие государственного языка? Чем плохо вместо него язык официального общения, или как-то так?

Якби ніхто не переймався, у нас би вже було як в Білорусі.

Чем плохо в Беларуси? Там беларусский запрещён?

Зачем ее сохранять? Какая от этого практическая польза?

Це локальний ринок. Мова працює на захист місцевого виробника. Яскравий приклад: facebook і vkontakte. Незнання вихідцями з СРСР англійської мови допомогло створити багатомільярдну компанію, яка просто скопіювала facebook і переклала його російською.

Где же наш украинский фейсбук? Помню на волне, было много сервисов похожих. Но почему то ни один не взлетел.

Я вам про механізм розповів, а список компаній можете самі знайти: біржі праці, інтернет магазини, дошки оголошень, тощо.

Где же наш украинский фейсбук? Помню на волне, было много сервисов похожих. Но почему то ни один не взлетел.

Тому що українці, на жаль, розуміють російську. І конкурувати з facebook плюс з російськими соцмережами (на які не шкодують газонафтових грошей) ми не маємо можливостей. А от в паралельному всесвіті, де українці не розуміють російську — запросто міг би бути український аналог фейсбук, який створив би тисячі робочих місць та генерував мільйонні прибутки. А так ми все віддали росіянам. І все із-за чого? Із-за мови!

А зачем защищать местного производителя? Любитель покупать гавно?

Бо це робочі місця, розвиток економіки, технологій, тощо. Гляньте на той же Китай 30 років назад і зараз. З ринку дешевої робочої сили, щоб шити кросівки, вони перетворилися на технологічного гіганта.

А зачем рабочие места, что их, сейчас мало?

И ради того я должен перестать быть русским? Нет уж!

Русь — це Україна. А те, що ви називаєте «руським» — це Московія.

Называй хоть горшком, только в печку не ставь. Я русский, говорю по русски и не собираюсь себя переделывать чтобы погладить по шерстке свидомых. Пока они свидомые сами себе и меня не трогают — отлично к ним отношусь, пусть хоть дрочат вприсядку. Как только начинают устанавливать свои правила, я их нарушаю демонстративно

Просто незрозуміла тяга до чужої мови, яку силою зробили для вас «рідною». І незрозуміло бажання допомагати розвивати культуру і економіку держави-агресора і не допомагати своїй державі. Але у нас свобода — робіть як хочете.

Поясняю популярно: мой родной язык русский. А что там было за сто лет до моего рождения как-то плевать.

У нас больше 20 лет защищали украинского автопроизводителя. Сильно помогло?

Ваша логіка: Сусіда забрали у лікарню і він там помер. Висновок: лікарні не допомагають людям.
Не бачите тут помилки?

В условиях правления олигархических групп — любые законопроекты по «захисту нац виробника» — используются для обогащения определенного круга лиц.

В даному випадку ні, бо це інвестиції в культуру. І основна задача — вирватися з орбіти «руського міру».

В даному випадку ні

У нас уже кабмин не состоит из людей олигархов? Или может они все сидят? Или может они все добренькие дяденьки и именно в данном случае не будут использовать эту ситуацию для обогащения? И в какую «культуру» это инвестиции? В музыкальную?

Национальное меньшинство это все народы с численностью меньше 100 миллионов, они исчезнут — ассимилируются

К счастью мир сильно отличается от антиутопических фантазий малороссийских программистов. А сейчас и вовсе ренессанс национальных государств. Везде на выборах побеждают национал-консерваторы и антиглобалисты. Тот же Трамп.

Это тебе так хочется. На практике местные языки забываются и учить их никто не хочет.

На какой такой практике? У тебя на Борщаговке?

На практике, чтобы язык не забылся его носители должны быть сильными и богатыми.

Украина — нищая страна, поэтому её государственный язык за пределами мало кому нужен

А звідки взялася цифра 100 млн? Може треба 200 чи 20?

Это всё сводится к вытеснению русского. Зачем?

Російська мова підсилює Росію. А нащо нам це треба?

Ну чув щоб Баварія вела війну з нами.

То есть, если бы вела баварское пить низя, так?

Це ж логічно — хіба ні? Я дивуюсь, що на 6 році війни це треба комусь пояснювати.

Совсем не логично. Война с кем, с русским языком или с сепаратистами которым помогает Российская Федерация?

В Україні всі адекватні вже розуміють українську мову, а російська є пережитком минулого як пейджер

Давай так: кому нужен украинский за пределами Украины, если и внутри страны он выживает только благдаря квотам? Россия же сама по себе рынок, хреновый но лучше никакого

Українська мова потрібна в Україні, французька мова у Франції, фінська мова в Фінляндії, ну ты понял.

