Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зачем украинскому программисту работать в стартапе?

Обычно в стартапах дают меньше денег, или предлагают работать больше за те-же. За рубежом в качестве компенсации предлагают опционы.

Теперь представим, опционы обещают через полтора года. Время прошло, но опционов не дали. Или дали, но поскольку законы не работают получить за них деньги проблематично. Могут ещё проще: опционов не предложить даже, зато предложить работу на износ и З.П. меньше рыночной

У меня вопрос: люди, зачем вы работаете за меньше денег в стране, где даже если стартап выстрелит шансы получения денег очень призрачны?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Зачем украинскому программисту изображать из себя Чака Норриса?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне встречались стартапов с зп выше средней, если с цифрами, то 5-7к для синьора

Это проблема не только украинских программитов. Uber — от запуска до IPO прошло 10 лет. То есть если ты пришел в Uber в начале, то реальные деньги за свою долю ты получил через 10 лет. Другой пример, Airbnb — стартапу 12 лет, а он еще не на IPO. 10-12 лет это очень длинный срок, а учитывая, что это самые известные стартапы, то что говорить про всех остальных? Я бы пошел поработать в стартап, если бы это был мой стартап или какие-то большие перспективы занять должность и предложенная оплата рыночная и основана не на RSU, а на реальных деньгах.

Вот серьезно и без смехуёчков хочу задать тебе мой любимый вопрос: «А какое твое дело?».
Твой текст формально составлен так, будто бы тебе интересно, почему так происходит.
А неформально, ты как-бы говоришь, что в стартапах работают одни лохи.
И поэтому спрашиваю, а какое тебе до этих людей дело? Спасти их хочешь? Так они вроде не просили. Залошить их хочешь, чтобы на их фоне потешить свое ЧСВ? Скорее всего так.
Или решил напомнить о своем существовании, а то тебя подзабывать стали на фоне Мишани?

Думаю, як завжди — зрозуміти себе

Я пытаюсь понять зачем там работают люди. Если есть согласные ради интересной работы и шанса разбогатеть, при том призрачного, получать меньше дело выгодное и можно свой стартап запилить

получать меньше

Нормальні стартапи платять нормальним спецам вище ринку. Просто не-стартапи дають RSU, а стартапи опціони. За винятком Долини, на рік виходить те саме.

Фаундером напевне є якась мотивація... хоча деколи хочеться здохнути і реінкарнувати в юного програміста

Попробуй чуть другое направление или проекты другого типа, дабы вернуть огонь в глазах.
Ты же почему-то пришёл в эту профессию.

Я мав на увазі, що, всупереч відомому анекдотові про султана і євнуха, навіть улюблена робота може замахати.

Можна себе [дати] загнати в депресняк, вчасно цього не помітивши у боротьбі з багами, конкурентами та очікуваннями, і потім з нього вигрібати.

А тема зараз найцікавіша з того, чим займався — літаючі газонокосарки з купою фізики, котру я ненавидів.

А тим, що було цікавим в дитинстві, зараз не знаю, чи зміг би займатися (всякі асемблери-дебагери, захисти і їх ламалки, аналіз коду). Відповідно не впевнений, що на пенсії знайду собі комфортне тепле місце якогось малваре аналіста. Тому єдиний розумний вихід — стрімким єдинорогом сплавитися по Дніпру викреслено Дністру викреслено Гвадалківіру.

Митець і про мотивацію фаундерів і програмістів у стартапах писав :)

Данко. Не розмишлять! Чмо японське! Іттіть!
Голос. Та куди ж іттіть?
Данко. Іттіть. Контра. Кто не хоче, вб’ю на***!

Данко вириває з грудей сердце, яке світить карасиновим світом, і вимахує ним як фонарем.
Голос з натовпу. Ні *** собі!
Данко. (Кричить.) Урааа! Вперьод, чмо японське!

Всі біжать за Данком у напрямку протилежному тому з якого прийшли.
[...]
Запопадливий голос з натовпу. Данко! Серце згасне!

Справді. Серце в руці Данко починає гаснути.
Данко кидає його з розмаху об кочку і затаптує ногами.
Потім вирива у себа печінку. Печінка відразу ж починає горіти синім вогнем.
Данко. (несамовито реве) Іттіть!

Данко і натовп зниккають у напрямку протилежному тому з якого прийшли.
[...]

Запопадливий голос з натовпу. Данко! Печінка згасає. (Данко кида об пол смердючу згорілу печінку)
Запопадливий голос з натовпу. Данко! Нирки рви — вони горітимуть. (Данко вирива нирки. Вони горять,але не так яскраво, як хотілося. Тоді Данко і їх кидає у пісок.)
Данко. Що, падлюки. Тепер довольні? (Натовп мовчить)
Данко. Тепер Вам піздєц! (помирає)
Голос з натовпу. Ніхуя нє піздєц! Ми тут в пустині сад викреслено галєру зробимо!

Серьезное обоснование работы с таким риском — хороший инженерный и/или управленческий level-up.

То есть решив определенную группу задач, вживлю попробовать ряд технологий, прокачатся и потом претендовать уже на сильно более серьезную позицию в куда более серьезных компаниях.

Не можешь идти вверх, шагни в сторону.

Но тут надо думать головой, что выбирать: значительная часть так называемых стартапов — банальный пшик с нулевой значимостью.

Не обязательно пшик, но однозначно мало денег — если стартап нацелен на украинский рынок.
У меня самого было пара стартапов которые загнулись еще на этапе бизнес-плана: денег банально нет. Точнее они есть, но не у рядового гражданина.

Обычно в стартапах дают меньше денег

Вообще, уже в этом утверждении я вижу проблему. А точнее в любом утверждении формата «обычно в Х дают меньше денег».

Какая разнице где сколько «обычно» платят, если конкретно свою ставку ты обсуждаешь сам в процессе найма?

На 10 дурачков, которые нанялись за x0.5 от рынка, обязательно найдётся один умный, который зашёл в правильный момент с правильными скилами и выбил x2 от рынка. Такое есть во всех доменах и всех типах компаний (ну кроме совсем IT-притонов), я вам это гарантирую.

Я думаю у всех за карьеру был хотя бы один момент фарта или фартовый коллега, который заходил на борт в критический момент на совершенно абсурдные деньги/бонусы (взрывной рост, освоение бюджета, открытие новой локации и т.д.).

