Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какой процент выпускников курсов устраивается на работу?

Какой процент выпускников курсов устраивается на работу? Я в легком шоке, что в рекламе рассказывают, как легко и просто пройти курсы и устроиться работать айтишником.

Как по мне — это не просто. Более 10 лет назад в ВУЗе у нас отчисляли тех, кто не тянет. А слабо тянула почти половина. Каждый семестр вылетали 3-5 человек. Из тех кто дошел до конца — только 30-35% сейчас работают по специальности. Остальные как-то выкручивались: с тройками дотянули и выпустились, заплатили где-то, etc.

Какой показатель трудоустройства у курсов — я даже представить не могу. Если более половины людей потративших 5 лет на учебу не смогли работать по специальности — то что можно ожидать после курсов? Сколько потом реально работают — 5% или 10%?

Хотя, возможно, они не то чтобы не смогли, а не захотели. Тогда доллар был по 5 а потом по 8, такие же деньги как в ИТ можно было зарабатывать много где, два-три человека пошли реально на рынок торговать и нормально зарабатывали.

Вопрос навеян тем, что мне предложили преподавать на курсах. Но это же ложь, явная открытая ложь — что в полгода можно вместить все, что нужно знать программисту.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Средний возраст студентов в CyberBionic Systematics — 27 лет, то есть это преимущественно специалисты с высшим образованием, которые, проработав несколько лет после ВУЗа, поняли, кем они на самом деле хотят стать, что им нужно изучить и пришли получить знания по конкретному набору технологий. У этих людей есть работа, но они хотят лучше и находят лучше.

Если говорить о тех, кто учится с абсолютного нуля — старшеклассники, к примеру, то они ставят перед собой цель получить на курсах начальные знания по программированию и с этим знаниями попасть на стажировку в IT компанию. У них нет больших ожиданий по ЗП, поэтому они тоже достигают своих целей.

Еще одна довольно большая группа — свитчеры. Они чаще всего идут на фронтенд, учатся делать сайты. Для верстки страниц не нужны университетские знания. Этот путь вполне доступен для многих, а так как спрос на фронтенд разработчиков стабильно высокий, они находят работу, соответствующие их уровню. А потом по ходу доучиваются.

Конечно, есть такие, кто бросает обучение — из-за недостатка мотивации, времени или из-за сложностей в восприятии новых знаний. Это естественный процесс.

Если Вам предложили преподавать и Вы любите передавать знания, то в чем проблема? Не надо никому давать ложных обещаний. Просто составляется реальная программа. К примеру за 10 часов Вы можете дать базовые знания по SQL. К Вам на курс придут те, кто хочет выучить его за 10 часов, если цена будет доступной.

Вопрос навеян тем, что мне предложили преподавать на курсах. Но это же ложь, явная открытая ложь — что в полгода можно вместить все, что нужно знать программисту.

если интересно (и есть что рассказать) дерзай.

из подводных камней:
не все, кто «запоминают» смогут потом применить.
не все кто пропускает не смогут понять

Это может немного сбить ориентир или расстраивать
Ну и да. Обычно курсы — ни о чем. Почему не универ? 2 года заочно — возможность попробовать преподавать по специальности после выша

0%. Вас на***ли — расходитесь

На платные курсы низкий порог вхождения, берут всех, кто платит. По итогу смогут дойти до конца и устроиться на работу максимум 30%. Это из опыта.

После курсов при компании устраиваются больше, так как берут только тех, кто имеет уже какой-то уровень.

За пол года, это маловероятно. Год тоже мало, но те кто берется за дело серьезно на джуна потянут.

После курсов при компании устраиваются только N человек (сколько нужно компании). И не больше. Процентаж уже зависит от кол-ва заявок и кол-ва мест.

Да, все верно, если говорить об устроившихся в компанию, в которой проводили курсы. В целом, те кто смог пройти эти курсы и не был приглашен на работу в компанию, обычно находят работу в других компаниях.

Большинство после курсов понимает что обьем знаний нужен огромный для устройства на работу и отсеивается.

Если отбросить курсы при компаниях, то процент будет крайне низким, т.к. на такие курсы практически нет отбора. Как результат, после первых двух месяцев могут уйти до 30-40% студентов. До окончания обучения может дойти где-то половина. После окончания нужно еще самостоятельно поучиться хорошенько, процент упадет еще раза в два-три.

Да, невнимательно прочитал.
Впрочем, в Епаме на первом этапе тоже отсева никакого.

Более 10 лет назад в ВУЗе у нас отчисляли тех, кто не тянет.

Меня отчислили из-за одного зачета у зав кафедры с 4-го курса потому что с 2-го курса у меня посещаемость была около 10%=)
Через месяца 2 после отчисления нашел работу, в свою же очередь достаточно большой процент тех кто выпустился не пошел никуда веслать, их тех кто пошел — многие пошли в СНГ конторки работать на местный рынок потому что инглишь на нуле. Короче, ВУЗ не показатель=)

то что можно ожидать после курсов?