Беремо російську мову в Грузії її забувають або вчать у туристичній сфері із-за територіальної близькості

І відповідно з твоїх же слів про ринок буде правильно вчити саме англійську мову бо і ринок ширший та кращий і мова простіше.

А сама мова потрібна для ідентичності щоб мандруючи світом ти міг впізнавати своїх, з власного досвіду це дуже приємно десь в Барселоні поспілкуватись з українськими актерами які приїхали грати

Українська мова потрібна в Україні

Да? Ну пройди по центру Киева и скажи в каком месте она потрибна?

з твоїх же слів про ринок буде правильно вчити саме англійську мову бо і ринок ширший та кращий і мова простіше.

Русский мне не надо учить, он для меня родной. Если — бы не был родным, конечно я его не учил-бы

А сама мова потрібна для ідентичності щоб мандруючи світом ти міг впізнавати своїх

Кто это мне «свои» и почему? Мне гораздо интереснее коллега из Йемена, чем украинский пьяница. И почему это я должен насильно стать украинцем, если я русский

Я коли гуляю місто то чув різні мови, і на Подолі частіше чую саме українську мову, а ще коли ярмарки приїжджають

З того що помічаю то російською спілкуються якісь безхатьки в центрі, от заради цікавості спробуй знайти саме україномовного безхатька, отож майже всі русифіковані

А з україномовними спеціалістами цікаво спілкуватись бо вони роблять це свідомо і свідомо живуть

На ярмарки обычно приезжают из сёл. Конечно для них родной украинский потому, что при СССР обращали больше внимания на города, скажем так. Ничего не имею против крестьян, но интеллигенция с бизнесом мне как-то ближе. И вот что получается: бизнес практически весь русскоязычный, особенно с техническими услугами

Бізнес переважно англомовний бо на ІТ ринку багато компаній які продають час програмістів в Європу та США, а доля української мови набагато менше бо звикли піратити контент але коли розумнішають то все ж починають купувати

Да ладно, на каком языке общаются в быту?

Дома українською, на касі українською, в ІТ відділі в офісі також з радістю переходять на українську мову коли починають спілкуватись зі мною, а от задачі в JIRA на англійській, українській та російській

Это выходцы из сел, в основном. Киев и левобережные города русскоязычны

Що ти зі своїм Київом заладив. Київ та й Київ. Не Києвом єдиним. Країна велика.

Львов, Тернополь, Ивано-Франковск. Какие ещё города украиноязычные?

Рівне, Волинь, Полтава, Кропивницький. І знову ж таки, не узагальнюй. Окрім областей є ще й райони та села.

Кого те сёла интересуют? Денег Тоту них нет

Добре що таких людей як ти, мало.

В 100 км от Киева народ на конях ездит, ты о чём

А за 500 на бмв та хюндаях, то й що? І взвгалі, більшість селян, давно перейшли на трактори, як засіб обробки землі.

А сама мова потрібна для ідентичності щоб мандруючи світом ти міг впізнавати своїх

И держаться от них подальше :D

Так а що у людей є гроші на подорожі, ще й з України, можуть підказати цікаві туристичні маршрути або розповісти про країни де було класно

А російськомовні приємні тільки з Санкт-Петербурга

Українську не подужав (знаємо ми таких, з «українських» шкіл Півдня), а грузинську однією лівою, хоп!
Цікаво ти мене дивувати зібрався, коли в мене в самого російська перша і до вбивства Артема Мирошниченка я тут писав російською :-)

Во первых, я украинский знаю лучше большинства русскоязычных. Во вторых, я делаю либо что мне нужно либо что интересно

Сам себе не похвалиш, ніхто не похвалить :-)
Компілятори ти точно знаєш ліпше за більшість російськомовних ;-)

я украинский знаю лучше большинства русскоязычных

Ти вже кілька разів про це сказав. Як можеш довести?

Рассказать какие книги я прочёл за последнее время на украинском.. И я их(о ужас) все купил.

запили статью типа N книг для X

Вот здесь можно почитать:
puerrtto.livejournal.com/tag/Грузия

Сам автор — фрукт еще тот, пока бизнес приносил деньги — все устраивало, а когда пришлось затянуть пояс — так сразу взгляд на жизнь в Грузии стал не замутненным.
Грузины сами по себе ни плохие, ни хорошие — у них просто другой менталитет.

там есть придурковатая религиозность, которая еще хуже чем придурковатый национализм. они со своим христианством лезут просто без мыла

Да, они очень набожны. Особенно в маленьких городах.