Проблема в том чего за эти деньги от тебя будут хотеть

Тоже самое, что и за x0.5
Умение п(р)одать себя — важный софтскилл

Проблема в том чего за эти деньги от тебя будут хотеть

Не уверен, это противоречит моему опыту.

Знаю, что на контрактников-поденщиков в финтехе за £800+ в день будут за каждый перекур волком смотреть.

Но для людей на ставке никогда не видел даже малейшей корреляции между уровнем зарплаты и «хотением». Обычно хотелки начальства одинаково распространяются на всю команду/компанию. Вот серьёзно, кто-то реально наблюдал ситуацию, когда в одной команде к одному сеньору за 3к относились снисходительно, а другого за 5к грузили задачами и заставляли овертаймить? Ну бред же.

Запросто. Я видел

Не на фрилансе, а именно в командах штатников?

Но это же дичь полная. Даже если бы я был по другую сторону баррикад — с низкой зарплатой и низкими ожиданиями, но у меня в команде были люди, которых бы упахивали работой, потому что они попросили много денег, я бы очень быстро выпилился из такой команды/компании. Потому что это совершенно нездоровая херня, которая убивает всю команду. Других людей это ставит в позицию неамбициозных, низких перформеров.

Это сугубо проблема упоротого менеджмента, который есть везде, а не зарплатных бюджетов в стартапах.

У меня был буквальный диалог с нанимателем, такой.
— я тебе дал денег больше, чем твоим коллегам. А ты делаешь работу с той же скоростью как они, в шесть часов уходишь домой, как будто не надо делать работу быстро.

У меня был буквальный диалог с нанимателем, такой.
— я тебе дал денег больше, чем твоим коллегам. А ты делаешь работу с той же скоростью как они, в шесть часов уходишь домой, как будто не надо делать работу быстро.

lol, ну на этом диалоге просто можно работу заканчивать. Это же полнейший неадекват уровня рашка-бизнесюков, которые тебе «дают деньги». Зачем работать на такого царя?

Опять же, в нормальных, профинансированных стартапах нанимающий менеджер не будет мыслить категориями «я ему дал деньги». У них есть инвестиции, есть кэш-флоу, есть бюджет, ты попросил цифру, тебе ее дали.

Если будет потогонка, то она скорее всего будет для всех одинаковая, стараниями какого-нибудь бодрого ко-ко-ко-фаундера.

Спитайся при нагоді у Діми Запорожця (Gitlab), Cаші Шевченко ( Grammarly), Влада Яценко (Revolut) або у Кіри Рудик (Ring).

До речі податкова декларація Кіри Рудик є у відкритому доступі.

Кто из них не совладелец, а именно работал как наёмный? Что касается декларации, так это вообще жирный минус

Щодо відкритої податкової декларації, такі вимоги до чиновників в Україні

Я честно говоря не знаю сколько там у неё, не смотрел. Больше, чем 5% рубеж позволяет?

(Спів)власність не робить з людини надлюдину.

Даёт понимание, что работаешь за своё

Кіри Рудик

это голос сороса которая?

Сорос, кстати, и вот тут:

Legale Ejere
Ciklum Holding UK Limited
2 Stone Buildings
London
England WC2A 3TH
Storbritannien
Ejerandel: 100%
Stemmerettigheder: 100%
Kapitalklasse: A, B
Ændringsdato: 12.06.2018

Reelle Ejere
George Soros
USA
Ejerandel: 45,20%
Stemmerettigheder: 45,20%
Kapitalklasse: A, B
Har indirekte besiddelser
Ændringsdato: 21.12.2015

datacvr.virk.dk/...​5eb7026fa1596015394d0d7e9

Все зависит от стартапа. Есть такие которые потенциально принесут больше чем можно накодить. Скажем если за 8 — 10 лет стартап станет стоить скажем 100М и у вас 1-2% то мне что-то подсказывает, что 1-2М баксов за 8-10 лет тут (из участников форума) мало кто смог бы наскирдовать. Это ж мы берем бонус после 8-10 помимо того, что и зп ж никто не отменял. Единорогов и стартапы с приростом дохода в 2-3 раза в год не берем они довольно редки. Понятное дело есть риски, но это уже ваше дело их оценивать и взвешивать за и против.

Риск в кидалове, даже если стартап выстрелит

Вот-вот. Основная проблема — гниль судебной системы. Где ты прав или нет зависит только от взятки судьям.

Так если вас кинет забугорный стратапер то каким боком тут наша гнилая судебная система ? Это вопрос этики руководства компании.

На Украине попросту нет механизмов по защите своих инвестиций

попросту нет механизмов по защите

граждан
Так будет точнее

досвід з новими технологіями і цікава робота

Зачем украинскому программисту работать в стартапе?

Согласно resume-driven development, работа в стартапе совсем не помешает. Если не пугает нестабильность и интенсивный темп работы.

Так как большинство тех стартапов, рекрутеры которых писали на Джинне, появились из ниоткуда и через 2-3 месяца исчезли в никуда, возможно с последней зарплатой нанятых людей.

Я долгое время на легаси-проектах работал и уже было свалился в профессиональную депрессию, стартап вовремя меня спас и я вспомнил, что многое могу. И с подобным настроем легче вскочить в какой-нибудь интересный поезд.

То есть, если измерять работу деньгами стартап не надо

Да, высоких рейтов там не следует ожидать, до среднего бы дотянули — уже будет хорошо.

зависит от амбиций. если ты сам выдумал этот стартап или являешься кофаундером/генератором идей, то это логично. ну или пока стартап совсем не большой, у тебя больше шансов стать влиятельным лицом в нем. а наемным гребцом пожалуй лучше в уютную галерку «с бенефитами и эйчарками», с одной стороны стабильность, но это чужой бизнес и гребец там «винтик» который ничего не решает

Некоторые и в опенсорсе работают где ничего не платят. А мтартам можеть быть и не украинский с другой стороны. У нас в конторе голанский стартап там есть инвестор и платят как на обычном аутсорсе

Я ходил в стартап работать, там была зарплата выше рынка и самые передовые технологии, а также все buzzwords которые только можно себе вообразить.

Так если это стартап не на этапе посевных инвестиций, а хотя бы после серии А/B, то именно зарплаты там обычно вполне рыночные, а могут даже и сверху рынка накинуть, если нужно быстро расти.
Вот где стартапы серьезно проигрывают кровавому энтерпрайзу, так это по всяким бенефитам. Входные и годовые бонусы, matching пенсии, страховка всего на свете, бюджеты на всякие отели/конференции/воркшопы и т.д. — в профинансированы стартапах именно это обычно заменяется опционами, а не тупо зарплата.

другими словами — проигрывает за счет того, что надо работать :)

Не грошима єдиними:
1) можна навчитись як розробляти продукти з нуля, якщо є бажання своє щось запускати
2) якщо проект вистрілить то хороша можливість отримати позицію С рівня (керівника), яку іншим шляхом дуже важко отримати
3) це цікаво :)

Я вже колись писав, що найбільше змінив світ на першому проєкті, де заробляв копійки, але мій код не знаю чи ще досі крутиться, але крутився на охоронних пультах України у багатьох великих містах. І байдуже, що він був технологічно хороший і архітектурно жахливий, але це реально антитеза фінтех домену, в якому я тусуюся з невеликими перервами (на Healthcare) останні сім років і який ну ніяк не схожий на зміну світу на краще, і це та ситуація, коли заробляєш по-київському, ну але дітям розповісти нічого...

Чуть не понял. Вы 7 лет специализируется в healthcare и считаете что вы не приносите пользу людям?

Он в фин секторе семь лет,, иногда был хеллкэр

У вас таакие проблемы с украинским языком? LOL :-)

Зачем тренировать навыки рукопашного боя, если ты и так самый опасный на районе?

Потому, что это как стоять на скользком склоне: если ты не движешься вперёд — сползаешь назад

Работу в стартапе тоже можно рассматривать как движение вперёд. Он даёт разработчику деньги не напрямую, а через опыт.

А тут уже личное дело каждого — как получить опыт, который можно монетизировать.
Или, как вариант, можно просиживать на саппорте легаси, а потом — опа: как мир-то изменился.

Ну так можно просто открыть свою контору и перестать программировать

Так это уже совсем другой набор скиллов нужен.

Это уже флуд пошел.

Ты вопрос задал:

Зачем украинскому программисту работать в стартапе?

Ответ: чтобы проинвестировать в своё развитие, например.

Ну или просто другой работы не подвернулось, такие времена. И многое другое, о чём тут в комментах написали.

Ну так можно просто открыть свою контору и перестать программировать

чтобы открыть свою конторку, кстати, полезно повариться в стартапе, прочувствовать.

Нуюно просто перестать стрелять программировать.

Личное дело каждого — жить на всю катушку, или лоу баджет

Я бы с большим удовольствием поработал в стартапе, особенно если надо было бы разрабатывать что-то новое с нуля. Но за зарплату выше средней, чтобы скомпенсировать риск, что все внезапно закроется.

Один знакомый программист-фрилансер здесь, в Голландии, работал как-то в стартапе в банковской сфере (они делали машины для упаковки денег). По его словам, обстановка была такая, что он никогда не был уверен, приходя на работу, будет ли еще для работа на следующий день, или стартап прекратит свое существование — так все было динамично.

Потом еще два сооснователя стартапа поссорились, начали выяснять отношения между собой и стало совсем весело. Но несколько месяцев он там отработал.

Зачем украинскому программисту изображать из себя Чака Норриса?

Потому, что ты идёшь куда смотришь. Я могу сильно избить примерно 95% посетителей этого сайта, веришь? Моя цель сейчас — победа на соревнованиях.

Стоит добавлять приписку, что только в идеальных условиях, с разминкой и при наличии судьи.

Отнюдь, дрался на улице. Даже с ножом нападали — отобрал насовал в пачку

Помню как-то в 42 были времена, с трехлинейки одним выстрелом подбил 2 танка, 3 мессера и положил роту солдат врага, при это стреляя от бедра и попивая чай из ромашки... Эх были времена, не то что нынче.

Когда Кожаев был молод, на планете был всего один континент и ему приходилось очень далеко ходить, чтобы подраться.

Помню как-то в 42 были времена, с трехлинейки одним выстрелом подбил 2 танка, 3 мессера и положил роту

я прочитав «положил 3 медсестры», сорі

при виде Кожаева ножи переворачиваются в обратную сторону, и сами поражают своих владельцев

Просто знаю как будут атаковать с ножом

Может быть и мог бы... лет 5 назад, айти уже не из очкариков в свитерах с оленями. Так что либо ты входишь в 5% лучших бойцов мира, либо глубоко ошибаешься

Я могу сильно избить примерно 95% посетителей этого сайта

И только? И как же 6рых за раз? Или отряд немецкого спецназа?
Разочарование

А, так ты в итоге стал программистом, чтобы был повыше процент коллег, кому ты можешь навалять?

Чтобы не отвлекаться на финансовые вопросы

Чот словил флешбек про Картмана и паралимпийские игры

... і приблизно 100% вихованців дитсадочків, куди вони водять своїх дітей :-)

На самом деле, Чак Норрис умер 20 лет тому назад, просто Смерть боится сказать ему об этом

это и есть сам Чак на спецзадании (маскировка)

Стартап нужно делать исключительно свой собственный на наиболее обкатаных и примитивных технологиях , двигаясь к цели по максимально котроткому пути. Тогда разочарование гарантированно не наступит. А работать надо там, где лучшие баланс адекватности проекта к деньгам.
P.S. Что-то свое надо всегда пробовать делать, чтобы было интересно.

стартапах дают меньше денег, или предлагают работать больше за те-же.

У нас же такой интересный проект! ©

Розумію, що це саркастичний комент. Але тим не менш це правда — стартап (можливо не завжди) це цікаво, амбіційно, швидко, різноманітно і непередбачувано. Тобто елементарно дає відчуття що займаєшся на 100% тим чим і мріяв коли лише взявся за програмування. Якщо таке почуттяє не є суттєвим то скоріш за все стартапи і пробувати не треба.

Зачем суватся в стартап который платит меньше рынка ? С сток опшионс вообще лотерея. Выстреливают еденицы из сотен, сколько есть шансов найти стартап который выстрелит за карьеру?
Я попал в стартап ибо платят выше рынка, на stock options вообще не обращаю внимания.
Это бумага до 2 ликвидации не более.
Выстрелит — отлично, нет — ну и так платят хорошо.
Зачем себе стрелять в ногу?

опционы обещают через полтора года

необходимо внести ясность что такое опционы
ru.wikipedia.org/wiki/Опцион

Опцио́н (лат. optio — выбор, желание, усмотрение) — договор, по которому покупатель опциона (потенциальный покупатель или потенциальный продавец базового актива — товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене или по нефиксированной цене, но вычисляемой по заранее оговорённой формуле, в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени при условии наступления оговорённого события или без такового; количество платежей и периодичность тоже могут устанавливаться условиями договора.

тоесть опцион дают сразу, но конвертировать его в акции ты можеш через условные полтора года.

как это работает в США, у тебя есть опцион на акции по цене 1к, сейчас рыночная стоимость их 2к, ты береш 1к в долг покупаеш за эти деньги акции тутже продаеш за 2к и отдаеш 1к долга обратно 1к получаеш навар, есть брокеры которые проворачивают эту операцию за один присест.

как можно кинуть на опционы я слабо себе представляю.

В наших условиях опцион (не акции) можно дать через полтора года

как это работает в США, у тебя есть опцион на акции по цене 1к, сейчас рыночная стоимость их 2к, ты береш 1к в долг покупаеш за эти деньги акции тутже продаеш за 2к и отдаеш 1к долга обратно 1к получаеш навар, есть брокеры которые проворачивают эту операцию за один присест.

біржеві опціони — це не ті опціони — NSO, ISO
www.investopedia.com/terms/n/nso.asp

как можно кинуть на опционы я слабо себе представляю.

банально
1) dillution
2) стартап закрився без продажі комусь, без виходу на IPO

2) стартап закрився без продажі комусь, без виходу на IPO

тут вспоминается Palantir которые передумали выходить на IPO а сотрудникам насыпали акций с которых ни диведентов ни получить ни продать.

вообще под фразой кинуть на опционы я понимаю исключительно случай пообещать дать опцион а потом его не дать, варианты что акции будут стоить потом дешевле чем опцион это называется не фартануло.

ну все это горение было лет 5 назад как я помню

Опцион — ценная бумага сама по себе. Ее можно продать без всяких «берем в долг 1к» по 990, например.

Там же случай с ценой акций разбирается. Так что выглядит как после IPO

Зачем вообще работать за меньше денег?
Потому что когда ты работаешь за много денег — то начальник всегда прав! Потому что он может найти за эти много денег другого подчиненного, который будет лизать лучше.
Когда ты работаешь за мало денег — то у тебя намного больше свободы! Хочешь писать на каком-нибудь Go? Хер с тобой — пиши. Где мы еще найдем дурака, который хоть на чем-то напишет за мало денег?
В этом парадокс ИТ: я знаю как делать хорошо и качественно, знаю как правильно применить современные технологии, знаю какие библиотеки выбрать что бы не изобретать «велосипеды» ... но это может быть применимо только в каком-нибудь стартапе. Потому что не в стартапе уже все сделано через жопу и по-другому просто никто не даст делать.
Представьте себе что вам нужно спроектировать город будущего: без пробок, с удобным размещением работы и жилья, с доступными услугами и магазинами возле дома, с коммуникациями без аварий... Берем какой-нибудь Sim City и проявляем свои таланты в свободное время.
Но в реальной жизни такой город никогда никто не постоит. Потому что города УЖЕ есть: построенные много лет назад, с узкими улицами, с неудачной планировкой, с промзонами вместо парков, с изношенной и перегруженной инфраструктурой ... и снести и построить новое никто не даст — не нужны «архитекторы будущего», а нужны те, кто умеет постоянно латать это говно.

Потому что когда ты работаешь за много денег — то начальник всегда прав! Потому что он может найти за эти много денег другого подчиненного, который будет лизать лучше.

Бобёр, ты жопоголик. Просто попробуй поверить, что действительно большие деньги платят специалистам которые рассказывают как надо. Лизать жопу можно найти за гораздо меньший прайс.

я знаю как делать хорошо и качественно, знаю как правильно применить современные технологии, знаю какие библиотеки выбрать что бы не изобретать «велосипеды» ... но это может быть применимо только в каком-нибудь стартапе. Потому что не в стартапе уже все сделано через жопу и по-другому просто никто не даст делать.

Это ты просто не меняешь контору в которой работаешь. Не выгодно делать через жопу — это ОЧЕНЬ дорого!

не нужны «архитекторы будущего», а нужны те, кто умеет постоянно латать это говно.

Это ты считаешь, что гавно. А люди считают, что исторические здания имеют ценность. Новые при этом отлично строятся, в Эмиратах, например и архитекторы там востребованны

ты не прав. большие деньги платят тем кого трудно найти. если таких как ты мало, то ты диктуешь условия

и снести и построить новое никто не даст — не нужны «архитекторы будущего», а нужны те, кто умеет постоянно латать

Совершенно верно! С точки зрения продуктовых компаний, продукт УЖЕ приносит денег и собственнику УЖЕ не нужно начинать все с уровня стартапа. При этом, без постоянного развития и вычистки говен продукт неизбежно скатывается в днище. В чем собственник НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН. А для того, чтобы поддерживать и развивать существующий продукт со всеми его скелетами в шкафу, обычно требуются специалисты высокого уровня и на долгий срок, т.к. период вхождения в тему обычно == испытательному сроку. А такие специалисты должны обладать особыми качествами. Грубо говоря, в таком продукте «шиложопых» должно быть значительно меньше чем «стуложопых». Но и те, и другие нужны в продукте. В стартапе, наоборот, выстрелить может только в случае наличия критического количества «шиложопых». А где есть деньги? Думаю, ответ очевиден. Вопрос только в одном: готов ли собственник продукта обеспечивать достойный уровень дохода для своих сотрудников. А чтобы сотрудники не смотрели налево, этот уровень должен быть как минимум чуть выше рынка, при этом для ключевых специалистов — значительно выше рынка. Какой из этого вывод? Становитесь ключевым специалистом в продукте, и будет достойный доход... ИМХО.

А ещё есть такая вещь как мотивация. И там всё сложно. Но без неё не работается.

Но в реальной жизни такой город никогда никто не постоит. Потому что города УЖЕ есть: построенные много лет назад, с узкими улицами, с неудачной планировкой, с промзонами вместо парков, с изношенной и перегруженной инфраструктурой ... и снести и построить новое никто не даст — не нужны «архитекторы будущего», а нужны те, кто умеет постоянно латать это говно.

Так же и Джавой, кстати. Сколько уже её хоронили-заменяли, а ей уже 25 лет в этом году.

Зара в Go дженеріки допиляють і тоді вже точно капець Java... але це не точно.

А потом полноценные классы и наследования, потом коллекции, потом нормальный эксепшн хендлинг, а потом го сам и станет Java. Но это не точно.

В Джавi теж не одразу дженеріки вкрутили, лише рокiв через десять.

Згадалося, як
у 2011 роцi ховали Джаву

— ось тут, з 2 хвилини — сам Bruce Eckel баян рвав, доречi(якщо далi послухати з 6 хв).

да скорей бы уже похоронили, а то ведь не сдохнет никак

рановато вы принялись увеличивать энтропию идиотизма.

мне можно ее ненавидеть, сижу на ней с 2008 года

конi не виннi
это галера виновата, а не Джава.
шоб мы ели, если-б не Джава и баги?

Потому что когда ты работаешь за много денег — то начальник всегда прав! Потому что он может найти за эти много денег другого подчиненного, который будет лизать лучше.

Обычно чем меньше денег тем ниже адекватность.
Наблюдения что по-галерам, что по-фрилансу.

Весело же?
Хотя я и в стартапах только за 100+ работаю...

В стартапах працюють переважно джуніки для накопичення досвіду і прокачки резюме.
Стартапи — це несерйозно.

Цукерберг владелец стартапа, или работает в нём за мало денег?

Владелец стартапа в котором он работал.

То я в случае успеха получу все плюшки

1) Бути засновником успішного стартапу. Засновники проектів на кшалт Граммарлі, або Снепчату — таки піднялися.
2) Бути тим, кому заплатять не гірше, ніж на галерах, серед початківців таких особливо багато, але не тільки.
3) Бути різного роду лохом.
Існування пункта 3) не відміняє наявності інших.

А за занятия боксом деньги платят? А за пробежки? А за походы в горы? А за отдых в отелях?

В моем понимании — нет. Стартап это скорее хобби, которое приносит или потенциально может принести доход.

Это для основателя возможно, для программиста это просто работа

Потому что зарплата — не единственный критерий принятия решения при выборе места работы. Очень важный, но не единственный. Опять же, не знаю как где, но у нас тут и уровень зарплаты в стартере и в какой-нибудь сервисной компании не будет сильно отличаться. А в корпорациях просто будет интереснее пенсия, страховки, и другие дополнительные условия.

Ну да, кроме зарплаты ещё важно сколько за неё придется работать. Но вот незадача: работать в стартапе надо тоже больше

Нет, много параметров. Например, как долго добираться на работу, если это онсайт, какие коллеги, насколько интересно то, чем занимаешься. При разнице оплаты 10% туда-сюда все эти нюансы имеют значение.

Здесь не Дания, тут ты или берёшь программа на его условиях, или не берёшь никого. Поэтому зачем ходить в офис?

Там у вас есть поговорка «дурень думкою багатіє». У нас, конечно, условия работы гораздо лучше во всех отношениях.

А в отношении зарплаты на руки? Я слышал, что в Киеве можно с лёгкостью получать на руки больше, чем в Копенгагене при киевских ценах

есть одна проблема: окружающая действительность в копенгаген от этого не превратиться, всё равно будешь со всех сторон окружён украинцами и результатами их жизнедеятельности.

Да похер мне на окружающих, кто не мешает. А кто мешает, тому по ебалу

Ха-ха-ха, «с легкостью». Как бы не так. Опять же, вот эта постоянная оговорка «на руки», как будто индивидуальные пенсионные инвестиции, бесплатная стоматология и разного рода страховки не имеют денежное выражение. И это я назвал только негосударственную часть пакета. Добавим к этому высочайшего уровня медицину, школы и университеты, которых у тебя просто нет, даже за деньги, а также высочайшие стандарты городской инфраструктуры, качество жилья и придомовых территорий, и складывается совсем другой баланс. Ты не забыл, что у вас там вся работа в отрасли из развитых стран Запада, а не наоборот? 😂😂😂

индивидуальные пенсионные инвестиции, бесплатная стоматология и разного рода страховки не имеют денежное выражение.

Конечно нет. Знаешь почему? Потому, что моим я могу назвать только то что держу в руках. Ты вот что, серьёзно думаешь что в Дании не может жизнь внезапно измениться, надеешься на мудрость правительства а может граждан? Да они такое — же дерьмо, как все остальные: война, катаклизм, просто новые экономические условия и ффсё — пишите письма мелким почерком. Ваши пенсионные сбережения превратились в тыкву.
Что касается стоматологии, ты знаешь сколько в Киеве она стоит, очень хорошая при этом? Так отож! Вот ты как, сможешь выжить в таких условиях? А я смогу.

Добавим к этому высочайшего уровня медицину

Среднюю медицину- да, но программисту доступна куда как не средняя. К примеру, мне бицепс пришивал лучший хирург Украины по такого рода болезням. Как я в твоей бесплатной Дании попаду к лучшему врачу? Они все там лучшие, но так не бывает.

школы и университеты,

Я уже отучился.

высочайшие стандарты городской инфраструктуры, качество жилья и придомовых территорий,

Да болт я ложил на городскую инфраструктуру, на фига она мне? В квартире у меня нормально, на остальное плевать.

Они все там лучшие, но так не бывает.

А зачем лучший, если можно к хорошему?

В квартире у меня нормально

 В съемной?)))) А на лестничной клетке хруща?

Хороших и в Украине, каждый первый.

Кстати, врач — это в большей мере рабочая специальность, чем инженерная. В ней мало места креативу. Вы же не используете формулировку «лучший пилот». Потому что задача пилота гражданской авиации — четко следуя протоколу безопасно доставить воздушное судно с пассажирами из точки А в точку Б. Это очень ответственная работа, как и работа врача, но в данном случае важны не какие-то особые таланты, а инфраструктура, процедуры, материально-техническое обеспечение.

Я бы с удовольствием почитал детальные сравнения на тему медицины.

А так это все обобщения и предположения.

инфраструктура, процедуры, материально-техническое обеспечение.
Вы же не используете формулировку «лучший пилот». Потому что задача пилота гражданской авиации — четко следуя протоколу безопасно доставить воздушное судно с пассажирами из точки А в точку Б. Это очень ответственная работа, как и работа врача, но в данном случае важны не какие-то особые таланты

Вообще-то, в нештатных ситуациях только талант и мастерство пилота могут спасти борт.

И это, на самом деле, большая проблема современной гражданской авиации — что авиакомпании всё больше заставляют пилотов по-максимуму пользоваться автоматикой, и у пилотов теряется навык управления самолётом в случае её отказа.

Ваши пенсионные сбережения превратились в тыкву.

Ты плохо понимаешь, что из себя представляют частные пенсионные сбережения. Это не государственное обязательство и даже не счёт в банке с рейтингом АА. Это самое настоящее право собственности на акции и облигации с отраслевой и региональной диверсификацией. Оно, конечно, тоже может «превратиться в тыкву», но только синхронно с крахом мировой экономики, который ты ощутишь ещё раньше и сильнее. 😭😢☹️

Все классно, но тема вроде как не про Данию )

А что ты планируешь программировать при крахе мировой экономики? Приклады солдат с Северного Кавказа? Бутылки полицейских, может?

Кто тебе сказал, что я буду программировать?

Скоріш за все, будеш похапцем прикопаною обпаленою сракою осяювати якесь перехрестя. Жилін з «Оплоту» — твоя рольова модель.

Яка проблема самому накопичувати. Що заважає купувати акції компаній чи ETF?

Що заважає купувати акції компаній чи ETF?

Нічого не заважає, але слідкувати за ринком і тенденціями, купляти/продавати, перебалансовувати пакет цінних паперів і звітувати за все податковій — це робота на повний день.

Так для того і придумані ETF щоб не купувати/продавати і перебалансовувати. Так, це потрібно робити але точно не кожен день. А звітувати потрібно коли уже гроші виводить брокер, поки все на рахунку брокера, про що звітувати?

Значить я не зрозумів комент на який відповів.

Зачем? Есть же ваще ноубренейнеры, типа Vanguard Target Retirement, где просто выбираешь фонд с годом своего выхода не пенсию и только ежемесячно в мобильном тыцкаешь 1 кнопку. А США ваще можно автобай сделать

В общем случае проблемы нет. Но когда администрируется фонд на несколько миллиардов, административные издержки ниже, даже при высокой оплате администраторов. Кроме того, есть соответствующая правовая и налоговая инфраструктура. Это когда пенсионные взносы, например, before tax. Ну и давайте честно признаемся, что когда нет обязательного резервирования, почти все потратят деньги на развлечения или просто будут считать это высоколиквидным ресурсом, на который можно купить новую машину, например. Подозреваю, что уровень сбережений у большинства очень низкий.

Кроме того, есть соответствующая правовая и налоговая инфраструктура. Это когда пенсионные взносы, например, before tax.

З цим згоден, але при 5 відсотках податку це не проблема

Ну и давайте честно признаемся, что когда нет обязательного резервирования, почти все потратят деньги на развлечения или просто будут считать это высоколиквидным ресурсом, на который можно купить новую машину, например. Подозреваю, что уровень сбережений у большинства очень низкий.

Тут уже кожен сам собі вирішує, і як на мене, краще коли є свобода вибору — платити чи ні, скільки, коли, що купувати. Те що більшість цього не робе це вже не проблема системи, а людей

Но когда администрируется фонд на несколько миллиардов, административные издержки ниже, даже при высокой оплате администраторов.

Не факт. Ну и плюс у того же Vanguard хз скока ETF на сотни миллиардов долларов. Например, VTI — investor.vanguard.com/etf/profile/VTI $872.2 billion При этом TER (административные затраты) — 0.03% , или investor.vanguard.com/etf/profile/VOO $533.6 billion с тем же TER/ Это больше, чем все пенсионные фонды Дании — $450 bln, если верить гуглу www.pionline.com/...​market-piling-real-estate Вот я очень сомневаюсь, что какой либо государственный пенсионный фонд имеет затраты ниже 1% (как любой активный фонд), т.е. в 33 раза больше. Плюс доходность госфондов намного хуже. Ради интереса подставь свои пенсионные отчисления в любой калькулятор и посмотри какая б у тебя была пенсия, если бы ты сам вкладывался (можешь брать 7% годовых как историческое среднее)

Ну и давайте честно признаемся, что когда нет обязательного резервирования, почти все потратят деньги на развлечения

Ну это в Европе обязательные отчисления, в США 401 , 529 и прочие Иры с Ротом — дело добровольное.И норм, работает же

Да болт я ложил на городскую инфраструктуру, на фига она мне? В квартире у меня нормально, на остальное плевать.

Не у всех же так. Меня например удручает убогость за окном, а приличных районов в Украине, на пальцах одной руки, да и там ультро-дорого, даже не под itшные зп, разве что ты СТО хотя бы небольшой яхты (шлюпки мимо).

Да болт я ложил на городскую инфраструктуру, на фига она мне? В квартире у меня нормально, на остальное плевать.

Лол, я ещё понимаю жить в частном доме с автономным жизнеобеспечением — тогда ещё можно забить на окружающую инфраструктуру в каком-то смысле. Но в квартире... Да блджад тебя в квартире без света и канализации на две недели оставить из-за какой-нить аварии убитой инфраструктуры — ты взвоешь волком.

Это для таксистов. Чтоб рассказывать «у меня вообще бизнес есть, а это для души».

У людей может быть в самом деле бизнес, а стартап для души.

Это такая же крайность как сидеть годами на легаси проекте на галере и медленно гнить.

И какие проблемы? Поработал два часа в день и свободен

Если найти хороший менеджмент то да, если нет то будет от обеда до забора.
Но самая беда что потом люди с 5-7+ годами опыта и синьйорскимы лычками не могут на мидла пройти интервью, особенно если их хрупкий но в прошлом стабильный мирок(проект) рушится.

, если нет то будет от обеда до забора.

Плохой менеджмент обычно не разбирается в технической части работы, значит им можно вешать лапшу на уши.

Да можно, но если у них потребность физически видеть твою тушку за клавиатурой и время от времени прогуляться с чашкой кофе и заглядывать тебе в монитор?
Вместо того чтобы тратить время в этой клоаке можно найти место где ты будешь действительно развиваться и прогрессировать.

Да можно, но если у них потребность физически видеть твою тушку за клавиатурой и время от времени прогуляться с чашкой кофе и заглядывать тебе в монитор?

Ну и пусть... Ты думаешь я не могу сесть монитором к стене?

Ты можешь его хоть в туалет монитор отнести, если у человека будет задача дое.ться то он ее выполнит. Но мой поинт был зачем в таких местах работать?

Не знаю как с мидлами и сеньйорами, но джуну можно найти стартап с з/п примерно как в офисе, может разве чуть ниже.

В стартапе теоретически могут быть самые новые, передовые технологии, что = развитие.
В офисе с определённой вероятностью можно попасть на допиливание костылей к коду десятилетней давности.

Стартапы разные. И не-стартапы тоже очень разные. Не нужно всё ровнять под одни грабли.

Обычно в стартапах дают меньше денег, или предлагают работать больше за те-же.

Дальше можно не читать. Стартапы бывают разными, находящимися на разном этапе жизни, финансируемыми из разных источников и в разном объеме и т.п. Денег может быть меньше, а может и больше чем в среднем по рынку, работать больше — в нормальных локациях за «больше работать» придется больше заплатить (а попытки заставить людей овертаймить за спасибо могут закончиться общением с компетентными органами). Ты выдумал несуществующую проблему.

в нормальных локациях за «больше работать» придется больше заплатить (а попытки заставить людей овертаймить за спасибо могут закончиться общением с компетентными органами

Ты читать умеешь? Я спросил про украинского программиста

Но не про украинский стартап, не так ли?

Работать на украинского заказчика это вообще на любителя, мазохизма

Тогда какая разница какой паспорт у кодерка? Ты думаешь, что в сферическом в вакууме буржуйском стартапе «белые люди» работают по какому-то отдельному графику, а из украинских кодерков вьют веревки 24/7?

Разница в том, что в США работают законы и теоретически можно судиться. Как я буду с Украины судиться в США?

Ну таке.
— Навіщо ви працюєте в геймдеві (на 90% представленому шарагами із білоруським корінням)? Там же бабла нема!
— Навіщо ви «саморазвіваєтєсь» по планам, наданим галєрою? Завжди ж швидше, простіше та вигідніше скакнуть на +500!
— Навіщо ви даєте хлистать себе батогом на вішать клеми на яйця?
Навіщо...?

Тут відповідь лежить десь в площині психології, а не здорового ґлузду.

для того чтобы отправиться с девушкой в отпуск в бунгало на Мальдивы, а не в глухой карпатский пансионат «Червона смерека» имени товарища Ворошилова

А зачем в бунгало ина Мальдивы с девушкой и что на это скажет жена?

У тебя жена предпочитает «Червону Смереку» Мальдивам? Или список «места отдыха» ограничен постсоветскими санаториями изначально?

Если хочется зимы и снега внезапно да. Россия закрыта, в Канаду лететь далеко и пройти медицинские процедуры там сложно

А зачем в бунгало ина Мальдивы с девушкой

ты просто забыл или вообще никогда не знал?

ЧСВ потешить. Типа галерные синьёры не тру, то ли дело в стартапе. Они же не чужие авгиевы конюшни разгребают, а своё наваливают.

Для комфортного життя. А то якщо працюєш не в стартапі, заробляєш дофіга, але щоб про це ніхто не дізнався знімаєш однушку, відкриваєш двері, тримаючи ножа в руці, постійно підриваєшся вночі і перераховуєш бакси і думаєш про запис на курси у Кожаєва.
А так пішов в старпап — зняв якісне і комфортне житло поруч, латешечка зранку, відпустки закордоном, епл вотч 5 і т.д. Нема бабла — нема проблем.

Построение продуктов и команд с абсолютного нуля.
Решение спектра вопросов и задач несоизмеримо шире чем в аутсорсе или бесконечном продукте.
Темп обучения, возможности профессионального роста, знакомства, и прочее, прочее, прочее.
С небольшой удачей и способностью оценить перспективы команды и идеи получение такого payout которого не будет никогда ни в каком аутсорсе/продукте.
Но тебе этого всего не понять.

А зачем это надо? Вот я худею, чтобы на соревнованиях не получить в морду. Зачем мне всё вышеперечисленное, где бабло?

Чтобы не получить в морду ты тренируешься. С наработкой навыков, которые потом можно конвертировать в бабло, все работает точно так же.

А за что тебе бабло платить? Ты вот, например, можешь мне прошивку для FPGA накодить для радиомодема? Или драйвера для этого модема под линукс? Скорее всего не можешь. Тогда на каком основании ты на бабло претендуешь? ))

Я могу другое, нужное — за него и платят

Вот. Уже лучше. Ты почти сам догадался, что за то, что ты не умеешь делать денег не платят. А платят за навыки/умения решать проблемы заказчика. Теперь сделаем еще один шаг. Помнится ты писал о своей работе в говенной конторе в Николаеве. А поведай нам, почему ты работал на той говенной работе, а не поехал сразу в Киев на 50$/h.

Суть та же. Платят мало, работать на износ. Насколько я помню, еще и система штрафов какая-то была. Согласен, это даже хуже стартапа. Так что тебя там держало? Почему сразу на 50$/h не уехал или удаленку не нашел на этот же рейт?

Нет, у меня было две работы.
Одна которая за 50 долларов в месяц, на полставки. Там платили мало, но вообще не дёргали по срокам, когда сделаешь тогда и хорошо. И вторая, за 200 баксов. Там да, штрафы были.
Почему не уехал, потому что студентом был и учился. Как выучился так сразу и уехал, на 400 баксов, в Харьков. Для справки: зарплата опытного специалиста тогда была $800, а я сразу после ВУЗ-а на 400 и опять-же это был не стартап ни разу.

Но люди-то что работают в стартапах живут и в Киеве вполне

Зачем ты за бесплатно получаешь по морде на соревнованиях? Есть же 2 типа бойцух — шоумены и с альтернативными умственными способностями.

Соревнования — вид тренировки. По другому навыки эти не получить и на Украине они весьма полезны. Что такое нужное тренируется при работе на износ?

Да но зачем тебе навыки соревнования и каким образом навыки соревнования полезны в Украине. Я не работал в стартапах, но есть подозрение что далеко не все там работают на износ.

Поясняю. Соревнования это критерий проверки навыков и опыт работы в полную силу, конечно в рамках правил

Соревнования проверяют только навыки соревнований. Вопрос собственно в том, зачем тебе навыки соревнований в обычной жизни?

опыт работы в полную силу, конечно в рамках правил

Слегка противоречиво, а?)

С того, что правила не позволят тебе покалечить или убить оппонента.
А в реальной подворотне с гопотой тебе как раз именно это и придется делать...
Так что соревнования, и любой «спорт» в целом — это о шашечках, а не о ехать
Уверен, что в экстремальном случае в башке не клацнет «ща баллы снимут за сломанную челюсть»?

Только вот для «покалечить» дать в нос с риском, что дадут тебе — необходимое условие

Більше того — правила примушують вести поєдинок оптимально стосовно цих правил. І бачимо як борці кидаються головою вперед прямо на коліно — їх не будуть бити коліном за правилами і вони навіть не думають про таку можливість. Тейквондисти блискавично ляпають ногою по обличчю — це +1 бал, але ж удар не має сили і розлючений гопник через секунду просто ламає такого. Боксери не бояться наближатися впритул — ніхто ж їх за одяг хапати не буде, не буде заламувати руки, душити чи вибивати коліно. І всі спортсмени не думають про друзів гопніка які просто цюкнуть по голові ззаду.

Ояма, той що заснував кіокушин і вбивав биків з одного удару, кришив кулаками каміння якось в своїй книзі написав, що в гетто в НЙ коли він гуляв і шукав пригод його двоє чорношкірих загнали в якийсь заброшений будинок. І поки від збирався вступити в бій з одним другий просто цюкнув його по голові цеглиною. До тями прийшов через кілька годин і назавжди зрозумів, що змагання та бійка — це різні речі.

І в своїй книзі про самозахист на вулиці Ояма пише, що як можеш тікати — тікай.

Банальніше, хочу щоб був якийсь сайт, ну наприклад український 9GAG, зробили, злетіло, добре, не злетіло — ну, спробували.

Речь об украинских стартапах ? или о пиндоских но с охфисом\удаленкой в украину ?

А о любых

хех, ти не плутай українські стартапи із американськими
у Штатах хоч у податковому законодавстві прописані NSO, ISO

Только допил смузи и ваш пост. У меня стартап, приглашаю всех в команду, что предлагаю: регулярные вечеринки с моделями, терасса с барбекю можете там и пожарить, зимний отдых в горах катаем на сноубордах, зарплата эверейдж вкл тайский массаж плюс вестинг обкешишь через 5 лет. В личные сообщения кидай что умеешь

Если не бла-бла, мой рейт $50/час. Готов к таким затратам?

Вот поэтому он недостающую разницу и отжимает в подворотнях вечерами.

То ж в месяц 8к и он в Украине — куда их рационально тратить столько можно?

Так я и не стремлюсь быть крутым прожигателем глаз монитором

Ну так сам написал сам себя похвалил, вы тоже так делайте)

Ну, восемь я пока не получаю, но зато и не работаю полный день, как все — занимаюсь спортом, живу в удовольствие.

т.е. работая 40 часов в неделю все, что ты можешь — это 2К грязными?!

В моей реальности это получается 8К в месяц.

Получается в его реальности 1 рабочая неделя в месяц и 2к, даже не знаю что лучше

Ну как-то необычно для Украины мерят заработок неделями, ну и 50$/hr — это 100K$ в год, можно покупать по три хруща в год!

Три хруща на берегу днепра, и один гибрид форд фокус из америки, не бит не крашен, и даже не в рассрочку.

Фиг. Разбегаются кудато )

Это если работать каждый день. Я так не делаю

Там озвучен рейт за час, но не озвучена средняя загрузка за месяц.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Только допил смузи
вестинг обкешишь

по утрам после смузи хорошо покешить

Створи краще опитування, щоб побачити результати

В стартапи можуть йти із-за технологій, прикладу Go чи Rust або ScyllaDB, і можуть взяти без досвіду в технології

Так и в другом месте могут взять без опыта в данном конкретном месте, если другой опыт хороший

Звісно, але стартап тобі відразу на співбесіді може зробити пропозицію, та й компаній які готові брати без досвіду в конкретній технології мало

Але коли готові взяти то горланять про це усюди і тоді бажаючих багато

Да мне и без стартапа готовы делать предложения в большинстве контор: да, проектов с DSL мало, но они есть. Разработчиков же нет вообще, тем более тех кто не просто что-то когда то делал а разбирается. Вот только оплата там...

То ти тему створив щоб похизуватись собою?

Є спеціалісти яким нудно довго розробляти на одних технологіях, і у кожного своє довго від 2 до 5 років, а то й більше, і для таких стартапи підходять краще ніж для розробників які вже 10 років на одній технології і займаються монтажем дорослого відео

Я тему создал для того, чтобы понять: зачем люди делают себе хуже?

Ровно за тем же, зачем ты упарываешь свое здоровье на тренировках.

За время тренировок я похудел на 15 килограмм, появились мышцы, со мной стали на улице знакомиться фитоняшки

Так это ж гораздо интереснее, чем стартапы. Можешь стать популярным ютюб-блогером. Фотки до и после, селфики в окружении фитоняшек, все такое!

Спортом в этой стране денег не заработаешь

Что-то странное, все от мышц вес набирают обычно

Это если не согнать 30 килограмм жира и не прибавить 15 мышц

30кг жира? Я даже представить боюсь... Это же по размеру больше чем бутыль на 20л

А еще ты заработал геморрой, грыжу,разрыв мениска, разбил суставы, получил микротравмы головного мозга и т.д. в зависимости от вида извращения.
Если же ты каждый день не втираешь в себя половину пачки диклофенака — значит твои тренировки будут иметь абсолютно нулевой импакт в любой ситуации на улице, о которой ты так бодро заливаешь. И если при этом ты не зарабатываешь с этого денег, то снова возникает вопрос — зачем ты это делаешь? Не проще ли пойти в стартап, срубить бабла и жить в благополучном районе или стране или же бросить все это ойти и пойти в профи спорт?

Звездёж. Несколько МСМК не втирают

Значит вкалывают, а если не вкалывают — значит глотают таблетку, а если не глотают то значит МСМК куплено за деньги родителей.

Я знаю только одного МСМК у которого с коленями проблемы

Я тему создал для того, чтобы понять: зачем люди делают себе хуже?

якщо ти ВЖЕ поняв, що люди собі роблять хуже — то теми створювати не треба

ти її створив з іншої причини — дати собі валідацію, похвалитися, переконати себе в черговий раз, що все робиш правильно
(бо щось таки десь підсвідомо муляє)

Підписатись на коментарі