Курсы разные есть. Есть помойки аля Шаг и прочие где будут 5-10% как Вы написали (я думаю меньше),а есть всякие бесплатные курсы при компаниях где трудоустройство будет под 80%.
И это даже не из-за знаний которые там дают а потому что там такие дикие требования и конкуренция что попавший на них скорее всего уже готовый интерн который ввалил кучу времени в самообразование.

ради справедливости. один из лучших разработчиков с кем я работал — пришел из «Шага». (если имеет какое-то значение — донецкого).
Исключение, но не надо быть уж настолько категоричным

100%. Другой вопрос, на какую работу...

кто действительно хочет, тот устраивается без курсов, зачем мне чел, который даже обьем джуга не освоит без курсов, а дальше как?

Залежно яких курсів — ті, які при компаніях, чи які мають профіт з влаштованих(m8) — переважна більшість, бо вони зацікавлені в випускниках

Но это же ложь, явная открытая ложь — что в полгода можно вместить все, что нужно знать программисту.

Чому? Українське т.зв. ІТ в більшості своїй взагалі не потребує 5-6 річного навчання в ВНЗ, давно пора відкривати ІТ-бурси — 1-2 роки навчання, і на галєру!

Во-во. З ВУЗу випускаються інженери, а в українське ІТ достатньо формошльопів з англійською. Навіть на самих галєрах говорять що технічну частину вивчити швидше ніж англійську тому вимоги за останні роки змінились.

Я бы попросил не оскорблять инженеров — из ВУЗа выпускаются люди с картонкой, на которой написано что вася пупкин инженер.

Про якість Васі це вже інша розмова але навіть якщо Вася добре вчився, а Петя закінчив курси при компанії то Петя буде більш релевантним для компанії ніж Вася

Какой процент выпускников курсов устраивается на работу

На работу кем? Продавцом на рынок? Таксистом? Будьте точнее.

Ну зачем так врать-то? До коронавируса никак не меньше 4,422981% было

Из тех, кто учился с четкой целью стать программистом и найти работу, я думаю близко к 100%. В том смысле, что в конце концов люди все равно находят какую-то шлюпку. Может через месяц, может через полгода и какую-нибудь галерную «академию» или бесплатную стажировку.

А из тех, кто «прослушал» курс, ну фиг знает. Тут даже гадать сложно. 5-10%?

І тут ще окреме питання — наскільки в цьому взагалі заслуга конкретних курсів. Якщо людина твердо вирішила, вчиться, шукає — то можливо і сама б отримала ті ж знання, що на курсі виклали за 3 місяці, хіба що, можливо, за трохи більший час.

Вот это

в полгода можно вместить все, что нужно знать программисту

ложь конечно же. Но вот так

в полгода можно вместить все, что нужно знать программисту, чтобы получить первый оффер

будет правда :)

Вопрос навеян тем, что мне предложили преподавать на курсах. Но это же ложь, явная открытая ложь — что в полгода можно вместить все, что нужно знать программисту.

Ну во-первых то, что люди не хотят учиться — это не делает работу преподавателя бесполезной!
Если ты действительно пытаешься научить, а не «начитываешь» для галочки — то будут и те, кому это реально поможет. Их будут единицы — но научить можно только того, кто сам хочет и старается.
В полгода нельзя вместить ВСЕ что нужно программисту ... но сколько в том же ВУЗе курс, например, по Java — пускай 2 семестра. Пускай по 2 пары в неделю — сколько это всего часов?
Если пол-года по 40 часов в неделю учиться — то вполне можно с нуля изучить все что нужно что бы устроиться трейни.

Если пол-года по 40 часов в неделю учиться — то вполне можно с нуля изучить все что нужно что бы устроиться трейни.

Я с трудом представляю как можно по 40 часов в неделю на протяжении 6 месяцев учиться включать компьютер и пользоваться гуглом.

я научился гуглить всего за 5 месяцев и 25 дней, а тут предлагают 6.

В півроку можна вмістити все, що потрібно знати програмісту для позиції трейні і приділяти мінімум годину щодня для навчання (тому, хто вчиться), тоді це валідне твердження.
Щодо % працевлаштованих людей після курсів — напевно ніякі курси не озвучать реальних даних, але на мою суб’єктивну думку, то це десь 15-20%.

Современные курсы в IT это честный способ отьема денег у наивных молодых людей.Но по жизни я неоднократно сталкивался когда например бывший стоматолог за 2 месяца переучивался в IT-шника и его все любили потому что на нем прямо сейчас можно заработать.А на опытном сотруднике в той модели бизнеса которая распространена у нас заработок местных барыг меньше.Слышал и могу подтвердить из опыта что «выход» тут 5% не более.

Підписатись на коментарі