Не замечал. Никто не пристаёт с боженькой

А у нас много «придурковатого национализма»? Я не пытаюсь как-то под**бать. Сталкивался разве что в фейсбуках и чаще всего от каких-то ботов.

Сюприз куча молодых грузин — НЕ ЗНАЮТ русский!
А таки учат грузинский и часто английский!
русский как правило знает поколение совка...

А так вообще весь мир русофобы и националисты...
Не хотят рузкого учить, а свои английские, польские, словацкие тулят — и не понимают «великий язык» а ведь он основа всего

p.s. Если что жил полтора месяца в Грузии

В этом грузины умнее

Умнее Украинцев тут очевидно вброс?

по секрету даже в страшном сне рузкого человека из фильмов ОРТ-НТВ и прочих раша тудей
в карпатах вас на руззком таки обслужат
И если какой и претесняют у нас язык — то Украинский из-за армии дятлов не способных выучить достаточно простой украинский.

Украинский из-за армии дятлов не способных выучить достаточно простой украинский.

Из за нежелания

А как ты думаешь: много ли людей, которые с рождения живут в Украине, не выучили украинский язык «из-за нежелания», но при этом выучили какой-нить «полезный» иностранный? Я вот почему-то почти уверен, что их количество будет стремиться к нулю. Потому что чтобы не выучить язык страны в которой ты прожил эн лет (особенно с рождения) нужно не просто «не хотеть» — нужно быть реально ленивой тупой задницей.

Выучить можно по разному. Понимают украинский все. Но так, чтобы с детства говорить по русски и рраз перейти на украинский в повседневной жизни, это отдельные патриоты. Я с удовольствием читаю книги на украинском, пишу, с лёгкостью перехожу там где мне надо. Но если будут два перевода Дюма одного качества +/- предпочту русский, просто потому что он мне родной. Есть хорошие локализации, но их мало и знаешь почему? Потому, что нет смысла переводить ради двух-трёх миллионов максимум принципиально украиноязычных, если есть огромный рынок русскоязычных.

Достаточно жить в русскоговорящем городе и не попасть в украинскую школу, этот расклад чуть ли не гарантия того что украинский язык знать не будешь и никогда не воспользуется им. А второго шанса выучить его просто нет, на нем никто не разговаривает, ну кроме ребят с сел, приехавших учится или работать, но они чуть ли не мгновенно переходят на суржик, а спустя какое-то время говорят только по-русски. Учить язык просто так — для себя, почти никому не надо

Тому й потрібен закон. Який би зобовʼязав вивчати в школах українську як основну. І потрібно позакривати російськомовні школи. І через 10 років в Україні більшість буде говорити українською.

А если я хочу учится на английском? Украинского достаточно как иностранного, этого хватит что бы понимать и читать. Так во всех цивилизованных странах устроено. Хочешь учись на каком угодно, потом просто сдай экзамен и все. Не надо решать за других людей как им жить, иначе в какой то момент и за вас решат.

Государственные школы пусть хоть на татарском будут. Частные — должны быть на том на котором люди хотят учится.

Это чтобы ты лучше мог:

Бо українську мову вибирають свідомо

Да-да, я видел. И только интеллигенты и интеллектуалы. А рассейская только среди бомжей на вокзале

Я це старався культурно написати, але майбутнє ти гарно описав

Судячи з того що тут пишуть, це не найгірше. Я не проти російської як мови. Але не хочу щоб мене прийшли захищати кучка ватних ідіотів.

Я тобі скажу, як той, кого як раз і «захищали». Якщо комусь захочеться тебе захистити, то те, що ти хочеш або не хочеш, ні кого не буде турбувати. Подія станеться незалежно від твого бажання

Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать©

А зачем чтобы на Украине говорили по украински?

А навіщо щоб в Франції говорили французькою? А раші навіщо російська? Чи може Польщі непотрібна польська? Ти даєш занадто дурні питання. Та ще й з помилками пишеш.

Да что вы со своей францией )) последние сто лет они только и делают что сливаются при первой возможности, тоже так хотите что ли? А поляки сами не прочь сделать кусь Украине за бочок)

Во франции французский потому, что так удобно всем. На Украине украинский нифига всем не удобен.

Отакої. Яке одкровення від самого Кожаєва. Писати навчись, писака.
Через декілька років буде зручним для всіх. Залишиться тільки Вова Кожаєв. Чи може вже змотаєшся від ненависної тобі України та її громадян, у яких вічно немає грошей?)

Через декілька років буде зручним для всіх.

Каким образом?

Ну так, враховуючи хто зараз біля керма країни, то трохи довше. Але, це все рівно відбудеться.

Ну как, вот давай: приходит какая — то украинизаторша, типа Фарион в Николаев, или в Одессу. Начинает рассказывать как родину любить, её поднимают на смех, дальше?

О Боже. При чому тут Фаріон? Хто це така взагалі? Чому хтось повинен їхати в Одесу чи ще кудись? Закон про мову прийняли. Результат вже є. Багато людей переходять на українську. З кожним роком, все більше людей будуть розмовляти українською.

Украинцы традиционно плюют на законы

А ти не розглядаєш варіант, що і через мовний закон в тому числі, вірогідність того, що з’явиться ще парочка народних республік, зростає? ТІльки через те, що хтось не може в дві мови одночасно. Такім, як ти дуже російська заважає, а хтось україньску на болті крутив

Ні. Не думаю що комусь захочеться в себе других лднр. А вони будуть якщо «піде така пʼянка».

От і до тебе так ніхто не думав. А воно раз, та й вийшло. А мовний закон, то +1 передумова, щоб захистити русскоговорящее население. Ну і сценарій ти вже бачив, але нічого не поняв

Там ще були «данбас всєх корміт», теж популярна кричалка на той момент.

мне с год назад на доу рассказывали что русскоязычных школ уже лет 10 как нет, врали?

У нас в місті точно одна є.

І що тобі від того? Дуже вона мову притисняє? Чи тільки звідти бомжи вилазять?

Ну, репутація в неї не дуже. Туди йдуть вчитись переважно ті, у кого не дуже з навчанням. По крайній мірі так було декілька років назад.
А ти в курсі скільки українських шкіл є в раші? Там теж багато україномовних.

Какое мне дело до страны где я не живу?

Багато — це скільки у процентному співвідношенні до всього населення?

Демократично, нужно канадцам посоветовать) Разве закона такого нет, что украинский обязателен к изучению? Учился в русскоязычной школе украинский был обязательным

Тим не менш, ви пишете російською.

Дякую. І вам приємного вечора.

Сюприз куча молодых грузин — НЕ ЗНАЮТ русский!
А таки учат грузинский и часто английский!

Зависит от региону, в Батуми помоему все руссий знают. А вот в Тбилиси таки полно молодежи которые не знают.

Ты таки считаешь, что грузинская мова лучше?

Хм, я думал, ты уже давно в Грузии. Ещё ж давным давно грозился.

Он для тебя никогда и не появится.

Если налоговые реалии изменятся, к сожалению, может появиться

Что ещё ты обо мне лучше меня знаешь?

Точно знаю, что в Грузию не уедешь.

При чем тут холодильник ? Даже если отменяткарантин удаленка в больших количествах никуда не денеться. А желание жить у моря платя меньше налогов — люди найдуться.

Ну так и вот . Зачем ехать с карантином, если через месяц все это отменят и можно будет без?

Раніше чув ~ «якщо компанія змінилась на гірше то десь є ректутер який чекає саме тебе», тепер те саме але з країною

З країнами так не працює. До речі, з компаніями також, лише для персоналу низької кваліфікації.
Чому? Ксенофобію ніхто не відміняв.

На фоні того, що європка блочить громадян штатів — дуже правильно роблять.
Тепер туди понаїдуть номади, розпіарять Грузію в бложеках, туди понаїде більше номадів і може шось цікаве завертітись.
Судячи з того що я читаю, країна реально крута якщо працюєш віддалено. Ну, особисто в мене входить в топ-3 для подальшого звалювання.

Прям волна эмиграции из США в Грузию!

вы смеетесь, а я вот у себя на виноградаре за последний месяц 3 раза американцев встречал)

Мормоны открыли офис?

почнеться бета-тестування нового режиму

try{
while(Random.hz()) за свій рахунок;
}
finally {deportation(Reason.UNKNOWN);}

а налоги? єто ж резиденство если больше 6 месяцев

Там 1% для фоп-айті, 5% для просто фоп і до 20% на загальній системі.

Запускайте это перед прочтением для правильного восприятия www.youtube.com/watch?v=1YiiYtTfCq0

Самые *бохатые* галеры начинают грузить стулья и столы в баржи. HR расправят паруса релокейтов чтобы издалека было видно строчки про печеньки(вино и мандарины) в офисе и карьерный рост. Коучи начнут учить грузинский и переведут общение в компании на этот язык до прибытия. И двинут в Грузию.
Все *помидоры* продав за безценок свои Х5 и 10 квартир в акварелях скинув вышиванку, вплавь за 4% разницы(а это целых $250(!) c $5k) к зп напрямик через черное море возьмут курс в солнечную Грузию.
8))

HR покрасятся в брюнеток, перестанут брить ноги и отростят усики.
Чтоб на грузинок быть похожими..

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі